автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе
- Автор научной работы
- Николаева, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Наталья Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Подготовка будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования как педагогическая проблема.
1.2. Научно - теоретическое обоснование применения диагностических методов в процессе подготовки будущих педагогов по физической культуре к профессиональной деятельности.
1.3. Методы изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета физической культуры.
1.4. Модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.
Выводы по главе.
Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.
2.1. Программа эксперимента и анализ состояния готовности студентов факультета физической культуры и преподавателей -тренеров к внедрению методов диагностики в учебно — тренировочный процесс.
2.2. Педагогические условия совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре на диагностической основе.
2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе"
Актуальность исследования.
Целью современной высшей школы является не просто подготовка специалистов в узкой сфере производства, управления, образования и т.д., а формирование личности, готовой к успешной реализации своих социально-профессиональных функций и возможностей удовлетворения своих потребностей, интересов и склонностей.
Мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни населения рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья.
В последнее время наблюдается ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. По статистическим наблюдениям и выборочным обследованиям, выполненным (Анохин П.К., Баевский P.M., Баранов А.А., Берсенева А.П., Данченко И.П., Зуевский Л.Н., Кучма В.Р., Онищенко Г.Г., Пономаренко И.И., Хуршудова Л.Г.) в последние годы, за время обучения в образовательных учреждениях России уровень здоровья студентов снижается в 4-5 раз.
Поэтому все чаще в последнее время привлекают к себе внимание вопросы саморазвития культуры здоровья студентов. При обучении в вузе закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, что является необходимым условием успешного овладения профессией. Потребность в саморазвитии культуры здоровья студента понимается как такое психолого-педагогическое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственном здоровье личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.
Особенно важно это при овладении профессией педагога по физической культуре. Именно будущие специалисты по физической культуре не только должны самоукреплять, самосохранять и самовоспитывать культуру здоровья, но и в применять свои знания и умения в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя физической культуры является актуальной на данном этапе развития педагогического образования.
Вопросам совершенствования профессиональной подготовки педагога в психолого-педагогической литературе посвящено большое количество исследований.
Общетеоретический подход к отбору содержания и технологии подготовки будущего учителя заложен в трудах выдающихся педагогов прошлого: И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.
Современный подход к рассмотрению актуальных вопросов совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров наблюдается в исследованиях О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, В.П. Белозерцева-Беспалько, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Ф.Г. Мухаметзяновой, И.П. Подласого, А.И. Щербакова и др.
В целом ряде исследований раскрываются те или иные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры (А.С. Гречко, И.А. Зязюн, В.М. Корецких, Т.А. Маркина, А.К. Маркова, В.И. Медведева, Е.В. Никулина, О.В. Петунии, Н.Э. Пфейер, Л.П. Сербина, Ж.К. Холодова, В.В. Черкасова, В.Т. Чичикина и др.). Внимание ученых в основном было сосредоточено на изучении закономерностей становления профессиональной готовности студентов факультетов физической культуры в процессе обучения в вузе, возникающих при противоречиях и условиях их разрешения.
Важным звеном в профессиональной подготовке квалифицированных педагогических кадров в области физической культуры и спорта является совершенствование педагогического процесса в целом и по дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) в частности. Дисциплина ПФСС, включающая 1230 часов, что составляет 14% общей учебной нагрузки специальности «033100-Физическая культура», направлена на решение важной задачи - формированию у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта. Кроме того, ПФСС предусматривает решение двух частных задач: первая - раскрыть технологию труда преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта, и вторая-сформировать у студентов - будущих преподавателей физической культуры и спорта, основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточный уровень спортивной подготовленности. К моменту окончания вуза, в соответствии с государственным образовательным стандартом, студенты должным выполнить требования спортивного разряда и судьи по спорту [130].
Обзор научно-методической литературы [14,16,24,36,39,62,118] показал, что нынешняя организация спортивно - педагогической подготовки мало согласуется с закономерностями развития физического потенциала человека, выявленными в процессе его исследования с позиций эволюционного подхода. В частности, существующие методы организации и определения содержания спортивной тренировки не всегда учитывают данные о многообразных и разноуровневых тренирующих и обучающих воздействий на различные морфофункциональные, нейрогуморальные и психологические системы организма спортсмена. Нужно принять во внимание, что данные воздействия происходят в условиях развивающихся в его организме зачастую несовместимых процессов адаптации к физическим и психологическим нагрузкам разного характера, объема и интенсивности. В связи с этим возникают неопределенности при оценке их воздействий на оперативное, текущее и будущее состояние тренируемого спортсмена.
Одним из путей решения этой проблемы является оптимальное сочетание форм и методов обучения, используемых в учебном процессе вообще и на занятиях по ПФСС в частности. Здесь немаловажную роль играет оценка функционального состояния (ФС) занимающегося с учетом индивидуально-типологических особенностей его организма и психофизиологических особенностей его нервной системы. На основе изучения данных факторов можно спроектировать учебно-тренировочный процесс, чтобы в нем были наиболее полно реализованы возможности студента. [16]
Чаще всего учебно - тренировочный процесс в циклических видах спорта строится таким образом, что нагрузка задается в соответствии с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС). Бесспорно, ЧСС является одним из доступных показателей состояния организма, но экспериментально (Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., Дембо А.Г., Карпман В.Л., Роженцов В.В.) выявлено, что по ЧСС нельзя точно определить явную границу наступления утомления, а тем более момент перехода функционального состояния организма в состояние переутомления. В связи с этим возникает необходимость поиска методов, наиболее точно определяющих развитие и степень утомления, которое неизбежно наступает и развивается в тренировочном процессе.
В отечественной и зарубежной литературе (Ф. Абрамова, М.Л. Алев, С.П. Аникеева, А.А. Баба-заде, З.Б. Белоцерковский, А.А. Виру, Б.М. Владимирский, Л.А. Власкина, В.Н. Волков, В.А. Гаврилов, Л.Х. Гаркави, М.А. Годик, Дж. Грегг, И.А. Гудков, А.Г. Дембо, В.П. Загрядский, В.А. Запорожанов, В.Л. Карпман, Л.Л. Клименко, А.Ф. Конькова, С.С. Коуэлл, И.А. Магай, Э.Г. Мартиросов, З.К. Сулимо-Самуйло, Н.Н. Озолин, М.Л. Трояновская, В.Ф. Фокин, О.М. Шехаева, М.А. Уколова и мн. др.) рассматривается широкий комплекс методов определения функционального состояния и степени утомления организма человека и его отдельных систем. Однако педагогическая практика требует разработки метода оценки функционального состояния, простого в использовании, комфортного для исследуемого, лёгкого в обработке материала и на основе диагностики данным методом позволит совершенствовать процесс подготовки студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности педагога - тренера.
