автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Чаркин, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чаркин, Сергей Николаевич, 2004 год
Введение.
Глава I. Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
1.1. Сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни».
1.2. Здоровье будущего учителя как образовательная ценность.
1.3. Теория и практика подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
1.4. Физическая культура в вузе как основа подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
Глава II. Разработка и экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
2.1. Методологические аспекты разработки модели.
2.2. Структура, содержание модели и программа ее реализации.
2.3. Проведение опытно-экспериментальной работы и обработка полученных результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего учителя в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих студентов. Стремительная дифференциация научных дисциплин, динамичное развитие самого знания приводят к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил студента для ускорения процесса познания. Воспитать у студента высокую требовательность к себе, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье одна из задач высшей педагогической школы.
Многочисленными исследованиями установлено, что существует прямая связь между здоровьем, образом жизни учителя и качеством его профессиональной деятельности, отношением с учащимися. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности здоровья, здоровьесбере-гающего образования, способах и методах укрепления своего здоровья и учащихся.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что здоровье, образ жизни будущего педагога выступает в настоящее время как образовательная ценность потому, что он сам должен показывать личный пример ведения здорового образа жизни. Речь идет, прежде всего, об избавлении от вредных привычек, поддержании должной физической формы, приобщении к активному отдыху и оздоровительным процедурам.
В последние годы активизировались исследования, касающиеся проблемы здоровья участников образовательного процесса (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Г Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, А.Г. Хрипкова, А.Г. Щедрина и др.). Ученые пришли к однозначному выводу о том, что в связи с ухудшением здоровья населения России, особенно учащейся молодежи, медицине как никогда необходима помощь педагогики, так как многие «факторы риска» имеют поведенческую основу. Поведение же, прежде всего, связано с обучением и воспитанием.
Эта проблема актуальна не только для общеобразовательной, но и для высшей школы. Исследования В.Д. Бутурханова, Ю.Л. Григорьева, О.В. Гри-ниной Э.А. Житницкой, А.Н. Иванец, Д.И. Кыча, Т.Н. Маляренко, А.И. Марковой, С.Н. Тамм, А.Г. Щедриной показали, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Отмечено их безразличие к своему здоровью, несформированность мотивов и навыков самоорганизации здорового образа жизни. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, повышении общей и умственной работоспособности, учебной активности остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.
Проведенный обзор литературы по проблеме формирования здорового образа жизни студентов средствами физической культуры показал наличие целого ряда работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в вузе в русле указанной проблемы (В.К. Бальсевич, Н.И. Беляков, Н.А Бирюков, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, А.В. Ло-тоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.). В работах этих исследователей раскрыты принципы демократизации, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе физического воспитания студентов. Настойчиво подчеркивается мысль о необходимости укрепления здоровья средствами физической культуры.
В то же время анализ литературных источников показал недостаточную разработанность технологии и методов подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни с использованием средств физической культуры. Как следствие, преподаватели вынуждены самостоятельно искать различные способы и средства, не ориентируясь на четкие теоретические положения и методические рекомендации. Возможно, поэтому в вузах, в частности педагогических, не удается в достаточно полной мере изменить пассивное отношение студентов к сохранению собственного здоровья и ведению здорового образа жизни.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:
- необходимостью подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни и отсутствием технологии реализации этого процесса средствами физической культуры;
- требованиями к высокому уровню психического и физического здоровья будущего учителя, его образу жизни и их реальным воплощенем в личностном развитии студентов в процессе обучения в вузе.
Выделенные противоречия указывают на актуальность проблемы обоснования педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Цель исследования - разработать модель и программу подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Объект исследования - система физического воспитания студентов в педагогических вузах.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни будет осуществляться эффективно, если:
- процесс физического воспитания строится на принципах демократизации, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
- на занятиях по физическому воспитанию создается обучающая среда, способствующая развитию осознанных мотивов формирования здорового образа жизни средствами физической культуры;
- подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры организуется на основе модели и программы ее реализации с использованием следующих компонентов: а) мотива-ционного (связанного с осознанием студентами здоровья как основной человеческой ценности); б) теоретического (раскрывающего основные понятия здорового образа жизни); в) деятельностного (предполагающего применение и самоанализ полученных теоретических знаний); г) творческого (позволяющего формировать индивидуальный стиль самоорганизации здорового образа жизни); д) рефлексивного (способствующего самоанализу состояния здоровья, образа жизни, умению осуществлять саморегулирование деятельности).
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
2. Выявить критерии и уровни подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на важнейших философских положениях о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, на концепции педагогического образования о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе.
