Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чочова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чочова, Наталья Борисовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Состояние проблемы подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей в педагогической теории и практике.

1.2. Особенности социальной поддержки пожилых людей в системе социального обслуживания населения.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

2.1. Цель, содержание и оценка подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

2.2. Методические аспекты подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста"

Наше исследование посвящено решению общей проблемы педагогики социальной работы, суть которой заключается в определении путей повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов учреждений социальной направленности.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами философского, общенаучного, психолого-педагогического и социально-практического аспектов.

Россия, вступив в эпоху кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, нуждается в преобразовании всех сторон общественной жизни, в том числе и образования людей различного возраста и уровня подготовки. Этот процесс обусловлен одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе явлений. Важные изменения происходят на всех этапах и во всех системах образования — общее, профессиональное, дополнительное.

При этом мы должны иметь в виду, что изменения в сфере образования, в том числе и социальной работы, способствуют экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества в целом и каждой личности в частности, регулируют, направляют объективные сущностные процессы развития человека.

Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности — характерная черта современного образования, в том числе и системы социальной поддержки населения. Это требует разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к социальной работе и образованию на конкретном этапе его исторического развития.

Система социальной поддержки населения прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы ее теории и практики были заложены еще в дореволюционной России. В частности, в трудах Н.И. Пиро-гова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других педагогов были сформулированы идеи, имеющие важное значение для развития теории социального образования в современных условиях, в частности - образование и поддержка для всех, подготовка к труду и жизни, свободная организация процесса, единство педагогической теории и практики, система принципов образования, идея народности воспитания.

Идеи социальной поддержки и образования людей различных социальных групп были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др. Были разработаны принципы внешкольного образования и организации образовательного процесса во внешкольных образовательных учреждения — доступности, практической ориентации, значимости (E.H. Медынский, В.И. Чарнолуский и

ДР-)

В советский период в России развивалась концепция социальной детерминированности воспитания, выстраивалась стройная система внешкольного воспитания, включающая социализацию взрослых и профессиональную подготовку кадров. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т.Шацкий и др. заложили основу для поступательного развития системы внешкольного образования и социальной работы.

В настоящее время проблемами теории современного дополнительного образования и социальной работы занимаются А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А .Я. Журкина, A.B. Золотарева, Л.Ю. Круглова, P.A. Литвак, Н.П. Максимов, Ф.А. Мустаева, А.И. Щетинская и др.

Однако в имеющихся многочисленных исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся стратегии развития системы и социальной работы, в целом, и модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений социального обслуживания и поддержки населения в частности. Не определено до сих пор содержание взаимосвязи образования специалистов учреждений социального обслуживания и социальной поддержки людей пенсионного возраста.

Важным фактором актуальности проблемы исследования являются и серьезные демографические изменения, происходящие в мире и в России. Старение населения сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте -характерные черты положения значительной части пожилых людей.

Для решения проблем людей пожилого возраста в стране существуют геронтологические службы, работает институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социального обслуживания населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения, использовать потенциал этой многочисленной социальной группы.

Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. В связи с этим особое значение здесь приобретает педагогический аспект, заключающийся в формировании у клиентов пожилого возраста нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.

Это делает актуальной разработку условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей. С целью активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.

Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, Л.С.Шилова и др.), медицинском (В.М.Дильман, А.Н.Рубакин, Д.Ф.Чеботарев и др.), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша и др.), с позиции семьеведения и феминологии (И.С.Кон, Л.Т.Шинелева и др.).

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: современные геронтологи М.Д.Александрова, В.А.Альперович, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн.

Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др.).

Существуют работы, исследующие социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин и др.).

Однако специальных исследований условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, используемых в учреждениях социального обслуживания населения как средства их активизации до настоящего времени не проводилось.

Необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников;

- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил;

- возрастающими требованиями к кадрам социальных работников и недостаточным уровнем их педагогической подготовки к работе с пожилыми людьми.

Совокупность выявленных противоречий позволила уточнить проблему исследования: каким образом может быть повышен уровень профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания в обеспечении социального обслуживания пожилых людей?

Актуальность проблемы позволила нам дать формулировку темы исследования — «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей.

Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей может быть обеспечена при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Оценить сущность и состояние проблемы социальной поддержки людей пожилого возраста в системе социального обслуживания населения.

2. Выявить компоненты процесса педагогической подготовки социальных работников, установить их взаимосвязь и определить характер их влияния на уровень социальной поддержки пожилых людей.

3. Выявить комплекс организационно-педагогических мер опережающего характера, обеспечивающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей и осуществить их экспериментальную апробацию.

4. Разработать методические рекомендации для специалистов учреждений социального обслуживания по социальной поддержке пожилых людей.

Методологическую основу исследования составляют положения еледующих теорий, общенаучных подходов и исследований:

- общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- психолого-педагогических концепций о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, И.С. Кон, В .Я. Ляудис, B.C. Юркевич и др.);

-теорий о ведущей роли деятельности как источнике формирования человека и положения деятельностного подхода (A.A. Бодал ев, В. А. Крутец-кий, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.);

- теорий социального управления сложными динамическими системами (В.Г. Афанасьев, П.И. Карташов, B.C. Лазарев и др.);

- теории реформирования и модернизации образования (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Ф.В. Габышева,М.П. Гурьянова, М.В. Никитин, В.Л. Назаров и др.);

- специфики и методик формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф. Л.Н. Боголюбов, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин, Н.В. Поморцева и др.);

- развития системы внешкольного, дополнительного образования и социальной работы в современных условиях (П.Н. Адрианов, А.Г. Асмолов, И.А. Верба, П.В. Горностаев, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Д.М. Комский, В.Г. Кочеткова,О.Е. Лебедева, A.B. Скачков, В.П. Сухинин А.Б. Фомина и др.;

- концепции социально-педагогической работы; концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социального обслуживания населения (В.Г. Бочарова, О.В.Краснова, P.A. Литвак, Ф.А. Мустаева, C.B. Сальцева, Е.И.Холостова и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было Учреждение социального обслуживания ХМАО - Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Городская социальная служба" (УСО "КЦСОН "Городская социальная служба»). Основные положения исследования были экспериментально проверены на базе Челябинского института развития профессионального образования и Магнитогорского государственного университета.

Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, определялись методология и методика исследования, его научный аппарат. Было проведено изучение состояния проблемы повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в современных условиях, формирования социальной активности людей пожилого возраста, разрабатывались и апробировались программы опережающей подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста. Определялись организационно-педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированности профессиональной готовности специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. На этом этапе велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические и методологические основы решения проблемы исследования, определены структура и содержание основных организационно-педагогических условий; разработана модель педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, определены социально-педагогические технологии эффективности ее реализации и осуществлен эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, тестирование, эксперимента, решение ситуативных задач, анализ и др.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации; определены организационно-управленческие особенности и научно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания. Основными методами были анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретических и практических выводов и оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования:

1) раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;

2) уточнены сущность и структура педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к работе с пожилыми людьми как совокупности мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;

3) выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки специалистов учреждений социального обслуживания, к социальной поддержке пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают роль и особенности реализации принципа опережающего обучения взрослых с учетом специфики деятельности специалистов учреждений социального обслуживания и содержания социальной поддержки пожилых людей; научно обосновывают организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей; конкретизируют возможности опережающего и дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке, разработанная методика подготовки социальных работников рассматривается как средство социальной поддержки и активизации внутреннего потенциала пожилых людей. Представленные положения вносят существенный вклад в теорию социализации личности и теорию профессионального образования социальных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические положения и рекомендации могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания, занимающимися проблемами пожилых людей, геронтологических службах, в процессе подготовки специалистов - геронтологов, социальных педагогов.

Разработанные программы педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания и методические рекомендации «Организационно-педагогические условия социальной поддержки пожилых людей» способствуют совершенствованию процесса подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная поддержка людей пожилого возраста рассматривается как важное направление деятельности специалистов учреждений социального обслуживания населения. Социальная поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.

2. Структура процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей включает взаимосвязанные процессы преподавания, учения и профессионального применения социальными работниками усвоенных знаний и умений.

3. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, рассматриваемых как факторы усиления субъектности пожилого человека:

- социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

- педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

- в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе и методических рекомендациях.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе выступлений перед педагогической общественностью г. Сургута, Оренбурга, Челябинска и Магнитогорска.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на региональных конференциях по актуальным проблемам формирования культуры и самореализации личности «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2007 и 2009 гг.); международной конференции по совершенствованию системы социально-педагогического образования в современных условиях (г. Шадринск, 2007); ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, содержащей 237 наименований источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе нашего исследования описывается опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. Мы уточнили основные направления и результаты исследования, определили критерии подготовки.

В данной главе описывается оценочно-критериальный инструментарий, методика и результаты апробации комплекса организационно-педагогических условий, предлагается структурно-функциональная модель подготовки соцработников. Проводимый нами эксперимент строился на соотношении результатов теоретического осмысления исследуемой проблемы с практическим внедрением в профессиональную деятельность соцработников базовых экспериментальных групп.

Результаты констатирующего этапа показывают, что подготовка соцработников в обычной практике осуществляется в недостаточной степени, необходима целенаправленная, системная, специальная работа в этом направлении.

Экспериментальная работа показала, что подготовка соцработников протекает более успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий и разработанной нами структуры процесса подготовки. Диагностика уровня подготовки соцработников к социальной поддержке пожилых людей после проведения экспериментальной работы по выделенным критериям показала, что комплекс условий и разработанная нами структура процесса подготовки являются необходимыми и достаточными.

Соцработники экспериментальной группы, в которой был реализован весь комплекс условий и реализована структура процесса подготовки, показали более высокий уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций социальных работников по сравнению с группами, в которых эксперимент не проводился, или были реализованы отдельные организационно-педагогические условия подготовки.

Положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения подтвержденными.

Таким образом, мы можем заявить о достаточно высоком уровне эффективности предлагаемых комплекса условий, модели и методики их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование посвящено решению актуальной проблемы обеспечения эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержки пожилых людей с учетом влияния уровня профессиональной квалификации социальных работников на активизацию внутреннего потенциала пожилых клиентов.

Нами установлено, что содержание и актуальность проблемы исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников

- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.

- востребованностью социально-педагогических условий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данных условий в комплексе.

Это определило целью исследования дальнейшую разработку социально-педагогических условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.

Важным условием достижения поставленной цели в области профессиональной деятельности социального работника является его профессиональная педагогическая подготовка, рассматриваемая нами как система, процесс и результат. При этом в системе педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста мы учитываем также важность общественно-политической, специальной, психологической и методической составляющих.

Как результат педагогическая подготовка социального работника рассматривается нами как совокупность общих и специальных знаний и умений, обеспечивающих возможность работы по определенной специальности. Ее процессуальный характер заключается в том, что эти знания и умения приобретаются в процессе теоретического и практического обучения в вузе, в системе повышения квалификации, в процессе дистанционного обучения. Социальному работнику передаются актуальные методические знания, умения и навыки по организации воспитательной работы, знания психологии и педагогики. Совокупность психологической, педагогической, дидактической и методической подготовок обеспечивает профессионально-педагогическую подготовку любого социального педагога.

Под готовностью социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста мы понимаем знание ими теоретических аспектов поведения пожилых людей, основных форм его проявления, влияние социальных условий, личностных и возрастных особенностей пенсионера на формирование социального поведения, а также владение педагогом приемами и навыками, помогающими эффективно вести дифференцированную воспитательную работу с людьми пожилого возраста.

Под социальной поддержкой пожилых людей нами понимается деятельность специалистов учреждений социального обслуживания и специалистов смежных областей по оказанию превентивной социальной помощи пожилым людям в решении их внутренних и внешних проблем, связанных успешной социализацией, жизненным самоопределением. Социальная поддержка пожилых людей — это социально-экономические, правовые, психологические и другие меры, осуществляемые в целях содействия различным слоям этой категории населения в преодолении негативных последствий, вызванных определенными обстоятельствами в их жизни. Социальная поддержка как деятельность предполагает оказание различных видов помощи пожилым людям (независимо от наличия у них проблем) с доминированием превентивно-профилактических задач.

