автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения
- Автор научной работы
- Григорьева, Зинаида Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Зинаида Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВЫСШИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
1.1. Психолого-педагогические основы функционирования современной системы профессиональной ориентации школьников и профессионального отбора в высшие учебные заведения страны.
1.2. Специфика и особенности подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
1.3. Основные показатели готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВЫСШИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения"
Актуальность темы исследования
Социально-экономические преобразования в нашей стране, связанные с переводом народного хозяйства на рыночные отношения, вызывают необходимость нового подхода к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях в значительной степени может способствовать профессиональная ориентация, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.
Особенностью современного подхода к профессиональной ориентации учащихся является рассмотрение процесса профессионального самоопределения личности как подготовку человека к профессиональной карьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене профессии в условиях рыночной экономики. В связи с этим, на наш взгляд, в условиях политической и экономической переориентации нашего общества несколько видоизменилась и система требований к выполнению правоохранительными органами социальных и ролевых функций. Основными факторами, способствующими этому, являются: снижение роли правовых норм в отношениях между людьми, девиант-ное поведение, правовой нигилизм молодежи. Поэтому назрела необходимость совершенствования юридического образования в Российской Федерации. Это диктуется, прежде всего, тем, что совершенствование государственной системы управления, укрепление властной вертикали, наведение порядка в целом, а также сопровождающие эти процессы обновление законодательства и борьба с преступностью требуют подготовки высококвалифицированных кадров. Актуальной остается проблема квалифицированной правовой защиты граждан России, а также проблема подготовки качественных кадров для всей судебной системы, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и повышения правовой культуры всего населения, особенно молодежи.
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией., способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Следовательно, профессиональная репутация юристов, сотрудников милиции, следственных органов, других служб органов внутренних дел должна отвечать возросшему правовому и нравственному сознанию людей, которые хотят видеть в них надежных защитников своих прав и интересов. Стране нужны правоведы, обладающие профессиональной культурой, включающей глубокое уважение к закону, ответственность за судьбу людей, беспристрастность, принципиальность, твердость и независимость в отстаивании своих позиций, готовность к сопереживанию. Такие специалисты формируются в сложившейся системе юридического образования. Ядром системы выступает подготовка школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с подготовкой школьников к поступлению в высшие учебные заведения, вызвали большую активность ученых и практиков в разработке ряда аспектов профориентационной работы.
Существенный вклад в решение данной проблемы внесли экономисты и социологи Афанасьева Т.М., Блауберг А.В., Водзинская В.В., Гурова Р.Г., Здра-вомыслов А.Г., Назимов И.Н., Овчинников В.Ф., Перевединцев В.И., Соловьев А.В., Титма М.Х., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Шишкина Л.И., Юдина Б.Г. и др., в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении школьников; разработана методика расчета экономической эффективности профессиональной ориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, путей развития у учащихся и дальнейшей реализацией этих способностей.
Имеется ряд медицинских исследований Байдалова П.Ф., Карцева И.Д., Левина В.М., Рутенберга Э.С., Хрипковой А.Г. и др., раскрывающих важность и значимость как для человека, так и для общества в целом учета при выборе профессии половых, возрастных и физиологических особенностей личности и состояния ее здоровья.
Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы выбора профессии учащимися. Среди них следует выделить труды Ананьева Б.Г., Божовича Л.И., Гуревича К.М., Иващенко Ф.И., Климова Е.А., Ковалева А.Г., Крягжде С.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мя-сищева В.Н., Рубинштейна С.Л., Платонова К.К., Чебышевой В.В., Федориши-на В.А., Шавира П.А., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и мн. др., в которых раскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности; выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения; показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником будущей профессии.
Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьников проделана учеными-педагогами. В исследованиях Атутова П.Р., Ахиярова К.Ш., Ахматова А.Ф., Бабкина Н.И, Батыше-ва С.Я., Васильева Ю.К, Ивановича К.И, Катханова К.Н., Полякова В.А., Скат-кина М.Н, Шибанова А.А., Эпштейна Д.А. и др. раскрыты теоретические основы психотехнического образования, трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся.
