автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
- Автор научной работы
- Рукавишников, Денис Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рукавишников, Денис Анатольевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ
1.1. Сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. 12
1.2. Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода. 40 1.3. Основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. 61
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ
2.1. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.82
2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.112
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ"
Актуальность исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в различных сферах трудовой деятельности обусловлена требованиями современного производства, повышением ритма, сложности и интенсивности труда, следствием чего является значительно большее напряжение умственных, психических и физических сил человека, повышение требований к культуре его труда. Профессионально-прикладная физическая подготовка способствует быстрому овладению и более качественному выполнению человеком трудовых действий, создает благоприятные предпосылки для проявления у него устойчивости и высокой работоспособности, профессиональной надежности, быстрой адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешних условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости и обеспечения профессионального долголетия работника.
Современный социальный заказ системе образования на профессиональную подготовку работников правоохранительных органов, связанный со сложным и противоречивым характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминогенной обстановки, диктует необходимость разработки и внедрения такой модели подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, которая наряду с формированием профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивала бы их психофизиологическую и физическую подготовленность к профессиональной деятельности.
Именно поэтому улучшение качества физической подготовки курсантов в высших учебных заведениях силовых ведомств в последние годы рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений.
Теоретический анализ литературы позволил нам сделать вывод о том, что с самых начальных этапов человеческого общества физическое воспитание всегда было одним из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имело важнейшее значение в его приспособлении к постоянно усложняющимся формам трудовой деятельности и факторам социальной среды.
Так или иначе, проблема физического воспитания нашла свое отражение в работах Б.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.
Вопросам физического воспитания молодежи посвящены исследования Б.В. Ашмарина, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, В.Т. Выдрина, Н.И. Пономарева и др. Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры.
Различные аспекты профессиональной подготовки в вузе рассматриваются в трудах многих ученых. Так, проблема профессиональной подготовки студентов на основе проектирования профессиональных моделей разрабатывалась B.C. Безруковой, Б.С. Гершунским, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлином, В.Д. Шадриковым и др. Анализ подготовки студентов в рамках контекстного подхода представлен А.А. Вербицким.
Непосредственно вопросы профессионально-прикладной физической подготовки при освоении различных специальностей нашли свое отражение в работах И.А. Васельцовой, В.И. Ильинича, В.А. Кабачкова, Н.И. Кашина, С.А. Полиевского, Р.Т. Раевского, А.А. Соколова. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались В.П. Бирюковым, B.C. Кшевиным, В.В. Мороз, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, неизученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих работников правоохранительных органов в рамках контекстного подхода и нительных органов в рамках контекстного подхода и определением условий ее эффективного функционирования.
Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России и недостаточной разработанностью этой проблемы, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов? Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД РФ.
Предмет исследования: педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:
• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;
• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
• рассмотреть сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
• разработать и апробировать модель системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода;
• определить основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности. Это фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развития человека (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идеи проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); концепция контекстного подхода (А.А. Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ.
Базой исследования являлся Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.):
- обобщен научный опыт работы вузов России по осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов;
- определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования;
- осуществлен подбор адекватных методов исследования;
- разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004 гг.):
- проведено исследование содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
- осуществлена теоретическая разработка и апробация модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.):
- осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России;
- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;
- оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов;
• определены показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания студенческой молодежи. В нем определены сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Разработанная и научно обоснованная модель системы профессионально-прикладной физической подготовки, выявленные педагогические условия, показатели, критерии и уровни физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов составят основу для дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем разработаны содержательные и процессуальные аспекты физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Чебоксары (2002-2005 гг.), на семинарах и заседаниях кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как важное направление профессиональной подготовки специалистов при создании благоприятных педагогических условий обеспечивает физическое развитие курсантов, вооружение их специальными знаниями, формирование у них профессионально-прикладных умений, навыков и качеств личности, а также физическое развитие, имеющих важное значение для успешного выполнения ими будущей профессиональной деятельности.
Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
2. Важным условием улучшения качества профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является внедрение в учебный процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
3. Качество профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов может быть определено эмоционально-волевым, ценностно-мотивационным, когнитивным, операци-онно-технологическим, функциональным и деятельностным критериями. Степень ее сформированности определяет уровень их психологической и физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.
4. Эффективность системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ обеспечивается при реализации определенных педагогических условий, основными из которых являются:
• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
• Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы профессионально-прикладной физической подготовки.
Анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния физической подготовки в системе высшего образования показал, что проблема профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов является достаточно актуальной на современном этапе развития общества и педагогической науки.
2. Особенностью физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
Для этого необходимы:
• подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы;
• подготовка к преследованию правонарушителей и длительному ускоренному передвижению на местности;
• овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях служебной деятельности сотрудников.
3. Результаты научных исследований по проблеме профессионально-прикладной физической подготовки позволили определить ее как целостную систему, включающую в себя подготовку:
- психологическую (устойчивое эмоционально-положительное отношение к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки; положительная мотивация, направленная на выполнение профессиональной деятельности; осознанная потребность в физическом совершенствовании в контексте будущей профессиональной деятельности и стремление к нему; волевая регуляция осуществления процесса профессиональной физической подготовки);
- психофизиологическую (общий психический настрой по отношению к выполнению деятельности; удовлетворенность деятельностью; адекватная мобилизация);
- физическую (высокое качество движений и уровень выполнения действий; высокая обобщенность, сокращенность и степень освоенности действий; индивидуальный стиль деятельности; сформированность основных и специальных физических качеств);
- научно-теоретическую (система постоянно пополняющихся знаний по основным разделам физической культуры);
- практическую (сформированность конкретных двигательных умений и навыков до варьирующей степени их развития; творческий способ их применения).
4. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе контекстного подхода, который предполагает выполнение физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности.
В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства обучения и результат, были использованы основные положения контекстного подхода.
5. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ позволили нам определить следующие уровни готовности: профессионально-ознакомительный, профессионально-исполнительский и профессионально-творческий.
6. Повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;
• организацию физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки.
Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предполагаемой нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ значительно улучшает ее качество.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы совершенствования психологического аспекта профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, применения современных технических средств обучения и информатизации при осуществлении профессионально-прикладной физической подготовки, изучения и учета специ фики регионально-этнических особенностей деятельности по охране право порядка и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ"
На правах рукописи Рукавишников Денис Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор Максимова Ольга Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Кириллова Татьяна Васильевна
кандидат педагогических наук доцент Пьянзин Андрей Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Защита состоится 5 июля 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 30 мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в различных сферах трудовой деятельности обусловлена требованиями современного производства, повышением ритма, сложности и интенсивности труда, следствием чего является значительно большее напряжение умственных, психических и физических сил человека, повышение требований к культуре его труда. Профессионально-прикладная физическая подготовка способствует быстрому овладению и более качественному выполнению человеком трудовых действий, создает благоприятные предпосылки для проявления у него устойчивости и высокой работоспособности, профессиональной надежности, быстрой адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешних условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости и обеспечения профессионального долголетия работника.
Современный социальный заказ системе образования на профессиональную подготовку работников правоохранительных органов, связанный со сложным и противоречивым характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминогенной обстановки, диктует необходимость разработки и внедрения такой модели подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, которая наряду с формированием профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивала бы их психофизиологическую и физическую подготовленность к профессиональной деятельности.
Именно поэтому улучшение качества физической подготовки курсантов в высших учебных заведениях силовых ведомств в последние годы рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений.
Теоретический анализ литературы позволил нам сделать вывод о том, что с самых начальных этапов человеческого общества физическое воспитание всегда было одним из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имело важнейшее значение в его приспособлении к постоянно усложняющимся формам трудовой деятельности и факторам социальной среды.
Так или иначе, проблема физического воспитания нашла свое отражение в работах Б.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К. Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.
Вопросам физического воспитания молодежи посвящены исследования Б.В. Ашмарина, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, В.Т. Выдрина, Н.И. Пономарева и др. Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры.
Различные аспекты профессиональной подготовки в вузе рассматриваются в трудах многих ученых. Так, проблема профессиональной подготовки студентов на основе проектирования
профессиональных моделей разрабатывалась B.C. Безруковой, Б.С. Гершунским, A.A. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлином, В.Д. Шадриковым и др. Анализ подготовки студентов в рамках контекстного подхода представлен A.A. Вербицким.
Непосредственно вопросы профессионально-прикладной физической подготовки при освоении различных специальностей нашли свое отражение в работах И.А. Васельцовой, В.И. Ильинича, В.А. Кабачкова, Н.И. Кашина, С.А. Полиевского, Р.Т. Раевского, A.A. Соколова. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались В.П. Бирюковым, B.C. Кшевиным, В.В. Мороз, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко.
Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, неизученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих работников правоохранительных органов в рамках контекстного подхода и определением условий ее эффективного функционирования.
Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России и недостаточной разработанностью этой проблемы, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов?
Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД РФ.
Предмет исследования: педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:
• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;
• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• разработка и внедрение модели системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
• рассмотреть сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
• разработать и апробировать модель системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода;
• определить основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности. Это фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развития человека (H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идеи проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Аншценко, Б.А. Ашмарин, В.И.
Виленский, В.И. Ильинич и др.); концепция контекстного подхода (A.A. Вербицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ.
Базой исследования являлся Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.):
— обобщен научный опыт работы вузов России по осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов;
— определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования;
— осуществлен подбор адекватных методов исследования;
— разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004 гг.):
— проведено исследование содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
— осуществлена теоретическая разработка и апробация модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
— выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.):
— осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России;
— проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
— систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;
— оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов:
- учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
- учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;
- организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
- разработка и внедрение модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
систематическое проведение мониторинга уровня
профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
• определены критерии (эмоционально-волевой, ценностно-мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, функциональный, деятельностный) и уровни (профессионально-ознакомительный, профессионально-исполнительский, профессионально-творческий) профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания студенческой молодежи. В нем определены сущность, содержание и'основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Разработанная и научно обоснованная модель системы профессионально-прикладной физической подготовки, выявленные педагогические условия, показатели, критерии и уровни физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов составят основу для дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем разработаны содержательные и процессуальные аспекты физической подготовки будущих сотрудников
правоохранительных органов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Чебоксары (2002-2005 гг.), на семинарах и заседаниях кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как важное направление профессиональной подготовки специалистов при создании благоприятных педагогических условий обеспечивает физическое развитие курсантов, вооружение их специальными знаниями, формирование у них профессионально-прикладных умений, навыков и качеств личности, имеющих важное значение для успешного выполнения ими будущей профессиональной деятельности.
Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
2. Важным фактором улучшения качества профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является внедрение в учебный процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы,
формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
3. Качество профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов может быть определено эмоционально-волевым, ценностно-мотивационным, когнитивным, операционно-технологическим, функциональным и деятельностным критериями. Степень ее сформированное™ определяет уровень их психологической и физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.
4. Эффективность системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ обеспечивается при реализации определенных педагогических условий, основными из которых являются:
• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• разработка и внедрение модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методология и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ» раскрываются сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, описывается модель системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов с позиции контекстного подхода, обосновываются
основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента; делаются выводы по содержанию и процессу профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов; обосновываются педагогические условия, обеспечивающие совершенствование этой подготовки.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу, определяются перспективные направления дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Новая социально-экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в нашем обществе, современные тенденции в содержании трудовой деятельности, характеризующиеся быстрым сокращением моторных компонентов и физических энергетических затрат и резким возрастанием удельного веса таких видов психической деятельности, как внимание, память, мышление и др., предъявляют повышенные требования не только к качеству профессиональной подготовки специалиста, но и к уровню профессионально-прикладной физической подготовки.
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время, несмотря на актуальность проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов, нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания данного понятия. В рамках нашего исследования под «профессионально-прикладной физической подготовкой» мы, вслед за В.А. Кабачковым и С.А. Полиевским, понимаем «специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую формирование личности профессионала, создающего, преобразующего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной направленностью».
Как показали результаты исследований физиологов, социологов, психологов и педагогов, профессионально-прикладная физическая подготовка специалистов способствует быстрому овладению ими трудовыми операциями и более качественной трудовой деятельностью, создает благоприятные предпосылки для проявления устойчивости и высокой работоспособности, повышения профессиональной надежности,
адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешних условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости, обеспечения профессионального долголетия работника и т.д. (Рыженков A.B.).
Следовательно, профессионально-прикладная физическая подготовка должна обеспечить оптимальный уровень работоспособности человека и сохранность здоровья людей, занятых трудовой деятельностью.
В научной литературе отмечается, что влияние физической подготовки на работоспособность осуществляется разными путями, связанными, во-первых, с повышением сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды; во-вторых, с созданием в организме, в частности нервной системе, оптимального функционального фонда, способствующего улучшению работоспособности; в-третьих, с развитием сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, обуславливающих возможность двигательной эффективной производственной деятельности.
