Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Евгения Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

НИКИТИНА Евгения Олеговна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МВД РОССИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 в 7015

Москва-2015

005562341

Работа выполнена на кафедре педагогики Учебно-научного комплекса психология служебной деятельности Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В .Я. Кикотя». .1

Научный руководитель: начальник кафедры педагогики Учебно-

научного комплекса психология служебной •' деятельности

кандидат педагогических наук, доцент Тихомиров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: профессор ФГКВОУ ВПО «Военный

университет» Министерства обороны Российской Федерации доктор

педагогических наук, профессор Лазукин Анатолий Дмитриевич

доцент кафедры гуманитарных, социальных, экономических и информационно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» кандидат педагогических наук Чесноков Николай Анатольевич

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «16» октября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.203.019.04 при Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского университета МВД России имени В.Я Кикотя http://diss.mosu-mvd.com

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии послужили не только прогрессу общества, но и способствовали возникновению и развитию ряда негативных процессов, включая информационные преступления. В связи с этим государству требуются сотрудники органов внутренних дел (далее - ОВД), готовые к эффективной профессиональной деятельности с учетом специфики развития общества на данном этапе. Перед ними ставятся новые цели и задачи. Современный сотрудник ОВД должен быть способен использовать на практике информационные технологии, которые являются основой профессионального развития, актуальным средством помощи гражданам, а также условием эффективной борьбы с высокотехнологической преступностью.

Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее -МВД России), как орган федеральной исполнительной власти, в рамках формирования Электронного правительства, уделяет значительное внимание эффективному развитию информационных технологий и их внедрению в деятельность ОВД. В этой связи Указом Президента Российской Федерации1 в структуре МВД России создан Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, который осуществляет внедрение информационных технологий в деятельность ОВД (единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России; Система-112, СМЭВ, «ГЛОНАСС», аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»).

В настоящее время уровень понимания важности информационной культуры (далее — ИК) населения в информационном обществе отражается в ряде нормативно-правовых документов Российской Федерации".

Быстрое развитие информационных технологий проникает во все сферы деятельности общества, что влечет за собой кардинальные изменения, в том числе в образовании. Частью 1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «электронное обучение»3.

1 Указ Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 №248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. 2011. 2 марта. № 43.

2 Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» // СЗ РФ. № 53 (ч. 1), ст. 7598; Федеральный закон от 07 февраля 2011 № З-ФЗ «О полиции» // СЗ РФ. № 7, ст. 900; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 07 февраля 2008 № Пр-212) // Российская газета. 2008. 16 февраля. №34; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» // СЗ РФ. № 46, ст. 6026; и др.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об Образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) // СЗ РФ. № 53 (ч. I), ст. 7598.

Анализ практики профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений (образовательных организаций)1 МВД России, показывает не разработанность системного подхода к формированию у курсантов ИК, в результате чего ее компоненты развиваются у них неравномерно и недостаточно.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между:

— потребностью общества в сотрудниках полиции, обладающих сформированной ИК, позволяющей им высококвалифицированно выполнять профессиональные обязанности в эпоху тотальной информатизации, и несоответствующей профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений (далее - ОУ) МВД России, в сфере ИК;

— необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов ОУ МВД России в соответствии с сегодняшними требованиями к деятельности правоохранительных органов и недостаточной разработанностью условий развития ИК курсантов;

— необходимостью владения преподавателями ОУ МВД России ИК высокого уровня и отсутствием педагогических условий для их подготовки и переподготовки.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: выявление педагогических условий развития ИК курсантов ОУ МВД России.

Степень разработанности темы исследования. Общие проблемные вопросы теории и практики формирования и развития ИК в системе российского образования отражены в ряде монографий и диссертационных исследований:

— феномен ИК освящен в трудах Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, И.В. Петровой (часть общечеловеческой культуры); Ю.С. Зубова, Е.А. Медведевой (совокупность знаний, умений и навыков информационной деятельности); A.A. Гречихина, И.Г. Хангельдиевой (овладение ценностями культуры); В.А. Фокеева (культура потребления информации); Б.А. Се-меновкера (совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту), Э.П. Семенюка (степень совершенства человека во всех возможных видах работы с информацией) и др.;

— теоретическое обобщение проблематики и создание авторской концепция ИК сделано в работе Н.Б. Зиновьевой;

— компонентный состав ИК обучающихся отражен в работах A.A. Безрукова, Н.П. Безруковой, Г.Н. Волковой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.Н. Григорьева, М.В. Марданова, Т.И. Поляковой, Н.М. Розенберга, Е.А. Смагиной;

— педагогические условия формирования информационной культуры студентов отражены в работах H.A. Воробьевой, В.Т. Гальченко, H.A. Лавриненко, О.В. Киевой;

1 В соответствии с п.18 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЭ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)//СЗ РФ № 53 (ч. I), ст. 7598.

— формирование ИК учащихся общеобразовательных школ (С.А. Бешенков, М.В. Мотайло); начальной школы (И.А. Батенева, Ю.А. Первин); средних и старших классов (Г.М. Клименко, Л.Ф. Отверченко).1

Таким образом, тема исследования с учетом изложенных противоречий, требований нормативно-правовых актов, контент-анализа работ, составивших библиографический список исследования представляется актуальной.

Цель исследования - совершенствование профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на основе развития их информационной культуры.

Объект исследования — развитие информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования — педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования заключена в предположении, что педагогические условия информационной культуры могут быть реализованы в том случае, если:

— уточнено понятие информационной культуры;

— выделены компоненты информационной культуры;

— определены критерии сформированное™ информационной культуры;

— охарактеризованы уровни формирования информационной культуры;

1 Батенева И.А. Формирование информационной культуры у учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции: Дне. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Майкоп, 2005; Волкова Г.Н. Формирование информационной культуры студентов-психологов в библиотеке вуза: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Воробьева H.A. Педагогические условия подготовки будущего педагога к профессиональной интернет-коммуникации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Омск, 2010; Галъченко В.Т. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза: Дис. ... канд. пед. наук 13.00.08. Белгород, 2003; Григорьев А.Н. Формирование информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. М„ 2010; Киева О.В. Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Брянск, 2001; Клименко Г.М. Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Москва, 2004; Лавриненко H.A. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. Краснодар, 2004; Петрова И.В. Психологические условия развития информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в вузе: Дис. ... канд. психол. наук: 19.00.13. Белгород, 2009; Отверченко Л.Ф. Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры: Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Ростов н/Д, 2008; Полякова Т.А. Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология: Дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 1999: и др.

