Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Лариса Петровна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки в университетском образовании.

1.1. Сущность профессиональной компетентности учителя музыки

1.2. Реализация принципа интеграции в формировании профессиональной компетентности учителя музыки в современных условиях. 51.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности у студентов музыкально-педагогического факультета.

2.1. Педагогические условия подготовки компетентного учителя музыки

2.2. Динамика результатов исследования по формированию профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки"

В современном обществе образование, особенно высшее, стало одной из самых значимых сфер человеческой деятельности и рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является специалист, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений. Важным направлением современной педагогической науки является поиск средств и условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки учителя.

Сложность и многогранность деятельности учителя в общеобразовательной школе предъявляют особые требования к уровню его компетентности, к сформированности у него глубоких знаний и умений в выбранной профессии. Готовность выпускника вуза к решению профессиональных задач является основой для формирования профессиональной компетентности. В то же время разрыв между теоретическими знаниями студентов и умением их практического использования, отсутствие связи общепедагогических и специальных дисциплин приводит к тому, что к практической деятельности студенты приступают недостаточно подготовленными.

Проблема компетентности достаточно глубоко исследована в философской и психолого-педагогнческой литературе. Компетентностный подход нашел отражение в работах В.И. Байденко, А.В. Баранникова, К.Г. Митрофанова, Д.А. Иванова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хуторского и др. Профессиональная компетентность рассматривается в исследованиях В.А. Адольфа, А.С. Базикова, С.М. Годник, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.А. Козберг, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах С.И. Архангельского, В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. Специфику процесса педагогического образования изучали такие ученые, как Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев и др. Особенности профессиональной подготовки учителя музыки отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, JI.A. Безбородовой, Т.И. Благининой, JI.C. Выготского, Д.Б. Кабалевского, Д.А. Науказ, Е.В. Николаевой, Н.А. Терентьевой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, В.А. Школяр и др.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки учителя музыки рассматриваются в работах Л.Ф. Афонченко, В.М. Алехиной, JI.B. Арзы-бовой, В.Ф. Горбенко, Н.Н. Лихолет, А.Н. Малюкова, В.Н. Пилипенко, Т.Д. Сусловой и др.

В настоящее время в связи с необходимостью подготовки специалиста, способного интегрировать в своей профессиональной деятельности знания из разных научных областей, наблюдается повышенный интерес к поиску новых форм и средств организации учебного процесса в вузе. В 2003 году Россия присоединилась к Болонской декларации и стала членом объединения европейских государств по созданию единого образовательного пространства. Данный шаг направлен на реформирование современной системы образования и выражается в стремлении заменить существующую модель выборочного и концентрированного образования и обучения в течение ограниченного времени и развить систему непрерывного образования для всех, достаточно диверсифицированную и гибкую, соответствующую быстро меняющемуся спросу на рынке труда. Исходя из этого, основная цель профессионального образования, сформулированная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», направлена на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [78, 10-15]. Исходя из этого, поиск эффективных путей реализации поставленных целей на современном этапе, на наш взгляд, должен строиться с учетом проблем, характерных для подготовки специалиста вообще и учителя музыки в частности. Большинство современных исследователей приходят к заключению, что более качественной подготовке студента к профессиональной деятельности будет способствовать интеграция.

Интеграционные процессы характерны для всех направлений современного общества - культуры, экономики, науки, - но именно в высшей школе интеграция содержания образования позволяет сосредоточиться не на узкоспециальном обучении студентов, а на формировании у них системы знаний и умений, тесно связанных с будущей профессией. Необходимо отметить, что интеграция дисциплин предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете еще не становилась предметом специального исследования. Интеграция дисциплин способна обеспечить учителя музыки не только теоретическими знаниями в соответствующей его профессии сфере деятельности, но и сформировать разносторонние практические умения. Для решения проблем, связанных с профессиональной деятельностью, одним из важнейших критериев оценки качества подготовки специалиста становится способность к применению имеющихся знаний на практике.

На современном этапе, повышение эффективности подготовки учителя музыки исследователи связывают с комплексным подходом к преподаванию дисциплин предметной подготовки. По мнению А.С. Базикова [15, 311], А.К. Марковой [103, 308], Н.Ф. Талызиной, цели изучения предметов могут быть разными, однако во всех случаях они должны быть доведены до уровня типовых задач, т.е. до указания тех реальных ситуаций, в которых большинству студентов необходимо научиться использовать знание изучаемого предмета [180, 16].

В этой связи отметим исследование JI.H. Ибрагимовой, которая пишет, что у части выпускников музыкально-педагогических факультетов наблюдается слабое владение вокальными навыками и дирижерской техникой (неясный показ вступлений, снятий), неумение ставить четкие задачи, отсутствие реакции на неточность исполнения, недостаточный контакт с коллективом класса. По мнению JI.H. Ибрагимовой, причина этих недостатков кроется в несовершенной структуре процесса обучения: в отсутствии комплексного подхода, недостаточном функционировании межпредметных связей, в отсутствии необходимой практической подготовки в рамках специальных дисциплин [64, 258].

В связи с разобщенностью узкоспециальных умений и навыков в сознании студентов не складывается целостной системы знаний, отражающей специфику профессиональной деятельности учителя музыки. Межпредметные связи осуществляются чаще всего на интуитивном уровне, основываясь на общем направлении подготовки учителя музыки - формировании общей культуры личности.

Изучение теории и практики подготовки будущих учителей музыки позволило выявить ряд противоречии между:

- требованием подготовки специалиста, способного компетентно осуществлять профессиональную деятельность, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности;

- необходимостью создания интегрированной системы подготовки будущего учителя музыки и традиционно узконаправленным характером преподавания дисциплин на музыкально-педагогических факультетах;

- необходимостью координации совместных действий преподавателей-музыкантов в подготовке компетентного специалиста и неготовностью преподавателей к осуществлению такого вида деятельности.

