Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение развития эмоциональной устойчивости будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение развития эмоциональной устойчивости будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение развития эмоциональной устойчивости будущих учителей"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

11 НОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2015

005564293

005564293

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный доктор педагогических наук, профессор,

руководитель: заведующий кафедрой педагогических тех-

нологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры образовательных технологий ФГБАУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» Гребеннж Татьяна Борисовна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики дистанционного обучения и новых образовательных технологий института непрерывного образования ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Савина Татьяна Александровна.

ФГБОУ ВО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров

Защита состоится «26» ноября 2015 г. в 13.00 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108 и на сайте http://yspu.org.

Отзывы об автореферате присьыать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «АЗ» 15 г.

4 <¿f-

Ученый секретарь диссертационного совета

C.JI. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. XXI век в России сопровождается рядом сложных и противоречивых процессов, которые коснулись и современной системы образования. Эти процессы создают такую социокультурную и образовательную ситуацию, выход из которой требует подготовки высококвалифицированных кадров. Между тем труд учителя по многофункциональности, разнообразию видов деятельности, нервному и физическому напряжению продолжает оставаться в разряде «сложных». При этом деятельность и поведение учителя определяются общепринятыми нормами и требованиями, соответствовать которым на практике бывает довольно трудно в силу специфики педагогической профессии.

Многочисленные исследования (JI.M. Аболина, A.A. Баранова, М.И.Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, B.JI. Марищук, В.И. Михеева,

A.Е. Ольшанниковой, В.Н. Смирнова) свидетельствуют о наличии эмоциональной напряженности у представителей данной профессии, связанной с систематическими ситуациями оценки, частыми и длительными контактами с учащимися, родителями, снижением престижности педагогического труда, высокой вероятностью возникновения деловых и межличностных конфликтов.

Эмоциональная напряженность особенно часто присутствует у молодых педагогов. Синдром «эмоционального выгорания» при отсутствии систематической работы по его профилактике начинает проявляться у будущих педагогов еще в период обучения в вузе. После переживания негативных эмоций в период педагогической практики у значительной части студентов значительно снижается мотивация дальнейшего развития в педагогической профессии. В силу этого решение многих вопросов здоровьесбережения педагогов непосредственно связано с развитием эмоциональной устойчивости (далее ЭУ) учителей еще на этапе подготовки к профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме позволил сделать вывод о том, что исследования в этой области профессиональной подготовки будущих педагогов заметно отстают от изучения общих вопросов эмоциональной устойчивости. Так, в работах по проблеме эмоциональной устойчивости, как правило, затрагиваются отдельные ее аспекты: управление поведением в стрессовых ситуациях (Л.И. Анцыферова,

B.А.Бодров, Н.В. Волкова, Л.И. Дементий, С.К. Нартова-Бочавер, Р. Прайс, А.О. Прохоров, X. Хекхаузен); эмоциональная регуляция деятельности (И.А. Васильев, М.В. Чумаков); специфика эмоциональной регуляции при нарушениях развития и психических заболеваниях (Н.Л. Белопольская, Л.В. Кузнецова, В.И. Лубовской, В.Б.Никишина, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко). Совсем недавно стали обсуждаться и

общие вопросы методологии исследования этой стороны психической деятельности (JI.M, Аболин), структуры ЭУ (М.И. Дьяченко, М.В. Наумова, К.В. Пилипенко), технологии развития ЭУ (Т.А. Савина).

Изучение отдельных аспектов развития ЭУ будущих педагогов частично отражено в работах O.A. Казаковой, В.Е. Медведевой, A.B. Савченкова, Е.М. Семеновой, A.A. Черниковой. Несомненно, вышеперечисленные работы внесли существенный вклад в изучение проблемы развития ЭУ, однако вопрос педагогического обеспечения данного процесса специально не исследовался.

В связи с этим можно выделить объективно существующие противоречия:

- между требованиями современного общества к личности педагога, обладающего уравновешенностью, большой выдержкой, самообладанием, умением управлять своими эмоциями, и несформированностью указанных качеств у молодых учителей;

- между необходимостью развития ЭУ будущих учителей в процессе профессиональной подготовки и неразработанностью педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Анализ противоречий позволил выявить проблему исследования: как педагогически обеспечить развитие эмоциональной устойчивости будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки?

Цель исследования: определить комплекс педагогических средств и условий развития эмоциональной устойчивости студентов педагогических вузов.

Объект исследования: процесс развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств и условий, обеспечивающих развитие эмоциональной устойчивости студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Развитие ЭУ будущих педагогов будет успешным, если:

- содержание базовых психолого-педагогических дисциплин и вариативная часть подготовки будут направлены на формирование позитивного мышления, на осознание студентом целостного восприятия картины произошедшего, развитие его личностных качеств, способствующих сохранению психологического равновесия;

- студенты включаются в реальные (в процессе педагогической практики) и моделируемые (в процессе обучения) профессиональные пробы, обеспечивающие проблемность, рефлексивность, диалогичность, практическую направленность процесса подготовки учителей;

- используется комплекс педагогических средств, способствующих приобретению опыта волевого поведения в условиях эмоциональ-

ной напряженности, выработке навыков, умений, привычек саморегуляции эмоциональной напряженности, а также стимулирующих активность, самоорганизацию студентов и развитие их субъектности в процессе педагогического взаимодействия;

- у преподавателя сформировано заинтересованное, осознанное отношение к развитию ЭУ студентов педагогического вуза и создаются ситуации предвосхищения успеха профессиональной деятельности для формирования активно-положительной потребности будущих учителей в развитии этого качества.

Задачи исследования:

¡.Определить сущность и структуру понятия «эмоциональная устойчивость».

