Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лищук, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лищук, Инна Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ 16 ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки 16 специалистов по физической культуре в условиях информатизации общества

1.2. Сущность, функции и основные виды информационных технологий, 35 применяемых в профессиональной подготовке специалистов

1.3. Анализ использования информационных технологий в 50 профессиональной подготовке специалистов по физической культуре

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С 72 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Построение модели педагогического проектирования 72 профессиональной подготовки специалистов

2.2. Реализация и внедрение проекта профессиональной подготовки 99 специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

2.3 Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта 114 профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий"

Актуальность исследования. В наступивший XXI век, век информации и научных знаний, система образования должна искать пути решения проблемы адаптации системы образования к растущим требованиям общества по использованию информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов. Речь идет не просто о i повышении уровня образованности людей, а о формировании нового образа и способа мышления, приспособленного к быстро меняющимся экономическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Тенденция развития современного общества, его ярко выраженная информатизация - объясняют необходимость более широкого использования информационных технологий в профессиональной подготовке.

Глобальная информатизация общества изменила условия деятельности в профессиональной подготовке специалистов. Педагогическая деятельность из репродуктивной (слепое копирование деятельности) превратилась в продуктивную (инновационную) деятельность педагога-практика. Такая инновационная деятельность потребовала педагогического проектирования. Педагогическое проектирование — это особый вид деятельности педагога, направленный на разработку и апробацию новых способов организации учебного процесса. Педагогическое проектирование включает в себя три фазы: проектирования, технологическую, рефлексивную, — и рассматривается в качестве полного завершенного цикла продуктивной деятельности человека (А.Н.Новиков). Построенная на основе такого педагогического проектирования, профессиональная подготовка позволяет повысить уровень обучения будущих специалистов, в том числе и специалистов в области физической культуры (далее именуемых специалисты — И.Л.).

Одновременно необходимо отметить, что многочисленные исследования в области физической культуры свидетельствуют о несоответствии реального уровня профессиональной подготовки соответствующих специалистов социальному заказу общества. «В то время как экономика страны развивается по законам рынка, вузы выпускают специалистов, не готовых к работе в этих условиях. Рынок предполагает инициативу, самостоятельность и ответственность, в то время как традиционная система образования направлена на подготовку исполнителей - возможно, очень квалифицированных, но все же исполнителей», - пишет А. В. Кобзев.

Информационные технологии прочно вошли в сферу деятельности специалистов по физической культуре. Применение их осуществляется как на простом уровне — ведении делопроизводства, создании базы данных и т.п., так и на уровне, где требуются специальные знания и умения -биомеханический анализ техники движения спортсмена, проектирование тактических схем ведения спортивной борьбы, анализ функционального состояния спортсменов, оценка адаптационных возможностей человека к физической нагрузке и т. п. (В.А. Бессонов, Ю.В. Брежнев, А.А. Зайцев, С.В. Сазонов и др.). Общение специалистов по физической культуре (тренеров, преподавателей, менеджеров, специалистов в области рекреационной деятельности), обмен информацией, участие в конкурсах, подача заявок все чаще осуществляется с использованием Интернета. Вместе с тем, анализ литературы по проблеме подготовки специалистов по физической культуре указывает на недостаточность применения современных информационных технологий в процессе преподавания дисциплин специализаций (JI.H. Акулова, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, А.В. Самсонова, А.И. Федоров и др.).

Таким образом, налицо первое противоречие между объективной потребностью современного общества в более конкурентоспособных специалистах по физической культуре, владеющих информационными технологиями, с одной стороны, и практикой обучения в сфере высшего профессионального образования, с другой стороны.

Несмотря на свой высокий образовательный потенциал, информационные технологии еще не нашли широкого применения в высшем образовании в сфере физической культуры. В настоящее время о необходимости информатизации высшей школы свидетельствует тот факт, что одним из главных показателей государственной аккредитации, определяющим статус высшего учебного заведения, является показатель «информатизация вуза» — наличие средств вычислительной техники и применение их в учебном процессе, в научной деятельности, в управлении вуза. Следовательно, все вузы имеют достаточную компьютерную базу. С другой стороны, как показывает наше исследование и анализ литературы, использование информационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре ограничивается преподаванием дисциплины «Информатика» и не идет дальше решения задач на уровне компьютерного пользователя.

Преодоление указанных трудностей зависит от степени разработанности вопросов организации и управления процессом профессиональной подготовки специалистов. Исходя из вышесказанного, следует переосмыслить подходы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре в высшей школе с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Теория управления дает возможность рассмотреть педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий в рамках создания педагогического проекта. Педагогическое проектирование является одним из направлений современной инновационной педагогики, актуальной педагогической задачей профессиональной подготовки.

Педагогическое проектирование нашло свое отражение в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, А.И. Федорова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др

Проблемы информатизации общества и высшего образования изучаются в исследованиях JI.H. Акуловой, Ю.С. Барановского, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, Г.П. Громова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, А.О. Кривошеева, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, А.В. Соловова и др.

Проблему использования в профессиональной подготовке современных информационных технологий рассматривали JI.H. Акулова, В.К. Бальсевич, Б.С. Гершунский, А.А. Гиль, О.А. Козлов, Л.И. Лубышева. Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, А.И. Федоров и др.

Поиск эффективных путей и способов решения проблем процесса обучения осуществлялся такими учеными, как А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ж. Козлова, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.С. Туева, А.И. Федоров и др.

В свете рассматриваемой проблемы особый интерес представляют диссертационные исследования, в которых внимание уделено профессиональной подготовке студентов физической культуры с использованием информационных технологий. В ходе анализа исследований было выявлено, что основным результатом работы по проектированию модели творческой деятельности в процессе подготовки специалистов высших учебных заведений физической культуре (Е.В. Воробьева 2008г.) явилось проектирование технологий модульно-целевого подхода с использованием исследовательско-эвристических игр. Поиск путей повышения эффективности использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений физической культуры (С.Ж. Козловой 1999г.), позволил разработать моделирование электронных средств обучения в процессе изучения дисциплины «Спортивная метрология». В исследовании информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации (В .В. Ермиловой 2007г.) разработано научно-теоретическое обоснование содержания информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации. Исследование информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза (Л.Н. Акуловой 2005г.), основано на концепции о целенаправленном обеспечении студентов информацией, способствующей формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности. В теоретико-методологических аспектах информатизации системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту (А.И. Федорова 2003г.), рассмотрены основные положения многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и определены инновационные подходы и перспективные направления развития высшего физкультурного образования.

Таким образом, анализ исследований показал, что в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, отсутствуют разработанные, апробированные и действующие педагогические проекты их профессиональной подготовки (по специализациям) с использованием информационных технологий.

Отсюда следует второе противоречие: между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на основе специализаций - и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса в рамках педагогического проектирования. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая может способствовать разрешению противоречия.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения, уточнения и разрешения следующих вопросов: какой педагогический проект обеспечит повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий по физической культуре для разных специализаций? Что представляет собой профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий? Какова сущность информационных технологий?

