Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения современных информационных технологий в физическом воспитании студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения современных информационных технологий в физическом воспитании студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Денис Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения современных информационных технологий в физическом воспитании студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Денис Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ 15 СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1.Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов 15 в высших учебных заведениях.

1.2. Использование информационных технологий в физическом воспитании студентов.

ГЛАВА II.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ > В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ.

2.1. Обоснование модели компьютерного и программного обеспечения занятий физической культурой.

2.2. Описание программно-прикладного комплекса и его применения в процессе физического воспитания студентов.

2.3. Организация применения информационных технологий в процессе физического воспитания в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения современных информационных технологий в физическом воспитании студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Высшие учебные заведения нашей страны призваны выпускать из своих стен не просто конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, но духовно и физически развитых людей, здоровых и закаленных, способных к производительному труду и защите Родины. Крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка молодежи являются одними из важнейших критериев потенциала развития современного общества и показателями сформированности культурного облика личности. Обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных методик, основанных на новейших достижениях информационных технологий.

Реформы, проводимые в системе высшего образования, глубоко затронули вопросы физического воспитания и развития студенческой молодежи. Эти проблемы являются объектом постоянного внимания многих ученых, но наиболее глубокое отражение они нашли в работах Б.В. Ашмарина, Е.Я. Бондаревского, А.В. Лотоненко, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, в которых были определены сущность, структура и функции физической культуры. Обращает на себя внимание тот факт, что исследовательские приоритеты данной группы учёных основываются на многостороннем понимании физической культуры. Кроме того, большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой и др., в которых сделан всесторонний анализ состояния физической культуры в стране и определены конструктивные меры, улучшающие её положение. Авторами разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, содержание программы по совершенствованию физической культуры будущих специалистов в рамках высшей педагогической школы. Однако совершенствование процесса физического воспитания студентов на основе традиционных, устоявшихся годами положений, без внедрения в учебный процесс современных информатехнологий, не решает проблему формирования у них потребности в занятиях физической культурой как одной из важнейших составляющих общей культуры молодого специалиста.

Анализ публикаций позволяет говорить о перспективности идей применения компьютерной техники в учебном процессе. Подтверждением могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность применения современных информационных технологий в учебном процессе (В.А. Извозчиков, П.К. Петров, Е.М. Разинкина, Т.Л. Шапошникова и др.). Исследование применения вычислительной техники в практике работы вузов способствует интенсификации процесса обучения и требует решения задач компьютеризации при подготовке будущих специалистов. Изучение инновационного педагогического опыта и анализ научно-методической литературы показали, что применение современных информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования современной системы многоуровневого образования. В последние годы все большее развитие и общественное признание получает идея, заключающаяся в том, что наиболее перспективным направлением в сфере компьютеризации образования является проникновение новых информационных технологий и программно-прикладных средств в процесс преподавания отдельных дисциплин.

Достижение высоких результатов в области физического воспитания студенческой молодежи находится в прямой зависимости от уровня подготовленности преподавательских кадров, что во многом определяется масштабом использования информационных технологий. Потребность в создании и использовании обучающих программ, информационных систем, программ контроля и коррекции позволяет, в конечном счете, эффективно осуществлять педагогический процесс в вузе.

Известно, что современные компьютерные технологии предоставляют возможность на более высоком качественном уровне организовать процесс физического воспитания, позволяют совместить функции накопления, хранения, анализа, систематизации массивов информации и оценки подготовленности занимающихся, реализовать индивидуальный подход в процессе физического воспитания посредством использования современных компьютерных технологий и, в частности, персонализации рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности. Актуальным является создание в вузах информационных банков данных, предоставляющих возможность систематизировать информацию об уровне здоровья студенческой молодежи, о её физическом развитии. Такие банки данных позволят осуществлять анализ результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи, корректировать их.

Проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей применения компьютерных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе. Но вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблемы применения информационных технологий в этой области образования. Подтверждением этих слов могут служить исследования, проведенные П.К. Петровым, В.И. Робертом, В.М. Извозчиковым, А.И. Цыбой, JI.B. Митенковой.

В связи с тем, что целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности, для её достижения примерной программой дисциплины «Физическая культура» предусматривается решение следующих задач:

- формирование у будущих специалистов устойчивого представления о роли физической культуры в их общекультурном и профессиональном развитии;

- формирование знаний, касающихся основ физической подготовки и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, физическому самосовершенствованию и самовоспитанию, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей готовность студента к будущей профессии и ДР

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического воспитания молодежи, что осложняет процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе на начальном этапе формирования профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшей задачей физического воспитания в высшей школе является формирование у студентов осознанного стремления к занятиям физической культурой и спортом. Её решение без использования современных информационных технологий не представляется возможным, но, как показывает практика, их активное внедрение в физкультурное образование нельзя осуществить без разрешения следующих проблем:

- разработки компьютерного программно-методического обеспечения по дисциплине «Физическая культура»;

- создания информсреды физкультурного образования в вузе с наличием мультимедийных изданий, электронных библиотек и т.д.;

- повышения уровня информационной подготовленности профессорско-преподавательского состава кафедр физической культуры в вузах;

- компьютеризации кафедр физического воспитания.

Все вышесказанное составляет сущность противоречия между уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий их применения в области физического воспитания студентов.

Исходя из вышеизложенного, определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в системе высшего профессионально образования.

Предмет исследования - применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Объект, цель и предмет исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать опыт и возможности применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов.

2. Разработать и обосновать теоретическую модель использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.

3. Разработать и внедрить компьютерный программно-прикладной комплекс обеспечения процесса физического воспитания студентов.

4. Выявить педагогические условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.

В основу исследования положена гипотеза, сущность которой заключается в том, что применение информационных технологий в процессе физического воспитания студентов будет более эффективным, если соблюдены следующие педагогические условия: реализация индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности с помощью средств современных информационных технологий; наличие разработанного компьютерного программно-прикладного обеспечения по дисциплине «Физическая культура» с учетом материально-технической оснащенности спортивных баз вузов; готовность преподавательского состава кафедр физического воспитания к применению современных информационных технологий в своей педагогической деятельности; осуществление систематического мониторинга уровня физической культуры личности студентов на основе применения информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют: положения, затрагивающие тему данного исследования, разработанные в трудах философов, педагогов и психологов. Общий методологический подход основан на положениях гуманистической педагогики и основах теории научной информации.

При разработке основных положений нашей работы мы опирались на идеи личностно ориентированного подхода к формированию личности специалиста (В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев), учитывали особенности формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский) и системного подхода к процессу обучения и воспитания (Ю.П. Сокольников, В.П. Беспалько), принимали во внимание исходные положения теории физической культуры и спорта и методологические подходы к формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин), концепцию непрерывного физкультурного образования учащейся молодежи (П.А. Виноградов, М.Я. Виленский).

Основополагающее значение для проведения нашего исследования имели труды ученых в области теории и практики физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, B.MI. Выдрин, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко и др.), теории и практики использования компьютерных технологий в процессе физического воспитания (П.К. Петров, И.В. Роберт, Ю.Д. Железняк).

