автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения
- Автор научной работы
- Рязанов, Игорь Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанов, Игорь Витальевич, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения.
1.1. Сущностные характеристики и направления правового развития педагогических систем в современных социальноэкономических условиях.
1.2. Проблемы содержания правовых знаний и нравственного воспитания офицеров в современной психолого-педагогической теории.
1.3. Принципы моделирования формирования правовых знаний в специализированном учебном заведении. ^
Выводы по первой главе.
Глава II. Модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
2.1. Роль нормативно-педагогического обеспечения в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности.
2.2. Концептуальная модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения. И
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения"
Актуальность исследования обусловлена серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений, потребовавших от каждого человека правовой мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах; в построении и функционировании Вооруженных Сил РФ, по требованиям учета многообразных социальных ролей офицеров и правовых знаний и умений оперировать ими.
Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что проблема формирования правовых знаний офицеров является объектом активного изучения. Исследованы: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования слушателей вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).
Формирование правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения для профессиональной правовой деятельности, как проблема, в современных условиях специально не изучалась, хотя отдельные аспекты профессионального образования офицеров в специализированных вузах исследовались в работах И.В.Биочинского, А.Н.Абрамова, Н.Т. Волкова, И.В.Засидкевича, П.А.Корчемного, Н.Г.Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И.Шпака и др.
Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в квалифицированных офицерах, ориентированных в условиях социальной и профессиональной среды жизнедеятельности на знания и выполнение правовых норм и отсутствием необходимых педагогических условий формирования правовых знаний является главной проблемой исследования.
Недостаточная разработанность данной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе специализированного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
Объект исследования: формирование правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования правовых знаний в специализированном высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что уровень правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении возрастет, если будет использован комплекс педагогических условий:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»;
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.
2. Разработать модель формирования правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения.
3. Выявить педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
4. Определить содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний офицеров.
5. Разработать и экспериментально проверить методику реализации формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теоретические положения развития непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, А.П.Беляева, С.Я.Батышев и др-);
- теоретические положения теории и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев, В.А.Золотарев и др.);
- теоретические положения педагогики высшей военной школы (А.К.Быков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Г.Михайловский, В.Н.Новиков и др-); фундаментальные исследования по правовому образованию (Т.В.Болотина, Л.М.Зюбин, Г.А.Фирсова, З.К.Шнекендорф и др.), по теории правового воспитания (Г.П.Давыдов, С.М.Морозова, В.М.Обухов и др.).
- дидактические основы педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.);
- современные подходы к организации военного образования (И.В. Био-чинский, В.И.Вдовюк, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, Г.И.Шпак и др.).
Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятель-ностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических основ использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:
- теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования;
- сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;
- изучение и обобщение опыта, организации нормативно-правового обеспечения учебной деятельности специализированного учебного заведения;
- экспериментальные методы.
Исследование проводилось в течение шести лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
Первый этап исследования (2005-2007 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, правовой и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы специализированных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию правовых знаний офицеров для успешной профессиональной правовой деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «формирование правовых знаний офицеров»; разработана программа экспериментального исследования.
Второй этап исследования (2007-2008 гг.) характеризовался тем, что на основе, теоретической базы были выявлены факторы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, на основе которых разработана модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности и выявлен комплекс педагогических условий. Определены критерии и показатели сформированности правовых знаний офицеров. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности модели и педагогических условий в практике образовательного процесса специализированного учебного заведения. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня сформированности правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности.
Третий этап исследования (2009-2010 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе высшего военного специализированного учебного заведения. Всего исследованием было охвачено 175 слушателей интернатуры и ординатуры.
Проведению исследования содействовала шестилетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя юридических дисциплин специализированного высшего учебного заведения, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных педагогических условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении, включающая целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты, базирующиеся на принципах целостности, непрерывности, субъектности; определено содержание данного процесса;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования правовых знаний офицеров в условиях специализированного высшего учебного заведения;
- научно обосновано интегративное построение содержания правовых знаний и объединение их в интегративные комплексы.
Теоретическая значимость исследования:
- обосновано влияние на содержание правовых знаний и процесс их формирования характера и содержания профессиональной деятельности;
- определены и уточнены относительно предмета исследования принципы системности, комплексности, единства интеграции и дифференциации, единства изучения социальной и профессиональной деятельности; разработаны комплексы методов обучения, учебно-методическое обеспечение процесса правового обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний;
- создана и реализована методика педагогического эксперимента по формированию правовых знаний, включающая цели, задачи, методы исследования и способы реализации в практической деятельности;
- разработанные модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении реализованы в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.
Разработанный автором диагностический инструментарий позволяет проводить мониторинг формирования правовых знаний офицеров и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса. Методические материалы, разработанные в ходе исследования (программы правового обучения, комплексы специальных заданий, учебно-методическое обеспечение) могут быть использованы в образовательной практике учебного заведения по формированию правовых знаний специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении включает блоки: целевой (формирование лично-стно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний), содержательный (системно-комплексное построение содержания правовых знаний), процессуальный (создание комплекса методов, средств и форм организации обучения; создание среды правового обучения), результативный (уровень сформированности правовых знаний). Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонентов профессиональной подготовки.
2. Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на:
- VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.);
- V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГАИС, 2007 г.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования » (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2007 г.);
- VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008);
- II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008 г.);
- X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009 г.).
Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретическими основами нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в специализированном высшем учебном заведении выступают ведущие тенденции развития педагогических систем; гуманизации и гуманитаризации, демократизации, интеграции и дифференциации, социализации и профессионализации, интенсификации и др., рассмотрение которых позволяет определить значение нормативно-педагогического обеспечения как сложного социально-педагогического явления, определяющего стратегию развития системы образования, в общем, и каждой педагогической системы в частности.
На основании выделенных теоретико-методологических подходов разработаны концептуальные подходы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, включающие теоретические подходы и ведущие идеи (основания) построения системы, теоретическую модель.
На основании выявления сущности формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности как развитой формы системного организованного научно-педагогического знания и значимости профессиональной правовой компетентности слушателя в совершенствовании его профессиональной правовой подготовки построена теоретическая модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности. Она включает следующие блоки: целевой, педагогических условий, содержательный, процессуальный, принципы: целостности, непрерывности, субъективности.
Разработаны и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности: осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность; создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний; разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»; разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний; создание критериально-диагностического инструментария.
За счет внедрения и реализации интегрированного содержания авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», состоящего из 5 модулей существенно дополнилось содержание профессиональной правовой подготовки офицеров для профессиональной правовой деятельности.
В процессе экспериментального исследования выяснилось, что для слушателей (офицеров) наиболее сложными оказались вопросы, связанные с применением знаний в конкретных профессиональных правовых ситуациях. Слушатели (офицеры) не владели способами решения правовых задач, затруднялись в способах принятия решений, разрешения конфликтов.
Заключение
Результаты экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие заключения.
1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов правовой сферы требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной правовой подготовки офицеров в период обучения в специализированном вузе. Сущность идеи состоит в следующем: процесс формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности рассматривается в качестве основного компонента профессиональной подготовки, обеспечивающий готовность выпускника к работе на любом уровне силовых структур.
2. Выявлены особенности формирования правовых знаний, главные из которых: выраженный взаимодействующий характер педагогической и правовой деятельности в специализированном учебном заведении; в своем составе правовая деятельность имеет общие компоненты независимо от предмета деятельности, подчиняется общим закономерностям; носит комплексный, многоплановый, многоуровневый характер.
3. Обоснованы принципы построения модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, обусловленные спецификой совершенствования профессиональной правовой подготовки офицеров: целостности, непрерывности, субъективности.
4. Определено понятие нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в специализированном учебном заведении, которое рассматривается нами как сложное, развивающееся социально-педагогическое явление, позволяющее устанавливать системные связи между компонентами образовательного процесса, способствующее качественному развитию образовательного процесса и дающее возможность комплексно решать проблемы правовой сферы учебного заведения с уче
127 том социально-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, научно-методических факторов.
5. Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, актуализируют проблему формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной правовой мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке офицеров, обладающих серьезным багажом психолого-педагогических правовых знаний и призванных исполнять функции воспитателей подчиненных.
6. Результаты экспериментального исследования показали, что разработанное нормативно-правовое обеспечение в специализированном учебном заведении создает единое педагогическое правовое пространство, обеспечивающее повышение качества образовательного процесса, способствует формированию правовых знаний офицеров.
7. Уточнена сущность и структура правовых знаний, включающие следующие составляющие: специальную (понятия, термины, закономерности, факты), логическую (использование при решении разных видов правовых задач и проблем), психологическую (умение планировать свою деятельность, контролировать ее ход, оценивать результат, его соответствие поставленной задаче и прогнозировать последствия).
8. Разработана модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении включает блоки: целевой (формирование личностно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний), содержательный (системно-комплексное построение содержания правовых знаний), процессуальный (создание комплекса методов, средств и форм организации обучения; создание среды правового обучения), результативный (уровень сформированности правовых знаний). Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонентов профессиональной подготовки.
9. Разработаны педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении:
- осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность;
- создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний;
- разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
- разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний;
- создание критериально-диагностического инструментария.
10. Спроектирована система правовых знаний как совокупность подсистем, состоящих из интегративных комплексов знаний. Разработано содержание учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
11. Определен процессуальный компонент модели формирования правовых знаний, включающий комплекс методов, способствующих активизации мышления, самостоятельности, комплекс средств и форм организации обучения. Установлены учебно-методические и материально-технические комплексы средств правового обучения.
12. Обоснован состав образовательной правовой среды, включающий коммуникационные, социальные, педагогические, профессиональные, психологические условия, обеспечивающие процесс обучения.
13. Создана методика экспериментального исследования формирования правовых знаний офицеров, содержащая цели, содержание, методы, средства и этапы эксперимента.
14. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предложенных модели и педагогических условий формирования правовых знаний.
15. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей специализированного высшего военно-учебного заведения по формированию правовых знаний офицера для профессиональной правовой деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня формирования правовых знаний офицера для профессиональной правовой деятельности; создание альтернативных методик диагностики показателей формирования правовых знаний для профессиональной правовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения"
На правах рукописи
004600595
РЯЗАНОВ Игорь Витальевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ ОФИЦЕРОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2010
8 АПР 2010
004600595
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре профессиональных педагогических технологий
Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Биочинский Игорь Викторович
Кандидат педагогических наук, доцент Абрамов Александр Николаевич
Ведущая организация Нижегородское высшее военно-инженерное
командное училище (военный институт)
Защита состоится «29» апреля 2010 г. в_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» Ьйр//\уту.vgipu.ru
Автореферат разослан «27» марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент
М. Л. Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важнейших тенденций развития человеческой цивилизации выступает создание общества, основанного на законе. Правовое государство, гарантированно обеспечивающее безопасную жизнь граждан, их права, свободы, возможности удовлетворения потребностей, условия для самореализации и самоутверждения жизни, - современный идеал государственного устройства.