Данные вопросы подвели к постановке следующей проблемы исследования: какой педагогический проект профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий позволит подготовить более конкурентоспособных специалистов по физической культуре для современного общества?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Из заявленной проблемы составляет цель исследования - обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования — педагогическое проектирование профессиональной подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий будет более эффективна, если обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки включающее в себя: конкретизацию научного представления о педагогическом проектировании профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий по физической культуре;

- уточнение сущности, функций и основных видов информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре;

- разработку научно-методического обеспечения, способствующего повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий;

- определение критериев оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Задачи исследования:

1.Конкретизировать представление о педагогическом проектировании профессиональной подготовке специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

2. Уточнить сущность, функции и основные виды информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

3. Разработать и обосновать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

4. Экспериментально проверить на эффективность, разработанное научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теории педагогического проектирования, инноваций, нововведений (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- проблемы методологии, методов, организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский и др); исследования системы профессиональной подготовки (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические аспекты информатизации высшего физкультурного образования (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, А.В. Самсонова, А.И. Федоров, Ю.Д. Железняк и др.);

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г. Асмолов; Л.С., Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников и др.);

- идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В. А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.);

- исследования дифференциации в обучении (В.И. Андреев, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также базой исследования. Основными теоретическими методами явились понятийно-терминологический, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме инноваций и дифференциации в обучении, изучение нормативной и учебно-методической документации, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирического научного материала использовались также методы математической статистически.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) выполнялось педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре разных специализаций с использованием информационных технологий. Проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений исследования, анализировались и обобщались результаты, осуществлялось оформление рукописи диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 368 студентов факультета физической культуры и спорта дневной формы обучения.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и соответствующих целям и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыто содержание базового понятия: «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий»: это целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях растущей информатизации общества;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры»; разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре применительно к предметным областям, являющимися ведущими для каждой конкретной специализации: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры» (на примере дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии», «Теория и методика физической культуры», «Менеджмент в сфере физической культуры» и «Адаптивная физическая культура»);

- выявлены и обоснованы критерии, уровни оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий: гностический (знание основ информационных технологий), технологический (умения, навыки и осознанное использование информационных технологий), мотивационный (мотивы и направленность при выборе тех или иных видов информационных технологий), эмоциональный (тревожность и усталость при работе за компьютером).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении научных представлений о процедуре, этапах педагогического проектирования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре, предусматривающего использование информационных технологий в овладении студентами знаний и умений по изучаемым дисциплинам. В разработке научной характеристики соответствующей модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности. В раскрытии содержания ключевого понятия в данном исследовании «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработанное методическое обеспечение дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии» используется с учетом выбранных студентами специализаций и может применяться в профессиональной подготовке других специалистов. Разработана среда тестирования, включающая в себя тестовые задания и варианты ответов по изучаемым дисциплинам информационного блока, позволяющая проверить широту и глубину знаний, которая обеспечит объективную оценку знаний обучающихся.

Практическая значимость проделанной работы заключается также в реализации педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на факультете физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 13 общим объемом 2,3 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных научно-практических конференциях «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (Калининград, 2001); «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003); «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах балтийского региона» (Калининград, 2004); международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининград, 2005); VI международной научно-практической конференции «Интеграция высшей и средней школы: создание единой образовательной среды» (Калининград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании и воспитании» (Воронеж, 2008). Материалы исследования внедрены в педагогической процесс в Российском государственном университете им. И. Канта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий представляет собой целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

2. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий построено на разработке модели и методического обеспечения учебного процесса.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий структурно интегрирует три фазы педагогического проектирования: фаза построения проекта - целевой компонент модели, технологическая фаза содержательный и процессуальный компоненты модели, и рефлексивная фаза, включающая в себя контрольно-диагностический компонент и результат уровня подготовленности.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий построено на дифференциации теоретического и практического содержания согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: теория и методика избранного вида спорта; теория и методика физического воспитания; физкультурно-оздоровительные технологии; менеджмент в сфере физической культуры.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (161 наименование), 11 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации «Процесс проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» описывается - построение модели педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов (фаза проектирования), обоснование и внедрение научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий (технологическая фаза) и анализируется оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий (рефлексивная фаза).

В параграфе 2.1 «построение модели педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов» представлена модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, которая структурно интегрирует три фазы педагогического проектирования: фаза построения проекта - целевой компонент модели, технологическая фаза содержательный и процессуальный компоненты модели, и рефлексивная фаза, включающая в себя контрольно-диагностический компонент и результат уровня подготовленности.

Целевой компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включает номенклатуру целей, ориентирующих на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий:

- повышение качества знаний основ информационных технологий;

- повышение умения ориентироваться и целесообразно использовать информационные технологии при решении профессиональных задач;

- повышение уровня мотивации и направленности использования видов информационных технологий;

- понижение уровня тревожности и усталости при работе за компьютером;

Главная цель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий -повышение эффективности указанной подготовки.

Содержательный компонент модели включает в себя непосредственно содержание представленное программами учебных дисциплин «Информатика» и «Интернет-технологии», которые построены на знаниях о методологии, принципах и подходах применяемых в обучении. Главную построения содержания программ выражает дифференциальный подход и заключается в том, чтобы будущий специалист в результате профессиональной подготовки получал не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и реализовал себя как личность, профессионал в будущей деятельности. В исследовании дифференцированный подход применяется на основе видов профессиональной деятельности, по специализациям: «Теория и методика физического воспитания», «Теория и методика избранного вида спорта», «Физкультурно оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры». Это находит отражение, как в отборе содержания, так и в формах профессиональной подготовки.

Выделены принципы профессиональной подготовки специалистов с применением информационных технологий, используя дифференцированный подход на основе видов профессиональной деятельности. К ним относятся: преемственности, систематичности, последовательности, междисциплинарных связей, единства индивидуального и группового обучения, соответствия обучения особенностям профессиональной деятельности, современных достижений науки, взаимосвязи общего и профессионального образования, фундаментальности и прикладной направленности, профессиональной значимости и др.

Процессуальный компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий реализуется через конструирование содержания и отражает формы, методы и педагогические условия. В организации образовательного процесса повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий по физической культуре целесообразны такие формы и методы как: лекции, лабораторные работы, тестирование, метод теоретического анализа и обобщения, моделирование ситуаций, обработка и использование информации, педагогическое наблюдение, создание проекта к научной работе по тематике профессиональной направленности, поиск, обучающие компьютерные программы, тренажеры, презентации в «Power Point», «Publisher» и др.

В результате исследования были выявлены педагогические условия: организационные, методические и психологические.

Контрольно-диагностический компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий предусматривает оценку эффективности научно-методическое обеспечения.

Представленные теоретические положения первой фазы педагогического проектирования, позволяют перейти ко второй фазе -технологической и третьей фазе - рефлексивной.

В параграфе 2.2 «реализация и внедрение проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» представлена технологическая фаза педагогического проектирования, которая включает в себя обоснование и реализацию научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, т.е. констатирующий этап эксперимента.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были:

1) разработаны содержание, организация и методика педагогического эксперимента. Целью данного этапа было выявление начального состояния подготовленности студентов факультета физической культуры к использованию информационных технологий.

2) Разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, представляющее собой систему мер педагогического воздействия. Методическое обеспечение указанной подготовки построено на дифференциации теоретического и практического содержания согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: «Теория и методика избранного вида спорта»; «Теория и методика физического воспитания»; «Физкультурно-оздоровительные технологии»; «Менеджмент в сфере физической культуры» (на примере дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии», «Теория и методика физической культуры», «Менеджмент в сфере физической культуры» и «Адаптивная физическая культура»).

3) Выявлены и обоснованы критерии, уровни оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий: гностический (знание основ информационных технологий), технологический (умения, навыки и осознанное использование информационных технологий), мотивационный (мотивы и направленность при выборе тех или иных видов информационных технологий), эмоциональный (тревожность и усталость при работе за компьютером).выявлено начальное состояние критериев оценки результата подготовленности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий: гностический, технологический, мотивационный и эмоциональный.

В параграфе 2.3 «рефлексивная оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» описан формирующий этап эксперимента. Выявлено, что повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий характеризуется изменениями в гностическом, технологическом, мотивационном и эмоциональным составляющих компонентах. Проводилась повторная диагностика и сопоставлялась динамика изменений в экспериментальных группах согласно специализациям: теория и методика избранного вида спорта, теория и методика физического воспитания, физкультурно-оздоровительные технологии и менеджмент в сфере физической культуре.

Выявлены зависимости между предпринимаемыми мерами педагогического воздействия и компонентами. Результаты экспериментальной проверки дали положительную динамику показателей повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов: становление профессионально-значимых знаний (гностический компонент), становление умений, навыков и осознанное владение студентами информационными технологиями (технологический компонент), снижение усталости и тревожности при работе на компьютере (эмоциональный компонент), рост интереса и потребности в изучении компьютера с целью решения профессиональных задач (мотивационный компонент).

Проведен корреляционный анализ с целью определения взаимосвязей между показателями эффективности профессиональной подготовки специалистов и выявления скрытых зависимостей между её компонентами. Обработка измеряемых показателей выявила коррелированные признаки, что явилось предпосылкой проведения факторного анализа.

