Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логашенко, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логашенко, Ольга Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ 15 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА ПСИХОЛОГА - ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1Л. Теоретическое обоснование введения понятия научно- 17 практической деятельности студентов в профессиональную подготовку психолога-преподавателя

1.2. Проектирование научно-практической деятельности 34 студентов как инновационной системы

1.3. Концепция проектирования научно-практической 42 деятельности студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ 55 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

2.1. Сравнительный анализ научных подходов к определению 56 понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность» в целях проектирования научно-практической деятельности студентов

2.2. Интегративная модель научно-практической деятельности 69 студентов психологов- преподавателей

2.3. Организацонно-педагогическая модель педагогического 86 сопровождения научно-практической деятельности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 109 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

3.1. Критерии эффективности, применяемые в психолого- 109 педагогическом эксперименте

3.2. Методика проведения психолого-педагогического 112 эксперимента

3.3. Изучение психолого-педагогических эффектов, возникающих 119 при использовании предлагаемого инновационного педагогического подхода

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя"

Актуальность исследования. В документах, отражающих концепцию развития образования России на 2006-2010 год, обращается внимание на необходимость повышения уровня подготовки специалистов, обеспечивающих функционирование образовательных систем и учреждений. Отмечается потребность в притоке молодых, грамотных специалистов в области образования. Вместе с имеющимися успехами в системе подготовки специалистов отмечается отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью. Из этого вытекают задачи подготовки специалиста для системы образования, в частности психолога-преподавателя, связанные, прежде всего, с необходимостью реализовать условия, позволяющие студенту на основе полученной теоретической подготовки осуществлять научно-практическую деятельность, и ориентировать студента на работу в учебном заведении. Однако, на практике при решении этих задач наблюдаются определенные трудности.

Для психолога-преподавателя важным является развитие у обучающихся способности к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. В следствие этого основу профессиональной подготовки психолога-преподавателя должны составлять, в первую очередь, формирование профессионально-педагогической направленности его личности, объем усвоенных теоретических знаний, а также эффективная научно-практическая подготовка.

Что касается притока молодых кадров в образовательную сферу, то следует отметить, что, несмотря на все прилагаемые усилия, пока не происходит реальное повышение престижа педагогической профессии среди молодежи. У значительного числа выпускников вуза не сформировано положительное отношение к избранной специальности, отмечается нежелание связывать свою будущую педагогическую деятельность с работой в образовательных учреждениях. Довольно часто это связано с недостаточной практической подготовкой, неумением творчески решать возникающие задачи.

Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, может являться как неразвитость навыков научно-практической деятельности у студентов, так и недостаточная разработанность содержания, механизмов и способов реализации педагогического сопровождения этой деятельности, которое имеет направленность на профессиональное развитие студентов, особенно в части его гностического, конструктивного и исследовательского компонентов. Существующая в настоящее время система учебно-исследовательской работы студентов^ (УИРС) недостаточно эффективно перерастает в научно-исследовательскую работу студентов (НИРС), которая позволила бы большему количеству студентов овладеть навыками работы не только в теоретическом, но и практическом плане, подготовить к профессии.

Введение «научно-практической деятельности» (НПД) как деятельности, которая переводит УИРС в НИРС и включает элементы научного исследования, теоретические и практические результаты которого должны быть включены в содержание индивидуальных курсовых работ, отчетов по практикам, итоговых квалификационных работ, и «педагогического сопровождение» этой деятельности как непрерывной, целостной, системно организованной деятельности преподавателя, направленной на создание оптимальных педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, могут, на наш взгляд, оказать влияние на решение достаточно актуальной на сегодняшний день проблемы подготовки студента психолога-преподавателя к профессиональной деятельности.

В современной системе подготовки психолога-преподавателя, на основе вышесказанного, можно выделить противоречия между:

- существующими требованиями к уровню подготовки студентов психологов-преподавателей как специалистов, способных грамотно ориентироваться в возникающих перед ними проблемах и практическим отсутствием разработанного педагогического сопровождения для формирования умений, помогающих ставить и решать исследовательские и практические задачи, заложенных в этих требованиях;

- традиционной научно-практической подготовкой студентов-психологов, будущих преподавателей, в которой недостаточно внимания уделяется выполнению заданий исследовательского характера, и потребностями практики работы специалиста, преподающего психологию на современном уровне;

- необходимостью перехода как можно большего числа студентов психологов-преподавателей от выполнения УИРС к более высокому исследовательскому уровню НИРС и отсутствием наиболее эффективно обеспечивающей этот переход системы деятельности.

С учетом этих противоречий общая проблема состоит в отсутствии теоретически-обоснованной и организационно-спрогнозированной системы в профессиональной подготовке студента психолога-преподавателя, позволяющей усилить не только когнитивную составляющую, но и сформировать необходимые будущему специалисту в условиях современного функционирования умения творчески решать научно-практические задачи.

Общая проблема структурирована следующими подпроблемами:

- недостаточность существующих методов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь теоретической и научно-практической деятельности студентов-психологов;

- необходимость в разработке теоретической интегративной модели научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей; -отсутствие разработанной организационно-педагогической системы педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей; недостаточная обоснованность подбора критериев для проверки эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий и проблемы обусловил постановку цели исследования, которая состоит в разработке новой инновационной системы научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей и ее педагогического сопровождения, как основы их профессиональной подготовки.

Объект исследования - научно-практическая деятельность студентов психологов-преподавателей в контексте задач профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что совершенствование направленности личности студента-психолога на педагогическую деятельность, повышение знаний, умений и навыков, стимулирование творческой активности, саморазвитие, стремление к достижениям будет достигнуто, если:

- теоретически обосновать необходимость создания модели профессиональной подготовки студента психолога-преподавателя, основой которой является включение студента в систему научно-практической деятельности; научно-практическую деятельность представить как целостную педагогическую структуру, интегративная модель которой отражает единство теоретической базы (законодательство, концепции, теории, подходы) и содержательной базы (мотив, цель, средства, условие, результат, оценка, процесс); разработать педагогическое сопровождение научно-практической деятельности, студентов психологов-преподавателей, организационно-педагогическую модель которого предусмотреть с раскрытием содержательного (этапы) и организационно-педагогического (обеспечение) аспектов; подобрать и обосновать критерии эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности, а также способы ее оценки.

Для проверки гипотезы и реализации цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость введения научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя в структуру его подготовки в вузе, рассмотреть основы ее организации и реализации в учебном процессе.

2. Разработать теоретическую интегративную модель научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя.

3 .Проанализировать подходы к педагогическому сопровождению в психолого-педагогической литературе, разработать его организационно-педагогическую модель и определить пути его реализации.

4. Разработать инновационную систему педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики (одного из этапов научно-практической деятельности) и экспериментально проверить критерии его эффективности.

Методологической основой исследования являются: принципы взаимообусловленности теории и практики; гносеологический принцип развития научного знания; единство научной и практической форм деятельности в образовательном процессе; интерференция видов научной и практической деятельности.

Теоретическая основа исследования включает:

- теории: профессионального образования личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. С. Мерлин, H.H. Никитина, Н.В. Самоукина, В.А Сластенин, Н.С. Пряжников, К.К.Платонов и др.); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); моделирования в образовательном процессе (Л.Калуве, Э.Маркс, М.Петри,

3.Н.Гусинский, Е.А.Ямбург);

- концепции: формирования профессиональной направленности личности (С.Я. Батышев, Т.С. Деркач, М.Е., Т.П. Маралова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Мясищев, Н.В.Кузьмина, A.M. Столяренко, Р.И. Хмелюк, А.И.Щербаков и др.); личностно-профессионального развития студентов (Г.М. Белокрылова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, И.Б. Котова, Г.Ю. Любимова,

М.М. Мамардашвили, Е.Е. Сапогова и др.); информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.Д. Шапошникова).

- теоретические подходы к решению педагогических проблем: деятельностный (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный (В.И.Андреев, В.А.Беликов, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская и др.); ценностно-ориентированный (E.H. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И.С. Якиманская и др.).

Методическая основа исследования связана с изучением методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по теме исследования; анализом учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание практической подготовки студентов психологов-преподавателей. Для решения проблемы исследования в соответствии с указанными выше задачами были использованы следующие методы: ?

