Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Царькова, Елена Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царькова, Елена Геннадиевна, 2006 год

Введение. fc

Глава I

Теоретические основы подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию 1.1 Теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

1.2 Сущность и структура профессионального самопознания студентов

Выводы по I главе.

Глава II

Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию

2.1 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Разработка и реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию"

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации перед педагогическим образованием поставлена цель воспитать творческого учителя, способного к постоянному профессиональному саморазвитию. Ее достижение все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Все это определяет задачи, которые необходимо решить в образовательном процессе педвуза, включающие подготовку учителя-гражданина, владеющего профессиональными знаниями, а также умениями познавать и оценивать себя как специалиста.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Сегодня на первый план выдвигается задача подготовки конкурентоспособного педагога, владеющего профессиональным самопознанием. Условием, обеспечивающим его формирование, является целенаправленная подготовка в вузе, ведущая, с одной стороны, к осознанию педагогом себя как личности и профессионала, а с другой, к развитию умений понимать личность ребенка, а также помогать ему в конструировании собственного внутреннего мира.

Изучению различных сторон профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования посвящены работы О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Н.И. Вьюновой, Е.И. Исаева, В.В. Серикова, Н.А. Шайденко и других. Учеными В.И. Андреевым, А.А. Вербицким, С.М. Годником, J1.M. Сухоруковой, Г.К. Париновой, Д.В. Чернилевским и др. проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения ее эффективности.

Новое направление исследований связано с изучением проблемы подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию.

Проблеме самопознания как составляющей самосознания посвящены работы И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. В рамках исследований, посвященных вопросам самовоспитания личности, самопознание рассматривается такими учеными, как С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев,

A.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский. Самопознание как основа саморазвития личности исследуется в работах О.С. Газман, Н.Б. Крыловой, Г.К. Селевко. В научной литературе существует также подход, связывающий самопознание прежде всего с постижением своей Я-концепции (У.Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, И.С. Кон). Однако в современной педагогической литературе все же достаточно часто встречается синонимичное использование этих понятий.

Вопросам самопознания и самосознания в связи с принадлежностью человека к профессиональной общности и проблеме формирования его как субъекта профессиональной деятельности посвящены работы В.Д. Брагина, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавир и других. Исследователи Н.В. Бордовская,

B.Н. Козиев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, В.ГТ. Саврасов рассматривают проблемы профессионального самосознания учителя и процесс формирования соответствующих умений. Как показало исследование JI.M. Митиной, высокий уровень профессионального самосознания не только повышает эффективность профессиональной деятельности педагога, позволяющей ему оказывать положительное влияние на формирование самосознания ребенка, но и является важным условием профессионального развития учителя. Опираясь на данное исследование, можно предположить, что высокий уровень профессионального самосознания и самопознания для студента педагогического вуза не менее важен, чем для уже работающего учителя. Однако исследований, посвященных изучению самосознания, Я-концепции или самопознания будущих педагогов, явно недостаточно.

Особенно важной проблема подготовки к профессиональному самопознанию становится для будущих учителей музыки. Это объясняется, во-первых, тем, что сама музыка имеет более серьезное и глубокое предназначение: оно касается внутренней сущности мира и нашего «Я» (А. Шопенгауэр), а способ постижения музыкального произведения связан с одновременным раскрытием своего духовного мира (А. Пиличаускас). Во-вторых, студенты готовятся к осуществлению различных видов музыкально-педагогической деятельности: педагогической, хормейстерской, музыковедческой, музыкально-исполнительской и исследовательской (Р.А. Тельчарова). Как показывает анализ опыта работы вузов, к сожалению, профессиональное самопознание студентов зачастую строится без учета особенностей того вида деятельности, в которой им предстоит работать. Так, особое внимание обращает на себя недостаточная подготовка будущего учителя музыки к самопознанию, которое должно осуществляться в различных ее видах. Необходимо подчеркнуть, что все исполнительские дисциплины (инструмент, дирижирование, вокал) обладают определенными возможностями для подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

При всей несомненной значимости проведенных исследований, в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики профессионального самопознания будущего педагога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечила бы возможности для повышения качества подготовки студентов к педагогической деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы педагогических вузов позволил выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность исследования:

- между существующей в педагогической науке ориентацией на развитие «самости», потенциальных возможностей личности и практикой обучения, в которой эпизодически уделяется внимание подготовке студентов к профессиональному самопознанию;

- между потребностью системы высшего образования в систематической подготовке студентов к профессиональному самопознанию и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и практических технологий, решающих эту проблему.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию».

Объект исследования: учебный процесс на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к профессиональному самопознанию в процессе профессиональной подготовки (занятий по вокалу).

Цель исследования: разработка и практическая реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к профессиональному самопознанию будет эффективнее, если:

- определено содержание профессионального самопознания на основе специфики обучения будущих учителей музыки;

- разработана модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, позволяющая сформировать их активное отношение к своему профессиональному становлению в период обучения в вузе и в дальнейшей педагогической деятельности;

- выявлены критериальные показатели и уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию, позволяющие проследить динамику его формирования;

- научно обоснованно технологическое обеспечение процесса профессионального самопознания, применение которого позволит повысить уровень готовности студентов к его осуществлению в практической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

- определить сущность процесса профессионального самопознания студентов и его структуру;

- на основе междисциплинарного анализа выявить сущность подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональному самопознанию;

- разработать и апробировать модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, обеспечивающую функционирование процессов самопонимания, самооценивания и саморегулирования.

Методологической основой исследования явились: теория познания (А.А. Брудный, В.П. Филатов, B.C. Швырев и др.); личностно-ориентированный подход к педагогическому образованию (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др.); теория организации деятельности (JI.C. Выготский, JI.H. Леонтьев, Г.К. Паринова, Г.И. Щукина и др); теория саморазвития личности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, и др.); концепция профессионального самосознания (В.Н. Козиев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, и др.); положения формирования «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский и др.); теория развития умений и навыков учебной и профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, С.И. Кисельгоф и др.); теория моделирования (Н.Б. Крылова, В. А. Караковский, Н.Ф. Талызина, М. М. Поташник и др.); музыкального, вокально-хорового и вокального воспитания (Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, Г.П. Стулова, Р.А. Тельчарова и др.).

Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, вокально-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование и самотестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов.