Считается установленным, что для осуществления двигательного трудового акта определяющее значение имеет функциональное состояние анализаторов, а также активных компонентов: мышечной силы, выносливости, быстроты, способности к координации движений, концентрированному вниманию и др. Именно этими компонентами, а также процессом становления и разрушения рабочего динамического стереотипа объясняются закономерности повышения и снижения работоспособности, овладения человеком трудовыми навыками.
Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что, с одной стороны, профессионально-прикладная физическая подготовка способствует оптимизации функционального состояния организма и психомоторных характеристик деятельности и, как следствие, повышению успешности выполнения любого вида профессиональной деятельности, с другой стороны, использование специальной узконаправленной физической подготовки позволяет оптимизировать выполнение конкретного вида профессиональной деятельности. Она выполняет целый ряд функций, основными из которых являются: воспитательная, развивающая, здоровьесберегающая, адаптационная, энергосберегающая и Др.
Исходя из того, что профессионально-прикладная физическая подготовка призвана адаптировать человека не к труду вообще, а к избранному виду профессиональной деятельности, необходимо определить ее содержание с учетом особенностей конкретного вида деятельности и факторов, влияющих на ее успешное выполнение.
С целью определения содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ нам представилось необходимым проанализировать особенности данного вида профессиональной деятельности.
Деятельность сотрудников МВД протекает на фоне больших психических и физических нагрузок. Она требует высокого уровня их профессиональной подготовленности, развития морально-волевых качеств, физических способностей. Такие требования обусловлены реализацией профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях, условиях, предполагающих угрозу здоровью и даже жизни (Н.И. Кашин).
Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности. Для этого необходима подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы; подготовка к преследованию правонарушителей и длительному ускоренному передвижению на местности; овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях служебной деятельности сотрудников. Следовательно, профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов образовательных учреждений МВД РФ должна вестись по трем основным направлениям: обучение прикладным двигательным умениям и навыкам; воспитание отдельных физических и специальных качеств, приобретение прикладных знаний.
Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов мы видим в разработке и внедрении ее структурной модели. Модель в логике и методологии науки — аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. — оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знаний об оригинале, его конструирования, преобразования и управления им. Модель является представителем или заместителем оригинала в познании и практике. Результаты разработки и исследования модели при определенных условиях, выясняемых в логике и методологии и специфических для различных областей и типов моделей, распространяются на оригинал.
В основу построения разработанной нами модели легла теория контекстного обучения. Для создания модели нами использовались такие параметры, как цель, задачи, противоречия, принципы построения данной модели, содержание, формы организации учебного процесса, методы, средства обучения и результат (схема 1).
При разработке модели нам представлялось необходимым учитывать влияние психологических, педагогических, физиологических, социальных, и эргономических факторов на эффективность действия системы. Центральным системообразующим компонентом данной модели является цель, которая при этом выступает как идеальный результат и уровень достижений. Цель сформулирована нами следующим образом: совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих основных задач: вооружение курсантов системой специальных теоретических знаний физической направленности; выработка у курсантов образовательных учреждений МВД РФ прикладных физических умений и навыков; формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке и потребности в физическом совершенствовании; формирование физических качеств, необходимых для осуществления правоохранительной деятельности.
В своем исследовании мы руководствовались общими принципами профессиональной подготовки, принципами, лежащими в основе контекстного обучения, и специфическими принципами физической подготовки.
При выборе педагогических принципов мы руководствовались следующими критериями: объективности (каждый принцип должен формулироваться на основе объективно существующей педагогической закономерности); ориентированности (каждый принцип ориентирован на снятие, разрешение определенного класса педагогических противоречий, решение педагогических задач и тем самым дает общий ориентир, формирует общую стратегию педагогической деятельности); системности (каждый принцип должен предъявлять вполне определенные требования ко всем компонентам педагогической системы: целям, содержанию, средствам, методам и формам); аспектности (каждый вновь сформулированный принцип должен раскрывать новые подходы, новые возможности совершенствования процесса образования); дополнительности (каждый новый принцип должен дополнять предыдущие, не заменяя и не перекрывая их); эффективности (реализация каждого педагогического принципа должна существенно повышать эффективность системы в целом).
