автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Воробьева, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Анна Сергеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1. Проблема организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике.
1.2. Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы педагогического колледжа.
1.3. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Выводы по I главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа"
В настоящее время происходят кардинальные изменения мирового масштаба в области образования. Социальное переустройство России обусловливает особенности изменения системы отечественного образования.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г. утверждается, что воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшими задачами воспитания являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
В Концепции модернизации указывается на необходимость расширения участия общества в выработке, принятии и реализации управленческих решений в образовании.
В заданных условиях обновлённые требования предъявляются и к системе профессионально-педагогического образования, ценностной основой которого становятся гуманизация и демократизация отношений субъектов образовательного пространства. Особенно это важно в отношении среднего педагоги-ф ческого образования.
Однако утверждённые стандарты среднего профессионального педагогического образования, сложившиеся модели воспитания не достаточно ориентированы на подготовку личности, способной и готовой брать на себя ответственность в ситуации социальных перемен, не дают представления об организации студенческого самоуправления как средства саморазвития личности. Таким образом, не обеспечивается возможность общественного управления в образовательном пространстве России, ориентированном на гуманизацию и демократи-^ зацию. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы организации студенческого самоуправления в средних профессионально-педагогических учреждениях возрастает в связи с востребованностью в педагогической практике научно обоснованных подходов к организации самоуправления личности, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения.
В настоящее время отмечается многообразие исследований в области организации ученического самоуправления. В то же время организация студенческого самоуправления имеет ряд отличительных особенностей, особую специфику и играет важную роль профессиональном становлении, но она не подкреплена достаточно разработанным научно-методическим сопровождением.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием возможностей студенческого самоуправления для саморазвития личности студента в процессе профессионально-педагогического образования.
При этом под студенческим самоуправлением понимается особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив.
Участие в деятельности по организации студенческого самоуправления позволяет студенту педагогического колледжа являться объектом и субъектом собственного преобразования, целенаправленно определять изменение развития личностных качеств. Вместе с тем, в настоящее время в педагогических колледжах недостаточно используется потенциал студенческого самоуправления для саморазвития личности студента, что и обусловило выбор данной проблемы.
Проблема самоуправления не является принципиально новой для образовательных учреждений России. Ретроспектива развития ученического и студенческого самоуправления в отечественном образовании позволяет обозначить пять этапов развития проблемы с конца XIX - начала XXI века, соответствующие периодам демократизации государственного управления. Наибольший вклад в развитие проблемы ученического самоуправления внесли И.П. Иванов,
В.А. Караковский, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий.
Феномен студенческого самоуправления можно рассматривать как процесс, предполагающий результат, и как целостную организацию студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Проблемы организации, как научного феномена, исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Лайкерта, Д. Линкольна, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Ф. Тейлора, Л. Урвика и других. Проблему управления в социальной организации исследовали отечественные учёные: H.A. Витке, А.К. Гастев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и другие.
Проблема соотношения организации управления, самоуправления и со-управления в образовательном учреждении наиболее продуктивно исследована отечественными учёными: О.С. Газманом, И.П. Ивановым, М.М. Поташником, Г.Н. Сериковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым и другими.
Практика организации уровневого ученического, детского самоуправления, отличающегося функциональной иерархией, реализована в педагогической деятельности И.П. Иванова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельского.
Вместе с тем, особенности организации студенческого самоуправления в области определения функций и уровней организации, её влияния на профессиональное становление, саморазвитие личности студентов учреждений профессионального образования, в частности педагогического колледжа, разработаны в педагогической теории и практике недостаточно.
Результатом профессионального образования является профессиональное становление личности. Вопросам профессионального становления личности посвящены работы А.Ф. Аменда, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.М. Яковлевой и других. Проблема саморазвития личности исследуется в трудах В.И. Андреева, И.А. Ильина, Л.Н. Куликовой, H.H. Тулькибаевой и других.
Значительный вклад в теоретическое осмысление проблемы саморазвития личности в организации студенческого самоуправления внесли диссертационные исследования H.A. Заенутдиновой, A.C. Касаткина, В.А. Королёвой, М.И. Рожкова (60, 100, 159, 85).
Студенческое самоуправление является компонентом целенаправленно организованного воспитательного процесса, то есть компонентом воспитательной системы.
В 90-е годы XX века общепризнанной в педагогике становится идея, согласно которой эффективным и продуктивным воспитание может быть только в рамках организованной воспитательной системы (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова).
В настоящее время в отечественной педагогике сложились различные воспитательные системы. По мнению Э.Д. Днепрова, гуманистическая воспитательная система в современном российском образовании - «результат смены парадигмы воспитания, ключевое понятие педагогики будущего».
Идея гуманистического воспитания исследуется в трудах Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, И.П. Иванова, П.Ф. Каптерева, В.А. Кара-ковского, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и других.
Теоретические основы гуманистического воспитания разработаны современными отечественными учёными: Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой.
В трудах педагогов-философов через идею коллективного воспитания, в процессе которого осуществляется совместная практическая деятельность, способствующая социализации, самореализации, рассматривается и изучается необходимость поддержки детских сообществ (П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
На основании изучения и анализа существующих исследований была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия, связанного, с одной стороны, необходимостью развития студенческого самоуправления, как средства саморазвития личности в процессе профессионального образования, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в педагогическом образовании.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
• социальным заказом общества на подготовку педагогических кадров, способных к реализации общественного управления государственным образованием посредством самоуправления, и возможностью её реализации в рамках государственного стандарта среднего профессионального педагогического образования;
• востребованностью в педагогической практике и необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления в воспитательной системе среднего профессионально-педагогического учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса;
• возможностями студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа и недостаточным использованием данного потенциала в процессе профессионально-педагогического образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента.
