автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Дмитриев, Игорь Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Игорь Викторович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по проблеме исследования.
1.1. Методические подходы к исследованию учебного процесса при использовании информационных технологий.
1.2. Организация самостоятельной работы студентов.
1.3. Проверка и оценка результатов обучения студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин"
Актуальность исследования:' При использовании информационных технологий в образовательном процессе вуза возрастает объем и расширяются организационные формы самостоятельной работы студентов. Все это помогает формированию общей информационной культуры обучаемых, придает работе новый облик, позволяет не: только закреплять полученные знания и навыки, но и управлять самостоятельной работой студентов, формируя основы дальнейшего самообразования и профессионального роста будущего специалиста.
В современной; дидактике самостоятельная работа студентов рассматривается, с одной стороны, как вид учебного труда, осуществляемый; без непосредственного вмешательства, но под руководством преподавателя, а с другой - как средство? вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность (И.В. Борисова 2000, Г.Н. Юшко 2001, Л.Ф; Зуева 2002, Г.М. Коджаспирова 2005).
В организации самостоятельной» работы, студентов наблюдается недостаточная теоретическая» и практическая разработанность, а также существует противоречие между ее; значимостью для. личностного развития студентов^ролью И;местом;в традиционном учебном?процессе;
Цель информатизации образовательного процесса — повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов: его автоматизации; активизации познавательной деятельности студентов; рациональной? организации труда преподавателя- и студента, усиление его творческого характера; сочетание индивидуального подхода с различными формами коллективной учебной деятельности.
Эффективность использования средств.информационных технологий в самостоятельной работе студентов во многом зависит от успешности решения задач методического характера, связанных с информационным содержанием и способом использования автоматизированных систем обучения; Современные информационные технологии; — это технологии основанные на использовании компьютерных возможностей и интернет ресурсов. В связи с этим, появляется возможность дистанционного общения между преподавателями и студентами и использование элементов дистанционного обучения в самостоятельной работе студентов.
Включенность информационных технологий в учебный процесс в вузе позволяет качественно обеспечивать студентов информацией, формируют основные ключевые компетенции обучающихся, интегрирует базовое и дополнительное образование, повышает мотивации студентов к обучению.
В результате самообразовательной деятельности у студентов происходит процесс приобретения, структурирования и закрепления знаний, что формирует у них умение размышлять над поставленными профессиональными задачами для поиска их оптимальных решений.
В настоящее время разработка дидактических требований к информационно-технологическим моделям обучения двигательных действий является одной из наиболее актуальных проблем в теории физической культуры. В концептуальный аппарат педагогической технологии должны входить понятия, принципы, закономерности, отражающие биофизические механизмы (техническое устройство системы движений), соматопсихические механизмы (психосоматомоторная регуляция "живых движений"), семантические механизмы (смысловая организация предметно-орудийных действий) и дидактические механизмы (проектно-технологические программы). Обучающие технологии предполагают не столько анализ "биомеханических закономерностей перемещения тела в пространстве и времени" (традиционная точка зрения в теории физической культуры), сколько разработку технологии "овладения действиями" - механизмами их порождения, проектно-смысловой регуляции самоуправления.
Научная гипотеза. Предполагалось, что применение информационных технологий в самостоятельной работе студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам существенно повышает качество теоретической, методической и практической подготовленности специалистов.
Цель исследования - обосновать организацию самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий по спортивно-педагогическим дисциплинам.
Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — самостоятельная работа студентов с использованием информационных технологий по спортивно-педагогической дисциплине, на примере легкой атлетики.
Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ документальных материалов, тестирование, компьютерное моделирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка технической составляющей двигательного действия, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически разработаны и экспериментально обоснованы технологические комплексы и группы методов дистанционного обучения в самостоятельной работе студентов учреждения высшего профессионального образования по физической культуре. разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной работы студентов на примере дисциплины «легкая атлетика». созданы и опробованы имитационные (эталонные) модели двигательных действий по базовым видам дисциплины «легкая атлетика»; определены количественный, и качественный уровни освоения студентами профессиональных знаний, умений и навыков при традиционно существующей и экспериментальной системах организации самостоятельной работы студентов. Установлена высокая эффективность инновационной технологии использования дистанционных методов обучения в самостоятельной работе студентов учреждения высшего профессионального образования по физической культуре.
Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику преподавания спортивно-педагогических дисциплин, в условиях высших учебных заведений, вносят теоретический вклад в разработку и использование информационных технологий. Разработаны и обоснованы технологии самостоятельной работы студентов на примере дисциплины «Легкая атлетика». Представлены технологии использования компьютерного моделирования в обучении и оценке двигательного действия.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют прикладное значение для системы высшего физкультурного образования. Предложены и внедрены в практику: комплексы учебно-методических материалов, методические рекомендации по дифференцированному применению элементов дистанционного обучения, повышающих качественный уровень знаний и умений студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам. Разработана технология организации самостоятельной работы, позволяющая широко использовать элементы дистанционного обучения студентов. Предложена методика моделирования двигательного действия, основанная на сопоставлении видеозаписи выполнения упражнения обучаемым с эталонным исполнением этого упражнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование информационных технологий в самостоятельной работе студентов повышает уровень их подготовки по спортивно-педагогическим дисциплинам в соответствии с современными требованиями высшего профессионального образования.
2. Создание эталонной модели исполнения двигательного действия и использование ее в имитационном моделировании позволит повысить уровень освоения студентами основных элементов базовых видов легкой атлетики.
3. Разработанная система педагогических критериев эффективности самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий, позволяет объективно оценивать степень усвоения отдельных блоков спортивно-педагогической дисциплины.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
105 ВЫВОДЫ
Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие общие выводы:
1. В результате анализа источников литературы выявлено, что информационные технологии активно внедряются в высшее образование через стандарты, приказы, положения, публикации. В спортивно-педагогических дисциплинах информационные технологии внедряются частично, в теоретические блоки. Разработанная нами информационная технология организации самостоятельной работы студентов с использованием элементов дистанционного обучения в большей мере находит свое отражение при освоении практических навыков, помогает комплексно оптимизировать расход материальных и интеллектуальных ресурсов, необходимых для создания необходимых условий обучения спортивно-педагогическим дисциплинам.
