Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Елена Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДЕОТОВКИ1СПЕ1ХДАЛИСТОВЩОЖАРНОН&БЕЗОПАСНОСТИ: Г0РНЬСПАСАТ-ЕЛШНЪ1Х<П0ДРАЗДЕ

1.1. Особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности'горноспасательных подразделений.

1.2: Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для надежных действий в ¡чрезвычайных ситуациях.:.1.21/

1.3. научно-методические подходы к развитию надежности в действиях у с1ii-циалистов противопожар1юй службы горноспасательных подразделений.!.:.:.

ГЛАВ А 21ОРГАНИЗАЦИЯМИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ:.

2.1. Организация исследования.

2.2.Методы исследования«.

ГЛАВА М МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ! ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЬГХ ПОДРАЗДЕЛЕНИШВШУЗЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАДЕЖНОСТИ В ДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Оценка современного состояния процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе.

3.2. Структурно-функциональная модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе.

3.3. Методика отбора содержания учебного материала для развития профессиональной надежности действий у студентов горного вуза.

3.4. Методика развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе и психолого-педагогические условия, необходимые для ее эффективной! практической реализации.*.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В

ВУЗЕ, НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАДЕЖНОСТИ В ДЕЙСТВИЯХ.

4.1. Разработка критериев эффективности процесса профессиональной подготовки студентов горного вуза.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.146.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях"

Современное количество аварий и техногенных катастроф, а также масштабы их последствий, становятся все более опасными» для населения, окружающей среды и экономики страны. Риск возникновения-чрезвычайных ситуаций техногенного характера4 растет. Большую, угрозу для социально-экономического развития страны представляют объекты; топливно-энергетического комплекса. Многие потенциально опасные объекты топливно-энергетического комплекса (электроэнергетики, нефтегазодобывающей и неф-тегазоперерабатывающей отраслей, трубопроводного транспорта, угольной промышленности) имеют выработку проектного ресурса нач уровне 75-90%, что увеличивает риск возникновениям на них чрезвычайных ситуаций. Аварии на* угольных шахтах из-за взрывов'метана, угольной пыли, самовозгораний; обвалов и обрушений, породы* № угля приводят к тяжелым последствиям; в том числе к гибели людей.

В структуре источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера, преобладают пожары в шахтах и на-промышленных объектах, от которых гибнет наибольшее число людей. В этой связи, значительно возросла нагрузка на специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений по-ликвидации аварий, в шахтах и спасению, людей. От их профессионального мастерства зависит количество спасенных жизней. Поэтому проблеме-повышения качества профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах должно уделяться первостепенное значение.

Практика профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузах требует решения задачи по формированию специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. В' соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах пожарной безопасности горноспасательной службы.

Профессиональная деятельность, требует от них проявления» надежности действий и высокого уровня развития личностных качеств: выносливости, силы, быстроты, смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В. Байковский, 1996; Ф:А. Кропф| 1998; Г.Г. Соболев, 1991; Б.А'.Маринов, 1991; A.M. Новиков, 1989; A.A. Моха, 2010 и др.).

Между тем, профессиональная подготовка специалистов > пожарной безопасности горноспасательных подразделений в основном,ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие надежности действий и личностных качеств, необходимых этим специалистам в повседневной профессиональной'деятельности.

Специфические особенности« профессиональной деятельности (работа с применением изолирующей, дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при; высокой' температуре* окружающей5 среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная» деятельность, сопряженная, с* риском для? жизни и здоровья; огромная, ответственность за жизнь» других людей" и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню развития- надежности действий в чрезвычайных ситуациях у будущих специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений.

В связи с этим, особое место в профессиональной- подготовке будущих специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений должны занимать средства развития надежности действий, которые позволяют более качественно готовить их для действий в чрезвычайных ситуациях.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки этих специалистов (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; P.P. Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; A.A. Моха, 2010, Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств развития надежности действий в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием и разработкой модели процесса профессиональной подготовки студентов в горном вузе для эффективного формирования надежности действий и профессиональных качеств, необходимых для этого. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что формирование надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в вузе, является важным этапом на пути их становления как профессионалов.

На основании изучения» опыта профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и-сформулирована, проблема исследования, которая обусловлена противоречиями, между:

- потребностью горноспасательной- службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах пожарной*безопасности ^недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;

- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в горных вузах, с целью развития надежности действий, а также значимых личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;

- необходимостью повышения уровня развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и отсутствием методических рекомендаций для этого.

Объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и наличие главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, с использованием средств для развития надежности действий.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессиональной подготовки специал истов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств для развития у них надежности действий.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов в горном вузе.

Предмет, исследования' - процесс целенаправленного формирования надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в ходе их профессиональной подготовки в вузе.

В'основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, может быть обеспечен в рамках специально разработанной, модели, основанной на использовании средств, направленных на развитие надежности* действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой* гипотезой определены следующие задачи-исследования:

1. Установить неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и требованиям уровню их профессиональной подготовленности.

2. Разработать модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, на основе развития у них надежности действий и методику отбора содержания их профессиональной подготовки.