Профессионально-прикладная физическая подготовка является частью общей системы профессиональной подготовки и, следовательно, опирается на ее основные принципы: единство обучения и воспитания, целостность учебно-воспитательного процесса; непрерывность, последовательность и преемственность учебно-воспитательного процесса;
Цель - совершенствование профеосионапьно-прикяадной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Задачи:
« вооружение курсантов системой . специальных теоретических знаний физической направленности;
* выработка у курсантов образовательных учреждений МВД РФ прикладных физических умений и навыков;
« формирование у них положительного эмоционально-ценностного отношения к профессионально-прикладной физической подготовке и потребности в физическом совершенствовании;
• формирование у будущих сотрудников правоохранительных органов физических качеств, необходимых для осуществления правоохранительной деятельности
Принципы:
• единство обучения и воспитания, целостность учебно-воспитательного процесса;
» непрерывность, последовательность и преемственность учебно-воспитательного процесса;
о учет специфики факультета, года обучения, уровня профессионального и физического развития курсантов;
о дифференцированный подход в работе с курсантами;
® взаимосвязь личной заинтересованности и общественной необходимости;
в целеустремленность в выборе средств и методов обучения и воспитания;
о контекстность или детерминированность будущим;
• последовательность перехода от учебной деятельности академического типа к учебно-црофессиональной деятельности; ® активизация познавательной деятельности курсантов и методов обучения;
• единство общей и специальной подготовки;
® систематичность и последовательность тренировочных нагрузок;
• постепенность наращивания тренировочных нагрузок; « волнообразность динамики нагрузок;
• цикличность построения процесса физической подготовки; в возрастная адекватность физических нагрузок
Основные набавления работы:
теоретическая подготовка формирование мировоззренческой системы научно-практических знаний н отношения к физической подготовке как составной части профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов;
овладение ими знаниями о самозащите, пресечении различных правонарушений, в том числе задержании правонарушителей; вооружение курсантов знаниями об основных физических качествах личности и путях достижения должного уровня своего физического и функционального развития
практическая подготовка
• развитие^ скорости, взрывной и абсолютной силы, обеспечивающих быстрое преследование, превосходство в силовом противодействии, сдерживании и вытеснении толпы;
• развитие общей и силовой выносливости, обеспечивающей высокую работоспособность в течение рабочего дня, а также готовность к длительному поиску и преследованию правонарушителя, готовность к непосредственному единоборству в режиме рукопашной схватки;
«повышение специальной работоспособности, которая характеризуется комплексным единовременным проявлением всех профессионально-значимых физических качеств а обеспечивает эффективность оперативно-служебных действий в целом по схеме: «поиск — преследование -задержание правонарушителя» и формирование тактико-технического потенциала
Организационные формы: индивидуальные фронтально-групповые обучение в динамических парах индивидуально-обособленные (самостоятельная работа)
Методы обучения: специфические метод стр.регл. упр-я
ошцепедагогаческие
- словесные (рассказ, лекция и др.)
- наглядные метод обучения метод воспитания (метод непосред. двигат. навыкам физич. качеств наглядности и др.) ндр.
практические
- игровой
- соревновательный и др.
X
Средства:
- физические упражнения
- оздоровительные силы Гфироды
- гигиенические факторы
- учебные программы и пособия
- учебные кабинеты и тренаж, залы
- дидактические материалы
- Госстандарт ВПО -ТСОндр.
X
Результат - достаточно высокий уровень профессионально-прикладной физической подготовки выпускников образовательных учреждений МВД РФ
Схема 1. Модель системы профессионально-прикладной физической подготовки выпускников образовательных -учреждений МВД РФ
учет специфики факультета, года обучения, уровня профессионального и физического развития курсантов; дифференцированный подход в работе с курсантами; взаимосвязь личной заинтересованности и общественной необходимости; целеустремленность в выборе средств и методов обучения и воспитания.
Из основных принципов контекстного подхода к обучению в русле темы нашего исследования необходимо основываться на принципе контекстности или детерминированности будущим, который заключается в необходимости организации всего учебного процесса в контексте будущей профессии и способствует не только обогащению багажа знаний, умений и навыков, но и формированию эмоционально-ценностного отношения к выполнению профессиональной деятельности; принципе
последовательного перехода от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности, который позволяет овладеть практическими способами выполнения профессиональной деятельности; принципе активизации познавательной деятельности курсантов и методов обучения, который позволяет организовывать профессионально-прикладную физическую подготовку максимально эффективно, учитывая разнообразие имеющихся форм и методов.
В основу разработанной нами модели легли также принципы физической подготовки. Это принцип единства общей и специальной подготовки, отражающий органическую связь физической подготовки с практикой трудовой деятельности и предполагающий преимущественное развитие профессионально важных физических качеств и двигательных навыков на основе общей физической подготовленности; принцип систематичности и последовательности тренировочных нагрузок; принцип постепенности наращивания тренировочных нагрузок; принцип волнообразности динамики нагрузок; принцип цикличности построения процесса физической подготовки; принцип возрастной адекватности физических нагрузок.