2. Для количественной оценки педагогической эффективности информационных технологий самостоятельной работы студентов целесообразно использовать предложенные в работе критерии эффективности обучения спортивно-педагогическим дисциплинам по отдельным блокам: теоретическому, практическому, методическому. Обеспечение надежности полученных результатов достигается: применением разработанного нами тестового контроля знаний обучаемых, обработкой видео материалов выполнения двигательных действий, последующей математико-статистической обработкой и проверкой уровня достоверности этих результатов. Эффект от внедрения в самостоятельную работу студентов спортивно-педагогических дисциплин информационных технологий подтвердился успешной сдачей итогового экзамена. Этот показатель у студентов, в самостоятельную работу которых введены информационные технологии, достоверно выше («отлично» - 60% испытуемых, «хорошо» -20%, «удовлетворительно» - 20%), чем при традиционной форме организации самостоятельной работы (соответственно — 23 %, 35% и 42%).
3. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что информационная технология организации самостоятельной работы студентов позволяет эффективно достигать поставленные учебные цели. Соотношение результатов в экспериментальной и контрольной группе:
• теоретический блок (тестирование) — показатели на 15 % выше, р<0,05;
• написание контрольной работы №1 — на 5 % выше, р<0,05;
• написание контрольной работы №2 — на 7 % выше, р<0,05;
• освоение видов легкой атлетики (нормативы) — на 7 % выше, р<0,05;
• освоение видов легкой атлетики (техника) - на 26 % выше, р<0,05;
• методический блок (конспект, проведение занятия) - на 10 % выше, р<0,05.
4. Созданные нами имитационные (эталонные) модели двигательного действия, по каждому из базовых видов легкой атлетики использовались студентами экспериментальной группы для обучения и самооценки, путем мультимедийного совмещения видеороликов своего исполнения упражнения с эталонной моделью этого же действия. Это помогло испытуемым находить свои ошибки в технике и за короткое время их устранять, что в свою очередь отразилось на результате сдачи нормативов по овладению техникой видов. В экспериментальной группе средний результат составил 8,9 баллов, а в контрольной - только 6,3 балла (р<0,05).
5. Сформулированные в работе критерии оценки технического выполнения базовых видов легкой атлетики позволили эффективно применять разработанную методику оценки технической составляющей двигательного действия на примере данной спортивно-педагогической дисциплины. Разработанный метод компьютерного сопоставления выполняемого двигательного действия с эталонным наглядно отражает основные характеристики (пространственные, временные, пространственно-временные) стандартной техники выполнения движений, применение которого позволяет оценивать собственную технику, с последующим контролем и коррекцией выполнения. Использование данного метода позволило студентам повысить уровень технической подготовленности по спортивно-педагогической дисциплине на 26 %, р<0,05.
6. Комплексное применение разработанной информационной технологии самостоятельной работы студентов показало, что внедрение элементов дистанционного обучения в традиционный образовательный процесс в ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург позволило достоверно улучшить качество подготовки студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам с использованием информационных технологий в самостоятельной работе студентов необходимо:
1. Разделить процесс преподавания дисциплины на отдельные информационные блоки: теоретический, методический, практический и т.д., к каждому из которых необходимо разработать системы оценки.
2. Создать технологическую карту прохождения спортивно-педагогической дисциплины, в которой будет структурирован процесс передачи информации для самостоятельной работы студентов.
3. Создать имитационные модели обучения и оценки двигательного действия по спортивно-педагогической дисциплине, разработать к каждому двигательному действию критерии оценки. Технология разработки критериев оценки связана с возможными ошибками в технике выполнения. Представленные в работе методы проектно-дидактического моделирования двигательных действий могут сыграть роль "технологического трамплина", своего рода катализатора в поисках новых идей или способов расширения антропных (личностно развивающих) технологий в сфере физической культуры.
4. Разработать методику оценки технической составляющей двигательного действия, которая поможет преподавателям обучать студентов основам двигательных действий и проверять их уровень технического исполнения контрольных упражнений.
5. Обучить элементарному обращению с видеоредакторами преподавателей и студентов. С помощью предложенной в работе программы студенты и преподаватели смогут самостоятельно, на своем стационарном компьютере создавать модели, сравнивать их со своим исполнением двигательного действия делать. А после обсуждать выполнение двигательного действия с преподавателем и группой.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин"
Дмитриев Игорь Викторович
Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4839691
Дмитриев Игорь Викторович
Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Грецов Геннадий Витальевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры РФ
доктор педагогических наук, профессор Пономарев Геннадий Николаевич
«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита диссертации состоится «7сй> ^сг/Ь-га 2011 г. ъ/Э ОО часов на заседании диссертационного совета Д 311.016.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета fwww.lesgaft.spb.ru)
кандидат педагогических наук, профессор Шубин Евгений Георгиевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Автореферат разослан <
С 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. При использовании информационных технологий в образовательном процессе вуза возрастает объем и расширяются организационные формы самостоятельной работы студентов. Все это помогает формированию общей информационной культуры обучаемых, придает работе новый облик, позволяет не только закреплять полученные знания и навыки, но и управлять самостоятельной работой студентов, формируя основы дальнейшего самообразования и профессионального роста будущего специалиста.
В современной дидактике самостоятельная работа студентов рассматривается, с одной стороны, как вид учебного труда, осуществляемый без непосредственного вмешательства, но под руководством преподавателя, а с другой -как средство вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность (И.В. Борисова 2000, Г.Н. Юшко 2001, Л.Ф. Зуева 2002, Г.М. Код-жаспирова 2005).
В организации самостоятельной работы студентов наблюдается недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также существует противоречие между ее значимостью доя личностного развития студентов, ролью и местом в традиционном учебном процессе.
Цель информатизации образовательного процесса - повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов: его автоматизации, активизации познавательной деятельности студентов; рациональной организации труда преподавателя и студента, усиление его творческого характера; сочетание индивидуального подхода с различными формами коллективной учебной деятельности.
Эффективность использования средств информационных технологий в самостоятельной работе студентов во многом зависит от успешности- решения задач методического характера, связанных с информационным содержанием и способом использования автоматизированных систем обучения. Современные информационные технологии - это технологии основанные на использовании компьютерных возможностей и интернет ресурсов. В связи с этим, появляется возможность дистанционного общения между преподавателями и студентами и использование элементов дистанционного обучения в самостоятельной работе студентов.
Включенность информационных технологий в учебный процесс в вузе позволяет качественно обеспечивать студентов информацией, формируют основные ключевые компетенции обучающихся, интегрирует базовое и дополнительное образование, повышает мотивации студентов к обучению.
