Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубицына, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубицына, Наталья Анатольевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.И

1.1 Компетентностный подход как методология изучения проблемы оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка.

1.2 Понятие оценки качества подготовки специалистов в педагогических публикациях. Современные подходы к оценке качества подготовки в теории педагогики

1.3 Требования к подготовке будущих преподавателей иностранного языка.

1.4 Обоснование возможности использования дистанционной формы при оценке качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ.

2.1 Понятие технологии в современной педагогике. Принципы построения педагогических технологий.

2.2 Особенности профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка.

2.3 Создание информационно-оценочного пространства реализации педагогической технологии.

2.4 Модель оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка (ОКПС-ИЯ).

2.5 Определение показателей и формирование критериальной базы технологии

ОКПС-ИЯ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОКПС-ИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1 Методика расчета значений ключевых компетенций аддитивным методом свертки локальных критериев.

3.2 Этапы экспериментальной работы и особенности реализации технологии ОКПС-ИЯ.

3.3 Основные результаты внедрения технологии ОКПС-ИЯ.

3.4 Результаты оценки эффективности применения дистанционной формы реализации технологии ОКПС-ИЯ.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка"

Актуальность исследования. Процессы глобализации, происходящие как во всем мире, так и в России, требуют изменений и в сфере отечественного высшего образования. Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической парадигмы, суть которой - в безоговорочном признании человека как высшей ценности.

Модернизация высшего педагогического образования, его новые цели и задачи обусловлены расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности преподавателя, которое диктует необходимость уточнения подходов и принципов формирования и организации его содержания. В связи с этим, актуальна разработка объективных, современных, соотнесенных с поставленными целями и задачами, технологий оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка. Новые направления в решении этой проблемы в современном вузе определяет разрабатываемая с 90-х годов в России концепция компетентностного подхода в образовании. В ее основе лежит исследование компетентности специалиста, который сможет, характеризуясь социально и личностно позитивной ценностно-смысловой мировоззренческой позицией и обладая необходимым набором компетенций, успешно осуществлять профессиональную педагогическую деятельность.

В ходе исследования были выявлены основные противоречия между: -поставленными целями и задачами подготовки специалистов и несоответствием существующих требований к качеству подготовки выпускника в современных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования;

-реальным содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом к уровню профессиональной компетентности преподавателя;

-необходимостью объективной оценки качества подготовки специалистов в области преподавания иностранных языков и недостаточной разработанностью технологий ее проведения.

В связи с вышеизложенным, возникает проблема создания технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка на основе компетентностного подхода.

Объектом исследования является процесс оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в современном вузе.

Предметом исследования является педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка (ОКПС-ИЯ)

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать педагогическую технологию ОКПС-ИЯ и опытно - экспериментальным путем проверить эффективность ее реализации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка будет эффективной, если:

- определена процедура оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка в вузе;

- обоснованы показатели и создана критериальная база технологии оценки качества подготовки;

- создано информационно-оценочное пространство реализации технологии ОКПС-ИЯ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить степень изученности проблемы оценки качества подготовки преподавателей иностранного языка в современной научно-педагогической литературе;

2. Разработать педагогическую технологию оценки качества подготовки студентов, осваивающих программы подготовки преподавателей иностранного языка, определить особенности ее реализации;

3. Выявить показатели оценки качества подготовки преподавателей иностранного языка;

4. Провести опытно-экспериментальную работу проверки эффективности реализации технологии ОКПС-ИЯ;

5. Подготовить методические и практические рекомендации по реализации технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузах;

6. Оценить эффективность некоторых форм реализации технологии ОКПС-ИЯ.

В качестве методологической основы исследования определены компе-тентностный подход в образовании (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, В.Д.Шадриков и др.), концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой.

Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.), теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические подходы к профессиональному развитию и становлению педагога (В.Н.Введенский, Е.Н.Дмитриева, В.И.Гинецинский, Л.И.Гурье, Л.М.Митина, А.К.Маркова, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин, А.А.Червова и др.), концепция установки (Д.Н.Узнадзе, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, А.Г.Асмолов и др.), работы в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, К.Ингенкамп, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, А.И.Субетто и др.); теоретические идеи В.П.Панасюка, А.Анастази, Т.С.Анисимовой, Г.Келза, А.А.Киринюка, В.Б.Поляковой, Н.Б.Саханского, Г.П.Савельевой, М.Б.Челышковой и др., теоретические положения о профессиональном изучении иностранного языка (Т.С.Серова, Л.К.Гейхман и др.)

Методы исследования: теоретические - анализ научно-теоретической литературы по проблемам исследования, системный подход; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, изучение учебной документации; методы математических вычислений (аддитивный метод свертки локальных критериев, определение средних и интегральных величин, ранжирование); методы математической статистики (вычисление ошибки расчета методом среднего квадратичного отклонения).

