автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов
- Автор научной работы
- Розен, Нина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розен, Нина Борисовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния компьютерного обес-% печения профессиональной подготовки специалистов и педагогические условия его совершенствования.
1.1. Особенности компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов в условиях информационного общества.
1.2. Анализ современного состояния технических средств и инструментальных информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов.
1.3. Особенности педагогической информации как база ее эффективного сжатия (теоретический аспект).
1.4. Возможности использования порогов восприятия в целях уменьшения объемов педагогической информации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов
2.1. Влияние педагогических условий на сжатие иллюстративных материалов.
2.2. Возможности индивидуализации учебного процесса, путем применения эффективных способов организации информации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов"
Актуальность исследования. Новые рыночные отношения в российской экономике определили качественные сдвиги в требованиях, предъявляемых к специалистам, их квалификации, а следовательно, к профессиональной подготовке. Чтобы быть затребованным на рынке труда специалисту, помимо специальных знаний необходимы инициативность, ответственность, коммуникабельность, самодисциплина, организованность. Таким образом, профессиональная подготовка должна затрагивать как профессиональную, так и социальную составляющие личности, а также формировать потребность в самообразовании. Эти процессы ставят перед образованием сложные задачи формирования гармоничной, самостоятельной и высокопрофессиональной личности. Задача усложняется лавинообразным ростом объемов профессиональной информации, что требует от профессионального образования ускорения обновления содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, позволяющих достичь поставленные и все усложняющиеся образовательные цели.
Одной из возможностей совершенствования современного педагогического процесса является применение новых информационных технологий на базе компьютерной техники. При создании и внедрении новых информационных технологий в образование можно выделить два подхода: педагогический и информационный. Педагогический подход определяет необходимость реализовать в учебном процессе дидактические принципы, которые позволили бы выполнить социальный заказ общества на профессиональную подготовку специалиста. Информационный подход основное внимание уделяет непосредственному применению современных компьютерных технологий при создании обучающей среды, в меньшей степени заботясь о дидактическом эффекте.
Актуальность проблемы внедрения новых информационных технологий в образование вызвала появление большого количества работ, посвященных этой проблеме. Большинство работ затрагивают оба подхода к проблеме, можно говорить только о степени использования каждого из подходов. Педагогический подход преобладает в работах Б.П. Бархаева, Т.С. Буториной и Е.В. Ширшова, О.С. Гребенюка, B.JL Иванова, Н.В. Клемешевой, П. Образцова, А.И. Ракитова, И.В. Роберта, Ю.М. Цевенкова и Е.Ю. Семеновой. Большее внимание информационному подходу уделено в работах О.М. Агапова, А.О Кривошеева, А.С. Ушакова, Г.Н. Александрова, И.В. Бурмистрова, Т.А. Гавриловой и В.Ф. Хорошевского, А.С. Демушкина, А.И. Кириллова, Н.А. Сливина, И.В. Гиркина, В. Кроль, С.С. Лебедева, В.П. Морозова, В.П. Тихомирова, Е.Ю. Хрусталева, B.C. Файна, Н.А. Шигиной, И.В. Кабаковой, Б.Т. Шрайбер.
Интеграция этих подходов — педагогического и информационного характера представлена в Концепции информатизации образования и обзорной информации НИИ Проблем высшей школы.по новым информационных технологиям в образовании.
Инновационные разработки в области новых информационных технологий в педагогике, строящиеся на использовании гипертекстов, сложной графики, видео и аудио фрагментов, на создании среды активного взаимодействия обучающегося с программой в целом показывают возможность реализации в будущем всех электронно-дидактических функций, таких, как наглядность, компенсаторность, информативность, адаптивность и интегратив-ность.
Однако необходимо подчеркнуть, что создание подобных систем требует реализации очень сложных технических решений, стоимость разработок обучающих систем, отвечающих растущим дидактическим требованиям настолько велика, что подобные системы используются крайне редко, в специальных случаях, там, где подобные затраты оправданы. Высокая стоимость недавно появившихся достаточно эффективных инструментальных средств подготовки компьютерных интерактивных учебных курсов привела к тому, что эти системы пока также не нашли массового применения.