В результате самообразовательной деятельности у студентов происходит процесс приобретения, структурирования и закрепления знаний, что формирует у них умение размышлять над поставленными профессиональными задачами для поиска их оптимальных решений.
В настоящее время разработка дидактических требований к информационно-технологическим моделям обучения двигательных действий является одной из наиболее актуальных проблем в теории физической культуры. В концептуальный аппарат педагогической технологии должны входить понятия, принципы, закономерности, отражающие биофизические механизмы (техническое устройство системы движений), соматопсихические механизмы (психосомато-моторная регуляция "живых движений"), семантические механизмы (смысловая организация предметно-орудийных действий) и дидактические механизмы (проектно-технологические программы). Обучающие технологии предполагают не столько анализ "биомеханических закономерностей перемещения тела в пространстве и времени" (традиционная точка зрения в теории физической культуры), сколько разработку технологии "овладения действиями" - механизмами их порождения, проектно-смысловой регуляции самоуправления.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.16. «Дистанционное обучение студентов спортсменов легкоатлетов уровня высшего спортивного мастерства».
Научная гипотеза. Предполагалось, что применение информационных технологий в самостоятельной работе студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам существенно повышает качество теоретической, методической и практической подготовленности специалистов.
Цель исследования - обосновать организацию самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий по спортивно-педагогическим дисциплинам.
Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - самостоятельная работа студентов с использованием информационных технологий по спортивно-педагогической дисциплине, на примере легкой атлетики. Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния, тенденций развития и применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов.
2. Обосновать технологию организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий в преподавании спортивно-педагогических дисциплин (на примере легкой атлетики).
4
3. Разработать имитационные (эталонные) модели технического исполнения двигательного действия для обучения и оценки базовых видов легкой атлетики, разработать методику их мультимедийного использования.
4. Сформулировать педагогические критерии эффективности разработанной методики и оценки технического исполнения базовых видов легкой атлетики, усвоения теоретического и методического блоков дисциплины.
5. Определить педагогическую эффективность применения в самостоятельной работе студентов элементов информационных технологий, внедренных в учебный процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин (на примере легкой атлетики).
Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ документальных материалов, тестирование, компьютерное моделирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка технической составляющей двигательного действия, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы технологические комплексы и группы методов дистанционного обучения в самостоятельной работе студентов учреждения высшего профессионального образования по физической культуре.
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной работы студентов на примере дисциплины «легкая атлетика».
- созданы и опробованы имитационные (эталонные) модели двигательных действий по базовым видам дисциплины «легкая атлетика»;
- определены количественный и качественный уровни освоения студентами профессиональных знаний, умений и навыков при традиционно существующей и экспериментальной системах организации самостоятельной работы студентов. Установлена высокая эффективность инновационной технологии использования дистанционных методов обучения в самостоятельной работе студентов учреждения высшего профессионального образования по физической культуре.
Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований. дополняют теорию и методику преподавания спортивно-педагогических дисциплин, в условиях высших учебных заведений, вносят теоретический вклад в разработку и использование информационных технологий. Разработаны и обоснованы технологии самостоятельной работы сту-
5
дентов на примере дисциплины «Легкая атлетика». Представлены технологии использования компьютерного моделирования в обучении и оценке двигательного действия.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют прикладное значение для системы высшего физкультурного образования. Предложены и внедрены в практику: комплексы учебно-методических материалов, методические рекомендации по дифференцированному применению элементов дистанционного обучения, повышающих качественный уровень знаний и умений студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам. Разработана технология организации самостоятельной работы, позволяющая широко использовать элементы дистанционного обучения студентов. Предложена методика моделирования двигательного действия, основанная на сопоставлении видеозаписи выполнения упражнения обучаемым с эталонным исполнением этого упражнения.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование информационных технологий в самостоятельной работе студентов повышает уровень их подготовки по спортивно-педагогическим дисциплинам в соответствии с современными требованиями высшего профессионального образования.
2. Создание эталонной модели исполнения двигательного действия и использование ее в имитационном моделировании позволит повысить уровень освоения студентами основных элементов базовых видов легкой атлетики.
3. Разработанная система педагогических критериев эффективности самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий, позволяет объективно оценивать степень усвоения отдельных блоков спортивно-педагогической дисциплины.
Апробация. Основные результаты исследований доложены на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб за 2007, 2008, 2009 г.г., на Международной научно-практической конференции 2009г., на всероссийском форуме «Молодые ученые - 2009».
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику преподавания спортивно-педагогических дисциплин ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», а также используются в практике преподавания
6
СПбГОУ СПО «Колледж Олимпийского резерва №1».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 161 странице, включает 17 рисунков, 30 таблиц и 9 приложений. Список литературы состоит из 170 литературных источников на русском языке и 21 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена аналитическому обобщению проблемы по данным специальной литературы. В настоящей работе изучается дистанционное обучение, поэтому речь необходимо вести не просто о педагогической технологии, а о технологии дистанционного обучения. Существуют различные определения технологии дистанционного обучения (А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, 1994; В.Г. Домрачев, И.В. Ретинская, 1996; A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, 1997; К.Ю. Лупанов, Б.Л. Паршиков, В.И. Солдаткин, 1998; СВ. Богданова, 1998; Л.А. Андреев, В.И. Солдаткин, 1999; А.Н. Романов, B.C. Тороп-цев, Д.Б. Григорович, 2000; Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002; A.B. Хуторской, 2004). Под технологией дистанционного обучения подразумевается реализуемый на практике проект определенной педагогической системы, включающей в себя основные требования к субъектам образовательного процесса, а также необходимая совокупность педагогических и материальных средств для осуществления дистанционного обучения.
Технологию дистанционного обучения структурно можно разложить на три уровня:
- физический уровень, включающий в себя техническое оборудование рабочих мест преподавателя и учащегося, а также средства коммуникации;
- уровень программного обеспечения и информационных технологий, являющийся посредником между физическим уровнем и субъектами образовательного процесса;
- дидактический уровень, представляющий дидактическую систему технологии дистанционного обучения, адекватную закономерностям познавательной деятельности. С определением, характеристикой дидактической системы и ее элементов изложены в ряде работ по педагогике (A.A. Золотарев, 1999; П.И. Образцов, 2000; A.B. Хуторской, 2004; Т.П. Зайченко, 2004).