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт иностранных языков и литературы при Удмуртском государственном университете (г.Ижевск), филиал Удмуртского государственного университета в г.Воткинске, ГОУВПО «Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко» (г.Глазов). К организации и проведению исследования привлекались студенты очной формы обучения, преподаватели выпускающих кафедр, учителя школ г. Ижевска (№29, №30, №41, №56). Общую выборку испытуемых составили 236 человек.

Основные этапы исследования: Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа с 1999 по 2007 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) решались задачи осмысления и формулирования научной проблемы, уточнялся объект и предмет исследования; изучалась научно - педагогическая литература, анализировалось состояние проблемы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана модель педагогической технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка на основе компетентностного подхода.

На третьем этапе (2001-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе, осуществлялись анализ полученных данных, обработка и интерпретация результатов исследования.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. Создана педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, позволяющая диагностировать цели и результаты освоения студентами образовательных программ на языке «компетенций» в режиме мониторинга на любом этапе обучения будущих преподавателей иностранного языка;

2. Разработан инструмент оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка, позволяющий выявить уровни сформированности у них ключевых компетенций и их содержательную наполняемость и соотнести требования образовательных программ и реально достигнутый уровень подготовленности;

3. Определены организационно - педагогические условия, необходимые для создания информационно-оценочного пространства реализации технологии ОКПС-ИЯ, основными из которых являются: разработка методического обеспечения реализации данной технологии; создание позитивной установки у всех участников дидактического процесса на оценку качества обучения; повышение мотивации к саморазвитию студента за счет регулярного информирования о текущем уровне его компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Сформулированы показатели и критерии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка;

2 Получены комплексные данные, позволяющие оценить эффективность современной образовательной программы подготовки будущих преподавателей иностранного языка в современном вузе;

3. Обоснованы выявленные организационно-педагогические условия создания информационно-оценочного пространства реализации педагогической технологии ОКПС-ИЯ, позволяющей усовершенствовать систему профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в образовательную практику ряда вузов Удмуртской Республики: Удмуртском государственном университете, филиале УдГУ в г. Воткинске, Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г.Короленко;

2. Определен алгоритм разработки процедуры оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе;

3. Предложена и используется в образовательной практике методика расчета значений показателей оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка;

4. Обоснована и эмпирически подтверждена возможность использования дистанционной формы реализации педагогической технологии ОКПС-ИЯ;

5. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системах менеджмента качества образования в вузах, а также в системе рейтинговых оценок качества образования, что позволяет применять полученные результаты в деятельности вузов по совершенствованию системы подготовки специалистов, в том числе по иностранным языкам.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, а также научно-практических конференциях: «Организация учебно-методической работы в ВУЗЕ» г.Воронеж, 2000), «Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров» (г.Екатеринбург, 2001), IV Международной научно-методической конференции «Education Quality EQ-2001» (г.Новосибирск, 2001), «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения (г.Ростов-на-Дону, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, разработанная на основе компетентностного подхода, содержит такие компоненты, как: а) критериальная база, включающая 21 базовый показатель; б) диагностическая база, содержащая соответствующие методики для проведения педагогических измерений, и в) методика расчета значений показателей оценки качества подготовки будущих преподавателей. Технология ОКПС-ИЯ позволяет определить степень сформированное™ ключевых компетенций как индивидуально для каждого студента, так и для группы в целом; выявить влияние образовательной программы на структуру педагогической компетентности будущего преподавателя иностранного языка.

2. Разработанный инструмент оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка позволяет с высокой степенью достоверности определить уровни сформированности у них ключевых компетенций (высокий, средний, низкий) и их содержательную наполняемость и соотнести требования образовательных программ и реально достигнутый уровень подготовленности;

3. Использование дистанционной формы реализации технологии ОКПС-ИЯ позволяет существенно повысить эффективность процесса оценки качества профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведенное исследование позволило выявить некоторые ключевые компетенции, необходимые для оценки подготовленности студентов к профессиональной педагогической деятельности, определить компонентный состав компетенций и связать с соответствующими личностными качествами. Разработанная методика расчета включает обработку результатов тестирования групп студентов для последующего вычисления как значений локальных показателей, так и общего интегрированного показателя компетентности педагога.

Таким образом, предложенная технология позволяет диагностировать цели и результаты освоения студентами образовательных программ на языке «компетенций» в режиме мониторинга на любом этапе обучения будущих преподавателей иностранного языка, является универсальной, динамичной, легко модифицируется с изменением условий и требований, и может быть использована на разных уровнях анализа в системе менеджмента качества современного вуза для улучшения эффективности образовательного процесса.

