автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов
- Автор научной работы
- Лаптева, Екатерина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаптева, Екатерина Григорьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.5с.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1.Сущность профессиональной позиции личности.14с.
§1.2.Субъектный аспект профессиональной позиции.41с.
§1.3,Особенности формирования профессионально-субъектной позиции в подростковом и раннем юношеском возрасте.59с.
ВЫВОДЫ КI ГЛАВЕ.73с.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-(* ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ УЧА
ЩИХСЯ ПЕДКЛАССОВ.
§2.1. Диагностика профессионально-субъектной позиции (структура, критерии и уровни).74с.
§2.2. Моделирование и апробация процесса формирования профессионально - субъектной позиции учащихся педклассов.97с.
§2.3. Содержательная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.125с.
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ.149с.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов"
Взаимодействие школы и вуза в профессионально-педагогической ориентации старшеклассников - социально значимое явление; цели ориентации на профессию учителя отражают потребность общества в высококва-^ лифицированных кадрах. Основную задачу вуза и школы в рамках непрерывного педагогического образования мы видим в том, чтобы общественно значимые цели стали существенными для каждого старшеклассника, имеющего объективные возможности для профессии педагога.
Успех в профессиональном воспитании будущих учителей зависит прежде всего от степени устойчивости социальной установки на профессию учителя (В.Г.Иванов, П.А.Просецкий, Т.К.Панкратов), которая должна формироваться до поступления в педагогический вуз. Анализ ситуации взрос-^ ления современного школьника, проведенный А.В.Петровским, показывает, что в конкретных условиях сегодняшнего дня меняются основные отношения личности в социальном и предметном мире. Своеобразие взаимосвязи "личность - общество" у школьников (в отличие от взрослых людей) заключается в том, что она опосредуется взрослыми, целенаправленно стремящимися сформировать ценностное отношение к миру, к самому себе. Это взаимодействие осуществляется не линейно, а в многократной, полиструктурной системе, где взаимодействие личности опосредовано субъект-(41 субъектными отношениями. Причем, необходимо подчеркнуть, что воспитательная деятельность в этой системе взаимодействий продуктивна лишь тогда, когда она соответствует логике саморазвития субъекта, логике взаимосвязи действующих в пределах формируемого личностного образования тенденций, когда они приводят в действие механизмы развития самой личности, механизмы формирования необходимых свойств и качеств.
Кардинально трансформирующаяся социальная обстановка в России, становление гражданского общества, новые требования, предъявляемые жизнью к обществу и его членам, по нашему мнению, диктуют необходимость переосмысления подходов к образованию. Самый простой выход, который был найден - подчистить педагогическую теорию, сменив термины, убрав коммунистическую идеологию - не решает насущных проблем, и практика общего образования от этого не становится гуманистической, лич-ностно-ориентированной. Причина, как нам кажется, кроется в том, что реформирование школы проводится педагогами, сформировавшими свою профессиональную позицию еще при тоталитарном режиме. Поэтому, применяя устаревшие технологии, они опровергают декларируемый ими же субъектный подход. То есть, теоретически объявляя ребенка субъектом образовательного процесса, образование практически рассматривает его как объект, так как субъектный подход реализуют в большинстве своем педагоги, которые сами по сей день являются объектом, средством реализации администрацией школ своих задач. Вместе с тем, понимая сегодня под педагогической деятельностью «специальную целенаправленную деятельность педагогов по формированию у ребенка качеств, необходимых для его участия в жизни общества», педагоги как бы априори присваивают себе знание этих качеств и владение ими. Современная практика образования лишена надежного способа защиты ребенка от «произвола» педагогов, которые пытаются научить его принимать декларируемые нормы и положения без их личностного осмысления и осуществления собственного, независимого от групповых норм вы-щ бора. Таким образом , общество и педагоги, реализующие потребности этого общества, осуществляют ролевой, несубъектный подход к формированию личности ребенка. Задачи этого подхода сводятся к научению учащихся правильному усвоению существующих общественных норм, а не создание условий для построения своих норм или преломления норм существующих через собственное Я.
В последние годы заметно активизировалось внимание к категориям "субъект", "объект" не только в философии (К.Н.Любутин, М.С.Каган), но и л в научных изысканиях по психологии и педагогике. Пристальное внимание уделяется, например, понятию "субъект учебной деятельности" (В.В.Давыдов, Г.И.Щукина, В.А.Сластенин). Работы, выполненные в школе Б.Г.Ананьева, посвящены исследованию человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности. Свое отражение эта проблема находит и в филосфоско-психологической концепции человека С.Л.Рубинштейна, а также в работах К.А.Абульхановой-Славской,
A.В.Брушлинского и др. Нельзя не отметить концепцию отношений человека
B.Н.Мясищева, которая, на наш взгляд, может послужить методологической основой изучения субъектного начала человека.