Анализ литературных источников, в которых приводятся характеристики элементов технологии дистанционного обучения, показал, что от задания целей обучения зависит результативность всего дальнейшего процесса дистанционного обучения.
Цель - это проект действия, определяющий характер и системную упорядоченность различных актов и операций. Цель выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему (В.В. Гусев, Н.Ф. Маслова, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 2004).
Задание целей дистанционного обучения может выполняться на основе анализа будущей профессиональной деятельности обучаемого (Е. Chrosciel, W. Plumbridge, 1991). Объективный состав профессионально значимых задач выявляется, как правило, с использованием двух методов:
- эмпирического, основанного на анализе сложившихся в практике видов деятельности специалиста (А.И. Субетго, 1989; Ю.В. Шеремета, 1990; В.Г. Михайловский, 1995; А.В. Хуторской, 2004);
- теоретико-экспериментального, основанного на построении модели деятельности специалиста (Р.В. трейдер, 1980; B.C. Леднев, 1991; Б.Ф. Ломов, 1991; Н.Д. Никаноров, 1994; Т.П. Зайченко, 2004).
Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту. Необходимо перевести студента из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Происходящая в настоящее время реформа высшего образования связана по своей сути с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане следует признать, что самостоятельная работа студентов не просто является важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.
Система подготовки специалистов в высших специальных учебных заведениях физической культуры требует переосмысления подхода к осуществлению образовательного процесса.
Методология обучения одной из основных спортивно-педагогических дисциплин профессионального образования специалистов по физической культуре, каким является легкая атлетика, должна быть ориентирована на специально организованную и спроектированную деятельность студентов, имеющую профессионально-преобразующую направленность и творческий характер. В образовательный процесс необходимо внедрять новые технологии самостоятельной работы, обеспечивающие его оптимизацию и позволяющие активно формировать творческий потенциал студентов.
Методы информационных технологий обучения должны занять достойное место в системе самостоятельной работы студентов вузов. Это особенно важно в сфере физической культуры и спорта, так как специфика педагогиче-
8
ской деятельности этих специалистов предполагает осуществление индивидуального творческого подхода к формированию и развитию организма ученика, его подготовке к специализации в спорте, причем на высоком профессиональном уровне.
На основе проведенного обобщения результатов анализа специальной литературы и материалов по проблемам самостоятельной работы студентов и информационных технологий, нами сделано заключение о необходимости разработки и проектирования инновационной системы самостоятельной работы студентов в преподавании дисциплины - легкая атлетика. В то же время это может служить примером для организации самостоятельной работы и в других спортивно-педагогических дисциплинах.
Во второй главе представлены методы и поэтапная организация исследования. На первом этапе исследования проводилось изучение литературы, посвященной самостоятельной работе студентов, информационным технологиям в высшем образовании, компьютерному моделированию. Второй этап исследования включал разработку технологии организации самостоятельной работы студентов с использованием элементов дистанционного обучения в преподавании спортивно-педагогических дисциплин и ее реализации в подготовке студентов вузов физической культуры. На этом же этапе изучалась литература по подготовке и проведению педагогического эксперимента, опубликованные материалы по дистанционному обучению, созданы методологическая база исследования и программа его проведения. Целью третьего этапа исследования являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии самостоятельной работы студентов с использованием элементов дистанционного обучения и компьютерного моделирования двигательного действия. Для проведения эксперимента нами был организованы две группы из студентов заочного факультета, разделение по группам проходило по результатам тестирования начального уровня знаний. Далее одна группа студентов (экспериментальная, п=40) получила СО-диски для подробного изучения дисциплины в самостоятельной работе, где полностью по блокам была изложена спортивно-педагогическая дисциплина (Легкая атлетика). Кроме теоретических блоков на носителе представлены программы, последовательно обучающие двигательным действиям, разработанный нами критерий оценки уровня освоения базовых видов легкой атлетики, компьютерные модели позволяющие оценивать собственные движения. В конце третьего этапа нами было выполнено сравнение контрольной (п=40) и экспериментальной (п=40) групп по блокам усвоение дисциплины (тестирование, написание двух контрольных работ, сдача практического норматива, сдача технического норматива и итоговый экзамен), двух групп. В ходе четвертого этапа исследования проводилось обобщение и обработка полученного теоретического и практического материала. Завершающей стадией стало литературное оформление диссертации.
В третьей главе приведена технология разработки компьютерного моделирования технического исполнения двигательного действия.
9
Компьютерное моделирование - это метод решения задач анализа или синтеза сложной системы на основе использования ее компьютерной модели.
Компьютерное моделирование можно рассматривать как:
• математическое моделирование;
• имитационное моделирование;
• стохастическое моделирование.
В настоящее время разработка дидактических требований к информационно-технологическим моделям двигательных действий является одной из наиболее актуальных проблем в теории физической культуры. В концептуальный аппарат педагогической технологии входят понятия, принципы, закономерности, отражающие биофизические механизмы (техническое устройство системы движений), соматопсихические механизмы (психосоматомоторная регуляция "живых движений"), семантические механизмы (смысловая организация предметно-орудийных действий) и дидактические механизмы (проектно-технологические программы). Обучающие технологии предполагали не столько анализ "биомеханических закономерностей перемещения тела в пространстве и времени" (традиционная точка зрения в теории физической культуры), сколько разработку технологии "овладения действиями" - механизмами их порождения, проектно-смысловой регуляции самоуправления.
Рассмотрев классификацию видов моделирования, мы пришли к выводу, что для спортивно-педагогических дисциплин, где необходимо обучать студентов двигательным действиям, наиболее удобно использовать имитационное
(программное) моделирование, которое предлагает совокупность методологических подходов и технологических средств, используемых для подготовки и принятия решений в различных областях исследования. Имитационное моделирование отличается высокой степенью общности, создает предпосылки к созданию унифицированной модели, легко адаптируемой к широкому классу задач, выступает средством для интеграции моделей различных классов. Созданная нами целенаправленная модель представляет собой замену действительности с той степенью абстракции, которая необходима для поставленной цели. То есть, модель, прежде всего, отражает те существенные свойства и те стороны моделируемого объекта (двигательного действия), которые определены задачей, так как в нашем случае за критерий оценки взяты типичные ошибки, допускаемые при обучении основам движении. Поскольку, моделирование связано с решением реальных задач по обучению двигательному действию и проверке его усвоения, то необходимо быть уверенным, что результаты моделирования с достаточной степенью точности отражают истинное положение вещей, т.е. модель адекватна реальной действительности. В связи с этим, решение использовать для новичков в качестве эталонов имитационные модели спортсменов высокой
10
квалификации (мастеров спорта и выше) было отвергнуто. В нашей работе, при создании эталонных моделей использовались кинограммы и видео ролики со спортсменами 1 разряда и кандидатов в мастера спорта специализирующихся в базовых видах легкой атлетики.
