автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Шалышкин, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалышкин, Сергей Владимирович, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретический анализ подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
1.1. Мониторинг уровня знаний как составная часть процесса обеспечения качества образования
1.2. Анализ проблем подготовки будущего учителя к мониторингу уровня знаний в высшей школе
1.3. Педагогические условия подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний 54 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
2.1. Обоснование системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
2.2. Описание и результаты применения системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе 96 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе"
На сегодняшний день перед современной школой остро стоит проблема повышения качества образования, которое выступает одним из важнейших факторов сохранения и развития интеллектуального потенциала нации. В условиях реформирования школы возникает противоречие между реальным уровнем образования школьника и формальными показателями его успеваемости. Необходимы разработка новых методов и подходов, позволяющих оценить качество знаний, нужных для успешного перехода на новые обучающие программы, и пересмотр существующих в соответствии с требованиями времени. Без создания системы мониторинга уровня знаний невозможно вхождение российской системы образования в европейскую, что, в свою очередь, ограничивает конкурентоспособность российских выпускников на европейском рынке образовательных услуг и труда, а также делает российские вузы непривлекательными для иностранных студентов. Но это не означает, что необходимо копировать уже существующие образцы, а говорит о том, что необходимо реформировать российское образование в соответствии с реалиями настоящего времени.
Одним из основополагающих компонентов современной системы мониторинга качества образования, нуждающейся в разработке и современной интерпретации, должна стать система мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе, что полностью соотносится с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом (ФГОС) и позволяет осуществлять контроль выполнения предметных требований по формированию основ системы научных знаний.
По мнению А.Л. Галиновского, A.B. Кузевановой, И.А. Мосичевой, М.Н. Стриханова, деятельность педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе на сегодняшний день является некорректной и создает предпосылки для проведения ряда работ по ее усовершенствованию.
Среди причин, негативно влияющих на современное российское образование, следует выделить сложившееся мнение родителей учеников о том, что педагог не способен грамотно оценить способности своих подопечных в учебной деятельности. В результате на практике возникает множество спорных ситуаций, требующих грамотного педагогического разрешения. В немалой степени решение данной проблемы зависит от готовности педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. Неверные действия педагога при осуществлении оценочной деятельности могут привести не только к отставанию учащихся в усвоении школьных знаний, но и к последующему нарушению их адаптации к следующей ступени образования, будущей профессиональной деятельности и социализации в целом.
Данная ситуация определяется рядом причин: отсутствием специальных умений и навыков педагогов, что обусловлено устаревшей системой подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; недостаточной их компетентностью в области самообразования; запаздыванием и медленным протеканием деятельности по модернизации высшего профессионального педагогического образования; отсутствием соответствующей направленности системы повышения квалификации педагогов.
Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формирования готовности к ее осуществлению — одна из стержневых в педагогике. Ее решению посвящено большое количество трудов многих авторов (В.И. Андреев, Л.И. Божович, JI.B. Занков, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, A.B. Петровский и другие).
Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы A.A. Вербицкого, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, B.C. Кукушина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Э. Стоунса, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и других.
Различные аспекты подготовки учителя к мониторингу уровня знаний в высшей школе изложены в трудах К.Н. Анахаева, В.В. Балашова, В.Ф. Взятышева, В.Е. Гантмахера, A.B. Коржуева, В.Т. Королькова, В.В. Лаптева, А.И. Момота, И.А. Мосичевой, Б.В. Пальчевского, Б.В. Петрушкина, М.Н. Стриханова, JI.M. Фридмана и других. В том числе, более широко проблемы качества образования рассматриваются в работах Г.А. Бордовского, Л.А. Громовой, И.В. Звонникова, В.А. Исаева, Э.Б. Каиновой, А. Литтла, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, H.A. Селезневой, В.П. Симонова, Л.М. Струминской, А.И. Субетто, В.В. Тимченко, С.Ю. Трапицына, Г.А. Шапоренковой и других.
Проведенный нами анализ работ выше указанных авторов позволяет утверждать, что деятельность по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе необходима. Однако анализ психологической, социологической и педагогической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов, в частности, вопросы повышения уровня их готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Таким образом, возникает противоречие между потребностями современной системы образования в педагогах, подготовленных к осуществлению мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и практических основ подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: повышение эффективности подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе».
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, экспериментальная проверка ее эффективности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования - система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе будет осуществляться успешно, если:
- рассматривать деятельность будущего педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе как результат процесса его профессиональной подготовки и составную часть процесса обеспечения качества образования;
- учитывать комплекс педагогических условий, обусловливающих эффективное осуществление подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний;
- в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов будет включена специально разработанная система их подготовки к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, позволяющая повышать уровень готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме мониторинга уровня знаний в аспекте обеспечения качества образования.
2. Определить педагогические условия подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
3. Выявить критерии готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
4. Разработать и апробировать систему профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (В.И. Андреев, В.М. Коротов, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); теории профессиональной подготовки студентов в условиях высшей школы (И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теории повышения эффективности и качества образования (Г.А. Бордовский, В.А. Исаев, А. Литтл, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, H.A. Селезнева, В.П. Симонов и др.); теоретические основы осуществления мониторинга качества образования (Д.Ш. Матрос, Т.А. Строкова, Г.А. Шапоренкова, С.Е. Шишов и др.); теоретические исследования качества знаний с точки зрения системного (О.П. Белая, Н.В. Бордовская, В.А. Исаев, В.А. Сластенин и др.), структурно-функционального (В.А. Исаев) и функционально-деятельностного подходов (В.И. Земцова, А.Н. Леонтьев, А. Литтл).
Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения психологии, социологии, педагогики и, в том числе, социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- на основе анализа существующих дефиниций «качество образования», «качество знаний», «мониторинг» уточнено содержание понятия «мониторинг уровня знаний» путем его трактовки как элемента системы управления качеством образования;
- доказана необходимость профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний (введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности);
- предложены критерии эффективности подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе (познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний, личностно значимый смысл проведения данного вида деятельности, уровень теоретических знаний о современных методах и средствах оценки результатов обучения, уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний);
- разработана и экспериментально проверена система подготовки будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию студентами знаний в области систем и средств оценивания результатов обучения, сущности и особенностей мониторинга уровня знаний учащихся, по формированию умений и навыков для осуществления мониторинга уровня знаний (целевой компонент) посредством освоения базовых и специализированных педагогических курсов (содержательный компонент), выполнения специально разработанных заданий, упражнений, проведения педагогического тренинга (деятельностный компонент) и включающая в себя специально разработанный диагностический инструментарий (диагностический компонент), позволяющий отслеживать динамику изменений уровня готовности студентов к мониторингу уровня знаний.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют теоретические представления о сущности готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательного учреждения; решение проблемы повышения эффективности подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов;
- разработана авторская система подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательной школы и механизм ее реализации в соответствии с современным требованиям к организации профессиональной подготовки педагогов;
- описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе в процессе реализации системы;
- предложены авторский комплекс учебно-методических материалов: модифицированные учебные курсы «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований»; авторский специализированный учебный курс «Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе»; доработанная программа педагогической практики.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов, обсуждением основных положений диссертации и докладами результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2006-2009 гг.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Балашов, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции
Воспитание толерантности в современной школе» (Балашов, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования» (Балашов, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (Балашов, 2007 г., 2010 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»; Балашовского филиала ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»; филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина» в г. Балашове.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг уровня знаний - это целостный целенаправленный систематический процесс выявления совокупности усвоенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности, выступающий элементом системы управления качеством образования. Подготовка будущих учителей к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе направлена на формирование у них личностно значимого смысла соответствующей деятельности; оптимального уровня теоретических знаний о современных средствах оценивания уровня знаний и умений, необходимых для успешной реализации мониторинговой деятельности; рефлексивной позиции, способствующей решению задач в отношении возникающих ситуаций на практике.
2. Для эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний необходимы следующие педагогические условия: введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности.
3. Критериями, позволяющими судить о готовности будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, являются: познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний; личностно значимый смысл проведения данного вида деятельности; уровень теоретических знаний о современных методах и средствах оценки результатов обучения; уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний.
4. Авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разрабатываемой системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; содержательный, включающий в себя наиболее важные психолого-педагогические и междисциплинарные теоретические, методологические и методические знания и умения будущего педагога в области мониторинга уровня знаний; деятельностный, направленный на становление рефлексивных механизмов личности учителя в процессе изучения учебных курсов «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований», авторского спецкурса «Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе» и проводимого в его рамках педагогического тренинга, осуществления педагогической практики на основе модифицированной программы; диагностический, включающий в себя специально разработанный диагностический инструментарий определения уровня готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 год, на базе факультетов филологии, физико-математического, иностранных языков Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
1 этап, поисково-теоретический (2006 г.), в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний учащихся, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
2 этап, опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.), был направлен на разработку системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, на выбор комплекса диагностических методик для определения уровня готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности, включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
3 этап, экспериментально-формирующий (2007-2009 гг.), заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, было завершено литературное оформление работы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 188 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 8 рисунков, список литературы из 167 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки современного педагога, показал необходимость подготовки педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. Вместе с тем, теоретический материал, касающийся сущности и специфики деятельности мониторинга уровня знаний и раскрывающий механизмы его осуществления, представлен в учебной литературе недостаточно полно.
2. Существующая практика подготовки будущих педагогов, в рамках традиционного образовательного процесса в вузе, несмотря на значительный объем теоретической подготовки, не в полной мере обеспечивает практическую готовность будущего педагога к работе в деятельности по мониторингу уровня знаний, следовательно, уровень готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе невысок. Это свидетельствует о недостатках в организации обучения и указывает на необходимость разработки системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
3. Для решения проблем подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний определены конкретные пути построения системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. В качестве главных компонентов, составляющих систему подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, выделены: целевой; содержательный; деятельностный; диагностический.
Также определены базовые дидактические принципы системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
4. В экспериментальной работе на основании проведенного теоретико-методологического анализа мы выделяем три этапа, каждый из которых нацелен на формирование определенного уровня готовности к деятельности мониторинга уровня знаний. На первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение продвинутого уровня готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление продвинутого уровня, а также на частичный переход с продвинутого уровня готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе на желаемый. На третьем этапе — на достижение высокого уровня готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
5. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что проведенная экспериментальная работа, направленная на формирование готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, продуктивна, а деятельность в указанном направлении имеет большие перспективы.
120
Заключение
1. Необходимость подготовки будущих учителей к мониторингу уровня знаний обусловлена потребностью оперативного решения современным педагогом в условиях модернизации российского образования научно-теоретических и организационно-методических задач мониторинга уровня знаний учащихся общеобразовательной школы. Мониторинг уровня знаний представляет собой целостный целенаправленный систематический процесс выявления совокупности усвоенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности и выступает элементом системы управления качеством образования.
2. Подготовка будущих педагогов к мониторингу уровня знаний будет действенной, если она будет осуществляться в специально организованных условиях, таких, как: введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, направленных на формирование у студентов знаний о различных средствах и системах оценивания результатов обучения; продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности; педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя; корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности.
3. Результатом подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности, критериями уровней сформированности которой являются: познавательный интерес к мониторингу уровня знаний; личностно значимый смысл проведения мониторинговой деятельности; уровень теоретических знаний о современных средствах и системах оценивания, применяемых в современном общеобразовательном учреждении; уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации мониторинга уровня знаний.
4. Авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, представленная совокупностью поэтапно реализуемых целевого (поэтапное повышение уровня готовности студентов к мониторингу уровня знаний учащихся), содержательного (совокупность психолого-педагогических и междисциплинарных теоретических, методологических и методических знаний и умений будущего педагога в области мониторинга уровня знаний), деятельностного (формирование готовности будущих учителей к мониторингу уровня знаний в процессе изучения модифицированных и авторского учебных курсов, осуществления педагогического тренинга и педагогической практики) и диагностического (специально разработанный диагностический инструментарий определения уровня готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности) компонентов, осуществляется эффективно при соблюдении принципов ориентированности на развитие личности будущего педагога; соответствия содержания педагогического образования современным и прогнозируемым тенденциям развития педагогики как науки; оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса; рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста к деятельности в области мониторинга уровня знаний, является эффективным средством подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Результаты применения авторской системы в образовательном процессе Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, что подтверждает эффективность разработанной системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, конкретизации различных составляющих подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
Шалышкин Сергей Владимирович
Подготовка будущего педагога к мшиторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
13.00.08 -теорияи методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов-2011
3 1 МАР 2011
4841651
Работа выполнена в Балашовеком институте (филиале) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Коповой Ацдрей Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сахарчук Елена Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Илыу^шкин Георгий Максимович
Ведущая организация: ГАОУ ДПО «Саратовский институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 6 апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени НГ. Чернышевского по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени ВА. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Авторефератразослан «04» марта2011 г.
Ученый се1фетарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На сегодняшний день перед современной школой остро стоит проблема повышения качества образования, которое выступает одним из важнейших факторов сохранения и развития интеллектуального потенциала нации. В условиях реформирования шюлы возникает противоречие между реальным уровнем образования школьника и формальными показателями его успеваемости. Необходима разработка новых методов и подходов, позволяющих оценить качество знаний, нужных для успешного перехода на новые обучающие программы, и пересмотра существующих в соответствии с требованиями Бремени. Без создания системы мониторинга уровня знаний невозможно вхождение российской системы образования в европейскую, что, в свою очередь, ограничивает юнгурентоспоообность российских выпускников на европейском рынке образовательных услуг и труда, а также делает российские вузы непривлекательными для иностранных студентов. Но это не означает, что необходимо юпироватьуже существующие образцы, а говорит о том, что необходимо реформировать российское образование в соответствии с реалиями настоящего времени.
Одним из основополагающих, компонентов современной системы мониторинга качества образования, нуждающейся в разработке и современной интерпретации, должна стать система мониторинга уровня знаний в общеобразовательной шюле, что полностью соотносится с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом (ФГОС) и позволяет осуществлять контроль выполнения предметных требований по формированию основ системы научных знаний.
По мнению МЛ. Сгриханова, ИА. Мэсичевой, А.Л. Галиновсюго, A.B. Кузевановой, деятельность педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе на сегодняшний день является некорректной и создает предпосылки для проведения рядаработпо ее у совершенствованию.
Среди причин, негативно влияющих на современное российское образование, следует выделить сложившееся мнение родителей учениюв о том, что педагог не способен грамотно оценить способности своих подопечных в учебной деятельности. В результате на практике возникает множество спорных ситуаций, требующих грамотного педагогического разрешения. В немалой степени решение данной проблемы зависит от готовности педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. Неверные действия педагога при осуществлении оценочной деятельности могут привести не только к отставанию учащихся в усвоении школьных знаний, но и к последующему нарушению их адаптации к следующей ступени образования, будущей профессиональной деятельности и социализации в целом.
Данная ситуация определяется рядом причин: отсутствием специальных умений и навыков педагогов, что обусловлено устаревшей системой подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; недостаточной их компетентностью в области самообразования; запаздыванием и медленным протеканием деятельности по
модернизации высшего профессионального педагогического образования; отсутствием соответствующей направленности системы повышения квалификации педагогов.
Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формирования готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике. Ее решению посвящено большое количество трудов многих авторов (В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, МИ. Махмутов, JI.B. Заншв, А.К. Маркова, АН. Леонтьев, Л.И. Божович, A.B. Петровский, А.Г. Ковалев, Э.Ф.Зеер и другие).
Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы А А. Вербицкого, Л.С. Выготского, В.П. Зинчеяко, ИА. Зимней, И.С. Якиманской, ВА. Сластенина, B.C. Кукушина, Г.К. Селевко, Е.С. Полат, Э. Сгоунса, В.В. Давьщова, Н.Ф. Талызиной и других.
Различные аспекты подготовки учителя к мониторингу уровня знаний в высшей школе изложены в трудах М.Н. Сгриханова, КЛ. Анахаева, В.Т. Королыюва, В.Ф. Взятышева, В.Е. Гантмахера, ИА. Мэсичевой, A.B. Коржуева, В.В. Лаптева, Б.В. Петрушкина, Б.В. Пальчевского, Л.М. Фридмана, AM. Момота, В.В. Балашова и других. В том числе, более широко проблемы качества образования рассматриваются в работах ДА. Громовой, С.Ю. Трапицына, В.В. Тимченко, АЙ. Qröerro, ВН. Симонова, ГА. Бордовского, ВА. Исаева, НА. Селезневой, Г.К. Селевко, И.В. Звонниюва, ММ. Поташника, ГА. Шапоренковой, А. Литша, Э.Б. Каиновой, Л.М. Сгруминской и других.
Проведенный нами анализ работ выше изложенных авторов позволяет утверждать, что деятельность по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе необходима. Однако анализ психологической, социологической и педагогической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов, в частности, вопросы повышения уровня их готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Таким образом, возникает противоречие между потребностями современной системы образования в педагогах, подготовленных к осуществлению мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и практических основ подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: повышение эффективности подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема
исследования: «Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шюле».