В ходе исследования мы опирались на труды известных ученых (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), которые послужили основанием современного представления о здоровом образе жизни; руководствовались теорией обучения здоровому образу жизни учащейся молодежи (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко, Н.Г. Инури-на и др.); использовали инновационные концепции физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Н.Я. Голи-цина, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.А. Касаткин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубыше-ва, Г.П. Пастушек и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, а также наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение нормативных документов, опыта работы по физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, математическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский государственный педагогический университет. В опытно экспериментальной работе приняли участие 180 студенток Лингвистического института, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый: изучины современное состояние проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлен констатирующий этап эксперимента с целью выявления у студентов знаний, умений и навыков, связанных с основами самоорганизации здорового образа жизни, уровень их практического применения; посредством формирующего этапа эксперимента проведена апробация разработанной модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий: обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление работы.
Положения выносимые на защиту:
1. Модель подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры в единстве пяти структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельност-ный, творческий и рефлексивный), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков, опыт творческой деятельности, система мотивационно-ценностных отношений) и уровневым (начальный, низкий, средний, высокий) содержанием.
2. Программа реализации модели, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный в каждом из кото- -рых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.
3. Педагогические условия подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни: единство теоретического и практического компонентов физического воспитания; акцентированное внимание к формированию знаний, умений и навыков в самостоятельных занятиях; учет рациональных сроков достижения реальной пользы от занятий, прогресса в физическом состоянии занимающихся; подготовка к самоопределению в здоровом образе жизни на базе формирования физической культуры личности; учет специфики учебной и будущей профессиональной деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностные характеристики подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры на основе ценностного отношения к здоровью, самостоятельности, активности и индивидуального стиля деятельности;
- выявлены критерии и уровни готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
- обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
- дано теоретическое обоснование представления о сущности, структуре и содержании основ самоорганизации студентами здорового образа жизни средствами физической культуры, исходя из специфики их учебной и будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры и программа ее реализации формируют у обучающихся ценностное отношение к здоровью, повышают уровень теоретических знаний и практических умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями; полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют качественно повысить процесс физического воспитания студентов; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международной (Томск, 2001 г.), всероссийских (Анжеро-Судженск, 1999 г., Тюмень, 2000 г.) и региональных (Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.) конференциях, посвященных развитию физической культуры, инновациям в сфере образования. Издано методическое пособие по самовоспитанию студентов средствами физической культуры. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полный комплекс, все фазы процесса формирования потребности и умения самостоятельно заниматься может обеспечить лишь единство формирования знаний и убеждений в необходимости использования средств физической культуры в повседневной жизни. Необходимо предусматривать единство времени и места получения теоретических и практических знаний и умений в сфере физической культуры.
2. При формировании умения самостоятельно заниматься следует учитывать минимальное время для этого - 5-10 занятий при двухчасовой нагрузке. Важно также не забывать, что необходимы шестимесячные регулярные занятия физическими упражнениями для самоощущения реальной их пользы.
3. Программа должна предусматривать полученные студентами знания и умения по дозированию нагрузки, самоконтролю и составлению направленных комплексов физических упражнений в целях решения проблем воздействия на конкретные группы мышц и развития определенных физических качеств (способностей). В этих целях рационально предложить выбор из разных функциональных проб и тестов для определения физического состояния и его динамики.
4. При обучении определению и дозированию физической нагрузки особое внимание следует уделить методу круговой тренировки, исходя из того, что это одна из эффективных форм самостоятельного выполнения упражнений, позволяющая строго индивидуально дозировать и увеличивать нагрузку по мере адаптации к ней с учетом пола, возраста и физической готовности. Подбирая примерные комплексы, предлагаемые студентам, а в дальнейшем и составляемые студентами под контролем педагога и самостоятельно, важно акцентировать внимание на основных принципах тренировки (идти от простого к сложному; чередовать активный отдых одних мышечных групп с работой других; после тяжелого упражнения использовать такое, которое дает возможность восстановить силы и успокоить дыхание; постепенно увеличивать количество станций с упражнениями на силу), подчеркивая, что польза от применения круговои тренировки в полной мере проявляется лишь в том случае, если она соответствует силам и возможностям занимающихся, имеет четкую оздоровительную направленность и предусматривает дозировку, интенсивность, объем выполнения упражнения в зависимости от состояния здоровья и физической подготовленности занимающихся.
5. Самоконтроль как метод самонаблюдения за состоянием организма в процессе занятий физическими упражнениями следует ориентировать на простые общедоступные методы наблюдений с учетом субъективных (самочувствие, сон, аппетит, желание заниматься, переносимость нагрузок) и объективных (вес, пульс, дыхание, АД) показателей.
При определении нормального для индивида веса предлагается ориентироваться на весоростовые индексы и, в целях получения более точной информации, на показатели, учитывающие окружность грудной клетки.
При использовании такого объективного показателя рациональности конкретной физической нагрузки, как пульс, следует ориентироваться на тренировочные зоны. Предварительно необходимо обучить методике определения пульса как средству контроля за физической нагрузкой, в том числе и определению реакции организма на нагрузку по восстановлению ЧСС, а также сообщить сведения о нормальном и идеальном АД для каждой возрастной группы.