— разработана модель процесса формирования и развития информационной культуры;

— выявлены педагогические условия развития информационной культуры.

Задачи исследования:

— уточнить понятие «информационная культура личности» как одной из сторон общей культуры;

— выделить компоненты информационной культуры курсантов;

— определить критерии сформированное™ информационной культуры курсантов;

— охарактеризовать уровни формирования информационной культуры курсантов;

— разработать модель процесса формирования и развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России;

— выявить и экспериментально апробировать педагогические условия развития информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическую основу исследования составили подходы: компе-тентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина); личностно-деятельностный (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин); нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы в исследуемой сфере.

Теоретическую основу исследования составили: труды по проблемам информатизации образования (Э.А. Атаева, Ю.С. Брановский, A.A. Гречи-хин, А.П. Ершов, Ю.С. Зубов, И.В. Роберт и др.); по совершенствованию подготовки обучающихся (курсантов, офицеров) высших учебных заведений (ВЛ. Кикоть, В.Д. Самойлов, И.П. Сурнин, Т.М. Фролова и др.); в области философии развития общества, информатизации общества (И.А. Зимняя, К. Шеннон и др.); целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.).

Методы исследования. В процессе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы:

а) эмпирические: наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, констатирующий, пилотный и формирующий педагогические эксперименты; статистические методы обработки результатов исследования и др.;

б) теоретические: анализ, ситнез, абстрагирование, обобщение, классификация, систематизация, сравнение, прогнозирование, моделирование и др.

База исследования. Эксперимент проводился на базе Московского университета МВД России имени ВЛ. Кикотя (далее - МосУ МВД России имени ВЛ. Кикотя). Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском университете МВД России и Центре профессиональ-

ной подготовки ГУ МВД России по г. Москве. Исследование проведено в несколько этапов.

Первый этап (2006-2008 гг.): сбор фактических данных, составление библиографического списка, характеризующего состояние изучаемой проблемы, определение сущности и содержания ИК курсантов ОУ МВД России. В результате определены исходные данные исследования, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, понятийный аппарат; построена модель процесса формирования и развития ИК курсантов; отобраны методы научного исследования; изучено состояние проблемы в ОУ МВД России.

Второй этап (2008-2013 гг.): проведение констатирующего эксперимента, осуществление пилотного эксперимента и локальных экспериментов, направленных на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы и корректировку модели; проведение формирующего эксперимента в соответствии с разработанной моделью.

Третий этап (2014-2015 гг.): обработка полученных данных и корректировка экспериментальной программы, подведение итогов проведенной работы; апробация и внедрение результатов исследования; обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов и разработка рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование исторического опыта и оценки современного состояния формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.

Раскрыты сущность, структура и содержание процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.

Разработана и реализована модель процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России, включающая в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: цели; содержание; методы; организационные формы; научно-информационные условия; педагогические условия; средства; компоненты, критерии и уровни сформированное™ ИК.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.

Разработана и апробирована технология процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России.

На защиту выносятся основные идеи, выводы и положения:

1. «Информационная культура личности» - одна из граней общей культуры человека, необходимой ему для функционирования в информационном мире и эффективного выполнения должностных обязанностей; представляет собой постоянно развивающуюся систему знаний, умений, навыков специалиста в области поиска, анализа, творческой обработки полученной информации применительно к целям профессиональной деятельности.

2. Структура информационной культуры: когнитивный компонент; мо-тивационно-ценностный компонент; действенно-практический компонент. Ос-

нованием выделения компонентов являются специфика и функции каждого из них. При исключении какого-либо компонента полнота характеристики информационной культуры личности отсутствует.

3. Критериями когнитивного компонента являются: информационный тезаурус; информационная активность. Критериями мотивационно-ценностного компонента являются: информационные потребности, интересы и познавательная активность; информационная мотивация. Критериями действенно-практического компонента являются: информационное поведение; технологическая готовность.

4. Уровни сформированное™ информационной культуры личности:

• I уровень — информационная грамотность — низкий;

• II уровень — профессиональная информационная компетентность — средний;

• III уровень — профессиональная информационная культура — высокий.

При развитии информационной культуры, осуществляется переход от I уровня ко II и III путем накапливания составляющих элементов всех ранее пройденных уровней.

5. Модель процесса формирования и развития информационной культуры курсантов включает в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: цели (глобальная, этапные, фазовые, оперативные и интегра-тавные); содержание; методы; организационные формы; научно-информационные условия; педагогические условия; средства (научно-информационные технологии; взаимодействие библиотеки и вуза; традиционные технологии (университетские научно-исследовательские работы курсантов; учебно-профессиональные ситуации; проекты; задачи; игры); диагностика информационных барьеров у курсантов и их преодоление; электронные учебно-методические комплексы (рабочие учебные программы, методические рекомендации по дисциплинам, тесты, презентации, базы нормативно-правовых актов и др.); автоматазированные рабочие места (далее — АРМ); учебные дисциплины, направленные на развитие информационной культуры курсанта; уровни сформированное™ информационной культуры курсантов ОУ МВД России (высокий; средний; низкий); компоненты; критерии.

6. Педагогические условия, обеспечивающие достижение результата модели в виде перехода курсантов с одного уровня сформированное™ информационной культуры на другой, более высокий и качественно отличный от предыдущего:

— наличие и развитее информационно-образовательной среды;

— диагностика наличия информационных барьеров у курсантов и их преодоление;

— введение в учебные планы дисциплин, направленных на развитие информационной культуры курсанта;

— обладание преподавателями высокой информационной культурой.

