Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котенко, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котенко, Елена Федоровна, 2009 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

1.1. Перспективные тенденции развития деятельности педагогов в современных условиях и их влияние на научно-исследовательскую деятельность

1.2. Прогнозирование проблематики научно-исследовательских работ педагогов вузе

1.3. Сущность и структура научно-исследовательской деятельности педагогов вузе 52 Выводы по главе

Глава 2. Педагогическая характеристика модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

2.1. Концептуальные основы построения модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

2.2. Требования к организации научных исследований

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение организации научно-исследовательской деятельности педагогов вузе

2.4. Результаты экспериментального исследования 148 Выводы по главе 2 164 Заключение 166 Библиография 168 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе"

Актуальность исследования.

Актуальность исследования обусловлена потребностями общества в достижении эффективности и качества профессионального образования. В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной» системы организации научно-исследовательской деятельности педагогов с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества является--одной из важнейших целей современного профессионального образованиям

Ориентация образовательных систем на стратегию социально-экономических изменений, интеграция и дифференциация профессионально-педагогических систем требуют изменений, в деятельности педагогов высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов, способных осуществлять самостоятельную поисковую деятельность, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В современных условиях ставится* задача не столько подготовить специалистов определенной квалификации, сколько сформировать у них такие характеристики, как способность приобретать новые знания, творческая активность в принятии решений, широкая прогностическая ориентация и др.

Условием, обеспечивающим ее решение, является развитие научно-исследовательской деятельности педагогов.

Исследование большого опыта, накопленного в педагогической науке и практике по организации научно-исследовательской деятельности педагогов, показало, что в настоящее время данное научное направление не достаточно исследовано как прогнозирующая, развивающая система развития научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях инновационного развития образования, науки и производства.

Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями:

- между потребностями в обеспечении эффективности педагогической деятельности и отсутствием целостной системы развития научно-исследовательской деятельности педагогов;

- между необходимостью создания условий для профессионального развития педагогов и возможностями обеспечить требуемый уровень их научно-исследовательской деятельности; между познавательной, прогностической, описательной интегративной, развивающей функциями научно-исследовательской деятельности, заданными технологичностью, и управляемостью процесса достижения отдельных результатов, и нереализованностью их в практике образовательного процесса в вузе.

Исходя из выше сказанного, нами определена проблема исследования: «Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе».

Цель исследования: разработка теоретических основ и практических рекомендаций организации научно-исследовательской- деятельности педагогов в вузе.

Объект исследования: организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Предмет исследования: модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Гипотеза исследования: система, организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе будет более эффективной, если:

• научно-исследовательская деятельность направлена на эффективность подготовки профессионально-компетентностного специалиста;

• определена направленность научно-исследовательской деятельности;

• обоснована и разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

• определены сущность, структура и методологические характеристики научно-исследовательской деятельности;

• разработано организационно-педагогическое обеспечение исследовательской деятельности педагогов;

• выявлены критерии качества научно-педагогического исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

2. На основе системного подхода разработать структуру и содержание научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффекшвность модели1 организации научно-исследовательской дея гельности педагогов в вузе.

4. Разработать критерии оценки качества научно-исследовательских работ педагогов в вузе.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют: теории профессиональной педагогики и профессионально-педагогического образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров);

- теория научного исследования (Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев, М.М. Прохоров, Н.В. Бордовская, Г.М. Добров, В.М. Полонский и др.);

- основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А.

Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н, Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской,- психолого-педагогической, методической И'научной литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического1 опыта, нормативных, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

1 Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Исследование проводилось в три этапа с 2005 года по 2009 год

Первый* этап (2005 - 2006) — поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности педагогов, современного состояния подготовки педагога к научной работе в высших учебных заведениях. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2008) На этом этапе уточнялись теоретические позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались концептуальные основы, модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Разрабатывались критерии оценки качества научно-исследовательских работ педагогов в вузе.

Третий этап- (2008 - 2009) - проводились систематизация положений, анализ и интерпретация результатов» экспериментального- исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна*исследования:

Выявлены основные направления научно-педагогических исследований профессионально-педагогического^ * и профессионального образования. Определена сущность.научно-исследовательской деятельности педагогов5 как форма отражения действительности, вид- познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения" объектов педагогической-действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.

Разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов) в вузе, основанная на непрерывности процесса организации' и построенная на основе системного, прогностического:, науковедческого, логико-исторического подходов.

Разработано организационно-педагогическое обеспечение, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое и социальное обеспечение.

Теоретическаязначимость исследования:

- определена сущность базовых понятий исследования «педагогическое знание», «научно-исследовательская деятельность»;

- выявлена сущность, структура, функции, формы существования научно-исследовательской деятельности;

- осуществлена характеристика научно-педагогического исследования (цели, содержание, методы,.формы, результата); выявлены отличительные признаки научно-педагогического исследования (целенаправленность, поиск нового, системность, обоснованность, прогнозируемость, доказательность, воспроизводимость), методологические характеристики научно-педагогического исследования; разработаны концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, включающие ведущие идеи и методологические подходы;

- создана иерархическая* структура целей и задач организации научно-исследовательской деятельности; выявлены функции научно-исследовательской^ деятельности (аналитическая, ориентационная, прогностическая, инновационная, информирующая, моделирующая,,систематизирующая).

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанные этапы процесса развития научно-исследовательской работы педагогов в вузе внедрены в практику профессионально-педагогической деятельности в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», осуществлена последовательная, непрерывная организация научно-исследовательской^ работы, показавшая положительную динамику и способствующая тем самым повышению эффективности исследований в вузе;

- разработано методологическое обеспечение научно-педагогического исследования (этапы, и основное содержание научно-исследовательской работы, структура программы исследования, структура* управления качеством научно-исследовательской работы, порядок разработки плана НИР, этапы внедрения результатов научного исследования, требования к разработке научных концепций исследования, структура комплексного научного исследования, требования к методике исследования, положения о концепции научнотисследовательской деятельности).

- разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат (актуальность научно-исследовательской работы, новизна, степень разработанности проблемы, комплексность исследования, достоверность результатов, практическая1 ценность работы, завершенность работы, степень внедрения, уровень оформления', результатов научно-исследовательской работы), позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- полученные материалы могут быть использованы, для развития профессионально-педагогической деятельности педагогов в высшем учебном заведении, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы* организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, заключающиеся в понимании ее как,процесса целенаправленного поиска, системного изучения объектов- реальной действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах.

