Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алеева, Юлия Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алеева, Юлия Вениаминовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Сущность учебной деятельности младших школьников

1.1. Специфика, структура и функции учебной деятельности младших школьников.

1.2. Процесс формирования учебной деятельности младших школьников.

Глава 2. Подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников в теории и практике педагогического образования.

2.1. Подготовка специалиста начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников как педагогическая проблема.

2.2. Анализ состояния готовности студентов к формированию учебной деятельности младших школьников.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке сконструированной системы подготовки будущего специалиста к формированию учебной деятельности младших школьников.

3.1. Система комплексной подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников и организация опытно-экспериментальной работы по ее проверке.

3.2. Мотивационный этап подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников

3.3. Содержательный этап подготовки специалиста к управлению процессом становления младшего школьника субъектом учебной деятельности.

3.4. Методический этап подготовки студентов к формированию учебной деятельности младших школьников.

3.5. Практический этап подготовки специалиста начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников"

Актуальность исследования Социально-экономические преобразования в стране обусловили потребность в изменении системы непрерывного образования. В качестве альтернативы ранее принятых механизмов передачи содержания образования должен выступить деятельностный подход, согласно которому образованность рассматривается не как воспроизведение определенного набора информации по разным предметам, а как способность учиться, ставить и решать задачи в различных предметных областях.

Повышение эффективности процесса обучения, имеющего двусторонний характер, достигается только при условии, если высокая содержательность и методическое мастерство учителя сочетается с умением школьников учиться. Многие педагоги и психологи (В.В.Давьщов, ЛВ.Занков, В.А.Кулько ТДЦехмистрова, Д.Б.Эльконин и др.) указывают на то, что одной из самых главных причин, порождающих низкую успеваемость, является неумение школьников учиться. Именно это неумение превращает учебу в бессмысленную зубрежку, делает учебный труд непосильно тяжелым, безрадостным, малопродуктивным что, как следствие, приводит к аншгуманным отношениям между педагогами и учащимися. Позитивные качества личности учебный труд воспитывает лишь в том случае, если школьник умеет учиться. Уровень сформированности учебной деятельности школьников определяет все стороны и результаты обучения: качество формируемых знаний и умений; познавательную активность учащихся; их готовность к продолжению образования и т.п.

Значимость формирования учебной деятельности в наиболее яркой форме проявляется на начальной ступени школьного обучения, так как младший школьный возраст является сензитивным периодом для ее становления. Необходимо, чтобы с первых шагов школьного обучения учебная деятельность субъективно воспринималась младшими школьниками как деятельность по открытию нового. Иначе отрицательное отношение к ней не позволит сформировать необходимые для дальнейшего обучения знания, умения и навыки.

Решение задач формирования учебной деятельности младших школьников обеспечивается качеством подготовки педагогических кадров, стремящихся и готовых реализовать учебно-воспитательные возможности педагогической деятельноста по максимальному раскрытию индивидуальных творческих способностей своих учеников, их субъектных позиций в учебной деятельности. Актуальной становится необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих учителей к формированию учебной деятельности младших школьников.

Подготовке учителя начальных классов отводится значительное место в совокупности факторов, определяющих совершенствование системы непрерывного образования в стране. В исследованиях содержания подготовки будущих учителей начальной школы определилось несколько направлений. Одно из них характеризуется разработкой профессиограммы и квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также педагогических умений и навыков, необходимых ему для выполнения учебно-воспитательных функций. Представителями данного направления являются И.П.Иванова, Р.И.Миттельман, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др. Вопросам общей подготовки учителя начальных классов посвящены работы Б.Р.Адизова, Л.Н.Егоровой, Р.В.Канбековой, Р.Р.Масыровой и др. Проблему формирования личности в процессе профессиональной подготовки рассматривают С.И.Баранов, Т.В.Воликова, Т.Ш.Домаев, В.Ф.Кривошеев, В.А.Сластенин и др. Ряд работ посвящен изучению дидактической подготовки учителя начальных классов (Т.В.Амельченко, Л.С.Подымова, Н.Г.Толмашов и др.).

