Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ганачевская, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганачевская, Марина Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы моделирования иноязычной подготовки курсантов

1.1. Понятие моделирования учебного процесса и критерии его эффективности

1.2 Структура педагогического моделирования иноязычной 30 подготовки в военном вузе

1.3 Анализ практики педагогического моделирования ино- 39 язычной подготовки курсантов

ГЛАВА 2. «Интегративная технология как средство эффективного моделирования процесса иноязычной подготовки курсантов»

2.1. Применение технологического подхода в преподавании 49 иностранного языка

2.2. Обоснование педагогического моделирования иноязычной 88 подготовки обучающихся в военном вузе

2.3. Реализация системно-деятельностного подхода в модели- 103 ровании иноязычной подготовки курсантов

2.4. Особенности интегративной технологии обучения ино- 116 странному языку курсантов

2.5. Опытно-экспериментальное исследование модели форми- 142 рования языковой личности военного специалиста. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов военного вуза"

Преподавание иностранного языка в условиях интеграции и глобализации современного мира отражает новые потребности общества. Очевидно, что Гражданин мира в современных условиях должен владеть одним или несколькими языками. Изменение геополитической ситуации на планете превратило английский язык в язык международного общения. Научный прогресс, развитие экономических, политических и культурных связей России с зарубежными странами выдвинули на первый план знание иностранного языка, что и обусловило повышение интереса к лингвистическому образованию. По решению Совета Европы задачей обучения английскому языку является формирование коммуникативной и лингвосоциокультурной компетенций, направленных на реализацию способностей к деловому иноязычному общению. В связи с этим происходит переосмысление педагогических положений с точки зрения последних достижений теории и практики обучения иностранному языку в высшей школе:

- профилизация российского образования, направленная на реализацию государственного образовательного стандарта с учетом профиля вуза;

- повышение статуса предмета «Иностранный язык», внесение его в государственные образовательные стандарты в качестве обязательного;

- использование в учебном процессе, наряду с обязательными программами, диктуемыми стандартом образования, факультативных, авторских программ.

В условиях реформирования системы образования в нашей стране актуальной является идея непрерывного творческого саморазвития педагога и учеников. Моделиродштйе~-щ^^ в процессе обучения в вузе направленное на развитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры, интеллигентности, предполагает обязательное владение иностранным языком.

В концепции современного российского образования на период до 2010 года одной из основных задач является усиление коммуникативной и культуросозидающей функции образования. Таким образом, иностранный язык выступает инструментом расширяющегося диалога различных культур и активным ретранслятором их ценностных достижений, реализует интеграцию личности в мировое социокультурное пространство. Современному обществу требуются специалисты с высшим образованием, обладающие высоким уровнем иноязычной^компетенции. Поэтому лингвистическое образование 21 века должно-характеризоваться внедрением новых систем обучения, которые обеспечили бы обучающимся возможность заниматься по индивидуальной программе, учитывающей их личностные качества, подготовили молодых специалистов к успешной самореализации творческому самовыражению. Квалифицированный специалист в наши дни должен быть готов к иноязычному общению с зарубежными коллегами, к личностному общению на основе взаимного проникновения профессиональной и социокультурной компетенции. Какими же видятся принципы иноязычной подготовки профессиональных кадров?, Прежде всего - это развитие личностных качеств, формирование высокого уровня лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенции будущего специалиста.

Актуальность исследования обусловлена новой парадигмой военного образования и специфическими условиями обучения в военном вузе. Реформирование российской армии и системы подготовки военных специалистов обострило конфликт между потребностью Вооруженных сил РФ в высокопрофессиональных активно развивающихся офицерах, владеющих иностранным языком и консерватизмом в организации образовательного процесса в военном вузе. Очевидным является то, что сложившаяся система подготовки офицеров все в меньшей степени соответствует современным требованиям войск. Для обеспечения высокого научного уровня и творческого характера иноязычной подготовки курсантов необходимо применять метод педагогического моделирования. В практике преподавания иностранного языка он пока не находит широкого и систематического применения, недостаточно разработаны и технологии подготовки военных специалистов по предмету. Определяя стратегическое моделирование как моделирование образовательной деятельности, направленное на формирование языковой личности военного специалиста, мы рассматриваем и тактическое моделирование как формирование лингвистической, коммуникативной самообразовательной и культурологической-компетенций. В последние годы изучение иностранного языка курсантами стало более мотивированным. Участие офицеров в работе органов коллективной безопасности, в составе сил ООН, совместные военные учения, обмен специалистами становятся невозможными без знания иностранного языка. В наши дни невозможно претендовать на высокий служебный статус, т.е. стать военным дипломатом, военным наблюдателем ООН, а также устроиться на престижную работу после окончания службы. Практика военного сотрудничества последних лет показала, что сейчас в военной сфере нужны не просто переводчики, а высококвалифицированные специалисты, владеющие иностранным языком. Формирование умений делового общения у будущих переводчиков - офицеров становится все более актуальным. С каждым годом растет интерес курсантов к предмету. Сегодня язык из специальности все больше превращается в язык для специальности. Первостепенное значение приобретает функция иностранного языка как средства формирования профессиональной направленности и стремления получить знания по возможно большему числу коммуникативных каналов, одним из которых становится владение иностранным языком. Так достижение дальней стратегической цели - профессионального становления офицера, будет опосредовано достижением ближайших тактических целей, связанных с овладением иностранным языком.

Реформирование военного образования в России вызвало потребность в разработке новых форм и методов осуществления его гуманизации. Ведь чем выше уровень культуры офицера, тем легче ему решать любые задачи. Создание условий для творческого развития личности курсантов через раз-, витие педагогических идей сотрудничества, индивидуализацию обучения, развитие диалогичности в общении является важной задачей педагога. Реализация современной тенденции по гуманизации военного образования предполагает поиск новых путей и методов организации взаимодействия между участниками; образовательного^ процесса. В ходе педагогического взаимодействия акценты смещаются на развитие диалогичности в общении преподавателя и курсанта,-что казалось невозможным в предшествующие годы, как объектов имеющих общие цели и задачи, отношения хмежду ними характеризуются не подчинением и подавлением, а сотрудничеством: Именно на занятиях по иностранному языку появляется? возможность формировать высокий уровень культуры,.совершенствовать., профессиональную деятельность будущих- офицеров; Творческое: применение диалогичности при обучении в военном вузе, где учебный процесс моделируется в строгом соответствии с уставными требованиями,• предполагает применение инновационных технологий. Мы рассматриваем иноязычную'подготовку курсантов как деятельность сотрудничества иг сотворчества, позволяющую- максимально эффективно реализовать идеи коммуникативно-обучающего-взаимодей-ствия; Коммуникативная технология призвана развивать у будущих офицеров умение практически пользоваться языковыми структурами, т.е. применять их в реальных ситуациях общения. Моделируя на практических занятиях различные коммуникативные- ситуации, преподаватель большое:, внимание уделяет развитию коммуникативных способностей личности будущего военного специалиста. Высокий уровень развитости коммуникативных способностей как индивидуально-психологических свойств личности, обеспечивающих эффективное общение с другими личностями, помогает наладить психологический контакт между курсантами, контакт с преподавателями и офицерами, а в последствии позволит правильно выстроить взаимоотношения с коллегами, начальством и подчиненными по месту службы.

Модернизация армии невозможна без модернизации военной культуры. Обучающиеся все больше обращают внимание на необходимость реализации гуманитарной части военного образования. Гуманизация педагогического взаимодействия будет успешна и эффективна, если в процессе иноязычного общения будет моделироваться предметное и социальное содержание военно-профессиональной деятельности.

Исследования показывают, что из года в год ухудшаются интеллектуальные способности абитуриентов военных вузов, около половины курсантов имеют в аттестатах о среднем образовании тройки по иностранному языку. Под интеллектуальным потенциалом военнослужащего мы понимаем совокупность способностей, возможностей, которые характеризуют уровень и качество мыслительных процессов личности, которые могут быть приведены в действие для решения военно-профессиональных, а также социокультурных задач.

В последние годы, в связи с постоянным ростом объёма учебной информации, возрастает роль иностранного языка, как предмета являющегося средством коммуникации, тем самым возникает конфликт между требуемым высоким качеством владения языком, и языковой компетенцией будущих офицеров, и существующими возможностями ее формирования в рамках традиционных моделей обучения. Все вышесказанное делает актуальным поиск современных технологий обучения, обеспечивающих повышение качества преподавания иностранного языка в военном вузе.

Проблема гуманизации и личностной ориентации военного образования осложнена необходимостью индивидуализации обучения офицерских кадров при практически сохраняющейся массовости их подготовки. В этих условиях моделирование учебного процесса с учетом инновационных технологий обучения иностранному языку позволяет педагогу научить курсанта учиться, исходя из личностных, интеллектуальных способностей каждого с учетом их мотивов обучения в военном вузе. У курсантов появляется возможность выбора подходящей модели обучения. Таким образом, моделирование системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию у молодежи положительного отношения к военно-профессиональному образованию с учетом современных условий и разработка технологий сопровождения подготовки военных специалистов в целостной системе непрерывного профессионального образования являются важнейшими направлениями деятельности педагога, в том числе и преподавателя иностранного языка. Желание оптимизировать педагогический процесс приводит к созданию новых объектов (концепций, теорий, педагогических систем, новых видов деятельности, созданию новых моделей, технологий обучения).

