автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза
- Автор научной работы
- Бибик, Инна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бибик, Инна Анатольевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
1.1 Методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза.
1.2 Становление конкурентоспособного преподавателя как психолого-педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
2.1 Анализ состояния конкурентоспособности преподавателей вуза
2.2 Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА.
3.1 Научно-методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного 114 преподавателя.
3.2 Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.-.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза"
Актуальность исследования
В современных условиях в отечественной системе высшего образования, в связи с вхождением России в Болонский процесс, осуществляется постепенный переход на общеевропейские стандарты, соответствующие требованиям информационного века и мирового рынка. В этой связи, одной из важных задач современной высшей школы становится подготовка компетентного, мобильного, конкурентоспособного специалиста. Одним из главных условий эффективности подготовки специалистов такого уровня является наличие корпуса конкурентоспособных преподавателей. Конкурентоспособность, как новое качественное состояние профессионала, можно отнести к числу стратегических ценностей, которые, наряду с ориентацией на собственные силы и предприимчивостью, способствуют упорядочиванию всей системы его жизнедеятельности.
В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу. Данный термин достаточно широко используется в области экономики (М. Портер, P.A. Фатхутдинов и др.). Анализ научных трудов, посвященных вопросам конкурентоспособности, позволяет утверждать, что в педагогике проблема конкурентоспособности стала исследоваться только в последние годы. Появились педагогические исследования, посвященные разным аспектам подготовки специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынке труда (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, A.A. Власова, И.П. Са-ратцева, С.Н. Широбоков и др.). Что касается исследований педагогического аспекта проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза, то они отсутствуют.
Одна из особенностей деятельности преподавателя высшей школы заключается в том, что она является многоаспектной, состоит из нескольких взаимосвязанных между собой видов. Исследованию различных сторон процесса подготовки преподавателя вуза к профессиональной деятельности, характеристике его профессионально значимых качеств посвящены работы A.JI. Бусыгиной, З.Ф. Есарёвой, И.Ф. Исаева, В.В. Лаптева, С.А. Писаревой, А.П. Тряпициной,
Г.У. Матушанского, A.B. Коржуева и В.А. Попкова, Л.И. Романковой, Д.В. Чернилевского и др. Однако, несмотря на детальное рассмотрение в работах исследователей важных аспектов профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, различных его личностных и профессиональных качеств, современные требования, связанные с необходимостью становления конкурентоспособного преподавателя, остаются неучтенными.
В то же время, обратившись к истории отечественной высшей школы, мы можем с уверенностью утверждать, что требование конкурентоспособности преподавателя высшей школы выдвигалось с первых лет существования отечественных университетов. Первыми преподавателями в них были приглашенные из-за границы профессора. В связи с этим одной из главных задач отечественного образования являлось создание отечественной системы подготовки преподавателей высшей школы. Эта система должна была, с одной стороны, отвечать общеевропейским требованиям, с другой — учитывать национальные особенности России. И такая система, пройдя в своем становлении несколько этапов, была создана в XIX веке. Эффективность системы определяется по ее результатам: отечественные преподаватели действительно составляли серьезную конкуренцию маститым профессорам европейского уровня.
В начале XXI века в России вновь возникла проблема специальной подготовки преподавателей высшей школы, так как до недавнего времени подавляющее большинство из них не имело педагогического образования. В последнее десятилетие начали активно функционировать подразделения профессиональной переподготовки специалистов преподавательской деятельности в высшей школе с присвоением дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». В связи с интеграцией современной отечественной высшей школы в мировую образовательную систему существует потребность и в возрождении утраченной традиции: конкурентоспособности российского преподавателя высшей школы.
Система дополнительного образования имеет большие потенциальные возможности в решении данной проблемы, но они используются далеко не в полной мере. Как свидетельствует осуществленный нами анализ учебно-тематических планов курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, требования к качеству обучения в системе дополнительного образования требуют определенной коррекции: они традиционно выдвигаются в виде общих рассуждений об уровне знаний, умений и навыков специалистов. Наличие такой интегральной личностной характеристики как конкурентоспособность преподавателя высшей школы по окончании обучения не проектируется. Существует целый комплекс проблем, связанных с определением содержания подготовки конкурентоспособного преподавателя вуза, выявлением условий и механизма становления конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Особенностью профессиональной деятельности преподавателя вуза является осуществление ее на конкурсной основе. Это важная составляющая в становлении конкурентоспособного преподавателя вуза. Однако традиционно принятая регулярность проведения конкурсов не может способствовать выработке качеств и умений, свойственных конкурентоспособной личности профессионала, осуществляющей подготовку специалистов нового типа.
Таким образом, в системе деятельности преподавателей вуза всё более явными становятся противоречия:
- между осознанием значимости становления конкурентоспособного преподавателя вуза и недостаточной разработанностью аспектов данного процесса;
- между востребованностью в современном обществе конкурентоспособного преподавателя высшей школы и существующей практикой его подготовки и повышения квалификации;
- между конкурсной основой кадровой политики в высшей школе и не разработанностью технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя вуза.
Осмысление выявленных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и дидактические средства становления конкурентоспособного преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной деятельности.
Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая п практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза».
Объект исследования — процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и проверка организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Становление конкурентоспособного преподавателя вуза — это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя- общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
Понимая конкурентоспособность как профессионально-ценностное качество личности преподавателя высшей школы, предполагаем, что оно поддается формированию, то есть может проходить этапы становления в процессе профессиональной деятельности. Большим потенциалом в этом направлении обладает система повышения квалификации, возможности программы «Преподаватель высшей школы».
Реализация данной программы может проходить с акцентом на повышение конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава: стимулирование развития у преподавателей вуза стремления к инновационной педагогической деятельности, к самостоятельному повышению квалификации.
Успешность протекания становления конкурентоспособного преподавателя вуза может быть обеспечена при реализации следующих организационно-педагогических условий: наличии у преподавателя вуза сформированной установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; э расширении возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владении преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа философских, психолого-педагогических трудов определить методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза, раскрыть философско-психологические, исторические аспекты процесса становления конкурентоспособного преподавателя.
2. Разработать и реализовать в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальную методику формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности.
3. Разработать методическое обеспечение технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя высшей школы в процессе становления его конкурентоспособности.
4. Сконструировать и апробировать комплекс диагностических методик оценки и самооценки результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Методологической основой исследования являются следующие подходы и положения: аксиологический подход, раскрывающий лрироду профессиональных ценностей (М.М. Бахтин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильичёва, М.С. Каган, H.JI. Столович, Э.Л. Торндайк, В. Франкл и др.); личностно-деятельностный подход, выявляющий принцип формирования социальных и психологических качеств личности, а также профессиональных умений в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.В. Суходольский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); положения современных теорий деятельности, отмечающие важность совместного творческого начала в деятельности, и определяющие соответствующие принципы (М. Арчер, Т. Берне, Э. Гидденс и др.); исследования, затрагивающие аспекты уникальности личности (М.М. Бахтин, Д. Зиглер, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Э. Фромм, Л. Хьелл и др.).
Теоретическую основу исследования составляют историко-педагогические аспекты ценностных ориентаций (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.); концептуальные положения теории университетов (С. И. Гессен, Н.И. Пирогов), положения о становлении личности (И.А. Колесникова, Л.Н. Куликова, А.Ф. Лосев, К. Роджерс, Э.Б. Тайлор и др.); положения, связанные с вопросами полярных аспектов взаимодействия (конкуренция - сотрудничество) (В.И. Андреев, ТО.В. Андреева, Е.В. Бондаревская; А. Маслоу, А. Менегетти, B.C. Мерлин, К. Хорни, Э. Фромм, С.Н. Ширабоков и др.); психологические и педагогические теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская и др.); исследования, посвященные кадровой политике в высшей школе (И. Васенина, В. Взятышев, В. Корольков, Т. Стоян, А. Чиненный и др.), специфическим особенностям деятельности преподавателя вуза (А.Л. Бусыгина, З.Ф. Есарева, Л.И. Романкова и др.); исследования психологического механизма развития критического мышления (A.B. Коржуев, Д. К>н, В.А. Попков и др.) и др.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы и методики самооценки преподавателей вуза, экспертной оценки. В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка данных.
