Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические знания в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сальникова, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические знания в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сальникова, Ольга Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль педагогических знаний в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе.

1.1. Педагогическая подготовка как часть профессиональной подготовки 14 специалистов в техническом вузе.

1.2. Основы проектирования содержания учебных дисциплин в вузе.

1.3. Интеграция педагогических и специализированных знаний в процессе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе.

Глава 2. Содержание и условия эффективного формирования педагогических знаний в техническом вузе.

2.1. Диагностика содержания педагогических знаний в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования педагогических знаний в техническом вузе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических знаний в техническом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические знания в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе"

Актуальность исследования

Важность выявления и эффективного формирования педагогических знаний, необходимых специалистам-выпускникам технического вуза обусловлена происходящими изменениями в обществе и все более возрастающей потребностью в непрерывном образовании, обучении на протяжении всей жизни человека.

Обучение, развитие и воспитание личности носят непрерывный характер и происходят как формально в учебных заведениях, так и неформально, например, в процессе трудовой деятельности. Профессиональная деятельность инженера приобретает характер педагогической деятельности, когда профессиональные знания из средства деятельности переходят в цель деятельности. Педагогическая деятельность, по определению В.А. Сластенина, представляет "особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе". [154. С.24]. Педагогическая деятельность, рассматриваемая в широком смысле слова как деятельность, связанная с передачей социального и профессионального опыта, является важной интегративной частью профессиональной деятельности. На протяжении всей жизни человек выступает то в роли обучающегося, то в роли обучающего. Педагогическая деятельность, рассматриваемая в рамках профессиональной деятельности специалистов, направлена на ускоренную передачу опыта, обучение на рабочем месте, самообразование и организацию эффективного взаимодействия в трудовом коллективе. дисциплины "Педагогика" для технических вузов не в полной мере учитывают потребности специалистов - выпускников технических вузов в педагогических знаниях. Эти потребности требуют изучения, а содержание педагогических знаний требует изменения в соответствии с потребностями личности и требованиями современного общества.

В связи с этим возникает ряд противоречий: между изменяющимся характером профессиональной деятельности инженера и содержанием и условиями подготовки к профессиональной деятельности в техническом вузе; между коллективным характером профессиональной деятельности инженера и индивидуальным характером учебной деятельности в вузе; между реальными потребностями выпускников технического вуза в педагогических знаниях и содержанием педагогических знаний, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования; между необходимостью инженеров осуществлять процесс образования, самообразования и коллективного взаимодействия на рабочем месте и недостаточностью подготовки к этому процессу в вузе.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме педагогической подготовки специалистов непедагогического профиля. Вместе с тем, число работ по данной проблеме в отечественной педагогике ограничено, что значительно затрудняет научно обоснованное проектирование содержания педагогических дисциплин в техническом вузе и актуализирует проблему совершенствования содержания и способов формирования педагогических знаний в техническом вузе.

Выпускники технического вуза должны быть готовы к эффективному осуществлению педагогической деятельности в рамках профессиональной деятельности. Характер современного производства в настоящее время в значительной степени специализирован, и высшее образование и должно обеспечить более общую подготовку, в то время как узкая специализация остается за конкретным производством, организацией. В современных условиях конкурентоспособными на рынке труда являются те специалисты, которые могут быстро приобретать недостающие знания, умения и навыки, могут быстро находить способы решения новых, творческих задач, те, кто способен к быстрой адаптации, критическому мышлению.

В настоящее время является широко признанным тот факт, что обучение в школе и вузе охватывает лишь небольшую часть процесса непрерывного образования личности. Образование, обучение и развитие осуществляется и после окончания вуза в период профессиональной деятельности и происходит за пределами образовательных учебных заведений. Приходя на конкретное рабочее место, выпускники понимают, что возможностей для обучения предоставляется значительно больше, по сравнению с вузом. Однако, несмотря на сложность и важность непрерывного образования и обучения на рабочем месте, в процессе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе мало внимания уделяется аспекту подготовки к непрерывному образованию на рабочем месте.