Факторный анализ показал, что перед апробацией выделено три фактора, влияющих на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов с использованием информационных технологий: технологический фактор, фактор мотивации на изучение информационных технологий, фактор эмоциональной нагрузки.

После апробации разработанной нами системы профессиональной подготовки, в шестом семестре были выделены два фактора: профессионально-специализированный и фактор эмоциональной готовности к использованию компьютеров в профессиональной деятельности.

Таким образом, студенты третьего курса в 5 семестре, пришедшие на факультет физической культуры, получая компьютерные знания, имеют мотивационную направленность в их изучении, что объясняется любознательностью и возможностью использовать компьютер как инструмент для развлечения и творчества, но при этом испытывают эмоциональный дискомфорт. Разработанное научно - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий позволило сформировать технологическую и эмоциональную готовность к работе в условиях образовательной среды и развить осознанное видение необходимости компьютерных знаний основ информационных технологий и умений для успешной профессиональной деятельности. Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о положительной динамике роста подготовленности профессионально-значимых знаний, умений (гностический и технологический компоненты), снижении усталости и тревожности при работе на компьютере (эмоциональный компонент), росте интереса и потребности в изучении компьютера с целью решения профессиональных задач (мотивационный компонент), что подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения указанной подготовки. Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий показала, что разработанное научно-методическое обеспечения учебного процесса позволило сформировать технологические знания и умения студентов факультета физической культуры и спорта по использованию информационных технологий, эмоциональную и мотивационную готовность к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий. Так во второй главе были решены третья и четвертая задачи исследования. Таким образом, в исследовании обоснована, выполнена и доказана эффективность педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. Гипотеза исследования полностью подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании была поставлена цель: обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Для решения поставленной цели были сформулированы четыре задачи. Первая задача состояла в конкретизации представлений о педагогическом проектировании профессиональной подготовке специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий; вторая задача заключалась в уточнении сущности, функций и основных видов информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре; третья задача состояла в обосновании и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий и цель четвертой задачи - экспериментально проверить на эффективность разработанное научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Решая первую задачу нашего исследования, мы провели анализ педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в условиях информатизации общества.

Для того чтобы определить социальную направленность педагогического проектирования профессиональной подготовки, проанализированы исследования теории и практики профессионального обучения, педагогического проектирования.

В диссертации делается вывод о том, что важнейшей отличительной особенностью современного этапа развития общества является его информатизация. Информационные технологии прочно вошли во все сферы деятельности человека, в том числе и в сферу деятельности специалистов по физической культуре. В связи с этим перед системой высшего образования выдвигается требование подготовить специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками в области использования информационных технологий.

В диссертации делается вывод о том, что в связи с изменившимися условиями возникла необходимость перехода от традиционной профессиональной подготовки к инновационной. Созданы предпосылки для разработки педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов.

В исследовании под педагогическим проектированием понимается особый вид деятельности педагога, направленный на разработку и апробацию новых способов организации учебного процесса для профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.

В диссертации делается вывод, что структура педагогического проектирования циклически определяется тремя фазами: проектирования, результатом которой является построенная модель создаваемой педагогической системы и план ее реализации; технологической фазой, результатом которой является реализация системы; рефлексивной фазой, результатом которой является оценка реализованной системы.

В диссертации делается вывод, что профессиональная подготовка специалистов по физической культуре в условиях информатизации общества направлена на овладение необходимыми знаниями умениями и навыками эффективной, творческой работы с информацией, информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности.

Таким образом, теоретические поиски в контексте данного исследования выявили первое противоречие между объективной потребностью современного общества в более конкурентоспособных специалистах по физической культуре, владеющих информационными технологиями с одной стороны, и практикой обучения в сфере высшего профессионального образования.

В ходе теоретического решения первой задачи, уточнено базовое понятие исследования: педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий представляет собой целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

В современных условиях использование современных информационных технологий требуют внесения значительных коррективов в профессиональную подготовку специалистов по физической культуре и спорту. Анализ современного состояния профессиональной подготовки специалистов по физической культуре на базе передовых информационных технологий показывает, что два фактора — технологии и теории обучения — действуют без должной связи между собой. Важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые технические средства, а новые образовательные технологии, направленные на решение образовательных задач. В этой связи приобретает особую актуальность разработка методических подходов использования современных информационных технологий в профессиональной подготовке на основе специализаций.

Теоретические поиски в контексте данного исследования выявили второе противоречие нашего исследования между: необходимостью осуществлять профессиональную подготовку специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на основе специализаций — и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса в рамках педагогического проектирования.

При решении второй задачи исследования были рассмотрены характеристики, функции, возможности и основные виды информационных технологий применяемых в профессиональной подготовке.

В исследовании под информационной технологией подразумевается совокупность средств и методов, обеспечивающих поиск и обработку информации, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста.

В диссертации делается вывод о полифункциональной природе информационных технологий с обозначением соответствующих характеристик. Выявлены основные функции информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке: образовательная (дает знания, учит общению с информационными средствами), развивающая (создает условия для самореализации), воспитывающая (стабилизирует обстановку, направленность на вхождение в профессию), контролирующая (осуществляет контроль за качеством усвоения учебного материала), адаптивная (вызывает привыкание к содержанию и режиму труда).

В диссертации делается вывод о многообразии видов информационных технологий с обозначением соответствующих характеристик. Изучение теоретической литературы позволило выделить следующие ее виды. обучающая, тренажерная, контролирующая, моделирующая, прогнозирующая, иллюстрирующая, технология дистанционного обучения, технология баз данных, сетевая технология на основе глобальной сети Internet, технология мультимедиа.

Изучение специфики применения информационных технологий в сфере физической культуры позволило выделить особенности использования компьютерных технологий специалистами сферы физической культуры, что позволяет акцентировать педагогические действия и ценаправленно воздействовать на профессиональную подготовку будущих специалистов.

Третья задача исследования - разработать и обосновать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий -решалась на основе научных положений о системе компонентов целостного педагогического процесса, интегрированного подхода к целеполаганию в педагогическом процессе, функционального и процедурного подхода к определению критериев отбора содержательного и процессуального компонентов научно-методического обеспечения.

В диссертации делается вывод о том, что научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов построено на разработке модели и методического обеспечения учебного процесса.

С учетом вышеперечисленных положений была создана модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на основе определения: целевого, содержательного, процессуального и контрольно-диагностического компонентов педагогического процесса.

В диссертации делается вывод о структурной интеграции модели в три фазы педагогического проектирования. Представлено, что целевой компонент, является первой фазой построения модели; содержательный и процессуальный компоненты модели являются технологической фазой педагогического проектирования и контрольно-диагностический компонент с результатом уровня подготовленности студентов соответствует рефлексивной фазе педагогического проектирования.

Целевой компонент модели включает номенклатуру целей, ориентирующих на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий: повышение качества знаний, умений по использованию информационных технологий; повышение умения ориентироваться и целесообразно использовать информационные технологии при решении профессиональных задач; повышение уровня мотивации и направленности использования видов информационных технологий; уменьшение понижение уровня тревожности.

Содержательный компонент. Включает в себя непосредственно содержание представленное программами учебных дисциплин «Информатика» и «Интернет-технологии», которые построены на знаниях о методологии, принципах и подходах применяемых в обучении. Главную идею построения содержания программ выражает дифференциальный подход и заключается в том, чтобы будущий специалист в результате профессиональной подготовки получал не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и реализовал себя как личность, профессионал в будущей деятельности. Дифференцированный подход предполагает учет индивидуальных особенностей (профиль, уровень подготовки, уровень информационной культуры, профессионально-педагогические потребности, мотивы). Это находит отражение, как в отборе содержания, так и в формах профессиональной подготовки.

Выделены принципы профессиональной подготовки специалистов с применением информационных технологий, используя дифференцированный подход на основе видов профессиональной деятельности. К ним относятся: преемственности, систематичности, последовательности, междисциплинарных связей, единства индивидуального и группового обучения, соответствия обучения особенностям профессиональной деятельности, современных достижений науки, взаимосвязи общего и профессионального образования, фундаментальности и прикладной направленности, профессиональной значимости и др.

