Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крупина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крупина, Ольга Васильевна, 1998 год

Введение.

1. Теоретические основы реализации учебнотворческой деятельности будущих учителей технологии.

1.1. Психолого-педагогический анализ формирования учебно-творческой деятельности.

1.2. Педагогические условия осуществления учебно-творческой деятельности в ходе графической подготовки.

Выводы к главе 1.

2. Педагогические условия эффективного осуществления учебно-творческой графической деятельности в подготовке учителя технологии.

2.1. Пути и средства формирования учебно-творческой деятельности студентов при изучении графических дисциплин в педагогическом вузе.

2.2. Содержание и анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей"

Актуальность исследования. В современном обществе происходят кардинальные социально-экономические перемены, которые на первый план выдвинули воспитание творчески развитой личности. Решить эту проблему способен учитель, который сам обладает высокими профессиональными качествами и развитыми интеллектуальными способностями.

Сегодня качество обучения в школах и вузах, подготовка рабочих и специалистов далеко не полностью отвечают требованиям жизни. В обучении продолжают преобладать традиционные методики, направленные только на овладение знаниями, умениями и навыками, пренебрегающие такими понятиями, как "творческая, активная личность", "творческие способности".

Перестройка системы высшего образования невозможна без кардинальных преобразований в содержании и характере учебного процесса, которыми являются изменение соотношения репродуктивной и творческой деятельности, выражающееся в индивидуализации обучения, в увеличении числа проблемных и творческих задач, в увеличении времени на самостоятельную творческую и научную работу обучаемых.

Успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение знаниями, а на воспитание творческих качеств личности.

Педагогические цели и задачи в развитии творческих способностей обучаемых трактуются широко и много планово. Несмотря на их недостаточную разработанность, всестороннее и гармоничное развитие творческой личности ставится как главная цель среднего и высшего образования.

Выделяются несколько относительно самостоятельных психологических и педагогических направлений в исследованиях по развитию творчества. Это, например, проблемное обучение, личностно-деятельностный подход, индивидуально-дифференцированный подход и т.д.

В настоящее время в учебный процесс наряду с методами проблемного обучения все чаще внедряются эвристические методы решения творческих задач. Вместе с тем, педагогическая структура и технология применения этих методов остается далеко не совершенной, слабо разработанной.

В последнее время дальнейшее развитие получают активные формы и виды творческой деятельности, дискуссии, деловые игры, которые получили сравнительно хорошую технологическую проработку. Они ориентированы на общественно значимые цели, развитие профессиональных интересов и творческих способностей обучаемых.

В процессе обучения будущего учителя технологии решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной творческой практической деятельности. Образовательная область "Технология" требует подготовки специалиста, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе по графике. Говоря о необходимости формирования учебно-творческой деятельности при изучении графики, мы основываемся на том, что технологическое обучение базируется на графических знаниях, умениях и навыках.

Предмет "Графика" имеет системообразующий характер в подготовке будущих учителей технологии, следовательно здесь имеются большие потенциальные возможности для развития творческих качеств личности, способной в дальнейшем умело применять полученные знания и умения на практике.

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе раскрыты в работах С.И. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Баранова, В.П. Беспалько, С.А. Гильманова, С.И. Зиновьева, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Вопросы деятельностного подхода к образованию широко раскрываются в трудах многих ученых. Общие основы теории деятельности рассматриваются в работах Д.Б. Богоявленской, А.Б. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Пушкина, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Наибольший вклад в разработку формирования творческой деятельности обучающихся внесли В.И. Андреев, J1.C. Выготский, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.

Развитию творческих способностей посвящены публикации Д.Б. Богоявленской, Н.В. Веракса и др. Формированию учебно-творческой деятельности посвящены работы В.И. Андреева, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лер-нера, П.И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского и др.

Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств, развития мышления и творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах А.И. Айдаровой, Г.А. Александрова, A.M. Дорошкевича, А.З. Зака, Р.А. Низамова, В.Д. Путилина, А.З. Рахимова, В.Ф. Сафина, Н.С. Сытиной, Э.Ш. Хамитова, А.Ф. Эсаулова, И.С Якиманской.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя трудового обучения раскрываются в трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Ю.П. Ветрова, В.И. Гусева, Ю.Е. Дурасевича, В.А. Полякова, В.А. Сластенина.

Содержание и методы изучения различных аспектов технологической подготовки исследовали П.Н. Андриянов, В.П. Беспалько, В.И. Кач-нев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, В.Д. Симоненко, А.Я. Сова, Д.А. Тхор-жевский и др.

Подготовка учащихся по отдельным аспектам технологии освещалась также в процессе исследования политехнического образования. Исследованиям в этой области посвящены работы: П.Р. Атутова., А.Ф. Ами-рова, К.Ш. Ахиярова, Ю.К. Васильева, Ю.П. Ветрова, А.Т. Гладунова, В.Г Зубова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Р.З. Тагариева, М.Н. Шаба-лова.