Экспериментальной базой исследования стали музыкально-педагогический факультет Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и вокальное отделение Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ теории и практики процесса подготовки студентов к профессиональному самопознанию, обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялись содержание, специфика и сущность процесса профессионального самопознания специалиста, направления подготовки к его осуществлению. Была определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня готовности студентов к профессиональному самопознанию, разрабатывалась модель подготовки студентов к осуществлению данного процесса, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментально-опытной работы, определялись критерии уровней готовности студентов к профессиональному самопознанию.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводилась реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию. Подводились промежуточные и окончательные итоги, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено понимание сущности профессионального самопознания будущего учителя музыки, рассматриваемого как процесс осознания студентом себя как специалиста, результатом которого является оформление полученных представлений в Я-концепцию, что позволяет будущему учителю целенаправленно подходить к образовательной деятельности в вузе;

- конкретизирована структура профессионального самопознания, включающая самопонимание своих возможностей в овладении профессией, самооценку соответствия своей личности требованиям профессии и саморегуляцию процесса овладения профессией;

- подготовка в вузе представлена не только как процесс овладения системой знаний, умений и навыков, но и как деятельность студентов по систематизации полученных знаний о себе и оформлении их в профессионально значимые образы Я, являющиеся элементами Я-учитель концепции; разработана модель подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию, представляющая собой научно обоснованную схему поэтапного формирования наряду с ЗУНами профессионально важных образов Я-учитель;

- обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования («профессиональное самопознание будущего учителя»);

- в уточнении характерных черт данного процесса, (субъективизм, индивидуализированность, инертность, динамичность, единство относительного и абсолютного знаний о себе); в обосновании взаимосвязи подготовки студентов к профессиональному самопознанию с формированием профессионально важных Я-учитель образов (Я-познающий себя, Я-оценивающий себя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией учителя);

- в дополнении научных представлений об уровнях готовности студента к профессиональному самопознанию, когда переход от низкого к более высокому осуществляется благодаря разрешению выявленных противоречий. Представленный материал может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны технологические карты, включающие способы обучения студентов профессиональному самопознанию, посредством которых реализуется авторская модель;

- разработаны материалы учебно-методического обеспечения: карта определения уровней готовности к профессиональному самопознанию; пакет методик его осуществления (карты самонаблюдения, листы самооценивания, самоанализа профессионально важных качеств учителя и так далее);

- разработано и издано пособие «Методические рекомендации студентам по самопознанию в учебной деятельности», которое может быть использовано при организации обучения студентов на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность профессионального самопознания будущего специалиста заключается в том, что - это процесс, имеющий следующую структуру:

- самопонимание своих возможностей в овладении профессией -предусматривает накопление знаний студентом о себе из различных ситуаций образовательного процесса: учебной деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми;

- самооценка соответствия своей личности требованиям профессии -предполагает выработку положительного отношения студента к себе как будущему учителю, которое позволяет ему получить представление о своих достижениях;

- саморегулирование процесса овладения профессией - направлено на совершенствование профессионального становления и формирование положительной «Я-учитель концепции».

2. Подготовка студента к профессиональному самопознанию процесс, нацеленный на формирование «Я-концепции», как устойчивой, осознаваемой и переживаемой системы его представлений о себе как будущем учителе. Она определяет построение им своего образования на основе развитой потребности в самопознании, эффективного овладения знаниями о его сущности и сформированных соответствующих умениях, что в совокупности ведет к достижению уровней готовности студентов (стихийно-эмпирическому, эмпирическому и научно обоснованному) к исследуемому процессу.

3. Модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию представляет собой научно обоснованный образ, включающий следующие компоненты: цель, принципы, содержание и критерии эффективности подготовки к осуществлению исследуемого процесса. Реализуется данная модель с помощью применения технологических карт, включающих комплекс способов и приемов, которые имеют свои особенности на каждом этапе ее реализации и соответствуют целям. Это обеспечивает формирование готовности к осуществлению рассматриваемого процесса, эффективность которого достигается благодаря осознанию студентами собственных возможностей в профессии и организации дальнейшей профессионально направленной работы над собой.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2000-2003 гг.), на международных научных конференциях «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/, «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, межрегиональной конференции «Проблемы реализации принципов педагогики Свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2003/, региональной конференции «Воспитание детей и молодежи в современных условиях» /Саратов, 2002/, на научнопрактических конференциях по педагогике: «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» /Саратов, 2002/; «Основы профессиональной подготовки студентов художественных специальностей» /Саратов, 2003/; на заседаниях кафедры теории, истории и педагогики искусства музыкально-педагогического факультета Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию позволил сделать следующие выводы:

1. Анкетирование и беседы со студентами музыкально-педагогического факультета на констатирующем этапе эксперимента показали, что студенты в большинстве своем не готовы использовать самопознание как средство профессиональной подготовки. Они плохо представляют себе пути и методы познания себя, полагаясь во многих случаях только на ситуативное, бессистемное самопознание; лишь небольшая часть испытуемых, имеющих опыт работы с детьми, смогла указать конкретные направления в познании собственной личности с точки зрения будущей профессии, что подтвердило необходимость внедрения специально организованной модели.

2. Опрос преподавателей кафедры теории, истории и педагогики искусства и кафедры музыкально-инструментальной подготовки музыкально-педагогического факультета по проблеме подготовки студентов к профессиональному самопознанию показал, что педагогами (78%) осознается важность подготовки студентов к профессиональному самопознанию. 83% преподавателей убеждены в том, что их предмет обладает такими возможностями, однако они не осознают сущности данного процесса. 86 % респондентов эпизодически используют соответствующие способы и приемы, испытывая трудности в этом плане.

3. Для того чтобы подготовка студентов к профессиональному самопознанию осуществлялась эффективно, необходимо разработать соответствующую модель, которая позволила бы будущему педагогу сформировать потребность в осуществлении данного процесса, целенаправленно, осознанно овладеть знаниями и умениями познавать себя и регулировать свое обучения в педагогическом вузе, включая все формы обучения - от аудиторных занятий до реальной педагогической практики.

Разработанная нами модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию включает в себя три этапа: потребностно-знаниевый, практико-ориентированный, практический.

4. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной группы к ПС соответствует стихийно-эмпирическому уровню.

5. Сопоставление данных, полученных на поисковом эксперимента и на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, убедительно свидетельствуют о том, что процесс подготовки студентов к ПС в экспериментальной группе осуществлялся интенсивнее, чем в контрольной группе, что подтверждает эффективность разработанной нами модели подготовки студентов педвуза к ПС и возможность ее внедрения в образовательный процесс учреждений профессиональной направленности.

Заключение

В представленном исследовании обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы нашей работы.

1. Самопознание - это деятельность познания, субъектом и объектом которой выступает индивид. Оно направлено на собирание им знаний о себе из различных ситуаций деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми, индивидуализирование развернуто во времени, характеризуется определенной инерцией, единством относительного и абсолютного знаний о себе, динамичностью и истинностью полученной информации о себе на определенном этапе ее развития.

Структура самопознания, как доказано в работе, включает три компонента: самопонимание, основанное на знаниях о себе, самооценку и саморегулирование деятельности.

Теоретическое исследование показало, что самопознание связано с Я-концепцией, которая представляет собой устойчивую, в большей или меньшей степени осознаваемую и переживаемую систему представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение, включающую в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты. Однако самопознание и Я-концепция не тождественны: во-первых, самопознание представляет собой структурную единицу самосознания личности, Я-концепция рассматривается только в качестве продукта последней; во-вторых, самопознание включает в себя всю сумму информации личности о себе, в то время как Я-концепция интегрирует лишь осознанные представления; в-третьих, самопознание включается в действие всех компонентов Я-концепции. Поэтому мы пришли к выводу, что самопознание, представляющее собой процесс наполнения содержанием самосознания, направлено на постижение своей Я-концепции, создающей у личности ощущение постоянной определенности.

Теоретический анализ психологической и педагогической литературы дал нам возможность на базе междисциплинарного подхода сформулировать следующее авторское определение понятия «профессиональное самопознание будущего учителя»: это субъектный процесс накопления знаний студентом о себе из различных ситуаций образовательного процесса: деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми (самопонимание), выработки определенного отношения к себе как будущему учителю (самоотношение), что позволяет ему получить представление о своих достижениях (самооценка) и совершенствовать на этой основе профессиональное становление (саморегулирование), формировать у него положительную «Я-учитель концепцию».