Базой исследования стали Амурская государственная медицинская академия, Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись с 2005 по 2009 год. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались научные исследования по истории и теории проблемы, проводился подбор диагностического материала. На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа. На третьем этапе (2008-2009 гг.) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализировано историческое развитие отечественной системы высшего образования с точки зрения формирования конкурентоспособное ги преподавателей;
- в качестве структурных компонентов понятия «конкурентоспособность преподавателя вуза» определены следующие: ценностно-мотивационный (главный акцент сделан на ценностном отношении к профессиональной деятельности, наличии мотивации к позитивной конкурентоспособности); когнитивный (включающий в себя, кроме общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, наличие знаний о феномене позитивной конкуренции); технологический (основное внимание уделено владению технологией осуществления самопрезентации профессиональных достижений, наличию умений включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности);
- обоснована необходимость ориентации процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в системе дополнительного образования на модель конкурентоспособного преподавателя высшей школы;
- кафедральный семинар рассмотрен как значимый резерв повышения эффективности становления конкурентоспособного преподавателя вуза при уеловии осуществления преемственности в его работе с содержанием предшествующей курсовой подготовки в системе повышения квалификации;
- определены факторы становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Новизна позиции автора заключается в уточнении их содержания (создание единого общеевропейского образовательного пространства, переход вузов России на многоуровневую систему образования, расширение вариантов получения высшего образования для студентов, необходимость принятия «инновационной парадигмы образования»);
- уточнены этапы становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Авторский вклад заключается в обосновании этапов становления конкурентоспособного преподавателя вуза: этап уточнения профессиональных ценностей, этап деятельностно-аналитический, этап осмысления оценки результатов собственной деятельности, этап дальнейшего самосовершенствования;
- у точнен механизм становления конкурентоспособного преподавателя вуза, основанный на результатах рефлексии и нахождении «динамического баланса» между рядом компонент. Новизна позиции автора заключается в выявлении ведущих компонент данного процесса, к которым отнесены следующие: собственные возможности преподавателя вуза, возможности инноваций по различным видам профессиональной деятельности, возможности и потребности обучаемых;
- определены уровни становления конкурентоспособного преподавателя вуза (высокий, средний, начальный). Выявлен их содержательный аспект.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в обосновании понятия «становление конкурентоспособного преподавателя вуза» посредством таких существенных признаков, как «становление», «конкурентоспособная личность», которые отражают сущность, специфику данного процесса;
- в уточнении понятия «самопрезентация преподавателя вуза», отражающего личностные и профессиональные особенности конкурентоспособного преподавателя вуза;
- в обосновании комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя вуза;
- в обогащении современного педагогического знания результатами исследования по вопросам становления конкурентоспособного преподавателя вуза, что дополняет теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость состоит в том, что разработан спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза» как составляющий элемент дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы», создана и внедрена в образовательный процесс вуза программа методического семинара «Использование инновационных технологий в учебном процессе вуза как условие становления конкурентоспособного специалиста», разработано методическое сопровождение становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Достоверность и надёжность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических позиций, обеспечивается использованием объективных методик, адекватных выдвинутой гипотезе и задачам исследования, отсроченным диагностическим срезом и использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные положения исследования обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: 56-я научно-практическая конференция БГПУ для преподавателей и студентов (Благовещенск, 2006); VII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006); международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности», (БГПУ) (Благовещенск, 2007); международная научно-методическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста в период модернизации образования: опыт, проблемы перспективы» (БГПУ) (Благовещенск, 2007); XXVIII всероссийская научно-практическая конференция «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007 г.); VIII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007); международная на>чно-практическая конференция «Актуальность студенческой молодёжи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); XXIX всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008); IX региональная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008); региональная научно-практическая конференция «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт» (Владивосток, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза — это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
2. Позитивная конкурентоспособность - основа профессиональной деятельности преподавателя вуза в современных условиях. Она предполагает направленность на себя - самоконкуренцию, сочетающуюся с направленностью па другого (как источника оригинальных знаний и как потенциального эксперта) в процессе взаимодействия (сотрудничество/конкуренции). Базовыми основаниями данной разновидности конкурентоспособности являются следующие: нравственный фундамент, сотрудничество по всем видам деятельности с ведущей направленностью на самоконкуренцию.
3. Потенциальные возможности системы дополнительного образования в становлении новой личностной позиции преподавателя высшей школы заключаются в ориентации учебного процесса на модель конкурентоспособной личности.
4. Основными условиями становления конкурентоспособного преподавателя вуза являются следующие: сформированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции.
5. Показателем результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза является позитивная динамика его профессионального развития относительно структурных компонентов конкурентоспособности: ценностно-мотивационного (главный акцент сделан на ценностном отношении к профессиональной деятельности, наличии мотивации к позитивной конкурентоспособности); когнитивного (включающий в себя, кроме общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, наличие знаний о феномене позитивной конкуренции); технологического (основное внимание уделяется владению преподавателем технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, умению включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 источника, 18 приложений. Основной текст составляет 187 страниц. Диссертация снабжена 12 таблицами, 13 гистограммами и 2 схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Третья глава была посвящена проверке эффективности выдвинутых нами организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
К выводам по главе можно отнести следующее:
1. В ходе формирующего эксперимента было выполнено следующее: Реализована специальная методика формирования у преподавателя высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности, проведен спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза», проведены кафедральные семинары, направленные на подготовку преподавателей вуза к самопрезентации через погружение в освоение образовательных инновационных технологий (интерактивных, проектных, компьютерных), проведены конкурсы-самопрезентаций (в рамках кафедральных семинаров и межвузовских научно-практических конференций).
2. Разработанные критериальные уровни (высокий средний, начальный) позволили оценить эффективность организационно-педагогических условий исследования.
3. Качественный анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что произошли позитивные изменения по всем выделенным показателям компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза.
Преподаватели вуза экспериментальной группы стали активно включаться в совместное освоение инноваций по всем видам профессиональной деятельности, охотно участвовать в конкурсах-самопрезентациях с целью демонстрации качеств конкурентоспособного преподавателя вуза и результатов собственной деятельности в аспекте инновационной парадигмы образования.
4. Количественный анализ итогов реализации организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза показал, что статистически значимыми оказались данные по показателям когнитивного компонента конкурентоспособности преподавателя вуза после проведения спецкурса, кафедрального семинара и конкурса-самопрезентации, технологического - после проведения кафедрального семинара и после участия в конкурсах-самопрезентациях, ценностно-мотивационного — после участия преподавателей вуза экспериментальной группы в конкурсах-самопрезентациях.
5. Данные результаты формирующего эксперимента говорят об эффективности выделенных организационно-педагогических условий гипотезы.
6. Итоги экспериментальной работы привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий, оптимизирует процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
7. В результате проведённого педагогического эксперимента разработано методическое обеспечение процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза, которое включает: программу спецкурса «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза», программу кафедральных семинаров, комплекс диагностических средств (анкеты, тесты по определению уровней сформированности становления конкурентоспособного преподавателя вуза и т. д.), дидактический материал (мультимедийные презентации для лекционных занятий спецкурса и кафедральных семинаров, многомерную модель становления конкурентоспособного преподавателя вуза).
