автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности"
- Автор научной работы
- Голубь, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубь, Елена Юрьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Компетентностный подход в общем и профессиональном образовании.
1.2. Профессиональная ориентация как комплекс мер индивидуально-ориентированной помощи в профессиональном самоопределении.
1.3. Сущность профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте.
1.3.1 .Условия эффективности профессионального самоопределения обучающихся.
1.3.2.Психологические основания для раннего профессионального самоопределения школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности""
Актуальность. Проблема профессиональной ориентации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, по-прежнему остается одной из наиболее актуальной, не только в современном образовании, но и важнейшей социально-экономической задачей общества.
Анализ теоретических и эмпирических данных свидетельствуют о том, что несоответствие профессиональных намерений, психологическая неподготовленность к выбору профессии старшеклассников, наличие социальных страхов (боязнь перехода в статус взрослого и вхождение в сложную систему социально-трудовых отношений со всеми правовыми преобразованиями) затрудняют осознанный выбор профессии, что в дальнейшем может привести к разочарованию в будущем успехе на рынке труда. В связи с этим можно утверждать, что сущностной чертой профессиональной ориентации является ч построение образовательного процесса в соответствии с требованиями современного рынка труда. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к интересам личности ученика, развитию его склонностей, ориентации обучения на формирование основ допрофессиональной компетентности.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал зарубежных и отечественных профориентаторов Н.Н. Захаров, 1988; Е.А. Климов, 1990; А.Д. Сазонов, 1988; Т. Парсонс, 2000; А. Кроник, Р. Ахмеров, 2008; Г.В. Резапкина, 2009.
В русле дореформенной профориентации, адекватно существовавшей в то время в системе социально-экономических отношений (до 1991г.) проведены исследования О.В. Захаровой (1987), В.Г. Максимова (1988), Е.Н. Пав-лютенкова (1983), В.Ф. Сахарова (1982) и др.
Наиболее значимыми разработками дореформенной ориентации являются определение понятия «профориентация»; выделение основных компонентов профориентационной деятельности (профинформирование, профконсультирование, профдиагностика, профотбор); формирование конкретных методик по-коррекции профессиональных намерений. Эти исследования, к сожалению, не отвечают требованиям современного этапа развития педагогической науки, социально-экономическому развитию-общества, т.к. понятие «профессиональная ориентация» не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление о целях, задачах, формах и сущности профориентации.
На фоне существующей региональной системы профориентации (Р.С. Абдулин, 2000; А.С. Петрова, 2001; Н.Ю. Перевышина, 2002; И.В. Гаврилен-кова, 2003; С.А. Сидоренко, 2004) разработаны методики профессиональной ориентации в отдельных образовательных сферах. Но полностью отсутствуют такие разработки в сфере «Безопасность жизнедеятельности». В связи с изменениями условий рынка труда, возникла необходимость осуществления профориентационной работы на основе новых технологий.
Проблема состоит в совершенствовании профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на^основе компетентностного подхода.
Компетентностный подход, положенный в основу профессиональной ориентации, позволит сформировать динамическую личность, способную ориентироваться в образовательной деятельности, обладая кругом знаний, умений необходимых для решения поставленных задач.
Объект исследования — образовательный процесс по «Основам безопасности жизнедеятельности» обучающихся старших классов.
Предмет исследования - содержание и методика ориентации учащихся старшей ступени на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности»
Цель нашего исследования — совершенствование профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» в учебно-воспитательном процессе на основе компетентностного подхода.
5 1
Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, когнитивного, прогностического.
2. Выявить уровень сформированности компонентов допрофессиональной компетентности старших школьников.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику ориентации обучающихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности"
Гипотеза исследования заключается в предположении, о том, что формирование основ допрофессиональной компетентности включающей ориента-ционно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, позволит сформировать намерения, направленность, ценности, мотивы, познавательный интерес старших школьников на сферу «Безопасность жизнедеятельности» и осуществить профориентационную работу для осознанного выбора профессии.
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие теории и подходы: положения С.Л.Рубинштейна к пониманию природы самоопределения; компетентностный подход, в общем и профессиональном образовании (И.Г. Агапов, И.А. Зимняя, Н.В. Чекалева, А.В. Хуторский); научные взгляды А.Н.Леонтьева о личностно-деятельностном подходе; труды ведущих педагогов, психологов по теории и методологии профориентации (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); концепции ситуативного выбора профессии (Н.Э.Касаткина), идеи о систематизации факторов, обусловливающих выбор профессии (Д.Л. Константиновский, Н.В. Са-моукина, А.К. Осницкий).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Выявлен уровень сформированности допрофессиональной компетентности старших школьников, включающий ориентационно-мотивационный (способность определять для себя возможные пути и способы получения профессионального образования, соотносить свои возможности, в связи с требованиями профессионального деятельности); когнитивный (определение возможных способов получения информации, относящейся к избранной деятельности, выполнение на допрофессиональном уровне практических и теоретических заданий в условиях учебной деятельности); прогностический (умение выстраивать свой образовательный маршрут, представлять и оценивать свои результаты, создавать исследовательские проекты и взаимодействовать с представителями профессиональной деятельности) компоненты.
2.0птимизированы формы, методы ориентационной работы со старшеклассниками, носящие комплексный характер, сочетающие в себе факультативный и ориентационный курсы и групповые занятия с элементами интерактивных методов, направленные на формирование основ допрофессио-нальной компетентности для осознанного выбора профессии.
3.Разработана и апробирована методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности», на основе компетентностного подхода, направленная на формирование допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы для осознанного выбора профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополнят теорию и методику профессионального образования сведениями о содержании и сформированности компонентов допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательных учреждений, а также в том, что в организацию ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности» положен компетентностный подход.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики сформированности основ допрофессиональной компетентности при подготовке обучающихся в общеобразовательных учреждениях; при проведении ■ . 8 элективных, факультативных, ориентационных курсов, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности; жизнедеятельности» в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В соответствии с компетентностным подходом, предложена структура допрофессиональной компетентности, включающая ориентационно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, которая позволяет определить эффективность ориентационной работы на сферу «Безопасность жизнедеятельности», способствующая осознанному выбору профессии обучающимися.