Таким образом, возникает противоречие между потребностью в совершенствовании процесса профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе и отсутствием специальных исследований в педагогической науке.
Выявленное противоречие определило формулировку проблемы исследования: определить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Целью исследования стало определение и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.
Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на диагностической основе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе возможно при создании следующих педагогических условий:
• формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния для совершенствования профессионального мастерства;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности психофизиологических методах, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно - тренировочном процессе; широкое использование современных технических средств обучения в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры; • подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
• 1. Проанализировать процесс подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального педагогического образования как педагогическую проблему.
2. Разработать модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на основе данных диагностики.
3. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость использования психофизиологических методов изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном
4 процессе студентов факультета физической культуры.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Методы исследования: а) педагогические методы: анализ научно-методической литературы
4 по теме исследования; изучение учебно - нормативной документации государственный образовательный стандарт ВПО и учебный план специальности «033100 —Физическая культура»); изучение программ и учебно — тематических планов, опыта работы учреждений дополнительного образования; анализ результатов деятельности преподавателей-тренеров и студентов факультета физической культуры; констатирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса; педагогический эксперимент. б) психофизиологические методы: метод критической частоты слияния световых мельканий и метод определения времени восстановления зрительного анализатора - современный, недавно изобретенный психофизиологический метод-оба метода определения функционального состояния организма человека и степени его утомления реализованы с использованием технических средств; в) математико - статистические методы обработки данных, и др.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана новая модель процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.
2. Дано теоретическое обоснование необходимости использования методов изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета физической культуры.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования диагностических методов оценки функционального состояния организма человека, в нем обоснована необходимость использования психофизиологических методов оценки функционального состояния организма студентов факультета физической культуры для совершенствования их системы профессиональной подготовки.
Практическая значимость состоит в том, что использование предложенных методов диагностики ФС организма человека способствует:
- совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре;
- созданию реальных предпосылок для научно — методического обеспечения образовательного процесса на факультете физической культуры;
Разработанные методические рекомендации по применению исследуемых методов диагностики ФС организма человека используются при подготовке студентов на факультете физической культуры МГПИ им. Н.К. Крупской, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Марийского института образования, а также при обучении воспитанников детской спортивных школы по лыжным гонкам.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на четкие методологические позиции, теоретический анализ и обобщение достижений психологической и педагогической наук, применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и результаты достаточного количественного и качественного анализа данных педагогического эксперимента, работой соискателя в качестве преподавателя кафедры теоретических основ физического воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, всероссийских (2001-2005 г.г. в городах Екатеринбурге, Белгороде, Чебоксарах, Казани, Москве).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры спортивных дисциплин Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась научная литература по теме исследования; определялись методологические подходы и исходные параметры исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обосновывалась сущность основных понятий, определялось их содержание; анализировался и обобщался отечественный опыт подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования.
На втором этапе (2002 - 2004гг.) разрабатывалась модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения психофизиологических методов оценки функционального состояния студентов; выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводилась экспериментально - исследовательская работа по исследованию функционального состояния студентов; проводилось педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы и т.д.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлено литературное оформление диссертации и внедрение практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение становления развития отечественной системы физкультурного образования и современного состояния проблемы подготовки будущих учителей физической культуры показало, что на всех этапах развития нашего общества так или иначе ставилась и решалась проблема укрепления и сохранения физического здоровья молодого поколения, формирования у них здорового образа жизни, вооружения их знаниями, умениями и навыками физического самосовершенствования и саморазвития. Особенно актуальной она стала в условиях становления рыночных отношений, вызвавших необходимость в подготовке молодежи к постоянно меняющей профессиональной деятельности.
2. В целях совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры необходимо внедрение в учебный процесс факультета физической культуры педагогического вуза научно - обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
3. Важным средством совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры является использование психофизиологических методов диагностики функционального состояния студентов факультета физической культуры.
4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
• формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования психофизиологических методов для совершенствования своего функционального состояния;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о психофизиологических методах диагностики функционального состояния, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно -тренировочном процессе;
• широкое использование современных технических средств обучения (компьютер, программное и техническое обеспечение, велоэргометр, монитор сердечного ритма) в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;
• подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 наименований. Работа дополнена 8 приложениями, 8 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе мы рассмотрели педагогические условия применения методов диагностики функционального состояния организма человека. Поэтапно исследовали как содержание, формы, методы способствуют повышению уровня педагогической подготовленности будущих учителей физической культуры к выбранной профессии. Описали экспериментальную работу, использование психофизиологических методов диагностики функционального состояния в учебно - тренировочном процессе. В данной главе были изложены методики определения значений КЧСМ и времени восстановления, их анализ и результаты проведения исследовательской работы.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме мы пришли к следующим выводам:
1. Анализ существующих методов определения функционального состояния студентов показал, что психофизиологические методы наиболее просты, удобны и информативны в оценке степени процессов врабатывания, утомления и наступления переутомления.
2. Констатирующий этап эксперимента показал, что тренеры -преподаватели и студенты мало осведомлены о диагностических методах, в частности о психофизиологических методах, как о критериях оценки функционального состояния организма.
3. Показана возможность задания тренировочной нагрузки различной интенсивности и длительности индивидуально для каждого занимающегося физической культурой и спортом, не допуская переутомления.
4. Установлено, что динамика времени восстановления отображает изменения тренированности и работоспособности в ходе тренировочного процесса. Это позволяет индивидуально задавать адекватную нагрузку для повышения эффективности тренировочного процесса.
5. Установлено, что метод определения времени восстановления зрительного анализатора является более надежным и комфортным методом в сравнении с методом КЧСМ.
6. Доказана необходимость применения психофизиологических методов как средств диагностики функционального состояния организма студентов в учебно - тренировочном процессе.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование привело к следующим выводам:
1. Рассмотрение процесса подготовки будущих учителей физической культуры как педагогической проблемы показало, что на протяжении всех этапов становления и развития нашего общества, совершенствования деятельности его социальных институтов (семьи, учебных заведений, органов управления, общественности и т.п.) по улучшению физического развития, укреплению и сохранению здоровья подрастающих поколений, формированию у них потребности в здоровом образе жизни и т.д. так или иначе, ставилось и решалось. Особенно актуальной эта проблема является в настоящее время, в условиях перехода страны на рыночные отношения.
