Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: методология, теория, практика

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: методология, теория, практика», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афанасьева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: методология, теория, практика», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Афанасьева, Ольга Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Социально-исторические предпосылки становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов (на примере иностранного языка).

1.2. Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

2.1. Семиотико-ситуационный подход к педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов.

2.2. Принципы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

2.2.1. Принципы, отражающие идеи теории педагогического управления

2.2.2. Принципы осуществления коммуникативного образования студентов вузов.

2.2.3. Общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих специалистов.

2. 3. Содержание концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

3.1. Компонентный состав концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

3.2. Специфика содержательного компонента концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

3.3. Технологическая составляющая концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

4.1. Содержательные условия педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

4.2. Процессуально-технологические условия педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: методология, теория, практика"

Актуальность проблемы исследования. Смена мировоззренческой парадигмы, в рамках которой приоритетной и долгосрочной целью становится человек, происходит в настоящее время во всех сферах жизни общества: заметно расширяется социокультурная среда деятельности будущих специалистов, умеющих работать в . системе «человек - человек»; углубляются-контакты с представителями иноязычных культур; наблюдается интенсивный рост интереса к традициям других народов и их культурам.

Так, в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 гг. отмечается, что преимущества высокоразвитого государства обеспечиваются его человеческим потенциалом, что во многом определяется содержанием и качеством образования, которое должно развивать способности личности быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции, содействовать формированию ее социальной и профессиональной мобильности.

В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков является сегодня реальной потребностью. Иностранный язык для будущих специалистов выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности. Следствием этого является изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной' школе, в число которых входит приобретение студентами коммуникативной компетентности и знаний социокультурного фона. Иностранный язык необходим будущим специалистам как средство коммуникации и как источник профессионального роста, так как он предоставляет богатую возможность приобщения к мировому опыту, способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности. Не случайно ЮНЕСКО провозгласил XXI век веком полиглотов.

Совет Европы и ЮНЕСКО стали инициаторами интернационализации высшего профессионального образования путем расширения масштабов изучения иностранных языков и культур, сближения учебных программ и дипломов, поощрения мобильности студентов и преподавателей. Значимым итогом работы этих организаций стало принятие странами ЕС ряда важных документов, которые определили европейскую концепцию языковой политики. Среди них можно выделить «Европейский языковой портфель» — документ, подтверждающий уровень владения иностранными языками и играющий важную роль при поступлении на работу, а также «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция ».

Провозгласив лозунг «Европа — наш общий дом», Россия последовательно проводит линию на сближение и расширение всесторонних связей со странами, расположенными на континенте. Эти идеи нашли свое воплощение в нормативных документах Российской Федерации: Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В них отмечается расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения.

Современный этап развития образования характеризуется глобальными проблемами, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, что неизбежно сказывается и на состоянии сферы образования, которое не может сегодня ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает формирование у индивида умения найти и освоить такие социально-экономические, социально-статусные и социально-психологические ниши, которые позволили бы личности свободно г \ самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности.

Коммуникативное образование представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на обучаемых в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для овладения студентами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития социокультурной личности, а также обеспечения высокого уровня коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

Это позволяет говорить о том, что в основе изменения образовательной системы лежит определенная последовательность согласованных действий по формированию образования нового типа, что находит свое отражение в идее управления коммуникативным образованием студентов. Качественно новому развитию образовательной среды должно соответствовать педагогическое управление, опирающееся на новые подходы к оценке развития образовательных систем.

Исследования, проведенные нами в этом направлении, показали, что основным недостатком сложившейся системы коммуникативного образования студентов вузов являются отсутствие четко поставленных целей, использование методик, рассчитанных на усвоение формальных аспектов живого языка, и, как следствие, низкий уровень мотивации обучаемых к изучению языков.

Основываясь на реальных фактах, мы убеждаемся в необходимости обращения к теории педагогического управления для разрешения имеющихся проблем, ибо в противном случае данный процесс будет осуществляться стихийно и спонтанно.1 Именно управленческая деятельность, ориентированная на решение конкретных целей и построенная в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает, по данным нашего исследования, необходимый результат при обучении студентов вузов иностранному языку. При этом педагогическому управлению присуща определенная специфика, которая заключается в особом значении субъект — субъектных отношений, что говорит о необходимости выдвигать на передний план цели, связанные с внутренними потребностями развития обучаемых. Данная точка зрения неоднократно подчеркивалась целым рядом исследователей (О.С. Виханский, Е.Ю. Никитина, В.П. Симонов и др.).

Таким образом, есть основания утверждать, что в социально-педагогической практике, в педагогической науке и деятельности каждого педагога высшей школы существуют противоречия на следующих уровнях:

• научно-педагогическом: между наличием научных разработок по теории- коммуникативного образования студентов вузов, наличием современных концептуальных подходов к педагогическому управлению им и отсутствием методологической базы педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов и, как следствие, недостаточными возможностями высших учебных заведений в его осуществлении;

• научно-методическом: между необходимостью выработки общих требований к педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов и их неопределенностью в реальных условиях высшего образования; между необходимостью развития базовых коммуникативных компетенций обучаемых и неразработанностью комплекса профессиональных задач коммуникативной направленности для их достижения; между необходимостью объективной оценки состояния коммуникативной компетентности студентов вузов и недостаточной разработанностью системы соответствующих оценочных показателей; между необходимостью эффективного педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и необоснованностью соответствующего комплекса организационно-педагогических условий.

Обозначенные противоречия, обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования; которая заключается в обосновании концептуальных основ педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, отражающих взаимосвязь его методологических, теоретических и технологических составляющих, с одной стороны, и определении практических путей его реализации в образовательном процессе вуза с целью достижения итогового положительного прогнозируемого результата - развития коммуникативной компетентности выпускника вуза, с другой стороны.

Ведущая идея исследования состоит в признании коммуникативного образования как процесса, отражающего особенности и ценностные установки современного общества, и необходимости определения методологии управления им на основе структуры и динамики высшего профессионального образования, обладающего' в силу своей природы значительными возможностями интеграции содержательных элементов, что делает реальным формирование высококультурной, профессионально мобильной и конкурентоспособной личности, отвечающей потребностям общества и современного рынка труда.

В исследование введено ограничение: процесс педагогического управления коммуникативным образованием рассматривается на примере г иноязычного обучения студентов неязыковых вузов.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основания для разработки теории педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и ее практической реализации.

Объект исследования: коммуникативное образование студентов вузов.

Предмет исследования: методология, теория и практика педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на базе анализа структуры и динамики современной системы высшего образования.

Исходя из того, что педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, главным интегральным свойством которого является необратимое и закономерное позитивное изменение, гипотетически предполагаем следующее:

1. Сущность коммуникативного образования студентов вузов следует рассматривать с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля за их реализацией. Необходимо пересмотреть организацию данного процесса, I которая понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления.

2. Коммуникативное образование студентов вузов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки и может быть успешно реализовано в практике работы высшей школы при условии разработки целостной концепции педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов, ведущая идея которой предполагает: а) осмысление научного познания педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых; б) раскрытие его содержания и специфических особенностей; в) овладение технологическими основаниями педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов.

3. Решение такой многоаспектной проблемы может быть успешно осуществлено, если в качестве методологической базы построения концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступит семиотико-ситуационный подход, основывающийся на концептуальных положениях философии, психологии, теории управления и педагогики, что вносит в его разработку необходимую строгость постановки задач и их решения и методологически обеспечивает обоснованное прогнозирование.

4. Инструментальное выражение концепции можно представить системой принципов педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, содержащей три подсистемы, отражающие идеи а) общей теории управления, б) коммуникативного образования студентов вузов и в) общепедагогической профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Содержательно-смысловым наполнением концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, задается содержанием семиотико-ситуационного подхода и морфологически представлена пятью компонентами: целевым, организационно-исполнительным, содержательным, технологическим, аналитико-результативным. Модель состоит из этапов подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля. Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. При этом имеет место системная интеграция названных компонентов, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества, описание их структуры, назначения, взаимодействия между собой, а также требований к определению каждого блока знаний.

6. Технология модели может быть представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности.

7. Эффективность педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов может быть обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает назначение и содержание коммуникативной деятельности обучаемых, социальный заказ общества на поликультурную языковую личность, обладающую коммуникативной компетентностью, а также возможности семиотико-ситуационного подхода. В комплекс организационно-педагогических условий входят содержательные (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов) условия.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов как процесс перехода от поисковой к концептуально-детерминирующей и конкретно-обобщающей организации обучения.

Цель работы достигается за счет постановки и решения ряда основных задач:

1) провести историко-педагогический анализ и выявить социально-исторические предпосылки становления исследуемой проблемы для обоснования необходимости построения концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов;

2) осуществить теоретико-методологический , анализ и определить теоретико-педагогические аспекты педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования;

3) репрезентировать понятийное поле проблемы управления коммуникативным образованием студентов вузов актуальным понятийно-терминологическим аппаратом, определяющим сущность, структуру и динамику данного процесса;

4) проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к процессу педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов;

5) разработать концепцию педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, включающую в себя общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания и содержательно-смысловое наполнение;

6) выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов в соответствии с основными положениями концепции;

7) провести опытно-поисковую работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике;

8) разработать пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях осуществления педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). В работе использовались следующие методологические положения: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; деятельностный подход; системный анализ и системный подход; положение о творческой, сущности личности; положение о влиянии характера и содержания будущей деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; положения о взаимодействии культур в обществе; о развитии личности и влиянии социокультурной среды на ее творческое становление; о языке как инструменте воплощения культуры в человеческой личности, как усваиваемой функции и формируемой способности человека (языковой личности); о необходимости приобщения через иностранный язык не только к языковой системе, но и концептуальной картине мира носителей изучаемого языка и носителей других языков, его использующих. Исследование опирается на теоретические работы в области философии образования (Б.С. Гершунский Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Шадриков и др.); теории культуры (М.М. Бахтин, B.JL Бенин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.); семиотики (К. Леви-Строс, Ю.М. Лотман и др.); концепции развития и становления личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.); профессионального образования личности (Г.Д. Бухарова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); на общепедагогическую и профессиональную концепцию интеграции (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова и др.); теорию управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); теорию моделирования (А.У. Варданян, Уемов, В.А. Штофф и др.); теорию языковой личности (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.); теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Г.В. Власова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, И.В. Касьянова, Д. Льюис, Н.В. Маврина, И.Ю. Макурина, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловьева, В.В. Сафонова, М.В. Смирнова, С.Г. Тер-Минасова и др.); теорию когнитивной лингвистики (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ лингвистической, управленческой и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогию. Эмпирические методы связаны с анкетированием, интервьюированием; целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми; беседами со студентами и педагогами, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополняются; общими методами этого уровня: опытной работой; педагогическим' экспериментом, включающим констатацию, диагностику, опытное обучение.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от ГО. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 — 2010 гг. от 23. 12. 2005 г.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе факультета подготовки учителей начальных классов в Челябинском государственном педагогическом университете, в Челябинском юридическом институте МВД России, Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, Челябинском институте Уральской академии государственной- службы, Челябинском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции.

В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 1438 студентов и 49 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Развертывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики.

Первый этап (1999 - 2002 гг.) посвящен осмыслению теоретико-методологических основ исследования. На этом этапе выявлялось состояние изученности проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, ставились цели и задачи исследования.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был посвящен выявлению социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, поиску рациональных теоретико-методологических подходов, определению ключевых позиций исследования, его понятийно-терминологического поля, анализу и верифиции в опытно-поисковом режиме некоторых аспектов педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Третий этап (2004 — 2007 , гг.) был посвящен теоретико-методологической и методико-технологической разработке концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов: раскрытию ее композиции, описанию содержательно-смыслового наполнения, выявлению организационно-педагогических условий ее эффективной реализации, определению возможности мониторинга качества педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов для экспериментальной оценки и последующей коррекции спроектированной нами концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Четвертый этап (2007 — 2008 гг.) посвящен анализу, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, уточнению теоретических и эмпирических выводов, координации деятельности преподавателей высшей школы по педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов, реализации результатов исследования в практике работы высшей школы.

Научная новнзна исследования определяется тем, что впервые целостно представлен процесс педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов как методологический ориентир обеспечения направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики профессионального образования:

1. Выявлены социально-исторические предпосылки педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, позволившие определить степень разработанности искомой проблемы в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей поиска новых педагогических задач и их решения в области управления коммуникативным образованием студентов вузов. В отличие от уже существующих работ по коммуникативному образованию студентов вузов в основу предлагаемого подхода положен анализ эволюционного пути становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов.

2. Установлено, что сегодня одним из наиболее продуктивных следует признать подход, главным механизмом которого является управление образованием в целом и педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов в частности, обеспечивающий направленность всех образовательных процессов на развитие языковой личности. При этом в контексте задач коммуникативного образования управление рассмотрено с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования и способов контроля за их реализацией. Пересмотрена организация данного процесса, которая понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления.

3. Доказано, что теоретико-методологическим основанием педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает семиотико-ситуационный подход, выбор которого определяется его эвристическими возможностями для решения теоретических и практических проблем, традиционным пониманием управления, результатами классических исследований данного феномена, особенностями управления коммуникативным образованием обучаемых как педагогического явления и спецификой создаваемой концепции.

4. Выявлено, что основу и новизну разработанной концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов составляет система принципов, построенная как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, лингвистики, культурологии, а также теории профессионального образования на подготовку обучаемых. В результате выделены три подсистемы принципов концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов:

• принципы, отражающие идеи теории педагогического управления (наблюдаемости, самоуправляемости, партисипативности, рефлексивного управления);

• принципы осуществления коммуникативного образования студентов вузов (лингвокультурности, языковой толерантности, соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно ориентированной этнографии);

• общепедагогические принципы профессиональной подготовки студентов вузов (субъектности, междисциплинарности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии).

5. Подтверждено, что главным механизмом концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов являются функции, представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений — управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых, т.е. субъектов управления, с учебной информацией). Это функции планирования прогнозирование и программирование), мотивации, организации, контроля и межличностного общения. Центральной при этом является функция межличностного общения, ибо она осуществляется в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия преподавателя и студентов вузов в учебной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности, продуктивности и партисипативности.