Результаты, полученные в процессе разработки, апробации и внедрения технологии ОКПС-ИЯ, подтверждают возможность ее применения при оценке качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе. Проведенные исследования доказывают возможность оценки степени сформированности выявленных компетенций на основе анализа компетенцие-образующих личностных качеств.

При освоении образовательной программы подготовки преподавателей иностранного языка наблюдался закономерный рост значений ключевых компетенций у экспериментальной группы студентов. По результатам исследования были выделены три уровня компетентности студентов: высокий, средний и низкий. Данные о степени сформированности компетенций, полученные с помощью технологии ОКПС-ИЯ, коррелируют с данными самооценки студентов и их оценки преподавателем.

Реализация технологии ОКПС-ИЯ в различных вузах республики позволила выявить общие и частные проблемы в подготовке будущих преподавателей иностранного языка, осваивающих современные образовательные программы. Внедрение технологии ОКПС-ИЯ с использованием сформулированных в Главе 2 организационно-педагогических условий позволило доказать важность их соблюдения. Эффективность реализации технологии ОКПС-ИЯ в дистанционной форме оказалась достоверно выше, чем в традиционной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема качества подготовки специалистов является актуальной проблемой высшей школы. Существующие в нашей стране формы и методы оценки эффективности образовательных программ подготовки в основном ориентированы на измерение количественных показателей знаний, умений и навыков выпускников, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному, когда в центре внимания находятся компетенции будущего специалиста. Поставленные перед высшим образованием цели и задачи предопределяют создание новых технологий измерения качества образования в России, основанных на применении компетентностного подхода. Данный подход, в дополнение к традиционному, позволяет разработать систему новых критериев для оценки качества подготовки студентов и использовать их еще в процессе освоения ими соответствующих образовательных программ с целью коррекции процесса обучения и индивидуальных траекторий развития личности.

Комплексное изучение проблем высшего педагогического образования и аналитический обзор работ по вопросам оценки качества образования, проведенный в первой главе, позволил нам поставить задачу создания технологии ОКПС-ИЯ на основе компетентностного подхода и наметить пути ее решения.

Использование компетентностного подхода при измерении качества позволило определить основные положения технологии ОКПС-ИЯ, сформулированные нами во второй главе и предложить модель оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе. В рамках разработанной технологии были сформированы критерии оценки качества подготовки будущих преподавателей и критериальная база технологии. Это позволило создать механизм оценки качества подготовки студентов, включающий алгоритмы процедур определения значений критериев - ключевых компетенций, осуществить подбор необходимых методик, предложить математическую модель расчета интегрального показателя компетентности будущего педагога.

В процессе реализации сформулированных нами теоретических положений были получены экспериментальные данные, подтвердившие корректность разработанной технологии.

Результаты, полученные в ходе апробирования и внедрения технологии ОКПС-ИЯ, подтвердили гипотезу о том, что применение технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка на основе компетентностного подхода позволит существенно увеличить точность и оптимизировать систему оценки качества образования в вузе.

В процессе реализации разработанной технологии мы получили данные о степени эффективности современной образовательной программы подготовки преподавателей иностранного языка в вузе, проследили траектории формирования компетенций на уровне группы и отдельных студентов, оценили степень готовности выпускников к предстоящей педагогической деятельности, доказали эффективность использования дистанционной формы при реализации технологии ОКПС-ИЯ.

Разработанная на основе компетентностного подхода технология оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка, содержащая необходимое и достаточное число показателей, основанная на тестовых материалах, характеризующихся высокой степенью валидности, обеспечивает объективную оценку качества подготовки студентов в вузе.

Ряд вопросов, составляющих проблему исследования оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка, остались за рамками данного исследования. Они определяют возможные направления дальнейшей работы в данной области.

В их числе:

- изучение проблемы взаимодействия различных компетенций в структуре личности педагога с целью повышения точности полученного результата;

- создание специализированного программного обеспечения для уменьшения трудозатрат при реализации данной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка"

На правах рукописи

ТРУБИЦЫНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск- 2007

003158641

Работа выполнена в ГОУВПО «Удмуртский государственный

университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Серова Тамара Сергеевна

кандидат педагогических наук Комлева Ольга Геннадьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова»

Защита состоится «26» октября 2007 г в 15 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 275 02 при Удмуртском государственном университете по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 6, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 2.