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённой исследовательской работы были получены следующие основные результаты и выводы.
1. Анализ научно-педагогических источников привел к пониманию важности определения ведущих подходов исследования проблемы.
В качестве таковых выделены следующие подходы: аксиологический и личностно-деятельностный.
Сущность аксиологического подхода заключается в выявлении ценностных ориентаций ведущей деятельности человека. В современных условиях возникает необходимость уточнения ценностных ориентаций преподавателя вуза вследствие изменений, происходящих в системе высшего образования.
Рассматривая «ценностные ориентации» преподавателя вуза, мы в первую очередь имеем в виду его профессиональную деятельность в современных условиях.
В этой связи личностно-деятельностный подход является важным для исследования проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Обращение к аксиологическому, личностно-деятельностному подходам позволили нам определить содержание ряда ведущих понятий исследования.
2. Осмысление историко-педагогических источников дает возможность утверждать, что некоторые вопросы становления конкурентоспособного преподавателя вуза рассматривались с момента зарождения системы высшего образования в России и, таким образом, изучение опыта педагогического наследия, дало возможность определить последующие направления изучения проблемы.
Кроме того, данный анализ привел к пониманию того, что «нравственным фундаментом» конкурентоспособного преподавателя вуза является такое интегральное качество, как интеллигентность.
3. На основе анализа общетеоретических подходов к определению сущности понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «позитивная конкурентоспособность» нами уточнено понятие позитивной конкурентоспособности относительно преподавателя вуза, определено содержание понятий «конкурентоспособный преподаватель вуза», «становление конкурентоспособного преподавателя вуза».
4. Позитивная конкурентоспособность — основа профессиональной деятельности преподавателя вуза в современных условиях. Она предполагает направленность на себя — самоконкуренцию, сочетающуюся с направленностью на другого (как источника оригинальных знаний и как потенциального эксперта) в процессе взаимодействия (сотрудничество/конкуренции). Базовыми основаниями данной разновидности конкурентоспособности являются следующие: нравственный фундамент, сотрудничество по всем видам деятельности с ведущей направленностью на самоконкуренцию.
5. Под позитивной конкуренцией понимается межличностное взаимодействие, основанное на сталкивании целей, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия - преподавателей вуза с обязательным сотрудничеством, то есть с учётом объективно необходимого признания права на существование мнения Другого, признания идей Другого, их критический анализ и адекватное реагирование на них. В результате этого возможно обогащение субъектного опыта преподавателя вуза, его профессионально-значимого личностного потенциала, выстраивание на его основе траектории профессионального творчества, нахождение «индивидуального стиля деятельности». Результатом подобного взаимодействия выступает «динамический баланс» между конкуренцией и сотрудничеством. Феномен позитивной конкурентоспособности преподавателя вуза в своём основании имеет «нравственный фундамент».
6. Конкурентоспособный преподаватель вуза - это специалист, обладающий умениями и качествами, свойственными конкурентоспособной личности профессионала; ориентированный на профессиональные ценности, основой которых является определенный «нравственный фундамент» — интеллигентность; способный находить «динамический баланс» между данными компонентами и потребностями потребителей образовательных услуг — студентов.
7. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза - это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте, включающим в себя общую и профессионально-педагогическую культуру. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
8. Под самопрезентаций преподавателя вуза понимается умение представить собственные профессиональные достижения и продемонстрировать качества свойственные конкурентоспособной личности.
9. К дидактическим средствам способствующим становлению конкурентоспособного преподавателя вуза отнесены следующие: мультимедийные презентации, применяемые в ходе теоретических и практических занятий спецкурса, кафедральных семинаров, а также дидактическая многомерная модель становления конкурентоспособного преподавателя вуза, разработанная для практических занятий спецкурса.
10. Следующие организационно-педагогические условия способствовали эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя вуза: сфор-мированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателем вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции.
11. Реализация в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальной методики формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности способствовала повышению мотивации к развитию качеств, свойственных конкурентоспособной личности профессионала. На основе диагностического материала выявлено повышение уровня конкурентоспособности по выделенным компонентам конкурентоспособности (ценностно-мотивационному, когнитивному, технологическому). Статистически значимыми оказались данные по когнитивному компоненту 8,35).
12. Реализация кафедрального семинара учитывающего многоаспектную направленность профессиональной деятельности преподавателя вуза (научно-исследовательскую, методическую деятельность, связанную с базовым образованием), способствовала дальнейшему повышению уровня конкурентоспособности преподавателей вуза, участвовавших в эксперименте. Статистически значимыми оказались данные по когнитивному 12,04) и технологическому
11,37) компонентам.
13. Овладение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, дало возможность повысить уровень конкурентоспособности преподавателей, участвовавших в исследовании по проблеме данной диссертационной работы. Статистически значимыми оказались данные по выделенным ком
-у понентам конкурентоспособности: когнитивному (%" 14,71), технологическому (Х~ 16,20) и ценностно-мотивационному (%" 13,06) компонентам.
14. Результаты экспериментальной проверки привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий оптимизирует становление конкурентоспособного преподавателя вуза.
15. Разработанные исследователем методики реализации гипотетически сформулированных условий, способствовали формированию у преподавателей высшей школы установки к позитивному соперничеству.
Таким образом, результаты теоретического анализа и проведённой экспериментальной работы выявили позитивные изменения по всем компонентам конкурентоспособности преподавателя вуза. Тем самым гипотеза подтверждена.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в плане изучения становления конкурентоспособного преподавателя вуза в процессе освоения инновационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза"
На иравах_рукониси
003434070
Бибик Инна Анатольевна
Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ^ ^Л О
Комсомольск-на-Амуре - 2010
003494070
Работа выполнена на кафедре «Педагогика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет».
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Карнаух Надежда Валентиновна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
кандидат педагогических наук, доцент Бавыкин Виктор Станиславович ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита состоится «¿3» апреля 2010 г. в /¿ССчасов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус. 2, ауд. 141.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Автореферат разослан <£» марта 2010 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» 1Шр/Лу\оту:amgpgu.ru «10» марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Тулейкина М.М.
Актуальность исследования
В настоящее время в отечественной системе высшего образования, в связи с вхождением России в Болонский процесс, осуществляется постепенный переход на общеевропейские стандарты, соответствующие требованиям информационного века и мирового рынка. В этих условиях одной из задач современной высшей школы является подготовка компетентного, мобильного, конкурентоспособного специалиста. Конкурентоспособность, как новое качественное состояние профессионала, можно отнести к числу стратегических ценностей, которые, наряду с ориентацией на собственные силы и предприимчивостью, способствуют упорядочиванию всей системы его жизнедеятельности.
Реформа высшего образования предполагает изменение представлений и о назначении преподавателя, осуществляющего подготовку такого специалиста. Он должен обладать конкурентоспособностью, которая проявляется в различных ситуациях профессиональной деятельности и личностной самореализации. Кроме того, современный преподаватель высшей школы России должен быть конкурентоспособным и на общеевропейском уровне.
В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу. Данный термин достаточно широко используется в области экономики (М. Портер, P.A. Фатхутдинов и др.). В педагогике проблема конкурентоспособности исследована довольно слабо. С педагогической точки зрения конкурентоспособность личности рассматривалась в работах В.И. Андреева, Ю.В. Андреевой, Е.В. Бондаревской, Н.В. Борисова, JI.M. Ми-тиной, И.П. Саратцевой, А.Я. Флиер, С.Н. Ширабокова и др. В целом конкурентоспособность профессионала авторами рассматривается как его готовность осуществлять профессионально-творческую деятельность в условиях конкурентной среды рыночных отношений. В профессиональной деятельности она проявляется как способность предвидеть, обновляться и использовать возможности для профессионального развития и успеха.