Сегодня задача укрепления правовой сферы приобрела приоритетное значение, особенно в связи с возросшим уровнем преступности, ставшим тормозом общественного развития. Создание справедливого общества, основанного на законе, выступает глобальной задачей всех его здоровых сил и ее решение возможно лишь при полном использовании возможностей государства и общества. Одно из направлений на этом пути - полное использование возможностей правовых знаний науки специалистом.
Высшее военное образование в современных условиях, призвано осуществлять подготовку офицеров, востребованных обществом, высококвалифицированных, соответствующих требованиям образовательных стандартов мирового уровня, готовых обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой должности и условий профессиональной деятельности.
В специализированных высших учебных заведениях России традиционно образование включает ориентиры на правовую и психолого-педагогическую подготовку офицеров, которые, несомненно, в силу специфики своей профессиональной деятельности с молодежью являются воспитателями. На служебный рост офицера, на его продвижение по службе, как показывает практический опыт, в значительной степени оказывает влияние его правовая и педагогическая грамотность в организационной работе с людьми, умение осуществлять воспитательные функции в процессе профессиональной деятельности.
Результаты анализа отзывов из силовых структур на деятельность выпускников специализированных высших учебных заведений, между тем, показывают, что уровень правовых знаний офицеров в профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям. Решение задач воспитания подчиненных в процессе воинской деятельности требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей, средств и форм.
Особенности профессиональной деятельности офицера в том, что она во многом аналогична профессиональной деятельности педагога, особенно социального педагога, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической и юридической науки.
Целенаправленное формирование правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности выступает одним из путей решения вопросов, связанных с условиями воинской службы.
Существует достаточный научно-педагогический потенциал для дальнейшего изучения проблемы формирования правовых знаний офицеров специали-
зированного высшего учебного заведения, как результат исследования современных педагогических научных изысканий.
В классических трудах отечественных ученых раскрываются общетеоретические аспекты проблемы В.М. Бехтерева, Н.Д. Виноградова, А.Ф. Лазурско-го, и др.
Изложены в исследованиях П.И. Пидкасгистого, В.Г. Рындак, В.А. Сласте-нина, Т.И. Шамовой и др. современные педагогические взгляды.
Отражены в исследованиях научные подходы к подготовке специалистов в учреждениях высшего профессионального образования В.И. Жукова, A.M. Ма-тюшкина, H.A. Половникова. М.М. Поташника и др.
В рамках социально-педагогического подхода на современном этапе развития науки продолжается поиск путей решения проблемы (М.А. Галагузова,
A.B. Мудрик, Т.А. Панкова и представители их научных школ).
О возрастающем интересе к данной проблеме свидетельствуют анализ современных исследований и практика высшего военного профессионального образования. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки специалистов к правовой профессиональной деятельности в рамках высшего специализированного профессионального образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены, либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.А. Портнов, A.C. Соложин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А. Лисовская, Г.Г. Храмова, Н.М. Яковлева и др.).
Рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров обогатилась современная юридическая наука: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков,
B.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа -военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования слушателей вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).
Формирование правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения для профессиональной деятельности, как проблема, в современных условиях специально не изучались, хотя отдельные аспекты профессионального образования офицеров в силовых вузах исследовались в работах И.В. Биочииского, А.Н. Абрамова, Н.Т. Волкова, И.В. Засидкевича, П.А. Корчемного, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И. Шпака и др.
С учетом анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в специализированном учебном заведении бы-
ли определены противоречия, актуализирующие проблему исследования:
- между возросшей потребностью общества в военном специалисте с правовыми знаниями для профессиональной деятельности и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;
- между объективной необходимостью обновления процесса формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности и не достаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения данной проблемы;
- между стремлением офицеров к самореализации для профессиональной деятельности и недостаточно целенаправленной и систематической практической подготовкой офицеров к этому виду деятельности.
Для разрешения данных противоречий, анализа научных исследований и документов, анализа образовательного процесса специализированного вуза и личного опыта позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях, возможно, осуществить формирование правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в образовательном процессе специализированного вуза.
Необходимость предварительной оценки более глубокого теоретического и практического исследования обозначенной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе специализированного вуза предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения».
Цель исследования: теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.
Объект исследования: правовые знания офицеров специализированного высшего учебного заведения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования правовых знаний в специализированном высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что уровень правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении возрастет, если будет использован комплекс педагогических условий:
- организация пространственно-предметной среды;
- использование целостного подхода в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности;
- формирование позитивной мотивации на профессионально-правовую деятельность;
- обогащение правового опыта личности офицеров как субъекта воинской деятельности.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
> изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории,
практике и обосновать понятийный аппарат исследования;
> выявить педагогические условия формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в специализированном высшем учебном заведении;
> разработать совокупность педагогических средств формирования правовых знаний для профессиональной деятельности офицеров в специализированном высшем учебном заведении;
> разработать модель формирования правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения;
> разработать авторский модульный учебный курс формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения;
> подготовить научно-практические рекомендации на основе авторского модульного учебного курса формирования правовых знаний для профессиональной деятельности офицеров в образовательном процессе специализированного учебного заведения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
- идеи непрерывного образования - С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, В.Д.Шадриков и др.;
- идеи гуманизации образования - Е.В.Бондаревская, В.М.Розин, И.О.Якиманская и др.;
- дидактические основы педагогического процесса С.ИАрхангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.;
- теория социального управления - А.И.Пригожий, М.Б.Алексеев,
A.А.Денисов и др.;
- теории педагогических систем - П.И.Третьяков, Н.П.Капустин,
B.М.Соколов и др.;
- научные основы управления системой образования - К.Д.Ушинский, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, М.М.Поташник и др.;
- научные основы образовательного права -В.И.Шкатулла, А.И.Рожков, Г.К.Сафаралиев и др.
