автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
- Автор научной работы
- Стрельникова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельникова, Светлана Анатольевна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретические основания повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы повышения квалификации педагогических работников
1.2. Сущность и специфика повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
1.3. Особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве региона
2.2. Разработка и реализация модели повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2.3. Оценка эффективности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в образовательном пространстве столичного мегаполиса
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей"
Актуальность исследования. Современная ситуация развития общества характеризуется глубокими и стремительными переменами, которые определили необходимость пересмотра как политики образования в целом, так и отдельных ее компонентов. Значительная роль отводится дополнительному профессиональному образованию, призванному реализовывать функции повышения квалификации и переподготовки работников в системе непрерывного образования, в том числе и в дополнительном образовании детей. В современных условиях требует решения проблема развития и совершенствования профессионально-педагогической подготовки главного субъекта этой системы -педагога дополнительного образования. Это обусловлено, с одной стороны, изменением содержания, организации методов обучения и воспитания обучающихся, с другой стороны появлением новых типов образовательных учреждений.
Актуальность исследования определяется также существенными различиями во взглядах на содержание повышения квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей. Сегодня в теории дополнительного профессионального образования в трактовке подходов к понятию «содержание повышения квалификации» можно выделить различные характеристики.
Если одни ученые и практики определяют содержание повышения квалификации как совокупность дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний, что отражает определенную профильность в образовании, то другие считают необходимым в содержании повышения квалификации переориентироваться с технократической подготовки педагога на развитие личности, с усвоения знаний, умений и навыков на овладение культурой и методологией педагогической работы, что проявляется в общепрофессиональном подходе к формированию содержания повышения квалификации.
Анализ кадрового потенциала системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей показал, что более 40% работников не имеют профессионального педагогического образования. В настоящее время педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей готовят в МГГУ им. М.А.Шолохова и еще в нескольких вузах страны, но в среднем численность их выпускников не превышает и одного процента среди одиннадцати тысяч педагогов, работающих в системе детского туризма. Существовавшая ранее система подготовки и повышения квалификации туристских кадров советов по туризму и экскурсиям, дававшая специальную туристскую подготовку для педагогов, претерпела существенные изменения, по сути прекратила свое существование. Указанные обстоятельства вызывают необходимость организации профессионально-педагогической подготовки в условиях повышения квалификации из числа сотрудников учреждений дополнительного образования детей, не имеющих педагогического образования, определение ее содержательных и организационных компонентов.
Практика дополнительного образования детей показывает, что формирование профессиональной педагогической компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, происходит главным образом, в процессе непрерывного повышения квалификации педагога, способствующего развитию его способностей и созданию условий к дальнейшему непрерывному самообразованию. Повышение квалификации сможет оправдывать свое предназначение, когда содержание его программно-методического обеспечения строится на прогнозировании развития и диагностируемом процессе приращения профессиональной педагогической компетентности педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
В разработанности проблемы накоплен значительный материал по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.), по вопросам формирования содержания профессионального образования (И.А.Дрогов, И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко и др.), по теории и методике профессионального образования в сфере туризма (И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, В.Ю.Питюков, А.И.Сеселкин, С.Е.Шишов и др.). К числу наиболее значимых аспектов по проблеме развития самообразования мы можем отнести исследования Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева и др.
Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, программно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и педагогической компетенции педагогов обосновываются в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С.Гершунского, Ю.М.Лагусева, Л.М.Митиной, А.М.Новикова, Д.А.Новикова, В.А.Сластенина, и др.
Основополагающие подходы к личности педагога - внешкольника были заложены в трудах основоположников внешкольной педагогики В.П. Вахтерева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, и других. Процесс развития профессионализма педагога дополнительного образования освещен в работах, выполненных А.К. Брудновым, В.П. Головановым, Ю.С. Константиновым, A.A. Остапцом-Свешниковым, C.B. Сальцевой, Д.В. Смирновым, Л.П. Слесаревой, А.И. Щетинской и др.
Вместе с тем незначительное количество специальных научных исследований в области повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, при современных требованиях предъявляемые к дополнительному образованию детей, что отрицательно отражается на качестве дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий: между необходимостью поиска эффективных направлений совершенствования профессиональной педагогической деятельности педагога и отсутствием системы повышения его квалификации; наличием в классификаторе профессий должности «педагог дополнительного образования» и отсутствием системы непрерывного профессионального образования данной категории педагогов.
Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему данного исследования: каковы особенности организации повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, обеспечивающие формирование его профессиональной педагогической компетентности?
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем, недостаточная её разработанность и определили тему исследования: «Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей».
Решение обозначенной проблемы определяет цель исследования, в соответствии с которой определены его объект и предмет.
Цель исследования - обосновать особенности повышения квалификации педагога, разработать и реализовать модель повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
Предмет исследования: процесс повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования быта выдвинута гипотеза о том, что повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей будет эффективной, если будут разработаны ее содержательные и организационные компоненты, для чего необходимо:
- выявить особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей; разработать модель повышения квалификации педагога, ориентированную на профессионально-педагогическую подготовку педагога, адекватную целям и содержанию развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей; разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, которое обеспечит повышение его профессионально-педагогической компетентности.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
1. раскрыть особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;
2. разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающую ее содержательные и организационные компоненты;
3. разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, подготовить рекомендации по его реализации в практике работы учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
Методологической основой являются личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, работы ученых по проблеме педагогического образования (С.Я. Батышев, А.М.Новиков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов; анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ творческой деятельности педагогов; педагогический эксперимент.
Организация и база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московской городской станции туристов (МосгорСЮТур),
Центра детского творчества Пушкинского района Московской области, Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения и 18 учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой профиля г. Москвы. На разных стадиях исследования приняли участие 246 педагогов дополнительного образования детских туристско-краеведческих объединений, 27 руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля г. Москвы, Московской области и других регионов России.
Исследование проводилось с 2002 по 2011 гг. и включало 3 взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - осуществлено теоретическое изучение проблемы, анализ педагогической, психологической, исторической литературы; проанализирована степень разработанности проблемы повышения квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, использования различных технологий в образовательном процессе; определены концептуальные теоретические основания и методики исследования.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) - был сделан констатирующий срез, сформировано содержание повышения квалификации педагога дополнительного туристско-краеведческого образования детей, разработана программа «Формирование профессионально-педагогической компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей» и велась ее апробация в МосгорСЮТур.
На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, разработаны методические рекомендации в помощь слушателям по программе; оформлены результаты исследования в диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны содержательные и организационные компоненты повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей:
1. Выявлены особенности (мотивационные, социальные, организационные, научно-методические), определяющие повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей. Ключевой особенностью является обеспечение готовности и возможности профессионально мыслить и действовать в образовательной, учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и реальной (в автономных от цивилизации условиях туристского путешествия) педагогической деятельности;
2. Разработана и представлена модель повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающая взаимосвязанные и взаимозависимые модули: модуль целеполагание, определяющий цели и задачи повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей; концептуальный модуль, определяющий основную идею - персональное развитие педагога, принципы целевых установок, отбора содержания, организации деятельности, рефлексии и коррекции; содержательный модуль, включающий психолого-педагогический, туристско-краеведческий, медико-гигиенический, нормативно-правовой, программно-методический, информационно-технологический, компоненты обеспечения безопасности компоненты; деятельностный модуль, представленный формами, методами и средствами повышения квалификации педагогов; аналитический модуль, представленный нормативно-правовым, диагностическим, методическим, инновационным и информационно-технологическим компонентами; результативный модуль, характеризующий рост квалификационного уровня педагогического мастерства - базовый, высокий, творческий.