3. Обосновать методику развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе и психолого-педагогические условия для ее реализации, а затем экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология* профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, С.И;Архангельский, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теориям надежности профессиональной? деятельности- специалистов? пожарной/ безопасности. (Ю.Г. Баскин, A.A. Благинин, А.Э.Болотин, НМ.Бороздинов, Н;Е.Винокзфова, A.A. Грешных, В Л. Гйлев;, ©Я©*Ефремов; ЕЛ51Игаин^ЖТ.Л0бжа^.В^Ж0ша^В^©садчук^:В-Ю:Рь1бников; ВШ.Щеголев| Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.); теории: организации, профессиональной? подготовки специалистов горноспасательных подразделений: (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков,. F.F. (Соболев, Б;А';.Маринов? .М'П'1 Цивилев;,А^А.Нйканоров; Б:М;.€услиншдрг)г

Методы» исследования:: логико-исторический анализе литературы- по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской.и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности? горноспасательных подразделений в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ, результатов профессионалыюй деятельности, анкетирование, наблюдение),методыматематической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и: разработке модели процесса профессиональной подготовки; специалистов пожарношбезопасности горноспасательных подразделений в вузе* с использованием« средств развития надежности действий. Данная?модель,включает особенности использования средств развития надежности действий и личностных качеств у студентов в процессе обучения в горном вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Установлены неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов горноспасательных подразделений. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы,воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.

Выявлены требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и-надежности их действий в чрезвычайных ситуациях.

Разработана методика отбора содержания1 учебного материала для развития« надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений, на основе установления причин» недостаточной профессиональной» подготовленности для'надежных действий при-ликвидации аварий и катастроф? в> шахтах; конкретизацию компонентного- состава содержания профессиональной4 подготовки специалистов* для развития надежности действий, и критериев-отбора учебного материала.

Разработана методика развития надежности действий1 у будущих .специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений, которая состоит из целого ряда, методических приемов, средств направленных на развитие способности'правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении- людей. Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у будущих специалистов: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых; создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени; учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий.

Экспериментально подтверждена- высокая эффективность разработанной модели процесса профессиональной^ подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием1 средств для развития1 надежности действий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории- профессионального образования специалистов горноспасательных подраздел енишновыми знанием: об использовании средств дляразвития? надежности- действий в процессе их профессиональной^ подготовки; о построении модели процесса профессиональной подготовки- специалистов пожарной^ безопасности горноспасательных подразделений в вузе; о методике отбора* учебного материала; о психолого-педагогических условиях, необходимых для практической реализации разработанной методики развития» надежности действий у обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в, процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений по формированию надежности действий и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, под твержденными методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная' деятельность специалистов пожарной безопасности подразделений требует от них высокого уровня надежности действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.

2. Модель процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, включающая* особенности деятельности профессорско-преподавательского'состава, обучаемых и содержание методики развития у них надежности действий, в чрезвычайных ситуациях.

3. Методика отбора содержания учебного материала, включающая: анализ специфики действий специалистов горноспасательных подразделений; определение номенклатуры профессиональных занятий, умений и, навыков; конкретизацию компонентного состава, содержания профессиональной подготовки студентов горного вуза, для развития у них надежности действий и, критериев отбора содержания обучения.

4. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации методики развития надежности действий у студентов горного вуза относятся: создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. В результате проведенного анализа профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, были установлены неблагоприятные факторы, с которыми они сталкиваются при ликвидации чрезвычайных ситуаций. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.

2. Выявленные неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и сама деятельность в чрезвычайных ситуациях предъявляют высокие требования к уровню их подготовленности и надежности действий в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация последствий аварий в шахтах, связанных с обвалами и обрушениями, взрывами и подземными пожарами, а также спасением людей требует от горных спасателей надежности профессиональных действий, выдержки, самообладания, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, проявления хороших профессиональных навыков и умений, специальной выносливости к работе в респираторах, устойчивости к воздействию высоких температур, а также других личностных и профессиональных качеств.

3. В результате исследования была разработана модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая особенности деятельности профессорско-преподавательского состава, обучаемых и содержание методики развития у них надежности действий.

Было установлено, что надежность действий определяется уровнем развития профессионализма, настойчивости, дисциплинированности, смелости, выдержки, самообладания, способности принимать правильные решения в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности и другими качествами. Поэтому разработанная модель профессиональной подготовки этих специалистов была направлена, прежде всего, на развитие вышеперечисленных качеств.

4. В ходе исследования была разработана методика отбора' содержания учебного материала для развития надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в«.вузе включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений на основе установления причин недостаточной профессиональной подготовленности для надежных действий при ликвидации аварий и катастроф в шахтах; конкретизацию компонентного состава содержания профессиональной подготовки специалистов« для развития надежности действий и критериев отбора учебного материала.

5. Методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений состоит из целого ряда методических приемов, средств направленных на развитие способности правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении людей.

Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.

6. В процессе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе. К ним относятся: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых (ранговый показатель 21,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (19,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации (16,2%); моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (12,9%); использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых (11,8%); создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени (10,7%); учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий (8,1%).