6. В целях овладения студентами принципами самостоятельного составления комплексов физических упражнений, а также разработки комплексов определенной направленности (на развития конкретных физических качеств и воздействия на определенные группы мышц) важно обучить принципам составления комплексов, подбору упражнений определенной направленности и принципам замены одних физических упражнений на другие, аналогичные по воздействию на организм. Последнее необходимо в целях повышения функционального эффекта и эмоционального воздействия используемых компонентов, т. е. Ниобходимо обучить принципам своевременной замены одних комплексов на другие.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры"
На правах рукописи
Чаркин Сергей Николаевич
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К САМООРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08- теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом
университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович
Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Калачев Геннадий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Казанцев Владимир Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Бирюков Николай Александрович.
Ведущая организация
Томский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «Д ¡» октября 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан «¿7/» сентября 2004 г,
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ептенко Полина Андреевна
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечить высокое качество подготовки будущего учителя в современных условиях невозможно без усиления познавательной активности самих студентов. Стремительная дифференциация научных дисциплин, динамичное развитие самого знания приводят к тому, что с каждым годом возрастает значение интенсификации процесса обучения, мобилизации воли, духовных и физических сил студента для ускорения процесса познания. Воспитать у студента высокую требовательность к себе, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье - одна из задач высшей педагогической школы.
Многочисленными исследованиями установлено, что существует прямая связь между здоровьем, образом жизни учителя: и качеством его профессиональной деятельности, отношением с учащимися. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности здоровья, здоровье-сберегающего образования, способах и методах укрепления здоровья своего и учащихся.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни выступает в настоящее время как образовательная ценность будущего педагога потому, что он сам должен показывать личный пример поведения. Речь идет, прежде всего, об избавлении от вредных привычек, поддержании должной физической формы, приобщении к активному отдыху и оздоровительным процедурам.
В последние годы активизировались исследования, касающиеся проблемы здоровья участников образовательного процесса (НЛХ Абаскалова, Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М Казин, В.П. Казначеев, ГА. Калачев, Б.ИЬ Касаткин, В.В. Кол-банов, М.Г. Колесникова, Г.А. Кураев, А.Г. Хрипкова, А.Г. Щедрина и др.). Ученые пришли к однозначному выводу о том, что в связи с ухудшением здоровья населения России, особенно учащейся молодежи, медицине как никогда необходима помощь педагогики, так как многие «факторы риска» имеют поведенческую основу. Поведение же, прежде всего, связано с обучением и воспитанием.
Эта проблема актуальна не только для общеобразовательной, но и для высшей школы. Исследования В. Д. Бутурханова, ЮМ. Григорьева, О.В. Гри-ниной Э.А. Житницкой, АЛ. Иванец, Д.И. Кыча, Т.Н. Маляренко, А.И. Марковой, С.Н. Тамм, А.Г. Щедриной показали, что студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. Отмечено их безразличие к своему здоровью, информированность мотивов и навыков самоорганизации здорового образа жизни. Богатейший арсенал средств физической культуры в профилактике заболеваний, повышении общей и умственной работоспособности, учебной активности остается невостребованным в повседневной деятельности студенческой молодежи.
Проведенный обзор литературы по вопросу формирования здорового образа жизни студентов средствами физической | культуры показал наличие целого ряда работ, раскрывающих инноват ионшде.шдаадшдояршодаванию
БИЬЛИОПЕКА !
БИБЛИОТЕКА ^
предмета «Физическая культура» в вузе в русле указанной проблемы (В.К. Бальсевич, Н.И. Беляков, НА Бирюков, М.Я. Вкленский, Г.К. Зайцев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.). В работах этих исследователей раскрыты принципы демократизации, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе физического воспитания студентов. Настойчиво подчеркивается мысль о необходимости укрепления здоровья средствами физической культуры.
В то же время анализ литературных источников показал недостаточную разработанность технологии и методов подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни с использованием средств физической культуры. Как следствие, преподаватели вынуждены самостоятельно искать различные способы и средства, не ориентируясь на четкие теоретические положения и методические рекомендации. Возможно, поэтому в вузах, в частности педагогических, не удается в достаточно полной мере изменить пассивное отношение студентов к сохранению собственного здоровья и ведению здорового образа жизни.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:
- необходимостью подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни и отсутствием технологии реализации этого процесса средствами физической культуры;
- требованиями к высокому уровню психического и физического здоровья будущего учителя, его образу жизни и их реальным воплощением в личностном развитии студентов в процессе обучения в вузе.
Выделенные противоречия указывают на актуальность проблемы обоснования педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Цель исследования - разработать модель и программу подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Объект исследования - система физического воспитания студентов в педагогических вузах.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни будет осуществляться эффективно, если:
- процесс физического воспитания строится на принципах демократизации, гуманизации, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
- на занятиях по физическому воспитанию создается обучающая среда, способствующая развитию осознанных мотивов формирования здорового образа жизни средствами физической культуры;
- подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры организуется на основе модели и программы ее реализации с использованием следующих компонентов: а) мо-тивационного (связанного с осознанием студентами здоровья как основной человеческой ценности); б) теоретического (раскрывающего основные понятия здорового образа жизни); в) деятельностного (предполагающего применение и самоанализ полученных теоретических знаний); г) творческого (позволяющего формировать индивидуальный стиль самоорганизации здорового образа жизни); д) рефлексивного (способствующего самоанализу состояния здоровья, образа жизни, умению осуществлять саморегулирование деятельности).
