автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях
- Автор научной работы
- Марченко, Владимир Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марченко, Владимир Леонидович, 2004 год
Введение.:.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГПС.
1.1. Сущность, основные формы и методы воспитательной работы.
1.2. Основные направления воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Организационно-педагогический анализ социальной и нормативной правовой защиты личного состава ГПС.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Роль руководителя в организации воспитательной работы при подготовке личного состава ГПС к действиям в экстремальных условиях.
2.2. Педагогические инновации в воспитании личного состава.
2.3. Оценка и прогнозирование показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях"
Актуальность исследования. Реформация экономических принципов деятельности государства, реорганизация и изменения акцентов в принципах функционирования органов государственной власти повлекли за собой процессы определенным образом сказывающиеся на организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
После департизации и деидеологизации ГПС воспитательная работа была необоснованно отодвинута на второй план, а кадры профессиональных воспитателей потеряли четкую организацию своей деятельности. Содержание вновь введенного термина «работа с личным составом» или «работа с кадрами» до настоящего времени четко не определено.
Необходимость дифференцированного подхода к воспитанию различных категорий сотрудников, установление тесной взаимосвязи с решаемыми личным составом оперативно-служебными задачами, является одним из основных факторов характеризующих воспитательную политику в системе ГПС как строгую, стройную, комплексную систему имеющую четкую нормативную основу.
Существенными факторами, требующими повышения уровня воспитательной работы являются большие физические, моральные и психологические нагрузки на сотрудников ГПС; деформированная нравственность, эстетическая невоспитанность и низкая культура отдельной части сотрудников, отрицательно влияющая на состояние служебной деятельности, дисциплины и законности; необходимость повышения авторитета ГПС в обществе, формирование объективного общественного мнения об их деятельности; ослабление внимания к проблемам воспитания сотрудников в предшествующий период.
Практика деятельности подразделений ГПС в современных условиях показывает, что проблема готовности личного состава к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций сохраняет свою актуальность, как из-за периодического проявления стихийных сил природы, не исключающих промышленных и транспортных аварий и катастроф, так и из-за других экстремальных ситуаций, которые возникают при тушении пожара.
Значение воспитательной работы усиливается спецификой выполнения оперативно-служебных задач личным составом ГПС и предъявляет повышенные требования к коллективу и педагогическому мастерству каждого руководителя. Творческое использование разнообразных форм и методов воздействия на сотрудников влечет за собой повышение их профессиональных, моральных качеств, сознательного выполнения оперативно-служебных задач стоящих перед коллективом. Результатом воспитательной деятельности является личность сотрудника, ее обученности и воспитанности.
Проблему исследования воспитательной работы с личным составом^ ГПС в чрезвычайных ситуациях можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях, так как профессиональная деятельность пожарных отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях.
Актуальность этой проблемы также объясняется необходимостью постоянного отслеживания динамики изменения требований к деловым и личностных качествам сотрудников пожарной охраны; созданием методик и организационных форм для объективной оценки уровня развития качественных характеристик сотрудников; разработкой научнометодического аппарата для оценки и прогнозирования того, насколько качества личности конкретных сотрудников соответствуют требованиям профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы совершенствования воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в ЧС посредством совершенствования его методического обеспечения.
Объект исследования - воспитательный процесс в подразделениях
ГПС.
Предмет исследования - организационно-педагогические особенности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в< чрезвычайных ситуациях.
Гипотеза исследования: научную основу воспитательного процесса в подразделениях ГПС к деятельности в чрезвычайных ситуациях представляют организационно-педагогические особенности формирования личности безопасного тала на основе комплекса типологических характеристик и методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации. Важнейшей организационно-педагогической особенностью оперативно-служебной деятельности подразделений ГПС является научное обоснование и практическая реализация управленческих решений на основе методики оценки и прогнозирования показателей воспитательной работы.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести педагогический анализ форм, методов и основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС.
2. Исследовать организационно-педагогические особенности воспитательной работы в подразделениях ГПС к действиям в чрезвычайных ситуациях.
3. Определить психолого-педагогические требования к руководителям подразделений ГПС в организации воспитательной работы к действиям в экстремальных условиях.
4. Обосновать наиболее эффективные инновационно-педагогические средства и технологии в воспитании личного состава подразделений ГПС.
5. Провести экспертное обоснование показателей и критериев для оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Методологическую и теоретическую основу исследованию составили: законодательные акты Российской Федерации; приказы МЧС России^ нормативные и методические документы в области организации воспитательной работы с личным составом ГПС; положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системных подходов к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание; труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В.
Лаптев); положения педагогики, психологии о сущности профессионального развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, служебной деятельности в особых условиях (B.C. Артамонов, A.C. Афанасьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Кочин, C.B. Литвиненко, В.В. Мелетичев, С.И. Макшанов, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, В.П. Чернолес, В.А. Щеголев); исследования в области профессионального риска в чрезвычайных ситуациях (А.П. Альгин, H.H. Брушлинский, С.П. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, В.Б. Моторин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу).