Определяя содержание модели профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. мы проанализировали Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности 023100 — Правоохранительная деятельность.
Для обеспечения наиболее качественной профессиональной физической подготовки будущих. . сотрудников правоохранительных органов изучение физической культуры было организовано с учетом специфики их профессиональной деятельности и представлено в курсе «Профессионально-прикладная физическая подготовка», в программе которого указано, что профессионально-прикладная физическая подготовка призвана выполнять важную социальную роль: способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов для органов
внутренних дел, готовых к труду и защите государственной законности, а ее целью является обеспечение уровня готовности работников правоохранительных органов в физическом и морально-психологическом плане выполнять служебные обязанности в любых условиях профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели учебной программой данного курса предусматривается овладение курсантами знаниями основ теории и методики физической подготовки и здорового образа жизни; освоение техники боевых приемов борьбы; формирование профессионально важных физических качеств; овладение системой практических умений и навыков применения физической силы и специальных средств для обеспечения правопорядка в типичных ситуациях служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел; формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально нравственных качеств личности: самодисциплины, самообладания, уверенности, добросовестности, настойчивости и др.
В рамках данного курса решается также проблема формирования физической культуры личности курсанта и способности направленного использования им разнообразных средств физической культуры для сохранения и укрепления своего здоровья, психофизической подготовки и подготовки к будущей профессиональной деятельности.
На учебных занятиях по данному курсу осуществляется теоретическая и практическая подготовка курсантов.
Теоретическое направление профессионально-прикладной физической подготовки способствует пониманию курсантами ее роли в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности; знанию научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формированию мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; овладению системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; самоопределению в физической культуре; обеспечению общей и профессионально-прикладной физической подготовленности,
определяющей психофизическую готовность курсанта к будущей профессии; приобретению опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
Практическая подготовка обеспечивается несколькими циклами однонаправленной учебно-тренировочной нагрузки: развитием скорости, взрывной и абсолютной силы, обеспечивающих быстрое преследование,
превосходство в силовом противодействии, сдерживании и вытеснении толпы; развитием общей и силовой выносливости, обеспечивающей высокую работоспособность в течение рабочего дня, а также готовность к длительному поиску и преследованию правонарушителя, к непосредственному единоборству в режиме рукопашной схватки; повышением специальной работоспособности, которая характеризуется комплексным единовременным проявлением всех профессионально значимых физических качеств и обеспечивает эффективность оперативно-служебных действий в целом по схеме «поиск — преследование — задержание правонарушителя» и формирование тактико-технического потенциала.
Особое внимание в ходе профессионально-прикладной физической подготовки уделяется выбору оптимальных форм и методов. При выборе оптимальных форм организации учебной деятельности курсантов следует учитывать, что они должны быть адекватны формам профессиональной деятельности будущего специалиста. Причем согласно положениям контекстного подхода, который лежит в основе нашей модели, качеством адекватности обладает не какая-то отдельно взятая форма организации деятельности курсантов, а вся совокупность форм — традиционных и новых. Формами организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов МВД РФ являются фронтально-групповая, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в динамических парах, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия.
Решая проблему выбора методов обучения, важно опираться на цель, задачи, закономерности и принципы обучения, возрастные особенности и уровень подготовленности обучающихся, а также внешние условия. В физической подготовке можно применять две группы методов: общепедагогические и специальные. Общепедагогические представлены словесными методами и методами наглядного воздействия. К словесным методам мы вслед за рядом авторов (Ю.В. Кузнецов, B.C. Кшевин, А.М. Максименко, В.В. Морозов, В.П. Усенко и др.) относим дидактический рассказ, описание, объяснение, беседу, инструктирование, комментарии, замечания, распоряжения, команды, указания, к наглядным методам — метод непосредственной наглядности, обеспечивающий создание правильного представления о технике выполнения двигательного действия; метод опосредованной наглядности, создающий дополнительные возможности для восприятия двигательных действий с помощью предметного изображения: наглядных пособий, учебных видеофильмов, муляжей и др.; методы направленного прочувствования двигательного действия, ориентированные на организацию восприятия сигналов от работающих мышц, связок или отдельных частей тела; методы срочной информации, предназначенные для получения срочной информации по
ходу выполнения двигательных действий в целях их коррекции либо для сохранения заданных параметров.
