Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Изотикова, Тамара Демьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изотикова, Тамара Демьяновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

1.1. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности как потребность развития общества и личности.

1.2. Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

1.3. Критерии и уровни сформированности навыков проектной деятельности будущего учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Содержание подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.2. Методика проведения занятий по спецкурсу «Социальное проектирование».

2.3. Компьютерное сопровождение подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования

Изменения, происходящие в связи с реформированием системы образования в России, носят достаточно радикальный характер, и не учитывать их при организации учебного процесса на уровне подготовки учителей в вузе невозможно.

Решение большинства проблем образования подрастающего поколения зависит от профессионализма учителя, его способности передавать знания и умения учащимся. Он играет существенную роль в обучении и воспитании молодежи, следовательно, возникает необходимость подготовки будущего учителя, в полной мере соответствующего современным требованиям.

Для того чтобы будущий учитель мог воспитывать активных, социально-адаптированных, ответственных людей, способных к преобразованию и проектированию окружающей действительности, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области проектной деятельности.

Таким образом, необходима подготовка будущего учителя к проектной деятельности в вузе средствами всех дисциплин, в том числе и гуманитарных.

Педагогической наукой и практикой (П.Р. Атутов, Н.Н. Нечаев, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, И.И. Ильясов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, З.А. Литова, Г.ГТ. Щедровицкий, Ю.Л. Хотунцев и др.) доказано, что изучение дисциплин, в том числе гуманитарных, с использованием проектной методики обучения является наиболее эффективным по сравнению с традиционным.

В результате бесед с учителями гуманитарных дисциплин школ г. Брянска нами было установлено, что проектная методика в процессе изучения гуманитарных дисциплин применяется редко.

Учителя объясняют это тем, что подготовка будущих учителей гуманитарных дисциплин к проектной деятельности в вузе недостаточна. Респонденты указывают также на недостаток специальной и методической литературы по данному вопросу в области гуманитарных дисциплин. Они отмечают, однако, что хотели бы использовать метод проектов в своей работе, т.к. она более эффективна по сравнению с традиционным обучением. В г. Брянске по проектной методике обучения работает лишь школа № 24.

Кроме того, следует отметить и положительное отношение к применению метода проектов студентов вуза. Будущие учителя (опрос проводился в БГУ среди студентов 2-5 курсов) считают, что обучать проектной деятельности необходимо в процессе изучения различных дисциплин, в том числе и гуманитарных, так как каждый учитель должен уметь проектировать, применять в своей работе проектную методику обучения, потому что она относится к инновационным технологиям обучения.

Таким образом, основными причинами слабого использования проектной методики в процессе вузовской подготовки будущих учителей гуманитарных дисциплин являются:

- недостаточная подготовленность вузов к применению проектного метода обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- недостаточная разработка содержания подготовки будущих учителей к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин;

- недостаточное количество специальной литературы и методических пособий по применению проектной методики обучения в области гуманитарных дисциплин.

Содержание подготовки будущего учителя технологии исследовали М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, Е.В. Ильяшева и др. Общепедагогическая подготовка будущего учителя в процессе выполнения творческих проектов рассматривалась Н.В. Матяш, З.А. Литовой, Ю.В. Ефимовой, Н.А. Малинниковой, С.А. Мельниковым и др. Подготовке учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования уделяли внимание И.Л. Бим, А.В. Нехорошева, И.А. Нефедова, Е.Н. У Соловова и др. Методика обучения объектно-ориентированному проектированию студентов педагогичеких вузов рассмотрена И.Н. Арисановым, Подготовка учителя к творческому развитию учащихся представлена в работах Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Э.М. Галяшовой и др. Подготовка будущего учителя к г полихудожественно - дидактическому проектированию раскрыта JI.B. Гориной. Подготовка учителя к социальному проектированию рассмотрена Н.А. Аитовым, В.И. Курбатовым, Ж.Т. Тощенко и др.

Таким образом, теоретическая проработка научных источников и анализ социокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены следующие противоречия между:

- проектностью как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформированностью проектных умений у будущих учителей;

- существованием объективной необходимости, обуславливающей потребность в применении проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, и недостаточной разработанностью методического обеспечения по проектной методике в данной области обучения;

- существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном учреждении и необходимостью включения в нее специальных курсов с инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в рамках которой умения проектирования являются существенными и значимыми.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему, каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Осознание этой проблемы послужило основанием для выбора темы нашего исследования «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин». У

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в процессе обучения в вузе и разработка дидактических г средств их реализации.

Объект исследования: система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку будущих учителей к проектной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Ход исследования определяется следующей гипотезой: подготовка будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин будет эффективной, если будут:

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами комплексом теоретико-методических знаний о проектной деятельности, путях и средствах ее осуществления при изучении гуманитарных дисциплин;

- обеспечено личное участие будущего учителя в проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе и его комплексно-деятельная непрерывная подготовка;

- уточнены критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- выявлены критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработаны учебно-методические пособия и методические рекомендации по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

- обеспечено компьютерное сопровождение процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в научной и методической литературе.

