Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галиева, Раиля Гаммовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галиева, Раиля Гаммовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Формирование познавательной активности - необходимое условие эффективности обучения будущих учителей технологии.

1.2. Зависимость эффективности обучения.от индивидуальных качеств студента.

1.3. Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИ- ,. ЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Влияние структуры учебного материала на уровень познавательной активности студентов.

2.2. Специфика и методы повышения эффективности обучения на занятиях по физическим основам производства.

2.3. Спецкурс по электрорадиотехнологии как фактор повышения эффективности обучения будущих, учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, установившиеся в стране, выявили многогранность противоречий, существующих как в жизни общества в целом, так и в системе высшего образования. Решение этих противоречий является движущей силой развития личности. Подготовка высококвалифицированного, широко эрудированного специалиста, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг требует соответствующих перемен в структуре и содержании высшего педагогического образования. Меняются цели общества, изменяется социальный заказ на специалистов общеобразовательных школ, появляются новые структуры в образовании (гимназии, лицеи), соответственно изменяются требования к общенаучной, мировоззренческой, культурной и технологической подготовке педагогических кадров. Эффективность и результативность деятельности учителя напрямую зависит от профессиональной и психологической готовности к инновационным изменениям и его творческой активности. Будущий учитель должен усвоить не только теоретические знания о подходах к обучению, но и овладеть технологиями такого обучения.

Определенные изменения в образовательной системе проводятся в связи с разработкой и внедрением в школьную программу обучения новой образовательной области "Технология".

Переход России от одной экономической системы к другой требует иного подхода к трудовой подготовке школьников. Изучение новой образовательной области - объективный, закономерный процесс развития общества и его важнейшей составляющей - технологической среды. Ее цель - формирование у школьников системы знаний о специфике технологической преобразующей деятельности, а также формирование интеллектуально-духовной, физически развитой и технически образованной личности, ориентированной на достижение высокого результата собственной деятельности в условиях свободы выбора, состязательности и ограниченности ресурсов. «Технология» постепенно внедряется в школы России с 1993 года, когда приказом министра образования Российской Федерации был утвержден базисный план общеобразовательных учреждений, в инвариантную часть которого включена новая образовательная область «Технология», пришедшая на смену трудовому обучению. Внедрение Государственных образовательных стандартов средней школы по всем областям знаний, включенным в номенклатуру учебных планов школ, актуализировало эту проблему.

Неоднозначность подходов к целям и задачам образования, переход школ на новые, более свободные формы организации учебного процесса, свободный выбор школами учебных предметов и объемов изучения последних, введение альтернативных учебников, свобода учителей в отборе содержания учебного материала и методов его преподавания и т.п. не позволяют обеспечить уровень общего образования, соответствующий современным требованиям к уровню подготовки и моральным качествам тех, кто обучает и воспитывает. Стремительное ускорение научно-технического прогресса приводит к тому, что получаемые в учебных заведениях знания зачастую морально устаревают прежде, чем выпускники успевают получить дипломы и аттестаты. Один из путей выхода из этой ситуации состоит в том, чтобы органически соединить процесс получения нового знания с творческим поиском и развитием своего потенциала. Задача учителя - помочь учащемуся развить свой потенциал и на этой основе обеспечить оптимальное, с точки зрения соответствия личных и государственных интересов, профессиональное и жизненное определение личности.

Очевидно, что успешность решения этих задач определяется степенью соответствия подготовки учителя требованиям времени, глубиной его общенаучной теоретической подготовки, готовностью к творческому выполнению своих функций, дальнейшему профессиональному росту. Важно не только совершенствовать психолого-педагогическую, методическую и практическую подготовку учителя технологии, но сохранить её фундаментальность, переведя профессиональную педагогическую подготовку учителей технологии в новое качество, отвечающее современным экономическим и социальным условиям.

Все это может обеспечить только соответствующим образом организованный процесс обучения будущих учителей в вузе. Эффективность процесса обучения зависит от оптимальности организации аудиторных и самостоятельных занятий, познавательной активности и самоорганизации обучающихся и определяет готовность молодого специалиста к творческому выполнению своих функций, качество подготовки и уровень сфор-мированности у него профессиональных умений.

