Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснова, Елена Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Елена Антоновна, 2002 год

Введение.

Глава I. Формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза как педагогическая проблема.

1.1. Гносеологические основы исследования проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя

1.2. Место библиотеки в образовательном пространстве вуза, ее функции и роль в формировании личности.

1.3. Средства информационных технологий библиотеки педагогического вуза как компонент информационных технологий образования и фактор формирования творческого потенциала личности будущего учителя.

1.4. Комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

2.1. Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза"

Актуальность исследования. Современный этап в развитии общества характеризуется масштабностью социальных преобразований и определяется как переходный от постиндустриального общества к информационному.

Ведущей характеристикой информационного общества является уровень информатизации жизнедеятельности. Темпы развития последней в конце XX столетия изменили ориентацию образовательных процессов, поставили задачу обновления знаний личности на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность во внедрении информационных технологий в сферу образования. Под их воздействием трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии образования, альфой и омегой которых становится установка на творческость субъектов педагогического взаимодействия.

Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать и «опережать» возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса, динамичность которого все больше усиливается в связи с ускорением общественного развития. В этой связи актуализируется социально-педагогическая потребность в воспитании самостоятельной личности учителя, умеющего нестандартно мыслить, принимать новые решения и нести за них ответственность. Это предполагает изменение как целей, задач, содержания профессионально-педагогического образования, так и методов формирования качеств современной личности педагогического работника, обладающего потенциалом творческого развития.

В психолого-педагогической науке проблеме формирования творческого потенциала личности будущего учителя посвящено большое количество фундаментальных трудов (Ю.П.Азаров, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Т.Г.Браже, С.Р.Евинзон, В.А.Кан-Калик, М.Г.Мерзляко-ва, Н.Д.Никандров,Я.А.Пономарев, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, В.А.Тихонович и др.).

Важность решения обозначенной проблемы подчеркивается и в государственных нормативных документах, таких, как Законы РФ «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в России и др., а также в материалах Государственного Совета РФ по вопросам модернизации образования.

Показательно при этом, однако, что возможность решения данной проблемы средствами библиотеки педагогического вуза учитывается довольно редко. Показательно и то, что исследования, посвященные изменениям в информационно-библиографической деятельности вузовских библиотек, обусловленным сменой парадигмы образования вообще и высшего образования, в частности, проводятся в настоящее время недостаточно интенсивно.

Отдельные аспекты указанных изменений рассмотрены в ряде публикаций по вопросам информационно-библиографических технологий (М.Г.Вохрышева, С.Ю.Гацук, Н.Г.Закревская, Е.В.Каширина, Д.Ш.Мат-рос, И.Г.Моргенштерн, А.В.Соколов и др.), но фрагментарность этих аспектов не позволяет выстроить их в целостную систему формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами библиотечных технологий.

Между тем, библиотека, в которой сосредоточены огромные объемы информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать неоценимую помощь в деле раскрытия, реализации и дальнейшего развития творческого потенциала будущих специалистов. Именно в реальных условиях библиотеки современного вуза студенты должны овладеть умением вести самостоятельный квалифицированный информационный поиск, освоить навыки диалога с информационно-поисковыми системами разного уровня и качества. Библиотека же, в свою очередь, должна быть готова к тому, чтобы сформировать у студентов умения общения как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными автоматизированными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.

В свете сказанного становится очевидной важность исследования роли библиотеки высшего педагогического учебного заведения в становлении творческой личности будущего учителя, в формировании у него установки на информационное обеспечение своей научной и практической деятельности и освоение необходимых для ее реализации навыков.

Сказанное свидетельствует также о том, что в теории и практике высшего профессионально-педагогического образования имеет место противоречие, состоящее, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в самостоятельной, творческой личности учителя, готового к продуктивному взаимодействию с информацией, а с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности педагогических условий формирования творческой направленности личности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - нарастанием объема необходимой для усвоения профессионально-педагогической информации и преобладанием в профессиональной подготовке учителей традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых умений и навыков ориентации в информационном пространстве и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности;

- возрастающими возможностями вузовских библиотек как хранилищ огромных объемов информации, располагающих условиями для работы с ней, и неадекватной готовностью студентов к продуктивной работе с информацией в библиотечных условиях.