2. Выявить организационно-педагогические условия процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин в вузе.

3. Разработать критериальную, разноуровневую базу оценки эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин и определить конкретные механизмы диагностики этой подготовки, проведения педагогического эксперимента и обработки его результатов.

4. Спроектировать модель комплексной подготовки будущего учителя к проектной деятельности при обучении гуманитарным дисциплинам (на примере педагогики, психологии, иностранного языка) и содержание ее структурных компонентов.

5. Разработать рекомендации, методические пособия по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

6. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне положения: о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.), о роли учителя в процессе подготовки обучаемых (В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.), основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), концепции личностно-ориентированной педагогики (И.Я. Лернер, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.);

- на профессиональном уровне: историография метода проектов (Д. Дьюи, Д. Снезден, С.Т. Шацкий, Р. Штайнер, В.А. Лай, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров и др.), теория и практика проективного образования (П.Р. Атутов, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, Е.Г. Коганов, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент.

Организаг^ия исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2000 по 2005 гг.) на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. В эксперименте участвовало 520 человек: студенты, обучающиеся по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», преподаватели вуза, учителя школ г. Брянска.

1 этап (2000 - 20001гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе проводился выбор темы. На основе теоретического анализа исторической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме осуществлялось изучение опыта обучения проектной деятельности. Производился отбор научной литературы по проблеме исследования, определялись его цель, задачи, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат. Осуществлялось пилотажное исследование по определению отношения студентов и учителей школ г. Брянска к спецкурсу «Социальное проектирование».

2 этап (2002 - 2003гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, выявлялся уровень готовности студентов к проектной деятельности. Определялись организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Разработано и экспериментально проверено содержание спецкурса «Социальное проектирование». Выявлялись и экспериментально проверялись критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Разработаны рекомендации и учебно-методические пособия по внедрению метода проектов в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. Проводились формирующий эксперимент и пилотажное исследование.

3 этап (2004-2005гг.) - обобщающий. На третьем этапе проводились анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментального исследования; осуществлялось оформление диссертационной работы; формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка и психологии);

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения данной подготовки;

- разработана технология обучения будущих учителей выполнению творческих проектов по гуманитарным дисциплинам;

- спроектирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, иностранного языка, психологии) и эмпирически проверена с позиций личностно-профессионального самосовершенствования;

- разработаны критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе: когнитивный, операционный, личностный.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- адаптирован процесс подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин, основанный на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающий самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование студента в профессиональной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены: - содержание спецкурса «Социальное проектирование» и его дидактическое оснащение: программа, методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу: лекция; критерии оценки знаний, умений и навыков студентов, требования к уровню знаний, умений и навыков студентов по спецкурсу, вопросы для контроля самостоятельной работы; методика организации, проведения и защиты социального проекта, позволяющие осуществить эффективную подготовку будущего учителя к проектной деятельности, а также диагностировать компоненты и уровни готовности будущего учителя к данному виду деятельности;

- подготовлены учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей вуза и студентов по организации учебной проектной деятельности студентов: «Моя Родина. Брянск», «Учеба. Мой институт» (по проектной методике обучения), «Немецкий язык» (для студентов высших учебных заведений по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», с использованием проектной методики), «Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам (в количестве 6 проектов), веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец», «Спецкурс «Социальное проектирование». Методические рекомендации к проведению занятий».

На защиту выносятся:

- модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, психологии, иностранного языка); *

- организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- критерии эффективности подготовки студентов к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование»;

- комплекс форм и методов подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам. Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала, с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков, теории и методики профессионально-технологического образования Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского (2002-2005 гг.), на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2006; Тула, 2004; Москва, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1 .В процессе подготовки будущих учителей к проектной деятельности важно определить критерии отбора его содержания. Следует отметить, что проблема выделения критериев не нашла однозначного решения. Мы считаем, что критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин должны опираться как на принципы содержания образования, так и на психологические закономерности развития личности. Такими критериями для нас являются когнитивный, включающий предметные и специальные (проектные) знания; операционный, синтезирующий проектные умения и навыки; личностный, включающий личностные качества будущего учителя.

2.Нами выявлены организационно-педагогические условия эффективности подготовки студентов к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки к проектной деятельности в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения.

3. Решая данные задачи, нами была разработана и апробирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и описаны ее структурные компоненты.

З.С целью вооружения будущего учителя знаниями теоретических основ социальной проектной деятельности, методикой работы над социальным проектом, а также повышения уровня общепедагогической подготовки студентов нами был разработан и проведен спецкурс "Социальное проектирование" в группах специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительные технологии и компьютерные технологии ». По мнению студентов, данный спецкурс помог им расширить знания о проектной деятельности, а также способствовал развитию личностных качеств.

