автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России
- Автор научной работы
- Проходимова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проходимова, Елена Михайловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Характеристика чрезвычайных ситуаций и значение профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России при выполнении профессиональной деятельности. Ю
1.2. Педагогические особенности формирования профессионально грамотной личности специалиста.
1.3. Педагогические особенности формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе.
1.4. Условия формирования готовности к выполнению задач по предназначению в профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
2.1. Формирование личности специалиста - педагогический процесс как общественное явление.
2.2. Основные научно-педагогические концепции формирования профессиональных морально-боевых качеств у молодых специалистов.
2.3. Требования к профессиональным качествам специалиста в современных условиях.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ И
СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ.
3.1. Определение критериев результативности профессиональной подготовки на основе формирования готовности обучаемых к профессиональной деятельности.
3.2. Экспериментальная проверка эффективности КП УВР по формированию личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС
МЧС России.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России"
Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях свидетельствует о том, что им приходится действовать совместно с силами и средствами МЧС России в условиях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в сложных, экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. В этих условиях требуются специалисты и руководители, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем. Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.
В комплексе мер по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников МЧС важная роль отводится вузам. На формирование личности специалиста влияют различные факторы: процесс профессиональной подготовки; изменение социального статуса курсанта и слушателя в период овладения профессией; специфика требований, предъявляемых в период обучения и др.
Возраст обучающихся в вузе характеризуется как переходный, сложный, трудный, критический, но именно он по времени приходится на период становления курсанта и слушателя как личности, как специалиста: расширяется объем деятельности, меняются черты характера, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и тем важнее в этот период роль педагога-воспитателя.
В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование педагогических особенностей формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза. Однако, в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, в том числе и к сотрудникам государственной противопожарной службы, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к профессиональной деятельности.
Причина данного противоречия кроется в изменении ведомственной подчиненности и в кардинальном изменении, в связи с этим, задач, выполняемых сотрудниками ГПС, в то время как учебно-воспитательный процесс вуза ГПС не претерпел особых изменений.
Таким образом, возрастающие требования к профессионализму сотрудников ГПС в сложных условиях деятельности и её недостаточная разработанность в педагогической науке и обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вузов ГПС МЧС Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексного перспективного плана воспитательной работы (КП УВР) позволит повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.
Цель исследования: На основе анализа теоретических и эмпирических данных разработать комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР) и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить виды чрезвычайных ситуаций, условия профессиональной деятельности сотрудников ГПС, а также противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях.
2. Выявить, научно и эмпирически обосновать требования к профессионально важным качествам и уточнить модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России.
3. Разработать и теоретически обосновать комплексный перспективный план воспитательной работы (КП УВР) в вузе ГПС и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс.
4. Определить систему критериев и показателей уровня сформированности личностных профессионально важных качеств курсантов и слушателей в процессе обучения и их готовность к профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды, посвященные:
- проблемам психологии личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Выготский JI.C., Грановская P.M., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.П., Фромм Э., Берн Э., Перлз Ф.);
- акмеологии профессионализма (Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Яблокова Е.А. и др.);
- психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (Андреева Г.Н., Бодалев А.А., Донцов А.И., Панасюк А.Ю., Шостром Э., Сатир В.);
- социально-психологические методы обучения и развития личности (Бодалев А.А., Грешных А.А., Емельянов Ю.Н., Макшанов С.И., Марасанов Г.И., Ситников А.П., Столин В.В., и др.);
-роли личностных качеств и уровня общего развития в процессе воспитания и самовоспитания специалистов (Артамонов B.C., Олейников B.C., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.);
- воспитанию нравственных, морально-волевых и физических качеств в условиях вузов ГПС (Винокурова Н.Г., ПочебутЛ.Г., Узун Л.С., Щеголев В.А.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования; методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизованных диагностических процедур; методики диагностики особенностей интеллекта; методики самооценки личности; методики направленные на исследование личностных особенностей; качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР), основанный на учете всех факторов психолого-педагогического воздействия и основанный на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности учебно-воспитательного процесса и позволяющий повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.
2. Уточненная модель личности выпускника вуза ГПС, включающая требования к его профессиональным и личностным качествам.
3. Квалификационные характеристики и перечень профессионально важных качеств выпускника вуза в связи с изменением требований к специалисту ГПС МЧС России в новых условиях.
4. Методические рекомендации по оценке уровня сформированности личностных качеств курсантов и слушателей.
Научная новизна и теоретическая значимость
• исследованы педагогические особенности формирования личности будущего специалиста в условиях реформирования системы МЧС;
• уточнено понятие педагогических особенностей формирования личности специалиста;
• вскрыты и обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс формирования личности специалиста;
• уточнены функции воспитательной работы в процессе формирования личности специалиста;
• разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы: выявлены, научно и эмпирически обоснованы требования к профессионально важным качествам и уточнена модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России; получены практические рекомендации, позволяющие обучающимся в вузах МЧС совершенствовать свою подготовку к профессиональной деятельности; разработана и научно обоснована методика изучения оценки качества и эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста; определены педагогические особенности формирования личности специалиста, обоснованы возможности влияния на процесс формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплексной методики исследований, всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и реиональных научно-практических конференциях, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 20052006 гг. Материалы диссертации использовались в учебно-воспитательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (20042006 гг.).
На основе результатов диссертационного исследования были проведены семинары для воспитательного отдела, курсовых офицеров и сержантов курсантских подразделений, теоретические выводы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс на факультетах и в отделе воспитательной работы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006гг.).
Организация исследования.
Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2003-2006 г.г. в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Всего обследовано более 350 человек, из них 118 человек приняли участие в педагогическом эксперименте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Системно-исторический анализ деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволил установить ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки, изменения задач, стоящих перед сотрудниками в современных условиях. Профессиональная деятельность сотрудников проходит в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера при воздействии на них комплекса экстремальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье, нередко угрожающее их жизни. Все это предъявляет высокие требования к их моральным, физическим и психологическим качествам.