Прог{ессуальный компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий отражает формы ее выражения. Предлагается использование следующих форм: лекции, лабораторные работы, тестирование, метод теоретического анализа и обобщения, проект, моделирование ситуаций, поиск, обработка и использование информации, рефераты, педагогическое наблюдение и др.

Выявлены педагогические условия: организационные, методические, психологические.

Контрольно-диагностический компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий предусматривает оценку эффективности профессиональной подготовки специалистов по критериям и показателям: гностический (уровень знаний), технологический (уровень умений), мотивационный (уровень мотивации) и эмоциональный (уровень тревожности), а также уровням: низкий, средний и высокий.

Решая четвертую задачу нашего исследования, было экспериментально проверено разработанное научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Опытно—экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета им И. Канта, факультета физической культуры и спорта. При организации эксперимента мы исходили из гипотезы о том, что целенаправленное применение выявленного научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов, будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки.

Экспериментальная работа включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный этап анализа и обработки полученных результатов и их теоретического обобщения.

В соответствии с общей логикой педагогического проектирования технологическая фаза — констатирующий этап эксперимента, а рефлексивная фаза - формирующий этап эксперимента. Технологическая фаза педагогического проектирования включает в себя разработку программы, содержания, методическое обеспечения теоретически разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, а так же выявление исходного уровня выделенных критериев оценки эффективности учебного процесса.

Методическое обеспечение модели включает в себя: диагностику группы студентов, разработку программ по учебным дисциплинам «Информатика» и «Интернет-технологии», разработку методических заданий для каждой темы, на основе дифференцированного подхода с учетом специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Менеджмент в сфере физической культуры». При этом учитывалось, чтобы задания не дублировали друг друга и были согласованы по целям, содержанию, времени, методам и средствам информационного воздействия. Разработаны анкеты, среда тестирования, включающая в себя тестовые задания и варианты ответов по изучаемым дисциплинам информационного блока.

В ходе констатирующего эксперимента студенты продемонстрировали достаточно высокий интерес к овладению современными компьютерными средствами и низкий уровень знаний компьютерного характера. Было отмечено, что достаточное количество студентов (48 %) испытывает чувство тревоги при первоначальном знакомстве с компьютером. При регистрации эмоционального состояния студентов, принимающих участие в исследовании, фиксировался уровень тревожности (боязни) работы с компьютерной техникой. Знакомство с компьютером, как правило, ограничивается в организации быта и досуга, т.е. играми (76 % опрошенных), поисковыми системами в сети «Интернет» (78 % опрошенных), использованием электронной почты, использование цифровых технологий в фотографии и т.д. При этом только 40 % используют какие-либо информационные технологии в своей учебной и профессиональной деятельности. Это говорит о низкой реализации желаний, несформированности потребностей, мотивов. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили нам применить программу подготовки дифференцированно в каждой экспериментальной типологической группе согласно специализациям: по теории и методике избранного вида спорта, теории и методике физического воспитания, физкультурно-оздоровительным технологиям и менеджменту в сфере физической культуры.

В ходе исследовательской работы с целью определения взаимосвязей между показателями эффективности профессиональной подготовки и выявления скрытых зависимостей между её компонентами, был проведен корреляционный анализ. Обработка измеряемых показателей выявила большое количество сильно коррелированных признаков. В связи с этим, были проведены корреляционный и факторный анализ. Таким образом, выделено три фактора, влияющих на профессиональную подготовку специалистов: технологический фактор, включающий компьютерные знания (0,74), тревожность при работе за компьютером (- 0,7), компьютерные умения (0,89), компьютерные навыки (0,87); фактор мотивации изучения информационных технологий объединил (интерес (0,62), потребность (0,5), желание (0,6), удовлетворенность в их получении (0, 57); фактор эмоциональной нагрузки выделил усталость (0,83) и тревожность (0,5) при работе за компьютером.

После апробации разработанной нами системы профессиональной подготовки, были выделены два фактора: профессионально-специализированный, который объединил предпочтение в изучении компьютерных дисциплин (0,9) среди прочих; компьютерные знания (0,94); интерес к дисциплинам, связанным с информационными технологиями (0,85); потребность в изучении компьютерных технологий (0,85); желание в их изучении (0,91); компьютерные умения (0,83) и навыки (0,83); самостоятельность в изучении новых компьютерных средств (0,83). И ф актор эмоциональной готовности к использованию компьютеров в профессиональной деятельности, который выделил такие признаки, как удовлетворенность в получении компьютерных знаний (0,5), снижение усталости (-0,5) и тревожности при работе за компьютером (-0,8). Таким образом, студенты, получая компьютерные знания, имеют мотивационную направленность в их изучении, что объясняется любознательностью и возможностью использовать компьютер как инструмент для развлечения и творчества, но при этом испытывают эмоциональный дискомфорт.

Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о положительной динамике подготовленности профессионально-значимых знаний, умений (гностический и технологический компоненты), снижении усталости и тревожности при работе на компьютере (эмоциональный компонент), росте интереса и потребности в изучении компьютера с целью решения профессиональных задач (мотивационный компонент). Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. Разработанное в ходе исследования научно-методическое обеспечение позволило устранить противоречие между запросами студентов на современные средства подготовки к профессиональной деятельности и качеством организации учебного процесса в вузе. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет дополнительные проблемы и задачи, изучение которых может и должно быть продолжено.

Анализ процесса и результатов диссертационной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование показало целесообразность педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, что позволило сделать научно-обоснованным включение информационных технологий в учебный процесс.

2. Научно-методическое обеспечение процесса обучения в вузе должно стать неотъемлемой частью профессиональной подготовки, должно быть вариативным, динамичным, учитывающим меняющиеся требования к будущим специалистам, взглядам на профессиональную подготовку и опыт педагога.

3. Разработанная в исследовании модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий может включать не только интегрируемые фазы педагогического проектирования и традиционные компоненты процесса обучения, но и другие современные характеристики и компоненты педагогического проектирования и профессиональной подготовки. Это является перспективным направлением для других исследований.

4. Экспериментально доказано, что педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий способствует повышению эффективности указанной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий"

На правах рукописи

ЛИ ЩУК Инна Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 ян в :::з

Калининград - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пельменев Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кондратенко Анатолий Борисович

кандидат педагогических наук, профессор Тындык Виктор Иванович

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Белгородский государственный

университет»

Защита состоится 15 января 2009 г. в 12.00 иа заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО «Российском государственном университете им. И. Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ им. И. Канта

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» Мрр: // www.kantiana.ru « 12 » декабря 2008г.

Автореферат разослан « 12 » декабря 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета , Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В наступивший XXI век, век информации и научных знаний, система образования должна искать пути решения проблемы адаптации системы образования к растущим требованиям общества по использованию информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов. Речь идет не просто о повышении уровня образованности людей, но и о формировании нового образа и способа мышления, приспособленного к быстро меняющимся экономическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Тенденция развития современного общества: его ярко выраженная информатизация -объясняет необходимость все более широкого использования информационных технологий в высшей школе.

Глобальная информатизация общества изменила деятельность педагога в профессиональной прдготовке специалистов. Педагогическая деятельность из репродуктивной (копирование деятельности) превратилась в продуктивную (инновационную) деятельность педагога-практика. Такая инновационная деятельность потребовала педагогического проектирования. Педагогическое проектирование — это особый вид деятельности педагога, направленный на разработку и апробацию новых способов организации учебного процесса. Педагогическое проектирование включает в себя три фазы: проектирования, технологическую, рефлексивную, — и рассматривается в качестве полного завершенного цикла продуктивной деятельности человека (А.Н.Новиков). Построенная на основе такого педагогического проектирования, профессиональная подготовка позволяет повысить уровень обучения будущих специалистов, в том числе и специалистов в области физической культуры (далее именуемых специалисты — И.Л.).