- концепция непрерывного образования - А.П.Владиславлев, Б.С. Гершун-ский, Е.Г.Онушкин и др.);
- теория обучения взрослых - К.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухоб-ская и др.;
- теория педагогического стимулирования - П.Ф.Каптерев, А.И.Мищенко и др.;
- концептуальные идеи социально-педагогического подхода в образовании и воспитании - М.А.Гапагузова, Р.АЛитвак, А.В.Мудрик и др.;
- современные подходы в организации военного образования -И.В.Биочинский, В.И.Вдовюк, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, Г.И.Шпак и др.
Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимо-
связи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:
- теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования;
- сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;
- изучение и обобщение опыта, организации нормативно-правового обеспечения учебной деятельности специализированного учебного заведения;
- экспериментальные методы.
Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
Первый этап исследования (2005-2007 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности. Был разработан авторский модульный учебный курс, по которому составлена программа экспериментальных исследований. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «формирование правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности».
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической и другой литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; методы опроса, наблюдения, беседы с преподавателями и слушателями - офицерами; констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап исследования (2007-2008 гг.) характеризовался тем, что на основе, теоретической базы были выявлены факторы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности, на основе которых разработана структура формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности и выявлен комплекс педагогических условий. Опре-
делены уровни правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности, показатели и критерии их определяющие. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности, выявленных условий в практике образовательного процесса специализированного учебного заведения. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности.
Основные методы данного этапа: структурирование; наблюдение за реальным ростом уровня правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический анализ; статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап исследования (2009-2010 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.
Основные методы данного этапа: теоретический анализ; синтез; обобщение и систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе высшего военного специализированного учебного заведения. Всего исследованием было охвачено 149 слушателей интернатуры и ординатуры.
Проведению исследования содействовала шестилетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя специализированного высшего учебного заведения, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных педагогических условиях, согласно авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта и определена сущность правовых знаний офицера для профессиональной деятельности как профессионально-значимое качество личности, обеспечивающее вхождение офицера в правовую функцию;
- выявлена совокупность средств, обеспечивающих формирование правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в высшем специализированном учебном заведении; программно-методическое обеспечение послевузовского правового образования в сочетании со служебной деятельностью руководителей структурных подразделений; интегрированность вариативных и инвариантных программ и спецкурсов индивидуальной и коллективной подготовки;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию правовых знаний для профессиональной деятельности офицеров в условиях специализированного высшего учебного заведения: ис-
пользование целостного подхода в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта офицера как субъекта воинской деятельности в процессе социально-педагогической практики, организация пространственно-предметной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в специализированном учебном заведении;
- исследовано и расширено содержание понятий «формирование правовых знаний», «профессиональная деятельность», с позиций социально-педагогического подхода;
- определены ведущие идеи и принципы организации процесса формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности как социально-педагогического явления, предусматривающего самореализацию военнослужащего; присутствие системы педагогически организуемых влияний; целенаправленность в обеспечении результативности военной службы;
- разработана модель формирования правовых знаний для профессиональной деятельности офицера в высшем специализированном учебном заведении, структурно выраженная во взаимосвязи и взаимообусловленности сущностных характеристик с учетом внешних и внутренних факторов: цель, принципы, функции, педагогические условия, содержание, формы, методы, результат.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»; научно-методических рекомендаций по формированию правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности для преподавательского и командного составов высшего специализированного учебного заведения, специалистов в области высшего образования, в образовательном процессе ВУЗа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности, являясь технологически действенной основой, позволяет рассматривать процесс достижения результатов военной службы как целостный и многоплановый, проявляющийся в различных видах воинских занятий, повседневных отношений военнослужащих в личностном развитии субъекта профессиональной деятельности, базируется на принципах комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия, перспективности, технологичности, отражает динамику данного процесса и включает авторский модульный учебный курс формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.
2. Формирование правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности - это интегральное профессионально-значимое качество личности, представленное единством взаимосвязанных структурных компонентов: целевого (определяющего потребности совершенствования правовой подготовки офицеров), мотивационного (определяющего положительное отношение офи-
цера к будущей профессионально-правовой деятельности), содержательно-деятельностного (представляющего собой подсистему содержания предметно-правовой подготовки офицера), результативно-рефлексивного (определяющего готовность офицера к работе на правовой основе в профессиональной сфере).