На основе идей организации единства, образовательной и научно-исследовательской деятельности, научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов, науковедческого подхода, логики целостного процесса интеграции и комплексности организационных действий в иерархической системе (ОНИР*—► факультет-*—► кафедра)

2. Модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов направлена на получение описания, объяснения- и предсказания явлений действительности; предполагает определениеv цели, разработки программы и подбор кадров, обеспечивает единство организационной деятельности отдела НИР; факультетов, кафедр на основе прогностического, системного, логико-исторического, науковедческого подходов.

3. Организационно-педагогическое обеспечение научно-исследовательской деятельности педагогов вузе, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое, социальное дает возможность создать непрерывный: процесс научно-исследовательской деятельности педагогов, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

4. Оценка качества научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе направлена на-повышение эффективности исследований и процесса внедрения результатов в практику деятельности учебных заведений; осуществляется на основе принципов объективности, единства методики; и сравнимости результатов, своевременности и периодичности, гласности результатов^ установления; базового показателя качества) работы, корректировки критериев для; непрерывного повышения качества научно-исследовательских работ; включает следующие критерии: актуальность НИР, новизна, степень разработанности проблемы; комплексность исследования; практическая^ ценность, завершенность, степень внедрения; уровень оформления результатов научно-исследовательских работ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой: на ведущие теоретико-методологические подходы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, и предмету; опытно-экспериментальной проверкой4 основных положений и выводов; количественным и. качественным анализом? результатов; личным участием автора в организации; развития; научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Апробация; и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; в работе научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основными методологическими подходами исследования являются: прогностический подход, науковедческий подход, системный подход, логико-исторический подход.

2. Основными ведущими идеями организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе являются следующие:

- идея органического единства образовательной и научно-исследовательской деятельности,

- идея научного обеспечения,

- организация научно-исследовательской деятельности представляет собой сложную взаимосвязанную систему, обладающую свойствами полисистемности, многокомпонентности, комплексности, динамичности, целостности, функциональности,

- организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе требует опоры на индивидуальное и коллективное взаимодействие ученых по развитию научных знаний, создание объективных представлений о реальной действительности.

3. Модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе представляет собой системный объект, включающий взаимообусловленные и взаимосвязанные составные части внешней и внутренней структуры; характеризующие ее жизнеспособность и функционирование: внешние факторы, цели, теоретические основы, компоненты научного исследования, методологическое обеспечение.

4. Организационно-педагогическое обеспечение включает в себя: организационно-функциональное обеспечение, организационно-методическое обеспечение, научно-педагогическое обеспечение, социальное обеспечение.

5. Главными принципами оценки качества научно-исследовательской работы научных подразделений и отдельных сотрудников института являются: ее объективность; единство методики; сравнимость результатов; своевременность и периодичность; гласность результатов; установление исходного (базового) показателя качества работы для научных подразделений и отдельных сотрудников; периодическая корректировка критериев для непрерывного повышения качества научно-исследовательской работы.

6. Наиболее существенными показателями качества научно-исследовательских работ служат: актуальность исследования; новизна, степень разработанности проблемы (темы), сложность задач исследования; комплексность исследования; достоверность результатов; практическая ценность работы; завершенность работы, степень внедрения; уровень оформления результатов исследования (по содержанию, стандартам, эстетике). Для оценки качества научно-исследовательской работы как подразделений в целом, так и отдельных сотрудников применяется таблица критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определена сущность научно-исследовательской деятельности педагогов, рассматриваемая как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целеназначенного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.

2. Разработаны концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, заключающиеся в понимании ее как процесс целенаправленного поиска, системного изучения объектов реальной действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах, на основе идей организации единства образовательной и научно-исследовательской деятельности, научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов, науковедческого подхода, логики целостного процесса интеграции и комплексности организационных действий в иерархической системе.

3. Разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов, которая направлена на получение описания, объяснения и предсказания явлений действительности; предполагает определение цели, разработки программы и подбор кадров, обеспечивает единство организационной деятельности отдела НИР, факультетов, кафедр на основе прогностического, системного, логико-исторического, науковедческого подходов.

4. Определено организационно-педагогическое обеспечение научно-исследовательской деятельности педагогов вузе, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое, социальное; оно дает вариантность создания непрерывного процесса научно-исследовательской деятельности педагогов, обеспечивает возможность внедрения его в образовательную практику.

5. Разработаны критерии оценки качества научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе (актуальность НИР, новизна, степень разработанности проблемы; комплексность исследования; практическая ценность, завершенность, степень внедрения, уровень оформления результатов научно-исследовательских работ), которые направлены на повышение эффективности исследований; процесса внедрения результатов в практику деятельности учебных заведений; осуществляющиеся на основе принципов объективности, единство методологии и сравнимости результатов, своевременности и периодичности, гласности результатов, установления базового показателя качества работы, корректировки критериев для непрерывного повышения качества научно-исследовательских работ.

6. Разработано методологическое обеспечение научно-педагогического исследования: этапы и основное содержание научно-исследовательской работы, структура программы исследования, структура управления качеством научно-исследовательской работы, порядок разработки плана НИР, этапы внедрения результатов научного исследования, требования к разработке научных концепций исследования, структура комплексного научного исследования, требования к методике исследования, положения о концепции научно-исследовательской деятельности.

7. Доказана эффективность предложенной модели организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, что подтверждается повышением уровня научно-исследовательской деятельности педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе"

На правах рукописи

Котенко Елена Федоровна

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г

/

Сс^ч

□□3468367

Нижний Новгород 2009

003468367

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Важна Кима Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «19» мая 2009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ni «18» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОЛА-^А С.М. Маркова

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена потребностями общества в достижении эффективности и качества профессионального образования. В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной системы организации научно-исследовательской деятельности педагогов с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества является одной из важнейших целей современного профессионального образования.

Ориентация образовательных систем на стратегию социально-экономических изменений, интеграция и дифференциация профессионально-педагогических систем требуют изменений в деятельности педагогов высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов, способных осуществлять самостоятельную поисковую деятельность, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В современных условиях ставится задача не столько подготовить специалистов определенной квалификации, сколько сформировать у них такие характеристики, как способность приобретать новые знания, творческая активность в принятии решений, широкая прогностическая ориентация и др.

