автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды
- Автор научной работы
- Байковский, Юрий Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Байковский, Юрий Викторович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ СРЕДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА.
1.1. Теория риска и безопасности. Чрезмерный, приемлемый и пренебрежимый риски.
1.2. Тезаурус, терминология и терминосистема экстремальной спортивной деятельности.
1.3. Мировая практика организации занятий горными видами деятельности в зарубежных странах.
Глава II. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРУППЫ В ГОРАХ.
2.1. Системообразующие факторы экстремальной деятельности в горах.
2.2. Анализ несчастных случаев в различных видах горной деятельности.
2.3. Факторы высокогорья, создающие объективную опасность деятельности альпиниста в горах.
2.4. Объективные и субъективные факторы, определяющие успешность и безопасность деятельности спортсменов в экстремальных условиях высокогрья.
2.5. Влияние личностных и социально-демографических факторов на склонность человека к риску.
Глава III. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ И РИСКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ВИДОВ СПОРТА И СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН.
3.1. Методика измерения и оценки уровня экстремальности различных видов деятельности человека и группы в горах.
3.2. Методика измерения и оценки уровня риска человека и группы в горах.
3.3. Экспертная оценка экстремальности горных видов спорта.
3.4. Классификации горных видов деятельности и спортивных дисциплин по степени экстремальности и риска.
3.5. Закономерности формирования горных видов спорта и их классификация.
3.6. Классификация социальных групп людей, занимающихся различными видами экстремальной деятельности в горах.
Глава IV. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ - ГОРНОЙ СРЕДЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1. Методика оценки степени готовности и степени надежности деятельности человека и группы в экстремальных условияхгорной среды.
4.2. Технология активной физиологической адаптации человека к экстремальным условиям высокогорья.
4.3. Технология активной адаптации группы к экстремальным условиям деятельности в горах.
4.4. Исследование элементов пассивной безопасности альпинистов.
Глава V. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОЗДАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ СРЕДЫ.
5.1. Активная и пассивная безопасность как элементы системного подхода к безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
5.2. Уровни обеспечения безопасности человека и группы.
5.3. Системный анализ деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды.
Глава VI. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ СРЕДЫ.
6.1. Многоуровневая модель обучения в горных видах спортивной деятельности.
6.2. Система подготовки различных категорий занимающихся горными видами деятельности.
6.3. Технология многоуровневой подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в горных видах спорта.
6.4. Педагогическая система подготовки специалистов по безопасности людей в экстремальных условиях горной среды.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды"
Актуальность исследования
Развитие экстремальных видов спортивной деятельности во всем мире и, особенно, в России существенно обострило противоречия между растущей мотивацией к занятиям спортивной деятельностью экстремальной направ- , ленности и необходимостью обеспечения безопасности этой деятельности, связанной с наличием объективных факторов риска для здоровья и жизни спортсменов.
По статистике ежегодно в горах погибают в среднем 17 российских альпинистов (от 4 до 33 чел. в год) и более 40 туристов и отдыхающих в горах. Но, несмотря на такую статистику, в настоящее время нет единой системы регистрации, систематизации и анализа причин аварий и несчастных случаев россиян в горах, отсутствует педагогическая система обеспечения безопасности людей в экстремальных условиях горной среды. Обеспечение безопасности человека является одной из наиболее актуальных проблем в системе подготовки представителей горных видов спорта (альпинистов, скалолазов, ледолазов, горных туристов, спелеологов, фрирайдеров, горнолыжников и др.), представителей силовых ведомств (военнослужащих, пограничников, сотрудников силовых ведомств) и специалистов, работающих в горах (геологов, горнопроходчиков, шахтеров, промышленных альпинистов и др.).
За рубежом значительный скачок в области обеспечения безопасности людей в горах был сделан в 70-е годы прошлого столетия, после формирования служб горноспасателей в Альпах: во Франции - в 1972 г., в Германии и Австрии - в 1974 г. С этого момента начался процесс активного изучения проблем безопасности. В России, к сожалению, наблюдается обратная тенденция. Существовавшая с 30-х по 90-е годы прошлого столетия единая профсоюзная структура альпинистских лагерей (АУСБ), контрольно-спасательных пунктов (КСП) и общественных спасательных отрядов, в которые входили все без исключения альпинисты и горные туристы высокой квалификации, создавала достаточно надежную систему обеспечения безопасности деятельности людей в высокогорье. После распада СССР существовавшая система обеспечения безопасности человека в горах была разрушена, а новая находится на стадии становления. Система работы МЧС охватывает преимущественно транспортировочные работы в среднегорье, частично в высокогорье и, как правило, не обеспечивает проведения спасательных работ на технически сложных горных маршрутах, особенно на маршрутах высшей категории трудности (5Б-6Б к.тр.).
Обеспечение безопасности деятельности человека в условиях гор имеет важное оборонное значение для нашей страны, так как практически 20% границы Российской Федерации находится в горной местности. Особую актуальность проблема безопасности людей в горах приобретает в связи с проведением зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи.
В России вопросами совершенствования системы безопасности людей и групп в горах занимались многие специалисты: Ф.А. Кропф [185] - инициатор создания системы контрольно-спасательных пунктов в СССР, Б.Л. Руко-дельников [329], A.B. Малеинов [219], И.А. Мартынов [229], П.П. Захаров [140], П.С. Рототаев, В.К. Винокуров [233], A.C. Левин [230], Б.Л. Кашевник [159], С.Н. Согрин, В.Д. Кавуненко, А.И. Мартынов [230], В.Н. Шатаев [423], A.B. Шевченко [424], И.Т. Душарин [290] и др.
Однако практически все отечественные исследования по проблеме обеспечения безопасности деятельности человека в горах проводились до 1990 г. (пик этих исследований приходится на 1970-1985 гг.). По мнению большинства ведущих альпинистов и специалистов в области горной подготовки, в настоящее время в России система обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды находится на крайне низком уровне и является малоразработанной.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ подготовки специалистов по горным видам спорта и обеспечению'безопасности людей и> групп, действующих в экстремальных условиях горной( среды. Одна из важнейших проблем в этой области - неизученность различных факторов высокой аварийности деятельности спортсменов в горах.
Безаварийность является важнейшим показателем надежности деятельности альпинистов, а также людей, действующих в экстремальных условиях горной среды.
Анализ концепций и методических подходов к системе обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды позволил выделить основные противоречия во взглядах на эту проблему: а) несмотря на повышенный интерес к данной проблеме в России до настоящего времени не создано научно обоснованной и методически разработанной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности деятельности человека в горах; б) имеется существенный разрыв между активностью обсуждения проблемы безопасности людей и групп в экстремальных условиях гор (в СМИ, среди спортсменов, спасателей, ученых) и отсутствием механизмов обеспечения этой- безопасности, что не отвечает ни требованиям стратегии развития горных видов спорта в стране, ни требованиям, предъявляемым государством к подготовке специалистов в области обеспечения безопасности людей, в том числе представителей силовых ведомств; в) отсутствие методических подходов г к систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по степени экстремальности.
Таким образом, создание совершенной педагогической системы эффективного управления процессами обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды в России представляет собой важную научную проблему, нуждающуюся в теоретико-методологической разработке и обосновании.
Объектом исследования является процесс профессиональной деятельности спортсменов и специалистов в экстремальных условиях горной среды.
Предмет исследования - содержание и принципы педагогической системы обучения и подготовки специалистов, обеспечивающих безопасную деятельность как отдельного человека, так и группы в экстремальных условиях горной среды.
Цель исследования — создание теоретико-методологической концепции и обоснование педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы, работающих в экстремальных условиях горной среды.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы и выявить основные факторы повышения эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях горной среды.
2. Уточнить теоретическое описание специфических методов системного исследования экстремальной деятельности человека на основе выявления главных системообразующих факторов внешней среды.
3. Привести в соответствие понятия, типы и классы различных видов деятельности и спортивные дисциплины по степени их экстремальности.
4. Систематизировать и провести классификацию экстремальных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности человека в горах.
5. Провести анализ педагогических и психофизиологических механизмов, обеспечивающих безопасность деятельности спортсменов и спортивных команд в экстремальных условиях гор.
6. Разработать методологические основы авторской педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
7. Разработать тезаурус экстремальной! деятельности, на основе которого уточнить определения и построить формализованные описания основных понятийриска и безопасности.
Гипотеза исследования. Надежная и безаварийная деятельность человека в экстремальных условиях горной среды может быть достигнута только при условии внедрения в практику специальных технологий обеспечения активной безопасности человека в горах и создания педагогической системы многоуровневой подготовки специалистов (инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, гидов-проводников, горноспасателей), владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения безопасной деятельности людей и групп.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции:
- системный подход и принципы деятельности; изложенные в научных работах В.Н. Садовского [331, 332], И.В. Блауберга [73, 74], Э.Г. Юдина [444]; ,
- теоретические основы проектирования педагогических систем, представленные в работах Г.П. Щедровицкого [440, 441], Е.В. Бондаревской [78], Б.С. Бершунского, С.Д. Неверковича [257, 441], В.В. Серикова [364], В.Г. Шилько [426], B.C. Якимовича [447];
- общая теория физической культуры и спорта, а также теоретические и методические основы построения педагогической системы спортивной тренировки, разработанные в трудах П.Ф. Лесгафта [202], В.К. Бальсевича [58], H.A. Бернштейна [66], В.В. Кузина [189], Ю.Ф. Курамшина [195], Л.П. Матвеева [233, 235], Ю.М. Николаева [263], В.Н. Платонова [285, 286, Н.И. Пономарева, В.И. Столярова [362, 363];
- работы ведущих авторов в области теории риска и управления риском: Ю.Н. Арсеньева [26], Н.С. Бабаева [31], Т.Ю. Давыдовой [125], И.Н. Давыдова [124], В.Ф. Демина [130], В.А.Зеленецкого [146], В.М. Кобрина [170], Н.К. Печенина [283] и деятельности человека; в экстремальных условиях горной; среды: ВЖ. Винокурова [95]. В.Ф; Кропфа [185], Б. Маринова [223],, И.А. Мартынова [229]. А.И. Мартынова [230], Г. Хубера [411], В.Н. Шатаева [423], A.B. Шевченко [424], П. Шпокля [437], П. Шуберта [437];
- психофизиологические теории формирования: потребностей- и. мотивации, связанные с экстремальными условиялш деятельности человека1 и группы^ нашедшие свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: Б.Г. Ананьева [22], А.Н. Леонтьева [201], Б:Ф. Ломова [210], И.П. Павлова [276], П.А. Рудика [326, 327]. А.Х. Маслоу [236], 3: Фрейда [399], К.Г. Юнга [445];
- разработки в области проблем экстремальности содержатся; в научных работах: А.Н. Блеера [75, 273], Л.А. Китаева-Смыка [167]. Ц.П. Короленко [179]; В.И. Лебедева [197], В.Н. Томалинцева [380], М.Ш. Магомед-Эминова [214], О.С. Разумовского [314], Э.С. Цыганкова [412, 413], С.К. Шойгу [433]; теории психологии риска и обеспечения безопасности жизнедеятельности: В:А. Петровского [281, 282], Т.В. Корниловой [177], М.А. Котика [182]. A.B. Непомнящего [260], В.Ф. Сопова [349], A.M. Столяренко [361]; •
- практические разработки проблемы адаптации спортсменов к условиям среднегорья и высокогорья в трудах: В.Ш. Белкина [63], Е.Б. Гиппенрейтера [112], В.Б. Малкина [221], М.М. Мйррахимова [244], Я.А. Рахимова [317], Л.Р. Этингена [318]. .
Сочетание; теоретико-методологического подхода в; организации исследования с необходимостью решения практических задач по обеспечению безопасности деятельности человека и группы; в- экстремальных условиях горной среды обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так,и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников; анализ источников; сети; Интернет; аншшз отечественных и зарубежных отчетов несчастных случаев в горах; изучение отечественного и зарубежного опытов обеспечения безопасности деятельности в горах и подготовки специалистов по горным видам спорта; включенное наблюдение; опрос и анкетирование с использованием специально разработанных опросных методик; тестирование; психофизиологическое исследование; личностные тесты; методы социометрии; методы парных сравнений; методика «Спортскрин»; мониторинг сердечной деятельности спортсменов; педагогический эксперимент; методы математической статистики; методы системного анализа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- результаты исследования позволяют усовершенствовать современную теорию физической культуры и спорта с точки зрения системного подхода к классификации видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по степени экстремальности;
- определены и обоснованы социально-педагогические и методологические подходы к созданию технологии подготовки специалистов по горным видам спорта, направленные на формирование системы обеспечения безопасности занимающихся;
- предложена концепция систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и выполняемой спортсменами деятельности, позволившая классифицировать горные виды спорта и спортивные дисциплины на основании двух групп системообразующих факторов: а) степени экстремальности деятельности; б) степени неопределенности условий деятельности; «
- сформулирована концепция обеспечения активной и пассивной безопасности работы человека и группы в экстремальных условиях природной среды, в основе которой лежит методика измерения уровня экстремальности различных видов деятельности человека в горах и технологии обучения специалистов навыкам обеспечения безопасности на различных видах горного рельефа;
- расширены знания в области теории спортивной деятельности, связанной с экстремальными условиями и наличием объективной опасности для здоровья и жизни спортсменов, а также технологии обеспечения надежности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности людей в горах на основе статистических данных несчастных случаев занимающихся горными видами спортивной деятельности;
- установлена зависимость обеспечения безопасности и успешности деятельности человека от объективных факторов природной среды и от индивидуальных и групповых субъективных факторов;
- выявлены базовые критерии и системообразующие факторы, определяющие безопасность деятельности человека в экстремальных условиях природной среды, позволившие описать механизмы формирования горных видов экстремальной деятельности;
- описана система терминов, определяющих тезаурус экстремальных видов деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды;
- разработана методика и формула измерения уровня безопасности и уровня риска человека в горах, позволяющая формализовать оценку успешности деятельности альпинистов, которая может быть применена к любой категории людей, действующих в экстремальных условиях природной среды;
- разработана методика измерения степени готовности и надежности деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды;
- проведены систематизация и классификация горных видов спорта, спортивных дисциплин и деятельности по степени экстремальности;
- обоснована педагогическая модель подготовки специалистов и обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды;
- сформулирована единая многоуровневая система подготовки специалистов для работы с людьми в экстремальных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обеспечения безопасности-проведения альпинистских и туристских экспедиций, походов-и восхождений* в экстремальных условиях горной среды, технологий- обучения специалистов по горным видам деятельности, а также профессионалов, выполняющих свою работу в горах (спасателей, геологов, промышленных альпинистов, представителей силовых структур).