Специфические методы представлены методами упражнения, которые включают в себя три типа: методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы.
В профессионально-прикладной физической подготовке широко используются следующие группы средств: физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.
Результатом внедрения данной модели в вузовскую практику является повышение уровня профессионально-прикладной подготовки будущих работников правоохранительных органов.
Нами были выделены следующие критерии профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов: эмоционально-волевой и ценностно-мотивационный (характеризующие психологическую готовность); когнитивный (характеризующий научно-теоретическую готовность); операционно-технологический (описывающий практическую готовность); функциональный (отражающий психофизиологическую готовность); деятельностный (характеризующий физическую готовность).
При оценке волевого аспекта психической готовности (эмоционально-волевой критерий) мы посчитали необходимым учитывать следующие показатели: осознанность волевого поведения; его сложность; сознательность выбора цели и средств для ее достижения, источник волевых действий; качества, характеризующие волю человека: силу воли, выдержку и самообладание, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, решительность, последовательность, самоконтроль, дисциплинированность. В качестве показателей эмоционального аспекта психической готовности мы рассматриваем такие характеристики эмоций, как силу, устойчивость, интенсивность, положительную или отрицательную окрашенность эмоционального отношения к выполнению профессионально-физической деятельности.
При характеристике мотивационного компонента (ценностно-мотивационный критерий) мы пользовались следующими показателями: направленностью мотивов (познавательные или социальные); уровнями мотивов; иерархичностью мотивационной сферы (подчинение непосредственных побуждений произвольным осознанным их формам); гармоничностью и согласованностью отдельных мотивов между собой; стабильностью и устойчивостью положительно окрашенных мотивов; наличием мотивов, ориентированных на длительную временную перспективу; действенностью мотивов и их влиянием на поведение и др.
Наличие сформированное™ ценностных ориентаций прослеживалось по следующим показателям: цельности; надежности; последовательности в суждениях и поведении; верности определенным принципам, идеалам;
способности к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей; господству внутренних стимулов над внешними; активности жизненной позиции, упорству в достижении цели и др.
К показателям научно-теоретической готовности (когнитивный критерий) мы отнесли совокупность знаний по основным разделам физической культуры, которая реализуется в следующих функциях: приеме информации (наблюдение, поиск, обнаружение, испытание); переработке информации (сравнение, классификация, оценка, обобщение, запоминание, построение прогнозов, промежуточных целей); принятии решений (выбор предмета труда, средств, условий, способов действия).
В качестве показателей практической готовности (операционно-технологический критерий) выступали сформированность конкретных двигательных умений и навыков, степень их развития (ознакомительная — осмысление действий и их представление; подготовительная — сознательное, но неумелое выполнение; стандартизующая — автоматизация элементов действия; варьирующая — приспособление действий к иным ситуациям); способ их применения (репродуктивный или творческий).
Характеристику психофизиологической готовности (функциональный критерий) мы осуществляли по следующим показателям: общему психическому настрою по отношению к выполнению деятельности; удовлетворенности деятельностью; длительности и устойчивости состояния; наличию временных ситуативных состояний, периодически возникающих в процессе деятельности; характеристике фаз работоспособности: врабатываемости, устойчивой работоспособности, утомления; наличию состояний, мешающих продуктивному осуществлению деятельности: апатии, скуки, сонливости, повышенной активности; подготовленности к состояниям мышечной и психической нагрузки; доминирующим состояниям: эмоциональным, волевым, состояниям напряжения; наличию экстенсивных состояний: утомления, стресса, психической напряженности; наличию адекватной мобилизации.
К показателям, характеризующим физическую готовность (деятельностный критерий), мы отнесли целесообразность используемых действий; их адекватность текущему состоянию объекта труда; полиэффектность (возможность выполнения одного действия с помощью различных групп мышц); адекватное соотношение автоматических (фиксированных) и перестраивающихся (изменчивых) компонентов; наличие ориентировочных, исполнительских, корректировочных и завершающих (связанных с проверкой качества) действий; качество движений (точность, меткость, ловкость, координированность); уровень выполнения действий; обобщенность; сокращенность и степень освоенности; способ деятельности; наличие индивидуального стиля деятельности; наличие сформированных основных (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости) и специальных физических качеств
(скоростной выносливости, скоростной динамической силы, медленной динамической силы, взрывной силы, силовой ловкости и др.).