Условием, обеспечивающим ее решение, является развитие научно-исследовательской деятельности педагогов.

Исследование большого опыта, накопленного в педагогической науке и практике по организации научно-исследовательской деятельности педагогов, показало, что в настоящее время данное научное направление не достаточно исследовано как прогнозирующая, развивающая система развития научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях инновационного развития образования, науки и производства.

Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями:

- между потребностями в обеспечении эффективности педагогической деятельности и отсутствием целостной системы развития научно-исследовательской деятельности педагогов;

- между необходимостью создания условий для профессионального развития педагогов и возможностями обеспечить требуемый уровень их научно-исследовательской деятельности;

между познавательной, прогностической, описательной интегративной, развивающей функциями научно-исследовательской деятельности, заданными технологичностью и управляемостью процесса достижения отдельных результатов, и нереализованностью их в практике образовательного процесса в вузе.

Исходя из вышесказанного нами определена проблема исследования: «Организация научно-нсследовательской деятельности педагогов в вузе».

Цель исследования: разработка теоретических основ и практических рекомендаций организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Объект исследования: организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Предмет исследования: модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Гипотеза исследования: система организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе будет более эффективной, если:

• научно-исследовательская деятельность направлена на эффективность подготовки профессионально-компетентностного специалиста;

• определена направленность научно-исследовательской деятельности;

• обоснована и разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

• определена сущность, структура и методологические характеристики научно-исследовательской деятельности;

• разработано организационно-педагогическое обеспечение исследовательской деятельности педагогов;

• выявлены критерии качества научно-педагогического исследования. Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

2. На основе системного подхода разработать структуру и содержание научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

4. Разработать критерии оценки качества научно-исследовательских работ педагогов в вузе.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

теории профессиональной педагогики и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров и др.); -теория научного исследования (Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев, М.М. Прохоров, Н.В. Бордовская, Г.М. Добров, В.М. Полонский и др.); - основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский,

А.Н. Ленбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневостм, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Ванн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н, Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.).

Методы исследования:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Исследование проводилось в три этапа с 2005года по 2009 год.

Первый этап (2005 - 2006) - поиско-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности педагогов, современного состояния подготовки педагога к научной работе в высших учебных заведениях. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2008) - на этом этапе уточнялись теоретические позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались концептуальные основы, модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Разрабатывались критерии оценки качества научно-исследовательскнх работ педагогов в вузе.

Третий этап (2008 - 2009) - проводились систематизация положений, анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные направления научно-педагогических исследовании профессионально-педагогического и профессионального образования. Определена сущность научно-исследовательской деятельности педагогов как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаннй о педагогической действительности.

2. Разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, основанная на непрерывности процесса организации и построенная на основе системного, прогностического, науковедческого, логико-исторического подходов.

3. Разработано организационно-педагогическое обеспечение, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое и социальное обеспечение.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность базовых понятий исследования «педагогическое знание», «научно-исследовательская деятельность»;

- выявлена сущность, структура, функции, формы существования научно-исследовательской деятельности;

- осуществлена характеристика научно-педагогического исследования (цели, содержание, методы, формы, результата);

выявлены отличительные признаки научно-педагогического исследования (целенаправленность, поиск нового, системность, обоснованность, прогнозируемость, доказательность, воспроизводимость), методологические характеристики научно-педагогического исследования;

разработаны концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, включающие ведущие идеи и методологические подходы;

- создана иерархическая структура целей и задач организации научно-исследовательской деятельности;

выявлены функции научно-исследовательской деятельности (аналитическая, ориентацнонная, прогностическая, инновационная, информирующая, моделирующая, систематизирующая).

Практическая значимость исследования состоит в том, что - разработанные этапы процесса развития научно-исследовательской работы педагогов в вузе внедрены в практику профессионально-педагогической деятельности в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», осуществлена последовательная, непрерывная организация научно-исследовательской работы, показавшая положительную динамику и способствующая тем самым повышению эффективности исследований в вузе;

- разработано методологическое обеспечение научно-педагогического исследования (этапы и основное содержание научно-исследовательской работы, структура программы исследования, структура управления качеством научно-исследовательской работы, порядок разработки плана НИР, этапы внедрения результатов научного исследования, требования к разработке научных концепций исследования, структура комплексного научного исследования, требования к методике исследования, положения о концепции научно-исследовательской деятельности).

- разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат (актуальность научно-исследовательской работы, новизна, степень разработанности проблемы, комплексность исследования, достоверность результатов, практическая ценность работы, завершенность работы, степень внедрения, уровень оформления результатов научно-исследовательской работы), позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- полученные материалы могут быть использованы для развития профессионально-педагогической деятельности педагогов в высшем учебном заведении, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе заключаются в понимании ее как процесса целенаправленного поиска, системного изучения объектов реальной действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах. На основе идей организации единства образовательной и научно-исследовательской деятельности, научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов, науковедческого подхода, логики целостного процесса интеграции и комплексности организационных действий в иерархической системе (ОНИР •«-► факультет ■*—► кафедра).

2. Модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов направлена на получение описания, объяснения и предсказания явлений действительности; предполагает определение цели, разработки программы и подбор кадров, обеспечивает единство организационной деятельности отдела НИР, факультетов, кафедр на основе прогностического, системного, логико-исторического, науковедческого подходов.

3. Организационно-педагогическое обеспечение научно-исследовательской деятельности педагогов вузе включает организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое и социальное обеспечение; дает возможность создать непрерывный процесс научно-исследовательской деятельности педагогов, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику.

4. Оценка качества научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе направлена на повышение эффективности исследований и процесса внедрения результатов в практику деятельности учебных

заведений; осуществляется на основе принципов объективности, единство методики и сравнимости результатов, своевременности и периодичности, гласности результатов, установления базового показателя качества работы, корректировки критериев для непрерывного повышения качества научно-исследовательских работ; включаегг следующие критерии: актуальность НИР, новизна, степень разработанности проблемы; комплексность исследования; практическая ценность, завершенность, степень внедрения, уровень оформления результатов научно-исследовательских работ.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на ведущие теоретико-методологические подходы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов, личным участием автора в организации развития научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; в работе научно-практических конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта сущность проблемы исследования, сформулирована цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, указаны этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе» рассмотрена сущность научно-исследовательской деятельности педагогов как одного из основных видов деятельности, которую осуществляет педагог в процессе профессиональной деятельности; исследуются категории научно-педагогического знания; дано обоснование и разработка процесса организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Как известно, основной функцией университетов является организация активной научно-исследовательской деятельности, решение интеллектуальных и образовательных задач на основе исследовательской деятельности с целью получения нового знания.