В соответствии с законом Российской Федерации "Высшем и послевузовском профессиональном образовании" [65] содержание образования регулируется Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. [48, 49] Существующие образовательные стандарты содержания

Проблема настоящего исследования заключается в разработке содержания и определении условий формирования педагогических знаний, адекватных будущей профессиональной деятельности выпускников технического вуза.

Цель исследования: определение оптимального содержания и условий эффективного формирования педагогических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров в техническом вузе.

Предмот исследования педагогические знания в содержании профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом вузе.

Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка будущих инженеров в техническом вузе будет эффективной, если:

- в содержание профессиональной подготовки будут включены педагогические знания, необходимость которых обусловлена особенностями современной профессиональной деятельности инженера;

- содержание педагогических знаний будет представлено знанием о человеке, как субъекте профессиональной деятельности, знанием о трудовом коллективе, знанием способов педагогического воздействия и взаимодействия на рабочем месте в процессе профессиональной деятельности;

- при формировании педагогических знаний в процессе обучения будут использоваться типовые профессиональные задачи, интегративные по своей сущности, будет учитываться специфика будущей профессиональной деятельности, способы педагогического взаимодействия будут учитывать образовательные потребности студентов, уровень их самостоятельности и предшествующего опыта.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать особенности профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом вузе;

- разработать подход к проектированию содержания педагогических знаний и выявить условия их эффективного формирования в профессиональной подготовке будущих инженеров в техническом вузе;

- проверить опытно-экспериментальным путем разработанное содержание и условия формирования педагогических знаний;

- оценить эффективность применения педагогических знаний будущими инженерами при решении типовых профессиональных задач.

Методологической основой исследования является гуманитаризация процесса подготовки специалистов, личностно-деятельностный подход, гносеологический подход к рассмотрению понятия «знание», интегративный подход и парадигма непрерывного образования.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий);

- личностно-ориентированный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория развивающего обучения (J1.C. Выготский, Давыдов В.В., Б.Д. Эльконин);

- исследования, посвященные формированию содержания образования (Б.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.И. Гальперин, B.C. Леднёв, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.М. Щукина, В.В. Краевский, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

- исследования, посвященные проблемам педагогических знаний (О.А. Абдуллина, С И. Архангельский, Л.П. Берестовская, В.И. Гинецинский, В.Г. Иванов, Б.И. Коротяев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмин, Ю.Н. Кулюткин, Д.В. Ронзин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);

- концепция интеграции знаний в содержании профессионального образования (Т.В. Абросимова, Л.П. Берестовская, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюк, К.Ю. Колесина, В.М. Панфилова, Д.В. Ровкин, С.А. Сергеенок, Ю.С. Тюников, И.П. Яковлев, Л.Д. Федерова, Н.В. Чекалева);

- концепция непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков);

- проектирование содержания учебных дисциплин (М.Н. Берулава, Н.А. Дука, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, Радионов В.Е., Радионова Н.Ф., А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Т.В. Наумова, А.К. Орешкина, Н.Л. Чекулаева);

- теории образования взрослых (М. Ноулз, Г. Даркенвольд, Ш. Мерриам, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Л.Н. Лесохина, С.И. Змеёв);

- теория обучающейся организации (П. Сенге, С. Керка).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: теоретический анализ психо лого-педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование, интервью), метод наблюдения, контент-анализ, тестирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; качественный и количественный анализ результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года на базе Омского Государственного технического университета. Всего исследованием было охвачено 350 студентов 2-3 курсов, 12 преподавателей технических вузов.

Исследования проводились в несколько этапов (1996 - 2001 гг.)

