автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Персонифицированная история науки как средство и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности педагога
- Автор научной работы
- Автономова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Автономова, Елена Евгеньевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И АТРИБУТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО
ПРОСТРАНСТВА.
1.1 Профессиональная компетентность преподавателя средней профессиональной школы и методы ее формирования.
1.2 Самосовершенствование преподавателя колледжа как способ повышения уровня профессиональной компетентности.
1.3 Перспективные аспекты и направления самосовершенствования преподавателя средней профессиональной школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДНИХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗВЕСТНЫХ УЧЁНЫХ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО
НАПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Основные направления и механизм формирования опыта самообразования у педагога колледжа, изучающего педагогическое наследие известных учёных.
2.2 Формы и способы представления информации о педагогической деятельности известных учёных в учебном процессе ФППК и самообразовании преподавателей средней профессиональной школы.
2.3 Информация о педагогической деятельности известных математиков и естествоиспытателей как содержательная основа специальных курсов по педагогике в системе дополнительного образования преподавателей колледжей.
2.4 Философско-педагогические, общенаучные и методологические взгляды и воззрения великих математиков и естествоиспытателей прошлого в дополнительном профессиональном образовании и самообразовании преподавателей колледжей.
2.5 Формирование "банка идей" преподавателя системы дополнительного профессионального образования, использующего в работе материал о педагогической деятельности известных ученых.
2.6 Общая характеристика методики и модель формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжей на основе персонифицированной истории науки и экспериментальное решение исследуемой проблемы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Персонифицированная история науки как средство и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности педагога"
Актуальность исследования. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года указывается на необходимость формирования у молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, базирующихся на самостоятельности в планировании процесса учения, осуществлении и оценивании результатов познавательной деятельности, стремлении к исследовательской деятельности, организации процесса учебной деятельности близкого по сути к научному исследованию. В Решении МО РФ от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» указывается на необходимость повышения роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования, это актуально и для системы среднего профессионального образования.
В настоящее время без коренной перестройки образовательных программ и учебников, ориентированных на репродуктивное обучение, без включения в них материалов, стимулирующих интерес к способам решения научных проблем учеными-педагогами, сложно формировать интерес студентов к исследовательской деятельности, творческое восприятие учебного материала и организовывать исследовательскую и самостоятельную работу.
Более ста лет назад Блонский П.П. писал о превращении школьных занятий из уроков послушания в ряд открытий, делаемых учеником. Менделеев Д.И. и Бутлеров A.C. указывали на необходимость передачи студентам науки, а не только знаний. Бутлеров A.M., Лобачевский Н.И., Капица П.Л., Менделеев Д.И., Остроградский М.В., Пирогов Н.И., Семенов H.H., Сеченов И.М. представили в своих учебниках и педагогических сочинениях образцы единства обучения и воспитания. Однако, этот глубокий по содержанию и мотивационному потенциалу материал практически отсутствует в дополнительном образовании и самообразовании педагогов. В связи с этим очевидна потребность в формировании опыта самообразовательной деятельности преподавателей на основе изучения и применения педагогических идей и взглядов ученых, основателей научных школ.
Пласт знания, в котором органически соединены история различных отраслей наук и конкретный вклад выдающихся ученых-педагогов - как в науку, так и в развитие теории и практики обучения студентов — принято именовать персонифицированной историей науки. Отсутствие данного компонента в образовании и самообразовании преподавателей серьёзно обедняет содержательную основу этих процессов, оставляя нераскрытым для педагога значимый фрагмент культурного наследия и практической педагогики. Потому не знакомый с данным знанием преподаватель многое теряет и в общеинтеллектуальном плане, и в плане организации эффективного современного учебного процесса.
Анализ и внедрение педагогического опыта ученых современным преподавателем требует научной организации труда, что инициирует поиск- эффективных подходов к формированию опыта самообразовательной деятельности преподавателей на основе изучения и использования персонифицированной истории науки. Личность играет важную роль в формировании опыта самообразовательной деятельности, который зависит и от стремления педагога к профессиональному совершенствованию, и его направленностью на изучение передового педагогического опыта, и готовностью преподавателя к личностному росту.
В науке представлены различные определения готовности педагогов к самообразовательной деятельности: комплексная характеристика, в состав которой входят эмоционально-личностный аппарат, профессиональные знания, умение работать с различными источниками информации, организационно-управленческие умения (Сериков Г.Н.); окончательный результат, позволяющий педагогу заниматься самообразованием (Громцева А.К); структура исходных специальных, психолого-педагогических знаний и умений, мотивов педагогического самообразования; навыков самоорганизации и самоконтроля, выбора целей и средств самообразования (Архипова С.П.); сложное, динамически развивающееся качество личности педагога, характеризующееся наличием интегративных профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих самообразовательных умений и мотивов, соответствующих потребностям данной деятельности (Климова Т.Е.).
Однако в данных подходах не рассматривается проблема готовности педагогов к формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения персонифицированной истории науки. Кроме того, в обучении студентов колледжа дисциплинам физико-математического цикла не используются педагогические и научные достижения ученых, не рассматривается логика научного поиска. Анализ современных подходов к обучению математике и физике студентов в колледже показывает, что используемая система занятий не способствует в отведенное на подготовку время реализовать требования по организации самостоятельной работы, приводящей к формированию потребности к самообразовательной и исследовательской деятельности, творческому отношению к изучаемому материалу. Это объясняется и неготовностью преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности, и отсутствием направленности на анализ и использование педагогического опыта ученых, и доминированием традиционной системы обучения - преподавания готовых знаний с целью их репродуктивного воспроизведения студентами.
Организация учебно-воспитательного процесса в колледже должна отражать единство обучения, воспитания и развития. В настоящее время актуальна цель освоения учебного материала на основе знакомства с логикой изучаемой науки, творческого восприятия истории науки, становления научного знания. Сегодня уже появились системные исследования об обобщении педагогического опыта выдающихся ученых.
Таким образом, проблема актуализируется противоречиями между:
- потребностью в создании новых подходов в образовании, основанных на идее формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия выдающихся ученых, и отсутствием системно разработанных направлений и механизмов реализации таких подходов; востребованностью современным обществом специалистов, ориентированных на самообразовательную и исследовательскую деятельность и учитывающих ретроспективный контекст развития педагогической науки и практики, и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики системы подготовки специалистов, изучающих деятельность ученых-педагогов, основателей научных школ;
- современными требованиями к уровню преподавания дисциплин естественно-математического цикла в колледже, возможностью внедрения в обучение педагогического опыта ученых, внесших большой вклад в развитие науки, и неготовностью педагогов к целенаправленному изучению персонифицированной истории . науки в процессе самообразовательной деятельности; потребностями преподавателей колледжа в организации самообразовательной деятельности студентов на основе изучения педагогического опыта ученых и отсутствием разработанных подходов к формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения персонифицированной истории науки.
Данные противоречия актуализируют значимость поиска направлений и механизмов формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа, изучающих персонифицированную историю науки.
Неразработанность методического сопровождения процесса формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа на основе изучения персонифицированной истории математики и естествознания, поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы — научного поиска и обоснования направлений формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории науки и выявления механизмов включения в процесс преподавания естественно-математических дисциплин в колледже педагогических идей учёных, основателей научных школ.
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Персонифицированная история науки как средство и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности педагога».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация направлений и механизма формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения преподавателями колледжа персонифицированной истории науки.
Объект исследования — система самообразовательной деятельности преподавателей колледжа.
Предмет исследования - направления и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения преподавателями колледжа персонифицированной истории наук естественно-математического цикла.
Гипотеза исследования: процесс формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения J персонифицированной истории математики и естествознания преподавателями колледжа может быть эффективным, если: определить ведущие идеи и основные направления профессиональной деятельности в педагогическом наследии известных ученых; разработать модель формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа на основе изучения педагогического опыта великих ученых; определить и апробировать формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателей колледжа в процессе изучения и актуализации педагогического наследия ученых; выделить показатели готовности преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории науки; разработать программу спецкурса для ФППК и методические рекомендации преподавателям колледжа по формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения педагогической деятельности известных ученых.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выявить ведущие идеи и основные направления профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе анализа педагогического опыта ученых, основателей научных школ.
2. Разработать модель формирования опыта самообразовательной деятельности, механизм реализации которой основан на изучении преподавателями колледжа персонифицированной истории науки.