3. Разработано программно-методическое обеспечение и рекомендации по повышению компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающее комплекс программ для педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей с разным уровнем подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью повышения квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, раскрывающей во взаимосвязи цели, компонентный состав, сущность, критериально-оценочный аппарат, условия эффективности данного процесса.
Практическая значимость исследования определяется разработкой: программы: «Формирование профессионально-педагогической компетентности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей» (144часа), содержание которой и ее организация варьируются в зависимости от категории слушателей и их профиля деятельности; учебного модуля «Детский туризм и краеведение» в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей на базе МИОО; программы «Управление качеством дополнительного туристско-краеведческого образования детей» для руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля города Москвы (144часа). Разработанные материалы являются базой для методического совершенствования формирования профессионально-педагогической компетентности педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, а также могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся:
1. Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей обусловлено совокупностью особенностей: организационных, педагогических, содержательных, программно-методических, научно-исследовательских, процессуальных и ценностно-мотивационных.
2. Системным и целостностным представлением процесса и результата повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей является модель, включающая взаимозависимые модули: модуль целеполагание; концептуальный модуль; содержательный модуль; деятельностный модуль; аналитический модуль; результативный модуль.
3. Эффективность процесса и результата повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей обеспечивается программно-методическими материалами, включающими в себя комплекс программ, содержание которых варьируется в зависимости от категории слушателей, профиля деятельности и уровней подготовки педагогов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы, научно-педагогические принципы, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предметам, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на международных, российских, межрегиональных, московских научно-практических и учебно-методических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г.), Москве (2004-2010 гг.), Пушкино Московской области (2003-2007), Казани (2008г.).
Система повышения квалификации педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля апробирована в системе столичного образования в ходе реализации образовательных программ подготовки и переподготовки педагогических кадров Московского института открытого образования и МосгорСЮТур. Апробация содержания, средств и условий повышения квалификации педагогов проводилась в процессе организации программно-методической деятельности МосгорСЮТур.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту, и позволяют сформировать следующие выводы:
1. Теоретические основания и особенности повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей возникают на основе синтеза теоретических и практических психолого-педагогических, а также специальных туристско-краеведческих знаний, умений, навыков, которые обеспечивают готовность и возможность профессионально мыслить и действовать в образовательной, учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и реальной (в автономных от цивилизации условиях туристского путешествия) педагогической деятельности. Повышение квалификации педагогов системы дополнительного туристско-краеведческого образования характеризируется совокупностью особенностей: организационных, педагогических, содержательных, программно-методических, научно-исследовательских, процессуальных и ценностно-мотивационных.
2. Внедренная в образовательный процесс модель повышения квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых модулей и реализуется как комплекс педагогических условий, средств, форм и методов с учетом принципов непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера, программно-целевого и компетентностного подходов, принципов саморазвития и самореализации личности педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования.
Созданная модель позволяет раскрывать уровни сформированности педагогического мастерства педагогов и определять перспективы дальнейшего повышения квалификации. В итоге создаются условия для персонального развития педагога на личностном, содержательном и деятельностном уровнях через повышение профессионального мастерства и педагогической компетентности и как результат - повышение качества дополнительного туристско-краеведческого образования.
3. Разработанные программно-методические средства основаны на системном подходе и предполагают освоение технологии сотворческого управления, их содержание и организация варьируется в зависимости от категории слушателей и их профиля деятельности, результатов начальной и текущей диагностики педагогов, обеспечивают формирование профессиональной компетентности в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей
Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации педагога системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей"
На правах рукописи
СТРЕЛЬНИКОВА Светлана Анатольевна
Особенности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
(на материалах Московской городской станции юных туристов)
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003175124
003175124
Работа выполнена на кафедре менеджмента туризма НОУ ВПО «Институт технологий туризма» и в лаборатории дополнительного образовательного центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Голованов Виктор Петрович
доктор педагогических наук, профессор
Морова Наталья Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент
Смирнов Дмитрий Витальевич
Ведущая организация ГГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «14» ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» 8 октября 2007 г Режим доступа http//www mgpi man ru
Автореферат разослан «8» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ММ Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования определяется характером перехода к информационному обществу, предъявляющему новые требования ко всем специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом В связи с этим поиск подходов, условий и методов подготовки человека к жизни является насущной задачей современной педагогической науки Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку каждого специалиста в системе непрерывного образования, в том числе- и в сфере дополнительного образования детей В современных социально-культурных условиях требует решения проблема развития педагогической деятельности главного субъекта дополнительного образования детей - педагога дополнительного образования Однако вопросы его педагогической компетентности освещены и раскрыты педагогической наукой не в полной мере, а проблемы ее формирования исследованы недостаточно Решение задачи профессиональной подготовки специалистов дополнительного образования детей, не только овладевших всеми достижениями современной науки и культуры образования, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию и проектно-исследовательской деятельности, возможно, прежде всего, на основе формирования педагогической компетентности, одного из важных условий развития дополнительного образования детей Исходя из этого, феномен «педагогическая компетентность» педагога дополнительного образования приобретает актуальность для теории и практики дополнительного образования детей
Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, программно-методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и педагогической компетенции педагогов обосновываются в трудах -О С Анисимова, В И Андреева, Ю К Бабанского, Л В Байбородовой, В П. Беспалько, С Г Вершловского, А П Владиславлева,
Б С Гершунского, Г П Зинченко, О Е Лебедева, А К Марковой, Л.М Митиной, ПИ Пидкасистого, ЮП Поваренкова, ИП Подласого, Е И Рогова, М.И Рожкова, В А Сластенина, Е В Титовой, В Б Успенского, Г И Хозяинова и ряда других
Основными направлениями, по которым ведется поиск повышения качества подготовки педагога дополнительного образования, является фундаментальность образования, дальнейшая гуманизация образовательного процесса, его целенаправленная профессионализация и компетентностный подход В педагогической науке и практике обозначилась потребность обеспечения процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в условиях, адекватных современному состоянию дополнительного образования детей
Историко-педагогический анализ становления и развития педагогической деятельности педагога дополнительного образования показывает, что категория «педагогическая компетентность» становится одной из важнейших характеристик организации его деятельности, а также интегральным качеством личности, выступающим как результат «профессиональной педагогической подготовки» и как одно из условий эффективности педагогической деятельности
Педагогическая компетентность в полной мере может проявляться лишь у работающего педагога, в тоже время и предпосылки и отдельные ее стороны формируются уже в период обучения в процессе профессионального становления педагога
Вместе с тем нет специальных научных исследований в области формирования педагогической компетентности педагогических работников дополнительного образования детей Не исследованы трудности формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования и их причины, сущность и содержание педагогической компетентности как важного интегрального качества личности и деятельности' профессионала, хотя имеются работы, которые касаются отдельных аспектов проблемы Основополагающие подходы к личности педагога - внешкольника были заложены в трудах основоположников внешкольной педагогики ПП. Блонского, НК Крупской, АС Макаренко, ЕН Медынского, CT Шацкого и других Наиболее разработаны в науке подходы к развитию профессионализма педагога базового образования (А К Маркова, Л М Митина, В.Г Рынак, В А Сластенин, Ю И Турганинова), процесс развития профессионализма педагога дополнительного образования освещен в работах, выполненных А К Брудновым, Г П Будановой, JIН Буйловой, В П Головановым, В А Горским, АЛ Журкиной, И В Калиш, Ю.С Константиновым, М Б Коваль, А А. Остапец-Свешниковым, С В. Сальцевой, Д В Смирновым, JIП Слесаревой, А И Щетинской и др
Вместе с тем, процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в достаточной мере еще не исследован Анализ педагогической теории и практики свидетельствуют, что отсутствие научно обоснованной системы формирования педагогической компетентности отражается на качестве и результативности дополнительного образования детей
В этой связи нами были выделены основные противоречия, способствующие проведению данного исследования
1 Противоречие между необходимостью поиска эффективных направлений совершенствования педагогической деятельности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения и отсутствием эффективной системы формирования педагогической компетентности педагога в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей (детско-юношеского туризма и краеведения);
2 Доступность большого количества информации (учебно-
методического материала, традиционного печатного и электронного формата) и отсутствие технологий, формирующих навыки работы с информацией, в подготовке и организации туристско-краеведческой деятельности педагогов дополнительного образования - руководителей детско-юношеских объединений,
3 Противоречие между наличием в классификаторе профессий должности «педагог дополнительного образования» и отсутствием системы непрерывного профессионального образования данной категории педагогических кадров
Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем, недостаточная ее разработанность и определили тему исследования: «Особенности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения» (на материалах Московской городской станции юных туристов).