2. Основными причинами сохраняющихся недостатков современной системы подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России являются:
• узость форм воспитательной работы по формированию личности курсантов и слушателей в духе патриотизма, высокой нравственности и культуры, отрыв ее от задач профессионального обучения;
• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих служебных задач;
• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности курсантов;
• отсутствие стройной системы профессиональной, физической и психологической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.
3. Требования к профессиональному мастерству выпускников вузов МЧС, содержащиеся в модели специалиста, представлены в виде объема знаний, умений и навыков, должны содержать профессионально важные качества. Представленная модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России в результате изучения отечественного и зарубежного опыта организационных и содержательных основ специалистов аналогичного профиля содержит необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и уточняет квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС.
4. Проведенное исследование показало, что процесс формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России будет проходить успешно, если:
• он осуществляется в рамках целостности педагогической системы интегрирующей профессиональную, психолого-педагогическую, морально-психологическую, нравственную и физическую подготовку будущих специалистов МЧС России;
• он носит комплексный характер и ориентирован на развитии всех структурных компонентов личности будущих специалистов;
• выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности;
• разработаны критерии сформированное™ готовности обучающихся к выполнению задач по предназначению, а также профессионального долга;
• сформирована психолого-педагогическая модель комплексной программы учебно-воспитательной работы (КПП BP), которая должна отражать: все формы и методы воспитательной работы; всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, функций и задач, выполняемых ГПС МЧС России; непрерывное совершенствование форм и методов обучения и воспитания курсантов в целях успешного формирования их готовности к действиям в экстремальных ситуациях; систему всестороннего контроля процесса профессиональной подготовленности курсантов на всех этапах обучения.
4. Разработанная и апробированная на практике вуза ГПС модель КП УВР обеспечивает ведение непрерывной воспитательной работы с курсантами и слушателями на всех периодах обучения; поэтапное усвоение теоретических знаний; формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков; развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости; предусматривает контроль профессиональной подготовленности курсантов и материально-техническое обеспечение процесса формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях в условиях профессиональной деятельности Эффективность педагогической системы подтверждается данными, полученными в ходе исследования. Уровень сформированности готовности обучающихся к выполнению профессионального долга и задач по предназначению увеличился по сравнению с исходным в контрольных группах на 9-10 %, а в экспериментальных группах на 16-20 %.
5. Формирование эмоционально-волевой устойчивости в процессе внедрения КП УВР обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки. При этом, воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения.
6. Экспериментально установлено, что КП УВР оказывает существенное положительное влияние не только на результаты профессионального обучения, но и на формирование коллективных взаимодействий и взаимоотношений, что способствовало совершенствованию коллективного мастерства и повышению уровня их коллективного взаимодействия.
7. Результат формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях необходимо оценивать группой комплексных критериев: успешность выполнения профессиональных приемов и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативность; учет реального достижения. Причем, для сотрудников ГПС предпочтительным является составной критерий, построенный на основе суммарного показателя специальной, тактической и физической подготовленности, включающего основные контрольные упражнения, приемы, действия и оптимальную размерность комплекса тестов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России считаем возможным рекомендовать:
1. Внедрить в вузах ГПС в рамках учебно-воспитательного процесса в целях повышения эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов предложенную комплексную программу учебно-воспитательной работы (КП УВР).
2. Рассмотреть уточненную модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России, содержащую необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС.
3. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять обязанности в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России"
МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы
На правах рукописи
Проходимова Елена Михайловна
I
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических ]
ии^иб4Э18
Санкт-Петербург - 2007
003064918
Работа выполнена на кафедре гражданской защиты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Узун Леонид Спиридонович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент Попов Юрий Иннокентьевич
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится 27 марта 2006 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 205 003.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Ученый секретарь дисо кандидат педагогичесю
Автореферат разослан <
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования.
Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях свидетельствует о том, что им приходится действовать совместно с силами и средствами МЧС России в условиях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в сложных, экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья В этих условиях требуются специалисты и руководители, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания
В комплексе мер по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников МЧС важная роль отводится вузам На формирование личности специалиста влияют различные факторы процесс профессиональной подготовки, изменение социального статуса курсанта и слушателя в период овладения профессией, специфика требований, предъявляемых в период обучения и др
Возраст обучающихся в вузе характеризуется как переходный, сложный, трудный, критический, но именно он по времени приходится на период становления курсанта и слушателя как личности, как специалиста расширяется объем деятельности, меняются черты характера, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и тем важнее в этот период роль педагога-воспитателя
В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование педагогических особенностей формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза Однако, в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, в том числе и к сотрудникам государственной противопожарной службы, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к профессиональной деятельности
Причина данного противоречия кроется в изменении ведомственной подчиненности и в кардинальном изменении, в связи с этим, задач, выполняемых сотрудниками ГПС, в то время как учебно-воспитательный процесс вуза ГПС не претерпел особых изменений
Таким образом, возрастающие требования к профессионализму сотрудников ГПС в сложных условиях деятельности и ее недостаточная разработанность в педагогической науке и обусловили выбор темы исследования
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вузов ГПС МЧС Российской Федерации
Предмет исследования: процесс профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексного перспективного плана воспитательной работы (КП УВР) позволит повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств
Цель исследования: На основе анализа теоретических и эмпирических данных разработать комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР) и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза
Задачи исследования:
1. Изучить виды чрезвычайных ситуаций, условия профессиональной деятельности сотрудников ГПС, а также противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях
2 Выявить, научно и эмпирически обосновать требования к профессионально важным качествам и уточнить модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России
3 Разработать и теоретически обосновать комплексный перспективный план воспитательной работы (КП УВР) в вузе ГПС и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс
4 Определить систему критериев и показателей уровня сформированности личностных профессионально важных качеств курсантов и слушателей в процессе обучения и их готовность к профессиональной деятельности
Теоретико-методологической основой исследования явились труды, посвященные
- проблемам психологии личности (Ананьев Б Г , Анцыферова Л И , Бодалев А А , Выготский Л С , Грановская Р М , Поршнев Б Ф, Рубинштейн С.П, Фромм Э, Берн Э, Перлз Ф ),
- акмеологии профессионализма (Гусева А С , Деркач А А, Зазыкин В Г, Климов Е А , Кузьмина Н В , Маркова А К, Яблокова Е А и др),
- психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (Андреева Г Н , Бодалев А А , Донцов А И , Панасюк А Ю , Шостром Э , Сатир В ),
- социально-психологические методы обучения и развития личности (Бодалев А А, Грешных А А , Емельянов Ю Н, Макшанов С И, Марасанов Г.И , Ситников А П , Столин В В , и др),
- роли личностных качеств и уровня общего развития в процессе воспитания и самовоспитания специалистов (Артамонов В С , Олейников В С , Хальзов В И, Юрченко Я Я),
-воспитанию нравственных, морально-волевых и физических качеств в условиях вузов ГПС (Винокурова Н Г, ПочебутЛ Г, Узун Л С, Щеголев В А)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизованных диагностических процедур, методики диагностики особенностей интеллекта, методики самооценки личности, методики направленные на исследование личностных особенностей, качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных
Положения, выносимые на защиту:
1 Комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР), основанный на учете всех факторов психолого-педагогического воздействия и основанный на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности учебно-воспитательного процесса и позволяющий повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств
2 Уточненная модель личности выпускника вуза ГПС, включающая требования к его профессиональным и личностным качествам
3 Квалификационные характеристики и перечень профессионально важных качеств выпускника вуза в связи с изменением требований к специалисту ГПС МЧС России в новых условиях
4 Методические рекомендации по оценке уровня сформированное™ личностных качеств курсантов и слушателей
Научная новизна и теоретическая значимость
• исследованы педагогические особенности формирования личности будущего специалиста в условиях реформирования системы МЧС,
• уточнено понятие педагогических особенностей формирования личности специалиста,
• вскрыты и обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс формирования личности специалиста,
• уточнены функции воспитательной работы в процессе формирования личности специалиста,
• разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы выявлены, научно и эмпирически обоснованы требования к профессионально важным качествам и уточнена модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России, получены практические рекомендации, позволяющие обучающимся в вузах МЧС совершенствовать свою подготовку к профессиональной деятельности, разработана и научно обоснована методика изучения оценки качества и эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности будущего
специалиста, определены педагогические особенности формирования личности специалиста, обоснованы возможности влияния на процесс формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплексной методики исследований, всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и реиональных научно-практических конференциях, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2005-2006 гг Материалы диссертации использовались в учебно-воспитательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006 гг) На основе результатов диссертационного исследования были проведены семинары для воспитательного отдела, курсовых офицеров и сержантов курсантских подразделений, теоретические выводы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс на факультетах и в отделе воспитательной работы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006гг)
Организация исследования.
Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2003-2006 г г в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России Всего обследовано более 350 человек, из них 118 человек приняли участие в педагогическом эксперименте
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 220 источников, в т ч 20 на иностранном языке и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определяется проблема исследования, представлена ее актуальность, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, основные противоречия в системе формирования личности специалиста, приведено описание изменений, сопровождающих развитие человека -физических, социальных, интеллектуальных, эмоциональных, моральных и т д, которое показывает всю сложность проблемы формирования личности будущего специалиста в условиях вуза ГПС МЧС России Приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о практической значимости исследования и апробации его результатов, приводятся программные материалы диссертации, положения и материалы, характеризующие работу в целом
В первой главе на основе системного анализа была проведена диагностика причин возникновения и виды чрезвычайных ситуаций, характер их влияния на сотрудников ГПС МЧС России при выполнении ими служебных обязанностей На основе логико-исторического анализа раскрыты содержание и разновидности экстремальных ситуаций социальной, техногенной и природной среды обитания человека, проанализирована система высшего профессионального образования в
стране, а также проблемы подготовки специалистов пожарно-технического профиля в вузах ГПС МЧС России За последние годы, в результате падения технологической дисциплины в сфере производства, износа 80% основных производственных фондов возросло количество аварий и катастроф на производственных предприятиях Все это привело к росту потенциальных опасностей, угрожающих жизни и здоровью населения страны
Чрезвычайные ситуации, с одной стороны, характеризуются внешней внезапностью, неожиданностью возникновения и быстрым развитием событий, а с другой — различным спектром негативных последствий На сотрудников, выполняющих профессиональные обязанности в зоне ликвидации последствий ЧС, воздействуют различные стрессогенные факторы огонь, взрывы и завалы, наличие погибших и раненых, реальная угроза самим стать жертвами стихии и т д, то есть, налицо факторы риска профессиональной деятельности
С развитием психолого-педагогических исследований деятельности в чрезвычайных ситуациях стало очевидным, что необходимым условием решения стоящих задач является определение содержания конкретного вида деятельности с учетом его специфики, а также личностных и групповых качеств сотрудников
Опираясь на проанализированные подходы к анализу деятельности, в психологической структуре деятельности сотрудника при ликвидации чрезвычайной ситуации можно выделить две стороны внешнюю (исполнительную) и внутреннюю (психологическую)
Внешняя сторона деятельности сотрудника при ликвидации чрезвычайной ситуации представляет собой систему действий и операций, которые можно подразделить на следующие группы аналитико-прогностические, регуляторно-побудительные, ориентировочно-поисковые, технологические, защитные, коммуникативные
Внутренняя сторона деятельности в экстремальных условиях включает систему побуждений личности, отражение в сознании интересов личности, общества, государства, мировоззренческих, нравственных и профессиональных идеалов и традиций Именно на основании этого у сотрудника развивается мотивационно-оценочная сфера личности и формируется ее социальная и профессиональная направленность