3. Определить и апробировать формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателей колледжа в процессе изучения и актуализации педагогического наследия ученых-математиков и естественников.
4. Выделить показатели и уровни готовности преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории науки.
5. Разработать программу для спецкурса на ФППК, методические рекомендации для преподавателей по формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия известных ученых.
Теоретико-методологические основы формирования опыта самообразовательной деятельности прёподавателей на основе изучения и использования персонифицированной истории науки составили: педагогические идеи известных математиков и естествоиспытателей (Бутлеров A.M., Лобачевский Н.И., Менделеев Д.И., Капица П.Л., Остроградский М.В., Пирогов Н.И., Семенов H.H., Сеченов И.М.); труды по методологии и теории педагогических исследований (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Новиков A.M. и др.), работы по теории профессионального образования (Бочкарёв В.И., Кязимов К.Г., Малышева В.А., Нечаев H.H., Никандров Н.Д., Печерская С.А., Решетова Т.Я., Савина М.С., Сомов Д.С., Талызина Н.Ф., Ткаченко Е.Я., Фельдштейн Д.И., Шамрай H.H. и др.); основные положения дидактики высшей школы (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Грохольская О.Г., Никандров Н.Д., Коржуев A.B., Пидкасистый П.И., Попков В.А., Сластенин В.А. и др.); труды о сущности, формах и методах самостоятельной работы (Вербицкий A.A., Гарунов М.Г., Ляудис В.Я., Пидкасистый П.И., Фридман Л.М.); идеи педагогической инноватики (Сластёнин В.А., Лазарев B.C., Мартиросян Б.П);
- идеи формирования опыта самообразовательной и креативной деятельности в процессе обучения в вузе (Кузнецов В.И., Лернер И.Я., Нечаев H.H., Петрова В.Н. и др.); работы по гуманитаризации обучения дисциплинам физико-математического цикла (Данильчук В.И., Бордонская Л. А., Старостина Н.М., Щербаков Р.Н. и др.).
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы, источники и база исследования: теоретический анализ, обобщение положений психолого-педагогической науки и методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных программ; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент, с элементами математической обработки результатов, основанный на методиках изучения направленности личности (Смекал В., Кучер М.), изучения профессиональной мотивации (Замфир К.), методики TAT, направленной на изучение мотивации достижения результатов (Хекхаузен X.)
Экспериментальной базой исследования являлись УМЦ по образованию железных дорог, ГОУ СПО Железнодорожный колледж № 52, колледж лёгкой промышленности № 5 г. Москвы, профессиональное училище № 44 г. Собинка Владимирской области.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве преподавателя математики и физики колледжа.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2005 гг.) изучалось состояние проблемы исследования: определены тема, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен пилотажный эксперимент, разработана программа экспериментальной работы.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования и критериально - диагностический аппарат; проводился педагогический эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель организации самообразовательной деятельности педагогов колледжа на основе выявленных направлений; осуществлялась подготовка публикаций.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) включал анализ, систематизацию и .обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: выявлены основные педагогические идеи ученых-математиков и естествоиспытателей актуальные для формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей в процессе изучения персонифицированной истории науки: гуманизация образования, генезис современных методических систем обучения (личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение); обогащение содержания образования методологическими и гносеологическими подходами, понятиями и категориями; значимость популяризации научных идей; подходы к конструированию содержания образования, его отражению в учебниках и пособиях; обоснованы основные направления самообразовательной деятельности педагогов, изучающих педагогический опыт известных учёных: содержательное обогащение собственных психолого-педагогических знаний; многомерная и многоплановая рефлексия педагогом философского, социального и педагогического опыта известных ученых; мотивирование педагога к адекватному профессиональному самовыражению. разработана модель формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей на основе изучения педагогического опыта ученых, основателей известных научных школ, включающая совокупность следующих компонентов: мотивационно-целевого (цель, задачи, направления); содержательного (источники, в которых данный опыт представлен); технологического (механизм, формы и методы организации деятельности), диагностического (показатели и уровни готовности педагогов колледжа к самообразовательной деятельности (репродуктивный, адаптивный, креативный и творческий); выявлены основные формы образовательной и самообразовательной деятельности педагогов, изучающих педагогический опыт известных учёных: гуманитарная историческая «пауза»; лекция и практическое занятие (диалог преподавателей при анализе проблемы); специальный курс для слушателей ФГТГЖ; творческие проекты, выпускные квалификационные работы; научно-практические конференции; выявлены основные показатели готовности педагога к самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического опыта известных учёных: а) осознание значимости ретроспективного, генезисного поиска «корней» феноменов современной педагогической действительности; б) понимание значимости изучения теории педагогики; в) стремление в процессе самообразования к научно-методической работе; г) осознание необходимости самостоятельного изучения истории науки; выявлены и содержательно раскрыты уровни готовности педагога к использованию персонифицированной истории науки в самообразовании: репродуктивный, адаптивный, креативный, творческий.
Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией идеи референтации образовательного пространства, а также тем, что в нем показана возможность решения проблемы формирования у преподавателей опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения и актуализации идей на содержательном поле персонифицированной истории математики и естествознания. Обоснованы и раскрыты направления профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе изучения ими педагогического опыта известных ученых, модель формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа. Определены формы организации деятельности педагога в процессе изучения и актуализации педагогического опыта известных учёных.
Предложенная система формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического опыта ученых в процессе обучения математике, физике и химии обогащает педагогическую науку современными знаниями о направлениях и механизмах профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснован и внедрен в учебный процесс механизм формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия ученых; проведена экспериментальная проверка уровней готовности преподавателей колледжа к самообразовательной деятельности; разработаны программа для спецкурсов на ФППК и методические рекомендации преподавателям колледжа по формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического опыта ученых.
На защиту выносятся следующие положения: !. Ведущие идеи формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжа на основе изучения персонифицированной истории науки: единство обучения и воспитания; гуманизация образования;
-личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение; методологизация и гносеологизация образования (включение описания исследовательских методов науки в содержании образования и методы обучения, активное включение педагогов и студентов в осмысление поиска решения научных проблем, приводящее к формированию научного мировоззрения); принципы историзма и фундаментализации в конструировании содержания образования; генерализация учебного материала и её отражение в учебниках и пособиях.
2. Совокупность основных направлений самосовершенствования педагога, актуализирующего педагогический опыт известных научных персоналий прошлого: расширение педагогического-и методического интеллектуального багажа; формирование способности к рефлективной деятельности на содержательном поле персонифицированной истории науки; формирование устойчивой внутренней мотивации в профессиональном самосовершенствовании.
3. Модель формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжа, состоящая из совокупности компонентов: мотивационно-целевого (цель, задачи, направления и средства мотивации педагога к изучению педагогических взглядов известных учёных), содержательного (формирование «банка» данных источников, в которых представлен педагогический опыт учёных, их идеи и взгляды), технологического (формы и методы организации деятельности слушателей на ФППК, способствующие трансляции персонифицированной истории науки в самообразование педагога) и диагностического (показатели и уровни готовности педагога к самообразованию), которая реализуется посредством изучения и внедрения педагогического наследия ученых в послевузовский образовательный процесс.
4. Методическийинструментарий использования персонифицированной истории науки для самообразования педагога, включающий совокупность аудиторных и внеаудиторных форм организации репродуктивной деятельности и деятельности, включающей проблемный поиск.
5. Показатели и уровни готовности педагогов к самообразовательной деятельности на основе изучения педагогических идей учёных (репродуктивный: усвоение, изученной преподавателем информации о педагогической деятельности учёных и готовность её произвести; адаптивный: приспособление и апробация полученной информации и усвоенных способов деятельности к условиям и требованиям современной профессиональной школы; креативный: самостоятельное применение конкретных методических решений в современном образовательном процессе на основе референтации образовательного пространства; творческий (высгиий) уровень: способность преподавателя к самостоятельному исследовательскому поиску в области педагогического опыта учёных, его актуализации и выработке нестандартных педагогических решений на основе интериоризации культурных ценностей, явлений, феноменов и развитие профессионального творчества в процессе изучения педагогического опыта ученых.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические разработки в области обучения математики и физики в колледже, совокупностью адекватных проблеме исследования разнообразных методов, подтвержденных результатами педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на Международных научно-методических конференциях в Московском государственном университете технологий и управления (2006, 2007, 2009 гг.), а также на научно-методических семинарах УМЦ по образованию железных дорог, в колледжах № 52, № 5 г. Москвы и № 44 г. Собинка Владимирской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 160 страниц,, основной текст - 152 страницы, список литературы включает 108 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены ведущиеидеи профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе анализа педагогического опыта ученых, основателей научных школ. Использование персонифицированной истории математики и естественных наук, включающей информацию о научно-педагогической и просветительской деятельности известных ученых, отражает важную идею референтации образовательного пространства и является одновременно механизмом самообразования педагога. Оно задает ориентиры профессионального совершенствования, приобщает современных педагогов к педагогическим идеям известных ученых (гуманизация образования; единство обучения и воспитания; личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение; методологизация и гносеологизация образования [включение основ теории познания и методов исследования в содержание образования]; значимость популяризации научных идей; подходы к конструированию содержания образования, его отражению в учебниках и пособиях).