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
2. Выявить критерии и уровни подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели и программы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Теоретико-методологическая основа работы базируется на важнейших философских положениях о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, концепции педагогического образования о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе.
В ходе исследования мы опирались на труды известных ученых ( Н.М. Амосов, ПК. Анохин, И.А. Аршавский, ИЛ Брехман, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), которые послужили основанием современного представления о здоровом образе жизни; руководствовались теорией обучения учащейся молодежи здоровому образу жизни ( Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Т.Н. Маля-ренко, Н.Г. Инурина и др.); использовали инновационные концепции физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, ILA. Виноградов, В.М. Выдрин, Н.Я. Голицина, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.А. Касаткин, А.В. Ло-тоненко, Л.И. Лубышева, Г.П. Пастушек и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, а также наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение нормативных документов, опыта работы по физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни студентов, математическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студенток лингвистического института, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры, были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, проанализирована специальная литература. Это позволило обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформировать гипотезу, разработать методику опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий этап эксперимента с целью выявления у студентов знаний, умений и навыков, связанных с основами самоорганизации здорового образа жизни, уровня их практического применения; посредством формирующего этапа эксперимента проводилась апробация разработанной модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, завершалось оформление работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры в единстве пяти структурных компонентов (потребностно-мотивационный, содержательный, деятельност-ный, творческий и рефлексивный), наполненных результативным (система знаний, умений и навыков, опыт творческой деятельности, система мотива-ционно-ценностных отношений) и уровневым (начальный, низкий, средний, высокий) содержанием.
2. Программа реализации модели, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный; основной; заключительный, в каждом из которых отражены цель, задачи, формы и методы, предполагаемый результат.
3. Педагогические условия подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни: единство теоретического и практического компонентов физического воспитания; акцентированное внимание формированию знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий; учет рациональных сроков достижения реальной пользы от занятий, прогресса в физическом состоянии занимающихся; подготовка к самоопределению в здоровом образе жизни на базе формирования физической культуры личности; учет специфики учебной и будущей профессиональной деятельности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностные характеристики подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры на основе ценностного отношения к здоровью, самостоятельности, активности и индивидуального стиля деятельности;
- выявлены критерии и уровни готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
- обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
- дано теоретическое обоснование представления о сущности, структуре и содержании основ самоорганизации студентами здорового образа жизни средствами физической культуры, исходя из специфики их учебной и будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры и программа ее реализации формируют у них ценностное отношение к здоровью, повышают уровень теоретических знаний и практических умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями; полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют качественно повысить процесс физического воспитания студентов; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедренных в практику работы кафедры физического воспитания экспериментального вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологическими исходными позициями, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через доклады и сообщения на международной (Томск, 2001.), всероссийских (Анжеро-Судженск, 1999; Тюмень, 2000.) и региональных (Барнаул, 2001 -2003 гг.) конференциях, посвященных развитию физической культуры, инновациям в сфере образования. Издано методическое пособие по самовоспитанию студентов средствами физической культуры. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.
Во введения обоснована актуальность темы, поставлена проблема исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни» - раскрыта сущность и содержание понятия «здоровый образ жизни», обосновано, что здоровье будущего учителя является образовательной ценностью, раскрыта теория и практика формирования здорового образа жизни студентов, установлено, что физическая культура является основой подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни.
Во второй главе - «Разработка и экспериментальная проверка модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры» - раскрыты методологические аспекты разработки модели, обоснована структура и содержание модели, представлена программа ее реализации, охарактеризованы задачи, содержание опытно-экспериментальной работы, проведен анализ полученных результатов.
В заключении изложены основные выводы исследования, сформулированы практические рекомендации, обозначены возможные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Общий объем диссертации составляет 170 стр., в ней приведены 17 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ
Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье, которое позволяет ему быть творцом любого общества, энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Исходя из этого, вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к основной ценности, а также разработка положений и условий здорового образа жизни, методологии их внедрения, привития и освоения людьми.
С точки зрения ученых, занимающихся проблемами здорового образа жизни, здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложное (многоуровневое) состояние, включающее в себя соматические (физиологические), психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты. На соматическом, психическом и социальном уровнях обеспечение жизнедеятельности происходит посредством двух основополагающих механизмов, сохранение здоровья и повышение его резервов. Основу нравственного аспекта здоровья человека составляет его отношение к своему здоровью и здоровью других людей. Определяющее значение в структуре обеспечения здоровья имеет педагогический компонент, сущность которого состоит в формировании у человека с самого раннего возраста мотивации в здоровом образе жизни.