Профессионально-педагогическая подготовка учителя представляет собой систему, объединяющую взаимосвязанные и взаимообусловленные направления (психолого-педагогическое, специально-научное, общекультурное и др.). Ее психологические механизмы раскрыты в теориях личности, деятельности, обучения: В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, C.JI. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и других. Педагогическим основам интенсификации обучения, сущности процесса обучения и условиям ее целостности посвящены работы В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др. Формирование содержания образования исследовано В.В. Краевским, B.C. Ледневым, А.И. Со-хором и др. Активизацией самостоятельной познавательной деятельности обучающихся занимались Д.В. Вилысеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.Г. Рындак и другие. Дальнейшему совершенствованию методов обучения и разработке проблем активизации обучения посвятили свои труды К.Ш.

Ахияров, И.А. Зимняя, Р.А. Кудашев, И.Я. Лернер, Ю.П. Правдин, А.З. Рахимов, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, И.Ф. Харламов и другие.

Широко рассматриваются методы изучения активизации и развития мотивации учения в работах зарубежных ученых Р. Беркса, Р. де Чармсона, К. Роджера, Б. Вейнера, Д. Дьюи и других.

Значительный вклад в теорию и практику трудового политехнического образования внесли работы П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Ба-тышева, В.И. Гусева, С.Е. Матушкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина, Ю.Л. Хотунцева, П.И. Чернецова, И.О. Чече-ля и других. Большинство педагогов исследовали эту проблему применительно к условиям общеобразовательных школ. В качестве теоретической основы их труды можно использовать и при подготовке учителя технологии. Докторские диссертационные исследования В.И. Гусева, B.C. Ледне-ва, С.Д. Чуркииа, Ю.Е. Дурасевича и кандидатские диссертационные исследования И.И. Буренок, И.Т. Егоровой, С.А. Клеева, В.И. Козыря, А.Я. Совы, С.Ю. Широковой раскрывают многие вопросы профессиональной подготовки учителей данного профиля.

A.M. Дорошкевич, В.А. Никитин, Ю.Л. Хотунцев и др. в своих работах, раскрывая динамику изменения учебных планов и программ, подчеркивают важность подготовки учителей по перспективным направлениям технологии - электрорадиотехнике, автоматике и вычислительной технике. Теоретической базой для освоения этих дисциплин является физика.

Изучению вопросов преподавания физики и электрорадиотехники в школе и вузе, разработке учебной литературы и методических рекомендаций по этим вопросам посвящены работы А.Н. Аблина, А.Н. Богатырева, Е.М. Гершензона, А.А. Евсюкова, П.А. Знаменского, Р.А. Касимова, В.Ф. Яковлева, B.C. Ямпольского и др.

Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных различным аспектам повышения эффективности обучения и профессиональной подготовки будущих специалистов, на сегодняшний день остаются противоречия между объективно существующими потребностями общества в широкоэрудированных грамотных специалистах и реальным содержанием профессиональной готовности учителя технологии к осуществлению своих функций; имеющимися потенциальными возможностями профессионально-педагогической подготовки и недостаточностью разработки путей эффективного формирования профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии; постоянно обновляющимся содержанием, технологией подготовки будущих учителей и недостаточной реализацией их в практике обучения.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость поиска путей существенного повышения эффективности обучения учителей технологии.

Таким образом, актуальность, практическая необходимость данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии».

Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий повышения эффективности обучения будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования: эффективность обучения будущих учителей технологии можно повысить, если:

- определить педагогические условия повышения эффективности процесса обучения будущих учителей технологии;

- ввести в процесс подготовки будущих учителей новые компоненты содержания, отвечающие требованиям технологии обучения и активизирующие познавательную деятельность будущих учителей технологии;

- разработать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса формирования профессиональных знаний, адекватное современным требованиям.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в современной теории и на практике;

- обосновать содержательно-технологическую модель педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения будущих учителей технологии;

- определить содержания курса "Физические основы производства" (ФОП) и спецкурса по электрорадиотехнологии; разработать их учебно-методическое обеспечение;

- составить научно-методические рекомендации по повышению эффективности обучения будущих учителей технологии.