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий у студентов горного вуза. Особенно существенные различия наблюдались у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной в показателях профессиональной направленности, уровня развития волевых и физических качеств, организаторских способностей.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий, явились отзывы на выпускников горного вуза. Все выпускники экспериментальной группы имели положительные отзывы, в то время как в контрольной группе таких отзывов было около 70%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка и экспериментальная проверка педагогической модели профессиональной подготовки студентов горного- вуза, готовящих специалистов для'горноспасательных подразделений позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Руководящему составу, горных вузов рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную педагогическую модель, профессиональной* подготовки горных спасателей; стимулировать преподавательский состав, учебный отдел вуза на совершенствование образовательного процесса посредством внедрения модульных программ обучения, и рейтинговой системы контроля; использовать- разработанную методику оценки- деятельности преподавателей по! формированию профессиональной надежности у студентов; развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных средств обучения, развивающих-у будущих горных спасателей профессиональную надежность; стимулировать профессорско-преподавательский состав к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности.

2. Профессорско-преподавательскому составу горного вуза рассматривать разработанную модель профессиональной подготовки студентов; направленную на развитие у них надежности действий, как принципиальное требование для повышения своего уровня профессиональной подготовленности; использовать в своей практической деятельности разработанную нами методику оценки эффективности процесса формирования профессиональной надежности у студентов; внедрять в практику профессионального развития студентов методические разработки и модульные программы обучения по всем учебным дисциплинам; осваивать интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной надежности у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях"

На правах рукописи

Кузнецова Елена Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАДЕЖНОСТИ В ДЕЙСТВИЯХ

13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

!, ЛЕЗ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4854546

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Марина Аркадьевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Бологое Сергей Генрихович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук Дудус Александр Николаевич

Ведущая организация:

Военная академия связи (Санкт-Петербург)

Защита состоится «25 »-Зиё^рз 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «22 » 12._20 (Отот

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное количество аварий и техногенных катастроф, а также масштабы их последствий, становятся все более опасными для населения, окружающей среды и экономики страны. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера растет. Большую угрозу для социально-экономического развития страны представляют объекты топливно-энергетического комплекса. Многие потенциально опасные объекты топливно-энергетического комплекса (электроэнергетики, нефтегазодобывающей и неф-тегазоперерабатывающей отраслей, трубопроводного транспорта, угольной промышленности) имеют выработку проектного ресурса на уровне 75-90%, что увеличивает риск возникновения на них чрезвычайных ситуаций. Аварии на угольных шахтах из-за взрывов метана, угольной пыли, самовозгораний, обвалов и обрушений породы и угля приводят к тяжелым последствиям, в том числе к гибели людей.

В структуре источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера, преобладают пожары в шахтах и на промышленных объектах, от которых гибнет наибольшее число людей. В этой связи, значительно возросла нагрузка на специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений по ликвидации аварий в шахтах и спасению людей. От их профессионального мастерства зависит количество спасенных жизней. Поэтому проблеме повышения качества профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах должно уделяться первостепенное значение.

Практика профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузах требует решения задачи по формированию специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах пожарной безопасности горноспасательной службы.

Профессиональная деятельность, требует от них проявления надежности действий и высокого уровня развития личностных качеств: выносливости, силы, быстроты, смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В. Банковский, 1996; Ф.А. Кропф, 1998; Г.Г. Соболев, 1991; Б.А.Маринов, 1991; A.M. Новиков, 1989; A.A. Моха, 2010 и др.).

Между тем, профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в основном ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие надежности действий и личностных качеств, необходимых этим специалистам в повседневной профессиональной деятельности.

Специфические особенности профессиональной деятельности (работа с применением изолирующей дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при высокой температуре окружающей среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная деятельность, сопряженная с риском для жизни и здоровья; огромная ответственность за жизнь других людей и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню развития надежности действий в чрезвы-

чайных ситуациях у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений.

В связи с этим, особое место в профессиональной подготовке будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений должны занимать средства развития надежности действий, которые позволяют более качественно готовить их для действий в чрезвычайных ситуациях.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки этих специалистов (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; P.P. Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; A.A. Моха, 2010, Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств развития надежности действий в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием и разработкой модели процесса профессиональной подготовки студентов в горном вузе для эффективного формирования надежности действий и профессиональных качеств, необходимых для этого. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что формирование надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в вузе, является важным этапом на пути их становления как профессионалов.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

- потребностью горноспасательной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах пожарной безопасности и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;

- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в горных вузах, с целью развития надежности действий, а также значимых личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;

- необходимостью повышения уровня развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и отсутствием методических рекомендаций для этого.

Объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и наличие главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, с использованием средств для развития надежности действий.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, может быть обеспечен в рамках специально разработанной модели, основанной на использовании средств, направленных на развитие надежности действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в горном вузе.

Предмет исследования: процесс целенаправленного формирования надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в ходе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств для развития у них надежности действий.

Задачи исследования:

1. Установить неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и требования к уровню их профессиональной подготовленности.

2. Разработать модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, на основе развития у них надежности действий и методику отбора содержания их профессиональной подготовки.

3. Обосновать методику развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе и психолого-педагогические условия для ее реализации, а затем экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (Н. А. Алмазова, С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, В.Н. Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- теория надежности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности (Ю.Г. Баскин, A.A. Благинин, А.Э. Болотин, Н.М. Борозди-нов, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, В.П. Гилев, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, М.ТЛобжа, В.И. Моша, О.Л.Осадчук, В.Ю. Рыбников, В.А. Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С. Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки специалистов горноспасательных подразделений (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков, Г.Г. Соболев, Б.А.Маринов, М.П. Цивилев, А.А.Никаноров, Б.М. Суслин и др.).