Объект исследования - воспитательная система педагогического колледжа.
Предмет исследования - способ организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования - организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа будет эффективна, если:
• учитываются особенности студенческого самоуправления в структуре воспитательной системы педагогического колледжа;
• разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студентов;
• механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы задачи исследования: г
1. Выявить степень разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Выявить особенности и определить назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
3. Разработать модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающую саморазвитие личности студента.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели f организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, которая обеспечивает саморазвитие личности студента.
5. Подготовить методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики как метода научного познания общественных явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.); общенаучные положения синергетического подхода (В.А. Игнатова, E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен и др.); личностно-ориентированного под8 хода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Г. Калугина, И.С. Якиманская и др.).
Определяя исходные теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); основы теории формирования личности специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова); основы теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер и др.); теории социального управления (Ю.А. Конаржевский, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.); теории моделирования (С.И. Архангельский, М. Вартофский, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование в значительной степени опирается на новейшие идеи теории гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.Е. Ду-ранов, В.А. Караковский и др.); теории воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, P.A. Литвак, Л. И. Новикова, Л.Н. Селиванова и др.); исследования в области управления социальными организациями (Т.Г. Калугина, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.).
Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования на период до 2010 г., Приоритетные направления развития образования в РФ на период до 2010 г., стандарты среднего профессионально-педагогического образования), а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных общественных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 гг.) были проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в теории и практике; определена теоретико-методологическая основа исследования.
Это дало возможность на основе выделенных противоречий определить проблему и тему, цель, объект и предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу и обозначить задачи. На данном этапе разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Определены экспериментальная и контрольная группы студентов колледжей, проведены первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования. Осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Основные методы, используемые на первом этапе: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение научно-методической литературы, диссертационных исследований; анализ понятийно-терминологического аппарата исследования; наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.
На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002-2004 гг.) апробировалась модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа; утонялись её параметры и компоненты; осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Основные методы, используемые на втором этапе: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (формирующий).
На третьем этапе (контрольно-обобщающем) (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проведена интерпретация данных, коррекция основных положений и выводов исследования; определена практическая значимость изыскания, разработаны методические рекомендации; оформлено диссертационное исследование.
Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического колледжа №1, Златоустовско-го государственного педагогического колледжа, Троицкого государственного педагогического колледжа, Саткинского государственного педагогического колледжа, Миасского государственного педагогического колледжа. Отдельные направления эксперимента отрабатывались в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Магнитогорском государственном педагогическом колледже. В эксперименте было занято 194 студента государственных педагогических колледжей Челябинской области, 39 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыты содержательные и организационные аспекты организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и их влияние на саморазвитие личности.
2. На основе системного, синергетического, личностно-ориентированного подходов разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Расширено представление о возможностях организации студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа, что позволяет обеспечить более результативную профессиональную подготовку педагога, способного к деятельности в ситуации социальных перемен.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• научно-методического сопровождения реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента;
• пакета диагностических материалов по подготовке к деятельности в организации студенческого самоуправления;
• образовательной программы Школы Лидера;
• социально-педагогического проекта «Капитаны успеха»;
• Программы развития студенческого самоуправления в ЧГПК №1 на период до 2006 г.
Полученные результаты исследования использованы в работе по совершенствованию воспитательного процесса в педагогических колледжах Челябинской области; при организации студенческого самоуправления в средних специальных профессиональных образовательных учреждениях Челябинской области; при организации системы повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
2. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента, включает следующие позиции:
• четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный;
• четыре структурных уровня: коллективное стратегическое целеполага-ние, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целе-полагание, индивидуальное целеполагание;
• критерии эффективности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления, развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления, наличие педагогической поддержки.
3. Механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организаци-онно-деятельностный, контрольно-результативный.
Достоверность и надежность результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры социальной работы экономического факультета Челябинского государственного университета, областных сборах студенческого актива педагогических колледжей Челябинской области (2001-2004 гг.), областной научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учебных заведений среднего педагогического образования «Новейшие образовательные и воспитательные технологии в системе среднего педагогического образования» в г. Челябинске (2003 г.), областной научно-практической конференции образовательных учреждений среднего педагогического образования «Модернизация среднего профессионального образования» ъ г. Челябинске (2004 г.), областной научно-практической конференции педагогических колледжей Челябинской области «Актуальные технологии профессионально-педагогического образования» в г. Челябинске (2005 г.), региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» в г. Челябинске (2003 г.), студенческом форуме Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге (2004 г.), всероссийском семинаре-совещании «Вариативные воспитательные системы: проблемы и перспективы» в г. Москве (2002 г.), всероссийском семинаре-совещании «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» в г. Дзержинске Нижегородской области (2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2004 г.), всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкуретноспособных специалистов» в г. Екатеринбурге (2005 г.).
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе - 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по П'главе
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента, позволяет сформулировать следующие выводы.
1. На констатирующем этапе изучено состояние проблемы организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Выявлена заинтересованность студентов и педагогов колледжа в организации студенческого самоуправления. Вместе с тем, обозначается ряд проблем, связанных с формированием мотивации, развитием деловых личностных качеств, компетентности в вопросах управления студентов и педагогов колледжа. Отмечается преобладание среднего уровня саморазвития личности студентов в контрольной и экспериментальной группах (51,04% - в КГ, 52,04% - в ЭГ).
2. Формирующий этап заключался в апробации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. На данном этапе реализованы основные направления по саморазвитию личности в организации студенческого самоуправления, которые представляли целенаправленную деятельность, включающую три блока: мо-тивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
Результатом реализации мотивационно - организационного блока деятельности явилось создание нормативно-правовых, материально-технических, кадровых, организационно-управленческих, информационно-методических условий для организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже, обретение теоретических знаний и формирование практических навыков в области управления социальными организациями студентами и педагогами колледжа, становление ценностно-ориентированной мотивации студентов.
Результатом реализации организационно-деятельностного блока явилось определение целей и задач отдельных субъектов, организации студенческого самоуправления в целом, разработка четырехуровневой структуры организации, самоопределение функций субъектов в соответствии с каждым уровнем и спецификой деятельности, организация консультативной педагогической поддержки.
Итогом контрольно-результативного блока деятельности явилось определение механизма саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельности включающий три блока: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
3. На контрольном этапе эксперимента выявлена положительная динамика саморазвития личности в организации студенческого самоуправления, особенно в экспериментальной группе (высокий ур. саморазвития > в ЭГ с 25,51 % до 76,53%, в КГ с 23,95% до 37,5%)
4.В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена взаимосвязь между уровнем саморазвития личности студента и эффективностью организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Они напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
5.Полученные результаты подтверждают надежную достоверность г исследования математической статистикой.
Заключение
Организация студенческого самоуправления является актуальной проблемой в настоящий период развития системы среднего профессионально-педагогического образования.
Поставленная цель, заключавшаяся в теоретической разработке и апробации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, реализация которой обеспечивает саморазвитие личности, в целом достигнута.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлена степень разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. г
Уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Выявлены особенности и определено назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
3. Разработана и опытно - экспериментальным путем проверена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента педагогического колледжа, которая включает следующие позиции:
• четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный; г
• четыре структурных уровня: коллективное стратегическое целеполагание, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целеполагание, индивидуальное целеполагание;
• критерии результативности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления; развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления; наличие педагогической поддержки.
4. Подготовлены методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.
Методика реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа представляет способ организации студенческого самоуправления, что отвечает предмету исследования. Результаты исследования имеют практическую значимость, так как позволяют осуществлять самостоятельную инициативную деятельность по организации студенческого самоуправления в f процессе профессионально-педагогического образования.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления обусловлена тенденциями гуманизации и демократизации образовательного процесса; необходимостью научно-обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения; недостаточным использованием потенциала студенческого самоуправления для саморазвития f личности.
2. Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
3. Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы позволяет ей обладать качествами самоуправляемой, самоорганизующейся, саморазвивающейся системы. f
4. Уровень эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и уровень саморазвития личности студента педагогического колледжа напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
5. Механизм саморазвития личности студента представляет целенаправленную деятельность, включающую три этапа: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
6. Полученные результаты подтверждают надежную достоверность исследования математической статистикой.
В целом, проведённое исследование показало общепедагогическую значимость, хотя и не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы.
В процессе исследования выявлены направления, по которым может быть продолжено дальнейшее изучение данной проблемы: обобщение деятельности по реализации модели организации студенческого самоуправления до уровня технологии организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, расширение границ опытно-экспериментальной работы до регионального уровня.

Автореферат диссертации по теме "Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВА Анна Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
] 3.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Калугина Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шишмаренков Виктор Кириллович
кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Наталья Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский профессионально-
педагогический институт»
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. В.И. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор
В.И. Долгова
.¿ицье
з
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В настоящее время происходят кардинальные изменения мирового масштаба в области образования. Социальное переустройство России обусловливает особенности изменения системы отечественного образования.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. утверждается, что воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшими задачами воспитания являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
В Концепции модернизации указывается на необходимость расширения участия общества в выработке, принятии и реализации управленческих решений в образовании.
В заданных условиях обновлённые требования предъявляются и к системе профессионально-педагогического образования, ценностной основой которого становятся гуманизация и демократизация отношений субъектов образовательного пространства. Особенно это важно в отношении среднего педагогического образования.
Однако утверждённые стандарты среднего профессионального педагогического образования, сложившиеся модели воспитания недостаточно ориентированы на подготовку личности, способной и готовой брать на себя ответственность в ситуации социальных перемен, не дают представления об организации студенческого самоуправления как средства саморазвития личности. Таким образом, не обеспечивается возможность общественного управления в образовательном пространстве России, ориентированном на гуманизацию и демократизацию. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы организации студенческого самоуправления в средних профессионально-педагогических учреждениях возрастает в связи с востребованностью в педагогической практике научно обоснованных подходов к организации самоуправления личности, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения.
В настоящее время отмечается многообразие исследований в области организации ученического самоуправления. В то же время организация студенческого самоуправления имеет ряд отличительных особенностей, особую специфику и играет важную роль в профессиональном становлении, но она не подкреплена достаточно разработанным научно-методическим сопровождением.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием возможностей студенческог > £^о^гщ^дэдщь^^Ьаморазвития личности студента в процессе профессион образования.
С-Петеойтог /Г А
•э
зж
При этом под студенческим самоуправлением понимается особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив.
Участие в деятельности по организации студенческого самоуправления позволяет студенту педагогического колледжа являться объектом и субъектом собственного преобразования, целенаправленно определять изменение развития личностных качеств.
Вместе с тем, в настоящее время в педагогических колледжах недостаточно используется потенциал студенческого самоуправления для саморазвития личности студента, что и обусловило выбор данной проблемы.
Проблема самоуправления не является принципиально новой для образовательных учреждений России. Ретроспектива развития ученического и студенческого самоуправления в отечественном образовании позволяет обозначить пять этапов развития проблемы с конца XIX - начала XXI века, соответствующие периодам демократизации государственного управления. Наибольший вклад в развитие проблемы ученического самоуправления внесли И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий.
Феномен студенческого самоуправления можно рассматривать как процесс, предполагающий результат, и как целостную организацию студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Проблемы организации, как научного феномена, исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Лайкерта, Д. Линкольна, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Ф. Тейлора, Л. Урвика и других. Проблему управления в социальной организации исследовали отечественные учёные: H.A. Витке, А.К. Гастев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и другие.
Проблема соотношения организации управления, самоуправления и со-управления в образовательном учреждении наиболее продуктивно исследована отечественными учёными: О.С. Газманом, И.П. Ивановым, М.М. Поташником, Г.Н. Сериковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым и другими.
Практика организации уровневого ученического, детского самоуправления, отличающегося функциональной иерархией, реализована в педагогической деятельности И.П. Иванова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельского.
Вместе с тем, особенности организации студенческого самоуправления в области определения функций и уровней организации, её влияния на профессиональное становление, саморазвитие личности студентов учреждений профессионального образования, в частности педагогического колледжа, разработаны в педагогической теории и практике недостаточно.
Результатом профессионального образования является профессиональное становление личности. Вопросам профессионального становления личности посвящены работы А.Ф. Аменда, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.М. Яковлевой и других. Проблема саморазвития личности исследуется в трудах В.И. Андреева, И.А. Ильина, Л.Н. Куликовой, H.H. Тулькибаевой и других.
Значительный вклад в теоретическое осмысление проблемы саморазвития личности в организации студенческого самоуправления внесли диссертационные исследования Н А Заенутдиновой, Л С Касаткина, В А Королёвой, МИ Рожкова.
Студенческое самоуправление является компонентом целенаправленно организованного воспитательного процесса, то есть компонентом воспитательной системы
В 90-е годы XX века общепризнанной в педагогике становится идея, согласно которой эффективным и продуктивным воспитание может быть только в рамках организованной воспитательной системы (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова)
В настоящее время в отечественной педагогической практике сложились различные воспитательные системы По мнению Э Д Днепрова, гуманистическая воспитательная система в современном российском образовании - «результат смены парадигмы воспитания, ключевое понятие педагогики будущего».
Идея гуманистического воспитания исследуется в трудах Ш.А Амонашвили, О С Газмана, И.П Иванова, П Ф Каптерева, В А Караковского, А Маслоу, К Роджерса, В А Сухомлинского и других.
Теоретические основы гуманистического воспитания разработаны современными отечественными учёными- Е В Бондаревской, О С Газманом, В А Караковским, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, Н.Е. Щурковой.
В трудах педагогов-философов через идею коллективного воспитания, в процессе которого осуществляется совместная практическая деятельность, способствующая социализации, самореализации, рассматривается и изучается необходимость поддержки детских сообществ (П Ф Каптерев, Б Т. Лихачев, Н И Пирогов, Л Н Толстой, К Д Ушинский)
На основании изучения и> анализа существующих исследований была сформулирована проблема исследования Она определяется наличием противоречия, связанного, с одной стороны, необходимостью развития студенческого самоуправления, как средства саморазвития личности в процессе профессионального образования, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в педагогическом образовании
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между
• социальным заказом общества на подготовку педагогических кадров, способных к реализации общественного управления государственным образованием посредством самоуправления, и возможностью ее реализации в рамках государственного стандарта среднего профессионального педагогического образования,
• востребованностью в педагогической практике и необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления в воспитательной системе среднего профессионально-педагогического учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса,
• возможностями студенческого самоуправления для самора ¡вития личности студента педагогического колледжа и недостаточным использованием данного потенциала в процессе профессионально-педагогического образования
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-•жспериментальным путём проверить модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающую саморазвитие личности студента
Объект исследования — воспитательная система педагогического колледжа
Предмет исследования - способ организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
Гипотеза исследования - организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа будет эффекчивна, если'
• учитываются особенности студенческого самоуправления в структуре воспитательной системы педагогического колледжа, к
• разработана, теоретически обоснована и -экспериментально подтверждена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студентов,
• механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока- мотивационно-организационный организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
В соответствии* с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы задачи исследования
1 Выявить степень разработанности проблемы организации сгуденческо-го самоуправления в педагогической теории и практике Уточнить сущность понятия «организация студенческого самоуправления»
2 Выявить особенности и определить назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
3 Разработать модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа обеспечивающую саморазвитие личности студента
4 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, которая обеспечивает саморазвитие личности студента
5 Подготовить методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже
Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики как метода научного познания общественных яв тений, философские положения о социальной природе психической дея1ельности че-
ловека, активности и ведущей роли личности в процессе её формирования, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский,
Г.Н. Сериков и др.); общенаучные положения синергетического подхода (В.А. Игнатова, E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен и др.); личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Г Калугина, И.С. Якиманская и др.).
