автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства
- Автор научной работы
- Билалов, Магомед Курбандибирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Билалов, Магомед Курбандибирович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1. Социально-экономические предпосылки включения будущего учителя в творческий процесс.
1.2. Сущность и структура творческой активности личности будущего учителя.
1.3. Анализ практики формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ личности БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И 86 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Характеристика условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.2. Учебно-творческий пакет, как условие эффективности включения в творческий процесс личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства"
Актуальность исследования. Интенсивное развитие науки, появление вычислительной и компьютерной техники, прогрессивных технологий существенно изменили среду обитания личности. При этом внедрение сложных технических устройств в производственный процесс, бытовую среду, коммуникации, транспорт, медицину, образование и т.д. охватывают не только окружающие человека политические, экономические, социальные структуры общества, но и его самого.
С этих позиций, общество нуждается в специалистах, обладающих гибким и творческим мышлением, способных свободно ориентироваться в быстроменяющемся мире и адаптироваться в нем, владеющих способами преобразования окружающей действительности и т.д. Следовательно, актуальное значение приобретает творческая активность и способность личности к поиску и созданию нового, а также стремление к продуктивному решению актуальных задач и проблем. Кроме того, выпускник профессионального образования должен характеризоваться как личность с высокоразвитым потенциалом для инновационной профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы формирования творчески активной личности рассматривались учеными с позиции поиска механизмов включения в творческую деятельность субъекта; выявления сущности активности личности и в частности студента, а также обоснования и использования методов и средств, способствующих развитию творческой активности и т.д.
Все вышеизложенное свидетельствует об определенных теоретических предпосылках в исследовании проблем творчества, формирования творческой активности личности студента, среди которых важное значение имеют работы по теории: личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов); включения в творческую деятельность (П. Н. Андрианов, П.П.Гайденко, Ю.Дери, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткии, А.Н.Лук,
Я.А.Пономарев, А.Г.Спиркин, А.Т.Шумилин); формирование активности личности (Ю.И.Быков, А.Н.Выготский, О.П.Елисеев, А.И.Крупнов,
A.П.Прядин, Т.И.Щукина,) и т.д.
Проблемы включения в творческую деятельность, поиска условий развития творческой личности исследованы учеными: С.Д.Абдурахмановым,
B.И. Андреевым, JI.C. Выготским, В.Н. Дружининым, В.А.Крутецким, И .Я. Лернером, А.Н. Луком, А.М.Матюшкиным, О.И.Мотковым, Т.С.Паниной, Я.А.Пономаревым, К.Роджерсом А.Х.Чупаповым и др.
Проблемы творчества, творческой деятельности рассматриваются в работах Г.С.Батищева, Н.А.Бердяева, А.Бергсопа, В.М.Бехтерева, Д.Б.Богоявленской, И.Я.Лернера и др., а вопросы формирования «активности» раскрыты в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.M. Матюш-кииа, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.Г. Пушкина и др.
Вопросам творческой активности личности посвящены исследования
A.Н.Лука, Я.А.Пономарева, В.Н.Соколова, Ж.И.Мугалова, А.Т.Шумилина, П'.С.Ванцвайг, Д.М.Маллаева, И.И.Антоновой и других, в которых раскрывается сущность творческой активности, определяются его признаки и структура, обосновываются особенности организации творческого процесса и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что система образования в условиях её реформирования нужен творческий учитель, что отмечено исследователями педагогического творчества (Г.М.Гаджиев, Л.Н.Давыдова, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров,
B.А.Сластенин, М.М.Поташник, М.М.Рубинштейн и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие механизм творчества (Я.А.Пономарев и др.), характеризующие этапы творческого процесса (Д.Дьюи, А.Н.Лук, П.Н.Якобсон и д.р.), а также работы по формированию творческой активности (Т.Н. Балобанова, И.Ю. Белохво-стикова, Т.А.Бирюкова, Е.А. Варнавских, А.В. Дурнов; О.И. Евдокимова, А.А. Кирсанов, В.Б. Коновалова, Г.М. Марданова, Е.А. Петелина, И.А. Полунина, И.М. Ревич, Г.Г. Сергеев, О.Г. Сущенко, Н.И.Шульга и др.).
В работах Г.С. Альтшуллера, В.В. Афанасьева, Э. де Боно, Л.Ы. Вавилова, А.А. Вербицкого, Р.А. Галустова, О.В. Ефременко, Т.В. Кудрявцева, С.Ю. Курганова, И.Я. Лериера, М.И. Махмутова, Т.С. Паниной, В.Д. Симо-ненко, Т.Н. Шамовой, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др. обоснованы пути и средства целенаправленного формирования творческой личности в учебной деятельности.
Анализ теории и практики включения в творческую деятельность студентов показывает, что выпускники ВУЗа недостаточно подготовлены к инновационной педагогической деятельности в быстроменяющихся условиях современного общества, а стремительный темп развития науки и техники требуют раскрытия творческого потенциала для удовлетворения личностных и общественных потребностей.
Все вышеизложенное указывает на наличие противоречий между:
• требованиями социотехнического общества к выпускникам ВУЗа в части готовности к инновационной профессиональной деятельности и недостаточной сформированностью у них знаний, умений и навыков, характеризующих способность к творческой детерминации окружающей действительности;
• необходимостью использования инновационных методов и средств обучения, требующий творческой активности и отсутствием обоснованного механизма их внедрения в образовательный прогресс;
• необходимостью подготовки выпускника педагогического ВУЗа к инновационной творческой деятельности и отсутствием практики такой организации в системе подготовки.
Анализ приведенных противоречий и причин их обуславливающих позволяет в качестве основного выделить отсутствие обоснования механизма формирования творческой активности личности и диагностики ее сформированное™.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в обосновании педагогических условий формирования творческой активности личности студента педагогического вуза.
Тема диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства».
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Формирование творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства будет успешной, если:
• ориентировать учебную деятельность на включение студента в творческий процесс по поиску и преобразованию социально-экономической практики;
• использовать поисково-исследовательские, проектные и другие задания, направленные на активизацию учебной деятельности студента;
• использовать учебно-творческий пакет как условие формирования творческой активности личности студента.
Для реализации цели и проверки гипотезы в диссертации решены задачи исследования:
1. Анализ роли и места творчества в профессионально-педагогической деятельности учителя;
2. Выявление сущности и структуры творческой активности личности будущего учителя;
3. Анализ практики формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе;
4. Обоснование педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства;
5. Разработка учебно-творческого пакета, способствующий формированию творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства;
6. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях; системный (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), деятельностный (Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов), ком-петентностный (Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, О.В.Соколова) и личностно-ориентированный подходы и концепции в образовании.
Теоретические основы исследования. В качестве теоретических основ исследования выступают теории: творчества, активности и творческой активности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, В.А.Петровский, Я.Л.Пономарев и т.д.); взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Я.Л.Пономарев, Е.Торранс); ориентации на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов).
Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности через формирование творческой активности личности в системе педагогического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и- проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы (аналитический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, обследование, мониторинг, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта); профессиографический метод; педагогический эксперимент; методы качественного ы количественного представления полученных результатов и-т.д.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно - экспериментальной базой исследования выступали технолого-экономический* и экономики и дизайна факультеты ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено свыше 226 студентов разных курсов и групп, аспиранты, преподаватели вузов;- руководители и учителя школ, а также методисты и т.д.