2. Выявить особенности развития ЭУ будущих педагогов.

3. Разработать модель педагогического обеспечения развития ЭУ будущих учителей.

4. Выявить и обосновать условия развития ЭУ студентов учреждений высшего педагогического образования.

5. Определить комплекс педагогических средств развития ЭУ будущих учителей.

Методологическую базу исследования составили:

- рефлексивно-деятельностный подход (В.Н. Белкина, A.B. Карпов, Т.Ю. Колошина, Г.Ф. Похмелкина, М.И. Рожков, С.Ю. Степанов, Т.Ф. Ушева, Г.П. Щедровицкий и др.);

- ситуационный подход (У.Д. Дункан, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.М. Солодухо, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, A.A. Реан, JI.A. Peiyui, М.И. Рожков и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- основные положения психологических теорий о структуре сознания, эмоционально-волевой и мотивационной сферах личности, синдроме профессионального выгорания, механизмах саморегуляции; положения психологической теории принятия решений (JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Орел, П.М. Якобсон и др.);

- теория о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных сферах деятельности (Л.М. Або-лин, Л.П. Баданина, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, O.A. Сиротин и др.);

- идеи развития сфер индивидуальности и личности обучающихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.А. Милерян, С.Л. Рубиншейн, П.М. Якобсон);

- идеи современных концепций профессиональной подготовки педагога (Н.С. Глуханюк, K.M. Дурай-Новакова, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.Ю. Посталюк, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин);

- положения, раскрывающие сущность педагогического обеспечения образовательного процесса (Я.А. Амвросьев, И.П. Волков, A.A. Попов, И.Д. Проскуровская, И.В. Протасова, Т.В. Стедюк, Т.А. Строкова, А.И. Тимонин, Н.Ю. Шепелева);

- теории и концепции модернизации отечественного образования (Н.Г. Багдасарьян, В.А. Болотов, В.М. Полонский, Г.Г. Самбурова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.);

- концептуальные основы индивидуализации образовательного процесса (Л.В. Байбородова, Т.В. Бурлакова, С.А. Курносова, А.П. Чернявская);

- теория и технологии проектирования образовательного процесса (Л.В. Байбородова, A.A. Деркач, В.И. Долгова, Г.А. Ковалев, М.И. Рожков, В.В. Юдин, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ, обобщение, систематизация, моделирование, контент-анализ; эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертной оценки, метод самооценки, метод диагностических ситуаций, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами естественно-географического и физико-математического факультетов ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», в средних общеобразовательных школах № 4, 11 г. Ярославля. Изучался опыт работы и нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс, следующих учреждений высшего профессионального образования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (2012—2013) был определен научный аппарат исследования, осуществлен анализ понятия «эмоциональная устойчивость», определены критерии и показатели развития ЭУ, изучен практический опыт, разработана модель педагогического обеспечения процесса разви-

тия ЭУ будущего педагога.

На II этапе (2013-2014) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель педагогического обеспечения процесса развития ЭУ будущего педагога в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

На III этапе (2014-2015) осуществлялась систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их качественная и количественная обработка; были сформулированы основные выводы, оформлены материалы исследования; проводилось внедрение результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом разноаспеюных теоретических источников, включающим обращение к смежным дисциплинам; логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; систематической обработкой и сравнением качественных и количественных результатов исследования уровня развития ЭУ студентов педагогического вуза; проведением исследований в различных условиях подготовки будущих педагогов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель педагогического обеспечения процесса развития ЭУ будущего педагога, которое осуществляется с учетом рефлек-сивно-деятельностного, ситуационного и личностно-ориентированного подходов и включает целевой, содержательный, организационный и аналитический компоненты;

- обоснован комплекс условий, способствующих развитию ЭУ будущего педагога, а также в целом повышающих качество профессиональной подготовки;

- определен комплекс средств, позволяющих обеспечить проблем-ность, диалогичность, рефлексивность, практическую направленность подготовки студентов педагогического вуза с целью развития ЭУ;

- обоснован принцип профессионального закаливания, способствующего приобретению опыта волевого поведения в условиях эмоциональной напряженности, выработки навыков, умений, привычек само-рег7ляции эмоциональной напряженности;

- разработаны содержание, формы учебной работы и педагогической практики студентов, являющиеся компонентами педагогического обеспечения процесса развития ЭУ будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики профессионального педагогического образования и заключаются в следующем:

- уточнено понятие эмоциональной устойчивости как профессионально и личностно значимого качества педагога;

- дана характеристика педагогического обеспечения развития ЭУ будущих учителей;

- обоснованы методологические подходы и принципы, установлены взаимосвязи педагогического обеспечения процесса развития ЭУ будущего педагога;

- разработаны критерии и показатели развития ЭУ будущего педагога, охарактеризованы уровни развития, которые необходимы для оценки эффективности педагогической деятельности по данному направлению;

- определены функции и содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики, раскрывающие возможности для развития ЭУ будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические материалы, которые способствуют развитию ЭУ будущих учителей, а также совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в частности:

- методика диагностики уровня развития ЭУ будущего педагога;

- программа курса по выбору «Развитие ЭУ будущего педагога»;

- рабочая тетрадь по курсу «Развитие ЭУ будущего педагога», ориентированная на обеспечение рефлексивности и практико-ориентированного характера подготовки студентов;

- рабочая тетрадь по педагогической практике для студентов педагогических направлений, помогающая им самостоятельно планировать и анализировать собственную педагогическую деятельность, а также целенаправленно формировать и отслеживать у себя развитие эмоциональной устойчивости;

- учебно-методическое пособие «Развитие эмоциональной устойчивости будущего педагога», содержащее упражнения и задания, которые могут быть использованы на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам, при организации курсов по выбору или факультативной работы по данному направлению.