Определяя исходные теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные положения теории личности (Б Г Ананьев, Л С. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); основы теории формирования личности специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова); основы теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер и др.); теории социального управления (Ю.А. Конаржевский, Ф.Тейлор, А Файоль и др.); теории моделирования (С.И. Архангельский, М. Вартофский, В.А. Штофф, Е.В Яковлев и др.).
Исследование в значительной степени опирается на новейшие идеи теории гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.Е. Дуранов, В.А. Караковский и др.); теории воспитательных систем (В.А. Караковский, P.A. Литвак, Л.И. Новикова, Л.Н. Селиванова и др.); исследования в области управления социальными организациями (Т.Г. Калугина, М М. Поташник, В.П Симонов, П.И. Третьяков и др ).
Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования на период до 2010 г., Приоритетные направления развития образования в РФ на период до 2010 г., стандарты среднего профессионально-педагогического образования), а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных общественных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 гг.) были проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в теории и практике; определена теоретико-методологическая основа исследования.
Это дало возможность на основе выделенных противоречий определить проблему и тему, цель, объект и предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу и обозначить задачи. На данном этапе разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педколлед-
жа Определены экспериментальная и контрольная группы студентов колледжей, проведены первичные наблюдения анализ и обобщение результатов анкетирования Осуществлен констатирующий этап опытно- жснсримелтальной работы
Основные методы, используемые на нервом этапе анализ философской психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение научно-методической литературы, диссертационных исследований, анализ понятийно-терминологического аппарата исследования, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики
На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002-2004 гг ) апробировалась модель организации студенческого самоуправления в воспш ательной системе педаюгического колледжа; уточнялись ее параметры и компоненты, осуществлен формирующий этап оныгао-экспериментальной работы
Основные методы, используемые на втором этапе моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (формирующий)
На третьем этапе (контрольно-обобщающем) (2004-2005 гг ) осуществлялось обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы На данном эта^1е проведена интерпретация данных, коррекция основных положений и выводов исследования определена практическая значимость изыскания, разработаны методические рекомендации, оформлено диссертационное исследование
Основные меюды данного этапа качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов
База исследования Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического колледжа ,Ч°1, Златоуст овского государственного педагогического колледжа, Троицкою 1 осударственного педагогического колледжа, Саткинского государственного педагогического колледжа, Миасского государственного педагогическою колледжа Отдельные направления эксперимента отрабатывались в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Магнитогорском I осударственном педагогическом колледже В эксперименте было занято 194 студента государственных педагогических колледжей Челябинской области, 39 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа № 1
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Раскрыты содержательные и организационные аспекты организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и их влияние на саморазвитие личности
2 На основе системного, синергетического, личносшо-ориетированного подходов ранработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
1 Уточнена сущность понятия с организация студенческого самоуправления»
2 Расширено представление о возможностях организации студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа, что позволяет обеспечить более результативную профессиональную подготовку педагога, способного к деятельности в ситуации социальных перемен.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
• научно-методического сопровождения реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента;
• пакета диагностических материалов по подготовке к деятельности в организации студенческого самоуправления,
• образовательной программы Школы Лидера,
• социально-педагогического проекта «Капитаны успеха»;
• Программы развития студенческого самоуправления в ЧГПК №1 на период до 2006 г.
Полученные результаты исследования использованы в работе по совершенствованию воспитательного процесса в педагогических колледжах Челябинской области; при организации студенческого самоуправления в средних специальных профессиональных образовательных учреждениях Челябинской области, при организации системы повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
2 Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента, включает следующие позиции'
• четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный,
• четыре структурных уровня- коллективное стратегическое целеполага-ние, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное це-леполагание, индивидуальное целеполагание,
• критерии эффективности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления соци-атьными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления, развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления, наличие педагогической поддержки.
3 Механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельность, включающую три этапа мотивационно-органшационный, органшаци-онно-деятельностный. контрольно-результативный.
Достоверность и надежность результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту предмету исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, положительными результатами экспериментального исследования воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике
Апробация результатов исследования Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Челябинского государственного педагогического колледжа №1 Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры социальной работы экономического факультета Челябинского государственного университета, областных сборах студенческого актива педагогических колледжей Челябинской области (2001-2004 гг ), областной научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учебных заведений среднего педагогического образования «Новейшие образовательные и воспитательные технологии в системе среднего педагогического образования» в г Челябинске (2003 г ), областной научно-практической конференции образовательных учреждений среднего педагогического образования «Модернизация среднего профессионального образования» в г Челябинске (2004 г ), областной научно-практической конференции педагогических колледжей Челябинской области «Актуальные технологии профессионально-педагогического образования» в г Челябинске (2005 г ), региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» в г. Челябинске (2003 г), студенческом форуме Уральского федерального округа в г Екатеринбурге(2004 г ), всероссийском семинаре-совещании «Вариативные воспитательные системы проблемы и перспективы» в г Москве (2002 г.), всероссийском семинаре-совещании «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» в г Дзержинске Нижегородской области (2004 г), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г Челябинске (2004 г ), всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» в г Екатеринбурге (2005 г )
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Библиографический список включает 233 наименования, в том числе - 5 на иностранном языке
Текст содержит 36 таблиц и 14 рисунков Результаты исследования изложены в 8 публикациях
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, раскрывается степень их разработанности, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов.