Названное противоречие делает актуальной проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Объект исследования - профессионально-творческая подготовка студентов педагогического вуза к использованию средств информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза будет успешным, если:

- учебно-познавательная деятельность студентов и деятельность библиотеки функционируют в тесном единстве и выстраиваются на основе единых стратегических целей высшего педагогического образования и современных требований к профессионально-педагогической подготовке учителей:

- формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза осуществляется как целенаправленный педагогический процесс формирования с использованием возможностей библиотеки педвуза таких знаний, умений и мотивов-потребностей студента, которые обеспечат ему готовность к творческому взаимодействию с профессионально-педагогической информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, включающий: а) овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) воспитательную работу библиотеки по развитию ценностных ориентаций и познавательных потребностей студентов как основы мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией;

- определены и разработаны критерии готовности будущего учителя к творчеству во взаимодействии с информацией: 1) сформированное^ основ информационно-библиографических знаний; 2) сформиро-ванность совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений; 3) сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза в теории и практике педагогики.

2. Конкретизировать базовое понятие исследования «формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

4. Определить и разработать критерии готовности будущего учителя к творческому взаимодействию с информацией, обеспечить их количественным инструментарием.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов, о ведущей роли активности личности в процессе развития и формирования ее творческого потенциала. В значительной степени исследование опирается на теории системного подхода (В.Г Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, ЯА.Пономарев и др.), личности (К.ААбуль-ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), профессиональной деятельности (М.С.Ка-ган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев и др.), педагогического творчества

Ю.П.Азаров, В.И.Загвязинский, ВЛ.Кан-Калик, В.В.Краевский, В.А.Сла-стенин и др.), формирования личности учителя (А.Ф.Аменд, Ф.Н.Гоно-болин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, А.В.Усова и др.), управления (А.И.Берг, М.С.Дмитриева, В.А.Якунин и др.).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ). Всего в экспериментальном исследовании было задействовано 195 студентов, 32 преподавателя и 10 специалистов библиотеки ЧГПУ.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в период с 1993 по 2001 годы.

На первом этапе - поисково-подготовительном (1993-1995 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности творческого потенциала педагога и особенностях его проявления в работе с информацией, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий формирования у будущих учителей знаний, умений и мотивов-потребностей во взаимодействии с информацией. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировались цель, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся поисковый этап эксперимента с целью выявления наиболее эффективных методик диагностики сформированности творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

Ведущими методами исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской и педагогической литературы по изучаемой проблеме, а также наблюдение, анкетирование, беседы, анализ деятельности студентов.

На втором этапе - формирующем (1996-1999 гг.) - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, обосновывалась сущность формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, внедрялся в образовательный процесс университета комплекс выявленных педагогических условий, выполнялся формирующий эксперимент по определению уровня готовности студентов к творчеству в работе с информацией в условиях библиотеки.

На данном этапе использовались ведущие диагностические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.

На третьем этапе - обобщающем (2000-2001 гг.) - посредством контрольного среза проверялась эффективность комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование.

На этом этапе широко применялись обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), аналитические методы (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной деятельности студентов) и методы математической статистики (при определении объема репрезентативной выборки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза - это целенаправленный педагогический процесс формирования с использованием возможностей библиотеки педвуза таких знаний, умений и мотивов-потребностей студента, которые обеспечат ему готовность к творческому взаимодействию с профессионально-педагогической информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.

2. Комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза включает: а) овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) воспитательную работу библиотеки по развитию ценностных ориента-ций и познавательных потребностей студентов как основы мотиваци-онной направленности на творчество во взаимодействии с информацией.

3. Критериями готовности будущего учителя к творческому взаимодействию с информацией являются: 1) сформированность основ информационно-библиографических знаний; 2) сформированность совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений; 3) сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

2. Уточнена сущность творческого взаимодействия личности с информацией как взаимодействия, продуцирующего оперативный поиск, целенаправленный отбор и творческое преобразование (обработку) информации в целях саморазвития и создания новых продуктов и способов деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получила начальное развитие проблема педагогических условий формирования творческого потенциала будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза;

- уточнено и конкретизировано понятие «формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы (и уже нашли применение) в организации учебно-воспитательного процесса педагогического вуза. Разработанные на их основе методические рекомендации позволяют научно обосновать выбор содержания, форм и методов формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза. Предложенный комплекс критериев, показателей и уровней готовности к творчеству во взаимодействии с информацией способен обеспечить диагностическую основу организации рассматриваемого педагогического процесса в реальных условиях вузовской библиотеки.