Чаще всего, в современных исследованиях по педагогике субъект отождествляется с личностью. Между тем, субъект - основной носитель субъектных свойств. Так, Б.Г.Ананьев считает, что совпадение личности и субъ-fyl екта относительно даже при максимальном сближении их свойств, так как "субъект характеризуется совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности, а личность совокупностью общественных отношений". В реальном педагогическом процессе и учитель и ученик являются субъектами этого процесса, а их взаимодействие определяет межсубъектные отношения. В ходе педагогического процесса проявляется и развивается мера субъектных свойств ученика. В связи с этим очерчивается круг вопросов: у каждого ли учащегося и в какой степени обнаруживаются субъектные качества? щ Как они связаны с профессиональной направленностью личности?
Цель деятельности образовательных учреждений с профессионально-педагогической ориентацией находит своё отражение в построении теоретической модели личности учителя. Но реализация модели личности специалиста требует определения основных подходов. Сущность новых требований к подготовке педагогических кадров состоит в том, что выпускник педвуза должен не только обладать большим багажом знаний, но уже с первых шагов в школе уметь применять эти знания на практике, в своей про- фессиональной деятельности. Будущий учитель должен не только овладеть необходимыми, типичными для своего труда видами деятельности, но и обладать такой суммой ценностных ориентиров, которые свойственны личности учителя.
Субъективный подход к построению модели личности учителя предполагает создание такой технологии педагогической деятельности, при которой акцент ставится на содержание, закономерности и механизмы становления образа педагогической реальности и образа "Я-профессиональное", а также профессионального развития и осуществления педагогической деятельности. Создавая такую технологию, каждый учитель решает для себя, какие образовательные и общечеловеческие ценности могут и должны стать приоритетными. Решающую роль в построении учителем собственной технологии профессиональной деятельности, характеризующей его личност-(jb ную и профессиональную позицию, играют специфически развитые мотива-ционные образования, педагогическое мышление, сознание и профессиональное самосознание.
Рассматривая личность учителя с позиции субъектного подхода, мы делаем акцент на свойствах и качествах, характеризующих его как субъект познания, педагогической деятельности и общения. Как субъект профессиональной деятельности учитель сам определяет ее содержание, задачи и способы, строит деятельность и общение, делая их педагогическими. По-щ строение процесса профессиональной подготовки учителя с позиции субъектного подхода означает создание условий для постоянной личностной и профессиональной самореализации.
Говоря о возможности данных подходов в образовании, мы должны отметить, что в настоящее время многие понятия и категории парадигмы субъектности четко не определены. В философской, научно-методологической, психологической и педагогической литературе существуют различные трактовки понятий субъектности и субъективности, и нашу задачу мы видим в разграничении субъектного и несубъектного (ролевого) аспектов категории «профессиональная позиция» и установлении возможных взаимосвязей между ними.
Мы полагаем, что профессиональная позиция - понятие комплексное, содержащее личностные образования, которые характеризуют школьника как субъект: активность, творческая свобода, сознательность и уникальность (В.В.Горшкова, В.А.Татенко, С.Г.Чиликов, Е.Н.Вожова), а также ценностные ориентации личности в профессиональной сфере.