При этом мы вносим уточнение, что поддержка - это не только создание оптимальных условий для решения социальных проблем, это и поддержка в конкретной жизненной ситуации. Социальная поддержка ориентирована на пожилого человека как на субъекта собственной жизнедеятельности.

При определении комплекса организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания мы учитывали то, что этот процесс призван не просто сообщать специалистам известную сумму знаний, а способствовать развитию активной, творческой позиции в процессе профессиональной деятельности, формировать умения конструктивно действовать в возникающих проблемных ситуациях, приобщаясь в совместной деятельности с клиентами и к особенностям профессиональной деятельности.

В ходе теоретического и экспериментального этапов исследования мы выделили и апробировали на практике следующий комплекс организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

Организационно-педагогические условия выступают необходимым компонентом процесса педагогической подготовки соцработников и учитываются при разработке программы подготовки.

Экспериментальная работа показала, что при реализации комплекса организационно-педагогических условий и разработанной нами структуры процесса педагогическая подготовка протекает более успешно. Диагностика уровня подготовки соцработников к социальной поддержке пожилых людей после проведения экспериментальной работы по выделенным критериям показала, что комплекс условий и разработанная нами структура процесса подготовки являются необходимыми и достаточными.

Таким образом, полученные нами результаты исследования позволяют заключить о достижении поставленной цели исследования, решении задач и подтверждении сформулированной гипотезы.

В то же время, полученные результаты не исчерпывают всей полноты и сложности проблемы исследования. Важным аспектом перспективного исследования являются вопросы профессионального отбора социальных работников для работы с пожилыми людьми, разработки личностно-ориентированных технологий социальной поддержки людей пожилого возраста, обеспечения социальной адаптации лиц, выходящих на пенсию и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста"

^ и с. и

На правах рукописи

Чочова Наталья Борисовна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003487812

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научны» руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Валентина Анатольевна

Ведущая организации:

ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «20» ноября 2009 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» 1»Ир:/Д:скчич'.тичц.ги «20» октября 2009 года

Автореферат разослан «18» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагопиеских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Наше исследование посвящено определению путей повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов учреждений социальной направленности.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами философского, общенаучного, психолого-педагогического и социально-пракшчоского аспектов.

Россия в эпоху кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, нуждается в преобразовании всех сторон общественной жизни, в том числе и образования людей различного возраста и уровня подготовки.

При этом изменения в сфере образования, в том числе и социальной работы, способствуют экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества в целом и каждой личности в частности, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека.

В настоящее время проблемами теории современного дополнительного образования и социальной работы занимаются А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, AB. Золотарева, JI.IO. Круглова, P.A. Литвак, Н.П. Максимов, Ф.А. Мустаева, А.И. Щетинская и др.

Однако в имеющихся многочисленных исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся стратегии развития системы и социальной работы, в целом, и модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений социального обслуживания и поддержки населения в частности. Не определено до сих пор содержание взаимосвязи образования специалистов учреждений социального обслуживания и социальной поддержки людей пенсионного возраста.

Важным фактором актуальности проблемы исследования являются и серьезные демографические изменения, происходящие в мире и в России. Старение населения сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте - характерные черты положения значительной части пожатых людей.

Для решения проблем людей пожилого возраста в стране существуют ге-ронгологические службы, работает институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной обслуживания населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социального обслуживания населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения, использовать потенциал этой многочисленной социальной группы.

Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. В связи с этим особое значение здесь приобретает педагогический аспект, заключающийся в формировании у клиентов пожилого возраста нового социального опыта, позитивной мотивации и активизащш их жизненных сил для решения своих проблем.

Это делает актуальной разработку услоний, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей. С целью активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.

Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, Л.С.Шилова и др.), медицинском (В.МДильман, А.Н.Рубакин, Д.Ф.Чеботарев и др.), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша и др.), с позиции семьеведеггия и фе-минолопш (И.С.Кон, Л.Т.Шинелеваи др.).

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: современные геронтолога М.Д.Александрова, В.А.Альперович, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн.

Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др.).

Существуют работы, исследующие социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, ВАНикитин и др.).

Однако специальных исследований условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, используемых в учреждениях социального обслужнвашга населения как средства их активизащш до настоящего времени не проводилось.

Необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников;

- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.

- возрастающими требованиями к кадрам социальных работников и недостаточным уровнем их педагогической подготовки к работе с пожилыми людьми.

Совокупность выявлешшх противоречий позволила угонишь проблему исследования: каким образом может быть повышен уровень профессионала

пои квалификации социальных работников в обеспечении социального обслуживания пожилых людей?

Актуальность проблемы позволила нам дать формулировку темы исследования - «Педагогическая подготовка специалистов учреждении социального обслуживании населении к социальной поддержке .модем пожилого возраста».

Цель исследовании: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей.

Объект исследовании: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста.

Гннотеза исследования. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей может быть обеспечена при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осущестатяется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Оценить сущность и состояние проблемы социальной поддержки людей пожилого возраста в системе социального обслуживания населения.

2. Выявить компоненты процесса педагогической подготовки социальных работников, установить их взаимосвязь и определить характер их влияния на уровень социальной поддержки пожилых людей.

3. Выявить комплекс организационно-педагогических мер опережающего характера, обеспечивающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей и осуществить их экспериментальную апроба-цшо.

4. Разработать методические рекомендации для социальных работников по

социальной поддержке пожилых людей.

Методологическую основу исследования составляют положения следующих теорий, общенаучных подходов и исследований:

- общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- психолого-педагогических концепций о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, И.С. Кон, В.Я. Ляудис, B.C. Юркевич и др.);

-теорий о ведущей роли деятельности как источнике формирования человека и положения деятельностного подхода (A.A. Бодалев, В.А. Крутецкий, АН. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.);

- теорий социального управления сложными динамическими системами (В.Г. Афанасьев, П.И. Карташов, B.C. Лазарев и др.);

- теории реформирования и модернизации образовашм (IOJC. Бабапский, В.П. Беспалько, Ф.В. Габышева,М.П. Гурьянова, М.В. Никитин, В.Л. Назаров и др.);

- специфики и методик формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф. JI.H. Боголюбов, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин, Н.В. Поморцева и др.);

- развития системы внешкольного, дополнительного образования и социальной работы в современных условиях (ПН. Адрианов, А.Г. Асмолов, И.А. Верба, ГТ.В. Горностаев, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Д.М. Комский, В.Г. Ко-четкова,О.Е. Лебедева, A.B. Скачков, В.П. Сухинин АБ. Фомина и др.;

- концепции социально-педагогической работы; концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социального обслуживания населения (В.Г. Бочарова, О.В.Краснова, P.A. Лит-вак, Ф.А. Мустаева, C.B. Сальцева, Е.И.Холостова и др.).