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, экспериментальная проверка ее эффективности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования - система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих педагогов к деятельно cm по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школ е будет о су щестат яться у спешно, если:
- рассматривать деятельность будущего педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе как результат процесса его профессиональной подготовки и составную часть процесса обеспечения кач ества образо вания;
- учитывать комплекс педагогических условий, обусловливающих эффективное осуществление подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний;
- в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов будет включена специально разработанная система их подготовки к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, позволяющая повышать уровень готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме мониторинга уровня знаний в аспекте обеспечения кач ества образо вания.
2. Определить педагогические условия подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
3. Выявить критерии готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
4. Разработать и апробировать систему профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагошческие концепции о деятельности и развитии личности (JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теория профессиональной деятельности (В.И. Андреев, ВА. Сластенин, А.К. Маркова, В.М Коротов, A.B. Мудрик и др.); теории профессиональной подготовки студентов в условиях высшей шюлы (Н.Ф. Талызина, ИА. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); теории повышения эффективности и качества образования (ГЛ. Бордовский, ВЛ. Исаев, М.М Поташник, НА. Селезнева, В.П. Симонов, Г.К. Селевко, А. Литгл и др.); теоретические основы осуществления мониторинга качества образования (С.Е.
Шишов, ГЛ. Шапоренюва, Д.Ш. Матрос, Т.А. Строкова и др.); теоретические исследования качества знаний с точки зрения системного (0X1. Белая, Н.В. Бордовская, ВА. Исаев, В.А. Си астении и др.), структурно-функционатьного (ВА. Исаев) и функционально-деятельностного подходов (А. Литш, В .И. Земцова, А.Н. Леонтьев).
Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ ночной литературы по философии, психологии, педагогике; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения психологии, социологии, педагогики и в том числе социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на по вседневную педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
- на основе анализа существующих дефиниций «качество образования», «качество знаний», «мониторинг» уточняю содержание понятия «мониторинг уровня знаний» путем его трактовки как элемента системы управления качество м образо вания;
- доказана необходимость профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровнязнаний в общеобразовательной школе;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний (введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности);
- предложены тфитерии эффективности подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шкэле (познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний, личносшо-значимый смысл проведения данного вида деятельности, уровень теоретических знаний о современных методах и средствах оценки результатов обучения, уровень сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровнязнаний);
- разработана и экспериментально проверена система подготовки будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию студентами знаний в области систем и средств оценивания результатов
обучения, сущности и особенностей мониторинга уровня знаний учащихся, по формированию умений и навыков для осуществления мониторинга уровня знаний (целевой компонент) посредством освоения базовых и специализированных педагогических курсов (содержательный компонент), выполнения специально разработанных заданий, упражнений, проведения педагогического тренинга (деятельностный компонент) и включающая в себя специально разработанный диагностический инструментарий (диагностический компонент), позволяющий отслеживать динамигу изменений уровня готовности студентов к мониторингу уровня знаний.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют теоретические представления о сущности готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательного учреждения; решение проблемы повышения эффективности подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что
- его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов;
- разработана авторская система подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательной школы и механизм ее реализации в соответствии с современным требованиям к организации профессиональной подготовки педагогов;
- описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе в процессе реализации системы;
- предложены авторский комплекс учебно-методических материалов: модифицированные учебные курсы «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований»; авторский специализированный учебный курс «Мэниторинг качества образования в общеобразовательной школе»; доработанная программа педагогической практики.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-
практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов, 1
обсуждением основных положений диссертации и докладами результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени НГ. Чернышевского» (2006-2009 гг.); на межвузовской научно-практичесюй конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Балашов, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности в современной шюле» (Балашов, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования» (Балашов, 2008. г.); региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени НГ. Чернышевского» (Балашов, 2007 г., 2010 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени НГ. Чернышевского»; ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»; Балашовского филиала ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени НМ. Вавилова»; Балашовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг уровня знаний - это целостный целенаправленный систематический процесс выявления совокупности усюенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности, выступающий элементом системы управления качеством образования. Подготовка будущих учителей к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе направлена на формирование у них личностно-значимого смысла соответствующей деятельности; оптимального уровня теоретических знаний о современных средствах оценивания уровня знаний и умений, необходимых для успешной реализации мониторинговой деятельности; рефлексивной позиции, способствующей решению задач в отношении возникающих ситуаций на практике.
2. Для эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний необходимы следующие педагогические условия: введение в учебный процесс специализированных учебных урезов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в сюей профессиональной деятельности.
3. Критериями, позволяющими судить о готовности будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, являются: познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний; личностно-значимый смысл проведения данного вида деятельности; уровень теоретических знаний о современны*: методах и средствах оценки результатов обучения; уровень сформированноста системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний.
4. Авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шнэле реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разрабатываемой системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; содержательный, включающий в себя наиболее важные психолого-педагогические и междисциплинарные теоретические, методологические и методические знания и умения будущего педагога в области мониторинга уровня знаний; деятельносгаый, направленный на становление рефлексивных механизмов личности учителя в процессе изучения учебных курсов «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований», авторскэго спецкурса «Мэниторинг качества образования в общеобразовательной школе» и проводимого в его рамках педагогического тренинга, осуществления педагогической практики на основе модифицированной программы; диагностический, включающий в себя специально разработанный диагностический инструментарий определения уровня готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 год на базе факультетов филологии, физико-математического, иностранных языков Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н Л". Чернышевского».
1 этап, поисково-теоретический (2006 г.), в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы мониторинга уровня знаний в общеобразовательной шюле в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний учащихся, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметать пути их решения.