Имеются многочисленные исследования, направленные на совершенствование методической подготовки учителя начальной школы. В этом направлении работают М.Р.Львов, Н.Н.Светловская (языковая подготовка), Н.Н.Лаврова,

A.М.Пышкало, Л.П.Стойлова (математическая подготовка) и др. Процесс формирования различных групп умений студентов факультетов и отделений начального образования анализируется в работах Г.В.Бельтюковой (методические умения),

B.П.Зинченко (управленческие умения), Н.А.Мисливец, А.А.Эм (организаторские умения) и др. Разрабатываются проблемы подготовки будущих учителей к коммуникативному взаимодействию с младшими школьниками (М.Г.Демидова, О.О.Киселева, Г.В.Ковтун, Е.А.Орлова и др.). Вопросы подготовки к воспитательной работе с младшими школьниками изучаются Э.Р.Ашхагуа, А.Х.Бабаевой, Г.О.Валеевой, З.И.Игушкиной и др. Научная организация труда учителя начальной школы исследуется Р.Асадовой. Значительный вклад в практику учебновоспитательной деятельности учителя начальных классов внесли учителя-новаторы (Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, Е.Н.Потапова, С.Л.Рябцева и др.). Психологи (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.) своими исследованиями внесли большой вклад в психологию обучения младшего школьника и становления его учебной деятельности. Большое значения для подготовки учителя начальных классов имеет проект концепции подготовки учителя начальных классов, разработанный Научно-методическим советом МГГГУ им. В.И.Ленина. Составители концепции (А.Е.Дмитриев, М.Р.Львов и др.) раскрывают задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования, подробно описывают требования, предъявляемые к личности учителя начальных классов, освещают содержание подготовки учителя к учебно-воспитательной работе.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам подготовки учителя начальной школы посвящено большое количество раз-ноаспектных исследований, однако система подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников еще не выступала предметом специальных исследований. До настоящего времени не определены принципы и функции подготовки студентов к реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Не выявлены основные системообразующие этапы, условия, методы, формы организации и виды деятельности студентов в процессе их подготовки к формированию учебной деятельности младших школьников. Недостаточно четко обозначены ее результативно-целевые ориентиры. Разработки требуют методики определения качественных характеристик уровней готовности будущих специалистов к формированию учебной деятельности младших школьников. Не ясна роль психолого-педагогических, методических дисциплин и педагогической практики в системе подготовки студентов к осуществлению данного направления профессиональной деятельности. Как следствие, преподаватели педагогических вузов, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов начальной школы, вынуждены искать отдельные способы и средства подготовки студентов к формированию учебной деятельности младших школьников, не ориентируясь на четкие теоретические и технологические положения.

Таким образом, обостряется противоречие между потребностью начальной школы в специалисте, готовом к формированию учебной деятельности младших школьников, и неразработанностью системы подготовки студентов к реализации данного аспекта профессиональной деятельности.

Выделенное противоречие указывает на значимость проблемы разработки системы подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников. Решение данной проблемы составляло цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих специалистов начальной школы в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки совершенствования подготовки будущего учителя начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников;

2. Выявить совокупность целевых ориентиров, функций, принципов и основных этапов подготовки студентов к формированию учебной деятельности младших школьников;

3. Определить основные задачи, условия реализации, методы, формы организации, доминирующие виды деятельности и результаты подготовки студентов на каждом ее этапе.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы подготовки будущего учителя начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников.

5. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки будущего специалиста к формированию учебной деятельности младших школьников.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников повышается если:

- система подготовки предусматривает взаимодействие и интеграцию моти-вационного, содержательного, методического и практического этапов, предполагающих специфичные задачи, условия, формы организации, методы и результаты;

- функционирование системы подготовки предполагает трансформацию учебной деятельности студентов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную;

- выбор форм, методов и средств подготовки осуществляется с учетом достигнутого студентами уровня готовности на каждом из этапов;

- усвоение будущим специалистом начальной школы системы знаний, умений, навыков происходит в единстве с формированием опыта его творческой деятельности и мотивационно-ценностного отношения к ней;