Методы исследования: исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились на базе Санкт-Петербургского государственного горного института им.

Г.В. Плеханова в рамках темы НИР (шифр «Профессионал») в период с 2003 по 2010 год. В исследовании приняли участие более 150 студентов учебного заведения.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования надежности действий у студентов, анализировалось современное состояние проблемы исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

На втором этапе (2005-2009 гг.) была уточнена программа исследования и проводилась опытно-экспериментальная работа, с целью проверки эффективности методики профессиональной подготовки студентов, на основе развития у них надежности действий. Внедрялась модель процесса профессиональной подготовки на основе формирования надежности действий, проверялись критерии и показатели оценки ее эффективности. Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в систему мер формирования надежности действий у студентов для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского государственного горного института им. Е.В. Плеханова. Полученные данные были опубликованы в учебных пособиях, материалы исследования были представлены в докладах на научных конференциях. Осуществлялось также оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств развития надежности действий. Данная модель включает особенности использования средств для развития надежности действий и личностных качеств у студентов в процессе обучения в горном вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Установлены неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов горноспасательных подразделений. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород

по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.

Выявлены требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и надежности их действий в чрезвычайных ситуациях.

Разработана методика отбора содержания учебного материала для развития надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений на основе установления причин недостаточной профессиональной подготовленности для надежных действий при ликвидации аварий и катастроф в шахтах; конкретизацию компонентного состава содержания профессиональной подготовки специалистов для развития надежности действий и критериев отбора учебного материала.

Разработана методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, которая состоит из целого ряда методических приемов, средств направленных на развитие способности правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении людей. Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у будущих специалистов: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых; создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени; учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств для развития надежности действий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионального образования специалистов горноспасательных подразделений новым знанием: об использовании средств для развития надежности действий в процессе их профессиональной подготовки; о построении модели процес-

са профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе; о методике отбора учебного материала; о психолого-педагогических условиях, необходимых для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений по формированию надежности действий и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность специалистов пожарной безопасности подразделений требует от них высокого уровня надежности действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.

2. Модель процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, включающая особенности деятельности профессорско-преподавательского состава и содержание методики развития у них надежности действий в чрезвычайных ситуациях.

3. Методика отбора содержания учебного материала, включающая: анализ специфики действий специалистов горноспасательных подразделений; определение номенклатуры профессиональных занятий, умений и навыков; конкретизацию компонентного состава содержания профессиональной подготовки студентов горного вуза, для развития у них надежности действий и, критериев отбора содержания обучения.

4. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации методики развития надежности действий у студентов горного вуза относятся: создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогической науки; логикой исследования; выбором методов и методик, со-

ответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и достоверностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова (техническом университете). На научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (2007-2010). Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции (Пенза, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 163 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 рисунков, 13 таблиц. Список литературы насчитывает 230 наименования, из них - 6 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений» анализируются особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений; проводится педагогический анализ противоречий профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе; рассматривается профессиональная подготовка, как средство развития у них необходимых качеств и навыков для надежных действий в чрезвычайных ситуациях; оцениваются научно-методические подходы к развитию надежности в действиях у специалистов противопожарной службы горноспасательных подразделений

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что тенденции к ухудшению горно-технологических условий при разработке месторождений подземным способом, структурное и функциональное усложнение технических систем, интенсификация производственных процессов угледобычи, а также повышение энергетической информационной насыщенности труда ведут к росту травмоопасных ситуаций. На специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений ложится особенно большой объем психических нагрузок. Аварии на отдельных участках технологической цепи могут повлечь за собой большое количество человеческих жертв.

Исследование зависимости количества несчастных случаев от возраста пострадавших показывает, что больше всего травматизму подвержены лица в воз-

расте 25-35 лет (20%). Период адаптации к специфическим условиям работы специалистов горноспасательных подразделений сопровождается высоким уровнем травматизма, в том числе и с летальным исходом. Это связано с недостаточным развитием надежности в действиях. В данном статистически травмоопасном возрастном диапазоне находятся и выпускники горных вузов, которых принимают на службу в ВГСЧ без наличия подземного стажа работы и достаточного уровня развития надежности в действиях (А.Н. Карагодин, 1993; Г.Г.Соболев, Я.М. Мещеряков, 1988; Г.Г. Соболев, 1991 и др.).

Таким образом, целенаправленное использование средств и методов развития надежности действий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе позволило бы значительно сгладить остроту проблемы травматизма среди горноспасателей в ходе последующей профессиональной деятельности после выпуска из вуза.

Новая концепция в профессиональном образовании специалистов горноспасательных подразделений, на наш взгляд, должна быть направлена на формирование личности, способной к быстрой адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

В ходе анализа проблемы развития надежности в действиях у специалистов противопожарной службы горноспасательных подразделений была выявлена ее тесная связь с процессом подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности. Это позволяет исследовать педагогический процесс в горном вузе, с точки зрения его ориентации на формирование у обучающихся надежности в действиях. Решение этих задач определило основное содержание данного раздела.