Целью деятельности сотрудника является спасение жизни, сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также локализация зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов
Исходя анализа профессиональной деятельности сотрудников ГПС на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в рамках исследования проводился экспертный опрос 230 должностных лиц-сотрудников, преподавателей и лиц, непосредственно участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым было предложено указать наиболее профессионально значимые качества, необходимые сотруднику ГПС для успешных действий в чрезвычайных ситуациях
Исследование профессионально важных качеств сотрудников проводилось в зависимости от рангового места конкретных ПВК, принадлежности их к
той или иной психологической подструктуре личности (таблица 1)
Таблица 1
_Оценка профессионально-важных качеств сотрудника ГПС
Профессионально важные качества сотрудника % выбора Ранг Психические явления
Эмоционально-волевая устойчивость 90 2 Психические состояния
Умение сохранять работоспособность в условиях развивающегося утомления 84 3
Инициативность, находчивость 91 1 Психические свойства
Настойчивость, решительность 86 2
Выдержка 83 3
Организаторские и коммуникативные способности 81 4
Профессиональная направленность и мотивация 79 5
Дисциплинированность 71 6
Умение правильно оценивать подчиненных 68 7
Смелость 64 8
Владение пожарной и спец. техникой и средствами 97 1 Психические образования
Владение приемами управления и коммуникации 94 2
Знание должностных обязанностей и правовых актов 89 3
Следовательно, учебно-воспитательный процесс вуза должен строиться с учетом развития выявленных ПВК с целью наиболее эффективного формирования готовности курсантов и слушателей к предстоящей профессиональной деятельности в системе ГПС МЧС России
Во второй главе представлен психолого-педагогический анализ условий формирования личности специалиста в системе профессиональной подготовки в вузах МЧС России Отражены основные противоречия в системе формирования личности специалиста, приведено описание множества изменений, сопровождающих развитие человека - физических, социальных, интеллектуальных, эмоциональных, моральных и т.д, которое показывает, какой сложной является проблема формирования личности человека, как будущего специалиста
С позиций деятельностного подхода (С Л Рубинштейн, АН Леонтьев) были рассмотрены предпосылки успешного проведения воспитательной и педагогической работы, способствующих формированию личности специалиста, индивидуальных особенностей будущего сотрудника К этой проблеме мы походили комплексно, исходя из того, что структура личности -
это целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, сложившихся в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения Согласно АН Леонтьеву, личность - качественно новое образование Оно формируется благодаря жизни в обществе В данном случае процесс социолизации человека путем получения общественно полезной профессии - сотрудника Государственной противопожарной службы МЧС России происходит в рамках ведомственного вуза Опираясь на описанные аспекты моделирования педагогической деятельности (В В Гусев, 1997), можно сделать вывод о том, что модель профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования органично включает в себя четыре модели модель учебной дисциплины, модель управления процессом обучения, модель обучающегося и модель обучающего (педагога)
Учебно-воспитательный процесс в вузе направлен на приобретение курсантами специальных профессиональных знаний, практических навыков, на формирование у них высоких нравственных и профессионально важных качеств
Учебный план вуза является системообразующим документом, в котором регламентирована деятельность учебного заведения В нем отражаются вопросы специализации и квалификации специалиста, срок обучения и специальность выпускника
Процесс учебно-профессиональной подготовки представляет собой систему мероприятий по обучению и профессиональному воспитанию обучающихся Профессиональная подготовка, ее содержание и направленность обусловлены учебной доктриной, внутренней и внешней политикой государства, уровнем развития профессионального дела структуры МЧС
Важнейшей особенностью учебно-воспитательного процесса вуза ГПС является его ярко выраженная целевая направленность - подготовка специалиста с высшим техническим образованием для Государственной противопожарной службы МЧС России (Схема 1)
В соответствии с планом исследования были определены условия формирования готовности личности обучающегося в условиях вуза ГПС к выполнению профессионального долга, которые должны обеспечить соответствие требований, предъявляемых МЧС России к будущему специалисту и реальной подготовкой обучающихся в вузе, приоритет профессионально-патриотической направленности учебного процесса в вузах МЧС России, единство учебной и воспитательной работы, морально-психологическую подготовку обучающихся, развитие потребности обучающихся в самовоспитании, соответствие между моделью личности специалиста-выпускника вуза МЧС и реальным уровнем профессионального развития личности специалиста, развитие профессионально-ориентированной личности обучающегося в коллективе и через коллектив, включение обучающегося в реальную профессиональную деятельность специалиста
Схема 1
Структура учебно-воспитательного процесса в вузе
(по В Я Кикоть, 1997)
Требования, предъявляемые к педагогическим кадрам (обучающим)
СУБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
- преподаватель (педагог)
- учитель
- руководитель
- учебный коллектив педагогический коллектив
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
- цели обучения и воспитания
- содержание обучения и воспитания
- принципы обучения и воспитания
- формы обучения и воспитания
- методы обучения и воспитания средства обучения и воспитания
- проверка (контроль) и оценка результатов обучения и воспитания
Объект-субъект педагогического процесса
курсант
слушатель
учащийся
сотрудник
коллектив
Требования, предъявляемые к абитуриентам, сотрудникам и выпускникам вуза
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
- социально-психологический климат в учебных, педагогических коллективах и в вузе в целом
стиль деятельности педагогов и руководителей всех звеньев
- звено взаимодействия -педагог-обучаемый
- окружающая среда, условия обучения (служба, быт и другое)
- учебно-материальное обеспечение
Таким образом, исходя из имеющейся модели подготовки специалиста в вузе при создании соответствующей специально ориентированной обучающей среды мы имеем возможность в рамках определенных учебных дисциплин организовывать откорректированное педагогическое взаимодействие с обучающимися для достижения дидактических целей В нашем случае - это усиление акцента на формирование профессионально важных качеств выпускников (профессиональных, морально-волевых и специальных)
Особенности формирования личности на различных этапах (курсах) К Д Ушинский подчеркивал, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна и знать его также во всех отношениях При выявлении возрастных особенностей и фиксации определенного периода учитываются анатомические показатели, особенности протекания физиологических процессов, качественные изменения роста, развитие психики эмоционально-волевой и действенно-практической сфер, степень духовно-нравственной зрелости
Одна из основных проблем обучения - процесс овладения знаниями в процессе обучения В общедидактических исследованиях, как правило, большинство авторов выделяют следующие уровни усвоения учебной информации
• первый уровень - представление,
• второй уровень - понимание и осмысление,
• третий уровень - применения или переноса, который в свою очередь, подразделяют на репродуктивный, частно-поисковый, творческий (ПЛ Гальперин, В В Краевский, И Я Лернер, В Оконь, В А Онищук)
В ходе экспериментальных исследований В И Хальзов вычленил четыре основных уровня овладения знаниями в области специальной профессиональной подготовки.