1. Теоретические, включающие сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методологической литературы по изучаемой проблеме, а также методы теоретического моделирования образовательных конструкций и методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

2. Эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

1 этап- 2005-2006гг. Изучение научной, учебно-методической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Разработка понятийного аппарата, введение понятия «научно-практическая деятельность». Проведение констатирующего эксперимента для обоснования необходимости педагогического сопровождения научно-практической деятельности и актуальности проблемы исследования. Формулирование рабочей гипотезы.

2 этап- 2006-2007гг. Разработка элементов педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Построение интегративной модели научно-практической деятельности и организационно-педагогической модели педагогического сопровождения. Проведение формирующего эксперимента путем внедрения педагогического сопровождения на этапе учебно-ознакомительной практики.

3 этап- 2007-2009гг. Опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы путем проведения контрольного эксперимента. Разработка критериев эффективности педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Анализ и интерпретация полученных данных. Обработка материала исследования, определение логики изложения материала и оформление диссертационного исследования.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 2-х курсов очного и заочного отделений факультета психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере в количестве 246 человек: 2005-2006г.г.- 133 человека, 2007-2008г.г.- 113 человек. Обучение на факультете проводится по специальности 030301.65 «Психология» с получением квалификации «Психолог. Преподаватель психологии».

Научная новизна исследования

1. Обоснована возможность и целесообразность введения научно-практической деятельности как инновационной системы профессионального образования; сформулированы методологические подходы, включающие научно-теоретическую и методическую составляющие целостной концепции научно-практической деятельности, ориентированной на освоение студентами не только теоретической, но и практической деятельности в полном объеме.

2. Разработана интегративная модель научно-практической деятельности, определены ее теоретические и содержательные компоненты.

3. Спроектирована организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, включающая структурные элементы, методику реализации и анализ результатов.

4. Выявлены критерии, определяющие эффективность внедрения педагогического сопровождения научно-практической деятельности и отражающие изменения, как в профессиональном, так и в личностном развитии студентов:

- усиление внутренней устойчивой направленности студентов-психологов на преподавательскую деятельность; более выраженный характер общеучебных умений в контексте познавательного и конструктивного структурных компонентов научно-практической деятельности;

- усиление выраженности таких терминальных ценностей студентов, как креативность, саморазвитие и стремление к достижениям.

5. Разработана авторская комплексная методика проверки эффективности педагогического сопровождения на примере учебно-ознакомительной практики, проведена экспертиза, которая показала правомерность ее применения и определила положительное изменение знаний и умений студентов, повышение значения практики, а также усиление стремления применять результаты в практической и исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработаны и обоснованы научно-методические основы проектирования инновационной системы научно-практической деятельности на базе фундаментальных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»; уточнено понятие «научно-практическая деятельность», определена ее структура и обоснованы принципы ее конструирования: связь научно-теоретической и методической составляющих, индивидуализация обучения, поэтапное накопление знаний, умений и навыков;

- уточнено значение научно-практической деятельности как связующего звена учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы; определены характерные элементы научно-практической деятельности, отличающие ее от учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов: осуществление каждым студентом в рамках учебного процесса в специально отведенное время; обязательное использование ее результатов в курсовых и дипломной работах; проведение творческих изысканий на научно-исследовательском и на учебно-теоретическом уровне; реальная возможность контроля практических результатов;

- обоснована система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, отражающая пути реализации задач эффективной профессиональной подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей внедрена в учебный процесс Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г.Краснодар) путем обеспечения нормативно-правовой, психолого-диагностической, научно-методической, информационно-компьютерной, поэтапно контролируемой и организационной поддержки профессионального и личностного развития студентов на этапах подготовки, осуществления и анализа самого сопровождения.

2. Разработанная авторская методика, основанная на оценке студентами динамики своего профессионального и личностного роста в результате организованного всестороннего обеспечения научно-практической деятельности, позволяет наиболее достоверно определить эффективность предложенного педагогического сопровождения и может применяться в практической диагностике, как для тестирования.

3. Создано учебно-методическое пособие «Организация и проведение учебно-ознакомительной практики», ориентированное на профиль вуза, обеспечение межпредметных связей, осуществление подготовки студентов к написанию квалификационных работ.

4. Разработанная система педагогического сопровождения научно-практической деятельности может быть использована преподавателями вузов для формирования и повышения уровня педагогической направленности будущих преподавателей психологии.

5. На основе представленной организационно-педагогической модели педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей может быть разработано педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов других специальностей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

1. Публикаций:

- в международных сборниках научных трудов: а) «The motivation and methodological aspects of psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Обоснование и методология психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Variety of education in Central and Eastern Europe» (2007r.); б) «The efficiency of the psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Эффективность психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Peculiarities of contemporary education» (2008г.);

- в научных изданиях г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Краснодара (2006-2009г.г.).

2. Выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях в г.Петрозаводске, г. Краснодаре, г. Анапе (2006-2008г.г.).

3. Включения в международную электронную базу научных данных EBSCO (Education Research Complete and Copernicus Index) понятия «научно-практическая деятельность», концепции ее проектирования и основных подходов к педагогическому сопровождению научно-практической деятельности.

4. Отчетов о результатах исследования, представленных на кафедре психологии и педагогики Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2007-2009 г.г.).

5. Осуществления руководства научно-практической деятельностью студентов, получающих образование по специальности 030301.65 на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, на разных ее этапах (2006-2009г.г.).

6. Руководства курсовым и дипломным проектированием студентов психологов-преподавателей на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2006-2009г.г.).

7. Разработки авторских программ и учебных пособий для разных этапов научно-практической деятельности студентов-психологов (2006-2009г.г.).

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены:

- методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций;

- четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, а также выбором адекватных им методов исследования;

- единством теоретической и экспериментальной частей исследования;

- сочетанием научной и практической деятельности;

- репрезентативностью выборки респондентов;

- применением ряда методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета SPSS;

-статистической значимостью полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Полноценная связь между теоретическим обучением, исследовательской и практической деятельностью студента психолога-преподавателя эффективно осуществляется через систему научно-практической деятельности.

2. Интегративная модель научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

3. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которая обеспечивает более полноценную и качественную подготовку психологов- преподавателей, т.к.:

- способствует преодолению «мозаичности» обучения и формированию у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности;

- организует самостоятельную работу студентов, которая включает не только дополнительную информационную поддержку обучения, но и поэтапный мониторинг знаний;

- обеспечивает методическое сопровождение и взаимосвязь теоретической и практической подготовки при осуществлении научно-практической деятельности;

- способствует формированию творческих способностей каждого студента, поскольку предусматривает использование результатов научного поиска;

- позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении;

- создает возможность использования приобретенных знаний, умений и навыков в обучении на старших курсах и в практической деятельности;

4. Критерии эффективности педагогического сопровождения разработанной системы НПД в профессиональной подготовке психологов-преподавателей (академическая успеваемость, активность, направленность на педагогическую деятельность, уровень сформированности общеучебных умений, терминальные ценности креативности, саморазвития и достижений); способы оценки эффективности (педагогический эксперимент, разработанная комплексная методика) и результаты (положительная динамика рассматриваемых критериев).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Основные итоги проведенного психолого-педагогического эксперимента можно сформулировать следующим образом:

1. Качество подготовки за одно и то же время, затраченное на обучение с разработанным психолого-педагогическим сопровождением учебно-ознакомительной практики по сравнению с традиционным обучением (без сопровождения) может возрастать до 20% (в эксперименте 19%), т.е. значительно увеличивается количество студентов, прошедших учебно-ознакомительную практику с оценками «отлично» и «хорошо».

2. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики повлияло на укрепление учебной дисциплины студентов, поскольку почти на 25% (в эксперименте на 23%) увеличилось число студентов, сдавших отчеты о прохождении практики в первый месяц после ее окончания.

3. Произошли значительные изменения с направленностью личности студентов на педагогическую деятельность. Более 50% студентов (в эксперименте 56%) стали выражать такую направленность, в большей степени в отношении навыков психолого-педагогической деятельности, установления и поддержания контактов с другими людьми, а также стремления заслужить одобрения окружающих.

4. Внедрение психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики повлияло на профессиональное развитие студентов в части познавательных и конструктивных общеучебных умений. Познавательные умения приоритетно развивались у 8% , а конструктивные- у 13% студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. С учетом всех общеучебных умений в экспериментальной группе на 32% студентов больше имеют эти умения в выраженной форме.

