Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голдованская, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Псков
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голдованская, Ирина Борисовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Модернизация высшего профессионального образования в свете общемировых тенденций развития образования.

1.2. Взаимообусловленность подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и процесса реформирования уголовно-исполнительной системы.

1.3. Теоретическое обоснование необходимости формирования коммуникативных компетенций в системе высшего профессионального юридического образования.

1.4. Различные подходы к классификации педагогических факторов, способных оказать влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

2.1. Определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий процесса формирования коммуникативных компетенций.

2.2. Описание формирующего этапа эксперимента в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций у курсантов Псковского юридического института ФСИН России.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля"

Диссертационное исследование обращено к проблеме формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля, в частности - у курсантов, получающих высшее юридическое образование в системе Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России). Актуальность проблемы обоснована необходимостью повышения у сотрудников пенитенциарной системы уровня коммуникативной компетентности, что связано с новыми профессиональными требованиями. Основанием для этого послужила координация уголовной и уголовно-исполнительной политики, средств и методов обращения с лицами, подвергнутыми уголовному наказанию в нашей стране в духе международно-признанных гуманистических принципов, так как репрессивные меры часто не оправдывают себя. Цель лишения свободы человека связывается теперь прежде всего не с наказанием, а с исправлением личности. Поэтому для осуществления воспитательного процесса в учреждениях исполнения наказаний применяются методы, которые соответствуют требованиям реформирования уголовно-исполнительной системы и часто носят ярко выраженный коммуникативный характер. Низкий уровень коммуникативной компетентности сотрудников ФСИН России влечет за собой повышение конфликтности межличностного общения и взаимодействия между ними и лицами, отбывающими наказание, что негативно влияет на обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах проводимой с осужденными воспитательной работы. Это возлагает большую ответственность на высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих новое поколение сотрудников, у которых коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности.

На сегодняшний день в системе ФСИН России существует ряд противоречий: между требованиями международных стандартов обращения с осужденными и недостаточной информированностью об этом курсантов ФСИН России; между требованием к курсантам учебных заведений и сотрудникам ФСИН России быть носителями гуманистических ценностей и несформирован-ностью этих ценностей в их сознании; между несоответствием содержания гуманитарных дисциплин содержанию специальных дисциплин; между потребностью в специалистах, способных осуществлять широкий круг профессиональных коммуникативных задач, и недостаточным вниманием к этой проблеме в процессе обучения курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в которых исследуются различные аспекты данного вопроса: рассмотрена организация эффективной речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, A.JI. Блинов, J1.A Введенская, Е.В. Клюев); определены возможные пути формирования языковой компетентности (Е.Д. Божович, Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов); представлено развитие коммуникативной компетентности через решение коммуникативных задач общения (В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.В. Никандров); определены роль и место информационных технологий в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат,); вскрыты проблемы формирования коммуникативных компетенций в методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева); рассмотрена методология организации профессиональной подготовки специалиста на основе межкультурной коммуникации (О.А. Артемьева, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд); освещены вопросы в области профессиональной коммуникации (И.И. Аминов, С.А. Беличева, Л.И. Беляева, А.В. Буданов, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская,

А.В. Конотоп, И.Б. Лебедев, В.М. Литвишков, В.В. Мельник, А.В. Митькина, A.M. Столяренко, В.Л. Цветков) и т.д.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в них не исследованными остаются вопросы, связанные: с обоснованием зависимости эффективности осуществления будущей профессиональной деятельности курсантами высших учебных заведений ФСИН России от их коммуникативной компетентности (в единстве информационного, социально-поведенческого, этического и мировоззренческого компонентов личности);

- с определением факторов, которые могут оказать влияние на развитие и формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России на современном этапе модернизации профессионального юридического образования.

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблем обусловила выбор темы исследования «Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций в юридическом вузе Федеральной службы исполнения наказаний.

Объект исследования: образовательный процесс в высших учебных заведениях юридического профиля.

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России будет эффективным, если:

1) определение и учет педагогических факторов осуществлять в тесной связи с изучением процессов, происходящих на различных уровнях системы высшего образования: высшее профессиональное образование - высшее юридическое образование - высшее юридическое образование в ведомственных учебных заведениях - конкретная учебная дисциплина;

2) опосредованно развивать профессионально важные качества личности курсантов;

3) учитывать, что педагогические факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выделить основные тенденции, определяющие процесс развития высшего профессионального образования в современной России;

2) проанализировать новые требования, предъявляемые к сотрудникам учреждений ФСИН России с позиции соблюдения прав человека, и определить основные пути совершенствования подготовки специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях данного ведомства;

3) конкретизировать сущность коммуникативных компетенций и обосновать зависимость эффективности подготовки курсантов высших учебных заведений ФСИН России от их коммуникативной компетентности;

4) рассмотреть различные подходы к классификации педагогических факторов;

5) определить педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь и использовать следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в области профессионального высшего образования; общенаучные методы и приемы познания: сравнение, сопоставление, обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; анализ документации (учебные журналы); количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель».

Экспериментальной базой исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (ФГОУ ВПО «ПЮИ ФСИН России»), В эксперименте приняли участие 112 курсантов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг.

I этап (2002-2003 гг.): изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы;

IIэтап (2003-2004 гг.): проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий формирования коммуникативных компетенций; разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.): проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов ФГОУ ВПО «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» с учетом педагогических факторов успешности и риска, соотносимых со структурными компонентами учебной деятельности.

IVэтап (2005-2007 гг.): обработка и оформление результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Т.К. Ахаян, Е.О. Галицких, Б.С. Гершунский,

A.В. Кирьякова, Э. Койл, М.П. Концевой, В.Н. Руднев, В.А. Рыбин, М.П. Стурова); компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.А. Ларионова, Д.А. Махотин, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, С.Е. Шишов, З.И. Янсуфина); синергетический подход (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.П. Смирнов).

Теоретическую основу исследования составили: концепция создания общеевропейского образовательного пространства (В.И. Байденко, J1.A. Вербицкая, А.Я. Савельев, В.М. Филиппов, А.В. Шишлов, и др.); теория информации (P.M. Алгулиев, И.М. Алиев, В.В. Годин, Р.И. Голицын, Е.С. Полат, С.В. Симонович, М.Г. Шарифов, В.А. Якунин, и др.); концепция модернизации юридического образования (А.Б. Гутников, М.Н. Марченко, В.Н. Руднев, A.M. Столяренко и др.); исследования в области образовательной политики уголовно-исполнительной системы (О.Г. Ковалев, В.М. Морозов, М.П. Стурова,

B.М. Литвишков и др.); современные подходы к трактовке понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция» (В.И. Байденко, Е.М. Бастрикова, Д.А. Махотин, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Ю.В. Фролов и др.) работы отечественных и зарубежных педагогов по организации процесса обучения, направленного на развитие и формирование коммуникативных компетенций (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М. Глабо-ниат, И.Л. Кашинцева, А.В. Конотоп, В.Г. Костомаров, В.И. Максимов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И. Трим и др.); научные труды, посвященные проблемам исследования педагогических факторов (Ю.К. Бабанский, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, И.П. Подласый, Д.В. Толпа, Я.С. Турбовский, И.Ф. Харламов, и др.)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, а также личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