2. Установленный уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности старших школьников, имеющий трехкомпонентную структуру, характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии. . Комплексный характер форм и методов ориентационной работы позволит целенаправленно осуществлять организацию этой работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
3. Разработанная методика ориентации старших, школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности, при оптимизации форм и методов ориентационной работы, позволяет им осуществить осознанный выбор профессии:
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
140 ВЫВОДЫ
1. Определено содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, включающего в себя способность учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, соотносить намерения, направленность, мотивы, способности с требованиями профессии; когнитивного -наличие общих и специальных знаний, умений; прогностического -готовность к овладению знаниями на основе методов обучения, характерных для высшей школы. Реализация содержания компонентов составили основу организации ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности».
2. Уровень сформированности допрофессиональной компетентности характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии обучающимися по вышеуказанным компонентам: в ориентационно-мотивационном компоненте преобладают четко выраженные профессиональные намерения в отношении дальнейшего обучения (57,4% обучающихся имеют личностные профессиональные планы), отмечен большой процент обучающихся с правильным пониманием требований профессии к психофизиологическим особенностям личности, соотнесением способностей и интересов с требованиями профессии; наряду с этим ярко выражены такие факторы выбора профессии, как «большая заработная плата», «работа с людьми», «работа важная для общества», «возможность достичь признания и уважения», «работа соответствует способностям»; большинству испытуемых свойственны мотивационные комплексы учения, среди которых ярко выражена внешняя положительная (уважение со стороны учителей, учащихся, оценки) и внешняя отрицательная мотивация; в когнитивном компоненте выявлены показатели, свидетельствующие о среднем уровне обученности по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», отмечен уровень усвоения знаний, обеспечивающий узнавание при повторном восприятии раннее усвоенной информации при внешне заданном предписании (книги, пособия, конспекты), который является недостаточным для продолжения образования; в прогностическом компоненте отмечены показатели учебной деятельности: успеваемость, активность, самостоятельность, ответственность, которые характеризуют деятельность, только как воспроизводящую, в условиях контроля, при использования умений лишь в стандартных ситуациях, при частичной помощи. В целом данные показатели свидетельствуют о недостаточной сформированности допрофессиональной компетентности, позволяющей осуществить дальнейший выбор профессии.
3. Разработана методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы, состоящая из двух частей. Первая часть методики осуществляется через предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», вторая — в рамках организационных форм: факультативного и ориентационного курсов. Являясь одновременно формами и ознакомительной работы, и активизирующей деятельность старшеклассников по осознанному выбору будущей профессиональной деятельности (групповые занятия с элементами тренинга), и изучающей личность в целях профориентации, а также формами предпрофильной подготовки обучающихся они позволяют целенаправленно организовать ориентационную работу в общеобразовательном учреждении.
4. Прим енение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно (р<0,05) повысило показатели допрофессиональной компетентности, характеризующие ориентационно-мотивационный компонент: познавательной потребности, мотивации на успех, рефлексии, мотивов учебной деятельности; когнитивный компонент: знания, умения; прогностический компонент: активности, самостоятельности, ответственности свидетельствующие о повышении уровня допрофессиональной компетентности старших школьников, что позволяет им осуществить осознанный выбор профессии на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по совершенствованию профориентационной работы
Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволяют предложить ряд рекомендаций:
1. При формировании допрофессиональной компетентности необходимо учитывать ее трехкомпонентную структуру. Ориентационно-мотивационный компонент раскрывает способности учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, поиску и анализу информации о профессиональной деятельности; к оценке своих возможностей, необходимых для обучения и практической деятельности в профессиональной сфере. Когнитивный компонент содержит систему предметных опорных знаний и умений, необходимых для получения возможности поступления в вуз и приобретения профессионального образования. Прогностический компонент представляет собой готовность к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы (организация учебной деятельности, резкое расширение круга источников информации, увеличение доли самообразования, самоконтроля и ответственности за результат).
2. В ориентационной работе по формированию основ допрофессиональной компетенции старших школьников выделяются два этапа. Первый этап - основной, предусматривает формирование «риск-мышления», мотивов обучения, общих и специальных компетентностей в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности. Второй этап предусматривает целенаправленную работу с обучающимися при введении организационных форм: факультативного и ориентационного курсов. Особенностью данных форм является их комплексный характер, т.к. они являются одновременно формой ознакомительной работы (информация о профессии, о правилах выбора профессии); формами активизирующими деятельность обучающихся по подготовке к осознанному выбору профессии (групповые, тренинговые занятия), и формами позволяющей изучить личность в целях профориентации. К определяющим психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим успешное проведение ориентации на профессии в сфере «Безопасность жизнедеятельности», относятся формирование потребности в самосовершенствовании, в творческом саморазвитии, необходимости изучения источников опасности и способов защиты от них в современных условиях жизнедеятельности; наличие положительной мотивации, как условия для возникновения желания действовать активно, приближаясь к профориентационным целям.
3. Основная ориентационная работа для обучающихся на первом этапе направлена на формирование «риск-мышления», мотивов обучения в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности и предусматривает:
-овладение знаниями основ безопасности жизнедеятельности, которые определяют безопасный стиль жизни: как составляющая качества жизни, умениями ими оперировать в критических ситуациях;
-овладение способами умственных действий, позволяющих самостоятельно пополнять знания и умения в процессе поисковых действий, систематизировать, анализировать материал;
-воспитание потребности в нравственном самоопределении в процессе целенаправленной учебно-воспитательной деятельности, способствующей самопознанию, самоутверждению, самореализации своих возможностей; овладение способами практических действий, необходимых в применении теоретических знаний и умений в жизни и деятельности.
Данные задачи решаются в ходе классно-урочной системы, при использовании фронтальной, групповой форм обучения (при полном составе учащихся) и в ходе внеклассных и внешкольных мероприятий, носящих информационный характер. С учетом специфики компетентностного подхода и в рамках прогностического компонента для формирования готовности к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы, мы отдавали предпочтение лекционно-семинарской форме организации обучения основам безопасности жизнедеятельности, являющейся выражением коллективно-групповой формы.