5. Существенное изменение произошло с внутренними ценностями студентов. На 50% увеличилось количество студентов, для которых стало приоритетным учение и получение знаний. В сфере обучения и образования наибольшее развитие получили такие ценности, как креативность, саморазвитие и стремление к достижениям (переход на более высокий уровень).

6. Наиболее эффективным психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики оказалось в результате самоанализа студентов по конкретным знаниям и умениям, полученным в результате практики: у 31% студентов качественно улучшились полученные знания и умения.

7. Необходимость психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики отражена во мнениях студентов:

- по значению практики- оно существенно повысилось, поскольку в большей степени практическая деятельность стала давать опыт работы и общения, возможность применения полученных знаний в дальнейшем, подготовку к проведению исследования;

- по организации и учебно-методическому обеспечению практики-координальное изменение от полной неудовлетворенности (контрольная группа) до принятия (экспериментальная группа) и констатации того, что организация и обеспечение позволяют правильно провести исследование, составить отчет, развивать творческое мышление, научиться работать в коллективе, закреплять самостоятельность;

- по возможности использования материалов практики- положительная динамика в сторону использования материалов для выполнения курсовой работы, изучения дисциплин, в практической деятельности и при участии в НИРС.

8. Разработка и применение психолого-педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики помогает поднять профессиональную подготовку учащихся. При этом развиваются такие качества, как профессиональная интуиция, творчество, саморазвитие, определяющая способность принимать решения в сложных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования было установлено, что проблема связи теоретического, исследовательского и практического обучения, а также формирование творческих способностей у психологов-преподавателей является одной из актуальных проблем, требующей разрешения на теоретическом и практическом уровне.

2.На теоретическом уровне:

- определены педагогические аспекты обучения психолога-преподавателя,

- введено понятие «научно-практическая деятельность» на основе уточненных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»,

- рассмотрены признаки инновационности предлагаемой системы научно-практической деятельности: цель - удовлетворение потребности общества в специалистах новой формации; видоизменяет и обогащает сферу профессиональной подготовки, придает ей новые ценности; творчески реализуется авторами на практике; имеет свой «жизненный цикл»;

- обоснована концепция проектирования системы научно-практической деятельности, состоящая в том, что главная системообразующая роль принадлежит научно-методическому содержанию, а стратегический прорыв обеспечивается студентами, соединившими в своей подготовке творческий подход и научный поиск;

- выявлена необходимость в педагогическом сопровождении, уточнено его определение в контексте научно-практической деятельности.

3. На практическом уровне:

- спроектирована интегративная модель научно-практической деятельности и рассмотрены ее конструктивные элементы; разработана организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности, ее содержательные и организационно-методические аспекты, а также взаимосвязи между аспектами, на основании которых подтверждена приоритетность информационно-компьютерных технологий в образовательном процессе;

- определены и экспериментально проверены мероприятия педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов, будущих преподавателей, которые включают:

1) в качестве психологического аспекта: диагностику динамики профессионального развития студентов и их личностных особенностей; помощь в развитии профессионально-личностного потенциала; психологическую поддержку в преодолении трудностей при выполнении самостоятельных заданий творческого характера; консультирование по вопросам профессионального становления;

2) в качестве педагогического аспекта: создание гуманистического образовательного пространства, направленного на интеграцию всех субъектов учебного взаимодействия; создание высокоорганизованного студенческого и педагогического сообщества; оптимизацию профессионального партнерства;

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которое включает: авторские программы практик, учебные пособия по практикам, по выполнению и защите выпускных (дипломных) и курсовых работ, комплекты тестовых материалов для осуществления поэтапного мониторинга знаний и умений студентов.

4. Проведенный психолого-педагогический эксперимент, в целом, подтвердил рабочую гипотезу о том, что реализация разработанного нами педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов способствует достижению наиболее высокого результата- повышению уровня профессионального и личностного развития студентов, поскольку статистическая обработка результатов экспериментов показала достоверность различий между результатами обучения студентов экспериментальной и контрольной групп (р<0,01).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение научно-практической деятельности в профессиональной подготовке психолога-преподавателя"

Логашенко Ольга Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НАУ ЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат ^Эл

диссертации на соискание ученой стенени кандидата педагогических наук

Томск - 2009

003483130

Работа выполнена на кафедре физики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шапошникова Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мареев Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Поздеева Светлана Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «01» декабря 2009 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634061, г. Томск, ул.Киевская, 60, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041. г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «30» октября 2009 г.

Автореферат разослан «30» октября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В документах, отражающих концепцию развития образования России на 2006-2010 год, обращается внимание на необходимость повышения уровня подготовки специалистов, обеспечивающих функционирование образовательных систем и учреждений. Отмечается потребность в притоке молодых, грамотных специалистов в области образования. Вместе с имеющимися успехами в системе подготовки специалистов отмечается отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно -исследовательской и практической деятельностью. Из этого вытекают задачи подготовки специалиста для системы образования, в частности психолога-преподавателя, связанные, прежде всего, с необходимостью реализовать условия, позволяющие студенту на основе полученной теоретической подготовки осуществлять научно-практическую деятельность, и ориентировать студента на работу в учебном заведении. Однако, на практике при решении этих задач наблюдаются определенные трудности.

Для психолога-преподавателя важным является развитие у обучающихся способности к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. Вследствие этого основу профессиональной подготовки психолога-преподавателя должны составлять, в первую очередь, формирование нрофессионально-педагогической направленности его личности, объем усвоенных теоретических знаний, а также эффективная научно-практическая подготовка.

Что касается притока молодых кадров в образовательную сферу, то следует отметить, что, несмотря на все прилагаемые усилия, пока не происходит реальное повышение престижа педагогической профессии среди молодежи. У значительного числа выпускников вуза не сформировано положительное отношение к избранной специальности, отмечается нежелание связывать свою будущую педагогическую деятельность с работой в образовательных учреждениях. Довольно часто это связано с недостаточной практической подготовкой, неумением творчески решать возникающие задачи.

Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, может являться как неразвитость навыков научно-практической деятельности у студентов, так и недостаточная разработанность содержания, механизмов и способов реализации педагогического сопровождения этой деятельности, которое имеет направленность на профессиональное развитие студентов, особенно в части его гностического, конструктивного и исследовательского компонентов. Существующая в настоящее время система учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) недостаточно эффективно перерастает в научно-исследовательскую работу студентов (НИРС), которая позволила бы большему количеству студентов овладеть навыками работы не только в теоретическом, но и практическом плане, подготовить к профессии.

Введение «научно-практической деятельности» (НПД) как деятельности, которая переводит УИРС в НИРС и включает элементы научного исследования, теоретические и практические результаты которого должны быть включены в содержание индивидуальных курсовых работ, отчетов по практикам, итоговых квалификационных работ, и «педагогического сопровождения» этой деятельности как

непрерывной, целостной, системно организованной деятельности преподавателя, направленной на создание оптимальных педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, могут, на наш взгляд, оказать влияние на решение достаточно актуальной на сегодняшний день проблемы подготовки студента психолога-преподавателя к профессиональной деятельности.

В современной системе подготовки психолога-преподавателя на основе вышесказанного, можно выделить противоречия между:

- существующими требованиями к уровню подготовки студентов психологов-преподавателей как специалистов, способных грамотно ориентироваться в возникающих перед ними проблемах, и практическим отсутствием разработанного педагогического сопровождения для формирования умеиий, помогающих ставить и решать исследовательские и практические задачи, заложенные в этих требованиях;

- традиционной научно-практической подготовкой студентов-психологов, будущих преподавателей, в которой недостаточно внимания уделяется выполнению заданий исследовательского характера, и потребностями практики работы специалиста, преподающего психологию на современном уровне;

- необходимостью перехода как можно большего числа студентов психологов-преподавателей от выполнения УИРС к более высокому исследовательскому уровню НИРС и отсутствием наиболее эффективно обеспечивающей этот переход системы деятельности.

С учетом этих противоречий общая проблема состоит в отсутствии теоретически-обоснованной и организационно-спрогнозированной системы в профессиональной подготовке студента психолога-преподавателя, позволяющей усилить не только когнитивную составляющую, но и сформировать необходимые будущему специалисту в условиях современного функционирования умения творчески решать научно-практические задачи.

Общая проблема структурирована следующими нодпроблемами:

- недостаточность существующих методов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь теоретической и научно-практической деятельности студентов-психологов;

- необходимость в разработке теоретической интегративной модели научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей;

-отсутствие разработанной организационно-педагогической системы педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей;

- недостаточная обоснованность подбора критериев для проверки эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий и проблемы обусловил постановку цели исследования, которая состоит в разработке новой инновационной системы научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей и ее педагогического сопровождения, как основы их профессиональной подготовки.