Одновременно необходимо отметить, что многочисленные исследования в области физической культуры свидетельствуют о несоответствии реального уровня профессиональной подготовки соответствующих специалистов социальному заказу общества. «В то время как экономика страны развивается по законам рынка, вузы выпускают специалистов, не готовых к работе в этих условиях. Рынок предполагает инициативу, самостоятельность и ответственность, в то время как традиционная система образования направлена на подготовку исполнителей - возможно, очень квалифицированных, но все же исполнителей», - пишет А. В. Кобзев.

Информационные технологии прочно вошли в сферу деятельности специалистов по физической культуре. Применение их осуществляется как на простом уровне - ведении делопроизводства, создании базы данных и т.п., так и на уровне, где требуются специальные знания и умения - биомеханический анализ техники движения спортсмена, проектирование тактических схем ведения спортивной борьбы, анализ функционального состояния спортсменов, оценка адаптационных возможностей человека к физической нагрузке и т. п. (В.А. Бессонов, Ю.В. Брежнев, A.A. Зайцев, C.B. Сазонов и др.). Общение

специалистов по физической культуре (тренеров, преподавателей, менеджеров, специалистов в области рекреационной деятельности), обмен информацией, участие в конкурсах, подача заявок все чаще осуществляется с использованием Интернета. Вместе с тем, анализ литературы по проблеме подготовки специалистов по физической культуре указывает на недостаточность применения современных информационных технологий в процессе преподавания дисциплин специализаций (JI.H. Акулова, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, А.В. Самсонова, А.И. Федоров и др.).

Таким образом, налицо первое противоречие между' объективной потребностью современного общества в более конкурентоспособных специалистах по физической культуре, владеющих информационными технологиями, с одной стороны, и практикой обучения в сфере высшего профессионального образования, с другой стороны.

Несмотря на свой высокий образовательный потенциал, информационные технологии еще не нашли широкого применения в высшем образовании в сфере физической культуры. В настоящее время о необходимости информатизации высшей школы свидетельствует тот факт, что одним из главных показателей государственной аккредитации, определяющим статус высшего учебного заведения, является показатель «информатизация вуза» - наличие средств вычислительной техники и применение их в учебном процессе, в научной деятельности, в управлении вуза. Следовательно, все вузы имеют достаточную компьютерную базу. С другой стороны, как показывает наше исследование и анализ литературы, использование информационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре ограничивается преподаванием дисциплины «Информатика» и не идет дальше решения задач на уровне компьютерного пользователя.

Преодоление указанных трудностей зависит от степени разработанности вопросов организации и управления процессом профессиональной подготовки специалистов. Исходя из вышесказанного, следует переосмыслить подходы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре в высшей школе с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Теория управления дает возможность рассмотреть педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий в рамках создания педагогического проекта. Педагогическое проектирование является одним из направлений современной ' инновационной педагогики, актуальной педагогической задачей профессиональной подготовки.

Педагогическое проектирование нашло свое отражение в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, А.И. Федорова, Г.К. Селевко, В. А. Сластенина и др

Проблемы информатизации общества и высшего образования изучаются в исследованиях JI.H. Акуловой, Ю.С. Барановского, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, Г.П. Громова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, А.О.

Кривошеева, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Н.М. Розснбсрг, A.B. Соловова и др.

Проблему использования в профессиональной подготовке современных информационных технологий рассматривали Л.Н. Акулова, В.К. Бальсевич, Б.С. Гершунский, A.A. Гиль, O.A. Козлов, Л.И. Лубышеиа. Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, А.И. Федоров и др.

Поиск эффективных путей и способов решения проблем процесса обучения осуществлялся такими учеными, как A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ж. Козлова, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.С. Тусва, А.И. Федоров и др.

В свете рассматриваемой проблемы особый интерес представляют исследования, в которых уделено внимание профессиональной подготовке специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. В ходе анализа исследований было выявлено, что основным результатом работы по проектированию модели творческой деятельности в процессе подготовки специалистов высших учебных заведений физической культуры (Е.В. Воробьева, 2008г.) явилось проектирование технологий модульно-целевого подхода с использованием исследовательско-эвристичсских игр. Поиск путей повышения эффективности использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений физической культуры (С.Ж. Козлова, 1999г.), позволил разработать методику моделирования электронных средств обучения в процессе изучения дисциплины «Спортивная метрология». В исследовании информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации (В.В. Ермилова, 2007г.) разработано научно-теоретическое обоснование содержания информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации. Исследование информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза (Л.Н. Акулова, 2005г.), основано на концепции о целенаправленном обеспечении студентов информацией, способствующей формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности. В теоретико-методологических аспектах информатизации системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту (А.И. Федоров, 2003г.), рассмотрены основные положения многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и определены инновационные подходы и перспективные направления развития высшего физкультурного образования.

Таким образом, анализ исследований показал, что в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, отсутствуют разработанные, апробированные и действующие педагогические проекты их профессиональной подготовки (по специализациям) с использованием информационных технологий.

Отсюда следует второе противоречие: между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку специалистов по физической

культуре с использованием информационных технологий на основе специализаций - и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса в рамках педагогического проектирования. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая может способствовать разрешению противоречия.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения, уточнения и разрешения следующих вопросов: какой педагогический проект обеспечит повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий по физической культуре для разных специализаций? Что представляет собой профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий? Какова сущность информационных технологий?

Данные вопросы подвели к постановке следующей проблемы исследования: какой педагогический проект профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий позволит подготовить более конкурентоспособных специалистов по физической культуре для современного общества?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Из заявленной проблемы вытекает цель исследования: обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования - педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий будет более эффективна, если обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки, включающее в себя:

конкретизацию научного представления о педагогическом проектировании профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий;

- уточнение сущности, функций и основных видов информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре;

- разработку научно-методического обеспечения, способствующего повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий;

- определение критериев оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Задачи исследования:

¡.Конкретизировать представление о педагогическом проектировании профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий.

2. Уточнить сущность, функции и основные виды информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов но физической культуре.

3. Разработать и обосновать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий.

4. Экспериментально проверить на эффективность разработанное научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теории педагогического проектирования, инноваций, нововведений (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- проблемы методологии, методов, организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Брызгалова, О.С. Гребепюк, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский и др);

исследования системы профессиональной подготовки (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические аспекты информатизации высшего физкультурного образования (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, A.B. Самсонова, А.И. Федоров, Ю.Д. Железняк и др.);

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г. Асмолов; Л.С., Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников и др.);

- идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В. А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.);

- исследования дифференциации в обучении (В.И. Андреев, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полаг, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также базой исследования. Основными теоретическими методами явились понятийно-терминологический, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование. Эмпирические методы: анкетирование,

наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме инноваций и дифференциации в обучении, изучение нормативной и учебно-методической документации, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирического научного материала использовались также методы математической статистики.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) выполнялось педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре разных специализаций с использованием информационных технологий. Проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, проводилось теоретическое обоснование основных положений исследования, анализировались и обобщались результаты, осуществлялось оформление рукописи диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры и спорта Российского государствешюго университета им. И. Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 368 студентов факультета физической культуры и спорта дневной формы обучения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий представляет собой целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениям и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях растущей информатизации общества.

2. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий построено на разработке модели и методического обеспечения учебного процесса.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий структурно интегрирует три фазы педагогического проектирования: фаза построения проекта - целевой компонент модели, технологическая фаза - содержательный и процессуальный компоненты модели, и рефлексивная фаза, включающая в себя контрольно-диагностический компонент и результат уровня подготовленности.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий построено на дифференциации теоретического и практического содержания согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: теория и методика избранного вида спорта; теория и методика физическою воспитания; физкультурно-оздоровительные технологии; менеджмент в сфере физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что

раскрыто содержание базового понятия: «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий»: это целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях растущей информатизации общества;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контролыю-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры»;

- разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре применительно к предметным областям, являющимся ведущими для каждой конкретной специализации: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры» (на примере дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии», «Теория и методика физической культуры», «Менеджмент в сфере физической культуры» и «Адаптивная физическая культура»);

- выявлены и обоснованы критерии, уровни оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий: гностический (знание основ информационных технологий), технологический (умения, навыки и осознанное использование информационных технологий), мотивационный (мотивы и направленность при выборе тех или иных видов информационных технологий), эмоциональный (тревожность и усталость при работе за компьютером).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении научных представлений о процедуре, этапах педагогического проектирования процесса профессиональной подготовки

будущих специалистов по физической культуре, предусматривающего использование информационных технологий в овладении студентами знаний и умений по изучаемым дисциплинам. В разработке научной характеристики соответствующей модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности. В раскрытии содержания ключевого понятия в данном исследовании «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработанное методическое обеспечение дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии» используется с учетом выбранных студентами специализаций и может применяться в профессиональной подготовке других специалистов. Разработана среда тестирования, включающая в себя тестовые задания и варианты ответов по изучаемым дисциплинам информационного блока, позволяющая проверить широту и глубину знаний, которая обеспечит объективную оценку знаний обучающихся.