• выявлено влияние коммуникативной компетентности курсантов (а в дальнейшем сотрудников уголовно-исполнительной системы) на гуманизацию условий отбывания наказаний, направленную на восстановление осужденных в качестве социализированных членов общества;

• обнаружена зависимость успешности реализации принципа гуманизации условий отбывания наказаний от уровня интегрированное™ коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов;

• раскрыты характеристики педагогических факторов успешности и риска в процессе формирования коммуникативных компетенций;

• установлена специфика взаимосвязи педагогических факторов успешности с основными структурными элементами учебной деятельности в вузах ФСИН России;

• выделены ключевые аспекты регламента коммуникации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе принципа гуманизации условий отбывания наказаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

• изучены аксиологические основы процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России;

• представлена содержательная характеристика педагогического фактора как биполярного явления в процессе формирования коммуникативных компетенций;

• определена роль коммуникативной компетентности в системе ценностно-целевых приоритетов подготовки курсантов в вузах ФСИН России;

• актуализирована и доказана значимость гуманитарных дисциплин для формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

• полученные результаты исследования могут служить основой научно-практических разработок по проблеме формирования коммуникативных компетенций с учетом педагогических факторов и быть использованы в процессе обучения различным дисциплинам в высших учебных заведениях ФСИН России и в других вузах;

• материалы исследования могут быть использованы для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам формирования коммуникативных компетенций;

• использованный метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель» может стать основой для организации непрерывного совершенствования коммуникативных компетенций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, на студенческом научном обществе ГОУ ВПО ПГПУ им. С.М. Кирова; на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, лингвистической методической секции ФГОУ ВПО ПЮИ ФСИН России; на международных, межведомственных научно-практических и научно-методических конференциях, в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе реформирования высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России важно сохранить эволюционные ценности цивилизации, доминантой среди которых является ценность каждого человека, в том числе находящегося в местах лишения свободы.

Поэтому ведущим принципом процесса подготовки курсантов становится принцип гуманизации условий отбывания наказания, который определяет также и стратегическую перспективу реформирования уголовно-исполнительной системы в целом.

Гуманизация условий отбывания наказания предполагает приоритет мер, основанных на соблюдении международных стандартов обращения с осужденными и направленных на их ресоциализацию.

Процесс ресоциализации способствует возвращению в общество законопослушных граждан через комплекс правовых, организационных, психолого-педагогических мер воздействия. Эффективность психолого-педагогических мер воздействия в большей степени обусловлена уровнем подготовки курсантов к общению с осужденными.

2. Успешность реализации принципа гуманизации условий отбывания наказания напрямую зависит от уровня интегрированное™ коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов как будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Формирование коммуникативной компетентности и становление гражданской сознательности происходит в рамках гуманитарно-правовой подготовки курсантов.

Коммуникативная компетентность и гражданская сознательность курсантов базируются на соблюдении норм нравственности и права, которые усваиваются при изучении общегуманитарных и специальных дисциплин и проявляются через определенный регламент коммуникации.

Современный регламент коммуникации сотрудников уголовно-исполнительной системы должен базироваться на развитии следующих коммуникативных компетенций: способность и готовность — вести переговоры, деловые беседы, споры, допросы на основе правил речевого этикета, техники и тактики аргументирования, не прибегать в общении с осужденными к угрозам применения насилия как способа достижения деловых целей; предоставлять возможность осужденным высказаться в свое оправдание, выступать в свою защиту; быть толерантными в общении с осужденными вне зависимости от расовой принадлежности, языка, религиозных убеждений, имущественного и семейного положения.

3. Эффективность процесса формирования коммуникативных компетенций обусловлена рядом педагогических факторов, которые можно определить как существенные обстоятельства, влияющие на качество гуманитарно-правовой подготовки.

Факторы успешности базируются на структуре учебной деятельности, что позволяет идентифицировать их с ее структурными элементами: создание условий для развития внутренней мотивации к общению в процессе учебной деятельности; персонификация учебных целей; совершенствование учебно-воспитательного процесса за счет включения курсантов в процесс активного обсуждения конкретных ситуаций из современной отечественной и зарубежной практики уголовно-исполнительной системы; привлечение курсантов к поиску, отбору и формированию банка учебных ситуаций, предполагающих выбор стилей общения в повседневной служебной деятельности и экстремальных ситуациях; активизация процесса самооценки качества коммуникативных компетенций через сравнительный анализ роста собственных достижений курсантов на разных этапах обучения.

4. Педагогические факторы, влияющие на формирование коммуникативных компетенций, представляют собой комплексное, биполярное явление, которое характеризуется с одной стороны субъективными обстоятельствами, зависящими от профессиональной компетентности преподавателя, с другой стороны, объективными обстоятельствами, которые могут выступать факторами риска в процессе формирования коммуникативных компетенций. Такими факторами риска являются: формальное отношение курсантов к развитию собственных коммуникативных компетенций, которое основано на стереотипном восприятии профессии; военизированный образ жизни в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, который накладывает отпечаток на сознание курсантов и находит свое проявление в общении с осужденными; рассогласованность ценностных ориентиров у преподавателей и курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний; преобладание технологической составляющей над ценностной в процессе развития коммуникативных компетенций в вузах ФСИН России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

В настоящей главе мы провели исследование по выявлению и учету педагогических факторов, оказывающих влияние на развитие и формирование коммуникативных компетенций у курсантов Псковского юридического института ФСИН России. Использование классификаций, рассмотренных в первой главе (деление на факторы успешности и риска, выделение групп факторов в зависимости от того, к какому структурному компоненту учебной деятельности они относятся), позволило придать процессу формирования коммуникативных компетенций определенную системность.

В результате анализа констатирующего эксперимента, мы выделили две группы факторов.

1. Факторы успешности формирования коммуникативных компетенций.

Ими стали: осознание цели обучения иностранному языку через практическую деятельность, связанную с будущей профессией; развитие внутренней мотивации к обучению иностранному языку; использование возможностей новых инфокоммуникационных технологий, включая интернет; совершенствование учебно-методических материалов и форм их представления с учетом аксиологического подхода; развитие творчества через использование активных методов обучения, основанных на компетентностном подходе.

2. Факторы риска, сопровождающие данный процесс.

К ним относятся: непонимание реальности цели обучения иноязычной речи; развитая внешняя мотивация при обучении иностранному языку; неразвитая информационная интернет - коммуникация в вузе; обучение по учебно-методическим материалам, содержание которых не соответствует будущей профессии курсантов; доминирование репродуктивных методов обучения.

Выделенные группы факторов находятся в противоречии друг к другу, что позволило задать некоторые концептуальные и организационные рамки формирующего эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента, мы учитывали педагогические факторы успешности с целью нейтрализации факторов риска, используя вектор движения от целеполагания к результату, что способствовало оптимизации процесса формирования коммуникативных компетенций. Рассмотрение факторов успешности и риска с позиции отношения их к тому или иному компоненту учебной деятельности, позволило нам комплексно подойти к процессу формирования коммуникативных компетенций.