Объект исследования - научно-практическая деятельность студентов психологов-преподавателей в контексте задач профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что совершенствование направленное™ личности студента-психолога на педагогическую деятельность, повышение знаний, умений и навыков, стимулирование творческой активности, саморазвитие, стремление к достижениям будет достигнуто, если:

- теоретически обосновать необходимость создания модели профессиональной подготовки студента психолога-преподавателя, основой которой является включение студента в систему научно-гграктичсской деятельности;

- представить научно-практическую деятельность как целостную педагогическую структуру, интегративная модель которой отражает единство теоретической базы (законодательство, концепции, теории, подходы) и содержательной базы (мотив, цель, средства, условие, результат, оценка, процесс);

- разработать педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, организационно-педагогическую модель которого предусмотреть с раскрытием содержательного (этапы) и организационно-педагогического (обеспечение) аспектов;

- подобрать и обосновать критерии эффективности разработанного педагогического сопровождения научно-практической деятельности, а также способы ее оценки.

Для проверки гипотезы и реализации цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость введения научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя в структуру его подготовки в вузе, рассмотреть основы ее организации и реализации в учебном процессе.

2. Разработать теоретическую интегративную модель научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя.

3. Проанализировать подходы к педагогическому сопровождению в психолого -педагогической литературе, разработать его организационно-педагогическую модель и определить пути его реализации.

4. Разработан, инновационную систему педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики (одного из этапов научно-практической деятельности) и экспериментально проверить критерии его эффективности.

Методологической основой исследования являются: принципы взаимообусловленности теории и практики; гносеологический принцип развития научного знания; единство научной и практической форм деятельности в образовательном процессе; интерференция видов научной и практической деятельности.

Теоретическая основа исследования включает:

- теории: профессионального образования личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Бо-жович, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, Н. Н. Никитина, Н. В. Самоукина, В. А. Сластенин, Н. С. Пряжников, К. К. Платонов и др.); поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин); моделирования в образовательном процессе (Л. Калуве, Э. Маркс, М. Петри, Э. Н. Гусинский, Е. Я. Ямбург);

- концепции: формирования профессиональной направленности личности (С. Я. Батышев, Т. С. Деркач, Т. П. Маралова, А. К. Маркова, Л. М. Митина,

В. Н. Мясищев, Н. В. Кузьмина, А. М. Столяренко, Р. И. Хмелюк, А. И. Щербаков и др.); личностно-профессионалыюго развития студентов (Г. М. Белокрылова, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, И. Б. Котова, Г. Ю. Любимова, М. М. Мамардашвили, Е. Е. Сапогова и др.); информатизации дидактического процесса (А. И. Архипова, Я. А. Ваграменко, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Т. Л. Шапошникова).

- теоретические подходы к решению педагогических проблем: деятельност-ный (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л, Рубинштейн); личностно-ориенгированный (В. И. Андреев, В. А. Беликов, А. С. Белкип, Е. В. Бондарев-ская и др.); ценностно-ориентированный (Е. Н. Бондаревская, А. В. Кирьякова, И. С. Якиманская и др.)

Методическая основа исследования связана с изучением методической, психолого-педагогической и дидактической литературы по теме исследования; анализом учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание практической подготовки студентов психологов-преподавателей.

Для решения проблемы исследования в соответствии с указанными выше задачами были использованы следующие методы:

1. Теоретические, включающие сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методологической литературы по изучаемой проблеме, а также методы теоретического моделирования образовательных конструкций и методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

2. Эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования.

1 этап - 2005-2006 гг. Изучение научной, учебно-методической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Разработка понятийного аппарата, введение понятия «научно-практическая деятельность». Проведение констатирующего эксперимента для обоснования необходимости педагогического сопровождения научно-практической деятельности и актуальности проблемы исследования. Формулирование рабочей гипотезы.

2 этап - 2006-2007 гг. Разработка элементов педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Построение интегративной модели научно-практической деятельности и организационно-педагогической модели педагогического сопровождения. Проведение формирующего эксперимента путем внедрения педагогического сопровождения на этапе учебно-ознакомительной практики.

3 этап - 2007-2009 гг. Опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы путем проведения контрольного эксперимента. Разработка критериев эффективности педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Анализ и интерпретация полученных данных. Обработка материала исследования, определение логики изложения материала и оформление диссертационного исследования.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 2-х курсов очного и заочного отделений факультета психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере в количестве 246 человек: 2005-2006 гг. -

133 человека, 2007-2008 гг. - 113 человек. Обучение на факультете проводится по специальности 030301.65 «Психология» с получением квалификации «Психолог: Преподаватель психологии».

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность и целесообразность введения научно-практической деятельности как инновационной системы профессионального образования; сформулированы методологические подходы, включающие научно-теоретическую и методическую составляющие целостной концепции научно-практической деятельности, ориентированной на освоение студентами не только теоретической, но и практической деятельности в полном объеме.

2. Разработана интегративная модель научно-практической деятельности, определены ее теоретические и содержательные компоненты.

3. Спроектирована организационно-педагогическая модель педагогическою сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей, включающая структурные элементы, методику реализации и анализ результатов.

4. Выявлены критерии, определяющие эффективность внедрения педагогического сопровождения научно-практической деятельности и отражающие изменения, как в профессиональном, так и в личностном развитии студентов:

- усиление внутренней устойчивой направленности студентов-психологов на преподавательскую деятельность;

- более выраженный характер общеучебных умений в контексте познавательного и конструктивного структурных компонентов научно-практической деятельности;

- усиление выраженности таких терминальных ценностей студентов как креативность, саморазвитие и стремление к достижениям.

5. Разработана авторская комплексная методика проверки эффективности педагогического сопровождения на примере учебно-ознакомительной практики; проведена экспертиза, которая показала правомерность ее применения и определила положительное изменение знаний и умений студентов, повышение значения практики, а также усиление стремления применять результаты в практической и исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработаны и обоснованы научно-методические основы проектирования инновационной системы научно-практической деятельности на базе фундаментальных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»; уточнено понятие «научно-практическая деятельность», определена ее структура и обоснованы принципы ее конструирования: связь научно-теоретической и методической составляющих, индивидуализация обучения, поэтапное накопление знаний, умений и навыков;

- уточнено значение научно-практической деятельности как связующего звена учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы; определены характерные элементы научно-практической деятельности, отличающие ее от учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов: осуществление ее каяодым студентом в рамках учебного процесса в специально отведенное время; обязательное использование ее результатов в курсовых и дипломных

работах; проведение творческих изысканий на научно-исследовательском и учебно-теоретическом уровнях; реальная возможность контроля практических результатов;

- обоснована система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, отражающая пути реализации задач эффективной профессиональной подготовки студентов-психологов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей внедрена в учебный процесс Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г. Краснодар) путем обеспечения нормативно-правовой, психолого-диагностической, научно-методической, информационно-компьютерной, поэтапно контролируемой и организационной поддержки профессионального и личностного развития студентов на этапах подготовки, осуществления и анализа самого сопровождения.

2. Разработанная авторская методика, основанная на оценке студентами динамики своего профессионального и личностного роста в результате организованного всестороннего обеспечения научно-практической деятельности, позволяет наиболее достоверно определить эффективность предложенного педагогического сопровождения и может применяться в практической диагностике.

3. Создано учебно-методическое пособие «Организация и проведение учебно-ознакомительной практики», ориентированное на профиль вуза, обеспечение межпредметных связей, осуществление подготовки студентов к написанию квалификационных работ.

4. Разработанная система педагогического сопровождения научно-практической деятельности может быть использована преподавателями вузов для формирования и повышения уровня педагогической направленности будущих преподавателей психологии.

5. На основе представленной организационно-педагогической модели педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей может быть разработано педагогическое сопровождение научно-практической деятельности студентов друг их специальностей.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

1. Публикаций:

- в международных сборниках научных трудов:

а) «The motivation and methodological aspects of psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Обоснование и методология психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Variety of education in Central and Eastern Europe» (2007r.);

б) «The efficiency of the psychologo-pedagogical accompaniment of scientific-practical activity of students-psychologists» (Эффективность психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов) в «Peculiarities of contemporary education» (2008 г.);

- в научных изданиях г.Москвы. г.Санкт-Петербурга, г.Краснодара (20062009 гг.)