Основными методами исследования стали: изучение и анализ философской, научно-методической литературы по теме исследования, анализ и обобщение материалов, раскрывающих опыт преподавания физического воспитания в вузах, анализ учебных программ по физическому воспитанию студентов; методы опроса (тестирование, анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение, эксперимент; статистическая и графическая обработка опытно-экспериментальных данных.

База и организация исследования: в эксперименте приняли участие студенты Курского государственного университета 1-3 курсов физико-математического, исторического, географического факультетов, факультета иностранных языков, информатики и вычислительной техники, психологии и педагогики, а также преподаватели кафедр физического воспитания и методики преподавания информатики Курского государственного и Курского государственного медицинского университетов, всего исследованием были охвачены 382 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя анализ литературы на предмет состояния изучаемой проблемы, её осмысление и определение исходных параметров исследования. Были проанализированы учебные программы по физическому воспитанию с целью выяснения предпосылок использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах; определены задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) связан с проведением констатирующего эксперимента и разработкой программно-прикладного средства. На этом же этапе был проведен формирующий эксперимент с целью выявления педагогических условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений, написана компьютерная программа.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была осуществлена работа по систематизации и обобщению результатов исследования, апробации и внедрению рекомендаций по физическому воспитанию студентов в вузах в условиях использования современных информационных технологий, формулированию выводов и завершению литературного оформления диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах заключаются в создании информационного банка данных, систематизации педагогической информации, оперативном ее представлении по запросу потребителя, анализе и оценке результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи. Применение информационных технологий позволяет оценивать и контролировать динамику сформированности компонентов физической культуры личности студентов. Структура физической культуры личности студентов включает в себя мотивационно-ценностный (потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности), операциональный (способности, качества, знания, умения, навыки), энергетический (внимание, воля, эмоциональный фон), ориентационный (механизмы целеполагания, планирования и прогнозирования деятельности), оценочный (механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов деятельности) компоненты. В качестве основных критериев сформированности физической культуры личности студентов выступают: уровень физического состояния, познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированности физической культуры личности студентов: низкий, средний, высокий.

2. В соответствии с выделенными возможностями применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов была разработана теоретическая модель их использования. В этой модели представлены цель, основные этапы, принципы и условия эффективного применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах. В структуре применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов можно выделить несколько этапов. Исследовательский: разработка технологий сбора материала, исследование с помощью разработанного программного продукта уровней сформированности физической культуры личности студентов. Аналитический: анализ полученных на исследовательском этапе данных с учетом результатов, выделенных на предыдущем цикле исследования. Этап формирования данных: разработка программ-комплексов упражнений как по запросу преподавателей, так и студентов. Этап внедрения: использование сформированных программ-комплексов в процессе физического воспитания студентов в вузах.

3. Взаимосвязь информационных технологий со многими формами учебно-воспитательного процесса в вузах создает необходимость в дальнейшем переосмыслении и пересмотре их роли и места в структуре высшего образования вообще и в физическом воспитании в частности. Использование современных информационных технологий открывает новые функции в совершенствовании педагогического процесса физического воспитания студентов. Применение компьютерных технологий позволяет создать информационный банк данных, систематизировать педагогическую информацию, оперативно представлять её по запросу пользователя, анализировать и оценивать результаты педагогического воздействия по принципу обратной связи.

4. Реализация разработанной теоретической модели применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов возможна посредством компьютерного программно-прикладного комплекса, состоящего из трех модулей: контроля (тестирование и анкетирование студентов, ввод данных преподавателями, проверка знаний, тестирование физического развития и физической подготовленности студентов); принятия решений (формирование и выдача направленных комплексов упражнений в соответствии с показателями физической подготовленности студентов); сообщения знаний (списки литературы, реферативных работ, подвижных игровых упражнений, калорийности продуктов и т.д.).

5. Эффективное применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах происходит при реализации следующих групп условий:

- организационно-педагогических, связанных с организацией внедрения средств информационных технологий в процесс физического воспитания студентов, анализом и использованием полученной информации;

- психолого-педагогических, связанных с положительной мотивацией студентов к занятиям физической культурой, активизацией познавательной деятельности студентов, реализацией индивидуального подхода на занятиях физической культурой посредством использования современных информационных технологий;

- социально-педагогических, связанных с формированием положительного отношения преподавателей и студентов вуза к внедрению информационных технологий в процесс физического воспитания, с успешной реализацией программ-комплексов упражнений, с социально-педагогическим просвещением.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах," раскрыта структура физической культуры личности студентов, выделены уровни, показатели и критерии её сформированности в условиях применения современных информационных технологий.

Теоретическая значимость заключается в том, что в результате проведенного исследования были выявлены педагогические условия применения современных информационных технологий в курсе дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях, разработана теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. В выявленных педагогических условиях применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов учтены межпредметные связи, а также интегрированы знания и умения использования технологий компьютерного контроля физического развития и физической подготовленности студентов.

Практическое значение исследования заключается в разработке и внедрении в процесс физического воспитания студентов в вузах компьютерного программно-прикладного комплекса, который позволяет преподавателю осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения физической культуре на личностно ориентированной основе и сочетать компьютерные и традиционные способы обучения, вести контроль, учет и анализ динамики физического развития и физической подготовленности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически верной постановкой проблемы; применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; её положительными и репрезентативными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования и их анализ позволили выявить следующие группы условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Организационно-педагогические. К ним относятся: условия готовности преподавателей к применению современных информационных технологий в организации целостной педагогической деятельности; наличия на факультетах и кафедрах физической культуры соответствующей материально-технической базы, компьютерных классов и тренажеров, программных и аппаратных средств; повышения качества педагогического контроля, улучшения его содержания за счет увеличения объема информации и кратности этапного контроля до 6-8 раз в учебном году; непрерывность, систематичность и последовательность применения программного комплекса в процессе физического воспитания студентов; использования единой системы критериев и уровней сформированности физической культуры личности студентов; учет изменения характера практической и экспериментальной деятельности в процессе физического воспитания в условиях информатизации образования; готовность самих студентов к использованию информационных технологий на занятиях физической культурой и во время самостоятельной работы.

Психолого-педагогические. К ним можно отнести условие положительной мотивации студентов к занятиям физической культурой; активизацию познавательной деятельности студентов, которая помогает в уточнении и расширении знаний студентов по проблеме формирования основ физической культуры личности; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности студентов с помощью средств современных информационных технологий.

Социально-педагогические. Это условия соблюдения преподавателями вуза норм профессионально-педагогической этики в процессе анализа и обработки статистического и эмпирического материала; обеспечения заинтересованности преподавателей в получении объективной информации о реальном состоянии физической культуры личности будущих специалистов; социально-педагогического просвещения, которое предполагает информирование общества, педагогов, управленческого персонала вуза о существовании средств современных информационных технологий, позволяющих повысить эффективность процесса физического воспитания студентов.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования и показали эффективность применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе. Использование преподавателем компьютерной программы послужило причиной повышения уровня сформированности физической культуры личности студентов, возрастания показателей развития их двигательных качеств, познавательной активности и мотивации в физкультурной деятельности, при этом были существенно снижены затраты времени преподавателя на обработку результатов и выдачу управленческих решений.