Использование компьютерных систем с высокими дидактическими качествами в массовой профессиональной подготовке специалистов сдерживается реальными возможностями технического обеспечения, использующегося в сфере образования.
Вместе с тем, в последние годы информатизация общества привела к тому, что люди, приходящие получать или совершенствовать свое профессиональное образование уже привыкли к удобствам, предоставляемым им информационными средствами - многообразию информации телевидения, программных средств современных компьютеров, возможностям Интернета. Сформировавшаяся привычка к такому информационному обеспечению породила высокую требовательность обучаемых к средствам обеспечения учебного процесса.
Сложилось противоречие между современными дидактическими требованиями к профессиональной подготовке специалистов, требованиями самих обучающихся к уровню технологии педагогического процесса с одной стороны и экономическими возможностями обновления компьютерной базы образовательной сферы, неразработанностью принципов реализации дидактических требований на уже существующей компьютерной базе с другой стороны.
Это противоречие определило тему исследования и его проблему поиск путей оптимизации профессиональной подготовки специалистов на существующей компьютерной базе.
Отсюда цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия оптимизации компьютерного обеспечения профессиональной подготовки специалистов.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов будет осуществляться наиболее эффективно, если:
- В процессе будут применены новые информационные технологии, использующие компьютерную базу;
- Планирование применения новых информационных технологий будет направлено на реализацию электронно-дидактических функций;
- При обеспечении учебного процесса будут применены наиболее эффективные, с точки зрения дидактической, виды интерактивных компьютерных программ, использующие такие мощные средств наглядности, как сложная графика, мультимедиа, аудио- и видео- фрагменты и т.д. и при этом будут найдены пути разрешения противоречия между высокими требованиями к ресурсам компьютера со стороны наиболее эффективных дидактических средств и реально существующим в сфере образования компьютерным оснащением.
- Оптимизация компьютерного обеспечения процесса будет основываться на подходе, учитывающем цели применения информации, характеристику контингента обучаемых, особенности педагогической информации и ее компьютерной реализации, условия обучения, определяющие восприятие обучающимися учебного материала.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть возможности и перспективы применения новых информационных технологий базе существующего технического и программного обеспечения педагогического процесса, требований современной дидактики и ожиданий обучающихся относительно уровня и качества процесса профессиональной подготовки специалистов.
2. Обосновать необходимость уменьшения объемов педагогической информации как одного из путей достижения высокого дидактического уровня процесса профессиональной подготовки специалистов и оптимизации использования существующей в образовательной сфере компьютерной базы.
3. Используя принципы системного подхода к анализу педагогической информации определить ее особенности с точки зрения возможностей эффективного сжатия.
4. Определить условия, при которых без существенных дополнительных затрат, на основе уже существующего компьютерного обеспечения можно реализовать электронно-дидактические функции в процессе профессиональной подготовки специалистов и экспериментально подтвердить эффективность применения выявленных условий.
5. Путем педагогического эксперимента выявить устойчивые факторы, присущие контингенту обучаемых, позволяющие уменьшить объем педагогической информации без ущерба для ее дидактических качеств.