Результаты исследования могут внести существенный вклад в развитие системы подготовки специалистов, занимающихся работой с людьми в экстремальных условиях горной среды и в области туристского сервиса.
В исследовании выполнены следующие виды работ, значимые для практики:
1. Систематизировано понятие экстремальной деятельности.
2. Описаны внешние средовые условия деятельности человека в горах.
3. Описано содержание системообразующих факторов и их влияние на формирование педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях.
4. Проведен анализ особенностей групп (малых, средних, больших), входящих в педагогическую систему обеспечения безопасности человека.
5. Изучены-механизмы обеспечения функционирования системы.
6. Проведена классификация1 видов деятельности по степени экстремальности.
7. Проведен анализ нарушения функционирования системы безопасности человека в экстремальных условиях горной среды (анализ, несчастных случаев):
8. Проведен анализ механизмов подготовки специалистов по.горным видам спорта и обеспечения безопасности человека в горных условиях.
9. Обоснована концепция многоуровневой педагогической системы подготовки специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил нам выделить основные противоречия между возрастающей популярностью занятий экстремальными видами деятельности в условиях гор и отсутствием научно обоснованной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности деятельности человека в объективно опасных условиях природной среды, а также сформулировать проблему создания педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека.
2. Теоретико-методологические основания исследования и решение научной проблемы позволили выстроить концепцию авторской педагогической системы, в основе которой лежит многоуровневая модель обучения специалистов для работы в экстремальных условиях горной среды, опирающаяся на системный подход в решении проблем прикладного характера и дающая возможность формировать технико-тактическую и психофункциональную готовность человека к успешным действиям в объективно опасных условиях горной среды.
3. Реализация авторской педагогической системы, основанная на оценке уровня экстремальности деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды, позволила: а) разработать механизмы формирования надежности функционирования всех категорий занимающихся горными видами деятельности, систему подготовки специалистов и профессиональных кадров в области экстремальной деятельности в горах и в туристском горном сервисе; б) систематизировать и классифицировать различные социальные группы занимающихся горными видами спорта и видами деятельности в горах по степени экстремальности; в) описать многоуровневую систему образовательных технологий в горных видах деятельности; г) построить практико-ориентированные формулы измерения экстремальности деятельности че-' ловека в объективно опасных условиях горной среды; д) оценить многоуровневую модель обучения специалистов по горным видам спорта.
4. Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации и многоцелевое программное обеспечение учебного процесса, направленные на формирование системы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по экстремальным видам деятельности и обеспечению безопасности человека в экстремальных условиях горной среды для всех уровней образовательных учреждений и для отраслей, профессионально связанных с деятельностью человека в объективно опасных условиях гор.
Организация исследования осуществлялась в четыре этапа: На 1-м этапе исследования (1977-1994 гг.) были проведены исследования по определению личностных характеристик людей, занимающихся горными видами спорта и психодинамических механизмов обеспечения безопасности деятельности групп в экстремальных условиях горной среды.
2-й этап исследования (1995-2009 гг.) был посвящен организации и проведению * ряда российских и международных научно-спортивных экспедиций в различные горные районы мира (Гималаи - 5, Памир - 7, Тянь-Шань - 2, Антарктиду - 4, Горный Алтай - 3, Каракорум - 1, Кавказ - 3), подготовке специалистов по горным видам спорта в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и на кафедре теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ, обучению инструкторов горной подготовки для силовых ведомств (МВД, ФСБ, ЦСН), в ходе которых формировалась и отрабатывалась методология создания педагогической системы обеспечения безопасности спортсменов и групп в экстремальных горных условиях, а также проводился теоретический анализ зарубежного и отечественного опыта обеспечения безопасности проведения спортивных, учебных, производственных и научно-исследовательских мероприятий в горах.
3-й этап исследования (2005-2010 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, подготовке научных работ и разработке учебно-методических пособий и учебных программ подготовки специалистов по горным видам спорта. На этом этапе:
- разработаны методологические подходы к созданию педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды;
- осуществлен анализ развития горных неолимпийских видов спорта;
- разработана методика и проведена классификация видов спорта и спортивной деятельности по степени экстремальности;
- разработана педагогическая концепция подготовки специалистов по горным видам спорта и специалистов прикладной направленности для работы в экстремальных условиях горной среды.
На 4-м этапе исследования (2008-2010 гг.) проведена апробация разработанной теоретико-методологической концепции педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в практике проведения спортивных мероприятий и мероприятий прикладного характера в экстремальных условиях горной среды. Всего автором проведено более 20 научно-спортивных экспедиций в труднодоступные горные районы мира, в которых осуществлялась апробация разработанной концепции и основных положений работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих теоретико-методологическое содержание разработанной педагогической системы (модели) обеспечения безопасности деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды, обусловлена опорой на основополагающие теории проектирования педагогических систем и концепции в области управления риском в экстремальных ситуациях, использованием адекватных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, обоснованным подбором методов математической1 статистики, а также1 наличием достаточно, широкого набора актов внедрения результатов исследований в практику подготовки специалистов по горным видам спорта.
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено актами внедрения (7 актов).
Результаты, исследований опубликованы в 4 монографиях, 34 учебно-методических работах, 59 научных статьях; показаны в 3 учебных фильмах, 30 авторских телевизионных передачах (на каналах РТР, «Спорт», «Культура», НТВ, «Звезда», Rambler, «КузбассТВ» и др.). Всего автором опубликовано 103 печатные работы общим объемом 185,8 печатных листа, из них по теме диссертации - 97 печатных работ общим объемом 199,4 п.л., на долю автора приходится 180 п.л. Работы автора отмечены благодарственными письмами Олимпийского комитета России, Государственной Думы РФ, МЧС и ГО РТ.
Апробация)работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследований на научных конгрессах, конференциях, форумах, в том числе: на одиннадцати международных научных конференциях, симпозиумах и конгрессах, шести всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы» подготовки специалистов по горным видам спорта (Москва, 2006); Международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006); Международные научно-практические конференции «Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки специалистов» (Москва, 2007, 2008, 2010); Международная научная конференция НГУ им. П.Ф. Лесгафта «Адаптация в I спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); Международная научная конференция «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (Москва,
2010) и др. На ряде конференций авторские доклады отмечались среди лауреатов.
Результаты исследований обсуждались на совещаниях Рабочей группы, при Президенте РФ «По развитию туризма и экстремальных видов спорта» совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ и Общероссийскими.федерациями по видам спорта-(2007, 2008,2009):
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении ряда спортивных и научно-исследовательских экспедиций! в труднодоступные горные районы планеты: «Кузбасс - Макалу» (Гималаи, 1998 г.); «Лхоц-зе - 2000» (Гималаи, 2000 г.); «Арун - 2004» (Гималаи, 2004 г.); «Антарктида-Россия 2003» (Антарктида, 2003 г.); «Сарез - 2004» (Памир, 2004* г.); «Антарктида - 2005» (Антарктида, 2005 г.); «Памир - 2005» (Памир, 2005 г.); «Антарктида - Россия - 2008» (Антарктида, 2008 г.); «Антарктида - 2010» и др. По итогам этих экспедиций подготовлены научные отчеты, документальные и научно-методические фильмы.
Разработанные в диссертационном исследовании педагогические подходы к обучению специалистов по обеспечению безопасности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды и созданные методики подготовки специалистов внедрены также в практику работы и в основу учебных и методических пособий ряда учебных заведений: кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Центра горной подготовки Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадр<эв ГЦОЛИФК, кафедры теории и методики массовой физической культуры и туризма Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, кафедры скалолазания Уральского государственного политехнического университета, кафедры туризма Таджикского института физической культуры. Практические рекомендации и учебные программы, разработанные по теме диссертации, используются в практике работы ведущих спортивных организаций в области горной деятельности: Общероссийской ассоциации горных гидов, спасателей и промышленных альпинистов (АГ-СПА), Международного альпинистского клуба (МАК), Международного клуба спелеологов CAVEX, Международной федерации скалолазания, «Цен-троспаса» МЧС и ГО РТ и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 401 странице, содержит 56 таблиц, 114 рисунков. Список литературы включает 491 источника, из них 42 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработана теоретико-методологическая- концепция и обоснована1 авторская педагогическая, система многоуровневого обеспечения безопасности людей, действующих в экстремальных условиях горной среды.
Разработанная концепция и алгоритм классификации видов деятельности по степени экстремальности является основой для определения зависимости безопасности деятельности человека и группы от субъективных факторов поведения человека и от объективных факторов горной среды. Оценка уровня экстремальности позволила разбить все виды деятельности на пять зон< риска: 1 - комфортная (полностью безопасная зона). 2 — относительно безопасная зона риска. 3 - зона высокого риска* (пограничная зона). 4 - критическая зона, или зона экстремальных условий деятельности. 5 - аварийная зона, или максимально опасная зона-риска. Для каждой зоны риска описан уровень травматизма и психологической напряженности. Данная концепция позволяет измерить степень экстремальности различных видов деятельности человека в горах и провести классификацию горных видов спорта, спортивных дисциплин и экстремальных видов деятельности человека в горах.
2. Проведенный анализ педагогических и психофизиологических механизмов, обеспечивающих активную безопасность деятельности в экстремальных условиях горной среды, позволил определить уровень безопасности человека посредством системы «В-К-С-Г» (где: «В» — восходитель, «К» — команда, «С» — снаряжение, «Г» — горные условия). Показатель «С» — в горных видах деятельности является основой пассивной безопасности (Пб) спортсмена, а показатели «В» и «К» (восходитель - команда) обеспечивают активную* безопасность человека (Аб). Таким образом, система обеспечения.безопасности человека «В-К-С-Г» (восходитель — команда — снаряжение — горные условия) переводится в концептуальную плоскость педагогической системы обеспечения безопасности человека в горах «Пб-Аб-Эуд» (где: Пб - пассивная безопасность спортсмена, Аб — активная безопасность спортсмена, Эуд — экстремальностьусловий деятельности).
Разработанная модель измерения надежности позволяет достаточно точно определять степень готовности человека и группы к деятельности в экстремальных условиях горной среды.
Алгоритм определения безопасности деятельности может быть применен не только в горных, но и в других видах спорта, связанных с экстремальными условиями природной среды (подводные, парашютные, технические и ДР-)
3. Выявлено, что структура безопасности деятельности человека и в целом вся1 педагогическая система определяются системообразующими факторами и понятием вида организации этой деятельности (спортивного, оздоровительного, технического, организационного). Основными системообразующими факторами в горных видах спорта и видах деятельности являются: а) наличие объективных опасностей для жизни человека и для целостности группы; б) наличие высокой^ степени неопределенности деятельности людей в экстремальных условиях горной среды. В экстремальных видах деятельности эти два фактора во многом определяют конкретные методы и методику педагогического воздействия на людей, занимающихся данной деятельностью, а также на различные социальные группы, работающие в горных условиях (спортсменов, отдыхающих, спасателей и др.).
4. Сформулированы методологические основы проектирования педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды. Механизм реализации педагогической системы обеспечения безопасности человека в горах заключается в способах организации человеческой деятельности через принципы и закономерности ее построения, а также определяется тем, насколько точно изучена структура организации этой системы.
Реализация педагогической системы способствует организации человека таким образом,' чтобы-он с большей степенью вероятности достигал поставленной цели, но при этом выполнял деятельность с высокой степенью надежности. Для построения идеальной многоуровневой педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях выстроены; принципы организации и создана информационная база, посредством которой действует разработанная педагогическая система.
5. Установлено, что педагогическая система многоуровневого обеспечения безопасности человека позволяет организовывать экстремальную среду, в которой он действует, в первую очередь, благодаря формированию информационного поля. Информация позволяет человеку быть готовым к экстремальности среды. Когда человек или группа попадают в объективно опасную природную среду и при этом имеют всю информацию о ней, то они занимаются только борьбой с объективными опасностями этой среды. Наличие информации об условиях деятельности дает возможность соотнести уровень личной и групповой готовности к преодолению трудностей среды. Анализ объективных и субъективных факторов горной среды, методики снижения риска в экстремальных условиях, технологии подготовки человека к функционированию в экстремальной среде позволяют педагогической системе существенно повысить определенность,деятельности человека в горах и тем самым значительно увеличить ее надежность и безопасность.
6. Выявлено, что модель реализации педагогической системы осуществляется через подсистемы обеспечения безопасности. Реализация идет через понятие педагогической технологии. Педагогическая технология объясняется через многоуровневую модель обучения. В' исследовании представлена педагогическая технология реализации поведения человека в различных условиях, выявлена закономерность: чем меньше определенность условий деятельности,тем больше экстремальность среды, и, наоборот, чем больше определенность условий деятельности, тем меньше экстремальность среды. Эта^ закономерность .подтверждает предположение о том, что педагогическая-система* создает, максимальную информированность человека об условиях его деятельности!-и дает возможность создать технико-тактическую и психофункциональную-готовность к успешным действиям в экстремальных условиях горной среды.
7. Изучена и систематизирована единая многоуровневая система подготовки кадров для работы с людьми в экстремальных условиях горной среды. Обоснованы педагогическая технология обеспечения активной безопасности человека в горах и целостная педагогическая система подготовки специалистов (инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, горных гидов-проводников, горноспасателей, методологов), владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения безопасной деятельности людей и групп, которые создают условия надежной-и безаварийной деятельности человека в экстремальных условиях горной среды.
8. В исследовании подтвердилось предположение о том, что создание концепции педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях природной среды невозможно без системного подхода, в котором каждый уровень является относительно самостоятельной системой и имеет целый ряд расчленений. Результаты исследования изменяют представление о существующей современной теории физической культуры и спорта, о системном подходе к классификации видов спорта и спортивной деятельности с точки зрения экстремальности этой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды"
На правах рукописи
БАНКОВСКИЙ Юрий Викторович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ СРЕДЫ
13.00.08. - «Теория и методика профессионального образования»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4846284
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
Научный консультант
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Блеер Александр Николаевич
Оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кабачков Виталий Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Бубеев Юрий Аркадьевич
доктор педагогических наук, доцент Литвиненко Светлана Николаевна
Ведущая организация
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лес гафта
Защита диссертации состоится «17» мая 2011 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4, зал ученого совета, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
Автореферат разослан «_»апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сахарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Развитие экстремальных видов спортивной деятельности во всем мире и особенно в России существенно обострило противоречие между растущей мотивацией к занятиям видами спорта и деятельности экстремальной направленности и необходимостью обеспечения безопасности этой деятельности, связанной с наличием объективных факторов риска для здоровья и жизни спортсменов.