- процесс преподавания психолого-педагогических и специальных дисциплин, а также профессионально-педагогическая практика ориентированы на подготовку студентов к формированию учебной деятельности младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей социальных явлений; фундаментальные положения деятельностно-личностного подхода, позволяющего определять личность как обусловленную деятельностью (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Р.Запорожец, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.В.Габай, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, В.В.Репкин, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.); идеи системного подхода (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- на конкретно-научном уровне: положения о ведущем виде деятельности и особенностях развития личности младшего школьника (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, Г.И.Вергелес, М.С.Каган, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.); основы педагогики высшей школы и идеи оптимизации высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, А.И.Пискунов,

B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); психолого-педагогическая концепция знаково-контексного обучения, разработанная А.А.Вербицким и его научной школой (Н.В.Борисова, Т.М.Сорокина и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использованы методы теоретического анализа (изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов), наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов творческой деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и на педагогической практике, методы математической обработки данных и др.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1994-1995 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике начального общего и высшего педагогического образования, выявлялись теоретические и практические предпосылки совершенствования подготовки будущих учителей к формированию учебной деятельности младших школьников; конкретизировались предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; обосновывалась его теоретико-методологическая основа; разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (1996-1997 г.г.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов и педагогов к формированию учебной деятельности младших школьников; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация созданной системы профессиональной подготовки специалистов, в ходе которой выявлялась эффективность внесенных в нее изменений.

III этап (1998 г.г.) - обобщающий: проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных; осуществлена их апробация и внедрение в форме научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих учителей начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к формированию учебной деятельности младших школьников представляет собой педагогический процесс, ориентированный на формирование готовности специалиста к управлению процессом становления младшего школьника субъектом учебной деятельности как ведущей на данном возрастном этапе.

2. Процесс построения системы подготовки будущих специалистов руководствуется следующими принципами: профессионально-целевого подхода с учетом специфики профессиональной деятельности; интеграции теории и практики; педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации; активности личности в овладении профессионально-педагогической деятельностью; проблем-ности содержания профессиональной подготовки студентов.

3. Подготовка студентов к формированию учебной деятельности младших школьников, реализуя образовательную, воспитательную, развивающую, интегрирующую и координирующую функции, представляет собой систему взаимосвязанных мотивационного, содержательного, методического и практического этапов, в каждом из которых специфично отражаются задачи, условия, методы, формы организации, доминирующие виды деятельности студентов и результаты.

4. Определяющим условием овладения структурными элементами готовности будущих специалистов к формированию учебной деятельности младших школьников, является целенаправленность психолого-педагогических и специальных дисциплин на становление учебной деятельности будущих специалистов.

5. Содержанием и критериями готовности студентов к формированию учебной деятельности младших школьников выступают: устойчивое мотивационно-ценностное отношение к данному аспекту подготовки, продуктивный уровень и соответствующие качества системы знаний и психолого-педагогических, методических умений, а также способность к их творческой реализации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования Барнаульского государственного педагогического университета (очное, заочное и вечернее отделения). В исследовании уровня готовности к формированию учебной деятельности младших школьников приняли участие выпускники Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа) и учителя начальных классов школ №№ 27, 42, 69, 85, 89, 111 и др. г.Барнаула. На разных этапах исследования в нем участвовало 402 чел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические и практические предпосылки совершенствования подготовки будущего учителя начальной школы; разработана и экспериментально апробирована система подготовки студентов к формированию учебной деятельности младших школьников; выявлены ее функции и принципы, а также основные этапы, задачи, условия, методы, формы организации, доминирующие виды деятельности и результаты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлено методическое обеспечение внедрения разработанной системы подготовки студентов в учебный процесс соответствующих факультетов педагогических вузов и сформулированы конкретные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов данного профиля. Разработаны программы спецкурсов "Основы формирования учебной деятельности младших школьников" и "Основы самоорганизации и саморегуляции учебной деятельности студентов". Выявлены возможные уровни и качественные показатели сформированности системы необходимых знаний, умений, мотивационно-ценностных отношений и опыта творческой деятельности будущих учителей; разработаны методики оценки уровня сформированности учебной деятельности студентов и младших школьников. В диссертации представлены анкеты, упражнения, контрольные и самостоятельные работы, задания, тесты, которые прошли опытно-экспериментальную апробацию и могут быть использованы в массовой практике преподавателями педагогических вузов, учителями школ, психологами, студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций; использованием системного и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в педагогических коллективах; комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных, привлечением ЭВТ к их обработке; разнообразием источников информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их публикацию, выступления на заседаниях кафедр педагогики и начального образования Барнаульского госпедуниверситета, занятиях методических семинаров педагогических коллективов школ №№ 85, 89 г.Барнаула, дошкольного образовательного учреждения № 119 г.Барнаула, а также в рамках учебных курсов "Основы самоорганизации и саморегуляции учебной деятельности студентов", "Основы формирования учебной деятельности младших школьников", "Педагогические теории и системы", "Введение в педагогику" и др. (факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования Барнаульского госпедуниверситета; 1994-1998 г.г.).