Развитие высшего профессионального образования, поставившее своей целью подготовку высококвалифицированного и высокообразованного

специалиста на основе исследовательско-образовательной деятельности в университете, позволило сделать вывод, что проблема организации научно-исследовательской деятельности педагогов становится весьма актуальной и строится на принципах: универсализации высшего образования; регионализации университетского образования; развития исследовательских и интегративных социокультурных функций университетов, развития информатизации и внедрение информационных и инновационных технологий и коммуникаций в исследовательскую деятельность.

В диссертационном исследовании проанализировано развитие исследовательской деятельности как функции педагогов вуза, начиная с XIX века до начала XXI века. Анализ исследовательской функции деятельности преподавателя вуза, позволил выявить основные теории педагогического труда, его специфические особенности критерии эффективности в 1920-30-е годы (работы М. Беляева, С. Гусева, Е. Качарова, Ф. Королева, К. Кутепова, Н. Левитова, Т. Маркарьяна, П. Парибока, Г. Прозорова, Л. Раскина, М. Соколова, С. Фридмана, Т. Чугуева и др.).

В 1930-60-е годы исследовательская функция преподавателя вуза не являлась предметом глубокого теоретического анализа и только начиная с 1970-х годов, включая 80-е годы в исследованиях Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой, М.С. Бургина, Ф.Н. Гоноболина, Э.А. Гришина, И.Ф. Исаева, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, Н.Г. Кушкова, Н.Д. Левитова, З.И. Равкина, В.А. Слатенина, В.Э. Тамарина, А.И. Щербакова и др. исследовательская функция преподавателя вуза и учителя рассматривается в культурологической парадигме и предполагает связь научных исследований с проблемами гуманизации высшего образования.

В 1990-е годы формируется также и науковедческий подход к пониманию исследовательской функции преподавателя вуза, что предполагает глубокий теоретический анализ массива научной информации, идей, гипотез и концепции в информационном обществе. Развитие науковедческого направления в понимании исследовательской деятельности позволяет выявить следующие ее функции в деятельности педагогов:

- аналитическую: осмысление реальной действительности, ее анализ, оценка;

- ориентационную: осведомленность в условиях реальной жизни, практике, в человеческих отношениях, политике, религии, выбор оптимальных из них;

- прогностическую: предвидение изменений в природе и обществе, в человеке и познании;

- информационную: обеспечение связи и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой, культурой и др.;

- инновационную: проникновение открытий в науку, общественную практику, культуру, здравоохранение, образование;

- моделирующую: создание идеальных схем, моделей происходящих процессов и явлений, прошлого, настоящего и будущего;

- системообразующую: образование из разрозненных сведений, фактов -системы знаний, представлений в виде концепций и теорий, определяющих сознание и самосознание человека и человечества;

- оптимизирующую: обеспечение оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом.

Научно-исследовательская деятельность в вузе отражает в себе свойства и особенности развития научных знаний:

1. Их расширение чаще всего осуществляется, с одной стороны, за счет саморазвития педагогической науки (обогащение терминологии, аппарата, модельное циркулирование информации, взаимосвязь идей).

2. Их объективизация обусловлена триадой: практической необходимостью, значимостью в качестве интеллектуальной единицы культуры, закономерностями развития изучаемого явления или процесса.

3. Их актуализация зависит от коллективного научного сотворчества (международное сотрудничество, научные школы, научные сообщества, взаимодействие отдельных ученых).

4. Их внедрение в практику непосредственно связано с деятельностью исследователя в конкретном научном коллективе, научной программе.

Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности.

Научное исследование — это особая форма отражения действительности и духовного освоения мира, вид познавательной деятельности как процесс целенаправленного поиска, систематического изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах. Это форма осуществления научного познания, функцией которого является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний об окружающей действительности.

Проведенное исследование позволило выделить следующие свойства научно-исследовательской деятельности:

- целенаправленность, то есть процесс, направленный на достижение поставленной цели и решение четко сформулированных задач;

- поиск нового — открытие неизвестного метода, выдвижение и обоснование оригинальных идей и поиск путей их реализации, новое освещение уже известных явлений и событий и пр.;

- системность — приведены в систему и задачи, и процесс исследования и его результаты;

- строгая объективность, воспроизводимость, доказательность, обоснованность обобщений и выводов.

В ходе исследования выявлены научно-исследовательские умения педагогов:

- уметь выдвигать идеи, ставить проблемы и находить эффективные и оптимальные способы их решения;

- вести поиск, заглядывать в будущее, опираясь на реальные достижения науки и практики;

- искать и находить ответы при решении сложных теоретических и практических задач;

- быть объективным и бесстрастным к фактам на первый взгляд малозначительным или косвенным, «нулевым» или «отрицательным» результатам;

- мало выявить новый научный факт, новую закономерность, взаимосвязь явлений или разработать новую систему, важно дать им научное объяснение и обоснование, показать социальное, научно-теоретическое и практическое значение и применение нового;

- выделить специальный объект и предмет исследования;

- отобрать и применить специальные средства познания объекта;

- научные знания фиксировать в общепринятом лексиконе научной области, в рамках которой проводится исследование, соблюдая требование терминологической однозначности.

Так как научное исследование ■— это процесс поиска и формирования нового педагогического знания, то основными составляющими такого исследования являются:

—определение темы исследования и обоснование ее актуальности; —выделение объекта и предмета исследования; —постановка цели и формулировка задач исследования; —анализ имеющейся информации в науке и практике о способах

решения рассматриваемой проблемы; —формулировка исходной гипотезы; —экспериментальная проверка гипотезы; —анализ и обобщение полученных результатов; —формулировка выводов и разработка рекомендаций для практиков. Методологами установлен необходимый перечень методологических признаков научного исследования (В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. Н. Скаткнн и др.), по которым оценивают процесс его проведения и полученные результаты при завершении такой работы. К ним относятся: проблема и тема исследования, актуальность, объект исследования, его предмет, цели и задачи, гипотеза и защищаемые положения, новизна, значение для науки и практики. Обратимся к их особенностям.

