автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Авдеев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдеев, Андрей Николаевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно - теоретические основы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
1.1. Сущность и содержание гражданского образования в аспектах правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения.
1.2. Основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
ГЛАВА 2. Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
2.2. Педагогические условия совершенствования программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов"
В современных, социально-экономических условиях проблема гражданского образования населения странк' приобретает особую значимость. Многоаспектность данной проблемы предполагает различные подходы к её рассмотрению и связана оно как с повышением требований к формированию человека - гражданина, к процессу гражданского воспитания, к гражданским качествам личности, так и с изменением ценностных ориентиров, когда приоритетными становятся общечеловеческие ценности и правовая культура людей.
Исследование проблемы гражданского образования на разных этапах его эволюции позволяет критически осмыслить процесс его становления и развития и использовать наиболее передовые идей и опыт для дальнейшего развития данной проблемы.
Историографический обзор научно-педагогической литературы по теме свидетельствует, что исследователями проблем гражданского образования наиболее полно изучены вопросы гражданского воспитания и формирования гражданина, различные аспекты его организации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег^,' К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах Гянджеви Низами, Насреддина Туси, Конфуция, и др.
Гражданское воспитание подрастающего поколения и учащейся молодежи выделено как один из аспектов воспитания в работах Р.Г. Гуровой, Ю.А. Маринкиной, Р.И. Хмелюк и др. В научных этих ученых трудах делается акцент на гражданское воспитание с точки зрения его результатов. В работах обстоятельно рассмотрены проблемы диагностики сформированности гражданской зрелости у обучающихся.
Проблема формирования гражданских качеств школьников во внеклассной работе, на основе единства обучения, воспитания и общественного опыта нашла отражение в трудах таких отечественных « педагогов, как О.М. Артеменко, Ф.Ф. Кузнецова, И.Н. Руссу и др. Проблемы гражданского воспитания ими представлены серьезными научными разработками, положившими основу для дальнейших научно-теоретических изысканий и организационно-практических действий, направленных на формирование человека-гражданина.
Формированию гражданских качеств в/ .процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы В.И. Кожокарь, JI.K. Фомичевой, Н.И. Шевченко и др.
К проблеме формирования у молодежи гражданских качеств на примере старшего поколения, на идеалах, образцах подражания обращались P.P. Бандура, Н.М. Навайчик, В.Г. Ронкин и др.
Изучение особенностей гражданского воспитания подрастающих поколений в зарубежных странах стало предметом исследования В.И. Мамонтова, Д. Жагдагийна, В.Г. Бочаревой, М.М. Плоткина.
Поворот к гуманизации и демократизации общественной жизни предполагает организацию процесса гражданского образования на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены и проанализированы научные труды В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Виноградова, Г.Н. Волкова, О.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Т.Н. Петрова, М.И. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова и др. Результаты их научных поисков обобщают богатое педагогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческих и гуманистических ценностей, доказывают необходимость использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в целом, и в воспитании совершенного человека в частности.
В последнее время и в Республике Башкортостан появился ряд ученых (А.С. Гаязов, Н.М. Филиппова и др.), которые не только исследовали тот или иной аспект данной проблемы, но и обобщили опыт формирования у молодежи гражданских качеств и свойств личности.
Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли отечественные педагоги и психологи (Б.Г. Ананьев, В.Г. Андросюк, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Д. Вьютин, A.M. Герасимов, А.П. Гладилин, Г.И. Гопанчук, В.В. Домбровский, A.M. Зимичев, А.И. Капустин, В.И. Лебедев, С.С. Музынов, В .Я. Слепов, А.В. Щеглов и др.).
В работах А.Ф. Никитина, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др. рассматривается взаимосвязь правового, гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи.
Особенности профессиональной подготовки курсантов учреждений МВД, их гражданско-правового воспитания раскрыты в научных трудах Г.И. Андреева, О.В. Домаскина, А.Р. Зюбина, В.В. Кожевникова, А.В. Якушкина и др.
В то же время вопросы совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов остались вне сферы исследований ученых.
Недостаточно уделяется внимания созданию условий, способствующих гражданскому образованию сотрудников этих органов, хотя необходимость проведения работы в этом направлении продиктована спецификой их служебной деятельности и государственной политикой.
Таким образом, актуальность исследования проблемы гражданского образования обусловлена наличием противоречия между:
-объективно назревшей необходимостью, -организации постоянно действующей системы повышения гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности и отсутствием в теории и методике профессионального образования специального исследования этой проблемы;
С учетом названного противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов? Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.
Объект исследования — процесс совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в том, что эффективность совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов будет успешной при реализации следующих педагогических условий: готовности администрации и общественных организаций правоохранительных органов к работе по гражданскому образованию своих сотрудников; наличия научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы работы и средства; учета сложившейся в стране общественно - политической и социально-экономической ситуации, уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном атапе его развития; вовлечения сотрудников в разнообразные виды деятельности, связанной с гражданско-правовым воспитанием населения.
В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание гражданского образования в аспектах общей правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения.
2. Определить основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной ■ деятельности.
3. Разработать программу опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о всеобщей связи и взаимообусловленности; о диалектике общего, особенного и отдельного; современная концепция исторического познания; фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики, утверждающие объективность явлений и процессов окружающего мира, в том числе социальных и педагогических структур (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.И.
Загвязинский и др.); теория системного подхода, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.
Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); основные положения t • концепций в области теории и практики гражданского воспитания ' подрастающего поколения (В.Н. Власова, А.С. Гаязов, JI.K. Гребенкина, Л.И. Мищенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и • учебно - планирующей документации; изучение и анализ передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ деятельности сотрудников правоохранительных7 органов, статистическая обработка полученных результатов и др.