Организация и этапы исследования. Реализация задач и проверка,гипотезы, исследования осуществлялась втри этапа:
• первый этап (2003-2005гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния практики формирования творческой активности личности, анализ нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с преподавателями, выявление методологических» основ и структуры творческой активности будущего учителя технологии, разработку программы экспериментальной работы по постановке педагогического эксперимента.
• второй этап (2005-2007 гг.) предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с программой экспериментальной работы, установление исходного уровня сформированности творческой активности будущего учителя, выявление необходимых и оптимальных условий ее формирования, а также разработку программы формирующего эксперимента с целыо подтверждения заявленной гипотезы исследования.
• третий этап (2007-2009гг.) направлен на апробацию педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства, анализ, обработку и систематизацию результатов' эксперимента через интерпретацию, обобщение и систематизацию количественных данных, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих учителей инновационных технологий и оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Научная1 новизна исследования заключается в: раскрытии,сущностных и структурно-содержательных характеристик творческой» активности личности; выявлении условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства; разработке и экспериментальном обосновании эффективности применения учебно-творческих пакетов как условия формированиятворческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства; определении совокуп-' ности критериев, показателей, характеризующих уровень сформированности творческой активности (самостоятельность в поиске; способность к переносу знаний и обобщению; способность к доведению до конца; легкость генерирования идей; креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); критичность и самостоятельность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений)) личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением и обоснованием педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства (наличие творческой среды; творческая направленность изучения учебных дисциплин и материала; использование инновационных педагогических технологий; обновление содержания подготовки путем включения в учебный план факультативов и спецкурсов и т.д.), разработкой комплекса заданий учебно-творческого пакета и т.д.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается во внедрении учебно-творческого пакета, обеспечивающего формирование творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства; внедрение спецкурсов «Основы творческой деятельности студента педвуза» и «Формирование творческой активности личности», в которых предложены подходы, определяющие перспективность использования учебно-творческого пакета для совершенствования процесса подготовки студента профессионально-педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по использованию учебно-творческих пакетов в формировании творческой активности будущего учителя, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах («Педагогическая диагностика», «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Психология творчества»), программах спецкурсов «Основы творческой деятельности студента педвуза», «Формирование творческой активности личности» и научных статьях и докладах на международных (Армавир, 2007 г., Ульяновск, 2008 г., Омск, 2007 г), всероссийских (Махачкала, 2005 - 2008 гг.) и региональных (Махачкала, 2008) конференциях.
Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс технолого-экономического и экономики и дизайна факультетов ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет.
На защиту выносятся положения:
• педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства включающие: наличие творческой среды; использование в образовательном процессе иииовационных педагогических технологий; обеспечение готовности преподавателя к управлению творческой деятельностью студентов; совершенствование содержания подготовки путем внедрения элективных курсов; творческая направленность изучения образовательных дисциплин и т.д.;
• среда формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс преобразования окружающей действительности, состоящая из: взаимодействующих субъектов образования; представленность в среде подлежащих освоению социокультурных ценностей общества на данном этапе его развития; широкое вариативное включение в образовательный процесс разнообразных средств и способов учебной деятельности;
• учебно-творческий пакет как средство включения в творческий процесс, представляющий собой комплекс дидактических материалов (информация о цели и задачах творческого задания, методика выполнения и критерии ее оценки), направленный на изменение окружающей действительности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования уровня свертывания мыслительных операций, способностей к переносу, оценочным действиям, сцеплению и доведению до конца, а также боковогомышления, цельно с mm восприятия; сблиэ/сения понятий, гибкости мышления, легкости генерирования идей, беглости, речи, воображения, где студенты на бланке отмечали лишнее слово в ряду других, обобщали ряд понятий одним словом, составляли слова из набора букв за: определенное время, вписывали пропущенные буквы и символы, свидетельствуют о преимущественно среднем и низком уровнях сформированности творческих характеристик личности.
Низкий уровень имеют цельность восприятия, способность к переносу, свертывание мыслительных операций и боковое мышление, средний уровень развития характерен для способности к доведению до конца, сближение понятий, способность к оценке, способность к сцеплению, способность к доведению до конца и творческое воображение.
Анализ процентного соотношения экспериментальной и контрольной групп (рис. 3) указывает на преобладание низкого и среднего уровней сформированности практически всех психологических характеристик личности, что характеризует недостаточную сформированость творческой активности.
СИ экспериментальная [~~1- контрочьная
1 шбкость мышления,
2 цельность восприятия,
3 цельность восприяшя,
4 оригинальность,
5 свертывание мыслительных операций
6 воображение,
7 способность к переносу, В боковое мышление,
9 способность к спеилению,
10 легкость генерирования идей,
11 любознательность
Рис. 3. Гистограмма сформированности психологических характеристик
Формирование творческой активности будущего учителя рассматривалось нами как длительный, многоступенчатый процесс, отличающийся динамичностью и целенаправленностью.
Взаимоотношение личности и общества рассматривается как важная социально-философская проблема, суть которой состоит в постановке и рассмотрении условий, представляемых для становления и развития личности, а также влиянии его деятельности на общество, увязывания их интересов и так далее.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:
1. Традиционная система обучения в вузе не способствует формированию и развитию творческой активности будущего учителя, соответствующего запросам общества.
2. Повышение уровня сформированности творческой активности будущего учителя в вузе способствует: а. улучшению качества методической базы; б. изменению акцента в преподавании психолого-педагогических дисциплин, ориентированностью на обеспечение практической и профессиональной направленности; в. улучшению качества самообразования студентов; г. преемственности и востребованности творческих способностей на протяжении всего периода обучения в вузе и профессиональной деятельности; д. систематическому повышению уровня профессиональной культуры преподавателей.
ГЛАВА н: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Характеристика условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства
Результат обучения всегда и обязательно зависит от условий его осуществления, которые способствуют ускорению или замедлению процесса продвижения личности к цели, обеспечивают различные возможности для реализации личностного потенциала. В такой же мере успешность формирования творческой активности будущего учителя определяет рядом обстоятельств, которые могут видоизменять характер деятельности, определять круг явлений, влияющих на длительность процесса и т.д. С этих позиций важно не только знать, но и уметь создавать оптимальные условия, обеспечивающие уровень сформированности творческой активности личности.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в понимании и использовании терминов «педагогические условия», «дидактические условия», «условия воспитания» и т.д. нет единого понимания, поскольку разные авторы приводят различные дефиниции, относя к ним категории как более широкие, так и более узкие. При этом, следует отметить факт того, что в педагогическом аспекте категория «условие» имеет немало контекстных понятий. По мнению, И.М.Яковлева и ряда, ученых рассматриваемые определения должны включать в себя только те условия, которые являются внешними по отношению к обуславливаемой педагогической системе [213].
По мнению М.Е.Дуранова педагогические условия являются зависимо1 стями, которые обеспечивают с необходимой и достаточной полнотой отбор специфического содержания, форм и методов обучения и воспитания студентов для решения конкретной педагогической задачи. При этом, под необходимыми условиями понимается существенный компонент комплекса мер педагогического процесса, из наличия которого следует существование педагогического явления. С этих позиций, необходимым и достаточным условия - представляют собой условия достижения цели, без которых она (цель) не может быть достигнута [63].