С учетом этих противоречий была определена тема исследования и сформулирована проблема: каковы педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущего учителя музыки в университете.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности у будущего учителя музыки будет осуществляться успешно, если реализуются следующие педагогические условия:

- учебный процесс организован на основе межпредметных связей;

- единство теории и практики достигается путем реализации принципа интеграции;

- разработана система, в которой выделена интегрирующая учебная дисциплина, способствующая усвоению студентами новой целостности — интегрированного знания;

- согласованы содержание, сроки и последовательность усвоения учебного материала; все занятия имеют четкую направленность на педагогическую практику.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- определить критерии и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- разработать модель подготовки учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете на основе принципа интеграции;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования проблемы формирования профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Г.А. Коз-берг, Н.В. Кузьмина и др.);

- исследования готовности учителя к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- положение о единстве теоретической и практической деятельности учителя (А.С. Базиков, С.М. Годник, Г.А. Козберг, В.А. Сластенин и др.);

- идея интегрированного подхода к профессиональной подготовке студентов (М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Е. Медведев и др.);

- положение о реализации в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей (Н.В. Кузьмина, А.Н. Маркова, JI.M. Митина и др.);

- общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова, JI.B. Горюнова, Д.А. Науказ, JI.A. Рапацкая, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин и др.).

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы;

- анализ нормативных документов;

- анализ и обобщение педагогического опыта;

- опросно-диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов, математические методы обработки собранного материала (t - критерий Стыодента);

- педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий и контролирующий этапы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил музыкально-педагогический факультет ЕГУ им. И.А.Бунина.

В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 4-5 курсов музыкально-педагогического факультета, учителя музыки школ №№ 5, 8, 11, 15 г. Ельца, районных центров Тербуны и Долгоруково Липецкой области. Всего исследованием было охвачено 97 студентов, 21 преподаватель музыкально-педагогического факультета, 6 учителей музыки.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап (1996-1998 гг.) включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки учителей музыки в ССУЗах и ВУЗах. Это позволило сформулировать проблему, аппарат исследования, определить понятийный аппарат, подготовить программу опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (1999-2006 гг.) - формирование профессиональной компетентности будущих учителей на музыкально-педагогическом факультете, сбор эмпирических данных, их анализ.

3-й этап (2006-2007 гг.) — качественный и количественный анализы результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя» применительно к профессии учитель музыки (характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков);

- разработана модель подготовки будущего учителя музыки на основе принципа интеграции, в которой дисциплина «Музыкально-педагогические практикумы» становится доминирующей, интегрирующей все знания и умения, полученные студентами;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, критерии и уровни формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Теоретическая значимость:

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя музыки».

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации в практике вуза модели подготовки будущего учителя музыки, построенной на основе принципа интеграции;

- в возможности использования обоснованных критериев и уровней для оценки профессиональной компетентности будущего учителя музыки:

- во внедрении материалов исследования в учебный процесс педагогических колледжей, а также курсов повышения квалификации учителей музыки и т.п.

Достоверность и объективность результатов исследования основываются на большом фактическом материале, полученном в ходе многолетней практической и опытно-экспериментальной работы; использовании комплекса методов, адекватных предмету, задачам исследования; экспериментальной проверке гипотезы исследования; качественном и количественном анализах полученного фактического материала.

Апробацпя н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина и общеобразовательных школах г. Ельца, районных центров Тербуны и Долгоруково Липецкой области. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры хорового дирижирования и народных инструментов, выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях ЕГУ им. И.А. Бунина, в публикациях материалов исследования в сборниках научных трудов гг. Ельца, Липецка, Тамбова, Костромы общим объемом 5,05 п. л. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе обучения студентов музыкально-педагогического факультета в рамках дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», факультатива «Практикум по школьному репертуару», спецкурса «Практикум по организации слушания музыки», а также в ходе педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя музыки - это характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков.

2. Модель подготовки компетентного учителя музыки предусматривает доминирующую роль дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», которая выполняет функцию интеграции всех дисциплин теоретического и исполнительского блоков, групповых и индивидуальных занятий; обеспечивает освоение содержания, методов и форм преподавания музыки во всех видах практической деятельности (вокально-хоровой, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, пластическое интонирование, импровизация).

3. Критерии сформированное™ профессиональной компетентности у будущего учителя музыки: технически грамотное и эмоционально-выразительное управление хором (классом); творческое отношение к исполнению инструментальных произведений; владение теорией и методикой организации различных видов музыкальной деятельности школьников. Уровни сформированное™ профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий.

4. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки являются:

- организация учебного процесса на основе межпредметных связей;

- опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики;

- использование разработанной системы, в которой выделена интегрирующая учебная дисциплина, способствующая усвоению студентами новой целостности — интегрированного знания;

- согласование содержания, сроков и последовательности усвоения учебного материала; четкая направленность всех занятий на педагогическую практику.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

128 ВЫВОДЫ

Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выпускник, получивший квалификацию учителя музыки, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание школьников с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать формированию общей культуры личности; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям ГОС. Для обеспечения выполнения требований ГОС необходимы межпредметные связи, способствующие интеграции дисциплин в подготовке компетентного специалиста.

2. Интеграция, как следующая, более высокая ступень межпредметных связей, обеспечит соединение знаний и умений в единое целое — новое интегрированное знание, что в свою очередь будет способствовать формированию профессиональной компетентности будущего учителя музыки. Исходя из этого, следует, что «профессиональная компетентность учителя музыки» - это характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков.

3. Модель подготовки компетентного учителя музыки предусматривает доминирующую роль дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», которая выполняет функцию интеграции всех дисциплин теоретического и исполнительского блоков, групповых и индивидуальных занятий; обеспечивает освоение содержания, методов и форм преподавания музыки во всех видах практической деятельности (вокально-хоровой, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, пластическое интонирование, импровизация). Выбор одной дисциплины в качестве интегрирующей, ориентация всех учебных дисциплин на педагогическую практику и Государственную итоговую аттестацию способствуют формированию новой целостности - интегрированного знания студентов.