4. Расширение и углубление знаний о сфере «Безопасность жизнедеятельности» в базовом курсе достигается с помощью: а) профориентационных уроков-диспутов, направленных на акцентирование значимости сферы «Безопасность жизнедеятельности»; б) консультирования о профессиях сферы «Безопасность жизнедеятельности опираясь на данные профессиограмм таких профессий, как преподаватель безопасности жизнедеятельности, специалист поисково-спасательной службы, специалист в области защиты экологических процессов и производств. Консультирование должно включать изучение:
• требований к личности адептов в данных сферах;
• требований к уровню развития у него необходимых для данной профессии психических процессов;
• требований к эмоционально-волевой устойчивости;
• описание конкретной профессии, специальностей;
• оценки социально-экономических особенностей, перспектив развития сферы «Безопасность жизнедеятельности»;
• характеристик основных операций трудовой деятельности;
• перспективы роста; связь с другими профессиями;
• требований к профессиональной подготовке, индивидуально значимым качествам;
• требований к санитарно-гигиеническим условиям рабочего места. в) консультирования о системе непрерывного образования в области «Безопасность жизнедеятельности», включающие:
• краткую характеристику направлений «Охрана окружающей среды и рациональное использовании природных ресурсов», «Инженерная защита окружающей среды», «Защита окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности»;
• краткую характеристику специальностей «Безопасность технологических процессов и производств», «Защита в чрезвычайных ситуациях»,
Пожарная безопасность», «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»;
• краткую характеристику области профессиональной деятельности в выше перечисленных направлениях;
• краткую характеристику объекта профессиональной деятельности;
• краткую характеристику наименования учебного заведения, адреса, сроков подачи документов и вступительных экзаменов.
5. Формирование и закрепление мотивов учения и общественно значимых мотивов выбора достигается следующими формами и методами практической деятельности:
• учебными заданиями, включающими в себя нестандартные ситуации творческого характера; учебными заданиями с самостоятельной разработкой ориентировочной основы действия;
• эвристическими учебными заданиями, применяемыми в стандартной и нестандартной учебной ситуации и за ее рамками;
• самостоятельным добыванием и использованием учебной информации;
• участием в конференциях и олимпиадах;
• публичными выступлениями;
• уроками с элементами тренингов (для развития благоприятной психологической атмосферы, развития коммуникативной функции);
• «профессиональными пробами» в специально организованных условиях, например, организация и проведение эвакомероприятий, выполнение функциональных обязанностей начальника штаба по делам ГО во время запланированных тренировочных учений;
• применения информационно-поисковых систем о путях решения проблем самоопределения;
• различных положительных (успешных) примеров самоопределения.
6 .Основным направлением второго этапа является ориентационная работа для обучающихся первой и второй групп, при введении таких форм организации ориентационной работы, как ориентационный и факультативный курсы. Данные формы обучения создают благоприятные условия для овладения базовыми и специальными компетентностями, так как значительно расширяется и углубляется содержание, условия для самораскрытия и самореализации, исчезает значимость контроля в качестве общепринятых оценок учащихся и в результате чего возрастают коммуникативные компетентности, познавательные интересы.
7. Для формирования субъективного отношения к собственным потребностям в профессиональной сфере и для правильного сопоставления интересов, предпочтений с подготовленностью у обучающихся первой и второй групп в ориентационном курсе рекомендуется использовать следующие формы, методы, средства:
• методы наблюдения и тестирования, направленные на помощь в самопознании;
• методы и приемы совместного рассмотрения результатов диагностических методик;
• определение и построение зон оптимального сочетания оптанта: «на-до»-«хочу »-«могу »;
• приемы совместного анализа соотношения профессиональных и вне-профессиональных ценностей;
• выявление смысла профессиональной деятельности и их соответствия общим жизненным смыслам;
• построение цепочки основных ходов или последовательных действий, обеспечивающих реализацию намеченных целей и перспектив;
• построение системы различных вариантов действий (в виде «деревьев» или «ветвей», ведущих к определенной цели, позволяющих выделить варианты перспектив;
• приемы совместного анализа ситуаций самоопределения с использованием психограмм и профессиограмм профессий;
• приемы самоопределения на основе самооценки ситуаций;
• приемы формирования самостоятельной готовности.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности""
На правах рукописи
Л/
Голубь Елена Юрьевна у^Г
004697465 ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА
ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 АВГ 20Ю
Москва-2010
004607465
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Шилова Ирина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тышлер Давид Абрамович
доктор педагогических наук, профессор Трещева Ольга Львовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Смоленская государственная
академия физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится «21» сентября 2010 г.
в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сахарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема профессиональной ориентации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных не только в современном образовании, но и важнейшей социально-экономической задачей общества. Анализ теоретических и эмпирических данных свидетельствует о том, что несоответствие профессиональных намерений, психологическая неподготовленность к выбору профессии старшеклассников, наличие социальных страхов (боязнь перехода в статус взрослого и вхождение в сложную систему социально-трудовых отношений, со всеми правовыми преобразованиями) затрудняют осознанный выбор профессии, что в дальнейшем может привести к разочарованию в будущем успехе на рынке труда. В связи с этим можно утверждать, что сущностной чертой профессиональной ориентации является построение образовательного процесса в соответствии с требованиями современного рынка труда. Такими требованиями сегодня становятся: усиление внимания к интересам личности ученика, развитию его склонностей, ориентации обучения на формирование основ допрофессиональной компетентности.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал зарубежных и отечественных специалистов по профессиональной ориентации H.H. Захаров (1988), Е.А. Климов (1990), А.Д. Сазонов (1988), Т.Парсонс (2000), А.Кроник, Р.А.Ахмеров (2008); Г.В. Резапкина (2009).
В русле дореформенной профориентации, адекватно существовавшей в то время в системе социально-экономических отношений (до 1991г.), проведены исследования О.В. Захаровой (1987), В.Г. Максимова (1988), E.H. Павлютенко-ва (1983), В.Ф. Сахарова (1982) и др.