Обоснонаппость и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Опытно-экспернменталыюн базой исследования было Учреждение социального обслуживания ХМАО - Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Городская социальная служба" (УСО "КЦСОН "Городская социальная служба»). Основные положения исследования были экспериментально проверены на базе Челябинского института развития профессионального образования и Магнитогорского государствегшого университета.

Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, определялись методология и методика исследования, его научный аппарат. Было проведено изучение состояния проблемы повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в современных условиях, формирования социальной активности людей пожилого возраста, разрабатывались и апробировались программы опережающей подготовки социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста. Определялись организационно-педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированное™ профессиональной готовности специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. На этом этане велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этане (2007-2008 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические и методологические основы решения проблемы исследования, определены структура и содержание основных организационно-педагогических условий; разработана модель педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, определены социально-педагогические технологии эффективности ее реализации и осуществлен эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, тестирование, эксперимента, решение ситуативных задач, анализ и др.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации; определены организационно-управленческие особенности и научно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания. Основными методами были анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретических и практических выводов и оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования;

1) раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации п решении собственных проблем;

2) уточнены сущность и структура педагогической подготовки социальных работников к работе с пожилыми людьми как совокупности мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;

3) выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость: результаты не следования раскрывают роль п особенности реализации принципа опережающего обучения взрослых с учетом специфики деятельности социальных работников и содержания социальной поддержки пожилых людей; научно обосновывают организационно-

педагогические условия, влияющие на эффективность педагогической подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей; конкретизируют возможности опережающего и дистанционного обучения в процессе подготовки социальных работников к социальной поддержке, разработанная методика подготовки социальных работников рассматривается как средство социальной поддержки и активизации внутреннего потенциала пожилых людей. Представленные положения вносят существенный вклад в теорию социализации личности и теорию профессионального образования социальных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические положения и рекомендации могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания, занимающимися проблемами пожилых людей, геронтологических службах, в процессе подготовки специалистов - геронтологов, социальных педагогов.

Разработанные программы педагогической подготовки социальных работников и методические рекомендации «Орпишзациошю-педагогаческие условия социальной поддержки пожилых людей» способствуют совершенствованию процесса подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная поддержка людей пожилого возраста рассматривается как важное направление деятельности специалистов учреждений социального обслуживания населения. Социальная поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.

2. Структура процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей включает взаимосвязанные процессы преподавания, учения и профессионального применения социальными работниками усвоенных знаний и умений.

3. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, рассматриваемых как факторы усиления субъектиости пожилого человека:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

Апробации н внедрение результатов исследовании. Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе и методических рекомендациях.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе выступлений перед педагогической общественностью г. Сургута, Оренбурга, Челябинска и Магнитогорска.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на региональных конференциях по актуальным проблемам формирования культуры и самореализации личности «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2007 и 2009 гг.); международной конференции по совершенствованию системы социально-педагогического образования в современных условиях (г. Шадринск, 2007); ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, содержащей 237 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, представлены организация, теоретико-методологическая база, характеризуются положения, выносимые па защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; комментируется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основании решении проблемы ноиышеннн эффективности подготовки социальных работников к социальной поддержки .подсн пожилого возраста» рассматриваются вопросы оценки состояния проблемы педагопиеской подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей в педагогической теории и практике, уточняются особенности социальной поддержки пожилых людей и определяется комплекс организационно-педагогических условий подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей

В первом параграфе представлен анализ содержания профессиональной деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, определены особенности его педагопиеской подготовки.

Проблема подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста является недостаточно разработанной. Это касается в первую очередь структуры психолого-

педагогических дисциплин в педагогических вузах, отсутствия системы подготовки социальных работников. Практически не проводились исследования по специфике деятельности специалистов учреждений социального обслуживания по воспитательной работе с людьми пожилого возраста. Слабо изучена и диагностика готовности специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста.

Педагогическая подготовка составляет одну из важных частей общей профессиональной подготовки спещ1алистов учреждений социального обслуживания, стержнем которой выступает готовность к работе с клиентами.

Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания - это совокупность общих и специальных знаний и умений, обеспечивающих возможность работы по определенной специальности. Они приобретаются в процессе теоретического и практического обучения в вузе. Любому социальному работнику необходимы методические знания, умения и навыки по организации воспитательной работы, знания психологии и педагогики. Следовательно, методическая подготовка обеспечивает подготовку применительно к конкретной специальности, а педагогическая, дидактическая и психологическая - общую для профессии специалиста подготовку. Совокупность психологической, педагогической, дидактической и методической подготовок в целом обеспечивает профессиональную подготовку любого специалиста учреждений социального обслуживания.

Подготовка социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста является важным компонентом профессионально-педагогической подготовки специалистов в педагогических вузах и непосредственно на рабочем месте. Содержание и структура этой подготовки определяются следующими задачами:

- вооружить специалистов учреждений социального обслуживания знаниями основных факторов социализации людей пожилого возраста, основных методов их диагностики и принципов социальной поддержки;

- вооружить соцработников знаниями педагогической теории и практики работы с людьми пожилого возраста;

- сформировать базовые умения и навыки работы с ними;

- развить у соцработников профессиональное мышление;

- воспитать специалиста учреждения социального обслуживания как активную творческую личность, готовую к самостоятельным педагогическим исследованиям;

- сформировать умения интегрировать знштя из разных наук.