2. В условиях модернизации системы образования, в том числе и профессионального, повышается роль образовательных учреждений, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта. В целях совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры необходимо разработать и внедрить в учебный процесс вуза модель, включающую в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса.
3. Важным средством совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры является применение методов диагностики функционального состояния студентов факультета физической культуры.
Как показало наше теоретическое и экспериментальное исследование наиболее результативными из них являются: метод критической частоты слияния световых мельканий - известный и используемый метод, и метод времени восстановления зрительного анализатора - новый недавно разработанный психофизиологический метод.
4. Повышению уровня подготовленности выпускников факультетов физической культуры к профессиональной деятельности в современных условиях способствует создание следующих педагогических условий:
• формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния для совершенствования профессионального мастерства;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности психофизиологических методах, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно - тренировочном процессе;
• широкое использование современных технических средств обучения в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;
• подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
Проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно-определенной темы и научной проблемы.
На основе опытно-экспериментальной работы мы объективно разработали, апробировали и внедрили в практику работы преподавателей спецдисциплин модель подготовки будущих учителей физической культуры с применением диагностических методов.
В целом мы считаем, что на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с модернизацией педагогического образования в области физической культуры на основе использования методов диагностики функционального состояния организма человека.
Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления: - изучение возможностей повышения роли общепрофессиональных дисциплин в совершенствовании процесса подготовки будущих учителей факультетов физической культуры педагогических вузов. разработка технологий применения методов диагностики функционального состояния студентов, включающих в себя не только определение степени утомления, но и других психофизиологических параметров, характеризующих, например, процессы возбуждения и торможения, и т.д., на протяжении всех лет обучения в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар - Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им.ИК.Крупской»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
ПОЛЕВЩИКОВ Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
МАКСИМОВ Вячеслав Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор МАРКИЯНОВ Орест Александрович
Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК) С Республики Марий Эл
«Марийский институт образования»
Защита диссертации состоится « марта 2006 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002 г.Йошкар- Ола, ул. Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской»
Автореферат разослан « февраля 20061
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Полевщиков
¿umj
sm
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Целью современной высшей школы является не просто подготовка специалистов в узкой сфере производства, управления, образования и т.д., а формирование личности, готовой к успешной реализации своих социально-профессиональных функций и возможностей удовлетворения своих потребностей, интересов и склонностей.
Мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни населения рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья.
В последнее время наблюдается ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. По статистическим наблюдениям и выборочным обследованиям, выполненным (Анохин П.К., Баевский P.M., Баранов A.A., Берсенева А.П., Данченко И.П., Зуевский JI.H., Кучма В.Р., Онищенко Г.Г., Пономаренко И.И., Хуршудова Л.Г.) в последние годы, за время обучения в образовательных учреждениях России уровень здоровья студентов снижается в 4-5 раз.
Поэтому все чаще в последнее время привлекают к себе внимание вопросы саморазвития культуры здоровья студентов. При обучении в вузе закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, что является необходимым условием успешного овладения профессией. Потребность в саморазвитии культуры здоровья студента понимается как такое психолого-педагогическое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственном здоровье личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.
Особенно важно это при овладении профессией педагога по физической культуре. Именно будущие специалисты по физической культуры должны самоукреплять, самосохранять и самовоспитывать культуру здоровья, но и в применять свои знания и умения в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя физической культуры является актуальной на данном этапе развития педагогического образования.
Вопросам совершенствования профессиональной подготовки педагога в психолого-педагогической литературе посвящено большое количество исследований.
Общетеоретический подход к отбору содержания и технологии подготовки будущего учителя заложен гв трудах выдающихся педагогов
I РОС НАЦИОНАЛЫ! -
I библиотека |
прошлого: И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.
Современный подход к рассмотрению актуальных вопросов совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров наблюдается в исследованиях O.A. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, В.П. Белозерцева-Беспалько, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Ф.Г. Мухаметзяновой, И.П. Подласого, А.И. Щербакова и др.
В целом ряде исследований раскрываются те или иные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры (A.C. Гречко, И.А. Зязюн, В.М. Корецких, Т.А. Маркина, А.К. Маркова, Медведева, Е.В. Никулина, О.В. Петунии, Н.Э. Пфейер, Л.П. Сербина, Ж.К. Холодова, В.В. Черкасова, В.Т. Чичикина и др.). Внимание ученых в основном было сосредоточено на изучении закономерностей становления профессиональной готовности студентов факультетов физической культуры в процессе обучения в вузе, возникающих при противоречиях и условиях их разрешения.
Важным звеном в профессиональной подготовке квалифицированных педагогических кадров в области физической культуры и спорта является совершенствование педагогического процесса в целом и по дисциплине «Педагогическое физкультурно — спортивное совершенствование» (ПФСС) в частности. Дисциплина ПФСС, включающая 1230 часов, что составляет 14% общей учебной нагрузки специальности «033100- Физическая культура», направлена на решение важной задачи - формированию у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта. Кроме того, ПФСС предусматривает решение двух частных задач: первая - раскрыть технологию труда преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта, и вторая - сформировать у студентов - будущих преподавателей физической культуры и спорта, основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточный уровень спортивной подготовленности. К моменту окончания вуза, в соответствии с государственным образовательным стандартом, студенты должным выполнить требования спортивного разряда и судьи по спорту.
Обзор научно-методической литературы показал, что нынешняя организация спортивно-педагогической подготовки мало согласуется с закономерностями развития физического потенциала человека, выявленными в процессе его исследования с позиций эволюционного подхода. В частности, существующие методы организации и определения содержания спортивной тренировки не всегда учитывают данные о многообразных и разноуровневых тренирующих и обучающих воздействий на различные морфофункционалъные, нейрогуморальные и психологические системы организма спортсмена. Нужно принять во внимание, что данные воздействия происходят в условиях развивающихся в его организме зачастую несовместимых процессов адаптации к физическим и психологическим нагрузкам разного характера, объема и
интенсивности. В связи с этим возникают неопределенности при оценке их воздействий на оперативное, текущее и будущее состояние тренируемого спортсмена.
Одним из путей решения этой проблемы является оптимальное сочетание форм и методов обучения, используемых в учебном процессе вообще и на занятиях по ПФСС в частности. Здесь немаловажную роль играет оценка функционального состояния (ФС) занимающегося с учетом индивидуально-типологических особенностей его организма и психофизиологических особенностей его нервной системы. На основе изучения данных факторов можно спроектировать учебно-тренировочный процесс, чтобы в нем были наиболее полно реализованы возможности спортсмена.