2 этап, опыгао-экспериментальный (2006-2007 гг.), был направлен на разработку системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шюле, на выбор комплекса диагностических методик для определения уровня готовности будущих педагогов к данному
виду профессиональной деятельности, включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
3 этап, экспериментально-формирующий (2007-2009 гт.), заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теорешко-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, было завершено литературно е о формл ение р аботы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, дтух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 8 рисунков, списоклитературыиз 167 наименований, 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена стру ктураработы.
В первой главе «Теоретический анализ подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе» анализируется проблема качества образования, осуществляется исследование основных проблем подготовки будущего учителя к мониторингу уровня знаний, раскрывается сущность подготовки будущих педагогов к деятельности в области мониторинга уровня знаний, выявляется специфика формирования готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
На сегодняшний день существует достаточно большое количество подходов к рассмотрению проблемы качества образования. Ддя того, чтобы раскрыть ее сущность, необходимо рассмотреть понятия «качество», «качество образования», «качество знаний», «мониторинг уровня знаний», проанализировать основные подходы к рассмотрению понятия «качество образования» и выявить уровни обеспечения качества образования.
По мнению Л.А. Громовой, С.Ю. Трапицына, В.В. Тимченко, категория «качество» имеет различные трактовки, которые можно свести к следующим о шовным группам: качество как абсолютная оценка; свойство предмета, объекта, явления; соответствие назначению; соответствие стоимости; соответствие стандартам.
Система образования, представляющая собой на сегодняшний день самую большую область «производства» в нашей стране, как и в других
развитых странах, требует к себе особого внимания и, в том числе, контроля качества предлагаемых услуг ву ело виях жесткой рьиочной коньуренции.
Между народная организация по стандартизации (ISO) в 1986 г. сформулировала и с тех пор периодически уточняет определение качества. В международном стандарте ГОСТ Р ИСО 9000-2008 зафиксировано, что «качество - это степень соответствия присущих характеристик требованиям», причем уточняется, что требования как потребности и ожидания потребителей и заинтересованных сторон могут быть изложены в нормах и стандартах или выяснены с помощью специальных исследований.
А. Литш выделяет три аспекта качества образования: как процесс, как инвестиция и как результат. В ряде случаев специалисты, имеющие опыт преподавания, разработки программ в области образования, основным фактором качества образования называют процесс преподавания и обучения.
Конструктивный анализ работ многих авторов позволил сделать вывод, что качество образования достаточно сложное понятие, которое необходимо рассматривать на двух уровнях:
- внешний уровень изучения качества образования носит глобальный характер, связан с модернизацией всей системы образования в целом, которая находится в процессе интеграции в мировое образовательное пространство;,
- внутренний уровень изучения качества образования носит административный и непосредственно измерительный характер на федеральномуровне в целом и субъектов федерации в частности.
В рекомендациях по ночным исследованиям ГЛ. Бордовского говорится о том, что гарантии качества образования в нашей стране обеспечиваются на нескольких уровнях: на международном уровне (Болонская декларация, Закон РФ «Об образовании»), федеральном (государственные образовательные стандарты, Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный закон РФ «О дополнительном образовании»), науровне субъекта федерации (Закон субъекта федерации «Об образовании»), на муниципальном уровне (регламент функционирования муниципальной системы оценки качества образования; положение о муниципальной системе оценки качества образования).
Проведенный анализ сущности понятия «качество образования» позволил нам предложить собственное определение данному понятию: качество образования есть совокупность взаимосвязанных свойств объектов и процессов, определяющих состояние и результат обучения в аспекте социальных норм, требований общества, государства и личности.
Одним из понятий, без которого невозможно рассмотрение проблемы качества образования, является «качество знаний». Данное понятие рассматривается в рамках нескольких подходов:
- системного, позволяющего учитывать многообразие условий и факторов, влияющих на качество знаний, как единое целое (ОЛ. Белая, Н.В. Бордовская, В.А. Исаев, В.А. Сластенин и др.);
- структурно-функционального, представляющего рассмотрение учебной деятельности как процесса постепенного освоения обучаемыми «готового знания», являющегося, превде всего, результатом овладения содержанием образования (В.А. Исаев);
- функционалшо-деятельностного, осноюй которого является положение о том, что система качеств (свойств) знаний предоставляет возможность субъектам управления образовательным процессом выявить тенденции изменений в знаниях обучаемых по наиболее существенным сторонам, а также одновременно судить и о развитии личности обучающихся (А. Литга, В.И. Земцова, АН. Леонтьев).
В свете принятой нами трактовки качества образования мы рассматриваем понятие «качество знаний»- как сущностную характеристику результата процесса обучения, выражающуюся в определенном объеме знаний и способности применения их на практике. Потребность обеспечения качества знаний базируется на использовании качественной, достоверной и надежной информации, получаемой в процессе педагогического мониторинга.
Понятие мониторинга близко к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, рефлексии, контроля, аттестации. Однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями. В связи с этим мониторинг имеет рад отличительных особенностей: 1) он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций; 2) целесообразно выделить аспекты мониторинга, отличающие его от других похожих процессов: непрерывность (постоянный сбор данных); диагностичносгь (наличие модели или критериев, с которыми следует соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса); информативность (включение в состав критериев для отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев, позволяющих делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах); научность (обоснованность модели и отслеживаемых параметров); обратная связь (информированность объекта мониторингао результатах, позволяющая вносить коррекгавы в отслеживаемый процесс).
В рамках нашего исследования используется понятие «мониторинг уровня знаний», трактуемое нами как целостный целенаправленный систематический процесс выявления совогупности усвоенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности, выступающий элементом системы управления качеством образования.