Психологические аспекты графической подготовки были рассмотрены в трудах А Д. Ботвинникова, Б.Ф. Ломова, а педагогические исследованы в трудах Т А. Абилова, JI.H. Анисимовой, И.Н. Баглова, А.Я. Блауса, В Н. Виноградова, В.А. Гервера, С.Е. Игнатьева, В.Ф. Канева, И.Я. Каплу-нович, B.C. Кузина, Л.Н. Коваленко, А.А. Павловой, И.С. Якиманской.

Для формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии особый интерес представляют работы В.А. Горского, Н.П. Линьковой, Н.Ф. Хорошко, в которых освещаются проблемы развития творческих и конструкторских способностей обучаемых.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных формированию учебно-творческой деятельности студентов, нельзя считать этот вопрос полностью изученным. Необходимо раскрытие содержания, форм, методов и средств учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии, выявление связей между учебной деятельностью, творчеством, творческой деятельностью, конструированием, графической деятельностью и учебно-творческой графической деятельностью.

Необходимость нашего исследования определяется социально-педагогическими противоречиями. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из основных является противоречие между педагогическим управлением учебно-творческой деятельностью и самоуправлением личности обучающегося. Методы и средства управления педагогом учебным процессом могут лишать учащихся возможности проявлять свои творческие качества.

Другое противоречие заключается в функциональном подходе к развитию творческих способностей обучающихся. Иными словами, одни педагоги акцентируют внимание на положительных мотивах, другие — на развитии интеллектуальных качеств, третьи — максимально активизируют самоорганизацию творческой деятельности. Возникает необходимость разработки целостного подхода к диагностике и развитию творческих качеств личности.

Отметим, что существует противоречие между предметным характером обучения и необходимостью системного применения знаний в условиях решения творческих задач, что порождает проблему усиления межпредметных связей в организации учебного процесса.

В реальной практике обучения имеется противоречие между необходимостью интенсивного развития творческих способностей, особенно интуиции, воображения, и недостаточной разработанностью методики формирования и стимулирования этих качеств.

Имеет место противоречие между потребностью педагога иметь необходимые сведения об уровнях развития творческих качеств обучающихся и отсутствием таких методик, которые бы вписывались в логику учебного процесса.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, ее важность, актуальность и практическая необходимость послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии"

Цель исследования: обосновать и разработать комплекс педагогических условий эффективного формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование учебно-творческой деятельности студентов технолого-экономического факультета педагогического института.

Гипотеза исследования: формирование учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии будет эффективным, если:

- разработать и ввести в процесс подготовки студентов технолого-экономического факультета педагогические условия, включающие новые компоненты содержания учебной деятельности, разнообразные активные формы обучения, эвристические методы и, как основное средство, систему творческих задач;

- включать студентов в активную учебную деятельность, способствующую развитию творческих способностей обучаемых при изучении графических дисциплин; осуществлять учебно-творческую деятельность через графическую подготовку студентов технолого-экономического факультета;

- развивать у будущих учителей технологии умения применять современные методы, формы и средства в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности студентов технолого-экономического факультета педагогического института.

3. Выявить структуру учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии, методы, формы, средства и этапы ее формирования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию учебно-творческой деятельности при изучении черчения.

Методологической основой исследования являются положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению явлений действительности; учение о деятельной и творческой сущности человека, положения теории творчества, учение о политехническом образовании; общая теория профессионального образования.

Решению поставленных задач способствовало использование научно-педагогических методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой теме;

- изучение и обобщение опыта деятельности школ и вузов по улучшению подготовки специалистов в вузе;

- проведение констатирующего эксперимента для изучения реального состояния подготовки учителей и студентов;

- длительное включенное наблюдение;

- общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой являлся Стерлитамакский государственный педагогический институт. Различными видами экспериментальной работы были также охвачены преподаватели Стерлита-макского педагогического колледжа, учителя черчения средней школы № 5 и Бурновской средней школы Гафурийского района. Исследование осуществлялось в три этапа с 1992 по 1998 год.

1 этап— 1992 - 1993-й гг. — осуществлялось определение проблемы исследования, выявлялась ее актуальность. Проведен анализ психолого-педагогической литературы, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи и методика исследования. Процесс формирования учебно-творческой деятельности условно разделен на этапы.

Разработана программа констатирующего эксперимента и содержание опытно-экспериментальной работы для каждого этапа.

2 этап — 1993 - 1996-й гг. —проводился констатирующий эксперимент: анализировался уровня графической подготовки абитуриентов и студентов 1-2 курсов технолого-экономического факультета; выявлены уровни сформированности интеллектуальных творческих способностей у будущих учителей технологии.

Были проанализированы и определены педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности обучаемых: разработаны новые компоненты содержания предмета "Графика", выбраны разнообразные активные формы обучения.

В качестве основного средства была разработана система творческих задач, включающая также графические работы с элементами творчества, тематику курсовых и дипломных проектов, темы самостоятельных научных исследований (НИРС) для студентов технолого-экономического факультета педагогического института.

