автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Сниховская, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сниховская, Ирина Викторовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационными процессами в системе начального и среднего профессионального образования.
1.1. Сущность и роль инноваций в начальном и среднем профессиональном образовании.
1.2. Педагогические системы в механизме управления инновационной деятельностью.
1.3. Инновационная деятельность в начальном и среднем профессиональном образовании, как объект управления.
1.4. Механизм управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Проектирование педагогической модели управления инновационной деятельностью в учреждениях среднего профессионального образования.
2.1. Условия реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью.
2.2. Методика отбора инновационных проектов развития учреждения среднего профессионального образования.
2.3. Организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении среднего профессионального образования.
2.4. Педагогическая эффективность управленческих инноваций в учреждении среднего профессионального образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования"
Сегодня очевидно, что вектор экономического роста Российской Федерации должен лежать в русле инновационного развития. Так, 5 ноября 2008 г. в выступлении с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: «Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной концепции четырёх «И» -институты, инвестиции, инфраструктура, инновации. Такой подход закреплён и в подготовленной Правительством концепции развития до 2020 г. Реализовать его нужно в полном объёме. Добавив . пятую составляющую — интеллект» [51].
Отмечая значение человека в инновационной экономике, В.В. Путин 8 февраля 2008 г., на заседании Госсовета акцентировал внимание на роли человека в инновационной экономике: «Единственной реальной альтернативой . является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала. Переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал» [122].
Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальных государственных задач: «интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством»; «привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность, готовить специалистов высокой квалификации».
Избыточное предложение на рынке труда работников с высшим образованием, обладающих, как правило, недостаточно высокой или неопределенной профессиональной квалификацией, а также неквалифицированных ку и оценку образовательных программ и слабой заинтересованностью работодателей и социальных партнеров образовательных учреждений
Эти противоречия определили необходимость поиска новых подходов к управлению учреждением СПО и реализации в учебном процессе современных образовательных технологий. Обоснование эффективных направлений инновационного развития учреждения СПО является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой.
Большую актуальность это приобретает в связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [6] согласно которому происходит изменение правовых форм государственных (муниципальных) учреждений на казенные, бюджетные и автономные. Несмотря на наличие определенного теоретического и эмпирического базисов управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования, научное обеспечение проблематики инновационного развития не достаточно изучено вследствие нестабильности новых образовательных структур. Мало изучены цели, функции, критерии и индикаторы эффективности педагогической модели управления инновационной деятельностью. Требуют совершенствования:
- механизм отбора инновационных проектов развития учреждения СПО;
- технологии отбора инновационных проектов развития учреждения СПО;
- пути реализации накопленного в процессе инновационной деятельности опыта в практической деятельности образовательного учреждения.
В свете этого, актуальной проблемой становится совершенствование педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО. Разработке этой проблемы посвящено данное исследование «Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования».
Основные понятия, использованные в исследовании:
Педагогическая модель определяется как множество взаимосвязанных, объединенных единой целью, структурных и функциональных компонентов (форм, методов, технологий), подчиненных целям обучения и воспитания подрастающего поколения и образования взрослых людей.
Управление - целенаправленное воздействие на педагогический коллектив образовательного учреждения и студентов (учащихся), осуществляемое с целью реализации образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся на уровне современных требований.
Инновация — это конечный результат инновационной деятельности, обеспечивающий качественный рост эффективности образования, подготовку квалифицированных кадров востребованных рынком труда.
Инновационная деятельность - деятельность, направленная на разработку и реализацию новых или усовершенствованных образовательных услуг и образовательных технологий, используемых в практической деятельности. К основным функциям инновационной деятельности относятся изменения компонентов образования: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управления и т.п.
Педагогическая модель управления инновационной деятельностью — комплекс функциональных компонентов, включающий в себя: способы и методы обеспечения прогнозирования, планирования, организации, руководства и контроля образовательного процесса, направленного на разработку, апробацию и внедрение новшеств в процессы воспитания, обучения и развития интеллектуальных, творческих, исследовательских и иных познавательных способностей обучающихся и педагогов.
Цель исследования. Разработка и апробация педагогической модели управления инновационной деятельностью, оценка воздействия инновационной деятельности на повышение эффективности учреждения среднего профессионального образования.
Объект исследования. Организация инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Управление инновационной деятельностью учреждения СПО будет эффективным и повлечет за собой повышение качества образования и конкурентоспособности образовательных услуг, если будут осуществлены следующие условия:
- разработана и апробирована педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО и определены условия ее реализации;
- систематически осуществляется инновационная деятельность, направленная на разработку, освоение и тиражирование инноваций в образовательную практику;
- обеспечены организационно-педагогические условия активизации инновационной деятельности.
Смена ценностных ориентаций и образовательных парадигм требует перестройки профессиональной деятельности педагогов и их мышления. В этом смысле педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО принадлежит роль инструмента перестройки профессионального менталитета педагогов и адаптации их к современным условиям, стимулирования мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, а также обеспечение совокупности условий необходимых для эффективного управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
В то же время научные задачи совершенствования педагогической модели управления инновационной деятельностью и внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность учреждений СПО остаются слабо исследованными. Это касается как используемых методов планирования и финансирования инновационной деятельности и внедрения педагогических инноваций, так и создания организационно-управленческих инфраструктур реализации соответствующих процессов.
Задачи подготовки работников широкого профиля, способных к совмещению ряда профессий, соединение профессионального и общего образования с производственной подготовкой, модернизация и усложнение программ обучения, введение нового поколения стандартов, необходимость становления и развития личности молодого человека выдвигают новые требования к профессиональной компетентности педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования. Проявление реальной конкуренции на рынке труда обусловливает потребность в использовании принципиально новых подходов к обучению, основанных на развитии индивидуальных способностей обучающихся, стимулировании стремления к обучению в течение всей жизни.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проанализировать тенденции развития СПО с учетом инновационной составляющей.
2. Выявить факторы, препятствующие инновационным процессам в СПО.
3. Разработать концепцию управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
4. Разработать педагогическую модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
5. Разработать методику оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО.
6. Определить организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении СПО.
7. Разработать методику оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО.
Теоретико-методологические основы исследования определяются поставленными целями и задачами и основываются на общенаучных принципах системного, деятельностного и личностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования и управления им:
В работе использовались принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. [36, 110, 132, 136, 145]; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах Б.М. Бим-Бада, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова [43, 93,117, 154, 156], в том числе в инновационном аспекте И.К. Шалаева, Е.А. Ямбурга и др. [166, 173].
Принципиальное значение для выполнения данной работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштей-на и др. [33,41, 89, 94,130,158]
В настоящее время проблема развития системы СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, A.A. Скамницкого, О.Б. Читаевой и др. [30, 65, 74, 107, 129, 163] выдвигаются стратегические направления развития системы СПО.
В работах А.Т. Глазунова, В.А. Кальней, В.А.Федорова, Р.Х. Шакурова [58, 78, 157, 165] исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в среднем звене профессиональной школы.
Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях A.B. Козлова, В.И. Лисова, A.C. Ферцева [82, 95, 159]; концепции управления развитием кадров и профессионально-образовательных систем отражены в трудах Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова, М.В. Никитина и др. [92,103,109].