2. Выступлений на международных, региональных научно-практических конференциях в г.Петрозаводске, г. Краснодаре, г. Анапе (2006-2008 гг.)

-8-

3. Включения в международную электронную базу научных данных EBSCO (Education Research Complete and Copernicus Index) понятия «научно-практическая деятельность», концепции ее проектирования и основных подходов к педагогическому сопровождению научно-практической деятельности.

4. Отчетов о результатах исследования, представленных на кафедре психологии и педагогики Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2007-2009 гг.)

5. Осуществления руководства научно-практической деятельностью студентов, получающих образование по специальности 030301.65 на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере, на разных ее этапах (2006-2009 гг.)

6. Руководства курсовым и дипломным проектированием студентов психологов-преподавателей на факультете психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (2006-2009 гг.)

7. Разработки авторских программ и учебных пособий для разных этапов научно-практической деятельности студентов-психологов (2006-2009 гг.)

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены:

- методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций;

- четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, а также выбором адекватных им методов исследования;

- единством теоретической и экспериментальной частей исследования;

- сочетанием научной и практической деятельности;

- репрезентативностью выборки респондентов;

- применением ряда методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета SPSS;

-статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полноценная связь между теоретическим обучением, исследовательской и практической деятельностью студента психолога-преподавателя эффективно осуществляется через систему научно-практической деятельности.

2. Интегративная модель научно-практической деятельности студентов психологов-преподавателей.

3. Система педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которая обеспечивает более полноценную и качествмшую подготовку пси-хологов-прсподавателсй, так как:

- способствует преодолению «мозаичности» обучения и формированию у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности;

- организует самостоятельную работу студентов, которая включает не только дополнительную информационную поддержку обучения, но и поэтапный мониторинг знаний;

- обеспечивает методическое сопровождение и взаимосвязь теоретической и практической подготовки при осуществлении научно-практической деятельности;

- способствует формированию творческих способностей каждого студента, поскольку предусматривает использование результатов научного поиска;

- позволяет реализовать индивидуальный подход в обучении;

- создает возможность использования приобретенных знаний, умений и навыков в обучении на старших курсах и в практической деятельности;

4. Критерии эффективности педагогического сопровождения разработанной системы НПД в профессиональной подготовке психологов-преподавателей (академическая успеваемость, активность, направленность на педагогическую деятельность, уровень сформированное™ общеучебных умений, терминальные ценности креативности, саморазвития и достижений); способы оценки эффективности (педагогический эксперимент, разработанная комплексная методика) и результаты (положительная динамика рассматриваемых критериев).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, основные задачи, гипотеза исследования, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации научно-практической деятельности студента психолога-преподавателя как инновационной системы» на основании анализа и обобщения научных данных из литературных источников, а также сведений из сети Интернет дается обоснование введения понятия научно-практической деятельности студентов, определяются ее основные признаки как инновационной системы, рассматриваются основные положения концепции проектирования.

Для обоснования введения понятия «научно-практическая деятельность» (НПД) необходимо учитывать, что специалист с квалификацией психолог-преподаватель должен быть в равной степени подготовлен как к профессионадь-но-психологической, так и к профессионально-педагогической деятельности не только на высоком теоретическом, но и на достаточном практическом уровне.

Однако, подготовка студентов психологов-преподавателей, на наш взгляд, недостаточно ориентирована на практическое применение полученных знаний, поскольку наибольшее распространение получили методы, при которых цель обучения состоит в усвоении хорошо описанных методик решения некоторого набора типовых задач. В процессе преподавания не всегда в достаточной мере уделяется внимание способам поиска и синтеза методов их решения. Это, по нашему мнению, мешает формированию у студентов оценивающих механизмов познавательной деятельности, т.е. моделирования и понимания проблемных ситуаций, формирования целей, планирования и оценки действий, формирования гипотез и аналогий.

Для того чтобы развивать творческие способности студентов, умение индивидуально и коллективно решать профессиональные научные, дидактические и воспитательные задачи, применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, быстро ориентироваться в возникающих ситуациях, мы предлагаем введение системы научно-практической деятельности.

Научно-практическая деятельность студентов - это деятельность, осуществляемая студентом и курируемая преподавателем в рамках учебного процесса,

включающая элементы научного исследования, теоретические и практические результаты которого должны быть включены в содержание индивидуальных курсовых работ, отчетов по практикам, итоговых квалификационных работ.

Научно-практическая деятельность носит междисциплинарный характер и осуществляется студентами на четырех этапах учебного процесса:

- 1 этап (2 курс) - начальный (ознакомительный) этап, целью которого является овладение основами организации и проведения научного исследования, а содержание включает изучение и творческий анализ деятельности психолога в образовательном учреждении; исследование личности ученика методами беседы и наблюдения; проведение диагностического обследования коллектива класса; анализ внутригрупповых отношений; разработка предложений об их оптимизации;

- 2 этап (3 курс) - этап педагог ического воздействия, целыо которого является творческое освоение студентами принципиально нового компонента деятельности (проведение учебного занятия), а содержание включает исследование взаимосвязи между планированием, организацией и методами проведения занятий, изучение основных принципов осуществления воспитательных мероприятий, анализ результатов учебно-воспитательной работы, корректирование хода воздействия; использование математических методов обработки данных;

- 3 этап (4 курс) - научно-педагогический этап, цель которого заключается в проведении законченного научного исследования в условиях конкретного образовательного учреждения, имеющего самостоятельную научную ценность. Содержание включает выявление проблем, требующих проведения исследования, выработку критериев оценки результатов исследования, разработка практических рекомендации и определение эффективности их применения.

- 4 этап (5 курс) - завершающий (квалификационный) этап, на котором студенты не только исследуют существующие проблемы, но и разрабатывают новые способы решения как уже существующих, так и неизвестных ранее задач. Содержанием является исследование формирования механизмов профессиональной деятельности в условиях реальной образовательной организации.

В работе показано, что научно-практическая деятельность является связующим звеном между учебно-исследовательской работой студентов (УИРС) и научно-исследовательской работой студентов (ПИРС), поскольку УИРС не даег необходимой практической подготовки, достаточной для того, чтобы большинство студентов участвовало в НИРС (коэффициент полезного действия НИРС невысок: по данным вузов на 100 студентов серьезно занимаются научными исследованиями не более 25-30 человек). Таким образом, для оптимизации проведения научных исследований, творческого развития и привлечения к НИРС большего числа подготовленных студентов может применяться научно-практическая деятельность, которая направлена на формирование четко выстроенных знаний, умений и навыков, ориентированных на научные исследования, вносит новые качества в НИРС и служит для осуществления интеграции теоретического и практического обучения.

Научно-практическая деятельность имеет общие свойства с УИРС и НИРС, но обладает и отличиями, которые включают: обязательну ю связь научных творческих разработок с требованиями профессиональной направленности, обязательную преемственность результатов творческой работы на всех стадиях

учебного процесса, обязательное использование теоретических и практических результатов научного исследования при выполнении курсовых работ, отчетов по практике, квалификационных работ.

Формирование творческой активности происходит в процессе познания и исследования, а предлагаемая нами система научно-практической деятельности делает этот процесс непрерывным, развивая знания, умения и навыки при поэтапном осуществлении. Раскрывается процесс развития знаний умений и навыков от УИРС через научно-практическую деятельность до НИРС.

Система научно-практической деятельности позволяет учитывать индивидуализацию обучения путем разработки таких заданий, которые учитывают разнообразие интеллектуальных качеств студентов.

Контроль над выполнением заданий построен на трех взаимосвязанных функциях: диагностической, обучающей, воспитательной. Для усиления объективности мы применили моральное регулирование, снижение влияния на оценку педагогического опыта и личных качеств преподавателя, убедительную аргументацию при выставлении оценки.

Поскольку система научно-практической деятельности не рекомендована сверху, а носит избирательный исследовательский характер, в работе анализируется ее инновационность по основополагающим признакам (цели процесса ее создания, область функционирования, авторы и протяженность существования), этапам развития (протяженность «жизненного цикла» инновации), критериям (новизна, оптимальность, результативность, возможность творческого применения). Определяется место научно-практической деятельности среди современных образовательных методических систем, а также целевые ориентации, концептуальные идеи, методологические позиции и особенности.