4.Разработаны программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование», особенностями которых являются:

- спецкурс способствует социологизации студентов в обществе;

- спецкурс способствует повышению уровня общепедагогической подготовки будущего учителя;

- спецкурс готовит студентов к предстоящей проектной деятельности.

5.Составляющими содержания подготовки к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются сообщение знаний о проекте, социальном проекте, методах проектирования, значении данного метода для развития личности обучаемых, формах презентации проекта. Основными формами подготовки являются лекция, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

6.В процессе подготовки будущего учителя к проектной деятельности важна компьютерная поддержка. Использование различных компьютерных программ, например, программы Intel "Обучение для будущего" способствует лучшему достижению результата подготовки. 7.Эпытно-экспериментальное исследование, проведенное в п. 2.4., подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет успешной при условии правильного определения критериев эффективности содержания обучения спецкурсу "Социальное проектирование".

Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания спецкурса.

Заключение

В процессе диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. В условиях современных требований к выпускнику вуза обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных применять инновационные технологии в обучении различным дисциплинам, в том числе и гуманитарным. К таким технологиям относится проектная методика обучения.

2. Теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин показал, что содержание данной подготовки разработано недостаточно.

3. На основании анализа научной литературы и педагогической деятельности были выделены компоненты деятельности (научно-теоретический, морально-психологический и опытно-практический), которые позволили выделить критерии готовности к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (когнитивный, операционный и личностный). Когнитивный критерий включает предметные и специальные (проектные) знания; операционный критерий синтезирует умения и навыки по осуществлению проектной деятельности; личностный критерий включает личностные качества будущего учителя. Для характеристики данных критериев определены показатели, очерчивающие круг знаний, умений, навыков по реализации проектной деятельности, качеств будущего учителя, состоящие из конструктов; определены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (высокий, достаточный, средний, низкий и очень низкий), даны их качественная и количественная характеристики.

4. Основными организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являются:

- межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств;

- объединение теоретической и практической составляющих подготовки при личностно-ориентированном, деятельностном подходе и сотрудничестве преподавателя и студента;

- комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- обеспечение компьютерного сопровождения.

5. Решая задачи исследования, нами спроектирована и эмпирически проверена модель подготовки студентов вуза к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая цели, критерии, теоретическую и практическую составляющие, этапы подготовки, формы, методы и средства данной подготовки, а также ее результат (прогнозируемый и непрогнозируемый).

6. Разработаны учебно-методические пособия «Учеба. Наш институт», «Моя Родина. Брянск», «Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», «Немецкий язык для студентов, изучающих ИВТ», методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу «Социальное проектирование», банк проектов по гуманитарным дисциплинам, веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец», внедрена проектная методика в обучение немецкому языку в БГУ.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Использование комплексной оценки знаний, умений и навыков для определения качества знаний будущего специалиста в экспериментальных и контрольных группах показало, что успеваемость в экспериментальных группах (85 %) в 1,25 раза выше, чем в контрольных (65%). Конечная успеваемость в экспериментальных группах (4,2 балла) увеличилась на 0,2 балла по сравнению с контрольными группами (4,0 балла). Экспериментально установлено, что обучение студентов по спецкурсу «Социальное проектирование» способствует повышению уровней нестандартного мышления (в экспериментальных группах он составил 88,9%, что на 22,2 % выше, чем в контрольных) и творческого потенциала будущего учителя (количество студентов с высоким уровнем творческого потенциала увеличилось в 1,57 раза). Можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, что свидетельствует о достижении цели исследования.

Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами ^ гуманитарных дисциплин. Необходим поиск новых форм, методов и средств данной подготовки, разработка методических пособий по проектной методике, чем в будущем и планирует заняться диссертант.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

Изотикова Тамара Демьяновна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТ ЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^^

Брянск - 2006

Диссертация выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского на кафедре теории и методики профессионально-технологического образозания

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Симоненко Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Николаева Татьяна Алексеевна;

кандидат педагогических наук, доцент

Киева Ольга Владимировна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита состоится «26» сентября 2006 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Ц роВьс/с-Ш-О- 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р.И. Желбанова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Происходящие в образовании изменения носят достаточно радикальный характер, и не учитывать их при организации учебного процесса па уровне подготовки учителей в вузе невозможно. Для того чтобы будущий учитель мог воспитывать активных, социально адаптированных, ответственных людей, способных к преобразованию и проектированию окружающей действительности, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области проектной деятельности. Следовательно, необходима подготовка будущего учителя к проектной деятельности в вузе в процессе изучения всех дисциплин, в том числе и гуманитарных.