В исследованиях Б.М. Бим-Бада, Г.М. Романцева, В.А. Сластенина, t В.А. Федорова [42, 121, 133, 157]; представителей американской и европейской научной школы Т. Базана, П.Ф. Друкера, Б. Санто, Р. Ханта и др. [67, 125, 160] представлена концепция непрерывного профессионально-педагогического развития и саморазвития педагога.
Проблемы управления инновационной деятельностью, совершенствования управления образовательными системами (в том числе в инновационном аспекте), а так же экономические механизмы рассматриваются в работах: Г.А. Балыхина, JIM. Гохберга, B.C. Дудченко, A.B. Тодосийчука, A.B. Хуторского, Ю.В. Яковца и др. [35, 60, 68, 147,161,172]
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Закон города Москвы «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.). Развитие образования города Москвы («Столичное образование»). Городская целевая программа развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 гг., Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие нормативные документы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях СПО Департамента образования города Москвы: Колледж сервиса и туризма № 29,
Экономико-технологический колледж № 22, Технологический колледж № 28, Промышленно-экономический техникум, Московский техникум космического машиностроения, Железнодорожный колледж № 52. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России, а также Департамента образования города Москвы. В диссертации использованы материалы официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.
Методы исследования:
1. Теоретические - анализ и обобщение научной, учебно-методической, законодательной литературы по проблеме исследования, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности.
2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, направленное на обеспечение целостности инновационных процессов в учреждении СПО.
3. Социологические - анкетирование и опрос учащихся, преподавателей с целью определения готовности к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, статистическая обработка данных, беседы с преподавателями для выяснения наиболее эффективных методов организации инновационного процесса.
4. Статистические - индексный метод, позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные разнородные показатели, описывающие различные свойства видов инновационной деятельности в учреждении СПО, путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.
Первый этап (2007-2009 гг.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специализированной научной литературы; разработку концепции исследования, его цели, задачи, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы.
Второй этап (2009-2010 гг.) — уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение понятийного аппарата исследования. Разработку: а) педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО; б) методики отбора и оценки инновационных проектов развития учреждения СПО; в) методики оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал статистическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана концепция управления инновационной деятельностью в системе НПО и СПО по уровням: обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения; выявление направлений развития инновационной деятельности образовательного учреждения; решение задач, подготовки конкурентоспособного выпускника в соответствие с образовательными стандартами и требованиями работодателей; обеспечение возможности профессионального развития и построения карьеры будущих специалистов, обеспечивающая целостность и непрерывность инновационного цикла «научные исследования — разработки - экспериментальная деятельность - внедрение новшеств в образовательную практику».
2. Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, содержащая: внутрипредметные инновации, обусловленные переходом на новые учебно-методические комплексы и освоение авторских педагогических технологий; общеметодические инновации, обеспечивающие внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий (разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.); административные инновации как решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые способствуют эффективному функционированию субъектов образовательной деятельности. Реализация модели осуществляется на основе прогнозирования, стратегического планирования, организации, руководства и контроля по направлениям обучения, воспитания, управления, трудоустройства.
3. Усовершенствована модель управления РБСА (Цикл Деминга) путем внесения дополнительного элемента прогнозирования инновационной деятельности для оптимизации использования ресурсов образовательного учреждения.
4. Разработана методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, дана классификация инновационных проектов, разработана система показателей и критериев оценки инновационных проектов.
5. Разработана методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.
6. Разработана технология поэтапного внедрения функциональных механизмов проведения инноваций на основе определения требований социальных партнеров системы СПО к инновационному продукту.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенное исследование обогащает педагогическую науку знаниями: в области методологии и проектирования инновационных процессов в учреждениях среднего профессионального образования и в области теории педагогических систем в части моделирования процессов управления инновационной деятельностью, блоки которой (прогностический, стратегический, планирующий, контролирующий) отражают особенности содержания обучения, воспитания и развития личности. Результаты проведенного исследования вносят вклад в педагогическую инноватику в части развития научно-методических аспектов управления инновациями в системе СПО.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты исследования используются при разработке программ обучения студентов: примерной программы учебной дисциплины (по выбору) «Нормативное финансирование колледжа», 19 интегрированных модульных рабочих программ, которые могут быть применены для потоков обучающихся в учебно-профессиональных комплексах и увеличения сменности обучения различных категорий населения, позволяющих учитывать квалификационные требования социальных партнеров.
2. Предложенная педагогическая модель управления инновационной деятельностью используется как инструмент обоснования и принятия управленческих решений при разработке стратегии развития колледжа.
3. Результаты диссертационного исследования были использованы Комитетом Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям при разработке законодательного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.
4. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов развития колледжей используется при реализации инновационной политики в области СПО.
5. Определенные в ходе диссертационного исследования организационно-педагогические условия обеспечивают привлечение в систему профессионального образования работников, способных к инновационной деятельности, стимулирование работы и социально-психологическую подготовку персонала к осуществлению инновационной деятельности.
6. Разработанная методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО позволяет оценить готовность образовательного учреждения к реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов НПО и СПО.
7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в системе СПО, позволяющие повысить качество СПО и эффективность бюджетных ассигнований.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений СПО в вопросах развития инновационной деятельности, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, могут быть использованы в массовой практике построения педагогических моделей управления инновационной деятельностью на различных уровнях системы профессионального образования. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов была рекомендована Научно-исследовательским институтом развития профессионального образования к внедрению в учреждениях СПО города Москвы.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся:
1. Концепция управления инновационной деятельностью учреждения СПО, позволяющая обеспечить полный инновационный цикл от научных исследований до внедрения инноваций в образовательную практику и механизм управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
2. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, обеспечивающая эффективное внедрение инноваций в образовательный процесс, включающая образовательные инновации по направлениям обучения, воспитания, управления и трудоустройства.
3. Методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, позволяющая осуществлять адресную поддержку приоритетных направлений инновационного развития профессионального образования.
4. Методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались: на городском научно-практическом семинаре «Управление инновационной деятельностью в системе профессионального образования» (ноябрь 2007 г.), на Научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: реальность и перспективы» (май 2008 г.), на VIII конференции молодых ученых «Россия: Тенденции и перспективы развития» (декабрь 2008 г.), на I научно-практическом семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы развития профессионального образования г. Москвы» (апрель 2010 г.), на II Всероссийской конференции по науковедению «Модернизация России: Наука, образование, высокие технологии» (ноябрь 2010 г.), на всероссийском методическом семинаре «Педагогическая наука сегодня: философско-методологические проблемы» (апрель, 2011 г.). Обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а так же в ряде научных сборников.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации - 161 страниц, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков. В приложениях представлены таблицы исходных данных и показателей для расчета сводного индекса педагогической эффективности, а так же положение об экспертной комиссии по оценке и выбору инновационных проектов развития учреждений СПО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Необходимость перехода образовательного учреждения среднего профессионального образования в режим инновационного развития объясняется объективными социально-экономическими условиями, сложившимися в России в настоящее время, развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования обусловлено активизацией инновационной деятельности.
2. Инновационная деятельность в образовательном учреждении среднего профессионального образования обеспечит режим развития, если:
- системообразующим фактором развития учреждения среднего профессионального образования выступают потребности рынка образовательных услуг;
- осуществляется системное, целевое управление образовательным учреждением, с постепенным переходом от административного к партисипатив-ному типу;
- субъекты инновационной деятельности имеют постоянную мотивацию на развитие, действенно участвуют в целевом планировании организационно-педагогических мероприятий, направленных на развитие.