Проблема исследования сформулирована следующим образом, какими содержательными, структурными и функциональными особенностями характеризуется формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения?
Цель исследования теоретическое обоснование и апробация выявленных особенностей формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения Объект исследования' процесс формирования педагогической компетенции педагога дополнительного образования
Предмет исследования совокупность факторов и условий формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения будет эффективным, если
• этот процесс будет рассматриваться на основе проведенного историко-педагогического анализа как системное явление, обусловленное взаимовлиянием и взаимодействием всех компонентов;
• будут раскрыты сущность, специфика и условия формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
• предложенная модель формирования педагогической компетентности будет реализовываться как комплекс педагогических условий, средств, форм и методов с учетом принципов непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера, программно-целевого и компетентностного подходов, принципов саморазвития и самореализации личности педагога - руководителя детского туристско-краеведческого
объединения,
• будут определены основные критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного детского туристско-краеведческого объединения
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1 Провести историко-педагогический анализ основ формирования педагогической компетентности педагога.
2 Обосновать сущность и специфику педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
3 Выявить особенности и условия формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
4 Разработать и апробировать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
5 Определить основные критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального самоопределения личности, развития дополнительного образования детей, идеи личностно-ориентированного, компетентностного, системного подходов в образовании и акмеологического подхода к исследованию профессионализма педагога
Философско-методологические закономерности педагогического исследования определялись в русле позиций В П.Беспалько, Л С.Выготского, ВИКаширина, ЮГКруглова, В М Монахова, АМ Новикова, Я С Турбовского, В А Шаповалова, Д.И.Фельдштейна и др
Методы исследования - теоретические анализ изученной психолого-педагогической, методической научной, специальной литературы, эмпирические наблюдение, диагностирование, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, - экспериментальные проектирование, моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы, -статистические методы обработки экспериментальных данных
Теоретической основой исследования являются труды посвященные
- проблеме профессиональной подготовки педагогов (НФ. Радионова, А П Тряпицина, А Г. Гогоберидзе, В А Крутетский, Н В Кузьмина, О А Абдуллинова, В А. Сластенин, И Я Лернер, М Н Скаткин, Б.Ф Ломов, А В Петровский, Е В Бондаревекая, С Н Чистякова, В И Ядэшко, В А Якунин идр),
- компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (И А Зимняя, 3 Ф Зеер, А Г Бермус, А К Маркова, О Е Лебедев, А.П Тряпицина, И.Д Фрумин, В Д Шадриков, С.Е Шишов, А В. Хуторской,
ДБ Эльконин и др),
дидактическим аспектом профессиональной компетентности педагога (Л И Гурье, А А. Деркач, Э Ф Зеер, Н.В Кузьмина, К А Абульханова, А К Маркова, И Ф Исаев, А И Мищенко, ЕН Шиянов),
дидактическим аспектом становления информационной компетентности педагога (А М Оробинский, В Л Акуленко, Ю С Инякин, МГ Дзугоева, О Б Зайцева, А Л Семенов, НЮ Таирова, О А Кизик, СМ Конюшенко, ЕА Медведева)
- проблеме формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования - руководителя детского туристско-краеведческого объединения (А К Бруднов, ГП Буданова, ЛН Буйлова, ВП Голованов, В А Горский, АЛ Журкина, ЗА Каргина, Ю С Константинов, С В Сальцева, А А Остапец-Свешников, Д В Смирнов, Л П Слесарева, Е Б Штейнберг, А.И Щегинская и др)
В исследовании использованы данные о традициях и тенденциях развития сферы дополнительного образования детей в аспекте специфических особенностей образовательного пространства детско-юношеского туризма -федерального и регионального
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Московской городской станции туристов (МосшрСЮТур) Департамента образования города Москвы и 18 окружных учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой профиля города Москвы, Центра детского творчества муниципального образования Пушкинский района Московской области, Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения На разных стадиях исследования приняли участие 246 педагогов дополнительного образования детских туристско-краеведческих объединений, 27 руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля г Москвы и Московской области и других регионов России
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2002 - 2007 гг) и включало 3 взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2002 - 2003 гг ) проводился анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме Уточнялись теоретические и методологические основы сущности понятия «педагогическая компетентность» Проводилась диагностика уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования -слушателей курсов повышения квалификации по теме педагогической деятельности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения на базе МосгорСЮТур
На втором этапе (2004 - 2005гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись и определялись педагогические особенности и условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого
объединения
На третьем этапе (2006 - 2007гг) проведен констатирующий (контрольно-обобщающий) эксперимент, проанализированы, теоретически осмысленны полученные результаты, завершено оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
• на основе историко-педагогического анализа получила решение актуальная проблема научно обоснованной характеристики феномена «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения»,
• определены сущность и специфика педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения;
• разработана и обоснована теоретическая модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов (субъектного, объектного, предметного), каждый из которых проявляется в конкретных профессиональных умениях и действиях по их реализации в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей,
• определены педагогические особенности и условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
Теоретическая значимость исследования определяется значимостью полученных результатов для развития теории и практики дополнительного образования детей
• результаты исследования позволят осуществлять качественно новый подход к совершенствованию профессиональной деятельности и формированию педагогической компетенции педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
• уточнены критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
• дополнены основные положения теории дополнительного образования детей, в частности, дополнительного туристско-краеведческого образования детей
Практическая значимость исследования состоит
• в разработке методики диагностики эффективности педагогической компетентности, составленной в соответствии с моделью формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
• в разработке содержания специального учебного модуля в системе
повышения квалификации педагога дополнительного образования на базе МосгорСЮТур, направленного на формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения,
• в улучшении качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей,
• в использовании полученных результатов исследования в научно-исследовательской и программно-методической деятельности МосгорСЮТур с педагогами дополнительного образования руководителями детских туристско-краеведческих объединений