В педагогической науке и практике уделялось внимание вопросам подготовки будущего учителя к проектной деятельности. Общепедагогическая подготовка будущего учителя в процессе выполнения творческих проектов рассматривалась M.G. Павловой, II.П. Нечаевым, М.Л. Викулиной, 1С).В. Ефимовой, H.A. Малинниковой, C.J1. Мельниковым и др. Основы педагогического проектирования и моделирования ракрыты в работах H.H. Нечаева, Ю.А. Дмитриева, А.И. Кпягичевой и др. Содержание подготовки будущего учителя технологии к проектной деятельности исследовали В.П. Беспалько, М.В. Ретивых, В.Д. Симонснко, Н.В. Матяш, ЮЛ. Хотунцев, Е.В. Ильяшева и др. Подготовке учителя иностранного языка с учетом современных тенденций обновления содержания образования уделяли внимание H.jf. Бим, A.B. Нехорошева, И.А. Нефедова, Е.С. Полат, E.H. Соловова и др. Методика обучения объектно-ориентированному проектированию студентов педагогических вузов рассмотрена H.H. Арисановым. Подготовка учителя к творческому развитию учащихся в процессе изучения курса художественного труда представлена в работе Э.М. Галяшовой. Подготовка будущего учителя к полихудожествеппо-дидактичсскому проектированию раскрыта J1.В. Гориной. Подготовка будущего учителя к социальному проектированию рассмотрена H.A. Аитовым, В.И. Курбатовым, Ж.Т. Тощенко и др.

Несмотря па большой интерес, проявляемый учеными и исследователями к данной проблеме, содержание подготовки будущего учителя к проектной деятельности раскрыто лишь в образовательной области «Технология».

Таким образом, теоретическая проработка научных источников и анализ социокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены следующие противоречия менаду:

- проектностыо как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформированностыо проектных умений у будущих учителей;

-существованием объективной необходимости,

обуславливающей потребность в проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью методического обеспечения по проектной методике обучения в данной области обучения;

- существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном учреждении и необходимостью включения в нее специальных курсов с инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в рамках которой умения проектирования являются существенными.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин в вузе и разработка дидактических средств их реализации.

Объект исследовании: система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку будущего учителя к проектной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследовании: подготовка будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин будет эффективной, если будут:

выявлены организационио-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами комплексом теретико-методологических знаний о проектной деятельности, путях и средствах се осуществления:

- уточнены критерии отбора содержания подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- выявлены критерии и уровни эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработаны учебно-методические пособия и рекомендации по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

обеспечено компьютерное сопровождение процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в научной и методической литературе.

2. Выявить организационно-педагогические условия эффективности процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в вузе.

3. Разработать критериальную, разноуровневую базу оценки эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин и определить конкретные механизмы для диагностики этой

подготовки, проведения педагогического эксперимента и обработки его результатов.

4. Спроектировать модель комплексной подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин и содержание ее структурных компонентов.

5. Разработать методические пособия и рекомендации по внедрению проектного метода обучения в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

6.Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне положения: о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли учителя в процессе подготовки обучаемых (В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.), основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.)

на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), концепции личностпо-ориентированной педагогики (И.Я. Лернер, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.);

- на профессиональном уровне: историография метода проектов (Д. Дьюи, Д. Сиезден, С.Т. Шацкий, Р. Штайнер, В.А. Лай, В.П. Вахтеров и др.), теория и практика проектного образования (П.Р. Дтугов, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Б. Павлова, Д. Пигг, Ь.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки

будущего учителя к проектной деятельности; эмпирические -педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, ранжирование, педагогический эксперимент.

Организации исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (БГУ). В эксперименте участвовали 520 человек: студенты, преподаватели вуза, учителя школ г. Брянска.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Выбор темы. На основе теоретического анализа литературы осуществлялось изучение опыта обучения проектной деятельности. Производился отбор научной литературы по проблеме исследования, определялись его цель, задачи, гипотеза, методология, методы и понятийный аппарат.

Второй этан (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлен констатирующий эксперимент, выявлен уровень готовности студентов к проектной деятельности. Определены организационно-исдагогичсскис условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Спроектирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Разработано и экспериментально проверено содержание спецкурса «Социальное проектирование». Выявлены и экспериментально проверены критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Разработаны рекомендации и учебно-методические пособия по внедрению метода проектов в процесс преподавания гуманитарных дисциплин в вузе. Проведение формирующего эксперимента. Осуществление пилотажного исследования.

