Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овчарова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчарова, Светлана Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования противоречий и непротиворечий в системе личностного развития будущих специалистов.

1.1 Противоречия и непротиворечия как движущие силы диалектической природы процесса обучения.

1.2.Действие противоречий и непротиворечий как движущих сил личностного развития.

1.3 .Противоречия и непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе и их использование как условий педагогического воздействия.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке действий противоречий и непротиворечий на подготовку учителя музыки.

2.1. Методы преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие специалиста.

2.2. Методы использования результатов действия непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

2.3. Проектирование психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих специалистов.

2.4. Анализ эффективности внедрения психолого-педагогической модели преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки"

Изменчивость современного мира, обусловленная все более возрастающим потоком информации, оказывает воздействие на все сферы общественной жизни. В результате этого возникают новые идеи и явления, порождающие всевозможные противоречия.

Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов выдвигает требования, вмещающие в себя необходимость овладения такими знаниями и умениями, которые позволяют будущим специалистам научиться преодолевать возникающие на их пути профессиональные затруднения, обнаруживать и разрешать противоречия, адаптируясь, таким образом, к беспрерывно изменяющейся профессиональной реальности.

Противоречия, присущие развитию человеческого общества, свойственны также учебному процессу, являющемуся частью жизни этого общества.

Результат действия противоречий проявляется в виде источника движения, развития и изменения. При этом весьма существенным является тот факт, что результат действия того или иного противоречия предстает не только в позитивном качестве, но и в негативном. Последнее происходит, как правило, в тех случаях, когда процесс разрешения возникшего противоречия носит произвольный, нецеленаправленный характер.

Вопросу исследования противоречий процесса обучения посвящены работы М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Г.С. Костюка, Б.Л. Кременштейн.

Профессиональная подготовка будущих учителей музыки в педагогическом вузе несет на себе отпечаток изменений, происходящих в жизни общества. Однако, процесс подготовки будущих учителей музыки в педагогическом вузе имеет свою специфику и свои противоречия. Эти противоречия, возникающие в процессе подготовки будущих учителей музыки, испытывая на себе влияние изменений в педагогической теории и практике, требуют, в свою очередь, изменения отношения к организации учебной деятельности студентов. С другой стороны, данные противоречия требуют создания особых, специфических для конкретного вида профессиональной деятельности педагогических условий их разрешения.

Данное исследование опирается на результаты работ в области педагогики музыкального образования таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, Н.В. Александров, А.Д. Алексеев, О.А Апраксина, Л.Г.Арчажникова, JI.A. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, В.А. Кан-Калик, Б.Л. Кременштейн, ГГ. Нейгауз, Е.Г. Осовский, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, В.А. Яковлев.

Вопросам организации образования и воспитания в процессе подготовки будущих специалистов посвящены работы таких авторов, как С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Вейт, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.П.Давыдов, В.И.Журавлев, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, В.И.Каган, З.И.Калмыкова, Е.А.Климов, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, И.Н.Назимов, Н.Н.Нечаев, А.С.Петелин, П.И.Пидкасистый, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Т.Д.Суслова, Е.В.Шорохов, Г.И.Щукина.

Специфика профессиональной подготовки будущих учителей музыки в процессе преподавания фортепиано требует создания соответствующих педагогических условий и разработки методов, направленных на преодоление затруднений и разрешение противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, способствующих личностному и профессиональному развитию студентов-пианистов.

Специального исследования проблемы преодоления противоречий, как средства личностного и профессионального развития будущих учителей музыки на материале преподавания фортепиано в педагогическом вузе не проводилось, что вызывает затруднения в процессе подготовки специалистов данной квалификации.

Таким образом, проблема нашего исследования состоит в педагогической необходимости повышения качества подготовки учителей музыки в педагогическом вузе и недостаточно разработанными методами преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий , обеспечивающих личностное и профессиональное развитие специалиста. Данный разрыв определяет потребность в определении методов, проектировании психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие будущих специалистов и обусловливает выбор темы данного исследования: «Педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки (на материале преподавания фортепиано)». В таком аспекте проблема исследуется впервые.

Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке методов и психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки на материале преподавания фортепиано.

Объектом исследования является процесс личностного и профессионального развития будущего специалиста на занятиях фортепиано.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия и методы преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано.

Гипотеза исследования: преодоление противоречий на занятиях фортепиано будет протекать более эффективно, если:

- в процессе преподавания фортепиано будут учитываться оптимальные условия для преодоления противоречий;

- осуществляется внедрение методов, способствующих преодолению противоречий в процессе преподавания фортепиано;

- разрабатывается психолого-педагогическая модель преодоления противоречий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Уточнить теоретические представления о сущности процесса преодоления противоречий как условия личностного и профессионального развития.

2. Исследовать противоречия и непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

3. Выявить наиболее эффективные методы преодоления противоречий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.

4. Спроектировать и внедрить психолого-педагогическую модель преодоления противоречий на занятиях фортепиано. Методологическую основу исследования составили:

Философские труды, посвященные проблеме развития через противоречия, системные исследования категорий противоречия и непротиворечия; психологические труды, посвященные определению роли противоречий в процессе развития и формирования личности; работы по педагогической психологии, рассматривающие воздействие противоречий в учебном процессе; педагогические исследования противоречий процесса обучения; исследования в области педагогики музыкального образования и методики преподавания фортепиано.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, дидактических и методологических исследований по теме диссертации; наблюдение, самонаблюдение; моделирование; постановка педагогического эксперимента; сравнительный анализ экспериментальных данных; тестирование; обобщения. Теоретический базис исследования составили:

Отечественный и зарубежный опыт создания условий, благоприятствующих преодолению затруднений и выходу из конфликтных и кризисных ситуаций (К.А.Абульханова-Славская, J1. И. Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Д.Дэна, В.И.Журавлев, В.С.Мерлин, Л.А.Петровская). Источниковая база исследования:

Философские труды; литература по психологии, педагогической психологии и педагогике, посвященная исследованию противоречий; диссертации; педагогический опыт.

Этапы исследования:

Первый этап (1995г. - 1998г.) - теоретико-поисковый. Изучение материалов по теме диссертации, их анализ и осмысление. Разработка научно-методологического аппарата.

Второй этап (1999г. - 2001г.) - опытно-экспериментальный.

Разработка содержания констатирующего и формирующего экспериментов, сравнительный анализ экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов, апробация, оформление диссертации.

В процессе констатирующего эксперимента проводилось наблюдение практического проявления противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

Формирующий эксперимент включает в себя самонаблюдение студентами-пианистами процесса самостоятельного преодоления противоречий с подключением действия непротиворечий, разработку методов преодоления противоречий и методов использования результатов действия непротиворечий. Центральное звено формирующего эксперимента это проектирование и внедрение психолого-педагогической модели преодоления противоречий, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены противоречия и непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе и их использование как условий педагогического воздействия.

2. Разработана и экспериментально проверена психолого-педагогическая модель преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущего специалиста.

3. Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации и методы преодоления противоречий и использования результатов непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе специфики профессиональной подготовки будущих учителей музыки в процессе преподавания фортепиано; в изучении и обобщении результатов исследования процесса практического проявления противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методы преодоления противоречий и методы использования результатов действия непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе; спроектирована и внедрена психолого-педагогическая модель преодоления противоречий, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена репрезентативностью экспериментальной выборки; использованием методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; сравнительным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования и результаты внедрения модели докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов факультета художественного образования ВГПУ, на заседаниях кафедры специального фортепиано исполнительского факультета ВГАИ, на музыкальном отделении ВГМПК, на межвузовских конференциях г. Липецка, г. Тамбова, на региональной научно-практической конференции «Перспективы регионального развития непрерывного образования в системе «школа-вуз»» 2001г.в г.Воронеже.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в классе основного музыкального инструмента в ВГПУ и в ВГМГТК.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

База исследования: факультет художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, музыкальное отделение.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Содержание работы изложено на 177 страницах, включая 4 рисунка, 8 схем и 6 таблиц. Список литературы содержит 200 наименований; имеются 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В проведенном исследовании выявляются педагогические основы преодоления противоречий при подготовке учителя музыки.