Анализ научных трудов, посвященных вопросам конкурентоспособности, позволяет утверждать, что в современной педагогической науке нет единого подхода к определению данного понятия. Большинство авторов рассматривают конкурентоспособность как склонность личности (B.C. Безрукова и др.). Другие полагают, что конкурентоспособность - это умение (Е.М. Борисова и др.). Ряд авторов рассматривают конкурентоспособность как качество (E.H. Тенилов), интегративное качество личности (Ю.В. Соловьева), как базовое основание личности (H.H. Колобкова).
В последнее время появилось много работ, посвященных подготовке конкурентоспособных специалистов. Что касается специальных исследований по становлению конкурентоспособного преподавателя вуза, то они отсутствуют.
В то же время не разработана непрерывная система подготовки преподавателей вуза, где задействованы социокультурные, общепедагогические, лично-стно-творческие механизмы, укрепляющие и стимулирующие педагогическую деятельность в направлении развития его конкурентоспособности.
Существует целый комплекс проблем, связанных с определением содержания подготовки конкурентоспособного преподавателя вуза, выявлением воз-
можностей системы повышения квалификации в становление преподавателя вуза такого профессионального уровня, выявлением условий и механизма развития конкурентоспособности преподавателя высшей школы.
Кроме того, конкурсная основа профессиональной деятельности преподавателя вуза, являющаяся важной составляющей конкуренции, носит отсроченный характер. В современных условиях это не может способствовать выработке качеств и умений, свойственных конкурентоспособной личности профессионала, осуществляющей подготовку специалистов нового типа.
Таким образом, в системе деятельности преподавателей вуза всё более явными становятся противоречия:
- между осознанием значимости становления конкурентоспособного преподавателя вуза и недостаточной разработанностью аспектов данного процесса;
- между востребованностью в современном обществе конкурентоспособного преподавателя высшей школы и существующей практикой его подготовки и повышения квалификации;
- между конкурсной основой кадровой политики в высшей школе и не разработанностью технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя вуза.
Осмысление выявленных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и дидактические средства становления конкурентоспособного преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной деятельности.
Важность и актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза».
Объект исследования - процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и проверка организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Становление конкурентоспособного преподавателя вуза - это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
Понимая конкурентоспособность как профессионально-ценностное качество личности преподавателя высшей школы, предполагаем, что оно поддается формированию, то есть может проходить этапы становления в процессе профессиональной деятельности.
Большим потенциалом в этом направлении обладает система повышения квалификации, возможности программы «Преподаватель высшей школы».
Реализация данной программы может проходить с акцентом на повышение конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава: стимулирование развития у преподавателей вуза стремления к инновационной педагогической деятельности, к самостоятельному повышению квалификации.
Успешность протекания становления конкурентоспособного преподавателя вуза может быть обеспечена при реализации следующих организационно-педагогических условий:
• наличии у преподавателя вуза сформированной установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности;
• расширении возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы;
• владении преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа философских, психолого-педагогических трудов определить методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза, раскрыть философско-психологические, исторические аспекты процесса становления конкурентоспособного преподавателя.
2. Разработать и реализовать в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальную методику формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности.
3. Определить содержание спецкурса «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза» как части специально разработанной методики, учитывая многоаспектную направленность профессиональной деятельности преподавателя вуза.
4. Разработать методическое обеспечение технологии самопрезентации профессиональных достижений преподавателя высшей школы в процессе становления его конкурентоспособности.
5. Разработать и апробировать комплекс диагностических методик оценки и самооценки результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Методологической основой исследования являются следующие подходы и положения:
аксиологический подход, раскрывающий природу профессиональных ценностей (М.М. Бахтин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильичёва, М.С. Каган, Н.Л. Столович, Э.Л. Торндайк, В. Франкл и др.); личностно-деятельностный подход, выявляющий принцип формирования социальных и психологических качеств личности, а также профессиональных умений в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.); положения современных теорий деятельности, отмечающие важность совмест-
ного творческого начала в деятельности, и определяющие соответствующие принципы (М. Арчер, У. Бакли, Т. Берне, Э. Гидденс и др.); исследования, затрагивающие аспекты уникальности личности (М.М. Бахтин, Д. Зиглер, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Э. Фромм, JI. Хьелл и др.).
Теоретическую основу исследования составляют историко-педагогические аспекты ценностных ориентации (Н.Д. Никандров, Н.И. Пирогов, З.И. Равкин и др.); положения о становлении личности (Г.М. Коджаспиро-ва, И. А. Колесникова, JI.H. Куликова, К. Роджерс и др.); положения, связанные с вопросами полярных аспектов взаимодействия (конкуренция - сотрудничество) (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, Е.В. Бондаревская, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, А. Маслоу, А. Менегетга, B.C. Мерлин, К. Хорни, Э. Фромм, С.Н. Ширабоков и др.); исследования, затрагивающие особенности организации обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесо-хина, Г.С. Сухобская и др.); работы, посвященные кадровой политике в высшей школе (И. Васенина, В. Взятышев, В. Корольков, Т. Стоян, А. Чиненный и др.), специфическим особенностям деятельности преподавателя вуза (А.Л. Бусыгина, З.Ф. Есарева, Л.И. Романкова и др.); идеи Р. Бернса, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма и др.; исследования психологического механизма развития критического мышления (A.B. Коржуев, Д. Кун, В.А. Попков и др.) и др.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, отсроченный эксперимент, методы и методики самооценки преподавателей вуза, экспертной оценки. В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка данных.
Базой исследования стали Амурская государственная медицинская академия, Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет.
Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись с 2005 по 2009 год. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались научные исследования по истории и теории проблемы, проводился подбор диагностического материала. На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа: констатирующий и формирующий эксперименты; реализовывались выделенные условия гипотезы. На третьем этапе (2008-2009 гг.) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, оценивалась результативность, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: прослежено в историческом плане становление понятия «конкурентоспособность преподавателя вуза» и конкретизировано его содержание и структура; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя высшей школы; обоснована необходимость ориентации процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в системе дополнительного образования на модель конкурентоспособного преподавателя высшей школы; кафедральный
методический семинар рассмотрен как значимый резерв повышения эффективности становления конкурентоспособного преподавателя вуза при условии осуществления преемственности в его работе с содержанием предшествующей курсовой подготовки в системе повышения квалификации; определены факторы и компоненты становления конкурентоспособного преподавателя вуз, описан механизм, а также уточнены уровни и этапы данного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятия «становление конкурентоспособного преподавателя вуза», в уточнении сущности и содержания понятия «самопрезентация преподавателя вуза», в обогащении современного педагогического знания результатами исследования по вопросам становления конкурентоспособного преподавателя вуза, что дополняет теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к организации и совершенствованию процесса переподготовки преподавателей вуза, при реализации содержания дополнительной программы «Преподаватель высшей школы», в ходе выполнения программ исследования кафедр вузов, в ходе проведения семинаров и конференций преподавателей вуза различной тематической направленности, а также в качестве методического материала для специалистов, работающих в системе повышения квалификации.