Моделирование современного процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной' компетенции военного специалиста связано с обоснованием задач, содержания, форм и методов обучения. Сегодня завершается переход от репродуктивной модели лингвистического образования к продуктивной, культуроориентированной системе, которая позволит подготовить молодежь к творческому овладению когнитивно-исследовательскими методами познания. Исходя из вышесказанного, нами была сделана попытка создать новую модель иноязычной подготовки будущих офицеров, направленную на формирование языковой личности военного специалиста, в основу которой легли идеи компетентностного, системно-деятельностного, коммуникативного, культурологического, личностно-ориентированного подходов к обучению иностранному языку.

Следует отметить, что в военных вузах не столь часто применяются на практике современные технологии обучения, направленные на развитие личностных, творческих качеств будущих военных специалистов. В иноязычной подготовке в военном вузе превалирует традиционный тип образования со знаниевой ориентацией. Анализ ■■теории- и практики иноязычной подготовки курсантов: определяет следующие противоречия^между:

• объективной потребностью Вооруженных сил РФ в высокопрофессиональных офицерах с высоким уровнем владения иностранным языком и существующими возможностями иноязычной подготовки курсантов;,

• между многообразием предлагаемых путей оптимизации иноязычной подготовки по различным специальностям и отсутствием обоснования модели образовательной деятельности, направленной на интенсивное личностное развитие будущих офицеров средствами иностранного языка.

Стремление найти'пути разрешения указанных противоречий определило научную, проблему исследования: каковы основные, направления моделирования« инновационной- образовательной 'деятельности в процессе иноязычной подготовки-курсантов высшего-военного-учебного заведения;

На основе выявленных противоречий была выбрана тема исследования* и определен его научный аппарат. . ■

Объектом исследования является-: процесс иноязычной подготовки курсантов в военном вузе

Предмет исследования: модель иноязычной подготовки курсантов военного вуза, направленная на становление языковой личности военного специалиста! Цель исследования: определить содержание и специфику моделирования инновационной образовательной деятельности в процессе иноязычной подготовки курсантов, а также обосновать и экспериментально апробировать модель иноязычной подготовки в военном вузе. Гипотеза и сследования: Эффективность и качество иноязычной подготовки курсантов существенно повысятся, если:

• Образовательная деятельность по иностранному языку будет направлена на становление языковой личности будущего военного специалиста, при этом применение активных форм обучения позволит сделать акцент на познавательной деятельности и создаст мотивацию к непрерывному профессиональному развитию курсантов средствами иностранного языка;

• Основой модели иноязычной подготовки станут положения ком-петентностного подхода, позволяющие подготовить будущего военного специалиста к предстоящей профессиональной деятельности через формирование компетенций в ходе иноязычной подготовки; системио-деятелъностного подхода, позволяющие осуществлять систематизированное обучение иностранному языку в I контекстной взаимосвязи системы общей' деятельности (экстралингвистической, педагогической), системы речевой деятельности (интеракции, взаимной перцепции), системы^ речевых механизмов (речепорождение, речевосприятие, речевое взаимодействие) и системного взаимоотнесения родного и иностранного языков; личностио-ориентированного подхода, позволяющие направить познавательную деятельность будущих офицеров на получение новых знаний средствами иностранного языка и применение их для решения военно-профессиональных задач; коммуникативного подхода, направленные на стимулирование речемыслитель-ной активности и обеспечивающие успешное формирование коммуникативной компетенции будущих военных специалистов; культурологического подхода, обеспечивающие подготовку курсантов к интерпретации инокультурных явлений, успешное формирование социокультурной компетенции, позволяющей вести межкультурный диалог с представителями иносоциума.

• Система овладения иностранным языком курсантами будет основана на применении основных положений л интегративной лично-стно-рефлексивной технологии обучения, разработанной автором.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи: исследования:

1. Реализуя современные требования, предъявляемые к личности офицера, определить понятие «языковая личность военного специалиста» в терминах компетентностного подхода.

2. Разработать модель иноязычной подготовки будущих офицеров, направленную на становление языковой личности будущего военного специалиста, апробировать и внедрить ее в образовательный .процесс в военном ву-. зе.

3. Спроектировать интегративную технологию обучения иностранному языку курсантов, обеспечивающую реализацию заданных, в модели целей и задач иноязычной,подготовки:

4. Экспериментально проверить эффективность, созданной, автором модели. ■ ■ '

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы в области философии образования (В.Г.Афанасьев, В.П.Зинченко, В.И.Курашов, П.В.Симонов, В.А.Штофф, Г.И.Щедровицкий, др.); положения теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); концепции, технологических, подходов (С.И.Архангельский, В1А.Беляева, В:П.Беспалько, В.И.Богмолов, М:В;Кларин, В.А.Сластенин); принципы индивидуализации и оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов и др.); идеи концепции саморазвития и самообразования (В.В.Андреев, П.Н.Осипов); теория формирования языковой личности (Н.Д.Гальскова, Ю.Н.Караулов,

11

A.А.Леонтьев); проектирование и моделирование содержания профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье,

B.И.Загвязинский и др.), современные концепции обучения иностранным языкам: коммуникативно-ориентированная (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивная (Г.А.Китайгородская), игровая технология (А.Г.Асмолов, О.С.Анисимов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперина, Л.М.Панфилова,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); проблемного обучения (В.В.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.М.Левина, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин). В педагогике высшей военной школы языковая подготовка курсантов рассматривалась в научных трудах А.В.Барабанщикова, А.А.Аронова, И.В.Биочинского, А.М.Герасимова, А.В.Деникина. В исследовании учитывались педагогические условия развития профессиональной деятельности (Ю.А.Бабаев, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, Ю.С.Татур).

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных педагогических, психологических, дидактических исследований, анализ квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, программ, учебных планов, методических разработок по иностранному языку, а также анализ опыта работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в военном вузе.

Экспериментальные ¡методы исследования включали: индивидуальные беседы с курсантами и преподавателями, анкетные опросы, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Базой исследования явилось Казанское высшее артиллерийское командное училище.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2005-2006 гг.) - подготовительный заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, выявлялась степень ее разработанности в педагогической науке и практике; накапливались теоретические и научно-методические материалы по теме. Определялись цель, задачи, объект исследования, формулировалась гипотеза. В рамках научно-исследовательской работы автором осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов.

Второй этап исследования (2006-2008 гг.) - основной представлял собой теоретическую и опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Разрабатывалась теоретическая модель формирования языковой личности будущего военного специалиста (на основе следующих подходов: компетентностного, личност-но-развивающего, деятельностно-интегративного). Конструировалась инте-гративная технология обучения иностранному языку, предполагающая формирование познавательных интересов курсантов, изучалось содержание курса, устанавливались межпредметные связи, учебный процесс совершенствовался через использование компьютеров, что позволило обеспечить сочетание функции обучения, самообучения и контроля. Проводилось обучение на основе созданной модели иноязычной подготовки, подвергались эмпирической проверке ее основные положения, направленные на формирование у курсантов навыков и умений для развития речевой деятельности в рамках коммуникативной и культурологической компетенций через моделирование процесса обучения для достижения конечной цели - создания основы для становления языковой личности военного специалиста. Проводился эксперимент на основе созданной педагогической модели, апробация которой продолжалась в 2007-2008 годах в течение трех семестров.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - заключительный: были окончательно систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Дано определение понятия «языковая личность военного специалиста». Автор определяет его, как сложное, интегративное понятие, позволяющее охарактеризовать личность будущего офицера, уровнем сформированное™ компетенций (лингвистической, коммуникативной, самообразовательной и социокультурной), позволяющих осуществлять иноязычное общение по военно-профессиональной тематике, самостоятельно добывать знания, необходимые военному специалисту, средствами иностранного языка, критически анализировать и применять их на практике, вести межкультурный диалог с представителями иносоциума, обладающую творческим познавательным потенциалом, самостоятельностью и ответственностью в ходе решения военно-профессиональных задач.

2. Разработана модель иноязычной подготовки курсантов на основе компетентностного, системно-деятельностного, коммуникативного, культурологического и личностно-развивающего подходов в рамках гуманизации военного образования. Системообразующим фактором модели является ее цель - становление языковой личности военного специалиста.

