автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Бирюков, Николай Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюков, Николай Александрович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
1.1. Становление и развитие валеолопш как науки о здоровье
1.2. Валеологаческие проблемы высшей школы.
ГЛАВА 2. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Анализ теории и практики физического воспитания студентов.
2.2. Изучение мотивационной сферы физического воспитания и уровня валеологических знаний студентов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ
ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Методологические аспекты разработки модели.
3.2. Структура, содержание и программа реализации модели.
3.3. Экспериментальная проверка модели и обсуждение полученных результатов ПО
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия валеологической подготовки студентов средствами физической культуры"
Выделенное противоречие указывает на актуальность проблемы разработки педагогических условий валеолошческой подготовки студентов средствами физической культуры. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования - система физического воспитания студентов. Предмет исследования - процесс валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность валеологической подготовки студентов средствами физической культуры повысится если:
- на занятиях по физическому воспитанию создается образовательная среда, развивающая валеологическую грамотность студентов, формирующая мотивы здорового образа жизни;
- валеологическая подготовка строится на основе: а) теоретического компонента, раскрывающего основные понятия, принципы валеолопш; б) практического компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний и умений; в) творческого компонента, позволяющего формировать индивидуальный стшгь здорового образа жизни; г) мотивационного компонента, связанного с осознанием здоровья как основной человеческой ценности;
- физическое воспитание осуществляется как процесс формирования у студентов такого набора и такой иерархии потребностей, которые наиболее благоприятны для их здоровья, физического саморазвития и самосовершенствования.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические и практические предпосьшки валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.
2. Проанализировать уровень валеологических знании студентов, степень их практической реализации.
3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса валеологаческой подготовки студентов средствами физической культуры.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на положениях диалекшко-материаштсшческош учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакгорном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И.Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых (Амосов Н.М., Анохин П.К.,.Аршавскнй И.А, Граевская Н.Д., Казначеев В.П.,.Коробков АВ и др.), которые послужили основанием современной валеологии; руководствовались теорией валеологического образования (Айзман Р.И., Зайцев Г.К., Казин Э.М., Кол-банов В.В., Кураев ГА, Маяяренко Т.Н., Татарникова Л.Г.,.Щедрина Н.Г и др.); использовали современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (Бальсевич В.К., Виленскнй МЛ., Виноградов П.А, Выдрин В.М., Голицина Н.И., Жолдак В.И.,.Зайцев Г.К, Касаткин АА, Лотоненко А.В., Лубышева Л И., Пастушек Г .П., РаимоваЭ.Н. и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение нормативных документов, опыта работы вузов по физическому воспитанию и валеологическому образованию студентов, математическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Алтайский государственный аграрный университет. В эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов, из которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте участвовало 260 студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - поискобый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике физического воспитания и валеологического образования студентов, определены объект, предмет, цель и задачи, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1996 - 1998 г. г.) - опьпно-экспериментальньш: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления физкультурных и валеологических знаний студентов, степени их практического применения; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация разработанной модели валеологической подготовки студентов средствами физической культуры.
Третий этап (1999 г.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа валеологических знаний студентов, степень их практической реализации в повседневной жизнедеятельности.
2. Модель валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, целью которой является создание у них мотивации в здоровье, формирование научного понимания сущности здорового образа жизни и выработка валеологически обоснованного способа жизнедеятельности с учетом специфики учебного труда.
3. Педагогические условия реализации разработанной модели, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в физическом и валеолопгческом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.
Научная новизна исследования определяется тем, что получили развитие представления о сущности, структуре и содержании валеологической подготовки студентов; выявлены показатели и уровни развития теоретических и практических знаний и умений, позволяющих формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность валеологической подготовки средствами физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены материалы о существующем противоречии между современной системой физического воспитания и базовыми потребностями студентов, свидетельствующие о необходимости ее преобразования на валеологической основе; обоснованы теоретические аспекты валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, которые предполагают дальнейшую разработку проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены требования к конструированию цели, содержания и организации валеологической подготовки средствами физической культуры, ориентированной на формирование индивидуального стшгя здорового образа жизни студентов; разработана модель валеологической подготовки и технология ее реализации в системе физического воспитания высшей школы; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международных конференциях "Основы безопасности жизнедеятельности" (г. Томск, 1998, 1999 г.), всероссийских (Омск, 1997,1998 г.), межрегиональных (Барнаул, 1998, 1999 г.) конференциях, посвященных проблемам развития физической культуры и валеологического образования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского государственного педагогического университета, а также в опытно-экспериментальной работе.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальные процессы е жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит коренная ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках. Новое мышление выдвигает на первый план общечеловеческие ценности, среди которых важнейшей является здоровье.