6. Обосновано, что функционирование спроектированной нами концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов базируется на дидактических закономерностях и принципах, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех ее содержательных блоков (межкультурного, языкового, межличностно-коммуникационного и дискурсивного) и изменение функций при совершенствовании этой модели. При этом концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает в двух направлениях: в контуре функционирования и в контуре развития. Контур функционирования — это управление под заданную конкретную цель, т.е. развитие коммуникативной компетентности студентов вузов. Контур развития предусматривает такой тип управления, в котором происходит порождение новых целей, обращенных в будущее, взаимодействующих таким образом, что второй контур включает в себя первый, но отнюдь не исчерпывается им, а также направленных на прогрессивное развитие.

7. Установлено, что технологической составляющей концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов является коммуникативная задача, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель коммуникативного образования на усвоение обучаемыми какого-либо фрагмента учебного материала, ориентированного на развитие коммуникативной компетентности. В каждый из разработанных нами содержательных блоков концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов (межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный) мы включили четыре типа задач (логико-коммуникативные, поисково-коммуникативные, исследовательско-коммуникативные и креативно-коммуникативные), где они приобретают специфические особенности, определяемые целями коммуникативного образования будущих специалистов.

8. Доказана необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, подразделяемого на содержательные (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование ' медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов) условия.

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего лингвистические, управленческие, педагогические, психолингвистические и психологические проблемы, связанные с дальнейшим развитием педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, и предложившего пути их решения, в частности, в виде концепции, в рамках которой:

• систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «семиотико-ситуационный подход», «коммуникативное образование», педагогическое управление», «функции педагогического управления коммуникативным образованием», «коммуникативная задача», «организационно-педагогические условия», «межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный блоки знаний и умений студентов вузов»; введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое управление коммуникативным образованием», которое обозначает, на наш взгляд, новый педагогический феномен, ориентирующий общество на огромные нереализованные потенции сферы образования, способные значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение; обоснована значимость доминирующей тенденции в образовании, согласно которой главным механизмом является управление образованием в целом и педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов в частности, обеспечивающее направленность всех образовательных процессов на развитие языковой личности. При этом в контексте задач коммуникативного образования управление рассмотрено с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, а также способов контроля за их реализацией. Пересмотрена организация данного процесса, которая рассматривается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления; выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на философском, общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии, что позволило' осуществить теоретический синтез семиотико-ситуационного подхода, обеспечившего, в свою очередь, новую методологию понимания путей эволюции сложных систем и предоставившего возможность более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления данного процесса;

• определено содержательно-смысловое наполнением концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, которым является использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. При этом имеет место системная интеграция названных блоков, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества, описание их структуры, назначения, взаимодействия между собой, а также требований к определению каждого блока знаний;

• представлена технология модели ее многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации разработанной концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов обеспечивают достижение высокого уровня их коммуникативной компетентности посредством:

• произведенной систематизации коммуникативных задач (логико-коммуникативные, поисково-коммуникативные, исследовательско-коммуникативные и креативно-коммуникативные), которые приводят обучаемых к осмысленному переносу коммуникативных знаний в типовые ситуации, создают условия для повышения качества знаний, а также создают основу для дальнейшей профессиональной деятельности будущих специалистов;

• разработки содержания образования, отраженного в программе и курсу по выбору «Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста »;

• разработки оценочного инструментария мониторинга качества педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, повышающего научность и обеспечивающего точность определения эффективности реализации созданной автором концепции и измерения уровня коммуникативной компетентности будущих специалистов;

• структурирования и описания теоретического и практического материала таким образом, что он может быть включен в курс лекций и практических занятий по теории и методике обучения иностранным языкам, культуре речи, в практикум по культуре речевого общения;

• создания пакета методико-технологических программ и указаний в целях повышения эффективности педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными. позициями в исследовании педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов как социально-педагогического феномена; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса на основе использования разного понятийнотерминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс высшей школы базисного учебного плана по гуманитарному профилю обучения и интегративного курса «Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста», разработанных на основе выдвинутой концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов; масштабами организации опытно-поисковой работы и проведением мониторинга качества коммуникативного образования будущих специалистов; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: участия в работе VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования», 28-30 марта 2006 г. (г. Барнаул); международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования», 2006 г. (г. Шадринск); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию УрГЮА и 70-летию кафедры русского, иностранных языков и культуры речи, 6 окт. 2006 г. (г. Екатеринбург); международной конференции «Формирование личности студента в современном вузе», 6 —7 апр. 2006 г. (г. Орел); международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки», посвященной 90-летию Пермского университета, 12 апр. 2006 г. (г. Пермь); международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания . иностранных языков», 2006 г. (г.Новосибирск); научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития», 11 - 12 апр; 2006 г., (г.Екатеринбург); межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов высшей квалификации», 1999 г. (г. Челябинск); VI международной научной конференции «Наука и образование», 2 — 3 марта 2006 г. (г. Белово); международной: научной конференции «Человек и язык в поликультурном мире», 19 -21 окт. 2006 г. (г. Владимир); международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного университета)», 11 -14 окт. 2006 г. (г. Пермь); третьей межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков», 2003 г. (г. Челябинск); международной научно-практической конференции, посвященной памяти педагога O.A. Казанского «Человек как феномен педагогики», 2006 г. (г. Липецк); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием», 2006 г. (г. Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы», 28 — 29 апр. 2006 г. (г. Коломна); XII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», 2006 г. (г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России», 2006 . г. (г. Пенза); IV международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», 2006 г. (г. Пенза); IX Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», 2007 г. (г. Пенза); международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России», 2006 г. (г. Пенза); международной научно-практической конференции «Функционирование языка для специальных целей в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, 11 окт. 2007 г. (г. Челябинск) и др.;

- участия в деятельности научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2002 — настоящее время);

- участия в работе научно-исследовательской лаборатории Челябинского государственного педагогического университета «Бизнес-коммуникации» (2005 — настоящее время);

- публикаций в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);

- педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы (1985 - настоящее время);

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры английской филологии ЧГПУ (1991 — настоящее время), кафедры английского языка и методики преподавания английского языка ЧГПУ (1991 - 2007), кафедры иностранных языков ЧГПУ (1991 — настоящее время), кафедры иностранных языков УрСЭИ АТиСО (1997 - настоящее время), кафедры иностранных языков Челябинского института УрАГС (1998 - настоящее время) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от принятых в настоящее время представлений о сущности коммуникативного образования как особого вида деятельности по приобретению будущими специалистами коммуникативных знаний и умений межличностного взаимодействия субъектов разных культур, мы утверждаем, что сущность коммуникативного образования имеет системную организацию и сложную структуру и выступает как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений, в основе которых лежит концепция развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию между людьми, более глубокому познанию психологии и культуры народов.

2. Развивая идеи, представленные в исследованиях по разработке методологии и теории высшего профессионального образования, считаем, что разработку концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов определяют социально-исторические (ценностно-педагогические, производственно-экономические, социокультурные) и теоретико-педагогические (развитие теории коммуникативного образования будущих специалистов, обогащение понятийно-терминологического поля, потребности практики) предпосылки.

3. В отличие от традиционной организации коммуникативного образования в вузе, подразумевающей в основном фиксацию и констатацию уровня полученных студентами знаний и умений, управление коммуникативным образованием следует рассматривать с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля за их реализацией. Необходимо пересмотреть организацию данного процесса, которая понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностного общения для создания оптимальных условий овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностно-коммуникационными и дикурсивными знаниями и умениями с целью развития языковой личности, а также обеспечения высокого уровня коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

4. В отличие от имеющихся исследований по коммуникативному образованию будущих профессионалов, в которых не разрабатывались теоретические основания педагогического управления им, мы считаем, что наиболее эффективным является семиотико-ситуационный подход, рассматривающий обучаемого как субъекта образовательного процесса, обладающего коммуникативной компетентностью, наделенного соответствующими личностными качествами, способного свободно и самостоятельно ориентироваться в многообразии семиотических единиц, осуществлять целенаправленный выбор высказываний, учитывая их содержание и выражение, для успешного выполнения речевой деятельности в условиях диалога культур с тем, чтобы в будущем применять их в ситуациях реального общения с представителями других культур, на основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подбирать подходящие формы и методы решения возникающих проблем с учетом их достоинств, недостатков и реальных возможностей.

5. Преодолевая тенденцию разграничения коммуникативного образования и педагогического управления им, концепция управления коммуникативным образованием студентов вузов строится как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, лингвистики, культурологии, а также теории профессионального образования на подготовку обучаемых. В результате нами были а) выделены три подсистемы принципов:

• принципы, отражающие идеи теории педагогического управления (наблюдаемости, самоуправляемости, партисипативности, рефлексивного управления);

• принципы осуществления, коммуникативного образования студентов вузов (лингвокультурности, языковой толерантности,' соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно ориентированной этнографии); • общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих профессионалов (субъектности, междисциплинарности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии). б) спроектирована концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, главным механизмом которой являются функции, представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя, а с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых (субъектов управления) с учебной информацией. Это функции планирования (прогнозирование и программирование), мотивации, организации, контроля и межличностного общения (центральная функция). Специфика данной модели заключается в использовании в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. При этом имеет место системная интеграция названных блоков, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней качества и изменение функций при совершенствовании этой модели на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля.

6. В отличие от имеющихся исследований по коммуникативному образованию будущих специалистов, в которых не разрабатывалась технология педагогического управления им, мы считаем, что повышение коммуникативной компетентности студентов вузов возможно при разработке и реализации определенной технологии, которая представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии развития этой технологии обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 434 источника, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по пятой главе

1. Выявляя компелекс организационно-педагогических условий эффективной реализации концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к профессионально мобильному и конкурентоспособному специалисту; тенденции изменения содержания образования в высшей профессиональной школе; результаты выявленной специфики педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов; результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы.

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации концептуальной модели управления коммуникативным образованием включает в себя условия содержательного (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологического (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием обучаемых, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений обучаемых) характера.

3. Верификация разработанной нами концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов предусматривает опытно-поисковую проверку ее влияния на уровень коммуникативной компетентности обучаемых посредством констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Нами выделены три уровня коммуникативной компетентности будущих профессионалов: воспроизводящий, интерпретирующий и креативный. При этом в качестве показателей, характеризующих эти уровни, выступают следующие: характеристика фонда коммуникативных знаний, решение коммуникативных задач, степень овладения коммуникативными компетенциями.

4. Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, показал незначительные расхождения в уровнях коммуникативной компетентности обучаемых контрольной и экспериментальной групп, находящихся преимущественно на воспроизводящем и интерпретирующеим уровнях. Анализ результатов, полученных на формирующем этапе опытно-поисковой работы, показал значительное продвижение будущих специалистов от воспроизводящего уровня коммуникативной компетентности к креативному в экспериментальной группе ЭГ-6 в отличие от контрольной, где разработанная нами концепция не реализовывалась. Анализ результатов контрольного этапа экспериментальной работы наглядно показал, что коммуникативная компетентность обучаемых характеризуется достижением более высоких уровней (интерпретирующего и в большей степени креативного) у студентов экспериментальной группы ЭГ-6.

5. Проверка гипотезы исследования по критерию %2 на уровне значимости 0,05 показала, что развитие коммуникативной компетентности студентов вузов на креативном уровне, произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием' разработанной и внедренной в образовательный процесс высшей школы концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность настоящего исследования определяется:

1) эволюционными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью осуществления педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на инновационной основе;

2) неразработанностью концептуальных оснований педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса; 3) повышением требований к качеству коммуникативного образования будущих специалистов; 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов; 5) необходимостью создания инфраструктуры педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и накопления банка данных в этом аспекте.

2. Сущность коммуникативного образования будущих специалистов состоит в рассмотрении его как системной организации и сложной структуры, выступающей как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений, в основе которых лежит концепция развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию между людьми, более глубокому познанию психологии и культуры народов. При этом специфика педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых заключается в целенаправленном воздействии преподавателя на обучаемых в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности и развития межличностного общения для создания оптимальных условий с целью овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностнокоммуникационными и дикурсивными знаниями и умениями, а также обеспечения высокого уровня коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

3. Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов успешно реализуется в практике работы высшей профессиональной школы при разработке целостной концепции, ведущая идея которой предполагает: а) осмысление научного познания педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых; б) раскрытие его содержания и специфических особенностей; в) овладение технологическими основаниями педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов.

На социально-историческом уровне управление коммуникативным образованием предстает с позиций анализа его целей и теоретико-методологических подходов к их реализации в историческом контексте. На теоретико-педагогическом уровне выделены и проанализированы функции управления коммуникативным образованием студентов вузов, их компонентный состав и взаимосвязи, уточнен понятийно-терминологический аппарат. Психолого-педагогический уровень предусматривает анализ специфики концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых, а также разработку комплекса оганизационно-педагогических условий ее эффективной реализации. Методико-технологический уровень предусматривает перевод разработанной нами модели в плоскость практико-ориентированных технологий.

4. Решение такой многоаспектной проблемы может быть успешно осуществлено, если в качестве методологической базы построения концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает семиотико-ситуационный подход, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом, способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы, направленного на достижение коммуникативной компетентности обучаемых.

5. Инструментальное выражение концепции представлено системой принципов педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, содержащей три подсистемы, которые отражают идеи теории педагогического управления, осуществления коммуникативного образования и общепедагогической профессиональной подготовки будущих специалистов.

6. Содержательно-смысловым наполнением концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает концептуальная модель, представляющая собой сложную, целенаправленную, динамическую систему межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений и включающая в себя описание ее структуры, назначения отдельных блоков, их взаимодействия между собой, а также требования к определению каждого блока знаний и изменению функций.

7. Эффективность педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, который учитывает назначение и содержание коммуникативной деятельности обучаемых, социальный заказ общества на поликультурную языковую личность, обладающую коммуникативной компетентностью, возможности семиотико-ситуационного подхода. К организационно-педагогическим условиям мы относим содержательные (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием обучаемых, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов) условия.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: методология, теория, практика"

На правах рукописи

Афанасьева Ольга Юрьевна

□□31712и8

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О 5 кю.Ч 2008

Челябинск - 2008

003171208

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Никитина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2008 г в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13 00 08 - теория и методика профессионального образовании в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу. 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Автореферат разослан «24» мая 2008 г.