По статистике, ежегодно в горах погибают в среднем 17 российских альпинистов (от 4 до 33 чел.) и более 40 туристов и отдыхающих. Но, несмотря на такую статистику в настоящее время нет единой системы регистрации, систематизации и анализа причин аварий и несчастных случаев россиян в горах, отсутствует педагогическая система обеспечения безопасности людей в экстремальных условиях горной среды. Обеспечение безопасности человека является одной из наиболее актуальных проблем в системе подготовки представителей горных видов спорта (альпинистов, скалолазов, ледолазов, горных туристов, спелеологов, фрирайдеров, горнолыжников и др.), силовых ведомств (военнослужащих, пограничников, сотрудников силовых ведомств) и специалистов, работающих в горах (геологов, горнопроходчиков, шахтеров, промышленных альпинистов и др.). Обеспечение безопасности деятельности человека в условиях гор имеет важное оборонное значение для нашей страны, так как практически 20% границы Российской Федерации находится в горной местности. Особую актуальность проблема безопасности людей в горах приобретает в связи с проведением зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи.
В России вопросами совершенствования системы безопасности людей и групп в горах в разные годы занимались многие специалисты: Ф.А. Кропф, Б.Л. Рукодель-ников, A.B. Малеинов, И.А. Мартынов, ГШ. Захаров, П.С. Рототаев, В.К. Винокуров, A.C. Левин, Б.Л. Кашевник, С.Н. Согрин, С.И. Никоноров, В.Д. Кавуненко, А.И. Мартынов, В.Н. Шатаев, И.Т. Душарин и др.
Однако практически все отечественные исследования по проблеме обеспечения безопасности деятельности человека в горах проводились до 1990 г. (пик этих исследований приходится на 1970-1985 гг.). По мнению большинства ведущих альпинистов и специалистов в области горной подготовки, в настоящее время в России систе-
ма обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды находится на очень низком уровне и является малоизученной.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ подготовки специалистов по горным видам спорта и обеспечению безопасности людей и групп, действующих в экстремальных условиях горной среды. Одна из важнейших проблем в этой области -неизученность различных факторов высокой аварийности спортсменов в горах.
Безаварийность является важнейшим показателем надежности деятельности альпинистов, а также людей, действующих в экстремальных условиях горной среды.
Анализ концепций и методических подходов к системе обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды позволил выделить основные противоречия во взглядах на данную проблему: а) несмотря на повышенный интерес к проблеме в России до настоящего времени не создано научно обоснованной и методически разработанной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности деятельности человека в горах; б) имеется существенный разрыв между активностью обсуждения проблемы безопасности людей и групп в экстремальных условиях гор (в СМИ, среди спортсменов, спасателей, ученых) и отсутствием механизмов обеспечения этой безопасности, что не отвечает ни требованиям стратегии развития горных видов спорта в стране, ни требованиям, предъявляемым государством к подготовке специалистов в области обеспечения безопасности людей, в том числе представителей силовых ведомств; в) отсутствуют методические подходы к систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по степени экстремальности.
Таким образом, создание в России совершенной педагогической системы эффективного управления процессами обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды представляет собой важную научную проблему, нуждающуюся в теоретико-методологической разработке и обосновании.
Объектом исследовании является процесс профессиональной деятельности спортсменов и специалистов в экстремальных условиях горной среды.
Предмет исследования: содержание и принципы педагогической системы обучения и подготовки специалистов, обеспечивающих безопасную деятельность как отдельного человека, так и группы в экстремальных условиях горной среды.
Цель исследования: создание теоретико-методологической концепции и обоснование педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы, работающих в экстремальных условиях горной среды.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы и выявить основные факторы повышения эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях горной среды.
2. Уточнить теоретическое описание специфических методов системного исследования экстремальной деятельности человека на основе Выявления главных системообразующих факторов внешней среды.
3. Привести в соответствие понятия, типы и классы различных видов деятельности и спортивных дисциплин по степени их экстремальности.
4. Систематизировать и провести классификацию экстремальных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности человека в горах.
5. Провести анализ педагогических и психофизиологических механизмов, обеспечивающих безопасность деятельности спортсменов и спортивных команд в экстремальных условиях гор.
6. Разработать методологические основы авторской педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
7. Разработать тезаурус экстремальной деятельности, на основе которого уточнить определения и построить формализованные описания основных понятий риска и безопасности.
Гипотеза исследования. Надежная и безаварийная деятельность человека в экстремальных условиях горной среды может быть достигнута только при условии внедрения в практику специальных технологий обеспечения активной безопасности человека в горах и создания педагогической системы многоуровневой подготовки специалистов (инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, гидов-проводников, горноспасателей), владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения безопасной деятельности людей и групп.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции:
- системный подход и принципы деятельности, изложенные в научных работах В.Н. Садовского, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, В.П. Кузьмина;
- теоретические основы проектировани педагогических систем, представленные в работах Г.П. Шедровицкого, Е.В. Бондаревской, С.Д. Неверковича, В.В. Серикова, В.Г. Шилько, B.C. Якимовича;
- общая теория физической культуры и спорта, а также теоретические и методические основы построения педагогической системы спортивной тренировки, разработанные в трудах П.Ф. Лесгафта, В.К. Бальсевича, H.A. Бернштейна, В.В. Кузина, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, В.Н. Платонова, Н.И. Пономарева, В.И. Столярова;
- работы ведущих авторов в области управления риском: Ю.Н. Арсеньева, Т.Ю. Давыдовой, И.Н. Давыдова, В.А. Зеленецкого, Н.К. Печенина, И.М. Шлапакова и деятельности человека в экстремальных условиях горной среды: В.К. Винокурова, О. Грамингера, В.Ф. Кропфа, A.C. Левина, В. Маринера, И.А. Мартынова, А.И. Мартынова, Г. Хубера, В.Н. Шатаева, A.B. Шевченко;
- психофизиологические теории формирования потребностей и мотивации, связанных с экстремальными условиями деятельности человека и группы, нашедшие свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.П. Павлова, П.А. Рудика, А.Х. Маслоу, 3. Фрейда, К.Г. Юнга;
- разработки в области проблем экстремальности содержатся в научных работах: А.Н. Блеера, Л.А. Китаева-Смьпса, Ц.П. Короленко, В.Н. Лебедева, В.Н. Томалинцева, М.Ш. Магомед-Эминова, О.С. Разумовского, Э.С. Цыганкова; теории психологии риска и обеспечения безопасности жизнедеятельности: В.А. Петровского, Т.В. Корниловой, МЛ. Котика, A.B. Непомнящего, В.Ф. Сопова, A.M. Столяренко;
- практические разработки проблемы адаптации спортсменов к условиям сред-негорья и высокогорья в трудах: В.Ш. Белкина, Е.Б. Гиппенрейтера, В.Б. Малкина, М.М. Миррахимова, Я.А. Рахимова, Л.Е. Этингена.
Сочетание теоретико-методологического подхода в организации исследования с необходимостью решения практических задач по обеспечению безопасности деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического,
так и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников; анализ источников сети Интернет; анализ отечественных и зарубежных отчетов о несчастных случаях в горах; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности деятельности в горах и подготовки специалистов по горным видам спорта; включенное наблюдение; опрос и анкетирование с использованием специально разработанных опросных методик; тестирование; психофизиологическое исследование; личностные тесты; методы социометрии; методы парных сравнений; методика «Спортскрин»; мониторинг сердечной деятельности спортсменов; педагогический эксперимент; методы математической статистики; методы системного анализа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- результаты исследования позволяют усовершенствовать современную теорию физической культуры и спорта с точки зрения системного подхода к классификации видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по уровню экстремальности;
- определены и обоснованы социально-педагогические и методологические подходы к созданию многоуровневой технологии подготовки специалистов по горным видам спорта, направленные на формирование системы обеспечения безопасности занимающихся;
- предложена концепция систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и выполняемой спортсменами деятельности, позволившая классифицировать горные виды спорта и спортивные дисциплины на основании двух групп системообразующих факторов: а) уровня экстремальности деятельности; б) уровня неопределенности условий деятельности;
- сформулирована концепция обеспечения активной и пассивной безопасности работы человека и группы в экстремальных условиях природной среды, в основе которой лежит методика измерения уровня экстремальности различных видов деятельности человека в горах и технологии обучения специалистов навыкам обеспечения безопасности на различных видах горного рельефа;
- расширены знания в области теории спортивной деятельности, связанной с экстремальными условиями и наличием объективной опасности для здоровья и жизни
спортсменов, а также технологии обеспечения надежности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности людей в горах на основе статистических данных о несчастных случаях с занимающимися горными видами спортивной деятельности;
- установлена зависимость обеспечения безопасности и успешности деятельности человека от объективных факторов природной среды и от индивидуальных и групповых субъективных факторов;
- выявлены базовые критерии и системообразующие факторы, определяющие безопасность деятельности человека в экстремальных условиях природной среды, позволившие описать механизмы формирования горных видов экстремальной деятельности;
- описана система терминов, определяющих тезаурус экстремальных видов деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды;
- разработаны методики измерения уровня экстремальности и степени готовности человека к деятельности в экстремальных условиях, позволяющие формализовать оценку надежности деятельности альпинистов в объективно опасных условиях горной среды;
- проведена систематизация и классификация горных видов спорта, спортивных дисциплин и деятельности по степени экстремальности;
- обоснована педагогическая модель подготовки специалистов и обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды;
- сформулирована единая многоуровневая система подготовки специалистов для работы с людьми в экстремальных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обеспечения безопасности проведения альпинистских и туристских экспедиций, походов и восхождепий в экстремальных условиях горной среды, технологий обучения специалистов по горным видам деятельности, а также профессионалов, выполняющих свою работу в горах (спасателей, геологов, промышленных альпинистов, представителей силовых структур).
Результаты исследования могут внести существенный вклад в развитие системы подготовки специалистов, занимающихся работой с людьми в экстремальных условиях горной среды и в области туристского сервиса.
В исследовании выполнены следующие виды работ, значимые для практики:
1. Систематизировано понятие экстремальной деятельности и риска в горах.
2. Описано влияние индивидуальных, групповых и средовых факторов на безопасность деятельности человека в экстремальных условиях гор.
3. Описано содержание системообразующих факторов и их влияние на формирование педагогической системы безопасности деятельности человека в горах.
4. Проведен анализ особенностей социальных групп, занимающихся экстремальными видами деятельности в горах.
5. Изучены механизмы обеспечения функционирования педагогической системы безопасности деятельности человека в экстремальных условиях гор.
6. Проведена классификация горных видов спорта и спортивных дисциплин по уровню экстремальности.
7. Проведен анализ нарушения функционирования системы безопасности человека в экстремальных условиях горной среды (анализ несчастных случаев).
8. Проведен анализ механизмов подготовки специалистов (всех первичных элементов системы) по обеспечению безопасности человека в горах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ отечествешюй и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил нам выделить основные противоречия между возрастающей популярностью занятий экстремальными видами деятельности в горах и отсутствием научно обоснованной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности человека в объективно опасных условиях горной среды, а также сформулировать проблему создания педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека.
2. Теоретико-методологические основания исследования и решение научной проблемы позволили выстроить концепцию авторской педагогической системы, в основе которой лежит многоуровневая модель обучения специалистов для работы в экстремальных условиях горной среды, опирающаяся на системный подход в решении проблем прикладного характера и дающая возможность формировать технико-
тактическую и психофункционалы гуго готовность человека к успешным действиям в объективно опасных условиях.
3. Реализация авторской педагогической системы, основанная на оценке уровня экстремальности деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды, позволила: а) разработать механизмы формирования надежности функционирования всех категорий занимающихся горными видами деятельности и систему подготовки специалистов; б) систематизировать и классифицировать социальные группы занимающихся горной деятельностью по уровню экстремальности; в) описать многоуровневую систему образовательных технологий в горных видах деятельности; г) построить практико-ориентированные формулы измерения экстремальности деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды; д) оценить многоуровневую модель обучения специалистов по горным видам спорта.
4. Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации и многоцелевое программное обеспечение учебного процесса, направленные на формирование системы профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов и обеспечению безопасности человека в экстремальных условиях горной среды для всех уровней образовательных учреждений и для отраслей, профессионально связанных с деятельностью человека в объективно опасных условиях гор.
Организация исследования осуществлялась в четыре этапа:
На 1-м этапе (1977-1994 гг.) были проведены исследования индивидуально-психологических особенностей людей, занимающихся горными видами спорта и психологических механизмов обеспечения безопасности деятельности групп.
2-й этап исследования (1995-2009 гг.) был посвящен организации и проведению российских и международных научно-спортивных экспедиций в труднодоступные горные районы мира (Гималаи, Памир, Тянь-Шань, Антарктида и др.), разработке учебно-методического комплекса для подготовки специалистов по горным видам спорта и безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
3-й этап исследования (2005-2010 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, подготовке научных работ, разработке учебно-методических пособий и учебных программ подготовки специалистов по горным видам спорта. На этом этапе:
- разработаны методологические подходы к созданию педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в горах;
- разработана методика оценки различных факторов, определяющих уровень экстремальности деятельности человека в условиях горной среды, на основании которой была проведена классификация видов спорта по степени экстремальности;
- разработана педагогическая концепция подготовки специалистов по горным видам спорта и прикладной направленности для работы в экстремальных условиях горной среды.
На 4-м этапе исследования (2008-2010 гг.) проведена апробация разработанной теоретико-методологической концепции педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в практике проведения спортивных мероприятий и мероприятий прикладного характера в экстремальных условиях горной среды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих теоретико-методологическое содержание разработанной педагогической системы (модели) обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды, обусловлена опорой на основополагающие теории проектирования педагогических систем и концепции управления риском в экстремальных ситуациях, использованием адекватных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, обосновашшм подбором методов математической статистики, а также наличием достаточно широкого набора актов внедрения результатов исследований в практику подготовки специалистов.