Практическая значимость проделанной работы заключается также в реализации педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на факультете физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и соответствующих целям и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 научно-методических публикациях общим объемом 2,3 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных научно-практических конференциях «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (Калининград, 2001); «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003); «Преподаватель в условиях модернизации

образования в странах балтийского региона» (Калининград, 2004); международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининград, 2005); VI международной научно-нрактической конференции «Интеграция высшей и средней школы: создание единой образовательной среды» (Калининград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании и воспитании» (Воронеж, 2008). Материалы исследования внедрены в педагогический процесс в Российском государственном университете им. И. Канта.

Структура диссертации соответствует логике исследования: рукопись включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (161 наименование), 11 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируется научный аппарат исследования - объект и предмет, цель, гипотеза и задачи. Представлена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, дается характеристика основных этапов работы.

В первой главе диссертации «Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий как педагогическая проблема» представлено теоретическое обоснование и определены предпосылки для педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. В главе раскрыта сущность педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов в условиях информатизации общества, определены специфика, функции и основные виды информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов, выполнен анализ использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре. Рассматриваются теоретические вопросы, связанные с понятиями «информатизация общества», «информатизация образования», «инновации», «проект», «педагогический проект», «профессиональная подготовка», «информационные технологии», «педагогический проект профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» и др.

Анализ соответствующей научной литературы в рамках заявленной проблематики показал, что в условиях информатизации общества использование информационных технологий в сфере образования - одна из ключевых проблем стратегического планирования, педагогического проектирования. «Проект» -завершенный цикл продуктивной (инновационной) деятельности - как

деятельности отдельного человека, так и группы. Завершенность цикла проекта определяется тремя фазами: фазой проектирования, результатом которой является построенная модель создаваемой педагогической системы и план ее реализации; технологической фазой, результатом которой является реализация системы; рефлексивной фазой, результатом которой является оценка реализованной системы.

В исследовании под педагогическим проектированием понимается особый вид деятельности педагога, направленный на разработку и апробацию новых способов организации учебного процесса для профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.

Важнейшей отличительной особенностью современного этапа развития общества является его информатизация. В связи с этим возникла необходимость перехода от традиционной профессиональной подготовки к инновационной с использованием информационных технологий. Согласно теории управления созданы предпосылки для разработки педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. После оценки эффективности нового образовательного процесса, его результаты сравниваются с результатами традиционной подготовки. Структура педагогического проектирования образовательного процесса представлена на Рис. 1.

Рис.1 Структура педагогического проектирования образовательного

процесса

Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий направлена на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной творческой работы с информацией, информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности. Рассмотрены структура, цели, задачи,

требования и направления. Сегодня перед системой высшего профессионального образования выдвигается требование подготовить специалистов, обладающих новым типом мышления, знаниями умениями и навыками, способных, к самообразованию, владеющих информационными технологиями. Стремительно возрастающий поток информации требует, чтобы обучение и самообучение новым знаниям и умениям в области информационных технологий стали постоянными составляющими трудовой деятельности, поэтому необходимо широкое использование информационных технологий в образовании. Современный уровень информатизации образования связан с разработкой требований и условий создания и внедрения методических, дидактических комплексов с использованием информационных технологий.

Выявлены функции и характерисгика основных видов информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов.

В исследовании под информационной технологией подразумевается совокупность средств и методов, обеспечивающих поиск и обработку информации, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста. Выявлены и обоснованы основные функции информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов: образовательная (дает знания, учит общению с информационными средствами), развивающая (создает условия для самореализации), воспитывающая (стабилизирует обстановку, направленность на вхождение в профессию), контролирующая (осуществляет контроль за качеством усвоения учебного материала), адаптивная (вызывает привыкание к содержанию и режиму труда).

Изучение теоретической литературы позволило определить, что использование информационных технологий условно можно классифицировать, выделив следующие ее виды: обучающая, тренажерная, контролирующая, моделирующая, прогнозирующая, иллюстрирующая, технология

дистанционного обучения, технология баз данных, сетевая технология на основе глобальной сети Internet, технология мультимедиа.

В современных условиях использование информационных технологий требует внесения значительных коррективов в профессиональную подготовку специалистов по физической культуре и спорту. Изучение специфики применения информационных технологий в сфере физической культуры (В.К. Батьсевич, В.М. Богданов, BIO. Волков, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, П.К. Петров, A.B. Самсонова; А.И. Федоров, и др.) позволило выделить особенности использования информационных технологий специалистами по физической культуре. К ним относятся:

• создание и использование программ контроля и самоконтроля знаний по различным спортивно-педагогическим дисциплинам;

• моделирование соревновательной деятельности, тактических действий спортсменов;

• организация педагогического процесса;

• использование информационных технологий в организации н проведении научных исследований;

• организацию дистанционного обучения;

• обучающие мультимедийные системы;

• использование информационных технологий для обслуживания соревнований;

• автоматизированные методы спортивно - педагогической деятельности;

• автоматизированные методы функциональной диагностики;

• использование информационных технологий в рекламной, издательской и предпринимательской деятельности; и др.

Анализ современного состояния профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на базе передовых информационных технологий показывает, что два фактора - технологии и теории обучения - действуют без должной связи между собой (В.К. Бальсевич, A.C. Войнов, Б.Х Ланда, П.К. Петров и др.). Важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые технические средства, а новые образовательные технологии, направленные на решение образовательных задач.

В этой связи анализ научной литературы продемонстрировал, что особую актуальность приобретает разработка дидактических и методических подходов использования современных информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре. В то же время использование информационных технологий специалистами разных специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно - оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры», - повышает конкурентоспособность будущих специалистов в профессиональной деятельности.

Таким образом, в условиях информатизации общества и образования, возникает необходимость создания педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. Цель данного педагогического проекта -подготовить более конкурентоспособных специалистов по физической культуре разных специализаций для современного общества и повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

На основании сделанных выше выводов уточнено базовое понятие исследования: «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» - это целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениям и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.

Так в первой главе были решены первая и вторая задачи исследования, что позволило перейги к описанию первой фазы педагогического проектирования -построению модели создаваемой педагогической системы.

Во второй главе диссертации «Процесс проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий» описывается - построение модели педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов (фаза проектирования), обоснование и внедрение научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий (технологическая фаза) и анализируется оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий (рефлексивная фаза).

Теоретической основой модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий являются традиционные категории понимания сущности процесса обучения: цели, содержание, формы, методы, средства обучения. Определение целей обучения (чему и для чего?) должно способствовать отбору содержания (что?), организации учебного процесса (как?), методов и средств обучения (при помощи чего?). Приведенные критерии в их комплексном применении определяют сущность модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включающую в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический (см. рис.2).

Целевой компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включает номенклатуру целей, ориентирующих на повышение эффективности указанной подготовки, в соответствии с критериями контрольно-диагностического компонента.

Содержательный компонент модели включает в себя непосредственно содержание, представленное программами учебных дисциплин, которые построены на знаниях о методологии, принципах и подходах применяемых в обучении. Главную идею построения содержания программ выражает дифференцированный подход, который состоит в том, чтобы будущий специалист физической культуры в результате профессиональной подготовки с использованием информационных технологий получал не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и реализовывал себя как личность, компетентный специалист в будущей профессиональной деятельности с учетом выбранной специализации.