2. Основными направлениями самосовершенствования педагога, изучающего пернисофицированную историю науки, являются: содержательное обогащение собственных психолого-педагогических знаний; многомерная и многоплановая рефлексия педагогом философского, социального и педагогического опыта известных ученых; мотивирование педагога к адекватному профессиональному самовыражению.
3. Разработана модель формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжа, состоящая из совокупности компонентов: мотивационно-целевого (цель, задачи, направления), содержательного (источники информации для педагога, способы работы с ними), технологического (методы и приёмы самообразовательной деятельности педагога, инспирированные включением истории науки в содержание обучения на ФППК) и диагностического (показатели и уровни готовности педагога и самообразовательной деятельности), реализуемая посредством изучения и внедрения педагогического наследия ученых в учебно-воспитательный процесс.
4. Выявлены основные формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателя, изучающего педагогический опыт известных учёных. Включение персонифицированной истории математики и естественных наук в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей системы СПО возможно посредством гуманитарных исторических пауз; фрагментов лекций или практических занятий, реализованных монологически или диалогически (с созданием проблемной ситуации); специального курса на ФППК; включения персонифицированной истории науки в творческие проекты педагогов, выпускные квалификационные работы; научно-практических конференций;
5. Выделеныуровни готовности педагогов к самообразовательной деятельности на основе изучения педагогических идей учёных {репродуктивный: усвоение информации о педагогической деятельности учёных и её воспроизведение; адаптивный: приспособление и апробация полученной информации и усвоенных способов деятельности к условиям и требованиям современной профессиональной школы, креативный: самостоятельное применение конкретных методических решений в современном образовательном процессе на основе референтации образовательного пространства; творческий (высший) уровень: способность преподавателя к самостоятельному исследовательскому поиску в области педагогического опыта учёных, его актуализации и выработке нестандартных педагогических решений на основе интериоризации культурных ценностей, явлений, феноменов.
6. Выявлены также диагностические показатели готовности педагога к самообразованию на основе усвоения педагогического опыта великих учёных: осознание преподавателем значимости самостоятельного поиска психолого-педагогических «корней» наблюдаемых феноменов педагогической действительности; понимание практической значимости категориального научно-педагогического представления учебно-воспитательного процесса; осознание педагогом самостоятельной научно-методической деятельности как необходимого условия повышения качества образования; осознание педагогом необходимости самостоятельного изучения и актуализации знаний из истории педагогической науки.
7. Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей и математиков преподавателями колледжей предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это обуславливает необходимость разработки и издания специальных учебных пособий, содержащих: информационно-справочный материал (биографические сведения об ученых; описание их педагогической деятельности в университетах, институтах, военных учебных заведениях, колледжах и т.п.; их педагогические взгляды и идеи, отраженные в педагогических или других изданиях, в предисловиях к изданным учебникам, в публичных выступлениях и т.п.); задания для самостоятельной работы с перечнем примерных тем курсовых работ и указанием литературных источников, к которым преподавателю целесообразно обратиться (с краткой аннотацией).
Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую в диссертации гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Персонифицированная история науки как средство и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности педагога"
На правах рукописи
АВТОНОМОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ИСТОРИЯ НАУКИ КАК СРЕДСТВО И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 0*17 20СЗ
Москва-2009
003482005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель- член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Самойленко Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коржуев Андрей Вячеславович
доктор педагогических наук, доцент Бебеннн Вячеслав Геннадьевич
Ведущая организация: Учреждение Российской академии
образования «Институт теории и истории педагогики»
Защита состоится 26 ноября 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521067 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу. 119180, Москва, ул Большая Полянка, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 107564, Москва, ул Краснобогатырская, д 10, на сайте \у\т.игаоес!и
Автореферат разослано^октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В.Н. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года указывается на необходимость формирования у молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, базирующихся на самостоятельности в планировании процесса учения, осуществлении и оценивании результатов познавательной деятельности, стремлении к исследовательской деятельности, организации процесса учебной деятельности близкого по сути к научному исследованию В Решении МО РФ от 27 ноября 2002 г «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» указывается на необходимость повышения роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования, это актуально и для системы среднего профессионального образования
В настоящее время без коренной перестройки образовательных программ и учебников, ориентированных на репродуктивное обучение, без включения в них материалов, стимулирующих интерес к способам решения научных проблем учеными-педагогами, сложно формировать интерес студентов к исследовательской деятельности, творческое восприятие учебного материала и организовывать исследовательскую и самостоятельную работу
Более ста лет назад Блонский П П писал о превращении школьных занятий из уроков послушания в ряд открытий, делаемых учеником Менделеев Д И и Бутлеров А С указывали на необходимость передачи студентам науки, а не только знаний. Бутлеров А М, Лобачевский Н И, Капица ПЛ , Менделеев Д И , Остроградский М В , Пирогов Н И , Семенов Н Н , Сеченов И М. представили в своих учебниках и педагогических сочинениях образцы единства обучения и воспитания Однако, этот глубокий по содержанию и моти-вационному потенциалу материал практически отсутствует в дополнительном образовании и самообразовании педагогов В связи с этим очевидна потребность в формировании опыта самообразовательной деятельности преподавателей на основе изучения и применения педагогических идей ученых, основателей научных школ
Пласт знания, в котором органически соединены история различных отраслей наук и конкретный вклад выдающихся ученых-педагогов — как в науку, так и в развитие теории и практики обучения студентов - принято именовать персонифицированной историей науки Отсутствие данного компонента в образовании и самообразовании преподавателей серьезно обедняет содержательную основу этих процессов, оставляя нераскрытым для педагога значимый фрагмент культурного наследия и практической педагогики Потому не знакомый с данным знанием преподаватель многое теряет и в общеинтеллектуальном плане, и в плане организации эффективного современного учебного процесса
Анализ и внедрение педагогического опыта ученых современным преподавателем требует научной организации труда, что инициирует поиск эффективных подходов к формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения и использования персонифицированной истории
науки Личность играет важную роль в формировании опыта самообразовательной деятельности, который зависит от стремления педагога к профессиональному совершенствованию, направленности на изучение передового педагогического опыта и от готовности преподавателя к личностному росту
В науке представлены различные определения готовности педагогов к самообразовательной деятельности комплексная характеристика, в состав которой входят эмоционально-личностный аппарат, профессиональные знания, умение работать с различными источниками информации, организационно-управленческие умения (Сериков Г Н), окончательный результат, позволяющий педагогу заниматься самообразованием (Громцева А К), структура исходных специальных, психолого-педагогических знаний и умений, мотивов педагогического самообразования, навыков самоорганизации и самоконтроля, выбора целей и средств самообразования (Архипова СП), сложное, динамически развивающееся качество личности педагога, характеризующееся наличием интегративных профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих самообразовательных умений и мотивов, соответствующих потребностям данной деятельности (Климова ТЕ)
Однако в данных подходах не рассматривается проблема готовности педагогов к формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения персонифицированной истории науки Кроме того, в обучении студентов колледжа дисциплинам физико-математического цикла не используются педагогические и научные достижения ученых, не рассматривается логика научного поиска Анализ современных подходов к обучению математике и физике студентов в колледже показывает, что используемая система занятий не способствует в отведенное на подготовку время реализовать требования по организации самостоятельной работы, приводящей к формированию потребности к самообразовательной и исследовательской деятельности, творческому отношению к изучаемому материалу Это объясняется и неготовностью преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности, и отсутствием направленности на анализ и использование педагогического опыта ученых, и доминированием традиционной системы обучения - преподавания готовых знаний с целью их репродуктивного воспроизведения студентами
Организация учебно-воспитательного процесса в колледже должна отражать единство обучения, воспитания и развития. В настоящее время актуальна цель освоения учебного материала на основе знакомства с логикой изучаемой науки, творческого восприятия истории науки, становления научного знания Сегодня уже появились системные исследования об обобщении педагогического опыта выдающихся ученых
Таким образом, проблема актуализируется противоречиями между - потребностью в создании новых подходов в образовании, основанных на идее формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия выдающихся ученых, и отсутствием системно разработанных направлений и механизмов реализации таких подходов,
- востребованностью современным обществом специалистов, ориентированных на самообразовательную и исследовательскую деятельность и учитывающих ретроспективный контекст развития педагогической науки и практики, и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики системы подготовки специалистов, изучающих деятельность ученых-педагогов, основателей научных школ,