Третий этан (2004-2005 гг.) — обобщающий. Анализ данных экспериментальной работы, статистическая обработка, оформление результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, психологии и иностранного языка);

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения;

- спроектирована модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и эмпирически проверена с позиций личностпо-профессионального самосовершенствования (на примере педагогики, психологии, иностранного языка), включающая формы, методы и средства;

разработана технология выполнения будущими учителями творческих проектов в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработаны критерии эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин: когнитивный, операционный, личностный.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены уровни эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- адаптирован процесс подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин, основанный па личностно-ориснтированном подходе и обеспечивающий самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование студента в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены:

- содержание спецкурса «Социальное проектирование» и его дидактическое оснащение (программа, методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу: лекции, семинары, критерии оценки знаний, умений и навыков студентов, вопросы для контроля знаний, умений и навыков; методика организации, проведения и защиты социального проекта «Рыцарский турнир»), позволяющие осуществить эффективную подготовку будущего учителя к проектной деятельности, а также диагностировать компоненты и уровни готовности будущего учителя к данному виду деятельности;

- методические рекомендации для преподавателей вуза по организации учебной проектной деятельности студентов: учебно-методические пособия «Моя Родина. Брянск», «Учеба. Мой институт» (для студентов I курса вузов), «Немецкий язык (учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений по специальности 030500.06 «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)»), «Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин»; методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу «Социальное проектирование»;

- банк проектов по гуманитарным дисциплинам (в количестве 6 Проектов) и веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец».

На защиту выносятся:

модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (па примере педагогики, психологии, иностранного языка);

- условия, критерии подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

программа и содержание спецкурса «Социальное проектирование»;

- комплекс форм и методов подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- банк творческих проектов по гуманитарным дисциплинам.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, с использованием методов математической статистики.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского (2002-2005 гг.), на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2006; Тула, 2004; Москва, 2004).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список использованной литературы содержит 247 наименований.

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, характеризуется научный аппарат исследования: его объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; рассматриваются этапы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту, способы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе •изучения гуманитарных дисциплин» обосновывается необходимость подготовки будущего учителя к проектной деятельности как потребности развития общества и личности, рассматриваются пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин в вузе, обосновывается

выбор компонентов, критериев, конструктов, показателей и уровней готовности студентов к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Перед высшей школой стоит задача - обеспечить нынешнее образование специалистами высокой квалификации, обладающими высокой культурой, теоретической и фундаментальной профессиональной подготовкой,

способностью самостоятельно подходить к решению актуальных проблем современности. В связи с этим в систему подготовки будущего учителя включена проектная деятельность. Существенной особенностью проектирования как способа обучения является то, что решаемая задача выдвигается жизнью, результат решения переносится в практику. Рассмотрим организационно-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Одним из основных условий является организация процесса обучения проектной деятельности по обозначенным дисциплинам на основе отбора содержания подготовки, включающей критерии, уровни, формы, методы и средства. Критерии и показатели эффективности подготовки к профессиональной деятельности учителя отражены в работах П.Ф. Каптерева, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, A.A. Кочетовой, Н.В. Семеновой, H.A. Эверт и др. На основании анализа научной литературы были выделены следующие компоненты: научно-теоретический, морально-психологический, опытно-практический, которые позволили выделить критерии готовности к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (когнитивный, операционный и личностный).

Когнитивный критерий включает психолого-педагогические, методические и специальные (проектные) знания (знания о возрастных и индивидуальных особенностях обучаемых, о психологии развития личности, методах, средствах проектной деятельности и др.). Операционный критерий включает организаторские, проектировочные и процессуальные умения и навыки (умения и навыки по организации и осуществлению проектной деятельности в учебном процессе). Личностный

критерий включает личиостио-профеесиональные,

коммуникативные качества (умение общаться) и мотивациоипо-потребностные (осознание необходимости применения метода проектов в дальнейшей профессиональной деятельности).

Каждый критерий характеризуется определенными показателями, очерчивающими рассматриваемый круг знаний, умений, навыков, качеств, необходимых для реализации проектной деятельности. Для обеспечения возможности диагностики готовности будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин необходимо определить конструкты каждого критерия.

Учитывая критерии эффективности подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин, необходимо определить уровни готовности, которые характеризуются количественными и качественными характеристиками. Количественная характеристика уровня готовности к проектной деятельности определяется в баллах (от 1 до 10, 10 -наибольшее количество баллов), качественная характеристика включает 5 уровней: 1 уровень (9-10 баллов) - высокий, 2 уровень (7-8 баллов) - достаточный, 3 уровень (5-6 баллов) -средний, 4 уровень (3-4 балла) - низкий, 5 уровень (1-2 балла) -очень низкий. Каждый уровень имеет свою качественную характеристику объема знаний, умений и навыков по организации и осуществлению проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Система подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин включает отбор содержания, формы (лекция, семинар, консультация, самостоятельная работа, проблемное модульное, а также творческий стиль обучения), методы и методические приемы («мозговой штурм», групповые упражнения, решение проблем, метод дискуссии, метод проектов, коллажирование) и материальные и идеальные средства.