Чаще всего тренировочный процесс в циклических видах спорта строится таким образом, что нагрузка задается в соответствии с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС). Бесспорно, ЧСС является одним из доступных показателей состояния организма, но экспериментально (Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., Дембо А.Г., Карпман В.Л., Роженцов В.В.) выявлено, что по ЧСС нельзя точно определить явную границу наступления утомления, а тем более момент перехода функционального состояния организма в состояние переутомления. В связи с этим возникает необходимость поиска методов, наиболее точно определяющих развитие и степень утомления, которое неизбежно наступает и развивается в процессе тренировки.
В отечественной и зарубежной литературе (Ф. Абрамова, M.JI. Алев, С.П. Аникеева, A.A. Баба-заде, З.Б. Белоцерковский, A.A. Виру, Б.М. Владимирский, JI.A. Власкина, В.Н. Волков, В.А. Гаврилов, JI.X. Гаркави, М.А. Годик, Дж. Грегг, И.А. Гудков, А.Г. Дембо, В.П. Загрядский, В.А. Запорожанов, В.Л. Карпман, JI.J1. Клименко, А.Ф. Конькова, С.С. Коуэлл, И.А. Магай, Э.Г. Мартиросов, З.К. Сулимо-Самуйло, H.H. Озолин, М.Л. Трояновская, В.Ф. Фокин, О.М. Шехаева, М.А. Уколова и мн. др.) рассматривается широкий комплекс методов определения функционального состояния и степени утомления организма человека и его отдельных систем. Однако педагогическая практика требует разработки метода оценки функционального состояния, простого в использовании, комфортного для исследуемого, лёгкого в обработке материала и на основе диагностики данным методом позволит совершенствовать процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.
Таким образом, возникает противоречие между потребностью в совершенствовании процесса профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе и отсутствием специальных исследований в педагогической науке.
Выявленное противоречие определило формулировку проблемы исследования: определить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Целью исследования стало определение и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.
Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Предмет исследования — педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на диагностической основе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе возможно при создании следующих педагогических условий:
• формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния для совершенствования профессионального мастерства;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности психофизиологических методах, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно -тренировочном процессе;
• широкое использование современных технических средств обучения в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;
• подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать процесс подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального педагогического образования как педагогическую проблему.
2. Разработать модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на основе данных диагностики.
3. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость использования психофизиологических методов изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета физической культуры.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Методы исследования:
а) педагогические методы: анализ научно - методической литературы по теме исследования; изучение учебно - нормативной документации (государственный образовательный стандарт ВПО и учебный план специальности «033100 - Физическая культура»); изучение программ и учебно-тематических планов, опыта работы учреждений дополнительного образования; анализ результатов деятельности преподавателей - тренеров и студентов факультета физической культуры; констатирующий эксперимент; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса; педагогический эксперимент.
б) психофизиологические методы: метод критической частоты слияния световых мельканий и метод определения времени восстановления зрительного анализатора — современный, недавно изобретенный психофизиологический метод, оба метода определения функционального состояния организма
> человека и степени его утомления реализованы с использованием технических средств;
в) математико - статистические методы обработки данных, и др.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана новая модель процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.
2. Дано теоретическое обоснование необходимости использования методов изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета физической культуры.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования диагностических методов оценки функционального состояния организма человека, в нем обоснована необходимость использования психофизиологических методов оценки функционального состояния организма студентов факультета физической культуры для совершенствования системы профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.
► Практическая значимость состоит в том, что использование предложенных методов диагностики ФС организма человека способствует:
- совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре;
- созданию реальных предпосылок для научно - методического обеспечения образовательного процесса на факультете физической культуры;
Разработанные методические рекомендации по применению исследуемых методов диагностики ФС организма человека используются при подготовке
студентов на факультете физической культуры МГПИ им. Н.К. Крупской, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Марийского института образования, а также при обучений воспитанников детской спортивной школы по лыжным гонкам.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на четкие методологические позиции, теоретический анализ и обобщение достижений психологической и педагогической наук, применение комплекса методов исследования, адекватных его дели, задачам и результаты достаточного количественного и качественного анализа данных педагогического эксперимента, работой соискателя в качестве преподавателя кафедры теоретических основ физического воспитания Марийского государственного педагогического института Им. Н.К. Крупской.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, всероссийских (2001 - 2005 г.г. в городах Екатеринбурге, Белгороде, Чебоксарах, Казани, Москве).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры спортивных дисциплин Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002гг.) изучалась научная литература по теме исследования; определялись методологические подходы и исходные параметры исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обосновывалась сущность основных понятий, определялось их содержание; анализировался и обобщался отечественный опыт подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования.
На втором этапе (2002 - 2004гг.) разрабатывалась модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения психофизиологических методов оценки функционального состояния студентов; выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводилась опытно - экспериментальная работа по исследованию функционального состояния студентов; проводилось педагогической наблюдение; анкетирование; беседы и т.д.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлено литературное оформление диссертации и внедрение практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение становления развития отечественной системы физкультурного образования и современного состояния проблемы подготовки будущих учителей физической культуры показало, что на всех этапах развития нашего общества так или иначе ставилась и
решалась проблема укрепления и сохранения физического здоровья молодого поколения, формирование у них здорового образа жизни, вооружения их знаниями, умениями и навыками физического самосовершенствования и саморазвития. Особенно актуальной она стала в условиях становления рыночных отношений, вызвавших необходимость в подготовке молодежи к постоянно меняющей профессиональной деятельности.
2. В целях совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры необходимо внедрение в учебный процесс факультета физической культуры педагогического вуза научно -обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, организационные формы, методы и
, средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.
3. Важным средством совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры является использование психофизиологических методов диагностики функционального состояния будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
• формирование у' студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования психофизиологических методов для совершенствования своего функционального состояния;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о психофизиологических методах диагностики функционального состояния, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно -тренировочном процессе;
• широкое использование современных технических средств обучения (компьютер, программное и техническое обеспечение, велоэргометр, монитор сердечного ритма) в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;
• подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию ► психофизиологических методов диагностики функционального состояния
организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 наименований. Работа дополнена 8 приложениями, 9 таблицами и 9 рисунками.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работа, сформулирована цель работы, раскрываются задачи и методы исследования, формируются основные положения, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы применения диагностических методов в профессиональной подготовке педагогов по физической культуре» представлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы.