4. Критериями сформированности профессиональной компетентности будущего учителя музыки выступают: технически грамотное и эмоционально-выразительное управление хором (классом); творческое отношение к исполнению инструментальных произведений; владение теорией и методикой организации различных видов музыкальной деятельности школьников. Уровни сформированности профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий.

5. В результате экспериментальной работы установлено, что основными педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки являются:

- организация учебного процесса на основе межпредметных связей;

- опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики;

- использование разработанной системы, в которой выделена интегрирующая учебная дисциплина, способствующая усвоению студентами новой целостности - интегрированного знания;

- согласование содержания, сроков и последовательности усвоения учебного материала; четкая направленность всех занятий на педагогическую практику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки составляет на сегодняшний день предмет исследования многих ученых и продолжает оставаться актуальной. Профессиональная компетентность рассматривается исследователями как составная часть образования, предполагающая наличие у педагога таких качеств, которые позволяют ему наиболее эффективно осуществлять педагогический процесс в меняющихся социально-педагогических условиях. Под компетентностью понимают владение специалистом глубокими знаниями, умениями и навыками в какой-либо области профессиональной деятельности и умением применить их в практической деятельности. Понятие «компетентность» широко используется для обозначения высокого качества деятельности педагога.

В ходе исследования в результате анализа научной литературы уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя» применительно к профессии учитель музыки как характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков.

Специфика формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки в условиях музыкально-педагогического факультета состоит в том, чтобы сосредоточиться не на обучении студентов отдельным предметным знаниям и умениям, а на формировании у них целостной системы знаний и умений, ориентированных на потребности общеобразовательной школы.

Формированию профессиональной компетентности будущего учителя музыки служит вся система учебно-воспитательной работы факультета.

Анализ требований Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника по специальности 030700.00 «Музыкальное образование» показал, что требования, предназначенные для определения сформированности профессиональной компетентности, практической и теоретической подготовленности к выполнению им профессиональных задач носят комплексный характер. Проведенное исследование доказало необходимость комплексного подхода к организации учебного процесса на основе принципа интеграции дисциплин, что способствует формированию у будущего учителя музыки профессиональной компетентности.

Выявленная в ходе констатирующего эксперимента недостаточная подготовленность студентов к педагогической практике, выраженная в «лоскутности» знаний и умений, демонстрируемых студентами на уроках музыки в таких видах деятельности, как организация восприятия музыкального произведения, вокально-хоровая работа, аккомпанирование и др., привела к разработке модели подготовки будущего учителя музыки на основе принципа интеграции, в которой дисциплина «Музыкально-педагогические практикумы» становится доминирующей, интегрирующей все знания и умения, полученные студентами. В ходе проверки разработанной модели были выявлены и обоснованы педагогические условия, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя музыки. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику роста профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Проведенное исследование позволило разработать систему формирования профессиональной компетентности учителя музыки в опоре на принцип интеграции. Главными звеньями данной системы становятся музыкально-педагогические практикумы, которые интегрируют полученные ранее знания, сформированные умения и осуществляют конкретную подготовку к предстоящей педагогической практике, а также собственно педагогическая практика. Итоговая Государственная аттестация становится логическим завершением данной системы и проверяет уровень сформи-рованности у студентов основ профессиональной компетентности.

Главным условием работоспособности нашей системы является согласованность рабочих программ по дисциплинам. Разработанная система ориентирует все дисциплины не на выполнение узкоспециальных задач, а, прежде всего, на формирование профессиональной компетентности будущего учителя музыки. При этом меняются приоритеты: главным становится качество проведения педагогической практики студентов и лишь затем - Государственная итоговая аттестация, фиксирующая достигнутое.

Итоговый констатирующий эксперимент (анкетирование выпускников музыкально-педагогического факультета, опрос учителей музыки школ города и района, итоги Государственных аттестационных испытаний) подтвердил достаточно высокую эффективность разработанной системы. Реализация разработанной системы позволила нам оценить:

- теоретическую и практическую значимость каждой учебной дисциплины;

- установить взаимосвязи в содержании рабочих программ по дисциплинам предметной подготовки;

- обеспечить интеграцию уже имеющихся знаний с практическим опытом;

-переосмыслить их с позиций изменяющихся факторов педагогической реальности.

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя музыки становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- учебный процесс организован на основе межпредметных связей;

- единство теории и практики достигается путем реализации принципа интеграции;

- разработана система, в которой выделена интегрирующая учебная дисциплина, способствующая усвоению студентами новой целостности -интегрированного знания;

- содержание, сроки и последовательность усвоения учебного материала согласованы; все занятия имеют четкую направленность на педагогическую практику.

Тем не менее, проведенное исследование не решает всего круга вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего учителя музыки. В связи с нарастающей неудовлетворенностью узкопрофильной подготовкой специалистов все более заметным становится спрос на работников, способных эффективно решать профессиональные проблемы комплексного характера. Способность к самореализации в профессии зависит от образовательной системы, которая готовит специалиста к профессиональной деятельности в изменяющихся условиях рынка. Одним из условий реализации такого подхода является ориентация на оценку результатов обучения в виде компетенций, что предполагает системные изменения в его организации и построении. В связи с этим требуется дальнейшее исследование возможностей дисциплин блоков общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки с целью создания интегрированных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки"

На правах рукописи

Козырева Лариса Петровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

наук

1 8 СЕН 2008

Елец - 2008

003446077

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Горбенко Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петелин Анатолий Степанович;

кандидат педагогических наук, доцент Сорокина Маргарита Петровна

Ведущая организация: Вологодский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 сентября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогичерких наук в Елецком государственном университете имени И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 300