Анализ литературы показал, что дифференцированный подход в педагогике осуществляется исходя из способностей учащихся; индивидуальных интересов; из достигнутых результатов; из уровш интеллекта (на основе интеллектуальных тестов); на основе тендерного подхода; из уровня здоровья

- Повышение качества знаний основ информационных технологий;

- совершенствование умения ориентироваться и целесообразно использовать информационные технологии при решении профессиональных задач;

- повышение уровня мотивации и направленности использования видов информационных технологий;

- понижение уровня тревожности и усталости при работе за компьютером._

Содержательный компонент

Содержание: программы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий дисциплин: «Информатика», «Интернет-технологии». Учебно-методическое обеспечение дисциплин содержит раздаточный дидактический материал для самостоятельной работы на компьютере: тематические тексты, таблицы, структурно-логические схемы, задания по оформлению исследовательских работ, тесты, задания, предполагающие использование сети Интернет, презентации и др.__

Подход: дифференцированный (согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: «Теория я методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно - оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры»).

Принципы: систематичности, последовательности, междисциплинарных связей, профессиональной значимости и др.__

Процессуальный компонент

Формы и методы: лекции, лабораторные работы на компьютере, проект, метод теоретического анализа и обобщения, моделирование ситуаций, поиск, обработка и использование информации, презентации в «Power Point», «Publisher» доклады, педагогическое наблюдение, тестирование.

Педагогические условия^организационные, методические, психологические._

Контрольно - диагностический компонент

Опенка результата подготовленности студентов по критериям и показателям: гностический (уровень знаний основ информационных технологий), технологический (уровень умения использования информационных технологий), мотивациоиный (уровень мотивации), эмоциональный (уровень тревожности), а также уровням: низкий, средний, высокий.___

Результат

Повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

Рис. 2 Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

учащихся и др. (Н.П. Гузик, Л.Н.Дроздикова, JI.I1. Занков, П.И. Пидкасистый, Д.Б. Эльконии и др.).

Дифференцированный подход реализуется и через механизмы разнообразия образовательных условий и педагогических подходов, расширения материала, разнообразия учебных программ, учебников, учебных пособий и др. (В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.) В исследовании дифференцированный подход применяется на основании видов будущей профессиональной деятельности, по специализациям: теория и методика избранного вида спорта; теория и методика физического воспитания; физкулыурно - оздоровительные технологии; менеджмент в сфере физической культуры.

В исследовании в качестве базовых принципов профессиональной подготовки специалистов применяются принципы преемственности, систематичности, последовательности, междисциплинарных связей, единства индивидуального и группового обучения, соответствия обучения особенностям профессиональной деятельности, учета современных достижений науки, взаимосвязи общего и профессионального образования, фундаментальности и прикладной направленности, профессиональной значимости и др.

Процесс обучения информационным технологиям осуществляется рядом учебных дисциплин и включает в себя непосредственно содержание, представленное программами дисциплин «Информатика» и «Интернет-технологии». Информатика, как и большинство наук, имеет обширные междисциплинарные связи. В то же время «Информатика» изучает не только закономерности движения информации, но и смысловые се закономерности, которые служат средством познания студентом действительности, оптимизации принимаемых решений и деятельности. Именно поэтому «Информатика» переходит от компьютерной обработки данных к обработке знаний, что дает возможность, используя принцип междисциплинарных связей, дифференцированный подход, наполнить практические занятия смысловыми заданиями в рамках дисциплин специализаций.

Процессуальный компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий отражает формы, методы ее выражения и педагогические условия, способствующие повышению эффективности указанной подготовки.

В организации образовательного процесса повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий применяются такие формы и методы, как лекции, лабораторные работы, семинары, доклады, методы теоретического анализа и обобщения, проекты, презентации в «Power Point», «Publisher» и др. Студенты анализируют лекционный материал, сопоставляют и дополняют его, используя основную и дополнительную литературу, рассматривают и обсуждают основные направления использования информационных технологий, выдвигают проблемные задачи и предлагают

способы их решения, используют различные технологии по заданию преподавателя и по самостоятельному выбору. Активной формой обучения является выполнение студентами самостоятельных лабораторных работ на компьютере, требующих от обучающегося творческого подхода и поисковых усилий в системе Интернет.

В ходе исследования были выявлены три группы педагогических условий: организационные, методические и психологические.

Организационные условия: распределение студентов в компьютерном классе; построение процесса профессиональной подготовки специалистов па принципах профессиональной направленности; учет индивидуальных способностей будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Методические условия; разработка программы профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий; дифференцированный подход по специализациям; выбор информационных технологий; оказание необходимой научно-методической помощи, самообразование; наличие достаточно оснащенной материально-технической и научно-методической базы для проведения занятий.

Психологические условия: создание благоприятного психологического климата, отвечающим целям профессионального развития будущего специалиста; развитие у студентов постоянного интереса к компьютерным знаниям для будущей профессиональной деятельности; педагогическая поддержка студентов, обучающихся по индивидуальному графику; принцип сотрудничества.

Контрольно - диагностический компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий предусматривает оценку эффективности научно-методическое обеспечения.

В результате теоретического анализа были исследованы и выбраны критерии и показатели оценки подготовленности студентов: гностический (знание основ информационных технологий), технологический (умение использовать информационные технологии), мотивационный (мотивы и интерес использования информационных технологий), эмоциональный (тревожность при работе за компьютером) и уровни подготовленности: низкий, средний и высокий.

Представленные теоретические положения первой фазы педагогического проектирования (выявленная сущность педагогического проектирования и разработанная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий) позволяют перейти ко второй фазе - технологической и третьей фазе -рефлексивной.

Технологическая фаза педагогического проектирования включает в себя обоснование и реализацию научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с

использованием информационных технологий, т.е. констатирующий этап эксперимента.

Опытно-экспсриментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета им И. Канта, факультета физической культуры и спорта. При организации эксперимента мы исходили из гипотезы о том, что целенаправленное применение выявленного научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки. В качестве независимых переменных выступает научно - методическое обеспечение. В качестве зависимых переменных выступают знания, умения, навыки, качества личности учащихся (мотивация и эмоциональное состояние).

Методическое обеспечение модели включает в себя: диагностику группы студентов, разработку программ по учебным дисциплинам «Информатика» и «Интернет-технологии», разработку методических заданий для каждой темы, на основе дифференцированного подхода с учетом специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Менеджмент в сфере физической культуры». При этом учитывалось, чтобы задания не дублировали друг друга и были согласованы но целям, содержанию, времени, методам и средствам информационного воздействия. Разработаны анкеты, среда тестирования, включающая в себя тестовые задания и варианты ответов по изучаемым дисциплинам информационного блока.

В диссертации приводятся рабочие программы учебных дисциплин «Информатика» включающая в себя 160 часов занятий (лекции - 18 ч„ лабораторный практикум 36 ч. по 4-м подгруппам, индивидуальную и самостоятельную работу 106 ч.) и «Интернет - технологии» объемом 70 часов занятий (лекции - 10 ч., лабораторный практикум 12 ч. по 4-м подгруппам, индивидуальную и самостоятельную работу 48 ч.). В приложениях к диссертации представлены анкеты, вопросы к тестам, темы и задания к лабораторному практикуму.

На первом этапе констатирующего эксперимента с целью выявления исходного уровня выделенных критериев оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре был проведен опрос в виде анкетирования. Опрашивались все студенты факультета физической культуры и спорта дневной формы обучения (320 чел.: 87 чел. -студенты 1 курса, 63 чел. - студенты 2 курса, 56 чел. - студенты 3 курса, 58 чел. - студенты 4 курса, 56 чел- студенты 5 курса). Студенты опрашивались независимо от их успеваемости, способностей и интересов, поэтому можно говорить о представительности проведенного исследования.

Студенты продемонстрировали достаточно высокий интерес к овладению современными компьютерными средствами и низкий уровень знаний компьютерного характера. Анкетирование показало, что примерно половина студентов (48 %) испытывает чувство тревожности (боязни) работы с

компьютерной техникой, т.к. работа с компьютером, как правило, ограничивается бытом и досугом, т.е. играми (76 % опрошенных); 78 % опрошенных работают в поисковых системах сети «Интернет», в электронной почте, используют цифровые технологии в работе с фотографиями и т.д. При этом только 40 % используют какие-либо информационные технологии в своей учебной деятельности. Эти данные говорят о низкой реализации желаний, несформированности потребностей, мотивов, знаний и умений.