Личный вклад автора в исследование состоит в создании модели педагогического обеспечения, раскрывающей содержание, педагогические средства и условия развития ЭУ будущих учителей; в определении возможностей психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики в развитии ЭУ студентов педагогических направлений; в разработке курса по выбору «Развитие ЭУ будущего педагога», его научно-методическом обеспечении; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; внедрении результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная устойчивость педагога — это профессионально значимое качество личности, позволяющее контролировать проявление эмоций и адекватно действовать в напряженных эмоциональных ситуа-

днях педагогической деятельности.

2. Педагогическое обеспечение развития эмоциональной устойчивости студентов - это вид профессиональной педагогической деятельности, предполагающий активизацию личностных и институциональных ресурсов, необходимых для повышения эффективности развития ЭУ будущих учителей. Педагогическое обеспечение развития ЭУ будущих педагогов должно быть направлено на формирование у них способности к саморегуляции, готовности к конструктивному взаимодействию с участниками педагогического процесса, в том числе в сложных эмоциональных ситуациях, что требует реализации принципа профессионального закаливания при обучении студентов.

3. Модель педагогического обеспечения развития ЭУ представляет собой единство целевого, содержательного, организационного и аналитического компонентов. При развитии ЭУ студентов педагогического вуза важно обеспечить реализацию рефлексивно-деятелыюстного, ситуационного и личностно-ориентированного подходов. В содержании педагогического обеспечения необходимо предусмотреть наличие двух составляющих: инвариантной (использование потенциала психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики) и вариативнои (курсы по выбору и факультативные занятия по направлению, обучение по индивидуальным образовательным программам, проведение студентами специальных исследований).

4. Развитие ЭУ будущих учителей обеспечивается использованием комплекса педагогических средств, способствующих приобретению опыта волевого поведения в условиях эмоциональной напряженности. Формирование навыков, умений, привычек саморегуляции эмоциональной напряженности стимулируют технологии, обеспечивающие рефлексивность и субъектность студентов (решение педагогических ситуации, портфолио, «Образ и мысль», проблемное обучение), дискуссионные и исследовательские методы (кейс-стади, профессиональные пробы, анализ

видеофрагментов и др.).

5. Эффективному развитию ЭУ способствует комплекс следующих педагогических условий: заинтересованное, осознанное отношение преподавателей к развитию ЭУ студентов педагогического вуза; организация процесса обучения на основе включения студентов в профессиональные пробы; рефлексивный характер образовательной деятельности; создание ситуаций предвосхищения успеха профессиональной деятельности как способа формирования у студентов активно-положительнои

потребности развития ЭУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 67-й, 68-й, 69-й и 70-й международных

научно-практических конференциях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (Ярославль, 2012-2015); на I Всероссийских дидактических чтениях, посвященных 90-летию со дня рождения В.К. Дьяченко (Красноярск, 2013); на 1-й и 3-й Всероссийской заочной научно-практической интернет-конференции «Педагогические технологии в условиях модернизации образования» (Ярославль, 2013, 2015); VI Всероссийской научно-практической интернет-конференции (с международным участием) «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации»; на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная деятельность студентов в системе профессионального образования» (Ярославль, 2013; Ярославль, 2014); на V межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Сочи, 2013); а также на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ.

Исследования автора были представлены на областном инновационно-технологическом форуме «Эврика» (2012, диплом), на межрегиональной выставке работ молодых исследователей «Шаг в будущее» (2012, диплом 2-ой степени), на Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых (2013, диплом), на международной выставке «Человек в информационном пространстве: инновационные образовательные технологии» (2012, диплом и золотая медаль).

На основании результатов исследования подготовлено учебно-методическое пособие «Развитие эмоциональной устойчивости будущего педагога» (Germany, Saarbrucken, 2014), которое используется на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам, при организации курсов по выбору и факультативной работы.

Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки учителей в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объем основного текста - 189 е.); библиографического списка (219 источников, в том числе 5 на английском языке), 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выно-

симые на защиту. _ „ _

В первой главе - «Развитие эмоциональной устойчивости будущих учителей как педагогическая проблема» - определяются сущность понятия «эмоциональная устойчивость» как профессионально и личностно значимого качества; анализируется проблема педагогического обеспечения ее развития у студентов педагогического вуза; определяются критерии и показатели развития ЭУ будущих учителеи; рассматриваются методологические основы исследуемого процесса; предлагается модель педагогического обеспечения развития ЭУ будущих учителеи.

Одной из основных проблем в исследовании является неопределенность самого термина «эмоциональная устойчивость», большое количество вариантов его интерпретации. Анализ психолого-педагогической литературы позволил условно выделить три основных

подхода к определению его сущности:

- ЭУ личности рассматривается как свойство темперамента, то есть предполагает прямую зависимость от его особенностей силы нервной системы, процессов возбуждения и торможения (Я. Реиковскии,

В.В. Плахтиенко, А. В. Хохлова и др.);

- ЭУ характеризуется с точки зрения проявления волевых качеств

личности, то есть как способность управлять возникшими ^моциями при выполнении деятельности (Е.С. Асмаковец, М.И Дьяченко, Л.А. Канды-

бович, Л.М. Митина и др.);

- ЭУ определяется как интегративное качество личности, которое

способствует успешному осуществлению деятельности в напряженных усповиях (Л.М. Аболин, П.Б. Зильберман, A.B. Савченков и др.).