3. В настоящее время, роль механизмов, с помощью которых можно реально активизировать профессиональный потенциал персонала образовательного учреждения среднего профессионального образования, оценена недостаточно. Хотя понятно, что такая активизация неизбежно приведет к самосовершенствованию преподавателя как профессионала, что в конечном итоге сделает процесс развития образовательного учреждения необратимым. В свете этого активизация творческого и инновационного потенциала субъекта инновационной деятельности требует дополнительных схем поддержки и стимулирования.
Результатом работы по активизации творческого потенциала педагогических кадров является повышение педагогического статуса, самоутверждение педагога, рост профессиональной значимости. Такая работа в условиях функционирования образовательного учреждения уже в режиме развития решает и целый ряд социальных вопросов, прежде всего:
- способствует, через повышение педагогической активности преподавателей, удовлетворению их профессиональных амбиций;
- представляет более широкие возможности для профессионального роста.
4. Определены организационно-педагогические условия активизации инновационной деятельности преподавателей в образовательном учреждении среднего профессионального образования, как одно из важнейших направлений на пути развития системы среднего профессионального образования.
Выделены основные факторы, влияющие на активность включения персонала в инновационные процессы, рассмотрены мотивационные аспекты этой проблемы и иных организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессиональной школы через кардинальные нововведения в деятельность образовательных учреждений. Организационно-педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения предполагают использовании новых информационных технологий:
- создание базы данных образовательного учреждения, разработка и внедрение на этой основе комплекса мероприятий по информатизации управления научно-методической работой;
- формирование банка инноваций;
- повышение информационной грамотности администрации и педагогических кадров учреждения профессионального образования.
5. Выбор инновационных проектов развития колледжей должен определяться на основе среднесрочных и долгосрочных прогнозов. Инновационное развитие образования возможно только при высокой степени интеграции с наукой и производством, привлечением обучающихся к научным исследованиям, участием их в решении прикладных задач, широким внедрением накопленных знаний в учебный процесс, использованием новых информационных и педагогических технологий, компьютерных средств. Инновационная образовательная деятельность в широком смысле обеспечивает совершенствование и углубление интеграции образовательного процесса с фундаментальными, прикладными научными исследованиями и практическими задачами. Финансовая поддержка инновационных проектов, отобранных для внедрения в образовательную практику, должна осуществляться на конкурсной основе, и при необходимости софинансирования, с долевым участием заинтересованных организаций. К рассмотрению следует принимать проекты, заявители которых и (или) другие лица, заинтересованные в реализации этих проектов, приняли на себя обязательства по практическому использованию результатов НИР и долевому финансированию. Для активизации инновационной деятельности в образовании, обеспечения целостности и непрерывности инновационных процессов необходимо сформировать на Федеральном уровне национальную инновационную систему; в Федеральных органах исполнительной власти, имеющих подведомственные учреждения образования - отраслевые инновационные системы; в субъектах Российской Федерации - территориально-отраслевые инновационные системы со своей спецификой, своим набором приоритетов и механизмов их реализации. Они должны стать неотъемлемой частью национальной инновационной системы. Основными элементами инновационной системы в образовании должны быть: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование научно-технологического и инновационного развития образования с учетом прогнозов развития технологически сопряженных отраслей экономики; формирование перечня научно-инновационных приоритетов; развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение и распространение результатов научных исследований и разработок в образовательную практику; формирование организационно-экономического механизма реализации приоритетов инновационного развития образования (целевые инновационные программы, бюджетные и внебюджетные инновационные фонды, кредитование инновационных проектов и др.).
6. Разработанная методика оценки педагогической эффективности инноваций в образовательном учреждении СПО позволяет оценить качество управления образовательным учреждением, выявить потребность в инновациях, выявить проблемные области деятельности образовательного учреждения, а также способствует оперативному принятию управленческих решений. Проведенные в ходе исследования эксперименты доказывают реализуемость разработанных целей и педагогической эффективности предлагаемой педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наука, образование и инновации составляют основу экономического роста и прогресса человечества. Социально-экономическое процветание в XXI веке зависит от способности осуществлять ускоренными темпами научную и инновационную деятельность, обеспечивать образование всех членов общества, с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире. Инновационное общество готовит граждан жить в условиях быстрых перемен, что требует развития и интеграции всех элементов «треугольника знаний» (наука, образование и инновации), крупномасштабного инвестирования в человеческие ресурсы, развития профессиональных навыков и научных исследований, а также путем поддержки модернизации систем образования, с тем чтобы они в большей степени соответствовали потребностям глобальной экономики, основанной на знаниях.
Перспективы развития учреждения среднего профессионального образования во многом зависят от условий реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью. Педагогическая модель должна в полной мере обеспечивать непрерывность профессионального образования. Начиная с семьи и общеобразовательной школы и продолжая в начальном, среднем и высшем профессиональном образовании дополненном инновационной составляющей в методах, формах, технологиях и содержании профессиональной подготовки. Немаловажным фактором развития среднего профессионального образования является связь с социальными партнерами и возможность влияния социальных партнеров на образовательный процесс и методики подготовки специалистов для производств, т.е. работодатель сам должен участвовать в создании своего будущего работника, а это требует полной реорганизации учебного процесса, и развития принципа опережающего обучения.
Опережающее обучение возможно, лишь при эффективном функционировании системы повышения качества образования основой которой является методология прогнозирования научно-инновационного развития учреждения профессионального образования, в которой непременно должны учитываться такие основополагающие показатели, как: потребность государства, рынка труда и работодателей - социальных партнеров в выпускниках того или иного образовательного учреждения, требуемый уровень квалификации, требуемый объем знаний; потребности абитуриентов и их родителей и их направленность на получение именно данной профессии и специальности; возможности материально-технической базы и квалификации персонала образовательного учреждения, уровень финансирования подготовки специалиста включая и развитие образовательного учреждения. На основе вышеперечисленных данных составляется прогноз развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, причем от полноты данных, для анализа зависит уровень прогнозирования на краткосрочную, среднесрочную или долгосрочную перспективу.
Проведенное исследование показало, что наряду с условиями реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью и прогнозом развития образовательного учреждения среднего профессионального образования немаловажную роль играют организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении среднего профессионального образования, а к ним относятся: стимулирование работы персонала по осуществлению инновационной деятельности (повышение заинтересованности в научно-исследовательской и инновационной работе, командный дух и т.д.); привлечение в систему профессионального образования перспективных работников способных к инновационной деятельности; социально-психологическая подготовка персонала к осуществлению инновационной деятельности (тренинги, семинары и т.д.); профессиональная и материально-техническая подготовка работников аппарата управления имеющих отношение к инновационной деятельности (курсы повышения квалификации, обучение «на местах»). Следовательно развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования зависит от правильности принятия управленческих решений, а в условиях модернизации системы среднего профессионального образования данные решения должны носить инновационный характер.
Оценка педагогической эффективности управленческих инноваций в учреждении среднего профессионального образования должна базироваться на оценке общего инновационного потенциала учреждения профессионального образования (кадрового, научно-инновационного, финансово-экономического и организационно-управленческого).
Для оценки педагогической эффективности в связи с большим количеством трудносочетаемых показателей целесообразно ввести в расчеты сводный индекс педагогической эффективности (Э) показывающий уровень возможности качественной подготовки конкурентоспособных выпускников за отчетный период (учебный год).