3. Разработана интегративпая* технология обучения иностранному языку, которая позволяет оптимизировать учебный процесс, организуя продуктивную деятельность обучающихся на основе подбора оптимальных форм занятий (военно-профессиональная игра, обучение в малых группах, модульное обучение, дискуссионное обучение.); использования разнообразных методов обучения (проблемных ситуаций, кейс метода, метода научно-исследовательских проектов, учебного моделирования), информационных средств обучения (компьютерных программ, денотатных графов, логических конструктов, гипертекстовых материалов). Данная технология обеспечивает коммуникативную направленность образовательного процесса, эффективное использование межпредметных связей, развивает творческое мышление курсантов, способствует воспитанию лидерских качеств, реализуя, таким образом, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и курсанта, целью которого является становление курсанта как личности и как офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы иноязычной подготовки в военном вузе за счет определения понятия «языковая личность военного специалиста» в терминах компетентностного подхода, что способствует развитию понятийного аппарата теории профессионального образования. Результаты.исследования развивают научное представление о модели эффективной иноязычной подготовки курсантов, создают теоретические предпосылки для новых исследований в области моделирования иноязычной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2012 года»; основные ее положения включены в квалификационные требования к выпускнику ввуза. Предлагаемая модель иноязычной подготовки может быть использована в работе в высших военных учебных заведениях, осуществляющих иноязычную подготовку будущих офицеров. Разработанные научные и прикладные положения нашли применение при разработке и составлении учебных программ и тематических планов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, выбором адекватных методов, их соответствием целям и задачам исследования, достаточной продолжительностью эксперимента и непосредственным участием в нем автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель процесса иноязычной подготовки курсантов, направленная на формирование языковой личности будущего военного специалиста на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного и культурологического подходов, в рамках гуманизации образовательного процесса в военном вузе. Становление языковой личности будущего военного специалиста осуществляется через формирование лингвистической, коммуникативной, социокультурной и самообразовательной компетенций, а так же через воспитание профессионально-значимых качеств личности будущего офицера РФ в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по предмету. Модель представлена четырьмя блоками (целевым, содержательным, процессуальным и результативным). Содержательный блок модели отражает специфику профессиональной деятельности будущего офицера, процессуальный раскрывает сущность интегративной технологии обучения, направленной на оптимизацию учебного процесса по предмету; результативный блок предусматривает мониторинг процесса становления языковой'личности военного специалиста.

2. Интегративная технология обучения иностранному языку, обеспечивающая персонализацию педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта, развитие личностных смыслов будущих офицеров в процессе иноязычной подготовки, стимулирование речемыслительной активности через моделирование ситуаций военно-профессионального общения, вовлечение курсантов в рефлексивную деятельность, направленную на актуализацию их опыта через применение активных форм обучения, развитие способности к профессионально-творческой самореализации; позволяющая осуществить компетентностно-ориентированное обучение.

3. Доказательство того, что разработанная модель позволяет успешно формировать языковую личность военного специалиста и оптимизировать процесс иноязычной подготовки курсантов через применение интегратив-ной технологии обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

На основании вышеизложенного материала в главе II настоящего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Технологизация высшего образования в современных условиях, связанная с формированием единого образовательного пространства в стране и в мире, обусловила обращение к различным технологиям обучения, их моделированию для осуществления поставленных задач и достижения целей в процессе обучения.

2. Понятие «Технология обучения (педагогическая технология)» впервые применил и обосновал В.П.Беспалько, который определил три параметра технологии обучения: целостность, целеположенность, обеспечение достижения поставленных целей обучения.

3. С применением педагогических технологий появляется возможность перевести практическое преподавание иностранного языка на путь моделирования учебно-воспитательного процесса, когда преподаватель выступает проектировщиком педагогической технологии, которую он реализует на практике.

4. Существенное отличие технологии обучения от дидактики и методики обучения заключается в том, что ТО предполагает:

-взаимодействие всех элементов процесса обучения на всех этапах;

-определяет основные операции при организации и реализации процесса обучения;

-определяет основные характеристики и параметры участвующих в процессе обучения элементов;

-гарантирует достижение поставленных целей.

5. Формирование мотивации учения курсанта осуществляется через создание условий для удовлетворения потребностей в познании и общении, оказании помощи обучающимся в раскрытии их внутреннего потенциала и воспитание потребности в непрерывном самообразовании средствами иностранного языка.

6. При формировании коммуникативной компетенции будущих офицеров необходимо обеспечить активную устную практику для каждого курсанта, важно предоставить им возможность мыслить и обсуждать проблемы на иностранном языке.

7. Созданная автором интегративная личностно-рефлексивная технология обучения иностранному языку курсантов, апробированная в ходе эксперимента способствует повышению эффективности обучения в процессе иноязычной подготовки курсантов в военном вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило подтвердить в целом выдвинутую гипотезу в отношении того, что педагогическое моделирование иноязычной подготовки курсантов военных вузов, направленное на формирование или повышение коммуникативной, лингвистической, самообразовательной и социо-культурной компетенций и становление языковой личности военного специалиста, может служить эффективным методом повышения качества иноязычной подготовки будущих военных специалистов.

Мы в нашем исследовании сделали попытку показать пути совершенствования качества обучения иностранному языку в военном вузе. Особенностью созданной автором модели является направленность образовательной деятельности по предмету, как на усвоение лингвистических и социокультурных знаний, так и на совершенствование интеллектуальных, мыслительных способностей курсантов, обеспечивающих эффективное решение военно-профессиональных и коммуникативных задач средствами иностранного языка. Созданная для реализации личностно-развивающего подхода, модель процесса иноязычной подготовки позволила спроектировать содержание и реализовать интегративную личностно-рефлексивную технологию обучения с целью формирования языковой личности будущего офицера. Сотрудничество как главный принцип- личностно-развивающего подхода и как основа формирования креативной личности, позволил представить педагогический процесс как субъектно-субъектное взаимодействие, в котором принцип гуманизма определяет отношение преподавателя к обучающимся (курсантам)-и раскрывается в-учебной- ситуации^- стимулирующей обучающегося к коммуникативно-познавательной деятельности и улучшению результатов ее осуществления. В речевой деятельности фактором, определяющим ее результативность, а также успешность, является создание поля совместимости взаимодействия субъектов деятельности, каковыми представляется предмет мысли, как содержание деятельности.

Организация учебного субъект-субъектного сотрудничества на основе представленной модели позволяет управлять формированием речевых действий, при этом учебная деятельность для каждого курсанта приобретает личностную значимость и реализуется как решение коммуникативно-познавательных задач, выработки (при управлении со стороны преподавателя) определенного алгоритма действий в процессе речевого общения, приводит к формированию субъектных умений речевой иноязычной деятельности.

Представленная и обоснованная в исследовании модель совершенствования иноязычной подготовки курсантов, предусматривающая применение и адаптацию авторской технологии обучения иностранному языку па основе моделирования будущей профессиональной деятельности, формирования и развития личностных смыслов курсанта для активизации самообразовательной деятельности по предмету, а так же создания должных условий для удовлетворения потребностей в познании и общении, раскрытии внутреннего потенциала подтвержден результатами экспериментальной работы.

Согласно нашей модели процесс обучения был организован как лич-ностно-развивающий и был направлен на развитие интеллектуальной, языковой и речевой способностей. Развитие этого системного единства способностей организуется посредством формирования умений оперировать языковыми единицами как средствами формирования и формулирования мысли в смысловом содержании высказывания; умения осуществлять развитие мысли в процессе речи, т.е. владеть иноязычными речевыми способами раскрытия смысла высказывания; умения варьировать языковыми средствами в зависимости от условий речевой способности, которая выявляется в умении выражать и понимать мысли языковыми средствами, адекватными условиям общения (стилю, ситуации, возрасту и социальному статусу собеседника) (69, с. 28), является средством социализации, составляющей личностное развитие курсанта.

Основной целью обучения иностранному языку является обучение коммуникации. Принцип профессиональной направленности иноязычной подготовки позволяет приблизить учебный процесс к реальной коммуникации.

Формирование индивидуальных умений управлять личностно значимой иноязычной речевой деятельностью осуществляется посредством развития коммуникативно-познавательной потребности и потребности в улучшении результатов собственной деятельности при решении военно-профессиональных задач. В этом процессе обучающийся использует усвоенный и включенный в свой индивидуальный опыт те иноязычные средства и способы варьирования при изложении той или иной мысли, которые выработаны иноязычным социумом. А это означает «организацию обучения иноязычной речевой деятельности посредством организации самой речевой деятельности» (69, с. 29). Преподаватель при этом несет функции организатора и координатора деятельности обучающихся, осуществляя целенаправленное управление их познавательной деятельностью, направленной па развитие личности. При этом предполагается, что преподаватель учитывает индивидуальные возможности обучающихся, их различную подготовку.

Данный подход позволяет сформировать деятельностные умения, перетекающие в творческие на более высоком уровне владения языковой компетенцией, приобрести опыт взаимодействия для дальнейшего установления в рамках диалога культур.