Под «профессиональной надежностью» специалиста пожарной безопасности, следует понимать интегративное качество специалиста, включающее уровень овладения им знаниями, навыками, умениями профессиональной деятельности, на основе сформированных способностей к действиям в чрезвычайных ситуациях, оперативной адаптации к быстро меняющейся обстановке, а также решению задач, выходящих за пределы основного вида профессиональной деятельности.

Категория «профессиональная надежность» имеет, в современном представлении о профессиональной подготовленности специалистов противопожарной службы, наивысшую смысловую наполненность и требует пристального внимания исследователей, работающих в педагогической сфере.

Таким образом, успешное решение проблемы формирования профессиональной надежности у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений требует разработки соответствующей модели профессиональной подготовки данных специалистов в вузе.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск, выполненный в течение 2003-2010 гг. в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете).

Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов.

2. Опрос (анкетирование, беседа, интервью).

3. Педагогическое наблюдение.

4. Экспертная оценка и самооценка.

5. Методика парного сравнения.

6. Исследование социально-психологических характеристик испытуемых.

7. Педагогический эксперимент.

8. Статистическая обработка материала.

Основное внимание в ходе исследования было уделено организации и проведению педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент был направлен на проверку эффективности модели профессиональной подготовки студентов горного вуза на основе развития у них надежности действий.

В качестве основной программно-организационной формы проведения педагогического эксперимента явилось использование специальной методики формирования профессиональных качеств у студентов, необходимых для развития надежности действий.

В третьей главе «Модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях» дается оценка современного состояния процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений; обоснована структурно-функциональная модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе; разработана методика отбора содержания учебного материала для развития профессиональной надежности действий у студентов вуза и методика развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее эффективной практической реализации.

Многолетние наблюдения, результаты проверок и отзывы на выпускников горных вузов свидетельствуют, что существующий процесс профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений недостаточно ориентирован на формирование у студентов профессиональной надежности и качеств ее характеризующих. По причине отсутствия целеустремленности, четко определенной этапности формирования и развития надежности, профессиональных качеств у студентов, действенного контроля над эффективностью процесса профессиональной подготовки выпускники горных вузов недостаточно подготовлены не только исполнять свои функциональные обязанности, но и делать это надежно в условиях чрезвычайных ситуаций.

Анализ результатов опроса представленный в таблице 1, позволил выявить основные направления развития надежности действий у выпускников вуза в чрезвычайных ситуациях.

Таблица 1

Основные направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, в интересах развития надежности действий у студентов горных вузов

Степень значимости

Общая значимость (место) Направления ППС Специалисты Выпускники Студенты старших курсов Сумма рангов

1 Совершенствование системы профессиональной подготовки для развития надежности в действиях 2 2 1 1 7

2 Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей к реализации процесса формирования профессиональной надежности у студентов 3 1 3 2 11

3 Повышение удельного веса практических и методических занятий для формирования профессиональной надежности у студентов 4 3 2 3 16

4 Разработка методики развития надежности в действиях у студентов 1 6 5 6 21

5 Совершенствование системы анализа отзывов на выпускников в интересах улучшения формирования профессиональной надежности у студентов 5 4 4 4 23

6 Улучшение системы контроля над развитием надежности действий у студентов 6 5 6 5 27

Таким образом, проведенный анализ состояния проблемы процесса развития надежности у студентов, позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся ситуация характеризуется, с одной стороны, постоянно возрастающими требованиями к надежности действий у выпускников вузов, а с другой отсутствием модели процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе.

В педагогической системе объектом управления выступает познавательная деятельность развивающейся личности специалиста пожарной безопасности горноспасательного подразделения, которая должна осуществляться с развитием надежности действий.

Ориентируясь на данные положения, была разработана структурно-функциональная модель процесса профессиональной подготовки специалистов

пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств развития надежности действий (рисЛ).

Цель профессиональной подготовки - повышение уровня профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений на основе развития надежности в действиях

Деятельность профессорско-преподавательского состава вуза по развитию надежности в действиях у студентов

Этап предварительной подготовки: отбор дидактических средств для развития надежности в действиях;

подбор методических приемов и методов

Методика отбора содержания учебного материала лля рашггия надежности в действиях

При проведении замятий:

- управление развитием надежности в действиях у обучаемых;

- псрспос профессиональных знаний, умений и навыков в ситуации профессиональной деятельности;

- оценка изменений в развития надежности в действиях у обучаемых

Содержание методики развития надежности в действиях у обучаемых

Необходимые качества, характеризующие надежность действий и способы их формирования

Профессиональные знания, умения, навыки, ответственность - формируются с помощью создания проблемных ситуаций в процессе профессиональной подготовки Самообладание, выдержка, смелость, решительность, мужество - развиваются в процессе выполнения профессиональных приемов и действий во время учении на полигонах, в учебных центрах Профессионализм, опыт, настойчивость, дисциплинированность -совершенствуются в процессе раэбора различных приемов и действий при ликвидации пожаров и спасении яю.чсй Способность принимать правильные решения, определять характер деятельности в зависимости от ситуации - развивается с использованием алгоритма действий в конкретной ситуации

Деятельность обучаемых

Восприятие и усвоение новых профессиональных знаний Формирование профессиональных навыков и умений Формирование новых способов профессиональной деятельности Самоконтроль за уровнем развития надежности в действиях

1 г

Результат профессиональной подготовки - высокий уровень развития надежности в действиях у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений

Рис.1. Модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности действий

В своей модели мы указываем основные элементы системы формирования надежности действий и личностные качества, которые следует развивать у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе. Модель должна служить ориентиром в организации процесса фор-

мирования надежности действий и профессиональных качеств у этих специалистов в горном вузе.