Ученый секретарь . с,

диссертационного совета /^ш/^ис- "" Кийкова Н Ю

кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Смена мировоззренческой парадигмы, в рамках которой приоритетной и долгосрочной целью становится человек, происходит в настоящее время во всех сферах жизни общества заметно расширяется социокультурная среда деятельности будущих специалистов, умеющих работать в системе «человек — человек», углубляются контакты с представителями иноязычных культур, наблюдается интенсивный рост интереса к традициям других народов и их культурам

Так, в концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг отмечается, что преимущества высокоразвитого государства обеспечиваются его человеческим потенциалом, что во многом определяется содержанием и качеством образования, которое должно развивать способности личности быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции, содействовать формированию ее социальной и профессиональной мобильности

В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков является сегодня реальной потребностью Иностранный язык для будущих специалистов выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности Следствием этого является изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной школе, в число которых входит приобретение студентами коммуникативной компетентности и знаний социокультурного фона Иностранный язык необходим будущим специалистам как средство коммуникации и как источник профессионального роста, так как он предоставляет богатую возможность приобщения к мировому опыту, способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности Не случайно ЮНЕСКО провозгласил XXI век веком полиглотов

Совет Европы и ЮНЕСКО стали инициаторами интернационализации высшего профессионального образования путем расширения масштабов изучения иностранных языков и культур, сближения учебных программ и дипломов, поощрения мобильности студентов и преподавателей Значимым итогом работы этих организаций стало принятие странами ЕС ряда важных документов, которые определили европейскую концепцию языковой политики Среди них можно выделить «Современные языки изучение, обучение, оценка Общеевропейская компетенция», а также «Европейский языковой портфель» - документ, подтверждающий уровень владения иностранными языками и играющий важную роль при поступлении на работу

Исследования, проведенные нами в этом направлении, показали, что основными недостатками сложившейся системы коммуникативного образования студентов вузов являются отсутствие четко поставленных целей, использование методик, рассчитанных на усвоение формальных аспектов живого языка, и, как следствие, низкий уровень мотивации обучаемых к изучению языков

Современный этап развития образования характеризуется глобальными проблемами, с которыми сталкиваются общество, социум, цивилизация в целом, что неизбежно сказывается и на состоянии сферы образования, которое не может сегодня ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает формирование у индивида умения найти и освоить такие социально-

экономические, социально-статусные и социально-психологические ниши, которые позволили бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности В основе изменения образовательной системы должна лежать определенная последовательность согласованных действий по формированию образования нового типа, что находит свое отражение в идее управления коммуникативным образованием студентов Качественно новому развитию образовательной среды должно соответствовать педагогическое управление, опирающееся на новые подходы к оценке развития образовательных систем

Коммуникативное образование представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на обучаемых в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации с целью овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностно-коммуникационными, дискурсивными знаниями и умениями для развития социокультурной личности, а также обеспечения высокого уровня иноязычной коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур

Основываясь на реальных фактах, мы убеждаемся в необходимости обращения к теории педагогического управления для разрешения имеющихся проблем, ибо в противном случае данный процесс будут осуществляться стихийно и спонтанно Именно управленческая деятельность, ориентированная на решение конкретных целей и построенная в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает, по данным нашего исследования, необходимый результат при обучении студентов вузов иностранному языку Более того, педагогическому управлению присуща определенная специфика, которая заключается в особом значении субъект - субъектных отношений, что говорит о необходимости выдвигать на передний план цели, связанные с внутренними потребностями развития обучаемых Данная точка зрения неоднократно подчеркивалась целым рядом исследователей (О С Виханский, Е Ю Никитина, В П Симонов и др)

Таким образом, есть основания утверждать, что в социально-педагогической практике, в педагогической науке и деятельности каждого педагога высшей школы существуют противоречия на следующих уровнях

• научно-педагогическом между наличием научных разработок по теории коммуникативного образования студентов вузов, наличием современных концептуальных подходов к педагогическому управлению им и отсутствием методологической базы педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов и, как следствие, недостаточными возможностями высших учебных заведений для его осуществления,

• научно-методическом между необходимостью выработки общих требований к педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов и их неопределенностью в реальных условиях высшего образования, между необходимостью развития базовых коммуникативных компетенций обучаемых и неразработанностью комплекса профессиональных задач коммуникативной направленности для их достижения, между необходимостью объективной оценки состояния коммуникативной

компетентности студентов вузов и недостаточной разработанностью системы соответствующих оценочных показателей, между необходимостью эффективного педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и необоснованностью соответствующего комплекса организационно-педагогических условий

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается, с одной стороны, в обосновании концептуальных основ педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, отражающих взаимосвязь его методологических, теоретических и технологических составляющих, и, с другой стороны, в определении практических путей его реализации в образовательном процессе вуза с целью достижения итогового положительного прогнозируемого результата - развития коммуникативной компетентности выпускника вуза

Ведущая идея исследования состоит в признании коммуникативного образования как процесса, отражающего особенности и ценностные установки современного общества, и необходимости определения методологии управления им на основе структуры и динамики высшего профессионального образования, обладающего в силу своей природы значительными возможностями интеграции содержательных элементов, что делает реальным формирование высококультурной, профессионально мобильной и конкурентоспособной личности, отвечающей потребностям общества и современного рынка труда

В исследование введено ограничение процесс педагогического управления коммуникативным образованием рассматривается на примере иноязычного обучения студентов неязыковых вузов

Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основания для разработки теории педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и ее практической реализации

Объект исследования: коммуникативное образование студентов вузов Предмет исследования: методология, теория и практика педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на базе анализа структуры и динамики современной системы высшего профессионального образования

Исходя из того, что педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, главным интегральным свойством которого является необратимое и закономерное позитивное изменение, гипотетически предполагаем следующее

1 К управлению коммуникативным образованием студентов вузов следует подходить с позиции определения его целей, факторов и условий эффективного функционирования, а также способов контроля за их реализацией Необходимо пересмотреть организацию данного процесса, который понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления

2 Коммуникативное образование студентов вузов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки и будет успешно реализовано в

практике работы высшей школы при условии разработки целостной концепции педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов, ведущая идея которой предполагает а) осмысление научного познания педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых, б) раскрытие его содержания и специфических особенностей, в) овладение технологическими основаниями педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов

3 Решение такой многоаспектной проблемы может быть успешно осуществлено, если в качестве методологической базы построения концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступит семиотико-ситуационный подход, основывающийся на концептуальных положениях философии, психологии, теории управления и педагогики, что вносит в его разработку необходимую строгость постановки задач и их решения и обеспечивает методологический фундамент для обоснованного прогнозирования

4 Инструментальное выражение концепции можно представить системой принципов педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, содержащей три подсистемы, которые отражают идеи общей теории управления, коммуникативного образования студентов вузов и общепедагогической профессиональной подготовки будущих специалистов

5 Содержательно-смысловым наполнением концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает концептуальная модель, которая имеет структурную организацию, задается содержанием семиотика-ситуационного подхода и морфологически представлена пятью компонентами целевым, организационно-исполнительным, содержательным, технологическим, анапитико-результативным Модель состоит из этапов подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля Спецификой данной модели является использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности При этом имеет место системная интеграция названных блоков, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества, описание их структуры, назначения, взаимодействия между собой, а также требований к определению каждого блока знаний

6 Технология модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов может быть представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности.

7 Эффективность педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов может быть обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает назначение и содержание коммуникативной деятельности обучаемых, социальный заказ общества на поликультурную языковую личность, обладающую коммуникативной компетентностью, а также возможности семиотико-ситуационного подхода Организационно-педагогические условия подразделяются на содержательные (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов)

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов как процесс перехода от поисковой к концептуально-детерминирующей и конкретно-обобщающей организации обучения

Цель работы достигается за счет постановки и решения ряда основных

задач

1) провести историко-педагогический анализ и выявить социально-исторические предпосылки становления исследуемой проблемы для обоснования необходимости построения концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов,

2) осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования,

3) репрезентировать понятийное поле проблемы управления коммуникативным образованием студентов вузов актуальным понятийно-терминологическим аппаратом, определяющим сущность, структуру и динамику данного процесса,

4) проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к процессу педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов,

5) разработать концепцию педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, включающую в себя общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания и содержательно-смысловое наполнение,

6) выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективности педагогического управления

коммуникативным образованием будущих профессионалов в соответствии с основными положениями концепции,

7) провести опытно-поисковую работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике,

8) разработать пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях осуществления педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В И Загвязинский, В В Краевский и др). В работе использовались следующие методологические положения философские положения о диалектическом единстве теории и практики, деятельностный подход, системный анализ и системный подход, положение о творческой сущности личности, положения о взаимодействии культур в обществе, о развитии личности и влиянии социокультурной среды на ее творческое становление, о языке как инструменте воплощения культуры в человеческой личности, как усваиваемой функции и формируемой способности человека (языковой личности), о необходимости приобщения через иностранный язык не только к языковой системе, но и концептуальной картине мира носителей изучаемого языка и носителей других языков, его использующих

Исследование опирается на теоретические работы в области философии образования (Б С Гершунский Э Н Гусинский, Ю И Турчанинова, В Д Шадриков и др ), теории культуры (М М Бахтин, В Л Бенин, Н А. Бердяев, В С Библер, Д С Лихачев, Ю М Лотман и др), семиотики (К Леви-Строс, Ю М Лотман, Ю С Степанов и др); на концепцию развития и становления личности (Л И Божович, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов, Д И. Фельдштейн и др), концепцию профессионального образования личности (Г Д Бухарова, Е Ю Никитина, Е В Ткаченко, В А Федоров и др); общепедагогическую и профессиональную концепцию интеграции (С Я Батышев, В С Безрукова и др), теорию управления (В.Г. Афанасьев, Ю А Васильев, Ю А Конаржевский, М М Поташник и др), теорию моделирования (А У Варданян, В А Штофф и др), теорию языковой личности (Г И Богин, Н Д Гальскова, Ю Н Караулов, И И Халеева и др), теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (И Л Бим, Г В Власова, Н И Гез, Г В Елизарова, И В Касьянова, Д Льюис, Н В Маврина, И Ю Макурина, Е Ю Никитина, Е И Пассов, Г В Рогова, Е Н Соловьева, В В Сафонова, М В Смирнова, С Г. Тер-Минасова и др), теорию когнитивной лингвистики (В И Карасик, Е.С Кубрякова, 3 Д Попова, И А Стернин, Ю С Степанов и др )

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов Теоретические методы включают в себя анализ лингвистической, управленческой и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогию Эмпирические методы представлены анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами со студентами и педагогами, пробными выборочными исследованиями Частные

эмпирические методы дополняются общими методами этого уровня опытной работой, педагогическим экспериментом, включающим констатацию, диагностику, опытное обучение

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 1992 г (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г от 25 10 2001 г, Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04 10 2000 г, Федеральная программа развития образования на 2006-2010 гг от 23. 12 2005 г

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета, в Челябинском юридическом институте МВД России, Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, Челябинском институте Уральской академии государственной службы, Челябинском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции

В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 1438 студентов и 49 преподавателей вузов

Этапы исследования.

Развертывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики

Первый этап (1999 - 2002) представлял собой осмысление теоретико-методологических основ исследования На этом этапе выявлялось состояние изученности проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т п) и его понятийное поле, ставились цели и задачи работы

Второй этап (2002 - 2004) состоял в выявлении социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов На этом этапе осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-терминологическое поле, анализировались и верифицировались в опытно-поисковом режиме некоторые аспекты педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Третий этап (2004 - 2007) был посвящен теоретико-методологической и методико-технологической разработке концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов раскрытию ее композиции, описанию содержательно-смыслового наполнения, выявлению организационно-педагогических условий ее эффективности, определению возможности мониторинга качества педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов для экспериментальной оценки и последующей коррекции спроектированной нами концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Четвертый этап (2007 - 2008) посвящен анализу, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, уточнению теоретических и эмпирических выводов, координации деятельности преподавателей высшей школы по педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов, реализации результатов исследования в практике работы высшей школы

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые целостно представлен процесс педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики профессионального образования.