Методологической основой исследования являются законы диалектического развития личности в познавательной деятельности (А.В. Петровский, К. Роджерс); фундаментальные положения и обобщенные подходы в области психологии и педагогики (А.В. Брушлинский, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, C.JI. Рубинштейн); системный подход к формированию технологической культуры, предусматривающий наличие различных видов функциональной зависимости между ее структурными элементами (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко, Н.А. То-мин); теории личностно-деятельностного подхода, утверждающего человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев), индивидуально-творческого подходов (В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева) к развитию личности учителя; Отдельные работы современных исследователей, отражающие социальный заказ общества на подготовку учителя образовательной области «Технология».

Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы.

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой теме.

2. Наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и продукции учебной деятельности, интервьюирование.

3. Самооценка, ранжирование, тестирование.

4. Системный анализ, матричная интерпретация данных, графическое моделирование (для оптимизации структуры и содержания учебного материала, для разработки дидактического комплекса и учебно-методического комплекса по спецкурсу);

5. Педагогический эксперимент (для опытной проверки гипотезы).

В процессе исследования различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты и преподаватели Стерлитамакского государственного педагогического института, участники постоянно действующей Школы руководителей и организаторов школ Республики Башкортостан, участники семинара учителей технологии южного региона Республики Башкортостан, руководители и учителя технологии ряда школ города Стерлитамака.

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование по теме диссертации осуществлялось в несколько этапов с 1995 по 2000 г.

Первый этап (1995 - 1996 гг) - определение проблемы исследования, изучение научной литературы и состояния проблемы на современном этапе; осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка ориентировочного понятийного аппарата; изучение методики исследования; разработка программы констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы. В соответствии с полученными данными разработана гипотеза исследования, определены цели и задачи исследования.

Второй этап (1996 - 1998 гг) - определение теоретических основ исследуемой проблемы; разработка дидактических комплексов по физическим основам производства и спецкурсу; организация опытно-экспериментальной работы по апробации выявленных психолого-педагогических условий, необходимых для повышения эффективности обучения студентов; уточнение исходной гипотезы исследования; анализ полученных результатов.

Третий этап (1998 - 2000 гг) - апробация и коррекция разработанных педагогических условий; построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования; выработка методических рекомендаций; подведение итогов эксперимента, оформление исследования.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в том, что теоретически обоснована и экспериментально проверена содержательно-технологическая модель педагогических условий, повышающих эффективность обучения будущих учителей технологии; определены структура и содержание курса ФОП и спецкурса по электрора-диотехнологии и разработано их учебно-методическое обеспечение.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что на основе осуществленного теоретического анализа разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, включающее:

- дидактический комплекс по курсу физические основы производства;

- дидактический комплекс по спецкурсу (программа, тематический план, обоснование тем и пояснения к лабораторным работам);

- научно-методические рекомендации по повышению эффективности обучения будущих учителей технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия повышения эффективности обучения будущих учителей технологии.

2. Содержательно-технологическая модель педагогических условий повышения эффективности обучения будущих учителей.

3. Учебно-методическое обеспечение курса физические основы производства и спецкурса по электрорадиотехнологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных поставленным задачам; опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя вуза; организацией опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Стерлитамакском государственном педагогическом институте и в Башкирском государственном педагогическом институте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедры научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического института и кафедры основ производства Стерлитамакского государственного педагогического института, в выступлениях на Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции (Уфа, 1997 г.), всероссийской научной конференции (Стерлитамак, 1997 г.), региональной научно-практической конференции (Стерлитамак, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Важным компонентом модели педагогических условий повышения эффективности обучения является оптимизация структуры и содержания учебного материала, алгоритм которой должен включать следующие базовые процедуры: анализ содержания учебной дисциплины; разбиение содержания учебной дисциплины на отдельные элементы, целостная система которых совпадает с ее полным содержанием; проектирование матрицы взаимосвязей элементов содержания дисциплины с целью выделения ведущих знаний; моделирование ведущих знаний в символической, графической или другой какой-либо форме; преобразование модели ведущих знаний с целью выделения наиболее общих системных понятий и отношений и их взаимосвязей; формирование структур наиболее общих способов познавательной деятельности, характерных для данной области научных знаний.