На основе структуры самопознания в работе выделены компоненты профессионального самопознания: 1) самопонимание своих возможностей в овладении профессией, включающее спектр образовательных и профессиональных образов Я студента; 2) самооценку соответствия своей личности требованиям профессии, проявляющуюся в отношении студента к себе как будущему учителю, к различным образам Я, которое выражается в самооценке, самоуважении и уровне притязаний; 3) саморегуляцию процесса овладения профессией, проявляющуюся в уверенности/неуверенности будущего учителя в себе как профессионале, способности справляться с трудностями, в применении данных знаний на практике, в планировании необходимых для профессии изменений в себе и продолжения процесса ПС. Они имеют ярко выраженную профессиональную направленность и отражают специфику самопознания обучающихся.

2. Междисциплинарное изучение профессиональной подготовки будущих специалистов позволило выделить философский, психологический и педагогический аспекты ее исследования.

Философский аспект подчеркивает, что к профессиональной подготовке личности необходимо подходить с позиции единства теории и практики, их влияния на деятельность людей, на организацию жизнедеятельности человека, в том числе на познание им самого себя.

Учитывая тот факт, что теория и практика - две непрерывные стороны процесса познания, взаимно обогащающие друг друга, в работе определена степень важности той и другой стороны в профессиональной подготовке. Теория рассматривается философами как комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления (в широком смысле); а также как высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определенной области действительности - объекта данной теории (в более узком смысле). Поэтому при подготовке к ПС необходимо овладение соответствующими знаниями.

В исследованиях философов практика представлена как материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания. Ученые-философы единодушны в своем мнении, что овладение как теорией, так и практикой является необходимым при подготовке специалиста. Изучение философского аспекта практической стороны профессиональной подготовки личности, а именно учет структуры практики, включающей в себя такие моменты, как потребность, цель, мотив, целесообразная деятельность в виде ее отдельных актов, предмет, на который направлена эта деятельность, средства, с помощью которых достигается цель, и, наконец, результат деятельности позволили нам выделить отдельными компонентами подготовки к ПС потребность в нем и соответствующие умения.

Психологический аспект изучения профессиональной подготовки будущих специалистов подтверждает его субъектно-субъектный характер.

Психологи подчеркивают, что человек тогда является субъектом, когда он является носителем предметно-практической деятельности и распорядителем душевных сил, когда он проявляет в этом как свое «Я», свой характер, свои интересы, так и свое отношение к будущей профессии. В этой связи особую роль приобретает направленность будущего специалиста, представленная как его устремленность применять свои знания, опыт, способности в области избранной профессии. Данные положения свидетельствуют о необходимости формирования мотивации осуществления ПС.

Изучение педагогического аспекта показывает, что в науке сложились различные подходы к определению сущности профессиональной подготовки студентов, но общим, объединяющим является понимание ее как целенаправленного педагогического процесса, устремленного на вооружение их глубокими и всесторонними знаниями и умениями по своей специальности, знанием содержания и методов науки, а также практическими умениями.

Изучение вышеназванных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов позволило нам выделить следующие направления подготовки студентов к ПС: формирование мотивации (потребности) ПС, овладение знаниями о ПС и умениями, на которых строится данный процесс, определяющими возможности получения студентом представлений о себе как будущем учителе. Такая подготовка студентов позволит им осуществлять деятельность по систематизации полученных знаний о себе и оформлении их в профессионально значимые образы Я, являющиеся элементами «Я-учитель-концепции», которую мы понимаем как устойчивую, осознаваемую и переживаемую систему представлений студента о себе как будущем учителе.

На основе изучения различных подходов показано, что потребность студента в ПС проявляется в его обращенности к себе, нужде ориентироваться в собственной личности, деятельности, общении, во внутренне необходимом условии его совершенствования как будущего учителя. Знания о ПС учителя музыки выступают в качестве объективных ориентиров осуществления исследуемого процесса, условия правильного выполнения его действий. Эти условия соответствуют заданию полной ориентировочной основы его реализации. Умения профессионального самопознания представлены действиями, основанными на знаниях студента о способах осуществления профессионального самопознания, его возможностях в овладении профессией, о специфике будущей специальности, позволяющими осуществлять организационно-продуктивные приемы самопознания и регулировать их в изменяющихся условиях учебной и профессиональной деятельности.

Особую роль в подготовке студентов к ПС играет приобретение следующих групп умений: приобретать знания о себе как будущем учителе, оценивать свою личность в свете будущей профессии, регулировать свою деятельность по овладению профессией. Применение каждого из них позволит не только получить требуемую информацию о себе, но и оформить их в профессионально значимые образы Я-учитель: Я-познающий себя как будущего учителя, Я-оценивающий себя как будущего учителя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией учителя.

3. На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана и апробирована авторская модель подготовки студентов к профессиональному самопознанию, позволяющая через использование различных форм работы обеспечить эффективность функционирования процессов познания обучающимися себя как будущих специалистов и гарантировать достижение высокого уровня готовности студентов к его осуществлению. Действие модели осуществляется поэтапно. Последовательное прохождение студентами потребностно-знаниевого, практико-ориентированного, практического этапов и соответствующих уровней (стихийно-эмпирического, эмпирического и научно обоснованного) позволит будущим учителям достичь высокого уровня осознания себя как профессионалов.

Об эффективности представленной модели целесообразно, как показало исследование, судить по общим ее критериям: сформированность потребности в ПС, наличие знаний о нем, владение соответствующими умениями. Каждый из них оценивается по своим параметрам: 1) характер целей возбуждения потребностей (в знании не только интересных фактов, явлений, но и их сущности, в систематизации усвоенных знаний, в их применении на практике); характер потребностного состояния (изменение движущей силы потребности в ПС - внутренних ее противоречий); внутренняя значимость (самостоятельность) осуществления ПС; 2) полнота представлений о ПС; 3) отношение к ПС, т.е. осознание потребности в ПС, желание использовать его в целях совершенствования процесса профессионального становления в вузе; способ осуществления профессионального самопознания как эффективного применения умений ПС, репродуктивный, продуктивный, творческий тип их использования; самостоятельность, проявляющуюся в самостоятельном использовании умений ПС.

Для определения количественных и качественных показателей готовности студентов к профессиональному самопознанию был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методов: теоретико-методологического анализа, диагностические, эмпирические и математической статистики.

Экспериментально доказана эффективность авторской модели, реализация которой дала объективные результаты. Они свидетельствуют о том, что в контрольных группах наблюдалась положительная динамика уровней готовности к профессиональному самопознанию, но оно протекало не столь интенсивно, как в экспериментальных группах, где работа осуществлялась в рамках специально разработанной модели.

Значимость внедрения модели подготовки студентов к профессиональному самопознанию подтверждается не только количественными, но и качественными преобразованиями, охватывающими их собственную «Я-учитель концепцию», ценностные ориентации, опыт учебно-педагогической деятельности.