Анализ имеющихся точек зрения, изучение структуры исследуемого явления позволили прийти к выводу о том, что эмоционсшьная устойчивость - это интегративное свойство личности, проявляющееся в умении поддерживать динамическое равновесие между сохранением адекватного поведения в эмоционально значимой ситуации и восстаиое-лением или поддержанием целостности личности, ее комфорт ого эмо ционального состояния после стресса. Эмоциональную устойчивость ТеТаТога мы определили как профессионально значимое качество лености, позволяющее контролировать проявление змоции адекватно действовать в напряженных эмоциональных ситуациях педа о и^с о. деятельности. ЭУ уменьшает отрицательное воздействие сильных эмо циональных воздействий и предупреждает стресс. г,

В структуре эмоциональной устойчивости выделяются когнитшнъп. компонент, отражающий систему знаний о специфике ре^ции пртфес^ сиональной деятельности педагога в условиях повьппеннои э оцио— напряженности, формирование которой происходит с учетом личностных особен'костей узников педагогического процесса; мотивсционно-целевои

компонент, характеризующийся наличием у студентов профессиональной направленности на освоение приемов регуляции сложных эмоциональных состояний и поведенческих реакций в эмоционально-напряженных ситуациях; эмоционально-волевой компонент, характеризующийся степенью чувствительности эмоциональной сферы студентов в профессиональных и критических ситуациях; поведенческо-деятельностный компонент, включающий владение приемами регуляции и саморегуляции, умения их использовать в практической деятельности.

Эмоциональная устойчивость может развиваться и обеспечиваться путем приобретения опыта волевого поведения в условиях эмоциональной напряженности и выработки навыков, умений, привычек саморегуляции. Этот процесс проходит стихийно на протяжении всей жизни человека. В то же время можно целенаправленно развивать данное качество при соответствующем педагогическом обеспечении.

Термин «педагогическое обеспечение» (Я.А. Амвросьев, И.П.Волков, A.A. Попов, И.Д. Проскуровская, И.В. Протасова, Т.В.Стедюк, Т.А. Строкова, А.И. Тимонин, Н.Ю. Шепелева) в самом широком смысле трактуется как процесс и результат деятельности педагогов, направленной на достижение поставленной цели и предполагающей активизацию личностных и институциональных ресурсов. Под ресурсом в этом случае мы понимаем средства и условия, которые могут быть задействованы для достижения цели. Педагогическое обеспечение развития ЭУ будущих педагогов должно быть направлено на развитие способности будущих педагогов к саморегуляции, готовности к конструктивному взаимодействию с участниками педагогического процесса, в том числе в сложных эмоциональных ситуациях.

Изучение сущности основных понятий позволило определить подходы к педагогическому обеспечению процесса развития ЭУ будущих учителей:

- рефлексивно-деятельностный, предполагающий создание ситуаций, стимулирующих самоанализ, самооценку студентов, основанных на рефлексии собственных действий, анализе опыта преподавателя, коллег-студентов, его творческое переосмысление; формулировку самим студентом целей и задач развития ЭУ, выявление достижений, перспектив, а также возможных ошибок и их причин на основе самоанализа и рефлексии;

- ситуационный, требующий рассмотрения процесса обучения как необходимого момента личностно-развивающей ситуации; моделирования эмоциональных ситуаций профессиональной деятельности с опережением некоторых привычных стереотипов с целью обучения студентов навыкам вариативного проектирования своего поведения в сложных профессиональных ситуациях;

- личностно-ориентированный, который предполагает определение индивидуальных проблем, специальных задач, соответствующих индивидуальным и личностным особенностям студента; обоснованный выбор педагогических средств и действий, позволяющих развивать ЭУ у каждого студента с учетом его возможностей, проблем и перспектив развития.

В ходе исследования мы выявили следующие взаимосвязи:

- зависимость результата от личностного отношения субъектов педагогического процесса и их заинтересованности в решении данной проблемы;

- зависимость результата от стиля взаимодействия субъектов педагогического процесса.

В ходе развития ЭУ важно руководствоваться общими педагогическими принципами: индивидуализации; связи теории с практикой; активности и сознательности; опоры на положительные достижения; создания ситуаций успеха.

С учетом особенностей развития ЭУ, ее психологической природы нами определен и обоснован принцип профессионального закаливания, предполагающий включение студентов в ситуации профессиональной деятельности, демонстрирующие негативные ее проявления; требующий овладения способами преодоления и/или предотвращения профессиональных трудностей и барьеров, формирования профессионального иммунитета, эмоциональной устойчивости, рефлексивной позиции.

Вышеизложенные положения были учтены при разработке модели педагогического обеспечения развития ЭУ будущих педагогов, которая представляет собой единство целевого, содержательного, организационного и аналитического компонентов.

Целевой компонент. Целью педагогического обеспечения мы определили развитие ЭУ на основе общепедагогических и специфических знаний, умений, навыков, личностных качеств, обеспечивающих формирование компетентности профессионального саморазвития.

На основании этого процесс развития ЭУ у будущих педагогов необходимо выстраивать в двух направлениях:

- формирование системы знаний о специфике организации профессиональной деятельности педагога в условиях эмоциональной напряженности с учетом личностных особенностей участников педагогического процесса, а также развитие у студентов профессиональной направленности на освоение приемов регуляции сложных эмоциональных и поведенческих состояний; подготовка к преодолению профессиональных трудностей, связанных со сложными эмотивными ситуациями;

- стимулирование саморазвития, регулярной работы над собой, развитие и совершенствование новых и уже имеющихся качеств, формирование осознанной необходимости владения приемами саморегуляции, умений использовать их в практической деятельности.