К материальным средствам подготовки относятся учебники но гуманитарным дисциплинам, учебные пособия («Моя Родина. Брянск», «Учеба. Мой институт» (по проектной методике обучения), «Пути и средства подготовки будущего учителя к

проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу «Социальное проектирование», банк проектов по гуманитарным дисциплинам, модель «Подготовка будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин», памятки «Структура работы над проектом», схема «Структура работы над проектом», учсбно-техничсскис средства (средства массовой информации, Internet и др.). К идеальным средствам подготовки относятся знания, умения и навыки (профессиональные и специальные), которые используют преподаватели и студенты в процессе проектной деятельности.

Следует отметить, что эффективность подготовки к проектной деятельности зависит от комплексного использования методов, форм и средств.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические подходы к проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности в вузе на основе анализа научной и методической литературы, определены пути и средства этой подготовки, выявлены и обоснованы критерии (когнитивный, операционный и личностный), уровни (высокий, достаточный, средний, низкий, очень низкий), их количественные и качественные характеристики.

Во второй главе «Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин» рассмотрены организационно-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин, спроектирована модель этой подготовки, раскрыто содержание спецкурса «Социальное проектирование» и компьютерное сопровождение подготовки, представлены методика проведения исследования, результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы по теме диссертационного исследования.

К организационно-педагогическим условиям эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин относятся: межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств; объединение теоретической и практической составляющих данной подготовки, основывающееся на личностно-ориентированном подходе и сотрудничестве студента и преподавателя; комплексность и непрерывность подготовки в вузе; обеспечение компьютерного сопровождения. С целью реализации данных условий нами разработана модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности' в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере педагогики, психологии и иностранного языка) (рис. I).

Генеральной целью подготовки является достижение максимальной продуктивности подготовки в целом и каждого се структурного компонента.

Центральным представлен блок «Будущий учитель как субъект и объект». Субъект - особое качество индивида. Субъективный характер проектной деятельности определяет развитие личностного потенциала студента. Подготовка к проектной деятельности осуществляется под руководством преподавателя. Но студенты являются не только объектами его педагогических воздействий, но и активными участниками проектной деятельности - субъектами этого процесса.

Содержание теоретической подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин раскрыто на примере педагогики, психологии и иностранного языка.

Проанализировав государственные стандарты и программы по данным дисциплинам, мы сделали вывод, что подготовка к проектной деятельности недостаточна. Преподаватели • гуманитарных дисциплин должны учитывать это при разработке рабочих программ.

Содержание практической подготовки реализуется на уроках-практикумах, в процессе педагогической практики в школе и при изучении спецкурса «Социальное проектирование».

Рис.1. Модель подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин

Спецкурс «Социальное проектирование» занимает особое место в практической подготовке будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин.

Содержание спецкурса (17 часов) представлено шестью модулями, включающими материал для изучения. По каждому модулю определены цели, задачи, обучающие методы, формы и средства. Каждый модуль содержит требования к объему знаний, умений и навыков студентов, а также форму контроля. Г'азработапы рабочая программа спецкурса и методические рекомендации по его проведению (вводная лекция, перечень вопросов к семинару и итоговому контролю - зачету, методика работы над социальным проектом «Рыцарский турнир»).

Подготовка будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин осуществляется в течение четырех этапов, с 1 по 5 курсы обучения в вузе - следующий блок модели. Условно мы выделяем четыре этапа этой подготовки: «ориентировочный» (ориентирование будущих учителей па педагогическую деятельность как творческую проектную деятельность — 1 курс), «развивающий» (включение студентов в проектную деятельность с целью накопления ими опыта работы над проектом - 2-3 курсы), «обобщающий» (обобщение и закрепление полученных знаний, умений и навыков по реализации проектной деятельности - 4 курс), «практический» (осуществление проектной деятельности в период прохождения студентами педагогической практики в школе - 5 курс). Основными формами подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин являются лекция (нами разработана проблемная лекция по педагогике), семинар, самостоятельная работа, консультация. Средства и методы, применяемые в процессе подготовки будущего учителя к проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин в вузе (на примере педагогики, психологии и иностранного языка) рассмотрены ' нами в первой главе.

Следующим блоком пашей модели являются критерии эффективности данной подготовки, которые были описаны нами в первой главе. Такими критериями для нас являются когнитивный, операционный и личностный.

Результатом подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин является готовность будущего учителя к осуществлению проектной деятельности (прогнозируемый результат), воспитание его профессиональных и личностных качеств, а также саморазвитие, самосовершенствование, самореализация будущего учителя (непрогнозируемый результат).

Для большей эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин считаем целесообразным введение элективных курсов, например, спецкурса «Социальное проектирование», а также использование компьютерных технологий, например, программы Intel «Обучение для будущего».