Проведенное исследование, по вполне объективным причинам, не исчерпывает всех аспектов и задач освещаемой проблемы, в связи с чем четко определился круг вопросов, дающих почву для продолжения изысканий в данной области:

- внедрение информационных технологий в спортивную деятельность вузов;

- разработка программных средств, ориентированных на студентов со значительными отклонениями в состоянии здоровья;

- формирование программно-прикладных комплексов, направленных на физическую реабилитацию студентов высших учебных заведений;

- создание мультимедийных курсов по дисциплине «Физическая культура» в вузах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ историко-философской, психолого-педагогической, научной литературы по изучаемой проблеме позволил выявить отсутствие разработанной модели применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов, обнаружить проблему нехватки программных комплексов, осуществляющих процесс физического воспитания на современном научно-техническом уровне.

Применение современных информационных технологий позволило дифференцировать и индивидуализировать процесс физического воспитания студентов с учетом их личностных особенностей. Физическое воспитание студентов в условиях использования современных информационных технологий должно основываться на системно пополняемом банке информации, применении специально разработанных компьютерных программ, реализации программ-комплексов физических упражнений в различных формах занятий с текущим контролем и консультацией преподавателей, проведении регулярного анкетирования с целью определения преобладающей мотивации и познавательной активности студентов в физкультурной деятельности, тестировании и выявлении глубины их знаний по дисциплине «Физическая культура».

Проведенный анализ понятия «физическая культура» дал возможность рассматривать физическую культуру как процесс и результат двигательной деятельности человека, необходимой для улучшения его физического состояния и развития, создающей условия для реализации его физических и духовных способностей. В ходе работы были выявлены следующие критерии формирования основ физической культуры личности студентов в условиях использования современных информационных технологий: уровень физического состояния (физического развития), познавательный интерес к физической культуре, содержание преобладающей мотивации в физкультурной деятельности, системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры. Показатели проявления выявленных критериев позволили определить три основных уровня сформированности физической культуры личности студентов: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризуется отсутствием познавательной активности в сфере физической культуры, отсутствием элементарных знаний в области физической культуры, крайне низкой оценкой своих физических способностей. Уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов такой группы может быть различным, но в мотивацион-но-ценностном компоненте преобладает негативная установка. К занятиям физической культурой такие студенты не проявляют никакого интереса.

Средний уровень представлен достаточными знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими четко и правильно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность; познавательная активность средняя. На практике ограничиваются использованием простейших элементов - выполнением утренней зарядки, подвижными играми, иногда принимают участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности, но чаще всего это происходит по принуждению.

Высокий уровень характеризуется упорядоченными знаниями в использовании физической культуры для всестороннего развития. Уровень физического развития и физической подготовленности может быть различным. Вместе с тем отмечается устойчивое и систематическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности, творческое внедрение физической культуры в двигательную деятельность. Учащиеся активно участвуют во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на факультете, в университете, районе, с большим интересом занимаются в спортивных секциях.

Современные информационные технологии позволяют отслеживать в режиме реального времени изменения, происходящие в уровнях сформированности физической культуры студентов, классифицировать на основе полученных данных студенческие группы по различным основаниям (физическое развитие, физическая подготовленность, глубина усвоения знаний и т.д.); формировать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты, сопоставлять характеристики эталонного двигательного действия с данными характеристик двигательного действия, выполняемого студентом, и производить корректировку дальнейшего обучения в зависимости от проявленных расхождений с эталоном; хранить информацию в виде банков данных с конспектами занятий, документами планирования, картотеками подвижных игр, списками литературы, обучающих и контролирующих программ, комплексов общеразвивающих упражнений; вести контроль, учет и анализ динамики уровней физической культуры личности студентов.

В ходе работы была разработана теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов, в которой были представлены направления, принципы, этапы и структурные компоненты применения программного комплекса, определены условия применения информационных технологий на занятиях физической культурой.

Использование преподавателями информационных технологий не только снизило затраты времени на выдачу рекомендаций и процесс управления физической подготовкой, но и существенно повысило уровень преподавания предмета.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения современных информационных технологий в физическом воспитании студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Денис Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Скобликова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

канди дат педагогических наук Бекасова Светлана Николаевна

Ведущая организация — государственное учреждение высшего

профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится «24» ноября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Подымова Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшие учебные заведения нашей страны призваны выпускать из своих стен не просто конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, но духовно и физически развитых людей, здоровых и закаленных, способных к производительному труду и защите Родины. Крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка молодежи являются одними из важнейших критериев потенциала развития современного общества и показателями сформированности культурного облика личности. Обучение и всесторонняя подготовка профессионалов нового качества возможны лишь с помощью современных методик, основанных на новейших достижениях информационных технологий.

Реформы, проводимые в системе высшего образования, глубоко затронули вопросы физического воспитания и развития студенческой молодежи. Эти проблемы являются объектом постоянного внимания многих ученых, но наиболее глубокое отражение они нашли в работах Б.В. Ашмарина, ЕЛ. Бондаревского, А.В. Лотоненко, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, в которых были определены сущность, структура и функции физической культуры. Обращает на себя внимание тот факт, что исследовательские приоритеты данной группы учёных основываются на многостороннем понимании физической культуры. Кроме того, большой интерес представляют работы В.К. . Бальсевича, П.А. Виноградова, МЛ. Виленского, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой и др., в которых сделан всесторонний анализ состояния физической культуры в стране и определены конструктивные меры, улучшающие её положение. Авторами разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, содержание программы по совершенствованию физической культуры будущих специалистов в рамках высшей педагогической школы. Однако совершенствование процесса физического воспитания студентов на основе традиционных, устоявшихся годами положений, без внедрения в учебный процесс современных информационных технологий, не решает проблему формирования у них потребности в занятиях физической культурой как одной из важнейших составляющих общей культуры молодого специалиста.

Анализ публикаций позволяет говорить о перспективности идей применения компьютерной техники в учебном процессе. Подтверждением могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность применения современных информационных технологий в учебном процессе (В.А. Извозчиков, П.К. Петров, Е.М. Разинкина, Т.Л. Шапошникова и др.). Исследование применения вычислительной техники в практике работы вузов способствует интенсификации процесса обучения и требует решения задач компьютеризации при подготовке будущих специалистов. Изучение инновационного педагогического опыта и анализ научно-

методической литературы показали, что применение современных информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования современной системы многоуровневого образования. В последние годы все большее развитие и общественное признание получает идея, заключающаяся в том, что наиболее перспективным направлением в сфере компьютеризации образования является проникновение новых информационных технологий и программно-прикладных средств в процесс преподавания отдельных дисциплин.

| Достижение высоких результатов в области физического воспитания студенческой молодежи находится в прямой зависимости от уровня подготовленности преподавательских кадров, что во многом определяется масштабом использования информационных технологий. Потребность в создании и использовании обучающих программ, информационных систем, программ контроля и коррекции позволяет, в конечном счете, эффективно осуществлять педагогический процесс в вузе.

| Известно, что современные компьютерные технологии предоставляют возможность на более высоком качественном уровне организовать процесс физического воспитания, позволяют совместить функции накопления, хранения, анализа, систематизации массивов информации и оценки подготовленности занимающихся, реализовать индивидуальный подход в процессе физического воспитания посредством использования современных компьютерных технологий и, в частности, персонализации рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности. Актуальным является создание в вузах информационных банков данных, предоставляющих возможность систематизировать информацию об уровне здоровья студенческой молодежи, о её физическом развитии. Такие банки данных позволят осуществлять анализ результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи, корректировать их.

I Проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей применения компьютерных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе. Но вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблемы применения информационных технологий в этой области образования. Подтверждением этих слов могут служить исследования, проведенные П.К. Петровым, В.И. Робертом, В.М. Извозчиковым, А.И. Цыбой, Л.В. Митенковой.

( В связи с тем, что целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности, для её достижения примерной программой дисциплины «Физическая культура» предусматривается решение следующих задач:

| — формирование у будущих специалистов устойчивого представления о роли физической культуры в их общекультурном и профессиональном развитии;

! — формирование знаний, касающихся основ физической подготовки

и здорового образа жизни;

— формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, физическому самосовершенствованию и самовоспитанию, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

— умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, развития и совершенствования психофизических способностей, качеств и свойств личности;

— обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей готовность студента к будущей профессии и др.

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического воспитания молодежи, что осложняет процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе на начальном этапе формирования профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшей задачей физического воспитания в высшей школе является формирование у студентов осознанного стремления к занятиям физической культурой и спортом. Её решение без использования современных информационных технологий не представляется возможным, но, как показывает практика, их активное внедрение в физкультурное образование нельзя осуществить без разрешения следующих проблем:

— разработки компьютерного программно-методического обеспечения по дисциплине «Физическая культура»;

— создания информсреды физкультурного образования в вузе с наличием мультимедийных изданий, электронных библиотек и т.д.;

— повышения уровня информационной подготовленности преподавательского состава кафедр физического воспитания в вузах;

— компьютеризации кафедр физического воспитания.

Все вышесказанное составляет сущность противоречия между уровнем развития современных информационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий их применения в области физического воспитания студентов.

Исходя из вышеизложенного, определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузе.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов в системе высшего профессионально образования.

Предмет исследования — применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Объект, цель и предмет исследования определили задачи исследования:

i

i

j 1. Проанализировать опыт и возможности применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов.

I 2. Разработать и обосновать теоретическую модель использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.

! 3. Разработать и внедрить компьютерный программно-прикладной комплекс обеспечения процесса физического воспитания студентов.

| 4. Выявить педагогические условия успешного применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.

j В основу исследования положена гипотеза, сущность которой заключается в том, что применение информационных технологий в процессе физического воспитания студентов будет более эффективным, если соблюдены следующие педагогические условия: реализация индивидуального' и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности с помощью средств современных информационных технологий; наличие разработанного компьютерного программно-прикладного обеспечения по дисциплине «Физическая культура» с учетом материально-технической оснащенности спортивных баз вузов; готовность преподавательского состава кафедр физического воспитания к применению современных информационных технологий в своей педагогической деятельности; осуществление систематического мониторинга уровня физической культуры личности студентов на основе применения информационных технологий.

| Методологическую основу исследования составляют: положения, затрагивающие тему данного исследования, разработанные в трудах философов, педагогов и психологов. Общий методологический подход основан на положениях гуманистической педагогики и основах теории научной информации.

| При разработке основных положений нашей работы мы опирались на идеи личностно ориентированного подхода к формированию личности специалиста (В .А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев), учитывали особенности формирования физической культуры личности (МЛ. Виленский) и системного подхода к процессу обучения и воспитания (Ю.П. Сокольников, В.П. Беспалько), принимали во внимание исходные положения теории физической культуры и спорта и методологические подходы к формированию физической культуры личности (В .К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин), концепцию непрерывного физкультурного образования учащейся молодежи (П.А. Виноградов, МЛ. Виленский).

j Основополагающее значение для проведения нашего исследования имели труды ученых в области теории и практики физического воспитания студенческой молодежи (МЛ. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, A.B. Лотоненко и др.), теории и практики использования компьютерных технологий в процессе физического воспитания (П.К. Петров, И.В. Роберт,

I

Ю.Д. Железняк).

Основными методами исследования стали: изучение и анализ философской, научно-методической литературы по теме исследования, анализ и обобщение материалов, раскрывающих опыт преподавания физического воспитания в вузах, анализ учебных программ по физическому воспитанию студентов; методы опроса (тестирование, анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение, эксперимент; статистическая и графическая обработка опытно-экспериментальных данных.

База и организация исследования: в эксперименте приняли участие студенты Курского государственного университета 1-3 курсов физико-математического, исторического, географического факультетов, факультета иностранных языков, информатики и вычислительной техники, психологии и педагогики, а также преподаватели кафедр физического воспитания и методики преподавания информатики Курского государственного и Курского государственного медицинского университетов, всего исследованием были охвачены 382 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2003—2004 гт.) включал в себя анализ литературы на предмет состояния изучаемой проблемы, её осмысление и определение исходных параметров исследования. Были проанализированы учебные программы по физическому воспитанию с целью выяснения предпосылок использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах; определены задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2004-2005 гт.) связан с проведением констатирующего эксперимента и разработкой программно-прикладного средства. На этом же этапе был проведен формирующий эксперимент с целью выявления педагогических условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений, написана компьютерная программа.

На третьем этапе (2005—2006 гт.) была осуществлена работа по систематизации и обобщению результатов исследования, апробации и внедрению рекомендаций по физическому воспитанию студентов в вузах в условиях использования современных информационных технологий, формулированию выводов и завершению литературного оформления диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможности использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах заключаются в создании информационного банка данных, систематизации педагогической информации, оперативном ее представлении по запросу потребителя, анализе и оценке результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи. Применение информационных технологий позволяет оценивать и контролировать динамику сформированности компонентов

физической культуры личности студентов. Структура физической культуры личности студентов включает в себя мотивационно-ценностный (потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности), операциональный (способности, качества, знания, умения, навыки), энергетический (внимание, воля, эмоциональный фон), ориентационный (механизмы целе-полагания, планирования и прогнозирования деятельности), оценочный (механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов деятельности) компоненты. В качестве основных критериев сформированное™ физической культуры личности студентов выступают: уровень физического состояния, познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированное™ физической культуры личности студентов: низкий, средний, высокий.