В связи с этим все настойчивее ведется поиск такой системы образования и предпринимаются попытки ее создания, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития человека способствовала бы формированию у него потребности в здоровье, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение умений и навыков сохранения и укрепления здоровья.
Особая роль в том принадлежит учителю, который должен заботиться не только о здоровье школьников, но и о собственном, как главном факторе повышения этой ценности в социокультурном пространстве учебного заведения. Поэтому формирование здорового образа жизни будущего учителя является одним из условий его профессиональной подготовки.
Проблема здорового образа жизни активно стала разрабатываться в конце 70-х годов. Ее основоположниками явились представители медицины, гигиены, которые раскрыли с позиций своей науки сущность понятия, его содержание. Если до недавнего времени представители медико-гигиенического направления определяли понятие «здоровый образ жизни» как гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия, то в настоящее время позиция представителей данной отрасли знаний изменилась. Так, Э. Н. Вайнер, анализируя определения ведущих специалистов, сделал акцент на индивидуализации самого понятия. При этом необходимо учитывать биологические особенности, возрастно-половые различия, социальные условия и личностно-мотивационные особенности индивида.
Представители философско-социологического направления (Т. И. Аду-ло, О. А. Милыптейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров, Г. А. Шинеева и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть образа жизни личности и общества в целом. Наиболее типичную характеристику дает О. А. Милыптейн: «Здоровый образ жизни - это объективная потребность современного общественного развития. Он выступает важной характеристикой образа жизни личности и общества, одним из интегральных показателей культуры и социальной политики общества».
Ряд ученых, представляющих психолого-педагогическое направление ( В. К Бальсевич, А. Я. Дука, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, Н. Д. Найденов и др.), под здоровым образом жизни понимают типичные формы и способы повседневной культуры жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному выполнению учебно-трудовых и социально бытовых функций. Они полагают, что для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни, формирующаяся в сознании человека.
Учеными сделаны первые шаги в поиске наиболее рациональных путей формирования здорового образа жизни. Представители различных научных направлений сходятся во мнении, что лучше всего накопленные знания по
формированию здорового образа жизни можно реализовать в условиях организованного учебно-воспитательного процесса учебных заведений всех уровней. Обновление теории и практики обучения здоровому образу жизни и воспитание здоровой личности должны опираться на такую модель человека, которая представляет собой творчески активного субъекта исторического процесса, проявляющего все свои способности в общественно полезной деятельности; предполагает всестороннее развитие личности - органическое единство интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических качеств человека; связано с формированием творческой активности сознания и самосознания, развитием способностей каждого обучающегося. Делается акцент на том, что одним из наиболее значимых и действенных средств формирования здорового образа жизни является физическая культура.
В настоящее время важное значение придается существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В первую очередь, речь идет о переходе системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранении и укреплении здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями. Другими словами, в качестве главной, ставится задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности.
Анализ инновационных концепций физического воспитания учащейся молодежи позволил нам разработать модель подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры (рис. 1), состоящей из следующих компонентов:
Потребностно-мотивационный компонент состоит в том, чтобы в процессе занятий целенаправленно формировать у студентов потребности, мотивы, интересы, желания к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Содержательный компонент обосновывался, исходя из анализа программы «Физическая культура», и ориентирован на овладение студентами не только программным материалом, но и знаниями о методах и приемах самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Деятельностный компонент направлен на овладение студентами умениями ставить субъективно принятую цель самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры, в соответствии с целью создавать модель значимых условий, составлять программу действий, практически ее реализовывать, корректировать средства, способы деятельности, оценивать результаты, сопоставлять их с заданными критериями успешности деятельности.
Творческий компонент в структуре подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни предполагает наличие более сложной совокупности умений, позволяющих моделировать деятельность. Моделирова-
ние образа жизни имеет структуру, тождественную структуре любой деятельности. Она включает все звенья, от целеполагания до коррекции всей деятельности.
Рисунок 1. Модель подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Рефлексивный компонент подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры обусловлен тем, что он является необходимым элементом и механизмом ее реализации. Он выражается в рефлексивном отображении студентом самого себя, своего здоровья, образа жизни, самоанализе своих знаний, умений, навыков и на этой основе способности осуществлять саморегуляцию деятельности.
Каждому компоненту подготовки отводится своя, качественно своеобразная роль, которая определена содержанием, входящими элементами и их значимостью. Однако в творческом и рефлексивном компонентах мы видим определенную долю исключительности в силу их влияния на остальные компоненты.
Основным показателем уровня подготовки студентов является степень сформированности составляющих ее структурных компонентов. Можно предположить, что чем выше уровень развития отдельных компонентов, тем выше уровень развития структуры в целом. Исходя из этого, необходимо сделать заключение о том, что на высоком уровне подготовки все компоненты будут в относительно равной степени сформированы и взаимосвязаны, а низкий уровень будет представлен слабым развитием компонентов и их составляющих. На основании обозначенных положений нами были гипотетически выделены четыре уровня подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры: начальный, низкий, средний, высокий.