На наш взгляд, не случайно в последнее время пристальное внимание ученых уделяется профессиональной подготовке будущих учителей и формированию педагогической направленности у студентов педвузов. Процесс изучения закономерностей формирования личности учителя во многом обусловлен исследованиями (В.А.Сластенина, П.А.Просецкого, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Крутецкого, Д.О.Фельдпггейна, Е.А.Шумилина, Е.М.Некиреева и др.). Ценный материал для подготовки к будущей профессиональной деятельности представляют работы В.А.Кан-Калика, Л.И.Рувинского, О.А.Абдуллиной, А.М.Трещева. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что большинство исследований по проблеме профессионального самоопределения личности касаются студенческого возраста (Азизиходжаева Н.Н., Гуторова
A.В.,Евдокимова Е.Г.,Зеер Э.Ф. и др.), а изучению школьников в данном аспекте уделяется недостаточно внимания. Результаты вышеуказанных исследований, а также работ Т.А.Воробьевой, С.А.Ворониной, Э.А.Гришина,
B.Г.Максимова, Е.М.Павлютенкова убедительно показывают, что примерно 40% первокурсников педагогических вузов сомневаются в правильности профессионального выбора и не уверены в том, что свяжут свою профессиональную карьеру с учительской деятельностью. Пытаясь определить причины сложившегося положения в допрофессиональной подготовке, ряд ученых (Т.К.Камзабаев, А.П.Копылова, Т.И.Теленицина, М.И.Искакова и др.) исслеI довали воспитание профессиональной направленности и профессионального интереса к педагогической профессии у старшеклассников. . Опыт работы учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую ориентацию в условиях педклассов, обобщен в виде исследований и связан с разработкой содержания психолого-педагогической подготовки учащихся (В.Н.Великий, А.И.Красилыцикова, В.Н.Тарасова, И.Д.Демакова, З.И.Шаповаленко и др.). Поиск некоего системообразующего звена, выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая служила бы показателем профессионального развития на каждом этапе непрерывного педагогического образования, позволили определить в качестве такой характеристики профессиональную позицию педагога.
В Государственном образовательном стандарте высшего педагогического образования профессиональная позиция вводится в ранг обязательной характеристики педагога. Мы полагаем, что профессиональная позиция -понятие комплексное, включающее личностные образования, которые характеризуют специалиста как субъект педагогической деятельности: активность, творческая свобода, сознательность и уникальность (В.В.Горшкова, В.А.Татенко, С.Г.Чиликов, Е.Н.Волкова), а также ценностные ориентации личности в профессиональной сфере.
Однако проблеме формирования профессиональной позиции учащихся педклассов как субъектов педагогической деятельности уделяется недостаточно внимания, хотя именно этот возраст является сензитивным для становления профессиональной субъектности будущего педагога. Основываясь на результатах анализа психолого-педагогических исследований, можно сделать вывод, что создание условий для начала формирования профессионально-субъектной позиции в подростковом и старшем школьном возрасте могло бы положительно повлиять на эффективность формирования профессионально-субъектной позиции будущих учителей в вузе и в непосредственной
Ф 9 педагогической деятельности. Но для этого необходимо установить, каковы же педагогические условия, позволяющие обеспечить максимальную эффективность процесса формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов.
Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также наличие научно-методологических предпосылок для ее решения определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов».
Объектом исследования является допрофессиональная подготовка учащихся педклассов.
Предметом изучения избран процесс формирования профессиональ-^ но-субъектной позиции учащихся педклассов.
Цель исследования заключается в определении педагогических условий формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов.
В качестве гипотезы нами принято положение о том, что формирование профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов осуществляется эффективно, если
• определена сущность профессионально-субъектной позиции и особенно-^ сти ее формирования в старшем подростковом и юношеском возрасте;
• выявлен и реализован комплекс педагогических условий, содержащий в себе в обобщенном виде: активное усвоение основ психолого-педагогических дисциплин, создание ситуаций, позволяющих учащимся педклассов проявить себя субъектом педагогической деятельности, практическую пропедевтическую подготовку;
• образовательный процесс в педклассах реализуется на базе разработанной модели формирования професионально-субъектной позиции с учетом ее стуктуры, критериев и уровней.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. охарактеризовать сущность профессионально-субъектной позиции;
2. выявить и обосновать критерии и уровни сформированное™ профессионально- субъектной позиции учащихся педклассов;
3. смоделировать процесс и выявить педагогические условия формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов;
4. экспериментально проверить совокупность педагогических условий, при которых формирование профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов происходит наиболее эффективно.
Теоретико-методологической базой исследования служат:
• положения отечественной и зарубежной педагогики, психологии и философии о личности как о субъекте отношений;
• исследования общих закономерностей педагогической деятельности;
• концептуальные положения о формировании личности педагога в системе непрерывного педагогического образования;
• исследования сензитивных периодов развития профессионального |ц самосознания.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее исследований; наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности (документации по практике, дневников родителей, письменных работ и рисунков учащихся педагогических классов); экспертная оценка, рейтинг, беседа, обработка ре. зультатов исследования с помощью математических статистических программ (вычисление среднего арифметического и корреляционный анализ, применение столбчатых и круговых диаграмм). Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился пилотажный и формирующий эксперимент.
Организация исследования. Щ
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1994 годы) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме, построение образовательной программы для классов с ранней педагогической специализацией, накопление эмпирического материала, разработка концепции исследования; проведение пилотажного эксперимента.