В первой главе исследования «Теоретические аспекты организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы представлена историография проблемы исследования, раскрыты методологические подходы к уровневой организации студенческого самоуправления как средства саморазвития личности студента, определены ключевые понятия исследования и уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления», представлена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
В основу нашего исследования положено определение сущности и особенностей организации студенческого самоуправления
Историко-педагогический анализ феномена «самоуправление» позволяет констатировать следующее-
• идея самоуправления, зародившись как форма общественного управления местным населением локальной территории и доказав свою эффективность, активно развивается и совершенствуется в сфере образования;
■»• реализация идеи самоуправления в практике образовательных учреждений носит исторический характер, отражает ведущие педагогические идеалы конкретной эпохи, соответствует социальному заказу общества.
Отличие ученического от студенческого самоуправления заключается в том, что последнее осуществляется в рамках специально организованного профессионального образования и отличается-
1) возрастными особенностями членов студенческого самоуправления;
2) краткосрочностью обучения студентов по сравнению с учащимися
школ;
3) ориентацией на формирование ценностей профессионала, востребованного современным обществом, способного использовать опыт социальной самодеятельности в профессиональном творчестве
Анализ теоретических основ организации студенческого самоуправления осуществлен на основе анализа современных тенденций подготовки специалистов в отечественном образовании, а также возможностях системного, синерге-тического и личностно-ориенгированных подходов к этому процессу.
Системный подход позвочил определить студенческое самоуправление как целостное социальное явление, системное образование, элементы которого взаимосвязаны и в 5аимо действуют
Синергетический подход позволил использовать внутренние механизмы развития социальных систем для организации студенческого самоуправления
Личностно-ориентированный подход позволил выделить приоритетную роль личности в организации студенческого самоуправления; определить механизм индивидуально-личностного самоуправления, основанный на саморегуляции личности, определить педа1 огическую поддержку как позицию педагога в деятельности студенческого самоуправления
В результате теоретического исследования организация студенческого самоуправления определена как общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
Студенческое самоуправление является подсистемой управления воспитательной системы педагогического колледжа
В определении содержания деятельности студенческое самоуправление основъшается на целях воспитательной системы, организуется в соответствии с ее принципами, в рамках предложенных форм, ориентируется на общие функции воспитательной системы и складывающиеся отношения между субъектами, является средством саморазвития личности студента.
Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы позволяет ей обладать качествами самоуправляемой, самоорганизующейся, саморазвивающейся системы, удовлетворяющей актуальные потребности субъектов воспитания в самоактуализации и саморазвитии, способствует профессиональному становлению специалистов педагогического профиля, востребованных современным обществом.
Психолого-педагогический анализ проблемы, изучение нормативно-правовых документов, отражающих современные тенденции в подготовке специалистов, изучение проблемы с позиции актуальных теоретико-методологических подходов, а также анализ моделей организации студенческого самоуправления в ССУЗах РФ позволил разработать структурно-функциональную модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
К структурным компонентам модели относим, цель, задачи, содержание (конкретные направления деятельности), организационную структуру, результат.
Функциональным компонентом модели является цикл управленческих функций, позволяющий отражать воспитательный процесс в движении, изменении, развитии
Совокупный субъект организации и критерии результативности являются сопровождающими компонентами модели
Использование методов проектирования организационных структур -аналогии и организационного моделирования, изучение опьгга создания орга-
ничапионных структур гос> дарственно-общественного управления образованием позволило нам разработать организационную структуру студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
Организационная структура студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа представлена в виде четырех взаимодействующих уровней, отражающих координационные механизмы реализации модели (рис. 1)
Таким образом, модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, которая обеспечивает саморазвитие личности студента, включает в себя следующие позиции:
• четыре организационных блока су бъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный;
• четыре структурных уровня коллективное стратегическое целеполага-ние, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целеполагание, индивидуальное целеполагание,
• критерии эффективности организации студенческого самоуправления' мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления; развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления, наличие педагогической поддержки (рис 2)
Представленная модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа является прототипом ориентированного в будущее действия
Данная модель имеет признаки воспитательной системы, так как отражает личностно значимые цели организации, совместную деятельность педагогов 1 и студентов на основе гуманистических ценностей в процессе профессионально-педагогического образования, деятельность педагогов по обеспечению условий саморазвития личности в процессе профессионально-педагогического образования
Отличительными особенностями модели являются целостность, много-уровневость, динамичность, неравновесность, направленность на саморазвитие личности студентов в процессе профессионально-педагогического образования
Считаем, что данная модель полезна при анализе различных ситуаций и проблем, возникающих в практической деятельности, позволяет проследить развитие организации и выявить внутренние тенденции, эффективна при конструировании будущих ситуаций и анализе возможных путей дальнейшего развития
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа» определены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, представлено содер-
педагогический совет
конференция студентов
студенческий совет
председатель студенческого совета
административный совет *
организации и учреждения, реализующие мою-дёжную политику
^ школа студенческого актива «Ли-
объединение педагогов- консультантов цешров студенческого самоуправления
уровень самоуправления коллектива студентов и педагогов ПК - стратегическое целеполагание