- современными требованиями к уровню преподавания дисциплин естественно-математического цикла в колледже, возможностью внедрения в обучение педагогического опыта ученых, внесших большой вклад в развитие науки, и неготовностью педагогов к целенаправленному изучению персонифицированной истории науки в процессе самообразовательной деятельности,
- потребностями преподавателей колледжа в организации самообразовательной деятельности студентов на основе изучения педагогического опыта ученых и отсутствием разработанных подходов к формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения персонифицированной истории науки
Данные противоречия актуализируют значимость поиска направлений и механизмов формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа, изучающих персонифицированную историю науки
Неразработанность методического сопровождения процесса формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа на основе изучения персонифицированной истории математики и естествознания, поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы - научного поиска и обоснования направлений профессионального совершенствования через самообразовательную деятельность педагога на основе изучения персонифицированной истории науки и выявления механизмов включения в процесс преподавания естественно-математических дисциплин в колледже педагогических идей ученых, основателей научных школ
Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Персонифицированная история науки как средство и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности педагога»
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация направлений и механизма формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения преподавателями колледжа персонифицированной истории науки
Объект исследования - система самообразовательной деятельности преподавателей колледжа
Предмет исследования - направления и механизм формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения преподавателями колледжа персонифицированной истории наук естественно-математического цикла
Гипотеза исследования: процесс формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории математики и естествознания преподавателями колледжа может быть эффективным, если
- определить ведущие идеи и основные направления профессиональной деятельности в педагогическом наследии известных ученых,
- разработать модель формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа на основе изучения педагогического опыта великих ученых,
- определить и апробировать формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателей колледжа в процессе изучения и актуализации педагогического наследия ученых,
- выделить показатели готовности преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории науки,
- разработать программу спецкурса для ФППК и методические рекомендации преподавателям колледжа по формированию опыта самообразовательной деятельности в процессе изучения педагогической деятельности известных ученых
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования
1. Выявить ведущие идеи и основные направления профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе анализа педагогического опыта ученых, основателей научных школ.
2 Разработать модель формирования опыта самообразовательной деятельности, механизм реализации которой основан на изучении преподавателями колледжа персонифицированной истории науки
3 Определить и апробировать формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателей колледжа в процессе изучения и актуализации педагогического наследия ученых-математиков и естественников
4 Выделить показатели и уровни готовности преподавателей колледжа к формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения персонифицированной истории науки
5 Разработать программу для спецкурса на ФППК, методические рекомендации для преподавателей по формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия известных ученых
Теоретико-методологические основы формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей на основе изучения и использования персонифицированной истории науки составили
- педагогические идеи известных математиков и естествоиспытателей (Бутлеров А М, Лобачевский Н И , Менделеев Д И, Капица П Л, Остроградский М В , Пирогов Н.И, Семенов Н Н, Сеченов ИМ),
- труды по методологии и теории педагогических исследований (Загвя-зинский В И, Краевский В В , Новиков AM и др),
- работы по теории профессионального образования (Бочкарев В И, Кязимов К Г, Малышева В А , Нечаев Н Н , Никандров Н Д , Печерская С А , Решетова ТЛ, Савина М С , Сомов Д С , Талызина Н Ф, Ткаченко Е Я , Фельдштейн Д И , Шамрай Н Н и др),
- основные положения дидактики высшей школы (Архангельский С И, Беспалько В П , Грохольская О Г , Никандров Н Д, Коржуев А В , Пидкаси-стый П И , Попков В А, Сластенин В А и др ),
- труды о сущности, формах и методах самостоятельной работы (Вербицкий А А , Гарунов М Г , Ляудис ВЛ , Пидкасистый П И , Фридман JIM),
- идеи педагогической инноватики (Сластенин В А, Лазарев В С, Мартиросян Б П),
- идеи формирования опыта самообразовательной и креативной деятельности в процессе обучения в вузе (Кузнецов В И, Лернер И Я , Нечаев Н Н , Петрова В Н и др),
- работы по гуманитаризации обучения дисциплинам физико-математического цикла (Данильчук В И , Бордонская Л А , Старостина Н М, Щербаков РН идр)
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы, источники и база исследования теоретический анализ, обобщение положений психолого-педагогической науки и методической литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных программ, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, с элементами математической обработки результатов, основанный на методиках изучения направленности личности (Смекал В , Кучер М), изучения профессиональной мотивации (Замфир К), методики TAT, направленной на изучение мотивации достижения результатов (Хекхаузен X)
Экспериментальной базой исследования являлись УМЦ по образованию железных дорог, ГОУ СПО Железнодорожный колледж № 52, колледж легкой промышленности № 5 г Москвы, профессиональное училище № 44 г Собинка Владимирской области
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в качестве преподавателя математики и физики колледжа
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2005 гг) изучалось состояние проблемы исследования определены тема, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи, изучена научная литература по теме исследования, проведен пилотажный эксперимент, разработана программа экспериментальной работы
На втором этапе (2005 - 2007 гг) уточнялась гипотеза исследования и критериально - диагностический аппарат, проводился педагогический экспе-
римент, разрабатывалась и апробировалась модель организации самообразовательной деятельности педагогов колледжа на основе выявленных направлений; осуществлялась подготовка публикаций
Третий этап (2008 - 2009 гг) включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что
- выявлены основные педагогические идеи ученых-математиков и естествоиспытателей актуальные для формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей в процессе изучения персонифицированной истории науки гуманизация образования, генезис современных методических систем обучения (личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение), обогащение содержания образования методологическими и гносеологическими подходами, понятиями и категориями, значимость популяризации научных идей, подходы к конструированию содержания образования, его отражению в учебниках и пособиях,
- обоснованы основные направления самообразовательной деятельности педагогов, изучающих педагогический опыт известных ученых содержательное обогащение собственных психолого-педагогических знаний, многомерная и многоплановая рефлексия философского, социального и педагогического опыта известных ученых, мотивирование педагога к профессиональному самосовершенствованию и адекватному профессиональному самовыражению
- разработана модель формирования опыта профессионального самосовершенствования через самообразовательную деятельность преподавателей на основе изучения педагогического опыта ученых, основателей известных научных школ, включающая совокупность следующих компонентов моти-вационно-целевого (цель, задачи, направления), содержательного (источники, в которых данный опыт представлен), технологического (механизм, формы и методы организации деятельности), диагностического (показатели и уровни готовности педагогов колледжа к самообразовательной деятельности (репродуктивный, адаптивный, креативный и творческий),
-выявлены основные формы образовательной и самообразовательной деятельности педагогов, изучающих педагогический опыт известных ученых, гуманитарная историческая «пауза», лекция и практическое занятие (диалог преподавателей при анализе проблемы), специальный курс для слушателей ФППК, творческие проекты, выпускные квалификационные работы, научно-практические конференции,
- выявлены основные показатели готовности педагога к профессиональному самосовершенствованию через самообразовательную деятельность на основе изучения педагогического опыта известных ученых, а) осознание значимости ретроспективного, генезисного поиска «корней» феноменов современной педагогической действительности, б) понимание значимости изу-
чения теории педагогики, в) стремление в процессе самообразования к научно-методической работе, г) осознание необходимости самостоятельного изучения истории науки,
- выявлены и содержательно раскрыты уровни готовности педагога к использованию персонифицированной истории науки в самообразовании репродуктивный, адаптивный, креативный, творческий
Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией идеи референтации образовательного пространства, а также тем, что в нем показана возможность решения проблемы профессионального самосовершенствования преподавателей через самообразовательную деятельность в процессе изучения и актуализации идей на содержательном поле персонифицированной истории математики и естествознания
Обоснованы и раскрыты направления профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе изучения ими педагогического опыта известных ученых, модель формирования опыта самообразовательной деятельности преподавателей колледжа Определены формы организации деятельности педагога в процессе изучения и актуализации педагогического опыта известных ученых
Предложенная система формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического опыта ученых в процессе обучения математике, физике и химии обогащает педагогическую науку современными знаниями о направлениях и механизмах профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснован и внедрен в учебный процесс механизм формирования опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического наследия ученых; проведена экспериментальная проверка уровней готовности преподавателей колледжа к самообразовательной деятельности, разработаны программа для спецкурсов на ФППК и методические рекомендации преподавателям колледжа по формированию опыта самообразовательной деятельности на основе изучения педагогического опыта ученых
На защиту выносятся следующие положения
1 Ведущие идеи формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжа на основе изучения персонифицированной истории науки.