Анализ научной литературы позволил конкретизировать понятия «модель», «технология», «моделирование» и «проектирование» и указать на их отличие друг от друга. Так, отличие технологии от модели состоит в том, что технология имеет большую конкретизацию условий ее реализации, она более формализована в аспекте нормативного содержания. Проектирование отличается от моделирования тем, что направлено на создание моделей будущих процессов и явлений, тогда как моделирование может распространяться и на прошлый опыт с целью его более глубокого осмысления.

Логическая связь между моделированием и проектированием дает возможность описать содержание педагогического моделирования, проектирования и конструирования научно-практической деятельности студентов.

На основании содержания составлена схема концепции проектирования НПД, которая отражает связь научно-теоретической и методической составляющих, поскольку проектирование включает моделирование и механизмы практической реализации концептуальных задач. Охарактеризованы основные этапы проектирования НПД: педагогическое проектирование; методическое проектирование; структурное проектирование; интеграция инновационных дидактических и компьютерных технологий; конструирование системы сопровождения с заданными педагогическими свойствами; внедрение системы педагогического сопровождения, отладка и корректировка его инструментальной и методической составляющих.

Во второй главе «Проектирование научно-практической деятельности

«удентов и ее педагогического сопровождения» рассматриваются фундаментальные основы проектирования научно-практической деятельности и ее педагогического сопровождения, описываются спроектированные интегративная модель научно-практической деятельности и организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности.

Научно-практическая деятельность студента психолога-преподавателя фундаментально связана с категорией деятельность и одной из ее разновидностей педагогической деятельностью.

Проведенный сравнительный анализ литературы, отражающий научные взгляды на категорию деятельность, определил, что фундаментальной основой любой деятельности являются: потребность в се осуществлении, активность во взаимодействии с окружающим миром, творческий подход к преобразованию природы, сознательное риулированис, культурное развитие, преобразование действительности. Объектом деятельности является окружающая действительность, а субъектом выступает человек. Уточненная структура содержания деятельности включает следующие элементы: мотив, цель, средство, условие, результат, оценка, процесс, критерии. Она была использована для проектирования предлагаемой нами научно-практической деятельности студентов. Поскольку получаемая студентами-психологами квалификация - преподаватель психологии, необходимо учесть связь научно-практической деятельности с педагогической деятельностью.

Анализ научных подходов к определению «педагогической деятельности» по работам Е. Г. Иванова, В. А. Сластенина, А. С. Роботовой, А. К. Марковой, А. А. Реан, В. А. Кан-Калик показал, что наиболее характерным является отнесение этого вида деятельности к профессиональной, с субъект-субъектными отношениями между участниками образовательного процесса, направленной па обучение, воспитание и развитие обучаемых для подготовки их успешной адаптации в социуме.

Педагогическая деятельность явилась теоретической основой для проектирования научно-практической деятельности студентов, поскольку анализ компонентов структуры педагогической деятельности из работ Н. В. Кузьминой, А. И. Щербакова, В. И. Гинецинского, А. К. Марковой, С. Б. Елканова, А. П. Акимовой, Т. Д. Андроновой, В. А. Сластенина, В. Н. Абросимова, В. Г. Иванова, проведенный методом факторного анализа, позволил остановиться на трех основных критериях НПД:

- гностическом, который определяет объем полученных студентом знаний, освоенные способы педагогической коммуникации, уровень самопознания (собственной личности и деятельности);

- исследовательском, в котором наиболее удачно сочетаются обучение и практика, поскольку приобретенные знания начинают воплощаться в исследованиях, так или иначе связанных с практикой;

- конструктивном, который связан с конструированием студентом собственной деятельности, с активизацией его при выполнении заданий, требующих творческого поиска, с учетом целей проведения исследования.

Эти критерии определяют, на наш взгляд, триединство в профессиональной подготовке психолога-преподавателя психологии: преподаватель-профессионал, преподаватель-исследователь, преподаватель-конструктор, который осуществляет

единство научного исследования и психолого-педагогического образования.

В соответствии с концепцией проектирования системы НПД разработана интегративная модель. Дано основание использования именно такого вида модели из других видов моделей, конкретно образовательных. Интегративная модель НПД представлена на рисунке 1.

Основными частями интегративной модели научно-практической деятельности явились:

- теоретическая база, фундамент которой составили научные теории, концепции и подходы, позволившие определить проблемы профессиональной подготовки студентов психологов-преподавателей, раскрыть пути формирования целостной структуры их будущей профессиональной деятельности, проследить многоплановые изменения;

- содержательная база, которая отражает структуру научно-практической деятельности, средства ее реализации, способы оптимизации, результативность и позволяет оценить влияние на профессиональное развитие студентов.

Необходимым условием осуществления научно-практической деятельности студентами является наличие особой культуры поддержки и помощи в учебно-воспитательном процессе- педагогического сопровождения. Для уточнения этого понятия произведен анализ литературных источников, где упоминается этот термин или схожие с ним (психологическая поддержка, психологическое сопровождение, психолого-педагогическая поддержка).

Педагогическое сопровождение - это непрерывная, целостная, системно организованная деятельность преподавателя, направленная на создание оптимальных педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия.

Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки психолога-преподавателя- это недостаточно изученное направление в педагогической науке и практике. Построение педагогического сопровождения требует учета особенностей профессиональной подготовки психологов-преподавателей, а также педагогических и психологических закономерностей образовательного процесса вуза. Эти особенности и закономерности подробно рассмотрены в представленной диссертационной работе.

Следует подчеркнуть, что при традиционной системе обучения студентов-психологов педагогическое сопровождение таких видов учебных творческих заданий, как курсовые работы, задания по практике и дипломные работы, проводится, в основном, на уровне методических разработок по выполнению этих заданий. В большинстве случаев, не отслеживается качество умений и навыков, полученных студентами в результате выполнения курсовых работ и практик, а поставленная отметка не может в полном объеме охарактеризовать, как студент практически подготовлен к выполнению следующего творческого задания, что и каким образом ему надо корректировать в своей профессиональной подготовке. Поэтому главной целью предлагаемой нами модели педагогического сопровождения научно-практической деятельности является реализация идеи интегративного формирования психологических умений и навыков, поскольку это формирование занимает продолжительное время, и осуществление ее путем постепенной выработки вначале простейших психологических приемов и действий, с последую-

Наблюдение, беседа

Психологические тесты

Анализ документов

УМ К дисциплин

Программа практики

Учебные пособия

Методичес. разработки

Электронные уч. пособия

Компьютер, программы

Сеть Интернет

Анкетирование

Психолого-педагогическое сопровождение НПД

ГОС ВПО спец. 030301

Учебн. план вуза по спец.

График учебн. процесса

Нормативно -правовое

Тестирование

Итоговая отчетная документация

Проведен, исследования

Распределение студентов по базам исследования

Руководство НПД

Психолого-диагностичесхое

Науч но-метод ические статьи по проблемам НПД

Научно-методическое

Информационно-компьютерное

Поэтапный мониторинг

- Организационное

Создание научно-методической базы

Составление плана организ.мероприят.

Диагностика уровня подготовки

Подготови--4 тельный

Коррекция и индивидуализация знаний, умении, навыков

Осуществления

Диагностика ре-зульт. пед. сопровождения

Сравнение изменений

Статистическая обработка

Оценка эффективности педагогического сопровождения.

Разработка рекомендаций

Заключительный

Защита отчетной документации

Участие в научных конференциях

Рис. 2. Организационно-педагогическая модель ПС НПД

щим интегрированием в более сложные умения. К формируемым педагогическим сопровождением мы относим следующие умения: анализировать научную литературу но заданной тематике практического исследования; формулировать проблему исследования; определить способ решения проблемы; организовать и провести исследование на базе конкретных организаций; анализировать и оформлять результаты исследований; готовить научные статьи.

Организационно-педагогическая модель педагогического сопровождения научно-практической деятельности, представленная на рисунке 2, предусматривает содержательную и организационно-методическую направленность. Первая отражает поэтапную разработку, а вторая - формы обеспечения, которые используются для осуществления педагогического сопровождения научно-практической деятельности.

Содержательная направленность представляет собой:

а) на подготовительном этапе: создание научно-методической базы, составление плана организационных мероприятий, проведение психолого-педагогической диагностики уровня подготовленности студентов;

б) на этапе осугцествления научно-практической деятельности: коррекцию и индивидуализацию психолого-педагогических знаний, умений и навыков;

в) на этапе анализа: диагностику результатов психолого-педагогического сопровождения, осмысление и сравнение произошедших изменений содержательной базы, статистическая обработка полученных данных;

г) на заключительной этапе: обобщение и оценку эффективности предложенного педагогического сопровождения научно-практической деятельности, разработку рекомендаций студентам и педагогическому составу.