Экспериментальной базой исследования явились управления по охране объектов органов власти (УОООВ) при МВД Республики Башкортостан и Республики Татарстан.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.
Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - был посвящен изучению научной и учебно-методической литературе, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблемам, связанным с заявленной темой диссертации, формированию концепции исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) - поисково-экспериментальном -уточнялись предмет и задачи исследования, выдвигались гипотетические положения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, собирался необходимый эмпирический и теоретический материал, осуществлялась обработка и проверка полученных результатов.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы. ' "
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются его логикой, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки участников эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами • математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в:
• уточнении сущности и содержания процесса совершенствования гражданского образования у сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности;
• разработке и обосновании концепции и программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности;
• выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследованная- состоит в обогащении теории и методики профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, в рассмотрении концептуальных положений гражданского образования взрослого населения; в определении критериальных показателей и уровней сформированности основ гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности способствуют повышению их профессионализма, определяют необходимость пересмотра программы курсов повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Многократно проведенные в ходе исследования методика изучения личностных качеств сотрудников правоохранительных органов могут быть рекомендованы для использования в других профессиональных учебных заведениях. Опытно-экспериментальная программа и другие методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность процесса гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Сущность и основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
2. Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на научно-практических международных, российских, региональных конференциях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Во второй главе исследования были представлены практические вопросы формирования основ гражданского образования сотрудников УОООВ при МВД РБ, показана динамика становления гражданской личности в связи с обеспечением целостного педагогического процесса в сфере службы сотрудников правоохранительных органов.
1. Обязательным требованием к проявлению гражданской активности сотрудников правоохранительные. органов выступает формирование умений и возможностей включиться в жизнь коллектива, общества и государства путем организации теоретического изучения проблемы и практических работ в контексте применения приобретенных знаний.
2. Формирование личностных гражданских качеств должно представлять целостный педагогический процесс в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Это подразумевает целенаправленность всех теоретических и практических форм организации гражданского образования.
В связи с изучением проблемы особая роль отводится формированию основ общетеоретической подготовки, что в свою очередь сказывается на приобретении правовой культуры, общечеловеческих ценностей и развитию г • личностных гражданских качеств. Включение в практику формирования различных методов, форм и средств весьма значимо в целях обеспечения зрелости служебной и психологической готовности сотрудника к проявлению гражданской зрелости. Практическая деятельность выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между компонентами основ гражданского образования (правовой культуры, общечеловеческих ценностей и личностных гражданских качеств). Следовательно, формирование основ гражданского образования сотрудников во многом зависит от создания благоприятных условий. •
3. Ведущими педагогическими условиями совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов выступают:
- готовность администрации и общественных организаций правоохранительных органов к работе по гражданскому образованию своих сотрудников;
- наличие научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы t • работы и средства;
- учет сложившейся в стране общественно - политической и социально-экономической ситуации, уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном этапе его развития;
- вовлечение сотрудников в разнообразные виды деятельности, связанной с гражданско-правовым воспитанием населения.
В качестве конкретных форм реализации отмеченных условий выступают разработка идеальной модели гражданина, разработка программы опытно-экспериментальной работы и разработка в совместной деятельности плана воспитательной работы, составление • профессиограммы и индивидуальной программы развития сотрудника, использование различных методов (лекции, беседы, наблюдение и т.д.).
4. Особую роль в решении проблемы играет включение сотрудников в учебно-познавательную практику по гражданскому образованию. Здесь сотрудники имеют возможность применить теоретические знания в области гражданского образования на практике: в самопознании, службе, общественной жизни.
Опытно — экспериментальная работа по организации гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности подтвердила наши предположения и рабочую гипотезу о том, что эффективность организации гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности будет успешной при реализации ряда педагогических условий:
- будет определена теоретическая модель гражданина, система гражданских ценностей, критерии и уровни сформированности основ гражданского образования сотрудников;
- содержание, формы и методы организации гражданского образования будет базироваться на разработанную его модель* базовыми компонентами которого являются правовая культура, общечеловеческие ценности и гражданское воспитание;
- организация гражданского образования будет обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств сотрудников;
- в служебной деятельности будут использованы инновационные традиционные формы и методы организации гражданского образования. '
Заключение
Переход к рыночной экономике, становление демократического, правового, социального государства и гражданского общества вызывает необходимость сущностных преобразований во всей системе института образования.
Сущность реформирования заключается в приведении его в соответствие с современным состоянием науки, техники и информатизации, с характером коренных преобразований в России, прежде всего направленных на гуманизацию, повышение роли интеллектуально-духовного развития личности, обеспечение единства индивидуального и общественного.
Реформирование образования проходит сложно и противоречиво. Отсутствует теория, концепция и социальная технология преобразования в сфере образования.
С учётом этих обстоятельств в российском образовании выдвинута личностно-ориентированная образовательная концепция. Однако в данной концепции не учитывается того, что жизнедеятельность человека проходит в двух взаимосвязанных порожденных человеческим бытием и цивилизацией , образованиях, обществе и государстве. Они играют важную роль в его проявлениях, организуя материальные и духовные стороны жизнедеятельности личности и регламентируя ее положение и обеспечивая ее свободы и полнокровное существование. И общество, и государство в равной степени оказывают влияние на развитие человека, на его становление. Если результатом общепринятых правил общения и деятельности являются * мировоззрение человека, его потребности, стремления, планы, всевозможные формы и виды деятельности, то государством определяются защита и свободное развитие человека. Государство регулирует отношения человека к общности. Эти отношения специфичны по той причине, что они складываются прежде всего между отдельно взятым человеком, индивидом и остальным человечеством, проживающим в исторически оформленных границах, обладающим юридически закрепленной совокупностью законов и правовых установлений, комплексом взаимных обязательств- по отношению друг к другу.