Для реализации модели подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни была разработана программа, рассчитанная на три этапа (табл.1):
- подготовительный этап предусматривал диагностику состояния здоровья студентов, мотивационно-ценностного отношения к здоровью и оздоровительной деятельности, а также исходного уровня их подготовки к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры;
- основной этап был направлен на приобретение студентами теоретических знаний и практических умений и навыков по самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры. На данном этапе большое внимание уделялось знакомству со специальной литературой, написанию рефератов, домашним заданиям;
- заключительный этап был ориентирован на диагностику уровня подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры, самооценку и самоанализ, творческое применение полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизнедеятельности.
Важным педагогическим условием реализации каждого этапа выступала диагностика качества подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни. Основным показателем уровня подготовки являлась степень сформированности составляющих ее компонентов. Предполагалось, что чем выше уровень развития отдельных компонентов, тем выше уровень подготовки в целом. При изучении интегрированного показателя подготовки учи -
Таблица!
Программа подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры
Этапы Цель Задачи Формы и методы Результат
Подго- Установить ис- - провести анализ состоя- Формы: Мотиваци-
тови- ходный уровень ния здоровья студентов; -лекции онная го-
тельный подготовки сту- - выявить мотивационно- -семинары; товность
дентов к самоор- ценностное отношение -практические за- студентов к
ганизации здо- студентов к здоровью, оз- нятия; самоорга-
рового образа доровительной деятельно- Методы: низации
жизни средства- сти; -анкетный опрос; здорового
ми физической - сформировать у студен- -тестирование; образа
культуры тов мотивацию к самоор- -наблюдение; ЖИЗНИ
ганизации здорового об- -объяснение; средствами
раза жизни -убеждение физической культуры
Основ- Подготовка сту- - создать теоретическую Формы: Система
ной дентов к реали- базу для развития умений и -лекции; теоретиче-
зации теорети- навыков по самоорганиза- -методико- ских зна-
ческих знаний в ции здорового образа жиз- прахтические за- ний и прак-
практической ни; нятия; тических
деятельности по - обучить студентов мето- -индивидуальная и умений и
самоорганиза- дам диагностики состояния групповая работа; навыков
ции здорового здоровья; -самостоятельная студентов
образа жизни - организовать практиче- работа по самоор-
скую деятельность студен- Методы: ганизации
тов по самоорганизации -объяснение; здорового
здорового образа жизни -консультации; -работа с литературой; -написание рефератов образа жизни средствами физической культуры
Заклю- Диагностика - разработать критерии Формы: Творческий
читель- уровня подго- оценки уровня готовности -активная само- подход к
ный товки студентов студентов к самоорганиза- стоятельная дея- самоорга-
к самоорганиза- ции здорового образа жиз- тельность по са- низации
ции здорового ни; моорганизации здорового
образа жизни - по разработанным крите- здорового образа образа
средствами фи- риям провести диагностику жизни жизни
зической куль- уровня готовности к само- Методы: средствами
туры организации здорового об- - диагностические; физической
! раза жизни -консультации; -самоанализ; -самооценка культуры
тывалась взаимосвязь между всеми компонентами. На основании обозначенных положений были выделены четыре уровня подготовки: начальный, низкий , средний, выс окий.
Констатирующий эксперимент был посвящен изучению уровня здоровья, двигательной активности и образа жизни студентов. В исследовании приняло участие 180 студенток второго курса лингвистического института БГПУ, занимающихся по учебной программе «Физическая культура» в основной и подготовительной медицинских группах.
Состояние здоровья изучалось по методике В. И. Белова. Полученные данные свидетельствуют о доминировании у студенток среднего уровня здоровья 3,3 ± 0,15 балла (р < 0,01). Кроме этого была проведена самооценка состояния здоровья. Были получены следующие данные: очень хорошее здоровье - 3,7%; хорошее - 5,8%; среднее - 58,2%; неважное - 30%; плохое - 2,3%.
Параллельно оценке уровня здоровья проводилось изучение мнений студенток о сущности здорового образа жизни. Обработанные данные говорят о низкой компетентности студенток в этом вопросе. На каждую из опрошенных приходилось от 4 до 6 суждений. Причем они носили формальный характер (не пить, не курить, заниматься физической культурой и спортом), они не несли в себе научности, конкретности и личной ориентированности.
Анализ данных говорит также о том, что основная масса студенток несерьезно относится к своему здоровью, оно не стало для них ценностью. Так, на вопрос: «Следите ли Вы за состоянием своего здоровья?», - были получены следующие ответы: слежу регулярно - 18%; слежу от случая к случаю -34%; начинаю следить только тогда, когда почувствую недомогание - 48%. Студентки затрудняются ответить, каков у них пульс в покое, какое артериальное давление. Вызывает тревогу то, что около 25% студенток курят, употребляют спиртные напитки.