Наиболее значимыми разработками дореформенной ориентации являются определение понятия «профориентация»; выделение основных компонентов профориентационной деятельности (профинформирование, профконсультиро-вание, профдиагностика, профотбор); формирование конкретных методик по коррекции профессиональных намерений. Эти исследования, к сожалению, не
отвечают требованиям современного этапа развития педагогической науки, социально-экономическому развитию общества, т.к. понятие «профессиональная ориентация» не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление о целях, задачах, формах и сущности профориентации.
На фоне существующей региональной системы профориентации (P.C. Абдулин, 2000; A.C. Петрова, 2001; Н.Ю. Перевышина, 2002; И.В. Гавриленко-ва, 2003; С.А. Сидоренко, 2004) разработаны методики профессиональной ориентации в отдельных образовательных сферах. Но полностью отсутствуют такие разработки в сфере «Безопасность жизнедеятельности». В связи с изменениями условий рынка труда, возникла необходимость осуществления профори-ентационной работы на основе новых технологий.
Проблема состоит в совершенствовании профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе компетентностного подхода.
Компетентностный подход, положенный в основу профессиональной ориентации, позволит сформировать динамическую личность, способную ориентироваться в образовательной деятельности, обладая кругом знаний, умений необходимых для решения поставленных задач.
Объект исследования - образовательный процесс по «Основам безопасности жизнедеятельности» обучающихся старших классов.
Предмет исследования — содержание и методика ориентации учащихся старшей ступени на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
Цель нашего исследования - совершенствование профориентационной работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности» в учебно-воспитательном процессе на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование основ допрофессиональной компетентности включающей ориентационно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, позволит сформировать намерения, направленность, ценности, мотивы, познавательный инте-
рес старших школьников на сферу «Безопасность жизнедеятельности» и осуществить профориентационную работу для осознанного выбора профессии.
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие теории и подходы: положения C.JI. Рубинштейна к пониманию природы самоопределения; компетентностный подход в общем и профессиональном образовании (И.Г. Агапов, И.А. Зимняя, Н.В. Чекалева, A.B. Хуторский); научные взгляды А.Н. Леонтьева о личностно-деятельностном подходе; труды ведущих педагогов, психологов по теории и методологии профориентации (А.Е. Голом-шток, H.H. Захаров, Е.А Климова, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); концепции ситуативного выбора профессии (Н.Э. Касаткина), идеи и о систематизации факторов, обусловливающих выбор профессии (Д.Л. Константиновский, Н.В. Самоукина, А.К. Осницкий).
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, когнитивного, прогностического.
2. Выявить уровень сформированности компонентов допрофессиональной компетентности старших школьников.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику ориентации обучающихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение опыта, анкетирование, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 146» г. Омска. Было обследовано в общей сложности 296 учащихся 8-9, 10 и 11 классов, а также студенты 1 курса кафедры ТиМ БЖ СибГУФКа в составе 22 человек.
Исследования были проведены в три этапа с 2002 по 2007 годы. Первый этап исследования (2002-2003г.) включал анализ научно-теоретической литературы, уточнение задач исследования и констатирующий эксперимент, который состоял в определении компонентов допрофессиональной компетентности. Второй этап продолжался с 2004 г. по 2006 г. и включал проведение педагогического эксперимента, в результате которого была обоснована методика ориентации школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности». Третий этап (2006-2007г.) включал обработку и интерпретацию полученных результатов, сравнение индивидуально-психологических показателей обучающихся до и после эксперимента, на основании которых формулировались выводы и разрабатывались практические рекомендации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта» г. Омска (2003 г., 2004 г.), итоговой конференции профес-сорско-педагогического состава СибГУФК (2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности» (2005 г.); в публикациях по теме диссертации; в практике преподавания дисциплины «Дидактические основы теории и методики безопасности жизнедеятельности» студентам СибГУФК.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлен уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности старших школьников, включающий ориентационно-мотивационный (способность определять для себя возможные пути и способы получения профессионального образования, соотносить свои возможности в связи с требованиями профессионального деятельности); когнитивный (определение возможных способов получения информации, относящейся к избранной деятельности, выполнение на допрофессиональном уровне практических и теоретических заданий в условиях учебной деятельности); прогностический (умение выстраивать свой образовательный маршрут, представлять и оценивать свои результа-
ты, создавать исследовательские проекты и взаимодействовать с представителями профессиональной деятельности) компоненты.
2. Оптимизированы формы, методы ориентационной работы со старшеклассниками, носящие комплексный характер, сочетающие в себе факультативный и ориентационный курсы и групповые занятия с элементами интерактивных методов, направленные на формирование основ допрофессиональной компетентности для осознанного выбора профессии.
3. Разработана и апробирована методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности», на основе компетентностного подхода, направленная на формирование допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы для осознанного выбора профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополнят теорию и методику профессионального образования сведениями о содержании и сформированное™ компонентов допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательных учреждений, а также в том, что в организацию ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности» положен компетентностный подход.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики сформированное™ основ допрофессиональной компетентности при подготовке учащихся в общеобразовательных учреждениях, при проведении элективных, факультативных, ориентационных курсов, а также в учебном процессе при изучении курса «Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности» в вузах.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. В соответствии с компетентностным подходом, предложена структура допрофессиональной компетентности, включающая ориентационно-мотивационный, когнитивный, прогностический компоненты, которая позволяет определить эффективность ориентационной работы на сферу «Безопасность жизнедеятельности», способствующая осознанному выбору профессии обучающимися.
2. Установленный уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности старших школьников, имеющий трехкомпонентную структуру, характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии. Комплексный характер форм и методов ориентационной работы позволяют целенаправленно осуществлять организацию этой работы в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
3. Разработанная методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности, при оптимизации форм и методов ориентационной работы позволяет им осуществить осознанный выбор профессии.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, апробированных в отечественной педагогике и психологии, адекватными методами статистической обработки данных.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (220 источников на русском языке и 3 - на иностранном) и приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками. Общий объем работы составляет 195 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и организация исследования, информация об апробации работы.
В главе I «Состояние проблемы профессиональной ориентации в современной психолого-педагогической науке» изучается состояние разработки проблемы исследования, проанализированы научные и научно-методические работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации, определяется понятийный аппарат.
В главе II определены задачи, методы и организация исследования, рассмотрены основные этапы проведения исследования.