Следует отметить, что научные исследования в области педагогики направлены в большинстве случаев на выявление оптимальных условий протекания педагогических процессов. С позиций, которого необходимо определить сущность категории условия.
В самом, общем виде понятие «условие» трактуется словарем русского языка С.И.Ожегова как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» [127].
Российская социологическая энциклопедия определяет - условие как среду, обстановку, в которой явления или процессы возникают, существуют и развиваются.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что сущность категории «педагогические условия» рассматриваются в трудах многих ученых (Ю.К.Бабанский, В.Ч.Загвязинский, И.Я.Лернер, В.Г.Максимова, Ю.П.Сокольникова и др.), где обеспечивается обоснование ее сущности, значимости и места в педагогическом процессе.
По мнеиию, Ю.К.Бабанского под педагогическими условиями следует понимать «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся,—успешно учиться» [14].
По мнению, И.Я.Лернера педагогические условия определяются как факторы, обеспечивающие успешное обучение [103].
Сопоставляя взгляды ученых-дидактов В.Г.Максимов, рассматривает понятие педагогические условия как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы, зависящей от целей, задач, содержания, форм и методов этой системы [111].
По мнению, В.И. Загвязинского творческое начало в обучении возможно лишь при наличии следующих условий: потребности в поиске; положительной мотивации, вариативности путей организации усвоения программного материала в соответствии с индивидуальными способностями учащихся; сотворчества как ведущего вида воспитательных взаимодействий и отношений; приоритета целостности восприятия, отношения, оценки другого человека и самого себя; осознания и нивелировки штампов и стереотипов мышления и самовыражения [67].
Анализа позиций современных исследователей наиболее значительными педагогическими условиями для формирования творческой активности студентов являются: изменение характера деятельности (Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); стиль педагогического руководства (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); атмосфера доброжелательности в учебной деятельности (Г.И. Щукина и др); сформированность коллектива (А.Н.Лутошкин, Е.В.Новикова и др.); авторитет преподавателя (К.Д.Ушинский, Б.Г.Ананьев, И.А.Урклин и др.) и т.д.
Сравнительный анализ вышеизложенных подходов к рассмотрению сущности категории «педагогические условия» позволяет нам сформировать еще один вариант трактовки данного понятия в соответствии с проблемой нашего исследования, где под педагогическими условиями понимаем совокупность необходимых и обязательных факторов, обеспечивающих достижение учебной цели по эффективному формированию творческой активности будущего учителя.
Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогических исследований по проблемам реализации процесса взаимодействия субъектов педагогической системы, а также наше собственное наблюдение позволяют выделить и охарактеризовать ряд условий, от которых во многом будет, зависит эффективность процесса включения в творческую активную деятельность у будущего учителя. При этом, весь спектр условий способствующих формированию творческой активности будущего учителя нами разбить на: общепедагогические и дидактические.
Общепедагогические условия характеризуют механизм реализации социального заказа общества на подготовку будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности и включают:
• систему учебно-методической работы вузовской администрации с преподавателями по организации творческой деятельности будущих учителей (студентов);
• учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические рекомендации, сценарий игр, программ практикумов и тренингов и др.) процесса подготовки;
• учебно-материальное обеспечение база (финансы, материалы, оборудование, помещение и др.) процесса подготовки;
• специальную подготовку преподавателей по способствующей готовности к управлению творческой деятельностью студентов;
• наличие творческой дидактической среды, ориентированной на проявление склонностей, способностей и т.д.;
• творческая направленность изучения психолого-педагогических, предметных и других дисциплин государственного стандарта;
• личный пример преподавателя в части реализации творческого подхода к решению учебных проблем;
• учет индивидуальных особенностей студентов способствующих раскрытию личностного потенциала.
Дидактические условия характеризуют возможности формирования творческой активности будущего учителя и включают:
• использование в образовательной системе эффективных инновационных педагогических технологий, ориентированных на выращивание знаний, путем вычленения их из массы информации;
• ориентированность педагогического процесса на проявление и формирование творческих качеств личности (легкость генерирования идей, способность к переносу, гибкость мышления, воображение и др.), способствующих готовности будущих учителей к творческой детерминации практики подготовки подрастающего поколения;
• наличие в содержании психолого-педагогических и других дисциплин, учебного материала, способствующего формированию творческой активности будущего учителя;
• совершенствование содержания образования (включение в учебный план факультативов элективных курсов, способствующих развитию познавательных потребностей и творческой активности личности) студентов;
• формирование у студентов системы знаний о творчестве, творческой деятельности и т.д.;
• включение студентов в процесс самообразования через самообучение, саморефлексию и т.д.;
• формирование у студентов потребности в самоанализе и самопознании.
Для выявления значимости педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя в 2006-07 учебном году было проведено анкетирование среди преподавателей (13), студентов (27 человек), ученых (7) и руководителей подразделений ДГПУ(5) и т. д., направленное на выявление совокупности условий общего объема выработки, который составил 15 условий.
Отношение респондентов к педагогическим условиям нами оценивались по методике, описанной в диссертации Е. М. Павлютенкова, для чего респондентам предлагались высказать свое отношение к тому или иному предлагаемому условию с позиций значимости для формирования творческой активности личности. При этом важно было обосновать целесообразность и эффективность 5 наиболее важных условий.
Результаты анкетирования подвергались сравнительному анализу и обобщались через определение среднего показателя, которая определялась по формуле:
Х=5а +4в +3с +2е +1
Рассчитанный средний балл по каждому из предлагаемых педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя позволял определить место, которое, по мнению респондентов, это условие занимает в общей совокупности из 15 позиций. Данные анализа ответов респондентов сведены в таблицу 6.
На наш взгляд, ценность данной информации состоит не в установлении истиниой оценки значимости того или иного педагогического условия, а в получении некоторого представления о том, каково отношение опрашиваемых к этим условиям, и как они способствуют на формирование творческой активности будущего учителя.
Кроме того, отношение опрашиваемых респондентов к одним и тем же педагогическим условиям позволяет принять необходимые мерьг для повышения эффективности, формирования творческой активности и творческих качеств будущего учителя. Кроме того, анализ сравнительных полученных оценок (табл. 4) показывает, что предлагаемая нами совокупность педагогических условий является необходимым для формирования творческой активности будущего учителя, что подтверждается единодушием преподавателей, ученых и других респондентов в оценке их значимости (5, 4, 9) и рассогласованность в остальных ответах. С этих позиций неоднозначна, с точки зрения опрашиваемых значимость педагогических условий для осуществления процесса обучения творчеству и формирования творческой активности.
Оценка педагогического условия «Ориентированность педагогического процесса на формирование творческих качеств личности, способствующих участию будущих учителей в творческом процессе» оказалась низкой, что говорит о недопонимании респондентами роли* направленности изучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем формирования творческой активности будущего учителя позволяет сделать следующие выводы:
1. Понятия «активность», «творчество», «творческая активность» и другие составляют теоретические основы формирования творческой активности будущего учителя как части педагогической науки.
2. Творческая активность будущего учителя представляет собой высший уровень активности, комплексная характеристика качеств личности, формирующаяся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующаяся индивидуально-личностном уровне осуществления преобразовательной деятельности; отражающая уровень педагогической культуры будущего учителя.