Для эффективного управления качеством профессионального образования в условиях повышения экономической роли новых научных знаний и человеческого капитала необходимо иметь ясное представление о том, по какому пути будет идти развитие общества
Инновации в системе образования становятся единственно возможным способом выживания в свете принятия Федерального закона №83 вызвавшего огромный резонанс в обществе, своей неоднозначностью, однако при верной стратегии управления можно целенаправленно влиять на развитие образовательного учреждения, учитывая возможности и мотивацию персонала, потребности общества и т.д. что в конечном итоге повысит качество образовательных услуг оказываемых учреждением среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования"
На правах рукописи
005005643
Сниховская Ирина Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005005643
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте развития профессионального образования
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, почетный работник науки и техники РФ Тодосийчук Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор академик Российской академии образования Бим-Бад Борис Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Глазунов Анатолий Тихонович
Ведущая организация: НОУ ВПО Университет Российской академии образования
Защита состоится 23 декабря 2011 года в 12:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при ГУ Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 101000, г.Москва, Потаповский пер., д. 16, стр.10.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
А.С. Бурмистрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Утвержденная Правительством РФ Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы определила необходимость обновления структуры, содержания и технологий обучения, развития фундаментальной и практической направленности образовательных программ на всех этапах непрерывного профессионального образования и явилась основой для разработки Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, предусматривающей обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации, поддержку региональных комплексных программ развития профессионального образования, направленных на достижение стратегических целей инновационного развития и стимулирование взаимодействия организаций науки, высшего, среднего и начального профессионального образования, российских и зарубежных компаний в рамках общих проектов и программ развития.
Задача повышения привлекательности программ профессионального образования, востребованных на рынке труда, остается особенно актуальной, в частности, в государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) развития образования города Москвы («Столичное образование») определено, что доля выпускников общеобразовательных учреждений, выбравших для освоения программы профессиональной подготовки, составляет не более 9,3%, а поступивших на программы начального и среднего профессионального образования - не превышает 20%. Доля взрослых, повышающих квалификацию и проходящих переподготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не превышает 15% от общей численности обучающихся по соответствующим программам. Избыточное предложение на рынке труда работников с высшим образованием, обладающих, как правило, недостаточно высокой профессиональной квалификацией, а также неквалифицированных мигрантов проблему дефицита квалифицированной рабочей силы решить не может. Численность обучающихся по программам начального профессионального образования (НПО), среднего профессионального образования (СПО), профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации должна ежегодно составлять не менее 0,9-1,2 млн. человек, что в 4-4,5 раза больше, чем в настоящее время.
Положительные тенденции развития учреждений среднего профессионального образования (например, по данным Департамента образования Москвы
материально-техническая база обновлена на 35% от общей потребности, затраты на новое оборудование составили 4,5 млрд. руб.; проведен капитальный ремонт 113 зданий (53% от общего числа), затраты на капитальный ремонт составили 1,5 млрд руб., создано 48 учебных ресурсных центров подготовки кадров по 83 профессиям и специальностям) не обеспечивают в полной мере привлечение новых (инновационных) технологий как в образовательный процесс, так и в систему управления. Изменение ситуации возможно при осуществлении инновационной деятельности в образовательном учреждении СПО как в процессе подготовки специалиста, так и в процессе управления образовательным учреждением, что требует построения педагогической модели управления инновационной деятельностью, обеспечивающей реализацию полного инновационного цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки - экспериментальная деятельность - внедрение инноваций в образовательную практику».
Решение задач повышения качества образования, требующее мобилизации внутренних резервов учреждения СПО, разработки и внедрения новых методик и технологий обучения, направленных на достижение большего эффекта при наименьших материальных затратах, актуализировало многие противоречия, копившиеся в системе образования, и обусловило появление новых:
- между широким внедрением инновационных форм и методов подготовки кадров с целью повышения эффективности обучения и ориентацией педагогического коллектива на традиционные педагогические технологии;
- между необходимостью развития кадрового потенциала учреждений среднего профессионального образования и неотработанностью схем привлечения в учреждения СПО перспективных педагогов и мастеров производственного обучения высокой квалификации;
- между потребностью в поиске инновационных подходов к управлению учреждением СПО в целом и инновационной деятельностью в частности и низкой заинтересованностью руководителей во внедрении инновационных технологий;
- между законодательной базой, диктующей обязательное вовлечение работодателей в управление образовательным учреждением СПО (наблюдательные, управляющие, попечительские советы), разработку и оценку образовательных программ и слабой заинтересованностью работодателей и социальных партнеров образовательных учреждений.
Эти противоречия определили необходимость поиска новых подходов к управлению учреждением СПО и реализации в учебном процессе современных
образовательных технологий. Несмотря на наличие определенного теоретического и эмпирического базисов управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования, научное обеспечение проблематики инновационного развития не достаточно изучено вследствие нестабильности новых образовательных структур. Требуют совершенствования: механизм управления инновационным развитием учреждения СПО; технологии отбора инновационных проектов развития учреждения СПО; пути реализации накопленного в процессе инновационной деятельности опыта в практической деятельности образовательного учреждения.
В свете этого, актуальной проблемой становится совершенствование педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО. Разработке этой проблемы посвящено данное исследование «Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования».
Основные понятия, использованные в исследовании:
Педагогическая модель определяется как множество взаимосвязанных, объединенных единой целью, структурных и функциональных компонентов (форм, методов, технологий), подчиненных целям обучения и воспитания подрастающего поколения и образования взрослых людей.
Управление - целенаправленное воздействие на педагогический коллектив образовательного учреждения и студентов (учащихся), осуществляемое с целью реализации образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся на уровне современных требований.
Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, обеспечивающий качественный рост эффективности образования, подготовку квалифицированных кадров, востребованных рынком труда.
Инновационная деятельность - деятельность, направленная на разработку и реализацию новых или усовершенствованных образовательных услуг и образовательных технологий, используемых в практической деятельности. К основным функциям инновационной деятельности относятся изменения компонентов образования: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управления и т.п.
Педагогическая модель управления инновационной деятельностью - комплекс функциональных компонентов, включающий в себя: способы и методы обеспечения прогнозирования, планирования, организации, руководства и контроля образовательного процесса, направленного на разработку, апробацию и внедрение новшеств в процессы воспитания, обучения и развития интеллекту-
альных, творческих, исследовательских и иных познавательных способностей обучающихся и педагогов.
Цель исследования. Разработка и апробация педагогической модели управления инновационной деятельностью, оценка воздействия инновационной деятельности на повышение эффективности учреждения среднего профессионального образования.
Объект исследования. Организация инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Управление инновационной деятельностью учреждения СПО способствует повышению качества образования и конкурентоспособности образовательных услуг, если осуществляются следующие условия:
- разработана и апробирована педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО и определены условия ее реализации;
систематически осуществляется инновационная деятельность, направленная на разработку, освоение и тиражирование инноваций в образовательную практику;
- обеспечены организационно-педагогические условия активизации инновационной деятельности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования.
1. Проанализировать тенденции развития СПО с учетом инновационной составляющей.
2. Выявить факторы, препятствующие инновационным процессам в СПО.
3. Разработать концепцию управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
4. Разработать педагогическую модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
5. Разработать методику оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО.
6. Определить организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении СПО.
7. Разработать методику оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО.