Достоверность и надёжность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических позиций, обеспечивается использованием объективных методик, адекватных выдвинутой гипотезе и задачам исследования, отсроченным диагностическим срезом и использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные положения исследования обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: 56-я научно-практическая конференция БГПУ для преподавателей и студентов (Благовещенск, 2006); VII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006); международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности», (БГПУ) (Благовещенск, 2007); международная научно-методическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста в период модернизации образования: опыт, проблемы перспективы» (БГПУ) (Благовещенск, 2007); XXVIII всероссийская научно-практическая конференция «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007 г.); VIII региональная межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007); международная научно-практическая конференция «Актуальность студенческой молодёжи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); XXIX всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье в педагогике ненасилия»
(Санкт-Петербург, 2008); IX региональная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008); региональная научно-практическая конференция «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы» (Владивосток, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза - это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентации, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
2. Позитивная конкурентоспособность - основа профессиональной деятельности преподавателя вуза в современных условиях. Она предполагает направленность на. себя - самоконкуренцию, сочетающуюся с направленностью на другого (как источника оригинальных знаний и как потенциального эксперта) в процессе взаимодействия (сотрудничество/конкуренции). Базовыми основаниями данной разновидности конкурентоспособности являются следующие: нравственный фундамент, сотрудничество по всем видам деятельности с ведущей направленностью на самоконкуренцию.
3. Дополнительная программа «Преподаватель высшей школы» системы повышения квалификации обладает потенциальными возможностями для становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
4. Основными условиями становления конкурентоспособного преподавателя вуза являются следующие:
• сформированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности;
• расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы;
• владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции.
5. Показателем результативности процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза является позитивная динамика его профессионального развития относительно структурных компонентов конкурентоспособности: ценностно-мотивационный (главный акцент сделан на ценностном отношении к профессиональной деятельности, наличии мотивации к позитивной конкурентоспособности); когнитивный (включающий в себя, кроме общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, наличие знаний о феномене позитивной конкуренции); технологический (основное внимание уделяется владению преподавателем технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, умение включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности);
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация снабжена таблицами, гистограммами и схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование становления конкурентоспособного преподавателя вуза» исследуется разработка проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза в философско-педагогических трудах: уточняются методологические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности преподавателя вуза, рассматривается конкуренция как феномен современного общества и образования; анализируется становление конкурентоспособного преподавателя вуза как психолого-педагогическая проблема: исследуется позитивная конкурентоспособность -основа профессиональной деятельности современного преподавателя вуза, а также профессионально-важные качества конкурентоспособного преподавателя.
В связи с влиянием таких факторов, как создание единого общеевропейского образовательного пространства, переход вузов России на многоуровневую систему образования, расширение вариантов получения высшего образования для студентов, необходимость принятия «инновационной парадигмы образования», возникла потребность в осмыслении в педагогике сущности следующих понятий: «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособный преподаватель вуза».
Опираясь на выводы ученых о том, что соперничество, являясь «экономическим основанием современной культуры», распространяется на «все другие виды деятельности» (К. Хорни), а также о том, что конкурентная деятельность «контекстно вписывается в любую другую деятельность» (В .И. Андреев), можно утверждать, что конкуренция существует и в профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Анализ историко-педагогических источников привел к пониманию того, что такое явление, как «конкуренция» возникло в практике профессиональной деятельности преподавателя вуза с момента становления системы высшего образования в России (М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов и др.).
Анализ работ, в которых рассматриваются понятия «нормальное соперничество» как естественное состояние здорового человека вообще (К. Хорни); «честная конкуренция в научном творчестве» (П. Сорокин); «честная игра» в деятельности (С.И. Гессен); важность конкуренции как составляющей профессионального роста преподавателя вуза (Н,И. Пирогов), при которой «равные соперники напряжением своей творческой энергии становятся более конкурентоспособными»; содержание феномена «самоконкуренция» (Ю.В. Андреева), привели к осознанию важности исследования сущности «позитивной конкуренции».
Под содержанием «позитивной конкуренции» в профессиональной деятельности преподавателя вуза понимается конкуренция идей, взглядов.
Для создания ситуации позитивной конкуренции необходимо обладание участниками взаимодействия таким качеством, как позитивная конкурентоспособность. ;
Анализ различных подходов к определению конкурентоспособности (Н.В. Борисова, Л.М. Митина, С. Н. Широбоков, P.A. Фатхутдинов и др.) привел к пониманию того, что «позитивная конкурентоспособность» - это разновидность «нормальной конкурентоспособности», чьими базовыми основаниями являются следующие: «нравственный фундамент» (И.П. Саратцева), основу которого составляет интеллигентность; сотрудничество по всем видам деятельности, с ведущей направленностью на «самоконкуренцию» (Ю.В. Андреева).
Таким образом, нетрадиционное прочтение понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» требуют от преподавателя вуза уточнения профессиональных ценностей и ценностных ориентаций в контексте реалий его профессиональной деятельности.
Анализ идей русской и зарубежной философии и психологии, раскрывающих вопросы ценностей и деятельности, исследований в области методологии гуманитарного знания помог нам в поиске адекватных теме исследования методологических подходов.
В качестве ведущих подходов исследования выделяются следующие: ак-сиолошческий и личностно-деятельностный.
Анализ категории «ценности» в философских (М.М. Бахтин, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильичёва, М.С. Каган, Л.Н. Столович,
B. Франкл и др), психологических (Р. Берне, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко,
C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм и др.) и педагогических трудах (В.И. Андреев, H.A. Асташова, И. Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, Н.И. Пирогов, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Г.И Чижакова и др.) привел к пониманию данной категории («ценность») как специфического образования в структуре индивидуального или общественного сознания. «Ценности» являются ориентиром становления личности и общества, общественным идеалом, входят в психологическую структуру личности. Преломляясь через призму профессиональной деятельности, они становятся одним из источников мотивации к дальнейшему самосовершенствованию. Исходя из этого, нами рассматриваются как ценность профессиональная деятельность преподавателя высшей школы. В процессе этой деятельности формируется конкурентоспособность как профессионально важное качество. .
Анализ работ К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других, обосновывавших принцип единства деятельности и сознания, исследование различных сторон профессиональной деятельности преподавателя вуза (З.Ф. Есарёва, И.Ф. Исаев, В.В. Лаптев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицина, Г.У. Матушанский, A.B. Коржуев и В.А. Попков, Л.И. Романкова, Д.В. Черни-левский и др.) и осознание ее многофункциональности (А.Л. Бусыгина и др.) позволили выделить личностно-деятельностный подход в качестве одного из ведущих.
Рассматривая деятельность с позиций не только индивидуальных, но и коллективных, совместных (кооперативных), важно обращение к положениям
современных теорий деятельности (М. Арчер, У. Бакли, Т. Берне, Э. Гидденс и ДР)
Одной из основных особенностей профессиональной деятельности преподавателя высшей школы является то, что она включает в себя несколько видов: педагогическую, научно-исследовательскую, профессиональную (по базовой специальности). Ведущую роль играет педагогическая деятельность, все другие виды деятельности интегрируются в ней. В связи с этим в нашем исследовании рассматривается проявление конкурентоспособности именно в педагогической деятельности.
В условиях состязательности и соперничества важны специфические умения, качества (B.C. Мерлин и др.). Анализ широкого круга теоретических источников (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, Е.В. Бондаревская, JI.M. Митина и др.) послужил основанием для вывода о том, что конкурентоспособного преподавателя вуза характеризует синтез таких качеств, как четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность к непрерывному саморазвитию, стрессо-устойчивость, способность к непрерывному профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного «продукта» своего труда. По мнению В.И. Андреева, эти качества присущи конкурентоспособной личности вне зависимости от характера и сфер деятельности и, таким образом, являются универсальными. Кроме того, конкурентоспособный преподаватель вуза должен обладать высоким уровнем интеллигентности.
Для преподавателя такого уровня характерной особенностью является способность достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся образовательных ситуациях за счёт владения методами решения большого класса профессиональных задач. В рамках нашего исследования - посредством адекватного использования инноваций по всем ввдам профессиональной деятельности, понимаемые как новшества, вводимые в широкую практику.