Первый уровень - «знакомства» Человек способен лишь узнавать, различать объекты в ряду подобных.
Второй уровень - «репродукция» Обучаемый на этом уровне овладевает основными понятиями и может словесно повторить то, что изучал, видел, делал
Третий уровень - «умения» Человек умеет применить усвоенные знания на практике, в типичной, сходной обстановке Деятельность осуществляется путем пуска ранее усвоенных «программ»
Четвертый уровень - «трансформация» Обучаемый обладает способностью так трансформировать исходные данные, что может использовать знания, опыт в нетипичной, нестандартной обстановке Он решает задачи путем творческого переноса усвоенных знаний в новые условия При этом деятельность приобретает гибкий, творческий характер
В процессе обучения, обучающиеся должны в совершенстве овладеть знаниями, умениями и навыками В целях активизации учебного процесса, усиления познавательной деятельности обучающихся каждый преподаватель
должен глубоко уяснить сущность процесса обучения, процесса овладения знаниями, навыками и умениями
Важнейшими дидактическими принципами этого процесса являются принцип научности, учить будущих специалистов тому, что необходимо для выполнения профессиональных задач, сознательности, активности и самостоятельности обучения, наглядности обучения, систематичности и последовательности в обучении, обучения на высоком уровне трудности, доступности обучения, прочности овладения знаниями, умениями и навыками, коллективизма и индивидуального подхода в обучении Только научный, системный подход к обучению, с учетом изменения обстановки позволит успешно решить задачи профессиональной подготовки будущих специалистов МЧС России
Процесс воспитания включает два этапа
Первый. Подготовка воспитательного воздействия, включающая конкретную цель воздействия, содержание и источники воспитательного воздействия, методы, которыми он будет осуществлять воспитательное влияние и средства воздействия, форму воспитательной работы
Второй. Выявление личной позиции обучающегося, где учитываются направленность личности, эмоционально-волевое состояние, отношение к избранной профессии и учебе в вузе, способность правильно оценить свои возможности для выполнения требований, которые ему предъявляют
На основании теоретического анализа можно выявить, что условиями эффективности воспитательной работы является взаимосвязь учебной и внеучебной работы, преемственность, учет индивидуально-личностного характера этой работы, а также эстетическое развитие обучающихся, как компонент нравственности, выполняющий не только функции профессионально-нравственного воспитания, но и являющийся средством формирования таких профессионально значимых свойств, как нормы профессиональной этики
Требования к профессиональным качествам специалиста. Каждая профессия предполагает определенную совокупность знаний, умений и навыков, без которых нельзя быть не только специалистом профессионалом, но даже порядочным ремесленником И профессия специалиста МЧС России не является в этом смысле исключением, а, наоборот, в современных условиях предъявляет повышенные требования к профессиональной пригодности, компетентности, профессионализму
Глубокий анализ значимости профессионализма, влияние его на все содержание служебной деятельности сотрудника МЧС мы увидели в исследованиях А С Батышева, В М Бурыкина, В В Веревченко, ФВ Глазырина, ГМ Истоминой, АД Сафронова, где раскрыты формы и методы привития этих качеств сотрудникам
Профессиональное мастерство связанно с высокой продуктивностью и качеством выполняемой деятельности Эта деятельность заключается в решении многочисленных и разносторонних задач, как простых, так и сложных Все эти задачи объединены в определенную логическую систему
Специалист познает требования задач и условий, в которых они должны выполняться, осваивает средства (правовые, психологические, технические и иные), способы и «технологию» решения задач В зависимости от успешности их выполнения в каждом конкретном случае, обобщая и оценивая результат, мы судим об умении данного специалиста решать определенный ряд задач
Профессиональное мастерство специалиста МЧС России определяется, прежде всего, уровнем развития системы умений, адекватных классу решаемых им служебно-профессиональных задач
Личностные качества специалиста-выпускника вуза МЧС России можно подразделить на нравственные, деловые, интеллектуальные, волевые, физические
Волевые и физические качества относятся к боевым качествам, то есть к тем, которые позволяют выполнять служебно-боевые задачи, связанные непосредственно с угрозой жизни и здоровью, с необходимостью применять, в зависимости от обстановки, физическую силу, специальные средства или технику
Требования к профессиональному мастерству выпускников вузов МЧС, содержащиеся в модели специалиста, представлены в виде объема знаний, умений и навыков и состоят из трех разделов
1 Техническая подготовка
2 Специальная подготовка
3 Боевая и физическая подготовка
Выпускник СПб института ГПС МЧС России должен иметь навыки строгого соблюдения норм уставного порядка и дисциплины, четкого и ясного отдания приказов и распоряжений, уверенного владения техническими специальными средствами, вождением автомобиля Изучение отечественного и зарубежного опыта организационных и содержательных основ специалистов аналогичного профиля позволило определить профессионально важные качества сотрудников МЧС России при уточнении квалификационных требований и модели личности специалиста - выпускника вузов Проанализировав исследования в области профессиональной и специальной подготовки, нравственного воспитания специалистов и с учетом специфики нашего исследования, предложена модель специалиста-выпускника института ГПС МЧС России
Опираясь на описанные аспекты моделирования педагогической деятельности (В В Гусев, 1997), можно сделать вывод о том, что модель профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования органично включает в себя четыре модели модель учебной дисциплины, модель управления процессом обучения, модель обучающегося и модель обучающего (педагога)