1 Выявлены социально-исторические предпосылки педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, позволившие определить степень разработанности искомой проблемы в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления постановки новых педагогических задач в области управления коммуникативным образованием студентов вузов и их решения В отличие от уже существующих работ по коммуникативному образованию студентов вузов в основу предлагаемого подхода положен анализ эволюционного пути становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов

2 Установлено, что сегодня одним из наиболее продуктивных следует признать подход, главным механизмом которого является управление образованием в целом и педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов в частности, обеспечивающее направленность всех образовательных процессов на развитие языковой личности В контексте задач коммуникативного образования управление рассматривается с позиции определения его целей, факторов, условий эффективного функционирования, способов контроля за их реализацией. Пересмотрена организация данного процесса, который понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления

3. Доказано, что теоретико-методологическим основанием педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает семиотико-ситуационный подход, выбор которого определяется эвристическими возможностями для решения теоретических и практических проблем, традиционным пониманием управления, результатами классических исследований данного феномена, особенностями управления коммуникативным образованием обучаемых как педагогического явления и спецификой создаваемой концепции

4 Выявлено, что основу и новизну разработанной концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов составляет система принципов, построенная как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, лингвистики, культурологии, а также теории профессионального образования на подготовку обучаемых. В результате выделены три подсистемы принципов концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

• принципы, отражающие идеи теории педагогического управления (наблюдаемости, самоуправляемости, партисипативности, рефлексивного управления),

• принципы осуществления коммуникативного образования студентов вузов (лингвокультурности, языковой толерантности, соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно ориентированной этнографии),

• общепедагогические принципы профессиональной подготовки студентов вузов (субъектности, междисциплинарности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии)

5 Подтверждено, что главным механизмом концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов являются функции, представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя (с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых, т е субъектов управления, с учебной информацией). Это функции планирования (прогнозирования и программирования), мотивации, организации, контроля и межличностного общения Центральной при этом является функция межличностного общения, ибо она осуществляется в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия преподавателя и студентов вузов в учебной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности, продуктивности и партисипативности

6 Обосновано, что функционирование спроектированной нами концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов базируется на дидактических закономерностях и принципах, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех ее содержательных блоков (межкультурного, языкового, межличностно-коммуникационного и дискурсивного) и изменение их функций при совершенствовании этой модели При этом концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает в двух направлениях в контуре функционирования и в контуре развития Контур функционирования - это управление под заданную конкретную цель, те. развитие коммуникативной компетентности студентов вузов Контур развития предусматривает такой тип управления, в котором происходит порождение новых целей, обращенных в будущее, направленных на прогрессивное развитие и взаимодействующих таким образом, что второй контур включает в себя первый, но отнюдь не исчерпывается им

7. Установлено, что технологической составляющей концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

является коммуникативная задача, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель коммуникативного образования на усвоение обучаемыми какого-либо фрагмента учебного материала, ориентированного на развитие коммуникативной компетентности В каждый из разработанных нами блоков знаний и умений концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов (межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный) мы включили логико-коммуникативные, поисково-коммуникативные, исследовательско-

коммуникативные и креативно-коммуникативные задачи, которые здесь приобретают специфические особенности, определяемые целями коммуникативного образования будущих специалистов

8 Доказана необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов В него входят содержательные условия (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические условия (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов)

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, которое идентифицирует лингвистические, управленческие, педагогические, психолингвистические и психологические проблемы, связанные с дальнейшим развитием педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, и предлагает пути их решения, в частности, в виде концепции, в рамках которой

• систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «семиотико-ситуационный подход», «коммуникативное образование», «педагогическое управление», «функции педагогического управления коммуникативным образованием», «коммуникативная задача», «межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный блоки знаний и умений студентов вузов»,

• введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое управление коммуникативным образованием», которое обозначает, на наш взгляд, новый педагогический феномен, ориентирующий общество на огромные нереализованные потенции сферы образования, способные значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение,

• обоснована значимость доминирующей тенденции в образовании, согласно которой главным механизмом является управление образованием в целом и педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов в

частности, обеспечивающее направленность всех образовательных процессов на развитие языковой личности В контексте задач коммуникативного образования управление следует рассматривать с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля за их реализацией Пересмотрена организация данного процесса, которая понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления,

• выявлены и обоснованы теоретико-методологические основания концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на философском, общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии, что позволило осуществить теоретический синтез семиотико-ситуационного подхода, обеспечившего, в свою очередь, новую методологию понимания путей эволюции сложных систем и предоставившего возможность более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления процесса педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов,

• определено содержательно-смысловое наполнение концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, которое представляет собой использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности При этом имеет место системная интеграция названных блоков, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества, описания их структуры, назначения, взаимодействия между собой, требований к определению каждого блока знаний,

• представлена технология модели ее многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне коммуникативной компетентности

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сделанные на основе разработанной концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, обеспечивают достижение высокого уровня их коммуникативной компетентности посредством

• произведенной систематизации коммуникативных задач (логико-коммуникативные, поисково-коммуникативные, исследовательско-коммуникативные и креативно-коммуникативные), которые приводят обучаемых к осмысленному переносу коммуникативных знаний в типовые ситуации, создают условия для повышения качества знаний, а также обеспечивают основу для дальнейшей профессиональной деятельности будущих специалистов,

• разработки содержания образования, отраженного в программе к курсу по выбору «Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста »,

• разработки оценочного инструментария для проведения мониторинга качества педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, повышающего научность и обеспечивающего точность определения эффективности созданной автором концепции и измерения уровня коммуникативной компетентности будущих специалистов,

• структурирования и описания теоретического и практического материала таким образом, что он может быть включен в курс лекций и практических занятий по теории и методике обучения иностранным языкам, культуре речи, в практикум по культуре речевого общения,

• создания пакета методико-технологических программ и указаний в целях повышения эффективности педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов как социально-педагогического феномена, логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методико-технологических основ изучаемого процесса с применением разного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, результатами внедрения в образовательный процесс высшей школы базисного учебного плана по гуманитарному профилю обучения, интегративного курса «Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста», разработанных на основе выдвинутой концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, масштабами организации опытно-поисковой работы и проведением мониторинга качества коммуникативного образования будущих специалистов, итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, позволяющей эффективно решать проблему педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством

- участия в работе VI Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования», 28 - 30 марта 2006 г (г Барнаул), международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования», 2006 г (г Шадринск), межвузовской научно-практической конференции, посвященной

75-летию УрГЮА и 70-летию кафедры русского, иностранных языков и культуры речи, 6 окт 2006 г (г Екатеринбург), международной конференции «Формирование личности студента в современном вузе», 6 -7 апр 2006 г (г Орел), международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки», посвященной 90-летию Пермского университета, 12 апреля 2006 г. (г Пермь), международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков», 2006 г (г Новсибирск), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика становление и пути развития», 11-12 апреля 2006 г, (г Екатеринбург), межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов высшей квалификации», 1999 г (г Челябинск), VI международной научной конференции «Наука и образование», 2-3 марта 2006 г (г Белово); международной научной конференции «Человек и язык в поликультурном мире», 19-21 октября 2006 г (г Владимир); международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного университета)», 11 -14 октября 2006 г (г Пермь), третьей межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков», 2003 г (г Челябинск), международной научно-практической конференции, посвященной памяти педагога О.А. Казанского «Человек как феномен педагогики», 2006 г (г. Липецк), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием», 2006 г. (г. Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства исторический опыт, проблемы, перспективы», 28 - 29 апреля 2006 г (г Коломна), XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», 2006 г. (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России», 2006 г (г Пенза), IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», 2006 г (г. Пенза), IX Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», 2007 г. (г Пенза), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России», 2006 г. (г Пенза) и др ,

- участия в деятельности научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2002 - настоящее время),

- участия в работе научно-исследовательской лаборатории Челябинского государственного педагогического университета «Бизнес-коммуникации» (2005 -настоящее время),

- публикаций в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации),

- педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы (1985 - настоящее время);

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры английской филологии ЧГПУ (1991 - настоящее время), кафедры английского языка и методики преподавания английского языка ЧГПУ (1991 - 2007), кафедры иностранных языков ЧГПУ (1991 - настоящее время), кафедры иностранных языков УрСЭИ АТиСО (1997 - настоящее время), кафедры иностранных языков Челябинского института УрАГС (1998 - настоящее время) и др

На защиту выносятся следующие положения:

1 В отличие от принятых в настоящее время представлений о сущности коммуникативного образования как особого вида деятельности по приобретению будущими специалистами коммуникативных знаний и умений межличностного взаимодействия субъектов разных культур, мы утверждаем, что коммуникативное образование имеет системную организацию и сложную структуру и выступает как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений, в основе которых лежит концепт развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию между людьми, более глубокому познанию психологии и культуры народов

2 Развивая идеи, представленные в исследованиях по разработке методологии и теории высшего профессионального образования, считаем, что разработку концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов определяют социально-исторические (ценностно-педагогические, производственно-экономические, социокультурные) и теоретико-педагогические (развитие теории коммуникативного образования будущих специалистов, обогащение понятийно-терминологического поля, потребности практики) предпосылки

3 В отличие от традиционной организации коммуникативного образования в вузе, предусматривающей в основном фиксацию и констатацию уровня полученных студентами знаний и умений, управление коммуникативным образованием следует рассматривать с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, а также способов контроля за их реализацией Необходимо пересмотреть организацию данного процесса, который понимается как совместная партисипативная деятельность субъектов управления, чье взаимодействие само принимает форму управления в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностного общения для создания оптимальных условий овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностно-коммуникационными и дикурсивными знаниями и умениями с целью развития языковой личности, а также обеспечения высокого уровня коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур

4 В отличие от имеющихся исследований по коммуникативному образованию будущих профессионалов, в которых не разрабатывались теоретические основания педагогического управления им, мы считаем, что наиболее эффективным является семиотико-ситуационный подход, рассматривающий обучаемого как субъекта образовательного процесса, обладающего коммуникативной компетентностью,

наделенного соответствующими личностными качествами, способного свободно и самостоятельно ориентироваться в многообразии семиотических единиц, осуществлять целенаправленный выбор высказываний, учитывая их содержание и способ выражения, для успешного выполнения речевой деятельности в условиях диалога культур с тем, чтобы в будущем применять их в ситуациях реального общения с представителями других культур, на основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подбирать подходящие формы и методы решения возникающих проблем с учетом их достоинств, недостатков и реальных возможностей

5 Преодолевая тенденцию разграничения коммуникативного образования и педагогического управления им, концепция управления коммуникативным образованием студентов вузов строится как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, лингвистики, культурологии, а также теории профессионального образования на подготовку обучаемых В результате.

а) выделены три подсистемы принципов

• принципы, отражающие идеи теории педагогического управления (наблюдаемости, самоуправляемости, партисипативиости, рефлексивного управления),

• принципы осуществления коммуникативного образования студентов вузов (лингвокультурности, языковой толерантности, соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно ориентированной этнографии),

• общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих профессионалов (субъектности, междисциплинарности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии),

б) спроектирована концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, главным механизмом которой являются функции, представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя, а с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий на особые виды действий обучаемых (субъектов управления) с учебной информацией планирование (прогнозирование и программирование), мотивация, организация, контроль и межличностное общение (центральная функция) Специфика данной модели заключается в использовании в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, языковой, межличностно-коммуникационной и дискурсивной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности При этом имеет место системная интеграция названных блоков, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества и изменение функций при совершенствовании этой модели на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля

6 В отличие от имеющихся исследований по коммуникативному образованию будущих специалистов, в которых не разрабатывалась технология

педагогического управления им, мы считаем, что развитие коммуникативной компетентности студентов вузов возможно при разработке и реализации определенной технологии, которая представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 434 источника, в том числе 27 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, описываются методы и этапы исследования, дается характеристика опытно-поисковой базы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предоставляется информация об апробации и внедрении результатов исследования, указываются ограничения, введенные в исследование, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов» посвящена рассмотрению социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Историю развития идеи коммуникативного образования студентов вузов мы условно разделили на три этапа 1920 - 1960 гг, 1960 - 1980 гг, 1980 - настоящее время Данная периодизация позволила установить социально-исторические предпосылки возникновения и развития нашей проблемы, определить степень ее разработанности в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей постановки новых педагогических задач в области педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и их решения

К социально-историческим предпосылкам возникновения и развития проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов мы относим

- ценностно-педагогические, центрированные на индивидуальных коммуникативных особенностях будущих специалистов, которые могут изменяться под влиянием формирующего образовательного воздействия и постоянно развертываются по мере развития языковой личности обучаемого,

- производственно-экономические, отражающие реальность общественного разделения труда и выражающиеся в заказе производственно-экономической системы в целом и отдельных ее субъектов в сфере образования на специалиста с

высоким уровнем коммуникативной компетентности, отвечающей потребностям общества и современного рынка труда,

- социокультурные, основывающиеся на противоречии между решаемой посредством сферы образования задачей воспроизводства и развития социокультурного многообразия, с одной стороны, и задачей социальной и культурной интеграции, поддержания и укрепления социокультурного единства, с другой

Особенность коммуникативного образования заключается в гуманизации и в признании его динамического характера Понимание личности как объекта и субъекта коммуникативного образования обусловлено тем обстоятельством, что она выступает как носитель языка и определяет специфику культурного поведения Действительно, коммуникация есть некоторое средство кооперации индивидов, результатом которой является взаимозависимость их поведения

Исследованием установлено, что главной задачей коммуникативного образования студентов вузов является формирование личности и личностных смыслов путем изучения языка и культур для достижения взаимопонимания Это должно способствовать развитию когнитивного сознания, устранению различных барьеров в общении как психологических, так и социальных

Одним из главных направлений в теории коммуникативного образования является формирование языковой личности, которая коррелирует со структурой различных типов гуманитарного знания, а именно, языкового и культурного, т е знания родного, государственного и иностранного языков и соответствующих культур Развитие языковой личности должно стать доминантой в комплексе целей коммуникативного образования, что требует пересмотра гуманитарной подготовки будущих специалистов. В процессе коммуникативного образования должна быть представлена социокультурная модель языка, поскольку язык, являясь компонентом духовной культуры, должен усваиваться в процессе изучения как феномен культуры

Практические потребности коммуникативного образования студентов вузов ставят задачу формирования личности, подготовленной к толерантному общению с представителями других лингвокультурных общностей Успех в коммуникации, взаимопонимание зависят от этно- и социокультурных факторов, определяющих самоидентификацию личности и создание условий для ее вступления в равноправный диалог

Практическая направленность формирования языковой личности заключается в изучении родного, государственного русского и иностранных языков через междисциплинарные связи, практическую реализацию национально-культурного компонента, знакомство с представителями других культур, через краеведческие, регионоведческие и страноведческие материалы. Языковая личность должна нести в себе языковой и культурный потенциал в широком полилингвальном и культурном диапазоне (Г.В. Власова, ЕЮ Никитина, МВ Трегубенкова и др)

Структура коммуникативного образования студентов вузов представляет собой сложное системное образование, включающее в себя межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный блоки, каждый из которых есть подсистема, интегрирующая в себе комплекс составляющих ее

элементов, степень сформированное™ которых и сила связи между которыми определяют структуру его внешнего выражения Таким образом, коммуникативное образование имеет системный характер, в силу чего обладает атрибутами, свойственными самоорганизующимся, целеустремленным, саморазвивающимся системам (устойчивость, потребность в развитии и саморазвитии), имеет собственную внутреннюю логику развития, не сводимую к логике суммы ее подсистем и логике развития каждой подсистемы в отдельности.