- единство обучения и воспитания;
- гуманизация образования,
-личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение,
- методологизация и гносеологизация образования (включение описания исследовательских методов науки в содержании образования, и методы обучения, активное включение педагогов и студентов в осмысление поиска решения научных проблем, приводящее к формированию научного мировоззрения),
— принципы историзма и фундаментализации в конструировании содержания образования, генерализация учебного материала и ее отражение в учебниках и пособиях
2 Совокупность основных направлений профессионального самосовершенствования педагога, актуализирующего педагогический опыт известных научных персоналий прошлого
— расширение педагогического и методического интеллектуального багажа,
- формирование способности к рефлективной деятельности на содержательном поле персонифицированной истории науки;
- формирование устойчивой внутренней мотивации в профессиональном самосовершенствовании
3 Модель формирования опыта профессионального самосовершенствования педагогов колледжа через самообразовательную деятельность, состоящая из совокупности компонентов мотивауионно-целевого (цель, задачи, направления и средства мотивации педагога к изучению педагогических взглядов известных ученых), содержательного (формирование «банка» данных источников, в которых представлен педагогический опыт ученых, их идеи и взгляды), технологического (формы и методы организации деятельности слушателей на ФППК, способствующие трансляции персонифицированной истории науки в самообразование педагога) и диагностического (показатели и уровни готовности педагога к самообразованию), которая реализуется посредством изучения и внедрения педагогического наследия ученых в послевузовский образовательный процесс
4 Методический инструментарий использования персонифицированной истории науки для самообразования педагога, включающий совокупность аудиторных и внеаудиторных форм организации репродуктивной деятельности и деятельности, включающей проблемный поиск
5. Показатели и уровни готовности педагогов к самообразовательной деятельности на основе изучения педагогических идей ученых {репродуктивный усвоение, изученной преподавателем информации о педагогической деятельности ученых и готовность ее произвести, адаптивный приспособление и апробация полученной информации и усвоенных способов деятельности к условиям и требованиям современной профессиональной школы; креативный самостоятельное применение конкретных методических решений в современном образовательном процессе на основе референтации образовательного пространства; творческий (высший) уровень способность преподавателя к самостоятельному исследовательскому поиску в области педагогического опыта ученых, его актуализации и выработке нестандартных педагогических решений на основе интериоризации культурных ценностей, явлений, феноменов и развитие профессионального творчества в процессе изучения педагогического опыта ученых
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические разработки в области обучения математики и физики в колледже, совокупностью адекватных проблеме
исследования разнообразных методов, подтвержденных результатами педагогического эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на Международных научно-методических конференциях в Московском государственном университете технологий и управления (2006, 2007, 2009 гг), а также на научно-методических семинарах УМЦ по образованию железных дорог, в колледжах № 52, № 5 г Москвы и № 44 г Собинка Владимирской области
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации 160 страниц, список литературы включает 108 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема, охарактеризованы теоретико-методологические основы, объект, предмет, сформулированы цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности
В первой главе «Самосовершенствование преподавателя средней профессиональной школы как психолого-педагогическая категория и атрибут образовательно-воспитательного пространства» обсуждаются теоретические и практические аспекты процесса самосовершенствования преподавателя, приводящего к значимому приращению в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах личности, глубокому осмыслению самых различных феноменов педагогической действительности и сопряженного с систематической работой по приобретению знаний, умений, стратегий деятельности
Рассмотрение проблемы профессионального самосовершенствования происходит в тесной связи с проблемой самообразования, под которым понимается самостоятельно осуществляемый педагогом процесс накопления знаний, различных по природе и направленности, умений, формирования стратегий познавательной и преобразовательной деятельности, способствующих повышению уровня профессиональной компетентности.
В тексте рассматриваются подходы, которые использовали при раскрытии данного понятия Бусыгина АЛ, Есарева 3 Ф, Кузьмина Н В , Огарев Е И , Попков В А , Чошанов М А. и др
Отмечается, что структура педагогической деятельности преподавателя имеет следующие компоненты конструктивный, гностический, организаторский, коммуникативный При этом авторы отмечают, что конструктивный компонент в деятельности преподавателя включает отбор научной информации, ее переработку, контролирование системы знаний, необходимых для проектирования научного или методического поиска, предвидения и предварительной оценки результатов исследования
Также указывается на то, что гностические умения создают основу для развития других умений Уровень гностических способностей преподаватета
определяется по его умению глубоко, всесторонне и самостоятельно познавать окружающий мир, других людей и самого себя, кроме того, гностические способности характеризуют способность овладения педагогом основами методологии своей науки и методологии научно-методической работы
Исходные положения Есаревой 3 Ф в анализе особенностей коммуникативного компонента деятельности преподавателя высшей и средней профессиональной школы заключались в том, что этот компонент имеет общие черты, как в научной, так и в педагогической деятельности, что делает возможным их благоприятное взаимодействие Общение в деятельности преподавателя выступает не только средством научной и педагогической коммуникации, но и условием совершенствования профессионализма в деятельности и источником развития личности преподавателя, а также средством воспитания студентов.
В работе обсуждаются подходы к определению всех нами перечисленных выше компонентов, представленных в работах Бусыгиной АЛ, процесс самостоятельного формирования и развития педагогом соответствующих умений и качеств личности
Исследователи и практики профессионального образования отмечают множество самых разнообразных источников, из которых занимающийся самообразованием педагог заимствует информацию книги, учебные и научные пособия, журнальные статьи, ресурсы сети Интернет, посвященные как специальным дисциплинам, так и психолого-педагогическим проблемам
В тексте работы отмечается, что основными направлениями дополнительной профессиональной подготовки преподавателей сегодня являются современные информационные технологии и их использование в учебном процессе, инновационные методы педагогической деятельности и технологии обучения, современные методы диагностики качества образования и многое другое
Ни в коем случае не оспаривая важности и значимости этой стратегии, следует, тем не менее, отметить, что она является несколько односторонней, -прежде всего потому, что не учитывает в полной мере диалектики проспек-ции и ретроспекции, традиции и инновации В частности в процессе дополнительного образования и самообразования преподавателями часто не вос-требуется тот огромный пласт знаний о педагогической деятельности, о педагогическом и социально - философском опыте, общих и конкретных идеях в области образования и воспитания, которые выдвигались известными учеными.
В работе обосновывается необходимость и перспективность поиска чрезвычайно разрозненного на сегодня материала о педагогических взглядах и деятельности математиков и естествоиспытателей, включение их в процесс дополнительного образования и самообразования педагогов СПО
В исследовании указывается, что проведенный поиск соответствующих источников позволил структурировать выдвигаемые в них педагогические идеи в таблице 1.