Рассматривая педагогическую систему профессиональной подготовки (ПП) с функциональных позиций (АА Аверьянов, 1978, ПК Анохин, 1975, ИВ Блауберг, Э Г Юдин, 1973, Ф Ф Королев, 1970, В П Кузьмин , 1986 и др) можно выделить такие относительно самостоятельные стороны как обучение, воспитание, развитие, обеспечение, нормирование В соответствии с этим разработанная комплексная программа учебно-воспитательной работы с курсантами и слушателями в условиях вуза ГПС (КП УВР) состоит из пяти структурных компонентов теоретического, практического, социально-
культурного (воспитательного), контрольно-нормативного и материально-технического Структурные компоненты объединяются функциями, которые обеспечивают реализацию КП УВР Выделение данных компонентов в относительно самостоятельные обусловлено целевой установкой и задачами профессиональной подготовки курсантов и слушателей (Таблица 2)
Таблица 2
Структурные и функциональные компоненты КП УВР
Компоненты Основные функции компонентов
Теоретический Освоение теоретических знаний по формированию специальных, профессиональных и методических умений и навыков
Практический Развитие профессионально-прикладных, физических, морально-волевых качеств и психологической устойчивости
Социально-культурный (воспитательный) Развитие личностных качеств патриотизма, высокой культуры и нравственности, чувства коллективизма и товарищества
Контрольно-нормативный Обеспечить контроль уровня сформированности личностных качеств, готовности курсантов и слушателей к профессиональной деятельности
Материально-технический Обеспечить процесс профессиональной подготовки и культурного уровня материально-техническими средствами и навыками их применения
Применительно к исследованию, сущность КП УВР возможно излагать в следующей редакции- КП УВР представляет собой скорректированную с учетом современных требований учебно-воспитательную программу, направленную на овладение курсантами и слушателями профессиональными знаниями, навыками и умениями, высокими нравственными и морально-волевыми качествами и обеспечивающую эффективность процесса их подготовки к профессиональной деятельности В качестве образующего фактора данной системы выступают требования к процессу подготовки, обеспечивающему формирование навыков действий курсантов в экстремальных условиях профессиональной деятельности
При этом, педагогическая система профессиональной подготовки курсантов осуществляется поэтапно, где каждый этап идентифицируется с определенным уровнем интеллектуализации профессиональной подготовки (В В Карпов) от сенсорно-моторного на первом этапе, аналитико-синтетического на втором и к алгоритмическому на третьем уровне
Основными теоретическими положениями педагогической системы формирования потребности в профессиональной самореализации личности будущих специалистов МЧС России стали следующие
1 Развитие личности обучающегося рассматривается как главная цель, что изменят место субъекта на всех этапах профессионально-образовательного процесса Предполагается субъектная активность, стирание граней между результатами обучения и воспитания, когда различие ощутимо лишь на уровне содержания конкретных педагогических технологий
2 Ориентация на индивидуальную траекторию развития личности специалиста приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в государственных образовательных стандартах и требованиях к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в профессиональной деятельности Усиливается личностный компонент образования, возрастает значение соблюдения требований стандартов
3 Залогом полноценной организации профессионально-образовательного процесса является творческая индивидуальность преподавателя, нормой становятся авторские педагогические технологии, обучение предоставляет уникальную возможность организации совместной деятельности субъектов обучения Педагогическая система создает условия для развития всех субъектов образовательного процесса
Разработанная КП УВР по формированию личности специалиста основывается на следующих принципах
- признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого как активного носителя субъектного опыта,
- обучающийся изначально является субъектом познания,
- в процессе конструирования образовательного процесса учитывается субъектный опыт каждого обучающегося,
- личностное развитие обучающегося идет не только путем освоения нормативной деятельности, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта
Таким образом, КП УВР можно определить как образование, максимально обращенное к индивидуальному опыту каждого, с его установками на овладение профессиональными знаниями, умениями, на самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие и профессиональную самореализацию личности
Таким образом, исходя из имеющейся модели подготовки специалиста в вузе при создании соответствующей специально ориентированной обучающей среды мы имеем возможность в рамках определенных учебных дисциплин организовывать откорректированное педагогическое взаимодействие с обучающимися для достижения дидактических целей В нашем случае - это усиление акцента на формирование профессионально важных качеств выпускников (морально-волевых, физических, специальных)
Примером соответствия требованиям к специалисту-выпускнику института ГПС МЧС России является офицер с высшим техническим образованием, приобретший в стенах вуза высокие нравственные качества, выраженные в профессиональном этикете, морально-боевые и физические качества, позволяющие ему успешно выполнять самые сложные служебно-боевые задачи в условиях опасности и риска, профессионально важные качества в соответствии с избранной специальностью (Схема 2)
Схема 2
Модель личности специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС Российской Федерации