Реализация коммуникативного образования есть диалог обучаемого с окружающим миром, другими людьми, с самим собой Диалог - это взаимодействие разных смысловых позиций, составляющих решающий интеллектуальный центр саморегуляции личности, что обеспечивает формирование индивидуальной позиции обучаемых по развитию и саморазвитию своего коммуникативного образования

Коммуникативное образование рассматривается нами как неотъемлемая часть общей профессиональной компетентности будущего специалиста, как закономерное и целенаправленное изменение внутренней структуры и внешних форм ее проявления В результате возникают новые многоуровневые качественные состояния коммуникативного образования, основой которых выступает диалектическое единство возможного и действительного, потенциального и актуального как саморегулирующийся процесс, то есть внутренне необходимое движение, «самодвижение» от имеющихся потенций до высших уровней развития в соответствии с циклами (этапами) данного процесса -становления, активного развития, трансформации

К теоретико-педагогическим аспектам проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов мы относим развитие ее теории, обогащение понятийно-терминологического поля, усложнение профессиональной деятельности будущих специалистов, потребности практики Понятийно-терминологическое поле представлено следующим образом

• коммуникативное образование — интегративное образование личности, имеющее системную организацию и сложную структуру и выступающее как совокупность межкультурных, языковых и межличностно-коммуникационных знаний и умений, в основе которых лежит концепция развития языковой личности, способной к продуктивной коммуникации, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию между людьми, более глубокому познанию психологии и культуры народов,

• педагогическое управление - особый вид деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие педагога на обучаемых или отдельного обучаемого в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и коррекции их (его) учебно-познавательной деятельности для достижения заданных результатов обучения;

• педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов - целенаправленное воздействие преподавателя на обучаемых, а также их взаимодействие в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностной коммуникации для создания оптимальных условий овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностно-коммуникационными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития

социокультурной личности, а также обеспечения высокого уровня иноязычной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

Понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое управление коммуникативным образованием» обозначает, на наш взгляд, новый педагогический феномен, ориентирующий общество на огромные нереализованные потенции сферы образования, способные значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение

Вторая глава «Концепция педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов» посвящена рассмотрению теоретико-методологических оснований названной концепции Одной из важнейших задач любого научного исследования является, на наш взгляд, выявление и анализ исходных положений и методов конкретных изысканий, их оценка с точки зрения перспективности, возможности использования как инструментария дальнейшего познания В первую очередь мы относим изложенное к анализу характера и возможностей различных подходов к управлению коммуникативным образованием студентов вузов с тем, чтобы выявить ошибочное, нерациональное и добиться перевода положительно оцененных методов и структур в форму принципов и предписаний исследовательской деятельности

Для определения методологических требований к исследованию проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов нами представлена характеристика методологических знаний следующих уровней общенаучного (системный, ценностный, деятельностный, междисциплинарный, культурологический, межкультурный, поликультурный, герменевтический подходы), давшего возможность исследовать названную проблему на междисциплинарном уровне с точки зрения общих закономерностей развития, выявить глубинные основы ее развития и раскрыть механизмы действия с учетом динамики существенных внутрисистемных связей;

- конкретно-научного (методология педагогики, а именно, задачный, лингвокультурологический, лингводидактический, модульный, партисипативный подходы), который позволил по-новому подойти к осмыслению методико-технологического аспекта решения проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, что дало возможность более четко сформулировать его цель, содержание, формы и методы

Названные и проанализированные подходы позволяют говорить об их глубоком внутреннем единстве, взаимосвязи, взаимодополняемости, комплементарное™, наличии в них идей, продуктивных в плане решения изучаемой проблемы Каждый из этих подходов в той или иной степени полноты находит свое отражение в решении проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Теоретико-методологические основания - важнейший атрибут нашей концепции, обуславливающий ее вид, содержание и специфику Они определяют комплекс стратегических направлений исследования, что обеспечивает решение целого ряда проблем, среди которых упорядочение понятийно-терминологического поля науки, определение особенностей и свойств

педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, выявление его закономерностей и принципов, определение перспектив развития изучаемого направления и в связи с этим педагогической науки в целом (Г Д Бухарова, В И Загвязинский, В В Краевский и др)

Исходя из понимания педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов как сложного процесса, осмысление которого может осуществляться с разных точек зрения, нами в качестве теоретико-методологического основания был избран семиотико-ситуационный подход Это объясняется тем, что в теории и практике высшего профессионального образования наметилась тенденция выбора не просто одного, а синтеза нескольких, ранее известных теоретико-методологических подходов, отдельные элементы которых просматриваются на протяжении всей истории человеческого познания и которые могут быть детерминированы в русле развития конкретной проблемы

Семиотика - наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе Термин «знак» понимается в широком смысле как некоторый объект (произвольной природы), которому при определенных условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) сопоставлено некоторое значение, могущее быть конкретным или абстрактным

Следует отметить, что традиционное языкознание концентрировало внимание только на отдельных знаках (ЧС Пирс, Ф де Соссюр), однако новейшая семиотика сосредоточивает свой интерес на высказывании как полном знаке, с которым соотносится не отдельный элемент опыта, а некая целостная ситуация или положение дел

Следующей семиотической единицей, которая рассматривается нами в рамках семиотического подхода к управлению коммуникативным образованием, является связный текст Текст как система речевого продукта носителей изучаемого языка представляет особую ценность в качестве систематизированного образца функционирования языка в рамках темы, контекста, ситуации, проблемы, сферы и жанра общения, ориентации на определенного адресата с отражением определенного социального деятельностного фона, выражением социальной, профессиональной, личностной позиции Таким образом, текст является тем центром, вокруг которого строится вся система обучения

Более сложной единицей коммуникативного образования является культура, которая понимается как знаковая система, по существу являющаяся посредником между человеком и окружающим миром Она выполняет функцию отбора и структурирования информации о внешнем мире Соответственно, различные культуры могут по-разному производить такой отбор и конструирование

По мнению Н В Барышниковой, А В Вартанова, А А Миролюбова, Е И Пассова и др, изучение родной культуры является неотъемлемым компонентом коммуникативного образования, так как она представляет собой ключ к пониманию иной культуры Следовательно, родная культура является той базой, которая делает возможным приобщение личности к культуре другого народа, изучению и пониманию ее с помощью языка

Так естественно выстраивается триада «высказывание <-+ текст культура», где все понятия находятся в генетической связи по отношению друг к

другу С учетом такой диалектической взаимосвязи данных понятий педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов с позиций семиотического подхода - это управление процессом порождения/восприятия у обучаемых определенных семиотических единиц (высказываний, текстов), тип, форма и содержание которых определяются культурным контекстом и коммуникативными целями обучаемых и соответствуют сферам и ситуациям, в рамках которых будет происходить общение данной категории выпускников учебного заведения

Ситуационный подход, как показал анализ научной литературы (Г В Власова, Дж У Дункан, Л Н Смирнова, Д С Синк и др.), а также собственный педагогический опыт работы в высшей профессиональной школе, определяется следующими основными факторами- а) характером управленческой деятельности преподавателя, б) типом выполняемых будущим специалистом заданий, в) отношением преподавателя к студентам, г) уровнем профессиональной компетентности обучаемого, его доминирующими потребности, д) степенью информированности преподавателя о качестве коммуникативного образования студентов и др

Ситуационный подход увязывает конкретные приемы и научные воззрения с конкретными ситуациями для достижения поставленных преподавателем целей. Данный подход концентрируется на том, что пригодность различных технологий педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов определяется конкретной ситуацией С точки зрения ситуационного подхода оптимальные приемы и способы, которые должен использовать преподаватель для успешного управления коммуникативным образованием студентов вузов, не могут носить общий характер, они должны значительно варьироваться и определяться именно ситуацией

Изучение процесса управления коммуникативным образованием студентов вузов продемонстрировало продуктивность метода создания коммуникативных ситуаций с учетом их компонентов и этапа обучения тому или иному языку Создание коммуникативной ситуации - это, прежде всего, создание искусственного стимулятора обучения путем строгого отбора профессионально важных тем для речевого высказывания обучаемых при помощи различного рода зрительной и слуховой наглядности, моделирования их речевой деятельности на основе учебных текстов и дидактических игр Такая коммуникативная ситуация еще не обладает всеми признаками аутентичности, но все же сохраняет наиболее существенные черты естественной коммуникации Речевая тренировка в подобных ситуациях подготавливает будущих специалистов к осуществлению коммуникации в естественных условиях

Вышеизложенное позволило выявить основные параметры семиотико-ситуационного подхода к педагогическому управлению коммуникативным образованием студентов вузов

• организация образовательного процесса, обеспечивающая управление коммуникативным образованием как комплекса его составляющих (межкультурная, языковая, межличностно-коммуникационная и дискурсивная),

• прагматический характер осуществления коммуникативного образования студентов вузов, трансформация коммуникативных знаний, умений и навыков в новых контекстах в ситуациях реального общенля,

• управление речевой деятельностью будущих специалистов как знаковой системой, что подразумевает их способность к самостоятельному и осмысленному выбору соответствующих семиотических единиц с учетом наличия в них синтаксического, семантического и прагматического аспектов,

• погружение в ходе учебного процесса в пространство культуры и готовых высказываний и выяснение значения этих высказываний и культурных явлений,

• обеспечение обучающих технологий, связанных с субъект-субъектными отношениями в образовательном процессе

Таким образом, в качестве теоретико-методологического основания педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов нами избран семиотико-ситуационный подход, который рассматривает обучаемого как субъекта образовательного процесса, обладающего коммуникативной компетентностью, наделенного соответствующими личностными качествами, способного свободно и самостоятельно ориентироваться в многообразии семиотических единиц, осуществлять целенаправленный выбор высказываний, учитывая их содержание и форму выражения, для успешного выполнения речевой деятельности в условиях диалога культур, чтобы в будущем применять их в ситуациях реального общения с представителями других культур, на основе всестороннего анализа формирующих эти ситуации факторов подбирать подходящие формы и методы решения возникающих проблем с учетом их достоинств, недостатков и реальных возможностей

Основу и новизну разработанной нами концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов составляет система принципов, построенная как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории управления, лингвистики, культурологии, а также теории профессионального образования на подготовку обучаемых В результате выделены три подсистемы принципов концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов:

• принципы, отражающие идеи теории педагогического управления (наблюдаемости, самоуправляемости, партисипативности, рефлексивного управления),

• принципы осуществления коммуникативного образования студентов вузов (лингвокультурности, языковой толерантности, соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, коммуникативно ориентированной этнографии),

• общепедагогические принципы профессиональной подготовки студентов вузов (субъектности, междисциплинарности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, эмпатии)

Основным регламентирующим элементом концепции управления коммуникативным образованием, ее методической, информационной и правовой основой является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, нормы и требования к качеству образовательного

процесса и подготовленности обучаемых, сложившиеся в конкретном образовательном учреждении, в том числе нормы и требования, носящие опережающий, перспективный характер

Исследованием установлено, что главным механизмом концепции управления коммуникативным образованием студентов вузов являются функции (планирование, мотивация, организация, межличностное общение, контроль), представляющие собой особый вид управленческих действий преподавателя, а с позиции субъект-субъектных отношений - управленческих воздействий на виды учебной (в нашем случае коммуникативной) деятельности будущих профессионалов, т е субъектов управления)

• планирование как функция управления имеет сложную структуру и реализуется через свои подфункции прогнозирование (метод научно обоснованного предвидения возможных результатов управления коммуникативным образованием), моделирование (метод познания процесса управления коммуникативным образованием через модель) и программирование (метод научно обоснованного определения исходного состояния процесса коммуникации в образовании),

• функция мотивации заключается в оказании существенного влияния на формирование личностного роста обучаемых, усвоение каждым из них учебного материала, развитие потенциальных возможностей его потребностно-мотивационной и волевой сфер, эмоциональных и нравственных качеств,

• организационная функция направлена на реализацию образовательных планов, программ, технологий, собственных педагогических решений преподавателя через межличностные коммуникации,

• функция контроля ориентирована на обеспечение своевременного выявления и прогнозирования ожидаемых отклонений от заданных целей управления коммуникативным образованием и реализации управленческих решений, на внесение корректив с помощью оперативных способов и средств в процессе управления коммуникативным образованием для поддержания его на заданном уровне,

• функция межличностного общения является центральной в разработанной нами концепции и осуществляется в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия преподавателя и студентов вузов в учебной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности, продуктивности и партисипативности

Преподаватель осуществляет управление коммуникативным образованием в целях обеспечения контроля уровня развития коммуникативной деятельности студентов вузов; информирования обучаемых об уровне достижения цели образования; учета индивидуальных возможностей и способностей будущих специалистов, предоставления обучаемым возможностей планирования и корректирования своих коммуникативных действий на основе самоконтроля и анализа продуктов учебной деятельности

Глава третья «Концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов» отражает результат проектирования концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, выполненного с учетом ряда

требований, которые, объединяясь в систему, детерминируют существо социального заказа на подготовку специалиста определенного уровня и квалификации Это требования универсальности, системности, иерархичности, проблемное™, динамичности, прогностичности, диагностичности

При проектировании концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов мы учитывали а) профессиональную компетентность преподавателя, осуществляющего коммуникативное образование будущих специалистов, б) объективно существующие факторы (социальный заказ высшей профессиональной школы, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования); в) целостную образовательную сферу вуза, г) возможности семиотико-ситуационного подхода, д) уровень коммуникативной компетентности студентов вузов

Спроектированная нами концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов имеет структурную организацию, задается содержанием семиотико-ситуационного подхода и морфологически представлена пятью компонентами целевым, организационно-исполнительным, содержательным, технологическим; аналитико-результативным При этом мы имели в виду тот факт, что содержание и взаимодействие каждого из компонентов определяются требованиями к содержанию высшего профессионального образования, необходимостью определения суммы коммуникативных знаний и умений обучаемых (рис 1)

Специфика разработанной нами модели заключается в том, что изменения в одном из компонентов неизбежно обуславливают изменения в остальных, а в конечном итоге — всего процесса педагогического управления Прежде чем получить результат своей учебной деятельности, будущий специалист может не раз пройти по замкнутому кругу целевого, организационно-исполнительного, содержательного, технологического и аналитико-результативного компонентов и на выходе перейти на более высокий уровень по фактическому достижению цели

Охарактеризуем вкратце каждый из представленных компонентов

Целевой компонент Под ближайшей целью мы понимаем развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов на более высоком уровне, необходимом для осуществления будущей эффективной профессиональной деятельности, а под перспективной — повышение качества образования обучаемых, обладающих высокой адаптационной и профессиональной конкурентоспособностью и мобильностью в условиях динамично развивающегося современного общества В таком случае целеполагание и последующее прогнозирование становятся определяющими звеньями процесса педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Исследованием установлено, что целевой компонент разработанной нами модели характеризует способы проектирования предстоящей деятельности, обоснование возможных вариантов ее развития. Он включает обучение студентов планированию своих учебных действий по достижению учебной цели и поиску способов решения коммуникативных задач