На первом этапе исследования (1996 - 1998 гг.) был проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики (на примере США в рамках программы академических обменов USIA), осуществлялось приобретение опыта практической работы, намечались цели, задачи и методы исследования, анализировался и обобщался опыт практической работы по формированию педагогических знаний у студентов технического вуза. В результате первого этапа исследования была сформулирована цель, выдвинута рабочая гипотеза исследования, а также разработана методика констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась и апробировалась рабочая программа по дисциплине "Педагогика", проводились диагностический и констатирующий эксперименты, позволяющие выявить наиболее оптимальное содержание педагогических знаний в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе. На этом этапе осуществлялся отбор и структурирование содержания педагогических знаний в профессиональной подготовке студентов в техническом вузе, выявлялись наиболее эффективные способы формирования педагогических знаний в условиях технического вуза, разрабатывался спецкурс "Современные проблемы образования взрослых". Проводилась экспертная оценка разрабатываемого содержания педагогических знаний, необходимых студентам технического вуза.

На третьем этапе исследования (1998-2001 гг.) апробировались экспериментальные рабочие программы; проектировалось содержание дисциплины "Педагогика" в техническом вузе, углублялись теоретические положения. Опытно-экспериментальная работа велась в следующих направлениях: проектировалось содержание курса "Педагогика" для технического вуза; разрабатывались типовые педагогические учебные ситуации и задачи; выбирались формы контроля и критерии сформированности педагогических знаний у студентов технического вуза; обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты процесса формирования педагогических знаний в техническом вузе, осуществлялось внедрение результатов в практику, написан и оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснована роль педагогических знаний в профессиональной деятельности инженера.

2. Выявлено и теоретически обосновано содержание педагогической деятельности в рамках профессиональной деятельности инженера. Охарактеризован процесс обучения на рабочем месте и необходимость подготовки к нему специалистов в техническом вузе.

3. Обосновано оптимальное содержание педагогических знаний, необходимых инженерам для решения профессиональных задач.

4. Выявлены содержание и педагогические условия эффективного формирования педагогических знаний у студентов технического вуза.

5. Уточнены и конкретизированы понятия «педагогические знания», "педагогическая грамотность", "педагогическая компетентность", «интеграция знаний» применительно к высшему техническому образованию, конкретизированы понятия "обучение на рабочем месте", "обучающаяся организация".

6. Разработана и включена в содержание педагогических знаний, необходимых инженерам, технология обучения сотрудников непосредственно на рабочем месте. Обоснованы критерии эффективности формирования педагогических знаний в профессиональной подготовке инженера.

Практическая значимость исследования для педагогов высшей школы состоит в разработке технологии проектирования содержания курса педагогики, в разработке программы курса педагогики в техническом вузе с учетом региональных особенностей; в разработке программы и методических материалов дисциплины по выбору "Современные проблемы образования взрослых". Материалы разработанного курса могут быть использованы в системе повышения квалификации как инженеров, так и педагогических работников, занимающихся вопросами инженерного образования и производственной педагогики. Представленная технология оценки образовательных потребностей сотрудников, методика формирования эффективных команд могут быть использованы инженерами в их профессиональной деятельности и консультантами по вопросам образования взрослых.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах, обработкой результатов с использованием вычислительной техники, а так же результативностью прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении курса "Педагогика" в Омском государственном техническом университете, посредством публикаций в печати, выступлений на международных научно-практических конференциях: "Россия на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: состояние, проблемы, перспективы" (Екатеринбург, май, 1999 г.); "Проблемы гармонизации и стандартизации образования" (Минск, май, 1999 г.); "Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов". (Иркутск, август 1999 г.); "Зарубежный опыт в развитии гражданского общества в России" (Омск, июнь, 2000 г.); "Гражданские свободы и образование на рубеже веков и континентов" (Екатеринбург, октябрь, 2000 г.); на межвузовской конференции "Педагогические чтения памяти B.C. Ямпольского" (Омск1999 г.); на региональной конференции "Межкультурная коммуникация" (Омск, 1999); на межвузовских конференциях, на региональной конференции, на семинарах и заседаниях кафедр в ОмГТУ и ОмГПУ. Основные результаты проведенного исследования используются в работе Омского государственного технического университета. Разработанные программы спецкурсов и семинаров внедрены в учебном процессе вузов.

Основные результаты проведенного исследования используются в работе Омского государственного технического университета. Разработанные программы спецкурсов и спецсеминаров внедрены в учебном процессе вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

Формирование педагогических знаний на основе типовых профессиональных задач является эффективным при использовании концепции опоры на опыт обучаемых, при учете взаимозависимости выбора форм обучения от уровня самостоятельности студентов.