Таблица 1
Педагогические идеи известных ученых
ЭХ Ленц Продуктивность сочетания педагогической и научно-исследовательской деятельности педагога Организация учебного процесса, его материальная база и ее влияние на качество образования
ДИ Менделеев Идеи гуманизации образования и их влияние на формирование содержания образования Формирование научного мировоззрения студентов в учебном процессе Дидактические подходы к формированию содержания учебников и пособий
ПЛ Капица Стиль педагогического взаимодействия и его влияние на качество образования Роль преподавания в повышении эффективности научно-исследовательской деятельности педагогов Учебный процесс и его возможности в формировании у студентов социально значимых личностных качеств Фундаментализация образования как один из основополагающих принципов его функционирования Популяризация идей математики и естественных наук и ее роль в формировании ценностного отношения к науке и воспитании у студентов мотивации к учению
Н И Лобачевский Процесс воспитания в контексте культурологической идеи диалога эпох общие подходы и способы методической реализации Роль фундаментализации образования в повышении степени его практической направленности Межличностное взаимодействие педагогов и обучаемых общетеоретические подходы и практические решения
А Я Хинчин Отражение роли фундаментальных идей естествознания и математики в формировании содержания учебного материала, взаимодействие фундаментальных наук и частных методик Дидактические подходы в конструировании и структурировании материала учебников и пособий, реализация основных дидактических принципов в учебниках, пособиях и руководствах
Анализ показал, что в настоящее время такой материал в содержании самообразования педагогов отсутствует
Во второй главе «Формирование опыта самообразовательной деятельности преподавателей средних специальных учебных заведений в процессе дополнительного профессионального образования и самообразования на основе использования информации о педагогической деятельности известных ученых естественно-математического направления» указывается, что обсуждаемая тема имеет глубокие историко-философские корни и является одной из значимых подпроблем на содержательном поле идеи самоидентификации человека вообще и преподавателя в частности Так, например, известный современный исследователь научных основ образования А С Запесоцкий указывает, что в технологической плоскости условием «включения» идентификационного механизма (в том числе и в рамках воспитательного процесса) является референтация образовательного пространства, под которой понимают включение в содержание образования духовных Идеалов - референтов, личность и деятельностькоторых призваны служить ориентиром для субъекта образования Методологические основы системы референтации
как важнейшего механизма личностного становления обнаруживаются в отечественной философско-мировоззренческой мысли (труды Бердяева Н А, Ильина И А, Соловьева Вл С, Флоренского ПА идр)
В наиболее концентрированном виде эти идеи содержатся в концепции Ильина И А, который все сущностные характеристики человека выводит из его предстояния Сверхличным и Высшим измерениям бытия, задающим предел человеческому самосовершенствованию, определяющим духовную свободу, призвание и ответственность личности перед собой и обществом Человеку культурному необходимо, считал Ильин И А, «чувство своего предстояния, своей призванности и ответственности Это дает ему ощущение высшей водимости, творческой основы, жизненного смысла и собственного достоинства, но одновременно и тревожит его, вызывая живое чувство духовного задания, высшей ответственности и собственного несовершенства, зовет человека к труду, дисциплине и вдохновению Наличие персонифицированного идеала дает возможность человеку увидеть в себе те лучшие качества, которые находятся в нем потенциально, но предстают перед ним уже осуществившимися в образе другого Именно идентификация с субъектом этих качеств рождает энергию самосозидания и самоосуществления человека в соответствии с его призванием Следовательно, и в воспитании основная проблема - это проблема поиска значимых образцов для подражания (референтов), способных задать нравственный идеал, стать точкой отсчета в определении смысла жизни Значимые образы (или «объекты идентификации») должны содержать в себе различные уровни и пласты бытия, природный, национально-культурный, социально-ролевой, общечеловеческий. При этом, однако, чем изначально более значимым для человека будет тот или иной идеал, тем эффективнее будет процесс воспитания, тем более глубоких и содержательных изменений в структуре личности можно ожидать Этот тезис обусловливает целесообразность уже обсуждавшегося выше приближения Идеала к сфере актуально доступного для субъекта воспитания, что применительно к самосовершенствованию преподавателя означает его включение в осмысление педагогических взглядов ученых, по профилю исследовательской деятельности близких к той учебной дисциплине, которую преподает тот или иной педагог.
В работе выявлены основные направления самосовершенствования преподавателя средней профессиональной школы, изучающего материалы, связанные с педагогическим наследием известных ученых
• Во-первых, к ним относится содержательное обогащение и углубление педагогом собственных психолого-педагогических знаний, представлений и воззрений - главным образом, по причине включения в содержание последипломного профессионального образования персонифицированной истории естественных и математических наук Это материалы, связанные с жизнью и деятельностью известных ученых, имеющих непосредственное отношение к тому учебному знанию, которое востребует педагог в своей ежедневной работе со студентами, всесторонне спроектированные на выдвигавшиеся этими людьми в различные периоды их жизни и творчества
педагогические идеи различной степени масштабности и обобщенности Сегодня такое знание в систематизированном, концентрированном виде отсутствует даже в самой истории педагогики (не говоря уже о содержании образования различного профиля)
• Второе направление целесообразно обозначить следующим тезисом многомерная и многоплановая рефлексия педагогом социального и профессионального опыта, накопленного и осмысленного интеллектуалами высокого уровня, внесшими значительный вклад в сокровищницу человеческой мысли К этому направлению относится и осмысление преподавателем философских и общенаучных основ, исторических корней того педагогического знания, которое представлено в современном научно-образовательном пространстве, прослеживание этапов «научной эволюции» того или иного педагогического фрагмента, выявление логики их следования и т п Такая рефлексия позволяет педагогу переосмыслить то, что давно казалось незыблемым и навеки устоявшимся, переставить смысловые и содержательные акценты в том или ином педагогическом знании, найти дополнительное авторитетное подтверждение тому мнению, убеждению или представлению, которое сформировалось у него за годы учебы и практической педагогической деятельности Такое переосмысление, в свою очередь, дает преподавателю импульс и вектор дальнейшего продуктивного «движения» в области педагогики - как в теоретическом, так и практическом направлении
• Третьим направлением самосовершенствования преподавателей СПО является возможность мотивации изучающего обсуждаемые материалы педагога к поиску путей адекватного профессионального самовыражения Это направление многокомпонентно и включает в себя-
1) Мотивирование и постепенное приобщение преподавателя колледжа к творческой научно-педагогической деятельности, в частности, в области общей педагогики и различных частных дидактик (методик), а иногда и в области науки, соответствующей преподаваемой в учебном заведении дисциплине Это подкрепляется рядом соображений- в процессе преподавания в колледже педагог в определенной мере приобщает своих студентов к исследовательской деятельности - в процессе написания рефератов, курсовых работ, индивидуальных творческих проектов с последующей публичной защитой, в процессе подготовки выпускных квалификационных (дипломных) работ Реализовать все это без собственного опыта творческой деятельности весьма затруднительно Личный творческий опыт необходим педагогу колледжа для придания содержанию образования современного «звучания», для грамотного насыщения учебного материала практическими приложениями, для продуктивной реализации связи учебного материала с содержанием будущей профессиональной деятельности выпускников
2) Мотивирование к всестороннему осмыслению собственных педагогических действий в учебно-воспитательном процессе, к критической их оценке, а также к формированию категориального взгляда на образовательный процесс в средней профессиональной школе Последнее, в частности, предполагает формирование адекватного осознания и понимания тех проти-
воречий, которые присущи образовательному процессу, умение спроектировать пути и подходы к их разрешению
3) Мотивирование к пропаганде собственных научных и педагогических взглядов - посредством выступлений на различных конференциях, «круглых столах» и т п , публикаций собственных мыслей, идей, подходов, технологических разработок и др на страницах различных журналов, сборников научно-практических трудов, посредством выступлений с научно-популярными лекциями, докладами и сообщениями, посредством активного участия в работе официальных и неформальных научных сообществ
В исследовании определена содержательная основа, связанная с материалами о педагогических идеях известных ученых (таблица 2)
Таблица 2
Направления профессионального самосовершенствования педагога и соответствующие им источники
Направления самосовершенствования преподавателя Его источник, отраженный в материалах, связанных с научно-педагогической деятельностью известных математиков и естествоиспытателей
Содержательное обогащение собственных психолого-педагогических знаний Статьи, очерки, записи публичных лекций, книги, в которых отражены педагогические идеи, подходы, методы и приемы обучения, различные материалы, содержащие воспоминания о педагогической деятельности великих ученых (учеников, соавторов, коллег, людей, занимающихся историей науки)