Проблема в очень большой степени определяет стратегию и направление научного поиска. Чаще всего проблема — это какая-то область нерешенных практических задач, для решения которых необходимо обращение к научным знаниям, отечественному и зарубежному опыту, которые необходимо осмыслить, систематизировать и выделить то, что помогает решить сформулированную конкретную практическую задачу и затем использовать для совершенствования педагогической практики.

Тема исследования отражает и конкретизирует проблему исследования.

Актуальность выбранной темы исследования раскрывает, почему нужно изучать объект, отражая потребности практики и пробелы в науке при решении выбранной проблемы исследования.

Пред мет исследования — это одни из аспектов, какая-то часть объекта исследования, устанавливает границы научного поиска.

Замысел исследования — это основная идея работы. В замысле выстраивается в логический порядок:

— цель и задачи, гипотеза исследования;

—критерии и показатели оценки изменения исследуемого явления, процесса или системы;

—методы и последовательность их применения;

—процедура управления, накопления, регистрации и обобщения исследовательского материала.

Цель и задачи исследования. Цель — это ожидаемый результат, задачи — шаги и действия для ее достижения. Последовательность сформулированных задач отражает логику исследования.

Гипотеза исследования — предположение, сделанное интуитивно как ответ на поставленные задачи, требующее доказательства эффективности, результативности предлагаемого нового в работе педагога.

Новизна — это содержательное раскрытие, изложение полученного нового знания о методе, системе, способе деятельности и пр.

Значение полученного результата для науки определяется тем, в какие проблемы, концепции, теории, методики, отрасли педагогического знания вносятся дополнения или изменения, пополняющие, обогащающие или обновляющие их содержание. Значение полученных результатов для практики связано с тем, как и для каких практических целей можно использовать полученные результаты.

Анализ педагогических трудов по данной проблеме (Б.С. Гершунский, Н.В. Бордовская, Г.М. Добров, В.И. Загвязинский и др.) позволил выявить два аспекта компонентного состава научно-исследовательской деятельности: методологический и процессуальный. Характеризуя состав методологического компонента научно-исследовательской деятельности, в ее составе выделяются цели, задачи, гипотеза исследования. С позиции инварианта процессуального состава деятельности ее элементами являются: целеполагание, содержание, исполнение, рефлексия, оценка, а также логика научного исследования, программа, (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты научно-исследовательской деятельности

Основными методологическими подходами исследования являются: Прогностический подход, обеспечивающий возможность определять проблематику научно-исследовательских работ, которая обусловлена структурно-функциональными параметрами научной деятельности, с одной стороны, и объема познания (системы профессионального образования) - с другой; проблемный замысел, идеи, стратегии и средства исследования.

Науковедческнй подход, предполагающий глубокий теоретический анализ массива научной информации, идей, гипотез и концепций в информационном обществе ( Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др.); анализ самого процесса возникновения новых гипотез, законов, теорий науки ( Г.М. Добров, В.М. Полонский, Л.М. Сухорукова и др.).

Системный подход обеспечивает целостность научно-исследовательской деятельности и оптимизирует взаимосвязь всех компонентов научно-исследовательской деятельности, теоретического и эмпирического научного знания, интеграции и дифференциации научного знания, коллективного и индивидуального в организации научных исследований, соотношение объективных законов и субъектных факторов педагогической и исследовательской деятельности.

Логико-псторическип подход выступает в научных исследованиях как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Освобождая от случайных исторических

проявлений, дает возможность выйти на сущностные характеристики изучаемых процессов и явлений, его закономерности и противоречия.

Рассмотрение сущности научно-исследовательской деятельности позволило научно обосновать процесс организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Основными ведущими идеями организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе являются следующие:

идея органического единства образовательной и научно-исследовательской деятельности;

- идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- идея науковедческого подхода к пониманию научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- организация научно-исследовательской деятельности представляет собой сложную взаимосвязанную систему, обладающую свойствами полисистемностн, многокомпонентности, комплексности, динамичности, целостности, функциональности;

- организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе требует опоры на индивидуальное и коллективное взаимодействие ученых по развитию научных знаний, создание объективных представлений о реальной действительности.

Названные ведущие идеи выполняют свои системообразующие функции не только целостного процесса организации, но и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов и механизмов реализации.

Они выражаются через:

создание иерархической структуры организации научно-исследовательской деятельности;

- преемственность и непрерывность целей и содержания, методов и средств организации научно-исследовательской работы, путем проектирования прямых и обратных связей между структурами в непрерывном организационном процессе;

- разработка научно-методического обеспечения организации научно-исследовательской работы педагогов в вузе.

Во второй главе «Педагогическая характеристика модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов вузе» представлены модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов вузе, организационно-педагогическое обеспечение, критерии качества научно-исследовательских работ, раскрыты сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, проверена эффективность предложенной модели, осуществлена качественная и количественная обработка результатов научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Исследование включает в себя следующие этапы (табл. 1).

Таблица 1

Этапы научного исследования

Название этапа Основное содержание научно-исследовательской работы

1 -й этап Разработка исходных позиций и программных документов исследований Анализ состояния разработок по проблеме исследования. Обоснование проблемы. Разработка концепции, гипотезы. Составление программы и методики исследований

2-й этап Пилотажное исследование Предварительный сбор и обработка научных фактов. Проверка и уточнение методики и техники, методов и средств исследования. Корректировка концепции, программы и методики исследования

3-й этап Основное исследование Сбор, обработка и систематизация научных фактов в процессе теоретического и экспериментального исследования

4-й этап Анализ и обобщение результатов Анализ, интерпретация, обобщение результатов исследования. Формулировка теоретических выводов. Выявление практической значимости полученных результатов. Разработка методических рекомендаций и указаний для внедрения в практику

5-й этап Внедрение результатов исследования Внедрение методических разработок в практику профессионального образования, научных исследований. Внедрение теоретических положений в педагогику профессионального образования и смежных наук

Целями организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе является создание условий для осуществления научно-исследовательской деятельности, обеспечение качества научно-исследовательских работ, повышение эффективности образовательного процесса, развитие методологической культуры педагогов. В соответствии с целями на основе методологических подходов и концептуальных идей

исследования была разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

В контексте данного исследования система организации научно-исследовательской деятельности в вузе рассматривается как совокупность подсистем.