Развитие профессиональной надежности у студентов неразрывно связано с разработкой методики отбора содержания учебного материала. Данная методика является составной частью разработанной модели профессиональной подготовки и представлена на рисунке 2.

Решающим этапом формирования надежности действий в чрезвычайных ситуациях у будущих специалистов горноспасательных подразделений, является их профессиональная подготовка в горном вузе. Именно здесь происходит возникновение и упрочнение профессионального самоопределения студентов. Самоопределение происходит в процессе адаптации студента к своей будущей специальности горного спасателя.

В ходе данной работы нами была разработана методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе (рис.3). Данная методика раскрывает содержание деятельности преподавателя и обучаемых, используемые средства и этапность обучения.

Для эффективной реализации методики необходимо знать соответствующие психолого-педагогические условия. С этой целью был проведен опрос опытных педагогов вуза и горных спасателей, имеющих стаж службы более 10 лет. В опросе приняли участие 178 респондентов. Результаты опроса, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации методики развития надежности действий у будущих специалистов

Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Частность (ранговый показатель), %

1 Структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых 21,1

2 Нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости 19,2

3 Создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации 16,2

4 Моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях 12,9

5 Использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых 11,8

6 Создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени 10,7

7 Учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий 8,1

Этапы формирования надежности действий

Первый этап

Анализ специфики действий специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений (на основе изучения опыта действий при ликвидации аварий в шахтах; наблюдения за действиями в экстремальных ситуациях н в процессе учений)

Второй этап

Третий этап

Конкретизация компонентного состава содержания профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений для развития надежности действий (на основе определения уровня профессиональной подготовленности студентов)

Четвертый этап

Конкретизация критериев отбора учебного материала в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений для развития надежности действий

Определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений (на основе установления причин недостаточной профессиональной подготовленности для надежных действий при ликвидации аварий и катастроф в шахтах)

Содержание профессиональной подготовки по развитию надежности действий

Выявление особенностей профессиональной деятельности при локализации пожаров в шахтах, спасении людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций

Педагогический компонент: - знания об особенностях ликвидации аварий в шахтах; - умения правильно принимать решения; - навыки по спасению людей в разных ситуациях Психологический компонент. Требуемые морально-волевые качества: - смелость: - решительность; - ответственность за принятые решения; - настойчивость; - упорство и др.

Подбор соответствующего учебного материала, разработка тематического плана, программы. Определение видов занятий (теоретических, практических, игровых и т.д.). Выбор наиболее эффективных методов, приемов и средств повышения уровня профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях (моделирование надежности действий, тренировки и т.д.).

Отбор содержания профессиональной подготовки на основе принципов: доступности, профессиональной значимости, информативности, достаточности, соответствия критериям надежности действий

Рационально подобранное содержание профессиональной подготовки для развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений

Рис. 2. Методика отбора содержания учебного материала для развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе

Дидактические средства и методическое обеспечение

Этап обучения

Деятельность преподавателя и обучаемых

Спецтесты по проверке уровня профессиональной готовности

Подготовительный

71<-чь: оценка теоретической готовности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений

Методика отбора содержания учебного материала

Аналитики-прогностический

Цель: отбор содержания учеоного материала и составление танов ооученин

Плакаты, слайды, мультимедиа

Теорешческой методической подготовки

Цель: информирование о состоянии пожарной безопасности в тахтах и оса-остях действий при спасении людей

Моделирование профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожара в шахте

ДА

Моделирование деятельности на учебном полигоне

Учения в составе горноспасательного подразделения

Самоанализ, самообследование, тестирование

Подведение итогов

Организация устных и письменных опросов по специальным тестам

Преподаватель

Обучаемый

Личное участие в проверке уровня подготовленности

т

Планирование процесса обучения будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений

Преподаватель

Обучаемый

Соучастие в разрабогке учебно)« я'ода

Реализация информацнояно-объясмительного метода обучения (лекции, сообщения

Преподаватель

Обучаемый Усвоение теоретических знаний

*

Практической подготовки

Цель: формирование умений, навыков, системы управления и взаимодействия личного соспива горноспасательных подразделений при ликвидации чрезны чайных сиппщий

1) Разбор действий на учебном примере; 2) Организации и контроль самостоятельного выполнения практических комплексных задач

Преподаватель

Обучаемый 1)Раэбср кюнкретиьи опуацнй; 2) Расчет потребностей для ликннацим иэжаро; 3) Офабопса учебных вофосок 4) Составление плана действий по ашсснию люден

Отработка учебно-боевых задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахте

Преподаватель

Обучаемый * Тренировка в выполнении учебно-боевых задач

Коррекпфовка вводных; модошрова-кне экстремальных условий профессиональной дегте; илости

