автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия самообразования будущих учителей
- Автор научной работы
- Соколова, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Ирина Борисовна, 2000 год
Введение щ
Глава 1. Самообразование будущих учителей как социально-педагогическая проблема г 1.1. Самообразование в истории просвещения и педагогической мысли России.
1.2. Сущность и структура процесса самообразования студента
1.3. Творчество как мотив самообразования будущего учителя.
1.4. Изучение уровней самообразования специалиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация самообразования будущих учителей.
2.1. Основные направления и педагогический смысл руководства самообразованием студентов
2.2. Подготовка будущих учителей к самообразованию в ходе изучения педагогических элективов.
2.3.Разработка спецкурса «Основы профессионального самообразования будущих учителей».
2.4. Методика проведения научно-исследовательской
0! работы и ее результаты.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия самообразования будущих учителей"
Актуальность исследования:
Переход к рыночной экономике, рост числа безработных и другие факторы социума предъявляют человеку труда высокие требования. Уверенность в завтрашнем дне, благополучие личности во многом зависят от его способностей, творческого потенциала, адаптационных возможностей, готовности решать экономические и научно-технические задачи, внедрять и осваивать новую технику, технологию, осознанно подходить к любой деятельности. Требования современного общества высок: целенаправленность и энергичность усилий, способность преодолевать сложившиеся стереотипы, повышение профессиональной компетентности, собственного интеллекта, творческий подход к деятельности, улучшение профессиональных и личностных качеств.
В педагогической практике наблюдается противоречие между увеличением потока научно-педагогической информации, скорости его распространения и ограниченными возможностями личности усваивать и перерабатывать ее. И в то же время личность испытывает потребность в освоении необходимой ей информации. Современная ситуация требует от выпускников вузов быстрой адаптации к этим процессам, обогащения знаний, умений и навыков, полученных в вузе, то есть опыта познавательной деятельности.
Самообразование - это одна из предпосылок выживания современного выпускника, оценка уровня профессиональной личности.
Вопросы вооружения студентов знаниями и умениями самообразовательной деятельности, их разработки нашли свое отражение в педагогической науке, теории и практике.
В теории педагогики определены и разведены понятия «самообразование». «самообразовательная деятельность», «самообразовательный процесс», разрабатывались теории формирования у школьников готовности к самообразованию (Я.А. Айзенберг, И.Г. Барсуков, А.К. Громцева, К.М. Левитан, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков и др.)
Разработаны методические рекомендации, советы, предписания по осуществлению отдельных аспектов самообразования: по соблюдению гигиены умственного труда, по организации умственного труда и его научной организации, по работе с книгой, каталогами, картотеками, по осуществлению контроля и самоконтроля, самокоррекции образовательной деятельности (В.И. Андреев, В.К. Буряк, Н.К. Крупская, В.А. Кулько, А.С. Лында, Н.А. Рубакин, Л.И. Рувинский, В.А. Худяков и др.) Особое внимание уделяется такой характеристике личности, как «потребность в осуществлении самообразования» (В.Б. Бондаревский, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский и др.)
Долгое время самообразование, самообразовательная деятельность развивались как понятия педагогики на основе содержания и понятия «самостоятельная работа» и сопоставления всех трех понятий между собой (В.К. Буряк, В. Граф, И.М. Ильясов, И.О. Кот-лярова, И.А. Наумченко, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Ф.А. Сохин и др.). В науке нашли отражение вопросы, касающиеся проблем и перспектив идеи непрерывного образования (А.П. Вла-диславлев, А.В. Даринский, Г.П. Зинченко, О.В. Купцов, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов и др.)
Не обделены вниманием вопросы самообразования учителей (Е.Н. Волковский, С.Т. Шацкий, М.М. Рубинштейн, Н.Н. Иорданский, И.Л. Наумченко и др.)
Выполнен ряд исследований по отдельным вопросам осуществления самообразования учащимися и оказания им педагогической помощи и содействия (Л.Н. Баренбаум, Н.В. Косенко, С.В. Паршина, В.А. Худяков и др.) Г.Н. Сериковым была создана концепция целенаправленной подготовки учащихся к самообразованию.