Методологические основы исследования включают: теорию целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Д. Данилов, B.C. Ильин, ЮА Конаржевский, И.Я. Лернер), системного подхода к профессиональному образованию (Г.А. Бокарева, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков), новым информационным технологиям в образовании ( Д.Д. Аветисян, Г.Н. Александров, Т.С. Буторина, С.Ю. Губин, B.JI. Иванов, М.В. Кларин, С.С. Лебедев, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Л.Г. Тимарев), проблемам компьютеризации образования (О.И. Агапова, Б.С. Гершунский, И.В. Гиркин, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Ю.М. Цевенков), теории и практики педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.М. Полонский) и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, К. А. Краснянская, Дж. Стенли). теорию и практику современного информационного обеспечения педагогического процесса (Т.А. Гаврилова, А.С. Демушкин, В.П. Дьяконов, С.В. Симанович, Н.И. Соломатин,В.Ф. Хорошевский), основополагающие труды по сжатию информации ( Н. Ахмед, Р.Е. Кричевский, В.И. Орищенко, У. Прэтт Рао, П.И. Рудаков, В.И. Свириденко, Г. Эндрюс). теорию и методику математико-статистического анализа (С.А. Айвазян, В.Е Гмурман, Б.В. Гнеденко, И.В. Дунин-Барковский, М.Дж. Кендалл, А.Н. Колмогоров, Ю.А. Розанов, Н.В. Смирнов, Дж. Тьюки, Г. Хартман), современную компьютерную технологию реализации математико-статистических методов ( А. Афифи,В П. Боровиков, И.П. Боровиков, J1.C. Векслер, В. Дюк, АА. Макаров, Ю.Н. Тюрин, Дж. Тьюки).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, обеспечивающих важное дополнение и проверку, включавший теоретический анализ проблемы и соответствующей психолого-педагогической и специальной литературы, системный подход, анкетирование, экспертные оценки и полный анализ полученных результатов математико-статистическими методами, включавшими анализ распределений, разведывательный анализ данных, рациональный выбор параметрических и непараметрических способов, многомерный дисперсионный, корреляционный и факторный анализы с применением наиболее совершенной в настоящее время компьютерной технологической системы статистической обработки.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства, Калининградский институт международного бизнеса и Институт повышения квалификации морских специалистов при Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота.
Исследование проводилось в течение несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) - поисково-аналитический. Изучалась научная литература по теме исследования, проводился теоретический анализ научного знания по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился качественный анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, анализировались требования к видам информации, на базе которой строится современный педагогический процесс, способам ее организации, использующимся в настоящее время.
Второй этап (1997-1998)- опытно-экспериментальный. Проводился анализ объемов информации, необходимых для реализации обучения специалистов, при стандартных способах организации, анализировались возможности современных информационных носителей и перспективы их развития, в результате чего был сделан вывод о необходимости сжатия и сформулирован принцип нового подхода к общей ее организации, проверялись возможности стандартных способов уменьшения объемов педагогической информации, формировалось положение о том, что эффективное сжатие педагогической информации возможно только на основе учета особенностей обучаемых и самого педагогического процесса.
Третий этап (1999-2002)- заключительный. Проводилась проверка эффективности предложенных выводов, для чего проводились экспериментальные исследования, результаты которых обобщались, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования, оценивалась эффективность разработанных рекомендаций, проверялась теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Рациональное применение новых информационных технологий на базе компьютерной техники позволяет существенно повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
• Обеспечение основных электронно-дидактических функций наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности предъявляет высокие требования к компьютерному обеспечению.
• Реализация электронно-дидактических функций на существующей компьютерной базе сферы образования без существенных дополнительных затрат возможна путем уменьшения объема педагогической информации.
• Уменьшение объема педагогической информации, использующейся при компьютерном обеспечении, может быть достигнуто путем учета педагогических условий профессиональной подготовки специалистов и системного анализа самой педагогической информации.
•Возможно уменьшение объемов педагогической информации на всех ее уровнях: прагматическом, семантическом синтаксическом и физическом. На каждом из этих уровней должны приоритетно учитываться психолого-педагогические факторы.
• Обосновано и экспериментально подтверждено, что педагогическими условиями, значимыми для оптимального выбора и использования компьютерного обеспечения являются: цели применения информации, характеристики контингента обучаемых (профессиональная компетентность), особенность самой педагогической информации, способ формирования групп и особенности используемого технического обеспечения. Выявлена степень влияния как каждого фактора в отдельности так и их совместного воздействия.
• Учет характеристик информации, условий учебного процесса и свойств контингента обучаемых позволяют существенно уменьшить объемы информации, подлежащие хранению, без ущерба для ее дидактических качеств.
•Решение проблемы больших объемов информации позволяет, в свою очередь, создавать автоматизированные обучающие комплексы, повышающие самостоятельность обучаемых и избавляющие преподавателя от рутинных операций, отводя ему роль руководителя и консультанта.