центр студенческого са моуправдения
координатор центра студенческого самоуправления
научно-методическим совет педагогического коллажа_
творческии совет педагогического колледжа
временные творческие объединения студентов
уровень самоуправления центра стуоенЪеского самоуправления - тактическое целеполагание
совет студенческой групп - структурное подразделе ние студ. совета
председатель совета студенческой группы
Ь=±1
подразделения центров студенческого салгоунравления на уровне студенческой группы
руководитель (куратор) группы
уровень самоуправления студенческой группы - текущее оперативное тонирование
студент педагогического колледжа как самоорганизующаяся система
уровень саыоупраллентя студента ПК- индивидуальное самостоятельное целгполлганые
Рис. 1. Организационная структура студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
совокупный субъект органнзации
педагог педагогического колледжа
студент педагогического колледжа
саморазвитие личности студента в процессе развития общественных форм управления педагогическим колледжем
определение усло- стан селение цен- освоение системы определение функциональ- организация пе-
вий для самореали- ностно- теоретических организационной ное самоопре- дагогической
зации и само ориентированной знаний и формиро- структуры сту- деление в из- поддержки сту-
развития личности мотивации вание практических денческого бранных на денческому само
в воспитательной навыков в области самоуправления в правлениях управлению
системе педагоги управления соци рамках воспнта деятельности
чес кого колледжа альными организа- тельной системы
циями педагогического
колледжа
направления деятельности
информацию но-анадитнческая
информационно образовательное спортивно- художественно- социально- организационно-
аналитическое оздоровительное творческое психологическое хозяйственное
функции
мопвациоино-целевад
т
планово-прогностическая
регулятивно • КОррсЕЦИОННМ
коитрольно-днагностическая
организационно-^ исполнительская
организационная структура
Результат - самоопределение, самореализация и саморазвитие личности студента педагогического колледжа
критерии эффективности
мотнваиионно ценностная направленность личности
саморегуляция личности
теоретические знания и практические навыки обеспечи кающис успешность процесса организации самоуправления
самоопределение в организационной структуре студеиче ска го самоуправле ния
ратвнтость способностей и качеств личности к организации студенческого самоуправления
наличие педагогической поддержки
Рис 2. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
жание и методика осуществления опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже, проанализирована эффективность организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогическою колледжа, обобщены результаты экспериментальной работы
На первом, подготовительном этапе (2002 г ), осуществлен констатирующий эксперимент с целью изучения состояния проблемы органшации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
На данном этапе решены задачи'
1 Выявлено отношение студентов и педагогов ЧГПК №1 к проблеме организации студенческого самоуправления и уточнены основные параметры организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
2 Определен уровень саморазвития и особенности развития личности студентов в процессе профессионально-педагогического образования.
3 Определены ведущие направления опытно-экспериментальной работы по саморазвитию личности в организации студенческого самоуправления
Тестирование на выявление особенностей саморазвития личности студентов позволило определить уровень саморазвития личности студентов контрольной и экспериментальной групп на первом этапе опытно-экспериментальной работы.
Результаты распределения по уровням саморазвития личности студентов в контрольной и экспериментальной группах, а также средний балл уровня представлены на рис. 3.
Низкий уровень саморазвития личности отмечен у 25% студентов контрольной и 22,45% студентов экспериментальной групп, средний уровень - у 51,04% студентов контрольной и 52,04% экспериментальной групп, высокий уровень - у 23,95% студентов контрольной и 25,51% экспериментальной групп ••
Рис. 3. Распределение по уровням саморазвития личности студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента
Основными результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явились
• выделение четырех уровней в организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа,
• констатация преобладания среднего уровня саморазвития личности о удента в процессе профессионально-педагогического образования,
• личностное развитие студентов, которое характеризуется преобладанием интернального локуса контроля, направленностью на общение в процессе взаимодействия, развитием коммуникативных и организаторских способностей, качеств общительности, работоспособности, самостоятельности и ответственное ш,
• определение педагогической поддержки как ведущей педагогической но шции в организации студенческого самоуправления,
• выявление ведущих направлений по саморазвитию личности в организации студенческого самоуправления, определяющих ход дальнейшей опытно-экспериментальной работы
Достижение цели констатирующего этапа эксперимента подтвердило ак-т\ альность выбранной проблемы исследования
Формирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях педагохической деятельности колледжа
Апробация модели представляла собой последовательную систему деятельности по реализации задач-направлений, определенных на констатирующем этапе эксперимента, и включала 3 блока.
В первом блоке, мотивационно-организационном, реализованы задачи-направления.
» определение условий (нормативно-правовых, материально-технических, кадровых, организационно-управленческих, информационно-методических) для организации студенческого самоуправления;
• становление ценностно-ориентированной мотивации студентов в организации студ -нчсского самоуправления,
• освоеаде теоретических знаний, обеспечивающих формирование практических навыкчв студентов и педагогов для организации студенческого самоуправления
Во втором блоке, организационно-деятельностном, реализованы задачи-направления
•определение организационной структуры и самоопределение целей и функций студентов и педагогов в уровневой организации студенческого самоуправления,
•организация педагогической поддержки студенческому самоуправлению
В третьем блоке, кодтрольно-результативном, реализованы задачи-направления'
• определение показателей эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа,
•определение взаимосвяад между уровнем саморазвития личности студента и эффективностью организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
Результатом контрольного эксперимента по выявлению уровня саморазвития личности явилось выявление динамики её саморазвития в процессе организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.
Изменение уровней саморазвития личности на констатирующем и контрольном этапе эксперимента отражено на рис. 4.