В главе III «Теоретическое обоснование подхода к методике ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности"» определено место профессиональной ориентации школьников и показатели профессиональных намерений обучающихся на этапе предпрофильной подготовки.
Теоретический анализ подходов к проблеме профессиональной ориентации показал, что компетентностный подход отвечает всем условиям современного рынка и образования и его целесообразно использовать на всех этапах построения ориентационной работы: при определении целей, отборе содержания, выборе форм построения учебных задач, организации контроля за результатами. Это дает возможность перейти от профессиональной информации, носящей чисто ознакомительный характер, к формированию личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в современных условиях рыночной среды, владеющей приемами творческой деятельности, способной не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое.
Осуществление выбора дальнейшей профессиональной деятельности, в рамках компетентностного подхода, осуществляется на основе формирования у обучающихся показателей допрофессиоанальной компетентности. Определение результата ориентационной работы, обозначенного как допрофессиональпая компетентность, представлена на схеме, приведенной на рисунке 1.
Рис.1 Структура допрофессиональной компетентности обучающихся
Ориентационно-мотивационный компонент раскрывает способности учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, в системе профессионального образования, в необходимых профессиональных способностях, а также понимание значения довузовской подготовки для освоения профессии. В процессе достижения учащимися допрофессиональной компетентности формируются способности к поиску и анализу информации о вероятных областях профессиональной деятельности; к оценке своих возможностей. Когнитивный компонент, содержит систему предметных опорных знаний и умений, необходимых для получения возможности поступления в вуз и приобретения профессионального образования. Прогностический компонент представляет собой готовность к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы. Речь идет о готовности учащегося к новой системе организации учебной деятельности, к резкому расширению круга источников информации, к увеличению доли самообразования, самоконтроля и ответственности за результат образования.
Сфера «Безопасность жизнедеятельности» чрезвычайно многообразна, то есть выпускник может проявить себя в различных видах профессиональной деятельности. Учитывая, что нереально охватить в одном исследовании содержание всех видов профессиональной деятельности и разработать такую методику, мы ограничились тремя видами профессиональной деятельности в сфере безопасности: преподаватель-организатор по ОБЖ, специалист поисково-спасательной службы МЧС, специалист по безопасности технологических процессов. Такой выбор обусловлен наличием профессиографических исследований в данной области, на которые мы будем опираться при организации ориен-тационной работы со старшими школьниками. В русле компетентностного подхода была разработана методика ориентации учащихся на основе формирования допрофессиональной компетентности обучающихся.
Основными принципами осуществлении ориентационной работы явились: всестороннее развитие личности; выделение главного и существенного; высокая значимость изучаемого; учет отечественного и зарубежного опыта в организации ориентационной работы.
В базовом курсе предпочтение отдавали фронтальной, групповой и тре-нинговой формам обучения, т.к. они обеспечивают достаточно высокие результаты образовательной деятельности обучающихся, способствуют формированию личностных качеств. Образовательный эффект достигался благодаря проблемному характеру изложения, актуализации ранее освоенных знаний, сформированных умений. Все перечисленные формы применялись в единстве со средствами обучения: демонстрационными примерами, печатными изданиями, профессиограммами, картами профессий, медицинскими ограничениями.
Среди основных методических приемов обучения, применяемых в условиях реализации компетентносгаого подхода, отметим: проблемное изложение материала, постановка проблемных вопросов с использованием содержания других предметов, выполнение комплексных заданий с использованием материала учебников и дополнительной литературы. Среди приемов привлечения и удержания внимания использовалась: голосовая и эмоциональная модуляция; модуляция темпа речи; конспектирование опорных (ключевых) слов; активное ассистирование. Ориента-ционная работа в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности была дополнена информационно-справочными, диагностическими методами, методами принятия решений и построения перспектив профессионального развития.
Нами были внедрены организационные формы ориентационной работы: факультативный и ориентационный курсы. Особенностью данных форм является и их комплексный характер, т.е. они являются одновременно формой и ознакомительной работы, и активизирующей деятельность старшеклассников по осознанному выбору будущей профессиональной деятельностью (групповые занятия с элементами тренинга), формой позволяющей изучить личность в целях профориентации, и формой предпрофильной подготовки обучающихся. Ориентационный курс организован в виде учебных модулей, что делает его относительно краткосрочным (10 занятий по 30-40 мин). Факультативный курс в количестве 30 занятий призван формировать базовые и специальные компетентности, являясь формой предпрофильной подготовки обучающихся. В рамках нашего эксперимента занятия проводились по 40 минут с учетом уровня направленности обучающихся.
В третьей главе были также проанализированы показатели уровня сформированное™ допрофессиональной компетентности обучающихся.
Нами были выделены основные показатели сформированности ориента-ционно-мотивационного компонента допрофессиональной компетентности учащихся, включающие в себя: профессиональные намерения, направленность, ценностные ориентации, мотивы учебной деятельности и выбора профессии.
Анализ профессиональных намерений учащихся старшей ступени показал, что у большинства учащихся они связаны с дальнейшей учебой.
Уровень профессиональной направленности был определен на основе критериев. Максимальный балл равнялся 10. Распределив испытуемых по результатам данной методики натри группы, мы получили следующую картину (таблица 1).
Таблица 1
Сформированность профессиональной направленности учащихся 11 классов
Группы Количество баллов Количество учащихся (%)
1 от 1 до 3 12,5
2 от 4 до 6 59
3 от 7 до 10 27,8
В первую группу вошли учащиеся с низким уровнем профессиональной направленности. Учащиеся этой группы отличались недостаточной осведомленностью о требованиях профессии, слабым проявлением эмоциональных отношений к избранной профессии, неуверенностью в правильности выбора. Средний балл для учащихся первой группы равен 2,3 балла.
Вторую группу составили учащиеся с правильным пониманием требований профессии к психо-физиологическим особенностям личности, но, неполной выраженностью способностей. Средний балл по второй группе составил 5 баллов.
Третью группу составили учащиеся с высоким уровнем профессиональной направленности. Учащиеся этой группы отличались устойчивыми профессиональными интересами, успешностью выполнения элементов будущей профессиональной деятельности, знанием требований профессии к психо-физиологическим особенностям личности, аргументированностью выбора профессии, наличием профессионального плана. Средний балл по третьей группе равен 8,8 балла.