Помимо этого, в процессе исследования разработана и апробирована Программа формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора: на научно-практической конференции ЧГПУ «О выполнении программы развития Челябинского государственного педагогического университета на 1995-2000 гт. и утверждении программы развития ЧГПУ на 2001.-2005 гг.» (Челябинск, 2000 г.); 2) на областном семинаре-практикуме библиотечно-информационных работников учреждений среднего профессионального образования «Библиотека как центр информационной поддержки образовательного процесса в педагогическом колледже» (Челябинск, 2001 г.); 3) на презентации электронной книговыдачи во время Всероссийского дня библиотек (Челябинск, 2001 г.), - а также посредством публикаций в научной и методической печати, отчетов на заседаниях ректората и ученого совета ЧГПУ. Кроме того, автор работает в библиотеке ЧГПУ с 1980 года, а в качестве заведующей библиотекой - с 1995 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиографический список включает в себя 237 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Целью опытно-экспериментальной работы настоящего диссертационного исследования явилась проверка положений выдвинутой в исследовании гипотезы о том, что формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза будет успешным, если, в частности: I) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования творческого потенциала будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, включающий: овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; воспитательную работу библиотеки по развитию ценностных ориентаций и познавательных потребностей студентов как основы мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией; 2) определены и разработаны критерии готовности будущего учителя к творчеству во взаимодействии с информацией: сформированность основ информационно-библиографических знаний; сформированность совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений; сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии как с информацией.

2. Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось изучение практики формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза и определение исходного уровня готовности студентов педвуза к творчеству во взаимодействии с информацией.

Работа велась по направлениям в рамках выявленных критериев готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией.

3. В ходе констатирующего этапа эксперимента, наряду с критериями и показателями готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией, были разработаны и обоснованы три уровня данной готовности: I - ниже минимального, отличающийся несфор-мированностью информационно-библиографических знаний и умений, отсутствием мотивационной направленности на взаимодействие с информацией; II - минимальный, отличающийся дискретностью информационно-библиографических знаний и умений, слабой мотивированностью на взаимодействие с информацией; III - средний, отличающийся системно-репродуктивным характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным применением их в работе с информацией только в типовых ситуациях (при наличии образца, алгоритма), проявлением активности в работе с информацией преимущественно в обстоятельствах учебной необходимости; IV - высокий, отличающийся системно-творческим характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным самостоятельным применением их в работе с информацией как в типовых ситуациях, так и в условиях «надситуативной активности», ярко выраженной инициативностью в работе с информацией, наличием предпочтений и индивидуальных взаимодействий с информационным пространством.

Статистические замеры данных уровней позволили нам определить исходный уровень творческости студентов педвуза в информационно-библиографической деятельности и констатировать преобладание низкого уровня.

4. Формирующий этап эксперимента состоял в реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза, в проверке необходимости и достаточности выявленных условий. С этой целью были сформированы контрольная и три экспериментальные группы.

На данном этапе экспериментальной работы нами осуществлялись: а) разработка и внедрение в образовательный процесс университета Программы формирования готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией, ориентированной на формирование основ информационно-библиографических знаний и умений, обеспечивающих способность к поиску, отбору и преобразованию профессионально-педагогической информации как с помощью традиционных, так и с помощью электронных ее носителей; б) воспитательная работа по развитию ценностных ориентаций и познавательных потребностей студентов во взаимодействии с информацией; в) психолого-педагогическая диагностика личности студентов с целью определения динамики их творческого потенциала в использовании информации.

5. Достоверность экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза обеспечивалась: результатами реализации Программы формирования готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией, результатами экспертной оценки уровня сформированности творческого потенциала студентов, а также использованием методов анкетирования, тестирования, бесед.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено три контрольных среза в рамках выявленных критериев готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией и определен уровень сформированности творческого потенциала студентов на каждом из этих срезов.

Наиболее существенные изменения в результате проведения формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах. Число студентов, имеющих высокий уровень творческости, в экспериментальных группах поднялось: в ЭГ-1 - с 8,3% до 20,8%; в ЭГ-2 - с 10,0% до 24,0%; в ЭГ-3 - с 14,3% до 30,6%,.

В контрольной группе, где педагогические условия реализовыва-лись фрагментарно, число таких студентов не увеличилось.