Данная система организации научно-исследовательской деятельности педагогов обеспечивает целенаправленное единство организации деятельности проректора по науке, организационной деятельности деканов, факультетов, организационной деятельности заведующих кафедрами; единство образовательной и исследовательской деятельности, индивидуальной и коллективной научно-исследовательской деятельности; теоретического и экспериментального исследования; объективных и субъективных факторов.

При этом важно обеспечить взаимообусловленность всех структур подразделений, непрерывный преемственный переход от одного уровня к другому, овладение организационной деятельностью всех субъектов образовательного процесса.

Социально-педагогическая система, представленная в модели, обеспечивает продуктивное решение задач образовательного процесса.

Модель представляет собой системный объект, включающий взаимообусловленные и взаимосвязанные составные части внешней и внутренней структуры; характеризующие ее жизнеспособность и функционирование: внешние факторы, цели, теоретические основы, компоненты научного исследования, методологическое обеспечение.

Научной основой организации научно-исследовательской деятельности педагогов является методология системного, прогностического, логико-исторического и науковедческого подходов, методология научных исследований, законы и принципы профессионального образования.

Теоретическим фундаментом системы является социально-педагогическая обусловленность, инновационный характер профессионального образования.

Организационно-педагогическое обеспечение включает в себя:

- организационно-функциональное обеспечение - построение структуры организации, создание инфраструктуры научно-исследовательской деятельности, выявление функций, элементов, связей;

- организационно-методическое обеспечение - разработка методического исследования, структура программы исследования, разработка критериев оценки качества научно-исследовательских работ, разработка координационного плана НИР, общих и частных методических исследований, разработка плана НИР;

- научно-педагогическое обеспечение - разработка концепции организации научно-исследовательской деятельности, положение о качестве научно-исследовательских работ, положение о порядке внедрения результатов научно-исследовательских работ, требование к разработке методики научных исследований;

- социальное обеспечение - определение ролей каждого участника комплексного научного исследования, построение взаимоотношений в процессе осуществления комплексного научного исследования.

Главной целью оценки и учета качества научно-исследовательских работ коллективов и отдельных научных сотрудников является непрерывное повышение эффективности исследований и процесса внедрения результатов в практику деятельности организаций и учебных заведений системы профессионального образования.

Главными принципами оценки качества научно-исследовательской работы научных подразделений и отдельных сотрудников университета являются: ее объективность; единство методики; сравнимость результатов, своевременность и периодичность; гласность результатов; установление исходного (базового) показателя качества работы для научных подразделений и отдельных сотрудников; периодическая корректировка критериев для непрерывного повышения качества научно-исследовательской работы.

Объективность оценки обеспечивается привлечением общественных организаций и широкого круга экспертов, а в особых случаях экспертов из других вузов.

Единство методики оценки обеспечивается с помощью коэффициентов качества работы научных подразделений и отдельных научных сотрудников.

Сравнимость результатов работы подразделений достигается распределением их по однородным, связанным с характер5м работы, группам и единством критериев оценки качества научно-исследовательской деятельности.

Своевременность оценки качества обеспечивается представлением подразделениями отчетных данных о качестве научно-исследовательской работы дирекции вуза. Периодичность оценки устанавливается по результатам деятельности подразделений - за полугодие и год; для научных сотрудников - за год.

Гласность результатов качества работы обеспечивается за счет подведения итогов работы и анализа результатов на совещаниях сотрудников подразделений, Ученом совете, общих собраниях сотрудников вуза; суждения результатов за время "дней качества", проводимых два раза в год.

Качество научно-исследовательской работы является интегральным показателем. Наиболее существенными показателями качества научно-исследовательских работ служат: актуальность исследования; новизна, степень разработанности проблемы (темы), сложность задач исследования; комплексность исследования; достоверность результатов; практическая

Модель организации научно-нсследовательской деятельности педагогов в вузе

Цели организации научно-исследовательской деятельности

Обеспечение качества научно-исследовательских работ Создание условий для осуществления научно-исследовательских работ Повышение эффективности образовательной деятельности Развитие методологической культуры педагогов

Теоретические основы

Функции развития непрерывного профессионального образования

Науковедчсскии Прогностический Системный Логико-историческии подходы

Методология научного исследования

Законы и принципы профессионального образования

Характеристика научного исследования

методологическая

процессуальная

1 1 1

Теоретическое н эмпирическое Объективное и субъективное Образовательная и исследовательская деятельность Историческое и логическое Индивидуальное и коллективное

Этапы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

Организационно-педагогическое обеспечение Организационно-функциональное обеспечение Организационно-методологическое обеспечение Научно-педагогическое обеспечение Социальное обеспечение

Т

Организационно-педагогическое обеспечение

Организационно-функциональное обеспечение

Построение структуры организации Создание инфраструктуры научно-исследовательской деятельности Выявление функций, элементов, связей

Организационно-методическое обеспечение

Разработка методического исследования, структура программы исследования Разработка критериев оценки качества научно-исследовательских работ Разработка координационного плана НИР, общих и частных методических исследований, разработка плана НИР, изданий, этапов внедрения результатов

Научно-педагогическое обеспечение

Разработка концепции организации научно-исследовательской деятельности Положение о качестве научно-исследовательских работ, положение о порядке внедрения результатов научно-исследовательских работ Требование к разработке методики научных исследований

I

Социальное обеспечение

Определение ролей каждого участника комплексного научного исследования Построение взаимоотношений в процессе осуществления комплексного научного исследования Развитие социальных и профессиональных отношений

Рис. 2 Модель организации паучно-исаедовата/ьской деятельности педагогов вузе

ценность работы; завершенность работы, степень внедрения: уровень оформления результатов исследования (по содержанию, стандартам, эстетике). Для оценки качества научно-исследовательской работы как подразделений в целом, так и отдельных сотрудников применяется таблица критериев (таблица 2).