Результаты исследований опубликованы в 4 монографиях, 34 учебно-методических работах, 59 научных статьях, 3 учебных фильмах, 30 авторских телевизионных передачах (на каналах: РТР, «Спорт», «Культура», НТВ, «Звезда» и др.). Всего автором опубликован о 102 печатные работы, из них по теме диссертации - 97, общим объемом 199,4 п.л. (на долю автора приходится 180 п.л.). Работы автора отмечены благодарственными письмами Олимпийского комитета России, Государственной Думы РФ, МЧС и ГО РТ.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследований на двенадцати международных и шести общероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах.
Результаты исследований обсуждались на совещаниях Рабочей группы при Президенте РФ «По развитию туризма и экстремальных видов спорта» совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ и Общероссийскими федерациями по видам спорта (2007, 2008,2009 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения 20 международных и российских научно-спортивных экспедиций в труднодоступные горные районы планеты, а также при разработке учебно-методического комплекса многоуровневой подготовки специалистов по горным видам спортивной деятельности и безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
Разработанная авторская педагогическая система и методические подходы внедрены в практику работы ряда высших учебных заведений: Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦО-ЛИФК), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Уральского государственного политехнического университета, а также спортивных организаций: Общероссийской ассоциации горных гидов, спасателей и промышленных альпинистов, Международного альпинистского клуба, Международного клуба спелеологов CAVEX, Международной Федерации скалолазания, «Центроспаса» МЧС и ГО РТ и др. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено 9 актами внедрения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 401 странице, содержит 56 таблиц, 114 рисунков. Список литературы включает 491 источник, в том числе 42 - на иностранных языках.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении.» раскрывается проблема исследования в научно-теоретическом и практическом аспектах, обосновывается актуальность, формулируются гипотеза, объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются методологические и теоретические подходы к решению проблемы, научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Проблема обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях горпой среды и определение риска» систематизированы основные понятия теории риска применительно к деятельности в экстремальных условиях горной среды. К рискованному поведению относится деятельность, в процессе которой человек подвергает свою собственную жизнь реальной опасности. Показателем уровня риска в различных видах горной деятельности можно считать: 1) общее число погибших за определенный период (абсолютный показатель); 2) отношение числа погибших к числу занимающихся данной деятельностью (относительный показатель). Относительный показатель или уровень смертности восходителей (Л) в горах определяется по формуле:
где: А - уровень смертности восходителей
д __х100% - число восходителей, погибших за год
£в — число человеко-восхождений за год Анализ статистических данных, проведенный нами, показал (рис. 5), что вероятность погибнуть, занимаясь альпинизмом (1,4x10"'), в 700 раз выше, чем вероятность погибнуть в автокатастрофе (3x10"4) и в 3500 раз выше, чем в результате пожара (4x1 (Г5). Это можно представить как соотношение 1:700:3500 (рис. 1). Деятельность в экстремальных условиях горной среды входит в зону повышенного риска с вероятностью гибели альпиниста 1,4x10"'. Нижний порог неприемлемого риска по международному стандарту составит как вероятность индивидуальной смерти 1x10"3 (Н.К. Пе-ченин, 2000). __
вероятность га 6 ел я ""«ч.
■ мышик 1,41 ЛГ'
Рис. 1. Соотношение среднестатистической вероятности гибели человека в альпинизме (1,4x10"1), в автокатастрофе (3x10"4), ф в результате пожара (4x10"5)
Риск в любой деятельности может быть измерен с помощью ряда методов. В исследовании уровня экстремальности деятельности человека в объективно опасной горной среде нами использовано пять методов анализа риска: вероятностный анализ, экспертная оценка, метод аналогов, анализ сценариев развития и имитационный метод. Было изучено влияние различных факторов на уровень риска и рассмотрены три группы методов управления риском в альпинизме: А) уклонение, Б) компенсация и В) превышение (табл. 1).
Таблица 1
Методы управления риском в экстремальных условиях горной среды
Методы управления риском в горах
А. Уклонение Б. Компенсация В. Пиевышение
Невыпуск группы на восхождение Отказ от рискованных вариантов тактического плана совершения восхождения Разработка многоходового тактического плана на случай возникновения непредвиденных обстоятельств Создание системы индивидуальных резервов или запаса прочности (физической, технико-тактической и психической готовности спортсмена к совершению восхождения), превосходящих требования маршрута
Прогноз погодно-климати-ческих условий восхожде-
Уход группы во время совершения восхождения на более простой маршрут Использование чужого оборудования на маршруте при совершении восхождения (веревок, крючьев, палаток и т.п.! Отказ от продолжения восхождения при возникновении экстремальных ситуаций Снижение трудности маршрута за счет применения специальных технико-тактических средств (шлям-бурная техника, искусственное лазанье, кислородное оборудование и т.п.)
Создание группового запаса прочности или психодинамических резервов группы (сработанности, совместимости, лидерства и др.)
Создание технического запаса прочности(подбор снаряжения и оборудования, превосходящий требования маршрута)
Включение в состав группы более квалифицированных восходителей (например KMC в состав группы второразрядников)
Исключение неподготовленных спортсменов из состава группы
Как часть общего анализа развития экстремальных видов спортивной деятельности в данной главе систематизируются основные понятия и элементы терминоси-стемы, на которых формируется тезаурус экстремальной деятельности человека: авария, надежность деятельности, несчастный случай (НС), приемлемый и неприемлемый риск, травмоопасность, чрезвычайная ситуация (ЧС), экстремальные условия деятельности, параэкстремальные условия, факторы риска (ФР) и др.
В России нет достаточного объема статистических данных по ряду параметров
деятельности человека в горах, поэтому кроме российской статистики, в нашем ис-
следовании был использован метод аналогов и вероятностный метод изучения рисков на примере системы горной деятельности в зарубежных странах, в частности, в Германии и во Франции. Принципиальное отличие системы организации горной деятельности людей во всем мире по сравнению с Россией и всеми странами бывшего Советского Союза состоит в том, что за рубежом создаются не альпинистские или туристские, а именно альпийские союзы, объединяющие все варианты «горного человека»: горных туристов, туристов-лыжников, горных велосипедистов, скалолазов всех видов, семейных туристов «выходного дня», «каньонщиков», «водников», горных лыжников-альпинистов и, наконец, непосредственно альпинистов. Четкого разделения занимающихся горной деятельностью по видам спорта, как это делается в России, в других странах, нет.
Немецкий Альпийский Союз - «Deutsche Alpenverein» (далее DAV), существующий с 1869 г. (W. Garber, 2008) - одно из крупнейших в мире горных объединений. В Германии проживают 80 млн. человек, из которых 725 тыс. — члены DAV, т.е. практически каждый 11 -й житель Германии (по нашей терминологии) - «горный человек». Организация деятельности этих людей построена по секционной форме. Существуют 14 направлений обучения, с утвержденными учебными программами, которое проводят 400 высококвалифицированных (аттестованных государством) профессиональных горных гидов. Около 100 из них зарабатывают на жизнь только горным делом в 30 частных горных и альпинистских школах. Все эти специалисты-профессионалы объединены в Немецкий союз горных и лыжных проводников (VDBS, основанный в 1968 г.). Немецкий Союз VDBS - член Международного объединения Союзов горных гидов IBVB (UIAGM), включающий 19 национальных союзов горных гидов. IBVB (UIAGM) объединяет по всему миру около 6000 горных проводников, из которых около 2000-2500 занимаются только горным делом.
Обеспечении безопасности людей, занимающихся горными видами деятельности, в Германии осуществляет Баварская горная спасательная служба (БГСС), которая выполняет около 12000 спасательных операций в год (W. Garber, 2009). В горах Баварии в среднем ежегодно погибают около 70 человек. Количество смертельных случаев и их соотношение в различных видах горной деятельности представлено на рис. 2.
Рис. 2. Соотношение количества смертельных случаев
в различных видах горной деятельности в Германии
В главе 2 «Факторы, определяющие экстремальность деятельности человека и группы б горах» проведен анализ несчастных случаев (НС] в горах среди альпинистов, произошедших в Советском Союзе и в России с 1938 по 2010 г., систематизированы объективные и субъективные факторы, влияющие на безопасность деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды. В результате этого анализа был разработан концептуальный подход к систематизации факторов, влияющих на активную и пассивную безопасность деятельности человека в горах. Подробно описаны основные системообразующие факторы экстремальной деятельности в горах.
Системообразующими факторами экстремальной деятельности в горах, являются две группы факгоров: 1. Объективные опасности горной среды. 2. Неопределенность условий деятельности человека. В главе проведен анализ НС в альпинизме по возрастному и половому признакам, по квалификации, месту жительства, по трудности совершаемых восхождений, видам горного рельефа, влиянию условий высокогорья, факторам лавинной опасности.
Уровень активности людей занимающихся горными видами деятельности влияет на интенсивность возникновения несчастных случаев. Проведенный нами анализ восходительской активности показал (рис. 3), что за последние 10 лег в России в среднем ежегодно совершается 372 человеко-восхождения (ч/в) по маршрутам 5-6-й категории трудности (к.тр.), в то время, как в советский период (1970-1990 гг.) их совершалось до 3000 в год (рис. 4) - меньше в 8 раз.
Число НС, изменилось не так значительно: в российский период (1991-2010 гг.) погибали в среднем 17 чел. в год, а в советский (1970-1990 гт.) - 32 чел., т.е. меньше в 2 раза. При этом наблюдается два пика повышения аварийности: в 1989 г. -46 чел., и в 1990 г. - 65 чел.
3000 00
по СССР по России
■Ч, ^\
^"ЧХ \5БК.тр.
2 3-156"
Годы 1986 19в" 198в 1989 1990 2001 2002
-5Б 2*56 2-105 28"6 169" 2069 2-15 245
-б А 13 93 3~4 53" 498 115 8'
-6Б 138 0 0 125 108 И 18
003 200-1 2005 2006 2010
2~1 255 29-1 233 205 "3 83 1 139 99 66 12 23 | 8 21 2
Рис. 3. Статистика восхождений альпинистов по маршрутам 5Б-6Б к.тр.
Борьба за безопасность восхождений в горах - важнейшее требование общественности к альпинистам. Для изучения механизмов обеспечения безопасности в альпинизме используются разбор и анализ несчастных случаев, которые необходимы не только для выяснения причин ошибок и гибели спортсменов в горах, но и для разработки практических рекомендаций поведения человека в экстремальных условиях деятельности.
Проведенный анализ НС показал (рис. 4), что наиболее опасным видом рельефа в горах является снег (53%), далее - лед (29%) и скалы (25%).
з ®
ш,
скалы лед снег Причины несчастных случаев
29,8%
41,4%
э г
о
Рис 4. Статистика НС по видам горного рельефа
Рис. 5. Причины НС по видам объективных и субъективных причин
Из объективных и субъективных причин возникновения НС (рис. 5) наи-
более опасны - срыв на скальном рельефе (41,5%) и срыв на спуске с вершины (30%). От объективных факторов опасности горной среды погибают 27% восходителей, из них в лавинах - 22,2% и от камнепадов - 6,6%.
В исследовании проведен расчет коэффициента смертности (А) в альпинизме с 1968 года по настоящее время (рис. 6), из которого видно, что после распада СССР, в 1989-2001 гг., произошел значительный скачок НС. Аварийность российских альпинистов за три года (1989-2001 гг.) выросла в два раза, по сравнению со всем советским периодом, а по сравнению с концом 70-х годов - в 5 раз. В этот период разрушения, сформировавшейся в советское время системы безопасности в горах, практически исчезли рычаги контроля за деятельностью восходителей в экстремальных условиях гор и системы обучения специалистов по безопасности. Среднее значение коэффициента смертности (А) в российский период (0,107%) превысило показатель советского периода (0,151%) практически в 1,5 раза (рис. 7). Однако наблюдается устойчивая тенденция к снижению этого показателя, к 2010 году он снизился относительно среднего показателя по СССР почти в два раза и приблизился к уровню конца 70-х годов прошлого века.
1969- 1987 1988 1989 2001 2002 2003 2004 2003 2006 2010
Рис. 6. Коэффициент смертности (А) российских альпинистов по годам
Ситуация, возникшая в российском альпинизме в период 1999-2004 гг., вызывала серьезную тревогу по поводу механизмов обеспечения безопасности человека в горах. Понижение уровня профессиональной подготовки инструкторов, де-
вальвация их социального статуса, формализация нормативов разрядных требований и необходимых учебных планов в процессе подготовки разрядников, нехватка квалифицированных инструкторов создали предпосылки для увеличения числа НС.
_ (МБ
| м-»
аз
« 0.12
§• 0,1 со
5 0.(18
з 1
о.о:
£
По СССР По России
Ср.значение
г- 0,05-4%
0.049 «Г 0.059®
1969-19~9 гг 198'-т9гт 2001-2003 гт 2004-2006 гг 2010г
СССР СССР Россия Россия Россия
(период чет> [распад системы (период (формирование (в настоящее
организованной горной неусгоГгдтой \"СЮ1ГШВОИ время)
спсгемы горной беэопасносгп системы горной системы горной
безопасности СССР) беоопленосш) <5ечопаснос1н)
Рис. 7. Коэффициент смертности (интенсивность НС) российских альпинистов по периодам
Но статистика последних 5 лет показывает, что аварийность в России имеет тенденцию к значительному снижению и в настоящее время коэффициент смертности составляет /4=0,059%, что свидетельствует о проведении планомерной работы по повышению безопасности альпинистов в горах. В частности, переработаны все планы обучения и подготовки альпинистов и специалистов по обеспечению безопасности; успешно работает созданная Федерацией альпинизма России Высшая горная школа по подготовке инструкторов-методистов и спасателей-общественников (А.Е. Волков, И.Т. Душарин, А.Ю. Овчинников, 2003).
Анализ успешности и безаварийности деятельности альпинистов, проведенный нами в период с 1995 по 2010 г. на 100 альпинистских группах различной квалификации, при организации экспедиций в труднодоступные горные районы мира (Гималаи, Памир, Тянь-Шань, Антарктида и др.) и во время участия команд в Чемпионатах СССР и России, позволил систематизировать и описать все объективные и субъективные факторы деятельности в горах на три группы: а) экстремальные факторы внешней среды (объективные опасности гор); б) индивидуальные факторы; в) групповые факторы (табл. 2).