Результаты формирующей части эксперимента показали устойчиво положительную динамику достижений в процессе формирования коммуникативных компетенций, усиление внутренней мотивации в данном процессе. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что представленный в настоящем диссертационном исследовании процесс формирования коммуникативных компетенций с учетом педагогических факторов успешности и нейтрализации факторов риска может рассматриваться в качестве эффективного дидактического подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой результат осмысления и анализа процессов, которые происходят в системе высшего профессионального юридического образования и непосредственно связаны с ключевыми тенденциями развития общества на современном этапе. В связи с увеличением информационных потоков, развитием научно-технического прогресса, расширением границ межкультурного взаимодействия становится актуально необходимым владение способами взаимодействия с информацией, окружающим социумом, умения принимать решения в различных жизненных ситуациях. Вследствие чего, целью высшего профессионального образования в информационном обществе становится не получение знаний, а формирование компетенций, которые способствуют успешной адаптации выпускников высших учебных заведений к условиям современного мира. Жизненно значимыми являются коммуникативные компетенции, так как именно они обеспечивают эффективный обмен информацией, плодотворное общение и понимание в процессе профессиональной деятельности. Коммуникативную компетентность специалистов можно определить как меру овладения ими знаниями, умениями и способностями в области коммуникации на уровне, достаточном для их эффективного использования в процессе решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций и для дальнейшего профессионально-творческого саморазвития. Следовательно, при создании оптимальной системы профессионального образования процессу формирования коммуникативных компетенций необходимо уделять особое внимание.

В связи с чем в настоящем исследовании обосновывается необходимость повышения уровня коммуникативной компетентности курсантов юридического вуза, учитывая их специализацию. Как следствие, процесс формирования коммуникативных компетенций курсантов высшего учебного заведения Федеральной службы исполнения наказаний осуществлялся в контексте тенденций реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и зарубежных стран, что определило специфику интегративного подхода к разработке содержания коммуникативных компетенций. В работе также подчеркивается роль формирования коммуникативных компетенций в подготовке будущих сотрудников пенитенциарной системы как средство воспитания их личности. Воспитание толерантного, позитивного отношения к носителям иноязычной культуры, аналитический подход к социокультурным явлениям стран изучаемого языка, в том числе в профессиональной сфере могут быть трансформированы в профессиональное общение, в процесс выполнения профессиональных задач и способствовать пересмотру своих ценностных установок и смыслов, обусловливающих новый социальный опыт.

Исходя из того, что процесс формирования коммуникативных компетенций в образовательном процессе зависит от ряда педагогических факторов, в выполненном исследовании рассмотрены определенные классификации педагогических факторов, которые позволили систематизировать результаты констатирующего эксперимента и повлияли на ход формирующего эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций были выделены на основе общего анализа мотивационного компонента коммуникативной компетентности курсантов, выявления их склонностей к развитию коммуникативных компетенций и определения уровней сформированности у них коммуникативной компетентности. Это позволило сделать вывод о том, что у курсантов в большинстве своем с хорошими склонностями к развитию коммуникативных компетенций и низким уровнем коммуникативной компетентности, одна из главных проблем по дальнейшему формированию коммуникативных умений будет низкая мотивация, в связи с тем, что они не видят взаимосвязи иностранного языка как учебной дисциплины с дисциплинами общепрофессионального блока и блоком специальных дисциплин. Итак, нами были выделены две группы педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций: факторы успешности и факторы риска, где на первое место в этих группах мы поставили: осознание цели обучения иностранному языку через практическую деятельность, связанную с будущей профессией (фактор успешности) и непонимание реальности цели обучения иноязычной речи на фоне развитой внешней мотивации (фактор риска).

В связи с этим, началом формирующего эксперимента по реализации педагогических факторов успешности1 и нейтрализации факторов риска стало це-леполагание дальнейшего формирования коммуникативных компетенций, то есть факторов, связанных с постановкой целей и задач. После осмысления цели, определившей вектор движения формирующего эксперимента, были учтены в тесной взаимосвязи другие группы факторов успешности, которые были связаны с содержанием учебного материала, с организацией учебного процесса, с профессиональной компетентностью преподавателя, с субъектом педагогического процесса, с результатом деятельности. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу об эффективности формирования коммуникативных компетенций при действии факторов успешности таких как:

• осознание цели формирования коммуникативных компетенций через включение курсантов в ценностно-мотивационную деятельность юридического плана;

•расширение потенциальных возможностей подготовки сотрудников, способных более творчески выполнять свои служебные задачи за счет:

-интеграции профессиональных знаний в процесс формирования коммуникативных компетенций;

-оптимальной реализации возможностей инфокоммуникационных технологий;

-применения активных методов обучения, стимулирующих познавательную и социальную деятельность обучающихся, самообучение и творческую деятельность.

Формирующий этап эксперимента показал устойчивую положительную динамику формирования коммуникативных компетенций, развитие внутренней мотивации у курсантов юридического вуза, принимавших участие в исследовании.

Таким образом, результаты, полученные на формирующем этапе эксперимента, имеют научно-практическую значимость. Они позволяют на качественно новом уровне решать проблему совершенствования процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов юридического вуза, что играет важную роль в общем процессе профессиональной подготовки юриста, в развитии его личности, гуманистической направленности, что отвечает требованиям современного образования и правового государства. Это позволяет сделать вывод о своевременности и актуальности проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля"

На правах рукописи

Голдованская Ирина Борисовна

Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Псков 2008

003452047

Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет

им. С.М. Кирова»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук,

профессор СВЕТЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор БАБАКОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

кандидат педагогических наук, доцент ШЕВЧЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГОУ ДПО «Академия

повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «19» ноября 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «^Г» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, г ,

кандидат педагогических наук, доцент -^/и-»^-— Л.А. Корожнева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Диссертационное исследование обращено к проблеме формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля, в частности - у курсантов, получающих высшее юридическое образование в системе Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России).

Актуальность проблемы обоснована необходимостью повышения у сотрудников пенитенциарной системы уровня коммуникативной компетентности, что связано с новыми профессиональными требованиями. Основанием для этого послужила координация уголовной и уголовно-исполнительной политики, средств и методов обращения с лицами, подвергнутыми уголовному наказанию в нашей стране в духе международно-признанных гуманистических принципов, так как репрессивные меры часто не оправдывают себя.

В настоящее время цель лишения свободы человека связывается прежде всего не с наказанием, а с исправлением личности. Поэтому для осуществления воспитательного процесса в учреждениях исполнения наказаний применяются методы, которые соответствуют требованиям реформирования уголовно-исполнительной системы и часто носят ярко выраженный коммуникативный характер.

Низкий уровень коммуникативной компетентности сотрудников ФСИН России влечет за собой повышение конфликтности межличностного общения и взаимодействия между ними и лицами, отбывающими наказание, что негативно влияет на обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах проводимой с осужденными воспитательной работы. Это возлагает большую ответственность на высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих новое поколение сотрудников, у которых коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности.