Использование личностно-деятельностного подхода к формированию содержания курса, в частности учет потребностей студентов технического вуза в педагогических знаниях, повышают мотивацию студентов в приобретении педагогических знаний.

Использование типовых профессиональных задач в ходе производственной практики позволяет формировать практические педагогические знания.

Интегрированными критериями эффективности формирования педагогических знаний выступают деятельностный критерий, который характеризуется полнотой решения профессиональных задач, наличием педагогической деятельности в процессе решения профессиональных задач, наличием нескольких вариантов решения профессиональных задач, и личностный критерий, который характеризуется осознанием потребности и наличием мотивации в углублении педагогических знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий анализ результатов исследовательской работы мы проводим по следующей схеме, характеризующей все этапы исследования:

1. степень достижения задач исследования,

2. наличие положительных результатов,

- 1373. возникшие трудности,

4. возможности для дальнейшего развития.

Итак, основными задачами первого этапа исследования был анализ литературы по проблемам исследования. В результате этого анализа мы пришли к выводу, что, с одной стороны, развиваются такие направления педагогики как теория непрерывного образования и образования взрослых, обучения на рабочем месте, производственная педагогика, педагогика трудового коллектива, при этом их содержание является важным компонентом профессиональной подготовки современных специалистов. С другой стороны, эти исследования и разработки не входят в содержание подготовки специалистов в техническом вузе. Положительный результат первого этапа исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости обновления содержания профессиональной подготовки в техническом вузе за счет включения в содержание курса "Педагогика" в техническом вузе концепций непрерывного образования и обучения на рабочем месте.

В то же время основной трудностью явилось незначительное количество часов, отведенных учебным планом на изучение дисциплин психолого-педагогического цикла. Эту трудность можно преодолеть за счет проектирования содержания курса "Педагогика" с учетом потребностей студентов в педагогических знаниях, строя содержание курса на интегративной основе и осуществляя практическую направленность за счет обучения решению типовых профессиональных задач, требующих педагогических знаний, а также за счет педагогизации некоторых общеобразовательных гуманитарных дисциплин, разработки и внедрения дисцщррны по выбору "Современные проблемы образования взрослых". Возможности для дальнейшего развития данной проблемы состоят в исследовании потенциала других общеобразовательных гуманитарных дисциплин в формировании педагогических знаний.

Основными результатами второго этапа исследования, т.е. этапа диагностики педагогических условий эффективного формирования педагогических знаний стало изучение существующей практики формирования педагогических знаний, а также выявление состояния готовности студентов технического вуза к непрерывному профессиональному развитию. Положительный результат состоит в том, что повысилась мотивация студентов в изучении курса "Педагогика", и большинство студентов положительно оценивают необходимость педагогических знаний в своей будущей профессиональной деятельности. В тоже время основной трудностью было выявление личностно-ориентированного содержания педагогических знаний. Преодоление этой трудности стало возможно через разработку технологии проектирования содержания курса на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов к проектированию содержания учебных дисциплин.

Основным результатом третьего этапа исследования стала разработка технологии проектирования содержания курса "Педагогика" в техническом вузе на основе личностно-ориентированного, деятельностного и интегративного подходов. Эта технология позволяет осуществлять взаимосвязь общепедагогических, андрогогических и специальных знаний и является мобильной. В ходе формирующего эксперимента у студентов появились новые образовательные потребности, связанные с теорией и практикой образования взрослых и обучения на рабочем месте. Основная трудность этого этапа состояла в выборе эффективных дидактических средств формирования педагогических знаний в условиях технического вуза. Частично эта трудность была преодолена при помощи использования типовых профессиональных задач в процессе обучения и использования концепции обучения на основе опыта. Дальнейшее развитие и оптимизация процесса формирования педагогических знаний в техническом вузе может идти за счет дополнений и изменений типовых профессиональных задач в зависимости от специализации студентов и требований, предъявляемых к специалистам.