Теоретико-методологические основы исследования определяются поставленными целями и задачами и основываются на общенаучных принципах системного, деятельностного и личностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования и управления им.
В работе использовались принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах Б.М Бим-Бада, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, в том числе в инновационном аспекте И.К. Шалаева, Е.А. Ямбурга и др.
Проблема развития системы СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, Г.В. Мухамегзяновой, A.A. Скамницкого, О.Б. Читаевой и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО.
В работах А.Т. Глазунова, В.А. Кальней, В.А. Федорова, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в среднем звене профессиональной школы.
Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях A.B. Козлова, В.И. Лисова,
A.C. Ферцева; концепции управления развитием кадров и профессионально-образовательных систем отражены в трудах Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова, М.В. Никитина и др.
В исследованиях Б.М. Бим-Бада, Г.М. Романцева, В.А. Сластенина,
B.А. Федорова; представителей американской и европейской научной школы Т. Базана, П.Ф. Друкера, Б. Санто, Р. Ханта и др. представлена концепция непрерывного профессионально-педагогического развития и саморазвития педагога.
Проблемы управления инновационной деятельностью, совершенствования управления образовательными системами (в том числе в инновационном аспекте), а так же экономические механизмы рассматриваются в работах: Г.А. Балыхина, Л.М. Гохберга, B.C. Дудченко, A.B. Тодосийчука, A.B. Хуторского, Ю.В. Яковца И др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Закон города Моск-
вы «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование»), Городская целевая программа развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 гг., Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие нормативные документы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях СПО Департамента образования города Москвы: Колледж сервиса и туризма № 29, Экономико-технологический колледж № 22, Технологический колледж № 28, Промышленно-экономический техникум, Московский техникум космического машиностроения, Железнодорожный колледж № 52. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России и, Департамента образования города Москвы. В диссертации использованы материалы официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.
Методы исследования:
1. Теоретические - анализ и обобщение научной, учебно-методической, законодательной литературы по проблеме исследования, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности.
2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, направленное на обеспечение целостности инновационных процессов в учреждении СПО.
3. Социологические - анкетирование и опрос учащихся, преподавателей с целью определения готовности к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, статистическая обработка данных, беседы с преподавателями для выяснения наиболее эффективных методов организации инновационного процесса.
4. Статистические - индексный метод, позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные разнородные показатели, описывающие различные свойства видов инновационной деятельности в учреждении СПО путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.
Первый этап (2007-2009 гг.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специализированной научной литературы; разработку концепции исследования, его цели, задачи, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы.
Второй этап (2009-2010 гг.) - уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение понятийного аппарата исследования. Разработка: а) педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО; б) методики отбора и оценки инновационных проектов развития учреждения СПО; в) методики оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал статистическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана концепция управления инновационной деятельностью в системе НПО и СПО по уровням: обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения; выявление направлений развития инновационной деятельности образовательного учреждения; решение задач подготовки конкурентоспособного выпускника в соответствии с образовательными стандартами и требованиями работодателей; обеспечение возможности профессионального развития и построения карьеры будущих специалистов, обеспечивающая целостность и непрерывность инновационного цикла «научные исследования - разработки - экспериментальная деятельность - внедрение новшеств в образовательную практику».
2. Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, содержащая: внутрипредметные инновации, обусловленные переходом на новые учебно-методические комплексы и освоение авторских педагогических технологий; общеметодические инновации, обеспечивающие внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий (разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.); административные инновации как решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые способствуют эффективному функционированию субъектов образовательной деятельности. Реализация модели осуще-
ствляется на основе прогнозирования, стратегического планирования, организации, руководства и контроля по направлениям обучения, воспитания, управления, трудоустройства.
3. Усовершенствована модель управления РБСА (Цикл Деминга) путем внесения дополнительного элемента прогнозирования инновационной деятельности для оптимизации использования ресурсов образовательного учреждения.
4. Разработана методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, дана классификация инновационных проектов, разработана система показателей и критериев оценки инновационных проектов.
5. Разработана методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.
6. Разработана технология поэтапного внедрения функциональных механизмов проведения инноваций на основе определения требований социальных партнеров системы СПО к инновационному продукту.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенное исследование обогащает педагогическую науку знаниями: в области методологии и проектирования инновационных процессов в учреждениях среднего профессионального образования и в области теории педагогических систем в части моделирования процессов управления инновационной деятельностью, блоки которой (прогностический, стратегический, планирующий, контролирующий) отражают особенности содержания обучения, воспитания и развития личности. Результаты проведенного исследования вносят вклад в педагогическую инноватику в части развития научно-методических аспектов управления инновациями в системе СПО.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты исследования используются при разработке программ обучения студентов: примерной программы учебной дисциплины (по выбору) «Нормативное финансирование колледжа», 19 интегрированных модульных рабочих программ, которые могут быть применены для потоков обучающихся учебно-профессиональных комплексов и увеличения сменности обучения различных категорий населения, позволяющих учитывать квалификационные требования социальных партнеров.
2. Предложенная педагогическая модель управления инновационной деятельностью используется как инструмент обоснования и принятия управленческих решений при разработке стратегии развития колледжа.
3. Результаты диссертационного исследования были использованы Комитетом Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям при разработке законодательного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.
4. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов развития колледжей используется при реализации инновационной политики в области СПО.
5. Определенные в ходе диссертационного исследования организационно-педагогические условия обеспечивают привлечение в систему профессионального образования работников, способных к инновационной деятельности, стимулирование работы и социально-психологическую подготовку персонала к осуществлению инновационной деятельности.
6. Разработанная методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО позволяет оценить готовность образовательного учреждения к реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов НПО и СПО.
7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в системе СПО, позволяющие повысить качество СПО и эффективность бюджетных ассигнований.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают руководителей учреждений СПО средствами научного обеспечения в вопросах развития инновационной деятельности, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы могут быть использованы в массовой практике построения педагогических моделей управления инновационной деятельностью на различных уровнях системы профессионального образования. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов была рекомендована Научно-исследовательским институтом развития профессионального образования к внедрению в учреждениях СПО города Москвы. На защиту выносятся:
1. Концепция управления инновационной деятельностью учреждения СПО, позволяющая обеспечить полный инновационный цикл от научных исследований до внедрения инноваций в образовательную практику и механизм управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
2. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, обеспечивающая эффективное внедрение инноваций в образова-
тельный процесс, включающая образовательные инновации по направлениям обучения, воспитания, управления и трудоустройства.
3. Методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, позволяющая осуществлять адресную поддержку приоритетных направлений инновационного развития профессионального образования.
4. Методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались: на городском научно-практическом семинаре «Управление инновационной деятельностью в системе профессионального образования» (ноябрь 2007 г.), на Научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: реальность и перспективы» (май 2008 г.), на VIII конференции молодых ученых «Россия: Тенденции и перспективы развития» (декабрь 2008 г.), на I научно-практическом семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы развития профессионального образования г. Москвы» (апрель 2010 г.), на II Всероссийской конференции по науковедению «Модернизация России: Наука, образование, высокие технологии» (ноябрь 2010 г.), на всероссийском методическом семинаре «Педагогическая наука сегодня: философско-методологические проблемы» (апрель, 2011 г.). Обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей.
Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а так же в ряде научных сборников.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования и 15 приложений. Общий объём диссертации - 161 страница, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков. В приложениях представлены таблицы исходных данных и показателей для расчета сводного индекса педагогической эффективности, а также положение об экспертной комиссии по оценке и выбору инновационных проектов развития учреждений СПО.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность, определен объект, предмет исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления инновационными процессами в системе начального и среднего профессионального образования» проведена классификация инноваций в системе НПО и СПО, рассмотрены современные тенденции развития инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования, определяющие их факторы и приоритетные направления развития в условиях модернизации образования. Проведен анализ управления инновационной деятельностью учреждения СПО, выявлены его недостатки, определены факторы, сдерживающие переход НПО и СПО на инновационный путь развития, изучены предпосылки для конструирования педагогической модели управления инновационной деятельностью.
Анализ исследований (П.Ф. Анисимов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Тодосийчук, A.B. Хуторской) показывает, что в настоящее время существуют многообразные взгляды на понимание категории «инновационная деятельность», «педагогическая модель». Федеральный Закон от 21.07.2011 г. №254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» определяет основы государственной поддержки инновационной деятельности, включая: цели, принципы, субъекты, формы, а также прочие аспекты такой поддержки. В ряде субъектов Российской Федерации приняты законы об «Об инновационной деятельности» (Закон города Москвы от 7 июля 2004 г. № 45 «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон Томской области от 4 сентября 2008 г. № 186-03 «Об инновационной деятельности в Томской области»). Однако инновационная деятельность в системе начального и среднего профессионального образования требует разработки своих методологических основ, целей и механизма.
Взяв за основу определения данные в Руководстве Осло, определяем, что педагогическая модель управления инновационной деятельностью призвана объединять процесс возникновения, развития и освоения инноваций в профессиональном образовании учащихся, ведущих к прогрессивным изменениям качества их образования и совокупность педагогических условий, средств и зако-
номерностей, связанных с разработкой, внедрением и освоением инноваций в образовательную практику.
На первом этапе диссертационного исследования выделены общие тенденции развития системы среднего профессионального образования: расширение сети учреждений СПО и масштабов подготовки специалистов; рост студентов, обучающихся по специальностям экономического и гуманитарного профиля; востребованность выпускников системы СПО в рыночной инфраструктуре, налогово-бюджетной сфере, в отраслях, осуществляющих обслуживание населения, здравоохранении, образовании, культуре, пенсионном обеспечении, социально-психологической поддержке населения; расширение взаимодействия системы среднего профессионального образования с широким кругом социальных партнеров - предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм, региональными и федеральными социально-экономическими структурами, службами занятости населения, органами управления различных уровней; развитие государственно-общественного характера управления и самостоятельности образовательных учреждений СПО; реализация новых образовательных задач в содержании обучения, связанных с формированием у студентов таких базовых компетенций, как коммуникативная, экономико-правовая, информационная культура, социальная ответственность, инициативность, способность к саморазвитию, что определяется требованиями ФГОС СПО; информатизация образовательного процесса; сочетание форм обучения (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстерната, дистанционной) с использованием новых технологий организации обучения; расширение социальной значимости системы СПО (более 1200 образовательных учреждений наряду с образовательной деятельностью по программам среднего профессионального образования выполняют функции культурно-просветительных центров); улучшение материально-технического обеспечения учреждений СПО.
Проанализированы основные приоритеты развития среднего профессионального образования в условиях модернизации (А.Т. Глазунов, М.В. Никитин, О.Б. Читаева), в соответствии с которыми установлено (табл. 1).
В процессе исследования изучены факторы, определяющие основные тенденции в развитии среднего профессионального образования с учетом инновационной составляющей (A.M. Новиков, Е.В. Ломтева): 1) рост технологической культуры во всех отраслях экономики и соответствующие требования к квалификации выпускников; 2) информатизация общества; 3) политика внедрения инноваций; 4) практикоориентированная деятельность в отношении решения творческих задач.
Таблица 1. Приоритеты развития
среднего п эофессионального образования
Приоритеты Действия
1) качественное обновление содержания среднего профессионального образования в соответствии с запросами новой экономики; внедрение ФГОС
2) обеспечение формирования социальной компетентности студентов образовательных учреждений СПО; Управление по результату
3) расширение применения информационно-коммуникационных технологий, базирующееся на совершенствовании материально-технической базы средних специальных образовательных учреждений; постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №61 О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 -2015 годы
4) регионализация среднего профессионального образования, обеспечивающая вхождение образовательных учреждений СПО в региональные социально-экономические комплексы; Стратегия развития системы профессионального образования города Москвы до 2020 года (представленная для широкого обсуждения в 2009 году)
5) повышение эффективности организационно-экономического механизма в системе среднего профессионального образования; Внедрение нормативного финансирования
6) расширение взаимодействия всех уровней профессионального образования (начального, среднего и высшего) и формирование на этой основе новой генерации кадрового потенциала; Интеграция учебных программ, разработка профессиональных модулей в соответствии с компе-тентностной технологией обучения
7) развитие научных исследований по актуальным проблемам среднего профессионального образования, экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений СПО, комплексный анализ их работы и внедрение результатов в деятельность системы среднего профессионального образования; Взаимодействие научных организаций и образовательных учреждений
8) обеспечение вхождения среднего профессионального образования в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг. Копенгагенский и Туринский процесс в соответствии с Болон-ской резолюцией
Образовательные инновации, внедряемые в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, можно классифицировать по уровням следующим образом.
Первый уровень - институциональные изменения учреждения СПО. Такие изменения произошли в 2005 г. на основании Постановления Правительства города Москвы от 19 октября 2004 г. № 724-ПП «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединения профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», а также в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 83-Ф3 от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Второй уровень - изменение модели управления учреждением среднего профессионального образования, функций управления, управленческой структуры. В большинстве учреждений среднего профессионального образования формируются службы качества, службы мониторинга, молодежные бюро трудоустройства, различные советы, модели студенческого самоуправления и соуправления и т.д. Часть образовательных учреждений сегодня все активнее использует прогрессивную модель ресурсного управления и управления по результатам (Колледж бытового обслуживания №23, Технологический колледж №43 и др.).
Третий уровень - изменение содержания профессионального образования. Введение интегрированных учебных планов, связывающих программы НПО и СПО, введение программ дополнительного профессионального образования в условиях эффективного социального партнерства, разработка специальных программ для профессионального обучения мигрантов, программ для профессионального обучения и реабилитации инвалидов.
Четвертый уровень - изменение управленческих и образовательных технологий. Введение системы управления качеством, управления по результатам, программно-целевого управления, что требует пересмотра всего функционала и структуры образовательного учреждения.
В соответствии с процессным подходом управления невозможно изменить структуру, не изменив процедуры, нельзя поменять стратегию, не меняя структуры и процедур. Исследование показало, что трудности внедрения инноваций связаны как с уровнем внедрения образовательных инноваций, так и с тем, насколько приходится менять характер деятельности, критерии ее качества и отношения внутри коллектива конкретного образовательного учреждения.
Модернизация системы среднего профессионального образования предусматривает инновационные преобразования в технологиях, методиках педагогической системы и в системе управления. Управление инновационной дея-
тельностью, включающее четыре стадии: планирование, освоение, внедрение и анализ эффекта, обеспечивает завершенный цикл PDCA (Plan- Do-Check-Act) создания инновационной продукции и является основой проектирования педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
Во второй главе диссертации «Проектирование педагогической модели управления инновационной деятельностью в учреждениях среднего профессионального образования» представлена педагогическая модель управления инновационной деятельностью и дан анализ условий ее реализации, разработана методика отбора инновационных проектов развития учреждений начального и среднего профессионального образования, выявлены организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждениях СПО, предложена методика оценки педагогической эффективности управленческих инноваций в учреждении СПО.