Преподаватель

Обучаемый

Участие в учениях

Выставление оценок; выявление положительного и отрицательного

Преподаватель

Обучаемый Самооценка своих действий; оценка педагогом

Рис. 3. Методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе

Таким образом, для эффективной и надежной профессиональной деятельности выпускнику горного вуза необходим целый комплекс качеств личности:

- устойчивая профессиональная направленность (мотив как выражение потребностей, желаний и интересов обучаемого к своей профессии, подтверждающихся постоянным стремлением к самосовершенствованию);

- глубокие профессиональные знания, навыки и умения;

- адекватный уровень развития профессионально важных психических процессов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности;

- эмоциональная устойчивость, т. е. способность к сохранению деятельности в условиях опасности, аварийных ситуаций, дефицита времени и информации, воздействия экстремальных факторов обстановки при тушении пожаров в шахтах;

- морально-нравственные качества:

- сознательное следование нормам морали и нравственности (патриотизм, гуманизм, коллективизм);

- осознание своего профессионального долга по отношению к служебной деятельности как социально значимой, направленной на решение важных государственных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах;

- выносливость, сила, быстрота, ловкость;

- высокий уровень профессиональной работоспособности.

Использование представленной методики развития надежности действий у

будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, а также обоснованных психолого-педагогических условий позволит более эффективно реализовать разработанную модель процесса их профессиональной подготовки.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, на основе развития надежности в действиях» разработаны критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов горного вуза представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней излагаются: общая характеристика содержания и методика опытно-экспериментальной работы; организация педагогического эксперимента; результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Для проведения эмпирического исследования было выбрано анкетирование. С целью получения как можно большей информации были подготовлены различные варианты вопросов. Анкета разрабатывалась таким образом, чтобы в ней были представлены несколько блоков, характеризующих в той или иной мере проблемы, связанные с нарушением надежности профессиональной деятельности, которые были выявлены в процессе теоретического анализа. Выбор анонимной анкеты был обусловлен необходимостью установления доверительных отношений с респондентами, что, безусловно, способствовало получению достоверных данных. В необходимых случаях нами использовался метод интервьюирования, который дает глубинную и обоснованную информацию, хотя и от более узкого круга лиц. Далее анализ проводился по всем блокам анкеты, составлялись таблицы, строились графики.

Педагогический эксперимент проводился на базе Санкт-Петербургского государственного горного института им Г.В.Плеханова (технического университета) в течение 2006-2009 учебного года. В качестве опытных, в исследовании приняли участие две учебные группы студентов в количестве 50 человек (по 25 человек в группе).

Результаты педагогического эксперимента оценивались по динамике развития профессиональной надежности у студентов. Анализ динамики формирования профессиональной надежности у студентов показал, что одним из ключевых вопросов для горных вузов, требующим своего решения является проведение научно-обоснованной педагогической диагностики и прогнозирования развития личности студента в процессе обучения.

Динамика изменения эффективности формирования профессиональной надежности у студентов контрольных и экспериментальных групп на всех этапах процесса их профессионального развития, показывает, что темпы роста степени достижения цели по развитию надежности у студентов ЭГ существенно превосходят аналогичные показатели студентов КГ.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что динамика уровня сформированных профессиональных качеств характеризующих надежность действий в экспериментальной группе выше. Если средний уровень (рейтинг) развития профессиональных качеств у студентов контрольной группы не превышает значения четырех баллов, аналогичный показатель экспериментальных групп выше четырех баллов (табл.3).

Таблица 3

Сравнительный анализ уровня развития профессиональных качеств, характеризующих степень надежности действий у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента (в баллах)

№ п/п Показатели В начале эксперимента (х±ш) Р В конце эксперимента (х±т) Р

КГ ЭГ КГ ЭГ

1. Профессиональная направленность 3,87±0,11 3,85±0,10 - 4,01±0,12 4,78±0,11 0,05

2. Волевые качества 3,14±0,09 3,12±0,11 - 3,57±,011 4,38±0,13 0,05

3. Ответственность и исполнительность 3,17±0,08 3,15±0,14 - 3,81±0,13 4,55±0,12 0,05

4. Дисциплинированность 3,92±0,15 3,93±0,12 - 4,02±0,11 4,11±0,14 -

5. Организаторские качества 3,07±0,14 3,05±0,17 - 3,85±0,12 4,42±0,18 0,05

6. Моральные качества 3,97±0,18 4,01 ±0,19 - 4,12±0,17 4,27±0,15 -

7. Физические качества 3,15±0,12 3,14±0,15 - 3,72±0,13 4,28±0,11 0,05

8. Интеллект 3,71±0,15 3,70±0,17 - 4,17±0,22 4,25±0,21 -

9. Общая культура 4,02±0,19 4,01 ±0,21 - 4,17±0,22 4,25±0,21 -

10. Творческие способности 3,21±0,11 3,19±0,14 - 3,47±0,17 4,32±0,15 0,05

В процессе формирования профессиональной надежности у студентов особая роль принадлежит практическим занятиям и тренировкам. Именно этими занятиями был насыщен третий этап формирования профессиональной надежности у студентов. В ходе этого этапа студенты накапливают практический опыт работы на специальном горноспасательном оборудовании. Особенностями этого этапа являются высокая интенсификация занятий и их комплексирование, которые во многом способствуют формированию всего комплекса профессиональных качеств, характеризующих профессиональную надежность у студентов.