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности сотрудников ГПС. Основу исследования составило экспертное обоснование эффективности воспитательной работы в ЧС.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в подразделениях ГПС.
2. Комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС в экстремальных условиях, позволяющий определить способы формирования личности безопасного типа.
3. Инновационо-педагогические средства и технологии формирования знаний и навыков воспитательной работы посредством визуального представления информации.
4. Методика оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
1. Проанализированы и выявлены организационно-педагогические особенности воспитательной работы в ЧС.
2. Обоснован комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС к действиям в ЧС.
3. Сформулированы и представлены рекомендации руководителям подразделений по формированию личности безопасного типа на основе типологического анализа сотрудников ГПС.
4. Разработано методическое обеспечение как дидактическое средство визуального представления информации, позволяющее в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
5. Обоснованы показатели, позволяющие осуществлять оценку и прогнозирование эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты выводов диссертационного исследования могут использоваться в подразделениях ГПС при организации и проведении воспитательной работы в системе профессиональной подготовки личного состава.
2. Реализация предложенного методического обеспечения, как дидактического средства визуального представления информации, позволяет повысить качество подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
3. Методика оценки и прогнозирования показателей эффективности воспитательной работы позволяет принимать руководителями подразделений ГПС научно-обоснованные управленческие решения по совершенствованию кадровой и воспитательной работы.
Реализация результатов исследования подтверждена актами внедрения в оперативно-служебную деятельность подразделений ГПС г. Красноярска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение научно-педагогической деятельности автора. Результаты подтверждены экспериментально и нашли свою реализацию в практической деятельности Главного управления ГО и ЧС при администрации Красноярского края и в управлении кадровой, воспитательной работы и профессиональной подготовки.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях; в практической деятельности кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и учебного центра ГПС МЧС России по Красноярскому краю.
Публикации. Работа получила отражение в 15 опубликованных научных статьях и учебно-методических пособиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Педагогический анализ основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС позволил установить, что существующие формы и методы воспитания личного состава не сопровождаются повышением эффективности деятельности ГПС. На современном этапе не удалось значительно улучшить качественный состав кадров, снизить его текучесть, укрепить среди сотрудников служебную дисциплину и законность.
2. Исследования социально-правовой защиты личного состава ГПС показали, что падение уровня жизни пожарных, возросшие трудности бытового характера, породившие снижение социального статуса профессии и ее престижа, выразились в неудовлетворенности сотрудников существующим положением дел в системе обеспечения пожарной безопасности. Все это затрагивает коренные интересы сотрудников ГПС, играет значительную роль в возникновении и динамике социальной напряженности, негативно отражается на эффективности воспитательной работы.
3. Признание ведущей роли личностных факторов руководителей подразделений ГПС в организации воспитательной работы в ЧС выдвигает на первый план проблемы разработки средств и методов профессионального отбора, приемов оптимизации морально-психологического климата в коллективах, совершенствования системы психофизиологической подготовки к действиям в ЧС, а также принятие научно-обоснованных управленческих решений по повышению эффективности воспитательной работы с личным составом.
4. Руководителям органов управления и подразделений МЧС России рекомендуется разработать систему материальных и моральных стимулов и вознаграждений для поощрения активной работы сотрудников в условиях ЧС.
5. При определении профессиональной и психологической пригодности руководителей к конкретным видам деятельности в ЧС рекомендуется учитывать их профессионально важные качества и типологические характеристики.
6. При организации морально-психологической подготовки личного состава следует учитывать основанные на опыте ранее происшедших ЧС рекомендации психологов и социологов, так как работа в экстремальных условиях по ликвидации ЧС во многом схожа.
7. В целях повышения качества подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС рекомендуется применение методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации, позволяющего в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
8. Разработанную в диссертации схему комплексного подхода к снижению профессионального риска пожарных рекомендуется использовать в системе социальной реабилитации сотрудников ГПС.
9. Преподавателям учебного центра ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендуется к применению разработанный в диссертационном исследовании теоретический, методический и дидактический материал в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС, что позволит эффективно управлять их познавательной деятельностью.
10. В целях повышения эффективности воспитательной работы руководителям подразделений ГПС рекомендуется разрабатывать и принимать соответствующие управленческие решения на основе предложенной методики оценки и прогнозирования показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательной работы с личным составом государственной противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях"
МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы
На правах рукописи
Марченко Владимир Леонидович
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре организации деятельности пожарной охраны
Научный руководитель:
доктор социологических наук Кужилин Владимир Филиппович Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лобжа Михаил Тимофеевич; кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолий Константинович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военно-морской институт
Защита состоится «с!О» декабря 2004 года в ■/^ часов на заседании диссертационного совета К 205.003.02 в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 205.003.02 кандидат педагогических наук, доцент
А.А. Кочин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Реформация экономических принципов деятельности государства, реорганизация и изменения акцентов в принципах функционирования органов государственной власти повлекли за собой процессы определенным образом сказывающиеся на организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
После департизации и деидеологизации ГПС воспитательная работа была необоснованно отодвинута на второй план, а кадры профессиональных воспитателей потеряли четкую организацию своей деятельности. Содержание вновь введенного термина «работа с личным составом» или «работа с кадрами» до настоящего времени четко не определено.