На сегодняшний день в системе ФСИН России существует ряд противоречий:

- между требованиями международных стандартов обращения с осужденными и недостаточной информированностью об этом курсантов ФСИН России;

- между требованием к курсантам учебных заведений и сотрудникам ФСИН России быть носителями гуманистических ценностей и несфор-мированностью этих ценностей в их сознании;

- между несоответствием содержания гуманитарных дисциплин содержанию специальных дисциплин;

- между потребностью в специалистах, способных осуществлять широкий круг профессиональных коммуникативных задач, и недостаточным вниманием к этой проблеме в процессе обучения курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в которых исследуются различные аспекты данного вопроса: рассмотрена организация эффективной речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, A.JI. Блинов, JI.A. Введенская, Е.В. Клюев); определены возможные пути формирования языковой компетентности (Е.Д. Божович, Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов); представлено развитие коммуникативной компетентности через решение коммуникативных задач общения (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.В. Никандров); определены роль и место информационных технологий в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат); вскрьггы проблемы формирования коммуникативных компетенций в методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева); рассмотрена методология организации профессиональной подготовки специалиста на основе межкультурной коммуникации (O.A. Артемьева, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд); освещены вопросы в области профессиональной коммуникации (И.И. Аминов, С. А. Беличева, Л.И. Беляева, A.B. Буданов, В .Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, A.B. Конотоп, И.Б. Лебедев, В.М. Литвишков, В.В. Мельник, A.B. Митькина, А.М. Столяренко, В Л. Цветков) и т.д.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в них не исследованными остаются вопросы, связанные:

- с обоснованием зависимости эффективности осуществления будущей профессиональной деятельности курсантами высших учебных заведений ФСИН России от их коммуникативной компетентности (в единстве информационного, социально-поведенческого, этического и мировоззренческого компонентов личности);

- с определением факторов, которые могут оказать влияние на развитие и формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России на современном этапе модернизации профессионального юридического образования.

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблем обусловила выбор темы исследования «Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций в юридическом вузе Федеральной службы исполнения наказаний.

Объект исследования: образовательный процесс в высших учебных заведениях юридического профиля.

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России будет эффективным, если:

1) определение и учет педагогических факторов осуществлять в тесной связи с изучением процессов, происходящих на различных уровнях системы высшего образования: высшее профессиональное образование -высшее юридическое образование - высшее юридическое образование в ведомственных учебных заведениях - конкретная учебная дисциплина;

2) опосредованно развивать профессионально важные качества личности курсантов;

3) учитывать, что педагогические факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выделить основные тенденции, определяющие процесс развития высшего профессионального образования в современной России;

2) проанализировать новые требования, предъявляемые к сотрудникам учреждений ФСИН России с позиции соблюдения прав человека, и определить основные пути совершенствования подготовки специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях данного ведомства;

3) конкретизировать сущность коммуникативных компетенций и обосновать зависимость эффективности подготовки курсантов высших учебных заведений ФСИН России от владения коммуникативной компетентностью;

4) рассмотреть различные подходы к классификации педагогических факторов;

5) определить педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь и использовать следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в области профессионального высшего образования; общенаучные методы и приемы познания: сравнение, сопоставление, обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; анализ документации (учебные журналы); количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель».

Методологической основой исследования являются:

- аксиологический подход (Т.К. Ахаян, Е.О. Галицких, Б.С. Гер-шунский, A.B. Кирьякова, Э. Койл, М.П. Концевой, В.Н. Руднев, В.А. Рыбин, М.П. Стурова);

-компетентностный подход (В.А. Болотов, И. А. Зимняя, В.А. Каль-ней, Г.А. Ларионова, Д.А. Махотин, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, С.Е. Ши-шов, З.И. Янсуфина);

- синергетический подход (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.П. Смирнов).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция создания общеевропейского образовательного пространства (В.И. Байденко, J1.A. Вербицкая, А.Я. Савельев, В.М. Филиппов,

A.B. Шишлов, и др.);

-теория информации (P.M. Алгулиев, И.М. Алиев, В.В. Годин, Р.И. Голицын, Е.С. Полат, C.B. Симонович, М.Г. Шарифов, В.А. Якунин, и др.);

- концепция модернизации юридического образования (А.Б. Гут-ников, М.Н. Марченко, В.Н. Руднев, А.М. Столяренко и др.);

- исследования в области образовательной политики уголовно-исполнительной системы (О.Г. Ковалев, В.М. Морозов, М.П. Стурова,

B.М. Литвишков и др.);

- современные подходы к трактовке понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция» (В.И. Байденко, Е.М. Бастрикова, Д.А. Махотин, Р.П. Миль-руд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Ю.В. Фролов и др.)

- работы отечественных и зарубежных педагогов по организации процесса обучения, направленного на развитие и формирование коммуникативных компетенций (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М. Глабониат, И.Л. Кашинцева, A.B. Конотоп, В.Г. Костомаров, В.И. Максимов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И. Трим и др.);

- научные труды, посвященные проблемам исследования педагогических факторов (Ю.К. Бабанский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, И.П. Подласый, Д.В. Толпа, Я.С. Турбовский, И.Ф. Харламов, и др.)

Экспериментальной базой исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (ФГОУ ВПО ПЮИ ФСИН России). В эксперименте приняли участие 112 курсантов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по

2007 гг.

I этап (2002-2003 гг.): изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы;

II этап (2003-2004 гг.): проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий формирования коммуникативных компетенций; разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.): проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов ФГОУ ВПО «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» с учетом педагогических факторов успешности и риска, соотносимых со структурными компонентами учебной деятельности.

IV этап (2005-2007 гг.): обработка и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе реформирования высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России важно сохранить эволюционные ценности цивилизации, доминантой среди которых является ценность каждого человека, в том числе находящегося в местах лишения свободы.

Поэтому ведущим принципом процесса подготовки курсантов становится принцип гуманизации условий отбывания наказания, который определяет также и стратегическую перспективу реформирования уголовно-исполнительной системы в целом.

Гуманизация условий отбывания наказания предполагает приоритет мер, основанных на соблюдении международных стандартов обращения с осужденными и направленных на их ресоциализацию.

Процесс ресоциализации способствует возвращению в общество законопослушных граждан через комплекс правовых, организационных, психолого-педагогических мер воздействия. Эффективность психолого-педагогических мер воздействия в большей степени обусловлена уровнем подготовки курсантов к общению с осужденными.

2. Успешность реализации принципа гуманизации условий отбывания наказания напрямую зависит от уровня интегрированное™ коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов как будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Формирование коммуникативной компетентности и становление гражданской сознательности происходит в рамках гуманитарно-правовой подготовки курсантов.

Коммуникативная компетентность и гражданская сознательность курсантов базируются на соблюдении норм нравственности и права, которые усваиваются при изучении общегуманитарных и специальных дисциплин и проявляются через определенный регламент коммуникации.

Современный регламент коммуникации сотрудников уголовно-исполнительной системы должен базироваться на развитии следующих коммуникативных компетенций: способность и готовность - вести переговоры, деловые беседы, споры, допросы на основе правил речевого этикета, техники и тактики аргументирования; не прибегать в общении с осужденными к угрозам применения насилия как способа достижения деловых целей; предоставлять возможность осужденным высказаться в свое оправдание, выступать в свою защиту; быть толерантными в общении с осужденными вне зависимости от расовой принадлежности, языка, религиозных убеждений, имущественного и семейного положения.

3. Эффективность процесса формирования коммуникативных компетенций обусловлена рядом педагогических факторов, которые можно определить как существенные обстоятельства, влияющие на качество гуманитарно-правовой подготовки.