Рис 4 Распределение по уровням саморазвития личности студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и контрольном этапе эксперимента
Анализ распределения по уровням саморазвития личности студентов на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике в распределении уровней саморазвития личности.
Высокий уровень саморазвития личности в экспериментальной группе увеличился с 25,51% до 76,53%, в то время как в контрольной группе с 23,95% до 37,5%.
Эффективность модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа определяется соответствием между её целями и результатами.
В ходе педагогического эксперимента определена взаимосвязь между уровнем саморазвития личности студента и эффективностью организации студенческого самоуправления, апробированы показатели и уровни эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Количественная оценка уровня эффективности организации студенческого самоуправления определялась по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне в начале и в ходе опытно-экспериментальной работы, а также по среднему показателю, позволяющему судить о динамике этого процесса.
Сравнение данных эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа на констатирующем и контрольном этапах эксперимента позволяют продемонстрировать следующую динамику изменений.
Количество студентов, находящихся на критическом уровне эффективности организации студенческого самоуправления, в ходе опытно-эксперимептальной работы уменьшилось с 24,49% до 2,04%
Количество сгудентов, находящихся на приемлемом уровне эффективности организации студенческого самоуправления, уменьшилось с 43,88% (констатирующий этап) до 17,35% (контрольный этап)
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы увеличилось количество студентов находящихся на желаемом уровне эффективности организации студенческого самоуправления, с 30, 63% до 80, 61%
Сопоставление уровней эффективности организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже и уровней саморазвития личности показало, что уровень эффективности организации студенческого самоуправления '* колледжа и уровень саморазвития личности студента педагогического коллед-
жа напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления.
Таким образом, изменение саморазвития личности происходит постепенно, способствует повышению эффективности организации студенческого самоуправления
Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью методов описательной статистики, теории статистического вывода
Повторно апробация модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа осуществлена на базе государственных педагогических колледжей Челябинской области, подтверждена её эффективность
В заключении даются общие выводы о теоретических и практических результатах исследования, а также изложены основные выводы
1 Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления обусловлена тенденциями» гуманизации и демократизации образовательного процесса, необходимостью научно-обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения, недостаточным использованием потенциала студенческого самоуправления для саморазвития личности.
2 Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регчаментирована структурой, определена программой совме-
* стного социального творчества в процессе профессионального образования
3 Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы позволяет ей обладать качествами самоуправляемой, самоорганизующейся, саморазвивающейся системы
4 Уровень эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и уровень саморазвития личности студента педагогического колледжа напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа
5 Механизм саморазвития личности студента представляет целенаправленную деятельность. включающую три блока мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный
6 Полученные результаты подтверждают надежную достоверность исследования математической статистикой
В целом, проведенное исследование показало общепедагогическую значимость хотя и не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы
В процессе исследования выявлены направления, по которым может быть продолжено дальнейшее изучение данной проблемы обобщение системы деятельности по реализации модели организации студенческого самоуправления до уровня технологии организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, расширение границ опытно-экспериментальной работы до регионального уровня
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Воробьева. А С Гуманистическое воспитание как путь реализации идей здоровьесбережения [текст] ; А С Воробьёва ; Альтернатива : сб педагогических статей - Вып 4 / отв ред Н С Зубарева - Челябинск . ИИ-УМЦ «Образование», 2003 -С 5-11
2 Воробьева, ACO технологии воспитания лидера в условиях педкол-леджа [текст] ; А С Воробьёва ; Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ -Вып 3 / - Челябинск, Изд-во ЧГПУ, 2003 -С 226-229
3 Воробьева, ACO проблеме студенческого самоуправления в ЧГПК №1 [текст] , А С Воробьёва , Модернизация среднего педагогического образования материалыобл научн.-практ конф образ-ых учрежд-ий ср > пед образования 31 марта 2004г. 4 1/- Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2004 -С 106-111
4 Воробьева, А С Актуальные подходы к исследованию проблемы организации студенческого самоуправления [гекст] ; АС Воробьева , Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 3-й Всероссийской научн -практ конф ■ в 6 ч 4 4/ отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск, Изд-во «Образование», 2004. - С 186-190
5 Воробьева, А С Развитие гуманистической воспитательной системы в условиях педколледжа [текст] ; А С Воробьева , Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования материалы Всерос-го совещ -сем-ра работ-ов сист пед образ / - Н Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2004 -С 69-76
6 Воробьева, А С Развитие совместной познавательной деятельности в режиме интерактивного обучения [текст] , АС Воробьева , Дидакт
сборник метод-их статей. - Вып. 2 / отв. ред Зубарева Н.С. - Челябинск, ИИУМЦ «Образование», 2005. - С 11-14.
Воробьёва, A.C. Совместная познавательная деятельность и интерактивное обучение [текст] ; A.C. Воробьёва ; Психолого-педагогические проблемы развития личности в прикладных исследованиях / - Челябинск, Изд-во МПГУ, 2005. - С. 34-37.
Воробьева, A.C. Концептуальные основы общественного движения студентов педагогических колледжей Челябинской области «Темп» [текст]; A.C. Воробьева ; Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования: материалы обл. научн.-практ конф препод, пед. колледжей. 30 марта 2005 г. В 2 ч. Ч. 2. / - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 12-15.
Подписано в печать 14.11.05. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. JT. Тираж 100 экз. Заказ № 902. Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
22
12 2 36 0
РНБ Русский фонд
2006i4 22168
f