1 Профессиональная подготовленность специалиста-выпускника
2. Характеристика личностных качеств
Патриотизм, офицерская честь, достоинство, высокая нравственность,
моральная устойчивость,
честность, справедливость, принципиальность, коллективизм, неподкупность, нетерпимость к нарушениям
Смелость, мужество, смекалка, тактическое мышление, физическая сила, выносливость, бдительность, умелое применение техники и вооружения, товарищество, взаимопомощь
Выдержка, самообладание, целеустремленность, готовность к подвигу и самопожертвованию, психологическая устойчивость, внутренняя собранность,
упорство, способность противостоять страху и панике
В третьей главе описана программа опытно-экспериментального исследования процесса формирования личности курсантов и слушателей в системе профессиональной подготовки, приведены данные об организации, объеме и методах исследования Дана характеристика выборки испытуемых Определены теоретико-методологические принципы исследования
В педагогическом ^спЕРИИЕНТЕ приняли
участие 118 человек курсантов и слушателей 3-4 курсов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - 4 группы 2 - контрольных группы (30+28=58 чел), и 2 - экспериментальных группы (29+31=61 чел) В ходе эксперимента осуществлялась проверка эффективности предложенной программы (КП УВР)
Эксперимент проводился в 2 этапа в течении двух лет
1 этап сентябрь 2003 г - июль 2004 г (период обучения на 3 курсе),
2 этап сентябрь 2004 г - июль 2005 г (период обучения на 4 курсе) Проведенный констатирующий эксперимент позволил убедиться в том,
что КП УВР оказывает существенное положительное воздействие не только на результаты профессионального обучения, комплексное развитие морально-волевых и физических качеств курсантов, но и на формирование у них высоких морально-нравственных качеств, способствующих обеспечению в подразделениях оптимальных межличностных взаимоотношений и коллективного взаимодействия Это позволило обеспечить на начальном этапе эксперимента в курсантских коллективах обстановки доброжелательности и мотивации на достижение совместных целей
Основным отличием содержания экспериментальной программы от содержания контрольной было насыщение ее приемами и действиями, необходимыми сотрудникам ГПС для действий в экстремальных ситуациях
При проверке уровня сформированности профессиональных, морально-волевых и физических качеств мы исходили из того, что критериальную основу системы проверки и оценки готовности курсантов составляют успешность выполнения ими профессиональных приемов и действий, динамика косвенных показателей работоспособности, факторная информативности, учет реального достижения (Р М Кадыров, 1991) Объективность контроля за профессиональной подготовленностью при этом, зависит от дифференциального использования вышеуказанных критериев
В процессе проверки готовности принципиальным является объективная и адекватная оценка наиболее профессионально важных качеств курсантов, отраженных в сформулированных для них специальных учебных тренировочных задачах Выбор номинального числа самых существенных контрольных упражнений, приемов и действий, позволяющих оценить качество их решения с учетом критериев успешности выполнения профессиональных приемов и действий мы проводили с использованием методов многомерного корреляционного анализа, что позволяло всесторонне изучить характер подготовленности курсантов Данные об уровне сформированности профессиональных качеств курсантов на 1 этапе формирующего эксперимента приведены в таблице 3
Таблица 3
Уровень сформированное™ профессиональных качеств _курсантов на 1 этапе эксперимента_
Группы № группы Кол-во чел Уровни сформированное™ готовности
Высокий Средний Низкий
К-во % К-во % К-во %
КГ 1 30 6 20% 15 50% 9 30%
2 28 5 18% 12 42% 11 40%
ЭГ 3 29 6 21% 16 54% 7 25%
4 31 8 26% 18 58% 5 16%
Анализ полученных данных показывает, что готовность курсантов к выполнению профессионального долга возросла в контрольных группах на 0,20,6 единицы, в экспериментальных группах на 2,1-3,6 единицы
На втором, заключительном этапе формирующего эксперимента проведен итоговый замер уровня сформированное™ к профессиональных качеств (таблица 4)
Таблица 4
Уровень сформированное™ профессиональных качеств
_курсантов на 2 этапе эксперимента_
№ Уровни сформированности готовности
Группы группы Кол-во Высокий Средний Низкий
чел К-во % К-во % К-во %
КГ 1 30 10 33 % 14 47% 6 20%
2 28 8 28% 16 57% 4 15%
ЭГ 3 29 12 44% 13 42% 4 14%
4 31 13 43% 14 42% 4 15%
Сравнительный анализ показывает, что уровень сформированное™ готовности курсантов к выполнению профессиональных обязанностей увеличился на 61-72 % в экспериментальных группах и на 28-33 % в контрольных группах
Анализ полученных экспериментальных данных показал, что наряду с ростом профессионального мастерства у курсантов значительно повысился уровень нравственных качеств и дисциплины (таблица 5)
Таблица 5
А) Наличие нравственных ценностей_
тип группы № группы Этапы эксперимента
К.Э 1 этап Ф.Э 2 этап Ф.Э.
К-во баллов % К-во баллов % К-во баллов %
КГ 1 192 64% 198 66% 207 69%
2 172 61% 188 67% 205 73%
ЭГ 3 181 62% 233 80% 254 87%
4 199 64% 277 73% 243 78%
Б) Способность управлять собой
Тип группы № группы Этапы эксперимента
К.Э 1 этап Ф.Э 2 этап Ф.Э
К-во баллов % К-во баллов % К-во баллов %
КГ 1 231 11% 245 81% 268 89%
2 214 16% 230 82% 238 85%
ЭГ 3 222 16% 245 84% 264 91%
4 237 16% 249 80% 283 91%
В) Умение наладить коллективную деятельность
тип группы № группы Этапы эксперимента
К.Э 1 этап Ф.Э. 2 этап Ф.Э.
К-во баллов % К-во баллов % К-во баллов %
КГ 1 233 11% 244 81% 258 86%
2 217 11% 234 83% 243 86%
ЭГ 3 226 77% 245 84% 273 94%
4 245 79% 279 90% 298 96%
Общая динамика роста уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности отражена в таблице 6
Таблица 6
Общая динамика роста готовности курсантов к профессиональной деятельности
Этапы эксперимента
Тип № К.Э. 1 этап Ф.Э 2 этап Ф Э.