Анализ изученной литературы по проблеме самообразования позволяет сделать вывод о том, что формирование опыта самообразовательной деятельности у студентов вуза сопряжено с необходимостью глубоких изменений в организации учебного процесса, а именно в переносе центра тяжести с заучивания информации на приобретение навыков самостоятельно ее добывать, с преобладания репродуктивных самостоятельных работ на творческие, на развитие инициативы, активности самой личности, умение получать необходимое образование, которое выдвигает новые, более высокого порядка требования по многим аспектам деятельности, чем образование «на всю жизнь».
Исходя из сказанного нами был сделан выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия самообразования будущих учителей», цель которой: разработать научные основы и прикладные аспекты построения системы обучения, обеспечивающей формирование познавательной потребности в самообразовательной деятельности будущего учителя, а также содержательной, мотивационной и операционной готовности к ней.
Объект исследования - содержание и процесс психолого-педагогической подготовки будущих учителей.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия самообразования будущих учителей.
Гипотеза исследования. В условиях высшего образования в силу задач, поставленных перед обучаемыми, самообразование наряду со сложившимися академическими формами обучения сыграет важную роль в становлении учителя, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические и методические условия:
• оно должно осуществляться под грамотным педагогическим руководством;
• реализация такого руководства осуществляется через систему специально разработанных элективных курсов педагогического цикла;
• самообразование студента должно осуществляться по педагогически грамотно разработанной индивидуальной программе, которая обеспечивает удовлетворение его потребностей, объединенных нами в следующие три блока: общекультурный, специальный и профессиональный. Очевидны органическая связь этих блоков и их относительная самостоятельность, что во многом, если не решающим образом, детерминирует общепедагогические и методические подходы ко всему комплексу предпринимаемого исследования.
Цель и гипотеза исследования конкретизировались в следующих задачах:
1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы самообразования и рассмотреть его в аспекте историко-философского развития.
2. Уточнить понятие «самообразование» применительно к учителю как специалисту, осуществляющему свою профессиональную деятельность в условиях современной школы.
3. Выделить особенности проявления и уровни познавательной деятельности студентов как основы их подготовки к самообразованию.
4. Выявить возможности отдельных дидактических и методических средств, обосновать построение системы обучения, эффективно способствующей достижению главной цели исследования (формирование содержательной, мотивационной, операционной готовности к самообразованию).
5. Разработать и экспериментально проверить методические схемы академических занятий в педагогическом вузе, специальный курс по подготовке студентов педвуза к самообразовательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• Теория познания (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Р. Гегель, Ф. Энгельс и др.)
• Психологические теории личности (C.JI. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.)
• Теория индивидуализации образования и самообразования (А.К. Громцева, А.А. Кирсанов, Г.Н. Сериков и др.)
• Теории управления образованием и познавательной деятельностью (Е.Л. Белкин, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и ДР-)
• Теории самообразования (А.К. Громцева, К.М. Левитан, Б.Ф.
Райский и др.), развивающие идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения, о социальном взаимодействии и его роли в становлении личности. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, прямое и косвенное наблюдение; изучение бюджетов времени студентов, различные виды опросов (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа) метод самооценки, праксиометрический анализ продуктов деятельности при освоении цикла педагогических дисциплин, математические методы, эксперимент.
В качестве базы исследования был избран Армавирский государственный педагогический институт (филологический и физико-математический факультеты).
Работа проводилась в течение 1996-2000 годов и включала ряд этапов:
1 этап - ориентировочный, целью которого было обоснование темы, изучение степени ее разработанности в педагогической теории и практике на основе анализа состояния проблемы в специальной литературе. Здесь же разрабатывались исходные гипотезы, цели, задачи и программа исследования.
2 этап - основной. На этом этапе велась опытно-экспериментальная работа по разработке и осуществлению педагогического руководства самообразованием, по разработке уровней самообразования студентов. Были разработаны и внедрены в учебный процесс вуза специальный курс по подготовке студентов к самообразованию. Кроме того, мы использовали вариативную часть стандарта высшего образования (элективные курсы педагогического блока) для реализации идеи подготовки будущего учителя к самообразованию через систему академических занятий.