Соотношение простых логических и обобщающих связей в структуре взаимосвязей элементов учебного материала оказывает влияние на уровень развития мышления студентов, следовательно, может являться критерием оптимизации структуры учебного материала. Оптимальной для формирования знаний и мышления студентов на продуктивном, творческом уровне является структура учебного материала, составленная с примерно равным соотношением простых логических и обобщающих связей.

2. Повышение эффективности обучения на отдельных видах занятий неразрывно связано с изменением структуры и содержания практических-семинарских занятий, разработкой и внедрением в учебный процесс активных методов и дидактического комплекса, включающего сборник тренировочных задач прикладного характера и тестовое пособие для самоконтроля самоподготовки к практическим занятиям по ФОП. Эффективность занятий определяется текущим и итоговым контролем.

3. Второй аспект повышение эффективности обучения - формирование профессионально значимых знаний, умений и навыков осуществляется на лабораторных занятиях и спецкурсе.

4. Изучение спецкурса является одним из важных факторов формирования активной познавательной деятельности и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии. Эффективность изучения спецкурса зависит от систематической работы студентов по развитию познавательных способностей, овладения активными методами усвоения и практических навыков по электрорадиотехнологии.

Систематическая реализация принципа профессиональной направленности ориентирует студентов на приобретение умений и навыков, применять научные знания в конкретной профессиональной деятельности, что делает процесс обучения более полноценным и эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Новые социально-экономические отношения, установившиеся в стране, выявили многогранность противоречий, существующих как в жизни общества в целом, так и в системе высшего образования. Решение этих противоречий является движущей силой развития личности. Подготовка высококвалифицированного, широкоэрудированного специалиста, конкурентоспособного на рынке образовательных услуг требует соответствующих перемен в структуре и содержании высшего педагогического образования. Меняются цели общества, изменяется социальный заказ на специалистов общеобразовательных школ, соответственно изменяются требования к общенаучной, мировоззренческой, культурной и технологической подготовке педагогических кадров. Эффективность и результативность деятельности учителя напрямую зависит от профессиональной и психологической готовности к инновационным изменениям и его творческой активности. Будущий учитель должен усвоить не только теоретические знания о подходах к обучению, но и овладеть технологиями такого обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование выявило противоречие между потребностью общества в широкоэрудированных грамотных специалистах и реальным содержанием профессиональной подготовки учителя технологии к осуществлению своих функций; имеющимися потенциальными возможностями профессионально-педагогической подготовки и недостаточностью разработки путей эффективного формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков. Указанные обстоятельства обусловили необходимость поиска путей существенного повышения эффективности обучения учителей технологии.

2. Эффективность процесса обучения зависит от оптимальности организации аудиторных и самостоятельных занятий, познавательной активности, индивидуальных качеств личности и самоорганизации обучающихся и определяет готовность молодого специалиста к творческому выполнению своих функций, качество подготовки и уровень сформированности у него профессиональных умений.

Познавательную активность мы определили как свойство, качество, состояние, характеризующие готовность личности к познавательной деятельности. В структуре познавательной активности рассмотрены внутренние, побудительные условия и внешние причины, составляющие диалектическое единство активности личности.

Определены педагогические условия, повышающие эффективность обучения, включающие активизацию познавательной деятельности, формирование профессиональных знаний, умений и навыков будущего учителя технологии и индивидуализацию обучения. Этому должно соответствовать содержание образования и технология его реализации.

В ходе исследования было осуществлено моделирование педагогических условий, повышающих эффективность обучения и определены компоненты этой модели. Это взаимосвязанные как звенья одной цепи блоки педагогической среды, комплексные блоки активизации познавательной деятельности целостного учебного процесса и отдельных его этапов, блок спецкурса, формирующий профессиональные знания, умения и навыки, блок учета индивидуальных качеств личности, блок контроля и т.д.

