Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Молчанов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанов, Александр Сергеевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ

1.1. ИННОВАЦИИ - СУЩЕСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ

1.2.1. МЕТОД ПРОЕКТОВ.

1.2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.2.3. БАТОВСКАЯ СИСТЕМА (США).

1.2.4. ПЛАН ТРАМПА (США).

1.2.5. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОРСКОЙ ШКОЛЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.2.6. ШКОЛА-ПАРК.

1.2.7. ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

1.2.8. ТЕХНОЛОГИЯ СВОБОДНОГО ТРУДА.

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

1.3.1. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ МЕТОДОВ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ТИПУ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ ОБУЧАЕМЫМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.

1.3.2. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.3.3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРАКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.4. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СПОСОБА ИЗМЕНЕНИЯ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА ОСНОВЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.2. МЕТОД ПРОЕКТОВ: ОТ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ К

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ИННОВАЦИЯМ

2.3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА - НОВОЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основой научно-технического прогресса в XXI веке будут инновационные процессы во всех отраслях мирового хозяйства, в том числе, и в образовании. Учитывая приоритет инновационного пути развития нашей страны на ближайшее десятилетие, возникает актуальная проблема подготовки кадров, способных решить сложные задачи разработки и внедрения педагогических информационных технологий в образование.

Человечество сегодня стоит на пороге интеллектуально-информационной эпохи, в которой характерными чертами должны стать: опережающее развитие качества общества, качество общественного интеллекта (в структуру которого должны войти: наука, культура и образование) и качество образовательных систем в обществе. Поэтому данные черты, являясь ведущими в механизме расширенного воспроизводства качества человека и качества общественного интеллекта, должны опережать рост сложности существования общества, обеспечить переход к модели его устойчивого развития и полное изменение системы ценностей. Поскольку качество является главным условием конкурентоспособности, то учет этого факта очень важен для решения многих проблем, связанных с престижем нашей страны на мировом уровне. Работы по качеству объективным образом превратились в специфическую функцию организации и управления - управления качеством. Методы управления качеством и сферы его использования неуклонно расширяются. Зародившись в рамках промышленного производства, управление качеством распространилось на сферу услуг, на культуру, образование и т.д.

Между достижениями государства в области качества и уровнем образования существует двухсторонняя взаимосвязь . При этом организация и методология управления качеством, будучи применимыми в сфере образования, могут существенно повысить его качество.

Этап развития, на котором находится сегодня педагогическая теория и практика, характеризуется состоянием изменчивости, постоянной динамики, требующей от преподавателя проявлений креативности как нормативного профессионального свойства личности. Важно отметить, что использование по отношению к педагогической деятельности термина «инновация» это не просто указание на их новизну, но общественное признание появления в педагогической реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее.

Последнее десятилетие выявило в образовании еще несколько четко обозначившихся линий инновационного развития. Мощный инновационный стимул возникает при проявлении в результате цивилизационного развития общества новых научных достижений или технических средств, способных поднять педагогическую деятельность на качественно новую ступень. Такими достижениями являются интерактивные информационные образовательные технологии, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования. Поэтому проблема использования педагогических информационных инноваций как способа изменения качества образования, появления в педагогической реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее, является актуальной.

Значимость инноваций в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована В.В. Горшковым, С. Д. Поляковым, М.С. Бургиным, В. И. Загвязинским, М.М. Поташником, П. Щедровицким, Н.Р. Юсуфбековой и др. Инновационные зарубежные технологии получили отражение в работах М.В. Кларина. Использование информационных и коммуникационных технологий как способа повышения качества образования рассмотрено в работах Ю.Н. Афанасьева, А. А. Ахаяна, A.M. Бурлакова, А. В. Барабанщикова, Д.А. Богдановой, Ю.С. Брановского, Т.П. Ворониной, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Ж.Н. Зайцевой, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеева, В.Г. Кинелева, Ю.К. Кузнецова, С. Л. Лобачева, В. И. Овсянникова, В. П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, В. П. Меркулова, В.М. Матюхина, Ю.Н. Попова, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, А.Я. Савельева, В.И. Солдаткина, В.А. Садовничего, В.А. Самойлова, В.В. Ижванова, О.П. Молчановой, С.А. Щеннико-ва, А.А. Федосеева, А.В. Хорошилова и др.

Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмо-лова, В. П. Беспаль ко, Ю.М. Горвица, К. К. Колина, В. В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко.

В отличие от этих исследований в предлагаемой работе проблема рассматривается в несколько иной плоскости, анализируя инновацию как форму проявления нового качества педагогической реальности, как способ будущего творения в педагогике г намечая тем самым философ-ско-педагогические основания развития педагогической инноватики как научно-практической области.

Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности способов изменения качества образования в профессиональной подготовке студентов, проектировании оптимальных моделей использования педагогических информационных инноваций для появления в педагогической реальности принципиально иного качества, не существовавшего ранее.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа педагогических инноваций разработать педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования и спроектировать модели их применения в профессиональной подготовке студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические информационные инновации как способ изменения качества образования.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой можно изменить качество образования, если использовать педагогические информационные инновации - инновации как форму проявления нового качества педагогической реальности, что в целом повысит качество профессиональной подготовки студентов.

Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать состояние и перспективы использования педагогических инноваций как существенного элемента развития образования; рассмотреть педагогические информационные инновации и разработать научно-методические основы их использования как способа изменения качества образования студентов; спроектировать различные модели использования педагогических информационных инноваций в профессиональной подготовке студентов; используя методы системного анализа и опыт внедрения информационных технологий в обучение, разработать методическую систему обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению, которое интегрирует педагогические информационные инновации; провести педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования .

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических информационных инноваций; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; моделирование учебного процесса; математические методы обработки результатов педагогического исследования; методы системного анализа; метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.

Исследования проводились с 1998 по 2001 год в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы повышения качества образования студентов на основе использования педагогических информационных инноваций.

На втором этапе (1999-2000 гг.) формировались научно-методические основы использования педагогических информационных инноваций для изменения качества профессиональной подготовки студентов, разработка методической системы обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению, которое интегрирует педагогические информационные инновации.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводились апробация спроектированной модели использования педагогических информационных инноваций в учебном процессе и педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в анализе инновации как формы проявления нового качества педагогической реальности, как способа будущего творения в педагогике, в разработке научно-методических основ использования педагогических информационных инноваций в образовании студентов и проектировании различных моделей и к использования как способа изменения качества обучения, в разработке методической системы обучения педагогической информатике - новому научно-методическому направлению.

Исследование вносит определенный вклад в теорию повышения качества образования и использования педагогических информационных инноваций как способа изменения качества образования.

Практическая значимость исследования основана на возможности эффективного применения педагогических информационных инноваций, педагогики информационно-образовательных систем как способа изменения качества образования, как в рамках инфраструктуры одного университета, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции образовательных вузов с целью создания единого образовательного информационного пространства.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная теория и практика характеризуется состоянием изменчивости, постоянной динамики, требующей от преподавателя проявлений креативности как нормативного профессионального свойства личности, что инициирует разработку педагогических инноваций, позволяющих изменить качество образования, проявить принципиально новое качество педагогической реальности, как способ будущего творения в педагогике.

2. Интерактивные информационные образовательные технологии являются педагогическими инновациями, которые можно рассматривать как способ изменения качества образования, как форму проявления нового качества педагогической реальности.

3. Педагогическая информатика является новым научно-методическим направлением, интегрирующим педагогические информационные инновации, использование которых повысит качество образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2000 г.), на ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 19992000 гг.), на общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», научно-техническом совете по информатизации в Ставропольском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, гимназии №25 г. Ставрополя. Педагогические исследования проводились на гуманитарных факультетах Ставропольского государственного университета, ими было охвачено 250 студентов .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и нескольких приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, из них 147 - основной текст, 14 - список литературы из 126 наименований. В тексте содержится 10 рисунков, таблиц и диаграмм.