Результаты исследования нашли отражение в докладах и тезисах 12 Всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических конференций (Санкт-Петербург, 1997; Новосибирск, 1997; Горно-Алтайск, 1996; Барнаул, 1994-1998).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях кардинального преобразования нашего общества особый приоритет имеет система образования, к которой предъявляются более сложные требования, чем раньше. Их выполнение требует прежде всего повышения качества подготовки педагогических кадров. Устойчивый интерес к различным аспектам высшей педагогической школы объясняется тем, что реформирование системы образования предусматривает развитие гармоничной личности, способной к самостоятельной творческой деятельности на протяжении всей жизни.

Демократизация, гуманизация и ориентация на интенсификацию личностного потенциала, определяющие облик новой школы, начинаются с учителя, а поскольку именно учитель начальных классов в своей деятельности закладывает основы образования и разностороннего развития подрастающего поколения, его подготовке отводится особая роль.

Подготовка педагогических кадров для начальной школы является динамичной системой, объединяющей разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Составной частью процесса профессионального становления будущего специалиста в педагогическом вузе является его подготовка к формированию учебной деятельности младших школьников. Данная работа представляет собой один из возможных подходов ее совершенствования.

Созданию комплексной системы эффективной подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Анализ педагогической литературы, проведенный в двух направлениях, показал, что проблемам учебной деятельности младших школьников в последние годы уделяется значительное внимание. Исследователями формулируется содержание соответствующего понятия, рассматривается структура и функции учебной деятельности с различных позиций, разрабатываются методы, приемы, средства и условия ее осуществления, создаются целостные системы и программы формирования учебной деятельности младших школьников, определяются уровни сформированности и качественные показатели соответствующей деятельности младших школьников. При анализе второго направления, затрагивающего проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов, определилось, что к настоящему времени сформирована значительная научная база, которая создает теоретические и практические предпосылки повышения качества вышеназванной подготовки. Изучение психолого-педагогических работ показало, что исследователями активно разрабатываются проблемы формирования личности учителя начальных классов, конструируются профессиограммы и квалификационные характеристики, выявляются системы методической и дидактической подготовок, а также программы формирования различных групп умений, связанных с педагогической деятельностью учителя начальных классов. На основе анализа содержания понятий "подготовка" и "готовность", используемых исследователями в педагогических работах, установлено, что в большинстве исследований подготовка рассматривается как процесс, результатом которого является готовность. В процессе подготовки выделяются и рассматриваются ее цели, структура образующих ее дея-тельностей, мотивациоиные, содержательные, процессуальные и результативные характеристики, этапы, принципы, методы и формы ее организации. Между тем при анализе психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований выяснилось, что подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников еще не выступала предметом специальных исследований.