В ней изучена историческая обусловленность формирования физкультурного образования. Необходимость более подробного анализа истории развития физического воспитания обусловлена двумя объективными факторами: во-первых, в последнее десятилетие во многих научных исследованиях по проблемам образования доминирующее положение занимает тематика, отражающая так называемые «инновации», как правило, компилятивные, построенные по образцам западной, преимущественно американской прагматической педагогики, по природе своей чуждой менталитету народов России; во-вторых, в силу разных обстоятельств прошлое наследие, особенно советское, просто игнорируется или нередко искажается. Остаётся забытой аксиома о том, что без освоения прошлого наследия невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. В процессе эволюции человеческой жизнедеятельности происходит постоянное совершенствование педагогического физкультурного образования. На основе накопленных, приобретенных и полученных данных разрабатываются новые методы и средства учебно - тренировочного процесса. Но даже самые современные методы и средства тренировки, высокое педагогическое мастерство полностью не решают задачи оптимального совершенствования учебно-тренировочного процесса, если не учесть всей глубины индивидуальных различий занимающихся. Поэтому индивидуализация, как форма организации педагогического процесса в процессе совершенствования профессионального образования педагогов по физической культуре играет важную роль.
В данной главе дано теоретическое обоснование использования педагогической диагностики, приведена характеристика психофизиологических методов, как средств диагностики в процессе совершенствования подготовки специалистов по физической культуре. Доказывается необходимость оценки и контроля функционального состояния человека в учебно - тренировочном процессе. Рассматриваются наиболее распространенные методы изучения функционального состояния человека, их достоинства и недостатки, место и значение психофизиологических методов во множестве существующих параметров, характеризующих функциональное состояние организма человека
В первой главе на основе анализа специальной литературы, анализа результатов констатирующего эксперимента была разработана модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса (рис. 1).
ЦЕЛЬ-
совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей _физической культуры на диагностической основе
ЗАДАЧИ
- вооружение студентов знаниями о психофизиологически* методах, умениями и навыками оценки и самооценки функционального состояния организма,
- повышение роли применения психофизиологических методов в учебно - тренировочном процессе,
- стимулирование учебно - познавательной активности студентов, формирование у них потребности в самообразовании, саморазвитии и самосовершенствовании,
- формирование у студентов педагогического сознания и мышления, творческого подхода х решению проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью,
- систематическое вовлечение будущих учителей а практическую творческую деятельность, связанную с их подготовкой к обучению н воспитанию подрастающих поколений
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
Теоретическая Методическая Практическая
подготовка подготовка подготовка
X
ПРИНЦИПЫ
• ориентации на конечные результаты,
- сознательности и активности.
• саморазвития личности,
• самопознания,
- информативности
- доступности и индивидуализации,
- циклического построения занятий.
- постепенного наращивания развивающее -тренирующих воздействий,
педагогизации деятельности студентов рациональное применение современных методов и форм обучения, диагностических методов
ЭТАПЫ:
1 Мотивациоино - ценностный
2 Содержательный
3 Профессионально-деятельностный
4 Аналитике - корректировочный
Рис. I Модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе
Основой данной модели является цель, которая сформулирована нами следующим образом: совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе, которая была конкретизирована нами следующими задачами:
- вооружение студентов знаниями о психофизиологических методах; умениями и навыками оценки и самооценки функционального состояния организма;
- повышение роли применения психофизиологических методов в учебно -тренировочном процессе;
- стимулирование учебно - познавательной активности студентов, формирование у них потребности в самообразовании, саморазвитии и самосовершенствовании;
- формирование у студентов педагогического сознания и мышления, творческого подхода к решению проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью;
- систематическое вовлечение будущих учителей в практическую творческую деятельность, связанную с их подготовкой к обучению и воспитанию подрастающих поколений.
В основу нашей модели были положены принципы дидактики высшей школы, предложенные В.К. Дьяченко и Ж.К. Холодовым. Данные принципы, на наш взгляд, синтезируют практически все существующие принципы. Основными из них являются: принцип ориентации на конечные результаты; сознательности и активности; саморазвития личности; самопознания; информативности; доступности и индивидуализации; циклического построения занятий; постепенного наращивания развивающее - тренирующих воздействий; педагогизации деятельности студентов; рациональное применение современных методов и форм обучения, диагностических методов.
Содержание работы по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности включает в себя три основных направления: теоретическую, методическую и практическую подготовки.
Важным компонентом модели подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности являются формы организации работы студентов (индивидуализация работы; ознакомительно - теоретические и практические занятия; лабораторйо-исследовательские занятия; тренировочные занятия, педагогическая практика и др.). Вышеперечисленные формы организации занятий способствуют актуализации знаний студентов о диагностических методах; формированию убеждения и потребности в использовании данных методов в преподавании физической культуры; обеспечивают их практическое применение. В педагогическом процессе происходит ознакомление студентов с современным состоянием физкультурного школьного образования, с опытом применения различных методов оценки функционального состояния учеников учителями и тренерами школ. У
студентов вырабатывается творческий исследовательский подход к использованию психофизиологических методов в преподавании физической культуры и к педагогической деятельности в целом; приобретаются навыки анализа результатов своего труда.
Актуальной в педагогическом процессе, как в теоретическом, так и в практическом плане, остается проблема методов обучения. От ее решения зависит сам учебный процесс, деятельность преподавателя и студентов, а, следовательно, и результат обучения в целом.
В рамках исследования нами были использованы следующие методы обучения: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемное изложение, исследовательские, применение каждого из последующих методов создает условия для повышения уровня активности и самостоятельности в деятельности обучаемых.
Что касается методов диагностики, то мы использовали психофизиологические методы оценки функционального состояния организма студентов для разработки педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры. Наиболее широко используемым психофизиологическим параметром является критическая частота световых мельканий (КЧСМ), объясняемая наличием инерционности зрительного анализатора. Метод КЧСМ известен и используется давно. Он характеризует общее ФС организма при различных уровнях общефизической нагрузки, является информативным, простым и доступным физиологическим показателем для оценки работоспособности и интенсивности нагрузки. Однако доказано, что КЧСМ является многофакторным индикатором психофизиологического состояния, огражающего текущий уровень активации ЦНС. Уменьшение значения КЧСМ свидетельствует о развитии утомления ЦНС и организма в целом, повышение -о наличии возбуждения или стресса, поэтому адекватная оценка и интерпретация КЧСМ требует учета дополнительных факторов. Поэтому в нашем исследовании мы использовали современные, недавно разработанные психофизиологические методы определения временных параметров, характеризующих инерционность зрения, в частности времени восстановления зрительной системы - времени между моментом прекращения воздействия света на сетчатку и моментом исчезновения соответствующего зрительного ощущения, который мы также использовали в нашем исследовании.