Организационно-методическая направленность - это нормативно-правовое, психолого-диагностическое, научно-методическое, информационно-компьютерное, организационное обеспечение и поэтапный мониторинг. В работе поясняется каждый вид обеспечения и указывается, как конкретно реализовано обеспечение для педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов.

Между содержательной и организационно-методической направленностью, т.е. между этапами и обеспечением педагогического сопровождения научно-практической деятельности, существуют связи, которые определяют разнообразие деятельности преподавателя на разных этапах педагогического сопровождения научно-практической деятельности. Проведенный анализ этих связей показал, что для осуществления педагогического сопровождения этапов научно-практической деятельности требуются разные формы обеспечения, но информационно-компьютерное обеспечение необходимо для всех этапов, что может подтвердить значимость информационно-компьютерных технологий в образовательном процессе в целом, и при педагогическом сопровождении научно-практической деятельности в частности.

Представленная организационно-педагогическая модель отразила и главную цель сопровождения - максимальное содействие личностному и профессиональному развитию студента психолога-преподавателя.

Профессиональное развитие студента-психолога в системе научно-практической деятельности определяется динамикой таких структурных элементов, как:

- гностический, который характеризуется умениями выделить главное в тексте, используя свернутые записи; выделить связи между рассматриваемыми явлениями, изображать их в схемах, рисунках, таблицах, графических символах; пользоваться библиографическими справочниками, справочной литературой; привлекать к изучению материала дополнительные источники (спецлитературу, документы, наблюдения); пользоваться приемами скорочтения; формулировать гипотезы, намечать пути их проверки; производить анализ, синтез, обобщение;

- конструктивный, связанный с умениями конспектировать кратко, сжато, своими словами и с элементами цитирования; составлять план ответов в условиях текущего контроля; составлять тезисы своего сообщения; составлять доклад с элементами цитирования, аннотирования, рецензирования; обосновывать правильность избранной логики и системы изложения; самостоятельно составлять схемы, таблицы, чергежи, рисунки, тиражировать их построение и логику применения в сообщении; делать выводы и обобщения на основе собственного изложения;

- исследовательский, характеризующийся умениями творческого поиска в педагогическом процессе, проведения эксперимента, обобщения опыта и постоянного совершенствования своего мастерства.

Личностное развитие представлено такими компонентами направленности личности, которые определяют ее желания и стремления в жизни, т.е. креативностью, саморазвитием и стремлением к достижениям.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности инновационной педагогической системы при подготовке психологов-преподавателей» путем психолого-педагогического эксперимента доказывается эффективность педагогического сопровождения научно-практической деятельности на этапе учебно-ознакомителыюй практики по принятым критериям.

В качестве критериев применялись показатели, связанные с компонентами профессионального развития:

- с гностическим - академическая успеваемость, профессиональная направленность на педагогическую деятельность, терминальные ценность саморазвития;

- с конструктивным - активность студентов, уровень сформированное™ общеучебных умений;

- с исследовательским - терминальные ценности креативности и достижений.

Эти критерии использовались при подтверждении экспериментальной гипотезы, суть которой в том, что психолого-педагогическое сопровождение учебно-ознакомительной практики является эффективным подходом в учебном процессе профессиональной подготовки психолога-преподавателя в контексте профессионального и личностного развития.

Исследование проводилось в три этапа с 2005г. по 2009г. на базе факультета психологии Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г.Краснодар): констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий эксперимент проводился в 2005-2006 учебном году со студентами, проходившими учебно-ознакомительную практику традиционным способом, когда педагогическое сопровождение заключалось только в использовании методических материалов (методических указаний) и приеме отчетов с выставлением оценки. Эти студенты составили контрольную группу.

На формирующем этапе (2006-2007 учебный год) разрабатывались и внедря-

лись мероприятия, составившие систему педагогического сопровождения.

Испытуемыми на контрольном этапе (2007-2009 учебный год) были студенты, которые проходили учебно-ознакомительную практику по разработанной системе педагогического сопровождения. Эти студенты составили экспериментальную группу.

Результаты проведенного исследования по основным критериям с указанием достоверности для экспериментальной и контрольной групп (выявление достоверности различия между выборками производилось на основе вычисления Ь критсрия) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные результаты исследования

Критерий Средние значения, баллы (-критерий Значимость

контрольная группа экспериментальная группа

Академическая успеваемость 3,3 3,86 3,959 р <0,001

Активность 3,7 3,1 2,999 р <0,001

Профессиональная направленность на педагогическую деятельность

направленность на предмет 5,9 7,4 1,866 0,1>р >0,05

коммуникативность 4,7 5,4 1,713 0,1 >р >0,05

мотивация одобрения 4,8 6,9 2,357 0,05>р >0,01

итого 5,5 6,4 1,798 0,1>р >0,05

Общеучебные мения

познавательные 3,6 4,5 1,893 0,1 >р >0,05

конструктивные 3,6 4,7 2,215 0,1 >р >0,05

итого 3,7 4,4 1,708 0,1>р >0,05

Терминальные ц енноста

креативность 3,6 6,6 2,612 0,05>р >0,01

развитие себя 3,6 8,0 3,356 р <0,001

достижения 4,2 8,6 2,586 0,05>р >0,01

Анализ этих данных показывает, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в изменении рассматриваемых нами критериев, это можно определить по полученной значимости, которая определяет достоверность различий между группами в полученных результатах.

Для того, чтобы лучше оцепить разработанное и внедренное в учебный процесс педагогического сопровождения учебно-ознакомительной практики применялась разработанная автором диссертационной работы комплексная методика. Данная методика была проверена по определенным показателям: выборка респондентов, дискриминативность, ассиметрия, вариация, надежность (внутренняя согласованность), валидность, конструктивность. Проведенная экспертиза показала правомерность применения методики в данном исследовании.

Результаты комплексной методики по оценке студентов своих знаний и умений (рисунок 3) показывают значительное увеличение количества студентов, оценивающих полученные знания и умения на 4-5 баллов (на 31 %).

г ~ _ ~

2-3 балла

□контрольная группа ® экспериментальная группа

Рис. 3. Диаграммы сравнения качества полученных знаний (слева) и умений (справа) студентов экспериментальной и контрольной групп

Влияние психолого-педагогического сопровождения на мнения студентов о значении практики, об организации и учебно-методическом обеспечении, а также о перспективе применения материалов практики представлено на диаграммах (рисунок 4).

□ контрольная группа ¡¡^экспериментальная группа

значение практики

опыт работы

_проведение исследований_

■ контрольная группа ^экспериментальная группа

3-4балла

2-3 балла

организация и учебно-методическое обеспечение практики

не утраивает

использование

Рис. 4. Диаграммы изменения мнений студентов о практике -21 -

Диаграммы показывают значительное увеличение студентов (от 15 % до 40 %), которые высоко оценивают значение практики, удовлетворены ее организацией и учебно-методическим обеспечением и собираются применять материалы практики в дальнейшем.

Сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах студентов - будущих психологов-преподавателей, позволил сделать следующий вывод. Разница в результатах экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о том, что профессиональное и личностное развитие будущих психологов-преподавателей идет более эффективно в экспериментальной группе, то есть при воздействии определенных психолого-педагогических мероприятий. Это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением педагогического сопровождения.

Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что реализация разработанного нами педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов способствует достижению наиболее высокого результата-повышению уровня профессионального и личностного развития студентов. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, и гипотеза полностью подтвердилась.

В заключении представлены основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема связи теоретического, исследовательского и практического обучения, а также формирование творческих способностей у психологов-преподавателей является одной из актуальных проблем, требующей разрешения на теоретическом и практическом уровне.

2. На теоретическом уровне:

- определены педагогические аспекты обучения психолога-преподавателя,

- введено понятие «научно-практическая деятельность» на основе уточненных понятий «деятельность» и «педагогическая деятельность»,

- рассмотрены признаки инновационности предлагаемой системы научно-практической деятельности: цель - удовлетворение потребности общества в специалистах новой формации; видоизменяет и обогащает сферу профессиональной подготовки, придает ей новые ценности; творчески реализуется авторами па практике; имеет свой «жизненный цикл»;

- обоснована концепция проектирования системы научно-практической деятельности, состоящая в том, что главная системообразующая роль принадлежит научно-методическому содержанию, а стратегический прорыв обеспечивается студентами, соединившими в своей подготовке творческий подход и научный поиск;

- выявлена необходимость в педагогическом сопровождении, уточнено его определение в контексте научно-практической деятельности.