При создании моделей мы придерживались следующих правил. Модель должна быть: адекватной, надежной, простой и понятной пользователю, целенаправленной, удобной в управлении и обращении, допускающей изменения (в процессе эксплуатации она может усложняться).
1. Формулировка проблемы и определение целей имитационного исследования. На этом этапе нами было составлено содержательное описание объекта моделирования двигательного действия. Прежде всего, выявлена проблема моделирования двигательного действия: наблюдение и экспертная оценка усвоение студентами заочной формы обучения спортивно-педагогических дисциплин, а именно практической их составляющей выявили его качественно низкий уровень. Затем была определена цель моделирования - эффективное обучение студентов двигательному действию и самооценка в процессе усвоения знаний, умений и навыков. На этом этапе мы детально изучили объект моделирования, те стороны его функционирования, которые представляют интерес для исследования. В нашей работе была создана эталонная модель исполнения двигательного действия для обучения и оценки исполняемого действия обучаемыми.
2. Разработка концептуального описания. Концептуальная модель - есть логико-математическое описание моделируемой системы в соответствии с формулировкой проблемы (рис 2). Нами составлено описание эталонной модели по базовым видам легкой атлетики, проведен сбор информации у ведущих специалистов Санкт-Петербурга. Имитационные модели составлены по всем базовым видам легкой атлетики: толкание ядра, прыжки в длину, прыжки в высоту, бег на короткие дистанции, бег на средние дистанции, метание малого мяча.
3. Формализация имитационной модели. Составлено формальное описание объекта моделирования. В ходе составления содержательного описания объекта моделирования установлены границы изучения моделируемого объекта, дается описание внешней среды, с которой он взаимодействует. Сформулированы основные критерии эффективности, по которым предполагается проводить сравнение на модели различных вариантов решений, проводится генерация и описание рассматриваемых альтернатив. Опрошено более 50 специалистов (тренеров и преподавателей), экспертная оценка позволила отобрать 40 видеороликов с исполнением основных элементов базовых видов легкой атлетики.
Фга^но^ршие]в^шлк^вядра
Отталкивание в прыжке в длину
Отталкивание в прыжке в высоту
Рис.2 Переход от реальной системы к моде.™ двигательного действия видеороликов с подготовительными и контрольными упражнениями базовых видов легкой атлетики, выполняемыми спортсменами квалификации I разряда и кандидатов в мастера
спорта России.
4. Программирование имитационной модели (разработка программы-имитатора). На данном этапе осуществлялся выбор средств автоматизации моделирования, алгоритмизация, программирование и отладка имитационной модели. Выбранная нами программа работы с видео материалами отвечает следующим требованиям: доступность, простота, наглядность, профессиональность, адаптированность под имеющиеся условия.
5. Сбор и анализ исходных данных. Если программирование и трассировку имитационной модели можно выполнять на гипотетических данных, то предстоящее экспериментальное исследование необходимо выполнять на реальном потоке данных, поскольку от этого зависит точность получаемых результатов моделирования и адекватность модели реальной системы.
Основные методы получения исходных данных об оценке технической подготовленности студентов - анализ документации (журналов) и опрос преподавателей.
6. Испытание и исследование модели, проверка модели. Проводилась верификация модели, оценка адекватности, исследование свойств имитационной модели и другие процедуры комплексного тестирования разработанной модели.
7. Планирование и проведение имитационного эксперимента. Сущность эксперимента заключается в том, что в самостоятельную работу студента внедряется вспомогательный блок, размещенный на СО-носителе. Наряду с теоретическим материалом на носителе находится «жесткая модель» двигательного действия. "Жесткая модель" ("стандартизированный буклет" эталонных знаний, умений, навыков) предусматривают заранее намеченный порядок, последовательность осуществления тех или иных действий, операций, алгоритмических предписаний. При этом в предметном содержании выделяется декларативная информация (понятия и действия, подлежащие усвоению) и процедурная информация (методы, способы, приемы, правила). Используются интерактивные обучающие программы ("Делаю, как все, но сам"). Таким образом, в "жесткая модель" интегрируются методы "обучения действиям" (на основе ориентирующих "схем мышления") и "обучения с помощью действия" (на основе операционных "схем действия"). Следовательно, "один и тот же" предметно-дисциплинарный материал (в силу его разной структурной семантики - дескриптивного, описательного, или прескриптивного, предписывающего, изложения) может (и должен) отражать осваиваемые системы движений в разных ракурсах и в контексте различных обучающих программ. Данные программы (модели) задавали и обеспечивали каждому студенту системный тренинг всех видов деятельности, включая методы нормотворчества (управленческая деятельность) и нормореализации (исполнительская деятельность).
8. Формирование критериев. Исключительно важно четкое и однозначное определение критериев. Это влияет на процесс создания и экспериментирования модели, кроме того, неправильное определение критерия ведет к неправильным выводам. Различают критерии, с помощью которых оценивается степень достижения цели системой, и критерии, по которым оценивается способ движения к цели (или эффективность средства достижения целей). Для многокритериальных моделируемых систем формируется набор критериев, их необходимо структурировать по подсистемам или ранжировать по важности. В нашей работе за критерий качества выполнения двигательного действия взяты возможные ошибки, допускаемые при обучении. На основании опроса специалистов нами проведено ранжирование всех базовых видов легкой атлетики, пример, прыжки в высоту представлен в десятибалльной системе (см. таблица 1). Оценку «О» студент получает за несоблюдение правил соревнований, «2» -за совершение 16 возможных ошибок, «3» - за 14 ошибок и т.д. Критерии оценки по остальным базовым видам легкой атлетики представлены в приложении настоящей диссертации.