• Предлагаемые рекомендации упрощают работу преподавателя по планированию и обеспечению процесса профессиональной подготовки специалистов с использованием новых компьютерных технологий
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые в профессиональной педагогике предложен путь обеспечения высокого дидактического уровня профессиональной подготовки специалистов на основе системного анализа особенностей педагогической информации и учета характеристик контингента обучающихся, при использовании существующей компьютерной базы без существенных дополнительных затрат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлен приоритет применения методов уменьшения объемов информации, базирующихся на психолого-педагогических принципах перед обычными стандартными методами.
Определены и проанализированы основные факторы, существенно ^ влияющие на эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов при использовании новых информационных технологий.
Разработаны организационно-педагогические принципы и условия, при которых объем педагогической информации может быть значительно уменьшен без ущерба для ее дидактических свойств.
Практическая значимость работы состоит в разработке методиче-^ ских рекомендаций по планированию и проведению процесса профессиональной подготовки специалистов с учетом современных электронно-дидактических требований на базе существующего компьютерного обеспечения.
Достоверность полученных результатов подтверждается методоло-^ гической обоснованностью исходных позиций исследования и обеспечивается: адекватностью поставленной цели требованиям современного социума; использованием теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов исследования; проведенным в ходе учебного процесса педагогическим экспериментом, апробацией в условиях двух конкретных вузов, а также де-♦ тальным анализом полученных результатов методами математической статистики с применением признанной одной из лучших в мире системы статистического анализа «STATISTICA». Достоверность подтверждена хорошей сходимостью результатов при повторении эксперимента.
Апробация работы. Апробация работы. Основные теоретические по-^ ложения и выводы, а также результаты исследования нашли отражение в конспектах лекций, учебных пособиях, методических рекомендациях, доложены и получили одобрение в Калининградском государственном университете (ежегодно), на Межвузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников, проводившихся на базе Калининградского технического университета (ежегодно), с достаточной полнотой опубликованы в статьях, сборниках трудов (Калининград 1984-2002 г., Москва, 1986г,2002г.), часть работ была депонирована Ф в Центральном научно-исследовательском институте технико-экономической информации.
Результаты исследования прошли апробацию во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства при обучении судоводителей всех должностных категорий. Практические рекомендации по компьютерному обеспечению применяются в Калининградском институте международного бизнеса в ходе выбора технических средств для обеспечения учебного процесса, при обучении всех категорий управленческого персонала, а также при обеспечении практических занятий участников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Внедрение результатов Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение в НИР «Разработка документации информационного и программного обеспечения АСУТП «Пеленг»» (№ госрегистрации 01.86.0 009795), в теме Комплексное исследование системы оценки знаний судовых специалистов и разработка программных и методических материалов для повышения эффективности работы проверочных комиссий судовладельцев ФРП СССР (№ госрегистрации 01.87.0 008160). В Калининградском институте международного бизнеса внедрение результатов осуществлялось в ходе преподавательской деятельности при чтении курса «Информационные технологии в управлении» и при компьютерной реализации мультимедийной # версии Блока стратегического менеджмента (1999, 2002).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Профессиональная подготовка специалистов нуждается в современном компьютерном обеспечении. Дидактика такого обучения требует, в свою очередь, использования компьютерных средств, обладающих весьма большими ресурсами, что не всегда возможно обеспечить по техническим и экономическим соображениям.
2. В первой главе диссертационного исследования была обоснована возможность решения этой проблемы без ущерба для дидактики и без больших затрат путем применения рациональных методов сжатия информации.
3. Во второй главе диссертационного исследования приведены материалы двух педагогических экспериментов, показавших возможность успешного решения этой задачи путем учета особенностей педагогической информации, целей и задач ее применения.
4. Целью первого эксперимента было показать, что в педагогическом процессе существует возможность существенно уменьшить объем памяти компьютера, занимаемый иллюстративными материалами, без снижения дидактического эффекта, путем рационального учета психофизиологических характеристик контингента обучаемых. Это равносильно значительному увеличению ресурсов компьютера без затрат на улучшение его технических характеристик.