Совокупность полученных результатов подтвердила эффективность модели подготовки студентов к профессиональному самопознанию и доказала универсальный характер, позволяющий использовать ее в образовательных учреждениях профессиональной направленности.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными трудами в данной области, подтверждают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы в дальнейшем для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:

- дальнейшая разработка теории и практики подготовки будущего учителя к ПС с целью формирования личностных новообразований студентов, позволяющих повысить конкурентоспособность выпускников вузов;

- выявление связи между эффективностью подготовки к ПС студентов и процессами их профессионального саморазвития;

- исследование влияния имеющегося у студентов опыта самопознания на их будущие профессионально-личностные достижения;

-исследование педагогических условий повышения эффективности подготовки будущего учителя к ПС.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию"

Царысова Елена Геннадиевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОПОЗНАНИЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза -

2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор

Парииова Галина Константиновна

доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Нелли Михайловна

кандидат педагогических наук Коноваленко Владимир Евгеньевич

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится «19» сентября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.18S.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, уч. корпус № 1, аудитория 349.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им.В.Г.Белинского.

Автореферат разослан «18» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ю. Беликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации перед педагогическим образованием поставлена цель воспитать творческого учителя, способного к постоянному профессиональному саморазвитию. Ее достижение все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения ■ профессиональной деятельности. Все это определяет задачи, которые необходимо решить в образовательном процессе педвуза, включающие подготовку учителя-гражданина, владеющего профессиональными знаниями, а также умениями познавать и оценивать себя как специалиста.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Сегодня на первый план выдвигается задача подготовки конкурентоспособного педагога, владеющего: профессиональным самопознанием. Условием, обеспечивающим его формирование, является целенаправленная подготовка в вузе, ведущая, с- одной стороны, к осознанию педагогом себя как личности и профессионала, а с Другой, к развитию умений понимать личность ребенка, а также помогать ему в конструировании собственного внутреннего мира.

Изучению различных сторон профессиональной подготовки в системе высщего педагогического образования посвящены работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Н.И. Вьюновой, Е.И. Исаева, В.В. Серикова, H.A. Шайденко и других. Учеными В.И. Андреевым, A.A. Вербицким, С.М. Годником, JI.M. Сухоруковой, Г.К. Париновой, Д.В. Чернилевским и др. проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения ее эффективности.

Новое направление исследований связано с изучением проблемы подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию.

Проблеме самопознания как составляющей самосознания посвящены работы И.С. Кона, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой. В рамках исследований, посвященных вопросам самовоспитания личности, самопознание рассматривается такими учеными, как С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский. Самопознание как основа саморазвития личности исследуется в работах О.С. Газман, Н.Б. Крыловой, Г.К. Селевко. В научной литературе существует также подход, связывающий самопознание прежде всего с постижением своей Я-концепции (У.Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, И.С. Кон). Однако в современной педагогической

литературе все же достаточно часто встречается синонимичное использование этих понятий.

Вопросам самопознания и самосознания в связи с принадлежностью человека к профессиональной общности и проблеме формирования его как субъекта профессиональной деятельности посвящены работы В.Д. Братина, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавир и других. Исследователи Н.В. Бордовская, В.Н. Козиев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Реан, В.П. Саврасов рассматривают проблемы профессионального самосознания учителя и процесс формирования соответствующих умений. Как показало исследование Л.М. Митиной, высокий уровень профессионального самосознания не только повышает эффективность профессиональной деятельности педагога, позволяющей ему оказывать положительное влияние на формирование самосознания ребенка, но и является важным условием профессионального развития учителя. Опираясь на данное исследование, можно предположить, что высокий уровень профессионального самосознания и самопознания для студента педагогического вуза не менее важен, чем для уже работающего учителя. Однако исследований, посвященных изучению самосознания, Я-концепции или самопознания будущих педагогов, явно недостаточно.

Особенно важной проблема подготовки к профессиональному самопознанию становится для будущих учителей музыки. Это объясняется, во-первых, тем, что сама музыка имеет более серьезное и глубокое предназначение: оно касается внутренней сущности мира и нашего «Я» (А. Шопенгауэр), а способ постижения музыкального произведения связан с одновременным раскрытием своего духовного мира (А. Пиличаускас). Во-вторых, студенты готовятся к осуществлению различных видов музыкально-педагогической деятельности: педагогической, хормейстерской, музыковедческой, музыкально-исполнительской и исследовательской (P.A. Тельчарова). Как показывает анализ опыта работы вузов, к сожалению, профессиональное самопознание студентов зачастую строится без учета особенностей того вида деятельности, в которой им предстоит работать. Так, особое внимание обращает на себя недостаточная подготовка будущего учителя музыки к самопознанию, которое должно осуществляться в различных ее видах. Необходимо подчеркнуть, что все исполнительские дисциплины (инструмент, дирижирование, вокал) обладают определенными возможностями для подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

При всей несомненной значимости проведенных исследований, в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики профессионального самопознания будущего педагога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечила бы возможности для повышения качества подготовки студентов к педагогической деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы педагогических вузов позволил выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность исследования:

- между объективной потребностью современного общества в учителе, способном осуществлять само процессы, и современным состоянием его подготовки, недостаточно учитывающим идеи самопознания личности в образовательном процессе;

- между потребностью системы высшего образования в систематической подготовке студентов к профессиональному самопознанию и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и практических технологий, решающих эту проблему.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию».

Объект исследования: учебный процесс на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет исследования1. подготовка будущего учителя к профессиональному самопознанию (на занятиях по вокалу).

Цель исследования: разработка и практическая реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к профессиональному самопознанию будет эффективнее, если:

- определено содержание профессионального самопознания на основе специфики обучения будущих учителей музыки; ■

- разработана модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, позволяющая сформировать их активное отношение к своему профессиональному становлению в период обучения в вузе и в дальнейшей педагогической деятельности;

- выявлены критериальные показатели и уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию, позволяющие проследить динамику его формирования;

-. научно обоснованно технологическое обеспечение процесса профессионального самопознания, применение которого позволит повысить уровень готовности студентов к его осуществлению в практической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

- определить сущность процесса профессионального самопознания студентов и его структуру;

- на основе междисциплинарного анализа выявить направления подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональному самопознанию;

- разработать и апробировать модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, обеспечивающую функционирование процессов самопонимания, самооценивания и саморегулирования.

Методологической основой исследования явились: теория познания (A.A. Брудный, В.П. Филатов, B.C. Швырев и др.); личностно-ориентированный подход к педагогическому образованию (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др.); теория организации деятельности (Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, Г.К. Паринова, Г.И. Щукина и др); теория саморазвития личности (В .И. Андреев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, и др.); идеи профессионального самосознания (В.Н. Козиев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.); положения формирования «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский и др.); теория развития умений и навыков учебной и профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, С.И. Кисельгоф и др.); теория моделирования (Н.Б. Крылова, В. А. Караковский, Н.Ф. Талызина, М. М. Поташник и др.); музыкального, вокально-хорового и вокального воспитания (Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, Г.П. Стулова, P.A. Тельчарова и др.).

Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы исследования:

теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, вокально-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование и самотестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка.