Необходимость дифференцированного подхода к воспитанию различных категорий сотрудников, установление тесной взаимосвязи с решаемыми личным составом оперативно-служебными задачами, является одним из основных факторов характеризующих воспитательную политику в системе ГПС как строгую, стройную, комплексную систему имеющую четкую нормативную основу.
Существенными факторами, требующими повышения уровня воспитательной работы являются большие физические, моральные и психологические нагрузки на сотрудников ГПС; деформированная нравственность, эстетическая невоспитанность и низкая культура отдельной части сотрудников, отрицательно влияющая на состояние служебной деятельности, дисциплины и законности; необходимость повышения авторитета ГПС в обществе, формирование объективного общественного мнения об их деятельности; ослабление внимания к проблемам воспитания сотрудников в предшествующий период.
Практика деятельности подразделений ГПС в современных условиях показывает, что проблема готовности личного состава к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций сохраняет свою актуальность, как из-за периодического проявления стихийных сил природы, не исключающих промышленных и транспортных аварий и катастроф, так и из-за других экстремальных ситуаций, которые возникают при тушении пожара.
Значение воспитательной работы усиливается спецификой выполнения оперативно-служебных задач личным составом ГПС и предъявляет повышенные требования к коллективу и педагогическому мастерству каждого руководителя. Творческое использование разнообразных форм и методов воздействия на сотрудников влечет за собой повышение их профессиональных, моральных качеств, сознательного выполнения оперативно-служебных задач стоящих перед коллективом. Результатом воспитательной деятельности является личность сотрудника, ее обученности и воспитанности.
Проблему исследования воспитательной работы с личным составом ГПС в чрезвычайных ситуациях можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях, так как профессиональная деятельность пожарных отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях.
Актуальность этой проблемы также объясняется необходимостью постоянного отслеживания динамики изменения требований к деловым и личностных качествам сотрудников пожарной охраны; созданием методик и организационных форм для объективной оценки уровня развития качественных характеристик сотрудников; разработкой научно-методического аппарата для оценки и прогнозирования того, насколько качества личности конкретных сотрудников соответствуют требованиям профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы совершенствования воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в ЧС посредством совершенствования его методического обеспечения.
Объект исследования - воспитательный процесс в подразделениях ГПС.
Предмет исследования - организационно-педагогические особенности воспитательного процесса в подразделениях ГПС к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Гипотеза исследования: научную основу воспитательного процесса в подразделениях ГПС к деятельности в чрезвычайных ситуациях представляют организационно-педагогические особенности формирования личности безопасного типа на основе комплекса типологических характеристик и методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации. Важнейшей организационно-педагогической особенностью оперативно-служебной деятельности подразделений ГПС является научное обоснование и практическая реализация управленческих решений на основе методики оценки и прогнозирования показателей воспитательной работы.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести педагогический анализ форм, методов и основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС.
2. Исследовать организационно-педагогические особенности воспитательной работы в подразделениях ГПС к действиям в чрезвычайных ситуациях.
3. Определить психолого-педагогические требования к руководителям подразделений ГПС в организации воспитательной работы к действиям в экстремальных условиях.
4. Обосновать наиболее эффективные инновационно-педагогические средства и технологии в воспитании личного состава подразделений ГПС.
5. Провести экспертное обоснование показателей и критериев для оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
законодательные акты Российской Федерации; приказы МЧС России; нормативные и методические документы в области организации воспитательной работы с личным составом ГПС;
положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системных подходов к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание;
труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н В. Кузьмина, В.В. Лаптев);
положения педагогики, психологии о сущности профессионального развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, служебной деятельности в особых условиях (B.C. Артамонов, А.С. Афанасьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Кочин, С.В. Литвиненко, В.В. Мелетичев, СИ. Макшанов, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С Узун, В.П. Чернолес, В.А. Щеголев);
исследования в области профессионального риска в чрезвычайных ситуациях (А.П. Альгин, Н.Н. Брушлинский, С.П. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, В.Б. Моторин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу). Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности сотрудников ГПС. Основу исследования составило экспертное обоснование эффективности воспитательной работы в ЧС
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в подразделениях ГПС.
2. Комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС в экстремальных условиях, позволяющий определить способы формирования личности безопасного типа.
3. Инновационо-педагогические средства и технологии формирования знаний и навыков воспитательной работы посредством визуального представления информации.
4. Методика оценки и прогнозирования эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
1. Проанализированы и выявлены организационно-педагогические особенности воспитательной работы в ЧС.