В социальной педагогике дают следующую стандартную характеристику специалиста учреждений социального обслуживания как профессионала: - выявляет на предприятиях, в микрорайонах семьи и отдельных лиц, нуждающихся в социально медицинской, психолого-педагогической, материальной и иной помощи, охране физического, нравственного и психологического здоровья;

- устанавливает причины возникших у них конфликтных ситуаций и трудностей, оказывает им содействие и социальную защиту;

- содействует интеграции деятельности различных государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию помощи населению, инвалидам, пенсионерам;

- оказывает помощь в семейном воспитании;

- проводит психолого-иедагогические и юридические консультации по вопросам семьи и брака, воспитательную работу с несовершеннолетними детьми с асоциальным поведением ;

- выявляет и оказывает содействие детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечительстве, устройстве в лечебные и учебно-воспитательные учреждения, получении материальной, социально-бытовой и иной помощи;

- организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступает в роли общественного защитника в суде;

- участвует в работе по созданию центров социальной помощи семье, усыновления, попечительства и опеки, социальной реабилитации, приютов, молодежных, подростковых, детских и семейных центров; клубов и ассоциаций, объединений по интересам;

- организует и координирует работу по социальной адаптации и реабилитации лиц, вернувшихся из специализированных учебно-воспитательных учреждений и мест лишения свободы.

Под готовностью специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста мы понимаем знание ими теоретических аспектов поведения пожилых людей, основных форм его проявления, влияние социальных условий, личностных и возрастных особенностей пенсионера на формирование социального поведения, а также владение специалистов приемами и навыками, помогающими эффективно вести дифференцированную воспитательную работу с людьми пожилого возраста.

Формирование у социальных работников готовности к социальной поддержке людей пожилого возраста включает в себя:

- ориентацию на личностный подход к клиентам;

- развитие интереса к педагогической подготовке, в том числе к работе с людьми пожилого возраста;

- формирование познавательных и профессионально-практических потребностей, которые выполняют функции движущих сил педагогической подготовки;

- обязательный сдвиг мотивов на цель педагогической подготовки;

- своевременную коррекцию процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности в зависимости от изменения ситуации, общественных потребностей;

- осмысление специалистами своей готовности к профессиональной деятельности.

Мы считаем, что в основе работы специалистов учреждений социального обслуживания с клиентами лежат следующие принципы:

- принцип экосистемности предполагает учет всей системы взаимоотношений человека и среды и многоуровневое воздействие на проблему;

- принцип иолимодальности состоит в сочетании в системе социальной работы качественно различных, но взаимодополняющих подходов, ориентированных на конкретную цель;

- принцип солидарности заключается в сочетании и согласованном организационном взаимодействии в социальной работе государственных учреждений, действующих в данной сфере, и различных общественных организаций;

- принцип конструктивной стимуляции проявляется в отказе от использования исключительно патерналистских форм социальной помощи и опеки, максимальном поощрении развития ресурсов клиента;

- принцип континуальности подразумевает непрерывность, цельность, последовательность, этапность, преемственность и динамичность социальной работы, реализацию ее моделей и программ, а не отдельных акций (Ю.В. Ва-лентик, О.В. Зыков, М.Г. Цетлин и др.).

Основу социальной работы с пожилыми людьми составляет система ценностей, ведущей ценностно такой деятельности является служение людям. Профессиональные ценности представляют совокупность принципов, на которых основано профессиональное поведение специалиста, основополагающий припцип - принцип гуманизма. Названные принципы определяют суть социальной поддержки пожилых людей как шггегративного, междисциплинарного вида профессиональной, внепрофессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на создание условий позитивной социализации человека средствами активизации потенциала собственных возможностей личности в решении социальных проблем, гармонизации социальных отношений в обществе.

Во втором параграфе первой главы диссертации уточняются особенности социальной работы с пожилыми людьми. Основные задачи современной социальной работы с пожилыми людьми - борьба с преждевременным старением и сохранение практического здоровья и активного долголетия, связанного с их социализацией. Существует необходимость тщательного изучения особенностей старения, связанных с влиянием средовых, прежде всего антропогенных (то есть, обусловленных деятельностью самого человека) факторов, его образа жизни, труда, социальных связей и взаимоотношений. Важным является ответ на вопрос, как замедлить процессы отторжения, исключения пожилых людей из общества. Это связано с противодействием активному старению, оптимизацией возможностей для физического, социального и умственного благополучия на протяжении всей жизни с целью распространения продолжительности здоровой жизни, сохранения способности к самообслуживанию и достаточного жизненного уровня на период пожилого возраста.

Под социальной поддержкой пожилых людей понимается деятельность специалистов учреждений социального обслуживания и специалистов смежных областей по оказанию превентивной социальной помощи в решении их внутренних и внешних проблем, связанных с успешной социализацией, жизненным самоопределением.

Данное определение является базовым в нашем исследовании, и позволяет выявить цель социальной поддержки пожилых как обеспечение условий для позитивной социализации личности. Социализация предполагает включение в общественные отношения (адаптация) и самостоятельное воспроизводство этих отношений (саморазвитие). Таким образом, позитивная социализация предполагает определенный баланс адаптации и обособления.

Социализация - развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

Мы выделяем две стороны процесса социализации: содержательную и функциональную. Содержательная сторона предполагает определение того, что, какие личностные приобретения и образования развиваются в процессе социализации. Функциональная - как, под влиянием каких механизмов происходит это развитие. Описывая содержательную сторону социализации, исследователи отмечают, что социализация охватывает одновременно такие важнейшие сферы жизнедеятельности человека как "организм и среда", "человек и профессия", "человек и общество", "человек и самосознание».

Социальная поддержка людей пожилого возраста рассматривается нами как компонент системы социального обслуживания и социальной защиты населения России.

Центральное место в современных условиях занимает политика социальной защиты населения. Социальная защита включает в себя структурообразующие элементы: социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальную помощь социальную работу, и соответственно социальную поддержку.

В современном обществе возрастает необходимость социальной защиты населения от последствий природных и техногенных катастроф; от факторов биологического и социального риска. Человека необходимо защищать от государства, от его органов и структур, от других людей, от него самого.