Теоретическая значимость исследования: теоретическое обоснование содержания феномена «ИК личности», разработка модели процесса формирования и развития ИК курсантов, определение структуры ИК курсантов и выявление зависимости между ее компонентами и критериями, определение уровней ее сформированное™, разработка педагогических условий развития ИК курсантов ОУ МВД России.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что на основе полученных результатов были разработаны рекомендации по повышению уровня ИК курсантов при реализации предлагаемых педагогических условий. Для педагогических работников ОУ МВД России предложена и апробирована модель, включающая педагогические условия развития ИК курсантов. Разработаны рабочие учебные программы по дисциплинам «Основы информационной культуры курсантов» и «Повышение информационной культуры преподавателей». Дидактические материалы дисциплины «Повышение информационной культуры преподавателей» используются кафедрой педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельное™ (далее - УНК ПСД) в рамках проведения занятий в Школе педагогического мастерства и при обучении адъюнктов факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. Автором предложено ввеста в квалификационные характеристики выпускников вузов МВД России оценку уровня у них сформированное™ ИК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивает методология исследования, которая опирается на фундаментальные положения теории педагогики, психологии, философии; обращение к норматавно-правовым актам, регламентарующим деятельность вузов МВД России; реализация комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; проведение эксперимента; апробация и внедрение полученных результатов в практику подготовки курсантов и повышения квалификации преподавателей МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-практических конференциях различного уровня, заседаниях, совещаниях, вузовских (межвузовских, кафедральных) семинарах.

По теме диссертации опубликованы 10 научных статей.

Результаты исследования внедрены в деятельность:

— Московского университета МВД России имени В .Я. Кикотя;

— Санкт-Петербургского университета МВД России;

— Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех

глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ подходов (культурологический; информационный; философский; библиографический) к категории «ИК» показал, что каждый исследователь трактует данное понятие по-своему. Помимо многозначности понятие «ИК» характеризуется еще одной особенностью — наличием у него множества родственных, зачастую используемых в научной литературе в качестве условных синонимов. Однако понятия «медиакультура», «информационная грамотность», «компьютерная грамотность», «информационная компетентность» и многие другие смежны с понятием «ИК», но не взаимозаменяемы.

Проведенный теоретический анализ позволяет дать авторское определение этому понятию: «ИК личности — это одна из граней общей культуры человека, необходимой ему для функционирования в информационном мире и эффективного выполнения должностных обязанностей; представляет собой постоянно развивающуюся систему знаний, умений, навыков специалиста в области поиска, анализа, творческой обработки полученной информации применительно к целям профессиональной деятельности».

Анализ и обобщение подходов ученых (Н.М. Розенберг, М.В. Марданов) показал, что структура ИК личности включает в себя следующие динамические, взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты:

• Когнитивный компонент - предполагает наличие у курсанта целостных знаний об информационной среде, которые помогают ему при реализации информационной деятельности определить информационно-поисковые цели и осознать собственные возможности. Он включает восприятие основных идей той или иной информации для ее дальнейшего использования в своей деятельности; анализ полученной информации и сравнение ее с ранее полученной; исследования возможности дальнейшей переработки информации и производства собственных выводов. Проявляется данный компонент в кругозоре, эрудиции, осведомленности как в научной сфере, так и в житейской.

• Мотивационно-ценностный компонент - информационной культуры включает в себя заинтересованность в овладении информацией, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, сформиро-ванность поисковых умений, выраженных в использовании возможностей различных источников информации (как традиционных, так и новых информационных технологий). Этот компонент предполагает наличие у курсанта представления о нравственности, этике и такте общения в информационной среде и информационной компьютерной коммуникации («информационном диалоге»); знание и соблюдение законодательства, регламентирующего отношения субъектов информационной деятельности; знание и соблюдение принципов и правил поведения в информационном пространстве.

• Действенно-практический компонент - проявляется в поиске информации и переносе ее в новые ситуации, адаптируя к своей деятельности, определяет систему конкретно-практических умений и навыков (получение,

хранение, передача и обработка) использования традиционных и новых информационных технологий как источников информации.

Теоретический анализ исследуемой проблемы также позволил выявить уровни развития ИК курсантов и критерии их сформированное™:

• I уровень — информационная грамотность — низкий: характеризуется наличием опыта работы с информацией. Сформированность ИК на этом уровне обязательна для курсантов всех направлений подготовки, так как помогает им, используя знания по базовому применению информационных технологий (как традиционных, так и электронных), решать различные образовательные задачи, стоящие перед ними. Для данного уровня характерно наличие основных практических умений по использованию компьютерных технологий, знаний о возможностях информационных технологий, умением воспроизвеста с помощью письма, речи либо чтения уже ранее кем-то созданную информацию.

• II уровень — профессиональная информационная компетентность — средний: основывается на развитии информационной активности курсанта при условии использования АРМ и постоянного развитая уже накопленного объема знаний. Для данного уровня информационной культуры характерно формирование у курсантов способности самостоятельно решать поставленные перед ними задачи различными способами; появление интереса в получении знаний, умений и навыков; осознание своих информационных потребностей. Вместе с тем переход на этот уровень характеризуется ограниченностью области применения знаний, умений и навыков.

• III уровень — профессиональная информационная культура — высокий: характеризуется внутренней потребностью курсанта к саморазвитию. Для этого уровня характерно самостоятельное производство курсантом новых знаний на основе сформированных ранее; принятие решений в нестандартных ситуациях, поиск и использование альтернативных средств и способов решения задач; использование новейших достижений в сфере информационных коммуникаций для поиска информации, необходимой для решения профессиональных задач, ее анализа и применения.

Критерии для диагностики уровней выраженности компонентов: информационный тезаурус (К1); информационная активность (К2) - когнитивный компонент; информационные потребноста, интересы и познавательная активность (КЗ); информационная мотивация (К4) - мотивационно-ценностный компонент; информационное поведение (К5); технологическая готовность (Кб) - действенно-практический компонент.

Информационный тезаурус (К1) - это владение не только общекультурной лексикой, но и специализированной терминологией, а также наличием представлений о знаниях, умениях и навыках, определяющих ИК.