3. Педагогическими условиями формирования творческой активности будущего учителя выступают наличие творческой образовательной среды; обеспечение творческой направленности изучения дисциплин профессиональной подготовки; учет индивидуальных особенностей студентов; использование в образовательном процессе инновационных педагогических технологий; ориентированность педагогического процесса на формирование творческих качеств личности (легкость генерирования идей, способность к переносу, гибкость мышления, воображение и др.), способствующих участию будущих учителей в творческом процессе и т.д.
4. Ключевым условием формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства выступает наличие творческой образовательной среды, под которым понимается система специально организованного целенаправленного процесса включения в творческую деятельность, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
5. Учебно-творческий пакет как средство включения, в творческий процесс представляет собой комплекс дидактических материалов (инфорлшция о цели и задачах творческого задания,, методика выполнения и критерия ее оценки) направленный на изменение окружающей действительности.
6. Эффективность формирования творческой активности будущего учителя обеспечивается учебно-творческим пакетом, определяемый нами как комплекс творческих заданий, направленных на самовыражение и самореализацию личности путем открытия или создания нового в себе или в окружающей действительности и включающий в себя комплекс дидактических заданий по преобразованию себя и окружающей действительности.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что разработанные инновационная творческая среда и учебно-творческие пакеты обеспечивают положительную динамику сформированности творческой активности будущих учителей, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента, согласно которых в начале эксперимента на креативном уровне коэффициент сформированности творческой активности будущего учителя технологии составил 0,47, а на контрольном этапе эксперимента - 0,67.
Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. В дальнейшем представляется актуальным исследование формирования творческой активности на материале других учебных дисциплин, выявления универсальных критериев оценки этого процесса, а также разработке технологии формирования творческой активности будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства"
На правах рукописи
БИЛАЛОВ Магомед Курбаидибирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003470258
Махачкала - 2009 (1
003470258
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Гаджиев Гаджияв Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Давыдова Людмила Николаевна;
кандидат педагогических наук, доцент Абдусаламов Руслан Абдусаламович
Ведущая организация - Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южны
Защита диссертации состоится «12» июня 2009 г. в 1400 часов на заседанш диссертационного совета Д 212.051. 04 по защите докторских и кандидатски диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический уни верситет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагско го, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанскш' государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республике Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «11» мая 2009 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «11» мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)
профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интенсивное развитие науки, появление вычислительной и компьютерной техники, прогрессивных технологий, существенно изменили среду обитания личности. При этом, внедрение сложных технических устройств в производственный процесс, бытовую среду, коммуникации, транспорт, медицину, образование и т.д. охватывают не только окружающие человека политические, экономические, социальные структуры общества, но и его самого.
С этих позиций общество нуждается в специалистах, обладающих гибким и творческим мышлением, способных свободно ориентироваться в быстроменяющемся мире и адаптироваться в нем, владеющих способами преобразования окружающей действительности и т.д. Следовательно, актуальное значение приобретает творческая активность и способность личности к поиску и созданию нового, а также стремление к продуктивному решению актуальных задач и проблем. Кроме того, выпускник профессионального образования должен характеризоваться как личность с высокоразвитым потенциалом для инновационной профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблемы формирования творчески активной личности рассматривались учеными с позиций поиска механизмов включения в творческую деятельность субъекта; выявления сущности активности личности и в частности студента, а также обоснования и использования методов и средств, способствующих развитию творческой активности и т.д.
Все вышеизложенное свидетельствует об определенных теоретических предпосылках в исследовании проблем творчества, формирования творческой активности личности студента, среди которых важное значение имеют работы по теории: личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Кан-Калик, Б.ФЛомов); включения в творческую деятельность (П.Н.Андрианов, П.П.Гайденко, Ю.Дери, Т.В.Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, А.Г.Спиркин, А.Т.Шумилин); формирование активности личности (Ю.И.Быков, А.Н.Выготский, О.П.Елисеев, А.И.Крупнов, А.П.Прядин, Т.И.Щукина,) и т.д.
Проблемы включения в творческую деятельность, поиска условий развития творческой личности исследованы учеными: С.Д.Абдурахмановым, В.И. Андреевым, Л.С. Выготским, В.Н. Дружининым, В.А.Крутецким, И.Я. Лернером, А.Н. Луком, А.М.Матюшкиным, О.И.Мотковым, Т.С.Паниной, Я.А.Пономаревым, К.Роджерсом А.Х.Чупановым и др.
Проблемы творчества, творческой деятельности рассматриваются в работах
Г.С.Батищева, Н.Л.Бердяева, А.Бергсона, В.М.Бехтерева, Д.Б.Богоявленской, И.ЯЛернера и др., а вопросы формирования «активности» раскрыты в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.M. Матюшкина, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.Г. Пушкина и др.
Вопросам творческой активности личности посвящены исследования
A.Н.Лука, Я.А.Пономарева, В.Н.Соколова, Ж.И.Мугалова, А.Т.Шумилина, П.С.Ванцвайг, Д.М.Маллаева, И.И.Антоновой и других, в которых раскрывается сущность творческой активности, определяются его признаки и структура, обосновываются особенности организации творческого процесса и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что системе образования в условиях его реформирования нужен творческий учитель, что отмечено исследователями педагогического творчества (Г.М.Гаджиев, Л.Н.Давыдова, Ф.Н.Гопоболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, М.М.Поташник, М.М.Рубинштейн и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие механизм творчества (Я.А.Пономарев и др.), характеризующие этапы творческого процесса (Д.Дьюи, А.Н.Лук, П.Н.Якобсон и д.р.), а также работы по формированию творческой активности (Т.Н.Балобанова, И.Ю.Белохвостикова, Т.А.Бирюкова, Е.А.Варнавских, А.В.Дурнов, О.И.Евдокимова, А.А.Кирсанов,
B.Б.Коновалова, Г.М.Марданова, Е.А.Петелина, И.А.Полунина, И.М.Ревич, Г.Г.Сергеев, О.Г.Сущенко, Н.И.Шульга и др.).
В работах Г.С.Альтшуллера, В.В.Афанасьева, Э. де Боно, Л.Н.Вавилова, А.А.Вербицкого, О.В.Ефременко, Т.В.Кудрявцева, С.Ю.Курганова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Р.А.Галустова, Т.С.Паниной, В.Д.Симоненко, Т.И. Шамовой, А.Ф. Эсаулова, И.С.Якиманской и др. обоснованы пути и средства целенаправленного формирования творческой личности в учебной деятельности.
Анализ теории и практики включения в творческую деятельность студентов показывает, что выпускники ВУЗа недостаточно подготовлены к инновационной педагогической деятельности в быстроменяющихся условиях современного общества, а стремительный темп развития науки и техники требуют раскрытия творческого потенциала для удовлетворения личностных и общественных потребностей.
Все вышеизложенное указывает на наличие противоречий между: • требованиями социотехнического общества к выпускникам ВУЗа в части готовности к инновационной профессиональной деятельности и недостаточной
сформированностыо у них знаний, умений и навыков, характеризующих способность к творческой детерминации окружающей действительности;
• необходимостью использования инновационных методов и средств обучения, требующий творческой активности и отсутствием обоснованного механизма мг внедрения в образовательный процесс;
• необходимостью подготовки выпускника педагогического ВУЗа к инновационной творческой деятельности и отсутствием практики такой организации в системе подготовки.