Экспериментальной базой исследования стали музыкально-педагогический факультет Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и вокальное отделение Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ теории и практики процесса подготовки студентов к профессиональному самопознанию, обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялись содержание, специфика и сущность процесса профессионального самопознания специалиста, направления подготовки к его осуществлению. Была определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня готовности

студентов к профессиональному самопознанию, разрабатывалась модель подготовки студентов к осуществлению данного процесса, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментально-опытной работы, определялись критерии уровней готовности студентов к профессиональному самопознанию.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводилась реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию. Подводились промежуточные и окончательные итоги, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено понимание сущности профессионального самопознания будущего учителя музыки, рассматриваемого как процесс осознания студентом себя как специалиста, результатом которого является оформление полученных представлений в Я-концепцию, что позволяет ему целенаправленно подходить к собственной образовательной деятельности в вузе;

- конкретизирована структура профессионального самопознания, включающая самопонимание своих возможностей в овладении профессией, самооценку соответствия своей личности требованиям профессии и саморегуляцию процесса овладения профессией;

- подготовка в вузе представлена не только как процесс овладения системой знаний, умений и навыков, но и как деятельность студентов по систематизации полученных знаний о себе и оформлению их в профессионально значимые образы Я, являющиеся элементами Я-учитель концепции;

разработана модель подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию, представляющая собой научно обоснованную схему поэтапного формирования наряду с 3 УНами профессионально важных образов Я-учитель;

- обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования («профессиональное самопознание будущего учителя», «подготовка студента к профессиональному самопознанию»);

- в уточнении характерных черт самопознания студентов, (субъективизм, индивидуализированность, инертность, динамичность, единство относительного и абсолютного знаний о себе);

в обосновании взаимосвязи подготовки студентов к профессиональному самопознанию с формированием профессионально важных Я-учитель образов (Я-познакиций себя, Я-оценивающий себя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией учителя);

в дополнении научных представлений об уровнях готовности студента к профессиональному самопознанию, когда переход от низкого к более высокому осуществляется благодаря разрешению противоречий.

Представленный материал может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны технологические карты, включающие способы и приемы подготовки студентов к профессиональному самопознанию, посредством которых реализуется авторская модель;

. - разработаны материалы учебно-методического обеспечения: карта определения уровней готовности к профессиональному самопознанию; пакет методик его осуществления (карты самонаблюдения, листы самооценивания, самоанализа профессионально важных качеств учителя и так далее);

- разработано и издано пособие «Методические рекомендации студентам по самопознанию в учебной деятельности», которое может быть использовано в профессиональной подготовке студентов на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность профессионального самопознания будущего специалиста заключается в том, что — это процесс, имеющий следующую структуру:

- самопонимание своих возможностей в овладении профессией предусматривает накопление знаний студентом о себе из различных ситуаций профессиональной подготовки: учебной деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми;

- самооценка соответствия своей личности требованиям профессии предполагает выработку положительной «Я-учитель концепции» и оценку себя как будущего специалиста;

- саморегулирование процесса овладения профессией направлено на совершенствование хода и результата профессионального становления профессионального становления личности.

2. Подготовка студента к профессиональному самопознанию -

процесс, нацеленный на формирование «Я-концепции», как устойчивой, осознаваемой и переживаемой системы его представлений о себе как будущем учителе. Она определяет построение им своего образовательного маршрута на основе развития потребности в самопознании, эффективного овладения знаниями о его сущности и формирования соответствующих умениях, ведущих к достижению уровней готовности студентов (стихийно-эмпирическому, эмпирическому и научно обоснованному) к самопознанию.

3. Модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию представляет собой научно обоснованный образ, включающий следующие компоненты: цель, принципы, содержание и критерии эффективности подготовки к осуществлению исследуемого процесса. Реализуется данная модель с помощью применения технологических карт, включающих комплекс способов и приемов, которые имеют свои особенности на каждом этапе ее реализации и соответствуют целям. Это обеспечивает формирование готовности к профессиональному самопознанию, эффективность которого достигается благодаря осознанию студентами собственных возможностей в профессии и организации дальнейшей профессионально направленной работы над собой.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2000-2003 гг.), на международных научных конференциях «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/, «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, межрегиональной конференции «Проблемы реализации принципов педагогики Свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2003/, региональной конференции «Воспитание детей и молодежи в современных условиях» /Саратов, 2002/, на научно-практических конференциях по педагогике: «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» /Саратов, 2002/; «Основы профессиональной подготовки студентов художественных специальностей» /Саратов, 2003/; на заседаниях кафедры теории, истории и педагогики искусства музыкально-педагогического факультета Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность, обозначена степень разработанности проблемы, ее цель, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, выделены теоретико-методологические основы, представлен научный аппарат диссертационного исследования, этапы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию» дан теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыты особенности подготовки учителя музыки в педагогическом вузе, представлена структура его вокальной деятельности, определена сущность профессионального самопознания (ПС) студентов и его компонентный состав.

Анализ исследований по проблеме профессиональной подготовки будущих учителей (С.Н. Архангельский, A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.) показал, что, во-первых, несмотря на некоторые различия (по вопросу, что следует включать в систему знаний), все исследователи качественную профессионально-педагогическую подготовку студентов связывают, прежде всего, с формированием системных знаний- и педагогических умений (как инструмента оперирования усвоенными знаниями), во-вторых, если специалист будет обладать высоким уровнем способностей, обширными знаниями, профессиональными навыками, умениями и значительным опытом, это не является условием для успешной деятельности. Исключительно важна его личностная направленность, отражающая мотивы и убеждения человека и характеризующая его уровень профессиональной подготовки.

В работе раскрыта специфика подготовки будущего учителя музыки к профессиональной деятельности, которая заключается в том, что она включает в себя различные ее виды: музыкально-теоретический, дирижерско-хоровой, инструментальный, методический. Однако данная деятельность должна отвечать, прежде всего, задачам разносторонней деятельности будущего педагога в школе, как в рамках уроков музыки, так и при проведении разного рода внеклассных занятий. Поэтому профессиональная подготовка будущего учителя музыки, прежде всего, направлена на обучение студентов решению педагогических задач средствами музыки.

Поскольку подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию будет осуществляться в условиях занятий по вокалу, особое внимание мы обратили на их возможности в подготовке студентов к осуществлению исследуемого процесса: 1) формирование потребности в ПС происходит за счет постоянной обращенности на себя в ходе обучения

и

пению, на основе увлечения . последней и понимания ее роли в педагогической деятельности; 2) полученные знания о ПС студенты могут сразу же использовать на практике; 3) формирование умений ПС (приобретать знания о себе как будущем учителе, оценивать свою личность в свете будущей профессии, регулировать свою деятельность по овладению профессией) является логическим продолжением аналогичных умений, связанных с вокальной деятельностью (наблюдать за собой, анализировать воспринятое звучание и свои действия, оценивать их в соответствии с эталоном и собственными вокально-слуховыми и педагогическими представлениями); 4) образы Я, формируемые в вокальной деятельности, дополняют другие профессионально важные образы, позволяя студенту составить более целостную Я-учитель-концепцию.

Для того чтобы выявить те образы Я-учитель, которые формируются на основе вокальной деятельности будущего учителя музыки, мы рассмотрели ее структуру, включающую компоненты музыкальной, вокально-исполнительской и вокально-педагогической деятельности.

Анализ философских исследований (П.В. Алексеев, И.И. Кальной, В.В. Лапицкий, В.К. Нишанов, A.B. Панин, Ю.А. Сандунов, В.П. Филатов, B.C. Швырев и др.) показал, что самопознание представляет собой деятельность познания, субъектом и объектом которого выступает индивид. Наиболее адекватной формой взаимоотношения вышеназванных категорий познавательного процесса, согласно гносеологическому принципу отражения, является образ, реализующийся с помощью рефлексии.