Таблица 2
Факторы, определяющие успешность и безопасность деятельности восходителей в экстремальных условиях горной среды
Первая группа факторов (А), определяющих безопасность деятельности спорт-
сменов в горах, существует объективно, и поэтому человек не может изменить их влияние при совершении восхождения - это постоянная группа внешних факторов. Спортсмен и группа могут либо избежать встречи с этими факторами, регулируя тактический план восхождения, либо приспособиться к ним за счет внутренних функциональных ресурсов, техники и тактики прохождения маршрута. Вторая (Б) и третья (В) группы факторов, наоборот, являются субъективными и позволяют сформировать у спортсменов и у команды механизмы приспособления и защиты от объективных опасностей горной среды.
В главе 3 «Методика оценки уровня экстремальности деятельности и риска. Классификация горных видов спорта и спортивных дисциплин» описана разработанная нами методика измерения уровня экстремальности и уровня риска человека в горах, проведена классификация горных видов спорта по уровню экстремальности и классификация социальных групп людей, занимающихся различными видами экстремальной деятельности в горах. Обзор литературных источников показал, что в настоящее время существуют более 100 различных классификаций видов спорта, наиболее известные из которых разработаны Л.П. Матвеевым, В.М. Дьячковым, В.А.
Деминым, Б.М. Волковым, B.C. Фарфелем, B.C. Фоминым, А.Ц. Пуни, А.Н. Поповым, Т.Т. Джамгаровым и др., но классификации видов спорта по уровню экстремальности до настоящего времени не проводилось.
Один из основных инструментов нашей классификации видов спорта - система оценки уровня экстремальности деятельности спортсменов. Измерение уровня риска проводится с помощью балльно-описателыюй оценки, при которой каждому фактору экстремальности присваивается определенный балл и дается описательная характеристика его влияния на уровень риска. Такая оценка позволила разбить все виды горной деятельности на пять зон риска:
1-я зона - комфортная, полностью безопасная зона (уровень риска - до 20%, экстремальность — 1 балл) - устойчиво благоприятные условия деятельности по всем компонентам. В данной зоне риск получения тяжелой травмы невысок, но риск получения незначительной травмы имеется, отсутствуют объективные опасности для здоровья спортсмена, низкий уровень психологического напряжения.
2-я зона - относительно безопасная зона риска (уровень риска - до 40%, экстремальности - 2 балла) - достаточно благоприятные условия деятельности по всем компонентам системы. В данной зоне риска имеется возможность получения незначительной физической травмы, психологический риск может достигать высоких значений, но при соблюдении техники безопасности степень аварийности очень низкая.
3-я зона - зона высокого риска (уровень риска - до 60%, экстремальность - 3 балла) - наличие экстремальных условий деятельности по всем компонентам системы. В данной зоне риска достаточно высока вероятность получения физической травмы, имеется объективная опасность для здоровья и жизни восходителей, высокий психологический риск, возникновение аварийной ситуации может привести к тяжелым травмам и даже к гибели спортсмена. Это пограничная зона риска, разделяющая экстремальную и безопасную зоны.
4-я зона - критическая зона, или зона экстремальных условий деятельности (уровень риска - до 80%, экстремальность - 4 балла). В данной зоне имеются объективные опасности для жизни спортсмена, большой психологический риск, высокая степень получения физических травм, имеются случаи летальных исходов при возникновении аварийной ситуации.
Таблица 3
Матрица определения уровня экстремальности деятельности человека и группы в горах
(в автореферате приводится частично, полная верст - в диссертации)
ГРУППЫ РИСКА ГРУППА № 1 ГРУППА № 2 ГРУППА N9 3 ГРУППА № Л ГРУППА № 5
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ безопасные зиды деятельности относительно безопасные виды деятельности деятельность высокого уровня риска объективно опасные виды деятельности предельно опасные виды деятельности
УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ благоприятные условия деятельности в основном благоприятные условия частично неблагоприятные условия неблагоприятные условия деятельности очень благоприятные условия
УРОВЕНЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ 1 балл 2 балла 3 балла 4 баяга 5 баллов
ЗОНЫ РИСКА КОМФОРТНАЯ ЗОНА ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНАЯ КРИТИЧЕСКАЯ ЗОНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНАЯ ЗОНА КОМФОРТНАЯ ЗОНА ДЕЯ- | ТЕЛЬНОСТИ
УРОВЕНЬ РИСКА 0% - 20% до 40% ПО 60% *»«0% до 1 ос-
ФАКТОРЫ ВЫСОКОГОРЬЯ
Высота над уров. моря до 3000 м ДО 4000 М до 5000 м от 4000 до 8848 м от 6000 до 8848 м
Парциальное давленое 159-107 мм рт. ст 107-97 мм рт. ст 97-80 мм рт. ст 97-50 мм рт. ст 80-50 мм рт. ст
ФАКТОРЫ ПОГОДЫ И КЛИМАТА
Осадки (дождь, снег) сухая погода возможны осадки средние осадки сильные осадки очень сильные осадки I
ФАКТОРЫ ОБЪЕКТИВНОЙ ОПАСНОСТИ ГОРНОГО МАРШРУТА |
Лавинная опасность снег отсутствует сход лавин возможен при больших дополнительных нагрузках сход лавин возможен даже при небольших дополнительных нагрузках сход лавин очень возможен даже при небольших дополнительных нагрузках ожидается или уже имеется многократный спонтанный сход средних лавин
Камиеопасность полностью отсутствует камнепадов нет, но есть «живые» камни имеется камиеопасность очень выская камиеопасность очень выская камиеопасность
ФАКТОРЫ ТРУДНОСТИ МАРШРУТА
Техническая трудность I—II к. тр. П-1П к. тр. Ш-У к. тр. У-У1 к. тр. VI к. тр.
Трудоемкость маршрута ммеренная трудоемкость умеренная, большие физические нагрузки большая, очень большие физач.нагрузки очень большая, предельные физ. нагрузки очень большая предельные физ. нагрузки
Освоенность маршрута классифицирован, имеется подробное описание классифицирован, имеется описание пгрвопрорхождение, имеется описание соседних маршрутов первопрохождсние, описаний нет первовосхождение, описаний нет
| ФАКТОРЫ ОБЪЕКТИВНОЙ ОПАСНОСТИ
Надежность организации страховки необходимости организации страховки либо нет, либо имеется имеется возможность организовать надежную страховку не всегда имеется возможность организовать надежную страховку имеются участки, где нельзя организовать надежную страховку нет возможности организовать никакую страховку
5-я зона - аварийная, или максимально опасная зона риска (уровень риска -до 100%, экстремальность — 5 баллов). Характеризуется очень высокой объективной опасностью для жизни человека, очень высокая вероятность гибели спортсмена в случае возникновения аварийной ситуации. Если возникают чрезвычайные ситуации, то многое зависит от конкретных экстремальных условий и стечения обстоятельств, в том числе и от везения спортсмена и команды.
Для каждой зоны риска характерен свой уровень травматизма, смертности и психической напряженности (рис. 8).
Зоны риска
Рис. 8. Зависимость уровня психической напряженности деятельности, травматизма и смертности в альпинизме
Описанные характеристики зон риска легли в основу конструирования оценочной матрицы (табл. 3) в которую включены 25 объективных и субъективных факторов, определяющих уровень риска альпиниста. Уровень экстремальности деятельности альпиниста (УЭд) определяется как среднее арифметическое от всех факторов риска по следующей формуле:
где: УЭд —уровень экстремальности деятельности Фр. — сумма баллов по всем факторам риска Еп - число факторов экстремальности
На основании разработанных критериев риска и экспертных оценок специалистов по обеспечению безопасности человека в горах, все горные виды спорта, спортивные дисциплины и виды деятельности были классифицированы нами по уровню экстремальности (табл. 4 - в автореферате дается в сокращенном виде).
ЕФр
УЭд--
п
■ Таблица 4
Классификация горних видов спорта и спортивных дисциплин (сокращенная)
Вид спорта Спортивные дисциплины (официально утвержденные в Мннспорте РФ) Вид деятельности Зоны риска (экстремальность)
1 2 3 4 5
Альпинизм Альпинизм. Скальные восхождении естест. рельеф + + +
Альпинизм. Технические восхождения естест. рельеф + + +
Альпинизм. Высотные восхождения естест. рельеф + + +
Альпинизм. Ледовые восхождения естест. рельеф + + +
Альпинизм. Восхождения с гидом естест. рельеф + + +
Ски-альпинизм. Гонка естест. рельеф + + +
Ски-альпинизм. В снегоступах естест. рельеф + +
Ски-альпинизм. Восхождения и спуск 4-6 к. тр. + + +
Ледолазание. С верхней страховкой 1-9 к.тр. + + +
Ледолазание. По естественному рельефу по ледопадам + + +
Ледолазание. Скорость наледодроме + + +
Ледолазание. Лазанье на трудность наледодроме + + +
Скалолазание. С верхней страховкой естест. рельеф + +
Скалолазание. Боулдеринг на камнях + + +
на скалодроме + + +
естест. рельеф + + +
Скалолазание. Скорость на скалодроме + +
я 3 ж в е £ С. 8 о а Горный туризм. Техника гор. тур. (ТГТ) на тренажерах + +
Горный туризм. Классифицированные походы 1—4 к. тр. + + +
5-6 к.тр. + + +
Горный туризм. Первопрохождения 5-6 к.тр. + + +
Спелеология. ТСТ на тренажерах + +
Спелеология. Классифицированные пещеры 1—4 к.тр. + + +
5-6 к.тр. + + +
Сплав по горным рекам. Олимп, дисципл. на тренажерах + + +
и Сплав по горным рекам. ТВТ на тренажерах + +
Анализ показал, что имеется прямая связь между квалификацией спортсмена, трудностью проходимых им маршрутов и уровнем экстремальности условий деятельности. Классификация уровней риска в зависимости от квалификации спортсмена представлена в табл. 5.
Особый интерес представляют те параметры, по которым эксперты определяют уровень экстремальности различных видов спорта и видов деятельности. С этой целью нами (Ю.В. Байковский, Е.В. Кузнецова, 2009) был проведен опрос ведущих специалистов в области обеспечения безопасности человека в горах, в котором приняли участие 58 экспертов высокой квалификации (рис. 9).
Таблица 5
Уровень риска деятельности в зависимости от квалификации восходителя
Этап подготовки спортсмена (квалификация) Категория трудности горного маршрута (к.тр.)
1Б 2А 2Б ЗА ЗБ 4А 4Б 5А 5Б 6А 6Б
НП-1 (значок) 3 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5
НП-2 (Ш разряд) 2 3 4 4 4 5 5 5 S 5 5
СП-1,2 (Празр.) 1 2 3 3 4 4 5 5 5 5 5
СС (I разряд) 1 1 2 3 3 3 4 5 5 5 5
CM (KMC) 1 1 2 3 3 3 3 4 4 5 ' 5
ВСМ (МС, МСМК) 1 1 2 3 3 3 3 4 4 5 5
Экстремальность маршрута 1 2 2 3 3 3 3 4 4 5 5
Сокращения: НП-1 и НП-2 - начальная подготовка 1-2-го годов обучения; СП-1 и СП-2 -спорт, подготовки 1-го и 2-го годов обучения; СС - спорт, совершенствование; СМ -спорт, мастерство; ВСМ - высшее спорт, мастерство; Оценки 1,2,3,4, 5- зоны риска
Двумя ведущими параметрами являются: уровень смертности и уровень травматизма при занятиях конкретным видом спорта. Методика экспертных оценок имеет высокий уровень доверительной вероятности р=99,8% и может быть использована для классификации горных видов спорта по уровню экстремальности.
Л jr .
& Факторы
Рис. 9. Факторы, на основании которых оценивается экстремальность деятельности
Мы провели анализ и классификацию горных видов спорта. Однако в экстремальные условия горной среды попадают не только спортсмены, но и представители других социальных групп. В исследовании проведена классификация всех людей занимающихся горной деятельность на четыре большие социальные группы (рис. 10).
I. ЭКСТРИМ КАК СПОРТ
альпинизм, фриклаймбнпг, фрнрайдинг, гарный туризм, горнолыжный спорт, бейсклаймбинг ■ др.
II. ЭКСТРИМ КАК ОТДЫХ
активный отдых, аутдор, треквнги, охота в горах
Ш. ЭКСТРИМ КАК
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
спасатели МЧС, горные спасателя, силовые структуры, промальниннзм
IV. НЕФОРМАЛЫ
роупджампннг, монумен-толазанне, соловосгожде-ння, фриклаймбннг, фрн-райдипг и др.
Достаточно жестко регламентированные виды деятельности. Это наиболее экстремальная группа, так как все виды спорта связаны с необходимостью достижения спортсменами наивысших результатов на граня риска. В Россия имеет явно выраженный соревновательный характер. Деятельность оегглнпуется ппавиламя сопеввованнн
Наиболее многочисленная н наименее экстремальная группа. Деятельность достаточно слабо регламентирована. Отношения регулируется на основании контрактов между клиентами, гидами и страховыми агентствами. Оплата работ но обеспечению безопасности осуществляется за счет страховки клиентов от несчастных случаев и на случай смерти, для этого оформляется страховой полис. Птпйгпяпямяттшгд 11-4) лет
Наиболее четко регламентированная деятельность. Связана с высокой степенью риска, но благодаря ж< сткой государственной регламентации - достаточно безаварийна. Возраст занимающихся 20-50 лет
Практически не регламентированная деятельность. Наиболее аварийно-опасная группа занимающихся, так как плохо поддается регуляции извне. Часто существует в виде неформальных молодежных объединений, противопоставляющих себя спортивным н общественным объединениям. Основной контингент занимающихся - молодежь
нет
Рис. 10. Классификация социальных групп по уровню экстремальности
Каждую из классифицированных социальных групп формируют разные по социально-демографическому портрету категории занимающихся, у каждой - свой достаточно точно прогнозируемый уровень экстремальности и аварийности, а также особые способы организации деятельности в горах. Поэтому для представителей этих групп должны применяться специфические методики и технологии педагогических воздействий для обеспечения безопасности их деятельности.
Анализ литературных и документальных источников показал, что статистических данных НС по всем занимающимся горной деятельностью в России нет. Наиболее подробно анализ НС проводится в группе «Спортсменов» (Федерация альпинизма России и Туристско-спортивный союз России) и в группе «Производственная дел-
тельность» (МЧС). Учет НС в социальной группе «Экстрим как отдых» имеет фрагментарный характер, а в группе «Неформалов» практически совсем отсутствует.
Если рассматривать численность каждой из приведенных социальных групп в России, то наиболее многочисленной из занимающихся экстремальной горной деятельностью является группа «Экстрим как отдых» (40%), далее - «Экстрим как профессия» (35%), «Экстрим как спорт» (20%) и «Неформалы» (около 5%).