В таком ракурсе формирование основ гражданского образования взрослого населения в целом и сотрудников МВД в частности, становится остро необходимой.
Проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать и практически реализовать вполне конкретную в достаточной степени устойчивую, дееспособную систему гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности, которая рассматривается нами как составная часть / системы непрерывного профессионального образования сотрудника правоохранительного органа.
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой эффективность исследуемого процесса может быть значительной, если: администрация и общественные организации правоохранительных органов хотят и готовы к работе по гражданскому образованию своих сотрудников; наличия научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы работы и средства; учет сложившейся в стране общественно - политической и социально-экономической ситуации, уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном этапе его развития; вовлечение сотрудников в разнообразные виды деятельности, связанной с гражданско-правовым воспитанием населения.
На формирование основ гражданского образования существенно влияет и окружающий интеллектуальный потенциал.
Взгляд на процесс формирования основ гражданского образования как на систему позволяет определить его сущностные основы. В качестве этих основ выступают: / * общечеловеческие ценности, которые. могут быть приняты каждым человеком в силу его принадлежности к человеческому роду; основополагающие гражданские ценности: общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенство, плюрализм, правдивость, патриотизм; религия, которая долгое время была проводником нравственности и мировоззрения; политические знания, которое состоит из науки о политике, политики и власти, политической культуры, гражданского общества и его институтов и т.д.; правового образования: политического права, гражданского права, уголовного права, трудового права, административного права, международного права; гражданское воспитание.
В процессе исследования нами:
1. Проанализировано состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и философской литературе, и на этой основе раскрыты теоретико-методологические основы формирования основ гражданского образования. f .
2. Определены сущность и особенность формирования основ гражданского образования в условиях УООО при МВД как объективно необходимой рациональной его организации.
3. Разработаны методические рекомендации по формированию основ гражданского образования с учетом особенностей сотрудников МВД и взрослых.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации содержания, форм и методов формирования основ гражданского образования.
Исследование показало, что формирование основ гражданского образования при наличии соответствующих условий обеспечивает наиболее ' благоприятный режим для воспитания личностных гражданских качеств, формирования правовой культуры и обладания общечеловеческими ценностями.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает гипотезу, выдвинутую к исследованию, и дает основания сформулировать общие выводы: в психолого-педагогической, философской и методической литературе и научных исследованиях, аналогичных нашему исследованию, гражданское образование исследована на тре^ . основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом, практическом, что позволило нам уточнить и определить смысл понятий "гражданское образование", "гражданское воспитание", "гражданин", "социальное гражданское образование", "формирование гражданина" применительно к формированию основ гражданского образования и раскрыть понятие гражданского образования как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания правовой культуры, общечеловеческих ценностей, личностных гражданских качеств; в процессе определения сущности и оробенности формирования основ гражданского образования у сотрудников правоохранительных органов установлено, что стихийное гражданское образование не обеспечивает формирования гражданина демократического государства вообще, в т.ч. и у вышеуказанных сотрудников;
- на формирование основ гражданского образования существенно влияет и окружающий личность интеллектуальный потенциал, выступающий показателем связей процесса микро- и макросредовыми явлениями. Также образ жизни, уклад, межнациональная духовная культура, собственно интеллектуальный потенциал, трудовой и цравовой фон являются определяющими условиями;
- процесс формирования основ гражданского образования имеет перспективу развития в сторону интеграции с мировыми стандартами, ибо создание демократических государств актуализирует проблему гражданства.
- формирование основ гражданского образования у сотрудников правоохранительных органов будет успешной на основе всех его компонентов:
1) цели, заключающейся в формировании гражданина свободного демократического государства, которого характеризует совокупность общественно значимых личностных качеств; t •
2) совокупности задач, в составе которых основополагающими является формирование гражданственности, гражданской зрелости, активности и т.д.
3) совокупности условий, в которых осуществляется основы гражданского образования, обеспечивающие целенаправленную работу;
4) содержанием процесса формирования основ гражданского образования и т.д.
При таком подходе раскрываются все важнейшие аспекты формирования основ гражданского образования сотрудников Управления охраны органов объектов власти при МВД, выводящие к рассмотрению его как составной части непрерывного образования взрослых.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования. В ходе эксперимента появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении. Эти проблемы связаны с обеспечением преемственности в гражданском образовании сотрудников правоохранительных органов. Дальнейшего изучения требуют также проблемы совершенствования форм, методов и средств гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов"
На правах рукописи
АВДЕЕВ Андрей Николаевич
А
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ сбтРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2003
Работа выполнена в Башкирском государственном университет; на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Баймурзина Виля Искандаровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Максимова Ольга Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент Гильмутдинова Роза Шариповна
Ведущая организация
Марийский государственный университет
Защита состоится 17 декабря 2003 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул. К Маркса, д 38. в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГПУ им. И Я. Яковлева
Автореферат разослан 15 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е Г.
2004-4 26790
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных, социально-экономических условиях проблема гражданского образования населения страны приобретает особую значимость. Многоаспе^стность данной проблемы предполагает различные подходы к её рассмотрению и связана оно как с повышением требований к формированию человека - гражданина, к процессу гражданского воспитания, к гражданским качествам личности, так и с изменением ценностных ориентиров, когда приоритетными становятся общечеловеческие ценности и правовая культура людей.
Исследование проблемы гражданского образования на разных этапах его эволюции позволяет критически осмыслить процесс его становления и развития и использовать наиболее передовые идеи и опыт для дальнейшего развития данной проблемы.