Автореферат разослан «/X » августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном обществе образование, особенно высшее, стало одной из самых значимых сфер человеческой деятельности и рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса Причина такого отношения заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является специалист, способный к поиску и освоению новых знаний, применению их в практической деятельности, принятию нестандартных решений Важным направлением современной педагогической науки является поиск средств и условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки учителя

В настоящее время в связи с необходимостью подготовки специалиста, способного интегрировать в своей профессиональной деятельности знания из разных научных областей, наблюдается повышенный интерес к поиску новых форм и средств организации учебного процесса в вузе В 2003 году Россия присоединилась к Болонской декларации и стала членом объединения европейских государств по созданию единого образовательного пространства. Данный шаг направлен на реформирование современной системы образования и выражается в стремлении заменить существующую модель выборочного и концентрированного образования и обучения в течение ограниченного времени и развить систему непрерывного образования для всех, достаточно диверсифицированную и гибкую, соответствующую быстро меняющейся ситуации на рынке труда Основная цель профессионального образования, сформулированная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», направлена на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Следовательно, поиск эффективных путей реализации поставленных целей на современном этапе должен строиться с учетом проблем, характерных для подготовки компетентного специалиста вообще и учителя в частности

В педагогической науке компетентностный подход к подготовке учителя, акцентирующий внимание на результате образования, на способности человека действовать в различных проблемных ситуациях, нашел отражение в работах А В Баранникова, В И Байденко, Д А Иванова, К.Г Митрофанова, В Д Шадрикова, А В Хуторского и др Профессиональная компетентность как готовность к продуктивной педагогической деятельности рассматривается в исследованиях

В А Адольфа, А С Базикова, С М Годник, Э Ф Зеера, И А Зимней, Г А Козберг, Н В. Кузьминой, А К Марковой, Л.М Митиной и др Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах С И Архангельского, В П Беспалько, А А Вербицкого, Б С Гершунского, В А Сластенина, НФ Талызиной и др Специфику процесса педагогического образования изучали такие ученые, как Е П Белозерцев, В П. Кузовлев, Н В Кузьмина и др Особенности профессиональной подготовки учителя музыки отражены в трудах Э.Б Абдуллина, Ю Б Алиева, О А Апраксиной, Л Г. Арчажниковой, Б В Асафьева, Л А Безбородо-вой, Т.И Благининой, Л С Выготского, Д Б Кабалевского, Д А Науказ, ЕВ Николаевой, НА. Терентьевой, Г.М Цыпина, ВН Шацкой, В А Школяр и др

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя музыки рассматриваются в работах Л Ф Афонченко (комплекс музыкально-дидактических знаний и умений), В М Алехиной (нетрадиционный подход к реализации целостной панорамы музыкального искусства), Л В Арзыбовой (цветомузыкальная методика изучения учебного материала по программе «Музыка»), В Ф Горбенко (инструментальная подготовка будущего учителя музыки), Н Н Лихолет (подготовка студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки), А Н Малюкова (художественное развитие личности) и др

Многие современные исследователи приходят к заключению, что более качественной подготовке студента к профессиональной деятельности будет способствовать интеграция - ТД Суслова (итеграция в художественно-эстетическом развитии учителя) Л А Пиджоян (интеграция музыкальной и педагогической составляющих в подготовке учителя музыки), В Н Пилипенко (интеграция в музыкально-педагогическом образовании)и др

Интеграционные процессы характерны для всех сфер современного общества (культуры, экономики, науки), но именно в высшей школе интеграция содержания образования позволяет сосредоточиться не на узкоспециальном обучении студентов, а на формировании у них системы знаний и умений, тесно связанных с будущей профессией Необходимо отметить, что интеграция дисциплин предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете еще не становилась предметом специального исследования Однако интеграция дисциплин способна обеспечить учителя музыки не только теоретическими знаниями в соответствующей сфере профессиональной деятельности, но и сформировать разносторонние практические умения При этом одним из важнейших критериев оценки качества подготовки специалиста становится его способность к применению имеющихся знаний на практике В то же время

традиционно сложившееся преобладание теоретической подготовки (что, безусловно, является несомненным плюсом в условиях университетского образования) приводит к тому, что к практической деятельности студенты приступают недостаточно подготовленными Так, в исследовании ЛН Ибрагимовой подчеркивается, что у части выпускников музыкально-педагогических факультетов наблюдается слабое владение вокальными навыками и дирижерской техникой (неясный показ ВС17П-лений, снятий), неумение ставить четкие задачи, отсутствие реакции на неточность исполнения, недостаточный контакт с коллективом класса По ее мнению, причина этих недостатков кроется в несовершенной структуре процесса обучения в недостаточном функционировании межпредметных связей, в отсутствии комплексного подхода и необходимой практической подготовки в рамках специальных дисциплин

Очевидно, что для повышения эффективности подготовки учителя музыки необходим комплексный подход в преподавании дисциплин предметной подготовки, установление реальных межпредметных связей В то же время имеющаяся разобщенность в преподавании общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки не способствует формированию в сознании студентов целостной системы знаний, отражающей специфику профессиональной деятельности учителя музыки Межпредметные связи в этих условиях осуществляются чаще всего на интуитивном уровне и носят формальный характер По мнению А С Базикова, А К Марковой, В Е. Медведева, Н Ф Талызиной, цели изучения предметов могут быть разными, однако во всех случаях они должны быть доведены до уровня типовых задач, т е до указания тех реальных ситуаций, в которых студентам необходимо научиться использовать знание изучаемого предмета

Изучение теории и практики подготовки будущих учителей музыки позволило выявить ряд противоречий между

- требованием подготовки специалиста, способного компетентно осуществлять профессиональную деятельность, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности,

- необходимостью создания интегрированной системы подготовки будущего учителя музыки и традиционно узконаправленным характером преподавания дисциплин на музыкально-педагогических факультетах,

- необходимостью координации совместных действий преподавателей-музыкантов в подготовке компетентного специалиста и неготовностью преподавателей к осуществлению такого вида деятельности

С учетом этих противоречий была определена тема исследования и сформулирована проблема каковы педагогические условия успешного

- общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э Б. Абдуллин, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, Л.В Горюнова, Д А. Науказ, Л А Рапацкая, Н А Терентьева, Г М. Цыпин и др)

В ходе работы использовались следующие методы исследования

- теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы,

- анализ нормативных документов,

- анализ и обобщение педагогического опыта;

- опросно-диагностические методы наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов, математические методы обработки собранного материала (I — критерий Стьюдента),

- педагогический эксперимент констатирующий, формирующий и контролирующий этапы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил музыкально-педагогический факультет ЕГУ им И А Бунина

В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 4-5 курсов музыкально-педагогического факультета, учителя музыки школ №№ 5, 8, 11, 15 г Ельца, районных центров Тербуны и Долгоруко-во Липецкой области Всего исследованием было охвачено 97 студентов, 21 преподаватель музыкально-педагогического факультета, 6 учителей музыки

Исследование проводилось в три этапа

1-й этап (1996-1998 гг) включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки учителей музыки в ССУЗах и ВУЗах Это позволило сформулировать проблему, аппарат исследования, определить понятийный аппарат, подготовить программу опытно-экспериментальной работы

2-й этап (1999-2006 гг) - формирование профессиональной компетентности будущих учителей на музыкально-педагогическом факультете, сбор эмпирических данных, их анализ

3-й этап (2006-2007 гг) - качественный и количественный анализы результатов исследования, оформление текста диссертации

Научная новизна

- уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя» применительно к профессии учитель музыки (характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков),

- разработана модель подготовки будущего учителя музыки на основе принципа интеграции, в которой дисциплина «Музыкально-педагогические практикумы» становится доминирующей, интегрирующей все знания и умения, полученные студентами,

- выявлены и обоснованы педагогические условия, критерии и уровни формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки

Теоретическая значимость:

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки,

- уточнено понятие «профессиональная компетентность учителя музыки»

Практическая значимость исследования заключается

- в реализации в практике вуза модели подготовки будущего учителя музыки, построенной на основе принципа интеграции,

- в возможности использования обоснованных критериев и уровней для оценки профессиональной компетентности будущего учителя музыки,

- во внедрении материалов исследования в учебный процесс педагогических колледжей, а также курсов повышения квалификации учителей музыки и т п

Достоверность и объективность результатов исследования основываются на большом фактическом материале, полученном в ходе многолетней практической и опытно-экспериментальной работы, использовании комплекса методов, адекватных предмету, задачам исследования, экспериментальной проверке гипотезы исследования качественном и количественном анализах полученного фактического материала

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им И А Бунина и общеобразовательных школах г. Ельца, районных центрах Тербуны и Долгоруково Липецкой области Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры хорового дирижирования и народных инструментов, выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях ЕГУ им. И А. Бунина, в публикациях материалов исследования в сборниках научных трудов гг Ельца, Липецка, Тамбова, Костромы общим объемом 5,05 п л Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе обучения студентов музыкально-педагогического факультета в рамках дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», факультатива «Практикум

по школьному репертуару», спецкурса «Практикум по организации слушания музыки», а также в ходе педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя музыки - это характеристика учителя, в которой ведущим качеством является практическая готовность к осуществлению профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе интеграции педагогических и специальных способностей, усвоенных знаний, сформированных умений и навыков.

2 Модель подготовки компетентного учителя музыки предусматривает доминирующую роль дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», которая выполняет функцию интеграции всех дисциплин теоретического и исполнительского блоков, групповых и индивидуальных занятий; обеспечивает освоение содержания, методов и форм преподавания музыки во всех видах практической деятельности (вокально-хоровой, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, пластическое интонирование, импровизация).

3. Критерии оценки сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя музыки технически грамотное и эмоционально-выразительное управление хором (классом), творческое отношение к исполнению инструментальных произведений, владение теорией и методикой организации различных видов музыкальной деятельности школьников

4 Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки являются:

- организация учебного процесса на основе межпредметных связей,

- опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики,

- использование разработанной системы, в которой выделена интегрирующая учебная дисциплина, способствующая усвоению студентами новой целостности - интегрированного знания,

- согласование содержания, сроков и последовательности усвоения учебного материала, четкая направленность всех занятий на педагогическую практику.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 2)2 источников, приложений

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего учителя музыки в университетском образовании» уточняются сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя музыки»; анализируется состояние данной проблемы в научной литературе, сущность которой заключается в формировании основ профессиональной компетентности в учебном процессе, дается сравнительный анализ требований Государственного образовательного стандарта к подготовке учителя музыки, рассматривается работа учебных заведений профессионального образования среднего и высшего звена по реализации интегрированного подхода в подготовке учителя музыки

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности у студентов музыкально-педагогического факультета» рассматривается возможность преподавания дисциплин предметной подготовки на основе межпредметных связей, связь теории и практики, единство содержания, форм и методов обучения; описана опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, анализируется динамика роста профессиональной компетентности на основе интеграции дисциплин предметного блока

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы анкеты, рабочая программа дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы», конспекты уроков и внеклассных воспитательных мероприятий по музыке, проведённых студентами во время прохождения педагогической практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время, когда идет речь о подготовке специалистов с высшим образованием, достаточно широко используются такие понятия, как «компетентность» и «профессионализм» О компетентности как высоком качестве деятельности специалиста писали В А Сластенин (практическая компетентность), Т А Стефановская (умение мобилизовать полученные знания и опыт), С.Г. Молчанов (объем компетенций, круг полномочий), М И. Лукьянова и А К. Маркова (умение выполнять определенные трудовые функции), А В Усова (качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области), В.С Безрухова (владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки и мнения) и др Под компетентностью авторы понимают владение специалистом глубокими знаниями, умениями и навыками в какой-либо области профессиональной