Информационная активность (К2) - это процесс, в котором реализуются различные по степени устойчивости и развитости информационные потребности, интересы и исследовательские способности личности. Информационная активность способствует формированию тезауруса

и кругозора личности, которые в свою очередь формируются на основе полученных информационных знаний. В структуре ИК она выполняет функцию регулятора, впускающего и классифицирующего информацию.

Побуждающими факторами к формированию познавательной активности (КЗ) является постоянное стремление познать что-то новое, способность саморазвиваться. Большое значение для формирования познавательной активности имеет преподаватель, который собственным примером стимулирует любознательность у курсантов. Развитые информационные потребности и интересы предполагают четкое осознание их границ, необходимую глубину, ранжирование по значимости и по соответствию своим жизненным и профессиональным целям.

Неразвитые информационные потребности характеризуются слабой мотивацией (К4). Мотивация - это осознанная или неосознанная активность субъекта на какой-то предмет или объект при наличии различных объективных и субъективных условий.

Информационное поведение (К5) — это поступки, образ действий людей поиска, получения, анализа, понимания, усвоения, использования и передачи профессиональному сообществу нового знания. Важными характеристиками является адаптивность и экономия усилий.

Технологическая готовность (Кб) включает в себя овладение информационной технологией, формирование и развитие навыков поиска нужной информации, ее хранения и использования.

При развитии ИК, осуществляется переход от I уровня ко II и III путем накапливания составляющих компонентов всех ранее пройденных уровней.

Проанализировав опыт США, Австралии, Англии, сделаны выводы, что данному вопросу в вузах зарубежных стран уделяется большое внимание. Данная педагогическая проблема решается путем введения стандартов, под них строятся пути и создаются педагогические условия. В системе высшего образования Российской Федерации также есть стандарты (ФГОС ВПО третьего поколения), в которых указано, что выпускник должен обладать рядом общекультурных и профессиональных компетенций (далее - ОК и ПК). С целью выявления основных концепций и подходов к формированию и развитию ИК курсантов ОУ МВД России проанализированы рабочие учебные планы и ФГОС ВПО по основным специальностям, реализуемым в МосУ МВД России имени В .Я. Кикотя. Во всех, обозначенных, ФГОС ВПО есть информационный компонент, выраженный в ОК и ПК. В МосУ МВД России имени ВЛ. Кикотя на формирование обозначенных ОК и ПК направлены ряд дисциплин: «Информационные технологии в юридической деятельности», «Правовая информатика», «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Основы информационной безопасности в ОВД», «Специальные информационные технологии в правоохранительной деятельности», «Мультимедийные технологии». Однако данные дисциплины в большинстве своем преподаются на факультете информационной безопасности, где такого рода дисциплины являются основными и имеют специфич-

ный характер для формирования полного спектра профессиональных компетенций для данной специальности. В связи с этим данный факультет не рассматривается в работе. На других же факультетах и специальностях преподаваемые дисциплины формируют только отдельные компоненты ИК (например: «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности»).

Для наибольшей результативности формирования и развития ИК курсантов необходимо гармоничное сочетание традиционных методов, форм и средств обучения и современных информационно-коммуникационных технологий, используемых в образовательном процессе. Для этого необходимо соблюсти следующие педагогические условия: наличие и развитие информационно-образовательной среды; диагностика наличия информационных барьеров у курсантов образовательных учреждений МВД России и их преодоление; введение в учебные планы дисциплин, направленных на развитие информационной культуры курсантов; обладание преподавателями высокой информационной культурой.

Рассмотрим педагогические условия более подробно:

I. наличие и развитие информационно-образовательной среды.

Анализ информационно-образовательной среды используемой в учебном процессе МосУ МВД России имени ВЛ Кикотя и его Московского областного филиала показал, что она формируется в различных направлениях с достаточно высокой скоростью и во многих аспектах уже сформирована.

Согласно ФГОС ВПО третьего поколения учебно-методическому комплексу (далее - УМК) предписано стать основой информационно-образовательной среды вуза. Должен быть осуществлен переход к электронным УМК. В МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя данная задача успешно реализуется. Существуют благоприятные условия интеграции электронного УМК в единое информационное пространство университета — Образовательный портал. На сегодняшний день с различной степенью эффективности решается задача, обозначенная в Приказе МВД России от 23 июня 2006 № 497 «О внедрении системы дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях МВД России» внедрить в образовательный процесс ОУ МВД России систему дистанционных образовательных технологий. Наиболее успешный опыт наработок в данной области в Барнаульском и Воронежском институтах МВД России. О чем свидетельствуют результаты ак-кредитационной экспертизы содержания и качества профессиональной подготовки и данные аналитических справок по проверке этих вузов Департаментом государственной службы и кадров МВД России (далее - ДГСК МВД России).

Создание динамично развивающегося сайта и Интернет - газеты университета предоставило возможность курсантам, абитуриентам и преподавателям получать исчерпывающую информацию о вузе и его образовательной жизни. Однако не все кафедры и факультеты имеют расширенную информацию на своей страничке. Большинство ограничиваются общими сведениями о

деятельности и кратким списком должностных лиц. Эффективность увеличится, если на страничках каждой из кафедр будет введена электронная почта или форум для общения с преподавателями, где каждый из курсантов, должным образом зарегистрированный, мог бы задать любые вопросы преподавателю и в кратчайшие сроки получить ответ. Преподаватели размещали бы на страницах своей кафедры дополнительную, наиболее расширенную, или проблемную информацию по текущим темам, придерживаясь принципа наглядности. Также преподаватели кафедр могли бы разрабатывать свои программы дистанционного ежемесячного тестирования, и размещать их на сайте. Курсанты же с помощью данных тестов могли бы проводить самоконтроль по изученным темам, и у них была возможность устранить пробелы в знаниях.

Основными показателями эффективности информационно-образовательной среды вуза являются скорость движения и объем передаваемой информации. Они зависят от обеспечения образовательного процесса новыми информационными технологиями: ПК с доступом к глобальным информационным ресурсам, и современным программным обеспечением, а также библиотечным фондом с электронными учебными материалами.