Психолого-педагогический аспект проблемы подготовки к профессиональному самопознанию потребовал изучения его сущности по нескольким направлениям.

В рамках первого направления проведен междисциплинарный анализ сущности самопознания, являющегося составляющей самосознания (З.В. Диянова, В.В. Знаков, И.С. Кон, А.Г. Спиркин, Е.А. Павлюченко, И.И. Чеснокова, Т.М. Щеголева и др.). Это позволило сделать вывод о том, что самосознание — это форма, сторона, грань сознания,- объектом которого является личность, ее мысли, чувства, потребности, весь внутренний мир. Это - конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней.

Рассмотрение первого направления выявило, что самопознание - это субъектный процесс накопления знаний личностью о себе из различных ситуаций деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми, индивидуализированно развернутый во времени. Он характеризуется определенной инертностью, единством относительного и абсолютного знания о себе, динамичностью, истинностью полученной информации, а по структуре включает три компонента: самопонимание, основанное на знаниях о себе; самооценку и саморегулирование деятельности.

Второе направление связано с изучением различных аспектов Я-концепции, в значительной мере определяющей формирование и развитие профессионального самопознания в процессе подготовки будущего учителя.

Обращение к теории Я-концепции (Р. Берне, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина,

B.Б. Ольшанский, JI.M. Фридман и др.) показало, что исследователи рассматривают ее как устойчивую, в большей или меньшей степени осознаваемую и переживаемую систему представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение.

Обобщение существующих точек зрения на рассматриваемый вопрос и сравнительный анализ самопознания и Я-концепции показали, что обозначенные феномены являются взаимосвязанными • и взаимодополняемыми. В связи с этим особую актуальность приобретает профессиональная Я-концепция учителя, которая складывается в процессе подготовки в педвузе.

Итогом изучения первого и второго направлений явился вывод о том, что самопознание как результат представлено «Я-учитель-концепцией» студента, основанной на образах Я. Особое значение для профессиональной подготовки имеют ее следующие функции: служит источником ожидания относительно собственного поведения и самого себя; определяет характер приобретения нового опыта и особенности его интерпретации; осуществляет регуляцию социального поведения; способствует достижению внутренней согласованности личности.

Третье направление посвящено исследованию сущности и структуры профессионального самопознания будущего учителя.

Анализ исследований по рассматриваемой проблеме (Н.В. Бордовской,

C.Б. Елканова, В.Н. Козиева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, А.К. Марковой, A.A. Реаном и др.) показал, что в настоящее врет еще не разработаны многие проблемы процесса подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

Важным для исследования явился вопрос о структуре профессионального самопознания. Изучение данного вопроса позволило выявить ее составляющие: самопонимание своих возможностей в овладении профессией, самооценка соответствия своей личности требованиям профессии и саморегуляция процесса овладения профессией.

Самопонимание своих возможностей в овладении профессией включает спектр образовательных и профессиональных образов Я студента и их интерпретацию в свете будущей профессии. Действие данного компонента позволяет студенту сознательно определить собственную позицию, индивидуальные перспективные цели, способы и формы'профессионального самопознания в период обучения в вузе, что в совокупности ведет к профессионально-личностному росту в его становлении как специалиста.

Самооценка соответствия своей личности требованиям профессии проявляется в отношении студента к себе как будущему учителю,. к различным образам Я и выражается в самооценке, самоуважении и уровне притязаний.

Саморегуляция процесса овладения профессией проявляется в уверенности/неуверенности будущего учителя в себе как профессионале, способности справляться с трудностями, в применении данных знаний на практике, планировании необходимых для профессии изменений в себе и во внесении корректив в данный процесс. Данные компоненты включены в состав авторской модель подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

Следующим шагом исследования стало определение основных направлений, по которым будет осуществляться подготовка студентов к профессиональному самопознанию. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выделить следующие направления подготовки студентов к ПС: формирование потребности в ПС, овладение знаниями о нем и умениями построения данного процесса в совокупности определяющие возможности получения студентом представлений о себе как будущем учителе.

В работе рассмотрена каждая составляющая подготовки.

Изучение различных подходов к проблеме формирования познавательной потребности (В.Б. Бондаревский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев и др.) показало, что она в профессиональном самопознании проявляется в его обращенности к себе, необходимости в ориентировке в собственной личности, деятельности, общении/ и рассматривается как необходимое условие его профессионального совершенствования. В качестве основных параметров измерения потребности в ПС выступают (по В.С.Ильину): 1) характер целей возбуждения потребностей (в знании не только интересных фактов, явлений, но и их сущности, в систематизации усвоенных знаний, в их применении на практике), 2) характер потребностного состояния (изменение движущей силы потребности в ПС - внутренних ее противоречий) и 3) внутренняя значимость (самостоятельность) осуществления ПС.

Знания о профессиональном самопознании студента выступают в качестве объективных ориентиров осуществления исследуемого процесса, условий правильного выполнения его действий. Основным показателем их сформированности является полнота представлений о ПС.

Важным моментом исследования явилось изучение умений профессионального самопознания (В .В. Давыдов, С.И. Кисельгоф, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн и др.). В результате было предложено следующее их определение: это действия, основанные на знаниях, студента о способах осуществления профессионального самопознания, его возможностях в овладении профессией. В качестве ведущих были определены следующие группы умений: умения приобретать знания о себе как будущем учителе, умения оценивать свою личность в свете будущей профессии, умения регулировать свою деятельность по овладению профессией. В качестве основных критериев их сформированности были выделены (по К.К. Платонову): отношение к профессиональному самопознанию, желание использовать их в целях совершенствования

процесса профессионального становления в вузе; самостоятельное использование соответствующих умений без воздействия извне.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию» представлены данные констатирующего эксперимента, теоретически обоснована модель подготовки студентов к профессиональному самопознанию в образовательной деятельности, дано описание опытно-экспериментальной работы по реализации предложенной модели, осуществлена качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2005 г.г. на базе музыкально-педагогического факультета Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и вокального отделения Саратовской государственной .консерватории им. Л.В.Собинова, которая выступила в качестве контрольного вуза. В нем было задействовано 320 студентов очного и заочного отделения и 12 преподавателей. Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам была разработана программа эксперимента, который состоял из двух этапов — констатирующего и формирующего.

В ходе констатирующего этапа эксперимента проводился анализ осуществления самопознания студентами в учебной деятельности. С этой целью была разработана анкета, на основе которой был проведен массовый опрос, в нем участвовали 130 студентов музыкально-педагогического факультета (из них 75 — студентов младших курсов и 55 — старших.). Опрос показал, что в большинстве своем (75%) студенты слабо готовы к осуществлению профессионального самопознания. Они плохо представляют себе пути и способы познания себя (90,9% по частоте ответов), полагаясь во многих случаях только на ситуативное, бессистемное самопознание; лишь небольшая часть испытуемых, имеющих опыт работы с детьми, смогла указать конкретные направления в познании собственной личности с точки зрения будущей профессии (лишь. 27,2%), 9 человек из 33 опрошенных и занимающихся самопознанием указали конкретные качества, которые они хотят включить в собственную программу профессионального самопознания. Показательно, что среди студентов, осознающих возможности самопознания в профессиональном становлении, очень низок процент результативности, опоры на полученные знания о себе (всего 4 человека из 33 отметили результативность проделанной работы; большинство студентов указали, что сдвиги незначительны). Представленные данные подтверждены результатами бесед со студентами, а также наблюдений.