Таблица №1
Критерий оценки технического исполнения базового вида легкой атлетики - прыжки в высоту (десятибалльная система)_
Оценка Возможные ошибки
0 Ошибки, противоречащие правилам соревнований
2 1. Бег на прямых ногах 2. Бег прыжками 3. Излишний наклон туловища вперед 4. Быстрое начало разбега, замедление перед отталкиванием 5. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 6. Отсутствие нарастания темпа последних шагов 7. Направление разбега к центру планки 8. Слишком близкое к планке отталкивание 9. Увеличение длины последнего шага 10. Мах ногой не вдоль планки, а за планку 11. Отсутствие одновременности в движениях толчковой ноги и маховых звеньев 12. Неполное разгибание толчковой ноги 13. Сгибание («поджимание») толчковой ноги 14. Ранний наклон туловища вперед 15. Прогибание назад в поясничном отделе при приземлении 16. Поворот толчковой ноги при переносе через планку внутрь
3 1. Излишний наклон туловища вперед 2. Быстрое начало разбега, замедление перед отталкиванием 3. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 4. Отсутствие нарастания темпа последних шагов 5. Направление разбега к центру планки 6. Слишком близкое к планке отталкивание 7. Увеличение длины последнего шага 8. Мах ногой не вдоль планки, а за планку
9. Отсутствие одновременности в движениях толчковой ноги и маховых звеньев 10. Неполное разгибание толчковой ноги 11. Сгибание («поджимание») толчковой ноги 12. Ранний наклон туловища вперед 13. Прогибание назад в поясничном отделе при приземлении 14. Поворот толчковой нош при переносе через планку внутрь
4 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Отсутствие нарастания темпа последних шагов 3. Направление разбега к центру планки 4. Слишком близкое к планке отталкивание 5. Увеличение длины последнего шага 6. Мах ногой не вдоль планки, а за планку 7. Отсутствие одновременности в движениях толчковой ноги и маховых звеньев 8. Неполное разгибание толчковой ноги 9. Сгибание («поджимание») толчковой ноги 10. Ранний наклон туловища вперед 11. Прогибание назад в поясничном отделе при приземлении 12. Поворот толчковой ноги при переносе через планку внутрь
5 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Отсутствие нарастания темпа последних шагов 3. Направление разбега к центру планки 4. Слишком близкое к планке отталкивание 5. Увеличение длины последнего шага 6. Отсутствие одновременности в движениях толчковой ноги и маховых звеньев 7. Слишком близкое к планке отталкивание 8. Увеличение длины последнего шага 9. Мах ногой не вдоль планки, а за планку
6 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Отсутствие нарастания темпа последних шагов 3. Увеличение длины последнего шага 4. Слишком близкое к планке отталкивание 5. Увеличение длины последнего шага 6. Мах ногой не вдоль планки, а за планку
7 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Увеличение длины последнего шага 3. Слишком близкое к планке отталкивание 4. Мах ногой не вдоль планки, а за планку
8 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Увеличение длины последнего шага 3. Слишком близкое к планке отталкивапие
9 1. Излишнее напряжение мышц плечевого пояса 2. Слишком близкое к планке отталкивание
10 1. Безошибочное и стабильное выполнение движения
9. Критерии эффективности. Параметры, переменные модели. В описание системы были включены критерии эффективности функционирования системы и оцениваемые альтернативные решения. Последние рассматривались, как входы модели или сценарные параметры. При алгоритмизации моделируемых процессов уточнялись, также основные переменные модели, участвующие в ее
описании. Созданная модель двигательного действия, вместе с критерием ее оценки позволяет студентам в самостоятельной работе, поэтапно обучаться и совершенствоваться в базовых видах легкой атлетики, а так же видеть прогресс и оценивать себя, сравнивая с эталонной моделью. Эталонные модели и критерий оценки разработаны нами на все базовые виды легкой атлетики.
В четвертой главе представлена оценка эффективности использования информационных технологий в самостоятельной работе студентов по спортивно-педагогической дисциплине.
В нашем исследовании в традиционно существующую форму проведения самостоятельной работы по дисциплине - «легкая атлетика» для заочного факультета были внедрены информационные блоки (вспомогательные, дополняющие, направляющие, развивающие), использованные для раскрытия содержания одной из определяющих дисциплин учебного плана ВУЗа физической культуры, которая рассматривается как отдельный, проблемно-дидактический законченный элемент целостного процесса подготовки специалиста. Вместе с тем, анализ исследований по применению информационных технологий обучения показывает возможность и целесообразность организации всей структуры учебного процесса в рамках интегрального, так называемого, глобального модуля, где все дисциплины учебного плана объединены в единую, логически взаимосвязанную структуру, что обеспечивает более системный подход к организации и оптимизации обучения студентов за счет рационального комбинирования отдельных, вариативных блоков (Т.Г. Коваленко, 2006).
Ориентируясь на положительный результат собственных исследований и рекомендации авторов вышеуказанной работы, очевидно, что в ближайшее время целесообразно приступить к разработке целостного комплекса учебных программ по спортивно-педагогическим дисциплинам с использованием средств информационных технологий.
Реализация содержания базовых компонентов самостоятельной работы исследуемой дисциплины осуществлялась по всем ее разделам - теоретическому, методическому, практическому, контрольному (Рис. 3).
Разработанная система предполагала несколько этапов в оценке результатов учебной деятельности студентов при традиционной и информационной технологиях организации самостоятельной работы.
Первым этапом являлось сравнение начального (до начала занятий по дисциплине - легкая атлетика) и конечного уровня (по ее окончании) подготовленности студентов заочного факультета НГУ им. П.Ф. Лесгафта в контрольной и экспериментальной группах. Это осуществлялось путем тестирования теоретической подготовленности студентов.
16
Теоретический блок
^ \ \ \ 1 Введение История Техника Методика обучения Организация Правила
соревнований соревнований
Консультирование
Самоконтроль
Итоговое тестирование (компьютерный контроль знаний)
Практический блок
Практические занятия (видеопособие, видеоконтроль) 1
Визуальный самоконтроль
I
Взаимоконтроль (видео, визуальный)
I
т
Итоговый (очный) контроль (техника, нормативы, методика проведения занятия)
I
Итоговый экзамен
Рис.3 Структура учебной дисциплины «Легкая атлетика» с использованием информационных технологий организации самостоятельной работы студентов
Вторым этапом проверки эффективности стала сдача студентами практических нормативов по базовым видам легкой атлетики.
Третьим этапом проверки эффективности стало выполнение студентами основ техники по каждому из базовых видов легкой атлетики.
Четвертым этапом проверки эффективности стала оценка методической подготовленности студентов, то есть написание конспектов проведения занятия по легкой атлетике и само проведения занятия.