2. В соответствии с выделенными возможностями применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов была разработана теоретическая модель их использования. В этой модели представлены цель, основные этапы, принципы и условия эффективного применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах. В структуре применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов вузов можно выделить несколько этапов. Исследовательский: разработка технологий сбора материала, исследование с помощью разработанного программного продукта уровней сформированности физической культуры личности студентов. Аналитический: анализ полученных на исследовательском этапе данных с учетом результатов, выделенных на предыдущем цикле исследования. Этап формирования данных: разработка программ-комплексов упражнений как по запросу преподавателей, так и студентов. Этап внедрения: использование сформированных программ-комплексов в процессе физического воспитания студентов в вузах.

| 3. Взаимосвязь информационных технологий со многими формами учебно-воспитательного процесса в вузах создает необходимость в дальнейшем переосмыслении и пересмотре их роли и места в структуре высшего образования вообще и в физическом воспитании в частности. Использование современных информационных технологий открывает новые функции в совершенствовании педагогического процесса физического воспитания студентов. Применение компьютерных технологий позволяет создать информационный банк данных, систематизировать педагогическую информацию, оперативно представлять её по запросу пользователя, анализировать и оценивать результаты педагогического воздействия по принципу обратной связи.

|

I

4. Реализация разработанной теоретической модели применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов возможна посредством компьютерного программно-прикладного комплекса, состоящего из трех модулей: контроля (тестирование и анкетирование студентов, ввод данных преподавателями, проверка знаний, тестирование физического развития и физической подготовленности студентов); принятия решений (формирование и выдача направленных комплексов упражнений в соответствии с показателями физической подготовленности студентов); сообщения знаний (списки литературы, реферативных работ, подвижных игровых упражнений, калорийности продуктов и т.д.).

5. Эффективное применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах происходит при реализации следующих групп условий:

— организационно-педагогических, связанных с организацией внедрения средств информационных технологий в процесс физического воспитания студентов, анализом и использованием полученной информации;

— психолого-педагогических, связанных с положительной мотивацией студентов к занятиям физической культурой, активизацией познавательной деятельности студентов, реализацией индивидуального подхода на занятиях физической культурой посредством использования современных информационных технологий;

— социально-педагогических, связанных с формированием положительного отношения преподавателей и студентов вуза к внедрению информационных технологий в процесс физического воспитания, с успешной реализацией программ-комплексов упражнений, с социально-педагогическим просвещением.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах; раскрыта структура физической культуры личности студентов, выделены уровни, показатели и критерии её сформированности в условиях применения современных информационных технологий.

Теоретическая значимость заключается в том, что в результате проведенного исследования были выявлены педагогические условия применения современных информационных технологий в курсе дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях, разработана теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. В выявленных педагогических условиях применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов учтены межпредметные связи, а также интегрированы знания и умения использования технологий компьютерного контроля физического развития и физической подготовленности студентов.

Практическое значение исследования заключается в разработке и внедрении в процесс физического воспитания студентов в вузах компьютерного программно-прикладного комплекса, который позволяет преподавателю осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения физической культуре на личностно ориентированной основе и сочетать компьютерные и традиционные способы обучения, вести контроль, учет и анализ динамики физического развития и физической подготовленности студентов.

| Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически верной постановкой проблемы; применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; её положительными и репрезентативными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях.

| Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

| Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы; характеризуется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

| В первой главе «Физическое воспитание студентов вузов в условиях применения современных информационных технологий» представлен обзор исследований, посвященных проблеме информатизации процесса физического воспитания, проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов, проанализирован опыт практического применения информационных технологий в процессе физического воспитания в вузах.

| Во второй главе «Исследование эффективности применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах» раскрыты содержание созданного и внедренного программно-прикладного комплекса; выявлены педагогические условия его эффективного использования в образовательном процессе вуза, представлены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

1 В заключении представлены общие итоги и выводы исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

| В приложении приводятся диагностические материалы,. использованные при разработке программно-прикладного комплекса: анкеты опроса1 преподавателей, студентов, содержание тестовых заданий, представлено

содержание программного продукта, а также диаграммы и таблицы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Объем исследования составляет 183 страницы машинописного текста, в работе содержится 4 схемы, 20 рисунков, 8 таблиц, библиографический список включает в себя 176 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Физическое воспитание студентов вузов в условиях применения современных информационных технологий» проведен обзор научной литературы, посвященной информатизации процесса физического воспитания и программных продуктов, используемых в этой отрасли образования, обоснована теоретическая модель применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов.

Активные процессы междисциплинарной интеграции, происходящие в современной науке, способствуют введению в педагогику и образовательную практику новых подходов, понятий, идей, методов и способов познания педагогической реальности, ее изучения. Информационные технологии, как одно из средств повышения эффективности образовательного процесса, а именно процесса физического воспитания студентов в вузе, является подобной транснаучной категорией.

Современные взгляды на физическую культуру личности не ограничиваются представлениями о её роли в укреплении здоровья человека, развитии его физических качеств и укреплении морфофункциональных возможностей организма. Наряду с этими направлениями в процессе формирования физической культуры личности важным является развитие её мировоззрения, потребностно-мотивационной сферы, вооружение глубокими разносторонними знаниями в области личной гигиены, физической культуры и спорта. Особое значение приобретает воздействие физической культуры на духовный облик современного студенчества, его интересы, потребности, ценности и идеалы. Достижение высоких результатов в области физического воспитания студенческой молодежи находится в прямой зависимости от уровня подготовленности преподавательских кадров, их готовности использовать в повседневной педагогической практике современные средства мониторинга, максимально учитывать индивидуальные особенности развития будущего специалиста, обеспечивать условия для роста его физической культуры личности. Решение такой задачи возможно лишь в случае применения в процессе физического воспитания студентов современных информационных технологий. Проведенный нами анализ литературы показал, что внимание исследователей в сфере физического воспитания студентов связано, преимущественно, с выявлением компонентов физической культуры личности, повышением уровней её

сформированности (В.М. Выдрин, А.В. Лотоненко, В.К. Бальсевич, Т.В. Скобликова, МЛ. Виленский). Перед преподавателями ставится задача1 постоянного отслеживания уровней физической культуры личности, контроля за их динамикой, формирования корректирующих решений. Проведение такой работы требует от преподавателей постоянной готовности к использованию средств современных информационных технологий.

| С середины 80-х годов XX столетия многие исследователи активно занимаются проблемами информатизации образования. За это время были намечены основные направления научно-исследовательских и практико-ориентированных работ в разработках проблем информатизации образования (А.Н. Тихонов, П.И. Образцов, Т.Л. Шапошникова, Е.М. Разинкина, Е.Й. Овсянников). Общие тенденции информатизации общества и образования в целом не могли не отразиться и на сфере физической культуры и спорта в институтах и на факультетах физического воспитания студентов и совершенствовании учебного процесса по предмету «Физическая культура1» с помощью средств современных информационных технологий (П.К. Петров, Л.В. Митенкова, И.В. Роберт), повышении уровня здоровья студентов средствами современных информационных технологий (И.А. Цыба).

| Проведенный анализ научной литературы, посвященной теме исследования, и практики применения средств информационных технологий в физической культуре позволяет утверждать, что применение современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов может решать самые разнообразные задачи: сообщение знаний, контроль за ходом их усвоения, демонстрация иллюстративного материла как в статике, так и в динамике; сопоставление характеристик эталонного двигательного действия с данными характеристик двигательного действия, выполняем ого студентом, и указаний дальнейшего обучения в зависимости от проявленных расхождений с эталоном; хранение информации в виде банков данных с конспектами занятий, документами планирования; картотек подвижных игр, списков литературы, обучающих и контролирующих программ, комплексов общеразвивающих упражнений; контроль, учет и анализ динамики физического развития и физической подготовленности студентов; помощь в математико-статистической обработке результатов исследований; ведение документации и обработка результатов спортивных соревнований; моделирование педагогического процесса и т.п.