На этом же этапе выявлялся уровень готовности обучающихся к профессиональному самопознанию с помощью карт их определения. Он оказался одинаковым в экспериментальной и контрольной группах и соответствовал нижней планке стихийно-эмпирического уровня П(к)=1,27 балла, П(э)=1,24 балла), что подтвердило необходимость разработки и внедрения авторской модели подготовки будущего учителя музыки к ПС.

Цель: подготовка будущего учителя музыки к ПС

Активно-деятельного отношения

.к профессии и к ПС

Принципы подготовки

Самостоя-тельнос-

ти в овладении ПС

Равноправного взаимодействия субъектов подготовки к ПС

Организации деятельности по ПС как профессионально значимой

Содержание подготовки будущего учителя музыки к ПС

I

£

Первый этап Второй этап Третий этап

приобретение формирование умений актуализация

студентами профессионального полученных знаний,

первоначальных самопознания в умений ПС в условиях

знаний о себе как процессе овладения -> педагогической

будущем учителе способами его практики в школе и

музыки и осуществления. оформление знаний о

формирование себе как будущем

потребности в ПС. учителе музыки в «Я- • учитель-концепцию».

Средства Методы Формы

1. Вокальная деятельность. 2. Практика. 3. Материалы дисциплин основной подготовки. 1. Словесные. 2. Наглядные. 3. Практические. 4. Творческие 1. Индивидуальные. 2. Групповые занятия. 3. Коллективные.

Рис. 1 Модель подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

В ходе диагностического исследования также выяснялось отношение преподавателей, как педагогического института, так и консерватории к проблеме подготовки студентов к профессиональному самопознанию. Анализ полученных данных показал, что педагогами (78%) осознается важность подготовки студентов к профессиональному самопознанию. 83% преподавателей убеждены в том, что их предмет обладает такими возможностями, однако они не осознают сущности данного процесса. 86 % респондентов эпизодически используют соответствующие способы и приемы, испытывая трудности в этом плане.

Проведенный констатирующий эксперимент, рассмотрение сущности и составляющих профессионального самопознания студентов, образов Я будущего учителя дало возможность разработать модель подготовки обучающихся к профессиональному самопознанию (рис. 1). Представленные в ней этапы определяются тем, что самопознание является особым видом деятельности и проходит определенные стадии.

Идеи, которые обеспечивают реализацию авторской модели, ведут к расширению представлений о практике подготовки будущего специалиста к профессиональному самопознанию, что связано с применением разработанных технологических карт, включающих способы развития его компонентов, которые имеют свои особенности на каждом этапе становления специалиста и соответствуют его целям (рис. 2).

В ходе исследования встал вопрос об определении уровней готовности студентов к ПС. В работах Б.Ф. Ломова, Д.И. Узнадзе и др. готовность определяется как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности. Данные положения соответствуют установленным ранее направлениям подготовки студентов к ПС. Исходя из этого, в качестве основных критериальных показателей готовности будущего учителя музыки к ПС выделены следующие: сформированность мотивации (потребности) ПС, полнота знаний о ПС, наличие умений ПС.

Опираясь на принятые в философии уровни познания, а также профессионально значимые образы «Я-учитель», выделены следующие уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию, содержание которых представлено с учетом разработок B.C. Ильина и К.К. Платонова.

Стихийно-эмпирический уровень характеризуется потребностью в знании только интересных фактов о себе; проявляется слабая информированность о ПС, поверхностное представление о будущей профессии (Я-познающий); отношение к ПС положительное, означающее готовность включиться в нее (Я-оценивающий), репродуктивный характер его реализации; умения ПС проявляются ситуативно, неупорядоченно, стихийно (Я-регулирующий).

Рис. 2 Технологическая карта подготовки к профессиональному самопознанию на практическом этапе.

Эмпирический уровень предполагает потребность в осознании сущности полученных знаний о себе; недостаточную информированность о ПС, его возможностях в профессиональном развитии, о профессии учителя музыки (Я-познающий); положительное, активное, познавательное отношение к ПС (Я-оценивающий), продуктивный характер его деятельности, умения ПС проявляются эпизодически и требуют постоянного стимулирования со стороны преподавателя (Я-регулирующий).

Научно обоснованный уровень предусматривает потребность в систематизации представлений о себе и их применение на практике; полную информированность о ПС, его возможностях в профессиональном становлении (Я-познающий); отношение к ПС положительное, активное, личностно-пристрастное (Я-оценивающий), творческий характер его реализации; достаточно частое проявление самостоятельности, участие преподавателя минимальное (Я-регулирующий).

На формирующем этапе эксперимента была разработана программа, в основу которой положена реализация авторской модели подготовки будущего учителя музыки к ПС в соответствии с обоснованными ее этапами.

Целью первого этапа — потребностно-знаниевого — было первоначальное приобретение знаний о себе как будущем учителе музыки и формирование потребности в каждом компоненте ПС.

В рамках первого его компонента (самопонимание своих возможностей в овладении профессией) задача педагога состояла в возбуждении положительного отношения студентов к познанию связанных с будущей профессией сторон их личности и деятельности. На практике это реализовывалось с помощью специальных заданий на материале занятий по вокалу, направленных на выявление и познание сначала своих вокальных способностей, возможностей, потом образов Я вокальной деятельности, затем профессионально важных образов Я.

Потребность студентов в самооценивании соответствия своей личности требованиям профессии на данном этапе формировалось путем создания ситуаций, актуализирующих процесс оценивания себя с различных позиций («Я-реальное» — «Я-идеальное», «Я-настоящее» — «Я-прошлое»), также позволивших студентам определить для себя степень приближения к идеалу и оценить свои достижения в приобретении профессии; составления и заполнения карт самооценки профессионально важных образов Я учителя музыки.

На данном этапе была организована целенаправленная работа по осознанию студентами необходимости в саморегуляции процесса овладения профессией: поиск решения проблемных ситуаций на занятии, проведение самостоятельной работы по разучиванию, исполнению и представлению вокального произведения. Определение развития данной потребности осуществлялось с помощью адаптированной к проблеме исследования «Методики самоанализа с элементами проектирования», предполагающей постадийное (в начале и в конце семестра) заполнение индивидуальных картограмм, содержащих основные показатели результатов регулирования ПС в учебной деятельности.

Итак, рассмотренный потребностно-знаниевый этап модели включал разнообразные методы и приемы формирования потребности студентов в ПС в процессе профессиональной подготовки. В результате 50% обучающихся экспериментальной группы вышли на второй уровень готовности к ПС — эмпирический, в то время как показатели исследуемой готовности студентов контрольной группы остались в основном прежними.

Целью практико-ориентированного этапа являлось овладение студентов умениями ПС.

Умениям приобретать знания о себе как будущем учителе музыки студенты обучались в ходе освоения ими способов ПС, что предполагало работу с' картами самонаблюдения, листами самооценивания вокальной деятельности и профессионально важных образов Я, решения задач на

сравнение и сопоставление фактов вокальной деятельности, выступление в роли педагога.

С целью овладения умениями оценивать свою личность в свете будущей профессии на втором этапе эксперимента студенты учились определять, выявлять критерии самооценки. В результате организационно-деятельностной игры «Я - будущий учитель музыки» и на основе бесед со студентами был составлен идеальный образ учителя музыки, с которым студент сможет сравнить себя.