Рис 1 Концептуальная модель педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Организационно-исполнительный компонент включает в себя такие этапы, как подача учебной информации, организация самостоятельной работы обучаемых, установление оперативной обратной связи в учебном процессе, анализ результатов текущего контроля процесса коммуникативного образования обучаемых и организационно-педагогические условия реализации спроектированной нами модели

Проведенное исследование позволило заметить следующее, на всех этапах педагогического управления коммуникативным образованием будущих специалистов преподаватель должен умело использовать весь арсенал учебных объектов для управления познавательной деятельностью обучаемых, а также руководствоваться четко отработанной системой требований, предъявляемых общей теорией управления познавательной деятельностью обучаемых (определение конкретной цели обучения применительно к изучаемой дозе учебного материала, установление исходного состояния управляемого процесса, распределение учебной информации по основным каналам ее подачи и формам обучения, организация самостоятельной работы обучаемых, обеспечение систематической обратной связи; переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выработка мер корректирующего воздействия на процесс обучения и их реализация)

Содержательный компонент является системообразующим в рассматриваемой модели, так как через его развитие наиболее отчетливо просматриваются процесс и результат педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

Проектируя содержательный состав концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, мы имеем в виду необходимость определения суммы знаний и последовательной коммуникативной деятельности обучаемых, что может обеспечить непрерывное развитие их коммуникативной компетентности В итоге нами были выявлены межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный блоки

Выделение межкультурного блока обусловлено социокультурной ситуацией в мире, при которой реализация концепции развития человека культуры является одной из задач высшего образования Необходимо, чтобы обучаемый приобщился к культурным ценностям родной страны и стран изучаемых языков, идентифицируя процесс становления профессионально мобильного специалиста с осознанием принадлежности к культурам разных стран, интериоризации их ценностей, выбору и осуществлению культуросообразного образа жизни

Межкультурный блок содержится во всех дисциплинах, что, в свою очередь, указывает на необходимость специальной работы по его выявлению, обогащению и использованию в целях культурной идентификации обучаемых При этом дисциплина «Иностранный язык» занимает особое место, так как не только знакомит с культурой стран изучаемого языка, но путем сравнения оттеняет особенности своей национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, иными словами, содействует воспитанию будущих специалистов в контексте «диалога культур», который можно рассматривать как деятельность, т е

обнаруживает все ее признаки Предметом этой деятельности являются факты культуры, продуктом - интерпретация фактов культуры, целью - достижение взаимопонимания, средством - коммуникативное образование студентов вузов

Таким образом, под межкультурным блоком модели управления коммуникативным образованием студентов вузов мы понимаем особый вид образования, который выражается в приобщении будущих специалистов к прогрессивной культуре стран изучаемого языка, в расширении их лингвистической и филологической компетенций, эрудиции и кругозора, центром которого является человек, познающий и творящий культуру как национальную, так и иноязычную путем диалогического общения, обмена смыслами, позволяющего обучаемым быть адекватными участниками межкультурной коммуникации.

Языковой блок концептуальной модели управления коммуникативным образованием студентов вузов подразумевает знание и владение языковой системой, сложившейся в данном иноязычном социуме как коммуникативным кодом для адекватного выражения информации с учетом стилистических особенностей языка, а также существующих реалий как части культуры той или иной страны Языковой блок предполагает работу с иноязычным речевым материалом и, следовательно, включает элементы учебной деятельности, основанные на восприятии, осмыслении, запоминании и воспроизведении иноязычного материала Наряду с этим развиваются внимание, воображение, мышление будущего специалиста

Выделение языкового блока разработанной нами концептуальной модели обусловлено тем, что владение иностранным языком на современном этапе является обязательным компонентом профессиональной подготовки специалиста любого профиля В идеальном варианте языковой блок должен быть сформирован в общеобразовательной школе абитуриент должен владеть общеразговорным языком на среднем уровне Основной же целью искомого блока в образовательной системе высшей школы является расширение имеющихся иноязычных знаний студентов Итак, данный блок подразумевает комплекс знаний лингвистического (фонетический, грамматический и лексический минимумы) и коммуникативного (правила оформления этого минимума и навыки оперирования им) характера

Межличностно-коммуникационный блок разработанной нами концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов предполагает выбор правильной стратегии и тактики в той или иной ситуации общения, являющейся залогом эффективной коммуникации Иными словами, он определяется знанием принципов, правил, содержания, форм общения и представляет собой систему межкультурных и лингводидактических знаний и умений, построенных по логике решения коммуникативных задач Целью данного блока является приобретение студентами способности осуществлять межличностную коммуникацию, рассматриваемую нами как совокупность разнообразных форм производственных отношений, взаимодействия и, общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам, в рамках которых каждый их них исключительно или поочередно является производителем или потребителем профессиональной значимой информации

Дискурсивный блок разработанной концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием рассматривается как важнейший в целях развития коммуникативной компетентности студентов вузов При этом дискурс определяется нами как речемыслительный процесс, объективированный в некотором множестве текстов, связанных друг с другом общими когнитивными стратегиями порождения и понимания, имеющими согласующуюся с этими стратегиями внутреннюю организацию и служащими для передачи и генерирования смысла, а также для декодирования других текстов

Анализ научной литературы (Н В Маврина, И Л Плужник) позволяет нам под дискурсивным блоком понимать знания, умения и навыки интерактивного поведения в коммуникативных ситуациях с представителями другой речевой общности Цель данного блока состоит в овладении набором различных профессионально значимых типов дискурса, развитии умения использовать различные дискурсы в конкретных ситуациях и адекватно соотносить их с целями и особенностями языкового оформления

В качестве технологической составляющей концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов нами избрана коммуникативная задача, так как она а) обеспечивает преемственность и эффективность процесса управления иноязычным образованием путем постепенного ее усложнения, б) требует от обучаемых комплексного применения иноязычных знаний и умений, в) предполагает активизацию самостоятельной учебной деятельности, г) способствует развитию умений вести дискуссии, отстаивать собственное мнение, находить компромисс с собеседником и т д, д) обладает высокими диагностическими качествами, позволяющими отслеживать развитие знаний и умений студентов и их личностных характеристик

Чтобы учебная деятельность студентов по решению коммуникативных задач обеспечивала заданный уровень усвоения содержания коммуникативного образования, нами построена оптимальная система таких задач Опираясь на классификацию педагогико-управленческих задач, выдвинутую Е Ю Никитиной, в систему коммуникативных задач мы включили логико-коммуникативный, поисково-коммуникативный исследовательско-коммуникативный и креативно-коммуникативный типы, которые приобретают новое наполнение с учетом предмета исследования

Решение любой коммуникативной задачи проходит три последовательно сменяющих друг друга этапа- ориентировка в условиях, решение и контроль При совместном решении коммуникативных задач в условиях партисипативности, как показали проведенные Е Ю. Никитиной и ее учениками исследования, все этапы обладают определенной спецификой по сравнению с индивидуальным решением, однако особую важность приобретает своевременный и эффективный контроль индивидуальных версий. Отсутствие или низкая эффективность такового могут сделать работу группы непродуктивной или даже бесполезной Более того, не все задачи адекватны сотрудничеству активный диалог и совместное решение возникают в том случае, когда требуется логическое рассуждение, взаимный анализ и взаимная оценка разных точек зрения Соответственно, коммуникативная

задача, адекватная сотрудничеству, должна объективно предполагать существование нескольких точек зрения на ее содержание и способ решения

В каждый из содержательных блоков концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов (межкультурный, языковой, межличностно-коммуникационный и дискурсивный) были включены все описанные нами типы коммуникативных задач Они являются универсальными, но в рамках каждого отдельного блока приобретают специфические особенности

Глава четвертая «Комплекс организационно-педагогических условий управления коммуникативным образованием студентов вузов» посвящена обоснованию комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации разработанной нами концептуальной модели

Не давая оценки существующим подходам к определению понятий необходимости и достаточности, мы можем констатировать, что необходимыми являются те условия, которые уже выделялись, рассматривались в отношении исследуемого предмета, но которые не обеспечивали решение поставленной проблемы Без этих условий проблема не может быть решена, но их недостаточно, чтобы решить ее максимально эффективно Выделяя в комплексе необходимые условия, мы обеспечиваем преемственность в решении проблемы различными исследователями, на различных этапах, различными подходами (В А Беликов)

Опираясь на данное положение, мы теоретическим и опытно-поисковым путями расширили комплекс теми условиями, от которых зависит наиболее полное решение проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов Эти условия определены нами как достаточные, ибо они привнесены в комплекс, расширяя его возможности по решению заявленной проблемы исследования Именно они обеспечивают новизну исследования В то же время мы разделяем точку зрения исследователей (В Н. Андреев, В А Беликов, Г Д Бухарова, Е Ю Никитина и др ), согласно которой деление условий на необходимые и достаточные носит условный характер

Выявляя комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к профессионально мобильному и конкурентоспособному специалисту, тенденции изменения содержания образования в высшей профессиональной школе, результаты выявленной специфики педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы В итоге были выявлены организационно-педагогические условия содержательного и процессуально-технологического характера

Содержательные условия представлены следующим образом Включение в образовательный процесс межкультурного диалога позволяет творчески перерабатывать продукты своей и иной культуры, ее результаты путем обнаружения личностного смысла, подразумевает направленность на поиск смысла изучаемых ценностей, возможность субъективно воспринимать материал, границы иных мнений Способность будущего

специалиста к диалогу предполагает принятие им диалога как особой ситуации общения, требующей адекватного поведения, соблюдения некоторых правил, ибо диалог подразумевает умение воспринимать чужую и порождать собственную речь в процессе учебной коммуникации Овладение диалогической речью происходит в результате специального обучения, которое должно строиться с учетом лингвистических и психологических особенностей общения

Ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение является одним из значимых показателей коммуникативной компетентности студентов вузов и выражается в следовании этическим нормам и проявлении таких качеств, как терпимость, эмпатия, доброжелательность, чуткость, доверие, тактичность, сочувствие, сопереживание и др Этика толерантности предполагает стремление достичь взаимопонимания между партнерами по коммуникации, принадлежащими к разным к культурам, и согласования различных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами диалога, убеждения, разъяснения

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы а) толерантность представляет собой готовность студента к пониманию, уважению и сотрудничеству с партнерами, принадлежащими к другим культурам и отличающимися внешностью, языком, убеждениями, обычаями и верованиями, б) необходимость ориентации будущего специалиста на толерантное деловое общение в процессе профессиональной подготовки обусловлена тем, что толерантность является социальной нормой современного общества, политическим и правовым требованием к членам общества, значимым показателем профессиональной культуры специалиста любого профиля

Учет специфики и разнообразия типов дискурса определяется в соответствии с учебной программой Предмет дискурса может составлять моделирование будущей профессиональной деятельности обучаемых и управление как процессом осуществления самой профессиональной деятельности, так и принятием необходимых профессиональных решений.

Исследованием установлено, что строение дискурса иноязычной коммуникации позволяет судить об индивидуальных особенностях языковой личности, об уровне ее коммуникативной компетенции, скрытых процессах вербального мышления и тд Иными словами, структура дискурса является отражением (и выражением) вторичной языковой личности

Соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта является сегодня обязательной частью языковой практики западного общества Она требует, чтобы из языка были убраны все языковые единицы, которые задевают чувства, достоинство индивидуума, и заменены соответствующими нейтральными или положительными эвфемизмами

Основная цель, которая преследуется говорящими при использовании языкового и речевого такта в социальных и межличностных отношениях, - это стремление избежать коммуникативных конфликтов и неудач, не создавая у собеседника ощущения коммуникативного дискомфорта. Более специфическая в социальном смысле цель заключается в вуалировании, камуфлировании существа дела

Таким образом, языковой и речевой такт - это совокупность собственно лингвистических приемов, с помощью которых делается попытка соблюсти баланс взаимодействия между отдельными лицами, группами, сообществами

Стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов, напрямую связанное с культурой, педагогикой и политикой, призвано обеспечить современное общество медиаграмотными специалистами, те такой аудиторией, которая понимала бы законы и язык средств массовой информации, умела бы выстроить информационную защиту от экспансии низкопробной массовой культуры

Обобщение педагогического опыта и собственная деятельность в качестве преподавателя иностранного языка высшей школы позволили нам определить в качестве ведущих средств стимулирования медиакоммуникативной образованности будущих специалистов печатные средства массовой информации и новые информационные технологии, в частности ресурсы сети Интернет и др

Анализ научной литературы позволил выделить следующие критерии отбора текстов средств массовой коммуникации, валидных для цели коммуникативного образования студентов а) информационная насыщенность и коммуникативно-познавательная ценность, способность вызывать коммуникативную реакцию, б) социокультурная насыщенность языкового материала, в) тематическая маркированность, актуальность и значимость

Процессуально-технологические условия представлены следующим образом

Реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов подчинена следующей логической последовательности а) анализ противоречия в педагогической практике как источника проблемы управления коммуникативным образованием студентов вузов, б) определение дидактической цели и критериев ее достижения, в) выявление психолого-педагогического механизма ожидаемых новообразований в личности студента (опыте, знании, поведении),

г) проектирование моделей коммуникативных учебно-познавательных задач, способных обеспечить эффективную реализацию концептуальной модели управления коммуникативным образованием будущих специалистов,

д) разработка предметно-коммуникативного пространства, структуры и движущих сил решения коммуникативных учебно-познавательных задач как последовательности генетически связанных эпизодов педагогического взаимодействия преподавателя и студента, е) управленческое и психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в высшем учебном заведении

Под стратегическими образовательными технологиями мы понимаем технологии, ориентированные, как правило, на один параметр образовательного процесса и выступающие как способ достижения стратегических образовательных целей Анализ содержания стратегических образовательных технологий позволил определить их целевую направленность- развитие личностных и профессиональных способностей будущих специалистов Цель стратегических образовательных технологий обусловливает возможность их использования на всех ступенях профессиональной подготовки обучаемых. В качестве таковых нами

выявлены игровые, исследовательские, тренинговые, лекционные процедуры, все виды практик (стажерская, педагогическая практика и др ), лабораторная работа и тд В связи с тем, что реализация стратегических образовательных технологий предполагает их конкретизацию через тактические образовательные технологии, их выбор уточняется нами в процессе выявления потенциала тактических образовательных технологий, под которыми мы понимаем конкретный способ достижения тактических целей управления коммуникативным образованием студентов вузов в рамках определенной стратегической технологии

Применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов модифицирует стиль поведения работника образовательной среды, является его главным индикатором и нацелен на аннулирование традиционно существующей авторитарной системы отношений преподавателя и студента, один из которых выступает в качестве опытного и компетентного наставника, а другой - в роли заинтересованного партнера В итоге резко сокращается дистанция между преподавателем и обучаемым, осуществляется перевод их взаимоотношений из «субъект-объектных» в «субъект-субъектные», которые открывают возможность для самореализации студента -будущего специалиста уже в условиях вуза (Е Ю. Никитина)

Применение нами партисипативных методов управления коммуникативным образованием студентов вузов способствует развитию более высокого уровня коммуникативной и лингвострановедческой компетентности обучаемых, доступности иноязычной и общекультурной информации, формированию доброжелательной рабочей атмосферы, стимулированию включения обучаемых в «участие» на основе паритетности и межличностной коммуникации

Применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов не является самоцелью, формирование портфолио должно иметь смысл в контексте учения, в связи с чем исходным пунктом работы с ним является постановка вопроса, открытой, комплексной задачи, формулировка проблемы Само портфолио служит свидетельством степени достижения поставленной перед самим собой цели, поэтому важно, чтобы эти цели, формулируемые в процессе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента, работали и были транспарентными и внятными

В процессе применения портфолио в целях повышения коммуникативной компетентности студент вуза является субъектом процесса учения, в который наряду с результатом входят и процессы оценивания, планирования и рефлексии своего индивидуального коммуникативного образовательного маршрута

Пятая глава «Анализ результатов опытно-поисковой работы» посвящена верификации разработанной нами концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, т е опытно-поисковой проверке ее влияния на уровень коммуникативной компетентности обучаемых Нами выделены три уровня коммуникативной компетентности будущих профессионалов, воспроизводящий, интерпретирующий и креативный При этом в качестве показателей, характеризующих эти уровни, выступают следующие характеристика фонда коммуникативных знаний, решение коммуникативных задач, степень овладения коммуникативными компетенциями

Формирующий этап опытно-поисковой работы протекал в естественных условиях образовательного процесса, когда варьировались отдельные организационно-педагогические условия, влияющие на функционирование системы. Соответственно нами было выделено семь групп одна контрольная и шесть групп, условно названных нами экспериментальными.

Контрольная группа (КГ) — это группа студентов, в которой обучение велось по традиционной вузовской методике с применением отдельных элементов нашей модели без целенаправленного использования организационно-педагогических условий

Экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4, ЭГ-5, ЭГ-6) — это группы студентов, в которых разработанная нами модель реализовывалась с применением различных комбинаций организационно-педагогических условий

Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе опытно-поисковой работы, показывает незначительные отличия в уровнях коммуникативной компетентности обучаемых контрольной и шести экспериментальных групп Данные о среднем показателе уровня развития коммуникативной компетентности (табл 1) говорят о том, что на констатирующем этапе (нулевой срез) этот показатель приблизительно одинаково низкий во всех группах Ни в одной группе нет студентов, имеющих креативный уровень коммуникативной компетентности На интерпретирующем уровне развития коммуникативной компетентности находятся 27,68% студентов ЭГ-1, 27,27% студентов ЭГ-2, 28,44% студентов ЭГ-3, 26,13% студентов ЭГ-4,27,62% студентов ЭГ-5, 27,78% студентов ЭГ-6 и 28,18% студентов группы КГ Количество студентов, имеющих воспроизводящий уровень развития коммуникативной компетентности, составило в ЭГ-1 - 72,32%, ЭГ-2 - 72,73%, ЭГ-3 - 71,56%, ЭГ-4 -73,87%, ЭГ-5 - 72,38%, ЭГ-6 - 72,22% и КГ - 71,82%

Таблица I

Средний показатель уровня развития коммуникативной компетентности

Группа Средний показатель х

Констатирующий этап Формирующий этап Контрольный этап

Нулевой срез Первый срез Второй срез Третий срез Четвертый срез

ЭГ-1 2,55 2,75 2,86 3,04 3,13

ЭГ-2 2,7 2,89 2,99 3,14 3,2

ЭГ-3 2,78 3,06 3,22 3,48 3,55

ЭГ-4 2,52 3,09 3,22 3,55 3,6

ЭГ-5 2,64 3,16 3,43 3,75 3,84

ЭГ-6 2,61 3,46 3,69 3,92 4,36

К1 2,68 2,6 2,66 2,77 2,92

На диаграмме (рис 2) представлены результаты контрольного этапа (четвертого среза) опытно-поисковой работы, демонстрирующие уровни развития коммуникативной компетентности студентов в контрольной и в экспериментальных группах

воспроизводящим

интерпретирующий Уровень развития

креативный

В ЭГ1 ■ ЭГ2 □ ЭГЗ □ ЭГ4 ■ ЭГ5 и ЭГ6 ■ КГ

Рис. 2. Уровни развития коммуникативной компетентности студентов на контрольном этапе

опытно-поисковой работы Результаты контрольного (четвертого) среза подтвердили наличие положительной динамики во всех экспериментальных группах, где преобладает интерпретирующий уровень коммуникативной компетентности (табл.2, рис.2). Но в группе ЭГ-6 (где реализовался весь комплекс организационно-педагогических условий) количество студентов на креативном уровне (43,5%) почти достигает количества студентов на интерпретирующем уровне (54,63%), чего не наблюдается в других экспериментальных группах. В контрольной группе значительных изменений не зафиксировано: у большинства студентов остался воспроизводящий уровень развития коммуникативной компетентности, составляющий 49,09%, 45,45% студентов достигли интерпретирующего уровня и только 5,45 % - креативного.

Таблица 2.

Коммуникативная компетентность студентов на контрольном этапе опытно-

Группа Кол-во чел. в группе Уровни Средний балл

воспроизводящий интерпретирующий креативный

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ1 112 _43 38,39 58 51,79 11 9,82 3,13

ЭГ2 ПО 41 37,27 56 50,91 13 11,8 3,2

ЭГЗ 109 33 30,28 59 54,13 17 15,6 3,55

ЭГ4 111 26 23,42 65 58,56 20 18 3,6

ЭГ5 105 10 9,524 68 64,76 27 25,7 3,84 ~~1

ЭГ6 108 2 1,852 59 54,63 47 43,5 4,36

КГ 110 54 49,09 50 45,45 6 5,45 2,92

Проверка гипотезы исследования по критерию х2 на уровне значимости 0,05 показала, что достижение креативного уровня коммуникативной компетентности студентов вузов произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием разработанной и внедренной в образовательный процесс высшей школы концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов

В заключении представлены основные выводы, характеризующие результаты диссертационного исследования

1 Актуальность настоящего исследования определяется 1) эволюционными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью осуществления педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов на инновационной основе, 2) неразработанностью концептуальных оснований педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, отражающих диалектическое единство теоретической и технологической сторон данного процесса, 3) повышением требований к качеству коммуникативного образования будущих специалистов, 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата педагогического управления коммуникативным образованием будущих профессионалов, 5) необходимостью создания инфраструктуры педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов и накопления банка данных в этом аспекте

2 Коммуникативное образование будущих специалистов представляет собой системную организацию и сложную структуру, выступающую как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений, в основе которой лежит концепция развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию между людьми, более глубокому познанию психологии и культуры народов При этом специфика педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых заключается в целенаправленном воздействии преподавателя на обучаемых в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности и развития межличностного общения для создания оптимальных условий с целью овладения студентами межкультурными, языковыми, межличностно-коммуникационными и дикурсивными знаниями и умениями, а также обеспечения высокого уровня коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

3 Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов успешно реализуется в практике работы высшей профессиональной школы при разработке целостной концепции На социально-историческом уровне управление коммуникативным образованием предстает с позиций анализа его целей и теоретико-методологических подходов к их реализации в историческом контексте На теоретико-педагогическом уровне выделены и проанализированы функции управления коммуникативным образованием студентов вузов, их компонентный состав и взаимосвязи, уточнен понятийно-терминологический аппарат Психолого-педагогический уровень предусматривает анализ специфики концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием обучаемых, а также комплекс организационно-педагогических

условий ее эффективной реализации Методико-технологический уровень предусматривает перевод разработанной нами модели в плоскость практико-ориентированных технологий

4 Решение такой многоаспектной проблемы может быть успешно осуществлено, если в качестве методологической базы построения концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает семиотико-ситуационный подход, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом, способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы, направленного на достижение коммуникативной компетентности обучаемых

5 Инструментальное выражение концепции представлено системой принципов педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, содержащей три подсистемы, которые отражают идеи теории педагогического управления, осуществления коммуникативного образования и общепедагогической профессиональной подготовки будущих специалистов

6 Содержательно-смысловым наполнением концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов выступает концептуальная модель, представляющая собой сложную, целенаправленную, динамическую систему межкультурных, языковых, межличностно-коммуникационных и дискурсивных знаний и умений, включающая описание структуры, назначения и взаимодействия названных блоков между собой, требования к определению каждого блока знаний и изменение функций.

7 Эффективность педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов может быть обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий, который учитывает назначение и содержание коммуникативной деятельности обучаемых, социальный заказ общества на поликультурную языковую личность, обладающую коммуникативной компетентностью, возможности семиотико-сигуационного подхода К ним мы относим содержательные (включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное деловое общение, учет специфики и разнообразия типов дискурса, соблюдение обучаемыми языкового и речевого такта, стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов) и процессуально-технологические (реализация стратегических и тактических образовательных технологий управления коммуникативным образованием студентов вузов, применение партисипативных методов управления коммуникативным образованием будущих специалистов, применение языкового портфолио как альтернативного способа оценки коммуникативных достижений студентов вузов) условия

8 Проверка гипотезы исследования по критерию х2 на уровне значимости 0,05 показала, что развитие коммуникативной компетентности студентов вузов и достижение ими креативного уровня произошло не вследствие случайных факторов, а под влиянием разработанной и внедренной в образовательный процесс высшей школы концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов, что доказывает ее научную обоснованность и эффективность реализации

Проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, так как существует ряд вопросов, требующих более углубленного изучения Таковыми, по нашему мнению, являются разработка теоретико-методологических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области осуществления педагогического управления коммуникативным образованием студентов языковых и неязыковых вузов, детальная разработка методико-технологического обеспечения данного процесса и т д В этом направлении будет проводится дальнейшее исследование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 71 публикации автора, общий объем которых составляет 71,3 уел печ л

Монографии, учебные пособия

1 Никитина, Е Ю Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов перспективные подходы /ЕЮ Никитина, О Ю Афанасьева - M МАНПО, 2006 - 154 с (9,87/4,94 п л ). - Тираж 950 экз

2 Афанасьева, О Ю Управление коммуникативным образованием студентов вузов педагогическое сопровождение / О Ю Афанасьева - M Изд-во МГОУ,

2007 - 324 с (20,25 п л ) - Тираж 1000 экз

3 Афанасьева, О Ю Теоретико-педагогические предпосылки становления и развития педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Педагогика семья - школа - общество моногр / [Е H Абузярова, О Ю Афанасьева, С А Барамзина и др ], под общ ред О И Кирикова - Воронеж, 2007 -Книга 11 - С 61-77 (27,4/0,9пл) -Тираж 500 экз

4 Афанасьева, ОЮ Организационно-педагогические условия управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Педагогика семья - школа - общество моногр / [О Ю Афанасьева, А К Байменова, Е А Бородич и др ], под общ ред О И Кирикова - Воронеж, 2008 -Книга 14 - С 110- 121. (20,75/0,76 пл) -Тираж 500 экз

5 Афанасьева, О Ю Понятийно-терминологическое поле проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Подготовка студентов вузов к осуществлению деловой коммуникации коллектив моногр / под ред Е Ю Никитиной - M ВЛАДОС,

2008 -С 7-31 (23,75/1,56 пл)-Тираж 1000 экз

6 Никитина, Е Ю Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов траектории развития / Никитина Е Ю, Афанасьева О Ю // Подготовка студентов вузов к осуществлению деловой коммуникации коллектив моногр / под ред Е Ю Никитиной - M ВЛАДОС, 2008 - С 226 -269 (2,75/1,4 п л ) - Тираж 1000 экз

7 Афанасьева, О Ю Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста учеб пособие к спецкурсу I О Ю Афанасьева -Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - 167 с (7,1 п л) - Тираж 100 экз

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

8 Афанасьева, О Ю Генезис и современное состояние идеи осуществления иноязычного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева // Вестн Челяб гос пед ун-та - 2006 - № 1 - С 3-16 (0,6 п л )

9 Афанасьева, О Ю Педагогические аспекты применения технологий обучения студентов иностранному языку в условиях современного высшего образования / О Ю Афанасьева, И Ю Макурина // Вестн Челяб. гос пед ун-та -2006 -№ 1 -С 17-30 (0,6/0,3 пл)

10 Афанасьева, ОЮ Актуализация языкового и речевого такта как педагогическое условие управления коммуникативным образованием студентов вузов / О.Ю Афанасьева//Вестн Челяб гос пед ун-та -2006.-№ 2 - С 1424 (0,5 п л.).

11 Афанасьева, О.Ю Коммуникативное образование студентов педагогических вузов на основе идеи междисциплинарности / О Ю Афанасьева // Педагогическое образование и наука - 2006 - № 2 - С 24-28 (0,3 пл )

12 Афанасьева, О Ю Семиотический подход к управлению коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Вестн Челяб гос пед ун-та — 2006 - №3 -С 10-21 (0,9пл)

13 Афанасьева, О.Ю. О разработке профессионально ориентированного текстового материала в целях управления коммуникативным образованием будущих учителей / О Ю Афанасьева // Вестн Помор ун-та Сер «Физиологические и психолого-педагогические науки» - 2006 - № 4 - С 146 -151 (0,4 пл.)

14 Афанасьева, О Ю. О концептуальных основах педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Вестн Челяб гос пед ун-та -2006 -№52 - С 3-10 (0,33 п л ).