3. На практическом уровне:

- спроектирована интегративная модель научно-практической деятельности и рассмотрены ее конструктивные элементы;

разработана организационно-педагогическая модель психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности, ее содержательные и организационно-методические аспекты, а также взаимосвязи между

аспектами, на основании которых подтверждена приоритетность информационно-коыпъютериых технологий в образовательном процессе;

- определены и экспериментально проверены мероприятия психолого-недагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов, будущих преподавателей, которые включают:

* в качестве психологического аспекта: диагностику динамики профессионального развития студентов и их личностных особенностей; помощь в развитии профессионально-личностного потенциала; психологическую поддержку в преодолении трудностей при выполнении самостоятельных заданий творческого характера; консультирование по вопросам профессионального становления; » в качестве педагогического аспекта: создание гуманистического образовательного пространства, направленного на интеграцию всех субъектов учебного взаимодействия; создание высокоорганизованного студенческого и педагогического сообщества; оптимизацию профессионального партнерства;

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения научно-практической деятельности, которое включает: авторские программы практик, учебные пособия по практикам, по выполнению и защите выпускных (дипломных) и курсовых работ, комплекты тестовых материалов для осуществления поэтапного мониторинга знаний и умений студентов.

4. Проведенный психолого-педагогический эксперимент, в целом, подтвердил рабочую гипотезу о том, что реализация разработанного нами педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов способствует достижению наиболее высокого результата - повышению уровня профессионального и личностного развития студентов, поскольку статистическая обработка результатов экспериментов показала достоверность различий между результатами обучения студентов экспериментальной и контрольной групп (р<0,01).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации:

1. Логашенко, О. И. Психолого-педагогическое сопровождение практики студентов [Текст] / О. И. Логашенко // Профессиональное образование. Столица. -2009,-№ 2.- С. 22-23. (0,13 п.л.)

2. Логашенко, О. И. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки студентов в контексте здоровьесбережения [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина // Человек и образование. - 2009.- № 1- С. 86-89. (0,25 п.л./0,15 п.л.; авторский вклад 60 %)

Статьи в зарубежных рецензируемых сборниках иаучиых трудов и международных научно-практичеекпх конференций:

3. Шапошникова, Т. Л. Обоснование и методология психолого-педагогического сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов [Текст] / Т. Л. Шапошникова, О. И. Логашенко // Международный сериальный сборник научных трудов «Problems of education in the 21st century. Variety of education in central and eastern Europe». - Lithuania. - 2007. - № 2. - C. 166— 174. (0,94 п.л./0,47 п.л.; авторский вклад 50 %).

4. Логашенко. О. И. Эффективность психолого-педагогическош сопровождения научно-практической деятельности студентов-психологов [Текст] / О. И. Логашенко, Т. Л. Шапошникова, Л. И. Ломакина // Международный сериальный сборник научных трудов «Problems of education in the 21st century. Peculiarities of contemporary education».- Lithuania.- 2008,- №7.- C. 180-192. (0,81 п.л./0,41 пл.; авторский вклад 50%).

5. Логашенко, О. И. Технология реализации межпредметных связей в информационном обеспечении подготовки психолога-преподавателя психологии на базе научно-практической деятельности студента [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина // Образование школьников и студентов в области окружающей среды : Материалы международной научно-практической конференции, г. Петрозаводск, 20-22 марта 2008 г. - Петрозаводск : КГПУ, 2008. - С. 194-199. (0,38 п,л./0,20 пл.; авторский вклад 50 %).

6. Логашенко, О. И. Современное образование и сохранность здоровья студентов в контексте психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовке в вузе [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина // Международный сериальный сборник научных трудов «Problems of education in the 2 Г1 century. Contemporary issues in education». - Lithuania. - 2009. - № 13. - C. 183-192 (0,63 п.л./0,32 пл.; авторский вклад 50 %).

Статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

7. Логашенко, О. И. Инновационный подход к проведению учебно-ознакомительной практики студентов-психологов [Текст] / О. И. Логашенко, С. В. Кабанова, Л. И. Ломакина // Современные проблемы науки и образования. -2006 - № 12. - С. 60-61. (0,13 пл./0,05 пл.; авторский вклад 40 %).

8. Ломакина, Л. И. Комплексный инновационный подход к организации и методическому обеспечению учебно-ознакомительной практики студентов-психологов [Текст] / Л. И. Ломакина, О. И. Логашенко, С. В. Кабанова // Инновационные процессы в высшей школе : Материалы ХП Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар, 21-24 сентября 2006 г. - Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2006. - С. 49-50. (0,13 пл./0,05 пл.; авторский вклад 40 %).

9. Ломакина, Л. И. Из опыта организации научно-исследовательской работы студентов на кафедре психологии и педагогики Института экономики и управления в медицине и социальной сфере [Текст] / Л. И. Ломакина, О. И. Логашенко Н Социальная сфера Кубаии:экономические и социально-психологические аспекты развития : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Краснодар, 31 мая 2007 г. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2007. - С. 277-279. (0,19 п.л./0,10 пл.; авторский вклад 50 %).

10. Логашенко, О. И. К вопросу вьивления структуры деятельности преподавателя по развитию творческого и критического мышления студентов [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина, С. В. Кабанова // Социальная сфера Куба-ниэкономические и социально-психологические аспекты развития : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Краснодар, 31 мая 2007 г. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2007. - С. 294-297. (0,25 п.л./ОДО пл.; авторский вклад 40 %).

11. Логашенко, О. И. Информационное обеспечение подготовки психолога-преподавателя психологии на базе научно-практической деятельности студента [Текст] /О. И. Логашенко, В. В. Белова// Развитие социальной сферы: региональный взгляд : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Краснодар, 30 мая 2008 г. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2008. - С. 108-111. (0,25 л.л./0,15 п.л.; авторский вклад 60 %).

12. Логашенко, О. И. Реализация межпредметных связей в процессе подготовки психолога-преподавателя психологии на основе внедрения в обучение научно-практической деятельности студента [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина, С. В. Кабанова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 2. -С. 118-119. (0,13 п.л./0,05 п.л.; авторский вклад 40 %).

13. Ломакина, Л. И. Проектирование научно-практической деятельности как инновационной системы в профессиональной подготовке психолога-преподавателя [Текст] / Л. И. Ломакина, О. И. Логашенко // Проблемы качества в образовании : Материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Белореченск, 17 марта 2009 г. - Белореченск : филиал ИЭиУ МиСС, 2009. -С. 106-113. (0,5 п.л./0,25 п.л.; авторский вклад 50 %).

14. Логашенко, О. И. Роль и место научно-практической деятельности студентов как инновационной технологии в системе УИРС и НИРС [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина, В. В. Белова // Развитие кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Краснодар, 29 мая 2009 г. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2009.-С. 177-181. (0,31 п.л./0,15 п.л.; авторский вклад 50 %).

Учсбно-методические пособия:

15. Ломакина, Л. И. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики : Учебно-методическое пособие [Текст] / Л. И. Ломакина, Н. II Петрова, В. В. Белова, О. И. Логашенко. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2006. - С. 190 (11,9 п.л./3,57 п.л.; авторский вклад 30 %).

16. Логашенко, О. И. Учебно-методическое пособие по выполнению и защите квалификационных (дипломных) работ : Учебно-методическое пособие [Текст] / О. И. Логашенко, Л. И. Ломакина, М. А. Максименко, В. В. Янова. - Краснодар : ИЭиУ МиСС, 2009. - С. 168 (10,5 п.л./3,15 п.л.; авторский вклад 30 %).

Печать: трафаретная. Бумага: офсетная. Формат: 60x84/16. Уч. изд. л.: 1,5. Усл. печ. п.: 1,5. Гарнитура: Times New Roman. Подписано в печать: 28.10.2009 г. Сдано в печать: 29.10.2009 г. Тираж: 100 экз. Заказ: 463/Н.

ШштЩШ

Издательство

Томского государственного педагогического университета

634041, Томск, Комсомольский пр., 75

Отпечатано в типографии ТГПУ,

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. 8 (382-2) 52-12-93

E-mail: tipograf@tspu.edu.ru