Решается задача уточнения теоретических представлений о сущности процесса преодоления противоречий как условия личностного и профессионального развития.

Исследование противоречий в отечественной и зарубежной литературе показало, что процесс преодоления противоречий выступает психолого -педагогическим средством личностного и профессионального развития будущих специалистов. Обусловлено это тем, что противоречия являются движущей силой диалектической природы процесса обучения. При этом, наиболее существенными для личностного и профессионального развития являются внутренние противоречия личности будущего специалиста. Профессиональный рост в данном случае обеспечивается тем, что выявленные нами противоречия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, преодолеваются адекватными для данной специфики средствами.

Рассмотрена роль категории непротиворечия в диалектической природе процесса обучения, исследовано проявление непротиворечий в учебном процессе и действие непротиворечий в процессе подготовки будущих специалистов. Произведена классификация непротиворечий процесса обучения и выявлены непротиворечия, специфические для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе.

Показана перспектива преодоления противоречий как условия педагогического воздействия и действия механизма непротиворечия в учебном процессе, являющегося, так же как и противоречие, движущей силой и способствующего процессу преодоления противоречий.

В данной работе решаются задачи по исследованию противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, и выявляются наиболее эффективные методы преодоления противоречий, обеспечивающие личностное и профессиональное развитие будущих учителей музыки.

На основе результатов исследования процесса практического проявления противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, и при помощи разработанных методов решается основная задача работы: осуществление проектирования и внедрения психолого - педагогической модели преодоления противоречий на занятиях фортепиано.

Анализ внедрения психолого - педагогической модели преодоления противоречий в процессе преподавания фортепиано свидетельствует о высокой эффективности ее воздействия на личностное и профессиональное развитие студентов - пианистов.

Разработанная на основе методов преодоления противоречий и использования непротиворечий, теоретически обоснованная психолого -педагогическая модель преодоления противоречий на примере преподавания фортепиано, включающая в себя процесс преодоления противоречий с подключением действия непротиворечий, является педагогическим условием личностного и профессионального развития будущих учителей музыки.

Сущность и количество выявленных нами противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, обусловлены конкретными временными рамками и особенностями контингента, участвующего в эксперименте.

Мы допускаем, что ряд случайных факторов способен оказать влияние на всю структуру выявленных нами противоречий и непротиворечий, в результате чего могут образоваться иные противоречия и непротиворечия.

Ряд выявленных нами противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, присущ также процессу индивидуальных фортепианных занятий в музыкальных школах, музыкально - педагогических колледжах, музыкальных училищах, музыкально - педагогических училищах, консерваториях. Таким образом педагогические основы преодоления данного ряда противоречий применимы в процессе индивидуальных фортепианных занятий в указанных учебных заведениях.

Процесс преодоления некоторых противоречий с использованием результатов действия непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в педагогическом вузе, применимы, также, и в других областях: преподавание иных музыкальных инструментов и дисциплин, связанных с исполнительством.

В дальнейшем представляется необходимым проведение исследования проблемы влияния случайных факторов на противоречия и непротиворечия, изучение противоречий и непротиворечий, специфических для индивидуальных фортепианных занятий в музыкальных школах, музыкально -педагогических колледжах, музыкальных училищах, музыкально -педагогических училищах, консерваториях; а также исследование противоречий и непротиворечий, специфических для других музыкальных инструментов и дисциплин, связанных с исполнительством.