Таким образом, конкурентоспособный преподаватель вуза - это специалист, обладающий умениями и качествами, свойственными конкурентоспособной личности профессионала; ориентированный на профессиональные ценности, основой которых является определенный «нравственный фундамент» - интеллигентность; способный находить «динамический баланс» между данными компонентами и потребностями потребителей образовательных услуг - студентов.
В связи с этим нами рассмотрены вопросы, связанные со становлением конкурентоспособного преподавателя вуза как перехода от одной определенности бытия к другой.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы мы пришли к выводу, что существует множество определений категории «становление» (И.А. Колесникова JI.H. Куликова А.Ф. Лосев, К. Роджерс, Э.Б. Тайлор и др.).
Позиции учёных относительно сущности данного феномена можно дифференцировать в зависимости от того, какой аспект: духовный или практический (З.Ф. Есарёва) подразумевается. Авторами подчёркивается важность единства
духовного и практического становления, так как они составляют общую цель подготовки специалиста.
Под духовным становлением конкурентоспособного преподавателя вуза нами понимается «восхождение по некоей духовной вертикали», высвобождение потенциальных внутренних сил, направленных на развитие внутреннего потенциала человека, того положительного, что, по мнению К. Роджерса, Э. Фромма и других, есть в человеке априори.
В свою очередь, практическое становление конкурентоспособного преподавателя в современных условиях связывается с освоением инноваций по всем видам профессиональной деятельности, понимаемых как новшества, внедряемые в широкую практику.
Помимо этого, становление предполагает «вычерчивание собственной траектории движения по жизни.и развития» (ЛЛ. Куликова). Такой вывод принципиально важен, поскольку он подчёркивает уникальность каждого преподавателя, возможность нахождения конкурентоспособным преподавателем вуза «своего места под солнцем» (Э. Фромм), возможность выбора тех или иных образовательных инноваций в профессиональной деятельности «по собственной мере» с целью адекватного предоставления содержания образования потребителям образовательных услуг.
Таким образом, становление конкурентоспособного преподавателя вуза -это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
Во второй главе «Педагогическое обоснование условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза» дается анализ состояния конкурентоспособности преподавателей вуза, обосновываются организационно-педагогические условия его становления.
Анализ существующей практики деятельности преподавателя высшей школы в современных условиях с позиции становления конкурентоспособного преподавателя вуза, а также проведенное собственное исследование позволили утверждать, что основные трудности в становлении конкурентоспособного преподавателя вуза объясняются недостаточно высоким уровнем развития каждого компонента конкурентоспособности, к которым мы отнесли следующие: ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический. Так, результаты исследования конкурентоспособности преподавателей вуза экспериментальной группы по ценностно-мотивационному компоненту на констатирующем этапе эксперимента представленные в процентах (рис. 1), говорят о недостаточности сформированное™ данного компонента. В целом это выражалось в слабой направленности к позитивному соперничеству.
Данные, полученные по когнитивному компоненту на констатирующем этапе эксперимента (рис. 2) и по технологическому компоненту (рис. 3), подтверждают важность проведения работы, направленной на повышение уровня конкурентоспособности преподавателей вуза. Это обусловлено недостаточно-
стью знаний, в том числе об особенностях освоения образовательных инновационных технологий, знаний о позитивной конкуренции, отсутствия должного уровня умения самопрезентации.
Рисунок 1 — Ценностно-мотивационный компонент (констатирующий этап (%)) Современные подходы к повышению квалификации профессорско-преподавательского состава вузов (программа «Преподаватель высшей школы», тематическая направленность разнообразных курсов для преподавателей высшей школы и др.) дают возможность для выявления организационно-педагогических условий формирования такого востребованного профессионально-важного качества преподавателя вуза, как конкурентоспособность.
Рисунок 2 — Когнитивный компонент (констатирующий этап (%))
Рисунок 3 - Технологический компонент (констатирующий этап (%)) К организационно-педагогическим условиям становления конкурентоспособного преподавателя вуза относятся следующие: сформированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
Нами было уточнено содержание компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического.
Ценностно-мотивационный компонент определяется следующими показателями: вера в себя, готовность к риску и стремление к успеху, направленность на упрочение «нравственного фундамента», ценностное отношение к профессиональной деятельности. Когнитивный компонент определяют такие показатели, как наличие общекультурных, психолого-педагогических, предметных, методических знаний, в том числе об особенностях освоения образовательных инновационных технологий; наличие знаний о феномене позитивной конкуренции; знание себя: своих сильных и слабых сторон, осознание личностных возможностей и недостатков. Технологический компонент определяют такие показатели, как умение проявлять спонтанную активность, умение раскрывать творческий потенциал через комбинирование элементов образовательных инновационных технологий, умение включаться в сотрудничество в профессиональной деятельности.
В третьей главе «Реализация организационно-педагогических условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза» описывается научно-методическое обеспечение реализации организационно-педагогических условий; дается анализ экспериментальной работы.
Реализация выявленных организационно-педагогических условий проходила в несколько этапов. На этапе курсовой подготовки формирующего эксперимента осуществлялась проверка следующего условия: наличие у преподавателя вуза сформированной установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности. На этапе кафедрального семинара проходила работа по выявлению эффективности такого условия, как расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы. На этапе конкурса-самопрезентации проверялось следующее условие: владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
С целью реализации обозначенных организационно-педагогических условий нами разработан и включен в дополнительную программу «Преподаватель высшей школы» системы повышения квалификации БГПУ, спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза». Руководствуясь выводами теоретических изысканий по теме исследования, было подобрано содержания спецкурса. В рамках лекционных и практических занятий рассматривались следующие вопросы: «Исторический аспект становления конкурентоспособного преподавателя вуза», «Преподаватель высшей школы: социально-психолого-педагогическая характеристика», «Становление конкурентоспособного преподавателя вуза: теоретические основания и практические модели» «Особенности использования педагогических технологий в вузе».
В ходе практических занятий спецкурса внимание участников эксперимента акцентировалось на усовершенствовании их рефлексивных умений средствами технологии развития критического мышления чтения и письма. Развитое критическое мышление позволяет человеку самостоятельно оценивать ситуацию и быстро принимать корректное решение.
Члены экспериментальной группы обосновывали положительные и отрицательные стороны изменений в системе высшего образования (вхождение в Болонский процесс и т.д.), обсуждаемых инновационных образовательных технологий и другое, обозначая, таким образом, приоритетные направления в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, участники эксперимента имели возможность проанализировать позицию других слушателей спецкурса по обсуждаемым вопросам. Тем самым происходило взаимообогащение членов экспериментальной группы интересными идеями по различным аспектам профессиональной деятельности. Помимо этого, на практических занятий спецкурса создавались ситуации, когда нужно было выбрать конкурентоспособного преподавателя вуза, руководствуясь критическим анализом выступления участника эксперимента в ходе всего занятия. В своей работе исследователь и члены экспериментальной группы руководствовались рядом принципов, отражающих общие положения теоретических изысканий. К ведущим принципам реализации формирующего эксперимента отнесены следующие: ан-драгогические принципы, принципы сотрудничества по всем вопросам профессиональной деятельности, принцип погружения в образовательные инновационные технологии. Данные принципы позволяют в большей степени создать благоприятную обстановку, раскрыть творческий потенциал участников эксперимента, способствуют их подготовке к самопрезентации собственных достижений.
При реализации первого условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза был сделан акцент на развитие мотивации к позитивной конкуренции. Через усвоение содержание спецкурса слушатели получали представление о сущности понятий «конкуренция», «позитивная конкуренция», «позитивная конкурентоспособность», через погружение в образовательные инновационные технологии они отрабатывали навыки самопрезентации собственных достижений, через обмен мнениями по обсуждаемым вопросам участники эксперимента уточняли собственные позиции по различным моментам профессиональной деятельности, связанных с конкурентоспособностью преподавателя вуза ит. д.