Анализ приведенных противоречий и причин их обуславливающих позволяет в качестве основного выделить отсутствие обоснованию механизма, формирование творческой активности личности и диагностики ее сформированное™.
Указанное противоречие определило. проблему исследования, которая заключается в обосновании педагогических условий, формирования творческой активности личности студента педагогического вуза.
Тема диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства».
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства как основы готовности к инновационной профессионально-педагогической деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - содержание и процесс формирования творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования. Формирование творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства будет успешной, если:
• ориентировать учебную деятельность на включение студента в творческий процесс по поиску и преобразованию социально-экономической практики;
• использовать поисково-исследовательские, проектные и другие задания, направленные на активизацию учебной деятельности студента;
• использовать учебно-творческий пакет как условие формирования творческой активности личности студента.
Для реализации цели и проверки гипотезы в диссертации решены задачи исследования:
1. Анализ роли и места творчества в профессионально-педагогической деятельности учителя;
2. Выявление сущности и структуры творческой активности личности будущего учителя;
3. Анализ практики формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе;
4. Обоснование педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства;
5. Разработка учебно-творческих заданий, способствующих формированию творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства;
6. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях; системный (И.В.Блауберг, Г.М.Гаджиев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), деятельностный (Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов), комле-тентностный (Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, О.В.Соколова) и личностно-ориентированный подходы в образовании, концепции.
Теоретические основы исследования. В качестве теоретических основ исследования выступают теории: творчества, активности и творческой активности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, В.А.Петровский, Я.Л.Пономарев и т.д.); взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Я.Л.Пономарев, Е.Торранс); ориентации на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Мах-мутов).
Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности через формирование творческой активности личности в системе педагогического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретиче-
ские методы (аналитический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдения, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, обследование, мониторинг, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта); профессиографический метод; педагогический эксперимент; методы качественного и количественного представления полученных результатов и т.д.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно - экспериментальной базой исследования выступали технологе-экономический и экономики и дизайна факультеты Дагестанского государственного педагогического университета, где исследованием было охвачено свыше 226 студентов разных курсов и групп, аспиранты, преподаватели вузов, руководители и учителя школ, а также методисты и т.д.
Организация и этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три этапа:
• первый этап (2003-2005гг) предполагал поисковую работу по изучению состояния практики формирования творческой активности личности, анализ нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с преподавателями, выявление методологических основ и структуры творческой активности будущего учителя технологии, разработку программы экспериментальной работы по постановке педагогического эксперимента.
• второй этап (2005-2007 гг.), предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с программой экспериментальной работы, установление исходного уровня сформированное™ творческой активности будущего учителя, выявление необходимых и оптимальных условий ее формирования, а также разработку программы формирующего эксперимента, с целью подтверждения заявленной гипотезы исследования.
• третий этап (2007-2009гг.) направлен на апробацию педагогических условий формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства, анализ, обработку и систематизацию результатов эксперимента, через интерпретацию, обобщение и систематизацию количественных данных, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки будущих учителей инновационных технологий и оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в: раскрытие сущностных и структурно-содержательных характеристик творческой активности личности; выявлении условий формирования творческой актив-
ности будущего учителя технологии и предпринимательства; разработке и экспериментальном обосновании эффективности применения учебно-творческих пакетов как условия формировании творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства; определении совокупности критериев, показателей, характеризующих уровень сформированное™ творческой активности (самостоятельность в поиске; способность к переносу знаний и обобщению; способность к доведению до конца; легкость генерирования идей; креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); критичность и самостоятельность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений)), разработке программы диагностики творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением и обоснованием педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства (наличие творческой среды; творческая направленность изучения учебных диа/иплин и материала; использование инновационных педагогических технологий; обновление содержания подготовки путем включения в учебный план факультативов и спецкурсов, и т.д.), разработкой комплекса заданий учебно-творческого пакета и т.д.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в внедрении учебно-творческого пакета, обеспечивающего формирование творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства; внедрение спецкурсов «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Основы творческой деятельности студента педвуза» и «Формирование творческой активности личности», в которых предложены подходы, определяющие перспективность использования учебно-творческого пакета для совершенствования процесса подготовки студента профессионально-педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работы по использованию учебно-творческих пакетов в формировании творческой активности будущего учителя, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах («Педагогическая диагностика», «Психология творчества»), программах спецкурсов «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Основы творческой деятельности студента педвуза», «Формирование творческой активности личности» и научных статьях и докладах на международных (Армавир 2007 г., Ульяновск 2008 г., Омск 2007 г), всероссийских (Махачкала 2005 - 2008 гг.) и региональных (Махачкала 2008) конференциях.
Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс техно-лого-экономического и экономики и дизайна факультетов Дагестанского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся положения:
• творческая активность будущего учителя, определяемая как способность личности максимально использовать свои знания и умения при решении творческих, педагогических или других задач, совершенствуя процесс и результат решения.
• педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства включающие: наличие творческой среды; использование в образовательном процессе инновационных педагогических технологий; обеспечение готовности преподавателя к управлению творческой деятельностью студентов; совершенствование содержания подготовки путем внедрения элективных курсов; творческая направленность изучения образовательных дисциплин и т.д.;
• среда формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающая непрерывность включения студента в процесс преобразования окружающей действительности, состоящая из: взаимодействующих субъектов образования; представленность в среде системы подлежащих освоению социокультурных ценностей общества на данном этапе его развития; широкое вариативное включение в образовательный процесс разнообразных средств и способов учебной деятельности;
• учебно-творческий пакет как средство включения в творческий процесс, представляющей собой комплекс дидактических материалов (информация о цели и задачах творческого задания, методика выполнения и критерии ее оценки) направленный на изменение окружающей действительности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования творческой активности личности будущего учителя» определены социально-экономические предпосылки включения будущего учителя в творческий процесс; с философской, психолого-педагогической и методической позиции обоснована сущность творчества и активности, на основе которого раскрыто понятие «творческая активность будущего учителя»; проведен анализ практики формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Реформа системы профессионального образования в направлении обеспечения ее непрерывности, выступающей важной характеристикой социально-экономического развития, направлена на поиск и практическое использование механизма активизации личностного потенциала при подготовке выпускников к профессиональной деятельности. С этих позиций совершенствование профессионального образования направлено на поиск путей и конкретных способов формирования творческой личности на основе учета интересов, склонностей и способностей студента.
Следовательно, система образования призвана формировать конкурентоспособную, творчески активную личность специалиста, которая приобретает особую актуальность в условиях смещения статуса основного стимулятора экономического роста от наращивания массы средств, труда к повышению эффективности их применения и т.д. При этом, необходима переориентация образовательного процесса на индивидуально-творческие приоритетные механизмы деятельности, способствующие становлению профессионализма, обеспечению готовности к творческой, проектно-преобразовательнон деятельности и т.д. Актуальность переориентации объясняется тем, что показателем национального богатства сегодня выступают не запасы сырья или темпы производства, а количество способных к творчеству субъектов, в связи с чем возникла необходимость поиска инновационных путей включения в творческий процесс будущего учителя.