2. Обоснован комплекс типологических характеристик поведения сотрудников ГПС к действиям в ЧС.
3. Сформулированы и представлены рекомендации руководителям подразделений по формированию личности безопасного типа на основе типологического анализа сотрудников ГПС.
4. Разработано методическое обеспечение как дидактическое средство визуального представления информации, позволяющее в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
5. Обоснованы показатели, позволяющие осуществлять оценку и прогнозирование эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Результаты выводов диссертационного исследования могут использоваться в подразделениях ГПС при организации и проведении воспитательной работы в системе профессиональной подготовки личного состава.
2. Реализация предложенного методического обеспечения, как дидактического средства визуального представления информации, позволяет повысить качество подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС.
3. Методика оценки и прогнозирования показателей эффективности воспитательной работы позволяет принимать руководителями подразделений ГПС научно-обоснованные управленческие решения по совершенствованию кадровой и воспитательной работы.
Реализация результатов исследования подтверждена актами внедрения в оперативно-служебную деятельность подразделений ГПС г. Красноярска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение научно-педагогической деятельности автора. Результаты подтверждены экспериментально и нашли свою реализацию в практической деятельности Главного управления ГО и ЧС при администрации Красноярского края и в управлении кадровой, воспитательной работы и профессиональной подготовки.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях; в практической деятельности кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и учебного центра ГПС МЧС России по Красноярскому краю.
Публикации. Работа получила отражение в 15 опубликованных научных статьях и учебно-методических пособиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и приложения. Содержание работы иллюстрировано 16 рисунками и 2 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования;
обозначены теоретико-методологические основы исследования; определяются методы исследования, научная новизна; раскрывается теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, а также сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов и выводов.
В первой главе - «Особенности воспитательной работы в подразделениях ГПС» - рассматриваются сущность, основные формы и методы воспитательной работы, основные направления воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях, организационно-педагогический анализ социальной и нормативной правовой защиты личного состава ГПС.
Динамика развития современной общественно-политической жизни страны, наличие в ней противоборствующих политических сил, сепаратизма, национализма, экстремизма, правового нигилизма, низкая культура демократии, выросший уровень преступности, в том числе и организационной, резко усложняют условия деятельности ГПС, требует от них повышения эффективности в укреплении законности, что находится в прямой зависимости от качества профессиональной подготовки и воспитания сотрудников. Новые социальные условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность сотрудников ГПС, обязывают их тщательно продумывать форму своих действий, предвидеть моральные последствия своих поступков, оберегать авторитет государственной власти, содействовать росту престижа ГПС.
Воспитательная работа - это целенаправленная деятельность начальников, имеющих подчиненных, и общественных институтов по формированию у сотрудников высоких гражданских, морально-психологических и профессиональных качеств, мобилизация их на успешное выполнение оперативно-служебных задач в условиях повышенного риска.
Сущность основных форм и методов воспитательной работы подразумевает практику деятельности подразделений ГПС в современных условиях, которая показывает, что проблема готовности личного состава к ведению действий при чрезвычайных обстоятельствах сохраняет свою актуальность как из-за периодического проявления катастроф природного и техногенного характера, так и из-за других экстремальных ситуаций, которые возникают при тушении пожаров.
Первоочередной задачей воспитательной работы является создание крепкого, сплоченного коллектива сотрудников, способного успешно выполнять свои служебные обязанности, коллектива где каждый готов приложить все силы, знания и способности для четкого выполнения своего служебного долга.
В работе отмечается, что воспитательная работа в ГПС МЧС России является сложным образованием и определяет собой систему. Система воспитательной работы в ГПС любого уровня - это совокупность структурных, функциональных и содержательных элементов, тесно связанных между собой и направленных на формирование личности сотрудника - профессионала.
Рассматривая цель воспитательной работы необходимо отметить, что она играет объединяющую роль во всей воспитательной работе. Под нею понимается предполагаемый в сознании воспитателей результат воздействия на личный состав.
По данным литературных источников в ГПС используется большой арсенал форм воспитательной работы. В нем выделяют две группы. Первая - формы, отличающиеся степенью дифференциации (коллективные, групповые, индивидуальные). Вторая - формы, отличающиеся по способу и средствам реализации.
Основными формами индивидуальной воспитательной работой считают беседы, поручения, внеслужебное общение, коллективное воспитательное воздействие, контроль за деятельностью подчиненных, заслушивание отчетов (сообщений) сотрудников. Однако, как подтверждают исследования, в настоящее время руководители подразделений практически не посещают семьи сотрудников, не интересуются их бытом, досугом, поведением вне службы.
Под методом понимают способ воздействия и управления рационально-эмоциональной сферой сотрудника с целью воспитания в нем желаемых качеств. Различают словесные, наглядные и практические, диагностические, целеориентационные и мобилизационно-побудительные методы. Метод выражает существующую сторону данной науки, пути и средства исследования ее проблем, достижения теоретических обобщений.
Методология воспитательной работы включает в себя научный подход к оценке всех явлений и процессов с точки зрения общечеловеческой морали.