Инновационная деятельность в образовательном учреждении СПО обеспечит режим развития в условиях перехода на новые организационно-правовые формы (Федеральный закон от 08.05.2010 г. №83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»), в том случае, если: системообразующим фактором развития учреждения СПО выступают потребности рынка образовательных услуг; осуществляется системное, целевое управление образовательным учреждением, базирующееся на оценке результатов деятельности, на основе финансово-хозяйственного планирования; субъекты инновационной деятельности имеют постоянную мотивацию на развитие.
Концепция управления инновационной деятельностью, базирующаяся на принципах комплексности, оптимального соотношения управленческих ориентации, оперативности, согласованности, адаптивности (гибкости), ясности делегирования полномочий, обеспечит завершенность полного инновационного цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки -экспериментальная деятельность - внедрение».
Инновационная деятельность базируется на анализе внутренней и внешней среды образовательного учреждения и прогнозе развития, цикл PDCA целесообразно дополнить блоком прогнозирования инновационной деятельности с целью оптимизации использования ресурсов образовательного учреждения. Процессная модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО представлена на рис. 1, функциональная схема внедрения инноваций представлена на рис. 2.
Рис. 1. Процессная модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО
Социальные парт-Ана- »ери .
ЛИЗ
внешней
среды Выявление потребности в инновациях
Связь с образовательными учреждениями
Усовершенствованный ин-'1 новационный продукт
Инновацион- _
I ч ный продукт 1
Разработка инновационного продукта
Тиражирование
Определение требований к инновационному продушу
Обеспечение ресурсами
Ресурсы, необходимые для разработки
Внедрение в образовательный процесс
Выявление
Задание на доработку
Апробация
Рис. 2. Функциональная схема внедрения инноваций
Проведенное исследование (в эксперименте приняло участие 174 преподавателя и 986 студентов) показало (рис. 3), что на начальном этапе исследования только 11 % преподавателей участвовали в инновационной деятельности по внутреннему убеждению (одаренный педагог), 25% - благодаря искусственной мотивации и применения к ним схем стимулирования, 64% - руководствуясь директивным указом, а 78% студентов не ответили на вопрос «Применяются ли инновационные технологии в процессе обучения»:
1) естественная внутренняя мотивация (одаренный педагог);
2) искусственная мотивация (применение схем стимулирования);
3) принудительная мотивация (принуждение, директивный указ).
Рис. 3. Отношение работников к инновационной деятельности в 2007/2008 уч. г.
Результатом работы по активизации творческого потенциала педагогических кадров является повышение педагогического статуса, самоутверждение педагога, рост профессиональной значимости. Работа решает ряд социальных вопросов: способствует повышению педагогической активности преподавателей, удовлетворению их профессиональных амбиций; представляет широкие возможности для профессионального роста. Динамика активизации творческого потенциала показана на рис. 4.
Рис. 4. Динамика активизации творческого потенциала (по годам)
На завершающем этапе исследования инновационная деятельность явилась мотивом к повышению профессионального мастерства (46% - мотив к самопознанию, самообразованию, 78% - к разработке новых форм работы, а 24% отметили и первый, и второй фактор). За три года личная инициатива преподавателей возросла с 11%> до 30%. Появился интерес к участию в инновационных проектах, обусловленный: новизной проекта (11%), повышением качества зна-
ний, умений учащихся (14%), результативностью (16%), актуальностью и уровнем эффективности инновационного процесса (по 19%), принятие инноваций всеми участниками образовательного процесса (22%). В инновационную деятельность было вовлечено 78 студентов, было защищено два дипломных проекта (расчет норматива подушевого финансирования детей-сирот (2008 г.), учебная фирма как инновационно-образовательная технология (2009 г.)), написано 17 курсовых работ в соответствии с экспериментальной и инновационной деятельностью образовательного учреждения.
Одной из наиболее важных задач в управлении инновационными процессами является выбор инновационных проектов для их последующего финансирования. Инновационный проект развития учреждений среднего профессионального образования - документ, содержащий комплекс мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по разработке, освоению и тиражированию новых видов продукции (технологий). Структура и содержание инновационного проекта обосновывают средства, сроки и конкретные результаты, получаемые образовательным учреждением при решении требующих инвестиционного подхода проблем, значимых для него и всей системы образования. Главное требования к инновационному проекту - определение всех необходимых действий и используемых при их осуществлении ресурсов для достижения поставленных целей.
В разработанной методике осуществлена классификация инновационных проектов в области образования в зависимости от предметного содержания новшества (Тодосийчук A.B.): продуктные (разработка и внедрение новых видов образовательных услуг, новых направлений подготовки и переподготовки кадров); технологические (разработка и внедрение нового содержания образования, образовательных (педагогических) технологий, форм, методов и средств обучения и воспитания, систем оценки качества образования); информационные (разработка и внедрение новых информационных технологий обучения и воспитания); организационно-экономические (разработка новых методов и моделей управления образованием, организационных структур, новых форм взаимодействия государства и образовательных учреждений, науки и образования, социального партнерства образовательных учреждений и работодателей, разработка и апробация новых механизмов финансирования образовательных учреждений, оплаты труда педагогических работников и др.).
Результаты данных проектов не поддаются стоимостной оценке, их можно оценивать качественно: качество проведенного обучения; качество знаний выпускников; качество разработанной учебно-методической и обучающей ли-
тературы и т.д., а также количественно: количество проведенных занятий (учебных занятий, лекций и т.д.); количество обучаемых; количество изданной литературы и т.д.
Оценку и выбор инновационных проектов развития учреждений СПО осуществляет специальная экспертная комиссия, действующая в соответствие с Положением об экспертной комиссии (приложение 15 к диссертации).
Процедура экспертной оценки инновационных проектов основывается на балльно-факторном подходе.
Проекты, набравшие наибольшее число баллов, включаются в план работы учреждения среднего профессионального образования с обеспечением соответствующего финансирования.
Завершающим этапом исследования стала разработка методики анализа педагогической эффективности инноваций в образовательном учреждении, позволяющая проанализировать сложности развития образовательного учреждения и способствующая оперативному принятию управленческих решений. Наиболее приемлем метод расчета сводного индекса педагогической эффективности в соответствии с методикой расчета агрегативных индексов на основе значений простых индексов, описывающих те или иные характеристики объекта, по формуле линейного масштабирования.
' N
где ^ - педагогическая эффективность ]-го объекта;
Пу - фактическое значение ¡-го показателя педагогической эффективности для ]-го объекта;
N - количество показателей.
При этом фактическое значение Пу показателя педагогической эффективности номер 1 для объекта номер 3 рассчитывается по формуле.
щ-
2Х
ы
2Х
норму
М
где ку - текущее значение 1-го показателя педагогической эффективности для .¡-го объекта;
Кнорму - нормированное значение ¡-го показателя педагогической эффективности для .¡-го объекта;
В свою очередь, нормированное значение показателя педагогической эффективности рассчитывается по формуле:
=LKij - к; min J'LKi max ^iminj)
где ky - текущее значение i-го показателя педагогической эффективности для j-ro объекта;
ki max - максимальное значение i-ro показателя по всем обследуемым объектам;
kj min - минимальное значение i-ro показателя по всем обследуемым объектам.