Как показало исследование, повышение эффективности процесса формирования профессиональной надежности немыслимо без оперативного анализа деятельности выпускников и внесения корректив в деятельность горного вуза по формированию профессиональных качеств у студентов, так как «действие должно корректироваться результатом действий».

Таким образом, улучшение процесса формирования профессиональных качеств, характеризующих надежность действий у будущих специалистов горноспасательного профиля, определяется качеством педагогической деятельности и уровнем психолого-педагогической подготовки преподавателей к реализации процесса профессиональной подготовки студентов.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, были установлены неблагоприятные факторы, с которыми они сталкиваются при ликвидации чрезвычайных ситуаций. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.

2. Выявленные неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и сама деятельность в чрезвычайных ситуациях предъявляют высокие требования к уровню их подготовленности и надежности действий в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация последствий аварий в шахтах, связанных с обвалами и обрушениями, взрывами и подземными пожарами, а также спасением людей требует от горных спасателей надежности профессиональных действий, выдержки, самообладания, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, проявления хороших профессиональных навыков и умений, специальной выносливости к работе в респираторах, устойчивости к воздействию высоких температур, а также других личностных и профессиональных качеств.

3. В результате исследования была разработана модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая особенности деятельности профессор-

ско-преподавательского состава, обучаемых и содержание методики развития у них надежности действий.

Было установлено, что надежность действий определяется уровнем развития профессионализма, настойчивости, дисциплинированности, смелости, выдержки, самообладания, способности принимать правильные решения в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности и другими качествами. Поэтому разработанная модель профессиональной подготовки этих специалистов была направлена, прежде всего, на развитие вышеперечисленных качеств.

4. В ходе исследования была разработана методика отбора содержания учебного материала для развития надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений на основе установления причин недостаточной профессиональной подготовленности для надежных действий при ликвидации аварий и катастроф в шахтах; конкретизацию компонентного состава содержания профессиональной подготовки специалистов для развития надежности действий и критериев отбора учебного материала.

5. Методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений состоит из целого ряда методических приемов, средств направленных на развитие способности правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении людей. Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.

6. В процессе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе. К ним относятся: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых (ранговый показатель 21,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (19,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации (16,2%); моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (12,9%); использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых (11,8%); создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени (10,7%); учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий (8,1%).

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий у студентов горного вуза. Особенно существенные различия наблюдались у испы-

туемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной в показателях профессиональной направленности, уровня развития волевых и физических качеств, организаторских способностей.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий, явились отзывы на выпускников горного вуза. Все выпускники экспериментальной группы имели положительные отзывы, в то время как в контрольной группе таких отзывов было около 70%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка и экспериментальная проверка педагогической модели профессиональной подготовки студентов горного вуза, готовящих специалистов пожарной безопасности для горноспасательных подразделений позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Руководящему составу горных вузов рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную педагогическую модель профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений; стимулировать преподавательский состав, учебный отдел вуза на совершенствование образовательного процесса посредством внедрения модульных программ обучения и рейтинговой системы контроля; использовать разработанную методику оценки деятельности преподавателей по формированию профессиональной надежности у студентов; развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных средств обучения, развивающих у будущих специалистов пожарной безопасности профессиональную надежность; стимулировать профессорско-преподавательский состав к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности.

2. Профессорско-преподавательскому составу горного вуза рассматривать разработанную модель профессиональной подготовки студентов, направленную на развитие у них надежности действий, как принципиальное требование для повышения своего уровня профессиональной подготовленности; использовать в своей практической деятельности разработанную нами методику оценки эффективности процесса формирования профессиональной надежности у студентов; внедрять в практику профессионального развития студентов методические разработки и модульные программы обучения по всем учебным дисциплинам; осваивать интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной надежности у студентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных в ВАК

1. Кузнецова Е.В. Модель профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, на основе развития надежности действий /Е.В. Кузнецова// Научно-теоретических журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - 20Ю.-№9 (67). - С. 52-57 (0,4 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Кузнецова Е.В. Особенности профессиональной деятельности специалистов противопожарной безопасности горноспасательных подразделений/ Е.В.Кузнецова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5,- ч.2. - С. 5-17 (0,5 п.л.).

3. Кузнецова Е.В. Профессиональная подготовка специалистов противопожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для надежных действий в чрезвычайных ситуациях/ Е.В. Кузнецова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5.- 4.2. -С. 17-28 (0,5 п.л.).

4. Кузнецова Е.В. Профессиональная подготовка как антикризисная программа специалистов горной отрасли/ Е.В. Кузнецова// Мат.-лы Междунар. на-уч.-практ. конф.: Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политические, финансово-экономические и экологические аспекты. -СПб.: Изд-во ин.-та бизнеса и права, 2010.- вып. 9.- С.252-257 (0,4 п.л.).

5. Кузнецова Е.В. Методика отбора содержания профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений на основе развития у них надежности действий/ Е.В. Кузнецова// Мат.-лы Всеросс. межвуз. науч.-практ. конф.: Физическая культура, спорт, здоровье студентов. - СПб.: СПбГПУ, 2010.- Ч.Х.-С. 68-70 (0,2 п.л.).

Общий объем публикаций: 2,0 п.л.

Подписано в печать Печать трафаретная

Объем 1,4 п.л.

Формат 60x84 |,|6 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149