Целенаправленная подготовка будущих учителей к мониторингу уровня знаний является составной частью их профессиональной подготовки, осуществляя которую российские педагогические вузы сталкивается с радом проблем. К кадровым проблемам относятся: старение преподавателей, проблемы подготовки ночных кадров.
Методическими проблемами являются проблемы, связанные с переходом на двухуровневую систему обучения; проблема эффективной организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых. В содержательно-организационную категорию., проблем современного
российского педагогического вуза входят: проблемы эффективного партнерства "вуза и будущего работодателя, разрыв в содержании образования и требованиях работодателя, управление качеством образования.
В рамках проводимого нами исследования наиболее значимой является проблема разрыва пракгаки и процесса подготовки специалиста, составной частью которой и является проблема подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Для ее решения уже в педагогическом вузе у студентов должна быть сформирована готовность к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, юторая является результатом их профессиональной подготовки.
Критериями, позволяющими судить о готовности будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, являются: познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний; личностно-значимый смысл проведения данного вида деятельности; уровень теоретических знаний о современных методах и средствах оценки результатов обучения; уровень сформированноста системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний.
Проведенный анализ научной литературы позволяет сформулировать педагогические условия, позволяющие оптимизировать образовательный процесс с целью улучшения подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний и дальнейшей его профессиональной реализации.
К таковым мы относим:
-введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, направленных на формирование у студентов знаний о различных средствах и системах оценивания результатов обучения;
-продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности;
-педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя;
-корректировка содержания педагогической пракгаки студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе» обосновывается авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, описываются ход и результатыееразработки и апробации вреальнойпракптке.
При обосновании авторской педагогической системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены следующие задачи: 1) анализ программных догументов, регламентирующих содержание подготовки современного педагога в аспекте рассматриваемой проблемы; 2) анализ содержания учебной литературы сточки зрения отражения в ней информации о современных средствах 'и системах
оценивания результатов обучения, о различных составляющих мониторинга уровня знаний; 3) выявление уровня готовности будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
В результате проведенного анализа было выявлено, что подготовка студентов к работе по осуществлению мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе является актуальной задачей их профессионально-личностного становления, однако учебники и учебно-методические пособия для студентов педагогических специальностей вузов раскрывают сущность понятия «мониторинг уровня знаний», не давая при этом детального анализа механизмов реализации данного вида деятельности в условиях реального учебного процесса современного общеобразовательного учреждения.
В ходе юнстатирующего эксперимента были определены уровни готовности будущего педагога к мониторингу уровня знаний: базовый, продвинутый и желаемый.
Первый уровень (базовый): знания о методологических основах, особенностях и отецифике деятельности в области мониторинга уровня знаний в общеобразовательно й школе не систематизированы; мониторинговая деятельность строится по заранее отработанной схеме, алгоритму, ориентированному на «усредненную модель» ученика, не учитывающую специфические особенности группы и каждого члена в отдельности; рефлексивная позиция не сформирована
Второй уровень (продвинутый): знания о методологических основах, особенностях и специфике деятельности в области мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе систематизированы; в мониторинговой деятельности появляются элементы систем оценивания, изученных в рамках учебных к/рсов «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Оэвременные средства оценивания результатов обучения» и «Методы педагогических исследований», однако, не учитываются специфические особенности группы и каждого члена в отдельности; рефлексивная позиция выражается в неадекватной самооценке собственных профессиональных возможностей и способностей.
Третий уровень (желаемый): ярю выраженная мотивационная установка на деятельность по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, которая основывается на разносторонних знаниях о современных средствах и системах оценивания результатов обучения; способность будущего педагога к выработке стратегии применения комплекса современных педагогических средств и методов диагностики результатов обучения; рефлексивная позиция выражается в стремлении наиболее адекватно реализовать себя в рассматриваемом виде деятельности и воплощается в авторскую систему работы
Результаты констатирующего эксперимента отражены в таблице (табл. 1) и показывают, что распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням готовности к мониторингу уровня знаний примерно равно.
Таблица 1
Результаты констатирующего эксперимента
Группы студентов Количество студентов Уровни готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний
базовый продвинутый Желаемый
кол-во студ. % кол-во студ. % кол-во студ. %
Контрольная 61 49 80,3 12 19,7 0 0
Экспериментальная 64 45 70,3 18 28,1 1 1,6
Становится очевидным, что существующая пракгака подготовки будущих педагогов, несмотря на значительную теоретическую составляющую, не в полной мере обеспечивает практически» готовность будущих педагогов к работе по мониторингу уровня знаний.
Для решения данной проблемы нами проводился моделирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) выделение и характеристика компонентов и базовых дидактических принципов реализации процесса подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; 2) моделирование системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
В обобщенном виде модель системы представлена нарисунке (рис. 1).
Проверка эффективности разработанной системы осуществлялась в процессе формирующего эксперимента, проведенного с 2007 г. по 2009 г. на базе факультетов иностранного языка, филологическом, физико-математическом Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Основной задачей формирующего эксперимента выступила реализация системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шюлеи проверка ее эффективности.
Решение данной задачи предполагало проведение всей экспериментальной работы в реальном образовательном процессе на перечисленных факультетах, проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ньие действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, органичное включение разработанной системы в содержание и структуру лекционно-пракшческих занятий по различным курсам вузовских дисциплин.