Максимальная доступность электронных локальных и удаленных информационных ресурсов организована в зале интеллектуальных коммуникаций, насчитывающем 58 индивидуальных АРМ. АРМ сегментированы по уровню открытости и доступности ресурсного контента: 2 - ИСОД, 20 - ЛВС (Локальная вычислительная сеть, Образовательный портал); 36 - Интернет.

Анализ информационных интересов и потребностей читателей библиотеки вуза (рис.1) показал, что вообще за 10 месяцев не были использованы электронные издания, предлагаемые курсантам и преподавателям в читальном зале библиотеки МосУ МВД России имени В.Я Кикотя. Более всего используется основная и дополнительная учебная литература. Курсанты каждый семестр получают пакет учебников по изучаемым предметам. Учебно-методическая литература, периодические и научные издания использованы недостаточно активно.

3°/3% 0%

Л%

3°/(3%0%о. „„ .....

Г% ■ Научные издания (3%)

46%

Г

■ Периодические издания (3%) * Электронные издания (0%)

■ Художественные издания (1 %)

^^ * Учебно-методическая литература (4%) Основная учебная литература (43%) Дополнительная учебная литература

_(46%)_

Рисунок 1. Книговыдача по типам изданий (01.01.2013 г. - 01.10.2013 г.) Учитывая низкий уровень использования электронных изданий, предлагаемых ресурсами библиотеки, проанализированы сторонние электронные библиотечные системы, с которыми в МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя

заключен договор на предмет использование их книжных фондов («Книга-Фонд», «book.ru») (табл. 1).

_Таблица 1. Анализ использования ЭБС_

Вид операции Название ЭБС

«КнигаФонд» 2012 г. «book.ru» 2013 г.

Прочитано изданий 844 5477

Процитировано страниц 5200 56757

2. диагностика наличия информационных барьеров у курсантов и их преодоление.

У курсантов наблюдаются барьеры:

- отбора информации, а именно: любая информация рассматривается как необходимая; не допускается возможность воспользоваться источниками дополнительной информации, таких как средства массовой информации, Интернет, научные журналы и т.д.;

- понимания научной лексики;

- вычленения перегружающей текст информации;

- структурирования информации;

- систематизации и обобщения информации;

- устного выражения информации (курсант утверждает, что знает ответ на вопрос, но изложить устно не может);

- высказывания собственных мыслей по вопросу без использования заготовки текста ответа.

3. введение в учебные планы учебных дисциплин, направленных на развитие ИК курсанта.

Основная цель учебной дисциплины «Основы ИК курсантов» - формирование и развитие ИК, необходимой для свободного ориентирования в информационной среде.

Задачи дисциплины:

¡.Обучить курсантов пользованию современными аудиовизуальными и техническими средствами обучения.

2. Обучить курсантов пользованию традиционными информационными технологиями.

3. Сформировать практические навыки применения новых информационных технологий в учебном процессе.

4. Выработать самостоятельный подход к отбору программно-методического обеспечения современного процесса обучения.

5. Сформировать убеждение в необходимости непрерывного самообразования с использованием традиционных и современных информационных технологий.

6. Сформировать информационно-культурологический тезаурус, необходимый для личности в информационном обществе.

7. Сформировать представление об ИК курсанта как неотъемлемой части его профессиональной культуры.

8. Помочь курсантам преодолеть информационные барьеры.

Формы организации учебных занятий: лекции, семинары и практические занятия, самостоятельная работа.

4. обладание преподавателями высокой ИК.

Субъект, вступая в официальные контакты с другими субъектами, строит свое поведение с учетом нормативов, принятых в данном социуме. Следовательно, авторитет и высокий уровень ИК преподавателя, его личностные качества — важный фактор формирования личности курсанта.

Современный преподаватель должен быть не только продвинутым компьютерным пользователем, но и виртуозно применять возможности информационных технологий в преподавательской деятельности. Роль преподавателя в учебном процессе изменяется в связи с изменениями, обусловленными открывающимися возможностями информационно-образовательной среды.

Разработанная модель процесса формирования и развития ИК курсантов (рис. 2) является теоретической основой для дальнейшего проведения опытно-экспериментальной работы с курсантами ОУ МВД России.

Создавая модель формирования ИК курсантов, учитывалось, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным. Формирование и развитие ИК курсантов должны осуществляться с двух сторон: путем самовоспитания личности и специально организованным учебно-воспитательным процессом в ОУ. Для формирования ИК должен привлекаться потенциал почти всех дисциплин, изучаемых в ОУ.

Цель в модели отражает взгляд ОУ на воспитание курсантов с высокой ИК. В формировании ИК курсанта выделяются несколько целей: глобальная, этапные, фазовые, оперативные и интегративные.

Потребности курсантов, направленность их информационных интересов, а также мотивация их деятельности регулируют направление их поиско-во-развивающей деятельности.

Вызовы времени, такие как научно-технический прогресс, информационная революция, информационный взрыв повлекли за собой информационный разрыв в образовательной сфере, рост рынка дистанционного обучения в России, переход традиционного университета к комплексному использованию технологических инноваций. Данные научно-информационные условия создали необходимость в предъявлении современных требований к знаниям, умениям, навыкам у курсантов. В сложившейся ситуации, являются важными педагогические условия, способствующие формированию личности курсанта, отвечающей на вызовы времени.

Методы, предлагаемые в модели: исследовательский, эвристический, проблемный и репродуктивный. Формы эффективно способствующие формированию и развитию ИК: лекции проблемного характера, семинар-диспут, семинар-беседа, практические занятия-тренинги с использованием информационных технологий.

Средства модели делятся на три группы. В каждой группе добавляются, к уже используемым средствам новые.

Модель наглядно демонстрирует, что при развитии ИК, осуществляется переход от I уровня ко II и III путем накапливания составляющих компонентов всех ранее пройденных уровней.