Следовательно, комплекс выявленных, обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности процесса формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация становится в наши дни важнейшим ресурсом не только общественного, но и личностного развития. Овладение основами творчества во взаимодействии с информацией обеспечивает педагогу роль проводника информационной культуры, роль транслятора передового опыта организации коммуникативных связей. Эта социальная роль является сегодня все более востребованной в связи с укреплением в сознании общества и личности приоритетов интеграции и сотрудничества. Перед высшим профессионально-педагогическим образованием, встает, таким образом, важная задача обучения будущих учителей новым формам деятельности и мышления, отвечающим характеру происходящих в обществе инновационных процессов.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ опыта работы библиотек педагогических вузов показали, что библиотека, в которой сосредоточены огромные объемы информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать неоценимую помощь в деле решения вышеобозначенной глобальной задачи. Это продуцирует объективную необходимость выявления, теоретического обоснования и экспериментальной проверки педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

В исследовании рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы формирования творческого потенциала личности будущих учителей в педагогической теории и практике; место и роль библиотеки в образовательном пространстве вуза; связь информационных библиотечных технологий с информационными технологиями образования; теоретическое обоснование и экспериментальная проверка гипотетического комплекса искомых педагогических условий; разработка критериев, показателей и уровней готовности личности к творчеству во взаимодействии с информацией.

Обобщение и систематизация результатов исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Наряду с различными проблемами высшей профессионально-педагогической школы, требующими изучения и решения на современном этапе, значимой является проблема обоснования, выявления и экспериментальной проверки педагогических условий формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза. Ее актуальность обусловливается переходом современного общества от постиндустриального этапа развития к информационному. Этот переходный период продуцирует настоятельную социальную потребность в личности учителя нового типа, способного посредством творческого взаимодействия с профессионально-педагогической информацией моделировать и опережать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса.

2. Библиотека является самостоятельным значимым компонентом образовательного пространства педагогического вуза, реализующим свои педагогические функции. Педагогическая направленность функционала библиотеки педвуза проявляется в деятельности, направленной: 1) на формирование знаний, умений и мотивов-потребностей студента во взаимодействии с информацией; 2) на формирование средств, обеспечивающих успешное взаимодействие студента с информацией и обладающих, в силу этого, творческим потенциалом.

3. Формирование творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза - это целенаправленный.педагогический процесс формирования с использованием возможностей библиотеки педвуза таких знаний, умений и мотивов-потребностей студента, которые обеспечат ему готовность к творческому взаимодействию с профессионально-педагогической информацией, то есть готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию (обработке) данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.

4. Педагогический процесс формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза должен сопрягаться с учебно-познавательной деятельностью студентов и выстраиваться на основе учета стратегических целей высшего педагогического образования и современных требований к профессионально-педагогической компетентности учителя.

5. Под педагогическими условиями формирования творческого потенциала будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза необходимо понимать взаимоувязанную совокупность мер в образовательном процессе педвуза, обеспечивающую достижение студентами готовности к творчеству во взаимодействии с информацией.

Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс искомых педагогических условий включает: а) овладение студентами основами информационно-библиографических знаний и умений; б) освоение студентами приемов и методов работы с автоматизированной информационно-поисковой библиотечной системой; в) воспитательную работу библиотеки по развитию ценностных ориентаций и познавательных потребностей студентов как основы мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией. Данный комплекс является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.

6. Обоснованные и разработанные критерии готовности будущего учителя к творчеству во взаимодействии с информацией в совокупности отражают структуру творческого потенциала личности, принятого к рассмотрению на стадии его формирования. В их состав входят: 1) сформированность основ информационно-библиографических знаний (знаниевый компонент творческого потенциала); 2) сформированность совокупности инструментальных и аналитических информационно-библиографических умений (процессуальный компонент творческого потенциала); 3) сформированность мотивационной направленности на творчество во взаимодействии с информацией (мотивационный компонент творческого потенциала).

Инструментом ранжирования критериев являются четыре уровня готовности студентов к творчеству во взаимодействии с информацией: I - уровень ниже минимального, отличающийся несформированностью информационно-библиографических знаний и умений, отсутствием мотивационной направленности на взаимодействие с информацией; II -минимальный, отличающийся дискретностью информационно-библиографических знаний и умений, слабой мотивированностью на взаимодействие с информацией; III - средний, отличающийся системно-репродуктивным характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным применением их в работе с информацией только в типовых ситуациях (при наличии образца, алгоритма), проявлением активности в работе с информацией преимущественно в обстоятельствах учебной необходимости; IV - высокий, отличающийся системно-творческим характером информационно-библиографических знаний и умений, успешным самостоятельным применением их в работе с информацией как в типовых ситуациях, так и в условиях «надситуативной активности», ярко выраженной инициативностью в работе с информацией, наличием предпочтений и индивидуальных взаимодействий с информационным пространством.

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

- поиск, разработка и внедрение нового комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза;

- разработка вариативных учебных программ формирования готовности будущих учителей к творчеству во взаимодействии с информацией;

- разработка вариативных диагностических программ и методик исследования эффективности формирования творческого потенциала личности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.