5. Результаты эксперимента были обработаны математико-статистическими методами с использованием описательной статистики, дисперсионного, корреляционного и факторного анализов. Для обработки была применена наиболее совершенная система STATISTICA фирмы StatSoft , ин-тегрированность и технологические особенности которой позволили комплексный анализ выполнить полностью в рамках этой системы.
6. Анализ данных показал репрезентативность выборки, распределение всего комплекса данных по нормальному закону с достаточно высокой степенью вероятности.
7. Дисперсионный анализ выявил особенности конкретных видов педагогической информации и зависимость результатов эксперимента от таких факторов, как формат хранения графической информации, характеристик обучающихся, таких как должность (специализация для студентов), возраст, учебная группа, пол а также типа примененной в эксперименте техники ви-зуализацим.
8. Корреляционный анализ выявил факторы, в наибольшей степени связанные между собой, а дальнейший факторный анализ позволил сократить количество факторов и классифицировать оставшиеся в рамках двух - профессиональной компетентности и условий обучения.
9. Результаты первого педагогического исследования подтвердили возможность решения поставленной задачи путем учета психофизиологиче-ких свойств и апперцепции и показали необходимость готовить учебный процесс с обязательным предварительным выявлением точной цели обучения и учетом свойств обучаемых. Это касается всех сторон обеспечения целостного педагогического процесса от выбора техники и специального программного обеспечения и компьютерной реализации курса до выбора способов анализа его результатов.
10. Второй педагогический эксперимент был связан с необходимостью индивидуализации процесса обучения на базе использования интерактивной системы обучения. Рассматривался случай, когда создание такой системы было связано с необходимостью хранения такой педагогической информации, для которой совершенно недопустимы искажения при ее восстановлении из сжатого состояния. Без обеспечения этого условия, реализация такой системы невозможна. Задачей эксперимента было доказать, что такого рода информация может быть эффективно сжата путем анализа ее физического характера и применения методов ортогонального сжатия, соответствующих физической природе информации.
11. Результаты эксперимента показали возможность получения вы сокой степени сжатия с последующим восстановлением ее с допустимой точностью.
Заключение
Инновационные разработки в области новых информационных технологий в педагогике, строящиеся на использовании гипертекстов, сложной графики, видео и аудио-фрагментов, на создании среды активного взаимодействия обучающегося с компьютерной программой показали возможность реализации в будущем всех информационно-дидактических функций — наглядности, компенсаторности, информативности, адаптивности и интегративно-сти. Однако создание подобных систем требует реализации очень сложных технических решений, мощной компьютерной базы и, соответственно, серьезных затрат. Использование компьютерных систем с высокими дидактическими качествами в массовой профессиональной подготовке сдерживается реальными возможностями компьютерного обеспечения сферы образования.
Сложилось противоречие между современными дидактическими требованиями к профессиональной подготовке специалистов, требованиями самих обучающихся к уровню технологии педагогического процесса с одной стороны и экономическими возможностями обновления компьютерной базы образовательной сферы, неразработанностью принципов реализации дидактических требований на уже существующей компьютерной базе с другой стороны.
Поэтому диссертационное исследование было направлено на поиск путей оптимизации профессиональной подготовки специалистов на существующей компьютерной базе. Иначе говоря, целью исследования было выявить и обосновать педагогические условия, способствующие реализации большей части современных электронно-дидактических требований, предъявляемых к процессу профессиональной подготовки специалистов, без существенных дополнительных затрат на обновление технической базы.
Концепция информатизации образования определяет информатизацию как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения обеспечивают достижение выдвигаемой цели.
Учитывая, что терминологическая база, касающаяся вопросов, которым посвящена работа, не полностью установилась, проанализированы и уточнены, применительно к задачам исследования, понятия, касающиеся технологии в целом, педагогической технологии и новых информационных технологий (НИТ).