Предложенный подход к формированию содержания педагогических знаний может быть применен в условиях других непедагогических вузов (с учетом их специфики), на курсах повышения квалификации сотрудников, занимающихся обучением, повышением квалификации и переподготовкой персонала на производстве и в других сферах, например, медицине, банковской сфере, сфере управления и т.д. Внедрению результатов исследования способствовали взаимопосешения занятий, обмен опытом с другими вузами.

В целом анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод об успешности разработанной технологии проектирования содержания педагогических знаний и педагогических условиях их эффективного формирования в техническом вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессиональная деятельность выпускника технического вуза требует решения ряда профессиональных задач, связанных с организацией эффективного взаимодействия субъектов профессиональной деятельности. Педагогические знания являются важной составляющей профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе, поскольку делают возможным формирование готовности будущих инженеров к решению ряда профессиональных задач, связанных с организацией

- дообучения на рабочем месте, самообразованием и организацией эффективного коллективного взаимодействия.

2. Содержание педагогических знаний включает инвариантный компонент (знание о человеке как субъекте профессиональной деятельности, знание о трудовом коллективе, знание способов педагогического воздействия и взаимодействия на рабочем месте) и вариативный компонент, связанный с особенностями специализации и компонентно-функционального состава профессиональной деятельности выпускников технического вуза.

3. Условиями эффективного формирования педагогических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом вузе является: использование в процессе обучения типовых профессиональных задач, позволяющих соединить теорию с практикой, педагогические знания со специализированными; учет специализации выпускников технического вуза; выбор способов педагогического воздействия в зависимости от особенностей объекта и субъекта педагогического воздействия; формирование педагогических знаний на основе личностного подхода, с учетом образовательных потребностей студентов, их уровней самостоятельности, их предшествующего опыта и индивидуальных стилей обучения.

Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы исследования:

Теоретический анализ роли педагогических знаний в профессиональной подготовке специалистов в техническом вузе позволил выделить следующие теоретические положения настоящего диссертационного исследования:

- анализ структурно-компонетного состава профессиональной деятельности инженера показывает, что в профессиональной деятельности инженера имеется ряд профессиональных задач, требующих для своего решения педагогических знаний;

- педагогический компонент профессиональной деятельности инженера включает в себя деятельность по самообразованию, деятельность по организации эффективного коллективного взаимодействия и деятельность по обучению персонала на рабочем месте;

- педагогическая подготовка специалистов в техническом вузе рассматривается как процесс и результат формирования педагогических знаний;

- содержание педагогических знаний, необходимых инженеру, преломляется через специфику инженерного труда, когда инженер имеет дело как с объектами труда, так и с субъектами труда;

- технология проектирования содержания педагогических знаний основывается на методологии интегратовного и личностно-деятельностного подходов. На основе деятельностного подхода выявляются типовые профессиональные задачи в профессиональной деятельности инженера, требующие применения педагогических знаний. Согласно личностному подходу учитываются потребности и индивидуальные особенности обучающихся, их предшествующий опыт;

- в качестве фактора интеграции знаний используется типовая профессиональная задача, в ходе решения которой моделируется профессиональная деятельность. Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать выводы о том, что: формирование педагогических знаний на основе решения типовых профессиональных задач является эффективным при использовании концепции опоры на опыт обучаемых, при учете взаимозависимости выбора форм обучения от уровня самостоятельности студентов;

- использование личностно-деятельностного подхода к формированию содержания курса, в частности учет потребностей студентов технического вуза в педагогических знаниях, повышают мотивацию студентов в приобретении педагогических знаний;

- использование типовых профессиональных задач в ходе производственной практики позволяет актуализировать теоретические педагогические знания, формировать практические педагогические знания;

- интегрированными критериями эффективности формирования педагогических знаний выступают деятельностный критерий, который характеризуется полнотой решения профессиональных задач, наличием педагогической деятельности в процессе решения профессиональных задач, наличием нескольких вариантов решения профессиональных задач, и личностный критерий, который характеризуется осознанием потребности и наличием мотивации в углублении педагогических знаний.