В трудах Ботяковой Л.В., Волковского А.Н., Голомштока А.Е., Захарова Н.Н., Йовайши Л.А, Кондратьева Е.Н., Кондратьевой Л.Л., Ковырляга А.А., Сахарова В.Ф., Симоненко В.Д., Чистяковой С.Н. и мн. др. определены задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности школ, МУПК, ПТУ и предприятий в этом направлении.
Выявлению путей построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Бигазиева Д.Б., Вол-ковского А.Н., Голомштока А.Е., Ботяковой J1.B., Йовайши JT.A., Кондратенко-ва Е.Н., Павлютенкова Е.М., Сазонова А.Д., Сахарова В.Ф., Сепсяковой Т.Ф., Степаненкова Н.К, Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н. и др.
В специальных исследованиях Сазанова И.А., Магазумова П.Т., Скудар-нова И.Н., Попыкина И.А., Ашихминой Л.П., Рябцева П.И. рассматриваются педагогические условия повышения эффективности профориентационной работы с учащимися.
Организационно-педагогические условия эффективной деятельности центра профессиональной ориентации по подготовке школьников к выбору профессии представлены в работах Белоусова A.M., Бондарева В.П.
Большое внимание вопросам подготовки школьников к выбору профессии юриста уделяли Абдуллин Р.С., Бондаренко Г.В., Зуев С.Н., Иванов В.Е., Назимов И.Н., Невирко Д.Д., Ростунов И.Т., Роша А.Н., Сапарин О.Е. и др., но в этих работах не разработаны основные показатели готовности выпускника школы и педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Нельзя не обратить внимания на факт, установленный сотрудниками Центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО совместно с коллегами экспериментальных площадок, о готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе социологических обследований последних лет (1997-2002), который показывает, что половина их не связывает выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда. Почти столько же (46%) ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников или знакомых, 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии. Этот факт подтверждается данными опроса, проведенного среди учащихся юридических классов Чувашии (было опрошено 420 учеников Чувашской Республики).
Однако в настоящее время в практике юридического образования проблема совершенствования подготовки' школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения недостаточно изучена.
Складывается классическая ситуация, когда открытые нами новые факты явно не укладываются в рамки современных теоретических представлений. Следовательно, реально существует противоречие между недостаточным уровнем подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и степенью разработанности вопросов, связанных с совершенствованием подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований в педагогике, посвященных педагогическим условиям совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения - с другой.
С учетом вышеизложенного сформулирована проблема нашего исследования: каковы педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной ориентации школьников.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Рабочая гипотеза исследования: подготовку школьников к поступлению в высшие учебные заведения можно улучшить, если:
1. Имеются четко разработанная прогнозируемая цель по подготовке школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения, конкретные задачи, обусловленные целеполаганием.
2. Разработана и внедрена экспериментальная программа «Подготовка школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения».
3. Используются эффективные формы, методы и приемы подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения: традиционные и нетрадиционные формы проведения учебных занятий, кружки и секции, вечера-встречи с представителями юридической профессии, конкурсы, олимпиады, ознакомительная учебная стажировка, дополнительные занятия, индивидуальные занятия, факультативы, чтение профессиоведческой литературы, просмотр кинофильмов.
4. Реализуются программированные задания на практических занятиях в контексте обучения выпускников школ к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
5. Формируются внутренняя и внешняя мотивация, интересы, потребности школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
6. Создается целенаправленная оптимистическая среда, положительная коммуникация, имеются специалисты с высокой юридической культурой, работающие творчески, показывающие личный пример.
7. Имеется соответствующая материально-техническая база.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы функционирования современной системы профессиональной ориентации школьников и системы профессионального отбора в высшие учебные заведения.
2. Определить специфику и особенности подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
3. Выявить основные показатели готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
4. Разработать программу подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Методологической базой исследования являются известные научные положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.
Исходные теоретические позиции исследования базируются на:
- теории социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Вульфов Б.З., Кон И.С., Лебединский В.В., Мудрик А.В, Рожков М.И. и др.),
- теории социального взаимодействия (Аверьянов А.Н., Байбородова Л.В., Бодалев А.А., Мид Дж., Лийметс Х.Й., Каган М.С., Радионова Н.Ф, Сорокин П.А. и др.),
- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Андреев В.И., Буева Л.П., Выготский Л.С., Дежникова Н.С., Кирсанов А.А., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Г.В., Новикова Л.И., Шуртакова Т.В. и др.),
- концепции системно-динамического подхода к мотивации (Васильев И.В, Магомед-Эминов М.Ш. и др.)
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Был использован теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), праксимметри-ческий (анализ продуктов деятельности учащихся), педагогическое моделирование.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась УВК СОШ №3 г. Ядрина. Всего в исследовании приняли участие 250 учащихся старших классов и 105 учителей общеобразовательных школ, работающих в городских и сельских школах республики.
Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 1999-2002 гг.
На первом этапе (1999-2000 гг.) проведен анализ психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы; начато изучение документальных материалов.
На этом этапе были определены цели и задачи подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения, разработаны методы проведения констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.
Разработаны критерии эффективности подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения, апробированы некоторые методические задания и упражнения.
К концу этого этапа были определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения; уточнены критерии эффективности подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.
На третьем этапе Г2001-2002) систематизированы и уточнены практические результаты опытно-экспериментальной работы. Обобщены выводы на основе данных, подтверждающих гипотезу исследования. Доработан вариант экспериментальной программы как эффективной формы совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения. Уточнены основные выводы и практические рекомендации, осуществлена проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; были сформулированы положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Подведены окончательные итоги исследования.
Научная новизна исследования
Полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения. В работе:
- раскрыта специфика и выявлена особенность подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
- определены основные показатели готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
- разработано содержание подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
- выявлены и опытно-экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения:
1) четко разработанная прогнозируемая цель по подготовке школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения, конкретные задачи, обусловленные целеполаганием;
2) экспериментальная программа «Подготовка школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения»;
3) эффективные формы, методы и приемы подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
4) программированные задания на практических занятиях в контексте обучения выпускников школ к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
5) сформированные внутренняя и внешняя мотивация, интересы, потребности школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения;
6) целенаправленная оптимистическая среда, положительная коммуникация, имеются специалисты с высокой юридической культурой, работающие творчески, показывающие личный пример;
7) соответствующая материально-техническая база.
Теоретическая значимость исследования: оно дополняет и обогащает теорию подготовки школьников к поступлению в высшие учебные заведения, поскольку в нем раскрыты и научно обоснованы психолого-педагогические основы функционирования современной системы профессиональной ориентации школьников и профессионального отбора в высшие учебные заведения страны; теоретически обоснованы, экспериментально проверены и внедрены в школьную практику педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология формирования профессионально-творческой направленности личности учащихся способствует совершенствованию практики профессиональной ориентации школьников и подготовки их к осознанному выбору профессии. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития личностных качеств учащихся позволяют совершенствовать систему подготовки школьников к выбору юридической профессии. Программа спецкурса «Основы профессионально-юридической психологии и культуры» и другие методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность профориентационной работы школы и способствуют совершенствованию профессиональной подготовки юристов.
На защиту выносятся:
1. Основные показатели и уровни готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения:
- психологическая готовность: осознание смысла и цели своей жизни; профессиональный идеал в сфере юриспруденции; стремление к профессиональному самовоспитанию; сформированность устойчивого интереса к профессии юриста; сформированность мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда юриста; соответствие психических свойств требованиям профессии юриста;
- социальная готовность: трудолюбие; умение осуществлять самоконтроль в процессе подготовки к выбору будущей профессии юриста; волевая активность, стремление к овладению профессией юриста; согласованность проф-намерения с родителями; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы профессии юриста, а также требований профессии к человеку; наличие начального трудового опыта по избираемой профессии юриста; наличие первоначальных профессиональных знаний и умений (только у учащихся 10-11 классов); знание способа приобретения профессии юриста и перспектив профессионального роста;
- физическая готовность: соответствие здоровья требованиям профессии юриста.
Высокий уровень готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения: четкое осознание смысла и цели своей жизни; положительное отношение к любому вида труда; наличие профессионального идеала в сфере юриспруденции; волевая активность; устойчивый, глубокий интерес к профессии юриста, связанный со знанием содержания труда и своих возможностей мотивов выбора профессии юриста; соответствие здоровья требованиям профессии юриста; отличные и хорошие оценки по общеобразовательным предметам, связанным с будущей профессией юриста; наличие первоначальных профессиональных знаний и умений, а также некоторого начального трудового опыта по избираемой профессии юриста; хорошее знание содержания, условий труда и требований профессии юриста к человеку; знание способа приобретения профессии юриста и перспектив профессионального роста; согласованность профнамерения с родителями; умение осуществлять самоконтроль готовности к выбору будущей профессии юриста.
Средний уровень готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения: представления о смысле и цели своей жизни размытые, нечеткие; индифферентное отношение к различным видам труда; неопределенность профидеала; неустойчивый и неглубокий интерес к профессии юриста; незнание степени соответствия здоровья требованиям профессии юриста; умеренная активность в подготовке к выбору будущей профессии юриста; хорошие и удовлетворительные оценки по общеобразовательным предметам, связанным с будущей профессией юриста; опосредованный трудовой опыт по будущей профессии юриста; приблизительное знание содержания, условий труда и требований профессии юриста к человеку; неясность в выборе способа приобретения профессии юриста, а также позиции родителей по этому вопросу; частичная сформированность умения осуществлять самоконтроль готовности к выбору будущей профессии юриста.
Низкий уровень готовности выпускника школы к поступлению в высшие юридические учебные заведения: осознание смысла и цели своей жизни отсутствует; отношение к труду отрицательное; профессионального идеала нет; низкий уровень волевой активности в выборе будущей профессии юриста; удовлетворительная и неудовлетворительная успеваемость по общеобразовательным предметам; интерес к будущей профессии юриста не выражен; умение осуществлять самоконтроль готовности к выбору будущей профессии юриста не сформировано.
2. Программа подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
3. Педагогические условия совершенствования подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается:
- полнотой изучения методологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, изучением диссертационных исследований последних лет, анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме;
- правильной постановкой и ясной формулировкой научной проблемы, цели и задач, объекта и предмета исследования;
- отсутствием противоречивых положений в представленной гипотезе и сформулированных исследовательских задачах;
- применением научных методов исследования;
- анализом и синтезом теоретического материала, успешностью апробации выдвинутых концептуальных идей исследования;
- длительностью и проверенностью практикой экспериментальных данных, объективностью положительных результатов;
- охватом большого количества участников эксперимента и личным участием автора в экспериментальной работе;
- отсутствием противоречий во взглядах широкой педагогической общественности на сформулированную нами научную проблему, логике исследования, гипотезу и ее доказательство и на внедренный эмпирический материал в практику подготовки школьников к поступлению в высшие юридические учебные заведения.
Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования:
- материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1999, 2000, 2001гг.);
- докладывались на научно-практических конференциях учителей общеобразовательных школ Чувашской Республики (1999-2002 гг.), на семинарах и «круглых столах», посвященных проблемам подготовки выпускников школ к поступлению в высшие учебные заведения, на научных конференциях «Технология подготовки школьников к поступлению в высшие учебные заведения» (1999-2002 гг.) в гг. Ульяновске, Саратове;
- итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- разработан и апробирован спецкурс занятий по теме: «Основы профессионально-юридической психологии и культуры» для старшеклассников;
- по теме научного исследования опубликовано 8 работ, в том числе методические рекомендации, статьи, тезисы докладов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.