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические принципы, научно-педагогические принципы, современные психолого-педагогические концепции, комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предметам, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе
На защиту выносятся следующие положения
1 Сущность и специфика педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения раскрывается в определении «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения», под которой понимается многогранное явление в качестве профессионально-значимого, личностного образования, которое возникает на основе синтеза теоретических и практических психолого-педагогических, а также специальных туристско-краеведческих, правовых знаний, умений, навыков, обеспечивая готовность и возможность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения профессионально мыслить и действовать в образовательной, учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и реальной (в автономных от цивилизации условиях туристского путешествия) педагогической деятельности в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2 Важнейшей педагогической особенностью формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения являются два взаимно связанных аспекта собственно образование (основное профессиональное и дополнительное) и возможность самообразовываться, самосовершенствоваться, самореализовываться в дальнейшей профессиональной деятельности в сфере детско-юношеского туризма и краеведения
3 Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения является организационно-педагогическим процессом саморазвития и самообразования, специально организованной системы повышения квалификации и переподготовки, в рамках которых педагог
дополнительного образования приобретает способность программировать свою деятельность, ориентироваться на профессионально-личностный рост, на повышение уровня потребностей в профессиональной деятельности, в признании значимости профессионального труда и уважении в обществе, на повышение уровня индивидуальных потребностей в творческом самовыражении и самореализации через высокое качество профессиональной деятельности
4 Формирование педагогической компетентности осуществляется в соответствии с моделью, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов (субъектного, объектного, предметного), каждый из которых проявляется в конкретных профессиональных умениях и действиях по их реализации в дополнительном турисгско-краеведаеском образовании детей
5 Эффективность формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения определяется следующими основными критериями реализацией модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения; новым содержанием в системе повышения квалификации педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, совершенствованием программно-методического обеспечения дополнительного туристско-краеведческого образования детей, повышением информационно-педагогической культуры педагога; интеграцией основного и дополнительного образования детей и др
Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялось посредством участия автора в научно-практических конференциях работников образования федерального и регионального уровня; на проблемных курсах и семинарах научно-педагогических работников и руководителей Центров (станций) детско-юношеского туризма и краеведения, проводимых Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения (2002 - 2007), на заседаниях кафедры менеджмента туризма и гостеприимства Института технологии туризма (Пушкино Московской обл , 2006-2007), на семинарах специалистов и руководителей учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, проводимых МосгорСЮТур (2002-2007), на заседаниях Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (2003-2007), на заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования Института содержания и методов обучения РАО г Москва (2006-2007)
Система формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля апробирована в системе столичного образования в ходе реализации программ подготовки и переподготовки
педагогических кадров Московского института открытого образования и МосгорСЮТур.
Материалы диссертации использованы при разработке «Целевой программы развития МосгорСЮТур как базового учреждения дополнительного туристско-краеведческого образования детей до 2012 г» в разделах кадрового, мотивационного и материально-технического обеспечения процесса становления и развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, ожидаемых результатах реализации программы и система организации контроля за ее исполнением
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза Описываются этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость Представлена информация об апробировании и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения» представлен историко-педагогический анализ основ формирования профессиональной педагогической компетентности, раскрываются сущность и специфика формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования Подробно рассматривается проблема формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения» представлена характеристика педагогических особенностей формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения Обосновывается модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения Раскрываются критерии и показатели эффективности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
В заключении раскрываются основные особенности завершенной работы, имеющее научное и практическое значение для развития теории и методики профессионального дополнительного образования
В приложении представлены программно-методические материалы, используемые в работе МосгорСЮТур и акты о внедрении
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации представлен историко-педагогический анализ эволюционирования взглядов о характере требований, предъявляемых к личности педагога вообще и педагога дополнительного образования, в частности, а также к организуемой им педагогической деятельности в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, на основе которого выявлена и уточнена сущность понятия «педагогическая компетентность», ее функции, структура, критерии и уровни как основные факторы, определяющие ее сформированность в условиях дополнительного туристско-краеведческого образования детей, а также представлена теоретическая модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения
Рассматривая педагогическую компетентность как частный вид психолого-педагогической компетентности, мы опираемся на труды В А Адольфа, Н В. Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, Н С Моровой, Е И Рогова и других
Исходя из исследований ученых в области профессиональной педагогической деятельности (О С Анисимова, Р У Богдановой, А И Кочетова, С В Кульневича, О Е Лебедева, Л М Митиной, Т Б Руденко, Е В Титовой), мы рассматриваем педагогическую компетентность как частный вид профессиональной компетентности в области педагогики, образования, который определенным образом соотносится с другими видами психолого-педагогической компетентности, педагогической культурой и определяется нами как интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности, общения и профессиональной деятельности, опосредующая результативный педагогический опыт
Исследуемое понятие завоевало свое приоритетное положение в системе основных педагогических категорий При этом дефиниционный анализ показал, что «компетентность» - семантически первичная категория, а «компетенция» является производным от нее понятием, обозначая сферу приложения знаний, умений и навыков человека, в то время как «компетентность» представляет собой их интериоризированную сущность, т е присвоенную в личный опыт совокупность, систему, некий знаниевый «багаж» профессионала