Потенциал НИТ в образовании проявляется многопланово в совершенствовании методологии и стратегии отбора содержания образования, развитии новой учебной дисциплины — информатики, внесении изменений в традиционные дисциплины, повышении эффективности обучения, его индивидуализации и дифференциации, изменении характера деятельности обучающего и обучаемого. Этот потенциал должен использоваться с учетом психолого-педагогических факторов для избежания механического переноса технологий других областей деятельности. Отсутствие дидактического подхода при внедрении компьютеров в практику педагогического процесса может существенно затормозить саму компьютеризацию и информатизацию, дискредитировать идею применения компьютерной техники в педагогическом процессе.
Использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики содержательной (научной) информации, но и специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом обучающихся, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, наполнить его элементами учебных игр, стимулирующих познавательную активность и самостоятельность. Педагогические условия должны учитываться при использовании компьютерного обучения уже сегодня.
В Концепции информатизации образования отмечается, что в настоящее время педагогические приемы, использующие в основном речь, в образовательном процессе отходят на второй план. Сегодня рождаются новые языки и схемы понимания и усвоения знаний, менее связанные с говорением, словом и более связанные со зрительным рядом, образом, формой, цветом. Поэтому особое внимание уделяется такой дидактической закономерности обучения, как наглядность.
Современный компьютер является удачным инструментом, позволяющим в полной мере реализовать данную функцию. Процессам, которые по своей природе не могут быть продемонстрированы, компьютер может придать наглядность. Организация подобных систем обучения до сих пор сдерживается отсутствием общей методологии создания и хранения больших объемов сложной по структуре и формам информации. . В работе предлагается для разрешения этого противоречия применить сжатие, как способ уменьшения объемов информации без ухудшения ее дидактических качеств.
Сжатие (уменьшение объемов) информации уже давно применяется в различных областях науки и техники: связи, цифровом телевидении, телеметрии и т.д. С развитием компьютерной техники значимость проблемы сжатия информации не стала меньше. Наоборот, несмотря на быстрый прогресс в области создании устройств хранения информации, опережающими темпами растет потребность в объемах информации, которую необходимо хранить. С появлением локальных, а затем и глобальных компьютерных сетей остро встал вопрос о сжатии информации не только для хранения, но особенно для эффективной ее передачи. Создавшееся положение полностью относится и к сфере обеспечения рационального создания, хранения и передачи педагогической информации, что имеет особую значимость для дистанционного обучения. Другими словами, можно сказать, что как хранение, так и передача информации обходятся достаточно дорого, и вопрос об уменьшении стоимости стоит остро. Вместе с тем, при сжатии педагогической информации необходимо обеспечить сохранение электронно-дидактических функций.
В диссертационной работе определены возможности сжатия именно педагогической информации на всех четырех уровнях: прагматическом, семантическом, синтаксическом и физическом. Показано, что для педагогической информации наиболее эффективно сжатие на семантическом и синтаксическом уровнях.
Для подтверждения правильности выдвинутой в работе гипотезы и теоретически разработанных положений проведены педагогические эксперименты. Математико-статистический анализ результатов первого эксперимента позволил путем применения разведочного анализа данных, дисперсионного, корреляционного и факторного анализов утверждать, что применение рациональных способов сжатия позволяет очень существенно уменьшить объем информации, подлежащей хранению, без ущерба для ее дидактических свойств. Кроме того, эти виды анализа позволили установить, что наибольшее влияние на качество восприятия информации оказывают два комплексных фактора - профессиональная компетентность обучающихся , которая понимается как профессиональная подготовленность и способность субъекта труда к выполнению задач и обязанностей по занимаемой должности и условия обучения, в данном случае определяющиеся типом применяемой компьютерной техники и методом формирования учебных групп.
Второй эксперимент был посвящен проблеме реализации автоматизированной системы контроля и оценки качества выполняемой специалистом-судоводителем задачи обеспечения движения судна по намеченному пути. Основной сложностью при реализации этой системы было обеспечить хранение информации, заданной системой изолиний. Решение было найдено путем исследования характеристик изолиний и аппроксимации их ортогональными функциями.
После создания системы был проведен эксперимент для контроля результатов предложенного метода, подтвердивший его высокую эффективность. Метод был использован не только в учебном процессе, но и нашел применение в практической реализации автоматизированной системы навигационных расчетов для судна на основе единой информационной базы в НИОКР СФНИИ «Атолл».