Анализ теории и практики подготовки педагогических кадров показывает, что формирование творчески активной личности будущего учителя процессуально обеспечивается овладением соответствующими знаниями и умениями, способ-
ностью инициативно и нестандартно мыслить, самостоятельностью и самобытностью индивидуальности, готовностью решать нестандартные профессионально-педагогические задачи. Кроме того, потребность в личности учителя готового к творческой деятельности возникла в силу ряда причин, среди которых:
• появление и развитие инновационных учебных заведений (колледж, лицей, профессиональное училище и т.д.) и специальностей (менеджер, маркетолог, оператор ЭВМ и т.д.);
• возникновение муниципальных и частных учебных заведений, работающих по авторским концепциям и программам, приближенных к конкретной профессиональной деятельности (педагогика, экономика, торговля, сельское хозяйство и др.);
• организация в профессиональных учебных заведениях производства по выпуску товаров и развитию малого и среднего бизнеса;
• развитие новых форм инновационной учебно-производственной деятельности в профессиональном учебном заведении (кооперативная, предпринимательская, арендная, частная и т.д.).
С этих позиций одним из приоритетных направлений модернизации системы образования выступает подготовка специалистов, владеющих не только суммой фундаментальных знаний и умений, но и обладающих развитыми творческими способностями, наличие которых обеспечивает конкурентоспособность личности, возможность выхода за пределы известного, самостоятельное выращивание знаний и творческое их использование для преобразования окружающей действительности.
Анализ существующих подходов к определению сущности творчества и активности (деятельностный, личностный и др.) и обобщение различных позиций позволяет рассматривать творческую активность как характеристику личности, определяющую её готовность к изменению, созданию, улучшению и преобразованию окружающей действительности. Кроме того, творческая активность представляет собой способность личности применять свои знания и умения в поиске способа решений возникшей проблемы, отличающейся определенной новизной. При этом, отличительной особенностью творческой активности выступает готовность личности максимально использовать свои знания и умения при решении творческих или других задач, с целью совершенствования процесса, объекта воздействия и т.д.
Обобщая различные позиции в рамках диссертационного исследования творческая активность будущего учителя технологии и предпринимательства пони-
мается как высший уровень активности, раскрывающий индивидуально-личностные особенности и способ осуществления инновационной деятельности, отражая педагогическую культуру, как комплексную характеристику личности, формируемую на основе учебно-творческой деятельности. С учетом сказанного, структура творческой активности, рассматриваемой как способность личности использовать личностный потенциал и опыт для решения практических творческих задач, должна включать способность к анализу и синтезу информации, поиску нового, усмотрению в массе факторов существенного и нахождению основного для их взаимосвязи, отказу от сложившихся стереотипов в мышлении, деятельности и т.д.
Следовательно, структура творческой активности личности нами представлена как некая обобщенная целостность, (Рис. 1) компоненты (блоки) которой взаимосвязаны и взаимозависимы.
ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ПРОДУКТ ТВОРЧЕСТВА
Рис. 1. Структура творческой активности личности студента
На основе сравнительно-сопоставительного анализа структурными компонентами творческой активности нами выделены: внутреннее отношение, внешнее проявление и результат, предопределяемые определенными условиями, процессом в котором субъект (личность) осуществляет, где результатом выступает изменение окружающей действительности.
С этих позиций анализ психолого-педагогической литературы позволил вы-
членить процессуальную сторону творческой активности личности, рассматриваемую как мыслительный процесс, для которой недостаточно наличие логического мышления, поскольку продуцирование новых оригинальных идей, альтернативных результату логического хода рассуждений, требует присутствия продуктивного мышления, (дивергентного и латерального). При этом, важность присутствия дивергентной (расходящейся) составляющей мышления объясняется его направленностью на получение целого веера условно "правильных" ответов, на основе определенных свойств, среди которых: беглость (легкость) мысли характеризующее количество идей за единицу времени (важно именно количество, а не качество идей); гибкость мысли характеризующее способность спонтанно переключаться с одного способа решения проблемы на другой, пока не будет найдено оптимальное решение; оригинальность как способность порождать новые идеи, качественно отличающиеся от общепринятых, уже известных идей; точность, (законченность или разработанность) характеризующая способность совершенствовать, придавать завершенный вид своему творческому продукту и т.д.
Наличие латерального «бокового» составляющей мышления характеризуется актуальной возможностью мыслить нелинейно, которое подключает к осмыслению различные стороны проблемы, при котором используются необычные, неиспользуемые при логическом мышлении методы, что дает возможность личности эффективнее использовать свой потенциал, открывая простор для воображения и поиска новых идей. При этом, латеральное мышление отличается продуктивностью, поскольку формирует много идей и мыслей независимо от их "правильности" и в отличие от логического обеспечивающего один путь, исключая все остальные, позволяет говорить о внепроблемности дивергентного и о околопроб-лемности латерального составляющих мышления.
Учитывая приведенные особенности каждого из представленных составляющих мышления, в творческом процессе вначале задействуется дивергентная (поиск "по площади"), а в последующем латеральная (поиск около проблемы, со всех ее сторон), составляющая и только после выявления оптимального варианта решения, включается логическая составляющая мышления (завершающий этап творчества).
Экспертный опрос на выявление свойств и качеств личности, характеризующих готовность к творчеству и активность будущего учителя технологии, показывает, что в качестве таковых выступают: легкость генерирования идей, оригинальность и гибкость мыишения, среди которых ведущую позицию занимает легкость генерирования идей. При этом качественный анализ ответов на вопрос "Выделите
10 основных качеств, наиболее ярко способствующих проявлению творческой активности" показывает, что такие качества и способности как гибкость мышления (61,5%), любознательность (50%), легкость генерирования идей (65,3%), воображение (44,8%), способность к переносу (56,4%), рассматривается как основные показатели творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Сопоставительный анализ сущности творческой деятельности и творческой активности позволил выявить ее структуру путем интегрирования процессуальной составляющей, включающей пропедевтический, мобилизационной, эвристический и результирующий этапы. При этом, в творческой активности нами выделены: стимульно-продуктивиый, эвристический, креативный уровни, отличающиеся степенью проявления творческой активности личностью. Поскольку этапы и уровни творческой активности взаимосвязаны, а степень успешности творческой деятельности напрямую зависит от одновременного развития и проявления возможностей личности, то важно обеспечить переход на более высокий уровень творческой активности личности.
С этих позиций для выявления состояния сформированное™ творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства, характеризующей готовность к инновационной профессионально-педагогической деятельности, был проведен констатирующий этап эксперимента, где в качестве инструментария выявления уровня творческой активности будущего учителя выступали тесты: «Определение творческой активности личности», «Способность к творчеству», «Ваш творческий потенциал», и «Творческие способности» и опросники креативности Джонсона, Торренса, Рензулли, а также программа диагностики творческой активности личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Экспериментальная работа по выявлению уровня творческой активности личности предполагала: изучение механизма формирования творческой активности; разработка программы формирования творческой активности личности и проверку эффективности средственного механизма (творческие задания, проблемные ситуации и т.д.) формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Интерпретация результатов эксперимента показывает, что 72% будущих учителей и молодых педагогов испытывают затруднения при организации инновационной деятельности (составлении и конструировании исследовательских, поисковых и творческих задач и т.д.). При этом, 58% первокурсников имеют склонности к творчеству, а 78% характеризуются положительными мотивами и направ-
енностями на профессиональную деятельность. В то же время 88% студентов и молодых учителей считают необходимым специальную подготовку к инноваци-нной деятельности чему свидетельством посещение и анализ более 60 занятий показывающие, что только 12% учителей ориентируют занятия на формирование шновационных элементов обеспечения оригинальности и творчества обучаемого, олько 7% побуждают к самостоятельным суждениям и действиям. При этом, 19% [ителей организовали совместную творческую деятельность, направленную на фитичность мышления учащихся, а 17% обеспечили развитие умений видеть аль-ернативу решения задач; и только 23% ориентировали учебный процессе на уме-ие рассуждать, корректно спорить, отстаивать свое мнение и т.д.