Факторы успешности базируются на структуре учебной деятельности, что позволяет идентифицировать их с ее структурными элементами: создание условий для развития внутренней мотивации к общению в процессе учебной деятельности; персонификация учебных целей; совершенствование учебно-воспитательного процесса за счет включения курсантов в процесс активного обсуждения конкретных ситуаций из современной отечественной и зарубежной практики уголовно-исполнительной системы; привлечение курсантов к поиску, отбору и формированию банка учебных ситуаций, предполагающих выбор стилей общения в повседневной служебной деятельности и экстремальных ситуациях; активизация процесса самооценки качества ком-

муникативных компетенций через сравнительный анализ роста собственных достижений курсантов на разных этапах обучения.

4. Педагогические факторы, влияющие на формирование коммуникативных компетенций, представляют собой комплексное, биполярное явление, которое характеризуется с одной стороны субъективными обстоятельствами, зависящими от профессиональной компетентности преподавателя, с другой стороны, объективными обстоятельствами, которые могут выступать факторами риска в процессе формирования коммуникативных компетенций. Такими факторами риска являются: формальное отношение курсантов к развитию собственных коммуникативных компетенций, которое основано на стереотипном восприятии профессии; военизированный образ жизни в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, который накладывает отпечаток на сознание курсантов и находит свое проявление в общении с осужденными; рассогласованность ценностных ориентиров у преподавателей и курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний; преобладание технологической составляющей над ценностной в процессе развития коммуникативных компетенций в вузах ФСИН России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

• выявлено влияние коммуникативной компетентности курсантов (а в дальнейшем сотрудников уголовно-исполнительной системы) на гуманизацию условий отбывания наказаний, направленную на восстановление осужденных в качестве социализированных членов общества;

• обнаружена зависимость успешности реализации принципа гуманизации условий отбывания наказаний от уровня интегрированное™ коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов;

• раскрыты характеристики педагогических факторов успешности и риска в процессе формирования коммуникативных компетенций;

• установлена специфика взаимосвязи педагогических факторов успешности с основными структурными элементами учебной деятельности в вузах ФСИН России;

• выделены ключевые аспекты регламента коммуникации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе принципа гуманизации условий отбывания наказаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

работе:

• изучены аксиологические основы процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России;

• представлена содержательная характеристика педагогического фактора как биполярного явления в процессе формирования коммуникативных компетенций;

• определена роль коммуникативной компетентности в системе ценностно-целевых приоритетов подготовки курсантов в вузах ФСИН России;

• актуализирована и доказана значимость гуманитарных дисциплин для формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут служить основой научно-практических разработок по проблеме формирования коммуникативных компетенций с учетом педагогических факторов и быть использованы в процессе обучения различным дисциплинам в высших учебных заведениях ФСИН России и в других вузах; материалы исследования могут быть использованы для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам формирования коммуникативных компетенций; использованный метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель» может стать основой для организации непрерывного совершенствования коммуникативных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, а также личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, на студенческом научном обществе ГОУ ВПО ПГПУ им. С.М. Кирова; на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, лингвистической методической секции ФГОУ ВПО ПЮИ ФСИН России; на международных, межведомственных научно-практических и научно-методических конференциях, в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрывается теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Теоретические основы процесса формирования коммуникативных компетенций у студентов юридического вуза» - включает четыре параграфа и представляет собой анализ теоретических исследований по изучаемой проблеме на различных уровнях.

В первом параграфе - «Модернизация высшего профессионального образования в свете общемировых тенденций развития образования» - рассматриваются основные теоретические подходы, определяющие процесс развития высшего профессионального образования в рамках европейской и мировой интеграции, что позволило нам актуализировать наиболее важные направления современной государственной политики в сфере модернизации высшего профессионального образования.

В качестве методологической основы исследования мы использовали два подхода: аксиологический и компетентностный. Выбор ценностного подхода был связан с тем, что одной из ведущих тенденций развития современной системы образования становится переход к возрождению значимости общечеловеческих ценностей, формированию нового гуманистического сознания. Это позволяет представить процесс модернизации высшего профессионального образования как процесс социализации личности в новых общественных условиях, в результате чего происходит становление определенной культуры человека. Осуществление данного процесса актуально и для высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России. Без воспитания высокой нравственности и культуры поведения курсантов (будущих сотрудников) гуманизация уголовно-исполнительной системы останется только в нормативных документах. Культура курсанта должна найти свое проявление в будущей профессиональной деятельности посредством новых форм и способов общения и взаимодействия, которые будут способствовать: преодолению нарушений законных прав человека; процессу социального перевоспитания осужденных путем использования гуманных технологий; оказанию человеку, преступившему черту закона, социальной, педагогической, психологической, правовой помощи с целью раскрыть смысл его жизни во взаимоотношениях с другими людьми и миром.

Основаниями выбора компетентностного подхода послужили ряд причин: во-первых, присоединение России к Бо-лонской декларации требует отражения качественных результатов образовательного процесса, выраженных на интегрированном языке компетенций (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский); во-вторых, кризис знаниево-просветительской парадигмы в результате интенсивного старения информации, которое приводит к быстрому падению уровня ее ценности (В.А. Болотов, В.З. Коган, В.В. Сериков); в-третьих,

духовные ценности формируются прежде всего образом жизни, нравственным поступком, деятельным сопереживанием (Е.О. Галицких).

Анализируя данные подходы, мы пришли к выводу о том, что ком-петентностный подход тесно связан с аксиологическим и должен основываться на ценностных компетенциях, таких, как: понимание и соблюдение базовых ценностей культуры, гражданственность, гуманистическая ориентированность, приверженность этическим ценностям и принципу социальной ответственности, правовая культура, владение культурой мышления, готовность к социально-культурному диалогу, способность к критическому переосмыслению своего профессионального и социального опыта.

Одной из ключевых компетенций следует считать развитую письменную и устную коммуникацию, которая лежит в основе всех других компетенций, содействует ценностному освоению окружающей действительности наряду с формированием гуманистического сознания в мультикуль-турном мире и особенно значима для профессиональной деятельности и социальной жизни.

Во втором параграфе «Взаимообусловленность подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и процесса реформирования уголовно-исполнительной системы» исследуются вопросы высшего юридического образования в системе ФСИН России, так как от надлежащей подготовки специалистов в этой области будет зависеть построение демократического, правового государства в нашей стране, в частности, либерализация уголовно-исполнительной политики, гуманизация условий отбывания наказания, создание предпосылок для реализации принципиально нового качества пенитенциарной деятельности.

Современное развитие вопроса подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы находит свое историческое отражение в XVIII-XIX веках. Именно тогда под влиянием передовой европейской мысли в России на государственном уровне началось формирование идеи исправления преступников и гуманного отношения к ним. Была поднята проблема зависимости реформирования тюремной системы от обеспечения ее подготовленными кадрами, что послужило основанием учреждения специальных, профессиональных учебных заведений для обучения тюремного персонала (А.П. Печников).

Анализ современных требований к профессиональной подготовке сотрудников пенитенциарной системы показал необходимость формирования следующих ценностных ориентаций по отношению к людям, преступившим черту закона: гуманизм; отношение к человеку как к высшей ценности; уважение и защита прав, свобод и человеческого достоинства в соответствии с Российскими и международными право-

выми нормами и общечеловеческими нормами морали; справедливое отношение ко всем осужденным; умение воспринимать чужую боль; разумное и гуманное использование сотрудником предоставленных ему прав; социальный оптимизм.