Историографический обзор научно-педагогической литературы по теме свидетельствует, что исследователями проблем гражданского образования наиболее полно изучены вопросы гражданского воспитания и формирования гражданина, различные аспекты его организации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. '
Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах Гянджеви Низами, Насреддина Туси, Конфуция, и др.
Гражданское воспитание подрастающего поколения и учащейся молодежи выделено как один из аспектов воспитания в работах Р.Г. Гуровой, Ю.А. Маринкиной, Р.И. Хмелюк и др. В научных этих ученых трудах делается акцент на гражданское воспитание с точки зрения его результатов. В работах обстоятельно рассмотрены проблемы диагностики сформированное™ гражданской зрелости у обучающихся.
Проблема формирования гражданских качеств школьников во внеклассной работе, на основе единства обучения, воспитания и общественного опыта нашла отражение в трудах таких отечественных педагогов, как О.М. Артеменко, Ф.Ф. Кузнецова, И.Н. Руссу и др. Проблемы гражданского воспитания ими представлены серьезными научными разработками, положившими основу для дальнейших научно-теоретических изысканий и организационно-практических действий, направленных на формирование человека-гражданина.
Формированию гражданских качеств в процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы В.И. Кожокарь, Л.К. Фомичевой, RH. Шевченко и дрг"
К проблеме формирования у молодежи гражданских качеств на примере старшего поколения, на идеалах, образцах подражания обращались P.P. Бандура, Н.М. Навайчик, В.Г. Ронкин и др.
Изучение особенностей гражданского воспитания подрастающих поколений в зарубежных странах стало предметом исследования В.И. Мамонтова, Д. Жагдагнйна, В.Г. Бочаревой, М.М. Плоткина.
Поворот к гуманизации и демократизации общественной жизни предполагает организацию процесса гражданского образования на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены и проанализированы научные труды В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Виноградова, Г.Н. Волкова, О.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Т.Н. Петрова, М.И. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова и др. Результаты их научных поисков обобщают богатое педагогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческих и гуманистических ценностей, доказывают необходимость использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в целом, и в воспитании совершенного человека в частности.
В последнее время и в Республике Башкортостан появился ряд ученых (A.C. Гаязов, Н.М. Филиппова и др.), которые не только исследовали тот или иной аспект данной проблемы, но и обобщили опыт формирования у молодежи гражданских качеств и свойств личности.,
Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли отечественные педагоги и психологи (Б.Г. Ананьев, В.Г. Андросюк, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Д. Вьютин, A.M. Герасимов, А.П. Гладилин, Г.И. Гопанчук, В.В. Домбровский, A.M. Зимичев, А.И. Капустин, В.И. Лебедев, С.С. Музынов, В.Я. Слепов, A.B. Щеглов и др.).
В работах А.Ф. Никитина, И.В. Павлова, И.И: Павловой, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др. рассматривается взаимосвязь правового, гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи.
Особенности профессиональной подготовки курсантов учреждений МВД, их гражданско-правового воспитания раскрыты в научных трудах Г.И. Андреева, О.В. Домаскина, А.Р. Зюбина, В.В. Кожевникова, A.B. Якушкина и др.
В то же время вопросы совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов остались вне сферы исследований ученых.
Недостаточно уделяется внимания созданию условий, способствующих гражданскому образованию сотрудников этих органов, хотя необходимость проведения работы в этом направлении продиктована спецификой их служебной деятельности и государственной политикой.
Таким образом, актуальность исследования проблемы гражданского образования обусловлена наличием противоречия между:
-объективно назревшей необходимостью организации постоянно действующей системы повышения гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности и отсутствием в теории и методике профессионального образования специального исследования этой проблемы;
С учетом названного противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования ' гражданского образования сотрудников правоохранительных органов?
I Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.
, Объект исследования - процесс совершенствования гражданского
образования сотрудников правоохранительных оргаков.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в том, что эффективность совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов будет успешной при реализации следующих педагогических условий:
готовность администрации и общественных организаций правоохранительных органов к работе по гражданскому образованию своих сотрудников;
наличия научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы работы и средства;
учет сложившейся в стране обществено - политической и социально-экономической ситуации, уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном этапе его развития; <■* - вовлечение сотрудников в разнообразные виды деятельности,
связанной с гражданско-правовым воспитанием населения.
В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание гражданского образования в аспектах общей правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения.
2. Определить основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в . процессе служебной деятельности. ' '
3. Разработать программу опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов. >
Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о всеобщей связи и взаимообусловленности; о диалектике общего, особенного и отдельного; современная концепция исторического познания; фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики, утверждающие объективность явлений и процессов ,
окружающего мира, в том числе социальных и педагогических структур (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.И. Загвязинский и др.); теория системного 1
подхода, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспапько, В.В. Краевский и др.); основные положения концепций в области теории и -практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В.Н. Власова, А.С Гаязов, Л.К. Гребенкина, Л.И. Мищенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно планирующей документации; изучение и анализ передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ деятельности сотрудников правоохранительных органов, статистическая обработка полученных результатов и др.
Экспериментальной базой исследования явились управления по охране объектов органов власти (УОООВ) при МВД Республики Башкортостан и Республики Татарстан.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.
Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - был посвящен изучению научной и учебно-методической литературе, анализу и обобщению •
отечественного и зарубежного опыта по проблемам, связанным с заявленной темой диссертации, формированию концепции исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) - поисково-экспериментальном -уточнялись предмет и задачи исследования, выдвигались гипотетические положения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, собирался необходимый эмпирический и теоретический материал, осуществлялась обработка и проверка полученных результатов.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются его логикой, , анализом современных
достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки участников эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в:
• уточнении сущности и содержания процесса совершенствования гражданского образования у сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности;
• разработке и обосновании концепции и программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности;
• выявлении и обосновании педагогических условий организации гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, в рассмотрении концептуальных положений гражданского образования взрослого населения; в определении критериальных показателей и уровней сформированное™ основ гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности способствуют повышению их профессионализма, определяют необходимость пересмотра программы курсов повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Многократно проведенные в ходе исследования методика изучения личностных качеств сотрудников правоохранительных органов могут быть рекомендованы для использования в других профессиональных учебных заведениях. Опытно-экспериментальная программа и другие методическйе материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность процесса гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Сущность и основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
2. Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на научно-практических международных, российских, региональных конференциях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
I •
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; раскрывается степень её научной разработанности; определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования; указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сообщаются сведения об их теоретической и практической апробации; приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Научно-теоретические основы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов " раскрываются сущность и содержание гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности; рассматривается становление и развитие системы гражданского образования в России; выявляется обусловленность цели, содержания, средств, форм и методов работы по гражданскому образованию сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности, проводимой в различные исторические периоды; дается анализ различных подходов к определению понятий «гражданское образование».
Анализ результатов исследований по данной проблеме позволил нам сформулировать вывод о том, что гражданское образование человека вообще, в т.ч. и сотрудника правоохранительного органа, на наш взгляд, нужно рассматривать как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания.
Правовая культура личности выражается в овладении ею основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Знание гражданами своих прав, свобод, а также обязанностей перед государством и обществом является составной частью правовой культуры.
В формировании правовой культуры большую роль играет правовое воспитание, сутью которого является формирование установки на
согласование своих ожиданий, устремлений с интересами и ожиданиями общества. А также убежденности в том, что он найдет у государства, его органов помощь в защите своих прав, законных интересов, что государство справедливо требует от него выполнения возложенных обязанностей и что он равен в правах с другими гражданами, равен со всеми перед законом и судом. Правовое воспитание призвано обеспечивать поведение человека, согласующееся с потребностями, интересами и ценностями гуманного общества, которые должны находить воплощение в нашей правовой системе.
Благодаря многочисленным исследованиям выявлено, что состав правовой культуры входят:
право как система норм, выражающих государственные веления; правоотношения, т. е. система общественных отношений, регулируемых правом;
правовые учреждения как система государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль, регулирование и исполнение права;
правосознание, т. е. система духовного отражения всей правовой действительности и правовое поведение (деятельность) как правомерное, так и противоправное.
Представления о содержании общечеловеческих ценностей сформировались еще в античной философии. Однако в те далекие времена понятие общечеловеческих ценностей играло иную, нежели сегодня, роль в философии. Представления о них складывались в ходе размышлений о человеческой сущности, общей всем людям. По мере становления целостности человечества общечеловеческие ценности приобретают новую функцию - объединения людей для взаимной поддержки и, в конечном счете, выживания. Уже в трудах мыслителей Возрождения (Т. Мор, Т. Кампанелла) отчетливо поставлена проблема: найти условия гармонизации социальной жизни. Однако их понимание устройства совершенного общества не оригинально.
Сходные мысли высказывал еще Платон (1У век до н. э.), размышляя о совершенном государстве. Суть их сводится к рационализации (от лат. ratio -разум) социальной жизни, устранению условий, способствующих порождению разрушительных страстей: жажды богатства и власти, зависти, ревности, ненависти и гордыни. Главной, объединяющей людей, ценностью провозглашается равенство, поддерживаемое сильной непререкаемой властыо. Но в этом случае человек, получив безопасность и уверенность в собственном выживании, утрачивает важнейшие ценности, выражающие его сущность: неповторимую индивидуальность и свободу, возможность творчества, любви, надежду на счастье.
На протяжении многих веков философы пытались смоделировать образ общества, объединяющего людей, обеспечивающего им возможность выживания и в то же время соответствующего сущности человека,
устремлениям его души. Предпринимались попытки решения этой задачи в системе христианской философской доктрины, в русской религиозно-идеалистической философии, марксизме, антропологической философии, экзистенциализме и других философских системах.
В конституциях многих государств, в международных декларациях и соглашениях, в трудах выдающихся мыслителей Нового времени были определены те ценности, признание которых необходимо для успешного функционирования государства, построенного на демократических принципах, каковы бы ни были его традиции и особенности, а именно: общественное благо, права человека, свобода, справедливость, равенство, плюрализм, патриотизм. Приверженность граждан таким фундаментальным ценностям, стремление отстаивать их гораздо более важны для сохранения и совершенствования демократического конституционного строя, чем любые распоряжения и действия властей.
Гражданское воспитание человека, по сути, единственное направление системы воспитания, непосредственно связанное с основными компонентами и явлениями окружающей среды. Во-первых, это феномен «личность», представляющий собой человеческого индивида, крк субъекта отношений и сознательной деятельности, как устойчивую систему социально значимых свойств, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности. Во-вторых, это феномен «общество», представляющий собой исторически развивающую форму жизнедеятельности людей. В-третьих, это феномен «государство или институт политической системы», призванный управлять обществом, охранять его экономическую, социальную, политическую структуру.
И.Н. Руссу выделяет три признака гражданского воспитания: социально-политический, юридический и моральный. Однако, по A.C. Гаязову, гражданство - не только политико-правовой акт, т.е. не только признание политических прав и свобод каждого человека, а личность сама, ее зрелость и готовность выполнять те или иные нормы и правила в определенных формах деятельности, в своих отношениях с обществом и государством. Поэтому он дополняет названные признаки еще одним важным для личности признаком - социально - деятельностным. Отсюда он выводит задачи гражданского воспитания, которые мы полностью разделяем. Основными из них, по его мнению, являются: формирование гражданского сознания, чувств и поведения; формирование политической активности; воспитание уважения и принятия прав и обязанностей гражданина демократического государства; формирование уважения к законам общества; формирование чувства патриотизма и интернационализма; формирование чувства свободы, гражданского и человеческого достоинства личности.