\ Изучение состояния вопроса о месте информационных технологий в современном образовании и педагогике физической культуры позволило сделать ряд выводов. Прежде всего, накоплен достаточно весомый опыт применения компьютерных технологий для решения множества педагогических задач. Анализ научно-методической литературы и разработанных программно-прикладных средств позволяет говорить о перспективности идей применения информационных технологий в оценивании сформиро-

I

I

ванности компонентов физической культуры личности студентов. Вместе с тем можно выделить проблему недостаточной разработанности применения компьютерных технологий в процессе физического воспитания студентов.

Для разрешения названого противоречия нами была создана и реализована модель применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. В процессе реализации модели необходимо было определить критерии и показатели, которые бы позволили фиксировать уровни физической культуры личности студентов вузов. Уровни сформированности физической культуры определяются степенью реализации структурных компонентов, качественная сторона которых раскрывается в содержании критериев и показателей. В диссертационной работе описаны особенности выявления критериев, подлежащих контролю и анализу с помощью информационных технологий. В качестве таких критериев рассматриваются: уровень физического развития и физической подготовленности; познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности физической культуры. Это позволило выделить три основных уровня сформированности компонентов физической культуры личности: низкий, средний, высокий.

Цели, которые были поставлены перед программным продуктом, можно сформулировать следующим образом: определение реального состояния уровней физической культуры личности; анализ полученных данных, их интерпретация; подготовка рекомендаций для принятия обоснованных управленческих решений, обеспечивающих реальное повышение эффективности процесса физического воспитания.

Сформулированная цель определила задачи построения модели: выявить наиболее эффективные способы, логику и этапы применения информационных технологий в процессе физического воспитания студентов; определить оптимальную частоту проведения контрольных тестов; разработать процедуру машинного сбора, хранения, обработки и анализа полученной информации; организовать формирование наглядных отчетов по результатам исследований.

Раскрывая модель применения информационных технологий (рис.1) в процессе физического воспитания студентов, можно выделить следующие направления их использования: обобщение и систематизация полученных данных; реализация личностно ориентированного подхода на занятиях физической культурой; оценка уровней сформированности физической культуры личности с помощью информационных технологий; анализ информации; принятие управленческих решений; создание банка данных о сформированности физической культуры личности студентов.

Преподаватель

Цель: формирование физической культуры личности

Студент

Направления применения информационных технологий

Э Т А П Ы

П

Р

И

М

Е

Н

Е

Н

И

Я

I

Создание банка данных

Анализ полученной информации

Оценка сфор-мированности

физической культуры личности

Реализация личностно ориентированного подхода

Обобщение и

систематизация полученных данных

Принципы применения информационных технологий:

• последовательность применения программно-прикладного комплекса

• систематичность применения программно-прикладного комплекса

• непрерывность применения программного продукта в процессе физического воспитания

• непрерывность и преемственность процесса физического воспитания

Этапы применения информационных технологий:

• исследовательский » аналитический

• формирования данных

• этап внедрения

Структурные компоненты программно-прикладного комплекса

I

Модуль контроля

I

Модуль направленных упражнений

т

Модуль сообщения знаний

Физическая подготовленность и физическое развитие студентов

Познавательный интерес к физической культуре

Содержание преобладающей мотивации в физкультурной деятельности

Системность и глубина усвоения знаний

Рис.1. Модель применения информационных технологий в процессе физического воспитания с!удентов в вузах

При построении программного комплекса нами выделены следующие структурные компоненты', модуль контроля (тестирование и анкетирование студентов, ввод данных преподавателями, проверка знаний); модуль принятия решений (формирование и выдача направленных комплексов упражнений в соответствии с показателями физической подготовленности студентов); модуль сообщения знаний (списки литературы, реферативных работ, подвижных игровых упражнений, калорийности продуктов и т.д.).

Раскроем структуру действия модели, которая состоит из четырех этапов: исследовательского — исследование с помощью разработанной программы уровней сформированности физической культуры личности студентов; аналитического — проводится анализ полученных на исследовательском этапе данных; этап формирования информации — происходит разработка программ-комплексов упражнений как по запросу преподавателей, так и студентов; этап внедрения — применение сформированных программ-комплексов в процессе физического воспитания студентов в вузах, сообщение студентам необходимых для их полноценного развития знаний.

Использование информационных технологий в качестве средства, формирующего знания, предоставляет возможность хранения в программно-прикладном комплексе банков данных с конспектами занятий, картотек подвижных игр, списков литературы, комплексов общеразвивающих упражнений, информации о калорийности продуктов и т.д. Применение информационных технологий в процессе физического воспитания студентов позволяет формировать и выдавать управленческие решения, поскольку современные компьютерные технологии предоставляют возможность сопоставлять биомеханические характеристики эталонного двигательного действия с данными биомеханических характеристик двигательного действия, выполняемого студентом, и производить корректировку дальнейшего обучения в зависимости от проявленных расхождений с эталоном. Выдаваемые при этом программы упражнений, накладываясь на опыт преподавателя, дают возможность дифференцировать и индивидуализировать процесс физического воспитания студентов. Все отмеченное является предпосылкой для разработки, экспериментальной проверки и внедрения программного продукта в процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Во второй главе «Исследование эффективности применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах» на основе разработанной модели раскрыто содержание созданного и внедренного программно-прикладного комплекса; выявлен комплекс педагогических условий его эффективного использования в образовательном процессе в вузе, представлены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Смысл и содержание выполненной нами опытно-экспериментальной работы состояли в разработке программно-прикладного комплекса процесса физического воспитания и внедрении этого программного продукта в образовательную практику. Исследование проводилось на базе Курского государственного университета, всего исследованием были охвачены 382 человека.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нам было необходимо определить состояние банка информации у преподавателей об уровнях сформированное™ и динамики физической культуры личности студентов; проанализировать содержание решений и рекомендаций по индивидуальной коррекции физического состояния студентов. В ходе эксперимента было выяснено, что педагогический контроль в системе «преподаватель-обучаемый» в процессе физического воспитания студентов заключался в том, что преподаватели фиксировали исходные уровни физической подготовленности и физического развития студентов и полученный результат заносили в протокол регистрации контрольного теста. Преподаватели не оценивали познавательный интерес и мотивацию студентов к физкультурной деятельности. Индивидуальные рекомендации для коррекции уровня физической подготовленности носили общий характер. Выход из сложившейся ситуации предусматривал использование в процессе физического воспитания информационных технологий накопления, хранения и обработки информации.