3 этап— 1996 - 1998-й гг. — по разработанной программе проводился формирующий эксперимент в экспериментальных группах с использованием методики формирования учебно-творческой графической деятельности. Осуществлялась систематизация, обобщение и обработка экспериментальных данных, подводились итоги формирующего эксперимента. Были сформулированы выводы и осуществлено оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования подготовки будущего учителя заключаются в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования учебно-творческой деятельности в процессе подготовки будущих учителей технологии (новые компоненты содержания, разнообразные активные формы обучения (деловые игры), эвристические методы, система творческих задач); уточнено понятие "учебно-творческая деятельность" в процессе изучения графических дисциплин; определены этапы формирования учебно-творческой деятельности; изменен традиционный методический подход к обучению черчению (графике), основанный на экстенсивном накоплении знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методических указаний по формированию учебно-творческой деятельности в процессе графической подготовки студентов для техноло-го-экономических факультетов педагогических вузов; в эффективности использования системы творческих графических задач.

Полученные результаты исследования будут полезны преподавателям педагогических институтов и колледжей в организации процесса изучения графики, методики преподавания черчения, технического творчества, моделирования и конструирования, при организации кружковой и самостоятельной работы в вузе, колледже и школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогические условия: новые компоненты содержания графической подготовки; разнообразные активные формы обучения (деловые игры); эвристические методы решения задач; система творческих графических задач, включающая также графические задания с элементами творчества, тематику курсовых и дипломных работ, темы самостоятельных научных исследований, способствующие эффективному формированию учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии.

2. Схема взаимосвязи учебно-познавательной и творческой деятельности, в которой прослеживаются логические переходы от одного понятия к другому.

3. Этапы формирования учебно-творческой деятельности при изучении графики (подготовки, активного формирования, применения и реализации).

Апробация исследования. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедр научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического института и методики трудовой подготовки и черчения Стерлитамакского государственного педагогического института, научно-практических конференциях: "Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя" (Стерлита-мак, 1994 г.), "Подготовка учителей к работе в инновационных учебных заведениях" (Стерлитамак, 1995 г.), "Проблемы образования на современном этапе" (Соликамск, 1995 г.), "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Брянск, 1995 г.), "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (Уфа, 1996, 1997, 1998 гг.), "Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе" (Уфа, 1997 г.), "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997 г.), "Актуальные вопросы изучения дисциплин специальности "Технология и предпринимательство" (Стерлитамак, 1997 г.), "Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе" (Москва 1998 г.).

Внедрение результатов исследования.

Процесс формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе графической подготовки проверен и внедрен в практическую работу на кафедре методики трудовой подготовки и черчения технолого-экономического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института в 1992 — 1998 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2:

1 .В условиях возрастающих требований к профессиональной подготовке перед высшей школой стоит задача поиска эффективных путей формирования творческой личности. Рассмотрев процесс подготовки учителя технологии, перед нами встала проблема разработки педагогических условий для формирования учебно-творческой деятельности обучающихся.

2. Весь процесс формирования учебно-творческой деятельности на технолого-экономическом факультете условно разделен на 3 основных этапа, которые стали основой для проведения формирующего эксперимента. Связующим звеном здесь являются межпредметные связи между основными предметами, изучаемыми на технолого-экономическом факультете педагогического вуза.

3. Введение разработанных педагогических условий, предполагающих использование различных активных форм обучения (деловые игры), эвристических методов решения задач, средств обучения (система творческих задач), а также использование ранней профессиональной адаптации в процессе изучения графических дисциплин дало положительные результаты: повысился интерес к учебной деятельности; возросла активность студентов; поднялся уровень графических знаний и умений, творческих способностей.

Для выявления графических знаний, умений и навыков нами были • проведены диагностирование и тестированный опрос, что было зафиксировано в таблицах показателей, на гистограммах.

4. Критерием успешности обучения решению творческих графических задач мы выбрали комплексный показатель уровня готовности к творческой деятельности. Нами выделены три уровня: высокий, средний и низкий. В качестве основного диагностического средства для определения степени сформированности интеллектуальных способностей нами использовалась педагогическая карта оценки и самооценки. Она включает 12 основных интеллектуальных творческих качеств, значимых, по-нашему мнению, для творческой графической деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в конце обучения в экспериментальной группе для большинства интеллектуальных качеств наблюдался рост (способность к видению проблемы, способность к оценочным действиям, критичность мышления, легкость генерирования идей). Это можно объяснить недостатком времени для развития других способностей, а также врожденными задатками личности.

5. Эффективность применения системы творческих задач проверялась нами через показатель качества и прочности знаний, обнаруженных у студентов в результате семестровых дифференцированных зачетов. Этот показатель б экспериментальной группе в среднем в два раза выше, чем в контрольной, причем в обеих группах отсутствуют неуспевающие студенты.

К концу обучения заметно изменилось процентное соотношение уровней готовности к творческой деятельности. Возросло число обучаемых со средним уровнем, появились студенты и с высоким уровнем готовности к творческой деятельности.

6. Проведенные экспериментальные исследования полностью подтверждают гипотезу об эффективности использования системы творческих задач как основного средства при формировании учебно-творческой деятельности в процессе изучения графических дисциплин.