Диалог культур, ставший одним из основных подходов при обучении иностранному языку в военном вузе, определяет стратегии, методы, приемы и средства обучения. Подготовка курсантов к эффективному участию в межкультурной коммуникации связана с качественными изменениями отношений обучающихся к межкультурным различиям. Согласно проведенного исследования культурологический подход, рассматриваемый в качестве общего контекста обучения требует учета позиции в культуре, как способа диалогического взаимодействия. При этом овладение моделью иноязычного общения строилось на определенном отобранном для этой цели языковом материале, т.е. на материале иноязычной культуры с учетом позиции общения в культуре, наличием определенных лексических единиц, необходимых для освоения определенных устных и письменных жанров речи.

Концепция личностно-развивающего, коммуникативноориентированного и культурологического подходов в качестве системного единства позволила определить лингводидактические условия: критерии организации содержания языкового материала, определить содержание знаний, (с учетом специфики военного образования), необходимых для формирования умений речевой деятельности и предметно-смыслового содержания, выделить эти критерии в качестве объекшвных показателей оценки сформированное™ умений иноязычной речевой деятельности, обеспечивающих право говорить о факте становления языковой личности военного специалиста.

Речевое взаимодействие преподавателя и курсантов т.е. педагогическое общение является формой организации их учебного сотрудничества (69, с. 42). Педагогическое общение, по определению A.A. Леонтьева, это «профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися и внутри учебного коллектива».

Верификация результатов обучения показала реальность достижения повышения определенного уровня развития лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций будущих офицеров.

Достигнутые в ходе опытно-экспериментальной работы показатели свидетельствуют о корректности и эффективности предлагаемой модели иноязычной подготовки курсантов.

Моделирование обучения иностранному языку в военном вузе на основе интеграции личностно-развивающего, коммуникативно-ориентированного, культурологического и гуманистического подходов - в общем контексте культуры дает преимущество для развития курсанта, как современного офицера и человека, способного к диалогу в разных культурах. Предлагая обучение, весьма активизированное в деятельности, проблемное по характеру заданий, модель формирует, прежде всего, речевые умения и навыки коммуникативного владения языком в разных формах устного и письменного общения, и позволяет при высокой мотивации достичь значимых результатов в овладении этими умениями и навыками и, в конечном счете, способствует становлению языковой личности военного специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов военного вуза"

№

ГАНАЧЕВСКАЯ МАРИНА БОРИСОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 СЕН 2011

Казань-2011

4852880

Работа выполнена в ФГБОУ В ПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Зиятцинова Юлия Надировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук; профессор Садыкова Аида Гумеровна;

доктор педагогических наук, профессор Гурье Лилия Измаиловна

Ведущая организация

ФГВОУ ВПО «Военный

университет» (г. Москва)

Защита состоится «.¿/ » 05?011 года на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском национальном исследовательском технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского национального исследовательского технологического

университета « /Л> О % 2011г.

Автореферат разослан « Ш 2011 г.

Режим доступа: http://vvvvw.kstu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Реформирование российской армии, внедрение в войска новейшего, высокотехнологичного вооружения, усложнение процесса ведения боевых действий, участие российских войск в работе сил ООН, совместные военные учения обуславливают изменения требований к профессиональной деятельности офицера. Наряду с военно-профессиональными знаниями и умениями от него требуются способности грамотно принимать решения и результативно действовать в реальных жизненных и военно-профессиональных ситуациях, а также в ситуациях межкультурного общения. Необходимость гуманизации взаимоотношений между военнослужащими внутри воинских коллективов очевидна и предполагает гуманизацию всей системы военного образования. Моделирование ситуаций военно-профессионального общения в ходе иноязычной подготовки позволяет развивать коммуникативные способности личности будущего офицера, способствует формированию культуры общения с сослуживцами, что впоследствии позволит правильно выстроить взаимоотношения с начальством и подчиненными по месту службы. Все эти факторы обусловили необходимость внесения инновационных изменений в систему военного образования, предполагающих необходимость моделирования предметного и социального содержания профессиональной деятельности будущего офицера.

Особенностью иноязычной подготовки военного специалиста в современных условиях является ее направленность как на усвоение лингвистических и социокультурных знаний, так и на совершенствование интеллектуальных, мыслительных способностей, обеспечивающих эффективное решение военно-профессиональных и коммуникативных задач средствами иностранного языка. В настоящее время, когда реформирование системы военного образования направлено на обеспечение готовности офицерского корпуса к инновационной деятельности, возрастает необходимость применения иностранного языка как средства формирования профессиональной направленности обучения и стремления получать военно-профессиональные знания по возможно большему числу коммуникативных каналов.

Реализация компетентностного подхода к организации процесса иноязычной подготовки курсантов позволяет определить задачи изучения предмета «Иностранный язык» как формирования лингвистической, самообразовательной, коммуникативной и социокультурной компетенций, а также формирование мотивации и воспитание профессионально значимых качеств офицера Вооруженных сил РФ.

Формулируя стратегическое моделирование как моделирование образовательной деятельности, направленное на формирование языковой личности военного специалиста, мы рассматриваем и тактическое

моделирование как формирование лингвистической, коммуникативной социокультурной и самообразовательной компетенций.

В условиях перехода Вооруженных сил РФ к новому облику моделирование педагогической деятельности, направленной на формирование у курсантов положительного отношения к военно-профессиональному образованию, и разработка технологий подготовки военных специалистов становятся важнейшими направлениями деятельности преподавателя военного вуза.

Теорию моделирования исследовали отечественные и зарубежные ученые: Е.Н.Богданов, Т.ВанДейк, М.Вартофский, О.А.Конопкин, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков. Исследования в области педагогического и акмеологического моделирования проводили Е.Н.Богданова, А.А.Деркач, В.М.Дьячков, В.Г.Зазыкина и другие. Проблемы военно-профессионального образования рассматривались И.А.Алехиным, В.И.Марченковым, В.П.Ковляшкиным, Л.Н.Лазуткиной. Однако вопрос о применении педагогического моделирования для оптимизации процесса иноязычной подготовки в военном вузе в прямой постановке не рассматривался.

Следует отметить, что в военных вузах не столь часто используются на практике современные технологии обучения, направленные на развите личностных, творческих качеств будущих военных специалистов. При изучении иностранного языка в военном вузе превалирует традиционный тип образования со знаниевой ориентацией. Анализ теории и практики иноязычной подготовки курсантов, проведенный автором, позволил выявить следующие противоречия:

« между объективной потребностью Вооруженных сил РФ в высокопрофессиональных офицерах с высоким уровнем владения иностранным языком и существующими возможностями иноязычной подготовки курсантов;

• между многообразием предлагаемых путей оптимизации иноязычной подготовки по различным специальностям и отсутствием обоснования модели образовательной деятельности, направленной на интенсивное личностное развитие будущих офицеров средствами иностранного языка.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило научную проблему исследования: каковы основные направления моделирования инновационной образовательной деятельности в процессе иноязычной подготовки курсантов высшего военного учебного заведения.

На основе выявленных противоречий была выбрана тема исследования и определен его научный аппарат.

Объектом исследования является процесс иноязычной подготовки курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: модель иноязычной подготовки курсантов военного вуза, направленная на становление языковой личности будущего военного специалиста.

Цель исследования: проанализировав содержание и специфику педагогического моделирования образовательного процесса по иностранному языку в высших учебных заведениях, разработать и экспериментально апробировать модель иноязычной подготовки курсантов в военном вузе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что эффективность и качество иноязычной подготовки курсантов существенно повысятся, если:

• Образовательная деятельность по иностранному языку будет направлена на становление языковой личности будущего военного специалиста, при этом применение активных форм обучения позволит сделать акцент на познавательной деятельности и создаст мотивацию к непрерывному профессиональному развитию курсантов средствами иностранного языка;

• Основой модели иноязычной подготовки станут положения компетентностного подхода, позволяющие подготовить будущего военного специалиста к предстоящей профессиональной деятельности через формирование основных компетенций в ходе иноязычной подготовки; положения системно-деятельностного подхода, позволяющие осуществлять систематизированное обучение иностранному языку в контекстной взаимосвязи системы общей деятельности (экстралингвистической, педагогической), системы речевой деятельности (интеракции, взаимной перцепции), системы речевых механизмов (речепорождение, речевосприятие, речевое взаимодействие) и системного взаимоотнесения родного и иностранного языков; положения личностно-ориентированного подхода, позволяющие направить познавательную деятельность будущих офицеров на получение новых знаний средствами иностранного языка и применение их для решения военно-профессиональных задач; положения коммуникативного подхода, направленные на стимулирование речемыслительной активности и обеспечивающие успешное формирование коммуникативной компетенции будущих военных специалистов; положения культурологического подхода, обеспечивающие подготовку курсантов к интерпретации инокультурных явлений, успешное формирование социокультурной компетенции, позволяющей вести межкультурный диалог с представителями иносоциума;

• Будет реализована интегративная личностно-рефлексивная технологии обучения иностранному языку, разработанная автором.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Реализуя современные требования, предъявляемые к личности офицера, определить понятие «языковая личность военного специалиста» в терминах компетентностного подхода.