Существенным образом изменился и социальный заказ высшей школе. Во главе угла поставлена задача подготовки не только высококачественных специалистов, но и созидателей своей жизнедеятельности. Перестройка, затронувшая всю систему высшего образования, не обошла стороной и процесс физического воспитания студентов. Все чаще специалисты, говоря о вузовском физическом воспитании, употребляют слово «невостребованностъ», которое е полной мере определяет ситуацию, складывающуюся вокруг этой учебной дисщшлшш.
В современных условиях физическая культура е вузе, приняв на себя функции поддержания и сохранения здоровья студентов, должна реализовать свою педагогическую сущность в воспитании сознательного, ценностного отношения к нему, что мы пытались реализовать в опытно-экспериментальной работе.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. В связи с катастрофическим ухудшением за последние годы здоровья населения России появилась необходимость разработки целой системы мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей и взрослых. Подобная система мероприятий предлагается и развивается в настоящее время в рамках нового направления в науке, обозначенного как валеология. Таким образом, валеология - это система знаний, возникшая на стыке целого ряда отдельных дисциплин, ставящих в качестве конечной цели исследование механизмов развития здоровья и его диагностики. На сегодняшний день валеология состоит из двух взаимодополняющих блоков:
- педагогическая валеолошя, направленная на сохранение и укрепление здоровья методами и средствами педагогики;
- медицинская валеолошя, предполагающая достижение тех же целей научно обоснованными средствами профилактической, народной и оздоровительной медицины.
Каждое из этих направлений бурно развивается и возникает естественная задача обобщения и внедрения Есех полезных изысканий в рамках построения современной валеологической системы образования.
2. Анализ литературы показал, что в вузах также сложилась неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья студентов практически по всем составляющим, включая довольно низкий уровень самооценки и самоконтроля. В связи с этим предпринимаются различные подходы для изменения создавшегося положения: (преподавание в вузах валеолопш, открытие при вузах валеологических центров и т.п.)
3. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о низкой валеологической компетентности студентов. Для mix характерна завышенная оценка своего здоровья и, как следствие этого, неадекватное отношение к нему. Здоровье еще не стало для mix ценностью. Многие студенты подвержены вредным привычкам. Все это говорит о настоятельной необходимости валеологиче-ского образования студентов.
4. Одним из приоритетных направлений валеологической подготовки студентов является валеологизация вузовского курса «Физическая культура». Так как проведенный анализ дает основание считать, что современное состояние физического воспитания находится в противоречии с основополагающими валео-логическими принципами и нуждается в реформировании с учетом доминирующих базовых потребностей студентов. Полученные результаты позволяют подойти к построению системы физического воспитания, как к процессу формирования у занимающихся такого набора и такой иерархии потребностей и мотивов, которые наиболее благоприятны для их здоровья, физического саморазвития и самосовершенствования.
5. Предложенная и экспериментально апробированная модель валеологической подготовки студентов средствами физической культуры, е основном, доказала целесообразность ее применения, а также выявила объективность сформулированных положений и эффективность внесенных в процесс физического воспитания студентов изменений. Результаты исследования подтвердили предположение о том, что у них формируется устойчивая потребность в освоении ценностей физической культуры и здорового образа жизни.
Таким образом, полученные результаты исследования процесса валелоги-ческой подготовки студентов средствами физической культуры позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы валеологической подготовки студентов средствами физической культуры. Сформулированные выводы беодят нас е новый круг нерешенных проблем сохранения и укрепления здоровья студентов и их валеологического образования. Предстоит работа по созданию программы, методических пособий, учебников, раскрывающих вопросы валеологического образования средствами физической культуры. Требует своего решения проблема перестройки преподавания вузовского курса «Физическая культура» на основе базовых потребностей студентов, к ним относятся: потребность в физическом самосовершенствовании (физическом аспекте здоровья); потребность в психосаморегуляции, или психическом благополучии, потребность в самоутверждении. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.