Исследование педагогической эффективности проводилось по четырнадцати показателям, отражающим эффективность использования ресурсов образовательного учреждения: кадровых, финансовых, организационных и т.д., что дает достаточно полную оценку эффективности инновационного развития образовательного учреждения СПО.
Для расчета показателей использовались исходные данные 112 позиций, описывающие текущее состояние образовательного учреждения, такие как: наличие авторских рабочих программ и методических рекомендаций по дисциплинам, наличие материалов повышенной сложности, наличие программы инновационного развития, количество участников и призеров олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, наличие программ вариативной направленности, наличие преподавателей и мастеров, имеющих ученую степень и звание, наличие научных и научно-методических разработок и т.д.
Результат проведенных расчетов, показал, что ГОУ СПО «Колледж сервиса и туризма № 29» имеет положительную динамику инновационного развития. Значение индекса эффективности за истекший период с 2007/2008 уч.г. по 2009/2010 уч.г. возросло на 4% (0,66 до 0,70). Показателями роста стали: качество профессионального образования - на 7% (0,80 - в 2007/2008 уч.г., 0,87 - в 2009/2010 уч.г.); на 4% возросло содержание программно-целевых установок образовательной деятельности за счет внедрения в учебный процесс программ повышенной сложности; на 3% (с 0,82 в 2007 г. до 0,85 в 2010 г.) изменилась эффективность воспитательного процесса за счет привлечения большего числа обучающихся к самоуправлению; соответствие состава и структуры учреждения его уставным целям и задачам возросло на 16% за счет усиления связей с социальными партнерами и введения дополнительных образовательных услуг, отвечающих запросам рынка труда; увеличилось число преподавателей и студентов, занятых научно-исследовательской и инновационной деятельностью, что вызвало изменение показателя инновационной активности на 9 % (с 0,31 в 2007 г. до 0,40 в 2010 г.) и др., явившееся следствием влияния внедрения инноваций в практику обучения.
С целью перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и среднего профессионального образования, был проведен анализ готовности колледжа к введению новых ФГОСов (по профессии «Парикмахер» и специальности «Парикмахерское искусство»). Анализ показал, что:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению инвариантной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса, требуют большей разработки вариативной части ФГОС в соответствии с запросами социальных партнеров;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям, удовлетворены практически в полном объеме: кадровый потенциал (72%), финансовый (за счет переоборудования и развития материально-технической базы в 2009-2010 гг.) потенциал (89%), дооснащение новым оборудованием в соответствии с вариативным модулем основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) предполагается с участием социальных партнеров и осуществления внебюджетной деятельности;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ удовлетворены в полном объеме. Повышение качества обучения достигается за счет адресной подготовки специалистов для конкретных предприятий (социальных партнеров), с привлечением их к разработке ОПОП и их участия в оценке качества профессионального образования, а также прохождения производственной и учебной практик на предприятиях партнеров.
В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.
1. Проанализировано состояние инновационной сферы и выявлены факторы, препятствующие инновационным процессам в СПО (несовершенство механизмов передачи результатов исследования и разработок от научно-исследовательских организаций до образовательных учреждений, уровневая сложность внедрения образовательных инноваций, низкая инновационная активность персонала).
2. Разработанная концепция управления инновационной деятельностью учреждения СПО, создает научные основы формирования педагогической модели
управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.
3. Разработанная педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования обеспечивает создание организационных и педагогических условий для активизации инновационной деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования.
4. Организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении СПО обеспечивают развитие образовательного учреждения путем внедрения инноваций в образовательную практику.
5. Методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждений среднего профессионального образования позволяет осуществить классификацию инновационных проектов в зависимости от предметного содержания новшества, осуществить отбор наиболее важных для реализации проектов.
6. Разработанная методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО позволяет оценить качество управления образовательным учреждением, выявить потребность в инновациях и проблемные области деятельности, проанализировать готовность к реализации ФГОС и определить пути преодоления препятствий в процессе внедрения ФГОС в образовательную практику, а также способствует оперативному принятию управленческих решений.
Проведенные в ходе исследования эксперименты доказывают реализуемость разработанных целей и педагогическую эффективность предлагаемой педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО.
В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 3,9 пл.:
Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ:
1. Сниховская И.В. Механизм запустить сложно, но необходимо // Профессиональное образование. Столица.-2008.-№2.-0,24 п.л. С. 14-15.
2. Сниховская И.В. Педагогическая эффективность управленческих инноваций // Профессиональное образование. Столица. - 2011. - № 7. - 0,33 п.л. С. 26-28.
3. Сниховская И.В. Условия реализации педагогической системы управления инновационной деятельностью // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва. - 2011. - № 3. - 0,28 п.л. С. 300-303.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций
4. Сниховская И.В. Предпосылки для расчета норматива материально-технического оснащения колледжа сферы услуг / Московские колледжи: проблемы управления и экономики: Сб.статей. - М.: - 2008. -0,17 п.л. С. 49-51.
5. Сниховская И.В. Управление персоналом - основа механизма управления инновационной деятельностью//Конкурс. -2009.-№ 2.-0,24 п.л. С. 15-18.
6. Погосова У.М., Селиванова И.Б., Сниховская И.В. Работодатель сам должен участвовать в создании своего будущего работника // Конкурс. - 2009. - № 3. -0,34 п.л. С. 30-33.
7. Сниховская И.В. Основы управления колледжем // Конкурс. - 2009. - № 4. -0,33 п.л. С. 33-36.
8. Сниховская И.В., Никулина B.C. Особенности внедрения инноваций в управление инновационными процессами в среднем профессиональном образовании. / Сб.научных статей СФК-офис. - Тверь - 2009. - 0,18 п.л.
9. Сниховская И.В. Основы построения эффективной модели управления колледжем / Ежегодник «Россия: тенденции и перспективы развития». Вып. 4. - М.: ИНИОН РАН. - 2009. - 0,33 п.л.
10. Сниховская И.В. Построение эффективной модели управления колледжем / Сб. научных статей НИИРПО. - М.: - 2009. - 0,38 п.л. С. 32-40
11. Сниховская И.В. Инновационная деятельность в Колледже сервиса и туризма № 29. / Сб. статей под научной ред. А.Т. Глазунова. - М.: НИИРПО. ГОУ СПО КСиТ№ 29.-2010. - 0,27 пл. С. 14-16.
12. Сниховская И.В. Организационно-педагогические условия реализации педагогической системы управления инновационной деятельностью // НПЖ Психология. Социология. Педагогика. - Москва. - 2011. -№ 5 (6) - 0,21 п.л. С. 19-20.
13. Сниховская И.В. Методология прогнозирования научно-инновационной деятельности учреждения среднего профессионального образования // приложение Научные исследования в образовании к журналу «Профессиональное образование «Столица». - 2011. - №6. - 0,4 п.л. - С. 57-62.
14. Сниховская И.В. Оценка и выбор инновационных проектов развития учреждений среднего профессионального образования // приложение Научные исследования в образовании к журналу «Профессиональное образование «Столица». -2011. - №8. - 0,2 п.л. - С. 47-49.
Копировально-множительный отдел НИИРПО Подписано в печать 21.11.2011. Ризография. Бумага для офисной техники. Усл. печ. лист - 1,2. Формат 60x90/16. Тираж 120 экз.