3. Педагогические условия эффективности формирования правовых знаний офицера для профессиональной деятельности в современных условиях, которые отражают: использование целостного подхода в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности, заключающегося в ин-тегрированности аудиторных форм деятельности профессионально и социально-ориентированной направленности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную правовую деятельность, выражающееся в стремлении офицеров освоить правовую профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности за подчиненных; обогащение социально значимого опыта офицера как субъекта правовой деятельности в процессе практики в повседневной специально организованной жизнедеятельности офицеров, способствующей формированию организаторских и коммуникативных умений, управления вверенным воинским подразделением.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:
- на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2006 г.);
- на V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГАИС, 2007 г.);
- на I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования »(г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2007 г.);
- на VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008);
- на II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008 г.);
- на X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009 г.).
Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; указывается степень разработанности проблемы; определяется цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; ставятся задачи; характеризуются этапы проведения исследовательской работы, использованные методы; выделяется методолого-теоретическая основа исследования; раскрывается научная новизна исследуемой проблемы; обозначаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формируются основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования правовых знаннй офицеров специализированного учебного заведения» исследовались научно-педагогические предпосылки решения проблемы формирования правовых знаний для профессиональной деятельности офицеров военного вуза, дан анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, подтверждающий, что данная проблема является достаточно актуальной для учреждений высшего военного профессионального образования; раскрыта профессиональная деятельность офицеров как социально-педагогическое понятие и проблема содержания правовых знаний, нравственного воспитания офицеров в современной психолого-педагогической теории, а также принципы моделирования формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении и роль нормативно-педагогического обеспечения в формировании правовых знаний офицеров.
Применение правовых знаний офицерами для профессиональной деятельности - один из основных критериальных показателей качества практической работы. Этот показатель характеризует умения офицеров использовать приобретенные правовые знания при выполнении различного рода практических и служебных заданий.
В ходе исследования проблемы были выявлены теоретические аспекты формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности и изучены современные философские, социально-педагогические теории, от-
ражающие деятелъностный подход. Изучение философских, социально-педагогических научных трудов К.А.Абульхановой-Славской, И.А.Зимней,
A.Н.Леонтьева, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейна позволило выявить, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта.
Ученые обосновывают положение о том, что воинская деятельность представляет одну из разновидностей труда, которая выполняется в специфических условиях, осуществляемая отдельными военнослужащими и воинскими коллективами на материальной основе, создаваемой усилиями всего общества (A.B.Барабанщиков, В.А.Золотарев и др.).
В научных исследованиях В.Г.Михайловский утверждает, что для офицеров в процессе получения образования основными видами воинской деятельности на правовой основе являются: учебно-теоретическая; учебно-практическая; военно-служебная; самообслуживание; социально-ориентированная деятельность.
Сегодня накоплен определенный фонд по проблеме формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности (Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Д.Щербаков и др.).
Понятие «правовые знания для профессиональной деятельности» ученые рассматриваются как обладание определенными знаниями, умениями, навыками (А-А.Громцева, В.В.Сериков, Е.Э.Смирнова и др.), как сложное свойство личности, структурируемое компонентами: содержательно-процессуальными, нравственными, мотивационно-целевыми, ориентированно-
профессиональными (Г.А.Бокарева, Е.М.Мычко, А.М.Подрейко и др.).
Исследуя проблемы формирования правовых знаний офицеров, ученые
B.А.Забзеева, А.В.Савченко рассматривают этот процесс как совокупность мо-тивационного, когнитивного, операционального, ориентационного, волевого, коммуникативного и гуманистического компонентов.
Формирование правовых знаний офицеров в нашем исследовании рассматривается как единство его компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного.
Мотивационный компонент определяет отношение офицера к правовой профессиональной деятельности. Проявляется в глубоком стремлении освоить правовую профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности подчиненных.
Когнитивный компонент формирования правовых знаний офицера для профессиональной деятельности включает совокупность необходимых для этой работы знаний - общих, правовых и специальных: знаний основ правового военного мастерства, системы принципов и средств профессиональной деятельности, глубокое знание военной техники, правил ее эксплуатации и применения, современных военных и информационных технологий, знание методов, средств и форм организации профессиональной военно-педагогической деятельности и правовым управлением жизнью воинского коллектива.
Деятелъностный компонент предполагает формирование правовых знаний офицеров, выражающихся в умении организовать жизнедеятельность воинского структурного подразделения на правовой и на основе современных соци-
апьно-педагогических технологий, военную деятельность подчиненных, установление педагогически целесообразных правовых взаимоотношений офицера с подчиненными, с другими офицерами, а также с членами семей военнослужащих.
Предложенные А.А.Сластениным и Н.М.Яковлевой классификация уровней и анализ опыта работы в высшем военном учебном заведении, позволили выделить следующие уровни формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности: высокий (профессионально-творческий), средний (профессионально-репродуктивный), низкий (профессионально-ознакомительный).
На основе анализа нормативных документов (законов, государственных образовательных стандартов и др.), теоретических и научно-методических работ были выделены и обоснованы принципы формирования правовых знаний офицеров для профессионально-правовой деятельности:
- принцип комплексности выступает как обобщенная характеристика сложных по содержанию и структуре объектов. Он предполагает существование определенных связей и отношений между компонентами модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности;
- принцип социальной обусловленности детерминирован тем, что любая правовая подготовка тесно связана с социальными процессами, которые происходят в обществе. Изменение социальной ситуации в стране, регионе, городе влечет за собой изменение состава, структуры или функций компонентов системы сферы образования;
- принцип преемственности является одним из ведущих принципов модернизации и реформирования системы профессионального образования. Для нашего частного случая - формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности - важно выдвинутое нами положение о том, что преемственность реализуется через целеполагание, решение образовательных задач на разных ступенях обучения, развития профессионально-образовательных программ, а также форм и методов обучения;
- принцип соответствия, в масштабах всего правового знания принцип соответствия выполняет интегративную функцию, выступая в качестве средства объединения правового знания в некоторую целостную систему;
- принцип перспективности полагает знакомство со сферами деятельности офицера в различных военных структурах;
- принцип технологичности рассматривается как один из основных принципов, так как любой нормативный акт предполагает технологию, рекомендация норм, правил осуществления какой-либо деятельности.