Таблица 2

Критерии оценки качества научных работ

№ п/п Показатели качества и градация значимости Оценка, балл

1. 1.1 1.2 1.3 Актуальность научно-исследовательской работы Необходимость разработки указана в постановлении правительственных и руководящих научных органов. Значимость для развития системы профессионального образования Значимость для развития самой науки 1,0 0,8 0,5

2. 2.1 2.2 2.3 Новизна, степень разработанности проблемы Предмет исследования не разработан и не используется в широкой практике Предмет исследования разработан в смежных областях, в теории и практике системы профессионального образования непосредственно использоваться не может и требует дополнительного теоретического обоснования Предмет исследования разработан, но требует конкретизации для использования в системе профессионального образования 1,0 0,8 0,5

3. 3.1 3.2 0.0 Комплексность исследования Объект исследования рассмотрен с позицией общей и профессиональной педагогики и ряда смежных научных дисциплин Объект рассмотрен всесторонне с позиций различных направлений профессиональной педагогики или одной из смежных дисциплин. Объект рассмотрен с позиций одного из аспектов исследования 1,0 0,8 0.5

4. 4.1 4.2 Достоверность результатов Исследование имеет достаточное теоретическое и практическое обоснование. Результаты исследования подвержены экспериментальными данными 1,0 0,5

4.3 Результаты исследования выборочно подтверждены

экспериментальной работой 0,3

5. Праюпческая ценность работы

5.1 Работа имеет широкое применение в теории и 1,0

практике подготовки рабочих и специалистов в

стране (других станах)

5.2 Работа имеет значение для подготовки рабочих и 0,8

специалистов в регионе и для учебных заведений

одного профиля

5.3 Работа имеет значение для одного или небольшой 0,3

группы учебных заведений

6. Завершенность работы

6.1 Работа оформлена в виде отчета, подготовлена к

печати, составлены рекомендации по 1,0

совершенствованию системы профессионального

образования

6.2 Проведено исследование, собраны научные факты 0,5

7. Степень внедрения

7.1 Работа прошла все этапы внедрения и широко

используется в деятельности учебных заведений 1,0

системы профессионального образования, внедрена в

практику научных исследований проблем

профессионального образования

7.2 Работа внедрена в практику деятельности училищ

региона, в исследования института, других 0,5

организаций или принята к массовому внедрению

7.3 Работа проведена в исследовательской или 0,3

практической деятельности

8. Уровень оформления результатов научно-

исследовательской работы

По содержанию

8.1 Работа принята с первого предъявления 1,0

8.2 Работа возвращалась на доработку 0,8

8.3 Работа возвращалась на доработку два или более раз 0,5

По стандартам и правилам оформления

8.4 Отчет вполне соответствует стандартам, 1,0

нормативным документам и инструкциям

8.5 Имеют место незначительные и несущественные 0,8

нарушения стандартов и инструкций

По эстетическому оформлению

8.6 Работа оформлена на высоком эстетическом уровне 1,0

8.7 Работа имеет незначительные погрешности в

эстетическом оформлении 0,8

8.8 Работа оформлена неряшливо 0,5

Внедрение основных позиций по проблеме научно-исследовательской деятельности позволило определить уровни научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе. Были выделены следующие критериальные показатели: уровень развития целеполагания, уровень выполнения научно-исследовательских работ; оценка качества конечного продукта деятельности; степень инициативности; характер консультаций и внешней помощи. Они определили содержание каждого уровня.

1 уровень: регламентируемая научно-исследовательская деятельность характеризует наличие внешней мотивации, отсутствие инициативы; низкий уровень выполнения научно-исследовательских работ; отсутствие рефлексии действий; преобладание внешней коррекции.

2 уровень: ориентируемая научно-исследовательская деятельность предполагает наличие элементов как внешней, так и внутренней мотивации, инициативы; средний уровень выполнения научно-исследовательских работ; стремление к высокому качеству конечного продукта деятельности; осуществление научно-исследовательской деятельности с помощью консультаций.

3 уровень: творческий уровень предполагает, что внешняя мотивация замещается внутренней; проявляется собственная инициатива; способность к рефлексии; внутренняя коррекция; существует постоянное стремление к высокому качеству конечного продукта; осуществление самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Проведенное исследование показало, что в начале констатирующего этапа эксперимента средний уровень научно-исследовательской деятельности педагогов равнялся 21,7 балла. На этом же этапе с помощью тестов опросников выявлялось отношение педагогов к организации научно-исследовательской деятельности в вузе. Было выяснено, что не использовались методики исследования, не выдержана непрерывность и последовательность в организации научно-исследовательской деятельности. Педагоги в основном были ориентированы на выполнение научно-исследовательских работ на основе координационного плана НИР. Не в должной мере учитываются частные методики исследования, структура программы исследования; не ориентировались на критерии оценки качества научно-исследовательских работ. У некоторых педагогов нет желания разрабатывать программу исследования, частные методики исследования; не инициируют проблемы исследования. В ходе констатирующего эксперимента был сделан вывод, что научно-исследовательская деятельность педагогов организована недостаточно эффективно.

На втором этапе эксперимента - формирующем - была разработана программа, реализация которой предполагала апробацию модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе. Она включала - подготовительный этап, предусматривающий информационно-ознакомительную деятельность, знакомство педагогов и студентов с целями и задачами экспериментальной работы, организационной структуры.

Разработка методологического обеспечения - процессуальный этап, в течение которого происходило внедрение модели организации научно-исследовательской работы педагогов в вузе.

Заключительный этап содержит итоговый контроль, корректировку н обработку полученных результатов, их анализ, оформление экспериментальных данных, формулировку основных выводов.

Задачами первого этапа явились:

- осознание педагогами целей научно-исследовательской работы и ее роли в образовательном процессе и профессионально-личностном развитии;

- проводилась информационно-ознакомительная работа;

- определялась организационная структура;

Разрабатывались модель и организационно-педагогическое обеспечение научно-исследовательской деятельности.

Первый этап характеризовался началом функционирования модели, которое заключалось, в частности, в совместном обсуждении направлений научных исследований, составлении и обсуждении с педагогами графика выполнения научно-исследовательских работ, составления программы исследования, методики научно-исследовательской работы, позволяющих педагогом наиболее эффективно организовывать научно-исследовательскую деятельность.

Таким образом, первый этап представляет собой подготовительный этап реализации модели организации научно-исследовательской деятельности и завершился формированием у педагогов установки на дальнейшую интересную плодотворную работу.

Целями второго процессуального этапа было внедрение модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе. Он характеризовался выбором направлений научно-исследовательских работ, разработкой программы и методики научно-исследовательской работы, знакомство с этапами научных исследований.

В практику обучения была внедрена методика педагогического исследования.

Второй этап заканчивался созданием условий для интенсификации научно-исследовательской деятельности педагогов.

Целью реализации операционно-деятельностного этапа внедрения модели организации научно-исследовательской деятельности явилось комплексное функционирование научно-исследовательских коллективов, построение системы научно-исследовательской работы, использование общих и частных методик коллективного и индивидуального исследования.