Программа Intel предполагает обучение проектной деятельности с использованием современных компьютерных технологий. Результатом такого обучения является создание единого информационного ресурса - веб-сайта, который включает материалы для презентации по теме разработанного проекта: презентацию для студента, состоящую из отдельных слайдов; публикацию (буклет), критерии оценивания проекта. Нами рассмотрена методика работы по данной программе (создание веб-сайта) и разработаны презентации для преподавателя и студента, буклет, критерии оцениванивания презентаций и публикации проекта на тему: «День Святого Валентина» (творческое название «Седьмое небо для сердец») по иностранному языку. Методика работы поданной программе (создание веб-сайта) рассмотрена нами в диссертационном исследовании.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа по определению критериев эффективности подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (на примере спецкурса «Социальное проектирование»). В результате ранжирования (две группы экспертов) были выделены следующие критерии: когнитивный (формирование знаний), операционный (формирование умений и навыков по осуществлению проектной деятельности), личностный (развитие творческого потенциала и нестандартности мышления).

Для проверки критериев эффективности нами была взята выборка студентов, обучающихся по специальностям «Профессиональное обучение» и «Технология» в количестве 168 человек: в экспериментальных группах - 84 человека и 84 человека в контрольных группах. Все участники эксперимента изучали один и тот же учебный материал, но методы и средства, применяемые преподавателями в этих группах, были разными, а именно: контрольные группы изучали материал по традиционной системе, а в экспериментальных группах обучение осуществлялось по проектной методике. Кроме того, в экспериментальных группах проводился спецкурс «Социальное проектирование».

Для контроля когнитивного критерия эффективности в начале изучения был проведен срез знаний (по иностранному языку) в обеих группах, по спецкурсу — в экспериментальных. Коэффициент качества знаний (Кк) в экспериментальных группах составил 60%, в контрольных - 59%, коэффициент успеваемости (Ку) - в экспериментальных группах - 61%, в контрольных - 60%. Таким образом, начальная успеваемость в обеих группа примерно одинаковая. По окончании эксперимента также был проведен срез знаний. Результаты следующие: коэффициент качества знаний (Кк) в экспериментальных группах составил 81%, в контрольных группах - 63%, коэффициент успеваемости (Ку) - в экспериментальных группах - 85%, в контрольных группах - 65%. Таким образом, успеваемость (Ку) в экспериментальных группах в 1,3 раза выше, чем в контрольных.

В экспериментальных группах проводился спецкурс «Социальное проектирование», поэтому эффективность операционного критерия мы определяли по результатам выполненных социальных проектов в начале и после изучения спецкурса. Средний балл начальной успеваемости составил 4,0, средний балл конечной успеваемости - 4,2. Таким образом, уровень проектных умений и навыков увеличился на 0,2 балла.

Для проверки личностного критерия эффективности обучению спецкурсу были использованы методики Н.Л. Лнтвинцевой «Нестандартность мышления», «Творческий потенциал».

определения уровня нестандартного мышления обеим группам было предложено решить девять задач за пятнадцать минут. В экспериментальных группах уровень нестандартного мышления оказался на 22,2% выше, чем в контрольных. Чтобы проверить уровень творческого потенциала, обеим группам (экспериментальным и контрольным) был предложен тест. Уровень творческого потенциала повысился в обеих г руппах, но в экспериментальных группах он в 2,4 раза выше, чем в контрольных.

Можно сделать вывод, что в результате изучения спецкурса «Социальное проектирование» повысились уровни знаний, умений и навыков; творческого потенциала и нестандартного мышления. Это наглядно представлено на гистограмме (рис. 2).

□ Вситротны ■ 3<сперни«н13Л1=ндя

3 ксп гр

Эксп гр уровень

уровень

(иняз) (спецкурс] (ин.яз) (спецкурс) нестандартного творческого

мышления потенциала

Рис.2. Результаты онытно-экснернментальной работы

На основе проведенного эксперимента, комплексной оценки знаний, наблюдений, бесед, экспертных оценок можно сделать вывод, что гипотеза, поставленная в начале исследования, подтверждена, и цель исследования достигнута.

В заключении диссертации приведены общие результаты исследования и сформулированы следующие выводы: 1. В условиях современных требований к выпускнику вуза

обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных применять инновационные технологии в обучении различным дисциплинам, в том числе и гуманитарным. К таким технологиям относится проектная методика обучения.

2. Теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин показал, что содержание данной подготовки разработано недостаточно.

3. На основании анализа научной литературы были выделены компоненты (научно-теоретический, морально-психологический и опытно-практический), которые позволили выделить критерии готовности к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин (когнитивный, операционный и личностный). Для характеристики данных критериев определены показатели, очерчивающие круг знаний, умений, навыков по реализации проектной деятельности, качеств будущею учителя, состоящие из конструктов; определены уровни готовности будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин (высокий, достаточный, средний, низкий и очень низкий), даны их качественная и количественная характеристики.