В соответствии с выдвинутыми нами положениями процесс формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности включает следующие компоненты:
> целевой компонент определяется потребностями совершенствования правовой подготовки в специализированном высшем учебном заведении офицеров для профессиональной деятельности;
> мотивационный компонент определяется положительным отношением
офицеров к будущей профессионально-правовой деятельности;
> содержательно-деятельностный компонент представляет собой подсистему, составляющую содержание предметной правовой подготовки офицера, которая определяется образовательными стандартами и другими нормативными документами;
> результативно-рефлексивный компонент определяет готовность офицера к работе на правовой основе в профессиональной сфере.
Во второй главе «Анализ состояния и реализация педагогических условий формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении» представлен анализ состояния и реализации педагогических условий, а также актуализация целостного подхода и механизм правотворческой деятельности по формированию правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении. Особо представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности в специализированном высшем учебном заведении.
Под комплексом педагогических условий мы будем понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организованных форм обучения для достижения определенных дидактических целей (В.И.Андреев).
Изучение теоретических источников и практического опыта работы ряда военных вузов были выявлены педагогические условия формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности: организация пространственно-предметной среды; обогащение правового опыта личности офицера как субъекта воинской деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную правовую деятельность; использование целостного подхода в формировании правовых знаний.
С целью проверки эффективности разработанной модели формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности (рис. 1) нами было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в течение 2005 - 2010 гг. на базе специализированного высшего военного учебного заведения. В эксперименте, который включал констатирующую и формирующую части, приняли участие слушатели интернатуры и ординатуры общей численностью 149 человек, из них 76 слушателей экспериментальной и 73 слушателей контрольной групп.
В исследовании доказана необходимость моделирования формирования правовых знаний офицеров, целью которой является развитие профессионапь-но-правовых качеств правовой культуры и функциональных способностей (рис. 1).
Целевой блок
Развитие профессионально- Развитие правовой Развитие функциональных
правовых качеств культуры способностей
1 _________ 1
1 1 *
Принципы:
комплексности
социальном обусловленности
преемственности
соответствия
перспективности
технологичности
Блок педагогических условий
орган) !заш»я пространственно-предметной среды обогащение правового опыта личности офицера как субъекта воинской деятельности формирование позитивной мотивации на профессионал ьно-правовую деятельность использование целостного подхода в формировании правовых знаний
Содержательный блок
Авторский модульный учебный курс «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»
Модуль I Конфликтология
Модуль 2 Информационное право
Модуль 3 Криминальная психология
г~
Модуль 4 Юридическая психология
Модуль 5 Психология влияния
Процессуальный блок
Формы: - презентация; - имитационные и ролевые игры, - круглый стол, - коллективное творческое дело; - научно-исследовательская работа в командах. Методы: • анализа конкретных ситуаций; - проектов, - проблемные, исследовательские, дискуссионные; - коллективной, индивидуальной, творческой деятельности. Средства: • специальная литература; - учебные фильмы; - компьютерные программы.
Результат: высокий уровень сформированных правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности
Рис. 1. Модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности
Модель формирования правовых знаний офицеров (рис. 1) структурируется взаимосвязью ее компонентов: логикой целостного процесса (цель, содержание, технология, результат); способом взаимодействия педагогов и слушателей; особенностями профессионально-педагогической деятельности.
Система правовой подготовки, в нашем случае, обладает рядом соответствующих функций: профессионально-правовых (аксиологическая, гностическая, интерактивная) и социокультурных (социализация, праксиологическая, адаптационная). В единстве они характеризуют особенности непрерывной правовой подготовки как развивающей среды и детерминирующей разработку системы технологий формирования правовых знаний.
При разработке модели формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении мы ориентировались на реальные потребности офицеров в повышении правового уровня профессионализма.
Содержательный блок определяется содержанием учебно-методических материалов по каждому модулю. Важным фактором в данном образовательном процессе является авторский модульный учебный курс «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», дополненный актуальными правовыми знаниями инновационной деятельности в профессионально-педагогическом процессе.
Процессуальный блок определяется тем видом профессионально-педагогической деятельности, который является формирующим в профессионально-правовой подготовке. В процессе формирования правовых знаний офицеров использовались интегративные методы и формы обучения.
Для определения уровня результативности формирования правовых знаний офицеров (слушателей) введены следующие показатели: сформирован-ность правовых знаний, уровень овладения правовыми знаниями, развитие мотивации к профессионально-правовой деятельности (табл. 1).