Социальная защита - это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно-необходимого уровня жизни семьи.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведении социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Лица пенсионного возраста, пожилые люди существенно дифференцированы по различным основаниям: полу, возрасту, образованию, месту жительства, уровню материального обеспечения, принадлежности к определенному типу семьи и т.д. Эта дифференциация предполагает различные меры, направления, формы и методы социальной поддержки но отношению к конкретным группам пожилых людей.

С учетом определяемого федеральными законами содержания понятий «социальное обслуживание граждан пожилого возраста», «социальная помощь»

и «социальная поддержка», система основных понятий социальной защиты пожилых людей представлена нами в табл. 1.

Таблица 1

Содержательные признаки пошлин исследования

№ п/п Понятие Содержание понятия

1 Социальная политика в отношении пожилых людей неотъемлемая часть общей социальной политики, представляющая собой меры, осуществляемые государством и организациями (предприятиями) и направленные на создание условий для реализации социальных прав и личностного потенциала этих людей

2 Социальная защита пожилых людей это система мер, необходимость которых вызвана возрастными физиологическими, социально- экономическими, психологическими и другими особенностями этих людей, по защите их основных социальных прав, включая право на достойный уровень и качество жизни

3 Социальной обслуживание лиц пожилого возраста деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых социально-медицинских, социально-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, то есть ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно

4 Социальная помощь - предоставление малоимущим семьям пенсионеров, или малоимущим одиноко проживающим пожилым людям социальных пособий, компенсаций, жизненно необходимых товаров. Социальная помощь, в отличие от социальной поддержки имеет ограниченную конкретны ми негативными обстоятельствами в жизни ее получателей продолжительность действия

5 Социальная поддержка пожилых людей - социально-экономические, правовые, психологические и другие меры, осуществляемые в целях содействия различным слоям этой категории населения в преодолении негативных последствий, вызванных определенными обстоятельствами в их жизни. Осуществляется как на временной, так и на постоя/гной основе

В соответствии с международной классификацией, люди старшего возраста в любом обществе не могут рассматриваться как однородная группа. В ней выделяются четыре подгруппы: пожилые (55-64 года), старые (65-74 года), очень старые (75-84 года) и престарелые (85 лет и старше).

Мы рассматриваем социализацию человека на этапе пожилого возраста с переходом в период старости, это возрастной отрезок с 55 до 65 лет. С экономической точки зрения пожилой возраст обычно отождествляют с возрастом выхода на пенсию.

Геронтологи считают, что в основе типологии пожилых и старых людей признаками, определяющими тот или иной личностный тип старения, являются активность, отношение к выходу на пенсию и удовлетворенность жизнью. Лю-

дсй, приближающихся к пожилому возрасту, можно разделить на следующие группы:

1. Очень хотят ниши на пенсию, чтобы заняться другим делом. Они активно готовятся к этому, получают дополнительную специальность или просто осваивают новую, необходимую информацию. Пенсия воспринимается как начало новой жизни, когда можно заняться любимым делом с полной отдачей.

2. Очень боятся выхода на пепешо. Правдами и неправдами пытаются продлить время работы, чувствуют себя никому не нужными, если не могут заработать достаточное с их точки зрения количество денег.

3. Третью группу людей можно назвать равнодушными, они уже давно не работают с полной отдачей, и выход на пенсию не приносит им существенных переживаний, связанных с необходимостью перераспределять жизненную энергию. Они продолжают свое существование, давно и привычно окрашенное всеми оттенками нелюбви к жизни.

Условия, повышающие эффективность социальной поддержки пожилых людей, создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых (коллективов) субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи.

Организация социального опыта осуществляется через организацию быта и жизнедеятельности пожилых; организацию взаимодействия их в общественных организациях, группах поддержки как стимулирование самодеятельности в формализованных группах.

Социальный опыт - в широком смысле - единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, норм и стереотипов поведения, запечатленных ощущений и переживаний, опыт взаимодействия с людьми, опыт адаптации и обособления, а также самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Индивидуальная помощь реализуется в процессе содействия пожилому человеку в решении проблем; создания специальных ситуаций в жизнедеятельности для его позитивного самораскрытия, а также повышения статуса, самоуважения; стимулирования саморазвития.

Индивидуальная помощь - это сознательная попытка содействовать человеку в приобретении знаний, установок и навыков, необходимых для удовлетворения своих позитивных потребностей и шггересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и к другим, к социальным проблемам; в развитии чувства причастности к группе, социуму, выработке стратегий адаптации.

Социальная поддержка в контексте исследования определяется как деятельность профессионала и непрофессионала, обеспечивающая условия позитивной социализации человека.

Как видим, подготовка специалистов учреждений социального обслужи-

вания в данной области в первую очередь носит педагогический характер, так как направлена на воспитание людей пожилого возраста, включение пожилого человека в социально значимую деятельность, адаптацию к изменившимся социальным условиям, социальному статусу.

Мы считаем, что успешная социализация пожилых людей одно из основных условий поддержания высокого качества их жизни, показатель качества жизни общества.

В третьем параграфе первой главы мы определяем основания выделения комплекса организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечит повышение эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

При определении комплекса организационно-педагогических условий мы учитывали то, что процесс педагогической подготовки призван не просто сообщать специалистам известную сумму знаний, а способствовать развитию активной, творческой позиции в процессе профессиональной деятельности, формировать умения конструктивно действовать в возникающих проблемных ситуациях, приобщаясь в совместной деятельности с клиентами и к особенностям профессиональной деятельности.

Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста мы определяем с учетом их организационной направленности как совокупность внешних и внутренних обстоятельств (объектов и мер) процесса подготовки, а также внутренних особенностей личности пожилого человека, от реализации которых зависит формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности в данном направлении.

Организационно-педагогические условия в таком случае выступают необходимым компонентом процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания и должны учитываться при разработке программы подготовки.

Мы в качестве оснований определения организационно-педагогических условий называем:

1) особенности поведения пожилых людей;

2) практику социальной работы, сущность которой составляют особенности работы с пожилыми людьми в аспекте проблемы исследования;

3) особенности процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей;

4) накопленный опыт теоретического осмысления и практической реализации работы специалистов с пожилыми людьми.