Изучив состояние проблемы, на формирующем этапе эксперимента проводилось апробирование научно-методического обеспечения педагогического проектирования. На данном этапе эксперимента (5 и 6 семестры) участвуют все студенты 3-го курса дневного отделения (48 чел.) следующих специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта» (15 чел.), «Теория и методика физического воспитания» (10 чел.), «Физкультурно -оздоровительные технологии» (11 чел.) и «Менеджмент в сфере физической культуре» (12 чел.). На основе использования информационных технологий разработана стратегия проведения эксперимента по дисциплинам: «Информатика», «Интернет-технологии». Кроме общих мероприятий по использованию информационных технологий, ставились конкретные задачи перед каждой группой студентов в соответствии со специализациями.

Рефлексивная оценка результатов внедрения научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, проводилась в полном соответствии с разработанными программами учебных дисциплин. В таблице 1 приведены данные профессиональной подготовки студентов физшеской культуры разных специализаций до и после проведения эксперимента (при уровне значимости р<0,05).

Таблица 1

Подготовленность студентов физической культуры экспериментальных

г рупп (до и после проведения эксперимента (в %

Т и М вида ТиМ Менеджм. в Ф -О

Критерии Уровни спорта физ. восп. сфере ФК технологии

(показатели)

ДО после до после до после до после

Гностический Низкий 60 8 57 2 48 9 54 4

(знания) Средний 38 32 40 30 42 21 43 35

высокий 2 60 3 68 10 70 3 61

Технологический Низкий 24 - 31 - 29 - 27 -

(умения) Средний 51 28 63 19 62 4 57 13

высокий 25 72 6 81 9 96 16 87

Эмоциональный Низкий 13 70 21 82 29 83 19 79

(тревожность) Средний 34 24 31 16 21 17 30 17

высокий 53 6 48 2 50 - 51 4

Мотивационный Низкий 32 9 31 5 27 - 30 7

(мотивация) Средний 40 24 39 23 41 15 40 20

высокий 28 67 30 72 32 85 30 73

В таблице I приводятся сокращения специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта » - Т и М вида спорта; «Теория и методика физического воспитания» - Т и М физ.восп.; «Менеджмент в сфере физической культуры» -менеджм. в сфере ФК; «Физкультурно - оздоровительные технологии» - Ф - О технологии.

Гностический критерий измерялся компьютерными тестами, разработанными автором. В ходе тестирования каждому студенту было выставлено суммарное число баллов за выполнение заданий теста но 100-бальной шкале, где 60-70 баллов - низкий уровень, 70-90 баллов - средний уровень и 90-100 высокий уровень знаний.

Технологическим критерием оценивалось практическое умение использовать информационные технологии. Показателем практического умения явилось правильность, рациональность, точность, сложность, самостоятельность выполнения практических заданий на компьютере.

Эмоциональный и мотивационный критерии оценивались анкетированием. Применялась методика незаконченных предложений (Н.Е.Щуркова), содержащая утверждения, требующие их раскрытия, а также методики анкет предложенные Е.П. Ильиным. Результаты оценивались по 5-бальной шкале, где 1-2 балла - низкий уровень, 3-4 балла - средний уровень и 5 высокий уровень тревожности и мотиваций.

С целью определения взаимосвязей между критериями эффективности профессиональной подготовки специалистов и выявления скрытых зависимостей между ее показателями, был проведен корреляционный и факторный анализ.

Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о положительной динамике подготовленности профессионально-значимых знаний, умений (гностический и технологический компоненты), снижении усталости и тревожности при работе на компьютере (эмоциональный компонент), росте интереса и потребности в изучении компьютера с целью решения профессиональных задач (мотивационный компонент), что подтвердило эффективность разработанного научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий показала, что разработанное научно-методическое обеспечения учебного процесса позволило сформировать технологические знания и умения студентов факультета физической культуры и спорта по использованию информационных технологий, эмоциональную и мотивационную готовность к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий. Так во второй главе были решены третья и четвертая задачи исследования.

Таким образом, в исследовании обоснована, выполнена и доказана эффективность педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. Гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении обобщаются материалы диссертации, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Исследование показало целесообразность педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, что позволило сделать научно-обоснованным включение информационных технологий в учебный процесс.

2. Научно-методическое обеспечение процесса обучения в вузе должно стать неотъемлемой частью профессиональной подготовки, должно быть вариативным, динамичным, учитывающим меняющиеся требования к будущим специалистам, взглядам на профессиональную подготовку и опыт педагога.

3. Разработанная в исследовании модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий может включать не только интегрируемые фазы педагогического проектирования и традиционные компоненты процесса обучения, но и другие современные характеристики и компоненты педагогического проектирования и профессиональной подготовки. Это является перспективным направлением для других исследований.

4. Экспериментально доказано, что педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов но физической культуре с использованием информационных технологий способствует повышению эффективности указанной подготовки.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, включетом в перечень ВАК:

1. Лищук, И.В. Современные информационные технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в вузе. Вестник Российского государственного университета им. И.Канта. Вып.11: Сер. Педагогические и психологические науки / Гл. ред. А.П. Клемсшев. - Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2007. -114 е.- С.97-101. без ISBN

2. Лищук, И.В. Проблемы использования информационных технологий в подготовке специалистов по ФК и спорту. «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту»: материалы IV Международной научно-практической конференции - Калининград: Изд-во КГ'У, 2001. - 219с.-С.40-43. без ISBN

3. Лищук, И.В. Пути оптимизации информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов / «Образование для гражданского общества: качество и эффективность»: материалы конференции. 4.1: Гуманистическая парадигма образовательного процесса в условиях

формирования гражданского общества - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. -211с,- С.170-173. - ISBN 5-88874-506-5

4. Лищук, И.В. Взаимосвязь системного подхода и педагогических технологий в условиях информации общества / «Организация физической культуры и спорта в условиях региона»: материалы V международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - 418с.- С.71-74.

- ISBN 5-88874-452-2

5. Лищук, И.В. Проблемы совершенствования учебного процесса в высшей школе / «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах балтийского региона»: материалы международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - 346 е.- С.255-257,- ISBN 588874-603-7

6. Лищук, И.В. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов факультета физической культуры и спорта / «Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - 115с.- С.56-59.

- ISBN 5-88874-594-4

7. Лищук, И.В. Информатизация профессионального образования. Европа и современная Россия / «Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве»: материалы третьей международной научной конференции. - Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2005. -4.2. - 265с,- С.96-99,- ISBN 5-88874-699-1

8. Лищук, И.В. Развитие информационной потребности у студентов в условиях перехода к информационному обществу / «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования»: материалы VI международной научно-практической конференции. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - 176 е.- С.74-76. - ISBN 5-88874677-0

9. Лищук, И.В. Направления использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов но физической культуре / «Основные направления развития физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона»: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2006. - 143с,- С.27-29,- ISBN 5-88874-737-8

10. Лищук, И.В. Формирование информационно-культурной среды студентов / «Интеграция высшей и средней школы: создание единой образовательной среды»: материалы VI международной научно-практической конференции - Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2007. - 278 е.- С.86-88.-ISBN 5-88874-603-7

11. Лищук, И.В. Интеграция информационных технологий как повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов / «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской

области»: материалы международной научно-практической конференции -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2007. - 108с.- С. 83-85. -ISBN 978-5-88874814-5

12. Лищук, И.В. Формирование информационной культуры у студентов в системе образовательного пространства / «Инновации и традиции в современном образовании и воспитании»: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Старый Оскол: ТНТ, 2008. - 568 с.-С. 171-174. ISBN 978-5-94178-170-6

13. Лищук, И.В. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий. Материалы VII научно-практической конференции «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 234 с. - С.31-33. ISBN 978-5-88874-920-3

Инна Владимировна Лищук

Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных

технологий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02.12.2008 г. Формат 60 х90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ "270

Издательство ФГОУ ВПО Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14