Умения регулировать свою деятельность по овладению профессией на основе полученных знаний о себе приобретались студентами в ходе составления ими собственных образовательных маршрутов, восполняющих обнаруженные пробелы в подготовке к будущей специальности и возможные перспективы саморазвития. Чтобы деятельность студентов носила упорядоченный, сознательный и регулярный характер, мы предложили им вести дневник «Мое профессиональное самопознание», где ими фиксировались собственные достижения ПС.

По итогам работы на данном этапе делался вывод об уровне готовности студентов к ПС: 80% обучающихся экспериментальной группы перешли на эмпирический уровень, 20 % достигли научно обоснованного, в контрольной группе результаты улучшились незначительно - лишь 40 % перешагнули порог эмпирического уровня.

Целью третьего этапа модели подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию - практического - явилось самостоятельное применение полученных знаний и умений ПС на педагогической практике. Особое внимание мы просили уделить рефлексии, включив в исследование следующие пункты: «Я глазами детей»; «Я в глазах родителей моих учеников»; «Я в моих учениках». Результаты деятельности ПС студенты оформили в виде «Я-учитель концепции», интегрирующей их представления о себе как будущем профессионале в три основные образы Я-учитель: Я-познающий себя, Я-оценивающий себя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией.

Участники эксперимента творчески подошли к предложенному исследованию. В своих работах они указали на заинтересованность и важность проведенного самопознания, отметили наличие его четкой программы, желание продолжать начатое самоисследование как в период обучения в вузе, так и в самостоятельной профессиональной деятельности, подчеркнули целостность полученных представлений о себе как учителе, что помогло им более осознанно подойти к процессу своей профессиональной подготовки. Анализируя деятельность этих студентов, учителя школ, где проходила практика, отметили большую их заинтересованность в познании себе как учителя по сравнению с другими практикантами.

Результаты итоговой диагностики позволили констатировать количественные и качественные изменения в уровнях готовности студентов к ПС экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Констатирующий 1 2 3 Этапы

этап эксперимента реализации

модели

Рис. 3. Динамика готовности студентов к ПС экспериментальной и контрольной групп.

Данные диаграммы (рис. 3) свидетельствуют, что реализация авторской модели позволила повысить уровень готовности будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Для становления в вузе студента как высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста на рынке труда, готового к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей необходимо создать в процессе подготовки условия для саморазвития обучающихся через профессиональное самопознание. Изучение различных аспектов самосознания и самопознания дали возможность представить профессиональное самопознание будущего учителя как процесс внутренней и внешней активности студента по отношению к осознанию себя как будущего специалиста в ходе своего профессионального становления. Данный процесс ведет к получению интегрированных представлений о себе как будущем учителе, что позволяет обосновать Я-учитель концепцию, отражающую сформированность профессиональных ценностных ориентаций будущего педагога, единство его знаний и умений о ПС, а также опыта его осуществления. На основе выявления методологических позиций выделены следующие компоненты процесса самопознания: самопонимание своих возможностей в овладении профессией, самооценка соответствия своей личности требованиям профессии и саморегуляция процесса овладения

профессией. Они имеют ярко выраженную профессиональную направленность, то есть устойчивую ориентацию на овладение профессией учителя, что подчеркивает специфику профессионального самопознания студентов,

2, Изучение различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов определило, что подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию заключается в формировании потребности студентов реализовывать самопознание в учебно-профессиональной деятельности и в овладении соответствующими знаниями и умениями. Потребность в осуществлении исследуемого процесса в нем нацеливает на осознание студентом себя как будущего специалиста. Усвоение общих, исходных знаний о ПС, которые выступают в роли полной ориентировочной основы его осуществления, позволит в дальнейшем расширять, изменять и дополнять их в практической учебной или профессиональной деятельности. Формирование соответствующих умений (приобретать знания о себе как будущем учителе, оценивать свою личность в свете будущей профессии, регулировать свою деятельность по овладению профессией) позволяет совершенствовать приемы -профессионального самопознания в условиях учебной и практической деятельности. Подготовка студентов по этим направлениям гарантирует достижение более высоких уровней готовности к его реализации.

3. Решение задачи подготовки студентов к профессиональному самопознанию требует разработки соответствующей модели, которая предусматривает последовательную реализацию потребностно-знаниевого, практико-ориентированного и практического этапов, обеспечивающих функционирование процессов самопонимания, самооценивания и саморегулирования, что позитивно влияет на повышение уровня готовности студента к осуществлению исследуемого процесса.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы с помощью критериального аппарата, включающего показатели сформированности потребности в ПС, представлений о нем и соответствующих умений, и диагностической карты определения уровня готовности будущего учителя музыки к ПС, единой для студентов и экспертов, позволяет с достаточной степенью научной достоверности констатировать более высокий уровень готовности студентов к ПС в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Экспериментально доказано, что реализация модели подготовки будущего учителя музыки к ПС повышает значимость целенаправленного, осознанного отношения к формированию собственной профессиональной Я-концепции.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему подготовки студентов педвуза к ПС, открывая новые, перспективные направления ее теоретического и практического изучения:

- дальнейшая разработка теории и практики подготовки будущего учителя к ПС с целью формирования личностных новообразований

студентов, позволяющих повысить конкурентоспособность выпускников вузов;

- выявление связи между эффективностью подготовки к ПС студентов и процессами их профессионального саморазвития;

- исследование влияния имеющегося у студентов опыта самопознания на их будущие профессионально-личностные достижения;

- исследование педагогических условий повышения эффективности подготовки будущего учителя к ПС.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Царькова Е.Г., Кириленко Н.П. Сущность профессионально-педагогического самопознания // Ученые записки Педагогического института Саратовского государственного университета. - Саратов: Изд-во С ГУ, 2002. Педагогика. - С.45-51.

2. Царькова Е.Г. Особенности самопознания в студенческом возрасте // Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение: Межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. ред. М.А. Богаделыциковой. - Саратов: Сателлит, 2002. - С. 89-96.

3. Царькова Е.Г. Сущность методов самопознания // Основы профессиональной подготовки студентов художественных специальностей: Межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Научная книга, 2003. — С. 85-91.

4. Царькова Е.Г. Роль самопознания в продуктивном образовании // Альманах «Продуктивное образование»: проекты в продуктивном образовании: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.А. Александровой, Е.Е. Симдянкиной. - М.: Экшен, 2005. Вып. 5. - С. 251-256.

5. Царькова Е.Г. Итоги изучения общепедагогических аспектов проблемы профессионально-педагогического самопознания будущего учителя музыки // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: Сб. науч. тр. / Стерлитамак. гос. пед. Академия; Отв. ред. A.A. Вербицкий, A.C. Назыров. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 376-379.

6. Царькова Е.Г. Методические рекомендации студентам по самопознанию в учебной деятельности: Метода», пособие. - Саратов: Научная книга, 2005.-38 с. /^sfV^

Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию Царькова Елена Геннадиевна 13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат

Подписано к печати 13.06.06 г. 2006 г. Формат 60 X 84 1/16_

Бумага писчая белая. Печать методом ригозрафии. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. - 1,5.

Отпечатано с готового оригинала-макета

в типографии ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к.302