Проведенный анализ состояния готовности будущих специалистов на факультете начального образования показал интенсивность и сдерживающую функцию затруднений студентов в основных аспектах формирования учебной деятельности младших школьников. Выявленное устойчивое негативное влияние затруднений, обусловленных недостатками вузовской подготовки свидетельствовало о несоответствии ее результатов нормативным требованиям, обусловленных неадекватностью содержания, форм и методов учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста. На основе анализа теоретических и практических предпосылок совершенствования подготовки будущих учителей к формированию учебной деятельности младших школьников установлено, что она сопровождается рядом противоречий между:

- абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности студентов и конкретным предметом усваиваемой профессионально-педагогической деятельности;

- способом существования педагогической деятельности как процесса и ее представленностью в обучении в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию студентами;

- индивидуальным способом усвоения системы знаний и умений студентами по формированию учебной деятельности младших школьников и коллективным характером профессионально-педагогической деятельности, предполагающим межличностное взаимодействие специалистов начальной школы;

- вовлеченностью педагога на уровне творческой активности в процесс решения задач, связанных с формированием учебной деятельности младших школьников и опорой в вузовском обучении, прежде всего на процессы памяти, восприятия и внимания.

Целью настоящего исследования являлась разработка комплексной системы подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников. Разработанная система комплексной подготовки подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условиях функционирования факультета педагогики и методики начального образования. В ходе своей апробации система подготовки реализовала принципы:

- профессионально-целевого подхода и учета специфики будущей деятельности студентов;

- интеграции теории и практики;

- педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации;

- активности личности в овладении профессионально-педагогической деятельностью;

- проблемности содержания профессиональной подготовки будущего специалиста.

Система комплексной подготовки будущего учителя начальной школы к формированию учебной деятельности младших школьников доказала целесообразность своего применения, а также выявила объективность сформулированных положений и эффективность внесенных в образовательный процесс изменений.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Подготовка будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников успешно осуществляется на основе сконструированной комплексной системы, которой присущи признаки целесообразности, целостности, внутренней дифференцированности и поэтапности.

2. Подготовка студентов к формированию учебной деятельности младших школьников, трактуется как педагогический процесс, результатом которого является готовность, включающая в себя устойчивое мотивационно-ценностное отношение будущего специалиста к собственной учебной деятельности и процессу ее формирования у младших школьников, систему психолого-педагогических и методических знаний и соответствующих им умений, а также способность их самостоятельно и творчески реализовывать.

3. Разработанная система комплексной подготовки, реализуя образовательную, воспитательную, развивающую, интегрирующую и координирующую функции предусматривает взаимодействие мотивационного, содержательного, методического и практического этапов, предполагающих специфичные задачи, условия, методы, формы организации, доминирующие виды деятельности и результаты.

4. Выбор форм, методов и средств подготовки осуществляется с учетом достигнутого студентами уровня готовности и доминирующего вида их деятельности (учебная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная) на каждом из этапов. Усвоение студентами системы знаний, умений, навыков осуществляется в единстве с формированием опыта их творческой деятельности и мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности.

5. Необходимым условием овладения структурными элементами готовности будущих специалистов к формированию учебной деятельности младших школьников является целенаправленность психолого-педагогических и специальных дисциплин на становление учебной деятельности будущих специалистов. Содержанием и критериями формируемой готовности студентов к становлению учебной деятельности младших школьников выступают: устойчивое мотивационно-ценностное отношение к данному аспекту подготовки, продуктивный уровень и соответствующие качества системы знаний, психолого-педагогических и методических умений, а также способность к их творческой реализации.

Таким образом, полученные результаты исследования процесса подготовки будущих учителей к формированию учебной деятельности младших школьников позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущего учителя к формированию учебной деятельности младших школьников. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего педагогического и начального образования. Предстоит работа по созданию альтернативных методик оценки уровня сформированности учебной деятельности младших школьников. Требует своего решения проблема концентрации всех учебных предметов, изучаемых в начальной школе, на формировании учебной деятельности младших школьников. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между дошкольным, начальным и средним образовательными звеньями в вопросах становления учебной деятельности дошкольников и учащихся. Как следствие, практика среднего образования требует поиска наиболее эффективных путей, методов и средств подготовки будущих специалистов к формированию учебной деятельности учащихся. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.