Вместе с тем, гуманное отношение к осужденным в значительной степени зависит от того, насколько процесс общения с ними приближается к понятию «педагогическое общение» (М.П. Стурова), так как сегодня в работе с осужденными приоритет отдается педагогическим и психологическим методам, что требует формирования достаточно высокого уровня коммуникативной компетентности у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, среди основных направлений совершенствования подготовки специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях ФСИН России мы выделили: создание условий для личностно-профессионального роста и саморазвития в результате интенсификации учебного процесса посредством использования аксиологического потенциала гуманитарных дисциплин; формирование коммуникативных компетенций.

В третьем параграфе исследования «Теоретическое обоснование необходимости формирования коммуникативных компетенций в системе высшего профессионального юридического образования» конкретизируется сущность коммуникативных компетенций и обусловливается необходимость их формирования у курсантов высших учебных заведений ФСИН России, исходя из круга профессиональных задач сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В ходе рассмотрения структуры коммуникативной компетентности (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, E.H. Соловова, Ван Эк) было выяснено, что она имеет комплексный характер и представляет собой совокупность отдельных компетенций (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической, социальной), способствующих развитию личности в целом и проявлению ее духовно-нравственных, когнитивных и креативных сторон через язык. Эта модель была выбрана в связи с тем, что, с нашей точки зрения, она наиболее полно соответствует процессу социализации личности на базе коммуникативной компетентности.

Представляется очевидным, что сотрудникам пенитенциарной системы необходимы специальные коммуникативные компетенции, которые соответствуют особенностям профессиональной деятельности: обосновывать и адекватно формулировать решения в практике применения права, грамотно объяснять смысл сообщений, содержащих ту или иную правовую информацию, выступать в социальных ситуациях общения, строго регламентированных рамками закона, адекватно переводить устную речь в юридические документы, применять специальные знания о языке в целях

наиболее полного психологического изучения личности и эффективного педагогического воздействия.

Анализ деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы позволил сделать вывод о том, что это сложный педагогический процесс, который характеризуется разнообразными видами взаимодействия и общения между осужденными и персоналом исправительных учреждений, регулированием различного рода взаимоотношений: организационных, правовых, педагогических, производственных, бытовых и др.

Таким образом, высокий профессиональный уровень специалистов уголовно-исполнительной системы в значительной мере может явиться результатом целенаправленной организации формирования коммуникативных компетенций, осуществляемой в течение обучения в вузах ФСИН России. В связи с этим для практики вузов ФСИН России сегодня имеет большое значение определение факторов формирования коммуникативных компетенций, определяющих результативность данного процесса.

Четвертый параграф исследования «Различные подходы к классификации педагогических факторов, способных оказать влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций» посвящен рассмотрению классификационных характеристик педагогических факторов (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, И.П. Под-ласый, В.И. Смирнов, Д.В. Толпа, И.Ф. Харламов).

На основе анализа ряда трактовок понятия «факторы», «педагогические факторы» мы определили как существенные обстоятельства, оказывающие позитивное или негативное влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций. Это дало нам основание выделить две группы факторов: успешности и риска, которые мы представляем как две противоположные характеристики одного явления.

Для рассмотрения педагогических факторов в определенной системе мы остановились на классификации факторов в зависимости от того, к какому структурному компоненту учебной деятельности они относятся (Л.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, Д.В. Толпа): факторы, связанные с постановкой целей и задач; факторы, связанные с содержанием обучения; факторы, связанные с организацией учебного процесса, условиями и способами преподавания; факторы, связанные с результатом деятельности. Данные классификационные характеристики педагогических факторов определили ход опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Выявление и учет педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций» в соответствии с общим замыслом диссертационного исследования, его теоретико-методологическими основами раскрывается логика и

содержание опытно-экспериментальной работы, представлены и проанализированы полученные результаты по формированию коммуникативных компетенций.

Первый параграф «Определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий процесса формирования коммуникативных компетенций» представляет собой результаты констатирующего этапа эксперимента, проведенного в Псковском юридическом институте ФСИН России в течение 2Q03-2004 годов.

Основаниями для выработки стратегии констатирующей части эксперимента послужили наблюдения за коммуникативными умениями курсантов, которые в среде своих сокурсников проявляют достаточную активность в процессах коммуникации, а на занятиях испытывают затруднения в использовании коммуникативных умений при изучении различных дисциплин, особенно это заметно по блоку гуманитарных дисциплин, что мы связываем с низкой мотивацией их изучения в юридическом вузе. В связи с этим были выявлены уровни коммуникативных и организаторских склонностей курсантов (тест-опросник по методике A.B. Батаршева), то есть в целом рассмотрена предрасположенность к развитию и формированию коммуникативных компетенций. Результаты анкетирования показали, что курсанты обладают определенным потенциалом для формирования у них коммуникативных компетенций (см. табл. 1).

Таблица 1

Уровни коммуникативных и организаторских склонностей у курсантов

(в %, п = 112 человек)

Коммуникативные склонности Очень низкий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Высший уровень

0 4 14 47 35

Организаторские склонности 0 6 23 40 31

Однако средний балл по языковым дисциплинам, которые прежде всего направлены на развитие и формирование коммуникативных компетенций, оказался довольно низким: «Русский язык и культура речи» - 3,7; «Иностранный язык» - 3,3. Данная ситуация свидетельствовала об очевидном противоречии. С одной стороны, курсанты хотят вести активную жизнь, общаться, налаживать контакты с незнакомыми людьми, с другой - они не воспринимают лингвистические дисциплины как средство осуществления

этих желаний и расширения своих возможностей, не осознают полезность знаний о мире, лежащего за тем или иным конкретным языком.

Для того чтобы разрешить это противоречие, мы решили использовать метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель» и ввести его в практику преподавания иностранного языка. Респондентам была предложена анкета для оценки коммуникативной компетентности на иностранном языке, которая включала шесть уровней: А, - выживание; А2 - допороговый; В, - пороговый; В2 - пороговый продвинутый; С, - высокий; С2 - владение в совершенстве.

Большинство испытуемых определили свой уровень владения коммуникативной компетентностью как уровень выживания (76%), к допороговому уровню причислили себя 10%. Эти уровни характеризуются как элементарное владение коммуникативной компетентностью. Остальные уровни остались вне зоны действия, а ведь только уровни С, и С2 соотносятся с компетентным владением иностранным языком. Часть респондентов (14%) не смогли переступить и уровень выживания.

Осознавая, что для дальнейшей работы курсантов по развитию и формированию коммуникативных компетенций необходима соответствующая мотивация, следующим шагом констатирующего эксперимента была анкета, разработанная на основе классификации мотивов на внутренние и внешние с целью изучения мотивационных предпосылок к развитию коммуникативных компетенций при обучении иностранному языку.