Второй этап (1995 - 1997 годы) - разработка и апробирование модели; уточнение условий формирования профессионально-субъектной позиции; конструирование системы педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1997 - 1998 годы) - завершение формирующего эксперимента; обработка, анализ и интерпретация экспериментальных данных; выводы по материалам исследования, продолжение работы по внедрению основных идей данного эксперимента в практику школ региона, оформление р диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• определены сущность, критерии и уровни сформированное™ профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов;
• вскрыт и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-субъектной позиции учащегося педкласса;
• разработана модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции школьников, обучающихся в классах с ранней педагогической специализацией.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем раскрыты возможности формирования профессионально-субъектной позиции на базе педагогических классов общеобразовательных учреждений. Разработаны и адаптированы программы и методики для педагогических классов неспециализированных учебных заведений, которые могут быть использованы при построении учебных планов и учебных программ в новых типах общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-субъектная позиция учащихся педагогических классов представлена единством сложно структурированной системой отношений к себе как к деятелю, к другим как субъектам образовательного процесса и к педагогической деятельности.
2. Сформированность профессионально-субъектной позиции определяет типология отношений учащихся к педагогической деятельности, в основу которой положен комплексный признак - степень выраженности основных показателей отношения (активности и модальности).
3. Формирование профессионально-субъектной позиции учащихся педклас-сов осуществляется на основе построения вариативной модели поэтапного развития когнитивного, мотивационно-ценностного и операционального компонентов профессионально-субъектной позиции. Системобра
13 зующим в сложной структуре профессионально-субъектной позиции выступает мотивационно-ценностный компонент как фактор, определяющий меру субъектности личности. 4. Процесс формирования профессионально-субъектной позиции учащихся ц педклассов протекает эффективно при реализации комплекса педагогических условий: активное усвоение основ психолого-педагогических дисциплин; создание ситуаций, позволяющих учащимися педклассов проявить себя в качестве субъекта педагогической деятельности; включение в практическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в выступлениях по данной проблеме на научной конферениции «Инновационные технологии обучения: разработка, исполь-^ зование и перспективы развития»и научно-практических конференциях АГ-ПУ, ИУУ и ФПК, выступлениях на педагогических советах в билингвальной гимназии №4, СШ№36 и №1 г.Астрахани и реализацию разработанных автором образовательных программ и методических рекомендаций в общеобразовательных учреждениях различного типа, выводы исследования внедряются в практику работы лицея №2, средней школы №1, №36 г.Астрахани, начата работа в билингвальной гимназии №4. Основной экспериментальной базой исследования явилась СШ№36 г.Астрахани.
I*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ
Формирование профессионально-субъектной позиции учащихся педклассов определяется характером составляющих ее компонентов и способом взаимодействия между ними. Щ Об уровнях сформированности профессионально-субъектной позиции мы судили относительно интегративного критерия, определяющегося выраженной педагогической направленностью личности учащихся, ориентацией на постановку и решение педагогических задач «от субъекта», устойчивой системой убеждений и взглядов на педагогическую профессию. Интегратив-ный критерий позволил выделить четыре уровня сформированности ПСП (высокий, средний, низкий и нулевой) и дать поуровневую характеристику каждого из трех выделенных компонентов. ^ Описание уровней сформированности ПСП при помощи параметров отношения (модальность и активность), с одной стороны, и поуровневых характеристик компонентов ПСП, с другой, позволило нам на основе анализа коэффициентов линейной корреляции уровней сформированности каждого компонента сопоставить выделенным типам ПСП факторный вес этих корреляционных коэффициентов. Мы установили, что на исходном уровне профессионального самоопределения (довузовском) существует пять групп учащихся подклассов, характеризующихся различной выраженностью ком-(0 понентов ПСП, которым соответствуют пять типов ПСП, а именно: активноположительный, активно-амбивалентный, противоречиво-положительный, пассивно-положительный, пассивно- амбивалентный.
В целях выявления педагогических условий в качестве основного метода мы использовали метод моделирования. Основываясь на том факте, что позиции так же, как установки, носят диспозиционный характер и имеют-трехкомпонентную структуру, мы предполагали, что механизм формирования позиции будет сходен с механизмом формирования установок. В нашем исследовании теоретическим базисом для построения модели процесса формирования ПСП служит модель, предложенная В.А.Ядовым. С учетом вышесказанного процесс формирования ПСП должен протекать в определенной последовательности, обусловленной логикой овладения деятельностью, и включать ряд взаимосвязанных этапов - адаптационный, диагностический, пропедевтический, ориентировочный.