Под комплексом организационно-педагогических условий педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, будем понимать целенаправленные меры педагогического взаимодействия обучающего, обучающихся и клиентов соци-

альпого обслужш»1шя, обеспечивающих разрешение существующих противоречий в обеспечении социальной поддержки пожилых людей.

Мы выделяем следующие организационно-педагогические условия эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых люден;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

Важно отмстить, что реализация данного комплекса условий обеспечивает практико-ориентированный характер процесса подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. Организационно-педагогические условия выступают необходимым компонентом процесса педагогической подготовки специалистов и учитываются при разработке программы подготовки.

Во второй главе диссертации - «Онышо-экснерименталытя работа но подготовке социальных работников к социальной поддержке пожилых людей» определяются цель, содержание и критерии оценки педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей; рассматриваются организационно-методические аспекты подготовки и представляются результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-эксперименгалыгой работы мы считаем апробацию комплекса организационно-педагогических условий педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей в рамках разработанной модели социальной поддержки.

Основной критерий измерения эффективности педагогической подготовки специалистов заключается в их продвижении от низкого уровня развития к более высокому.

Поэтому при разработке критериев сформированности компетенций специалистов учреждений социального обслуживания процесс педагогической подготовки должен рассматриваться как комплексное решение трех образовательных задач:

1) информационная - приращение общих и специальных знаний, овладение теорией на современном уровне;

2) операциональная - формирование навыков и умений по использованию знаний в практической работе;

3) задача профессионально-личностного развития соцработников - формирование гражданской позиции, профессиональной культуры, «Я-концепции».

Таким образом, все многообразие критериев и показателей может быть сведено к следующему комплексу - когнитивный, деятелыюстный, мотиваци-онный и рефлексивный критерии.

Соответственно этим задачам все перечисленные критерии должны оцениваться по следующим диагностируемым показателям:

- приращение общих и специальных знаний, овладение теорией на современном уровне;

- формирование навыков и умений по использованию знаний в практической работе;

- формирование гражданской позиции, профессиональной культуры, «Я-концепции».

В качестве методов диагностики выделенных критериев и показателей нами были использованы как традиционные методы - наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент, так и специфтеские методы исследования - экстраполяция, моделирование, экспертиза. Основными методами диагностики являются - анкетирование и тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, изучение результатов и достижений деятельности, изучение социальных и образовательных условий, в которых формируются компетенции и реализуется деятельность специалистов.

Система подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей разрабатывалась нами на основе теории образования взрослых (андрагогика) и особенностей социальной поддержки пожилых людей.

Основным методом подготовки с учетом выделенных организационно-педагогических условий мы определили метод социальных проектов.

В качестве социального проекта, способствующего позитивному характеру социальной поддержки личности клиента социальной службы (клиента учреждения социальной защиты населения), в нашем исследовании рассмотрена технология опережающего образован™ взрослых. Соответственно этому подходу, курс обучения строится на основе развития определенных аспектов компетенции обучающихся и ориентируется на решение их конкретных жизненных и профессиональных задач.

В этом случае процесс подготовки по существу включает в себя три вида разнонапрааюнной деятельности: деятельность обучающего по передаче информации (преподавание), деятельность обучающегося по приему, освоению информации и деятельность обучившегося по применению информации в своей профессии. То есть подготовка - это взаимосвязанные процессы преподавания, учения и профессионального применения усвоенных знаний и умений. Деятельность любого обучающегося (социального работника) в рамках процесса

подготовки к социальной поддержке пожилых людей, организованного с позиций гуманистической психологии, выражается в организации совместно с обучающим процесса обучения, к выполнению формально-логических, мыслительных, творческих операций.

Эти же функции специалист выполняет в процессе социальной поддержки пожилых людей. Таким образом, мы осуществляем их подготовку как практико-ориентировапную, то есть работаем на опережение.

Подготовка специалистов учреждений социального обслуживания как социальный проект основывается на ситуациях социального выбора для пожилого человека - ситуациях решения основных жизненных задач возраста в блоках: профессия и карьера, дом и семья, развитие собственной личности, использование свободного времени, здоровье, коллективная жизнь.

Эти блоки послужили модулями в содержательном компоненте разработанной методики подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, реализованной в ходе опытно- экспериментальной работы в учреждениях социального обслуживания населения.

Подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста организована не в степах учебных заведений, а по месту выполнешм ими основной профессиональной деятельности. По способу организации индивидуальной работы специалистов в процессе подготовки их образование определяется как групповое и самостоятельное. По основному способу взаимодействия обучающегося и обучающего образование специалистов подразделяется на очное и дистанционное. Основным методом педагогической подготовки специалистов при дистанционном обучении является самостоятельная работа обучающихся со специально разработанными учебными пособиями (учебники, видео и аудио кассеты, плакаты, рабочие тетради, компьютерные программы и т.п.). Перечисленные средства самостоятельной работы в сочетании с интенсивными методами обучения делают дистанционное обучение максимально удобным и высокоэффективным для специалистов учреждений социального обслуживания, обучающихся без отрыва от профессиональной деятельности или не имеющих возможности регулярно посещать занятия.

Особенностью проводимого нами эксперимента было то, что методика подготовки специалистов является условием эффективной социальной поддержки людей пожилого возраста, так как обеспечивает их успешную интеграцию в социуме, повышает их социальную активность. В целом процесс подготовки специалистов учреждений социального обслуживания в методическом аспекте представлен на схеме 1.

Схема 1. Структура педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых люден

Все участвующие в эксперименте специалисты были разделены на пять групп по 12 человек (четыре группы - экспериментальные, одна - контрольная).

Разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий апробировался в ходе формирующего эксперимента в течение двух лет с 2006 по 2008 год. До этого в ходе пробного эксперимента (сентябрь - декабрь 2005 г.) мы осуществляли апробацию отдельных условий. В первом полугодии 2009 года нами был проведен контрольный эксперимент.

Сравнительные результаты, полученные нами в ходе эксперимента представлены в табл. 2 и гистограмме 1.