Результатом внедрения данной модели является достаточно высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности выпускников факультета физической культуры в соответствии с современными условиями.
Для проверки правильности построенной нами модели подготовки будущих педагогов по физической культуре в условиях применения психофизиологических методов мы применили экспертный метод. Он позволил внести коррективы и более точно систематизировать и верно построить структуру модели. В экспертном методе анализа принимали участие ведущие тренера и преподаватели, занимающиеся подготовкой спортсменов
циклических видов спорта в школах города и республики. Мы также применяли метод педагогического мониторинга. Этот метод позволил нам с помощью диагностики, оценки и прогнозирования развития утомления на основе применения психофизиологических методов; отслеживания хода тренировочного процесса, результатов выступлений на соревнованиях, перспектив развития наметить необходимый и достаточный учебно -тренировочный объем нагрузки для развития физических качеств и уровня подготовленности студентов. Построенная модель подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения психофизиологических методов с учетом двух основных методов моделирования (экспертного и метода педагогического мониторинга) позволила нам учесть педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей физической кулыуры на основе применения психофизиологических методов, своевременное конструирование формирующего эксперимента, успешно провести его и получить достаточно высокие показатели физической подготовки студентов.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения диагностических методов» с целью проверки эффективности разработанной нами теоретической модели и экспериментальному обоснованию педагогических условий, при которых применение психофизиологических методов в учебном процессе обеспечит более качественную подготовку будущих учителей физической культуры, была проведена опытно-экспериментальная работа.
В ходе проведения эксперимента решались следующие задачи:
1. Изучение уровня осведомленности тренеров и студентов факультета физической культуры о методах диагностики организма человека и условиях их применения в педагогическом процессе.
2. Проверка эффективности разработанной нами теоретической модели подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения диагностических методов (на примере дисциплин циклических видов спорта).
3. Анализ функционального состояния студентов, специализирующихся в циклических видах спорта с использованием психофизиологических методов диагностики.
4. Экспериментальное обоснование необходимости применения диагностических методов при прохождении курса «Педагогическое физкультурно - спортивное совершенствование».
5. Качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.
Для проведения констатирующего этапа эксперимента по изучению состояния подготовки педагогов по физической культуре на основе применения психофизиологических методов, уровня теоретической, практической,
IS
методической подготовленности преподавателей, тренеров и студентов мы использовали анкетный опрос. В нем участвовали 27 тренеров и преподавателей, работающих в высших учебных заведениях и спортивных школах, и 118 студентов, обучающихся на факультете физической культуры. Им было предложено ответить на вопросы анкеты. Обобщение результатов анкетирования показало (табл.1, 2), что преподаватели имеют достаточно низкий начальный уровень теоретической подготовки к внедрению психофизиологических методов в учебно - тренировочный процесс. Студенты недостаточно осведомлены о психофизиологических методах, имеют не совсем правильное представление о них, но хотели бы больше узнать и применить их в процессе подготовки и самосовершенствования.
Таблица 1
Результаты анкетирования, отражающие знания о методах диагностики функционального состояния
Варианты ответов Преподаватели, тренера Студенты
количест. показатель % количест. показатель %
Знают некоторые из методов диагностики организма 18 67 13 11
Что-то слышали а диагностических методах 7 26 48 41
Не знают в не слышали о диагностических методах 2 7 57 48
Итого 27 100 118 100
21%
¡£){\ 41% I—I Знают некоторые из методов
диагностики организма
Что-то слышали о диагностических методах
Не знают и не слышали о диагностических методах
38%
ЕЕ]
Рис 2 Уровень осведомленности преподавателей и студентов о методах диагностики функционального состояния организма человека
Таблица 2
Результаты анкетирования, отражающие использование ЧСС как основного фактора определения утомления
Варианты ответов Преподаватели, тренера Студенты
количест. показатель % количест. показатель %
Используют для определения функционального состояния организма показатель ЧСС 25 92,5 101 85,5
Ориентируются о состоянии организма по чувству усталости 2 7,5 17 14,5
Итого 27 100 118 100
13%
87%
ИВ Используют для определения функционального состояния организма показатель ЧСС
ЕЗЭ Ориентируются о состоянии
организма по чувству усталости
Рис. 3 Показатели применяемости ЧСС во время тренировки
Таким образом, констатирую1ций этап эксперимента показал достаточно объективную картину состояния уровня осведомленности и использования психофизиологических методов в учебно - тренировочном процессе и выявил недостаточный уровень профессиональных знаний у преподавателей, тренеров и студентов.
Выявленная нами ситуация требует изучения, научного обоснования и опытно-экспериментального разрешения: при каких педагогических условиях возможно эффективное применение методов диагностики функционального состояния студентов в подготовке к профессиональной деятельности.
Для их выявления и апробирования нами применялись следующие методы: анализ учебно - нормативной документации (государственный образовательный стандарт ВПО и учебный план специальности «033100 -Физическая культура»); изучение программ и учебно - тематических планов, опыта работы учреждений дополнительного образования; анализ результатов деятельности преподавателей - тренеров и студентов факультета физической культуры; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса; педагогический эксперимент; диагностические методы: метод критической частоты слияния световых мельканий и метод определения времени восстановления зрительного анализатора, определение частоты сердечных сокращений, данные методы реализованы с использованием технических средств; математико - статистические методы обработки данных, и др.
Изучение учебно - нормативной документации, в частности Государственного образовательного стандарта ВПО и учебного плана специальности «033100 - Физическая культура» позволило нам выявить место дисциплины «Педагогическое физкультурно - спортивное совершенствование» в многообразии преподаваемых дисциплин и курсов при подготовке педагога по физической культуры. ПФСС - это одна из всех дисциплин, которой уделяется 14% общего времени и объема. Поэтому педагогическое физкультурное совершенствование - основной вид профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физической культуре.
Анализ результатов деятельности преподавателей - тренеров и студентов факультета физической культуры включал в себя изучение дневников учебно -тренировочного процесса студентов, результатов выступлений на соревнованиях и показал уровень физической подготовленности студентов.
Использование метода педагогического наблюдения сопровождалось методом беседы. Беседа проводилась, что исключительно важно для получения достоверных данных о студентах, в естественных непринужденных условиях, наблюдения проводились в свободной учебной обстановке. В качестве экспертов выступала одна и та же группа коллег - преподавателей.