деятельности и умением применить их в практической деятельности Понятия «компетентность», «компетенция», «компетентный» широко используются для обозначения высокого качества деятельности педагога Следовательно, компетентность - это признак профессионализма Исследователи И А. Зязюн, Б Д Критский, Е И Рогов, Е Н Шафоросто-ва сходятся во мнении, что настоящий профессионализм не может вырасти у человека из занятий только той деятельностью, которой он посвятил себя Важнейшим условием достижения профессионализма является развитие у человека общих способностей и превращение общечеловеческих ценностей в его собственные ценности Под «профессионализмом» подразумевается владение человеком технологиями, а под «компетентностью» - целый ряд компонентов, имеющих в основном внепро-фессиональный или надпрофессиональный характер, необходимых сегодня каждому специалисту

К изучению проблем формирования и совершенствования профессиональной компетентности учителя в системе высшего профессионального образования обращались многие исследователи. И Ф Исаев, В А Сластенин, Е.Н. Шиянов в понятие профессиональной компетентности включают единство теоретической и практической готовности педагога к осуществлению педагогической деятельности В А Адольф видит в профессиональной компетентности обобщенное личностное образование и готовность к продуктивной педагогической деятельности. С М Годник и Г А. Козберг отмечают, что в структуре профессиональной компетентности фундаментальным компонентом является знание Э Ф Зеер рассматривает профессиональную компетентность как инте-гративное качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности Рассмотрев взгляды исследователей на такое понятие, как «профессиональная компетентность», мы выяснили, что их можно отнести ко всем специальностям педагогического профиля. В то же время компетентность учителя музыки специфична Эта специфика обусловлена особенностями музыки как вида искусства и как учебного предмета.

Существующая в настоящее время система подготовки учителя музыки сложилась под влиянием консерваторских классов, где целью обучения является узкоспециальная подготовка студента к деятельности как преподавателя в специальных музыкальных учебных заведениях, так и исполнителя, концертмейстера или солиста Цель же музыкально-педагогического факультета - подготовка учителя общеобразовательной школы, для которого наличие педагогических способностей и подчинение им других специальных способностей, таких как музыкальность, артистичность, креативность, владение инструментом, дирижерской техникой и пр , является основой формирования профессиональной компе-

тентности будущего учителя музыки Профессиональная подготовка учителя музыки на современном этапе нашла отражение в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, А С. Базикова, Д Б. Кабалевского, Б.Д. Критского, А Н. Малюкова, Д.А. Науказ, И Н Немыкиной, Н.А Терентьевой, В А Школяр и др

Фундаментально исследовала деятельность учителя музыки Л.Г. Арчажникова. Автор подчеркивает, что подготовка учителя музыки связана с изучением многообразного комплекса специальных дисциплин, каждая из которых предусматривает свою методику преподавания обучение игре на инструменте, дирижирование, сольное пение и др, но направленность у всех методик должна быть общая - подготовка к осуществлению разносторонней деятельности в общеобразовательной школе.

Профессиональную компетентность учителя музыки, педагога художественно-эстетического цикла, работника культуры и искусства рассматривали в своих исследованиях Л.Ф. Афонченко (комплекс музыкально-дидактических знаний и умений), ИР. Левина (способность к оптимальному выполнению действий; интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, способность эффективно решать проблемы профессиональной деятельности), МФ. Рудзик (интегральная профессионально-личностная характеристика, готовность и способность выполнять профессионально-педагогические функции в новых условиях в соответствии со служебным статусом), Л.А Пиджоян (диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность)

В условиях музыкально-педагогического факультета основы профессиональной компетентности формируются в процессе изучения как общепрофессиональных, так и специальных дисциплин. Совершенствование подготовки учителя музыки находится в прямой зависимости не только от правильной ориентации студента в процессе обучения на специальных занятиях, но и от общей методической оснащенности и практической вооруженности, получаемой во всем многообразии дисциплин, изучаемых на музыкально-педагогическом факультете Однако узкопредметная направленность общепедагогических и специальных дисциплин, вступающая в противоречие как с комплексным характером Государственной итоговой аттестации, так и с комплексным характером деятельности учителя музыки в целом, существенно осложняет подготовку специалиста, что явственно проявляется у студентов на педагогической практике, а затем в работе в школе Студент - будущий учитель музыки - находится как бы в фокусе множества разнообразных дисциплин и должен обладать разносторонними и глубокими знаниями многих

наук. В существующей системе вузовской подготовки сделать это непросто, поэтому одним из путей выхода из сложившейся ситуации становится совершенствование методики преподавания дисциплин предметной подготовки с учетом существующих межпредметных связей, приводящих студента к овладению новой целостностью - интегрированным знанием

Изучение существующего в музыкальных учебных заведениях страны опыта организации учебного процесса на основе принципа интеграции позволяет утверждать, что одним из условий достижения высоких результатов в подготовке будущих учителей музыки является выделение интегрирующей дисциплины, способной объединить разрозненные знания и умения студентов в единое целое, сформировать новое образование - интегрированное знание Такой дисциплиной в учебном плане музыкально-педагогического факультета являются «Музыкально-педагогические практикумы», которые реализуют философское определение интеграции как процесса или действия, имеющих своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства, взаимопроникновение различных методик

Объективную оценку качества подготовки студентов к педагогической деятельности дают результаты педагогической практики В соответствии с рабочей программой педагогическая практика должна обеспечить соединение теоретической и практической подготовки студентов, дать возможность овладеть профессиональными умениями и навыками в практической деятельности, осмыслить закономерности и принципы обучения и воспитания, приобрести опыт работы в качестве учителя музыки. Программа практики предполагает, что студенты самостоятельно готовятся к проведению уроков с использованием межпредметных связей. Однако результаты практики свидетельствовали о том, что студент не всегда в полной мере подготовлен к профессиональной деятельности учителя музыки.