Для получения более полного представления о индивидуально-психологических показателях самоопределения обучающихся мы провели дополнительное тестирование в выделенных группах по уровню направленности. Нами определялись интересы, умения общения, знания по оценке обучающихся, познавательные потребности, саморегуляция, сознательный контроль, критичность, самостоятельность, направленность на успех/неуспех, зависимость/независимость в разрешении проблем, стабильность в работе. Результаты индивидуально-психологических показателей представлены в таблице 2.
Таблица 2
Средние значения индивидуально-психологических показателей
учащихся 11 классов по уровням профессиональной направленности
Шка лы 1 группа 2 группа 3 группа р между группами
X а X <т X а 1 и 2 1 иЗ 2 и 3
К 1 3,8 ±0,9 3,5 ±0,9 4,2 ±0,9 <0,05 <0,05 <0,05
К 2 0,3 ±2,0 1,4 ±2,1 0,2 ±2,5 <0,05 <0,05 <0,05
КЗ 3 ±0,7 0,3 ±2,3 3,7 ±0,4 <0,05 >0,05 <0,05
К 4 4,9 ±1,4 5,0 ±1,6 5,4 ±1,9 >0,05 >0,05 >0,05
М1 3,1 ±0,7 1,0 ±2,1 0,3 ±1,4 <0,05 <0,05 >0,05
М 2 3,5 ±1,0 4,0 ±1,5 4,3 ±1,3 >0,05 >0,05 >0,05
МЗ 2,8 ±0,7 0,9 ±1,9 2,4 ±1,3 <0,05 >0,05 <0,05
М 4 4,8 ±1,5 4,9 ±1,9 5,4 ±1,4 >0,05 <0,05 <0,05
О 1 1,2 ±0,7 2,2 ±1,2 1,9 ±1,1 >0,05 >0,05 >0,05
02 5,7 ±2,0 9,5 ±3,9 13 ±1,5 <0,05 <0,05 <0,05
03 -0,6 ±1,9 -0,9 ±2,1 -2,1 ±0,9 >0,05 <0,05 >0,05
04 1 ±1,9 2,4 ±2,8 3 ±2,4 <0,05 <0,05 >0,05
Оказалось, что индивидуально-психологические показатели, трех выделенных групп, имеют значимые различия по пяти показателям.
Нами изучались факторы, определяющие отношение к профессии обучающихся 10-11 классов. Устойчивое, высокое значение во всех выборках имеют факторы заработной платы, общественной значимости профессии, само-
совершенствования, наличия способностей, социальной значимости. Такие факторы выбора профессии как творчество (0,2), удовлетворение профессией (0,1) получили низкий коэффициент значимости среди респондентов.
Мотивы учебной деятельности обучающихся нами определялись по методике К. Замфира. Данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Мотивы учебной деятельности старших школьников
Мотивы учебной деятельности 10 классы проф. (п = 81) 10 классы общеобраз (п = 48) 11 классы проф. (п=85) 11 классы общеобраз. (п=24)
X о X а X а X ст
Внутренние мотивы (ВМ) 4,1 ±0,9 4,5 ±0,6 4,3 ±0,6 4,3 ±0,9
Внешние положительные мотивы (ВПМ) 4,9 ±1,4 6,6 ±5,5 6,2 ±5,6 5,6 ±1,0
Внешние отрицательные мотивы (ВОМ) 2,1 ±1,2 2,1 ±1,2 1,9 ±0,9 1,8 ±0,7
Из результатов, представленных в таблице видно, что среди мотивов учебной деятельности преобладающими являются внешние положительные мотивы (получение положительных оценок, потребность в достижении престижа и уважения со стороны учеников и учителей).
Но не только отдельные мотивы имеют значения, но и их комплексы, которые включают определенные сочетания. Для наших испытуемых характерен тип, когда, получение положительных оценок, стремление был. полезным обществу, потребность в достижении престижа и уважения со стороны учеников и учителей преобладают над возможностью самосовершенствоваться и самореализации при обучении, получением удовлетворения от процесса обучения (ВОМ > ВПМ > ВМ).
Материалом для определения когнитивного компонента допрофессиональ-ной компетентности в нашем исследовании взято содержание базовой обязательной компоненты курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В тестировании приняли участие средние и старшие классы. При определении уровня знаний и умений старших школьников, нас интересовал и уровень освоения и воспроизведе-
ния учебного материала. Обобщенные результаты тестирования уровня знаний по основам безопасности жизнедеятельности представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты уровня знаний по «Основам безопасности жизнедеятельности» обучающихся средней и старшей ступени (баллы)
8 классы (п=95) 9 классы (п=95) 10 классы (п=114) 11 классы (п=92)
X 3,8 3,8 3,4 4,1
о 0,70 0,68 0,79 0,68
Уровень знаний обучающихся средней и старшей ступеней охарактеризован как низкий (3,8 балла). Уровень освоения знаний обучающихся 10-11 классов позволяет им обеспечивать лишь узнавание при повторном восприятии ранее усвоенной информации, действовать при заданном предписании.
В главе IV «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере "Безопасность жизнедеятельности"» определена методика ориентации учащихся на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности», описан ход проведения педагогического эксперимента, проанализированы его результаты.
Для проверки гипотезы о формировании допрофессиональной компетентности старших школьников при оптимизации форм и методов ориентационной работы был проведен педагогический эксперимент. Суть эксперимента состояла в применении методики ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе компетентностно-го подхода через предмет основы безопасности жизнедеятельности и при введении организационных форм: факультативного и ориентационного курсов.
Применение разработанной методики позволило достоверно изменить индивидуальные показатели обучающихся трех выделенных групп по уровню направленности. Значения индивидуально-психологических показателей обучающихся с низкой направленностью представлены на рисунке 2.