2. Рассмотрев структуру и особенности педагогического моделирования процесса обучения иностранному языку в военном вузе, разработать модель иноязычной подготовки будущих офицеров, направленную на становление языковой личности будущего военного специалиста, апробировать и знедрить ее в образовательный процесс в военном вузе.

3. Спроектировать интегративную технологию обучения иностранному языку курсантов, обеспечивающую реализацию заданных в модели целей и задач иноязычной подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность созданной автором модели.

Теоретико-методологическую оснойу исследования составили научные работы в области философии образования (В.Г.Афанасьев,

B.Г1.3инченко, В.И.Курашов, П.В.Симонов, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий, др.); положения теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев), концепции технологических подходов (С.И.Архангельский, В.А.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Богмолов, М.В.Кларин, В.А.Сластенин); принципы индивидуализации и оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов и др.); идеи концепции саморазвития и самообразования (В.В.Андреев, П.Н.Осипов); теория формирования языковой личности (Н.Д.Гальскова, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев); проектирование и моделирование содержания профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский и др.), современные концепции обучения иностранным языкам, такие как коммуникативно-ориентированная (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивная (Г.А.Китайгородская), игровая (А.Г.Асмолов, О.С.Анисимов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперина, Л.М.Панфилова,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин) и технология проблемного обучения (В.В.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.М.Левина, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин). В педагогике высшей военной школы проблемы гуманитаризации образования рассматривалась в научных трудах А.В.Барабанщикова, А.А.Аронова, И.В.Биочинского, А.М.Герасимова,

A.В.Деникина. В исследовании учитывались педагогические условия развития профессиональной деятельности, в свое время детально изученные в работах (Ю.А.Бабаева, Л.И.Гурье, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова,

B.В.Кондратьева, Ю.С.Татур).

Для решенит поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных педагогических, психологических, дидактических исследований, анализ квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке

6

выпускников, программ, учебных планов, методических разработок по иностранному языку, а также личный опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в военном вузе.

Экспериментальные методы исследования включали: индивидуальные беседы с курсантами и преподавателями, анкетные опросы, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Базой исследования явилось Казанское высшее артиллерийское командное училище.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2005-2006 гг.) - подготовительный -заключайся в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы: выявлялась степень ее разработанности в педагогической науке и практике; накапливались теоретические и научно-методические материалы по теме, определялись цель, задачи, объект исследования, формулировалась гипотеза. В рамках научно-исследовательской работы автором осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов.

Второй этап исследования (2006-2008 гг.) - основной - представлял собой теоретическую и опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывалась теоретическая модель формирования языковой личности будущего военного специалиста (на основе следующих подходов: компетентностного, системно-деятельностного, личностно-

ориентированного, коммуникативного и ■ культурологического). Конструировалась интегративкая личностно-рефлексивная технология обучения иностранному «зыку, предполагающая формирование познавательных интересов курсантов, изучалось содержание курса, устанавливались межпредметные связи, учебный процесс совершенствовался через использование компьютеров, что позволило обеспечить сочетание функции обучения, самообучения и контроля. Проводилось обучение на основе созданной модели иноязычной подготовки, подвергались эмпирической проверке ее основные положения, направленные на формирование у курсантов навыков и умений для развития речевой деятельности в рамках коммуникативной и культурологической компетенций через моделирование процесса обучения для достижения конечной цели -создания основы для становления языковой личности военного специалиста. Проводился эксперимент на основе созданной педагогической модели, апробация которой продолжалась в 2007-2008 годах в течение трех семестров.

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) - заключительном -были окончательно систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Дано определение понятия «языковая личность военного специалиста» как совокупности способностей и характеристик будущего офицера, позволяющих осуществлять иноязычное общение по военно-профессиональной тематике, самостоятельно добывать необходимые военному специалисту знания средствами иностранного языка, критически анализировать и применять их на практике, вести межкультурный, диалог с представителями иносоциума, а также реализовывать собственный творческий познавательный потенциал, проявлять самостоятельность и ответственность в ходе решения военно-профессиональных задач. 1

2. Разработана модель иноязычной подготовки курсантов на основе компетентностного, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного и культурологического подходов в контексте гуманизации военного образования; обеспечивающая эффективное формирование лингвистической, коммуникативной, самообразовательной и социокультурной компетенций и проектирующая содержание обучения с учетом интересов курсантов и предстоящей военной службы. Системообразующим фактором модели является ее цель - становление языковой личности военного специалиста.

3. Разработана интегративная личностно-рефлексивная технология обучения иностранному языку, которая позволяет оптимизировать учебный процесс, организуя продуктивную деятельность обучающихся на основе подбора оптимальных форм занятий (военно-профессиональная игра, обучение в малых группах, модульное обучение, дискуссионное обучение.), использования разнообразных методов обучения (проблемных ситуаций, кейс-метода, метода научно-исследовательских проектов, метода «погружения», учебного моделирования) и информационных средств обучения (компьютерных программ, денотатных графов, логических конструктов, гипертекстовых материалов). Данная технология обеспечивает коммуникативную направленность образовательного процесса, эффективное использование межпредметных связей, развивает творческое мышление курсантов, способствует воспитанию лидерских качеств, реализуя таким образом субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и курсанта, целью которого является становление курсанта как личности и как офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы иноязычной подготовки в военном вузе за счет определения понятия «языковая личность военного специалиста» в терминах компетентностного подхода, что способствует развитию понятийного аппарата теории профессионального образования. Результаты исследования развивают научное представление о модели эффективной иноязычной подготовки

8

курсантов, создают теоретические предпосылки для новых исследований в области моделирования иноязычной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2012 года»; основные его положения включены в квалификационные требования к выпускнику ввуза. Предлагаемая модель иноязычной подготовки может быть использована в работе в высших военных учебных заведениях, осуществляющих иноязычную подготовку будущих офицеров. Разработанные научные и прикладные положения нашли применение при разработке и составлении учебных программ и тематических планов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним изучением проблемы и предмета исследования, выбором адекватных методов, их соответствием целям и задачам исследования, достаточной продолжительностью эксперимента и непосредственным участием в нем автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель иноязычной подготовки курсантов, направленная на формирование языковой личности будущего военного специалиста, основанная на применении компетецтностного, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного и культурологического подходов, реализующая принцип гуманизации образовательного процесса в военном вузе. Становление языковой личности будущего военного специалиста осуществляется через формирование лингвистической, коммуникативной, социокультурной и самообразовательной компетенций, а также через воспитание профессионально-значимых качеств личности будущего офицера РФ в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по предмету. Модель представлена четырьмя блоками: целевым, содержательным, процессуальным и результативным. Содержательный блок модели отражает специфику профессиональной деятельности будущего офицера, процессуальный раскрывает сущность интегративной технологии обучения, направленной на оптимизацию учебного процесса по иностранному языку; результативный блок предусматривает мониторинг процесса станошения языкосс;": личности военного специалиста.

2. Интегративная личностно-рефлексивная технология обучения иностранному языку, обеспечивающая персонализацию педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта, развитие личностных смыслов будущих офицеров в процессе иноязычной подготовки, стимулирование речемыслительной активности через моделирование ситуаций военно-профессионального общения, вовлечение курсантов в рефлексивную деятельность, направленную на актуализацию их опыта через применение

активных форм обучения, развитие способности к профессионально-творческой самореализации; позволяющая осуществить компетентностно-ориентированное обучение.

3. Экспериментальное доказательство того, что разработанная модель позволяет успешно формировать языковую личность военного специалиста и оптимизировать процесс иноязычной подготовки курсантов в контексте применения интегративной технологии обучения.

Апробация работы.

Диссертация - итог научной работы автора в области исследования методики обучения иностранному языку в рамках профессионального обучения в военном вузе. Основные положения исследования излагались автором в докладах на всероссийских научно-технических и межвузовских конференциях в Казанском высшем артиллерийском командном училище им. М.Н. Чистякова, нашли отражение в статьях, опубликованных в научно-методических журналах Москвы, и материалах всероссийской конференции в Перми.

Методологические принципы диссертации, общие разработки, касающиеся отдельных аспектов преподавания языка, отражены в коллективных трудах вуза, в ряде учебно-методических пособий (перечень дан в конце автореферата).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 156 источников и 5 приложений. Текст изложен на 240 страницах, содержит 10 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ: Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: определены цель, объект, гипотеза и задачи исследования, сформулирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научные основы педагогического моделирования иноязычной подготовки курсантов» - проведен теоретико-методологический анализ проблемы педагогического моделирования на основе изучения психологической, педагогической и философской литературы; рассмотрена профессиональная деятельность современного офицера при изучении иностранного языка в терминах компетентностного подхода, современное состояние теории и практики исследуемой проблемы. Определены сущность, общие принципы педагогического моделирования иноязычной подготовки как системы обучения иностранному языку, которая включает цели, структуру и содержание материала, процесс обучения, технологии обучения и материальные средства. Особенностью применения моделирования в педагогике является использование моделей в качестве способа организации

ю

познавательной деятельности обучающихся. Сущность и структура педагогической модели обучения состоит в том, что при учете логико-содержательной стороны обучения (цель обучения, единство преподавания и учения) соблюдается развертывание во времени (динамика), чем обеспечивается целостное представление о картине учебного процесса. Это является отличительной чертой понятия «модель обучения», если сравнивать его с близким к нему понятием «метод обучения».

В основе педагогического моделирования обучения иностранному языку лежат технологии коммуникативного и проблемного обучения. Потребность в получении новых знаний по специальности становится мотивом речевой деятельности тогда, когда обучающиеся осознают, что иностранный язык есть средство извлечения из иностранной литературы личностно значимой, профессионально ценной информации. В номенклатуру целей процесса иноязычной подготовки целесообразно включить цели развития эмоциональной сферы: создание должных условий для удовлетворения потребностей в познании, общении и других потребностей, лежащих в основе мотивации профессионального развития курсанта средствами иностранного языка, оказании помощи обучающимся в раскрытии их внутреннего потенциала, в движении по пути самореализации, стимулирования выработки индивидуального стиля поведения и жизнедеятельности. Tax как коммуникативная деятельность всегда ситуативна, важнейшая цель преподавателя иностранного языка - обучить курсанта использованию иноязычных речевых средств для решения учебных задач в таких типовых ситуациях, с которыми он может столкнуться в своей будущей профессиональной, познавательной и коммуникативной деятельности. Таким образом, профессионально-ориентированна:! иноязычная подготовка осуществляется на основе моделирования будущей профессиональной деятельности военного специалиста.

На занятиях по иностранному языку курсантам предлагается моделировать ситуации по допросу военнопленного: работая в группах, прокладывать по карте путь к определенному населенному пункту, командовать артиллерийским расчетом. Речевое поведение строится с учетом профессиональных ситуаций общения и умений осуществлять коммуникативную иноязычную деятельность в военной сфере. Специфика обучения в военном вузе в предшествующие годы определялась направленностью процесса обучения на формирование военно-профессиональных качеств курсантов, связанных с уничтожением условного противника. В настоящее время в образовательной деятельности по предмету предполг.гается решение всего комплекса военно-профессиональных задач, связанных с усилением противоборства в информационной сфере, с действиями по наведению конституционного порядка внутри страны (контртеррористические операции), а также в зоне международных локальных конфликтов на территории других государств. Этот аспект

11

деятельности будущих офицеров предполагает необходимость их прямого участия в иноязычной межкультурной коммуникации. В исследовании отмечается постоянно возрастающая роль педагогического моделирования при обучении иностранному языку в военном вузе, которое способствует становлению у курсантов устойчивой мотивации к дальнейшему самообразованию в ходе прохождения ими военной службы.

Автором разработана модель иноязычной подготовки курсантов, методологическим базисом которой явились подходы, отвечающие специфике преподавания предмета. При реализации системно-деятельностного подхода рассматриваются два взаимосвязанных уровня -личностный и педагогический. Применение системного подхода на педагогическом уровне предусматривает необходимость изучения преподавателем современных данных в области нейрофизиологии, психологии, социологии для оптимизации иноязычной подготовки. На личностном уровне необходимо учитывать природу психического состояния человека, включающую когнитивную систему, реализующую функцию познания, регулятивную, обеспечивающую регуляцию деятельности и поведения, коммуникативую, реализующуюся в процессе общения. Изучение предмета «Иностранный язык» строится на основе деятельностного подхода, что предусматривает необходимость организации самостоятельной деятельности курсантов, предоставления каждому из них достаточной практики во всех видах речевой деятельности.

Отличительной чертой данной модели является также реализация личностно-ориентированного подхода. В сог.ременных условиях, отдавая приоритет развитию личностных качеств будущего офицера, автор предлагает целью иноязычной подготовки считать становление языковой личности военного специалиста. Автор определяет понятие «языковая личность военного специалиста» как совокупность способностей и характеристик будущего офицера, позволяющих осуществлять иноязычное общение по военно-профессиональной тематике, самостоятельно добывать знания, необходимые военному специалисту, средствами иностранного языка, критически анализировать и применять их на практике, вести межкультурный диалог с представителями иносоциума, а также реализовывать собственный творческий познавательный потенциал, проявлять самостоятельность и ответственность в ходе решения военно-профессиональных задач. В ходе реализации предлагаемой модели курсант сможет раскрыться как субъект познавательной деятельности, способный к профессиональной, творческой самореализации средствами иностранного языка.

Практическое применение коммуникативного подхода в обучении иностранному языку основывается на создании благоприятного психологического климата в ходе проведения занятий, обеспечивающего активное участие курсантов в ситуациях профессионального общения, их

12

осознанную оценку речевого опыта и его коррекцию. Идеи культурологического подхода, обеспечивающие интеграцию личности в мировое социокультурное пространство, являются актуальными для военных вузов, где обучаются представители различных народов, интерференция культур повышает необходимость владения курсантами социокультурной компетенцией. Аутентичность материала, учет особенностей родного языка помогают привлечь уже имеющийся социальный опыт курсантов для более верного понимания инокультурного явления. Диалог культур предполагает развитие у будущих офицеров критического мышления, расширение границ «картины мира» и толерантное отношение к межкультурным различиям. Курсанты учатся вырабатывать свою точку зрения на инокультурные явления, формулировать мысли на английском языке, вести межкультурный диалог на элементарном уровне.

Автором создана модель иноязычной подготовки, направленная на становление языковой личности будущего военного специалиста, определены ее цель и задачи, спроектировано содержание обучения, разработана интегративная личностно-рефлексивкая технология обучения иностранному языку курсантов. При определении понятие «языковая личность военного специалиста» были учтены социально-значимые характеристики современного офицера и определена задача изучения предмета как получение знаний, расширение эрудиции и кругозора курсантов, развитие интеллектуальных способностей и творческого мышления, самостоятельности и познавательной активности, а также способности эффективно решать задачи по должностному предназначению. Становление языковой личности военного специалиста происходит в процессе формирования лингвистической, коммуникативной, социокультурной и самообразовательной компетенций. Формирование лингвистической и коммуникативной компетенции будущих офицеров должно быть направлено на успешное решение военно-профессиональных задач и реализацию личных планов профессионального роста. Разработанная автором модель предполагает развитие умений и навыков межкультурной компетенции военных специалистов, основанной на знании культуры страны изучаемого языка и формировании психологической готовности курсантов к восприятию культурных различий.

Предлагая ситуативные задания культуроведческой и страноведческой тематики, мь: обучаем курсантов всем видам речевой деятельности в ходе ее выполнения, что в полной мере соответствует современной теории деятельности (learning by doing).

Профессиональное становление личности военного специалиста, способного обновлять и пополнять свои знания средствами иностранного языка, предполагает расширение содержания предмета с учетом интересов курсантов. Содержательный блок представленной модели разработан с учетом таких принципов отбора материала, как системность,

13

интегративность, научность, при этом особое значение придается принципу профессиональной направленности и проблемности.

Иностранный язык представляет собой систему, построенную в результате высокого уровня абстрагирования, поэтому для успешной речевой деятельности курсантов необходимо научить их формировать конкретные языковые представления-речевые модели, развивать способность к порождению высказывания, тем самым осуществляя способность человека к общению, развивая его интеллект и память. Изучая структурно-речевые образцы для формирования умений военно-профессионального общения, материалы военно-технической литературы, технической и эксплуатационной документации, боевых и служебных документов, автор рассматривает этот материал как основу для моделирования и решения проблемных ситуаций в предстоящей профессиональной деятельности.

В военном вуза изучение иностранного языка продолжается и во внеаудиторной деятельности. Участвуя в работе военно-научного общества, курсанты занимаются научно-исследовательской деятельностью на иностранном языке. Работая каждый над своим проектом, они развивают творческие способности, характерные для каждой конкретной личности, умения и навыки находить и обрабатывать информацию, критически анализировать полученные знания и применять их для решения практических задач. Представляя и защищая свои проекты на ежегодных конференциях ВНО, курсанты совершенствуют знания, умения и навыки владения иностранным языком, развивают гибкость мышления, способность переключаться с одного вида деятельности на другой. Все эти факторы способствуют успешному формированию стремления будущих офицеров к личностному и профессиональному росту в ходе прохождения ими военной службы.

В ходе иноязычной подготовки у курсантов появляется возможность профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», что в дальнейшем повышает их конкурентноспособность на рынке труда и рабочей силы. Разрабатывая целевой и содержательный блоки модели, автор обращал внимание на необходимость применения ее в качестве способа организации познавательной деятельности, стимула к поиску курсантами новой информации. Становление языковой личности военного специалиста -это сложный поэтапный многоступенчатый и многосторонний процесс, который может быть репрезентирован в педагогической модели в единстве его сторон: развитие субъекта как личности и его профессиональная подготовка в ходе учебно-профессиональной деятельности в военном вузе (см. рисунок).

Цель обучения

_. _Целевой блок_

Г Становление языковой личности военного специалиста

Задачи

Формирование мотивации к иноязычной подготовке

Фппмиппялние лингвистической компетенции

Формирование самообразовательной ксмпетенции

Формирование коммуникативной компетенции

Формирование профессионально-значимых качеств офицера ВС РФ

Формирование социокультурной компетенции

Содержательный блок

Принципы отбора содержания обучения: научность, системность, интегративность, профессиональная направленность, проблемность.

Содержание обучения

• Языковой и речевой материал, структурно-речевые образцы для формирования умений военно-профессионального общения (диалог-допрос).

• Материалы военно-технической литературы, технической и эксплуатационной документации, боевых и служебных документов.

• Аутентичный и дидактический материал

культуроведеческой, страноведческой и военной тематики.

• Языковой материал для моделирования и решения проблемных ситуаций в предстоящей профессиональной деятельности.

• Материалы, направленные на развитие логической культуры мышления будущих офицероэ-комэндир-лв, воспитание лидерских качеств и ответственности эа принятые решения.

Процессуальный блок

Формы обучения.

Практические занятия по предмету, самостоятельные занятия под руководством преподавателя, участие в работе военно-научнсго общества, получение дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Интегративная личностно-рефлексивкая технология обучения, реализующая коммуникативную направленность и модульный принцип обучения, проблемное обучение; способствующая созданию условий для информационной образовательной среды, субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и курсанта и воспитания лидерских качеств будущих офицеров.

XX--

Результативный блок

О

Мониторинг процесса становления языковой личности военнпгг, гплшялигга

Модель иноязычной подготовки курсантов

15

Во второй главе - «Интегратнвная технология как средство эффективного модел!фования процесса иноязычной подготовки курсантов» - рассматривается специфика применения технологического подхода к иноязычному обучению в военном вузе, приводятся характеристики педагогических технологий, реализуемых в образовательном процессе. Внедрение технологического подхода в педагогическую практику обусловлено технологизацией мышления, возрастанием , роли информационных технологий и усилением влияния техники с различных областях человеческой жизни. Для данного исследования важен тот факт, что применение технологического подхода в преподавании иностранного языка способствует прогнозированию структуры процесса формирования языковой личности будущего военного специалиста.

Процессуальный блок представленной модели раскрывает сущность формирования языковой личности будущего офицера в процессе иноязычной подготовки на занятиях по иностранному языку, в ходе участия в работе военно-научного общества, в выступлениях на конференциях и в процессе получения дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Для реализации созданной модели иноязычной подготовки курсантов автор предлагает внедрить в учебный процесс интегративную личностно-рефлексивную технологию обучения иностранному языку, разработанную для условий военного вуза. Данная технология основывается на принципах проблемного обучения, коллективного взаимообучения, разноуровневого обучения, компьютерного, проектного и игрового обучения. Предлагаемая система формирования коммуникативной компетенции будущих офицеров предполагает активную устную практику для каждого обучающегося. В ходе иноязычной подготовки недостаточно использовать на занятиях коммуникативные упражнения, важно предоставить курсантам возможность мыслить, выявлять проблемы, обсуждать пути их решения, акцентируя внимание на содержании высказывания, с тем, чтобы в центре внимания была мысль, а язык выступал в своей главной функции - формулирование мыслей. Особое внимание в исследовании уделяется моделированию военно-профессиональных игр. Проведение военной игры представляет собой развертывание особой, игровой деятельности участников на иммитационной модели, воссоздающей условия и динамику боевой и повседневной деятельности войск. Военно-профессиональные игры приучают к коллективным действиям, принятию самостоятельных решений, повышают способность руководить и подчиняться, стимулируют практические навыки владения языком, развивают воображение, интуицию, требуют коммуникативной активности от каждого члена коллектива.

Создавая условия для удовлетворения потребностей в познании и общении, формируя мотивацию учения курсанта в ходе иноязычной подготовки, оказывая помощь обучающимся в раскрытии внутреннего

16

потенциала, в движении по пути самопознания, самоуправления и творческой самореализации, мы закладываем основы для успешного становления языковой личности военного специалиста. Исследования, проведенные преподавателями кафедры, показывают, что курсанты имеют низкий уровень познавательной активности и самостоятельности, хотя и обладают большим ресурсным потенциалом. В силу особых условий жизни (отсутствие Интернета, регламентированное время для самостоятельной работы, постоянная усталость от физических нагрузок) они часто сталкиваются с трудностями при изучении языка. Для реализации лингвистического аспекта военного образования автором предлагается такая модель обучения, при которой курсант может раскрыться как самостоятельно мыслящая на иностранном языке личность. Гуманизация военного образования предполагает переход от нормативного педагогического взаимодействия к моделированию субъект-субъектных отношений и созданию условий для активного участия курсантов в общении и взаимодействии.

Одной из задач созданной модели является формирование межкультурной компетенции. С этой целью в учебно-методическом комплексе представлены тексты страноведческого характера. Особый интерес у курсантов вызывает текст об учебе кадетов в военной академии в Вест Пойнте, о личных документах военнослужащих американской армии, на базе которых создана система компаративных упражнений, направленных на развитие интеллектуальных способностей курсантов. Тексты пособий для аудиторной и внеаудиторной работы носят информативный характер и позволяют осуществить развитие межкультурной компетенции как через получение информации, так и через возможность составить на их основе задания и ролевые игры, связанные с компаративным анализом культурных явлений. Поставленная в исследовании задача моделирования учебного процесса по обучению иностранным языкам заключалась в теоретическом обосновании и практической реализации модели по формированию языковой личности военного специалиста. При ег реализации преподаватель и курсант в результате совместной деятельности получают положительный эффект в достижении поставленной цели - формирование лингвистической, коммуникативной, социокультурной компетенций для элементарной деятельности по изучению, анализу учебной, военной, общенаучной, социокультурной информации, для осуществления делового общения на элементарном профессиональном уровне. Особенностью созданной модели является ее цепь, направленная на интенсивное личностное развитие курсанта средствами иностранного языка, воспитание у него потребности учиться и способности адаптироваться к различным видам деятельности.

Задачами опытно-экспериментальной работы были проверка выдвинутых положений гипотезы и апробация представленной модели. Процедура экспериментального доказательства достоверности и

17

корректности предлагаемой модели построена на сравнении контрольных и экспериментальных групп и последующей оценки полученных результатов. В эксперименте принимали участие курсанты 1-2 дивизионов КВАКУ, общей численностью 240 курсантов. Эксперимент носил естественный характер, так как осуществлялся в ходе образовательного процесса. Для формирующего эксперимента были выбраны четыре контрольные подгруппы (111, 115, 121, 123 взв.) и четыре экспериментальные в тех же взводах.

В ходе исследования прошли следующие этапы.

Констатирующий эксперимент, который позволил диагностировать ключевые проблемы в иноязычной подготовке курсантов. Выявлялся уровень сформированное™ иноязычных речевых умений и навыков курсантов, определялась мотивация изучения иностранного языка у курсантов военного вуза. Данные по первому параметру по результатам итоговой аттестации и рубежного контроля показали, что преобладающими были «удовлетворительные» отметки, полученные курсантами на экзамене по окончании третьего семестра. С целью выявления мотивации курсантам было предложено заполнить анкету. Необходимость знания иностранного языка для офицера была оценена курсантами достаточно высоко (64%), при этом выпускники суворовских училищ и кадетских корпусов оценивают этот параметр выше (78%). В то же время 12% курсантов сочли невозможным применения знаний по иностранному языку в условиях службы в отдаленных гарнизонах, ^ги данные свидетельствуют, что не все курсанты представляют роль иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности, уровень языковой подготовки большинства обучающихся не позволяет им читать и обрабатывать военно-техническую литературу.

Формирующий эксперимент, в ходе проведения которого в 2007-2008 учебном году осуществлялось опытное обучение на основе созданной модели, применение интегративной технологии и учебно-методического комплекса для того, чтобы установить, влияет ли данный подход на эффективность учебного процесса. Среди курсантов набора 2007 года 60 человек обучалось в контрольной и 60 в экспериментальной группах

К неварьируемым условиям обучения в экспериментальных и контрольных группах относились: продолжительность обучения, одинаковый режим работы (2 академических часа в неделю), виды и формы промежуточного и рубежного контроля.