Организация работы по подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе осуществлялась поэтапно, в определенной логической последователшости. Целью каждого этапа опьпно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в уровне готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Компоненты
да;
да;
да;
Первый этап
-I I
-V
Второй этап
Л
Третий этап
■1 I
Цель: подготовка будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательной школы
^Т
освоение теоретико-эмпирических основ деятельности в области мониторинга качества образования
"тт:
изучение курсов
«Управление образовательными
системами» и «Педагогические технологии»; прохождение психолого-педагогической практики (пассивной)
задания практических занятий курсов «Управление образовательными
системами» и «Педагогические технологии», доработанная программа педагогической практики, направленные на отработку умений применять полученные
знания в области современных средств и систем оценивания
контрольные срезы; зачеты;
отчеты по итогам психолого-педагогической практики; беседы; опросы
формирование у студентов теоретических моделей предстоящей профессиональной
деятельности; закрепить знания о различных средствах и системах оценивания
их:
изучение курсов «Современные средства оценивания результатов обучения» и «Метода педагогических исследований»
ИЛ
задания практических
занятий курсов «Современные средства оценивания результатов обучения» и «Методы педагогических исследовании», направленные на отработку умений применять полученные знания
ЗЗЕ-
самостоятельные работы; зачеты; построение и анализ модели деятельности будущего педагога по мониторингу уровня знаний
получение и структурирование студентами знаний и навыков по мониторингу уровня знаний учащихся; отработка и получение навыков применения теоретических знаний
их:
изучение спецкурса «Мониторинг качества
образования в общеобразовательной школе» и прохождение психолого-педагогической практики (активной)
;
система подобранных упражнений, выступающих в качестве педагогического тренинга; доработанная программа педагогической практики; задания спецкурса «Мониторинг качества
образования в общеобразовательной школе», направленные на отработку умений применить полученные знания на практике
-тт:
серии проверочных работ, зачет; отчет по итогам
психолого-педагогической практики; беседы; опросы
Рис. 1. Модель системы подготовки будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе
При анализе данных, полученных входе констатирующего эксперимента, было выявлено, что большая часть студентов (803% в контрольной группе и 703% в экспериментальной группе) имеют базовый уровень готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразователыюй школе. В соответствии с этим на первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение продвинутого уровня готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе посредством проведения специально разработанных занятий в рамках изучения турсов «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии» и в ходе прохождения студентами пассивной психолого-педагогической практики.
Во время прохождения пассивной психолого-педагогической практики студенты выполняли как традиционные, так и специально разработанные нами для данного типа практики задания. Выполняя их, студенты осуществляли научно-исследовательскую работу, приближенную к предстоящей профессиональной деятельности по мониторингу уровня знаний. В процессе практики студентами осуществлялся сбор эмпирических данных в области мониторинга уровня знаний для их последующего теоретического обобщения, а также формировались практические навыки работы по рассматриваемому асп екту д еятел ьно ста.
По завершении первого этапа формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы, заключающиеся в сдаче студентами зачета, отчета по итогам психолого-педагогической практики, а также опросах и беседах со студентами, бьпи подведены итоги по рейтинговой системе оценивания, которые выявили качественные различия в мыслительной и практической деятельности будущих педагогов и показали определенную динамиту достижения продвинутого уровня готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление у студентов продвинутого уровня, а также на частичный переход с продвинутого уровня готовности к мониторингу уровня знаний на желаемый.
В соответствии с этой целью в рамках второго этапа опьпно-экспериментальная работа выполнялась посредством проведения специально разработанных занятий в рамках изучения курсов «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методика педагогического исследования». Так как осюение материала по мониторингу качества образования осуществляется с опорой на знания, полученные при изучении этих дисциплин.
Характер контрольных срезов (самостоятельные работы; построение и анализ модели деятельности педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, устные опросы, беседы и зачет) позволил выявить у студентов потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках в осуществлении деятельности мониторинга уровня знаний, а также показал динамиту изменения уровня готовности у студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Третий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на достижение и закрепление желаемого уровня готовности к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной шнэле и предполагал внедрение в структуру педагогического процесса авторского специализированного курса «Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе». Его целью состояла в ознакомлении студентов с современными средствами оценки результатов обучения, методологическими и теоретическими основами методов контроля, формировании умений и навыков практического применения современных средств и систем оценивания в учебно-воспитательном процессе.
В качестве контрольных срезов на этом этапе выступали серия проверочных работ, зачет в рамках разработанного спецкурса, анализ отчетов по итогам педагогической практики, также использовались беседы и опросы.
Характер выполнения означенных контрольных срезов позволил судить о наличии у студентов сформированной системы знаний в области мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе, а также умении создавать и реализовывать авторскую систему работы.
Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждены данными применения методов математической статистики и отражены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Результаты опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе
Этапы опытно-экспериментальной работы Уровни готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний учащихся
базовый продвинутый Желаемый
кол-во студ. % кол-во студ. % кол-во студ. %
Констатирующий эксперимент 45 70,3 18 28,1 1 1,6
1этап формирующего эксперимента 36 56,2 22 34,4 6 9,4
II этап формирующего эксперимента 16 25 34 53,1 14 21,9
III этап формирующего эксперимента 4 6,3 29 45,3 31 48,4
Таблица 3
Сводная таблица результатов опытно-экспериментальной работы
Группы студентов Количество студентов Уровни готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний
базовый продвинутый Желаемый
кол-во студ. % кол-во студ. % кол-во студ. %
Контрольная 61 38 62,3 19 31,1 4 6,6
Экспериментальная 64 4 6,3 29 45,3 31 48,4
С целью дальнейшей статистической обработки полученных данных мы использовали %2- критерий (<оси-квадрат критерий»).
Полученное значение %2 = 200,1 больше соответствующего табличного значения т- 1 = 2 степеней свободы, следовательно, мы можем утверждать, что существует устойчивая связь между этапами экспериментальной работы и повышением уровня готовности будущих педагогов к мониторингу качества образования в общеобразовательной школе.
Таким образом, примененный метод математической статистики доказывает эффективность разработанной нами системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе и осуществленного на ее основе экспериментального исследования, что подтверждает гипотезу исследования.
В заключении диссертационной работы приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы и решение задач исследования.