Компетентность педагога сейчас приобретает актуальность в исследовании психолого-педагогических проблем, хотя обзор социально-педагогической литературы по проблеме исследуемой категории показал, что чаще всего это понятие употребляется применительно к руководителям-управленцам (И.С Глуханюк, Е.А.Гнатышина, Э.Ф Зеер, А А.Кыверялга, А Я Найн и др)
В настоящее время проблемы профессиональной компетентности специалиста привлекают внимание и зарубежных ученых (ГМосковитс,
Р Л Оксфорд, Р К.Скарцелла, И Стеник, Э Терони, Д Юл) Как показывает анализ исследований данной проблемы в зарубежных странах (Англия, Германия, США, Франция), происходит смещение акцента к требованиям современного специалиста от формальных факторов его квалификации и образования к социальной ценности его личностных качеств Наиболее интересной для нашего исследования представляется концепция «интегрированного развития компетентности» (Г Вайлер, Я И Лефстед, В Чипанах), как суммы знаний, умений и навыков в широком смысле, приобретаемых в процессе непрерывного образования, как специально организованного, так и непроизвольного (жизненный опыт, практика и т п). Таким образом, развитие педагогической компетентности происходит и обусловливается всем процессом образования и является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, этических, политических аспектов знаний, вследствие чего были выделены относительно универсальные области, служащие развитию компетентности учебная деятельность, политика, туризм, краеведение, экология, здоровье, культура
Анализ современных отечественных исследовательских подходов к содержанию понятия педагогическая компетентность показал, что, начиная с 90-х годов, данная проблема активно изучается, при этом исследователи зачастую вкладывают в ее трактовку совершенно различный смысл
Ряд ученых (Е В Бондаревская и др) связывает данный феномен с понятием «педагогическая культура», являющийся его базовым компонентом и условием повышения (ЕВПопова), педагогическая культура включает в свой состав общекультурную компетентность (Н С Розов)
Выделение деятельностного компонента в качестве системоообразующего в структуре педагогической компетентности прослеживается в работах ДМ Гришина, Н В Кузьминой, А К Марковой, Е В Павлютенкова и др По линии уточнения ключевого определения педагогической компететности как формы исполнения субъектом педагогической деятельности идет в работах Е В Арцишевской, М К Кабардова, Е М Павлютенкова; как важнейшей характеристики подготовленности педагога в трудах А И Панарина, как личностного качества, помогающего педагогу в осуществлении его профессиональной деятельности Р.Х Шакурова, как уровня образованности и общей культуры в исследованиях Б.С Гершунского, А.Д Щекатуновой Существуют также точки зрения Т Г Браже и Н И Запрудского, понимающих профессиональную педагогическую компетентность как системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности преподавателя, обеспечивающее выполнение им собственных профессиональных обязанностей
Проделанный анализ позволил выделить основные из существующих в настоящее время подходов к пониманию сущность исследуемого понятия культурологический (Е.В Бондаревская, ЖЛВитлин, АИ.Пискунов,
Е В Попова, НРозов, М О Фаенова), деятельностный (Д М Гришина, Н В Кузьмина, МИ Лукьянова, А К Маркова, НВМатяш, ОМШиян, АИПискунова, ЕМПавлютенкова), характерологический (Е В Арцишевская, М К Кабардова, А И Панарин), качественный (Р.Х Шакуров и др), уровневый (Б С Гершунский, А Д Щекатунова), системный (ТГБраже, НИЗапрудский и др)
При обобщении различных подходов к изучению проблемы педагогической компетентности педагога дополнительного образования в качестве методологической основы исследования определены целостный (В С Ильин, В С Краевский, Н К Сергеев, В В Сериков и др), междисциплинарный и ролевой подходы (В Е Каган, И С Кон, А В Мудрик, В А Сластенин), на их основе разработана модель, определены задачи и условия формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей
В данном исследовании мы шли от понимания педагогической компетентности как интегративного (системного) свойства личности педагога, характеризующего его глубокую осведомленность в психолого-педагогической и предметной областях знаний, профессиональные умения и навыки, личностный опыт и образованность специалиста, нацеленного на перспективность (прогностичность) в работе, открытого к динамичному обсуждению, уверенного в себе и способного достигать значимых результатов и качества в реализуемой педагогической деятельности
При этом мы придерживаемся подходов А И.Мищенко, понимающего педагогическую компетентность как единство его теоретической готовности педагогически мыслить и практической готовности педагогически действовать и ЮВ Койновой, считающей педагогическую компетентность индивидуально-интегральной качественной характеристикой субъекта деятельности, целостным состоянием и готовностью личности к ее осуществлению
Готовность к педагогической деятельности является, на наш взгляд, составным компонентом педагогической компетентности и представляет собой отрефлексированную направленность на педагогическую профессию, мировоззренческую зрелость, установки на постоянное профессиональное и личностное совершенствование, самореализацию и самовоспитание, нацеленность на прогностичность и динамичность в проектировании авторской технологии обучения и воспитания в сфере дополнительного образования детей
Педагогическая компетентность как системное образование знаний, умений, навыков педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения во многом определяется особенностями системы дополнительного туристко-краеведческого образования детей
Прежде всего, это автономное существование туристской группы в период проведения туристского похода (экспедиции, путешествия),
которое является основной формы организации туристско-краеведческого дополнительного образования
Второй, не менее важной особенностью, является совместное продолжительное проживание (от 1 дня до 30-ти более дней) всех субъектов туристского мероприятия - педагога и детей
Третьей особенностью является совместное и равноправное полное жизнеобеспечение и самообслуживание туристской походной группы как педагогом, так и детьми
Четвертой особенностью является самодеятельный характер сотрудничества туристского походного разновозрастного коллектива
Пятой особенностью является широкий спектр требований к компетентности (или компетенциям) непосредственно самого педагога не только в сфере педагогики и психологии, но и основ медицины, санитарии и гигиены, обеспечения безопасности жизнедеятельности, кулинарии, метеорологии и гидрологии, естествознании, краеведении и других необходимых для полноценного исполнения функций руководителя детского туристского краеведческого объединения
В-шестых, оздоровительная и рекреационная направленность туризма при высокой физической активности, психологической напряженности и эмоциональной насыщенности, а также разнообразие форм и методов деятельности
Данные особенности позволяют сформулировать принципы формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей детского туристко-краеведческого объединения, принцип интегративности, принцип перехода от стихийных механизмов к сознательно управляемому и самоуправляемому, принцип педагогической оценки, самооценки и рефлексии; принцип индивидуальной траектории, принцип фасилитирующего формирования
Исходя из методологических посылок были выделены и проанализированы следующие функции педагогической компетентности в профессиональном развитии педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения мотивационно-побудительная; гностическая; практика-операционная
(технологическая); эмоционально-волевая, коммуникативная; туристско-краеведческая; социально-педагогическая.