После обработки результатов анкеты, расположив все предложенные мотивы в иерархии, на первом месте оказался мотив «стремление избежать неприятностей», связанных с неуспеваемостью по иностранному языку: 24% курсантов изучают иностранный язык исключительно ради стремления избежать неприятностей, для 51% курсантов - экзаменационная оценка и возможность получить дополнительное увольнение являются главными стимулами, у 18% - данный мотив преобладает, и лишь у 7% указанный мотив не является значимым. Второе место занял мотив «стремление к успеху»: 16% курсантов этой группы стремится достичь как можно лучших результатов и получить диплом с отличием или без троек, 23% - по ряду предметов, в том числе и по иностранному языку, 19% высказали свое равнодушие по отношению к успеху в изучении иностранного языка, для 42% обучающихся успех в изучении иностранного языка лежит вне сферы их амбиций. На последнем, седьмом, месте - мотивация к развитию коммуникативных компетенций в системе профессиональных знаний: 10% курсантов считают,

что знание иностранного языка необходимо специалисту в его области, 7% полагает, что незнание иностранного языка серьезно затруднит деятельность специалиста, 50% студентов считают, что вероятность применение знаний иностранного языка в будущей деятельности крайне невелика, а 33% - что они вообще не нужны, и они исключили бы иностранный язык из программы.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что преобладающими в иерархической лестнице являются внешние мотивы и абсолютное большинство курсантов (83%) считают, что иностранный язык вряд ли пригодится им в будущей профессиональной деятельности. При наличии главным образом внешних мотивов учебная деятельность осуществляется формально: знания усваиваются поверхностно, фрагментарно, отсутствует творческий подход, самостоятельная постановка целей. Нет готовности к самообучению и саморазвитию, нет творческого отношения к выбранной профессии.

После определения ведущих мотивов учебной деятельности по формированию коммуникативных компетенций был проведен анализ учебно-методического обеспечения по языковым дисциплинам, в ходе которого было установлено, что пособия и учебники, имея определенную профессиональную юридическую направленность, не имеют содержательного компонента, отражающего деятельность уголовно-исполнительной системы, что отрицательно влияет на мотивацию к формированию коммуникативных компетенций в процессе изучения лингвистических дисциплин.

Таким образом, на основе анализа результатов констатирующего эксперимента были обозначены сильные и слабые стороны, которые характеризуют процесс формирования коммуникативных компетенций, и определены две группы факторов (см. табл. 2).

Педагогические факторы в системе высшего профессионального образования стали актуальными для высших учебных заведений, находящихся в ведомстве ФСИН России в связи со сменой стратегических приоритетов развития уголовно-исполнительной системы.

Таблица 2

Факторы успешности и риска

Факторы успешности процесса формирования коммуникативных компетенций Факторы риска, сопровождающие процесс формирования коммуникативных компетенций

1. Создание условий для развития внутренней мотивации к общению в процессе учебной деятельности 2 Персонификация учебных целей 3. Совершенствование учебно-воспитательного процесса за счет включения курсантов в процесс активного обсуждения конкретных сшуаций из современной отечественной и зарубежной пракшки уголовно-исполнительной системы 4 Привлечение курсантов к поиску, отбору и формированию банка учебных ситуаций, предполагающих выбор стилей общения в повседневной служебной деятельности и экстремальных ситуациях 5. Активизация процесса самооценки качества коммуникативных компетенций через сравнительный анализ роста собственных достижений курсантов на разных этапах обучения 1. Формальное отношение курсантов к развитию собственных коммуникативных компетенций, которое основано на стереотипном восприятии профессии 2. Военизированный образ жизни в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, который накладывает отпечаток на сознание курсантов и находит свое проявление в общении с осужденными 3 Преобладание технологической составляющей над ценностной в процессе развития коммуникативных компетенций в вузах ФСИН России 4. Рассогласованность ценностных ориентиров у преподавателей и курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний

Во втором параграфе «Описание формирующего этапа эксперимента в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций у курсантов Псковского юридического института ФСИН России» представлен процесс учета и дальнейшего выявления в учебной деятельности педагогических факторов успешности и риска с целью повышения уровня коммуникативной компетентности курсантов и мотивации их обучения, используя вектор движения от постановки учебной цели к ее достижению.

Выраженная лишь внешняя мотивация к формированию коммуникативных умений в юридическом вузе, установленная на констатирующем этапе эксперимента, неоднократная постановка вопроса курсантами, зачем им нужен иностранный язык, актуализировали один из ключевых факторов, связанный напрямую с непониманием реальности цели обучения иноязычной речи, вследствие чего наблюдается отсутствие интереса к выполняемой деятельности. Поэтому началом формирующего эксперимента стало введение элемента целеполагания в процесс формирования коммуникативных компетенций. Объяснение курсантам цели формирования коммуникативных компетенций посредством изучения иностранного языка происходило с точки зрения необходимости данных компетенций для эффективного и качественного исполнения своих служебных обязанностей.

Дальнейшее осознание курсантами цели формирования коммуникативных компетенций проходило через вовлечение их в различные виды общения и деятельности. В первой главе диссертационного исследования нами были изучены функциональные обязанности сотрудников уголовно-исполнительной системы, что позволило обеспечить в процессе формирования коммуникативных компетенций аутентичность учебных материалов и релевантность приемов и методов, которые воссоздавали на занятиях реальные профессиональные ситуации и фрагменты будущей профессиональной деятельности, отражающие логику действий специалиста пенитенциарной системы. Фактор воспитательного воздействия присутствовал, по возможности, в большинстве предлагаемых курсантам заданий. Выход за пределы вузовских учебников по иностранному языку, учебный материал которых, как было установлено в констатирующем эксперименте, не соответствует реалиям будущей профессии курсантов, обеспечивала глобальная телекоммуникационная сеть Интернет.

Заключительным шагом исследования стало определение эффективности формирования коммуникативных компетенций у курсантов Псковского юридического института после учета в процессе обучения педагогических факторов. При этом ключевые факторы явились отражением структурных компонентов учебной деятельности.

В качестве критериев эффективности мы рассматривали: мотивацию изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативных компетенций, средний балл по дисциплине «Иностранный язык», оценку уровней коммуникативной компетентности на базе методик Европейского языкового портфеля у курсантов, которые принимали участие как в констатирующей части эксперимента, так и в формирующей.

В результате сравнительного анализа полученных иерархий мотивов был сделан следующий вывод: несмотря на то что, внешняя моти-

вация (мотив стремления к успеху (I место), изучение иностранного языка во избежание неприятностей (1П место), продолжает занимать лидирующее положение, позитивным является развитие внутренней мотивации и прежде всего мотива осознания значимости иностранного языка в системе профессиональных знаний, который передвинулся с последнего седьмого на третье место, разделив пьедестал с мотивом изучения иностранного языка во избежание неприятностей, что говорит о переориентации мотивов курсантов в сторону субьектности процесса обучения, что, с нашей точки зрения, несомненно, оказало влияние на формирование коммуникативных компетенций.

На эффективность формирования коммуникативных компетенций указывает и положительная динамика учебных достижений. В процессе формирующего эксперимента при проведении комплексного экзамена по курсу «Иностранный язык», в ходе проведения которого проверялись сформированные умения по четырем видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) и владение коммуникативными компетенциями, средний балл составил 3,9.

Повторное анкетирование с использованием общеевропейской шкалы шести уровней владения коммуникативной компетентностью и сравнительный анализ с результатами, полученными в констатирующей части эксперимента, показало также устойчивую положительную динамику формирования коммуникативных компетенций (см. табл. 3).