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат психологических на^к, доцент Э Р Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, происходящие как во всем мире, так и в России, требуют изменений и в сфере отечественного высшего образования Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической парадигмы, суть которой - в безоговорочном признании человека как высшей ценности

Модернизация высшего педагогического образования, его новые цели и задачи обусловлены расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности преподавателя, которое диктует необходимость уточнения подходов и принципов формирования и организации его содержания В связи с этим, актуальна разработка объективных, современных, соотнесенных с поставленными целями и задачами, технологий оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка Новые направления в решении этой проблемы в современном вузе определяет разрабатываемая с 90-х годов в России концепция компегентностного подхода в образовании В ее основе лежит исследование компетентности специалиста, который сможет, характеризуясь социально и личностно позитивной ценностно-смысловой мировоззренческой позицией и обладая необходимым набором компетенций, успешно осуществлять профессиональную педагогическую деятельность

В ходе исследования были выявлены основные противоречия между

-поставленными целями и задачами подготовки специалистов и несоответствием существующих требований к качеству подготовки выпускника в современных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования,

-реальным содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом к уровню профессиональной компетентности преподавателя,

-необходимостью объективной оценки качества подготовки специалистов в области преподавания иностранных языков и недостаточной разработанностью технологий ее проведения

В связи с вышеизложенным, возникает проблема создания технологии оценки качества подготовки студентов - будущих

\

преподавателей иностранного языка на основе компетентностного подхода

Объектом исследования является процесс оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в современном вузе

Предметом исследования является педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка (ОКПС-ИЯ)

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать педагогическую технологию ОКПС-ИЯ и опытно экспериментальным путем проверить эффективность ее реализации

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация технологии оценки качества подготовки студентов -будущих преподавателей иностранного языка будет эффективной, если

- определена процедура оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка в вузе,

- обоснованы показатели и создана критериальная база технологии оценки качества подготовки,

создано информационно-оценочное пространство реализации технологии ОКПС-ИЯ

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1 Определить степень изученности проблемы оценки качества подготовки преподавателей иностранного языка в современной научно-педагогической литературе,

2 Разработать педагогическую технологию оценки качества подготовки студентов, осваивающих программы подготовки преподавателей иностранного языка, определить особенности ее реализации,

3 Выявить показатели оценки качества подготовки преподавателей иностранного языка,

4 Провести опытно-экспериментальную работу проверки эффективности реализации технологии ОКПС-ИЯ,

5 Подготовить методические и практические рекомендации по реализации технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузах,

6 Оценить эффективность некоторых форм реализации технологии ОКПС-ИЯ Б качестве методологической основы исследования определены компетентностньгй подход в образовании (В И Байденко, И А Зимняя, В Д Шадриков и др ), концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г С Трофимовой

Теоретической основой исследования являются теория педагогических систем (В П Беспалько, Н В Кузьмина, В А Якунин и др), теория развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Маслоу, С Л Рубинштейн и др ), теоретические подходы к профессиональному развитию и становлению педагога (В Н Введенский, Е Н Дмитриева, В И Гинецинский, Л И Гурье, Л М Митина, А К Маркова, Е И Рогов, В А Сластенин, А А Червова и др), концепция установки (Д Н Узнадзе, В.Г Норакидзе, А С Прангишвили, А Г Асмолов и др), работы в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (В С Аванесов, С И Архангельский, К Ингенкамп, А Н Майоров, Д Ш Матрос, А И Субетто и др ), теоретические идеи В П Панасюка, А Анастази, Т С Анисимовой, Г Келза, А А Киринюка, В Б Поляковой, Н Б Саханского, Г П Савельевой, М Б Челышковой и др, теоретические положения о профессиональном изучении иностранного языка (Т С Серова, Л К Гейхман и др ) Методы исследования:

теоретические - анализ научно-теоретической литературы по проблемам исследования, системный подход,

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение учебной документации, методы математических вычислений (аддитивный метод свертки локальных критериев, определение средних и интегральных величин, ранжирование), методы математической статистики (вычисление ошибки расчета методом среднего квадратичного отклонения)

Опытно-экспериментальная база исследования. Институт иностранных языков и литературы при Удмуртском государственном университете (г Ижевск), филиал Удмуртского государственного университета в г Воткинске, ГОуВПО «Глазовский государственный педагогический институт им В Г Короленко» (г глазов) К организации и проведению

исследования привлекались студенты очной формы обучения, преподаватели выпускающих кафедр, учителя школ г Ижевска (N»29, №30, №41, №56) Общую выборку испытуемых составили 236 человек

Основные этапы исследования: Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа с 1999 по 2007 гг

На первом этапе (1999-2000 ir) решались задачи осмысления и формулирования научной проблемы, уточнялся объект и предмет исследования, изучалась научно - педагогическая литература, анализировалось состояние проблемы

На втором этапе (2000-2001 гг) была разработана модель педагогической технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка на основе компетентностного подхода

На третьем этапе (2001-2006 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе, осуществлялись анализ полученных данных, обработка и интерпретация результатов исследования

На четвертом этапе (2006-2007 гг) осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации

Научная новизна исследования:

1 Создана педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, позволяющая диагностировать цепи и результаты освоения студентами образовательных программ на языке «компетенций» в режиме мониторинга на любом этапе обучения будущих преподавателей иностранного языка,