3. Реализация содержательно-технологической модели повышения эффективности обучения предусматривает активизацию познавательной деятельности студентов в течение всего процесса обучения. Мы определили два направления. Первое активизирует деятельность обучающихся по всей системе знаний в целом, управляя процессом образования через учебный материал. Второе направление включает специфические активные методы, активизирующие познавательную деятельность студентов на отдельных видах занятий (лекционных, семинарских, лабораторных). Спецкурс по электрорадиотехнологии формирует ту часть практических профессиональных знаний, умений и навыков учителя технологии, теоретические знания по которой дают дисциплины физические основы производства, электротехника, радиоэлектроника и основы автоматики. Содержание перечисленных дисциплин оптимизировано по алгоритму, включающему системный анализ учебного материала, матричную интерпретацию данных, графическое моделирование, позволяющее выделить базовые элементы (данные), определение простых логических и соединительных связей.

В ходе экспериментов выявили, что соотношение простых логических и соединительных связей влияет на информативность учебного материала, значит и на уровень познавательной активности, поэтому может служить критерием оптимальности структуры и содержания учебного материала. Содержание рассматриваемых дисциплин включает компоненты, отвечающие требованиям образовательного стандарта.

Технология активизации познавательной деятельности на семинарских занятиях по ФОП предусматривает моделирование этапов, включающих: актуализацию, т.е. разбор или целенаправленное повторение теоретического материала предстоящего семинарского занятия по ранее составленным вопросам и самопроверку степени усвоения и подготовленности к занятию с помощью тестового контроля в течение 15-20 минут; решение задач индивидуального домашнего задания по теме предстоящего занятия и отчет по нему во время запланированных индивидуальных занятий; экспресс-контроль теоретических знаний, закрепление умений и навыков в ходе решения более сложных и вызвавших затруднение задач; коллективное мыследействие при решении качественных задач прикладного характера.

Лабораторно-практические занятия по ФОП, использующие элементы проблемного обучения, активизируют познавательную деятельность и одновременно формируют профессиональную направленность знаний, умений и навыков, создавая базу для их развития на спецкурсе. Уровень проблемности определяется содержанием задания лабораторно-практического занятия в зависимости от степени подготовки студента.

4. Для реализации содержательно-технологической модели педагогических условий повышения эффективности разработаны дидактические комплексы по ФОП и спецкурсу.

Дидактический комплекс по ФОП включает в себя:

- тестовые вопросы с вариантами ответов и комментариями к ним (в качестве дидактической базы для самостоятельной работы студентов при подготовке к занятию для самообучения и самоконтроля);

- тренировочные типовые задачи и методические указания по их решению к каждой теме (для решения задач индивидуального домашнего задания);

- методическое пособие с контрольными вопросами и разъяснениями по каждой теме, позволяющее заострить внимание студентов при подготовке к занятиям на краеугольных проблемах темы или раздела, и глубже проанализировать их.

Дидактический комплекс по спецкурсу содержит программу, тематический план, обоснование тем и пояснения к лабораторным работам.

На основе проведенного исследования разработаны критерии оценки познавательной активности и сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, подтверждающие действенность разработанной модели педагогических условий.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, и анализ его результатов позволяет сделать следующие выводы: 1. В психологической, педагогической литературе изучены различные стороны, виды, признаки, аспекты, структура, деятельности, познавательной активности, активизации познавательной деятельности, личности, индивидуальности; определены сущность, источники, этапы, направления, уровни познавательной активности, сформированность и содержание профессиональных знаний, умений и навыков.

2. На основе анализа научной литературы, экспертных оценок и опытно-экспериментальной работы обоснована содержательно-технологическая модель педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения будущих учителей технологии.

3. Определены содержания курса по ФОП и спецкурса, разработаны их учебно-методические обеспечения, включающие сборник тренировочных задач, пособие для самоконтроля и самоподготовки к семинарским занятиям по ФОП, программа, тематический план, темы и пояснения к лабораторным работам по спецкурсу.

Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения исследуемой проблемы. Технология активизации познавательной деятельности и дидактические комплексы могут быть использованы в процессе организации учебных занятий по другим видам дисциплин предметного блока. В результате анализа психолого-педагогической литературы и результатов нашего экспериментального исследования мы видим дальнейшее развитие проблемы повышения эффективности обучения в следующих направлениях:

- реализация педагогических условий модульного принципа изучения дисциплин предметного блока на основе оптимизированного по структуре и содержанию учебного материала.

- внедрение новых (в том числе компьютеризированных) технологий обучения. разработка и внедрение спецкурсов по всем отраслям знаний, входящих в образовательную область «Технология».