В результате апробации разработанной модели был выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий:
• активное усвоение основ психолого-педагогических дисциплин,
• создание ситуаций, позволяющих учащимся подклассов проявить себя субъектом педагогической деятельности,
• практическая пропедевтическая подготовка. Ф Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Требования, предъявляемые к подготовке педагогических кадров, предполагают, что выпускник образовательного учреждения с профессиор нально-педагогической ориентацией должен знать и уметь выполнять свою профессиональную деятельность, обладая при этом суммой ценностных ориентиров, свойственных личности педагога. Построение теоретической модели личности такого учителя и ее практическая реализация являются целью деятельности педагогического образовательного учреждения.
Отсюда особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-субъектной позиции не только студентов педагогических училищ и вузов, но и учащихся педагогических классов.
Проведенное нами исследование имело целью определить педагогические условия формирования ПСП учащихся педагогических классов и подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Сформулируем основные выводы проведенного теоретического исследования процесса формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов:
1. Имеются объективные предпосылки профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте : период ранней юности сензитивен для личностных новообразований, ведущей деятельностью для данного периода является учебно-профессиональная.
2. Модель довузовского этапа формирования ПСП учащихся педагогических классов является целостной системой, включающей когнитивный, мотивационно-ценностный и операциональный компоненты и реализуется в деятельности субъектов.
3. Определение уровня профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов является сложной проблемой. Поэтому важно выделить критерии ее сформированности. В качестве таких критериев, на наш взгляд, выступает сформированность у учащегося педагогического класса отношения к себе, отношения к педагогической деятельности и отношения к себе в педагогической деятельности.
4. Процесс формирования профессионально-субъектной позиции должен протекать в определенной последовательности, обусловленной логикой овладения деятельностью, и включать ряд взаимосвязанных этапов - адаптационный, диагностический, пропедевтический, ориентировочный.
5. Необходимым фактором успешного формирования ПСП учащихся педагогических классов является их непосредственное включение в реальную деятельность, содержащую элементы педагогического труда, а именно: стажерскую и педагогическую практику.
6. Педагогическими условиями формирования ПСП учащихся педаго-Ф гических классов являются: активное усвоение основ психологопедагогических дисциплин; создание ситуаций, позволяющих учащимся педклассов проявить себя субъектом педагогической деятельности, практическая пропедевтическая подготовка.
7. Ядром профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов является мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности и к себе как к субъекту этой деятельности.
8. В психологии и педагогике исследование процесса формирования (£ ПСП учащихся педагогических классов находится в начальной стадии разработки и требует дальнейшей работы в данном направлении.
В целях повышения эффективности формирования профессионально-субъектной позиции учащихся педагогических классов целесообразно:
1. Ввести раннюю специализацию в педагогические классы общеобразовательной школы, для того, чтобы обеспечить профильную подготовку учащихся того же качества, что и в педагогических классах педагогического лицея.
2. Учесть разработанные в настоящей диссертации рекомендации по включению блоков психолого-педагогического цикла в учебный план педагогических классов полной школы.
3. Создать в педагогических классах и в целом в педагогическом лицее эмоциональный настрой на необходимость усвоения содержания учебного материала, самосовершенствование и практическую работу с детьми.
4. Организовать педагогический процесс в классах с ранней специализацией с учетом факторов воздействия на формирование ПСП ( социальная группа; неформальная группа; семья; специально организованная деятельность; самовоспитание ).
Теоретический и экспериментальный материал, представленный в рамках проведенного исследования, свидетельствует о возможности и необхо-Ф димости формирования профессионально-субъектной позиции учащихся на этапе, предшествующем получению профессионального образования.
В психологии и педагогике исследование процесса формирования ПСП учащихся педагогических классов находится в начальной стадии разработки и требует дальнейшей работы в данном направлении.
Данное исследование позволило автору подтвердить выявленные функции процесса формирования ПСП, а именно: интегрирующую, выражающуюся в объединении факторов воздействия в целостную совокупность; ф регулирующую, заключающуюся в организации этих факторов и мониторинге их воздействия; развивающую, сущность которой Заключается в обеспечении поступательного развития, то есть в динамике формирования ПСП с ориентацией на моделируемыи образец.
Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение особенностей формирования профессионально-субъектной позиции личности в процессе профессиональной подготовки в вузе и в ходе педагогической деятельности учителя.