15 Афанасьева, О Ю О теоретико-методологических основаниях педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю. Афанасьева // Вестн. Челяб гос пед ун-та - 2006 -№62 - С 3-15 (0,5 п л )

16 Афанасьева, О.Ю. Общепедагогические принципы управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Вестн Челяб гос пед ун-та -2006 -№6 3 -С 12-23 (0,5 пл)

17 Никитина, Е Ю Стимулирование медиакоммуникативной образованности студентов вузов /ЕЮ Никитина, О Ю. Афанасьева // Вестн Челяб гос пед унта - 2006 - № 6 4 - С. 47 - 56 (0,4/0,2 п л )

18 Афанасьева, ОЮ Стратегия и тактика управления коммуникативным образованием студентов вузов на основе современных образовательных технологий / О Ю Афанасьева // Наука и школа - 2006 - №6 - С 12-15 (0,3 пл )

19 Афанасьева, О Ю Управление иноязычным образованием студентов вузов на основе применения партисипативных методов / О Ю Афанасьева // Вестн Оренбург гос ун-та -2006 - №6,т 1 -С 153-157 (04пл)

20 Афанасьева, О Ю Педагогическое сопровождение концепции управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева, Е В Грош // Высш образование сегодня -2007. -№8 -С 64-66 (0,3/0,15 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

21. Афанасьева, О Ю Развитие коммуникативной компетентности студентов вузов / О.Ю Афанасьева // Новые пед. исследования прил к журн. «Проф образование» - 2006 - № 5 - С. 29 - 32 (0,25 пл )

22 Афанасьева, О Ю Толерантное деловое общение в контексте коммуникативного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева И Новые пед исследования прил к журн «Проф образование» - 2007 - № 2 - С 20-23 (0,25 п л)

23 Афанасьева, О Ю Межкультурный компонент в системе управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Новые пед исследования . прил к журн «Проф образование» - 2007 - №4 - С 18-19 (0,25 п л).

24 Никитина, Е Ю Общенаучная основа педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов (аналитико-результативный аспект) /ЕЮ Никитина, О Ю. Афанасьева // Новые пед исследования прил к журн «Проф образование» -2007 -№5 -С 141- 145 (0,35/0,175 п л)

25 Афанасьева, О Ю Подготовка студентов вузов к осуществлению бизнес-риторики / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы / подред ЕЮ Никитиной -Челябинск,2001 -Вып 2 -С 3-18 (0,7пл)

26 Афанасьева, О Ю Международные особенности этикета в коммуникациях / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы / под ред. ЕЮ Никитиной - Челябинск, 2002 -Вып 3 -С. 3-15 (0,6пл)

27 Афанасьева, О Ю Структура коммуникативного процесса педагогический аспект / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы / под ред Е Ю Никитиной - Челябинск, 2003 - Вып 4. - С 11 - 24 (0, 6 п л )

28 Афанасьева, О Ю Лингводидактика перспективные направления / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы / под ред Е Ю Никитиной - Челябинск, 2004 -Вып 5 - С 3-14 (0,5 пл)

29 Афанасьева, О Ю Коммуникативная подготовка будущего учителя/ О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы / под ред. Е Ю. Никитиной - Челябинск, 2005 - Вып 6 - С 3-11 (0 4 пл)

30 Афанасьева, О Ю Речевая культура делового разговора / О Ю Афанасьева // Бизнес-риторика в вузе / под ред Е Ю Никитиной - Челябинск, 2005 - С 3 -19 (0,6 пл)

31 Афанасьева, ОЮ Возможности технологического подхода к управлению иноязычным образованием студентов вузов /О Ю Афанасьева// Образовательное пространство детства- исторический опыт, проблемы, перспективы сб науч ст и материалов Всерос науч -практ конф (Коломна, 28 - 29 апр 2006 г) - Коломна, 2006 -С 535-539 (0,25 пл.)

32 Афанасьева, О Ю Деловая игра как фактор повышения качества управления коммуникативным образованием будущих учителей / О Ю Афанасьева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании сб ст XII Междунар науч -метод конф - Пенза, 2006 - С 9-11 (0,18 п л)

33 Афанасьева, О Ю Инструментальное выражение концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Педагогика и жизнь междунар сб науч тр / под общ ред О И Кирикова - Воронеж, 2006 -Вып. 2 - С 30-42 (0,8 пл)

34 Афанасьева, О Ю К вопросу о принципах концепции педагогического управления иноязычным образованием студентов вузов / ОЮ Афанасьева //

Теория и практика развития современного высшего профессионального образования . материалы междунар науч -практ заоч конф в 2 ч - Москва ; Шадринск, 2006 - 4.1.-С 31-38.(0,33 пл)

35 Афанасьева, О Ю Компеггентностный подход как теоретико-методологическая основа управления качеством иноязычного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева // Управление качеством образования в современной России • сб ст Всерос науч-практ конф. - Пенза, 2006 -С. 12-14 (0,1 пл)

36 Афанасьева, О Ю Концептуальное многоуровневое решение проблемы управления коммуникативным образованием студентов в условиях модернизации российского образования / О Ю. Афанасьева // Педагогические науки - 2006 - № 2(18).-С 114 (0,18пл)

37. Афанасьева, О Ю О траектории развития проблемы педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю. Афанасьева // Управление в социальных и экономических системах . сб. статей IV Междунар науч-практ конф - Пенза, 2006 -С. 141-142 (0,12пл)

38 Афанасьева, О Ю Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов ситуационный подход / О Ю Афанасьева // Соврем, науч. вестн науч -теорет и практ журн. Сер Педагогика и психология -2006 -№4(5) - С 83-86 (0,33 пл)

39 Афанасьева, О Ю Развитие индивидуального стиля педагогической деятельности как фактор повышения качества иноязычного образования будущего учителя I О Ю Афанасьева // Психология и педагогика современного образования в России сб ст междунар науч -практ конф - Пенза, 2006 - С 238 - 240 (0,12 п л )

40 Афанасьева, ОЮ Становление индивидуального стиля педагогической деятельности студентов вузов в условиях иноязычного образования / О Ю Афанасьева // Вопр гуманитар наук - 2006 - № 3 - С 349 - 350 (0 2 п л )

41 Афанасьева, ОЮ Технологизация процесса управления иноязычным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы современной науки -2006 -№3(30) -С. 147-148 (0,12 пл)

42 Афанасьева, О Ю Дискурсивная компетенция студентов вузов / О Ю Афанасьева II Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр / под ред Г Д Бухаровой, ГОУ ВПО Рос гос проф -пед ун-т. - Екатеринбург, 2007 -Вып 9 - С 17-24 (0,4пл)

43 Афанасьева, О Ю Педагогические возможности применения межкультурного диалога в коммуникативном образовании студентов / ОЮ Афанасьева, Е Ю Никитина // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск • сб науч тр / под ред Г Д Бухаровой, ГОУ ВПО Рос гос проф-пед ун-т - Екатеринбург, 2007 - Вып 9 -С 25-30 (0,3/0,15 пл)

44 Афанасьева, О Ю Бизнес-коммуникации в образовании / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы педагогики высшей школы сб науч ст / под ред Е Ю Никитиной - Челябинск, 2007 - Вып 8 - С 3-18 (0,6 пл).

45 Афанасьева, О Ю. Об инструментальном выражении концепции педагогического управления коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева II Вопросы современной филологии и методики обучения

языкам в вузе и школе сб статей IX Всерос науч -практ конф - Пенза, 2007 -С 120-121 (0,18 п л)

46 Афанасьева, О Ю Педагогические принципы управления

коммуникативным образованием студентов вузов управленческий аспект / О Ю Афанасьева//Научная жизнь -2007 -№3 -С 105-109 (0,3 пл)

47. Афанасьева, О Ю Реализация принципа междисциплинарное™ при педагогическом управлении коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Вестн развития науки и образования - 2007 - № 1 - С 225 -229 (0,4 п л )

Методические рекомендации, методические указания, рабочие программы

48 Методические рекомендации к семинарским занятиям по стилистике английского языка / сост О Ю Афанасьева - Челябинск . Изд-во ЧГПУ, 2000 -23 с (0,9 п л)

49 Программа и научно-методические рекомендации к спецкурсу «Профессионально ориентированное деловое общение» / сост О Ю Афанасьева -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 - 57 с. (2,3 пл )

50 Рабочая программа и методические материалы по курсу «Стилистика современного английского языка» / сост О Ю Афанасьева — Челябинск . Изд-во ЧГПУ, 2005 -32 с (1,3 пл)

51 Рабочая программа и методические рекомендации по курсу «Деловая переписка на английском языке» / сост О.Ю Афанасьева - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 - 19 с (0,8 п л )

52 Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов рек список лит / автор-сост. О Ю Афанасьева - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006 - 40 с (2,8 п л)

53 Учебный тезаурус к спецкурсу «Коммуникативное образование профессионально мобильного специалиста» / под ред ЕЮ Никитиной, автор-сост О Ю Афанасьева - Челябинск • Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006 - 78 с (2,3 п л).

54 Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов рек список лит / автор-сост О Ю Афанасьева - 2-е изд, доп и испр -Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - 70 с (4,5 п л л)

55 Рабочая программа и методические материалы по курсу «Введение в теорию межкультурной коммуникации» / сост О Ю Афанасьева - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 - 26 с (1,2 п л )

Тезисы докладов и выступлений на конференциях

56 Афанасьева, О Ю Овладение стилем научной прозы как элемент профессиональной подготовки специалиста со знанием английского языка /О Ю Афанасьева, О JI Коваль //Экономика и социум на рубеже веков . материалы третьей межвуз науч конф. в 2 ч - Челябинск, 2003 -42 Социум - С 142 -144 (0,12/0,06 п л)

57. Афанасьева, О Ю Задачный подход как технологическая составляющая концепции управления иноязычным образованием студентов вуза / О Ю Афанасьева // Психодидактика высшего и среднего образования материалы 6-ой Всерос науч -практ конф ,28 — 30 марта 2006 г / Барнаул пед ун-т - Барнаул, 2006 - Ч 1 - С 186- 188 (0,25 пл)

58 Афанасьева, О Ю К вопросу о развитии коммуникативной компетенции студентов вузов на основе лингводидактики / О Ю Афанасьева // Теория и практика обучения русскому, иностранным языкам в вузе . материалы межвуз науч -практ конф , посвящ 75-летию УрГТОА и 70-летию каф. рус, иностр яз и культуры речи Екатеринбург, 6 окт 2006 г. / отв ред К.М Левитан -Екатеринбург, 2006 - С. 32 -35 (0,18 п л )

59 Афанасьева, О Ю К вопросу о формировании личности студента вуза в процессе управления иноязычным образованием / О Ю Афанасьева // Международная конференция «Формирование личности студента в современном вузе» сб материалов Орел 6 -7 апр 2006 г / под ред В В Ермаковой - Орел, 2006 - С. 116-118 (0,33 пл)

60 Афанасьева, О Ю. Лингводидактический подход к осуществлению коммуникативного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева // Иностранные языки в системе высшего образования . сб материалов междунар науч -практ конф «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки» (12 апр 2006 г), посвящ 90-летию Перм ун-та/ Перм ун-т, под ред H С Бочкаревой - Пермь, 2006 - С 6-9. (0,2 п л )

61 Афанасьева, О Ю. Межкультурный диалог в контексте коммуникативного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков материалы междунар науч-практ Интернет-конф - Новосибирск, 2006 -С 209-218. (0,4 п л )

62 Афанасьева, О Ю Межкультурный диалог в преподавании иностранных языков / О Ю Афанасьева // Диалог культур — культура диалога материалы междунар науч -практ конф , Кострома, 3-7 сент 2007 г / отв ред Л H Ваулина - Кострома, 2007 - С 14-18 (0,25 пл)

63 Афанасьева, О Ю Межкультурный подход к управлению коммуникативным образованием студентов вузов / О Ю Афанасьева // Профессиональная педагогика становление и пути развития • материалы науч -практ конф. 11-12 апр 2006 г, Екатеринбург в 3 ч / Рос гос проф -пед ун-т -Екатеринбург, 2006. -41 -С. 27 - 31 (0,33 п л )

64 Афанасьева, О Ю Некоторые аспекты самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка / О Ю Афанасьева // Современные проблемы подготовки специалистов высшей квалификации материалы межвуз науч -метод конф - Челябинск, 1999 -С 69-70 (0,1 пл )

65 Афанасьева, О Ю. О педагогическом управлении иноязычным образованием в условиях модернизации / О Ю Афанасьева // Наука и образование

материалы VI Междунар науч конф (2-3 марта 2006 г ) в 4 ч / Кемеров гос ун-т, Белов ин-т(филиал) -Белово,2006 - Ч 2 -С.61-67 (0,5 п л )

66 Афанасьева, О Ю О поликультурности языкового образования студентов вузов / О Ю Афанасьева II Человек и язык в поликультурном мире . докл и тез на междунар науч. конф 19-21 окт 2006 г в 2 т - Владимир, 2006 - Т 1 - С. 234 — 237. (0,2 пд! ).

67. Афанасьева, ОЮ О толерантности студентов вузов, формируемой в процессе обучения / О Ю Афанасьева // Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного

университета) материалы Междунар науч -метод конф (Пермь, 11-14 окг 2006 г)/Перм ун-т - Пермь,2006 -С 160-161 (0, 12пл)

68 Афанасьева, О Ю Педагогические основы управления коммуникативным образованием студентов вузов / ОЮ Афанасьева // Человек как феномен педагогики : материалы междунар науч -практ. конф , посвящ памяти педагога О А Казанского (Липецкий гос пед ун-т, 4-5 окт 2006 г ) . в 2 т - Липецк, 2006 - Т 2 - С 159-167 (0,5 пл)

69 Афанасьева, О Ю Управление коммуникативным образованием как актуальная проблема педагогики высшей школы / О Ю. Афанасьева // Экономика и управление профессиональным образованием • материалы Всерос науч -практ конф - Екатеринбург, 2006 - С 58-61 (0,1 пл)

70 Афанасьева, О Ю Возможности применения культурологического подхода как теоретико-методологической основы осуществления иноязычного образования студентов вузов / О Ю Афанасьева // Функционирование языка для специальных целей в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов материалы междунар науч-практ конф (11 окт) - Челябинск, 2007 -С 6 - 11 (0,25 п л )

71 Никитина, Е Ю Лингвокультурология и иноязычное образование /ЕЮ Никитина, О Ю Афанасьева // Функционирование языка для специальных целей в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов материалы междунар науч.-практ конф (11 окт) - Челябинск, 2007 - С 94-98 (0,22/0 11 пл)

Подписано в печать 19 05 2008 г Формат 60x90/16 Объем 2,4 п л Тираж 100 экз Заказ № Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69

4 -46