Схема 1

Модель педагогического обеспечения развития ЭУ будущего педагога

ЦЕЛЬ

рагштя ЭУ нэ сжш,тп?д2го.-н'гесхнх л

еодяфксат "зиимЛ, уияий, я«««, гшч мгсяых инсп, «&кДО№«ей»$ тм комвеютгек» профеесиемалмюго стерег»«■

ИИ

А_____

I кшяшшный

КОМПОНЕНТЫ РАЗВИТИЯ ЭУ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ! подхода

р«ф1ск;сисно-дед7вльмостньш.

- аггуациемкый.

- яичиосгно-оршюиром.кный

ПРИНЦИПЫ

ЬЮПНЙЦПОННО-

иелгвой

ЗМОЦИОМЗЛЬНО-

коа«вой

помд«ическа-

Д<ЯТ4ПЬН0С1НЫЙ

СОДЕ РЖАНИЕ ПГ ДОБЕСП1 41 НИЯ РАЗВИТИЯ ЭУ

ННВАРИАТ НВНАЯ ЧАСТЬ:

- КИХ«!0К>-яеМГ0ГКЧ«К»4 ¿ПКЩ1-

гашы.

- пквгогичкжа* пракша :

ж**

ВАРИЛ ПШНЛЯ ЧАСТЬ:

«\ре ко

о«иг«гм<мскм еаярмюжапяк с \«т-гм щжйаш ег\д«а

ОБШ1-ГЕЕДАГСГИЧГХКШ: ■ шшгашуаламщш; • сетот гора • притисоя: . и «гектя&да-

от:

- ™?ри я» ггояотапшьяы?

лоаяжяии;

- смзаюм снгукит

СПЕЦИФИЧЕ

СКИН:

- ярвфксаоиакь- \ неге лъхнтыяял /\

у'\

\

' - йййСКа*

I - «кдгаижуаяикв* в ■ | ш рапросу стуг«шя1

СП ДСТ ВА РАЗВИТИЯ ЭУ

'1'...................."............ .......

- тетшзпш опертого

\

V

шдясевючюгтшям-телкхяе тех велоги; • такодогиг рещяот даддавгичкив «изжив

/V""

... м

- к«таа аяютеаш;

- ы ггод яда яра;;

■ мэтоа тдажняр>8» та*;

• галквтгл

Л,

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭУ

——у

УРОВНИ РАЗВИТИЯ ЭУ

СП£ХШШО-ЭМШфИЧ^СКЖ

га&атшя к. "штдае ЗУ сту-

¡■тъжот щт

Оргяттит яр®* ттм

г тгрс-фвйсшкальйж*

Слежки«-

ГОСХШ&дЙ'МД уй£1ХХ2 йр-С-:-

Ф^сйлсйдяь^Й яцамть-' ЦреЪХ С ЦфЯМЙ фг-р^ер ^ • .»кткхк©*

ргкш1т«я ЭУ

Содержательный компонент. Изучение вопроса подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности позволило сделать вывод о том, что основными признаками указанного процесса являются целостность и дифференцированность.

Целостность процесса характеризуется единством и взаимообусловленностью компонентов педобеспечения, согласованностью и непротиворечивостью педагогических действий по формированию системы профессиональных компетентностей будущего учителя. Мы считаем целесообразным развитие ЭУ будущих учителей на протяжении всего периода обучения и в различных видах деятельности студентов. Это может быть реализовано благодаря построению особого характера взаимодействия в системе «преподаватель-студент» на основе личностно-ориентированного подхода и принципов педагогики сотрудничества, позволяющих на личном примере преподавателя показать важность наличия ЭУ для успешной профессиональной деятельности.

Дифференцированность предполагает учет особенностей различных групп студентов в зависимости от мотивов, уровня развития ЭУ, особенностей обучающихся при организации их подготовки, что означает ориентацию образовательного процесса на предоставление свободного выбора форм и видов деятельности студентов, различных вариантов ее организации. Это обусловливает наличие инвариантной и вариативной частей подготовки.

Инвариантная часть педагогического обеспечения процесса развития ЭУ будущих педагогов является обязательной для всех студентов и предусматривает изучение вопросов развития ЭУ в процессе освоения психолого-педагогических дисциплин базовой части федерального государственного образовательного стандарта и при организации педагогической практики.

На занятиях по психологии возможно изучение вопросов, касающихся психологической природы и механизмов ЭУ, ее развития, проявлений неустойчивости, способов ее избегания. При изучении педагогики важно формировать у студентов умение устанавливать эффективное взаимодействие с учащимися и их родителями.

В диссертации представлен анализ учебных программ дисциплин «Психология» и «Педагогика» для направления подготовки 050100 Педагогическое образование с точки зрения использования их возможностей для развития ЭУ, а также предложены обоснованные дополнения по развитию ЭУ в содержание ряда изучаемых тем, рекомендации по методике занятий.

Значительные возможности для развития ЭУ имеет педагогическая практика, одна из целей которой в аспекте нашего исследования —

1.5

развитие потребности в освоении специального комплекса знаний, умений, навыков и развития личностных качеств, позволяющих педагогу успешно осуществлять профессиональную деятельность. В результате у студентов развиваются представления об ЭУ как профессионально значимом качестве; мотивация на саморазвитие данного качества; восприятие себя как полноправного субъекта педагогической деятельности; сосредоточенность на успех.

Изучение типичных проблем, с которыми сталкиваются педагоги в массовой практике, потребностей, интересов, проблем студентов позволило определить целевую направленность вариативной составляющей педагогического обеспечения развития ЭУ и разработать ее содержание, включающее ряд курсов по выбору, например: «Профессиональное самосознание педагога», «Педагогика сотрудничества и сотворчества», «Решение конфликтных педагогических ситуаций», «Эмоциональная культура педагога», «Педагогика толерантности», «Культура педагогического общения». Изучение курсов предполагает использование индивидуальных программ для решения личностных проблем студентов, проведение индивидуальных консультаций по запросу студентов.

Организационный компонент. Эффективность развития ЭУ определяется выбором средств, позволяющих организовать исследовательскую, творческую и практическую деятельность студентов на занятиях, способствующих проблематизации, созданию положительной мотивации на развитие ЭУ, например: применение деловых игр, технологий открытого образования, технологии решения педагогических ситуаций, дискуссии, метода профессиональных проб, видеометода и др. Успешность развития ЭУ зависит от соблюдения комплекса педагогических условий: заинтересованное, осознанное отношение преподавателей к развитию ЭУ студентов педагогического вуза; организация процесса обучения на основе включения студентов в профессиональные пробы; рефлексивный характер учебной деятельности; создание ситуаций предвосхищения успеха профессиональной деятельности для формирования активно-положительной потребности развития ЭУ.

Аналитический компонент представлен мониторингом эффективности развития ЭУ будущих учителей, составленным на основе определенных нами критериев и показателей, в соответствии с которыми определены и охарактеризованы уровни развития ЭУ будущих учителей: стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический, что изложено в

тексте диссертации.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели педагогического обеспечения процесса развития эмоциональной устойчивости будущих педагогов» - рассматриваются содержание, формы, методы инвариантной и вариативной частей педа-

гогического обеспечения развития ЭУ будущих педагогов, которые использованы нами в ходе опытно-экспериментальной работы, а также анализируются результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа по проверке модели педагогического обеспечения развития ЭУ будущего учителя проводилась в течение трех лет на двух факультетах ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» - естественно-географическом и физико-математическом. Выборка была составлена из студентов первых, вторых и третьих курсов разных полов, профилей подготовки, профессиональной подготовленности - всего 351 студент ЯГПУ. Автор работы был организатором опытно-экспериментального исследования, а также выполнял функции преподавателя и методиста по педагогической практике.

При обработке результатов использовался U-критерий сравнения Манна-Уитни для независимых выборок. Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного пакета MS Excel 2007 и компьютерной статистической программы «SPSS 19».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: диагностический, практический,аналитический.

На диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы была проведена оценка исходного состояния исследуемого качества на основе выделенных критериев и показателей, что позволило сделать вывод о низком уровне развития ЭУ у значительной части студентов педагогического вуза.

Учитывая средние показатели студентов как по отдельным критериям, так и в общем, следует констатировать наличие практически общих стартовых возможностей среди студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов (значимых различий по критерию U-Манна-Уитни не выявлено). Однако мы считаем, что наиболее оптимальным и целесообразным периодом для начала работы по развитию ЭУ у студентов является второй курс: за год обучения в вузе большинство студентов включается в новые виды работы и новые отношения, что дает возможность выйти из «адаптационного» периода, характерного для большинства первокурсников. Вместе с тем их недавний опыт школьной жизни актуализирует проблемы педагогических взаимоотношений, студенты более открыты педагогическим идеям.

На практическом этапе обучающиеся были условно разделены на 4 группы: одна контрольная, где учебные занятия по педагогическим дисциплинам проводились в традиционной форме, и три опытно-экспериментальные, которые были включены в различные формы занятий, где была организована целенаправленная работа по развитию ЭУ будущих педагогов.

Студенты, входившие в состав контрольной группы, посещали обязательные занятия по педагогическим дисциплинам, проводимые в традиционной форме (37 чел.).

Первая опытно-экспериментальная группа (61 чел.) была включена в специально организованные занятия по педагогике, на которых использовались средства, способствующие развитию ЭУ, повышению мотивации на ее развитие и осознание ЭУ как профессионально значимого качества. Мы обращали внимание на необходимость развития ЭУ при изучении ряда тем по педагогике («Коллектив как объект и субъект воспитания», «Технология организации педагогического взаимодействия», «Технология решения педагогической проблемы», «Педагогика межнационального общения» и др.). На практических занятиях студенты выполняли задания, способствующие приобретению навыков построения конструктивного взаимодействия между участниками педагогического коллектива, решения конфликтных педагогических ситуаций, знаний о культуре педагогического общения, развитию профессионально значимых качеств, например, решение кейсов «Моя семья» и «Отметка - костыли хромой педагогики»; анализ картин, демонстрирующих эпизоды школьной жизни («Опять двойка» Ф.П. Решетникова, «Сельская бесплатная школа» А.И. Морозова, «Устный счёт. В народной школе С.А. Рачинского» Н.П. Богданова-Бельского и др.); инсценирование заседаний экспертных групп, судебного заседания, педсовета. Методика проведения занятий представлена в диссертации.

Вторая опытно-экспериментальная группа (43 чел.) кроме занятий по педагогике посещала также авторский курс по выбору «Развитие эмоциональной устойчивости будущего педагога», который апробировался нами в течение трех лет. Курс направлен на формирование у студентов системы знаний о психолого-педагогических особенностях деятельности учителя, умения регуляции эмоционального состояния, развитие профессионально-педагогического интереса студентов к развитию собственной ЭУ, умения решать (предотвращать) конфликтные ситуации в процессе профессиональной деятельности и умения применять полученные знания при организации учебно-воспитательного процесса. Например, при изучении темы «Решение конфликтных педагогических ситуаций» мы используем авторские кейсы, в основе которых лежат ситуации, лично пережитые студентами во время обучения в школе. Это вызывает сильный эмоциональный отзыв у студентов, активизирует их работу, способствует активной рефлексивной деятельности. Структура курса и методика проведения занятий представлены в диссертации.