Многомерная и многоплановая рефлексия философского, социального и педагогического опыта известных ученых Материалы, содержащие историко-философский аспект творчества известных математиков и естественников, изложение широкой панорамы их взглядов на принципы развития и функционирования различных образовательных систем, методики обучения студентов
Мотивирование педагога к адекватному профессиональному самовыражению Материалы, отражающие различные аспекты общественно-просветительской деятельности ученых, материалы о продуктивном сочетании ими научной и педагогической деятельности (в школах, колледжах, вузах и др)
В тексте исследования широко представлены различные по объему, жанру и содержательной направленности историко-научные фрагменты, связанные с педагогическими идеями, взглядами и учебно-просветительской деятельностью Ампера А , Ньютона И , Больцмана Л , Хвольсона А Д, Лобачевского Н И, Александрова П А, Хинчина АЛ, Капицы ПЛ. и других ученых На основе содержания этих материалов предложены варианты конструирования учебных фрагментов для последипломного образования педагогов СПО и для их самообразования В работе представлен спектр возможных и целесообразных форм и методов организации учебно-познавательной деятельности преподавателей колледжей, изучающих педагогическую деятельность известных ученых. Прежде всего, отметим, что наиболее приемлемым является тот вариант, при котором первичное включение педагога в обсуждаемое в диссертации содержательное и проблемное поле происходит в период прохождения преподавателем колледжа цикла обучения на факульте-
те в центре повышения профессиональной квалификации (ФППК) В процессе обучения нами выявлены такие формы работы включение в учебный материал небольшой по объему, но яркой и содержательно насыщенной информации об ученом, повествование о педагогической и научной деятельности великих ученых, реализованное в форме диалога педагога с обучающимися слушателями, в процессе которого высказываются и отстаиваются различные мнения, суждения, точки зрения; специальные и элективные учебные курсы соответствующей тематики
Основной «технологической» идеей - механизмом конкретной реализации самообразования педагога на основе изучения опыта известных ученых - является то, что включение всего представленного в содержание обучения на ФППК инспирирует «перенос» преподавателем усвоенного содержания и приемов работы в самообразование (на основе мотивации к самосовершенствования) По окончании курсовой подготовки преподаватель продолжает активно изучать и использовать материалы о педагогической деятельности ученых в процессе самообразования С этой целью, в частности, целесообразно издание пособий, включающих материалы о педагогической деятельности известных ученых, размещение соответствующих материалов в сети Интернет
В работе приводятся многочисленные конкретные примеры реализации приведенных выше форм организации деятельности обучающихся в дополнительном образовании преподавателей СПО и их самообразовании, приведено также содержание специального курса для преподавателей СПО, обучающихся в системе повышения профессиональной квалификации, и соответствующие методические рекомендации, разработана и представлена модель формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов колледжа, изучающих персонифицированную историю науки, которая состоит из следующих компонентов:
1 Мотивационно-целевой первичное знакомство с педагогическими идеями и взглядами известных ученых, близких по профилю деятельности преподаваемой педагогом дисциплине —> осознание их важности и значимости —► формирование эмоционального «заряда» на использование опыта ученых в практической деятельности
2 Содержательный формирование банка материалов, связанных с персонифицированной историей естественных наук и математики, составление классификаций и каталогов
3 Технологический изучение персонифицированной истории науки на ФППК —» этап самостоятельного накопления материала и повышения мотивации к его использованию —> реализация педагогом накопленного самообразовательного потенциала -* рефлексия результата —► повторение данного цикла
4 Диагностический выявление по представленным в тексте диссертации показателям собственного уровня готовности к самообразованию на основе персонифицированной истории естественных наук и математики —»коррекция —» повтор указанного цикла
В работе выделены четыре уровня готовности преподавателя к осуществлению самообразования на основе персонифицированной истории науки репродуктивный, предполагающий усвоение информации из востребованных источников и применение на практике ряда идей в готовом, заимствованном виде, адаптивный, предусматривающий умение педагога преломить ту или иную идею ученого современном образовательном пространстве - по большей части в общем виде, креативный, предполагающий сформированное у преподавателя умение самостоятельно сконструировать содержательное и логическое «продолжение» идей ученого, обозначив его как в общем виде, так и на уровне методик и технологий работы со студентами, высший уровень, обозначающий способность педагога к системному самостоятельному исследовательскому поиску в области персонифицированной истории науки, к созданию авторских продуктов соответствующей направленности - с конкретным практическим выходом
Выявлены также диагностические показатели готовности педагога к самообразованию на основе усвоения педагогического опыта великих ученых- осознание преподавателем значимости самостоятельного поиска психолого-педагогических «корней» наблюдаемых феноменов педагогической действительности, понимание практической значимости категориального научно-педагогического представления учебно-воспитательного процесса, осознание педагогом самостоятельной научно-методической деятельности как необходимого условия повышения качества образования, осознание педагогом необходимости самостоятельного изучения и актуализации знаний из истории педагогической науки, глубокое понимание роли преемственности в развитии педагогического знания и практики
В процессе экспериментальной апробации выдвинутой в работе гипотезы, проходившей в 2006-2009гг на базе УМЦ по образованию железных дорог, Железнодорожного колледжа № 52, колледжа легкой промышленности № 5 г Москвы, а также профессионального училища № 44 г Собинка Владимирской области для преподавателей читались лекции - в рамках спецкурса (на условиях добровольного посещения) "Педагогическая деятельность известных математиков и естествоиспытателей", сопровождавшиеся письменным опросом, анкетированием и беседами с участниками Помимо этого преподавателям предлагалось в печатном (листы формата А 4) и электронном виде (диск) учебное пособие одноименного названия, в которое был включен материал, представленный в тексте диссертации Общее число участников эксперимента - 195 человек
На контрольном этапе эксперимента участникам были предложены вопросы, которые можно сгруппировать следующим образом I блок Осознание диалектического единства педагогической и научно-методической деятельности педагога в средней профессиональной школе II блок Мотивация преподавателей к изучению основ педагогики средней профшколы использованию ее достижений в практике III блок Осознание преподавателем связи современных образовательных парадигм, идей, подходов, теорий с теми педагогическими идеями, которые выдвигали в прошлом и публиковали ш-
вестные математики и естествоиспытатели Приведем выборочные примеры заданных участникам эксперимента вопросов
I блок. 1 Приведите основные компоненты профессиональной компетентности преподавателя средней профессиональной школы. Как соотносится идея повышения уровня профессиональной компетентности педагога с идеей связи практической педагогической и научно-методической деятельности'' Дайте подробный ответ 2 Возможна ли продуктивная и эффективная реализация в современной научно-образовательной среде средней профшколы преподавателей с доминирующим педагогическим началом, не проявляющих существенного интереса к научно-методической деятечьности9 Дайте обоснованный ответ
II блок 1 Среди представленного перечня умений, входящих в структуру профессиональной компетентности, выделите те, которыми Вы удовлетворительно (с Вашей точки зрения) обладаете, а также те, которыми обладаете недостаточно Опишите, каким образом Вы выявили последние и как собираетесь исправлять ситуацию 2 Есть ли, по-вашему, какой-либо смысл имеющему достаточно большой и продолжительный педагогический опыт работы в средних профессиональных учебных заведениях преподавателю изучать системные основы теории и практики обучения'' Поможет ли это в специфических условиях преподавания конкретного учебного предмета в конкретном колледже7
III блок 1. Одной из широко внедряемых сегодня в практику обучения образовательных технологий является проблемное обучение. В чем его суть9 Какие из известных ученых-естествоиспытателей прошлого пропагандировали идеи, из которых впоследствии (в 50-е г г. XX столетия) могла возникнуть идея проблемного обучения в отечественной дидактике7
Приведем выборочный анализ полученных ответов участников эксперимента и начнем с вопроса № 2 группы I о возможности эффективного профессионального функционирования в условиях колледжа преподавателей с доминирующим педагогическим началом (не проявляющих интереса к научно-методической деятельности) - таблица 3
Таблица 3
Результаты контрольного этапа эксперимента_
Диагностические результаты начало эксперимента окончание эксперимента
1 Такое вполне возможно, закономерно и широко распространено Научно-методическая деятельность абсолютно не обязательна для педагога колледжа 101 чел (52%) 41 чел (21 %)
2 Описанный случай не соответствует эффективной профессиональной реализации преподавателя если это наблюдается реально, то ему необходима интенсивная коррекция, систематическая самообразовательная работа по развитию отсутствующих стратегий познавательной деятельности (адаптивный и креативный уровни) 35 чел (18%) 123 чел (63 %)