2 Разработан инструмент оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка, позволяющий выявить уровни сформированное™ у них ключевых компетенций, значимость их содержательной наполняемости и соотнести требования образовательных программ с реально достигнутым уровнем подготовленности студентов,

3 Определены организационно - педагогические условия, необходимые для создания информационно-оценочного пространства реализации технологии ОКПС-ИЯ, основными из которых являются разработка методического обеспечения

реализации данной технологии, создание позитивной установки у всех участников дидактического процесса на оценку качества обучения, повышение мотивации к саморазвитию студента за счет регулярного информирования о текущем уровне его компетентности

Теоретическая значимость исследования

1 Сформулированы показатели и критерии оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка,

2 Получены комплексные данные, позволяющие оценить эффективность современной образовательной программы подготовки будущих преподавателей иностранного языка в современном вузе,

3 Обоснованы выявленные организационно-педагогические условия создания информационно-оценочного пространства реализации педагогической технологии ОКПС-ИЯ, позволяющей усовершенствовать систему профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка

Практическая значимость исследования:

1 Результаты исследования внедрены в образовательную практику ряда вузов Удмуртской республики Удмуртском государственном университете, филиале УдГУ в г Воткинске, Глазовском государственном педагогическом институте им В Г Короленко,

2 Определен алгоритм разработки процедуры оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе,

3 Предложена и используется в образовательной практике методика расчета значений показателей оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка,

4 Обоснована и эмпирически подтверждена возможность использования дистанционной формы реализации педагогической технологии ОКПС-ИЯ

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системах менеджмента качества образования в вузах, а также в системе рейтинговых оценок качества образования, что позволяет применять полученные результаты в деятельности вузов по совершенствованию системы подготовки специалистов, в том числе по иностранным языкам

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, а также научно-практических конференциях «Организация учебно-методической работы в ВУЗЕ» (г Воронеж, 2000), «Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров» (г Екатеринбург, 2001), IV Международной научно-методической конференции «Education Quality EQ-2001» (г Новосибирск, 2001), «Качество непрерывного педагогического образования проблемы и решения (г Ростов-на-Дону, 2002)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическая технология оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, разработанная на основе компетентностного подхода, содержит такие компоненты, как а) критериальная база, включающая 21 базовый показатель, б) диагностическая база, содержащая соответствующие методики для проведения педагогических измерений, и в) методика расчета значений показателей оценки качества подготовки будущих преподавателей Технология ОКПС-ИЯ позволяет определить степень сформированное™ ключевых компетенций как индивидуально для каждого студента, так и для группы в целом, выявить влияние образовательной программы на структуру педагогической компетентности будущего преподавателя иностранного языка

2 Разработанный инструмент оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка позволяет с высокой степенью достоверности определить уровни сформироваштости у них ключевых компетенций (высокий, средний, низкий) и их содержательную наполняемость и соотнести требования образовательных программ и реально достигнутый уровень подготовленности студентов

3 Использование дистанционной формы реализации технологии ОКПС-ИЯ позволяет существенно повысить

эффективность процесса оценки качества профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема оценки качества подготовки будущих преподавателей в современной научно - педагогической литературе», исходя из анализа научно-педагогической литературы, определены место и роль оценки качества подготовки будущих преподавателей в учебном процессе современного вуза

Создание системного, целостного и универсального подхода к оценке качества подготовки специалистов определено как приоритетное направление развития системы образования Выявлено, что, несмотря на это, большинство реализуемых в вузах подходов к оценке качества подготовки специалистов основаны на знаниевом подходе

Вопросам качества и подходам к оценке качества образования посвящены работы В И Байденко, И Г Галяминой, И А Зимней, Н А Селезневой, Ю Г Татура и других исследователей

Анализ научно-теоретической литературы позволил определить компетентностный подход как постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний, формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического,

информационно-коммуникационного пространства

Понятие качества в рамках компетенггаостного подхода включарт

• в широком смысле

-сбалансированное соответствие образования (результата, процесса, образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам,

-системная совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) образования,

• в узком смысле -уровень компетентности выпускников

Как показывает исследование, в настоящее время существует противоречие между государственными требованиями к подготовке преподавателей в вузе и требованиями социума Требования к уровню подготовки преподавателей иностранного языка в реализуемых в настоящее время в вузах государственных образовательных стандартах не ориентированы на формирование устойчивых компетенций выпускников

Проведенный анализ научно-теоретической литературы подтвердил необходимость создания педагогической технологии оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка, разработанной на основе компетентностного подхода

Суммируя сказанное, можно утверждать, что технология оценки подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, разработанная на основе теории измерения уровня компетентности выпускника с учетом степени владения ими ключевыми компетенциями, позволяет поставить в центр внимания вопросы повышения качества образования, приоритеты развития личности и формирования специалиста Данная стратегия отвечает современным требованиям модернизации образования