Двигательная активность не стала составной частью образа жизни студенток. Так, например, регулярно делают утреннюю гимнастику - 6%, нерегулярно — 25%, вообще не делают- 69%. Закаливающие процедуры проводят регулярно - 9%, остальные вообще не проводят или проводят от случая к случаю - «по настроению». Целенаправленные прогулки на свежем воздухе для повышения двигательной активности, укрепления здоровья совершает незначительная часть студенток. Самостоятельно физическими упражнениями занимаются 7% девушек, 5% из них посещают спортивные секции. Все это говорит о том, что дефицит двигательной активности восполняется, в основном, за счет обязательных занятий по физическому воспитанию, внесенных в расписание и регулируемых зачетом.
Для проведения формирующего эксперимента по проверке эффективности модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры были определены экспериментальная (41 чел.) и контрольная (43 чел.) группы студенток на базе второго курса. Эксперимент проводился на основе разработанной программы, а результативность проверялась по выявленным критериям каждого компонента модели.
Проведенный констатирующий этап опытно-экспериментальной работы убедил нас в том, что подготовка будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни требует смены акцентов в целевой установке регламентированных занятий физическими упражнениями: переноса основного внимания с решения проблем физической подготовленности на обеспечение формирования физической культуры студентов. В этой связи определились и основные принципиальные условия, вне которых невозможно решить проблему готовности студентов к самоопределению в этой сфере.
Первое из таких условий - это очень тесное единство теоретического и практического компонентов физического воспитания, включая проблемы параллельного формирования знаний и умений в сфере самостоятельных занятий.
Второе условие - внимание к рациональным срокам формирования умения самостоятельно заниматься с одной стороны, и достижения ощущения реальной пользы и прогресса в физическом состоянии занимающихся - с другой. Важно подчеркнуть, что здесь нужно иметь в виду, и об этом информировать студентов - существование конкретных временных промежутков, в течение которых при полной физкультурной пассивности практически теряется эффект предшествующих физкультурно-оздоровительных занятий.
Итак, поиск путей оптимизации учебного процесса в экспериментальной группе и программа реализации модели заставили нас перенести акцент с решения проблем сиюминутной физической подготовленности на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни на базе формирования физической культуры будущего учителя.
В целом основное внимание уделялось тому, чтобы в процессе академических занятий провести обучение умению самостоятельно заниматься на базе повышения физкультурной грамотности студенток в методическом и конкретно-практическом плане и сформировать у них установку на физическое самосовершенствование. В этих условиях планировалось добиться тренирующего эффекта не столько за счет академических занятий, сколько за счет дополнительных к ним самостоятельных. Предполагалось, что такие занятия станут повседневной потребностью студенток в результате работы во время академических занятий. В этих целях существенное время на последних отводилось общетеоретической подготовке.
Подчеркнем, что академические занятия строились таким образом, чтобы студентки в каждом из них использовали на практике знания и умения, полученные в ходе общетеоретической подготовки. В этих целях каждое занятие начиналось и заканчивалось практической реализацией умений по самоконтролю, а в ходе занятий обязательно обсуждались проблемы рацио -нального выбора определенных физических упражнений в соответствии с целевыми установками по самоорганизации здорового образа жизни конкретной студентки, а также проблемы рационального дозирования физических нагрузок в течение занятия в соответствии с ее физическим состоянием.
Подтверждение эффективности модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни проводилось путем сравнения ре-
зультатов сформированности каждого компонента в экспериментальной и контрольной группах (табл. 2).
Анализ данных показал, что наибольшего уровня сформированности получил потребностно-мотивационный компонент, чему в опытно-экспере-ментальной работе уделялось особое внимание. В исследовании мы старались, на наш взгляд, решить главную задачу - студент должен прочно усвоить, что он сам, прежде всего, должен быть заинтересован в своем здоровье, в хорошем физическом развитии. Если рассматривать сформированность других компонентов, то на высоком уровне прирост показателей примерно одинаков - 9-10%, но необходимо отметить деятельностный компонент и его сформированность на среднем уровне, прирост составил 30,2%, это объясняется тем, что эксперимент был направлен на активизацию самостоятельной оздоровительной деятельности студентов.
Таблица 2
Динамика уровней сформированности компонентов подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни (в %)
Уровни Потреьностно- Содержатель- Деятельност- Творческий
подготовки мотивационный ный компонент ный компонент компоннет
компонент
До экс- После До экс- После До экс- После До экс- После
пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе-
мента римента мента римента мента римента мента римента
Высокий 15,6 35,2 4,8 12,8 10,2 20,4 4,3 12,5
15,3 24,3 5,2 6Д 1 11,1 18,6 4,7 6,9
Средний 17,1 42,5 32,6 57,7 20,4 50,7 16,8 48,6
16,7 32,8 31,4 40,2 19,6 32,8 16,2 26,4
Низкий 48,2 17,8 48,1 19,6 56,8 25,9 46,1 32,1
49,8 37,9 51,3 46,3 57,1 44,1 45,3 45,4
Начальный 19Д 2,8 14,5 8,9 12,6 3,0 32,8 6,8
18,2 5,0 12,1 7,4 12,2 4,5 33,8 21,3
Условные обозначения: жирный шрифт — экспериментальная группа; обычный шрифт - контрольная группа.