3 этап - заключительно - обобщающий. Здесь велась обработка полученных данных, проверка и перепроверка результатов исследования, корректировка и методическая доработка курса, а также подведение итогов, уточнялись выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В результате научного анализа:
• расширено и уточнено понятие «самообразование», выявлена и обоснована такая сущностная его характеристика, как эмоционально- положительное отношение личности к своим возможностям в самостоятельной познавательной деятельности;
• выявлены дидактические возможности учебной деятельности студентов педвуза в подготовке к самообразованию, а также определены психолого-педагогические условия (целевые, мотивационные, содержательные, процессуальные), при которых специально организованная академическая деятельность способствует формированию интереса и готовности будущего учителя к самообразованию;
• # пополпиИ'ельно представлено обоснование разработанной и апробированной системы конкретных элективных курсов педагогического цикла, включенных в учебный план кафедры;
• выявлены эффективная логика изложения содержания элективных курсов педагогического цикла, уровни самообразования студентов и разработана программа самообразования будущих учителей.
Становление профессиональной готовности к самообразовательной деятельности рассматривается нами как процесс целенаправленного формирования у студентов способов самообразовательной деятельности, что включает в себя: умения проектировать, "планировать, организовывать, осуществлять и анализировать свою самообразовательную деятельность, способность студентов к творчеству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты ориентирую будущих учителей в технологии самообразовательной деятельности. В той же мере можно говорить об их полезности для учителя в его работе по повышению своего научно-методического уровня. Нами разработаны и внедрены в вузовский учебный процесс курс «Основы профессионального самообразования будущего учителя», разработаны методические рекомендации первокурсникам по организации самообразования, программы самообразования.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанная и концептуально обоснованная образовательновоспитательная модель подготовки студента педвуза к самооб-i разовательной деятельности, включающая цели, задачи и содержание, образ выпускника педвуза, способного на первом этапе своей профессиональной деятельности приступить к пополнению своих знаний;
- содержание элективного курса «Основы профессионального самообразования будущих учителей»;
- педагогические условия организации академической деятельности, способствующие формированию интереса и готовности выпускника педвуза самообразованию.
Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям философской и психолого-педагогической науки, применением комплекса качественно-количественных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; результатами нашей опытно-экспериментальной работы, соответствующими передовому опыту подготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение практических результатов исследования велись в следующих формах:
• Выступление автора и публикация тезисов (XII региональная научно-практическая конференция вузов юга России «Становление личности учителя профессионала: проблемы и перспективы», 1993 г. - Ставрополь, 1993; XV региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» - ВДЦ «Орион», 1996; региональная межвузовская научно-теоретическая конференция «Гуманизация современного высшего образования» - Владикавказ, 1996; Российская научно-практическая конференция «Интеграктивные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» - Тула, 1996; XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона»- Элиста, 1999.
• Ежегодное участие в семинарах кафедры и конференциях про-фессорско-преодавательского состава Армавирского госпединститута (1993- 2000)
• Статьях (Межвузовский сборник научных трудов «Личностно-ориентированное образование: проблемы, поиски, перспективы» - Армавир, 1996; сборник «Профильная школа. Начало». - Армавир, 1997. Научно-методический сборник «Образование в России: история, опыт, проблемы.» - Армавир, 1999.
• Сборники методических материалов - Армавир, 1993, 19997,
1998.
• Поведение семинарских, лабораторно-практических занятий со студентами в ходе опытно-экспериментальной работы;
• Руководство курсовыми и дипломными работами студентов по проблеме организации самообразовательной работы с учащимися школ.