Применительно к индивидуальной воспитательной работе, необходимо иметь ввиду, что важнейшей предпосылкой для успешного проведения воспитательной работы является изучение индивидуальных особенностей сотрудников. Изучать сотрудника следует всесторонне, выделяя нравственные и деловые качества, а также существенные психологические особенности, их обуславливающие. С этой целью и с учетом требований, предъявляемых спецификой различных служб и должностей, разрабатывается программа изучения личности (рис. 1).
Программа изучения личности
Общие черты Профессиональные черты Индивидуальные черты
1 1 |
Возрастные Профессиональные Социальные связи
особенности знания личности
1 1 1
Образовательный Профессиональные Отношение
уровень навыки подчиненного
1 1 1
Среда Опыт практической Физическое
существования работы развитие
1 1 1
Бытовые Результат Психологические
черты деятельности особенности
Рис. 1. Методы изучения личности сотрудников
Исследования показали, что в целях совершенствования воспитательной работы желательно комплексное использование указанных методов.
Значение и творческое использование разнообразных форм и методов индивидуального воздействия на сотрудника влечет за собой повышение их профессиональных, моральных качеств, сознательного и образцового выполнения оперативно-служебных задач стоящих перед коллективом.
Анализируя воспитательную работу, необходимо определить направления воспитательной работы с личным составом подразделений ГПС.
В зависимости от статуса, структуры, задач подразделений, временного фактора в практике деятельности ГПС сложились определенные направления воспитательной работы (рис. 2).
Социально-правовая защита сотрудников ГПС предполагает осуществление комплекса мер по защите прав, здоровья, достоинства сотрудников и членов их семей; анализ социальных условий службы, быта, безопасности и жизненного уровня, контроль, за соблюдением социальной справедливости в период прохождения службы.
Рис. 2. Организация воспитательной работы
Морально-психологическая подготовка сотрудников представляет собой осуществление государственно-политической ориентация сотрудников ГПС в вопросах права, морали, истории и культуры. Ее цель заключается в том, чтобы сформировать у сотрудников устойчивую мораль и психику для успешного выполнения оперативно-служебных задач и обеспечить оптимальное проявление профессиональных качеств, при выполнении ими служебных обязанностей.
Следует учитывать, что морально-психологическая подготовка сотрудников не является самостоятельным видом подготовки к действиям в экстремальных условиях.
Под правовым воспитанием следует понимать целеустремленное и систематическое воздействие на сознание, психологию людей, с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений,
убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек правомерного поведения.
В работе констатируется, что на современном этапе особенно большое значение имеет воспитание личного состава на традициях пожарной охраны.
Исследования показали, что в распоряжении ГПС имеется обширный материал, основанный на документальных фактах. Однако в воспитательной работе зачастую не используются многие материалы которые не только раскрывают славный путь, пройденный пожарной охраной, но и помогают сотрудникам проникнуться глубоким уважением к трудной и почетной работе, передают эстафету героических дел старшего поколения молодому.
Нравственно-эстетическое воспитание и спортивно-оздоровительная работа в подразделениях ГПС представляет собой целенаправленный процесс воздействия воспитателей на сотрудников с целью превращения знаний о морали и красоте в глубокие личные убеждения, высоконравственные поступки и действия в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сотруднику ГПС.
Большую роль в организации воспитательной работы играют общественные организации (профессиональные союзы, спортивные общества, организации воинов, принимавших участие в боевых действиях) и формирования (суды чести, жилищно-бытовые комиссии, советы наставников, советы ветеранов пожарной охраны).
Проведенное исследование подтверждает необходимость организационно-педагогического анализа социальной и нормативной правовой защиты личного состава ГПС.
Рассматривая организационно-педагогические аспекты социальной и нормативной правовой защиты необходимо отталкиваться от специфики пожарно-технической деятельности, взаимоотношений в коллективе и в процессе выполнения служебных обязанностей с учетом влияния на сознание сотрудника, изменений социально-экономической ситуации в стране.
Степень риска, опасности профессии требует адекватной социальной отдачи, соответствующей компенсации. Между тем, в постсоветский переходный период оказались ослабленными механизмы материального и морального стимулирования работников, сотрудники
ГПС сегодня - одна из наименее защищенных социальных групп общества.
Падение уровня жизни пожарных, возросшие служебные трудности бытового характера, породившие падение социального статуса профессии пожарного, ее престижа выразились в неудовлетворенности сотрудников существующим положением дел в системе пожарной безопасности.
Все это, затрагивая коренные интересы сотрудников ГПС, играет значительную роль в возникновении и динамике социальной напряженности в подразделениях пожарной охраны, негативно отражается на эффективности воспитательной работы.
На базе Красноярского гарнизона с 2001 по 2004 гг. проводилось исследование проблем социально-правовой защиты сотрудников пожарной охраны, включая курсантов и слушателей обучающихся в учебном центре.
Исследования подтвердили тот факт, что падение жизненного уровня, связанное с процессом социально-экономических реформ в стране, влияет на коренное изменение ценностных ориентацией сотрудника ГПС, его привычки, традиции, стереотипы с одной стороны, а с другой, эта ситуация изменяет отношение к престижу профессии сотрудника пожарной охраны. К факторам, снижающим профессионально-нравственные качества сотрудников ГПС мы относим те, которые носят объективный и субъективный характер.
Неудовлетворенность работой выражается прежде всего в недовольстве размером заработной платой. Значительное число опрошенных не удовлетворены нерешенностью социально-экономических проблем (в особенности, отсутствием жилья), отсутствием совершенных нормативных документов и единой стратегии развития пожарной охраны, изменением существующего суточного режима труда и отдыха и т.д.
Таким образом, рассматривая проблему, следует обратить внимание на источники, вызывающие неудовлетворенность условиями труда и степенью безопасности, с точки зрения организации воспитательной работы.
Нормативно-правовая неурегулированность многих вопросов превращает ГПС в институт повышенного социального риска.
Исследования показывают, что 57 % сотрудников ГПС называют несовершенство законодательства, невыполнение государственных обязательств перед ними и их семьями одной из главных причин противоречий, проблем, конфликтов в подразделениях ГПС, снижения престижа самой профессии.
Таким образом, проблема заключается в том, что принятые законодательные акты не сопровождаются эффективными механизмами их реализации. Мало принять закон, необходимо создать систему средств и методов их актуализации.
Во второй главе - «Совершенствование методов организации воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях» - определена роль руководителя в организации воспитательной работы при подготовке личного состава ГПС к действиям в экстремальных условиях, представлена методика оценки и прогнозирования показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.
Нормальная планомерная деятельность сотрудников, как показывает опыт, может быть нарушена внезапным осложнением оперативной обстановки, когда вступает в действие фактор готовности подразделений ГПС работать в экстремальных условиях. В данном случае наиболее серьезным испытанием подвергается сознательность, закалка и нравственно-психологическая стойкость, профессиональная подготовка каждого руководителя, а поэтому особенно возрастает роль и значение разъяснительной и мобилизующей работы с кадрами.
Эту задачу выполняет одно из направлений воспитательной работы - морально-психологическая подготовка, которая ставит своей целью создание здорового морально-психологического климата в коллективе, способного оперативно решать возложенные на него задачи.
Анализ чрезвычайных ситуаций всегда приводит к выводу о необходимости высокой профессиональной подготовки, основу, ядро которой составляет сочетание высокой морально-психологической готовности, оперативно-тактического мастерства, натренированности в действиях и способности к творческой реализации соответствующих оперативных планов, оптимальных решений, принимаемых по обстановке.
Организация и планирование специальной профессиональной подготовки требует от руководителей, их заместителей по работе с
личным составом глубокого анализа оперативной обстановки, знания педагогики и психологии, тщательного учета уровня подготовленности и опыта подчиненных.
Морально-психологическая подготовка состоит в том, чтобы обеспечить определенное «привыкание» психики человека к опасности, к условиям, вызывающим страх, а также дать рекомендации, как лучше вести себя в таких условиях.
В работе проанализирована совокупность этих факторов, дающая руководителю определенную ориентировку и позволяющая учитывать обстоятельства, которые могут сыграть положительную или отрицательную роль в преодолении страха и паники.
Этот анализ имеет большое значение для безопасности труда, так как он указывает на возможность формирования личности безопасного типа поведения и общения, на возможность и необходимость создания такой обстановки в подразделении, которая поддерживала бы тип поведения желательный, надежный, безопасный. В этом плане необходимо обеспечивать непрерывное воспроизводство высококвалифицированных специалистов с определенным набором типологических характеристик.
Проведенный анализ позволил в диссертационном исследовании очертить круг типологических характеристик, носителем которых должен быть современный руководитель-воспитатель. Каждому типу руководителя дана развернутая характеристика, включающая предположение о его месте и роли в становлении и развитии ГПС.
Между тем, организационно-педагогический анализ роли руководителя подразделений ГПС должен быть расширен за счет определения и совершенствования наиболее эффективных инновационно-педагогических технологий воспитательной работы в чрезвычайных ситуациях.
Новой педагогической технологией обычно называют такую организацию образовательных процессов, которая ставит обучаемого в активную позицию, способствует возникновению интерактивного взаимодействия (то есть усиливает диалогичность в обучении), демократизирует образование, увеличивает свободу действий обучаемых, активизирует внутренние резервы личности, использует наиболее современные средства обучения, воспитания и, как результат,
позволяет эффективней достигнуть целей образования и реализовать себя как руководителям, так и обучаемым.