Нами были выделены следующие уровни профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ: профессионально-ознакомительный, профессионально-исполнительский и профессионально-творческий.
Сравнительные данные результатов изучения уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов представлены на рис. 1-3.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс профессионально-прикладной физической подготовки в экспериментальной группе, построенный на основе предложенной модели, вдет более эффективно, чем в контрольной группе, где профессионально-прикладная физическая подготовка построена на традиционных методах.
а до эксперимента IИ после эксперимента
1 — профессионально-ознакомительный уровень, 2 - профессионально-исполнительский уровень, 3 — профессионально-творческий уровень
Рис. 1. Значение уровней профессионально-прикладной физической подготовки курсантов экспериментальной группы (%) до и после формирующего этапа эксперимента
Шдо эксперимента ■ после эксперимента
1 - профессионально-ознакомительный уровень, 2 - профессионально-исполнительский уровень, 3 — профессионально-творческий уровень
Рис. 2. Значение уровней профессионально-прикладной физической подготовки курсантов контрольной группы (%) до и после формирующего этапа эксперимента
80-,-'' • ггч;"") •"НИН' .л- 1
бо-к ; ВН
гоШЛ о.-.-^жт 1 ^ | и экспериментальная группа ^—1 | ■ контрольная группа ивВд ► | "" ...... " 2 3
1 — профессионально-ознакомительный уровень, 2 — профессионально-исполнительский уровень, 3 — профессионально-творческий уровень
Рис. 3. Значение уровней профессионально-прикладной физической подготовки курсантов контрольной и экспериментальной груш (%) после формирующего этапа эксперимента
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу - и позволили сделать следующие выводы:
1. В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы профессионально-прикладной физической подготовки.
2. Анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния физической подготовки в системе высшего образования показал, что проблема профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов является достаточно актуальной на современном этапе развития общества и педагогической науки.
3. Результаты научных исследований по проблеме профессионально-прикладной физической подготовки позволили определить ее как целостную систему, включающую в себя подготовку:
— психологическую (устойчивое эмоционально-положительное отношение к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки; положительная мотивация, направленная на выполнение профессиональной деятельности; осознанная потребность в физическом совершенствовании в контексте будущей профессиональной деятельности и стремление к нему; волевая регуляция осуществления процесса профессиональной физической подготовки);
— психофизиологическую (общий психический настрой по отношению к выполнению деятельности; удовлетворенность деятельностью; адекватная мобилизация);
— физическую (высокое качество движений и уровень выполнения действий; высокая обобщенность, сокращенность и степень освоенности
действий; индивидуальный стиль деятельности; сформированное^ основных и специальных физических качеств);
— научно-теоретическую (система постоянно пополняющихся знаний по основным разделам физической культуры);
— практическую (сформированность конкретных двигательных умений и навыков до варьирующей степени их развития; творческий способ их применения).
4. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе контекстного подхода, который предполагает выполнение физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности.
В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства обучения и результат, были использованы основные положения контекстного подхода.
5. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ позволили нам определить следующие уровни готовности: профессионально-ознакомительный, профессионально-исполнительский и профессионально-творческий.
6. Повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
• учет возрастных' особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;
• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;
• организацию физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;
• осуществление физической подготовки курсантов МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;
• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки.
Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предполагаемой нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ значительно улучшает ее качество.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы совершенствования психологического аспекта профессионально-прикладной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, применения современных технических средств обучения и информатизации при осуществлении профессионально-прикладной физической подготовки, изучения и учета специфики регионально-этнических особенностей деятельности по охране правопорядка и др.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Рукавишников Д.А. Сущность, структура и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ / Д.А. Рукавишников // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных трудов.
- Чебоксары: «Новое время», 2006. — С. 42-62.
2. Рукавишников Д.А. Основные показатели и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов / Д.А. Рукавишников // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования: Сборник научных трудов.
- Чебоксары: «Новое время», 2006. — С. 122-136.
3. Рукавишников Д.А. Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода / Д.А. Рукавишников // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сборник научных статей. — М.Чебоксары: МПА, 2006. - С. 223-232.
4. Рукавишников Д.А. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ / Д.А. Рукавишников, О.Г. Максимова // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования: Сборник научных статей. - М.-Чебоксары: МПА, 2006. - С. 104-121. (1,0/0,7 п.л.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева» Подписано в печать 30.06.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать Time New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 25 экз. Заказ № Отпечатано в отделе оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38