Результаты исследования и рекомендации по самообразованию студентов были внедрены в Армавирском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе:
Проведенные исследования подтверждают тот факт, что знание вузовской программы само по себе еще не обеспечивает будущему учителю в полной мере необходимых качеств специалиста. Они лишь основа, фундамент, на котором учитель всю жизнь формирует совершенствует свой уникальный творческий опыт. Ведущее место отводится самообразованию. Главным условием и средством формирования опыта самообразовательной деятельности человека является специальным образом организованный педагогический процесс. Современные образовательные программы и Стандарты образования осуществляют взаимосвязь образования и самообразования, обусловленную закономерностью: на каждой стадии обучения наряду с научными основами предметов изучают и научный метод познания, методику самостоятельного усвоения знаний и применения их на практике [158-1 ;275].
Подводя итоги научно-экспериментальной работы можно сделать вывод:
• одна из основных задач системы образования - целенаправленное формирование у будущего учителя готовности к самообразованию;
• профессиональная подготовка должна осуществляться во взаимосвязи учения с самообразовательной и практической работой;
• педагогическое руководство самообразованием в результате должно формировать потребность пользоваться самообразованием как средством удовлетворения своих интересов, профессионального роста, решения социально значимых задач, а именно: вырабатывать умения пользоваться наиболее распространенными источниками информации; рационально организовывать свою деятельность; обеспечивать высокий уровень усвоения системы обобщенных знаний, умений и навыков по изучаемым дисциплинам; обучение создает базу для самообразования, самообразование создает потребность в знаниях как цель для учения; проводимая в рамках эксперимента работа позволила выявить наличие потребности в самообразовании студентов, с одной стороны, и слабую готовность ее в осуществлении - с другой.
Заключение
Сложное социально-экономическое положение в стране, падение жизненного уровня населения привели к падению рождаемости, вследствие чего ожидается перенасыщение рынка образовательных услуг, невостребованность учителей, их безработица. Очевидны в связи с этим специфические последствия, которые не могут не затронуть и сферу образования, в частности систему подготовки будущих учителей. Так в ходе проведенного нами исследования достоверно установлено, что именно сегодня, как никогда, перед отечественной высшей педагогической школой со всей остротой встает задача психологической и практической подготовки будущего учителя и самообразовательной деятельности, поскольку это становится частью подготовки его к жизни в условиях быстро меняющихся ориентиров профессиональной деятельности. Государству и обществу необходим «новый» тип специалиста с преобладающими деловыми качествами, такими как компетентность, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, способность к выбору и перемене сфер своей деятельности, сензитивность к новому, ставить и решать проблемы и т.д.
Детерминирующее место в развитии и приобретении этих качеств личностью занимает самообразование. И именно ему принадлежит первоочередная опережающая роль в образовании человека, и оно является ведущим средством в приобретении знаний. Самообразование приобрело значение одной из важнейших потребностей личности в сложных современных условиях, поскольку становится составной частью подготовки личности к жизни в быстро меняющихся социальных ситуациях. Проведенное нами исследование показывает, что подготовка личности к самообразованию - это целенаправленное формирование у человека готовности к такой деятельности.
В ходе исследования, проводимого в условиях вуза, мы получили следующие выводы:
1.Приступая к исследованию, мы ориентировались на то, что само понятие «самообразование» в современной педагогической науке трактуется по-разному. В качестве основной его черты называется внутренняя потребность личности, высшая форма познавательной активности, целенаправленная систематическая познавательная деятельность и другие. В принципе наше исследование убедило нас в корректности этих определений, и, тем не менее, материалы наших исследований позволяют, как нам представляется, уточнить его не разрушая комплекса сложившихся основных его признаков. Мы считаем, что обязательным признаком самообразования, как специфического вида познавательной деятельности, является осознание субъектом самообразования его необходимости, подкрепляемой содержательной, мотивационной, операционной готовности к нему.
2.Самообразование социально обусловлено и имеет свои исторические предпосылки.
3.Самообразовательной деятельности нужно учить, готовить с детства, продолжать в школе и вузе. Это одна из основных задач системы образования.
4.Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что первокурсники готовы к самообразованию, понимают его реальную необходимость, значимость, но не готовы к его практическому осуществлению.