Таблица 3

Уровни коммуникативной компетентности у курсантов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (в %, п = 112 человек)

Констатирующий этап эксперимента

К П К П К П К п к П к П

А, А, А, в, В, в, В, С, С, С, С7

76 78 10 8

Прим . 14 % курсантов не смогли переступить уровень А, - выживания

Формирующий этап эксперимента

К П К П К п К п К П к п

А, А, А? А; В, В, В, В, с, С, С, С,

24 28 54 54 22 18

Примечание А, - уровень выживания; А^ - допороговый уровень, В, - пороговый уровень, В. - пороговый продвинутый уровень; С, - высокий уровень; С2- уровень владения в совершенстве, К (курсант) - самооценка уровня коммуникативной компетентности курсантов, П (преподаватель) - оценка уровня коммуникативной компетентности у курсантов преподавателем.

Таким образом, включение компонентов структуры познавательной деятельности в процесс организации обучения позволяет значительно повысить уровень коммуникативной компетентности у курсантов Псковского юридического института ФСИН России, а именно:

- появляется удовлетворенность субъекта процессом и результатом собственной деятельности;

- конкретизируется и актуализируется цель профессионально ориентированного обучения языку, что предполагает интеграцию знаний юридических дисциплин в процесс формирования коммуникативных компетенций;

- курсантами познаются возможности использования языка в современном обществе, в повседневной и профессиональной коммуникации, что формирует у обучающихся ценностное отношение к языку;

- происходит расширение информационной картины мира у курсантов, что позволяет преодолеть национально-культурную, субкультурную ограниченность личности будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы;

- осуществляется социальная ориентированность обучающихся, способных отстаивать общечеловеческие ценности, конструктивно и критически мыслить, уважать позицию «другого»;

- совершенствуются формы самоконтроля и открывается перспектива непрерывного совершенствования коммуникативной компетентности.

По завершении формирующего эксперимента был представлен обобщенный алгоритм процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов, который непосредственно связан с представленными выше факторами: определение изначального уровня сформированности коммуникативной компетентности - выстраивание «дерева» учебных целей - отбор и структурирование содержания обучения на основе анализа будущей профессиональной деятельности - выбор методов, форм организации, средств обучения и способов самообучения - разработка структуры и содержания практических занятий, подбор дополнительных дидактических материалов - проектирование форм контроля - реализация в учебном процессе.

Представленный алгоритм может выполнять функцию методического навигатора.

В заключении диссертации изложены выводы исследования, основными из которых являются следующие:

• Формирование коммуникативных компетенций у курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний играет ключевую роль в общем процессе профессиональной подготовки юриста, в развитии его личности, гуманистической направленности, что отвечает требованиям современного образования и правового государства.

• Коммуникативную компетентность курсантов (будущих сотрудников ФСИН) можно определить как меру овладения ими знаниями, умениями и способностями в области коммуникации на уровне, достаточном для их эффективного использования в процессе решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций и для дальнейшего профессионально-творческого саморазвития.

• .Для практики вузов ФСИН России сегодня имеет большое значение выявление и учет педагогических факторов, определяющих результативность процесса формирования коммуникативных компетенций. Выявление, обоснование и учет педагогических факторов необходимо осуществлять в контексте основных тенденций модернизации высшего профессионального образования, реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и зарубежных стран.

• Эффективность формирования коммуникативных компетенций зависит от учета педагогических факторов успешности и нейтрализации факторов риска.

• Педагогические факторы успешности и риска тесно взаимосвязаны со структурными компонентами учебной деятельности, так как формирование коммуникативных компетенций происходит в образовательном процессе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях.

1. Голдованская И.Б. Социокультурный аспект обучения иностранному языку в образовательных учреждениях системы МВД РФ / И.Б. Голдованская // Правоохранительная деятельность Псковской области: история и современность: материалы науч.-практ. конф. (18 апреля 2000 г.). - Псков, 2000. - С. 164-167. - 0,25 п.л.

2. Голдованская И.Б. Социально-педагогическая обусловленность примене-

ния информационных технологий в учебном процессе/И.Б. Голдованская //ИсторияисовременностьправоохранительныхоргановРоссии:матери-алы всерос. межвед. науч.-практ. конф. (5-6 июня 2003 г.). -Псков, 2003. -С. 159-165.-0,4 п.л.

3. Голдованская И.Б. К вопросу об информационной культуре / И.Б. Голдованская // Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы. Ч. 1: материалы междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. - С. 109-113. - 0,3 п.л.

4. Голдованская И.Б. Взаимообусловленность подготовки сотрудников си-

стемы Федеральной службы исполнения наказаний и процесса рефор-

мирования уголовно-исполнительной системы / И.Б. Голдованская // Человек: преступление и наказание. - 2006. - № 4(55). - С. 275-277.

- 0,2 п.л.

5. Голдованская И.Б. Использование информационных технологий для профессионального развития курсантов при обучении иностранному языку / И.Б. Голдованская // Права человека в пенитенциарной практике современной России: сб. науч. ст. и материалов межвед. науч.-практ. конф. (26 мая 2005 г.). - Псков: «Псков-Инфопресс», 2006. - С. 264-271. - 0,5 пл.

6. Голдованская И.Б. Формирование коммуникативной компетенции у сту-

дентов юридического вуза в современном информационном обществе / И.Б. Голдованская // Современные гуманитарные исследования. 2006. -№ 3. - С. 240-241.-0,1 пл.

7. Голдованская И.Б. Формирование коммуникативных компетенций как один из ведущих принципов подготовки высококвалифицированных специалистов для системы ФСИН России / И.Б. Голдованская // История и современность пенитенциарной системы России: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. (18 мая 2006 г.). - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2006. - С. 308-315. - 0,5 п.л.

8. Голдованская И.Б. Способы рубежного контроля оценки качества образо-

вания студентов юридического вуза / И.Б. Голдованская // Современные технологии оценки качества образования: модульно-рейтинговая система: материалы 5 региональной науч.-метод. конф. (с международным участием). - Псков: ПГПУ им. С.М. Кирова, 2006. - С. 25-27. - 0,2 п.л.

9. Голдованская И.Б. Педагогические факторы формирования комму-

никативных компетенций в процессе профильного обучения, ориентированного на юридические специальности / И.Б. Голдованская // Профильная школа. - 2007. - № 4 (25). - С. 63-64. - 0,1 п.л.

10. Голдованская И.Б. Коммуникативная компетентность с позиций педагогики / И.Б. Голдованская // Педагогика. - 2008. - № 1.

- С. 121-123.-0,2 п.л.

11. Голдованская И.Б. Формирование коммуникативной компетентности как приоритетное направление подготовки специалистов для пенитенциарной системы / И.Б. Голдованская // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 2. - С. 87-88. - 0,1 п.л.

Изд. лицензия ИД 06024 от 09.10.2001 г.

Подписано в печать 14.10.2008; формат 60x90/16, объем издания в у.п.л.1.75; тираж 100 экз.; заказ № 166.

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова. 180760, г. Псков, площадь Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С.М.Кирова. 180760, г. Псков, ул. Советская, 21. Тел. 72-74-62; Е-таПтю@р8к5и ги