Инновационные подходы делятся на два основных типа: технологии модернизации и технологии трансформации. Педагогическая технология выстраивается в технологическую цепочку, позволяющую результативно осуществлять все виды подготовки сотрудников. В предлагаемом нами методическом обеспечении показаны особенности формирования знаний и навыков воспитательной работы посредством визуального представления информации. Для удобства пользования и лучшего усвоения текст учебного пособия представлен в виде схем. Используя альбом схем, обучаемые могут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях воспитательной работы, их признаках и особенностях; сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные вопросы.
Наглядность изучения, тем самым, включает не только восприятельную, но и зрительную память, что вдвойне увеличивает качество обучения.
Обучаемый может воспользоваться указаниями руководителя или сам организовывать свою деятельность, устанавливая свой собственный режим и темп.
В целях совершенствования управления подразделениями ГПС как главного показателя состояния готовности к действиям при ЧС, достижения планомерной, научно обоснованной, продуманной деятельности руководителей по обучению и воспитанию личного состава проводилось исследование эффективности воспитательной работы подразделений ГПС г. Красноярска.
Выбор показателей, характеризующих состояние воспитательной работы и обоснование их значимости, осуществлялся методом экспертной оценки. В качестве экспертов привлекались руководители подразделений ГПС и их заместители по работе с кадрами. Из предложенных в опросных анкетах наиболее значимыми оказались показатели стабильности кадров (30 % ответов экспертов), текучесть кадров (20 %), применение мер поощрения (25 %) и наказания (25 %).
Оценка и прогнозирование эффективности воспитательной работы
проводились по разработанной методике при помощи комплексного показателя по формуле:
У/ = а^ + а2Т + азД, + г^, где W - комплексный показатель эффективности воспитательной работы;
8 - показатель стабильности кадров, 8 = (Кф / Кшт) 100 %;
Т - показатель текучести кадров, Т = (Ку /Кф) 100 %;
Бп - показатель применения мер поощрения, Бп = (К / К^) 100 %;
Бн - показатель применения мер наказания, Бн = (Кн / Кф) 100 %
Кшт - штатная численность подразделения ГПС;
N - фактическая (среднесписочная) численности подразделения
ГПС;
N - количество уволенного личного состава;
N - количество поощренного личного состава
N - количество личного состава привлеченного к дисциплинарной ответственности;
&1, а2, аз, ад - коэффициенты значимости выбранных показателей.
Состояние эффективности воспитательной работы в подразделениях ГПС г. Красноярска может быть представлено моделью:
Ш = 0,38 + 0,2Т + 0,25БВ + 0,25Б„,
Результаты расчета комплексного показателя эффективности воспитательной работы по четырем подразделениям ГПС г. Красноярска приведены в таблице 1.
Таблица 1
Определение комплексного показателя воспитательной работы
№ № Статистические годы
п/п ПЧ 1999 2000 2001 2002 2003
1 17 43,48 44,01 43,88 42,29 44,63 43,66
2 37 39,29 42,05 42,49 38,99 46,45 41,85
3 9 44,72 40,86 40,28 40,97 34,55 40,28
4 120 26,08 20,83 36,36 30,61 38,46 30,47
Щ/п2 38,39 36,94 40,75 38,2 41,02 39,06
Прогнозирование комплексного показателя эффективности воспитательной работы проводилось по методу проецирования тренда, основной идеей которого является построение прямой, наименее отклоняющейся от массива точек 1 = 1, 2, 3, ... п, заданного
временным рядом:
= а! + Ь,
где а, Ь - постоянные коэффициенты подлежащие определению методом наименьших квадратов.
Расчеты постоянных коэффициентов а, Ь для динамики комплексного показателя эффективности воспитательной работы приведены в таблице 2.
Таблица 2
№ Годы W, t, t, W,t, W, = 40,106+0,652t
п/п
1 1999 38,39 -2 4 -76,78 39,082
2 2000 36,94 -1 1 -36,94 39,544
3 2001 40,75 0 0 0 40,106
4 2002 38,2 1 1 38,2 40,668
5 2003 41,02 2 4 82,04 41,23
15 I 205,3 0 10 6,52 205,3
W2004 = 40,106 + 0,6526 - 44,02 W2005 = 40,106 + 0,652x7 = 44,67
Для проверки адекватности математической модели определялся коэффициент корреляции, так как rxy = 0,86 довольно близок к 1, то результаты расчета достоверны.
Графическая интерпретация комплексного показателя эффективности воспитательной работы приведена на рисунке 3.
41 40 39 38 37 36 35 34
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Рис ЗДинамикакомплексного показателя эффективностивоспитательнойработы
Данные показали, что в подразделениях ГПС г. Красноярска за последние 5 лет показатель эффективности воспитательной работы имеет тенденцию роста, что свидетельствует о положительной и целенаправленной деятельности руководителей подразделений ГПС по воспитанию подчиненного личного состава.
В заключении представлены основные результаты исследования, свидетельствующие о том, что исходная гипотеза доказана, подводятся итоги диссертационного исследования, определены основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, выносимые на защиту, сформулированы практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Педагогический анализ основных направлений воспитательной работы в подразделениях ГПС позволил установить, что существующие формы и методы воспитания личного состава не сопровождаются повышением эффективности деятельности ГПС. На современном этапе не удалось значительно улучшить качественный состав кадров, снизить его текучесть, укрепить среди сотрудников служебную дисциплину и законность.