Студенты первой и второй опытно-экспериментальных групп проходили специально организованную педагогическую практику, целью которой в аспекте нашего исследования являлось развитие потребности в

освоении специального комплекса знаний, умений, навыков и развития личностных качеств, позволяющих педагогу успешно осуществлять профессиональную деятельность. В период практики студенты работали со специально подготовленной тетрадью, помогавшей им самостоятельно планировать и анализировать педагогическую деятельность, а также целенаправленно формировать и отслеживать у себя развитие ЭУ. В результате у студентов развиваются представления о ЭУ как профессионально значимом качестве; мотивация на саморазвитие данного качества; восприятие себя как полноправного субъекта педагогической деятельности; сосредоточенность на успех.

Третью опытно-экспериментальную группу составили студенты, изучавшие педагогику в традиционной форме, а также посещавшие факультативные занятия, направленные на развитие ЭУ будущих педагогов (9 чел.).

В процессе опытно-экспериментальной работы мы отслеживали динамику развития ЭУ студентов в различных группах по одинаковым показателям. Уровень развития ЭУ в каждой из 4-х выделенных нами групп на момент начала эксперимента был примерно одинаков, что подтверждается математической обработкой данных и соответствует стихийно-эмпирическому уровню (значимых различий по и-критерию Манна-Уитни нет).

На аналитическом этапе был проведен контрольный замер уровня развития ЭУ, который позволил оценить результативность педагогического обеспечения. В целом была выявлена положительная динамика уровней развития ЭУ студентов экспериментальных групп (см. рисунок 1).

деятельностный

Рисунок 1. Средние показатели по критериям развития ЭУ на завершающем этапе эксперимента

Проведение ряда диагностических методик подтверждает высокую значимость комплексного применения инвариантной и вариативной частей педагогического обеспечения процесса развития эмоциональной

19

устойчивости будущих учителей. Наибольшая динамика наблюдается во второй опытно-экспериментальной группе, где использовался полный комплекс педагогических средств и обеспечивались вышеизложенные условия развития ЭУ будущих учителей: здесь произошел значительный рост числа студентов, получивших максимальное количество баллов по результатам тестирования уровня знаний по вопросу развития ЭУ (значимые различия по и-критерию Манна-Уитни в отношении контрольной группы р=0,00000103); направленность личности значительного числа студентов с позиции «на себя» изменилась на позицию «на дело» (р=0,00084773); снижение уровня ситуативной (реактивной) тревожности (р=0,00284518); увеличение числа студентов, выбирающих приоритетной копинг-стратегией «разрешение проблем» (р=0,01903595).

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность конкретных педагогических средств и методик, что отражено в диссертации. Наибольшее влияние на уровень развития ЭУ будущего педагога, по мнению студентов, оказывают следующие средства: курс по выбору «Развитие эмоциональной устойчивости будущего педагога» (71%); педагогическая практика (67%); занятия по психолого-педагогическим дисциплинам (56%). Эффективными при организации учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, а также при изучении спецкурса по развитию ЭУ оказались технологии открытого образования («Образ и мысль», «Развитие критического мышления через чтение и письмо»), технология решения проблемных ситуаций, метод кейс-стади.

В заключении сделаны выводы по исследованию:

1. Эмоциональная устойчивость педагога является профессионально значимым качеством личности, позволяющим контролировать проявление эмоций и адекватно действовать в напряженных эмоциональных ситуациях практической педагогической деятельности. Она уменьшает отрицательное воздействие сильных эмоций и предупреждает стресс.

2. Развитию ЭУ способствует вся система подготовки будущих педагогов, если отношения участников педагогического процесса строятся на основе взаимоуважения, сотрудничества, толерантности, преподаватель на личном примере демонстрирует образец эмоционально устойчивого поведения и его важность для осуществления успешной профессиональной деятельности.

3. Целенаправленное развитие ЭУ будущих учителей осуществляется при изучении психолого-педагогических дисциплин, в ходе которых происходит формирование профессиональных компетенций, а также при изучении спецкурсов и проведении факультативных занятий, направленных на развитие профессионального самосознания, культуры

педагогического общения, эмоциональной культуры педагога. При этом подготовку будущих учителей необходимо строить в соответствии с принципом профессионального закаливания, предполагающего включение студентов в решение различных реальных или моделируемых проблем педагогических отношений (профессиональные пробы).

4. При развитии ЭУ будущих педагогов важно руководствоваться рефлексивно-деятельностным, ситуационным и личностно-ориентиро-ванным подходами и использовать педагогические средства, которые стимулируют рефлексивную деятельность студентов и способствуют приобретению опыта волевого поведения в условиях эмоциональной напряженности, выработке навыков, умений, привычек саморегуляции.

5. Эффективность развития ЭУ будущих педагогов повышается, если обеспечивается заинтересованное и осознанное отношение преподавателя к развитию ЭУ студентов педагогического вуза; процесс обучения организуется на основе включения студентов в профессиональные пробы, направленные на преодоление барьеров и трудностей будущей профессиональной деятельности; достигается рефлексивный характер учебной деятельности, создаются ситуации предвосхищения успеха профессиональной деятельности с целью формирования активно-положительной потребности развития ЭУ.

Проведенное исследование открывает возможности для дальнейшего изучения вопросов, касающихся выявления факторов, влияющих на развитие ЭУ будущих педагогов; разработки моделей развития ЭУ в процессе самостоятельной педагогической деятельности, переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования, а также допрофессио-нальной подготовки учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Яковлева, Ю.В. Развитие эмоциональной устойчивости будущих учителей как педагогическая проблема [Текст] / Ю.В. Яковлева // Ярославский педагогический вестник. Т. 2. Психолого-педагогические науки. - 2013. - № 3. - С. 25-29. (.Журчал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,625 п.л.)