5.Изучение готовности студентов к самообразованию позволило определить пять уровней, которые мы определили так: низкий, пропедевтический (ниже среднего), средний, допрофессио-нальный (выше среднего), высокий. Продвижение от низкого уровня к допрофессиональному нужно рассматривать как специфическую учебно-познавательную деятельность. Все усилия педагогического процесса вуза должны быть направлены на реализацию этого процесса и повышение готовности личности к самообразованию.
6.Особое значение имеет организация педагогического руководства самообразованием в вузе. Она должна осуществляться на основе неразрывной взаимосвязи учения, самостоятельной работы с самообразовательной деятельностью, научно-исследовательской работой, непосредственной практической деятельностью студента в школе.
7.Выполненное исследование подтвердило наше понимание условий, обеспечивающих успешное решение задач самообразования. Ими являются:
• обеспечение высокого уровня усвоения системы обобщенных знаний, умений и навыков по всем изучаемым дисциплинам;
• приобретение умений пользования современными источниками информации (книги, автоматизированные и компьютерные комплексы, телекоммуникационные системы);
• обретение навыков рациональной организации своей деятельности в процессе самообразования;
• обретение субъектом самообразования умений и навыков ее практической организации;
• навыки планировать и осуществлять свою самообразовательную деятельность посредством план-программы.
8. Основными направлениями формирования опыта самообразовательной деятельности личности являются:
• формирование потребности постоянного приобретения знания, как средства удовлетворения своих личных и профессиональных интересов;
• усвоение умений рационально организовывать свою познавательную деятельность - планирование, реализация, оценка, корректировка.
9. Задача самообразования, ее педагогический аспект состоит в выявлении и совершенствовании разнообразных индивидуальных возможностей личности и превращение их в устойчивые творческие способности и потребности. Мотивы творческого труда ориентируют личность на самообразование. Таким образом, творчество выступает мотивом самообразования личности, и, как следствие, ведет к новаторству и инновационной деятельности.
10.Выстроенная система элективных курсов педагогического блока, связанная с дисциплинами учебного плана, органически объединяется с ними и позволяет эффективно влиять на включение студентов в творческий поиск и самообразовательную деятельность.
11.Опытная работа строилась на вариативной основе. Ежегодно экспериментом охватывались студенты младших курсов физико-математического и филологического факультетов, а результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами контрольных. Однако, в силу специфичности образовательной деятельности, мы имели возможность наблюдать и опрашивать студентов старших курсов, которые в свое время также участвовали в опытной работе.
Однако теоретические исследования ведущих педагогов, опыт и результаты собственной работы говорят о том, что на первой ступени обучения в вузе все-таки стоит самостоятельная работа. Самообразование - наиболее высокая ступень в получении образования, и навыки самостоятельной работы являются хорошей базой для ее освоения. Учитывая результаты нашего исследования учебное управление АГПИ рекомендовало администрации вуза, деканатам в новом учебном 2000-2001 году ввести в учебный процесс за счет вузовского компонента курс «Основы самостоятельной работы студентов». Он будет вестись на всех факультетах в первом семестре. А разработанный и внедренный нами элективный курс «Основы профессионального самообразования будущих учителей» предложить студентам в 5 семестре. Логика предлагаемой нами схемы такова: уже на первом курсе организовать активную академическую работу по усилению самостоятельной работы студентов, которая явится серьезным основанием для вооружения студентов приемами и навыками самообразовательной деятельности.
В заключение следует отметить, что выполненное нами исследование ни в коей мере не исчерпывает всей полноты проблемы. Оно затронуло лишь ту ее область, которая связана с организационно-педагогическими условиями самообразования будущих учителей.
Сама проблема значительно шире и многограннее. Наше исследование помогает достаточно четко представить некоторые из этих аспектов и определить основные « рабочие» направления их решения. Полученные нами материалы позволяют говорить о наличии по крайней мере двух таких аспектов проблемы подготовки будущих специалистов, в частности учителей, и самообразовательной работе:
• конструирование технологий самообразования в педагогическом процессе вуза;
• разработка и внедрение современных приемов, методов самообразования в системе повышения квалификации учителей.