Диагностические методы, в частности методы определения критической частоты сердечных сокращений, определения времени восстановления зрительного анализатора, наблюдения за частотой сердечных сокращений, позволили нам изучать функциональное состояние организма спортсменов, степень утомления и наступления переутомления.
Методы математической обработки данных использовались при статистической обработке данных эксперимента. Все данные тестирования были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютера.
В исследовании принимало участие 50 человек: студентов факультета физической культуры в возрасте от 18 до 22 лет, специализирующихся в циклических видах спорта: бегуны на длинные дистанции и лыжники-гонщики. Квалификация испытуемых -1 разряд и кандидаты в мастера спорта.
Анализ динамики значений КЧСМ при разных нагрузках показал, что они отражают развитие утомления и позволяют определить наступление переутомления только при нагрузке, соответствующей 50-75% ДМПК. В то же время значения КЧСМ у одного и того же спортсмена при повторных тестах, выполненных через 3-5 часов, при одной и той же нагрузке, статистически достоверно отличаются, что свидетельствует о нестабильности и малой воспроизводимости метода КЧСМ.
Метод определения времени восстановления лишен этих недостатков, кроме того, его точность выше точности метода КЧСМ. Существенным преимуществом метода определения времени восстановления по сравнению с методом КЧСМ, по свидетельству обследуемых, является более четкая граница определения момента слияния двух импульсов по сравнению с моментом слияния световых мельканий, что обусловливает большую стабильность и более высокую точность определения времени восстановления. В силу указанных причин в ходе дальнейших исследований использовался метод определения времени восстановления зрительной системы.
Выполненная в начале учебно-тренировочного процесса серия тестов с разной нагрузкой по результатам анализа динамики времени восстановления и корреляции степени утомления со значениями ЧСС позволила индивидуально для каждого обследуемого установить рекомендуемые интенсивность и длительность различных нагрузок, не допуская переутомления в процессе тренировки. Контроль развития утомления в ходе тренировки с заданной нагрузкой выполнялся по значению ЧСС, определенному индивидуально в ходе тестирования.
На рис. 4 приведен пример графика изменения времени восстановления и ЧСС по результатам одного из тестов.
I I
I
I
500
1000
# 4-1—1- I- * *1500 2000
I -1—1—ы-
2500
200 180 160 -■ 140
120 О у
100 80 Ф 60
40
3000
Число оборотов
Рис. 4. График изменения времени восстановления и ЧСС.
По горизонтальной оси - число оборотов велоэргометра, по вертикальной оси слева-время восстановления; по вертикальной оси справа - ЧСС, —О—О- - график времени восстановления; -А—А- - график ЧСС; 1 - период врабатывания ЦНС и организма; 2 -период оптимальной работоспособности ЦНС и организма, 3 - период работы ЦНС в состоянии напряжения; 4 - период десинхронизации (неустойчивости) процессов ЦНС; 5-период перенапряжения ЦНС.
Анализ динамики времени восстановления, характеризующей изменение состояния ЦНС, позволил установить этапы развития утомления организма при выполнении физической работы. Первые два периода (врабатывания и оптимальной работоспособности) процессов ЦНС адекватны процессам организма. Третий и четвертый периоды процессов ЦНС соответствуют процессу кумуляции утомления в организме. Период перенапряжения ЦНС (пятый период) соответствует острому утомлению организма, когда следует заканчивать физическую нагрузку в процессе тестирования или тренировки, иначе дальнейшая физическая нагрузка будет чрезмерной и приведет к переутомлению. Было отмечено, что стрессовые психические нагрузки, вызывающие изменения состояния ЦНС, также проявляются в изменении времени восстановления.
Для определения динамики ФС и тренированности в ходе учебно-тренировочного процесса через каждые две недели тестирование повторялось с нагрузкой, соответствующей тренировочной. По результатам тестирования интенсивность и длительность нагрузки корректировались.
За неделю до соревнований проведено контрольное тестирование испытуемых. Измерялось время оптимальной работоспособности методом определения времени восстановления зрительного анализатора. Анализ результатов тестирования показал, что если до начала учебно-тренировочного процесса в предсоревновательный период различия работоспособности до наступления переутомления между контрольной и экспериментальной группой
были статистически недостоверны (табл. 3), то тренировки в экспериментальной группе с индивидуально устанавливаемой и корректируемой нагрузкой привели к большему росту работоспособности и тренированности (табл.4, рис.5), что подтвердилось результатами выступлений на соревнованиях. Один из испытуемых выполнил норматив мастера спорта России, 3 человека выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.
Таблица 3
Результаты тестирования работоспособности
до начала учебно - тренировочного процесса
Группы Испытуемые Хер б ш
Эксперимен тальная 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 38,72 4,07 0,83
36 34 42 42 38 48 46 34 32 36 36 38 38
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
42 34 32 34 36 38 38 32 42 46 48 46
Контрольная 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 38,64 3,56 0,73
42 44 40 38 32 36 32 44 36 34 34 38 40
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
36 42 42 46 40 32 34 34 38 40 46 46
г = 0,07 < 1оо5 (табл 1 — 2,02 — различия недостоверны
Таблица 4
Результаты тестирования работоспособности
перед соревнованиями
Группы Испытуемые Хср б т
Эксперимен тальная 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 42,72 4,58 0,93
38 36 46 42 40 50 52 34 36 40 38 38 40
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
46 42 44 46 44 46 44 42 42 48 48 46
Контрольная 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 39,04 4,07 0,83
44 42 42 40 32 36 30 44 38 34 36 36 40
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
36 42 44 46 40 36 36 38 38 40 42 44
1 =2,97 > 1оо5 (табл) = 2,01 — различия достоверны
36,00
В Контрольная группа
■ Экспериментальная группа
До начала учебно -
тренировочного процесса
Перед соревнованиями
Рис. 5. Результаты тестирования работоспособности в экспериментальной и контрольной группах
В ходе опытно - экспериментальной работы с испытуемыми было проведено заключительное анкетирование по выявлению значимости психофизиологических методов в процессе подготовки педагога по физической культуре к профессиональной деятельности.
Анализ результатов анкетирования помог уяснить значимость психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма студентов в профессиональной подготовке. Студенты стали проявлять большой интерес к собственному здоровью и вместе с тем к уровню тренированности. Повысился уровень познавательной активности к методам диагностики организма. Будущие педагоги стали понимать, что необходимо сохранение здоровья и улучшение своего функционального состояния за счет правильной диагностики и создания условий учебно - тренировочного процесса.