1. Необходимость подготовки будущих учителей к мониторингу уровня знаний обусловлена потребностью оперативного решения современным педагогом в условиях модернизации российского образования научно-теоретических и организационно-методических задач мониторинга уровня знаний учащихся общеобразовательной школы Мэниторинг уровня знаний представляет собой целостный целенаправленный систематический процесс выявления совокупности усюенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности и выступает элементом системы управления кач ество м обр азо вания.
2. Подготовка будущих педагогов к мониторингу уровня знаний будет действенной, если она будет осуществляться в специально организованных условиях, таких, как: введение в учебный процесс специализированных учебных турсов направленных на формирование у студентов знаний о различных средствах и системах оценивания результатов обучения; продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности; педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя; корректировка содержания педагогической пракшки студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в сюей профессиональной деятельности.
3. Результатом подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности, критериями уровней сформированноста которой являются: познавательный интерес к мониторингу уровня знаний; лично стно-значимый смысл проведения мониторинговой деятельности; уровень теоретических знаний о современных средствах и системах оценивания, применяемых в современном общеобразовательном учреждении; уровень сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации мониторингауровня знаний.
4. Авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, представленная совокупностью
поэтапно реализуемых цел ею го (поэтапное повышение уровня готовности студентов к мониторингу уровня знаний учащихся), содержательного (совокупность психолого-педагогических и междисциплинарных теоретических, методологических и методических знаний и умений будущего педагога в области мониторинга уровня знаний), деятельностного (формирование готовности будущих учителей к мониторингу уровня знаний в процессе изучения модифицированных и авторского учебных курсов, осуществления педагогического тренинга и педагогической практики) и диагностического (специально разработанный диагностический инструментарий определения уровня готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности) компонентов, осуществляется эффективно при соблюдении принципов ориентированности на развитие личности будущего педагога; соответствия содержания педагогического образования современным и прогнозируемым тенденциям развития педагогики как науки; оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса; рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста к деятельности в области мониторинга уровня знаний, является эффективным средством подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. Результаты применения авторской системы в образовательном процессе Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», полученные на каждом этапе опыгао-экспериментальной работа и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, что подтверждает эффективность разработанной системыи позволяет считать про вед енноеисследованиеуспешным.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, конкретизации различных составляющих подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний.
В приложениях кработе даны: анкета для выявления уровня готовности будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; тест для выявления уровня теоретических знаний будущих педагогов в области мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе; модифицированная программа психолого-педагогической практики; рабочая программа специализированного гурса «Мониторинг качества образования в общеобразовательной шиэле»; модифицированные рабочие программы дисциплин «Методика педагогического исследования», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Управление образовательными системами».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шалышкин, C.B. Подготовка будущего педагога к использованию современных систем и методов мониторинга качества образования в общеобразовательной школе / C.B. Шалышкин // Высшее образование сегодня. - 2009. — № 11. - С. 83-86.
2. Шалышкин, C.B. Компетентно ста ый подход в современном профессиональном образовании / C.B. Шалышкин // Аюуальные проблемы н^ки и образования: сб. науч. тр. /под общ. ред. CA. Ляшко,- Балашов: Изд-во «Николаев»,2007.-С. 121-123.
3. Шалышкин, C.B. Недостатки современной системы оценивания / C.B. Шалышкин, P.C. Любовский // Проблемы управления качеством образования в вузе: матер, меж-вуз. науч.-пракгач. конференции. - Балашов: Изд-во «Фомичев», 2007.- С. 56-58.
4. Шалышкин, C.B. Модул ьно-рейтинговая система оценивания как средство адаптации первокурсников в условиях вуза / C.B. Шалышкин, P.C. Любовский //Проблемыуправления качеством образования в тузе: матер, меж-вуз. науч.-пракгич. конференции. - Балашов: Изд-во «Фомичев», 2007. - С. 5961.
5. Шалышкин, C.B. Толерантность ю взаимоотношениях учителя и ученика как фактор определения школьной оценки / C.B. Шалышкин // Воспитание толерантности в современной школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 октября 2008 г.) / Под ред. И.В. Штых.- Саратов: Изд. центр «Н^ка», 2008,- С. 64-66.
6. Шалышкин, C.B. Анализ подходов к рассмотрению качества знаний учащихся / C.B. Шалышкин // Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования: Материалы десятой региональной научно-практической конференции (20 февраля 2008 г.) / Под ред. И.В. Штых. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008.- С. 36-38.
7. Шалышкин, C.B. Проблемы внедрения современных диагностических средств и методов в учебный процесс / C.B. Шалышкин, A.B. Андрианов // Педагогические науки. - 2007. - №4 (32). - С. 11 -13.
8. Шалышкин, C.B. Проблема мониторинга качества образования в современном военном вузе / C.B. Шалышкин, A.B. Андрианов // Педагогические науки.- 2007.-№4 (32).- С. 14-15.
9. Шалышкин, C.B. Использование различных систем оценивания как одно из условий повышения качества образования в вузе / C.B. Шалышкин // Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования: Материалы одиннадцатой региональной научно-практичесюй конференции (12 марта 2009 г.) / Под ред. И.В. Штых. - Саратов: Изд. центр «Наука»,2009.- С. 88-90.
10. Шалышкин, C.B. Проблемы мониторинга качества образования в современной школе / C.B. Шалышкин // Аюуальные проблемы науки и образования : сб. н^чн. ст. / под общ. ред. CA. Ляшю. - Балашов: Изд-ю «Николаев»,2010.- С. 198-200.
Автореферат
Формат60х84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.022011. Гарнитура Тайме. Печать Розе. Усл. печ.л.137. Тираж 130 экз. Заказ 0847.
Редакционно-издательский отдел КВВАУЛ Типография в/ч 44606 412303, Саратовская область, г. Балашов-3, в/ч 44606