Пятым этапом - написание двух контрольных работ.
Шестым этапом проверки эффективности стала сдача студентами экзамена по дисциплине - легкая атлетика.
Внедрение информационных технологий в самостоятельную работу студентов по дисциплине «легкая атлетика» было локальным, проводимым путем передачи студентам заочного факультета НГУ им. П.Ф. Лесгафта, участвующим в эксперименте, СО-диска. На СО-диске находилась образовательная программа: пояснительная записка; курс лекций, дополненный фото и видео материалами; блок для самоконтроля теоретической подготовленности; учебные видеоролики по базовым видам легкой атлетики; контрольная программа оценки технического мастерства по базовым видам легкой атлетики; образцы написания конспектов занятий по легкой атлетики; видеоролики с фрагментами проведения отдельных частей и целого занятия.
Апробация разработанной технологии организации самостоятельной работы по дисциплине - легкая атлетика позволила обнаружить преимущества внедрения в традиционную систему информационных технологий.
Эффективность реализации инновационной технологии организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий выявлялась в ходе естественного экспериментального учебно-воспитательного процесса по изучаемой дисциплине. Результаты исследования интерпретировались на основе сравнительного анализа показателей контрольной (п=40) и экспериментальной (п=40) групп и обнаружили следующее: исходный уровень образовательной подготовленности студентов определялся путем проведения тестирования по предмету теория и методика легкой атлетики (тест состоял из 100 вопросов и проводился два раза с интервалом 3-5 дней, для того, чтобы избежать случайных результатов). Результаты достоверно не отличались в обеих группах и составили в контрольной - 35,25 балла, в экспериментальной - 35,05 (табл.3).
Таблица №2
Исходный уровень теоретических знаний студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «легкая атлетика» (л=40)
М±ш Р
Контрольная группа 35,25±4,2 808 >0,05
Экспериментальная группа 35,05±4,2
Как видно из таблицы 2, уровень знаний дисциплины одинаково низкий в обеих группах студентов заочного факультета. Студенты в основном отвечали лишь на уровне простейших понятий и определений. Среднее количество пра-
вильных ответов на тестовые задания в контрольной и экспериментальной группах составило 35.
А Б
Рис. 4 Оценка в «пятибальной» системе уровня освоения учебного материала студентами (А) - при традиционном, (Б) - инновационном подходе к обучению (итоговый экзамен по дисциплине легкая атлетика) При определении эффективности традиционной организации и проведения учебного процесса зафиксированы относительно невысокие результаты итогового экзамена у студентов контрольной группы (рис. 4,А). Эффективность разработанной технологии подтвердилась и в ходе итогового экзамена по дисциплине - легкая атлетика, проводимого в завершающей стадии эксперимента. Анализ данных показывает, что уровень теоретических знаний, продемонстрированных студентами экспериментальной группы, превысил аналогичные показатели, зарегистрированные у студентов контрольной группы (рис. 4,Б).
На рисунке 5 показан качественный уровень освоения знаний, умений и навыков контрольной и экспериментальной группах. Как видно, показатели успеваемости студентов в экспериментальной группе довольно высокие на всех уровнях и колеблются в пределах 6,5-8,9 баллов, что указывает на преимущество разработанной технологии применения информационных технологий в самостоятельной работы студентов вуза физической культуры, на достаточно высокую обученность студентов не только на уровне запоминания и воспроизведения информации. В результате исследования показатели успеваемости в экспериментальной группе в первых трех блоках (написание двух контрольных работ и сдача практических нормативов по базовым видам легкой атлетики) по всем используемым нами контрольным заданиям достоверно выше, чем в контрольной. В 4, 5 и 6 блоках: сдача технических нормативов по базовым видам легкой атлетики; проведения учебного занятия (методическая подготовлен-
(Ряд!
Рис.5 Качественный уровень усвоения дисциплины - легкая атлетика при традиционном и инновационном подходе к самостоятельной работе, по блокам в «десятибалльной» системе опенки. (Ряд! - контрольная группа, Ряд2 - экспериментальная группа; 1 - Контрольная работа №1,2- Контрольная работа №2,3 - Выполнение практических нормативов, 4 - Освоение основ техники базовых видов л/а, 5 — Методический блок (проведение занятия и написание конспекта), 6 - экзамен)
ность); сдача итогового экзамена по дисциплине, выявленные различия по результатам испытаний в контрольной и экспериментальной группах выражается более ярко, при достоверных различиях средних. В таблице 3 представлена достоверность различия между экспериментальной и контрольной группой.
Таблица 3
Достоверность различий между показателями качественного уровня освоения
знаний и умений в контрольной и экспериментальной г руппе (и=40)
Блоки освоения дисциплины Л/А Р
Теоретический блок (экзамен) 1050 <0,05
Теоретический блок (тестирование) 843 <0,05
Контрольной работы № 1 794 <0,05
Контрольной работы №2 879 <0,05
Освоение видов легкой атлетики (нормативы) 920 <0,05
Освоение видов легкой атлетики (техника) 980 <0,05
Методический блок 851 <0,05
Таким образом, эксперимент показал, что использование в самостоятельной работе студентов информационных технологий в преподавании спортив-
20
но-педагогических дисциплин, является одним из продуктивных подходов в решении задач формирования у студентов высших специальных учебных заведений знаний, умений и навыков стандартной и творческой деятельности, обеспечения овладения навыками спортивно-педагогических дисциплин.
Есть основания полагать, что ключевая задача, стоящая перед нами при осуществлении экспериментальных исследований и заключающаяся не просто в том, чтобы вооружить студентов некой суммой знаний, а в том, чтобы научить их пользоваться знаниями, то есть научить применять знания профессиональной деятельности, была нами решена.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа источников литературы выявлено, что информационные технологии активно внедряются в высшее образование через стандарты, приказы, положения, публикации. В спортивно-педагогических дисциплинах информационные технологии внедряются частично, в теоретические блоки. Разработанная нами информационная технология организации самостоятельной работы студентов с использованием элементов дистанционного обучения в большей мере находит свое отражение при освоении практических навыков, помогает комплексно оптимизировать расход материальных и интеллектуальных ресурсов, необходимых для создания необходимых условий обучения спортивно-педагогическим дисциплинам.