Педагоги спортивных дисциплин факультета физической культуры, а также спортивных школ республики, после проведения с ними обзорных лекций по применению психофизиологических методов в учебно - тренировочном процессе, осознали необходимость использования данных методов для планирования тренировочных нагрузок воспитанников в педагогическом процессе.
Опираясь на данный материал, можно сделать заключение о необходимости применения психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.
Проведенное диссертационное исследование привело к следующим выводам:
1. Рассмотрение процесса подготовки будущих учителей физической культуры как педагогической проблемы показало, чго на протяжении всех этапов становления и развития нашего общества, совершенствования деятельности его социальных институтов (семьи, учебных заведений, органов управления, общественности и т.п.) по улучшению физического развития, укреплению и сохранению здоровья подрастающих поколений, формированию у них потребности в здоровом образе жизни и т.д. так или иначе, ставилось и решалось. Особенно актуальной эта проблема является в настоящее время в условиях перехода страны на рыночные отношения.
2. В условиях модернизации системы образования, в том числе и профессионального, повышается роль образовательных учреждений, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта. В целях совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры необходимо разработать и внедрить в учебный процесс вуза модель, включающую в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса.
3. Важным средством совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры является применение психофизиологических методов диагностики функционального состояния студентов факультета физической культуры.
Как показало наше теоретическое и экспериментальное исследование наиболее результативными из них являются: метод критической частоты слияния световых мельканий — известный и давно используемый метод, и метод времени восстановления зрительного анализатора - новый недавно разработанный метод.
4. Повышению уровня подготовленности выпускников факультетов физической культуры к профессиональной деятельности в современных условиях способствует создание следующих педагогических условий:
• формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния для совершенствования профессионального мастерства;
• вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности психофизиологических методах, о
методиках их использования, а также умении их применять в учебно -тренировочном процессе;
• широкое использование современных технических средств обучения в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;
• подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.
Проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно-определенной темы и научной проблемы.
На основе опытно-экспериментальной работы мы объективно разработали, апробировали и внедрили в практику работы преподавателей спецдисциплин модель подготовки будущих учителей физической культуры с применением психофизиологических методов.
В целом мы считаем, что на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с модернизацией педагогического образования в области физической культуры на основе использования методов диагностики функционального состояния организма человека.
Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления: - изучение возможностей повышения роли общепрофессиональных дисциплин в совершенствовании процесса подготовки будущих учителей факультетов физической культуры педагогических вузов.
разработка технологий применения методов диагностики функционального состояния студентов, включающих в себя не только определение степени утомления, но и других психофизиологических параметров, характеризующих, например, процессы возбуждения и торможения, и т.д., на протяжении всех лет обучения в вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Николаева, Н.П. Использование информационных технологий в здоровьесберегающих программах / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России». 29 сентября - 1 октября 2003 г., Екатеринбург, 2003. - С. 188-189
2. Николаева, Н.П. Контроль функционального состояния спортсмена психофизиологическими методами / Н.П. Николаева, ММ Полевщиков, В.В Роженцов // Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современного социально-экономических преобразований в России». 17-18 ноября 2003 г. Москва, ВНИИФК- 5 стр.
3. Николаева, Н.П. Критическая частота световых мельканий в системе оценки степени утомления организма человека / Н.П. Николаева// Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2003-С. 55-56.
4. Николаева, Н.П. Исследование функционального состояния спортсмена психофизиологическими методами/ Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов // Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2003.-С. 51-54.
5. Николаева, НП. Использование информационных технологий в обучающих и здоровьесберегающих программах / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Скворцов // Сб. научных статей «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере». Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Казань, 2003. - С. 159-160.
6. Николаева, Н.П. Использование психофизиологических методов для управления тренировочным процессом/ Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов //«Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» Материалы международной научно - практической конференции. Чебоксары, ЧПГУ им. И .Я. Яковлева, 2003. - С. 167-169.
7. Николаева, Н.П. Исследование психофизических особенностей нервной системы человека/ Н.П. Николаева, М.М Полевщиков // Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2004. - С. 45-47
8. Николаева, Н.П. Диагностика функционального состояния человека психофизиологическими методами / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы Международного конгресса. (Москва, 12-14 мая 2004). - М.: Издатель НЦЗД РАМН, 2004. - С. 340-343.
9. Николаева, Н.П. Дистанционное образование в процессе обучения студентов / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы докладов П-й Всероссийской научно-практической конференции. (г.Москва, 25-27 марта 2004 г.). - М.: Флинта, 2004. - С. 256-259.
10. Николаева, Н.П. Исследование утомления человека при воздействии физических нагрузок / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов // Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов. Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской. -Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 104-106.
11. Николаева, Н.П. Психофизиологические методы определения функционального состояния человека / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков // Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов. Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской. -Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 106-107.
12. Николаева, Н.П. Организация учебно - тренировочного процесса с использованием психофизиологических методов / Н.П. Николаева // Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека: сборник научных статей. Йошкар-Ола, МарГТУ, ноябрь 2004г. - С. 10-13.
13. Николаева, Н.П. Рациональное использование возможностей организма человека в учебно - тренировочном процессе/ Н.П. Николаева // Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2004-С. 35-37.
14. Николаева, Н.П. Определение утомления методами КЧСМ и ДЧСМ / Н.П.Николаева, М.М.Полевщиков // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Йошкар-Ола,
2004.-С. 172-174.
15. Николаева, Н.П. Определение функционального состояния организма человека методами КЧМС и ДЧМС/ Н.П.Николаева, М.М.Полевщиков // Вестник Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. - Йошкар-Ола, 2004. - С.301-303.
16. Николаева, Н.П. Психофизиологические методы в процессе подготовки специалистов по физической культуре / Н.П.Николаева, М.М.Полевщиков // Методы и устройства в психофизиологических исследованиях человека: материалы Всероссийской научно - практической конференции - Йошкар -Ола, 2005.-С. 31 -38.
17. Николаева, Н.П. Определение развития утомления психофизиологическими методами / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов // Физическая культура, спорт и здоровье: сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2005.-С. 76-81.
18. Николаева, Н.П. Применение психофизиологических методов в процессе подготовки специалистов по физической культуре / Н.П. Николаева, М.М Полевщиков, В.В. Роженцов // Теория и практика физической культуры. -
2005.-№ 12.-С. 13-15.
Объем 1 п.л. Заказ № К1 / 652. Тираж 100.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в копицентре «ЬА№ОКТ» 424001, г.Йошкар-Ола, пр.Гагарина,2.
i
Í- 3908
I i
l
t