Проведенный анализ статистических данных по социальным группам, опирающийся на немногочисленные российские статистические данные, на данные зарубежной статистики НС, а также собственный 36-леший практический опыт работы в области безопасности позволил нам рассчитать предположительный коэффициент аварийности каждой из этих социальных групп. Самый высокий коэффициент аварийности (А) - у группы IV «Неформалы» (0,2%), затем - у группы I «Спортсмены» (0,04%), далее идет группа III «Производственная деятельность» (0,0002%) и самый низкий - у группы II «Экстрим как отдых» (0,0001%).
В главе 4 «Методика оценки надежности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды и технология обеспечения безопасности» разработана методика оценки степени готовности и надежности деятельности человека в горах, технология активной физиологической адаптации человека к условиям высокогорья и активной адаптации группы к деятельности в экстремальных условиях.
Надежность деятельности человека - это степень его самозащиты в экстремальных условиях внешней среды. Абсолютной безопасности человека в горах нет. Это обусловлено наличием двух групп системообразующих факторов: объективных опасностей гор и неопределенности условий деятельности человека в этой среде, т.е. потенциальной опасностью любой деятельности.
Нами разработана методика измерения степени готовности (С/) и степени надежности (НД) человека и группы к работе в заданных условиях экстремальности, которая основана на тех же принципах, на которых построена методика измерения УЭд и УР (см. главу III) человека и группы по пятибалльной шкале (от 0 до 5 баллов). Эксперты оценивают степень готовности и надежности деятельности спортсмена и группы, используя оценочную матрицу (представленную в диссертации), в которую
включены 24 фактора объединенные в 2 группы: 1) уровень готовности к деятельности в заданных условиях; 2) резервные возможности человека и группы.
Если первые две оценки УЭд и УР, описанные в главе III, позволяют измерить объективную опасность горного маршрута, то последние две оценки СГ и НД - позволяют измерить готовность человека и группы к прохождению этого маршрута. Используя эти цифровые показатели можно рассчитать коэффициент надежности деятельности (КНД), который является наиболее информативным при решении задач прогноза безопасности деятельности человека и группы в горах.
Значения уровня экстремальности деятельности (УЭд) человека в горах могут колебаться от 0 до 5 баллов, а значения степени готовности (СГ) человека к деятельности - от 5 до 0 баллов (в таблице со знаком минус). Сравнительная шкала оценок по этим двум параметрам (табл. 5) может иметь разброс от -5 (при уровне экстремальности среды 5 и степени готовности человека 0 баллов) до +5 баллов (при уровне экстремальности - 0 и степени готовности - 5 баллов).
Таблица 6
Оценочная матрица определения коэффициента надежности деятельности (КНД) человека и группы в заданных условиях экстремальности
\УЭ<) СГ \ Уровень экстремальности деятельности
0 1 2 ¡3 4 ч
Степень готовности к деятельности 1 "5 -5 -з ! -1 I (1
-4 -4 -3 -2 (1 +1
-3 -3 -2 -1 т +1 +2
-2 -2 -1 (1 +2 +3
-1 -1 0 +1 +3 +4
0 1) +2 +3 +4 +5
Методика определения КНД. Тренер (инструктор, исследователь) выпускающий группу на восхождение, на основании УЭД и СГ определяет значение коэффициента надежности деятельности (КНД), используя оценочную (табл. 6) и итоговую матрицы (рис. 11). Критическая разница или минимальный коэффициент надежности, позволяющий выпускать альпиниста и группу на восхождение, равен 0 баллов и, как показывает наш опыт, достигает значения до +1 балла, однако редко поднимается выше. Гак, например, при уровне экстремальности равном 4,2 балла и степени готов-
ности 4,5 балла коэффициент надежности равен +0,3 балла. Такая группа или восходитель могут бьггъ допущены к выходу в горы практически без ограничений.
Уровень надежности для горной деятельности 100% 50% 0% т ■ . ♦ ♦ ¥;
КНД -5 -4 -3 -2 -I 0 +1 +2 +3 1 +4 | +5
Допуск к восхождению полный запрет на выход в высокогорную зону запрет на выход ограничен допуск допуск к восхождению рекомендовать к выходу в высокогорную зову
Рис. 11. Итоговая матрица определения коэффициента надежности деятельности человека и группы в заданных условиях экстремальности
В нашем исследовании [4] разработана стратегия активной физиологической адаптации человека к экстремальным условиям высокогорья. В высокогорье на спортсменов действуют две группы экстремальных факторов', а) климатические; б) нагрузочные.
Наблюдения, проведенные нами на большой выборке испытуемых - более 500 чел. (Ю.В. Банковский, 1987-2010), позволили выявить четкие закономерности приобретения, сохранения и утраты альпинистами спортивной «высотной» формы и создать модель активной акклиматизации в «высоких горах» (выше 5500 м), которую можно охарактеризовать как формулу активной акклиматизации «3—7—21» (рис. 10). «5» - третий день пребывания спортсмена в высокогорье - критический день акклиматизации. «7» - седьмой день - выход из кризисной стадии акклиматизации. «21» - двадцать первый день - завершение фазы полной акклиматизации. Ступенчатая акклиматизация - одна из наиболее надежных форм активной адаптации человека к экстремальным условиям высокогорья, она проявляется в постепенном наборе высоты в горах с учетом формулы «3-7-21» - это так называемый «гималайский» стиль совершения восхождений в высоких горах. На рис. 12 представлены различные варианты акклиматизации (А, Б, В). Наиболее успешный вариант (вариант А) с использованием предварительной ступенчатой акклиматизации на более низких высотах. В настоящее время практикуются скоростные восхождения на вершины высотой 5-6
тыс. метров и-даже на высшие точки планеты (Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю и др.). Но всегда эти восхождения, совершаемые в «альпийском» стиле, предполагают предварительную акклиматизацию в «гималайском» стиле, с прохождением активной акк-
лиматизации («3-7-21») перед штурмовым выходом.
Стратегия активной безопасности группы, действующей в экстремальных условиях горной среды. Альпинизм - это командный вид спорта, поэтому безопасность человека обеспечивает группа, в составе которой он действует в горах. Наши исследования [1, 3], показали, что главным механизмом «выживаемости» группы в экстремальных условиях, случит психодинамика группы. Психодинамит - это совокупность всех внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой »руппы и этапы ее развития (образование, функционирование, стагнацию, регресс, распад). Внутри группы действуют различные процессы: обмена информацией (коммуникативные), совместимости и срабатываемости, официальных и неофициальных отношений, ценностного обмена, группового давления, лидерства и руководства. Под их влиянием формируются соответствующие подструктуры: лидерства, руководства, коммуникаций, официальных и неофициальных отношений. На основании этих подструктур формируется целостная структура и групповые качества (сплоченность, решительность, инициативность и др.), определяющие надежность деятельности группы, которую мы можем измерить по разработанной нами методике (КНД).
В главе 5 «Системный подход в создании педагогической концепция безопасности человека в экстремальных условиях горной среды» показано, что концептуальный подход к созданию педагогической системы требует проведения оценки полученных результатов в рамках теории системного анализа, а деятельность человека в экстремальных условиях горной среды основана на активной и пассивной безопасности и должна обеспечиваться на различных социальных уровнях.
Системный подход - одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем. Методология, специфика системного подхода определяются тем, что она ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1878; Г.П. Щедровицкий, 1981). Системный анализ используется нами в данной работе как методология, ориентированная на решение проблем практико-прикладного характера.
Можно выделить пять уровней безопасности человека и группы, действующих в экстремальных условиях горной среды (рис. 13): 1. Биологический. 2. Психологический. 3. Социальный. 4. Экономический. 5. Государственный. На каждом уровне организации системы безопасности существуют первичные элементы, которые определяют успешность функционирования всей системы в целом. На двух нижних уровнях (биологическом и психологическом) первичным элементом системы является отдельный человек, на третьем - социальные группы (малые, средние и большие), на четвертом -материально-техническая база, обеспечивающая безопасность человека в горах, на пятом - государство. Связь между всеми уровнями безопасности реализуется через процессы управления. В нашей системе это осуществляется через педагогическое воздействие. Иначе говоря, всю систему безопасности человека в экстремальных условиях объединяют в единое целое педагогические воздействия, оказываемые как на отдельного человека, так и на различные социальные группы (малые, средние и большие).
Важнейшим элементом системного подхода к проблеме безопасности человека в экстремальных условиях, являются категории активной и пассивной безопасности. Безопасность деятельности спортсменов в горах, используя методический подход, предложенный профессором Э.С. Цыганковым (1999 г.) для оценки безопасности автомобилистов, можно рассмотреть в системе «В-К-С-Г» (где: «В» - восходитель, «К»
- команда, «С» - снаряжение, «Г» - горные условия). Каждый из этих параметров оказывает влияние на общий показатель безопасности человека и группы.
Формирование различных уровней безопасности человека и группы в экстремальных условиях горной среды
Ж
Обеспечение безопасности деятельности различных социальных гру пп связанных с «экстримом» в горах
/I
L ЭКСТРИМ КАК ОТДЫХ
активный отдых, аутдор, трекипги, походы, охота н др.
Ш. «ЭКСТРИМ» КАК ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
>
П.«ЭКСТРИМ» КАК СПОРТ
Представители горных видов спорта: альпинизма, гор. туризма, горнолыж. спорта н др.
А— УРОВНИ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Биологический
2. Психологический
3. Социальный
4. Экономический
5.Государственный
МЧС, горноспасатели, силовые структуры, промальп.
IV. НЕФОРМАЛЫ
ж
[V.l. Занимающиеся спортом без соблюдения официальных правил.
IV.2. Выполняющие трюки с использованием альпинистской техники и веревки (роуп-джамп., mpeu-серни др.).
ГУ.З. Использующие зке-трим для сам»-| утверждения своей в форме протеста.
IV3. Люди, склонные к неоправданному риску и с отклонениями психики.
Обеспечение безопасности деятельности представителей горных видов спорта
Сформиров. на базе альпинизма
Сформировавшиеся па базе туризма
I
Скальный
Альпинизм
Ледовый
Высотный
Техиическ.
„ки-альпннизм
Бэнсклаймбиш
[>риклаймбинг
Сформиров. на базе горнолыж. спорта
I
Спортивный туризм i
Скалолазание
Ледолазание
eemeeme. рел-ф
Горнолыж-снорт
п
X
Класснч Щекласич
искусств, рел-ф
искусств, рельеф
естествен, рельеф
Трудность
Скорость
Трудность
Скорость
Боулдерннг
Горный
Водный
Спелео
Велотризм
Пеший
Лыжный
Рафтиш
Каньонинг
Счеислалом
Супергигант
Скор.спуск
Слал.гигант
Комбинация
Пар.слалом
Фрирайд
Хели-ски
Ньюскул
Рис. 13. Формирование различных уровней обеспечения безопасности
В исследовании мы переводим линейную систему обеспечения безопасности человека в горах «В-К-С-Г» в концептуальную плоскость педагогической системы
обеспечения безопасности человека «Пб-Аб-УЭд»:
Где: БД — безопасность деятельности человека и группы; Аб - активная безопасность; Пб - пассивная безопасность; УЭд - уровень экстремальности и неопределенности условий деятельности (объективные опасности горной среды)
Безопасность деятельности человека и группы прямо пропорциональна уровню активной и пассивной безопасности и обратно пропорциональна уровню экстремальности деятельности. Средства пассивной безопасности «Пб» - это все виды альпинистского снаряжения и оборудования (личного и группового), наличие спасательной службы, инфраструктуры, описания маршрутов восхождения, средства связи, питание восходителей, освоенность горного района-
К активным способам обеспечения безопасности «Аб» спортсмена в горах относятся его психологическая, функциональная, технико-тактическая подготовленность, мотивированность на достижение результата, наличие опыта работы на маршрутах данной категории трудности, психодинамичсские особенности группы, в составе которой альпинист совершает восхождение, и наиболее важный элемент безопасности - тактика совершения восхождения на горную вершину.
На рис. 14. представлен общий алгоритм формирования педагогической системы безопасности человека в экстремальных условиях горной среды. Базовый элемент системы — подструктура горных видов спорта, которая формируется под действием системообразующих факторов: объективных опасностей горной среды и неопределенности условий деятельности.
Устойчивые связи образуют структуру системы и обеспечивают ее целостность. Эта структура упорядочена и может быть описана как по горизонтали (связь между однотипными компонентами системы), так и по вертикали. В вертикальной структуре можно выделить несколько уровней и иерархию между ними. Каждая из входящих в нашу схему система (педагогическая, видов спорта и условий горной среды) - достаточно самостоятельное образование. Но относительно всей целостной системы, т.е. целого, они выступают как составные элементы безопасности и являются ее подсистемами. Конкретные виды спорта в данном случае - частные элементы целостной системы.
Пб+Аб
БД---
УЭд
Педагогическая \ система миогоуровА невого обеспечения безопасности человека в горах
Горная
А1-йуровёыь1рормирования структуры горпых виЛпч спортА,
Дисциплина (трудность)
Виды деятельности (на естественном и на искусственном рельефе, тредлазание, мультипитч, восхождение)
'{2-йуровень формирования структурыгорньухвидов спорта
Вид спорта (скалолазание)
Дисциплины (лазанье на трудность, на скорость, боулдеринг)
Структура горных видов спорта и дисциплин
уровень формирования структуры горных видов спорпн)
-| Базовый вид спорта, на основе которого формируется вся группа видов спорта (альпинизм, туризм, лыжи)
'Горные виды спорта (1 альпинизм, 2 - горный туризм, 3 - скалолазание, 4 - ледолазание и др.)
4-йуровень структурь<|
/ спела \
Альп-м Туризм Гор-лыжн
Лт-17"
Педагогическое воздействие
Рис. 14. Алгоритм педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды
Условные обозначения: 1 - альпинизм, 2 - горный туризм, 3- скалолазание, 4 - ледолазание, 5 - горнолыж. спорт, б - фрирайд, 7 - ски-альпинизм, 8 - сноубординг, 9- промальп. и др.
— виды спорта/ - группы видов спорта сформировавшиеся на базе спор-
Шъ—дисциплины; """" тивного туризма (альпинизма, горнолыжного спорта)
В нашем исследовании подтвердилось предположение о том, что создание концепции педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях природной среды невозможно без системного подхода, в котором каждый уровень является относительно самостоятельной системой и имеет целый ряд расчленений.
В главе 6 «Технология создания педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды» проведен анализ многоуровневой модели обучения в горных видах спорта, технология подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов но обеспечению безопасности человека в единой педагогической образовательной системе.
В подготовке спортсменов по горным видам спорта, являющихся основой для дальнейшей подготовки специалистов по безопасности человека и группы, можно выделить модели обучения пяти уровней (рис. 15).
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ —' УРОВНИ РИСКА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ
-и- -О
>- _ ..... Скальные и ледовые тренажеры в городских условиях, спортзал, легкоатлетический манеж, бассейн Модель 1-го уровня ОБУЧЕНИЕ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ г Ч Уровень рнска 1-2 балла. Составляет 50% от общего объема занятий
Л- ч>
Карьеры, условия леса, высотные здания, трубы, высотные опоры, овраги, скальные массивы Модель 2-го уровня В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАВНИНЫ г \ Уровень риска 1-3 балла. Составляет 5% от общего объема занятий
V Л-
Решение ситуационных задач в учебном классе и иа тренажерах Модель 3-го уровня В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОГО РИСКА =s> Уровень риска 1-3 балла. Составляет 5% от общего объема занятий
Ч> хи
Г N В скальных и ледовых лабораториях в горах Памира, Кавказа. Алтяя. Упяля. Кпымя и ш Модель 4-го уровня НА ЕСТЕСТВЕННОМ ГОРНОМ РЕЛЬЕФЕ - г \ Уровень рнска 2-4 балла. Составляет 20% от общего объема занятий
Л- чл
г Учебные и тренировочные восхождения. Соревнования. Приключения ^»млггтггсшнп М.ПИ С 1 и т м 1 V V с= Модель 5-го уровня НА УЧЕБНО-СПОРТИВНЫХ ВОСХОЖДЕНИЯХ В ГОРАХ ' \ Уровень рнска 2-5 баллов. Составляет 20% от общего объема заиятий
Рис. 15. Модели обучения различного уровня в горных видах спорта
Каждая модель занимает вполне определенный объем в годичном цикле подготовки спортсменов различной квалификации. Так, процентное соотношение моделей в подготовке спортсменов начальных этапов обучения (новички и «значкисты») относительно спортсменов высокой квалификации (МС) составляет: 1 модель - 50% у новичков / 30% у МС, 2 модель - 10/10 (%), 3 модель - 5/5 (%), 4 модель - 15/20 (%), 5 модель - 20/35 (%). В каждой модели тренер использует обучающие, корректирующие, контролирующие приемы на занимающихся. Существенно различаются описанные нами модели по уровню экстремальности и риска (рис. 14). Наиболее экстремальной считается 5-я модель обучения - совершение восхождений, а наименее экстремальными - 1-3-я модели.
Вся технология подготовки специалистов и спортсменов в горных видах спорта выстроена по трехуровневому принципу (рис.16): 1. Начальный уровень базовой
до 100%
5 баллов
4 балла
3 балла
2 балла
Модель №5
Модель №3
Модель №4
подготовки. 2. Базовый уровень. 3. Высший уровень подготовки. Уровень
риска,% Коэф. экстремальности
Модель №1
Модель №2
до 60%
до 40%
Рис. 16. Уровень экстремальности и риска различных моделей обучения в альпинизме
Условные обозначения:........ максимальные значения экстремальности;
— — - минимальные значения экстремальности; диапазон экстремальности деятельности
Безопасность человека в экстремальных условиях горной среды обеспечивается единой системой обучения и контроля всех видов горной деятельности (рис. 17). Модель каждого уровня подготовки предполагает формирование у специалистов вполне определенных компетенций, т.е. уровня знаний, умений и навыков. Обучение на каждом уровне начинается с прохождения входного контроля и заканчивается выходным контролем, что позволяет обучаемому получить аттестацию, официальный документ соответствующего образца и допуск к работе с людьми в экстремальных горных условиях.
В горных видах деятельности можно выделить семь основных категорий специалистов, обучение которых позволяет повысить безопасность деятельности человека в экстремальных условиях гор: 1) спортсмены; 2) горные спасатели; 3) инструкторы-методисты (по альпинизму, по скалолазанию, по горнолыжному спорту, по горному туризму); 4) инструкторы-методисты по горной подготовке для силовых ведомств; 5) специалисты по промышленному альпинизму; 6) специалисты по горным видам спорта и по обеспечению безопасности (бакалавры, специалисты, магистры) с высшим образованием и прошедшие переподготовку; 7) специалисты послевузовского образования.
Рис. 17. Технология многоуровневой подготовки специалистов по горным видам спорта и деятельности
Сокращения: ТП- теоретическая подготовленность, ФП- функциональная подготовленность, Тех,П - техническая подготовленность, Так.П- тактическая подготовленность, Формы проверки уровня подготовленности: Э - экзамен, Т - тест, 3 - зачет, С - соревнование
Педагогическая система подготовки специалистов, целью которой является обеспечение безопасности человека в экстремальных условиях горной среды, включает в себя 4 образовательных уровня (рис. 18). Начальный уровень - на базе ДЮСШ, СДЮШОР, секций по Примерным программам спортивной подготовки [29, 36]. В системе альпклубов и альплагерей обучение осуществляется на основе Единой программы подготовки альпинистов (И.А. Мартынов, А.И. Мартынов, Р.Л. Рукодельни-ков, В.Н. Шатасв, 1989; ФАР, 2008). Второй образовательный уровень формируется на базе Высшей горной школы Федерации альпинизма России (ВГШ ФАР) и Турист-ско-спортивного союза России (ТССР), где осуществляется обучение инструкторов-методистов (И.Т. Душарин, 2008), горных спасателей-общественников (А.Г. Швырев, 2008). Социальные группы «спортсмены», «инструкторы» и «спасатели» являются основой для формирования социальной группы «специалисты», которая формируется в системе высших учебных заведений. На третьем образовательном уровне в системе высшего образования осуществляется подготовка бакалавров, специалистов и магистров, а также проводится повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров для работы в экстремальных условиях [27, 28, 30 31,32, 33, 34, 35, 37, 38,39,40]. Четвертый уровень образования - послевузовский. Осуществляется в вузах и в научно-исследовательских учреждениях, в которых формируется социальная группа «Методологи», разрабатывающая научные концепции и технологии обучения специалистов по горным видам спорта.
Каждая из описанных социальных групп разрабатывает методы, методики и технологии обучения на своем образовательном уровне, а используют их в своей работе представители описанных социальных групп, на всех образовательных уровнях. Существует система обратной связи между образовательными уровнями, позволяющая объединить всю педагогическую систему в единое целое. Наиболее важным элементом образовательной системы является связь теоретико-методологических разработок с практической работой людей в горах. Эта связь осуществляется через инструкторов, спасателей и спортсменов высокой квалификации, поэтому эти социальные группы — основа формирования системы безопасности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УРОВНИ
Надвысший
уровень
образования
(осуществляют вузы, НИИ...)
Высший уровень образования
(осуществляют вузы)
Спецализирован-но-профессиона-льный уровень образован ия
(осуществляют ФАР, ВГШ, ТССР)
Начальный уровень образования (осуществляют дюсш, клубы, секции)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Создание и обоснование концепций, теорий, методических подходов и технологий обучения, а также технологий обеспечения безопасности деятельности в экстремальных условиях горной соеды Щ
Создание практических моделей учения и тренировки, конкретных методов и приемов совершенствование мастерства спортсменов.
Доработка и переработка педагогических технологий и методик применительно к практике.
Разработка практических методов обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях среды
Вклад автора: [авторская программа
< ониа.п.нан щуима «( шмисмепы»
I Вклад автора: ) 14 учебных программ
у ч
I Вклад автора: 15 учебных программ
Применение педагогических технологий и методик в практике подготовки спортсменов по горным видам споота
Рис. 18. Образовательные уровни и формирование образовательных технологий в альпинизме
¡обратные связи. ФАР - Федерация альпинизма России, ВГШ - высшая горная школа
Пояснения:
=0- прямые связи, ■
Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Разработана теоретико-методологическая концепция и обоснована авторская педагогическая система многоуровневого обеспечения безопасности людей, действующих в экстремальных условиях горной среды.
Разработанная концепция и алгоритм классификации видов деятельности по степени экстремальности является основой для определения зависимости безопасности деятельности человека и группы от субъективных факторов поведения человека и от объективных факторов горной среды. Оценка уровня экстремальности позволила разбить все виды деятельности на пять зон риска: 1 — комфортную (полностью безопасную зону); 2 - относительно безопасную зону риска; 3 - зону высокого риска (пограничную зону); 4 - критическую зону или зону экстремальных условий деятельности; 5 - аварийную зону или максимально опасную зону риска. Для каждой зоны риска установлен уровень травматизма и психологической напряженности. Данная концепция дает возможность измерять степень экстремальности различных видов деятельности человека в горах и провести классификацию горных видов спорта, спортивных дисциплин и экстремальных видов деятельности.
2. Проведенный анализ педагогических и психофизиологических механизмов, обеспечивающих активную безопасность деятельности человека в экстремальных условиях горной среды, позволил определить уровень безопасности человека посредством системы «В-К-С-Г» (где: «В» - восходитель, «К» - команда, «С» - снаряжение, «Г» - горные условия). В горных видах деятельности показатель «С» - основа «пассивной безопасности» (ПО) спортсмепа, а показатели «В» и «К» (восходитель-команда) обеспечивают «активную безопасность» человека (Аб). Система обеспечения безопасности «В-К-С-Г» (восходитель-команда-снаряжение-горные условия) переведена нами в концептуальную плоскость педагогической системы обеспечения безопасности человека в горах «Пб-Аб-Эуд» (где: Пб - пассивная безопасность спортсмена, Аб - активная безопасность спортсмена, Эуд -экстремальность условий деятельности).
Разработанная модель измерения надежности позволяет достаточно точно определять степень готовности человека и группы к деятельности в экстремальных ус-
ловиях горной среды.
Алгоритм определения безопасности деятельности может быть применен не только в горных, но и в других видах спорта, связанных с экстремальными условиями природной среды (подводные, парашютные, технические и др.).
3. Выявлено, что структура безопасности деятельности человека и в целом вся педагогическая система определяется системообразующими факторами и понятием вида организации этой деятельности (спортивного, оздоровительного, технического, организационного). Основными системообразующими факторами в горных видах спорта и видах деятельности являются: а) наличие объективных опасностей для жизни человека и для целостности группы; б) наличие высокой степени неопределенности деятельности людей в экстремальных условиях горной среды. В экстремальных видах деятельности эти два фактора во многом определяют конкретные методы и методику педагогического воздействия на людей, занимающихся данной деятельностью, а также на различные социальные группы, работающие в горных условиях (спортсменов, отдыхающих, спасателей и др.).
4. Сформулированы методологические основы проектирования педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды. Механизм реализации педагогической системы обеспечения безопасности человека в горах заключается в способах организации человеческой деятельности через принципы и закономерности ее построения, а также определяется тем, насколько точно изучена структура организации этой системы.
Реализация педагогической системы способствует организации человека таким образом, чтобы он с большей степенью вероятности достигал поставленной цели с высокой степенью надежности. Для построения идеальной многоуровневой педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях выстроены принципы организации и создана информационная база, посредством которой действует разработанная педагогическая система.
5. Установлено, что педагогическая система многоуровневого обеспечения безопасности человека позволяет организовывать экстремальную среду, в которой он действует, в первую очередь за счет формирования информационного поля. Когда человек или группа попадают в объективно опасную природную среду и при этом имеет всю информацию о ней, то он занимается только борьбой с ее объек-
тинными опасностями. Наличие информации об условиях деятельности позволяет соотнести уровень личной и групповой готовности к преодолению трудностей среды. Анализ объективных и субъективных факторов горной среды, методики снижения риска в экстремальных условиях, технологии подготовки человека к функционированию в экстремальной среде позволяют педагогической системе существенно повысить конкретизацию деятельности человека в горах и тем самым значительно увеличить ее надежность и безопасность.
6. Выявлено, что модель реализации педагогической системы осуществляется через подсистемы обеспечения безопасности. Реализация идет через понятие педагогической технологии. Педагогическая технология осуществляется через многоуровневую модель обучения. В исследовании представлена педагогическая технология реализации поведения человека в различных условиях, выявлена закономерность: чем меньше определенность условий деятельности, тем больше экстремальность среды и, наоборот, чем больше определенность условий деятельности, тем меньше экстремальность среды. Эта закономерность подтверждает предположение о том, что педагогическая система создает максимальную информированность человека об условиях его деятельности и дает возможность создать технико-тактическую и психофункциональную его готовность к успешным действиям в экстремальных условиях горной среды.
7. Изучена и систематизирована единая многоуровневая система подготовки кадров для работы с людьми в экстремальных условиях горной среды. Обоснованы педагогическая технология обеспечения активной безопасности человека в горах и целостная педагогическая система подготовки специалистов (инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, горных гидов-проводников, горноспасателей, методологов), владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения безопасной деятельности людей и групп, которые создают условия надежной и безаварийной деятельности в экстремальных условиях горной среды.
8. В исследовании подтвердилось предположение о том, что создание концепции педагогической системы многоуровневого обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях природной среды невозможно без системного подхода, в котором каждый уровень является относительно самостоятельной системой и имеет целый ряд расчленений. Результаты исследования изменяют пред-
ставление о существующей современной теории физической культуры и спорта, о системном подходе к классификации видов спорта и спортивной деятельности с точки зрения экстремальности этой деятельности.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Опубликовано 102 печатные работы, из них по теме диссертации - 97 общим объемом 199,4 п.л., на долю автора приходится 180 пл.
Монографии
1. Банковский 10. В. Психология альпинистских групп: моногр. / Ю. В. Бай-ковский. - Элиста.: Джангар, 1992. - 136 с.
2. Банковский Ю. В. Психология групп, действующих в экстремальных условиях горной среды: моногр. / Ю. В. Байковский.- М.: ТВТ «Дивизион», 2010. - 148 с.
3. Банковский Ю. В. Психодинамика, как фактор выживаемости малой группы в экстремальных условиях горной среды : моногр. / Ю. В. Байковский. - М. : ТВТ «Дивизион»: «Вертикаль», 2010. - 264 с.
4. Байковский Ю. В. Факторы, определяющие тренировку спортсмена в условиях высокогорья и среднегорья: моногр. / Ю. В, Байковский, Т.В. Банковская. - М. : ТВТ «Дивизион», 2010. - 280 с.