баллы
\\Ш?Ж
-0,6
11--------------------------------------------------------
4 5 6 7 8 9
X доверительный интервал
Условные обозначения: 1-шкала «наличие интересов, подкрепленных умениями и навыками»; 2-шкала «сформнрованность умений общения»; 3-шкала «познавательные потребности»; 4-шкала «способность к саморегуляции усилий»; 5-шкала «критичность в оценке своих умений»; 6-шкала «самостоятельность»; 7-шкала «ориентация в свою: действиях на успех/неуспех»; 8-шкала «зависимость/независимость»; 9-шкала «стабильность в работе»
Рис. 2 Средние значения индивидуально-психологических показателей обучающихся с низкой направленностью до и после педагогического эксперимента
Достоверно изменились показатели шкал: «наличие интересов, подкрепленных умениями и навыками» (К 1), «сформнрованность умений общения» (К2), «уровень познавательных потребностей (К4), способность к саморегуляции усилий (М 1), «критичность в оценке свих умений (М 3), т.е. уровень критичности близок к оптимальному, без завышения и занижения умений; «самостоятельность» (М 4), «ориентация в своих действиях на успех и неуспех» (О 2). Следует отметить, что показатели шкал «стабильность в работе, требующей усилий» (О 4) и «полезависимость/ полинезависимость учащихся в разрешении проблем» (О 3) имеют тенденцию к достоверности.
Значения индивидуально-психологических показателей обучающихся со средней направленностью до и после педагогического эксперимента представлены на рисунке 3.
В второй группе после эксперимента достоверно повысились такие показатели как «наличие интересов, подкрепленных умениями и навыками» (К 1),
1 2 3
II до Ш после
О
9
-Ц
_2,2
Я I
2
-3
Идо
■ после
X доверительный интервал
Условные обозначения: 1-шкала «наличие интересов, подкрепленных умениями и навыками»; 2-шкала «сформированность умений общения»; 3-шкала «познавательные потребности»; 4-шкала «способность к саморегуляции усилий»; 5-шкала «критичность в оценке своих умений»; 6-шкала «самостоятельность»; 7-шкала «ориентация в своих действиях на успех/неуспех»; 8-шкапа «зависимость/независимость»; 9-шкала «стабильность в работе»
Рис. 3 Средние значения индивидуально-психологических показателей обучающихся со средней направленностью до и после педагогического эксперимента
способность к саморегуляции усилий (М 1), «сформированность умений общения» (К2), «уровень познавательных потребностей (К 4), самостоятельность (М 4), стабильность в работе, требующей усилий (О 4) (от 2,4 балла до 3,5 баллов). Не обнаружено достоверных изменений в средних показателях «сформированность умений общения» (К2), «критичность в оценке свих умений» (М 3), ориентации на успех по шкале «ориентация в своих действиях на успех и неуспех» (О 2), показатели зависимости учащихся в разрешении проблем (О 3).
Значения индивидуально-психологических показателей обучающихся с высокой профессиональной направленностью) представлены на рисунке 4.
В третьей группе после эксперимента достоверно повысились такие показатели как «сформированность умений общения» (К2), «уровень познавательных потребностей (К 4), способность к саморегуляции усилий (М 1); самостоятельность (М 4). По остальным показателям не обнаружено достоверных изменений. Такие результаты объясняются, прежде всего наличием высоких показателей по данным шкалам уже к моменту формирующего эксперимента.
доверительный интервал
Условные обозначения: 1-шкала «наличие интересов, подкрепленных умениями и навыками»; 2-шкала «сформированность умений общения»; 3-шкала «познавательные потребности»; 4-шкала «способность к саморегуляции усилий»; 5-шкала «критичность в оценке своих умений»; б-шкала «самостоятельность»; 7-шкала «ориентация в своих действиях на успех/неуспех»; 8-шкала «зависимость/независимость»; 9-шкала «стабильность в работе»
Рис. 4 Средние значения индивидуально-психологических показателей обучающихся с высокой направленностью до и после педагогического эксперимента
Для выявления изменения мотивов учебной деятельности обучающихся было проведено повторное тестирование. Показатели изменения мотивов учения обучающихся 10-11 классов представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели изменения мотивов учебной деятельности обучающихся 10-11 классов до и после эксперимента
Мотивы учебной деятельности Внутренние Внешние положительные Внешние отрицательные
10 классы (п=93)
11 классы (п=96)
До После Р До После Р
эксперимента эксперимента
4,2±0,9 4,7+0,4 <0,05 4,2±0,9 4,4±0,9 >0,05
5,6±1,0 5,1+0,9 <0,05 5,6±0,9 6,2±1,6 <0,05
2,0±0,8 1,4+0,5 <0,05 1,8±0,7 1,3+0,8 <0,05
Достоверно изменились мотивы учебной деятельности по предмету основы безопасности жизнедеятельности. Средний балл внутренних мотивов учения в параллели 10-ых классов повысился с 4,2 балла до 4,7. В оптимальном моти-вационном комплексе внутренние мотивы составляют 5 баллов. Внешние по-
ложительные мотивы преобладают в меньшей степени, средний балл снизился с 5,6 до 5,1 балла. Достоверно снизились показатели внешних отрицательных мотивов учения (с 2,0 до 1,4 балла).
Достоверно изменились внешние положительные мотивы учебной деятельности обучающихся 11 классов (с 5,6 баллов до 6,2 балла), снизился балл по шкале внешние отрицательные мотивы (с 1,8 балла до 1,3). Не произошло достоверных изменений по шкале внутренних мотивов.
Для определения сформированности когнитивного компонента допрофес-сиональной компетентности обучающихся нами проводилось тестирование по нескольким срезам. В качестве основного критерия сформированности базовых и специальных компетентностей в базовом курсе основ безопасности жизнедеятельности выступал коэффициент усвоения знаний (Куз). Результаты когнитивного компонента допрофесионалыюй компетентности обучающихся 10-11 классов по основам безопасности жизнедеятельности представлены в таблице 6.