На следующем этапе нами были выбраны известные по данным специальной литературы информативные тесты, доступные для выполнения студентами, составлены анкеты и опросники, которые затем были внесены в базу программного продукта, надежность тестов определялась при двух попытках (тест — ретест), выполненных с 10-20 минутным интервалом отдыха, достаточным для практически полного восстановления. Следующим шагом в исследовании стала разработка программно-прикладного продукта и выбор программ-комплексов упражнений для каждого уровня подготовки, направленных на развитие определенного двигательного качества с целью его улучшения. Комплексы упражнений и их дозировка подбирались на основе данных научной литературы. В соответствии со схемой применения современных информационных технологий программный продукт состоит из трех модулей: контроля, направленных упражнений и сообщения знаний.

В компьютерной системе развития и поддержания на должном уровне физических качеств студентов использовалась граф-модель (рис. 2). Данная модель состоит из вертикальных и горизонтальных линий, вертикальные линии характеризуют нормативный уровень двигательных качеств, а горизонтальные линии-ветви указывают конкретный уровень развития данного качества. Для повышения уровня развития конкретного двигательного качества в работе используется своя программа-комплекс уп-

ражнений. Например, в граф-модели развития скоростных способностей юношей уровень этого качества указывается по результатам тестирования контрольным упражнением в беге на 100 метров. Эти цифры представлены левым рядом, во втором, центральном ряду, указан номер рекомендуемого комплекса. В правом ряду - планируемый результат, который должен показать студент, чтобы выйти на новый уровень развития данного физического качества. Программа позволяет посредством использования граф-моделей оценить динамику уровня развития двигательного качества. Исходя из реальных условий спортивных баз университета, возможно внесение корректив в содержание программ-комплексов.

Рекомендуемые на основе использования граф-модели упражнения, их направленность и дозировка были запрограммированы таким образом, чтобы в Течение интервала в шесть недель между повторными обследованиями отмечались положительные сдвиги в уровне развития отстающих качеств. В каждом комплексе дается по две группы упражнений, для того чтобы преподаватель мог дозировать нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся и чтобы не вызвать «привыкания» к одним и тем же группам упражнений. Группы упражнений в комплексе должны менять друг друга через три-четыре недели.

Показатели, с НомеР рекомендуемого Планируемый результат, с комплекса

Высокий-

15,8

Средний-

16,0 16,1

17,0

15,7

16,0

Низкий

17,1 17,9

17,0

Рис. 2. Граф-модель развития скоростно-силовых качеств студенток

При проведении анализа преобладающей мотивации и познавательной деятельности на занятиях физической культурой нами были использованы автоматизированные методы опроса. Автоматизированная версия опросников предоставила нам возможность быстро получать результаты

анкетирования, освободить эксперта от трудоемких рутинных операций анализа. Оперативность обработки данных при компьютерном эксперименте позволяет проводить в сжатые сроки массовые психодиагностические обследования путем параллельного тестирования многих испытуемых. Кроме этого следует обратить внимание на тот факт, что конфиденциальность автоматизированного тестирования позволяет испытуемому быть более откровенным и естественным во время исследования. Сообщение знаний и контроль за их усвоением осуществлялся на основе требований к содержанию примерной программы дисциплины «Физическая культура».

При проведении эксперимента на основе полученных данных о физическом состоянии студентов, их физической подготовленности были скомплектованы малые группы: «сильная», «средняя», «слабая». В группу «сильных» вошли студенты с высоким уровнем физической подготовленности и физического развития, говоря иначе, обучающиеся, выполняющие без затруднений задания и успешно сдающие нормативы. Для этой группы обязательным условием ставилось повышение физических нагрузок с учетом правильности выполнения техники упражнений. «Среднюю» группу составили студенты со средним уровнем физической подготовленности. В «слабую» группу вошли обучающиеся с низким уровнем физического состояния.

Студентам экспериментальной группы выдавались программы-комплексы упражнений, определяющие физические нагрузки, их дозировку и интервалы отдыха между их выполнением. В экспериментальной группе осуществлялось не только исходное и итоговое тестирование уровней физического состояния студентов, но и педагогический контроль на промежуточный этапах, производилась оценка мотивации и познавательной активности студентов. В экспериментальной группе применение информационных технологий накладывалось на опыт преподавателя, и он дозировал рекомендации, принимая за основу компьютерные программы.

Анализ результатов применения направленных программ-комплексов упражнений показывает заметное увеличение числа показателей физической подготовленности студентов, оказавшихся после проведения эксперимента в группах со средним и высоким уровнем за счет перехода с более низких уровней. Количество студентов, "имеющих высокий уровень физической подготовленности, возросло в результате проведения эксперимента на 14 %, средний — на 13 %, в то время как в контрольной группе было замечено незначительное изменение показателей в сторону их роста. Так, количество студентов контрольной группы, имеющих высокий уровень физической подготовленности, увеличилось на 2 %, а количество студентов со средним уровнем физической подготовленности уменьшилось на 4 %. Количество студентов с низким уровнем физического со-

стояния в экспериментальной группе уменьшилось на 27 %, в то время как в контрольной группе оно незначительно увеличилось (на 2 %).

На начальной и конечной стадиях проведения эксперимента и внедрения программ-комплексов упражнений был проведен анализ динамики мотивации и познавательной активности студентов в физкультурной деятельности. В результате эксперимента нами были выделены три уровня развития мотивации и познавательной активности респондентов в сфере физической культуры и спорта: высокий, средний и низкий.

В ходе анализа результатов проведения эксперимента было выявлено, что количество студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень мотивации в физкультурной деятельности, возросло в результате проведения эксперимента на 9 %, а количество студентов, имеющих низкий уровень мотивации в экспериментальной группе, уменьшилось на 20 %. В то время как у студентов контрольной группы не было замечено заметных изменений в повышении уровне мотивации (произошло возрастание высокого уровня мотивации студентов на 2 %, среднего - на 3 %).

Первоначально применение направленных программ-комплексов упражнений являлось внешним стимулом повышения уровня мотивации у студентов экспериментальной группы, но в процессе практического применения на занятиях программ-комплексов упражнений мотивация приобрела внутренний характер, который для субъекта процесса физического воспитания является наиболее значимым. Он начинает осознавать важность занятий физической культурой для собственного полноценного развития и совершенствования.

Анализ результатов эксперимента показал, что в результате применения индивидуальных программ-комплексов упражнений у студентов экспериментальной труппы можно отметить несомненное увеличение их познавательной активности. В итоге, к концу эксперимента у студентов экспериментальной группы познавательная активность повысилась с низкого до среднего уровня у 15 % студентов, и со среднего уровня на высокий — у 10 % студентов, в то время как в контрольной группе отмечен незначительный рост познавательного интереса студентов (с низкого — на средний у 5% студентов, со среднего на высокий — у 2 % студентов).