Группы группы К-во баллов % К-во баллов % К-во баллов %
КГ 1 2434 73% 2568 77% 2709 82%
2 2233 12% 2412 78% 2553 82%
ЭГ 3 2328 12% 2750 86% 2958 92%
4 2517 73% 2805 82% 3041 89%
Значительные изменения у курсантов экспериментальной группы по показателям, характеризующим состояние психомоторных функций, свидетельствуют о большой эффективности экспериментальной программы КП УВР Данньми экспериментального исследования подтверждается увеличение уровня сформированности и развития личности курсантов и слушателей, как будущих специалистов ГПС МЧС России в соответствии с требованиями сегодняшнего дня на 9-10% в контрольных группах и на 16-20 % в экспериментальных группах по сравнению с исходными данными
Таким образом, теоретически обоснованная и внедренная комплексная программа учебно-воспитательной работы значительно повышает эффективность процесса формирования профессионально-ориентированной личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России, что позволяет утверждать, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение в результатах проведенного эксперимента
ВЫВОДЫ
1 Системно-исторический анализ деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволил установить ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки, изменения задач, стоящих перед сотрудниками в современных условиях Профессиональная деятельность сотрудников проходит в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера при воздействии на них комплекса экстремальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье, нередко угрожающее их жизни Все это предъявляет высокие требования к их моральным, физическим и психологическим качествам
2 Основными причинами сохраняющихся недостатков современной системы подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России являются
• узость форм воспитательной работы по формированию личности курсантов и слушателей в духе патриотизма, высокой нравственности и культуры, отрыв ее от задач профессионального обучения,
• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих служебных задач,
• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности курсантов,
• отсутствие стройной системы профессиональной, физической и психологической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях
3 Требования к профессиональному мастерству выпускников вузов МЧС, содержащиеся в модели специалиста, представлены в виде объема знаний, умений и навыков, должны содержать профессионально важные качества Представленная модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России в результате изучения отечественного и зарубежного опыта организационных и содержательных основ специалистов аналогичного профиля содержит необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и уточняет квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС
4 Проведенное исследование показало, что процесс формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России будет проходить успешно, если
• он осуществляется в рамках целостности педагогической системы интегрирующей профессиональную, психолого-педагогическую, морально-психологическую, нравственную и физическую подготовку будущих специалистов МЧС России,
• он носит комплексный характер и ориентирован на развитии всех структурных компонентов личности будущих специалистов,
• выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности,
• разработаны критерии сформированности готовности обучающихся к выполнению задач по предназначению, а также профессионального долга,
• сформирована психолого-педагогическая модель комплексной программы учебно-воспитательной работы (КПП ВР), которая должна отражать все формы и методы воспитательной работы, всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, функций и задач, выполняемых ГПС МЧС России, непрерывное совершенствование форм и методов обучения и воспитания курсантов в целях успешного формирования их готовности к действиям в экстремальных ситуациях, систему всестороннего контроля процесса профессиональной подготовленности курсантов на всех этапах обучения
4 Разработанная и апробированная на практике вуза ГПС модель КП УВР обеспечивает ведение непрерывной воспитательной работы с курсантами и слушателями на всех периодах обучения, поэтапное усвоение теоретических знаний, формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки, осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков, развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива, формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости, предусматривает контроль профессиональной подготовленности курсантов и материально-техническое обеспечение процесса формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях в условиях профессиональной деятельности Эффективность педагогической системы подтверждается данными, полученными в ходе исследования Уровень сформированности готовности обучающихся к выполнению профессионального долга и задач по предназначению увеличился по сравнению с исходным в контрольных группах на 9-10 %, а в экспериментальных группах на 16-20 %
5 Формирование эмоционально-волевой устойчивости в процессе внедрения КП УВР обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки При этом, воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения
6 Экспериментально установлено, что КП УВР оказывает существенное положительное влияние не только на результаты профессионального
обучения, но и на формирование коллективных взаимодействий и взаимоотношений, что способствовало совершенствованию коллективного мастерства и повышению уровня их коллективного взаимодействия
7 Результат формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях необходимо оценивать группой комплексных критериев успешность выполнения профессиональных приемов и действий, динамика косвенных показателей работоспособности, факторная информативность, учет реального достижения Причем, для сотрудников ГПС предпочтительным является составной критерий, построенный на основе суммарного показателя специальной, тактической и физической подготовленности, включающего основные контрольные упражнения, приемы, действия и оптимальную размерность комплекса тестов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России считаем возможным рекомендовать
1 Внедрить в вузах ГПС в рамках учебно-воспитательного процесса в целях повышения эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов предложенную комплексную программу учебно-воспитательной работы (КП УВР)
2 Рассмотреть уточненную модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России, содержащую необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС
3 Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять обязанности в экстремальных условиях профессиональной деятельности
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Проходимова Е.М. Особенности формирования личности специалиста в системе инженерно-технического образования.// «Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, 2006, №4.0,4 п.л.
2 Проходимова Е М Развитие личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России.// Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22 сентября 2005 года СПб Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2005 0 3 п л
3 Проходимова Е М Развитие личности как понятие и как процесс//Здоровье, риски, безопасность сотрудников ГПС МЧС России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22 сентября 2005года СПб Санкт-Петербургский институт
Государственной противопожарной службы МЧС России, 2005 0 25 п л
4 Проходимова Е М Дистанционное обучение в современном образовательном процессе // Здоровье, риск и безопасность сотрудников ГПС МЧС России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22 сентября 2005 года СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005 0 25 п л.
5 Проходимова ЕМ Совершенствование воспитательной системы какусловие развития личности специалиста // Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 года СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 0 3 п.л
6 Проходимова Е М Педагогическая система порождает процесс развития обучающихся // Проблемы взаимодействия МВД и МЧС Россиив сфере обеспечения безопасности дорожного движения Материалы международной аучно-практической конференции, Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 года СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 0 25 п л
7 Проходимова Е М Профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования// Homo Ludens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2006 года СПб Невский институт языка и культуры, 2006 0 3 п л
Подписано в печать 21 02 2007 Формат 60x84 1/16
Печать офсетная " Объем 1 0 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д 149