Важными для нашего исследования является рассмотрение различных подходов к определению понятия «гражданское образование». JI.E. Шапошников, С.Н. Пушкин, И.В. Симонов гражданское образование
рассматривают с позиции ценностных ориентиров образования и воспитания гражданина, при этом касаясь позиции, занимаемой в этих вопросах различных религиозных конфессий; A.C. Гаязов - как "формирование гражданина"; С.Я. Батышев - в контексте идеи патриотического воспитания и т.д.
Часто "гражданское образование" понимается авторами как "гражданское воспитание", "формирование гражданских качеств", которые рассматриваются как отдельные направления воспитания, хотя и проводится мысль об их взаимосвязи и взаимозависимости. '
Под гражданским образованием сотрудника правоохранительных органов мы понимаем его вооружение соответствующими знаниями и понимание основ морали и законов общества; осознание совокупности своих профессионально обусловленных прав и обязанностей; формирование правовой культуры, гражданских и общечеловеческих ценностей, готовности отстаивать интересы граждан через систему правоохранительных органов, навыков легитимного действия и взаимодействия с населением, законопослушность на уровне устойчивой привычки.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам констатировать то, что в России в настоящее время проблемы гражданского образования находятся в центре внимания педагогической общественности. Отличительной чертой российского гражданского образования является разнообразие подходов к определению его содержания.
Однако разнообразие точек зрения на содержание гражданского образования имеет, на наш взгляд, и свои недостатки:
- различные коллективы и авторские группы вкладывают в содержание гражданского образования лишь свое видение данной проблемы, ее отдельные стороны, деформируя тем самым его суть;
- отсутствие единого подхода в определении содержания гражданского образования в условиях государственной системы современной России, когда элементы демократического, толерантного, гражданского общества еще только вырастают, а потому не могут быть представлены в жизненном опыте не только ребенка, но и семьи и педагогов;
- узость и односторонность в разработке содержания гражданского образования: через общеобразовательные дисциплины полной средней школы; через изучение дисциплин национально-краеведческих материалов; через организацию учебно-исследовательской работы учащихся (научные кружки, научные ученические общества и др.); через работу органов школьного ученического самоуправления. Однако разработке содержания гражданского образования взрослого населения уделяется учеными и практиками недостаточно внимания.
Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам определить содержание гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной
г
деятельности. Его основными направлениями, на наш взгляд, являются: воспитание у сотрудников правовой культуры; формирование у них ценностного отношения к явлениям общественной жизни; формирование гражданственности (гражданская активность, гражданская зрелость, гражданская сознательность, гражданское поведение и т.д.) как интегративного качества личности.
Успешность становления гражданственности у сотрудников правоохранительных органов как качества личности определяется как субъективными усилиями администрации и общественных организаций правоохранительных органов, так и объективными условиями функционирования общества - особенностями государственного устройства, уровнем правовой, политической и нравственной культуры общества и т.д.
С позиции системного подхода воспитание правовой культуры у сотрудников правоохранительных органов как базовой культуры личности работника этих органов, является одной из важнейших направлений работы по их гражданскому образованию. Оно понимается нами как широкий социальный процесс и как целенаправленная деятельность государственных (и, прежде всего, правоохранительных) органов, общественных организаций и их передовых и опытных служащих. Она ориентирована на формирование, прежде всего, у молодых специалистов правовых знаний и убеждений, навыков правомерного и социально активного поведения, а также на развитие и стимулирование их активной правово - просветительской деятельности среди населения, его гражданское воспитание. С учетом предмета исследования содержание этой деятельности конкретизируется относительно вида профессиональной деятельности и предполагает правовые воспитательные мероприятия общепедагогическогс* характера и конкретные меры воспитательного направления, и непосредственно правовую деятельность. Важность осуществления деятельности администрации по формированию у основного состава служащих правоохранительных органов ценностного отношения к явлениям общественной жизни определяется, прежде всего, социально-профессиональным статусом сотрудников этих органов, их местом и ролью в обеспечении условий для благополучного протекания жизнедеятельности населения конкретного населенного пункта. Здесь особое место должно быть уделено формированию у них профессионально - гражданской позиции, их патриотическому воспитанию, по формированию у них культуры межнационального общения, воспитанию в духе мира и ненасилия.
Следующим, не менее важным, направлением содержания работы по гражданскому образованию сотрудников правоохранительных органов является формирование гражданственности как интегративного качества личности Правильно ориентированная работа в этом направлении позволит сформировать, прежде всего, у молодых сотрудников, внутреннюю свободу, уважение к государственной власти и чувство гордости за свой
профессиональный труд по охране правопорядка в конкретном городе, поселке, селе, любовь к Родине и стремление к сохранению мира, чувство собственного достоинства и дисциплинированности, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения, готовности придти на помощь жителям того или иного населенного пункта.
Необходимо отметить, все вышеперечисленные направления содержания гражданского образования тесно взаимосвязаны между собой и их выделение носит условный характер. Формы организации этой работы могут быть самыми разнообразными: специально организуемые лекции, семинары, курсы, практические занятия, индивидуальные и групповые беседы, консультации, правоохранительная и профессионально — общественная деятельность.
Среди методов работы наиболее результативными, на наш взгляд, могут быть методы по: формированию сознания (беседы, пример, создание специальных ситуаций); формирование опыта поведения (упражнения, тренировки, различного рода профессиоцально-общественная и правоохранительная деятельность и др.); стимулирования (поощрение, соревнование, наказание).