Проведенный нами анализ динамики компонентов физической культуры личности студентов позволил выявить у студентов экспериментальной группы рост мотивационно-ценностного компонента на 9 %, операционального на 12 %, энергетического на 12,8 %, оценочного на 12,4 %, ориентационного на 9,2 %, тогда как в контрольной группе отмечался незначительный рост компонентов физической культуры личности обучающихся. По результатам констатирующего эксперимента нами получены следующие данные, характеризующие уровень сформированности физической культуры студентов высших учебных заведений.

Таблица

Уровни сформированное™ физической культуры личности студентов

Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Уровни ДО после ДО после

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий 12 23,2 11,8 11

Средний 29,5 45,5 32 34,3

Низкий 58,5 31,3 56,2 54,7

В ходе анализа результатов формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы мы выявили не только повышение уровня физического состояния, но и рост уровней мотивации обучающихся и познавательного интереса к занятиям физической культурой. Разницу в динамике уровней физической культуры личности студентов экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента можно объяснить тем, что физическое воспитание студентов в вузе более эффективно, если преподавателями в этом процессе используются современные информационные технологии.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования и показали эффективность применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах. Использование информационных технологий позволило создать банк информации об уровнях сформированное™ и динамики физической культуры личности студентов, послужило причиной повышения уровня сформированности физической культуры личности студентов, позволило существенно снизить затраты времени преподавателей на обработку информации и выдачу управленческих решений.

Результатом опытно-экспериментальной работы стало:

— создание программного продукта, предназначенного для использования на занятиях физической культурой в вузе;

— повышение уровня физической подготовленности студентов в экспериментальной группе;

— возрастание интереса студентов экспериментальной группы к занятиям физической культурой.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы сведения подтвердили гипотезу исследования и эффективность педагогических условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ историко-философской, психолого-педагогической, научной литературы по изучаемой проблеме позволил выявить отсутствие разработанной модели применения информационных технологий в процессе

физического воспитания студентов, была выявлена проблема нехватки программных комплексов, позволяющих осуществлять процесс физического воспитания на современном научно-техническом уровне.

2. Применение современных информационных технологий позволило дифференцировать и индивидуализировать процесс физического воспитания студентов, которое в условиях использования современных информационных технологий основывается на системно пополняемом банке информации по результатам регулярного контроля физической подготовленности обучаемого, на применении специально разработанных компьютерных программ, реализации программ-комплексов физических упражнений в различных формах занятий студентов с текущим контролем и консультацией преподавателей; проведении регулярного компьютерного анкетирования с целью определения преобладающей мотивации и познавательной активности студентов в физкультурной деятельности. В ходе работы были выявлены следующие критерии формирования физической культуры личности студентов: уровень физического состояния, познавательный интерес к физической культуре, содержание преобладающей мотивации в физкультурной деятельности, системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры. Показатели проявления выявленных критериев позволили определить три основных уровня сформированности физической культуры личности студентов: низкий, средний и высокий.

3. Современные информационные технологии позволяют отслеживать в режиме реального времени изменения,, происходящие в уровнях сформированности физической культуры студентов; формировать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты; хранить информацию в виде банков данных; вести контроль, учет и анализ динамики физической культуры личности студентов.

4. В разработанной теоретической модели применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов представлены направления, принципы, этапы и структурные компоненты применения программного комплекса, определены условия внедрения информационных технологий на занятиях физической культурой.

5. Использование преподавателем физической культуры информационных технологий снизило затраты времени на выдачу рекомендаций, существенно повысило уровень преподавания предмета.

6. Результаты исследования и их анализ позволили выявить следующие группы условий применения современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Организационно-педагогические. К ним относятся условия готовности преподавателей к применению современных информационных технологий в организации целостной педагогической деятельности; наличия на факультетах и кафедрах физической культуры соответствующей матери-

ально-технической базы; повышения качества педагогического контроля; непрерывность, систематичность и последовательность применения программного комплекса в процессе физического воспитания студентов; использования единой системы критериев сформированности физической культуры личности студентов; учет изменения характера практической и экспериментальной деятельности в процессе физического воспитания в условиях информатизации образования; готовности студентов к использованию информационных технологий на занятиях физической культурой и во время самостоятельной работы.

Психолого-педагогические условия предполагают наличие положительной мотивации студентов к занятиям физической культурой; активизацию познавательной деятельности студентов; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности студентов с помощью средств современных информационных технологий.

Социально-педагогические условия. К ним можно отнести: условие соблюдения преподавателями вуза норм профессионально-педагогической этики в процессе анализа и обработки статистического и эмпирического материала; обеспечение заинтересованности преподавателей в получении объективной информации о реальном состоянии физической культуры личности будущих специалистов; условие социально-педагогического просвещения студентов, педагогов, управленческого персонала вуза о существовании средств современных информационных технологий..

Проведенное исследование, по вполне объективным причинам, не исчерпывает всех аспектов и задач освещаемой проблемы, в связи с чем четко определился круг вопросов, дающих почву для продолжения изысканий в данной области:

— внедрение информационных технологий в спортивную деятельность вузов;

— разработка программных средств, ориентированных на студентов со значительными отклонениями в состоянии здоровья;

— формирование программно-прикладных комплексов, направленных на физическую реабилитацию студентов высших учебных заведений;

— создание мультимедийных курсов по дисциплине «Физическая культура» в вузах.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Васильев Д.А. Формирование у студенческой молодежи потребности в физической культуре // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: Матер, междунар. науч.-практич. конф. (г. Курск, 28-29 октября 2004 г.). — Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С.10-13. - (0,12 п.л.).

2. Васильев Д.А. Роль самостоятельных занятий физической культу-

рой в жизни студенческой молодежи // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: Матер, междунар. науч.-практич. конф. (г. Курск, 28-29 октября 2004 г.) - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С.140-142. - (0,12 п.л.).

3. Васильев Д.А. Психолого-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Матер, науч.-практич. конф. кафедры педагогики Санкт-Петербургской ГАФК им Лесгафта посвященной памяти доктора пед. наук A.A. Сидорова (18-19 мая 2005 г.). - СПб., 2005 г. - С.34-37. - (0,2 п.л.).

4. Васильев Д.А. Системы автоматизированного проектирования в процессе физического воспитания студентов в вузах // Современные проблемы физической культуры в вузах: Матер, междунар. науч.-практич. конф. (г. Томск, 15-16 февраля 2006 г.). - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2006. - С. 23-27. - (0,4 пл.).

5. Васильев Д.А. Использование информационных технологий в процессе физического воспитания студентов в вузах // Современные проблемы физической культуры в вузах: Матер, междунар. науч.-практич. конф. (г. Томск, 15-16 февраля 2006 г.). - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2006. - С. 86-87. - (0,12 пл.).

6. Васильев Д.А. Современные технологии в процессе физического воспитания студентов в вузах // Вестник Поморского университета. - 2006. -№ 5. - С. 105-109. - (0,3 пл.).

7. Васильев Д.А. О целесообразности использования современных информационных технологий в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал». — СПб., 2006 г. //www.emissia.50g.com/offline/2006/1054.html. - (0,3 пл.).

ВАСИЛЬЕВ Денис Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Автореферат

ч •

Лицензия на издательскую деятельность ИЛ № 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 16.10.2006 Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