Критерии сформированности исследуемой компетентности определяются на обнове двух параметров - личностного и деятелъностного, по которым производится оценка педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения Каждый критерий раскрывает система эмпирических показателей мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный, индивидуально-творческий
Наряду с общими были выделены и специфические функции
педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения - контрольно-оценочная и нормативная, необходимые для выявления основных компонентов педагогической компетентности и поисков путей ее формирования
На основе анализа сущности и функций педагогической компетентности, были выделены ее структурные •составляющие, которыми, на наш взгляд, являются следующие компетенции: психолого-педагогическая (профессиональные педагогические эрудиция, целеподагание, мышление, интуиция, импровизация, наблюдательность, оптимизм, рефлексия), дидактико-технологическая (основные теоретические умения аналитические, прогностические, проективные и рефлексивные), программно-методическая (основные практические умения организаторские (мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные) и коммуникативные (перцептивные и умения педагогического общения)
Таблица I
Критерии и показатели педагогической компетентности
педагога дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения
Критерии Показатели
1 Психолого-педагогический • Коммуникативный • Рефлексивный 1 Направленность на взаимодействие как средство личностного и профессионального общения, 2 Знание коммуникативных сшатегий, 3 Коммуникативные способности, 1 Рефлексия достигнутого уровня развития как личности и профессионала 2 Рефлексия качества результатов реализации собственной модели педагогической деятельности
2 Дидактико-технологический 1 Знание методологии, психолого-педагогических основ развития, воспитания и обучения вообще и в дополнительного образования детей а частности, 2 Умение нестанпавтно оешать возникающие педагогические задачи
3 Программно-методический 1 Умение технологично проектировать образовательный процесс, обладающий личностной направленностью, 2 Умение преподавать свою учебную дисциплину,
Данные критерии и показатели (табл 1) были обобщены в характеристиках педагогов дополнительного образования, отнесенных к различным уровням проявления педагогической компетентности
- высокий (оптимальный), характеризующийся проявлением яркой педагогической направленности при постановке и реализации педагогических целей; знанием основ методологии наук, воспитания, развития и обучения, педагогических технологий, владением научно-исследовательскими, проектировочными умениями организации педагогического процесса, проявлением творчества, уверенности в использовании имеющихся знаний как средства личностного и профессионального обогащения, доминированием ценностно-смысловых мотивов; уровнем конвенционального общения, успешным овладением инновационными технологиями обучения и развитой саморефлексией в сфере дополнительного образования детей,
- продвинутый (допустимый), в основе которого нацеленность на достижение высоких результатов в обученности и воспитанности обучающихся
в учреждении дополнительного образования детей, глубокая осведомленность, эрудиция и системность знаний не только в предметных курсах, но и психолого-педагогаческих науках, уверенное владение различными современными технологиями обучения и проектированием собственной микротехнологии, высокий уровень рефлексии, критичности, глубокий анализ результатов собственной профессионально-методической деятельности,
- средний (критический), где наблюдается преобладание внешних мотивов в формировании или повышении педагогической компетентности, заинтересованность в современных педагогических технологиях в сфере дополнительного образования детей, ориентация в современных проблемах дидактики, умение провести критический и сравнительный анализ педагогических ситуаций, владение терминологическим аппаратом педагогики, проявление самостоятельности, целеустремленности, творчества, рефлексия собственной педагогической деятельности; не умение строить конструктивное, бесконфликтное общение на основе эмпатического отношения к воспитанникам, использование, как правило, внешних стимулов воздействия, несистемность научно-теоретических педагогических знаний, непонимание их продуктивного потенциала для осуществления своей деятельности, ограниченность в выборе инновационных технологий, непоследовательность в выработке у воспитанников самооценочной и диагностико-корректирующей деятельности,
- низкий (недопустимый), который характеризуется направленностью на педагогическую деятельность в личных целях, ситуативным и слабовыраженным познавательным интересом к дисциплинам психолого-педагогического цикла, преимущественно теоретическими знаниями и неумением использовать их в практике реализации педагогического взаимодействия, страхом перед ошибками, кратковременными желаниями преодолеть трудности в учебной деятельности, достичь лучших результатов в профессиональном становлении, исключительно внешними мотивами в повышении педагогической научно-теоретической компетентности, манипулятивном и стандартизированном уровнями общения с использованием стимулов внешней мотивации, не владением технологией обучения, отсутствием самооценочной и диагностико-коррекционной деятельности обучающихся, слабым знанием педагогических теоретико-методологических основ, недостаточно развитой рефлексией
Представляя формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования как процесс качественного, целенаправленного, сознательного изменения его профессиональных свойств и деятельности, обеспечивающую наиболее эффективную ее реализацию и являющуюся неотъемлемым условием становления педагога, мы предложили модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, позволяющую реализовать этот процесс в полном объеме (рис 1)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Повышение уровня педагогической компетентности
ПДОДТКО
Педагогическая ком петентность
ПДОДТКО
Повышение качества дополнительного туристско- краеведческого
ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
ДЕЯГЕЛЬНОСТНЫИ УРОВЕНЬ
ПДОДТКО
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ
Основная идея - идея персонального развития
ПРИНЦИПЫ
-научности
- природосообразносги
- гуманизации
- мотивации кТКД
- шпрерьшносга ДТКОД
- кульауросообразносги
ВОСПИТАННИКИ
дгко
Целевой компонент
Содерскзгельньш Деягелшостш Результативный 1
компонент компонент компонент Г
ФОРМЫ МЕТОДЫ СРЕДСТВА
-Сеяюнар Лрактнкум отспедицнн Походы -Слеты Экосурснн _ Первенство ТК-1)£Я«» праздники _ 1К-акцнн Самообразование Мастер-классы и др Исследсеаже Проекгарованк Диаум Диад'ссян Мод&шрсванне Метода ланжаа^нонпедопгжн Методы муэ9*гмядатп*ин др. ^Чебно-транрСБОТЬЫЙ комплекс ЗагсрадвябзявДНУГ Инфадациомаютепккопп
АНАЛИТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
Норматиано-" компонент
Диагностический компонент
компонент
Деятельностныи компонент
Содержательный компонент
Критерии мотивйционный содержательный результативный креативный исполнительский
Р Е 3 У «^У Ь Т А1 Т
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПДО ДТКО
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Рис 1 Модель формирования педагогической компетенции педагога дополнительного обрааовання детского туристско-краеведческого объединения
Мы выстраиваем структурно-содержательную модель формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, которая позволяет нам в образовательном пространстве дополнительного туристско-краеведческого образования детей выделить взаимосвязанные модули, компоненты и уровни сформированности педагогической компетентности педагогов, определить вариативные возможности выстроенной модели В структурно-содержательной модели - четыре взаимосвязанных модуля концептуальный, содержательный, деятельностный и аналитический которые включают в себя туристско-краеведческий, спортивно-туристский, эколого-туристский, культурологический, творческий, нормативно-правовой, диагностический, инновационный, деятельностный и содержательный компоненты, а также этапы реализации алгоритма формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения В структуре педагогической компетентности мы выделяем три взаимосвязанных уровня базовый, высокий и творческий Предназначение каждого уровня заключается в обеспечении информацией об исходном или текущем состоянии сформированности педагогической компетентности и определении перспектив дальнейшего формирования компетентности педагогических работников дополнительного образования детей