Для выявления и сопоставления не только уровней сформированности отдельных компонентов, но и уровня всей подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры в экспериментальной и контрольной группах проводился анализ всех данных опытно-экспериментальной работы (табл. 3).
Полученные результаты показывают, что в экспериментальной группе уменьшилось число студентов с низким и начальным уровнем подготовки и повысилось количество с высоким и средним уровнем, что говорит об эф-
фективности разработанной модели подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Таблица 3
Динамика уровня подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры (в %)
Уровни подготовки До эксперимента После эксперимента
Экспери- Контрольная Экспери- Контрольная
ментальная группа ментальная группа
группа группа
Высокий 8,7 9,2 21,1 13,9
Средний 21,8 20,9 49,7 33,1
Низкий 49,8 50.8 23,8 43,4
Начальный 19,7 19,1 5,3 9,6
Всего 100 100 100 100
Настоящее исследование, безусловно, не рассматривает всех аспектов подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры. На наш взгляд, существует несколько наиболее вероятных направлений ее дальнейшего развития. Во-первых, нуждается в более глубоком теоретическом и практическом обосновании проблема подготовки учителя (предметника) к формированию здорового образа жизни школьников. Во-вторых, как показало исследование, необходимо направить усилия на обоснование форм, средств и методов личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов.
Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. У будущего учителя нет ясных представлений о сущности здоровья, здорового образа жизни, недостаточно сформированы гигиенические знания практически по всем составляющим, включая довольно низкий уровень самооценки, самоорганизации и самоконтроля.
2. Для студентов характерна завышенная оценка своего здоровья и, как следствие этого, неадекватное отношение к нему. Здоровье еще не является для них главной ценностью. Все это говорит о настоятельной необходимости подготовки будущего учителя к самооценке собственного здоровья и самоорганизации здорового образа жизни.
3. Одним из приоритетных направлений в этом процессе является активное использование средств физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов, но современная постановка физического воспитания в вузе не обеспечивает этого, в лучшем случае достигается уровень вербальной готовности к использованию средств физической культуры, не дополненный реальными практическими умениями и навыками.
4. Отмечается негативная тенденция в физкультурно-спортивной активности студентов. В последнее время в полтора-два раза вырос контингент
освобожденных от обязательных занятий физической культурой по медицинским показаниям. Систематически использует средства физической культуры лишь незначительная часть студентов, причем, даже те, кто вовлечен в самостоятельные занятия, проводят их на очень низком методическом уровне; средства и методы самоконтроля и дозирования нагрузок систематически используют не более трети занимающихся.
5. При разработке модели и программы подготовки студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры необходимо учитывать следующие педагогические условия: комплексный подход к физическому воспитанию с единством теоретического и практического компонентов; акцентированное внимание к формированию знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий, учет прогресса в физическом состоянии занимающихся; ориентация на специфику учебной и будущей профессиональной деятельности.
6. Успешность подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры обеспечивают разработанная модель этого процесса и программа ее реализации. Доказана целесообразность и эффективность их применения для формирования у будущего учителя потребности в самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры.
Таким образом, полученные результаты исследования подготовки будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу -подтвержденной.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Чаркин С.Н., Чикильдик А.К. Теоретические аспекты валеологиче-ского образования студентов средствами физической культуры // Психолого-педагогические проблемы современного образования: Сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГТГУ, 2001. - С. 83-86 (50% личного участия).
2. Чаркин С.Н., Чикильдик А.К. Аксиолого-валеологический подход в физическом воспитании студентов // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы IV международной научно-практической конференции. — Томск: Изд-во ТПТУ, 2001. -С. 304-307 (50% личного участия).
3. Чаркин С.Н. Педагогические условия повышения эффективности физического воспитания студентов // Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Анжеро-Судженск: Изд-во КемГУ, 2001. - С. 100-102.
4. Чаркин С.Н. Физическая культура в подготовке будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 201-203.
5. Чаркин С.Н., Чикильдик А.К. К проблеме валеологических ценностей физической культуры // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2002. - С. 69-71 (50% личного участия).
6. Чаркин С.Н. Здоровье будущего учителя как образовательная ценность // Физическая культура, спорт, здоровье: Материалы научно-исследовательских работ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 126-130.
7. Чаркин С.Н. Самовоспитание личности будущего учителя средствами физической культуры: Методические рекомендации. — Барнаул: Изд-во БГПУ,2002.-30с.
8. Чаркин С.Н. Анализ готовности будущего учителя к самоорганизации здорового образа жизни средствами физической культуры // Культура учебной деятельности студентов: теория и практика формирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 278-283.
Подписано в печать 15.08.2004 г. Объем 1,2уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ №98. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05
р 17 5 7 8
РНБ Русский фонд
2005-4 14294