Таким образом, на этапе курсовой подготовки, в рамках которого реализо-вывалось данное условие, внимание уделялось развитию всех компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза. При этом составляющая когнитивного компонента объективно носила приоритетный характер.
Уточнение в ходе реализации спецкурса участниками эксперимента ряда позиций своей многофункциональной профессиональной деятельности, привело их к осознанию важности не только учебной, но и других ее видов: научно-исследовательской, методической, а также деятельности, связанной с базовым образованием. Поскольку потенциал методического семинара дает возможность продолжить работу по обозначенным выше направлениям, по выработке умений и развитию качеств, свойственных конкурентоспособной личности профессионала, то дальнейший этап формирующего эксперимента — этап кафедрального семинара - использовался для практического применения знаний полученных в на занятиях спецкурса. Тем самым проверялось второе условие -
расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы.
На данном этапе исследования участники эксперимента имели возможность отработать механизм сотрудничества по всем видам профессиональной деятельности по вышеозначенным принципам с целью подготовки к оценке коллегами опыта собственной деятельности через демонстрацию степени освоенности инновационных технологий, подготовку и презентацию портфолио, усвоение алгоритма самопрезентации и другое. Таким образом, на этапе кафедрального семинара проходило дальнейшее обогащение всех компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза с объективным приоритетом технологического компонента.
Следующий этап формирующего эксперимента был направлен на реализацию третьего условия - владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции. Частично работа по освоению основных моментов самопрезентации, ее алгоритма проходила, начиная с первого этапа формирующего эксперимента через выбор среди участников эксперимента конкурентоспособного преподавателя. Вначале такой выбор основывался на собственных предпочтениях после критического анализа «плюсов» и «минусов» претендентов, а впоследствии, в ходе ряда занятий на этапе курсовой подготовки, с опорой на критерии, разработанные исследователем: использование инновационных технологий для презентации доклада; чёткость, конкретность, ясность раскрытия сущности темы доклада; лекторские умения; перечень технологий, используемых в работе конкурентоспособного преподавателя для реализации образовательных целей. :
Таким образом, участники эксперимента прошли предварительную апробацию, перед тем как принять участие в конкурсе-самопрезентаций. Реализация третьего условия становления конкурентоспособного преподавателя вуза предполагала участие преподавателей вуза в семинарах и конференциях, где слушатели оценивали их выступления по обозначенным критериям. Результаты оценки по девятибалльной шкале заносились в анкету. Исследователем предварительно проводилась работа по объяснению участникам конференций и семинаров, не участвовавших в исследовании, правила заполнения анкеты. Возможности отсроченного эксперимента позволили провести несколько конкурсов самопрезентаций в рамках конференций и семинаров на базе Амгу и АРМА.
Таким образом, на этапе конкурса-самопрезентации проходило дальнейшее обогащение всех компонентов конкурентоспособности преподавателя через конкуренцию идей по всем видам профессиональной деятельности.
Разработанные критериальные уровни дали возможность оценить эффективность становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Качественный и количественный анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что произошли позитивные изменения по всем выделенным показателям компонентов конкурентоспособности преподавателя вуза.
Дополнительным средством реализации выделенных условий становления конкурентоспособного преподавателя вуза были выбраны образовательные инновационные технологии (интерактивные, проектные, компьютерные).
Погружение преподавателей вуза экспериментальной группы в освоение образовательных инновационных технологий способствовало повышению их интереса к совместной деятельности в этом направлении. В результате соблюдения обозначенных принципов проведения формирующего эксперимента его участники стали более активными при проведении конкурсов-самопрезентаций.
Наиболее результативной представляется позитивная динамика конкурентоспособности высокого уровня, наглядно показывающая эффективность проведенного исследования и правомерность выдвинутой гипотезы (рис.4). Это стало возможно вследствие уменьшения количества участников эксперимента, которых по уровню конкурентоспособности отнесены к начальному и среднему уровням относительно констатирующего этапа эксперимента.
При этом анализ результатов эксперимента с помощью критерия однородности х2 показал, что статистически значимыми результаты когнитивного компонента оказались после реализации каждого из выделенных условий, технологического - после реализации второго и третьего условий, а ценностно-мотивационного - после реализации третьего условия гипотезы (табл. 1).
■ когиетиомый компанент
■технологический компанент
® ценностно-мотивационный компанент
конст спецкурс
эксперимент
Рисунок 4 — Динамика высокого уровня сформрованности конкурентоспособности (%) Данные формирующего эксперимента говорят об эффективности выделенных организационно-педагогических условий гипотезы.
Итоги экспериментальной работы привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий оптимизирует процесс становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
В результате проведённого педагогического эксперимента разработано методическое обеспечение процесса становления конкурентоспособного преподавателя вуза, которое включает: программу спецкурса «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза»; программу кафедральных семинаров, направленных на развитие мотивации преподавателей вуза к представлению своего опыта и на освоение образовательных инновационных технологий; комплекс диагностических средств (анкеты, тесты по определению уровней
сформированное™ становления конкурентоспособного преподавателя вуза и т. д.); разнообразный диагностический материал.
Таблица 1
Статистическая значимость реализации условий гипотезы {%2)
Компонент После реализации 1 условия После реализации 2 условия После реализации 3 условия
Когнитивный 5,55 12,04 14,71
Технологический 2,28 11,37 16,20
Ценностно-мотивационный 1,76 ■ 5,09 13,06
В заключений диссертационного исследования обобщены результаты и сделаны следующие выводы:
1. Анализ научно-педагогических источников привел к пониманию важности определения ведущих подходов исследования проблемы.
В качестве таковых выделены следующие подходы: аксиологический и личностно-деятельностный.
Сущность аксиологического подхода заключается в выявлении ценностных ориентаций ведущей деятельности человека. В современных условиях возникает необходимость уточнения ценностных ориентаций преподавателя вуза вследствие изменений, происходящих в системе высшего образования.
Рассматривая «ценностные ориентации» преподавателя вуза, мы в первую очередь имеем в виду его профессиональную деятельность в современных условиях.
В этой связи личностно-деятельностный подход является важным для разработки проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза.
Обращение к аксиологическому, личностно-деятельностному подходам позволили нам определить содержание ряда ведущих понятий исследования.
2. Осмысление историко-педагогическях источников позволило утверждать, что некоторые вопросы становления конкурентоспособного преподавателя вуза рассматривались с момента зарождения системы высшего образования в России, а изучение опыта педагогического наследия, дало возможность определить последующие направления изучения проблемы.
Кроме того, данный анализ привел к пониманию того, что «нравственным фундаментом» конкурентоспособного преподавателя вуза является такое интегральное качество, как интеллигентность.
3. На основе анализа общетеоретических подходов к определению сущности понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «позитивная конкурентоспособность» нами уточнено понятие позитивной конкурентоспособности относительно преподавателя вуза, определено содержание понятий «конкурен-
тоспособный преподаватель вуза», «становление конкурентоспособного преподавателя вуза».
4. Под позитивной конкуренцией понимается межличностное взаимодействие, основанное на сталкивании целей, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия - преподавателей вуза с обязательным сотрудничеством, то есть с учётом объективно необходимого признания права на существование мнения Другого, признания идей Другого, их критический анализ и адекватное реагирование на них. В результате этого возможно обогащение субъектного опыта преподавателя вуза, его профессионально-значимого личностного потенциала, выстраивание на его основе траектории профессионального творчества, нахождение «индивидуального стиля деятельности». Результатом подобного взаимодействия выступает «динамический баланс» между , конкуренцией и сотрудничеством. Феномен позитивной конкурентоспособности преподавателя вуза в своём основании имеет «нравственный фундамент».