Это позволило реализовать автоматизированную систему контроля качества прокладки, выполняемой судоводителем, использующуюся при повышении квалификации морских специалистов. Программа дала возможность существенно повысить эффективность и качество педагогического процесса путем повышения самостоятельности обучаемых и активизации са-ф мого процесса обучения. Автоматизация проверки и анализа ошибок, выполнявшиеся ранее преподавателем вручную, дала возможность освободить преподавателя от рутинных вычислительных операций и определить для него качественно иную функцию — консультирование и разъяснение сущности процессов.
Проведенные в ходе диссертационной работы теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методические рекомен дации по планированию и использованию компьютерного обеспечения профессиональной подготовки на основе применения педагогических принципов. Эти рекомендации предназначены для преподавателя, разрабатывающего свой курс или фрагмент курса. Рекомендации сводятся к следующему:
1. Планируя проведение учебного процесса на базе компьютерной щ техники следует, исходя из дидактических требований, отобрать весь необходимый материал. Отбор материала на прагматическом уровне должен учитывать базовые педагогические принципы: цели обучения, особенности контингента обучаемых, уровень его подготовки, специализацию, время, отведенное на обучение, а также формы обучения, в которых будут применяться ^ компьютерные технологии;
2. Следует оценить объемы компьютерной памяти, необходимой для хранения каждого вида педагогической информации. Возможно для этого потребуется предварительно провести эксперименты с фрагментами информации.
3. Рекомендуется детально изучить технические характеристики аппаратного, программного системного и программного специального обеспечения, наличие сетей и их возможностей, дополнительного оборудования типа LCD-проекторов и т.п.;
4. При подготовке текстового и аудио- материалов, следует обратить внимание на то, что человек лучше всего воспринимает предложения длиной 7+2(-2) слова (для устной речи). Это дает возможность предварительно обработать материал с учетом особенностей восприятия и уменьшить объем информации.
5. Необходимо учитывать, что на восприятие иллюстративной информации оказывают существенное влияние профессиональная компетентность обучаемых и условия обучения, под которым подразумеваются однородность группы обучающихся и характер используемой техники.
6. Если подготовительная работа покажет возможность вообще избежать необходимости сжатия информации, не надо им пользоваться.
7. Если результаты анализа, проведенного при подготовке материалов, не позволяют отказаться от сжатия, то необходимо определить, с какой целью используется эта информация, будет ли она чисто иллюстративной или носит специальный характер и понадобится специалистам для их профессиональной деятельности.
8. В случае чисто иллюстративного характера достаточно будет применить фирменные форматы со сжатием, проведя предварительно педагогический эксперимент, определяющий допустимые пределы сжатия;
9. Если информация будет использоваться специалистами, необходимо помнить, что включение любого «промежуточного» устройства, даже компьютерного проектора высокого качества, ухудшает дидактические качества информации;
10. Если сжатие необходимо, следует также определить допускает ли информация, которую вы собираетесь использовать, неполное восстановление или нет.
11. При применении любого метода сжатия, рекомендуется в качестве исходной информации использовать информацию самого высокого качества, так как зернистость кинопленки, дрожание кинокадров, низкое качество фотографий и иллюстраций, снятых сканером, погрешности звукозаписи всегда затрудняют сжатие и дают плохие результаты;
12. Не следует пытаться включать несколько систем сжатия друг за другом. Это приводит к потере качества;
• 13. Сжатые данные вообще более подвержены воздействию ошибок передачи, чем несжатые;
14. При применении любых видов сжатия целесообразно на отдельных фрагментах проверять, не произошло ли существенного снижения дидактического качества. Для этой цели имеет смысл провести эксперимент с применением экспертных оценок обучаемыми качества материалов до и после сжатия. I
Приведенные рекомендации показывают, что разработать свой курс с применением компьютерной техники на уровне современных дидактических требований достаточно сложно, и требуется дополнительная затрата сил и времени, но достигнутые при этом заинтересованность обучаемых, качество их знаний, сокращение времени обучения сполна окупят затрачен ные усилия.