2. Для количественной оценки педагогической эффективности информационных технологий самостоятельной работы студентов целесообразно использовать предложенные в работе критерии эффективности обучения спортивно-педагогическим дисциплинам по отдельным блокам: теоретическому, практическому, методическому. Обеспечение надежности полученных результатов достигается: применением разработанного нами тестового контроля знаний обучаемых, обработкой видео материалов выполнения двигательных действий, последующей математико-статистической обработкой и проверкой уровня достоверности этих результатов. Эффект от внедрения в самостоятельную работу студентов спортивно-педагогических дисциплин информационных технологий подтвердился успешной сдачей итогового экзамена. Этот показатель у студентов, в самостоятельную работу которых введены информационные технологии, достоверно выше («отлично» - 60% испытуемых, «хорошо» -20%, «удовлетворительно» - 20%), чем при традиционной форме организации самостоятельной работы (соответственно - 23 %, 35% и 42%).
3. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что информационная технология организации самостоятельной работы сту-
дентов позволяет эффективно достигать поставленные учебные цели. Соотношение результатов в экспериментальной и контрольной группе:
• теоретический блок (тестирование) - показатели на 15 % выше, р<0,05;
• написание контрольной работы №1 - на 5 % выше, р<0,05;
• написание контрольной работы №2 - на 7 % выше, р<0,05;
• освоение видов легкой атлетики (нормативы) - на 7 % выше, р<0,05;
• освоение видов легкой атлетики (техника) - на 26 % выше, р<0,05;
• методический блок (конспект, проведение занятия) - на 10 % выше,
р<0,05.
4. Созданные нами имитационные (эталонные) модели двигательного действия, по каждому из базовых видов легкой атлетики использовались студентами экспериментальной группы для обучения и самооценки, путем мультимедийного совмещения видеороликов своего исполнения упражнения с эталонной моделью этого же действия. Это помогло испытуемым находить свои ошибки в технике и за короткое время их устранять, что в свою очередь отразилось на результате сдачи нормативов по овладению техникой видов. В экспериментальной группе средний результат составил 8,9 баллов, а в контрольной -только 6,3 балла (р<0,05).
5. Сформулированные в работе критерии оценки технического выполнения базовых видов легкой атлетики позволили эффективно применять разработанную методику оценки технической составляющей двигательного действия на примере данной спортивно-педагогической дисциплины. Разработанный метод компьютерного сопоставления выполняемого двигательного действия с эталонным наглядно отражает основные характеристики (пространственные, временные, пространственно-временные) стандартной техники выполнения движений, применение которого позволяет оценивать собственную технику, с последующим контролем и коррекцией выполнения. Использование данного метода позволило студентам повысить уровень технической подготовленности по спортивно-педагогической дисциплине на 26 %, р<0,05.
6. Комплексное применение разработанной информационной технологии самостоятельной работы студентов показало, что внедрение элементов дистанционного обучения в традиционный образовательный процесс в ФГОУ ВПО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург позволило достоверно улучшить качество подготовки студентов по спортивно-педагогическим дисциплинам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам с использованием информационных технологий в самостоятельной работе сту-
22
дентов необходимо:
1. Разделить процесс преподавания дисциплины на отдельные информационные блоки: теоретический, методический, практический и т.д., к каждому из которых необходимо разработать системы оценки.
2. Создать технологическую карту прохождения спортивно-педагогической дисциплины, в которой будет структурирован процесс передачи информации для самостоятельной работы студентов.
3. Создать имитационные модели обучения и оценки двигательного действия по спортивно-педагогической дисциплине, разработать к каждому двигательному действию критерии оценки. Технология разработки критериев оценки связана с возможными ошибками в технике выполнения. Представленные в работе методы проектно-дидактического моделирования двигательных действий могут сыграть роль "технологического трамплина", своего рода катализатора в поисках новых идей или способов расширения антропных (личност-но развивающих) технологий в сфере физической культуры.
4. Разработать методику оценки технической составляющей двигательного действия, которая поможет преподавателям обучать студентов основам двигательных действий и проверять их уровень технического исполнения контрольных упражнений.
5. Обучить элементарному обращению с видеоредакторами преподавателей и студентов. С помощью предложенной в работе программы студенты и преподаватели смогут самостоятельно, на своем стационарном компьютере создавать модели, сравнивать их со своим исполнением двигательного действия делать. А после обсуждать выполнение двигательного действия с преподавателем и группой.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дмитриев, И.В. О внедрении информационных технологий в преподавание курса легкой атлетики / И.В. Дмитриев // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы V Международной научно-практической конференции, 23 января 2009 г. - СПб., 2009. - С. 177-178 (личный вклад - 2 е.).
2. Дмитриев, И.В. Особенности дистанционного образования и дистанционного обучения / И.В. Дмитриев // Физическая культура и спорт в образовательном пространстве : междисциплинарный аспект // Герценовские чтения, 21-22 апреля 2009 года : сборник научно-методических работ / под общ. ред. Е.А. Митина.-СПб.: Белл,2009.- С. 128-133 (личныйвклад-6 е.).
3. Дмитриев, И.В. Технология организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий / И.В. Дмитриев
23
// Ученые записки университета им.П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 11 (57). - С.
29-31 (личный вклад - 3 е.).
4. Дмитриев, И.В. Дистанционное обучение студентов легкоатлетов уровня высшего спортивного мастерства / И.В. Дмитриев, О.И. Александров, Г.В. Грецов, В.И. Заварихин // Физическое воспитание и спорт : проблемы и решения : научные труды кафедры легкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета / под ред. проф. A.M. Доронина и доц. О.Б. Немцева. - Майкоп, 2009. - С. 82-87 (личный вклад - 3 е.).
5. Дмитриев, И.В. Информационные технологии в обучении и оценке технического исполнения двигательного действия, на примере базовых видов легкой атлетики / И.В. Дмитриев // 75 лет кафедре легкой атлетики : сборник научных трудов / под ред. О.И. Александрова, A.A. Германовой. - СПб., 2010. -С. 122-128 (личный вклад - 6 е.).
6. Дмитриев, И.В. Обучение студентов на заочном факультете и ФИОСТ с использованием средств информационных технологий / И.В. Дмитриев, О.И. Александров, Г.В. Грецов, В.И. Заварихин // 75 лет кафедре легкой атлетики : сборник научных трудов / под ред. О.И. Александрова, A.A. Германовой. -СПб., 2010. - С. 128-134 (личный вклад- 3 е.).
Подписано в печать ЯНВАРЯ 20)1. г. Объем /, О печ.л. Тираж /00эк% Зак. ^333-"77
Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35