Во второй главе «Разработка технологии оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка в вузе» рассматриваются принципы построения педагогических технологий, раскрывается специфика профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка, обосновывается необходимость создания информационно-оценочного

пространства, с помощью использования организационно-педагогических условий реализации технологии ОКПС-ИЯ, как основы повышения эффективности оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка в вузе

Во второй главе приводится также структура разработанной модели технологии ОКПС-ИЯ, а также процедура определения показателей и формирование ее критериальной базы

Главная задача педагогической технологии - улучшение качества образовательных программ и достижение нового качества подготовки выпускников как результата образования

В ходе исследования установлено, что -технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передача знаний, умений и навыков, технологии развивающей педагогики, технологии воспитания, технологии контроля и управления, мониторинговые технологии и др ), -технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата, -функционирование технологии предусматривает

взаимосвязанную деятельность субъектов образовательного процесса с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей,

-поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов,

-органической частью технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности

Разрабатывая педагогическую технологию оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка, мы опирались на вышеназванные положения

Для объективной оценки качества подготовки выпускников и разработки эффективной технологии оценивания определены особенности профессионального обучения будущих специалистов - профессионалов в вузе, которые заключаются в необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования в сферах ценностно-смысловой ориентации, гражданственности,

интеграции и мобильности, коммуникабельности, личностной и предметной рефлексии, социального взаимодействия и

толерантности, познавательной деятельности, информационных технологий

Проблемой разработки подходов к подготовке будущих преподавателей в вузе занимались многие педагоги исследователи Среди них В И Гинецинский, Н В Кузьмина, Г И Михалевская, Г С Трофимова и др

Исследователи обращают основное внимание на структуру деятельности педагога и личностный портрет студента как на предмет психолого-педагогического изучения

Проанализировав различные подходы к профессиональной подготовке будущих преподавателей, мы пришли к выбору системного подхода в качестве основы подготовки преподавателя иностранного языка в современном вузе

В ходе исследования были выделены три основных организационно-педагогических условия оценивания качества образования в вузе, которые позволили создать информационно-оценочное пространство реализации технологии ОКПС-ИЯ

- разработка методического обеспечения реализации технологии оценки качества подготовки будущих преподавателей иностранного языка в вузе,

создание позитивных установок у участников дидактического процесса на оценку качества обучения,

- повышение мотивации к саморазвитию за счет регулярного информирования студента о текущем уровне его компетентности

С учетом вышеназванных условий была спроектирована модель оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка (см рис 1)

Анализ степени сформированности у студентов ключевых компетенций позволил определить индивидуальные образовательные стратегии и разработать личностные траектории образовательного маршрута студентов, выбрать адекватные технологии обучения, оценить эффективность осваиваемых образовательных программ

Проведенное исследование позволило установить некоторые ключевые компетенции, необходимые для оценки подготовленности студентов к профессиональной педагогической деятельности, определить компонентный состав компетенций и связать с соответствующими компетенциеобразующими личностными качествами

Разработанная методика расчета значений ключевых компетенций включает обработку результатов тестирования респондентов для последующего вычисления как значений локальных показателей, так и общего интегрированного показателя компетентности педагога

Рис.1 Модель оценки качества подготовки студентов - будущих преподавателей иностранного языка

Разработанная педагогическая технология ОКПС-ИЯ ориентирована на диагностику цели и результатов освоения студентами образовательных программ на языке «компетенций» в режиме мониторинга на любом этапе обучения будущих преподавателей иностранного языка

Выявленные показатели оценки качества подготовки будущих педагогов, критериальная база (пороговые значения) и ожидаемые в результате освоения образовательной программы

ключевые компетенции использованы в вычислениях и анализе полученных результатов (Таблица 1)

Таблица 1

Пороговые значения ключевых компетенций _(в % от максимально возможного)

№ п/п Ключевые компетенции Пороговые значения

1 стремление к полному физическому и духовному здоровью и его совершенствованию 80

2 стремление к счастливой семейной жизни 93

3 демонстрация активной жизненной позиции 77

4 понимание ценностей мировой культуры 80

5 демонстрация широкого круга интересов и кругозора, обладание общей культурой 83

6 стремление к расширению и приращению накопленных знаний 97

7 стремление к свободе и ответственности 87

8 проявление чувства собственного достоинства, уверенности в себе 93

9 проявление уравновешенности и эмоциональной стабильности 100

10 стремление к самосовершенствованию, саморегулированию, саморазвитию 93

11 стремление к достижению поставленных целей 90

12 проявление доброжелательного отношения к окружающим 90

13 проявление терпимости в общении и уважения к собеседнику 90

14 демонстрация способности к разрешению и избеганию конфликтных ситуаций 83

15 проявление способности и готовности к общению 80

16 проявление самоконтроля в общении, сдержанности, самодисциплины 93

17 владение кросскультурным общением 73

18 проявление творческого потенциала 80

19 демонстрация высокого уровня 93

профессиональной направленности

20 проявление способности планировать и прогнозировать свои действия, организовывать свою деятельность 90