Таблица 2

Оценка эффсктнвносгн комплекса органнзацнонно-недагогнчсскнх условии подготовки специалистов по результатам эксперимента

(в % от общего количества участников)

Уровень Э-1 Э-2 Э-3 Э-4 К

начало Высокий 1.7 2.9 0,9 2.5 2.1

Средний 36.3 33,8 46,4 39.7 43,7

Низкий 62.0 63,3 52.7 57,8 54,2

конец Высокий 17.8 20,7 20,1 19,1 11.3

Средний 43.7 39,1 41.8 40.7 37.9

Низкий 38,5 40.2 38,1 40,2 50,8

К? (начало) 0,61 0,59 0,63 0.61 0.62

А'э (конец) 0.79 0,76 0,81 0.77 0.74

в (по /Сэ) +0,18 +0,17 +0,18 +0,16 +0,12

Р 1,30 1,29 1,29 1,26 1,19

0,8 0,6 0,4 0,2

Э-1

Э-2

Э-4

к-з

□ К(э)нач □ К(э)кон

Гистограмма 1. Значение коэффициента эффективности органнзацнонно-недагогнчсскнх условий подготовки специалистов но результатам пробного эксперимента

Полученные нами данные показывают, что реализация отдельных условий повышает уровень эффективности педагогической подготовки, но не так значительно, как хотелось бы. Поэтому в ходе формирующего эксперимента мы осуществили реализащда комплекса организационно-педагогических условий (табл. 3 и гистограмма 2).

Таблица 3

Сравнительные данные уровня подготовки специалистов к социальной поддержке пожилых людей (формирующий этап)

Группа Количество человек Количество соцработников на данном уровне (% от общего числа) X (средний показатель

минимальный оптимальный действенный

ЭГ-1 12 41,6 33,3 25.0 1,80

ЭГ-2 12 41,6 41,6 16.8 1,81

ЭГ -3 12 25,0 33,3 41.6 2,00

ЭГ -4 12 16,8 41,6 41,6 2,1

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ -4

□ минимальный

□ оптимальный

□ действенный

Гистограмма 2. Результаты формирующего этапа эксперимента по подготовке специалистов к социальной поддеряасе пожилых людей

Результаты позволили сделать вывод о наличии максимальных положительных изменений уровня педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания по выделенным критериям в процессе реализации всего комплекса организационно-педагогических условий и структуры процесса подготовки.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы обобщающие выводы, определены перспективы исследования.

1. В соответствии с задачами исследования нами была доказана актуальность проблемы обеспечения эффективности социальной поддержки пожилых людей с учетом влияния уровня профессиональной квалификации социальных работников на активизацию внутреннего потенциала пожилых клиентов в учреждениях социального обслуживания населения. Нами установлено, что содержание и актуальность проблемы исследования определяется важностью разрешения противоречий, существующих в системе социального обслуживания населения.

2. Под социальной поддержкой пожилых людей нами понимается деятельность специалистов учреждений социального обслуживания и специалистов смежных областей но оказанию превентивной социальной помощи пожилым людям в решении их внутренних и внешних проблем, связанных успешной социализацией, жизненным самоопределением. Социальная поддержка как деятельность предполагает оказание различных видов помощи пожилым людям (независимо от наличия у них проблем) с доминированием превентивно-профилактических задач.

3. Важным фактором решения поставленной проблемы является педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей, рассматриваемая нами как система, процесс и результат. При этом в системе педагогической подготовки социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста мы учитываем также важность общественно-политической, специальной, психологической и методической составляющих.

4. Как результат педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания рассматривается нами как совокупность общих и специальных знаний и умений, обеспечивающих возможность работы по определенной специальности. Ее процессуальны!! характер заключается в том, что эти знания и умения приобретаются в процессе теоретического и практического обучения в вузе, в системе повышения квалификации, в процессе дистанционного обучения.

5. Мы выделили и апробировали на практике комплекс организациошю-педагогических условий эффективности педагогической подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей, в основе которого лежит взаимосвязь профессиональной деятельности специалистов и деятельности пожилых людей.

Экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы исследования.

В то же время, полученные результаты не исчерпывают всей полноты и сложности проблемы исследования. Важным аспектом перспективного исследования являются вопросы профессионального отбора социальных работников для работы с пожилыми людьми, разработки личностно-ориентированных технологий социальной поддержки людей пожилого возраста, обеспечения социальной адаптация лиц, выходящих на пенсию и др.

Результаты исследовании отражены в следующих публикациях:

1. Чочова, Н.Б. Информационно-педагогические средства формирования ценностей у обучающихся учреждений дополнительного образования / Н.Б. Чочова [и др.] // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №2. - С. 297-302 (Реестр ВАК Мниобрнаукн РФ).

2. Чочова, Н.Б. Социально-психологическая адаптация пожилых людей, проживающих в МУСО «Геронтологический центр» / Н.Б. Чочова // Социальная политика на рубеже веков: проблемы теории и практики. - Ханты-Мансийск : ГУИПП «Полиграфист», 2003.- С.157-159.

3. Чочова, Н.Б. Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образовательного процесса УДОД / Н.Б. Чочова // Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образовательного процесса УДОД : науч.-метод, сб. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - С. 4-6.

4. Чочова, Н.Б. Социальная поддержка пожилых людей на основе образовательных технологий / Н.Б. Чочова // Южно-Уральский педагогический журнал. - 2009. - №1. - С.228-230.

5. Чочова, Н.Б. Социально-педагогические условия социальной поддержки пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения / Н.Б. Чочова // Современные технологии образования: сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С.206 - 210.

6. Чочова, Н.Б. Развитие системы социальной поддержки пожилых людей на основе образовательных технологий / Н.Б. Чочова // Проблемы образование и развития личности учащихся : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008,Ч. 1. - С.43^6.

7. Чочова, Н.Б. Проблема подготовки специалистов системы социального обслуживания населения к работе с пожилыми людьми / Н.Б. Чочова //Проблемы образование и развития личности учащихся : сборник науч.тр. -Магнитогорск: МаГУ, 2006.- 4.2. - С.46-48.

8. Чочова, Н.Б. Особенности социальной поддержки пожилых людей / Н.Б. Чочова // Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. репюн. науч. шггеракт. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2008 .- С. 121-124.

9. Чочова, Н.Б. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей / Н.Б. Чочова // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб. науч. тр. регион, науч. интеракт. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 31-35.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 19.10.2009 г. Формат 60x84'/(б- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 594. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