Опрос будущих учителей технологии и предпринимательства показывает, что 6% респондентов не видят возможности проявить инициативу, активность и ин-ивидуалыюсть, высказать собственную точку зрения о традиционном, объясни-ельно-иллюстративном обучении ориентированном, на передачу объема знаний, мений и навыков, не уделяя внимания формированию творческой активности 'удущего учителя технологии и предпринимательства.
Количественный анализ состояния сформированное™ творческой активности удущего учителя технологии предпринимательства (Табл. 1) показывает, что шогочисленная группа студентов находится на стимульно-продуктивном уровне 60,2% и 58,3% соответственно), а представленность респондентов на эвристиче-ком (36,7% и 36,1%) и креативном уровнях сформированное™ творческой ак-ивности (2,8%) является незначительной.
Таблица 1.
Уровень творческой активности будущего учителя
(констатирующий эксперимент)
Группа
Уровень творческой активности
стнмульно-нродуктнвный
кол.
%
эвристический
%
креативный
%
А о-
а
. о
-9- о.
■в- |
о 2
о о.
И о
контрольная
68
41
60,2
25
36,7
2,8
204
97
0,47
)кспсримеиталы1ая
72
42
58,3
26
36,1
2,8
216
103
0,47
Следовательно, формирование творческой активности будущего учителя представляет собой значимый актуальный и многоступенчатый процесс, отличающийся динамичностью и целенаправленностью, что подтверждают результа-1Ы констатирующего эксперимента, согласно которых традиционная система обу-
чения в вузе не в полной мере способствует формированию и проявлению творческой активности будущего учителя, вследствие чего необходим поиск механизма, обеспечивающего стимульно-продуктивный, эвристический и креативный уровни активности, путем смешения акцента на механизмы включения студентов в творческую деятельность по решению проблемных, проектных и др. задач и заданий, обеспечения условий для проявления творческих способностей на протяжении всего периода подготовки в будущего учителя технолопш и предпринимательства в вузе.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности условий формирования творческой активности будущего учителя технологии п предпринимательства» выявлены педагогические условия, способствующие проявлению творческой активности будущего учителя; определены содержательные и процессуальные составляющие учебно-творческого пакета, как условия формирования творческой активности будущего учителя; проведен анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Анализ практики формирования творческой активности личности указывает на влияние большого числа условий, в качестве которых нами рассматриваются: наличие системы включения в творческую деятельность и инновационной творческой среды, обеспечение творческой направленности изучения дисциплин подготовки, учет индивидуальных особенностей студентов, использование в образовательном процессе инновационных педагогических технологий; ориентированность педагогического процесса на формирование творческих качеств личности (легкость генерирования идей, способность к переносу, гибкость мышления, воображение и др.); наличие в содержании подготовки учебного материала, способствующего формированию творческой активности будущего учителя; совершенствование процесса подготовки включением факультативов, элективных курсов, способствующих формированию творческой активности личности.
Для выявления значимости того или иного педагогического условия формирования творческой активности будущего учителя технологии проведен экспертный опрос, результаты которого показывают, что значимым условием выступает наличие инновационной творческой среды (1 место), которая должна обеспечить нарушение главного условия традиционного обучения готовых, систематизированных знаний, подлежащих усвоению. В инновационной творческой среде информация носить несистематизированный и противоречивый характер, поскольку представляет собой комплекс информации, который в процессе взаимодействия
подлежит проверке практикой, систематизации и переводу во внутреннее состояние субъекта.
Следовательно, функционирование инновационной творческой среды предопределяется активными формами педагогического взаимодействия (дискуссии, деловые игры, учебное проектирование, творческие задания, моделирование социально-педагогической практики и т.д.).
Помимо творческой образовательной среды в качестве эффективности условия формирования творческой активности будущего учителя технологии нами рассматриваются учебно-творческий пакет, включающий аналитические, эвристические, технологические, проективные, технические, графические, конструкторские и т.д. задания, решение которых обеспечивает формирование в комплексе аналитических, эвристических, технологических, проективных реализационных, контрольных, коррекционных и др. умений личности учителя. При этом, учебно-творческий пакет в диссертации рассматривается как комплекс учебных заданий, направленный на самовыражение и самореализацию личности путем открытия или создания нового в окружающей действительности или в себе, требующая проявления творческих способностей студента в условия проблемной ситуации, предполагающей поиск решения и получения объективно нового результата. При этом, отличительной особенностью учебно-творческого пакета выступает отсутствие известных вариантов решения или их множественность и многообразие, необходимость выработки эталона для сравнения, разработки алгоритма ориентировочной основы и т.д.
Содержательно, учебно-творческий пакет включает совокупность творческих заданий интеллектуачьно-образно-практического характера, выполнение которых предполагает поиск алгоритма изменения окружающей действительности, с целью удовлетворения потребности личности. При этом, задания учебно-творческого пакета, несмотря на достаточно жёсткую упорядоченность конструкции, должны содержать привлекательные для студента инструкции, включая цель и задачи, выполнение которых обеспечивают мотивацию к деятельности.
Кроме того, задания из учебно-творческого пакета, как правило, должны охватывать фрагменты предметного содержания, что делает возможным включение их как в традиционные, так и в нетрадиционные организационные формы обучения, что способствует индивидуализации процесса подготовки будущего учителя технологии.
В результате выполнения комплекса заданий из учебно-творческого пакета обеспечивается объективная или субъективная новизна, признаками которой вы-
ступают: наличие логики в содержании и целостность работы; оригинальность и нестандартность действий при решении задачи; раскрытие новых сторон изучаемых явлений; качественная новизна конечного продукта творческого акта; отражение в творческой работе индивидуальных интересов, склонностей и способностей личности.
Рис. 2. Модель реализации учебно-творческого пакета
Процессуально (Рис.2) выполнение заданий из учебно-творческого пакета протекает на пропедевтическом, мобилизационном, эвристическом и результирующем этапах, на каждом из которых решаются конкретные задачи, среди которых: концептуализация (разработка концепции выполняемого задания); программирование (определение совокупности необходимых видов деятельности в их логической и временной последовательности); планирование действий по выполнению учебно-творческого задания (выделение видов разработок, реальных задач, исполнителей, конечных результатов, их потребителей и т.д.); практическая реализация замысла задания (целенаправленное формирование особого вида ресурсов: интеллектуально-волевого, нравственно-позиционного, управленческо-
го, профессгюнально-деятелыюстного и др.).
Следует отметить, что использование учебно-творческого пакета в формировании творческой активности будущего учителя технологии не исчерпывает возможности других средств, заданий, проектов и т.д. С этих позиций формирующий этап эксперимента, предполагал проверку эффективности условий формирования творческой активности личности, путем внедрения спецкурса «Основы творческой деятельности студента педвуза», направленной на включение в творческую деятельность будущего учителя использования учебно-творческого пакета и т.д.