Учебно-методические пособия
5. Байковский Ю. В. Отбор и комплектование альпинистских групп и экспедиций: метод, рекомендации / Ю. В. Байковский. - Душанбе, 1986.-17 с.
6. Байковский Ю. В. Влияние индивидуально-психологических факторов на взаимоотношения в спортивных командах : метод, рекомендации / Ю. В. Байковский Н Методические рекомендации для тренеров, преподавателей и студентов. - Душанбе, 1989.-32 с.
7. Байковский Ю. В. Влияние социально-психологических факторов на взаимоотношения в спортивных командах : метод, рекомендации / Ю. В. Байковский // Методические рекомендации для тренеров, преподавателей и студентов. - Душанбе, 1989.-21 с.
8. Банковский Ю. В. К вопросу о разработке методов психодиагностики в спорте : метод, рекомендации) / Ю. В. Байковский. - Душанбе, 1990. - 31 с.
9. Байковский Ю. В. Прогнозирование процессов лидерства в спортивных командах : метод, рекомендации / Ю. В. Байковский // Методические рекомендации для тренеров, преподавателей и студентов. - Душанбе, 1990. - С. 34-36.
10. Байковский Ю. В. Основы спортивной тренировки в горных видах спорта : учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский. — М. : Изд-во Администрации президента РФ, 1993.-80 с.
11. Байковский Ю. В. Психодинамика групп, действующих в экстремальных условиях : учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский.- Душанбе : ТИФК, 1995.-36 с.
12. Байковский Ю. В. Классификация и особенности формирования горных неолимпийских видов спорта : учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский. - М. : Вертикаль : Астра-пресс, 2005. - 253 с.
13. Байковский Ю. В. Аварийно-спасательное снаряжение для работ на высоте с использованием основ и приемов техники альпинизма : учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский, Б. Л. Кашевник. - М.: Вертикаль-ТВ, 2008. -184 с.
14. Байковский Ю. В. Высотные работы с использованием альпинистской веревки : Электрон, мультимед. учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский. - М. : Вертикаль-ТВ, 2009.
15. Байковский Ю. В. Альпинизм. Техника работы на скальном рельефе: Электрон. мультимед. учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский. - М. : Вертикаль-ТВ, 2009.
16. Байковский Ю. В. Теория и методика тренировки в горных видах спорта: учеб.-метод. пособие / Ю. В. Байковский. - М.: Дивизион, 2010. - 304 с.
Статьи в журналах, входящих в список ВАК
17. Байковский Ю. В. Оценка склонности к рискованному поведению (на примере личностных характеристик спортсменов-экстремалов альпинистов) / Ю. В. Байковский, Д. С. Сушко, Д. В. Матвеева // Теория и практика физической культуры. -2009,-№2.-С. 12-14.
18. Байковский Ю. В. Внешние и внутренние факторы, влияющие на успешность деятельности альпинистов высокой квалификации / Ю. В. Байковский // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 1 (16). - С. 25-28.
19. Байковский Ю. В. Дыхательная гимнастика по системе хатха-йога, как фактор специфического воздействия на акклиматизацию альпинистов-разрядников к условиям высокогорья / Ю. В. Байковский, Е. В. Сыроежина // Теория и ¡фактика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. -№2(17). - С. 70-71.
20. Байковский Ю. В. / Концепция разработки системы обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. — 2010.-№4(19).-с. 30-33.
21. Байковский Ю. В. Метод оценки рискованности поведения спортсменов-экстремалов / Ю. В. Байковский, Д. С. Сушко // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 1 (16). - С. 72-74.
22. Байковский Ю. В. Методика построения соревновательного мезоцикла альпинистов / Ю. В. Байковский // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 2 (17). - С. 3-6.
23. Байковский Ю. В. Обеспечение безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 12. - С. 78-79.
24. Байковский Ю. В. Психологические особешюсти спортсменов на начальном этапе занятий альпинизмом / Ю. В. Байковский, М. Н. Протопопова II
Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 4 (19). - С. 39-41.
25. Байковский Ю. В. Системный подход в создании педагогической концепции обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. -2010. -№ 3 (18).-С. 7-13.
26. Байковский Ю. В. Тренажерные технологии подготовки альпинистов в условиях города /10. В. Байковский, С. 3. Мавлютова // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2010. - № 2 (17). - С. 53-55.
27. Байковский Ю. В. Педагогическая система многоуровневой подготовки специалистов по горным видам спорта и обеспечению безопасности человека в экстремальных условиях горной среды / Ю. В. Байковский, А. Н. Блеер // Теория и практика физической культуры. ~2011.-№3.-С. 76-79.
Учебные программы
28. Байковский Ю. В. Горные виды спорта (альпинизм, спортивное скалолазание, горный туризм : прогр. для студ. ин-та физкультуры / Ю. В. Байковский ; Гос-комспорт республики Таджикистан. - Душанбе. : ТЙФК, 1994. - 17 с.
29. Байковский Ю. В. Программа дисциплины «Теория и методика горных видов спорта»: для студентов дневного обучения в РГУФКСиТ / Ю. В. Байковский и др. -М.: Физкультура и спорт, 2006. -132 с.
30. Байковский Ю. В. Скалолазание : прогр. для ДЮСШ и СДЮШОР/ Ю. В. Байковский, Е. В. Кузнецова ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М. : Физкультура и спорт, 2006. - 85 с.
31. Байковский Ю. В. Теория и методика альпинизма : прогр. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Д. Н. Гиндия ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2006. - 43 с.
32. Байковский Ю. В. Теория и методика горных видов спорта : учеб. прогр. для заочного обучения / Ю. В. Байковский, А. И. Мартынов; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: РИО РГУФК, 2006. - 73 с.
33. Байковский Ю. В. Теория и методика горных видов спорта (альпинизм, скалолазание, ледолазание, ски-альпинизм) : npoip. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Н. В. Каташинский, Д. Н. Гиндия, Н. И. Николаева ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2006. - 36 с.
34. Байковский Ю. В. Теория и методика горной подготовки военнослужащих и спецподразделений : прогр. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Н. В. Каташинский, Д. Н. Гиндия ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2006. - 32 с.
35. Байковский Ю. В. Теория и методика спортивного ледолазания : прогр. повышения квалификации // Ю. В. Байковский, Д. Н. Гиндия ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2006. - 38 с.
36. Байковский Ю. В. Теория и методика спортивного скалолазания : прогр. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Д. Н. Гиндия; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2006. - 39 с.
37. Байковский Ю. В. Ледолазание : прогр. для ДЮСШ и СДЮШОР / Ю. В. Байковский, Е. Ю. Наговицина ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Физкультура и спорт, 2007. -105 с.
38. Банковский Ю. В. Начальная горная подготовка специалистов силовых ведомств : прогр. повышения квалификации специалистов / Ю. В. Банковский, А. И. Мартынов ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М. : Физкультура и спорт, 2007. - 32 с.
39. Банковский Ю. В. Обучение инструкторов-специалистов горной и высотной подготовки для силовых ведомств : про1р. повышения квалификации специалистов / Ю. В. Банковский, А. И. Мартынов ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. -М.: Физическая культура, 2007. — 48 с.
40. Банковский Ю. В. Совершенствование горной подготовки специалистов силовых ведомств : прогр. повышения квалификации специалистов / Ю. В. Байковский, Л. И. Мартынов ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М. : Физическая культура, 2007.-28 с.
41. Байковский Ю. В. Теория и методика горных видов спорта : прогр. Дисциплины - Физкультурно-педагогическое совершенствование / Ю. В. Байковский, Д. Н. Гипдия ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М : Физическая культура,
2007.-48 с.
42. Байковский Ю. В. Горная и высотная подготовка инструкторов- специалистов для силовых ведомств : прогр. повышения квалификации специалистов / Ю. В. Байковский, А. И. Мартынов, Б. Л. Рукодельников, В. И. Петрушин ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: ПЦ Вертикаль-ТВ, 2008. - 160 с.
43. Байковский 10. В. Теория и методика высотной подготовки и промышленного альпинизма : прогр. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Л. И. Мартынов ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2008. -41 с.
44. Байковский Ю. В. Теория и методика спелеотехники, спелеотуризма и исследовательской спелеологии : прогр. повышения квалификации / Ю. В. Байковский, Д. В. Провалов ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ,
2008.-35 с.
45. Байковский Ю. В. Теория и методика регуляции постстрессовых расстройств у людей опасных профессий : прогр. повышения квалификации (72 часа) / Ю. В. Байковский, Е. Ю. Соколов; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. -М.: «Вертикаль-ТВ», 2010. - 30 с.
Статьи в сборниках научных трудов
46. Байковский Ю. В. Прогноз процессов совместимости членов спортивных коллективов / Ю. В. Байковский, Ф. П. Репа // Проблемы внедрения современных форм массовой физкультуры : тез. докл. республ. науч.-практ. конф. / Тадж. инст-т физ. культуры. - Душанбе, 1988. - С. 48-50.
47. Байковский Ю. В. Классификация горных неолимпийских видов спорта / Ю. В. Байковский // Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта : тез. докл. I Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005. - 1 ч. - С. 5-11.
48. Байковский Ю. В. Принципы классификации горных видов спорта / Ю. В. Байковский // Фактор риска. - 2005. - № 3 (7). - С. 8-10.
49. Байковский Ю. В. Проблемы обеспечения безопасности альпинистских мероприятий в горах / Ю. В. Байковский // Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта : тез. докл. I Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005. — 2 ч. - С. 5-11.
50. Байковский Ю. В. Влияние высокогорья на организм спортсмена и физиологическая классификация высотных уровней / Ю. В. Байковский, Т. В. Банковская // Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта : тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. -М.,2006.-С. 96-102.
51. Байковский Ю. В. Повышение квалификации специалистов по горным видам спорта в системе образовательных учреждений дополнительного профессионального образования / Ю. В. Байковский // Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта : тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 9-14.
52. Байковский Ю. В. Терминология в горных и экстремальных видах спорта / Ю. В. Байковский // Термины и понятия в сфере физической культуры : тез. докл. 1 междунар. конгр.; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгаф-та. - СПб, 2006.-С. 23-24.
53. Байковский Ю. В. Единая комплексная программа обучения инструкторов-специалистов горной подготовки для силовых ведомств / Ю. В. Байковский // Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки специали-
стов : тез. докл. III междунар. науч.-практ. конф.; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма - М., 2007. - С. 166-172.
54. Байковский Ю. В. О концепции классификации видов спорта и видов деятельности по степени экстремальности / Ю. В. Байковский И Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки специалистов : тез. докл. III междунар. науч.-практ. конф. ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.,
2007.-С. 7-13.
55. Байковский Ю. В. Преподавание медико-биологических дисциплин в системе повышения квалификации специалистов горной подготовки военных подразделений / Ю. В. Байковский // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : тез. докл. Всероссийской научной конференции ; СПб Военный институт физической культуры. - СПб, 2007. - С. 165-167.
56. Байковский Ю. В. Принципы формирования терминологии в экстремальных и горных видах спорта / Ю. В. Байковский // Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки специалистов : тез. докл. III междунар. науч,-практич. конф.; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2007. - С. 27-33.
57. Байковский Ю. В. Психологические механизмы обеспечения безопасности деятельности военных подразделений в экстремальных условиях горной среды / Ю.
B. Байковский // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : тез. докл. Всероссийской научной конференции ; СПб Военный институт физической культуры. - СПб, 2007. - С. 19-23.
58. Байковский Ю. В. Комплексная оценка психоэнергетических резервов жизнеобеспечения и готовности спортсменов к соревнованиям в горных видах спорта / Ю. В. Байковский, А. К. Москатова // Экстремальная деятельность человека : тез. докл. IV Международной научно-практической конференции ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М. : Вертикаль-ТВ, 2008. - С. 38-42.
59. Байковский Ю. В. Мотивация как один из факторов, определяющих деятельность спортсменов-экстремалов (статья, тезисы докладов) / Ю. В. Байковский, Д.
C. Сушко, Д. В. Матвеева // Сложные системы в экстремальных условия : тез. докл. XIV Всерос. симпоз. с междунар. участием ; Сибирский федер. ун-т. - Красноярск,
2008.-С. 60.
60. Байковский Ю. В. Психологические механизмы обеспечения безопасности деятельности военных подразделений в экстремальных условиях горной среды / Ю. В. Байковский // Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий : тез. науч. тр. всерос. конфер ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.,
2008.-С. 12-13.
61. Байковский Ю. В. Разработка методики классификации экстремальной деятельности в системе спорта / Ю. В. Байковский // Сложные системы в экстремальных условиях : тез. докл. XIV Всероссийского симпозиума с международным участием ; Сибирский федер. ун-т. - Красноярск, 2008. - С. 133-139.
62. Байковский Ю. В. Факторы, влияющие на формирование многоуровневой системы подготовки спортсменов и специалистов по экстремальным видам спортивной деятельности / Ю. В. Байковский // Экстремальная деятельность человека : тез. докл. IV Международной научно-практической конференции ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Вертикаль-ТВ, 2008. - С. 146-150.
63. Байковский Ю. В. Адаптивная способность альпинистов / Ю. В. Байковский, А. К. Москатова, Н. А. Ходячих // Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы : тез. докл. Междунар. науч. конфер.; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - СПб.: Олимп, 2009. - С. 166-167.
64. Байковский Ю. В. Анализ факторов, влияющих на формирование многоуровневой системы подготовки спортсменов и специалистов по экстремальным видам спортивной деятельности (на примере альпинизма) / Ю. В. Байковский // Слобожан-ский научно-спортивный вестник. - 2009. -№ 3. - С. 69-71.
65. Байковский Ю. В. Повышение квалификации специалистов по горным видам спорта в система образовательных учреждений дополнительного профессионального образования / Ю. В. Байковский // Слобожанский научно-спортивный вестник. -
2009.-№3.-С. 278-280.
66. Байковский Ю. В. Факторы, влияющие на успешность деятельности спортсменов в экстремальных условиях горной среды / Ю. В. Байковский // Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех : тез. докл. XII Международного научного конгресса : в 4 т.; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М.: Светотон, 2009. - Т. 4. - С. 4-6.
Отпечатано в ООО «Принт Центр» Подписано к печати 12 ноября 2010 г. Печать цифровая с готового оригинал-макета. Номер заказа 207. Усл. пл. 3.13. Тираж 100 экз. 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4