5. Конкурентоспособный преподаватель вуза - это специалист, обладающий умениями и качествами, свойственными конкурентоспособной личности профессионала; ориентированный на профессиональные ценности, основой которых является определенный «нравственный фундамент» интеллигентность; способный находить «динамический баланс» между данными компонентами и потребностями потребителей образовательных услуг-студентов.
6. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза - это непрерывное саморазвитие качеств и умений, востребованных на современном уровне развития системы высшего образования, базирующихся на определённом нравственном фундаменте. Конкурентоспособный преподаватель вуза обладает системой ценностных ориентаций, мобильностью, стремлением к высокому качеству результатов труда.
7. Следующие организационно-педагогические условия способствовали эффективному становлению конкурентоспособного преподавателя вуза: сфор-мированность у преподавателя вуза установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности; расширение возможностей профессиональной самореализации в многоаспектной деятельности преподавателя высшей школы; владение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих их готовность к позитивной конкуренции.
8. Реализация в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава специальной методики формирования у преподавателей высшей школы установки к позитивной конкуренции в профессиональной деятельности (спецкурс «Основы становления конкурентоспособного преподавателя вуза») способствовала повышению мотивации к дальнейшему развитию качеств, свойственных конкурентоспособной личности профессионала. На основе диагностического материала выявлено повышение уровня конкурентоспособности по выделенным компонентам конкурентоспособности (цен-ностно-мотивационному, когнитивному, технологическому). Статистически значимыми оказались данные по когнитивному компоненту (%2 8,35).
9. Реализация кафедрального семинара как части специально разработанной методики, учитывающая многоаспектную направленность профессиональ-
ной деятельности преподавателя вуза (научно-исследовательскую, методическую и деятельность, связанную с базовым образованием), способствовала дальнейшему повышению уровня конкурентоспособности преподавателей вуза, участвовавших в эксперименте. Статистически значимыми оказались данные по когнитивному (х2 12,04) и технологическому (%2 11,37) компонентам.
10. Овладение преподавателями вуза технологией самопрезентации профессиональных достижений, определяющих его готовность к позитивной конкуренции, дало возможность повысить уровень конкурентоспособности преподавателей, участвовавших в исследовании по проблеме данной диссертационной работы. Статистически значимыми оказались данные по выделенным компонентам конкурентоспособности: когнитивному (%г 14,71), технологическому (%216,20) и ценностно-мотивационному (%213,06) компонентам.
11. Результаты экспериментальной проверки привели к выводу о том, что комплексная реализация организационно-педагогических условий оптимизирует становление конкурентоспособного преподавателя вуза.
12. Разработанные исследователем методики реализации гипотетически сформулированных условий, способствовали формированию у преподавателей высшей школы установки к позитивному соперничеству.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы.
Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Накопленный теоретический и фактический материал требует последующего углубленного изучения аспектов становления конкурентоспособного преподавателя вуза. Перспективы исследования видятся в дальнейшем изучении механизма становления конкурентоспособного преподавателя вуза в процессе освоения инновационных технологий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Бнбик, И.А. К вопросу о становлении конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Вестн. Костром, гос. ун-та: научн. - метод, журн. Сер. Гуманитар, науки. - 2006. - Т. 12, № 3. - С. 64-67 (0,38 п.л.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).
2. Бибик, И.А. Формирование качеств конкурентоспособной личности профессионала в условиях специальной подготовки [Текст] / И.А. Бибик И Образование и наука. - 2009. - № 11. - С. 41-47. (0,46 пл.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определённые Высшей аттестационной комиссией).
3. Бибик, И.А. Исторический аспект проблемы подготовки преподавателя высшей школы в России [Текст] / И.А. Бибик // Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. В 3 ч. Ч. 1 - Благовещенск: БГПУ, -2006. - С. 12-17 (0,25 пл.).
4. Бибик, ИЛ. Ценностный подход к проблеме становления конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Молодёжь 21 века: шаг в будущее: материалы VII региональной межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск: БГПУ, 2006. - С. 47-48 (0,08 п.л.).
5. Бибик, И.А. Инновационная направленность формирования педагогической культуры конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., Благовещенск, 25 янв. 2007 г. / под. общ. ред. О.В. Пузиковой. - Благовещенск: БГПУ, 2007. - С. 132-137 (0,35 п.л,).
6. Бибик, И.А. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-метод. конф., Благовещенск, 8 февр. 2007 г. / под. ред. Н.В. Карнаух. - Благовещенск: БГПУ, 2007. - С. 39-48 (0,4 п.л.).
7. Бибик, И.А. Модель современного конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXVIII Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 19 апр. 2007 г. / под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, М.С. Гавриловен. - СПб.: Изд-во 67 гимназии «Verba Vagistri», 2007. - С. 387-391 (0, 55 пл.).
8. Бибик, И.А. Подготовка конкурентоспособного преподавателя вуза в условиях специально организованного обучения [Текст] / И.А. Бибик // Молодёжь 21 века: шаг в будущее: материалы VIII региональной межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск: АГМА, 2007. - С. 190-191 (0,08 п.л.).
9. Бибик, И.А. Профессионально-ценностные качества конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: материалы межвуз. науч.-метод. конф., Благовещенск, 7 февр. 2008 г. / под общ. ред. Н.В. Карнаух. В 2 ч. Ч. 1 - Благовещенск: БГПУ, 2008. - С. 31-37 (0,22 п.л.).
10. Бибик, И.А. Использование видеоконференции как средство формирования навыков профессионального общения будущего специалиста (Текст] / И.А. Бибик // Активность студенческой молодёжи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза: материалы междунар. науч.-практ. конф., Благовещенск, 4-6 мар. 2008 г. / под общ. ред. Е.А. Бурдуковской. - Благовещенск: АмГУ, 2008. - С. 12-15 (0,21 пл.).
11. Бибик, И.А. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза в процессе участия в конкурсе-самопрезентации [Текст] / И. А. Бибик // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXIX Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 19 апр. 2008 г. / под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, М.С. Гавриловой - СПб.: Изд-во 67 гимназии «Verba Magistri», 2008. - С. 256-259 (0,26 пл.).
12. Бибик, И.А. Освоение образовательных инновационных технологий как условие становления конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А.
Бибик // Материалы 58-й научно-практической конференции преподавателей и студентов В 3 ч. Ч. 1. - Благовещенск: БГПУ,2008. - С. 11-20 (0,42 пл.).
13. Бибик, ИЛ. Подготовка конкурентоспособного преподавателя вуза в условиях методического семинара [Текст] / И.А. Бибик // Молодёжь 21 века: шаг в будущее: материалы IX регаональной межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 19-20 (0,11 п. л.).
14. Бибик, И.А. Использование инновационных образовательных технологий при прохождении программы «Становление конкурентоспособного преподавателя вуза в процессе освоения инновационных технологий» как условие становления конкурентоспособного преподавателя вуза [Текст] / И.А. Бибик // Вестн. образования: сб. науч.-метод. материалов / под общ. ред. Р.К. Санабасо-вой. - Благовещенск: БГПУ, 2008. - Вып. 4. - С. 8-19 (0,56 п.л.).
15. Бибик, И.А. Становление конкурентоспособного преподавателя вуза в условиях реформирования высшей школы [Текст] / И.А. Бибик // Вестн. Дальне-восточн. гос.ун-та / под общ. ред. В.И. Курилова. - Владивосток: ДВГУ, 2009. -Вып. 2. -С. 128-134(0,51 пл.).
Бибик Инна Анатольевна
Ораннзационно-педагогические условия становления конкурентоспособного
преподавателя вуза
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 04.03.2010г. Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ № {£35. Отпечатано в типографии Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2.