Варьируемыми условиями проведения экспериментального обучения стали учебник Campaign. English for the military, сборники текстов по внеаудиторному чтению для первого и второго этапов обучения, методическая разработка проблемного модуля для третьего этапа обучения, сборник грамматических тестов. В качестве критериев эффективности формирования языковой личности военного специалиста были отобраны: степень выраженности мотивов изучения иностранного языка, уровень понимания курсантами иноязычной информации, сформированность

18

способностей курсантов к самостоятельной когнитивной деятельности. Для оптимизации процесса иноязычной подготовки курсантов автор считал необходимым опираться на системно-структурный подход, учитывать компетентностный и деятельностный подходы; обеспечивать участие курсантов в работе ВНО, создавать творческую атмосферу на занятиях в рамках личностно-развивающего подхода; применять интегративную личностно-рефлексивную технологию обучения: (военно-профессиональные игры, проектное обучение), обеспечивать соревновательный характер учебной деятельности. Изучение структуры мотивации курсантов контрольных и экспериментальных групп показало, что у курсантов экспериментальных групп такие группы мотивов, как мотивы карьерного роста, познавательные мотивы (интерес к сравнению образцов вооружения армий разных стран), имеют значительно более высокие ранги в структуре мотивации, чем у курсантов контрольных групп. В экспериментальных группах повысился уровень понимания информации на иностранном языке. Положительная динамика зафиксирована в формировании способности курсантов к самостоятельной исследовательской деятельности, о чем свидетельствуют следующие данные: в конференции ВНО из контрольной группы приняли участие 12 курсантов, из экспериментальной - 25 человек, получают дополнительное образование по специальности: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», в контрольной группе 5 курсантов, в экспериментальной - 15 курсантов (см. таблицу)

Результаты экспериментальной работы в 2007 - 2008гг (в %)

Уровни Показ атели^-^ 2007-2008гг. Контрольная группа 2007-2008гг. экспериментальная

высокий средний низкий высокий средний , низкий

Отношеннг к предмету. Сформированное™ мотивации учебной деятельности по предмету. 12,1 64,6 23,3 25,3 68,3 6,4

Сформированное™ лингвистической компетенции (уровень понимания информации на английском языке) 3,2 78,5 18,? 9,7 86,2 4,1

Сформированность индивидуальной коммуникативной компетентншш. 14,6 52,2 33,2 20,3 70 9,7

Уровневая оценка сформированное™ языковой личности будущих военных специалистов (в % соотношении от числа участвующих в эксперименте составила п-120).

Подтверждением эффективности созданной модели по формированию языковой личности военного специалиста является успешное участие курсантов экспериментальной группы во Всероссийском конкурсе В.СШотанина, а также в конкурсе среди вузов Вооруженных сил по знанию норм международного гуманитарного права (со знанием английского языка). Команда КВАКУ была внесена в приказ министра обороны за уверенное владение иностранным языком.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

1. Обосновано, что педагогическое моделирование иноязычной подготовки курсантов позволяет оптимизировать изучение иностранного языка в военном вузе. Учебная деятельность по предмету, направленная на становление языковой личности будущего военного специалиста, обеспечивает эффективное формирование лингвистической, коммуникативной, самообразовательной и социокультурной компетенций, а также формирование профессионально-значимых качеств офицера ВС РФ.

Важным компонентом продуктивной учебной деятельности курсантов является формирование мотивов учения.

Моделирование учебного процесса по иностранному языку должно строиться на основе принципа профессионально-направленного обучения, а практические занятия носить ярко выраженную коммуникативную направленность, обеспечивающую формирование у курсантов всех компонентов коммуникативной компетенции.

2. Созданная модель обучения иностранному языку курсантов позволяет активно внедрять интегративную личностно-рефлексивную технологию обучения, обеспечивающую практическую эффективность военно-профессиональной коммуникативной деятельности курсантов, оптимизировать организацию и методику иноязычной подготовки и успешно формировать необходимый уровень культуры будущих военных специалистов.

3. Результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, подвергнутые всестороннему качественному анализу и математической обработке, доказали эффективность разработанной педагогической модели иноязычной подготовки курсантов.

Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1.Ганачевская, М.Б, Педагогическое моделирование как мотивационная основа обучения иностранному языку адъюнктов и курсантов высших

20

военно-учебных заведений. /М.Б.Ганачевская, Р.Р.Хуснулина// Вестник Казанского технологического университета. Изд-во КГТУ, - 2010. - №12-С.83-92.

2.Ганачевская, М.Б. Педагогические условия совершенствования процесса языковой подготовки курсантов методом педагогического моделирования /М.Б.Ганачевская // Мир образования - образование в мире. Научно-методический журнал. -2010. - №4. -С. 191-196.

3. Ганачевская, М.Б. Современный подход к моделированию иноязычной подготовки курсантов в военном вузе / М.Б.Ганачевская // Вестник Казанского технологического университета. Изд-во КГТУ. - 2011. -№4.-0.239-241.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4.Ганачевская, М.Б. Научный подход к педагогическому моделированию лингвистической подготовки курсантов / М.Б.Ганачевская. -Москва-Казань: Изд. ГУВР ВС РФ Отечество, 2009. - С.372-373.

5.Ганачевская, М.Б. Активные формы и методы обучения курсантов на занятиях по иностранному языку / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая // -Материалы XIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КФВАУ, 2002. - С.246-248.

6.Ганачевская, М.Б. Современные методики обучения иностранным языкам / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая // Материалы XIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КФВАУ, 2002. - С.244-246.

7. Ганачевская, М.Б. Выполнение заданий малыми группами по методу сотрудничества в процессе обучения иностранному языку в высших военных училищах / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая // Материалы XIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КФВАУ, 2002. - С.249-250.

8. Ганачевская, М.Б. Некоторые пути формирования творческой активности как основы будущей профессиональной деятельности специалистов /М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая !1 Материалы XIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КФВАУ, 2002. - С.250-252.

9. Ганачевская, М.Б. Воспитание курсантов средствами иностранного языка / М.Б.Ганачевская // Материалы XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КФВАУ, 2003. С.248-251.

10. Ганачевская, М.Б. Аутентичность в методике обучения курсантов иностранному языку / М.Б.Ганачевская // Материалы XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. - Казань: Изд-во КазВАКУ, 2008.-С.311-315.

П.Ганачевская, М.Б. Об исследовательской деятельности курсантов в условиях проектного метода / М.Б.Ганачевская // Материалы XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. — Казань: Изд-во КазВАКУ, 2008. - С.361-363.

12.Ганачевская, М.Б. Иностранный язык как средство развития коммуникативных способностей курсантов / М.Б.Ганачевская // Материалы XXI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. -Казань: Изд-во КазВАКУ, 2009. - С.306-309.

13.Ганачевская, М.Б. Педагогическое моделирование языковой подготовки курсантов / М.Б.Ганачевская // Материалы XXII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. — Казань: Изд., КВКУ 2010. -С.372-374.

14. Ганачевская М.Б. Особенности творческого саморазвития личности в учреждениях дополнительного образования. / М.Б.Ганачевская // Сборник выступлений городского семинара руководителей учреждений дополнительного образования детей. - Казань: 2010. — ООО «Мастер Лайн» -С.27-29.

Учебные, учебно-методические и методические пособия

15.Ганачевская М.Б. Английский язык. Термины и терминология: методические указания / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая. - Казань: Изд-во КВАКУ, 2003. -28/14 с.

16. Ганачевская М.Б. Английский язык: Учебное пособие (гриф УМО) / Г.В. Горицкая, М.Б. Ганачевская, Ф.А. Зулкарнаева, Е.В. Крепкогорская. -Казань: Изд-во КазВАКУ, 2005. - 484/82 с.

П.Ганачевская М.Б. Английский язык. Сборник текстов по внеаудиторному чтению для первого курса (на англ. яз)./ М.Б.Ганачевская, С.А.Карань. - Казань: КВАКУ, 1997. - 56/36 с.

18.Ганачевская М.Б. Английский язык. Сборник текстов по внеаудиторному чтению для второго этапа обучения / М.Б.Ганачевская, Л.Н.Богатырева, С.А.Карань. - Казань: Изд-во КВАКУ, 1998. - 48/16 с.

19. Ганачевская М.Б. Английский язык. Учебное пособие. Издание 2-е, переработанное и дополненное. (Гриф УМО) / М.Б. Ганачевская, Г.В.Горицкая, Е.В. Крепкогорская, Н.И. Садыкова. — Казань: Изд-ао КВВКУ, 2010.-540/76 с.

20. Ганачевская М.Б. Основы современной технологии обучения английскому языку (на англ. яз.) Учебно-методическое пособие / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая. - Казань: Мастер Лайн, 2009. - 14/7 с.

21. Ганачевская М.Б. Фонд контрольных вопросов и заданий для оценки качества подготовленности курсантов и адъюнктов по дисциплине «ИЯу (гриф УМО)./ М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая. - Казань: КазВАКУ, 2005.-68/11 с.

22.ГаначевскаяМ.Б. Сборник упражнений по развитию навыков чтения (Англ. язык) / М.Б.Ганачевская, Г.В.Горицкая. - Казань: Изд.-во КФВАУ, 1999.-32/16 с.

Соискатель « \ / У Ганачевская М.Б.

каз 220________Тираж 100

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68