Формирование педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения мы понимаем как многоуровневый процесс, поэтому требуется определенная система, чтобы выявить механизм развития личности педагога и организуемой им педагогической деятельности Существенной особенностью предлагаемой модели является возможность последовательной реализации задач развития культуры педагогической деятельности, а именно актуализация мотивации педагогической деятельности, потребности в личностном и профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании, ознакомление с методами педагогической психодиагностики, коррекции профессионального педагогического, а также личностного развития и практическое овладение ими, овладение системой знаний в области педагогики и психологии, развитие практических (в том числе технологических) умений моделирования и организации педагогического процесса, постоянное включение в реальный образовательный процесс с целью наработки позитивного профессионально-педагогического опыта, проектирование отдельных компонентов педагогической деятельности или целостного образовательного процесса в контексте конкретной учебной дисциплины, учебного курса педагога дополнительного образования
Формирование педагогической компетентности ЦДО рассматривается нами в исследовании через прохождение трех стадий
(циклов) мотивационной, содержательно-процессуальной и стадии индивидуализации
На мотивационной стадии происходит трансформация мотиваций от внешних к внутренним педагог дополнительного образования осознает позицию «пассивного транслятора знаний», не удовлетворяется ею, в силу ее'неэффективности и низкой результативности, ощущает потребность в саморазвитии' й -самосовершенствовании, хочет стать «активным преобразователем» не только знаний, но и личностных особенностей субъектов' образовательного процесса, испытывает недостаток педагогических знаний и умений, позволяющих реализоваться в профессиональной педагогической деятельности
Основная содержательно-процессуальная стадия призвана сформировать то инвариантное ядро, которое станет базовым компонентом для педагога дополнительного образования в его профессиональной педагогической деятельности Главным условием при этом должна стать тесная связь теории обучения (воспитания) и практики ее осуществления, что предполагает тщательный отбор и дифференциация содержания в соответствии с контингентом обучающихся и реальными условиями учреждения дополнительного образования детей, использование активных методов и форм обучения и воспитания, направленные на оптимизацию усвоения и использования полученных знаний на практике, интенсификацию процесса обучения за счет инновационных (в том числе информационных, наукоемких и здоровьесберегающих) педагогических технологий Подобные условия реализации дополнительных образовательных программ дополнительного в сфере дополнительного образования детей и максимальная активность педагога дополнительного образования в их осуществлении станут реальными предпосылками перехода на стадию индивидуализации, которая в предлагаемой модели формирует индивидуальную траекторию развития не только педагогической компетентности педагога дополнительного образования, но и всей его педагогической деятельности, начиная с методики работы и далее в психологии профессиональной и личностной позиции
Выделение данных стадий помогает понять сам процесс формирования педагогической компетентности как последовательную взаимосвязь нескольких компонентов рефлексивно-оценочного (самоосознания себя как педагога и воспитателя), когнитивного (компенсация недостатка педагогической информированности, систематизация имеющегося опыта педагогической деятельности на основе формирования инвариантного, «позитивно заряженного» ядра), личностно-смыслового (соотнесенность усвоенных знаний с действительным отношением к себе, окружающим и своей профессиональной педагогической деятельности, прогнозирование ее результатов и целесообразности самопроявления, рефлексия) и операционнО"деятельностного (планирование, проектирование,
организация, регуляция и корректировка профессионально-педагогических действий на основе эффективности и результативности педагогического воздействия, а также построение индивидуальной траектории развития педагогической деятельности на основе позитивного «инвариантного ядра») В диссертации были рассмотрены и другие проблемы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, такие аспекты исследуемой проблемы, как реализация модели формирования педагогической компетентности для педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования, через построение системы переподготовки и повышения квалификации работников дополнительного образования детей, выявление педагогических условий формирования педагогической компетентности в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей
Реализуемая нами модель формирования педагогической компетентности обеспечивает возможность двухуровневой подготовки первый уровень ставит своей целью повышение педагогической квалификации педагогов дополнительного образования, поэтому его длительность может варьироваться в пределах от нескольких недель до 24 месяцев, второй уровень является более высоким и направлен на осуществление педагогической переподготовки педагогов, не имеющих базового педагогического образования, и осуществляется на протяжении 2-х лет через последовательное прохождение трех стадий мотивационной, содержательно-процессуальной и стадии индивидуализации
Основная идея всей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности педагогических средств, направленных на повышение педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения В ходе опытно-экспериментальной работы мы изучили процессы формирования педагогической компетентности, исходя из вышеобозначенных подходов и критериев (по ряду основных эмпирических показателей) Углубленное исследование проводилось на основе изучения показателей когнитивного критерия педагогической компетентности как основополагающего в системе данной компетентности Когнитивный критерий проявлялся в показателях, характеризующих уровень развития личности и умение применять методические знания в собственной педагогической практике
Входная диагностика (212 чел) показала, что у 63% педагогов дополнительного образования - слушателей курсов на базе Мосгорсютур -отсутствуют знания системного характера (по показателю когнитивного критерия - умение классифицировать, систематизировать педагогические знания), у 26% -есть знания о способах деятельности в пределах специального профиля работы (по показателю - наличие педагогических знаний, умений, навыков и способности применять их на практике), у 11%-есть знания о дифференциации и интеграции в образовательном процессе (по соответствующему показателю)
Экспериментальная работа включала в себя 2 этапа констатирующий и собственно формирующий На констатирующем этапе проводилось диагностическое обследование состояния педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, не имеющих базового педагогического образования., (стаж работы до 5 лет), и педагогов дополнительного образования, прошедших обучение в системе повышения квалификации и переподготовки работников дополнительного образования, детей, на базе Мосгорсютур (Группа А); а также контрольная группа педагогов дополнительного образования, имеющих базовое педагогической образование и включенных нами в эксперимент (группа В) Сформированный V соответствии с задачами исследования комплекс диагностических методик помог выявить 4 группы педагогов дополнительного образования с низким, средним, продвинутым и высоким уровнями сформированное™ исследуемого свойства В ходе констатирующего эксперимента проводилась первичная диагностика, представляющая собой фиксацию наличия или отсутствия взаимосвязи основных структурных элементов (ключевых компетенций) педагогической компетентности педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования После проведения формирующего эксперимента стало возможным проследить позитивную динамику уровневых показателей (см табл 2,3)
Табтца 2
Динамика уровневых показателей педагогической компетентности (группа А)
Фазы эксперимента (А исходная 1 А1 итоговая) Уровни сформированное™ педагогической компетентности педагогов дополнительного образования экспериментальной группы
Оптимальный (высокий) Допустимый (продвинутый) Критический (средний) Недопустимый (низкий)
Педагогическая компетентность 6 чел /13 чел 18%/38% 8 чел / 16 чел 23% / 47% 14 чел / 5 чел 41%/ 15% бчел/-18%/-
Психологическая компетенция 7 чел /13 чел 21%/38% 10 чел / 15 чел 29% /44% 15 чел / 6 чел 44%/18% 2 чел / -6%/-
Дидактическая компетенция 6 чел / 12 чел 18%/35% 9 чел / 16 чел 26%/47% 12 чел / 5 чел 35%/15% 7 чел /1 чел 21% / 3%
Методическая компетенция 4 чел /16 чел 11%/47% 7 чел / 14 чел 21%/41% 14 чел /4 чел 41%/12% 9 чел / -27%/-
Таблица 3
Динамика уровневых показателей педагогической компетентности (группа В)
Фазы эксперимента (В исходная/ В1 итоговая) Уровни сформированности педагогической компетентности педагогов дополнительного образования контрольной группы
Оптимальный (высокий) Допустимый (продвинутый) Критический (средний) Недопустимый (низкий)
Педагогическая компетентность 8 чел / 8 чел 27%/27% 10 чел / 12 чел 33%/40% 7 чел / 7 чел 23 % / 23 % 5 чел/3 чел 17%/10%
Психологическая компетенция 6 чел / 7 чел 20%/23% 9 чел /11 чел 30%/37% 11 чел/9 чел 37%/30% 4 чел/3 чел 13%/10%
Дидактическая компетенция 7 чел / 6 чел 23%/19% 9 чел /11 чел 30%/37% 8 чел/8 чел 27%/27% 6 чел/5 чел 20%/17%
Методическая компетенция 4 чел / 7 чел 14%/23% 7 чел / 9 чел 23%/30% 12 чел / 8 чел 40%/27% 7 чел/6 чел 23%/20%