В процессе внедрения модели организации научно-исследовательской деятельности педагоги совместно со студентами разрабатывали научно-исследовательские проекты, участвовали в конкурсах научно-исследовательских работ, в подготовке грантов.

Результатом реализации операционно-деятельностного этапа явилась перестройка всего традиционного процесса организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Основной целью диагностического этапа выступает научение педагогов проведению регулярного контроля за выполнением научно-исследовательской деятельности. Рефлексия проводилась с целью анализа как оценки, так и качества результатов научно-исследовательской деятельности и самого процесса исследования. График планирования сроков отчетности составлялся самими педагогами.

Полученные данные легли в основу определения эффективности внедрения модели. С этой целью проводилась количественная и качественная обработка результатов эксперимента, сопоставлялись полученные результаты с базовыми показателями, определялся уровень научно-исследовательской деятельности.

В конце формирующего эксперимента показатели среднего уровня научно-исследовательской деятельности педагогов повысились до 27,6 балла.

Результатом внедрения модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе явились:

- увеличение количества научных направлений с 24 (2005 г.) до 30 (2008 г.)

Динамика развития научных направлений ВГИПУ

30

25

20

JO

О

- увеличение объема финансирования научных направлений до 10367,6 тыс.руб.

i |

10400 10?. SO 10300 10250 10200 10150 10100

- увеличение дополнительного бюджетного финансирования через грантовскую деятельность до 1230,7 тыс.руб. в 2008 г.

Развитие грантовской деятельности в вузе

* 230,7

699,1

1500

1 ООО

500 0 103,5 311,3 _

2005 2006

- увеличение количества студентов, участвующих в НИРС до 1312 в 2008 г. Число студентов , участвующих в НИРС

1312

1500 1000 500 О

256

2005

1155

2006

1200

увеличение количества наград студентов, участвующих в НИРС

количество наград студентов

'ТО 30 70 60 50 40 30 20 10 0

2006

2007

2008

— увеличение числа монографий и учебных пособий профессорско-преподавательского состава

Монографии и учебные пособия с грифом

2005 2006 2007 2008

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Определена сущность научно-исследовательской деятельности педагогов, рассматриваемая как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целеназначенного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.

2. Разработаны концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, заключающиеся в понимании ее как процесса целенаправленного поиска, системного изучения объектов реальной действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах на основе идей организации единства образовательной и научно-исследовательской деятельности, научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов, науковедческого подхода, логики целостного процесса интеграции и комплексности организационных действий в иерархической системе.

3. Разработанная модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов направлена на получение описания, объяснения и предсказания явлений действительности; предполагает определение цели, разработки программы и подбор кадров, обеспечивает единство организационной деятельности отдела НИР, факультетов, кафедр на основе прогностического, системного, логико-исторического, науковедческого подходов.

4. Определено организационно-педагогическое обеспечение научно-исследовательской деятельности педагогов вузе, включающее

организационно-функциональное, организационно-методологическое,

научно-педагогическое, социальное; обеспечивающее возможность создания непрерывного процесса научно-исследовательской деятельности педагогов и внедрения в образовательную практику.

5. Разработанные критерии оценки качества научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе направлены на повышение эффективности исследований и процесса внедрения результатов в практику деятельности учебных заведений; осуществляются на основе принципов объективности, единстве методологии и сравнимости результатов, своевременности и периодичности, гласности результатов, установления базового показателя качества работы, корректировки критериев для непрерывного повышения качества научно-исследовательских работ; включаю следующие критерии: актуальность НИР, новизна, степень разработанности проблемы; комплексность исследования; практическая ценность, завершенность, степень внедрения, уровень оформления результатов научно-исследовательских работ.

6. Разработано методологическое обеспечение научно-педагогического исследования (этапы и основное содержание научно-исследовательской работы, структура программы исследования, структура управления качеством научно-исследовательской работы, порядок разработки плана НИР, этапы внедрения результатов научного исследования, требования к разработке научных концепций исследования, структура комплексного научного исследования, требования к методике исследования, положения о концепции научно-исследовательской деятельности).

7. Доказана эффективность предложенной модели организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, что подтверждается повышением уровня научно-исследовательской педагогов.

Основное содержание и результаты исследований отражены в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Котенко, Е.Ф. Проблемное поле исследований в области педагогики и профессиональном образовании / Ю.Н. Петров, Е.Ф. Котенко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008.-№6. - С. 100103.

Учебные пособия, методические рекомендации

2. Котенко, Е.Ф. Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения / Е.Ф. Котенко, М.И. Колдина // Экспериментальная учебная авторская программа: Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ. - 2009. - 61 с.

Научные статьи и тезисы докладов

3. Маркова, Е.Ф. Интеграция учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов / Е.Ф.Маркова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21,22 апреля, 2005 г.). - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 1. -С.122-123.

4. Маркова, Е.Ф. К вопросу развития исследовательской деятельности студентов в процессе профессионального обучения / Е.Ф.Маркова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов.

- Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.27-29.

5. Маркова, Е.Ф. Роль международного менеджмента на современном этапе / Е.Ф.Маркова // Инновационные направления эффективной инфраструктуры менеджмента и маркетинга: Сборник трудов 11 Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (30 сентября 2005 года). - Нижний Новгород: ВГИПА, 2005 - С.61-62.

6. Маркова, Е.Ф. Актуальные направления научно-исследовательской деятельности в области инженерно-педагогического образования / Е.Ф.Котенко // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т.2. -221-224.

7. Котенко, Е.Ф. Функция научно-исследовательской деятельности педагогов / Е.Ф.Котенко //Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ ,2007. - Т.2. - 277-278.

8. Котенко, Е.Ф. Формы организации научно-исследовательской деятельности студентов в учебном процессе / Е.Ф.Котенко// Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.4. - С. 147-148.

9. Котенко, Е.Ф. Научная школа как форма организации научно-исследовательской деятельности педагогов / Е.Ф.Котенко// Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): Материалы И Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008 - Т.1.

- С.134-135.

Авторство научных трудов Марковой Е.Ф. принадлежит Котенко Е.Ф. (все необходимые документы прилагаются в личном деле).

Слано в набор 15.04.2009 Подписано в печать 15.04.2009 Формат 60/84\8 Усл.печ.л.1,7 Тираж 100 экз Заказ 161 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 25 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 605004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев. 9