Приведем теперь результаты, полученные при ответах на вопрос № 1 группы II (таблица 4)
Таблица 4
№ п/п Диагностические результаты начало эксперимента окончание эксперимента
1 Выделили у себя в качестве удовлетворительно сформированных такое число профессиональных качеств, которое в точности совпадало с числом качеств, которое указал в числе сформированных преподаватель-экспериментатор, обучавший слушателей 33 чел (17%) 74 чел (38%)
2 Выделили в качестве удовлетворительно сформированных число качеств на 1 большее, чем выделил преподаватель 20 чел (10%) 10 чел (5%)
3 Расхождение с мнением преподавателя экспериментатора равно 2 качествам 29 чел (15 %) 20 чел (10 %)
4 Расхождение с мнением преподавателя-экспериментатора равно 3-м и более качествам 31 чел (16 %) 14 чел (7%)
Как видно из таблицы 4, наиболее предпочтительный результат (№ 1) представило наименьшее число участников эксперимента на начальном этапе и наибольшее - на заключительном этапе, что положительно свидетельствует в пользу результативности представленных в диссертации методик Помимо всего представленного выше, участвовавшие в эксперименте преподаватели оценивались и по ряду других показателей (таблица 5)
Таблица 5
Результаты контрольного этапа эксперимента_
Выявленные показатели Относительное число преподавателей
начало эксперимента окончание эксперимента
1 Проявили самостоятельное желание написать учебное пособие для студентов (креативный уровень) Очел (0%) 41 чел (21 %)
2 Начали использовать в процессе обучения новые формы организации учебно-познавательной деятельности студентов (адаптивный уровень) 10 чел (5%) 68 чел (35 %)
3 Стали проявлять интерес к педагогической и научно-методической литературе (адаптивный уровень) 14 чел (7%) 78 чел (40 %)
4 Привлекали к участию в экспериментальном обучении своих коллег (креативный уровень) Очел (0%) 68 чел (35 %)
Как и в предыдущих случаях, положительная динамика проявлялась во всех учебных группах, состоявших из педагогов колледжей и сформированных на добровольной основе, что также может свидетельствовать в пользу выдвинутой в работе гипотезы В процессе эксперимента проводилось также выявление числа участников (в процентах), относящихся к одной из следую-
щих трех групп (таблица 6)
Таблица 6
_Результаты контрольного этапа эксперимента_
№ п/п Характеристика групп участников эксперимента в середине эксперимента в конце эксперимента
1 Не восприняли вдси референтации образовательного пространства как личностно значимые, не включили соответствующий материал в процесс самообразования (репродуктивный уровень) 41 чел (21 %) 21 чел (11%)
2 Проявили достаточно выраженный познавательный интерес к обсуждаемой проблеме, но реализовать самостоятельное применение осмысленных идей затруднились (адаптивный уровеш.) 94 чел (48 %) 76 чел (39%)
3 Активно восприняли опыт и педагогические идеи ученых прошлого, адаптировали их к условиям современного образовательного пространства и собственному миропониманию, включили в процесс самообразования (креативный уровень) 60 чел. (31 %) 98 чел (50 %)
В данном срезе в пользу подтверждения выдвинутой гипотезы свидетельствовало увеличение по мере продвижения к завершающему этапу числа участников, отнесенных к 3-ей группе (табл 6) и уменьшения отнесенных к 1-й группе В целом результаты апробации решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность разработанной модели формирования опыта самообразовательной деятельности педагогов в процессе изучения педагогического наследия ученых. В заключении диссертации сформулированы выводы
Основные выводы по работе 1 Выявлены ведущие идеи профессионального самосовершенствования преподавателей колледжа на основе анализа педагогического опыта ученых, основателей научных школ Использование персонифицированной истории математики и естественных наук, включающей информацию о научно-педагогической и просветительской деятельности известных ученых, отражает важную идею референтации образовательного пространства и является одновременно механизмом самообразования педагога Оно задает ориентиры профессионального совершенствования, приобщает современных педагогов к педагогическим идеям известных ученых (гуманизация образования, единство обучения и воспитания, личностно-ориентированное, проблемное, развивающее и эвристическое обучение, методологизация и гносеологизация образования [включение основ теории познания и методов исследования в содержание образования], значимость популяризации научных идей, подходы к конструированию содержания образования, его отражению в учебниках и пособиях)
2 Основными направлениями профессионального самосовершенствования педагога, изучающего персонифицированную историю науки, являются содержательное обогащение собственных психолого-педагогических знаний, многомерная и многоплановая рефлексия педагогом философского, социального и педагогического опыта известных ученых, мотивирование педагога к адекватному профессиональному самовыражению
3 Разработана модель формирования опыта профессионального самосовершенствования через самообразовательную деятельность преподавателей на основе изучения педагогических идей ученых, основателей известных научных школ, состоящая из совокупности компонентов мотивационно-целевого (цель, задачи, направления), содержательного (источники информации для педагога, способы работы с ними), технологического (методы и приемы самообразовательной деятельности педагога, инспирированные включением истории науки в содержание обучения на ФППК) и диагностического (показатели и уровни готовности педагога и самообразовательной деятельности), реализуемая посредством изучения и внедрения педагогического наследия ученых в учебно-воспитательный процесс
4 Выявлены основные формы организации образовательной и самообразовательной деятельности преподавателя, изучающего педагогический опыт известных ученых Включение персонифицированной истории математики и естественных наук в содержание последипломного образования и самообразования преподавателей системы СПО возможно посредством гуманитарных исторических пауз, фрагментов лекций или практических занятий, реализованных монологически или диалогически (с созданием проблемной ситуации), специального курса на ФППК, включения персонифицированной истории науки в творческие проекты педагогов, выпускные квалификационные работы, научно-практических конференций,
5 Выделены уровни готовности педагогов к самообразовательной деятельности на основе изучения педагогических идей ученых (репродуктивный усвоение информации о педагогической деятельности ученых и ее воспроизведение, адаптивный приспособление и апробация полученной информации и усвоенных способов деятельности к условиям и требованиям современной профессиональной школы, креативный самостоятельное применение конкретных методических решений в современном образовательном процессе на основе референтации образовательного пространства, творческий (высший) уровень: способность преподавателя к самостоятельному исследовательскому поиску в области педагогического опыта ученых, его актуализации и выработке нестандартных педагогических решений на основе интериоризации культурных ценностей, явлений, феноменов
6 Выявлены диагностические показатели готовности педагога к самообразованию на основе усвоения педагогического опыта великих ученых' осознание преподавателем значимости самостоятельного поиска психолого-педагогических «корней» наблюдаемых феноменов педагогической действительности, понимание практической значимости категориального научно-педагогического представления учебно-воспитательного процесса, осознание
педагогом самостоятельной научно-методической деятельности как необходимого условия повышения качества образования, осознание педагогом необходимости самостоятельного изучения и актуализации знаний из истории педагогической науки
7 Процесс изучения и активного использования педагогического наследия известных естествоиспытателей и математиков преподавателями колледжей предполагает их активную деятельность вне учебных аудиторий и это обуславливает необходимость разработки и издания специальных учебных пособий, содержащих информационно-справочный материал (биографические сведения об ученых, описание их педагогической деятельности в университетах, институтах, военных учебных заведениях, колледжах и т п, их педагогические взгляды и идеи, отраженные в педагогических или других изданиях, в предисловиях к изданным учебникам, в публичных выступлениях и т п ); задания для самостоятельной работы с перечнем примерных тем курсовых работ и указанием литературных источников, к которым преподавателю целесообразно обратиться (с краткой аннотацией)
Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую в диссертации гипотезу
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК МОП РФ
1. Автономова Е Е Повышение уровня профессиональной подготовки преподавателей колледжей в процессе изучения педагогического наследия известных ученых-естествоиспытателей [текст] /Е Е Автономова //Среднее профессиональное образование М 2008 -№ 5-С. 71-73
2 Автономова Е Е Самосовершенствование преподавателя колледжа как способ повышения уровня профессиональной компетенции [текст] /Е Е Автономова //Открытое образование М 2008 — № 5 - С 68-70
Работы, опубликованные в других изданиях-
3 Автономова Е Е Персонифицированная история науки и педагогическое образование преподавателей [текст] /ЕЕ Автономова //Аспирант и соискательМ 2009 -№3 - С 72-74
4 Автономова Е Е История научного знания и последипломное обучение педагогов [текст] /Е Е Автономова //Вопросы гуманитарных наук М 2009.-№3 -С 212-214.
5 Автономова Е Е Об одной из форм самообразования преподавателей [текст] /Е Е. Автономова //Современные гуманитарные исследования М • 2009 -№3 -С. 184-185
6 Автономова ЕЕ Педагогическая деятельность известных ученых прошлого в самообразовании преподавателей [текст] /Е Е Автономова //Педагогические науки М • 2009. - № 3 - С 70-72
Подписано в печать
23 10 2009
Заказ №2813 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru