автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза
- Автор научной работы
- Яковенко, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петропавловск-Камчатский
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковенко, Ирина Михайловна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения развития творческого потенциал будущего.
1.1. Философско-психологический анализ педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога.
1.2. Творческое образовательное пространство вуза и творческое образовательное пространство студента как основа профессионального образования будущего педагога и развития его творческого потенциала.
1.3. Сущность и содержание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное изучение педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
2.1. Изучение творческого потенциала будущего педагога в условиях профессионального образования в вузе.
2.2. Реализация модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога посредством педагогической технологии.
2.3. Творческое образовательное пространство студента, его рефлексивная культура и готовность к самореализации как педагогические условия развития творческого потенциала будущего педагога в вузе
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза"
В период ломки устаревших образовательных шаблонов и стереотипов возникла повышенная потребность в подготовке педагогов, способных спрогнозировать развитие событий, сформулировать проблему и принимать сложные педагогические решения. В связи с этим расширилась задача подготовки педагогов новой формации, которые способны развивать не только профессионально-важные качества, но и творчески претворять их в профессиональной деятельности.
Ведущим направлением реализации этой задачи признана актуализация творческих процессов учебно-профессиональной деятельности, базирующейся на приобщении растущей личности к общечеловеческой культуре.
Проблема развития творческого человека интересовала многих философов, психологов, культурологов, педагогов. На настоящий момент разработаны важные теоретические положения, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме позволил нам выявить ряд исследователей, изучающих развитие творческого потенциала будущих специалистов в условиях вуза. Так, например, отечественным психологом Б.М. Тепловым рассмотрена творческая составляющая человека, способность изменять и преображать окружающий мир. В исследованиях К.А. Абульхановой -Славской указывается, что источником развития творчества является деятельность как сложная динамическая система взаимодействия личности с обществом.
Исследователем В.Н. Дружининым рассмотрена творческая составляющая человека как совокупность высокого интеллекта и творческих способностей. В работах Д.Б. Богоявленской отмечается, что творческое начало человека определяется его активностью. Творчество как особый вид мыслительной и практической деятельности рассматривается A.B. Матейко и К.К. Платоновым. Исследователи A.C. Косогова и А.Н. Лук широко изучили качества творческой личности, а развитие творческой активности стало предметом научного внимания ученых А.Н. Никулина и А.Я. Савченко.
Большой вклад в изучение развития структуры и организации творческого процесса внесли зарубежные исследователи М. Вергаймер, Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс.
В месте с тем проблема подготовки будущего творческого педагога нельзя считать полностью и до конца исследованной. На это указывает и ряд противоречий, возникающих в системе формирования профессиональных качеств будущих специалистов, готовых к творческому преобразованию своей профессиональной деятельности. Анализ теории и практики позволил нам выявить ряд противоречий, которые аргументируют недостаточную разработанность данной проблемы. Это противоречия:
- между существующей в настоящий момент системой профессиональной подготовки педагога и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения процесса развития творческого потенциала будущего педагога;
- между существующей теорией развития творческого потенциала личности и недостаточным преломлением этой теории в практике подготовки будущего педагога;
- между существующим традиционным методическим подходом к развитию творческого потенциала студента в образовательном процессе вуза и слабой разработанностью педагогической технологии продуктивности данного процесса.
Актуальность, мера изученности вопроса, выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему нашего исследования, которая заключена в следующем: каково педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога?
Все вышесказанное позволило нам сформулировать тему исследования:
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза».
Объект исследования: процесс развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и интегрировать модель педагогического сопровождения эффективного развития творческого потенциала будущего педагога в практику вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была разработана следующая гипотеза.
Подготовка в вузе педагога, способного к решению творческих задач в профессиональной деятельности связано с процессом развития творческого потенциала его личности. Данный процесс нуждается в педагогическом сопровождении. Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога может быть более эффективным, если в вузе
- создается творческое образовательное пространство студента, обеспечивающее развитие творческого потенциала будущего педагога;
- развитие творческого потенциала будущего педагога обеспечено педагогической технологией;
- в процессе профессиональной подготовки педагога используется рефлексивно-креативный подход в управлении развитием его творческого потенциала;
- формируется готовность студента к творческой самореализации.
В соответствии с целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить философско-психологические основы педагогического сопровождения развития творческого потенциала в вузе.
2. Раскрыть значение творческого образовательного пространства вуза в развитии творческого потенциала будущего педагога.
3. Выявить и дополнить сущность и содержание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
Методологическую основу исследования составляют философские и психологические подходы и концепции понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульхапова-Славская, A.B. Брушлипский); основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.И. Загвязинский, В.А. Каин-Калик, A.C. Косогова, Н.Д. Никандров, Н. Д. Кузьмина); концепция деятельностного подхода в образовании (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); содержание профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); формирование профессиональной подготовленности будущего педагога к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Щадриков); концепция субъектной основы жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульхопова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлипский); важность творческого взаимодействия в развитии творческого потенциала будущего педагога (М.М. Бахтин, В.А. Кап-Калик).
Теоретической основой диссертационного исследования выступили следующие концепции: это концепции психологических и социальнопедагогических особенностей и новообразований студенческого возраста отечественных авторов (Л.С. Выгодский, И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, К.А. Абульханова-Славская и т.д.) и авторов зарубежных теорий (Э. Эриксон, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С. Фукуяма); концепции профессиональной компетентности будущих специалистов (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающих теоретические и эмпирические методы, среди которых: анализ и синтез литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; педагогические методы (наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности студентов и школьников); педагогический эксперимент; социометрические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос); методы математической обработки. Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены структура и содержание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе; -разработана теоретическая модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- разработаны критерии и показатели эффективного педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога;
- разработана и апробирована педагогическая технология модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- выявлены условия эффективности реализации модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
Теоретическая значимость:
- обоснованы содержание и педагогические условия продуктивного педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- уточнено понимание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- теоретически обоснована технология творческого взаимодействия студентов со школьниками как средства актуализации творческого потенциала будущего педагога
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно пополнило методику профессионального образования в ее части сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога и используется в процессе занятий со студентами. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вуза и учителей общеобразовательных школ по развитию творческого потенциала студентов и школьников в учебном процессе образовательного учреадения.
Разработаны методические рекомендации для студентов - будущих педагогов по развитию творческого потенциала школьников.
Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации специалистов, запятых в практике средней образовательной школы и высшего профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа выполнена на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной логикой исследования, опорой на методологию деятельностного подхода, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под педагогическим сопровождением продуктивного процесса развития творческого потенциала будущего педагога в вузе мы понимаем формирование совокупности условий и обеспечение педагогической технологией, способствующей готовности студентов к творческому взаимодействию с учениками.
2. Критериями продуктивного сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога являются: способность студента к творческому взаимодействию с образовательной средой вуза; профессиональная компетенция будущего педагога в развитии творческого потенциала школьника; рефлексивная культура; профессиональная готовность будущего педагога к разработке, реализации и презентации творческих проектов.
3. Сущность технологии педагогического сопровождения развития творческого потенциала студента состоит в специфике его подготовки к творческому взаимодействию со школьниками, в результате которого актуализируется весь творческий потенциал личности будущего педагога.
4. Условиями, обеспечивающими продуктивную реализацию модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, являются: формирование творческого образовательного пространства студента; использование рефлексивно - креативного подхода в управлении развития творческого потенциала будущего педагога; формирование готовности студента к творческой самореализации.
Экспериментальной базой проведенного исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».
Организация исследования исследование проводилось в три этапа (1996-2006):
Первый этап. Теоретико - поисковый (1996-2000 г. г.)
Включал теоретическое осмысление проблемы, методологические и методические подходы к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта развития творческого потенциала будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе, формирование библиографической базы. Основные методы первого этапа: содержательный аиализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение педагогического опыта, констатирующий эксперимент. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего педагога, происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; определялись уровни критериев и показателей развития креативности будущего педагога, уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы; осуществлялось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, велась разработка программы курса по выбору и первичная диагностика показателей педагогических условий развития творческого потенциала личности.
Второй этап. Опытно - экспериментальный (2001 - 2003 г. г.)
Проводилась опытно - экспериментальная работа, осуществлялась реализация разработанного курса по выбору «Профессиональная компетентность будущего педагога в развитии творческого потенциала личности», разрабатывалась педагогическая модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога; одновременно проверялись гипотетические положения.
Третий этап. Теоретико - обобщающий (2004-2006 г. г.)
В ходе третьего этапа исследования осуществлялась итоговая диагностика с повторным использованием методик, примененных на первом и втором этапах исследования. Полученные результаты обрабатывались количественно, подвергались, по необходимости, математическому анализу и получали педагогическую интерпретацию в выводах, оформлялась диссертационная работа, подготавливалось и интегрировалось в практику подготовки будущего педагога в вузе научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения развития его творческого потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных межвузовских научпо-практических конференциях «Человек на Севере: проблемы качества жизни»; на 5-х Научно- практических Бушелевских чтениях КамГУ им. В.Беринга (г. Петропавловск - Камчатский, 2002 -2006 г, г. Комсомольск - на Амуре); на заседаниях кафедры педагогики КамГУ им. В.Беринга (2000-2006 г); на научных конференциях и семинарах «Школы молодых ученых КамГУ им. В. Беринга»; на заседаниях Ученого совета КамГУ им. В. Беринга; основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию курса по выбору «Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала личности», в интеграции модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в образовательную практику вуза и в педагогической деятельности диссертанта.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 260 источников. В диссертации приведены 9 таблиц, 6 схем, 13 диаграмм, 28 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2.
Вторая глава была посвящена проверке изучению развития творческого потенциала будущего педагога, результаты которого позволили нам выявить этапы продуктивного развития данного процесса. Как показал анализ изучения процесса, развитие его осуществляется по тем этапам: этап адаптации, этап репродуктивно - рефлексивный и этап творческий. Данные этапы охарактеризованы нами во второй главе диссертации. Мы учли данную специфику в реализации теоретически обоснованной нами модели развития творческого потенциала будущего педагога.
Разработанные нами критерии позволили выявить качественные характеристики показателей, которые подтверждают основные положения нашей гипотезы. В результате проделанной работы мы констатируем, что педагогическое сопровождение многогранный, многосторонний, многоступенчатый процесс, направленный на актуализацию творческого потенциал а, с целью его развития.
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала развития личности имеет структуру, компонентами которой являются педагогические условия (в контексте нашего исследования способствующие формированию творческого образовательного пространства студента, формированию рефлексивной культуры будущего педагога, формированию у студента готовности к самореализации).
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога это одно из направлений педагогической деятельности посредством интеграции педагогической технологии (в нашей концепции это технология «Творческая Школа»).
Педагогическое сопровождение - это не только процесс, это еще и научно-методическая система, включающая в себя следующие модули: учебно-информационный, теоретический, практический.
Таким образом, педагогическое сопровождение - это инвариантный многогранный педагогический процесс, обеспечивающий комплекс условий, направленных па формирование творческого образовательного пространства студента, формирование у студента рефлексивной культуры будущего педагога, формирование у студента готовности к самореализации.
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога по характеру - это инновационный, нелинейный, протяженный во времени и пространстве процесс, все компоненты которого динамичны, в связи, с чем актуальным становится управление процессом (как направление его развития). (Под управлением мы понимаем не манипуляции, не воздействие, а направление деятельности педагогов и студентов (в основе данного управления лежит творческое взаимодействие преподавателя - студентов и открытость процесса).
Как показала интеграция модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала в образовательную практику высшей школы, наиболее продуктивно данный процесс осуществляется посредством формирования творческого пространства студента, реализации рефлесивно-креативного подхода в развитии его творческого потенциал, формирования у него готовности к творческой самореализации.
Главным результатом апробации данной модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего специалиста, обеспеченной совокупностью условий ее продуктивной интеграции является сформированные у студентов представление и потребность в непрерывности и постоянном обновлении собственного творческого потенциала.
148
Заключение
Исследование было посвящено педагогическому сопровождению развития творческого потенциала будущего педагога в вузе. В результате теоретико-методологического анализа были осмыслены важные понятия, такие как педагогическое сопровождение, творческий потенциал, творческое образовательное пространство, рефлексивная культура.
На уровне психологии и педагогики был проанализирован процесс развития творческого потенциала будущего педагога, в результате чего были выявлены существенные характеристик исследуемого процесса.
В качестве существенных характеристик мы определили, что исследуемый процесс является целенаправленным, целостным, открытым педагогическим процессом.
Процесс протяжен во времени и пространстве, динамичен, гуманистически направлен, имеет свою архитектонику, требует специального педагогического сопровождения.
Педагогическое сопровождение - это сложная, системная деятельность, направленная на актуализацию творческого потенциала будущего профессионала в сфере образования. Педагогическое сопровождение включает в себя педагогическую поддержку как особую сферу деятельности, сферу деятельности педагога вуза, ориентированную на взаимодействие со студентом при оказании ему конкретной помощи в личностном росте, социальной адаптации, альтернативном выборе способов поведения, самоутверждении.
Теоретическое осмысление данной проблемы вывело нас па уточнение понятия «Педагогическое сопровождение» исследуемого процесса. Под педагогическим сопровождением мы понимаем «разработку и последующую реализацию педагогической модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, обеспеченной совокупностью условий ее продуктивной интеграции в образовательный процесс вуза с помощью педагогической технологии».
Методологическое осмысление темы диссертационного исследования позволило нам разработать концепцию решения проблемы определения содержания педагогического сопровождения исследуемого процесса.
Кроме этого важным результатом теоретического осмысления явилось, с нашей точки зрения, обоснование прописанной педагогической модели развития творческого потенциала будущего педагога; обоснованы условия реализации данной модели; педагогическая технология; найдена наиболее эффективная форма реализации педагогической технологии - творческая лаборатория; разработано научно-методологическое обеспечение этого процесса.
В соответствии с задачами исследования, и в ходе опытно-экспериментальной работы мы попытались доказать, что именно педагогическая технология «Творческая школа способствует актуализации творческого потенциал будущего педагога.
Положительные качественные изменения, которые произошли в работе на этапе преобразующего эксперимента, также убедительно подтверждают, что включенность студентов в творческое взаимодействие со школьниками в творческой лаборатории, презентация студентов проектов занятий со школьниками способствует более полной профессиональной актуализации.
Мы определили и доказали, что творческое взаимодействие студентов со школьниками в творческой лаборатории является универсальной формой, придающим положительную динамику в процессе подготовки специалистов.
Таким образом, вея проделанная на теоретическом и практическом уровнях работа позволила нам получить результаты, отраженные в сводной таблице качественных характеристик развития творческого потенциала будущего педагога (таблица 7, Приложение 13,25).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза"
На правах рукописи
Яковенко Ирина Михайловна
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего
педагога в условиях вуза
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга".
Научный руководитель: Рябкова Нина Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Виленский Михаил Яковлевич
доктор педагогических наук, профессор
Петрикова Наталия Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 7 декабря 2006 года в 12.00. час на заседании диссертационного совета Д212.314.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, Вильгельма Пика, д.4, корп. 2 В Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Российского государственного социального университета" по адресу: 129226, г. Москва, Вильгельма Пика, д.4, корп. 3
Автореферат размещен на сайте РГСУ http: //www.rqsu.net /nauka/zashiti / Автореферат разослан 04.11. 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Н.И.Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования
В контексте модернизации современного российского образования и высшего педагогического, в частности, возрастает значение ценности развития творческого потенциала студентов в учебном процессе вуза.
В связи с этим актуальным становится вопрос об изменении акцентов в подготовке студентов с целью развития их профессиональной мобильности и расширении задач подготовки педагогов новой формации, способных развивать не только профессионально-важные качества, но и творчески претворять их в профессиональную деятельность.
Ведущим направлением реализации этих задач признается актуализация творческих процессов учебно-профессиональной деятельности, базирующейся на приобщении растущего специалиста — педагога к общечеловеческой культуре.
Проблеме развития творческого человека уделялось внимание на всех этапах становления общества, она интересовала многих философов, психологов, культурологов, социологов, педагогов (H.A. Бердяев, М. М. Бахтин, Б.М. Теплов, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, С.Л. Рубинштейн).
На настоящий момент разработаны важные теоретические положения, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности. Проблема творческого потенциала рассматривается исследователями как способность человека изменять и преображать окружающий мир (Теплов Б.М.); как сложная динамическая система взаимодействия человека с обществом (Абульханова-Славская К.А.), В.Н. Дружинин); как активность человека (Богоявленская Д.Б., Никулин А.Н., Савченко А.Я.); как особый вид мыслительной и практической деятельности (Платонов К.К.).
В то же время в профессиональном образовании педагога недостаточно используется методология и теория развития творческого потенциала студентов; слабо разработана методика актуализации их творческого потенциала; недостаточно проработано и применено в образовательном процессе вуза педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога. В связи с этим проблему подготовки будущего педагога нельзя считать полностью и до конца исследованной.
Решение ряда противоречий, выявленных в процессе анализа и практики, может дополнить и существенно усилить качество профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере образования.
Это противоречия:
- между существующей в настоящий момент системой профессиональной подготовки педагога и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения процесса развития творческого потенциала будущего педагога;
- между существующей теорией развития творческого потенциала личности и недостаточным преломлением этой теории в практике подготовки будущего педагога;
- между существующим традиционным методическим подходом к развитию творческого потенциала студента в образовательном процессе вуза и слабой разработанностью педагогической технологии продуктивности данного процесса.
Названные противоречия актуализируют проблему педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога и организации возможных педагогических условий в учебном процессе вуза для его осуществления.
Актуальность, мера изученности проблемы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в следующем: каковы специфика, сущность, содержание и технология педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога? На решение этой проблемы и направлено наше исследование.
Потребность школы в педагогах, творчески мыслящих, способных претворять в жизнь идеи и цель модернизации российского образования, недостаточная изученность проблемы педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, выявленные противоречия позволили определить тему нашего исследования -«Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза».
Объект исследования — процесс развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
Предмет исследования — педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и интегрировать модель педагогического сопровождения эффективного развития творческого потенциала будущего педагога в практику вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была разработана следующая гипотеза.
Подготовка в вузе педагога, способного к решению творческих задач в профессиональной деятельности связано с процессом развития творческого потенциала его личности. Данный процесс нуждается в педагогическом сопровождении. Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога может быть более эффективным, если в вузе
создается творческое образовательное пространство студента, обеспечивающее развития творческого потенциала будущего педагога;
- развитие творческого потенциала будущего педагога обеспечено педагогической технологией;
- в процессе профессиональной подготовки педагога используется рефлексивно—креативный подход в управлении развитием его творческого потенциала;
- формируется готовность студента к творческой самореализации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить философско-психологические основы педагогического сопровождения развития творческого потенциала в вузе.
2. Раскрыть значение творческого образовательного пространства вуза в развитии творческого потенциала будущего педагога.
3. Выявить и дополнить сущность и содержание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе.
Методологическую основу исследования составляют философские и психологические подходы и концепции понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский); основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.C. Косогова, Н.Д. Никандров, Н. Д. Кузьмина); концепция деятельностного подхода в образовании (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); содержание профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); формирование профессиональной подготовленности будущего педагога к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Щадриков); концепция субъектной основы жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульхонова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский); важность творческого взаимодействия в развитии творческого потенциала будущего педагога (М.М. Бахтин, В.А. Кан-Калик).
Теоретической основой диссертационного исследования выступили следующие концепции: это концепции психологических и социально-педагогических особенностей и новообразований студенческого возраста отечественных авторов (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, К.А. Абульханова-Славская и т.д.) и авторов зарубежных теорий (Э.Эриксон, Ж.Пиаже, К.Роджерс, С.Фукуяма); концепции профессиональной компетентности будущих специалистов (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер).
В диссертационном исследовании использованы следующие методы:
Теоретические: анализ и синтез литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования, синтезирование, моделирование, прогнозирование.
Эмпирические: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности студентов и школьников, педагогический эксперимент, анкетирование,
интервьюирование, опрос, математические методы обработки и демонстрации полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены структура и содержание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- разработана теоретическая модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- разработаны критерии и показатели эффективного педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога;
- разработана и апробирована педагогическая технология модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- выявлены условия эффективности реализации модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
Теоретическая значимость:
- обоснованы содержание и педагогические условия продуктивного педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
уточнено понимание педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе;
- теоретически обоснована технология творческого взаимодействия студентов со школьниками как средства актуализации творческого потенциала будущего педагога
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно пополнило методику профессионального образования в ее части сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога и используется в процессе занятий со студентами. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вуза и учителей общеобразовательных школ по развитию творческого потенциала студентов и школьников в учебном процессе образовательного учреждения.
Разработаны методические рекомендации для студентов - будущих педагогов по развитию творческого потенциала школьников.
Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации специалистов, занятых в практике средней образовательной школы и высшего профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа выполнена на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего педагогического образования; теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованной педагогической модели развития творческого потенциала будущего педагога; использованием
комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под педагогическим сопровождением продуктивного процесса развития творческого потенциала будущего педагога в вузе мы понимаем формирование совокупности условий и обеспечение педагогической технологией, способствующей готовности студентов к творческому взаимодействию с учениками.
2. Критериями продуктивного сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога являются: способность студента к творческому взаимодействию с образовательной средой вуза; профессиональная компетенция будущего педагога в развитии творческого потенциала школьника; рефлексивная культура; профессиональная готовность будущего педагога к разработке, реализации и презентации творческих проектов.
3. Сущность технологии педагогического сопровождения развития творческого потенциала студента состоит в специфике его подготовки к творческому взаимодействию со школьниками, в результате которого актуализируется весь творческий потенциал личности будущего педагога.
4. Условиями, обеспечивающими продуктивную реализацию модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, являются: формирование творческого образовательного пространства студента; использование рефлексивно -креативного подхода в управлении развития творческого потенциала будущего педагога; формирование готовности студента к творческой самореализации.
Экспериментальной базой проведенного исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа
(1996-2006)
Первый этап. Теоретико-поисковый (1996-2000г.г.).
Включал теоретическое осмысление проблемы, методологические методические подходы к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта развития творческого потенциала будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе, формирование библиографической базы. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего педагога; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы; осуществлялось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; велась разработка программы курса по выбору и первичная диагностика показателей педагогических условий развития творческого потенциала личности.
Второй этап. Опытно-экспериментальный (2001-2003 г.г.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялась реализация разработанного курса по выбору «Профессиональная компетентность будущего педагога в развитии творческого потенциала личности», разрабатывалась педагогическая модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога; одновременно проверялись гипотетические положения.
Третий этап. Теоретико - обобщающий (2004-2006 г.г.). В ходе третьего этапа исследования осуществлялась итоговая диагностика с повторным использованием методик, примененных на первом и втором этапах исследования. Полученные результаты обрабатывались количественно, подвергались, по необходимости, математическому анализу и получали педагогическую интерпретацию в выводах, оформлялась диссертационная работа, подготавливалось и интегрировалось в практику подготовки будущего педагога в вузе научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения развития его творческого потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных межвузовских научно-практических конференциях «Человек на Севере: проблемы качества жизни»; на 5-х Научно- практических Бушелевских чтениях КамГУ им. В.Беринга (г. Петропавловск — Камчатский, 2002 -2006 г, г. Комсомольск — на Амуре); на заседаниях кафедры педагогики КамГУ им. В.Беринга (2000-2006 г); на научных конференциях и семинарах «Школы молодых ученых КамГУ им. В. Беринга»; на заседаниях Ученого совета КамГУ им. В. Беринга; основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию курса по выбору «Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала личности», в интеграции модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в образовательную практику вуза и в педагогической деятельности диссертанта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась научной логикой исследования, опорой на методологию деятельностного подхода, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью полученных результатов.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 260 источников. В диссертации приведены 9 таблиц, 6 схем, 13 диаграмм, 27 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, задачи, сформулирована
гипотеза, определены методология и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы развития творческого потенциала будущего педагога» рассмотрены концепции развития творческого потенциала, даются методологические основы педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, теоретически обосновывается модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе, обосновывается совокупность педагогических условий и педагогическая технология продуктивной интеграции модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала в образовательную практику вуза.
Во второй главе описано опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе и интеграция модели данного сопровождения; проверена продуктивность педагогических условий и технологии модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога.
В заключении сделаны выводы, полученные в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Определяя понятие педагогическое сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога» в образовательном процессе вуза, мы рассмотрели философские, психологические и педагогические подходы к пониманию творческого потенциала и педагогического сопровождения.
Обращение к отечественной философской литературе позволило нам осмыслить творческую составляющую человека, которая заключается в его способности творить мир и себя (H.A. Бердяев, М. М. Бахтин, Б.М. Теплов, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, С.Л. Рубинштейн). В философском определении понятие творческий потенциал личности многогранно. Оно трактуется и как «одаренность» человека, и как способность к активной самореализации, и как устремление к высшим нравственным идеалам.
Анализ психологической литературы (А.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Франк) показал творческий потенциал как проявление внутренней жизни человека в процессе его взаимодействия с людьми.
Научные подходы ученых - педагогов Д.Б. Богоявленской, Л.И. Новиковой, В.А. Кан-Калика, A.A. Мелик-Пашаева, С.Д. Смирнова представили составляющие творческого потенциала (интеллект, развитое творческое воображение, способности, активность в самореализации), показатели и, что очень важно для нас, характеристики процесса его становления.
Основополагающими в осмыслении процесса развития творческого потенциала личности в вузе стали выводы К.А. Абульхановой — Славской, полученные в процессе исследования деятельностного подхода, которые вывели нас на стратегию поиска механизмов процесса развития
творческого потенциала будущего педагога, в свою очередь, зависящего от концептуальных основ его педагогического сопровождения.
Как показал методологический анализ, творческий потенциал личности обладает большой информационной емкостью, его понятие отражает целостность человека как единство индивидуального и личностного жизнепроявления. Таким образом, исходя из анализа философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, под творческим потенциалом мы понимаем комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации студента в его будущей профессиональной педагогической деятельности, способствующий движению к свободной самореализации и творчеству.
Как сказано выше, процесс развития творческого потенциала личности в вузе требует педагогического сопровождения.
В понятии педагогического сопровождения отражены: идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания (Б.В. Бондаревская, A.B. Петровский, А.И. Тубельский); взгляды сторонников «педагогики сотрудничества» (A.B. Адамский, Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов); мысли о необходимости продуктивного общения представителей всех возрастных, социальных и профессиональных групп а именно: преподаватели-студенты-школьники (И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, A.B. Мудрик); рассматривается вопрос о педагогической поддержке как составляющей педагогического сопровождения (Н.Б. Крылова, Н.М. Михайлова, С.Д. Поляков, И.Д.Фрумин, И.С. Якиманская и др.); отражена идея педагогики сотрудничества сторонников «действия субьектов обучения и воспитания»; педагогическое сопровождение содержательно определено и как включение воспитанника в реальные отношения с окружающим миром в исследованиях Н.И. Монахова, В.В. Лебединского, К.Д. Радина.
Анализ научной литературы позволил нам выявить подходы ученых к пониманию педагогического сопровождения. Исследователи рассматривают его как помощь личности в ее личностном росте; как эмпатийное понимание воспитанника, как открытое общение (И.Д. Фрумин, В.И. Слободчиков); как особую сферу деятельности по приобщению личности к социальным и нравственным ценностям (A.B. Мудрик); как направление деятельности педагога в самоопределении молодежи и как создание условий для продуктивного решения развития личности (П.А. Эльканов, С.Н. Чистяков); наконец, как «целостный комплекс», предполагающий модель поддержки, модель помощи, модель психолого-педагогического обеспечения (Г. Бардиер, И. Розман, Т. Чередникова).
Все вышесказанное позволило разработать рабочее определение педагогического сопровождения процесса развития творческого потенциала будущего педагога. Под педагогическим сопровождением мы понимаем многовариантный педагогический процесс, обеспечиваемый комплексом условий, направленных на формирование творческого образовательного пространства студента, развитие у него рефлексивной
культуры будущего педагога, формирование у студента готовности к творческой самореалиции.
Таким образом, педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога понимается как целостный, целенаправленный, нелинейный, протяженный во времени и пространстве инновационный процесс, все компоненты которого динамичны и взаимообусловлены. Поэтому актуальным становится управление процессом (как направление его развитием). (Под управлением мы понимаем не манипуляции, не воздействие, а направление деятельности педагогов и студентов (в основе данного управления лежит творческое взаимодействие преподавателя — студента и открытость процесса).
Наиболее существенным фактором актуализации «творческого» в человеке, как показало исследование, являются образовательные системы, рассматриваемые как творческое образовательное пространство вуза (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Новикова, Е.В. Бондаревская).
Пониманию этого вопроса способствовали подходы зарубежных исследователей Ф.Э. Верной, С. Вапнер, которые выявили зависимость интеллектуального пространства от индивидуальных различий, и от стимулирующего и тормозящего воздействия окружающей среды; работы отечественных ученых Л.С. Выготского, И.С. Якиманской, Д.Б. Богоявленской, В.Н Дружинина, отразившие влияние среды на сосуществование образовательных систем. Вместе с этим, представление творческого образовательного пространства как фактора актуализации творческого потенциала личности обогатили труды и исследования Б.Т. Лихачева, А.И. Бондаревской, В.А. Сластенина, В.М. Степанова, В.П. Беспалько и других педагогов-исследователей. Педагогическая категория творческого образовательного пространства представлена М.Я. Виленским, В.Э. Мещеряковой, Н.И. Селивановой, которые отмечают значимость творческого образовательного пространства, в том числе, и творческого пространства при решении теоретических задач, в частности, в процессе подготовки творческого педагога. Творческое образовательное пространство понято нами как система образования, как творческая образовательная среда вуза, способствующая «сталкиванию», «встрече» потенциальных сил будущего педагога (как полагает Н.Г. Рябкова) с фактами профессионального образования и профессиональной педагогической деятельности в вузе.
Актуализация творческого потенциала студента происходит при активном участии будущего педагога в творческом образовательном пространстве вуза и трансформируется в его «социально-профессиональную компетентность» (И.А. Зимняя).
В процессе активного взаимодействия студента с преподавателями вуза, сокурсниками и студентами всего университета формируется и развивается «индивидуальное пространство» студента.
Таким образом, творческое образовательное пространство студента является результатом взаимодействия с творческим образовательным
пространством вуза, а творческая активность будущего педагога отражает уровень и качество развития его творческого потенциала (И.М. Якопеико). Схема 1 «Творческое образовательное пространство вуза»
Ниже представлена схема, демонстрирующая «расширение» или «сужение» творческого образовательного пространства студента в зависимости от его активной жизненной позиции во взаимодействии с образовательными фактами творческого образовательного пространства вуза.
Схема 2
«Сформированное творческое образовательное пространство студента»
Сформированное творческое образовательное пространство студента
30) •
-"^—Студент с "сильной" мотивацией
на приобретение социально-
профессиональной
компетентности
«■••■»Студент со "слабой" мотивацией
на приобретение социально-
профессиональн о й
7\х\# компетентности
1. Студент. 2. Преподаватель (преподаватели предметники). 3. Дидактическое подпространство (учебный процесс). 4. Информационное подпространство. 5. Социальное подпространство (студенческая группа). 6. Творческая деятельность. 7. Воспитательное подпространство. 8. Творческое образовательное подпространство вуза - мировое образовательное пространство. 9. Личная жизнь.
Формирующееся творческое образовательное пространство студента явилось «движущей силой», активизирующей личностное и профессиональное саморазвитие будущего педагога.
Таким образом, творческое образовательное пространство использовано нами как педагогический механизм, обеспечивающий процесс развития творческого потенциала будущего педагога.
В диссертационном исследовании нами разработана модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, которая специфично выделяется реализацией педагогической технологии (схема 3).
Наше педагогическое моделирование базируется на научных разработках педагогических исследований, обращающихся к изучению этого феномена — феномена педагогической модели (В.А. Штоф, В. Маралов),
Сущностью педагогической технологии является поэтапное «пошаговое» «погружение» студентов в творческое взаимодействие со школьниками, с целью развития творческого потенциала личности. Применяемая педагогическая технология позволяет достигать за короткое время обучения и при «малых педагогических затратах» (К.Ю. Бабанский) существенных результатов: у студентов формируется представление и потребность в непрерывности и постоянном обновлении собственного творческого потенциала; достигается определенный уровень профессиональной компетентности будущего педагога в развитии творческого потенциала личности; формируется и проявляется творческое отношение к педагогической деятельности.
Важнейшими условиями эффективности модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога выступают: формирование творческого образовательного пространства студента; реализация рефлексивно-креативного подхода в управлении развития творческого потенциала студента; формирование у студента готовности к свободной самореализации.
Для реализации первого условия мы подключили студентов к изучению курса по выбору «Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала личности», на занятиях которого будущий педагог приобретал опыт творческой деятельности и опыт творческого взаимодействия с окружающими. Критерием формирования творческого образовательного пространства студента служила готовность к творческому взаимодействию с образовательной средой вуза. Показателем сформированности творческого образовательного пространства студента стала его активность в творческом взаимодействии со школьниками, активность в создании и презентации своего проекта занятий со школьниками, подготовка которых потребовали продуктивного «сталкивания» и «встреч» потенциальных сил будущего педагога с образовательной средой вуза.
Схема 3
Творческое взаимодействие студентов и диалоговое общение выступили факторами реализации рефлексивно-креативного подхода в управлении развития творческого потенциала будущего педагога. Критериями второго педагогического условия стали осмысление студентами собственного опыта организации творческой деятельности школьников; активная позиция в разработке творческих проектов занятий со школьниками в творческой лаборатории и учебная творческая мотивация у студентов. Показателями эффективного использования рефлексивно-креативного подхода послужили умение студентов проектировать, реализовывать свой проект занятий со школьниками, анализировать степень и качество результатов презентации своего проекта; умение осуществлять диалоговое общение и творческое взаимодействие в рамках реализуемого проекта и уровень рефлексивной культуры будущего педагога. (Под рефлексивной культурой будущего педагога мы понимаем важный компонент профессионально-педагогической культуры, системное и динамичное образование личности, характеризующееся определенным уровнем профессионального самосознания и переосмысления содержания педагогической деятельности). Формированию рефлексивной культуры способствовали приемы письменного педагогического анализа организации творческой деятельности школьников; педагогические сочинения; педагогическое эссе; рецензирование проектов других студентов; выступление с докладами на студенческой научной конференции по проблемам развития творческого потенциала школьника; выполнение курсовых работ по данной педагогической проблеме, и др.
Готовность студента к свободной самореализации стало третьим педагогическим условием развития творческого потенциала будущего педагога. Мы апробировали форму нашего взаимодействия со студентами (творческую лабораторию), которая в большей степени актуализировала развитие интеллектуальной активности, творческой мотивации, предоставляла возможность каждому студенту выстраивать индивидуальное творческое образовательное пространство.
Включенность студента в творческое взаимодействие со школьниками в рамках творческой лаборатории «заставляло» каждого будущего педагога использовать и «накапливать» творческий потенциал, осуществлять поиск интересной и важной информации по теме для занятия со школьниками и тем самым «расти» профессионально. Данный профессиональный «рост» стал критерием реализации нашего третьего условия и измерялся наличием у студентов потребности быть творческим педагогом; потребности в создании и презентации индивидуального проекта; потребности в педагогической импровизации или педагогической интерпретации своего проекта занятий со школьниками. Показателями данного критерия служат наличие и презентация индивидуального проекта; педагогическая импровизация; неповторяемость презентации проекта; ситуации педагогического успеха и успешной самореализации;
некоторые педагогические «находки» в проектах и их презентации на занятиях со школьниками.
Теоретическое исследование, проведенное нами позволило сформулировать теоретические положения педагогического сопровождения процесса развития творческого потенциала будущего педагога, уточнены и дополнены основные понятия исследуемого процесса, выявлена специфика инвариантного процесса развития творческого потенциала будущего педагога в вузе, разработана педагогическая модель и технология эффективности процесса, сформулированы принципиальные положения, обоснованные педагогические условия, выявлены педагогические условия, педагогические механизмы продуктивности процесса, разработаны критерии и показатели успешного развития творческого потенциала будущего педагога.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога в вузе» на основе изучения особенностей педагогической среды вуза и ее возможностей выделен основной деятельностный подход к организации педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога. Была интегрирована модель педагогического сопровождения в вузе посредством педагогической технологии, которая реализовала нашу основную идею педагогического сопровождения исследуемого процесса.
Опытно-экспериментальное исследование показало, что для построения модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога характерна целостность, системность, которые обеспечиваются взаимодействием всех компонентов (целевого, технологического, результативного). Процесс актуализации творческого потенциала будущего педагога состоит из пяти этапов. Формы и методы организации педагогического сопровождения развития творческого потенциала опирались на феномен культуры диалога будущего педагога со школьниками. Преподаватель вуза выступил в роли творческого педагога, организующего активное включение студентов в творческое взаимодействие со школьниками.
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога претворяется в практике вуза в несколько этапов: этап теоретической и практической подготовки студентов к творческому взаимодействию со школьниками (это осуществлялось с помощью курса по выбору «Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала личности); этап включения в творческое взаимодействие со школьниками, состоящий из трех подэтапов: а) показательные занятия для школьников, проводимые педагогом; б) разработка творческих проектов занятий со школьниками силами самих студентов; в) презентация творческих проектов занятий со школьниками); этап профессиональной творческой самореализаг/ии. Интеграция педагогической технологии (условно названной нами «Творческая школа»)
подвигла нас на тщательное изучение «наличия и состояния развития творческого потенциала» у студентов. Поскольку система профессионального образования педагога и целостный педагогический процесс способствуют развитию творческого потенциала будущего специалиста, был изучен уровень развития творческого потенциала у студентов вуза.
Анализ констатирующего эксперимента показал демонстрацию студентами близких друг другу показателей в самооценке творческого потенциала. Это объяснялось отсутствием опыта организации и педагогической деятельности со школьниками. Анализ результатов примененных методик подтвердил, что уровень творческого потенциала будущего педагога, в основном низкий и средний, что поставило задачу включения в образовательный профессиональный процесс вуза профессионально-ориентированную деятельность со студентами по развитию творческого потенциала.
Процесс развития творческого потенциала будущего педагога осуществлялся посредством вовлечения студентов вуза к созиданию творческой лаборатории по развитию творческого потенциала школьника.
Необходимо отметить, что работа в творческой лаборатории не предполагает большого количества участников. Поэтому творческое взаимодействие было построено следующим образом: группа студентов (экспериментальная группа) была включена в работу со школьниками по развитию творческого воображения школьника в творческой лаборатории. Вторая группа студентов (контрольная группа) продолжала выполнять традиционные виды практик и не была включена в работу творческой лаборатории. В первом случае деятельность экспериментальная группа студентов группы в творческой лаборатории организовывалась как равноправное сотрудничество преподавателя и обучаемых на основе личностно-деятельностного и рефлексивно-креативного подхода. Приоритетными методами занятий студентов с детьми в творческой лаборатории оказались метод педагогической психологии - погружение в деятельность и принцип обучения — «здесь и теперь, чтобы завтра и в школе».
Специфичной для развития творческого потенциала школьника в творческой лаборатории была система занятий, постоянный контингент школьников, наличие Программы развития творческого потенциала школьника «Программа развития творческого воображения.
На всех пяти факультетах Камчатского государственного университета'с 2001 г.- 2006г была реализована программа курса по выбору «Профессиональная компетентность учителя в развитии творческого потенциала личности». Около 1200 студентов прошли обучение по программе данного курса по выбору.
Анализ деятельности выпускников Камчатского государственного университета, прошедших подготовку курса по выбору показывает, что данная программа «Профессиональная компетентность учителя в развитии творческого потенциала личности» имеет резонанс по настоящее время.
Учителя ряда СОШ № 8, №1, № 33, г. Петропавловска - Камчатского, школа — интернат №1 г. Елизово Камчатской области, Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров г. Петропавловска — Камчатского используют нашу программу «Профессиональная компетентность учителя в развитии творческого потенциала личности» в своей профессиональной деятельности в работе со школьниками.
Проанализировав нашу деятельность по актуализации развитого творческого потенциала будущего учителя — педагога (итог работы в экспериментальной группе), сделали следующие выводы.
Опытно-экспериментальное исследование доказало, что на положительную динамику показателей исследуемого процесса влияет: вооружение студентов способами развития творческого потенциала личности; наличие в курсе «Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала школьников» тренинговых занятий по актуализации творческого потенциала; в вузе есть заинтересованность в работе студентов над актуализацией их творческого потенциала. Все сказанное потребовало изменений в управлении исследуемым процессом. Этому способствовало формирование педагогических условий, обоснованных нами в процессе теоретического исследования, о чем свидетельствуют показатели разработанных нами критериев.
В соответствии с задачами исследования и в ходе опытно-экспериментальной работы мы доказали, что именно педагогическая технология «Творческая школа» способствует актуализации творческого потенциала будущего педагога.
Положительные качественные изменения, которые произошли в работе на этапе преобразующего эксперимента, также убедительно подтверждают, что включенность студентов в творческое взаимодействие со школьниками в лаборатории, презентация студентами индивидуальных проектов занятий со школьниками способствует более полной профессиональной актуализации. Студентов проявляют способности анализировать проекты занятий с детьми, умеют осуществлять диалоговое общение со школьниками. Умение студентов осуществлять творческий поиск это отражается содержательным компонентом «Папки личных достижений».
Мы определили и доказали, что творческое взаимодействие студентов со школьниками в творческой лаборатории является универсальной формой, придающим положительную динамику в процессе подготовки специалистов.
Данную динамику мы отразили в таблице 1 «Показатели эффективности педагогической модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога».
Таблица 1
Показатели эффективности модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога Кон ст. экспер. в % Итог. экспер. в%
1.Профессиональная компетенция студентов в развитии творческого потенциала лнчностн 0 100
2.Подготовленность и активное участие в работе творческой лаборатории. 0 100
З.Активность студента в творческой деятельности 54 100
4.Создание и презентация проектов занятий с детьми 34 100
5.Умение анализировать собственные проекты занятий с детьми и занятий сокурсников 54 94
6. Умение осуществлять творческий поиск 58 97
7. Умение осуществлять диалоговое общение 53 92
8.Умение осуществлять творческое взаимодействие 46 78
9. Умение вести работу по накоплению содержательного компонента «Папка личных достижений» 36 92
Ю.Степень (уровень) адаптации студентов к педагогической профессии 30 70
Н.Степень (уровень) профессиональной мотивации студентов на педагогическую профессию как творческую II (низкий) 36 В (высокий) 88
12.Степень (уровень) педагогической рефлексии (рефлексивная культура) 20 60
Динамика развития показателей развития творческого потенциала будущего педагога следующая:
Профессиональная компетенция студентов в развитии творческого потенциала личности у студентов группы Инф -021 увеличились до 100 %. Мы наблюдаем также наличие у подавляющего большинства студентов опыта в создании и презентации проектов занятий с детьми (до 100%). Более чем в два раза возросла степень активности студентов в творческой деятельности и проявлении интереса студентов и в умении анализировать собственные проекты занятий с детьми и занятий сокурсников. Возросла степень присвоения ими элементов рефлексивной культуры. Качественно изменился доминирующий компонент мотивации от престижности до более глубокого мотива — достижения. Более чем в два раза возросла степень адаптации к будущей педагогической профессии как творческой.
В три раза повысился показатель наличия личного опыта в умении вести работу по накоплению содержательного компонента «Папки личных достижений», что во многом определило рост уровня профессиональной мотивации студентов на педагогическую профессию как творческую.
Полученные нами результаты убедительно доказывают эффективность педагогической модели развития творческого потенциала будущего педагога в вузе. Результаты нашего исследования могут быть использованы в научной деятельности других исследователей и в педагогической практике.
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования, представлены обобщенные данные опытно-экспериментальной работы.
1. Было осмыслено на методологическом уровне понятие «педагогическое сопровождение», которое содержит в себе целенаправленную деятельность преподавателя вуза по включению студента-будущего педагога в творческое взаимодействие со школьниками и педагогическую поддержку студенту в целях конкретной помощи студентам в решении их проблем: диагностическим, поисковым, рефлексивным и другим. Результатом педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога стала профессиональная компетентность студента в развитии творческого потенциала школьника.
2.Творческое образовательное пространство вуза способствует формированию творческого образовательного пространства студента, показателем чего является активность будущего педагога в творческом взаимодействии со школьниками.
3. Выявлена сущность понятия «педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога», которая отражена в конкретной деятельности преподавателя вуза по включению студентов во взаимодействие со школьниками и оказания помощи будущему педагогу в их подготовке к творческому взаимодействию со школьниками. Разработана теоретическая модель педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога, базовым компонентом которой стала педагогическая технология включения студентов в творческое взаимодействие со школьниками в творческой
лаборатории. В соответствии с поставленными задачами опытно-экспериментального исследования были внедрены (или созданы) педагогические условия, которые позволили реализовать в практике профессиональной подготовки студентов педагогическую технологию Модели педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога.
Благодаря включенности студентов в учебную и внеучебную деятельность в вузе, приобретению ими учебного, научно-исследовательского, творческого опыта у будущих педагогов проявилась сформированность профессиональных компетенций в развитии творческого потенциала личности. Студенты подготовлены к активному участию в творческом взаимодействии со школьниками. Проявилась активность студентов в создании и презентации самостоятельных проектов занятий.
Результатом педагогического сопровождения развития творческого потенциала будущего педагога стала профессиональная компетентность студентов в развитии творческого потенциала: умение осуществлять творческий поиск; умение осуществлять творческое взаимодействие со школьниками; умение осуществлять диалоговое общение со школьниками; умение анализировать собственные проекты занятий с детьми; высокая степень профессиональная мотивация студентов на педагогическую профессию как творческую; высокая степень педагогической рефлексии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Материалы диссертации отражены в 14 публикациях, общим объемом 194 стр. (12 п.л.) Среди них:
1. Яковенко И.М. Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога // Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып. 3 - Тула : Изд-во ТулГУ, 2006. - С.310-314.
2. Яковенко И.М. Развитие творческого потенциала будущего учителя в условиях педучилища//Специалист,—Москва, 2000г. № 7, С. 16.
3. Яковенко И.М. Новые подходы к развитию креативных способностей студентов педагогического училища // Материалы науч-практич. Конфер. - г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, 2000. С.64-72.
4. Яковенко И.М. Педагогические условия стимулирования развития творческого потенциала студентов КГПУ // Материалы научн-практич. конференции - г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, 2001. С.123-132.
5. Яковенко И.М. Педагогическая практика- как творческое пространство для формирования профессиональных качеств будущего педагога. //Сбор матер научн-практич. конфер. преподавателей КГПУ "Проблемы профессионального образования" - г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, декабрь 2001.С.89-106.
6. Яковенко И.М. «Педагогика лета» //Методическое пособие для организаторов летнего оздоровительного отдыха, педагогу-вожатому., г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, 2002 год, 180 с.
7. Яковенко И.М. «Копилка вожатого» /И.М.Яковенко. 3 учебно-методических сборника для организаторов детских каникул, г. Петропавловск- Камчатский, КГПУ, 2002 год. 70с.
8. Яковенко И.М. Педагогические подходы к развитию креативности школьника //Сбор матер науч-практич. конфер. ИППКИПК "Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников" г, Петропавловск-Камчатский, Изд-во ИППКИПК, ноябрь 2002. С.49-53.
9. Яковенко И.М. Образовательная среда вуза как творческое пространство становления нового учителя //Сбор, матер, научн - практич. конфер. преподавателей КГПУ "Человек на Севере" г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, декабрь-январь 2002, С.68-72.
10. Яковенко И.М. Влияние развитой структуры студенческого самоуправления на формирование активной и творческой позиции будущего педагога // Матер, межвуз. научн — практич. конфер. «Качество образования в ВУЗе: проблемы и пути их решения», КГПУ, — г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ,- 2003 года, С. 37-44.
11. Яковенко И.М. Педагогическая практика как творческое пространство формирования профессиональных качеств будущего педагога //Сбор, матер. III научн-практич. конфер. «Воспитание социальной активности подрастающего поколения: проблемы, поиски, решения», ВДЦ «Океан», г.Владивосток, Изд-во «Дальнаука»,-2003, С.232-234.
12. Яковенко И.М. Профессиональная компетентность педагога в развитии творческого потенциала личности //Учебн-методич. пособ. для студ. и препод, унив-та, учителей школ,- г. Петропавловск-Камчатский, Изд-во КГПУ, декабрь 2003, 150с.
13. Яковенко И.М. Развитие творческого потенциала личности в процессе обучения как универсальной ценности саморазвития //Сбор, методич. матер, регион, научн-практич. конфер. «Региональная система непрерывного образования: проблемы становления», г. Петропавловск — Камчатский, Изд-во КГПУ, 2-6 февраля 2004, с.78-92.
14. Яковенко И.М. Модель развития творческого потенциала будущего педагога // Сборник методических материалов международной научно-практической конференции «Инновационное образование », КГПУ, г. Петропавловск - Камчатский, 2-6 февраля 2005, с.106— 112.
Яковенко Ирина Михайловна
Педагогическое сопровождение развития творческого потенциала будущего педагога в условиях вуза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага типографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 4896
Издательство Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Лицензия ЛР №020387 от 12.02.97 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 4 Тел.(4152)41-13-22
г