Таблица 1
Показатели уровня результативности Формирования правовых знаний офицеров (слушателей)
Показатели Уровень Признаки, их характеризующие
\ 2 3
Сформирован ность правовых знаний Высокий - система правовых, управленческих, педагогических знаний обеспечивающих возможность осуществления процессуально-правовой деятельности, глубокое понимание сущности профессионально-правовой деятельности; - локальные знания, поверхностное понимание сущности проблемы, наличие общего представления о профессионально-правовой деятельности; - бессистемные, отрывочные знания отдельных элементов, самое общее представление о профессионально-правовой деятельности;
Средний Низкий
Уровень овладения Правовыми знаниями Высокий Средний Низкий - четкое видение целостности профессионально-правовой деятельности, умение организовать свою правовую деятельность, конструирование и реализация профессионально-правовой деятельности; - деятельность носит преимущественно исполнительский характер, отсутствует умение профессионально-правовой деятельности; - эпизодичность, бессистемная правовая деятельность, нет четкости, ясности и целостности видения профессионально-правовой деятельности.
Развитие мотивации к профессионально-правовой деятельности Высокий Средний Низкий - видение слушателями широких возможностей профессионально-правовой деятельности; осознание слушателями высокого общественного статуса правовой деятельности; видение перспектив карьерного роста; - неуверенный выбор правовой деятельности, слабое видение перспектив карьерного роста, видение профессиональное поле сужено; - работа по специальности представляется не привлекательной (экономически не выгодной, не перспективной, не интересной и т.д.)
Исследование начато с определения мотивации слушателей к учению и дальнейшей профессионально-правовой деятельности и выявления уровня компетентности в сфере правовой деятельности, с помощью предложенной слушателями анкеты.
Мы получили следующие исходные положения. Данную деятельность выбрали: по совету друзей 34,35%, из интереса к правовой деятельности 41,25%, широкие возможности трудоустройства стали главным в выборе данной деятельности для 24,4%.
Наиболее важными профессиональными функциями офицера, слушатели выбрали: правовое управление персоналом (95,1%), принятие правового решения (78,1%), разработка правовой стратегии образовательного учреждения (69,9%).
Необходимым расширением и углублением правовых знаний считают необходимым 61,6% от числа респондентов.
Работа по формированию правовых знаний у слушателей экспериментальной группы началась в первом семестре интернатуры с освоения модуля дисциплины «Конфликтология» из авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении». Продолжение закрепления материала было продолжено во втором семестре интернатуры с освоения модуля 2 из программы учебной дисциплины «Информационное право» из авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении».
В конце 2 семестра интернатуры после принятия зачета по рассматриваемым учебным дисциплинам было проведено анкетирование в контрольной и экспериментальной группах с целью развития профессионально-правовых качеств, которые состоят из лидерства, коммуникативно-организационных ка-
честв, профессионализма, конкурентоспособности и предприимчивости (рис. 2).
•в Лидерство ] •Комчмшкат и »но-в [ I рофосеиошяпм ОКоикурснюспособн | | ■Прслчрии*пивос»ь |
I семестр II сс.мсстр интернатуры интернатуры
I семестр II семестр интерютуры интернатуры
ЭГ
КГ
Рис. 2. Формирование профессионально-правовых качеств офицера
Анализ диаграмм позволил сделать вывод о том, что у слушателей ЭГ, которые прослушали курсы «Конфликтология» и «Информационное право» из авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении» более высокий уровень развития профессионально-правовых качеств.
В 3 семестре ординатуры со слушателями экспериментальной группы был проработан материал модуля 3 из программы учебной дисциплины «Криминальная психология» из авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении». В конце 3 семестра был принят зачет и была проведена оценка специальных профессионально-правовых качеств личности офицера (табл. 2).
Таблица 2
Специальные профессионально-правовые качества офшора
№ п/п Показатели Оце ЭГ 1ка КГ
1. Способность к принятию эффективных правовых решений в профессиональной деятельности 3,74 3,67
2. Отношение к знаниям и навыкам в области профессионально-правовой деятельности 4,29 4,13
Итого: 8,03 7,8
Средний балл 4,02 3,9
Каждое из предлагаемых качеств оценивалось по разным параметрам. Так, способность к принятию эффективных правовых решений в профессиональной деятельности определялась по тесту.
Балль
3.6 '
■ Эксприментальная фуппа О контрольная группа
Рис. 3. Результаты теста «Способность к принятию эффективных правовых решений»
Отношение к знаниям и навыкам в области профессионально-правовой деятельности определялось с помощью анкетирования слушателей.
На рисунке 4 изображены результаты анкетирования «отношение к знаниям и навыкам в области профессионально-правовой деятельности».
Рис. 4. Результат анкетирования «Отношение к знаниям и навыкам в области профессионально-правовой деятельности»
Из диаграммы следует, что отношение к знаниям и навыкам в области профессионально-правовой деятельности» в ЭК больше, чем КГ.
В 4 семестре со слушателями ординатуры экспериментальной группы был проработан модуль 4 из программы учебной дисциплины «Юридическая психология» авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», а в конце 4 семестра принят зачет. В 5 семестре со слушателями ординатуры экспериментальной группы - проработан модуль 5 из программы учебной дисциплины «Психология влияния» авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», а по окончании семестра был проведен анализ качества усвоения содержания авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», результаты которого представлены на рис. 5.
80 69.29 70
60 .
50
40
30
20
ЭГ
КГ
Рис. 5. Динамика сформированное™ правовых знаний
Данные рисунка 5 свидетельствуют о повышении качества усвоения правовых знаний: за период 2006 - 2009 годов существенно выросло количество слушателей с высоким и средним уровнем сформированное™ правовых знаний (на 16% и 18,6% соответственно), уменьшилось количество слушателей с низким уровнем сформированности правовых знаний (на 36,6%).
Когда мы выделяли три уровня овладения профессионально-правовыми знаниями - низкий, средний, высокий, (таблица 1), было выяснено, что до проведения эксперимента доля слушателей с высоким уровнем овладения профессионально-правовой деятельностью составляла всего 4%, а после внедрения модели формирования правовых знаний офицеров к профессионально-правовой деятельности, этот показатель вырос на 10,5%; доля слушателей со средним уровнем реализации профессионально-правовой деятельности возросла на 15,3%, число слушателей с низким уровнем сократилось на 25,8%) (таблица 3).
Таблица 3
Динамика уровня овладения профессионально-правовой деятельностью
Уровни овладения Годы
2006 2007 2008 2009
Высокий 3,9% 6,3% 12,1% 14,4%
Средний 41,9% 47% 52,2% 57,2%
Низкий 54,2% 46,7% 35,7% 28,4%
После внедрения модели формирования правовых знаний офицеров к профессионально-правовой деятельности, слушатели стали рассматривать профессионально-правовую деятельность как интегративную, включающую организационно-правовой, социально-экономический и психолого-педагогический ее аспекты.
Результаты формирующего эксперимента представлены на рисунке 6.
70 60 ¡5»
! 40
! 30
!го 10
о
60,8
29,8
■ психодого-педагошческая организационно-правовая
И социально-экономическая
Рис. 6. Результативность направленности слушателей к профессионально-правовой деятельности
Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования правовых знаний офицеров для профессионально-правовой деятельности и позволяют сделать следующие выводы:
В ходе экспериментального исследования профессионально-правовая деятельность выступала системообразующим фактором при разработке содержания формирования правовых знаний офицеров.
За счет внедрения и реализации интегрированного содержания авторского модульного учебного курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении», состоящего из 5 модулей, которые включают правовое содержание из программ учебных дисциплин (модуль 1 -из «Конфликтология»; модуль 2 - из «Информационное право»; модуль 3 - из «Криминальная психология»; модуль 4 - из «Юридическая психология» и модуль 5 - из «Психология влияния») существенно дополнилось содержание правовой подготовки офицеров.
В процессе исследования выяснилось, что для слушателей наиболее сложными оказались вопросы, связанные с применением знаний в конкретных профессионально-правовых ситуациях. Слушатели не владели способами решения организационно-правовых задач, затруднялись в способах принятия решений, разрешения конфликтов.
Подводя итоги исследовательской работы, мы можем сказать, что предложенная нами модель формирования правовых знаний офицеров для профессионально-правовой деятельности - является одним из эффективных средств повышения и базовой, и профессиональной культуры офицеров, что является существенным качественным этапом на пути реформирования профессионально-правового образования.
Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, актуализируют проблему формирования правовых знаний офицеров для профессиональной деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке офицеров, обладающих серьезным багажом правовых и психолого-педагогических знаний и призванных исполнять профессионально-правовые функции.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:'
1. Рязанов, И.В. Формирование правовых знаний слушателей при реформировании образования / Ю.Н.Петров, И.В.Рязанов // Вестник ВятГГУ.-№1(1).-2010.-С. П-19.
2. Рязанов, И.В. Принципы моделирования формирования правовых знаний в специализированном учебном заведении / И.В.Рязанов // Вестник ВятГГУ.-№ 1(1). - 2010. - С. 67-79.
3. Рязанов, И.В. Эффективность труда руководителя среднего профессионального учреждения / И.В.Рязанов // Гуманизация образования: научно-практический международный журнал. - Сочи: 2007. - № 4. - С. 128-131.
Учебные пособия, методические рекомендации:
4. Рязанов, И.В. Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении / И.В.Рязанов // авторский модульный учебный курс: Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ. - 2006. - 36 с.
5. Рязанов, И.В. Формирование правовых знаний офицеров в высшем учебном заведении: Монография / И.В.Рязанов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. -134 с.
Научные статьи и тезисы докладов
6. Рязанов, И.В. Основные аспекты повышения качества образования специалистов / И.В.Рязанов // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 1. - С.352-353.
7. Рязанов, И.В. Воспитательный процесс в ГОУ СПО НТТ / В.П.Кузнецов, И.В.Рязанов // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей V Международной научно-практической конференции (август 2007 г.). -Пенза: ПГУАИС, 2007. - С. 18-21.
8. Рязанов, И.В. Целостный подход к формированию правовых знаний офицеров / И.В.Рязанов // Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ,
2008.-Т. 1.-С. 259-264.
9. Рязанов, И.В. Нормативно-педагогическое обеспечение формирования правовых знаний офицеров / И.В.Рязанов // Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т. 1. - С. 264-267.
10. Рязанов, И.В. Механизм правотворческой деятельности по формированию правовых знаний офицеров / Ю.Н.Петров, И.В.Рязанов И Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т. 1. - С. 267-271.
11. Рязанов, И.В. Качество профессионального образования под правовой надзор государственно-общественного контроля / И.В.Рязанов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (9 апреля 2009 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - Т. 3. - С. 252254.
12. Рязанов, И.В. Психолого-педагогическая теория о содержании правовых знаний и нравственного воспитания офицеров / Ю.Н.Петров, И.В.Рязанов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (9 апреля 2009 г.). - Н.Новгород'. ВГИПУ, 2009. -Т. 3. - С. 254-260.
13. Рязанов, И.В. Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров / И.В.Рязанов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (9 апреля 2009 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - Т. 3. - С. 260-265.
Сдано в набор 26.03.2010 Подписано в печать 26.03.2010 Формат 60/84x16 Усл.печл.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 127 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9