4. Основными организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являются:

- межпредметная интеграция на основе отбора содержания, форм, методов и средств;

- объединение теоретической и практической составляющих подготовки при личностно-ориентированном, деятельном подходе;

- комплексность и непрерывность подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин;

- обеспечение компьютерного сопровождения.

5. Нами спроектирована и эмпирически проверена модель подготовки студентов вуза к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

6. Разработаны учебно-методические пособия «Учеба. Наш институт», «Моя Родина. Брянск», «Нуги и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин», «Немецкий язык для студен тов, изучающих И ВТ», методические рекомендации к проведению занятий по спецкурсу «Социальное проектирование», банк проектов по гуманитарным дисциплинам, веб-сайт на тему: «Седьмое небо для сердец».

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовки к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Использование комплексной оценки знаний, умений и навыков для определения качества знаний будущего специалиста в экспериментальных и контрольных группах показало, что успеваемость в экспериментальных группах в 1,3 раза выше, чем в контрольных. Конечная успеваемость по результатам выполненных социальных проектов в экспериментальных группах (4,2 балла) увеличилась на 0,2 балла по сравнению с начальной успеваемостью (4,0 балла). Экспериментально установлено, что обучение студентов по спецкурсу «Социальное проектирование» способствует повышению уровней нестандартного мышления (в экспериментальных группах он составил 88,9%, что на 22,2 % выше, чем в контрольных) и творческого потенциала будущего учителя (количество студентов с высоким уровнем творческого потенциала увеличилось в 1,57 раза). Можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, что свидетельствует о достижении цели исследования. Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы процесса подготовки будущего учителя к проектной деятельности средствами гуманитарных дисциплин. Необходим

поиск новых форм, методов и средств данной подготовки, разработка методических пособий по проектной методике. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Изотикова, Т.Д. Использование проектной методики на уроках немецкого языка [Текст] /В.Д.Снмоненко //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. Часть I. - Брянск: БГУ, 2002. - 91-94с. (авторский текст 2с.)

2. Изотикова, Т.Д. Метод проектов как средство развития личности [Текст] /В.Д.Снмоненко //Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004.— 118- 121с. (авторский текст 2с.)

3. Изотикова, Т.Д. Инновационные технологии обучения будущих учителей технологии социальному проектированию [Текст] /В.Д. Симоненко //Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. - Брянск: БГУ, 2004,- i20- 121с. (авторский текст 1с.)

4. Изотикова, Т.Д. Социальные проекты как средство социальной адаптации [Текст] /В. Д. Симоненко //Актуальные проблемы адаптации молодых людей п современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I,- Брянск: БГУ, 2004,- 185-188 с. (авторский текст-2с.)

5. Изотикова, Т.Д. Спецкурс «Социальное проектирование» [Текст] /В.Д. Симоненко //Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Брянск: БГУ, 2004. - 188-189с. (авторский текст 1с.)

6. Изотикова, Т.Д. Моя Родина. Брянск [Текст]: Симоненко, В.Д. /Учебно-методическое пособие.- Брянск: БГУ, 2004. - 16с. (авторский текст 8с.)

7. Изотикова, Т.Д. Мой институт [Текст]: Симоненко, В.Д. /Учебно-методическое пособие. - Брянск: БГУ, 2004. - 22с. (авторский текст Ис.)

8. Изотикова, Т.Д. Немецкий язык [Текст]: Симоненко, В.Д. /Учебное пособие.- Брянск: БГУ, 2005.-120с. (авторский текст 60с.)

9. Изотикова, Т.Д. Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности [Текст] /В.Д.Симоненко /Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Материалы X Международной научно-практической конференции. Том I,-Москва: МИОО, 2004. - 353-354с. (авторский текст 1с.)

10. Изотикова, Т.Д. Пути и средства подготовки будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст]: Симоненко, В.Д. /Учебно-методическое пособие. - Брянск: БГУ, 2005. - 85с. (авторский текст 80с.)

11. Изотикова, Т.Д. Инновационные технологии обучения. Проектная методика [Текст] / В.Д.Симоненко //Актуальные проблемы образования в высшей школе: Материалы научно-практической конференции. - Тула: ТулГУ, 2004.- 48-49с. (авторский текст 1с.)

12. Изотикова, Т.Д. Спецкурс «Социальное проектирование» [Текст]: Симоненко, В.Д. /Учебно-методическое пособие. - Брянск: БТУ, 2005. - 35 с. (авторский текст 30 с.)

13. Изотикова, Т.Д. Подготовка будущего учителя к проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] /В.Д. Симоненко //Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы И Международной научно-практической конференции. Часть 1,-Брянск: БГТУ; СГА, 2006.- 158-161 с. (авторский текст 2с.)

Подписано в печа:ъ 25.06.2006 Формат 60x84 1/16 П.чать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 486.

Отпечатано в подраз делении оперативной полиграфии Социально-экономического института Брянского государственного университета 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14