Констатирующая часть эксперимента позволила выявить проблемы, с которыми сталкиваются студенты на педагогической практике, а также причины их возникновения и возможность, предупреждения. В ходе эксперимента было проведено анкетирование студентов 4 курса музыкально-педагогического факультета 2003-2004 учебного года, результаты которого свидетельствуют о том, что при проведении уроков музыки многие студенты затрудняются в использовании интеграции знаний и умений в содержании образования С целью выявления объективных причин, приводящих студентов к затруднениям в проведении уроков музыки, были проанализированы рабочие программы по дисциплинам предметного блока для установления наличия межпредметных связей, которые призваны развивать у студентов умение комплексного использования полученных знаний. Результатом анализа рабочих про-

грамм дисциплин предметной подготовки стало согласование их содержания на основе единого репертуарного списка из вокальных и инструментальных произведений школьного репертуара, предлагаемых для разучивания на индивидуальных занятиях. Опора на межпредметные связи при организации учебных занятий с использованием рекомендованного репертуарного списка позволила создать условия для интеграции в сознании студента всех полученных им знаний. Последовательное изучение школьного репертуара с точки зрения музыковедческих, исполнительских дисциплин в полной мере способствует формированию профессиональной компетентности будущего учителя музыки. Так, в «Классе основного музыкального инструмента» студент готовится к осуществлению таких видов деятельности, как: исполнение инструментальных произведений, предназначенных для слушания и инструментального исполнения вокальных произведений; в «Концертмейстерском классе» изучает специфику исполнения аккомпанемента в вокальных и инструментальных произведениях; в «Хоровом классе» овладевает навыками ансамблевого и хорового пения; в «Классе сольного пения» формирует навыки сольного и ансамблевого исполнения песен школьного репертуара. В ряду дисциплин, осуществляющих подготовку студента к деятельности учителя музыки, «Музыкально-педагогические практикумы» занимают самую малую часть времени, затрачиваемого на изучение школьного репертуара. В то же время «Музыкально-педагогические практикумы» осуществляют комплексную подготовку студентов к использованию знаний и умений в организации всех выше перечисленных видов деятельности на уроке музыки. Из диаграммы видно, что значимость данной дисциплины возрастает и создает на основе межпредметных связей новое интегрированное знание.

100%

На данной дисциплине, имитирующей урок музыки и являющейся «центром», в котором интегрируются знания, умения и навыки, полученные студентами при изучении общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки, студенты осознают комплекс профессиональных задач, стоящих перед учителем музыки В результате изучения дисциплины у студентов формируется готовность к профессиональной деятельности, закладываются основы профессиональной компетентности

В ходе формирующего эксперимента осуществлена проверка эффективности разработанной нами системы предметной подготовки Задачи формирующего эксперимента проверка эффективности проведения занятий по исполнительским дисциплинам на основе межпредметных связей, проверка эффективности методики преподавания дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы»

Субъективную оценку эффективности проведения занятий по дисциплинам предметной подготовки с использованием межпредметных связей дали студенты, обучавшиеся на 4 курсе в 2005-2006 учебном году Анкетирование показало, что студенты стали чаще использовать полученные при изучении дисциплин предметной подготовки знания и сформированные умения при организации таких видов деятельности учащихся на уроке музыки, как игра на элементарных музыкальных инструментах (17,7%), вокально-хоровая работа (29,4%), организация восприятия музыкального произведения (23,9%), концертмейстерские умения (29,4%) В анкетах студенты выделили дисциплины «Хоровой класс и практическая работа с хором» (11,8%), «Класс хорового дирижирования и чтение хоровых партитур» (23,5%), «Концертмейстерский класс» (23,5%), «Класс основного музыкального инструмента» (23,5%), «Класс сольного пения» (17,7%)

Объективное подтверждение этим выводам мы получили в результате анализа опросных листов, в которых студенты отметили общепедагогические дисциплины а дисциплины предметной подготовки, которые были использованы при организации уроков музыки в общеобразовательной школе Проверка объективности выбора была проведена с помощью расчета коэффициента корреляции Количество выявленных сильных межпредметных связей в блоках общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки подтвердило сделанный нами ранее вывод о том, что межпредметные связи реально существуют, но студент не умеет самостоятельно интегрировать свои знания и умения, что в свою очередь негативно сказывается на результатах педагогической практики Ликвидирует этот пробел дисциплина «Музыкально-педагогические практикумы», направленная на то, чтобы научить студента осуществлять междисциплинарный перенос полученных знаний, умений и навыков, формируя основы профессиональной компетентности

Таким образом, организация и методика проведения занятий по дисциплине «Музыкально-педагогические практикумы» на основе принципа интеграции способствует тому, что студент положительно оценивает значимость изучаемых дисциплин, приобретает опыт организации разных видов деятельности непосредственно в учебном процессе, осознает роль учителя в музыкальном воспитании школьников, закладывая, таким образом, основы собственного педагогического стиля

Практикумы в форме деловой игры дают студенту возможность оценить себя в роли учителя музыки.

Организация учебного процесса на основе принципа интеграции логически привела к пересмотру требований к итоговой Государственной аттестации выпускников, которые изложены в «Концепции развития музыкально-педагогического факультета». Государственный экзамен по основной специальности включает проверку знаний и умений студентов по двум модулям Исполнительский модуль государственного экзамена проводится в форме концертного выступления и позволяет выявить художественно-исполнительские способности, творческий потенциал выпускника в единстве с приобретенными умениями и навыками. Теоретико-методический модуль (три вопроса) предполагает раскрытие концепции развития теории обучения и воспитания, психолого-педагогических и методических требований к организации целостного учебно-воспитательного процесса, владение методикой организации восприятия музыкального произведения и разучивания песни, умения обоснованно выбирать и творчески применять формы и методы обучения и воспитания на уроках музыки в общеобразовательных школах

На Государственных итоговых испытаниях в 2007 учебном году Государственной аттестационной комиссией было отмечено, что выпускники музыкально-педагогического факультета имеют глубокие теоретические знания, владеют методикой проведения урока музыки, осуществляют творческий подход к раскрытию тем урока Фрагменты уроков музыки, предложенные выпускниками Государственной аттестационной комиссии, были разнообразны по тематике и охватывали многие виды и жанры музыкального искусства - от русской народной песни до творчества группы «Битглз» При раскрытии тем студенты осуществляли межпредметные связи музыки с другими видами искусств Каждый ответ студента отличался оригинальностью и носил индивидуальный характер. Комиссией была особо отмечена положительная динамика роста профессиональной компетентности выпускников, что свидетельствует об эффективности предложенной нами системы.