Рисунок 2. Модель процесса формирования и развития ПК курсантов

На основе контент-анализа учебных планов 1 — 4 курсов определено, на основе каких изучаемых курсантами учебных дисциплин можно проводить сравнительную диагностику по формированию ИК. Прежде всего, упор сделан на содержание блоков общих гуманитарных, информационных и общепрофессиональных дисциплин. В контрольной группе (далее - КГ) данные дисциплины проводились, как и раньше, а в экспериментальной группе (далее — ЭГ) - с добавлением электронных практикумов, вместо бумажных, активного использования Интернета, АРМ, электронных библиотек, вопросов и заданий из предлагаемой дисциплины «Основы информационной культуры курсантов» и т.д.

Эксперимент проводился на базе МосУ МВД России имени В.Я. Кико-тя. В эксперименте участвовали 124 курсанта (набор 2007 и 2008 гг.). Формирующий эксперимент проводился с одними и теми же курсантами в течение их учебы на 1 — 4-м курсах. В ЭГ входили 20 курсантов с факультета подготовки психологов (далее - ФПП), 22 - с факультета милиции общественной безопасности (с 2011 г. - факультет по подготовке сотрудников полиции по охране общественного порядка (далее - ФПСПООП)), обучающихся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД», и 20 — с ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции». В КГ входили 20 курсантов с ФПП, 20 - с ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД», и 22 — с ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции». Также в эксперименте приняли участие 32 преподавателя МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (в рамках обучения в Школе педагогического мастерства, а также в рамках проведения занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации в 2011 г.) и 60 адъюнктов факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров, часть которых участвовала в качестве экспертов.

В констатирующем эксперименте для оценки уровня сформированно-сти ИК курсантов использовался модифицированный тест Г.Г. Воробьева (рис. 3). ИК проранжировали от 0 до 100%. Для выпускника ОУ норма сформированное™ ИК должна составлять не менее 50%. Для первокурсника - не менее 30%.

54 55

55 " I I 49 45

50 - 1, 4139

ÉJU_

I уровень II уровень III уровень

□ курсанты 1 курса ФПСПООП, обучающиеся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД»

■ курсанты 1 курса ФПСПООП. обучающиеся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции»

□ курсанты 1 курса ФПП

Рисунок 3. Уровень сформированности ИК курсантов МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя

Курсанты 1-го курса ФПП: на I уровне - 49%; на II уровне - 45%; на III уровне — 6% курсантов. Курсанты 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции»: на I уровне — 55%; на II уровне - 39%; на III уровне - 6% курсантов. Курсанты 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД»: на 1уровне-54%; наIIуровне-41%; наIII уровне-5% курсантов.

Для повышения объективности результата исследования использован модернизированный тест МВД России, который рекомендован ДГСК МВД России и применялся при тестировании руководящего состава МВД России, показав свою валидность. Уровень ИК по данному тесту определялся путем анализа степени сформированное™ шести ее критериев (табл.2). Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень ИК у курсантов — невысокий. Информационная мотивация — это лишь один из шести критериев, который на момент проведения констатирующего эксперимента был у курсантов на высоком уровне сформированности. Кроме этого, у курсантов нужно формировать стремление к постоянному саморазвитию в области ИК.

Таблица 2. Показатели уровня сформированности ИК курсантов, диагностируй _ емые при проведении констатирующего эксперимента__

Компоненты Критерии Уровень ФПСПООП (узкая специализация «сотрудники ГИБД Д»), % ФПСПООП (узкая специализация «участковые уполномоченные полиции»), % ФПП, %

Когнитивный компонент =К1 + К2 К1 I 45 40 43

II 39 45 41

III 16 15 16

К2 I 41 44 42

II 31 32 36

III 28 24 22

Мотивационно-ценностный компонент Э2 = КЗ + К4 КЗ 1 46 47 40

II 31 35 32

III 23 18 28

К4 I 26 27 32

II 44 35 51

III 30 38 17

Действенно-практический компонент БЗ = К5 + Кб К5 I 39 37 36

II 43 45 47

III 18 18 17

Кб I 45 47 42

II 23 37 16

III 32 37 21

Результаты тестирования и беседы с курсантами показали, что у 72% курсантов 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД», 70% курсантов 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции», и 65% кур-

сайтов 1-го курса ФПП возникают информационные барьеры, выражающиеся в проблемах при поиске необходимой информации. Причина возникновения данных барьеров кроется в отсутствии сформированных умений использовать книги, интернет-ресурсы и т.п. для решения учебных задач. Курсанты чаще всего используют интернет-ресурсы и иные информационные технологии для развлечения. Курсанты плохо умеют пользоваться компьютерными базами данных, различными каталогами и другими источниками необходимой им информации. У 65% курсантов 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «сотрудники ГИБДД», 51% курсантов 1-го курса ФПСПООП, обучающихся по узкой специализации «участковые уполномоченные полиции», и 69% курсантов 1-го курса ФПП имеются барьеры приема и восприятия информации, что проявляется при слушании, чтении, расшифровке рисунков и графической информации. Большинство курсантов имеют барьеры передачи, хранения информации и ее обработки с использованием логических операций, таких как анализ, синтез, семантическое и лексическое свертывание (отсюда и медленное подробное записывание под диктовку лекций, и проблемы подготовки к экзаменам) и другие барьеры. Формирование и развитие ИК курсантов будет продуктивным в том случае, если будут преодолены информационные барьеры.

Перед формирующим экспериментом проведен пилотный эксперимент. По итогам анализа результатов пилотного эксперимента внесен ряд корректировок в проведение формирующего эксперимента.

В качестве факультативной дисциплины по выбору у курсантов ЭГ проведена учебная дисциплина «Основы ИК курсантов». Внедрены в методику преподавания через обсуждения и рекомендации Предметно-методической секции «Педагогика» по дисциплинам «Основы социальной работы», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и «Аудиовизуальные технологии обучения» на кафедре педагогики УНК ПСД задания развивающие ИК курсантов ЭГ. Разработаны и использованы на занятиях у курсантов ЭГ мультимедийные презентации лекций и аудиолекций по дисциплинам «Основы социальной работы», «Методика преподавания психологии» (по 30 минут каждая) по всем темам. Произведена подборка нормативно-правовых актов с комментариями по всем темам по дисциплине «Основы социальной работы», которая размещена в электронном портфолио на сайте кафедры и в электронном УМК на Образовательном портале МосУ МВД России имени В Л. Кикотя.