Изучение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов позволило выделить 4 уровня их гражданского образования (высокий, достаточный, средний, низкий), а также вскрыть причины несоответствия гражданского образования этих сотрудников фебованиям общества к представителям этой профессии (низкий уровень правовой и общей культуры и правосознания сотрудников правоохранительных органов; недостаточная готовность администрации правоохранительных органов к специальной и систематической работе по гражданскому образованию своих сотрудников; отсутствие устойчивой мотивации и недостаточное понимание необходимости самосовершенствоваться и места гражданского образования в общей профессиональной подготовке и его роли в профессиональном росте и др.).
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов» представляется: эксперимента и характеризуется работа по реализации программа патриотического воспитания сотрудников; дается обосновании педагогических условий совершенствования гражданского образования и описание результатов.
В педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут и должны выступать в единстве.
Выполненное теоретическое исследование проблемы позволило нам определить конкретные пути и педагогические условия организации гражданского образования сотрудников Управления охраны органов объектов власти при МВД Республики Башкортостан в процессе служебной деятельности (см. схему 1). > •
В педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут и должны выступать в единстве.
Выполненное теоретическое исследование проблемы позволило нам определить конкретные пути и педагогические условия организации гражданского образования сотрудников Управления охраны органов объектов власти при МВД Республики Башкортостан в процессе служебной деятельности (см. схему 1).
Логико - смысловая модель формирования основ гражданского образования
Схема 1
К1
К8
К7
Демократически -правовое государство
Высокая духовно -материальная культура
Гражданственность
США Др Китай Др. Рим Др. Греция
& п
II
К2
Религия Гражданское восп-1 Правовая культура Гражданские ценности Общечеловеческие ценности
КЗ
«
Гражданское образование
I |
¡5 Я и
Семья
Я
Образовательное учреждение Трудовой коллектив Общественная жизнь
Кб
Правовое гос-во Демократическое гос-во Гражданин
Гражданство
Гражданская позиция
Гражд-хая активность Гражд-хая зрелость
Гражд-кая сознательность
Гражд-кое поведение
К4
К5
основные понятия, Кб - сфера гражданского образования, К7 - участники гражданского образования, К8 - результаты гражданского образования
В настоящее время в педагогической науке отдельные вопросы гражданского образования разработаны достаточно глубоко, но в служебной деятельности сотрудников правоохранительных 'органов проблема ждет своего решения. Сложность вопроса заключается в том, что в современной педагогике нет строго обозначенного определения и разработанного содержания гражданского образования взрослых.
Наши теоретические исследования показали, что работа в этой области может быть успешной в том случае, если будет разработана научно обоснованная программа гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.
Разработанная нами программа гражданского образования сотрудников правоохранительных органов была построена на модели гражданина и отражала его основные характеристики: мировоззренческие, гражданско-политические, национально-культурные, духовно-нравственные,
экологические и валеологические. Она была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы, в основу которого положили программу гражданского воспитания сотрудников правоохранительных органов.
Организуя опытно-экспериментальную работу, мы исходили из того, что проблема гражданского образования, важная для образовательных учреждений, приобретает особое значение для сотрудников Управления охраны органов объектов власти при МВД Республики Башкортостан, где основным видом деятельности является не учебная деятельность, а служебная. В личном составе задача гражданского образования сложнее, чем в образовательных учреждениях, из-за необходимости специальной его организации.
Наличие специфики деятельности, необходимость следования субъектов эксперимента приказам и предписаниям МВД РФ приводит к большой напряженности формирования основ гражданского образования.
Опытно - экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях служебной деятельности сотрудников' Управления по охране государственных объектов органов власти при МВД Республики. В качестве контрольных групп выступили сотрудники аналогичной службы Управления охраны органов объектов власти при МВД Республики Татарстан (107 человек).
Исследованием было охвачено 127 сотрудников, в том числе командный состав - 8 человек, средний офицерский состав - 25 человек, батальон - 88 человек, дежурная часть - 6 человек.
Опытно - экспериментальная часть осуществлялась в три этапа.
1 этап - подготовительный - включал в себя констатирующий и пробно - поисковый эксперимент.
Формирование основ гражданского образования включает в себя три обяза1ельных компонента: интеллектуальный, эмоционально-чувственный, деятельностно - волевой. В связи с неразработанностью критериев сформированное™ основ гражданского образования, они одновременно являются и критериями сформированности основ гражданского образования для выявления уровня сформированности основ гражданского образования у сотрудников Управления охраны органов объектов власти при МВД Республики Башкортостан нами была разработана диагностическая программа, при помощи которой выделены четыре уровня (высокий, достаточный, средний, низкий).
Из всего количества изученных сотрудников можно выделить четыре группы:
сотрудники, понимающие необходимость формирования основ [ражданского образования и самостоятельно реализующие это в процессе служебной деятельности;
сотрудники, понимающие необходимость формирования основ I ражданского образования, но затрудняющиеся в реализации его в процессе трудовой деятельности;
сотрудники, равнодушно относящиеся к проблеме формирования основ гражданского образования и включающие предложенные материалы в трудовую деятельность только по рекомендации экспериментатора;
сотрудники, отрицательно относящиеся к формирования основ гражданского образования, работающие в рамках приказов и указаний.
Первую группу составили 20% сотрудников, вторую - 20 % сотрудников, третью - 50 % сотрудников, четвертую -10 % сотрудников.
У сотрудников часто преобладают профессиональные качества над личностными гражданскими качествами (67 %), 20 % используют теоретические знания основ гражданского образования, полученные в учебных заведениях, 11 % владеют правовой культурой, 3 % исполняют службу по предписаниям и Уставу, не задумываясь о последствиях.
При выяснении цели проявления знаний теоретических основ гражданского образования в службе сотрудники указывали черты, которые хотели бы сформировать у себя.
Способом ранжирования по частоте упоминания нами были выделены гакие качества, как самостоятельность (77%), ответственность (63%), ум (59%), знание правовых норм и законов (48%), смелость и патриотизм (84%), которые подчеркивают основы совершенствования личности: умного, ответственного, смелого. В то же время доброта, отзывчивость, умение подчиняйся старшему по званию, отметили 43% сотрудников.
Полученные результаты статистических замеров уровня сформированности основ гражданского образования до проведения эксперимента представлены в табл. №1.
Таблица №1
Уровни сформированное™ основ гражданского образования сотрудников правоохранительных органов на констатирующем этапе
эксперимента
Группы УРОВНИ
Высокий Достаточный Средний Низкий
Кол. % Кол. % Кол. % Кол.
ЭГ1.ЭГ2 (127 чел.) - 0 18 13,9 92 72,4 17 13,7
КГ1, КГ2 (107 чел.) - 0 22 21,1 53 49,3 32 29,6
Полученные данные свидетельствуют о трм, что основная часть сотрудников имеет средний уровень сформированное™ основ гражданского образования - 72,4% и 49,3% от числа сотрудников ЭГ и КГ.
Эффективность смоделированной нами экспериментальной системы формирования основ гражданского образования в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов при МВД РБ проверялась путем сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего и контрольного эксперимента в соответствии с разработанными критериями.
Повторное анкетирование на контрольном этапе эксперимента и анализ проведенной формирующей работы (составление профессиограммы, разработка модели гражданина, проектирование воспитательной работы и т.д.) показали, что большинство сотрудников осознали социальную значимость формирования основ гражданского образования.
Следует отметить, что подавляющее большинство сотрудников экспериментальных групп, во-первых, показалЬ достаточно высокую интеллектуальную активность знания теоретических основ правовой культуры, общечеловеческих ценностей и личностных гражданских качеств, умения анализировать, высказывать свою аргументированную точку зрения, давать оценку личной гражданской позиции. Во-вторых, сотрудникам экспериментальных групп свойственны высокая гражданская активность, положительное эмоциональное отаошение к действительности, культура чувств, эмоциональное восприятие и осознание необходимости гражданского воспитания. В-третьих, у сотрудников экспериментальных групп стала преобладать положительная ориентация на социально значимые ценности, развилась способность к гражданскому сопереживанию. Они стали проявлять большую гражданскую активность, интерес и потребность к участию в жизни коллектива, социальной жизни. Сотрудники осознают себя полноправными и ответственными членами общества и выражают гртовность к выполнению своих гражданских функций и желание быть полезным своему Отечеству.
В аспекте определения статистической значимости количественных показателей нами использовался критерий х2.
В табл. №2 приведены данные сформированное™ основ гражданского образования на контрольном эксперименте.
' ' Таблица №2
Уровни сформированности основ гражданского образования сотрудников правоохранительных органов после формирующего
эксперимента
Группы УРОВНИ
Высокий Достаточный Средний Низкий
Кол. % Кол. % Кол. % Кол. %
ЭГ1, ЭГ2 (127 чел.) 3 2,4 70 55,1 53 41,3 1 1,2
КГ 1, КГ2 (107чел.) 0 0 23 21,6 64 59 20 19,4
Как показывает таблица показывает, что Т1<Т2- Это означает: в начале эксперимента распределение сотрудников по уровням сформированности основ гражданского образования в группах Э1, Э2- и К1, К2 значительно отличается. В контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение числа сотрудников с достаточным уровнем сформированности основ гражданского образования. Следовательно, повышение уровня сформированности основ гражданского образования прослеживается в экспериментальной группе по всем параметрам.
В табл. №3 приведены данные, характеризующие показатели состояния гражданского образования сотрудников правоохранительных органов по окончании эксперимента.
Таблица№ 3
Сводные данные, характеризующие показатели состояния гражданского образования сотрудников правоохранительных органов
Группа Сотрудников Показатели, характеризующие состояние гражданского образования (в
Гражданские качества Знание теоретических основ гражданского образования Правовая культура
Личностные качества рофессиональн ые качества
1.ЭГ1 31,1 72,0 23,0 43,0
2. КГ 1 23,0 65,9 12,9 1,9
3. ЭГ 2 29,8 73,5 37,0 4.9
4. КГ 2 21,5 69,0 26,0 3,2
В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых педагогических условий совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов. На наш взгляд, успешность
осуществления гражданского образования зависит от следующих педагогических условий:
• готовности администрации и общественных организаций правоохранительных органов к работе по гражданскому образованию своих сотрудников;
• наличия научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы работы и средства;
• учета сложившейся в стране общественно-политической и социально-экономической ситуации; уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном этапе его развития;
• вовлечения сотрудников в разнообразные виды деятельности, связанной с гражданско-правовым воспитание населения.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы; подведены общие итоги исследования; определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования..
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Теоретические основы гражданского образования. Учебное пособие для вузов. - Уфа: БГУ, 2002. - 71 с.
2. Различные подходы к проблеме гражданского образования // Управление качеством образования в условиях башкирских инновационных учебных заведений // Тезисы докладов научно-практической конференции. -Уфа, 2003.-С. 12-14.
3. Развитие представлений об общечеловеческих ценностях в историческом аспекте // Культура народов Башкортостана: Прошлое и современность // Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева. - Уфа, 2003. - С. 247 - 248.
4. Организационные условия гражданского образования // Общество как образовательная система // Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. - С. 231- 234.
5. Педагогические условия организации гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности //Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2003.-С. 126- 132.
Авдеев Андрей Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 12.11.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч.- изд.л 1,36. Тираж 100 экз. Заказ 752.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
$.1994
РНБ Русский фонд
2004-4 26790
i