2. Исследования социально-правовой защиты личного состава ГПС показали, что падение уровня жизни пожарных, возросшие трудности бытового характера, породившие снижение социального статуса профессии и ее престижа, выразились в неудовлетворенности сотрудников существующим положением дел в системе обеспечения пожарной безопасности. Все это затрагивает коренные интересы сотрудников ГПС, играет значительную роль в возникновении и динамике социальной напряженности, негативно отражается на эффективности воспитательной работы.
3. Признание ведущей роли личностных факторов руководителей подразделений ГПС в организации воспитательной работы в ЧС выдвигает на первый план проблемы разработки средств и методов
профессионального отбора, приемов оптимизации морально-психологического климата в коллективах, совершенствования системы психофизиологической подготовки к действиям в ЧС, а также принятие научно-обоснованных управленческих решений по повышению эффективности воспитательной работы с личным составом.
4. Руководителям органов управления и подразделений МЧС России рекомендуется разработать систему материальных и моральных стимулов и вознаграждений для поощрения активной работы сотрудников в условиях ЧС.
5. При определении профессиональной и психологической пригодности руководителей к конкретным видам деятельности в ЧС рекомендуется учитывать их профессионально важные качества и типологические характеристики.
6. При организации морально-психологической подготовки личного состава следует учитывать основанные на опыте ранее происшедших ЧС рекомендации психологов и социологов, так как работа в экстремальных условиях по ликвидации ЧС во многом схожа.
7. В целях повышения качества подготовки руководителей подразделений по организации воспитательной работы с личным составом ГПС рекомендуется применение методического обеспечения как дидактического средства визуального представления информации, позволяющего в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания в системе профессиональной подготовки кадров ГПС.
8. Разработанную в диссертации схему комплексного подхода к снижению профессионального риска пожарных рекомендуется использовать в системе социальной реабилитации сотрудников ГПС.
9. Преподавателям учебного центра ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю рекомендуется к применению разработанный в диссертационном исследовании теоретический, методический и дидактический материал в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС, что позволит эффективно управлять их познавательной деятельностью.
10. В целях повышения эффективности воспитательной работы руководителям подразделений ГПС рекомендуется разрабатывать и принимать соответствующие управленческие решения на основе
предложенной методики оценки и прогнозирования показателей, характеризующих состояние воспитательной работы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Фактор социальной напряженности профессиональной деятельности: социологический аспект // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Материалы международной научно-практической конференции: СПб, 15 ноября 2000 года. - СПб.: СПбУ МВД России, 2000. - 0,12 п.л.
2. Социальный анализ поведения человека в рискованной ситуации // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Материалы второй международной научно-практической конференции: СПб, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0,2/0,1 п.л. (в соавторстве).
3. Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности с повышенным содержанием риска // Конфликт и социальный порядок: Сборник статей / Под ред. В.Д. Виноградова, Ю.Н. Пахомова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2002. - 0,12 п.л.
4. Социально-психологические аспекты отбора, подготовки и расстановки кадров ГПС МЧС России // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Тез. восьмой межвуз. научн.-метод. конф. - Иркутск: В СИ МВД РФ, 2003. - 0,2/0,1 п.л. (в соавторстве).
5. Формирование социально-психологической устойчивости сотрудников ГПС // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2004. - №5 - 0,12/0,06 п.л. (в соавторстве).
6. Роль человеческого фактора в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,2/0,1 п.л. (в соавторстве).
7. Методологические основы изучения профессиональной деятельности в экстремальных условиях // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной
научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 года. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. 0,2/0,1 п.л. (в соавторстве).
8. Организация кадровой и воспитательной работы в органах управления и подразделениях ГПС: Курс лекций - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003. - 13,4/4,5 п.л. (в соавторстве).
9. Организация работы с кадрами Государственной противопожарной службы. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 7,5/3,75 п.л. (в соавторстве).
10. Кадровая и воспитательная работа в органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России. Учебное пособие в схемах. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 10/2,5 п.л. (в соавторстве)
11. Воспитательная работа с личным составом государственной противопожарной службы МЧС России: Учебное пособие. - СПб : Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 12,7/6,4 п л. (в соавторстве).
12. Организация службы и подготовки. Методические рекомендации по подготовке и проведению практических занятий, и деловых игр. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 7,25/3,6 п.л. (в соавторстве).
13. Организация службы и подготовки. Учебное пособие в схемах. -СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 7,0/3,5 п.л. (в соавторстве).
14. Охрана труда: Курс лекций. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 6,9/2,3 п.л. (в соавторстве).
15. Организация службы и подготовки: Курс лекций. - СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 12,4/4,2 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать 18.11 2004 Формат 60*84 116
Печать офсетная. Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149
Р--56 в