На контрольном этапе эксперимента с целью определения эффективности разработанной системы предметной подготовки и достоверности полученных данных была воспроизведена вся методика констатирующего эксперимента. Приведем результаты анкетирования студентов выпускных курсов 2005 и 2007 учебных годов и опроса учителей музыки общеобразовательных школ, сотрудничающих с музыкально-педагогическим факультетом на протяжении многих лет. Учителя музыки отмечают положительную динамику роста компетентности будущих специалистов:

- 83,3 % учителей считают, что возросла методическая подготовленность студентов к проведению уроков музыки,

- 66,6 % учителей отмечают возросшую исполнительскую подготовку студентов (50 % студентов исполняют инструментальные произведения самостоятельно, 66,7 % студентов при показе новой песни самостоятельно поют и аккомпанируют).

Проведенный сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов показал положительную динамику роста профессиональной компетентности выпускников музыкально-педагогического факультета к деятельности учителя музыки от 46,7% в

2005 учебном году до 58,9% в 2007 учебном году. Если в 2005 году выпускники отмечали, что наибольшее затруднение у них вызывают концертмейстерские умения (33,3%), то в 2007 году этот показатель уменьшился до 29,4%. Изменилось и отношение к педагогической практике преподавателей, не занятых непосредственно методической работой с практикантами. По оценке выпускников, в 2005 году методическую помощь от преподавателей факультета получали 80% студентов, а в 2007 году - 100%. В 2005 году 80% выпускников требовалось время на адаптацию к школьной действительности. Выпускникам 2007 года оно не понадобилось. Заметный рост произошел и в отношении выпускников к получаемой профессии. Если в 2005 году положительно ответило 60%, то в 2007 - уже 76,4%.

Результаты эксперимента представим в виде гистограммы.

Ш 2005 год ■ 2007 год

1 2 3 4 5 6

Как показывают результаты исследования, рост профессиональной компетентности выпускников музыкально-педагогического факультета связан, прежде всего, с организацией преподавания дисциплин предметной подготовки на основе межпредметных связей и интеграцией полученных знаний и умений в рамках дисциплины «Музыкально-педагогические практикумы».

Результаты исследования позволили внести изменения в существующую систему предметной подготовки специалиста на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ им. И.А.Бунина. В предложенной модели изменены приоритеты: все дисциплины предметной подготовки, кроме выполнения своей узкоспециальной задачи, ориентируются на педагогическую практику и лишь затем на Государственную итоговую аттестацию. «Музыкально-педагогические практикумы» из рядовой дисциплины превращаются в центр интеграции знаний, умений и навыков, полученных студентами при изучении дисциплин в блоках общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки.

л

а

ч с к я и к 1=1

ш

к «

о «

к н и а.

о

Щ

ь-щ

3 и о с

с >.

л

и

опд

Психология. Музыкальная психология и психото|ия музыкального образования Педагогии Истории музыкального образования Методология педагогики музыкального образования Основы специальной педагогики и психологии Теория музыкального образования Методика музыкального образования и обучения Возрастная анатомия и физиология Основы медишшских знаний и здорового образа жизни Безопасность жизнедеятельности

Схема 1

ция на оценку результатов обучения в виде компетенций, что предполагает системные изменения в его организации и построении В связи с этим требуется дальнейшее исследование возможности создания интегрированных курсов блоков общепедагогических дисциплин и дисциплин предметной подготовки

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Козырева, Л П. Профессиональная подготовка учителя музыки в вузе [Текст] / Л П Козырева // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова -2006 -Т 12 -С 265-268

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

2 Козырева, Л П Овладение творческими исполнительскими навыками как необходимое условие подготовки учителя музыки в школе [Текст] / Л П Козырева // Вопросы организации самостоятельной работы музыканта сборник статей -Елец, 1999.-С 34-37.

3. Козырева, Л.П. Моя профессия - учитель музыки [Текст] / В М Алёхина, Л П Козырева, Т В Петриченко П Методические указания -Елец ЕГПИ, ЛИУУ, 1999 -49 с

4 Козырева, Л.П Системная организация обучения учителя музыки [Текст] / Л П Козырева // Актуальные вопросы теории музыкального обучения. - Елец, 2002 -С 68-71

5 Козырева, Л П Интегративный подход к эстетическому воспитанию младших школьников [Текст] / Л П. Козырева И Процессы интеграции в обучении - М ТЦ Сфера - Елец, 2003 - С. 274-275

6 Козырева, Л П. Интеграция как одно из средств подготовки учителя музыки [Текст] / Л П Козырева // Наука в Липецкой области истоки и перспективы. -42.- Липецк, 2004 - С 83-85

7. Козырева, Л.П Государственный образовательный стандарт как средство подготовки компетентного учителя начальных классов [Текст] / Л П Козырева // Проблемы начального образования и подготовки специалистов, межвузовский сборник научных трудов, посвященный 30-летию факультета ПиМНО. - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2005. -С 121-125

8. Козырева, ЛП Требования к уровню подготовки учителя музыки [Текст] / Л П Козырева // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования. материалы II межрегиональной научно-практической конференции -4 2 - Липецк,2005.-С.26-29.

9 Козырева, Л П. Пути повышения качества подготовки будущего учителя музыки [Текст] / Л П Козырева // Педагогические технологии в системе подготовки специалистов- материалы Всероссийской научно-практической 1пХегпс(:-конфсренции - Тамбов ТГУ им Г.Р Державина, 2006 - С 88-90

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,1 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 82

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28