Анализ результатов формирующего этапа эксперимента (Табл.2) позволяет утверждать, что динамика изменений в контрольной и экспериментальной _рупппах на стимульно-продуктивном, эвристическом и креативном уровнях сформированности творческой активности имеет тенденции к возрастанию. При этом, показатели контрольной группы, несмотря на их возрастание, имеют недостаточное приращение, в отличие от экспериментальной, где наблюдается значительное перемещение респондентов с стимульно-продуктивного (16,2%) на эвристический (66,2%) и креативный (17,5%) уровни.
Таблица 2.
Уровень сформированности творческой активности будущего учителя технологии
_ (формирующий эксперимент)_____
Уровень творческой активности се
Группа Всего стимулыю-продуктивный эвристический креативный 1 ' 1 § £ £ 2 я - « § ё £ Р- •е с. ■е- 5 л г о с. ^ Ж.
кол. % кол. % кол. % ■во
Контрольная 68 33 48,5 31 45,5 4 5,8 204 107 0,52
. кспериментальная 72 12 16,2 47 66,2 13 17,5 216 145 0,67
(1а наш взгляд, это объясняется значительностью среды и использованием учебно-творческих пакетов в экспериментальной группе в течение всего периода подготовки. При этом сопоставительный анализ экспериментальных данных (рис. 3.) подтверждает преобладание у студентов на начальном этапе стимульно-продуктивного уровня и их незначительное количество на креативном уровне творческой активности, что объясняется обобщенным характером формируемых знаний, умений и навыков.
Результаты формирующего эксперимента указывают на наибольшую представленность студентов с высокими показателями эвристическом и креативном
уровнях, которые составляют экспериментальную группу, вследствие чего можно говорить о высоком уровне коэффициента прочности знаний, умений и навыков по сравнению с другими респондентами.
72 64 56 48 40 32 24 16 8 О
I- стимульно-продуктивный 2 - эвристический 3- креативный
Рис. 3. Степень формирования творческой активности будущего учителя
Кроме того, результаты позволяют сделать вывод о том, что респонденты экспериментальной группы обладают более высокой творческой активностью, в | сравнении со студентами контрольной группы, чему способствовали разработан- | ные нами образовательная среда и учебно-творческие пакеты формирования творческой активности будущего учителя.
Позитивные результаты в изменении уровня сформированное™ творческой активности будущих учителей в ходе формирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутых предположений, что позволяет признать эффективность разработанной инновационной среды и учебно-творческого пакета формирования творческой активности будущего учителя и целесообразность их внедрения в процесс подготовки. I
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Творческая активность будущего учителя технологии и предпринимательства представляет собой высший уровень активности, комплексная характеристика качеств личности, формирующаяся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующаяся на индивидуально-личностном уровне осуществления инновационной деятельности, отражающей уровень педагогической культуры будущего учителя.
2. Педагогическими условиями формирования творческой активности будущего учителя выступают наличие творческой образовательной среды; обеспечение творческой направленности изучения дисциплин профессиональной подготовки; учет индивидуальных особенностей студентов; использование в образова-
тельном процессе инновационных педагогических технологий; ориентированность педагогического процесса на формирование творческих качеств личности (легкость генерирования идей, способность к переносу, гибкость мышления, воображение и др.), способствующих участию будущих учителей в творческом процессе и т.д.
3. Ключевым условием формирования творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства выступает наличие творческой образовательной среды, под которым понимается система специально организованного целенаправленного процесса включения в творческую деятельность, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
4. Учебно-творческий пакет как средство включения, в творческий процесс представляет собой комплекс дидактических материалов (информация о цели и задачах творческого задания, последовательность выполнения и критерия ее оценки) направленный на изменение окружающей действительности.
5. Эффективность формирования творческой активности будущего учителя обеспечивается учебно-творческим пакетом, определяемый нами как комплекс творческих заданий, направленных на самовыражение и самореализацию личности путем открытия или создания нового в себе или в окружающей действительности и включающий в себя комплекс дидактических заданий по преобразованию себя и окружающей действительности.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что разработанные инновационная творческая среда и учебно-творческие пакеты обеспечивают положительную динамику сформированное™ творческой активности будущих учителей, что подтверждается количественными данными констатирующего и формирующего этапов эксперимента, согласно на креативном уровне коэффициент сформированное™ творческой активности будущего учителя технологии составил 0,47, а по завершении эксперимента он составил 0,67.
Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Актуальное значение имеют исследования выявления универсальных критериев оценки процесса творческой активности, а также разработки технологии формирования творческой активности будущего учителя.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Билалов М.К. Дидактическая модель формирования творческой ак-
тивности будущего учителя [Текст] /М.К. Билалов //Омский научный весг ник. Омск, 2007 - №6. - С. 174-176 (п.л. 0,5).
2. Билалов М.К. Тренинг как средство формирования творческой актив ности будущего учителя [Текст] /Г.М. Гаджиев, М.К. Билалов, Д.А. Салмано ва //Среднее профессиональное образование. М., 2008. - №3. - С. 88-90 (авт вклад 40%) (п.л. 0,4).
3. Билалов М.К. Сущность и структура творческой активности личносп [Текст] /М.К. Билалов //Информационные средства и технологии подготовки сту дентов и учащихся: сборник статей преподавателей кафедр теории и методим профессионально - педагогического и технологического образования, информати ки и информационных технологий Инженерно-педагогического институт /Дагестанский гос. пед. ун-т. - Махачкала: ДГПУ, - 2005. С. 95 - 101 (п.л. 0,4).
4. Билалов М.К. Информационные и коммуникационные технологии ка средство формирования творческой активности личности [Текст] /М.К. Билало //Инновации в школе и ВУЗе: сборник статей /Дагестанский гос. пед. ун-т. - Ма хачкала: ДГПУ, - 2007. С. 108 - 110 (п.л. 0,25).
5. Билалов М.К. Социально-экономические предпосылки включения будуще го учителя в творческий процесс [Текст] /М.К. Билалов //Дидактико-методически аспекты современного урока: материалы Всероссийской научно-практическо! конференции (Армавир, 26-27 апрель 2007 г.) /Армавирский гос. пед. ун-т. - Арма вир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 69-75 (п.л. 0,6).
6. Билалов М.К. Основы творческой деятельности студента педвуза [Текст] программа / Сост.: М.К. Билалов; Дагестанский гос. пед. ун-т. - Махачкала: ДГПУ 2008,- 23с. (пл. 1,4)
7. Билалов М.К. Формирование творческой активности личности [Текст] программа / Сост.: М.К. Билалов; Дагестанский гос. пед. ун-т. - Махачкала: ДГПУ 2008.- 13с. (п.л. 0,8)
8. Билалов М.К. Педагогические условия формирования творческой активно сти будущего учителя [Текст] /М.К. Билалов //Профессиональная подготовка лич ности: сборник научных статей. Вып.1 /Дагестанский гос. пед. ун-т. - Махачкала ДГПУ, - 2008. -С.43-47 (п.л. 0,4).
9. Билалов М.К. Групповая игра как форма социального обучения личност! педагога [Текст] /М.К. Билалов, Д.А. Салманова // Непрерывное образование учи теля технологии: проблемы и качества: материалы Ш международной заочной на учно-практической конференции (Ульяновск, 9 октября 2008 г.). - Ульяновск, 2008. -С. 374-376 (авт. вклад 50%) (п.л. 0,3).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.