2. Яковлева, Ю.В. Критерии и показатели развития эмоциональной устойчивости будущих педагогов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Ярославский педагогический вестник. Т. 2. Психолого-педагогические науки. - 2014. - № 1. - С. 220-224. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,625 п.л.)

3. Яковлева, Ю.В. Педагогическое обеспечение развития эмоциональной устойчивости будущего учителя [Текст] / Ю.В. Яковлева // Яро-

славский педагогический вестник. - 2015. - № 4. - С. 13-17. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ) (0,625 п. л.)

4. Яковлева, Ю.В. Педагогическая практика как средство развития эмоциональной устойчивости студентов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Вопросы современного образования. - 2015. - № 9. - С. 70-74. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ). (0,625 п.л.)

5. Яковлева, Ю.В. Технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя / Ю.В. Яковлева // Педагогические технологии: результаты исследований Ярославской научной школы» [Текст] : монография; под ред. JT.B. Байбородовой, В.В. Юдина. - Ярославль : РИО ЯГПУ, 2015. - С. 219-232. (0,875 пл.)

6. Яковлева, Ю.В. Развитие эмоциональной устойчивости будущего педагога [Текст]: учебно-методическое пособие / Ю.В. Яковлева. -Germany, Saarbrucken : Palmarium Academic Publishing, 2014.-101 с. (6,3 п.л.)

7. Яковлева, Ю.В. Причины снижения уровня здоровья в студенческой среде [Текст] / Ю.В. Яковлева // Сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи в системе образования : мат-лы конф. «Чтения Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 268-271. (0,25 п.л.)

8. Яковлева, Ю.В. Использование здоровьесберегающих средств на учебном занятии в педагогическом вузе [Текст] / Л.В. Байбородова, Ю.В. Яковлева // Лучшие инновационные проекты Ярославского инновационно-технологического форума «Эврика». - Ярославль : Изд-во ТПП, 2012. - С. 27-29. (0,2 пл., в том числе авт. 0,1 п.л.)

9. Яковлева, Ю.В. Проблемы использования здоровьесберегающих средств в высшей школе [Текст] / Ю.В. Яковлева // Инновационные модели и технологии современного образования : м-лы конф. «Чтения Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2013. - С. 361-365. (0,31 п.л.)

Ю.Яковлева, Ю.В. Обеспечение сохранности здоровья студентов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Воспитательная деятельность студентов в системе профессионального образования: сборник мат-лов межрегион, научно-практ. конф.; под ред. Л.В. Байбородовой, В.В. Белкиной. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2013. - С. 46-52. (0,43 п.л.)

П.Яковлева, Ю.В. Групповая форма обучения как средство здо-ровьесбережения студентов [Электронный ресурс] / Ю.В. Яковлева // Материалы I Всероссийских дидактических чтений, посвященных 90-летию со дня рождения В.К. Дьяченко. - Красноярск, 2013. - Режим доступа : http:/,/kco-kras.ru/index.php/90-years-of-dyachenko/

I

12. Яковлева, Ю.В. О проблеме развития эмоциональной устойчивости у педагогов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: материалы V межрегион, научно-практич. конф.; под общ. ред. В.В. Крыловой. - Сочи, 2013. - С. 171-173. (0,19 пл.)

1 З.Яковлева, Ю.В. Использование метода кейс-стади при подготовке будущих педагогов к работе в сложных психологических условиях [Текст] / Ю.В. Яковлева // Педагогические технологии в условиях модернизации образования: м-лы первой Всеросс. заочной научно-практ. интернет-конф.; под ред. А.П. Чернявской, Л.В. Байбородовой, В.В. Юдина. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2013. - С. 93-97. (0,31 пл.)

М.Яковлева, Ю.В. Возможности педагогических дисциплин для развития эмоциональной устойчивости будущих педагогов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации : мат-лы шестой всеросс. научно-практ. интер-нет-конф. (с междунар. участием); под науч. ред. М. В. Новикова. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2014.-С. 213-215. (0,19 пл.)

15. Яковлева, Ю.В. Способы развития эмоциональной устойчивости будущих учителей на занятиях по педагогике [Текст] / Ю.В. Яковлева // Инновационные модели и технологии современного образования : материалы конференции «Чтения Ушинского». — Ч. 1. — Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2014. -С.219-223. (0,31 пл.)

16.Яковлева, Ю.В. Способы развития эмоциональной устойчивости будущих учителей во время педагогической практики [Текст] / Ю.В. Яковлева // Педагогическая практика студентов в системе профессиональной подготовки кадров : материалы межрегиональной научно-практической конференции; под ред. Л.В. Байбородовой. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2015. - С. 52-56. (0,25 пл.)

17. Яковлева, Ю.В. Теоретико-методологические подходы к процессу педагогического обеспечения развития эмоциональной устойчивости будущих педагогов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Педагогические и психологические проблемы современного образования : мат-ы конф. «Чтения Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль : РИО ЯГПУ, 2015. - С. 213-220. (0,5 пл.)

18.Яковлева, Ю.В. Технологии открытого образования как средство развития эмоциональной устойчивости студентов [Текст] / Ю.В. Яковлева // Педагогические технологии в условиях модернизации образования : м-лы первой Всеросс. заочной научно-практ. интернет-конф.и; под ред. А.П. Чернявской, Л.В.Байбородовой, В.В. Юдина. - Ярославль : РИО ЯГПУ, 2015. - С. 179-185. (0,44 пл.)

Подписано в печать 20.10.2015. Формат 60x90/16 Объем 1,5 п. д.; 1,2 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ Лз^Т^

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Адрес типографии: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Тел.: (4852)32-98-69