Таблица 6
Результаты тестирования уровня когнитивного компонента
допрофессиональной компетентности обучающихся_
Класс 1 срез 2 срез 3 срез Достоверность различий
1-2 2-3 1-3
10 1 0,45±0,03 0,47±0,02 0,52±0,01 >0,05 <0,05 <0,05
101 0,45±0,02 0,48±0,02 0,50±0,01 >0,05 <0,05 <0,05
10 3 0,44±0,02 0,48±0,02 0,51±0,01 <0,05 <0,05 <0,05
10а 0,46±0,01 0,49±0,01 0,51±0,01 <0,05 <0,05 <0,05
11' 0,49±0,02 0,51±0,02 0,54±0,02 <0,05 <0,05 <0,05
1Г 0,49±0,01 0,52±0,01 0,56±0,02 <0,05 <0,05 <0,05
11' 0,50±0,02 0,50±0,02 0,56±0,02 >0,05 <0,05 <0,05
II1 0,50±0,02 0,51±0,01 0,57±0,02 >0,05 <0,05 <0,05
Из данных таблицы видно, что на втором срезе при тестировании когнитивного компонента допрофессиональной компетентности достоверных изменений в усвоении знаний у обучающихся 10-х классов не отмечено (р>0,05). Достоверные различия (р<0,05) существуют между показателями 2-го и 3-го среза перечисленных классов и показателями 1-го и 3-го среза. В 11-х классах
мы видим, что достоверные изменения уровня усвоения выявлены уже при первом срезе у обучающихся 11 3 и 11 * классах. Достоверные различия (р<0,05) выявлены между показателями когнитивного компонента допрофессионапьной компетентности и на последующих срезах у обучающихся 11-ых классов (между 2-ым и 3-им, между 1-ым и 3-им).
Ддя определения сформированности прогностического комитента до-профессиональной компетентности обучающихся, мы регистрировали параметры деятельности: успеваемость, активность, ответственность, самостоятельность. После применения методики выявлены достоверные различия в изучаемых показателях: активности, ответственности, самостоятельности (р<0,05). Выявлена положительная динамика по показателю успеваемость. ^
Таким образом, представленные результаты свидетельствуют;о повышении уровня допрофессионапьной компетентности старших школьников, позволяющий им осуществить осознанный выбор профессии в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
В заключении подводятся итоги выполненной работы и формулируются выводы:
1. Определено содержание компонентов допрофессиональной компетентности: ориентационно-мотивационного, включающего в себя способность учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности, соотносить намерения, направленность, мотивы, способности с требованиями профессии; когнитивного - наличие общих и специальных знаний, умений; прогностического - готовность к овладению знаниями на основе методов обучения, характерных для высшей школы. Реализация содержания компонентов составили основу организации ориентационной работы со старшими школьниками на сферу «Безопасность жизнедеятельности».
2. Уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности характеризуется как недостаточный для осознанного выбора профессии обучающимися по вышеуказанным компонентам:
- в ориентационно-мотивационном компоненте преобладают четко выраженные профессиональные намерения в отношении дальнейшего обучения (57,4% обучающихся имеют личностные профессиональные планы), отмечен большой про-
цент обучающихся с правильным пониманием требований профессии к психофизиологическим особенностям личности, соотнесением способностей и интересов с требованиями профессии; наряду с этим ярко выражены такие факторы выбора профессии, как «большая заработная плата», «работа с людьми», «работа важная для общества», «возможность достичь признания и уважения», «работа соответствует способностям»; большинству испытуемых свойственны мотивационные комплексы учения, среди которых ярко выражена внешняя положительная (уважение со стороны учителей, учащихся, оценки) и внешняя отрицательная мотивация;
- в когнитивном компоненте выявлены показатели, свидетельствующие о среднем уровне обученности по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», отмечен уровень усвоения знаний, обеспечивающий узнавание при повторном восприятии раннее усвоенной информации при внешне заданном предписании (книги, пособия, конспекты), который является недостаточным для продолжения образования;
- в прогностическом компоненте отмечены показатели учебной деятельности: успеваемость, активность, самостоятельность, ответственность, которые характеризуют деятельность, только как воспроизводящую, в условиях контроля, при использовании умений лишь в стандартных ситуациях, при частичной помощи. В целом данные показатели свидетельствуют о недостаточной сформированное™ допрофессиональ-ной компетентности, позволяющей осуществить дальнейший выбор профессии.
3. Разработана методика ориентации старших школьников на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности» на основе формирования допрофессиональной компетентности при оптимизации форм и методов ориентационной работы, состоящая из двух частей. Первая часть методики осуществляется через предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», вторая - в рамках организационных форм: факультативного и ориентаци-онного курсов. Являясь одновременно формами и ознакомительной работы, и активизирующей деятельность старшеклассников по осознанному выбору будущей профессиональной деятельности (групповые занятия с элементами тренинга), и изучающей личность в целях профориентации, а также формами предпрофильной подготовки обучающихся они позволяют целенаправленно организовать ориентационную работу в общеобразовательном учреждении.
4. Применение разработанной методики в условиях педагогического эксперимента достоверно (р<0,05) повысило показатели допрофессиональной компетентности, характеризующие ориентационно-мотивационный компонент: познавательной потребности, мотивации на успех, рефлексии, мотивов учебной деятельности; когнитивный компонент: знания, умения; прогностический компонент: активности, самостоятельности, ответственности свидетельствующие о повышении уровня допрофессиональной компетентности старших школьников, что позволяет им осуществить осознанный выбор профессии на профессиональную деятельность в сфере «Безопасность жизнедеятельности».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Галиченко Е. Ю. Практические проблемы кура ОБЖ в общеобразовательной школе / Е. Ю. Галиченко // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири. - Омск, 2003. - С. 70-71.
2. Галиченко Е. Ю. Профессиональная ориентация школьников в сфере «Безопасность жизнедеятельности» / Е. Ю. Галиченко // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири. - Омск, 2004. - С. 77-79.
3. Галиченко Е. Ю. Преемственность профильного обучения и системы профессиональной ориентации учащихся в сфере «Безопасность жизнедеятельности» / Е. Ю. Галиченко // Научные труды. Ежегодник за 2005 год. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 67-70.
4. Галиченко Е. Ю. Формирование допрофессиональной компетентности при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» / Е. Ю. Галиченко // Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности; материалы региональной научно-практической конференции. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2005.-С. 23-27
5. Галиченко Е. Ю. Формирование допрофессиональной компетентности при поступлении в физкультурный вуз (на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности») / Е. Ю. Галиченко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - №3. - 2005. - С. 4-5.
Бумага "БуМоСору". Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.07.10 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел.(495)464-1774