21 проявление высокого уровня информационной культуры 87

В третьей главе «Опытно - экспериментальная работа по внедрению технологии ОКПС-ИЯ и оценка эффективности ее реализации» была доказана возможность реализации технологии на основе определенных организационно-педагогических условий Рассчитан интегральный показатель педагогической компетентности для всех студентов, участвующих в исследовании групп, полученные результаты представлены в наглядной графической форме

Установлено, что в структуру компетенции входят три основных компонента качества и свойства личности, совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в течение всей жизни, и опыт их практического применения Различные качества и свойства личности, накладываясь на информационную базу человека, образуют разные компетенции Таким образом, при рассмотрении нескольких компетенций одного человека мы обнаруживаем, что все они опираются на одну и ту же базу (жизненный опыт), которая и составляет инвариантную часть компетенций. В то же время свойства и качества личности для каждой компетенции являются ее вариативной частью Следовательно, для того, чтобы оценить степень сформированности различных компетенций человека в данный период времени достаточно определить степень развития соответствующих им свойств и качеств личности В случае исследования группы людей необходимо учитывать и инвариантную часть, так как она индивидуальна для каждого человека

Сформулированные выше положения легли в основу методики вычисления ключевых компетенций Многоуровневая структура ключевых компетенций студента - будущего преподавателя иностранного языка определила выбор метода их расчета Вычисление значений ключевых компетенций основано на применении аддитивного метода свертки локальных критериев

Необходимые для вычисления значений ключевых компетенций, а также интегрального показателя уровня

компетентности будущего преподавателя иностранного языка приведены г? третьей главе.

Полученные результаты подтверждают эффективность авторской технологии оценки качества подготовки студентов -будущих преподавателей иностранного языка в вузе. Проведенное исследование доказывает возможность оценки степени сформированности выявленных компетенций на основе анализа компетенцией бракующих личностных качеств.

Основные результаты, полученные в ходе контрольного Эксперимента по реализации технологии ОКПС-ИЯ, представлены ниже в соответствии с уровнями реализации целей;

У. уровень личности.

На рис. 2 приведен пример динамики развития педагогической компетентности отдельного студента на множестве рассчитанных значений ключевых компетенций, номера которых соответствуют порядковым номерам компетенций табл.1.

Рис.2. Показатели ключевых компетенций студента на 1,3 и 5 курсах

Предлагаемая технология позволила проследить индивидуальную Траекторию развития показателей педагогической компетентности студента, что дает возможность контролировать основной результат образования - формирование ключевых компетенций и, е случае необходимости, проводить корректировку процессов обучения и траектории индивидуального развития студента.

2, уровень труппы студентов.

При освоении образовательной программы подготовки преподавателей наблюдался закономерный рост значений ключевых компетенций. По результатам исследования были выделены три уровня компетентности студентов: высокий, средний и низкий (см. табл.2).

Таблица 2

1 'аспределение респондентов ЭГ по уровням компетентности

N2 п/п Уровень Сформированное^ компетентности (%) Выборка

1 Высокий 67-200 п=15

2 Средний 34-66 п-49

3 Низкий 0-33 п=5

] Толученные для группы студентов средние значения показали, что в наибольшей степени образовательная программа подготовки преподавателей иностранного языка формирует компетенции стремления к счастливой семейной жизни; демонстрации активной жизненной позиции; проявления чувства собственного Достоинства/ уверенности в себе; владения к росс культурным общением. Б меньшей степени развиваются компетенции стремления к полному физическому и ,духовному здоровью и его совершенствованию; стремления к расширению и приращению накопленных знаний; проявления уравновешенности и эмоциональной стабильности и др. Развиваются незначительно -компетенции демонстрации широкого круга интересов и кругозора, обладание обшей культурой; стремление к свободе и ответственности; проявление терпимости в общении и уважения к собеседнику; проявление способности планировать и прогнозировать свои действия, организовывать свою деятельность; проявление высокого уровня информационной культуры.

В то же время ключевые компетенции контрольной группы студентов развиваются незначительно (рис.3).