Разработанная в ходе нашего исследования модель связывает воедино не только стадии формирования педагогической компетентности, но и обусловленные ими основные компоненты с их специфическими функциональными особенностями, а также динамикой самой педагогической компетентности, когда явно доминируют в ее структуре различные компетенции вначале психолого-педагогическая, затем дидактико-технологическая и, наконец, программно-методическая
Эта динамика во многом определяется последовательной сменой выделенных нами в процессе исследования семи этапов формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения диагностический, рефлексивный (самодиагностический), когнитивный (содержательный), процессуальный, технологический, практический и аналитический, который является в данной парадигме завершающим
Эффективность формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования достигается в результате учета педагогических особенностей
1 Организационные потенциал содержания дисциплин психолого-педагогической направленности, включенных в целостный процесс переподготовки и повышения квалификации работников дополнительного образования детей, системная и целенаправленная психолого-педагогическая диагностика образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, определяющая конкретные потребности и стимулирующая формирование и развитие педагогической компетентности педагогов дополнительного образования, построение программ учебных курсов повышения квалификации и переподготовки работников дополнительного образования детей на принципах психологической последовательности действий, модульного подхода, моделирования деятельности и саморазвития системы в процессе деятельности, качественный отбор педагогов дополнительного образования для реализации программ дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2 Методические подбор содержания и методов обучения, ориентирован на мотивацию саморазвития («клиентская модель»), самостоятельное определение целей дополнительной педагогической подготовки, сотрудничество и сотворчество, «рефлексивная практика», инкорпорирующая усвоенную педагогическую информацию в индивидуальную реальность с последующим переносом в будущий опыт деятельности педагога дополнительного образования, распределение функций контроля между обоими субъектами образовательного процесса, система педагогических ситуаций дополнительного образования и повышения квалификации педагогов дополнительного образования (подбор учебных ситуаций при определенном соотношении трех основных типов (ситуации по усвоению педагогических знаний, ситуации «чужого
опыта» осуществления педагогической деятельности, ситуации по приобретению собственного позитивного педагогического опыта), а также выбор различных стратегий или подходов к обучению, что позволяет значительно нейтрализовать блокаторы процесса формирования педагогической компетентности)
3 Специфические- эмоционально-комфортная и духовно-нравственная атмосфера учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, насыщенная знаками и символами педагогической культуры, взаимодоверительным и взаимоуважительным общением педагогов и воспитанников, что создает предпосылки для создания единого педагогического пространства учреждения дополнительного образования детей (единые педагогические позиции и требования) и принятие концепции «обучающейся организации»
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля дает возможность сделать вывод об эффективности предложенной нами модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования
В заключении • представлены результаты исследования, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту, формируются следующие выводы
1 -Сущность и специфика педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристко-краеведческого объединения раскрывается в определении «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения», под которой понимается многогранное явление как профессионально-значимое личностное образование, которое возникает на основе синтеза теоретических и практических психолого-педагогических знаний, умений, навыков, обеспечивая готовность и возможность педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения профессионально мыслить и действовать в в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей
2. Важнейшей педагогической особенностью формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения являются собственно образование основное профессиональное и дополнительное и возможность самообразовываться, самосовершенствоваться педагогу дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения в дальнейшей профессиональной деятельности в сфере детско-юношеского туризма и краеведения
3 Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения осуществляется в соответствии с моделью, представляющей собой систему трех взаимосвязанных элементов (субъектного, объектного,
предметного), каждый из которых проявляется в конкретных профессиональных умениях и действиях по их реализации в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей
4 Эффективность формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения определяется следующими основными показателями и критериями и показателями реализацией модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-1фаеведческого объединения, новым содержанием к системе повышения квалификации педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения, совершенствованием программно-методического обеспечения дополнительного туристско-краеведческого образования детей, повышением информационно-педагогической культуры педагога, интеграцией основного и дополнительного образования детей и др Выявлено и определено что формирование педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения характеризируется совокупностью особенностей организационных, педагогических, содержательных, программно-методических, научно-исследовательских, процессуальных и ценностно-мотивационных, которые обеспечивает реализацию модели формирования педагогической компетенции педагогов дополнительного образования
Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы В дальнейшем изучении нуждаются вопросы развития у педагогов дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения -информационной - педагогической культуры, формирования информационно-педагогической компетенции
Основные положения диссертации раскрыты в следующих работах:
1 Стрельникова, С.А. Практика формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования туристско-краеведческих объединений детей в МосгорСЮТур С А Стрельникова // Образование и саморазвитие - 2007 - № 11 - С 121-130 (Реестр ВАК РФ)
2 Стрельникова, С.А. Концепция развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве до 2012 года / С А Стрельникова, Р В. Голованов, В Л Голованов, Ю У Гуральник, Н.С Неустроева, ДВ Смирнов, ЛП Слесарева - М МосгорСЮТур, 2007 - 36 с
3 Стрельникова, С.А. Целевая программа становления и развития ГОУ Московской городской станции юных туристов как базового учреждения дополнительного туристско-краеведческого образования детей / С А Стрельникова, РВ Голованов, ВП Голованов, ДВ Смирнов, Л П. Слесарева - М.. МосгорСЮТур, 2007 - 52 с.
4 Стрельникова, С.А. Программа «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединения на 2005-201 Огт» / С А Стрельникова - Москва МИОО- 2005 -26 с
5 Стрельникова, С.А. Развитие педагогической культуры будущих педагогов дополнительного образования Детей в контексте организации туристско-краеведческой деятельности "/ С А Стрельникова // Актуальные проблемы повышения квалификации работников образования в Москве материалы науч -пракГ'-конф - Москва МИОО-2005 -С 106-110
6 Стрельникова, С.А. Модель педагога дополнительного образования детского туристско-краеведческого объединение / С А Стрельникова // Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса материалы туристско-краеведческих чтений - Москва Изд-во Мосгорсютур -2006 -С 314-315
7 Стрельникова, С.А. Научно-исследовательская работа педагогов дополнительного образования как условие развития информационно, педагогической культуры / С А Стрельникова // Вестник детско-
юношеского туризма научно-методический журнал - 2007 - №3 — С 183-187.
8 Стрельникова, С.А. Интегрированный подход к аттестации педагогов дополнительного образования / С А Стрельникова // Современные образовательные технологии как условие развитая личности обучающегося материалы научно-методическои конференции - Москва-Изд-вдМосгорсютур -2006 -С 205-211
9 Стрельникова, С.А. К проблеме становления и формирования педагогической компетентности педагог дополнительного образования / С А Стрельникова // Оптимизация деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в контексте профессиональной социализации личности и развития кадрового потенциала дополнительного образования детей материалы научно-практической конференции - Москва Изд-во Мосгорсютур - 2006 - С 30-32
10 Стрельникова, С.А. Совершенствование подготовки и переподготовки педагогов (тренеров) в учреждениях дополнительного образования сферы физической культуры, спорта и туризма / С А Стрельникова // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе Сб Междунар науч - практ конф - Белгород БГУ, 2007 - С 87-92
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул Макаренко, д 5/16 Тираж 100 экз