Вследствие реализации на практике модели формирования и развития ИК и внедрения педагогических условий, у большинства курсантов ЭГ сформирована ИК III уровня - высокого. В ЭГ при проведении формирующего эксперимента преодолены информационные барьеры: отбора информации; понимания научной лексики; структурирования, систематизации и обобщения информации и др. В КГ у курсантов вновь диагностированы те же информационные барьеры.

Для большей наглядности отобразим изменения уровня сформированное™ ИК курсантов ЭГ и КГ до проведения формирующего эксперимента (исходные данные) и после (конечные данные), в виде дельты (далее — Д) (табл. 3). У курсантов КГ после проведения формирующего эксперимента компоненты ИК практически не изменились и сформированность ИК осталась на I уровне - низком. Значение дельты ЭГ намного больше, чем значение дельты КГ. У ЭГ существенно изменился уровень сформированное™ ИК в сторону высокого.

Таблица 3. Дельта уровня сформнрованностн критериев ИК курсантов исходных и

конечных данных (среднего значения) ЭГ и КГ

Компо-ненты Критерии Уровень Исходные данные (среднее значение), (%) Конечные данные ЭГ (среднее значение), (%) Конечные данные КГ (среднее значение), (%) А ЭГ (%) А КГ (%)

Когнитивный компонент К1 I 43 24 33 19 10

II 42 30 45 12 3

III 16 48 23 32 7

К2 I 43 24 37 19 6

II 33 34 43 1 10

III 25 43 21 18 4

Мотивационно-ценностный компонент КЗ I 44 21 32 23 12

II 33 42 45 9 12

III 23 38 23 15 0

К4 I 28 23 32 5 4

II 43 39 42 4 I

III 28 38 26 10 2

Действенно-практический компонент К5 I 37 20 38 17 I

II 45 42 38 3 7

III 18 38 24 10 6

Кб I 45 19 39 26 6

II 25 44 38 19 13

III 30 37 23 7 7

Разницу между дельтой сформированное™ критериев ИК III уровня исходных и конечных данных (среднего значения) у курсантов ЭГ и КГ можно увидеть на рисунке 4._

40 20 0

-ДЭГ(%) -Д КГ (%)

К1

К2

КЗ

K5

Кб

Рисунок 4. Графическое изображение дельты сформнрованностн критериев ИК III уровня исходных и конечных данных (среднего значения) у курсантов ЭГ и КГ

В формирующем эксперименте стояла цель развить у курсантов готовность к саморазвитию в областа ИК. В констатирующем эксперименте уста-

новлено, что мотивация у курсантов по саморазвитию в области ИК высока, а вот готовность к ней до нужного уровня не развита. После формирующего эксперимента у курсантов есть положительная динамику по формированию готовности к саморазвитию в области ИК. В ЭГ данная динамика выше, чем в КГ. У курсантов ЭГ наблюдается сформированность умения отсортировывать нужную ему информацию от ненужной: умение достраивать недостающие информационные элементы, используя логические приемы; умение принимать решения, учитывая эстетические и морально-этические стороны; умение прогнозировать последствия принимаемых решений. Курсанты способны произвести: самооценку ИК; самоактуализацию информационных способностей; самореализацию в информационной деятельности; саморегуляцию такой деятельности.

Курсанты способны сделать сознательный выбор, который лежит в основе саморазвития. Только на высшем уровне человек становится субъектом развития себя. На предыдущих уровнях его формирование обусловлено внешними влияниями.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы:

1) Определена сущность понятия «ИК личности», как одной из граней общей культуры человека, необходимой ему для функционирования в информационном мире и эффективного выполнения должностных обязанностей; представляющей собой постоянно развивающуюся систему знаний, умений и навыков специалиста в области поиска, анализа, творческой обработки полученной информации применительно к целям профессиональной деятельности.

2) Выделены динамические, взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты ИК: когнитивный, действенно-практический; мотивационно-ценностный.

3) Определены критерии оценки ИК курсанта: информационный тезаурус; информационная активность; информационные потребности, интересы и познавательная активность; информационная мотивация; информационное поведение; технологическая готовность.

4) Определены уровни развития ИК курсантов: I уровень — информационная грамотность — низкий; II уровень — профессиональная информационная компетентность — средний; III уровень — профессиональная ИК - высокий.

Доказано, что уровень сформированное™ ИК курсанта повышается, если повышается уровень сформированное™ ее компонентов.

5) Создана динамическая модель процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России. Модель включает в себя взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты: функционально-целевой; содержательный; методологический; ресурсный; технологический; мониторинговый; результативный.

Результаты формирующего эксперимента показали, что в процессе обучения в МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя сформированность компо-

нентов ИК повысилась и у курсантов ЭГ, и КГ, однако процент курсантов, обладающих высоким уровнем сформированное™ ИК в ЭГ больше. В ЭГ обучение проходило с использованием разработанных педагогических условий. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность внедрения модели процесса формирования и развития ИК курсантов ОУ МВД России, включающей разработанные педагогические условия.

6) Автором выявлены и экспериментально апробированы следующие педагогические условия развития ИК курсантов ОУ МВД России: наличие и развитие информационно-образовательной среды; диагностика наличия информационных барьеров у курсантов ОУ МВД России и их преодоление; введение в учебные планы дисциплин, направленных на развитие ИК курсанта; обладание преподавателями высокой ИК.

Реализация предложенных педагогических условий позволяет повысить уровень сформированное™ ИК курсантов ОУ МВД России.

Таким образом, анализ содержания проведенного автором исследования и положительные изменения в ходе формирующего эксперимента у курсантов ЭГ позволяют признать проведение экспериментальной работы достаточно успешным, а модель и выделенные педагогические условия — подтвержденными. Автором доегигнута поставленная цель, решены исследовательские задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.

б) Практические рекомендации:

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, способствующие повышению уровня развития ИК курсантов и преподавателей, преодолению у них информационных барьеров.

1) Органам управления образования в системе МВД России рекомендуется (ДГСК МВД России):

— внедрить разработанную Рабочую учебную программу по дисциплине «Повышение информационной культуры преподавателей» в основную образовательную программу факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров, в программу Школы педагогического мастерства в целях повышения качества профессиональной подготовки адъюнктов и слушателей, профессионального роста и повышения квалификации;

— ввести в квалификационные характеристики выпускников ОУ МВД России оценку уровня у них сформированное™ ИК согласно их предполагаемому должностному предназначению по разработанным и апробированным в диссертации критериям и уровням.

2) Руководству университета, кафедр и профессорско-преподавательскому составу ОУ МВД России рекомендуется:

— совершенствовать информационно-образовательную среду ОУ. Совмещение традиционных меловых и интерактивных досок намного расширит возможности применения различных технологий и методик по изучению учебного материала;

— расширить ресурсы информационно-библиотечного центра доступом к материалам сайта Российской государственной библиотеки;

— пополнять за счет интеллектуальных ресурсов (диссертаций, докторских работ, научных статей, электронных книг, аудиокниг и др.) созданный полифункциональный информационно-библиотечный центр университета. Безусловно, для их использования, в целях недопущения нарушения авторских прав, должно бьггь установлено специальное программное обеспечение;

— осуществить повышение квалификации библиотекарей с целью формирования компетенций координатора работы в зале, консультанта, эксперта по работе с электронными ресурсами, в том числе наукометрическими;

— внедрить разработанные Рабочие учебные программы по дисциплине «Основы информационной культуры курсантов» в учебный процесс МосУ МВД России имени ВЛ. Кикотя в целях повышения качества профессиональной подготовки курсантов;

— создать центр дистанционных образовательных технологий, который после авторизации смогут использовать слушатели Всероссийского института повышения квалификации МВД России, факультета переподготовки и повышения квалификации, факультета заочного обучения, адъюнкты, курсанты. Центр дистанционных образовательных технологий должен содержать информационные, контрольные (кейс-задания, электронные тесты), методические материалы, аудиолекции (по 30 мин.). Для слушателей факультета заочного обучения, адъюнктов, курсантов (пропустивших занятия по уважительной причине) проводить вебинары с преподавателями;

— расширить информационную наполненность Образовательного порта МосУ МВД России имени В .Я. Кикотя (раздел: научные кружки кафедр; кураторская деятельность и др.);

— создать единую сетевую площадку Образовательных порталов ОУ МВД России. С помощью данной единой сетевой площадки будет: организован доступ к библиотечным фондам ОУ МВД, находящихся в других регионах России; возможность создать и проводить «Открытые курсы» с ведущими специалистами ОУ МВД России; способствовать взаимодействию с филиалами;

— обсуждать проблемы компьютеризации обучения на кафедрах и мотивировать профессорско-преподавательский состав к самосовершенствованию в данной области;

— раз в семестр проводить первенство среди кафедр по наилучшему информационному наполнению Образовательного портала.

3) Курсантам, слушателям, адъюнктам ОУ МВД России рекомендуется:

— оптимизировать время самоподготовки, следования от дома до места учебы и обратно, используя возможности своих электронных устройств (планшеты, сотовые телефоны, смартфоны, нетбуки, ноутбуки) при наличии Интернета, пароля от электронной библиотечной системы для удовлетворения своих образовательных потребностей.

Дальнейшее исследование формирования и развития ИК курсантов может быть продолжено. Важным условием эффективного формирования ИК

курсантов должно стать установление междисциплинарных связей в данном вопросе. Одной из форм соединения гуманитарных и профессиональных знаний в целостную систему представлений о мире, человеке, обществе и своем месте в нем может стать разработка и внедрение учебных дисциплин в учебный процесс. Учебные дисциплины могут иметь различную предметную направленность.

Издание учебно-методических пособий и материалов по проблемам компьютеризации и информатизации образовательного процесса ОУ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Никитина Е.О. Значение информационной культуры для социализации личности//Наука и школа. 2011. №5. С. 24-27 (0,5 п.л.)

2. Никитина Е.О. Информационная культура сотрудников полиции // Наука и школа. 2011. № 2. С. 26-29 (0,5 п.л.)

3. Никитина Е.О. Внедрение современных информационных технологий в системе МВД России // Наука и школа. 2012. № 3. С. 34-36 (0,4 п.л.)

4. Никитина Е.О. Электронные учебники // Наука и школа. 2013. № 4. С. 21-23 (0,4 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Никитина Е.О. Пути и условия оптимизации процесса формирования информационной культуры курсантов образовательных учреждений МВД России // Сборник научных трудов. РАЕН. Москва-Смоленск: «Смядынь», 2008. № 4. С. 290-300 (0,4 пл.)

6. Никитина Е.О. Информационная культура личности как одна из составляющих общей культуры человека // Современные гуманитарные исследования. 2009. №6. С. 182-184 (0,4 пл.)

7. Никитина Е.О. Информационная культура курсантов образовательных учреждений МВД России // Вопросы гуманитарных наук. 2010. №1. С. 212214 (0,4 пл.)

8. Никитина Е.О. Место информационной культуры в современном мире // Актуальные проблемы современной науки. 2010. № 2. С. 52-53 (0,3 пл.)

9. Никитина Е.О. Информационно-развивающая среда как педагогическое условие формирования информационной культуры курсантов // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Сборник адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей. М.: Московский университет МВД России. 2010. С. 459-463 (0,3 пл.)

10. Никитина Е.О. Электронная демократия в современном российском обществе // Сборник научных трудов «Философские исследования и современность». М. 2014. № 3. С. 188-192 (0,3 пл.).

Общий объем публикаций - 3,9 пл.

Подписано в печать 02.07.2015. Формат 60*84 1\16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,17. Заказ 167. Тираж 100 экз. ООО «ПАПШЕР» 121614, г. Москва, ул. Крылатская д. 33, корп. 2.