Рис.3. Показатели ключевых компетенций студентов экспериментальной и контрольной группы! и 5 курсов

В целом обхций (интегральный) показатель компетентности студентов экспериментальной группы в процессе обучения вырос на 12,7% и, по окончании 5 курса, составил 55% Рост значений показателей педагогической компетентности у студентов контрольной группы - 2,5%

Исходя из приведенных данных, очевидно, что, несмотря на имеющийся прирост значения компетентности, степень готовности выпускников к предстоящей педагогической деятельности является недостаточной, учитывая уровень требований, предъявляемых системой современной высшей школы, что удалось доказать средствами разработанной педагогической технологии 3 Уровень образовательной программы. Изменения ключевых компетенций студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки преподавателя (экспериментальная группа) с 1 по 5 курс, зафиксированы и представлены в третьей главе диссертации

Данные о степени сформированное™ ключевых компетенций, полученные с помощью технологии ОКПС-ИЯ, коррелируют с данными самооценки студентов и их оценки преподавателем (рис 4)

Представляется, что существующие в настоящее время методы оценки качества подготовки специалистов, и в том числе преподавателей, основаны на субъективных способах оценивания, на основании которых и делаются выводы об эффективности процесса обучения и проводится его коррекция Предложенная технология предполагает объективную оценку качества подготовки студентов, поскольку позволяет сравнить полученные с ее помощью результаты с результатами, полученными предлагаемым способом (см рис 4)

На рис 4 видно, что студенты проявляют тенденцию к завышению самооценки, напротив, преподаватели несколько занижают ее

Реализация технологии ОКПС-ИЯ в различных вузах республики позволила выявить общие (низкий уровень сформированное™ компетенций понимания ценностей мировой культуры, проявления уравновешенности и эмоциональной стабильности, доброжелательного отношения к окружающим, высокий уровень сформированное™ компетенций активной жизненной позиции, стремления к самосовершенствованию, саморегулированию, саморазвитию) и частные проблемы (высокий

уровень сформированное™ компетенции владения информационной культурой в одном из вузов) в подготовке будущих преподавателей иностранного языка, осваивающих современные образовательные программы.

Поиск форм реализации авторской технологии привел нас к использованию возможностей дистанционного обучения. Эффективность реализации технологии ОКГ1С-ИЯ в дистанционной форме оказалась достоверно выше, чем в традиционной.

а рвсчпг а самооценка студентки с ■ ■ Л препод а ватвлий

Рис.4 Сравнительные значения показателей ключевых компетенций

В заключение в диссертации представлены основные результаты исследования:

1. Получены данные о степени эффективности современной образовательной программы подготовки будущих преподавателей иностранного языка в вузе; прослежены траектории формирования ключевых компетенций на уровне группы и отдельных студентов, оценена степень готовности выпускников к предстоящей педагогической деятельности;

2. Разработанная па основе компетентносшого подхода педагогическая технология ОКПС-ИЯ, содержащая необходимое и достаточное число показателей, основанная на тестовых материалах, характеризующихся высокой степенью валидности, обеспечивает объективную оценку качества подготовки студентов -будущих преподавателей иностранного языка в вузе.

В числе возможного направления дальнейшей работы в данной области может бьггь изучение проблемы взаимодействия

различных компетенций в структуре личности педагога с целью повышения точности полученного результата

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах

1 Трубицына H А Роль педагогического аудита в повышении качества подготовки специалистов к профессиональной педагогической деятельности/ / Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров Сб науч трудов - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-т, 2001 -С 162-164

2 Трубицына H А Педагогический мониторинг в формировании профессионально-педагогической направленности студентов университета/ / Качество непрерывного педагогического образования проблемы и решения Материалы межвуз науч-практ конф - Ростов-на-Дону Изд-во РГПУ, 2002 - С 76-78

3 Трубицына H А Методические рекомендации по применению технологии оценки качества подготовки студентов -будущих педагогов на основе компетентносгного подхода в вузе -Ижевск УдГУ, 2005,-16 с

4 Трубицына H А Инструкция по организации и проведению оценки качества подготовки студентов - будущих педагогов на основе компетентносгного подхода в дистанционной форме Практические рекомендации - Ижевск УдГУ, 2006 - 10 с

5 Трубицына H А Исследование динамики развития ключевых компетенций у студентов гуманитарных специальностей современного классического университета// Культура&общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн M МГуКИ, 2006 № гос регистрации 0420600016 -Режим доступа свободный http //www е-culture ru/Speakersl/Trubitsina pdf

6 Трубицына H A Усовершенствование технологии оценки качества подготовки студентов-будущих педагогов на основе компетентносгного подхода / / Культура&общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн M МГУКИ, 2006 № гос, регистрации 0420600016-Режим доступа свободный http //www е-culture ru/Speakersl/Trubitsma pdf

7.Трубицына H A Расчет показателей ключевых компетенций аддитивным методом свертки локальных критериев Метод

рекоменд - Ижевск Издательский дом «Удмуртский университет», 2006 - 52 с

8 Трубицына Н А Исследование степени сформированное™ ключевых компетенций у студентов гуманитарных

специальностей современного классического университета/ / Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №11(32) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - С 403-407 (Издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки РФ)

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 21 09 2007 Формат 60x841/16 Тираж 100 экз Заказ №1546

Типография ГОуВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4