Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к научно-педагогическому творчеству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к научно-педагогическому творчеству», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Ирина Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

1.1 .Научное творчество как исторический феномен.

1.2.Методологический анализ сущности научно-педагогического творчества.

1.3.Сущность подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

2.1.Педагогические условия и средства осуществления процесса подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

2.2.Критерии оценки уровней подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к научно-педагогическому творчеству"

Актуальность исследования. Важнейшей задачей модернизации профессионального педагогического образования на современном этапе является ориентация на личность будущего педагога, его возможности, стремления, мотивацию, способного принимать самостоятельные, индивидуально и профессионально выверенные решения. В российском Законе «Об образовании» официально закреплено не только право учителя, но и обязанность творить, обновлять содержание и методы, вести опытно-поисковую работу. Объем исследовательских знаний учителя также содержательно задан и нормативно оформлен в профессионально-квалификационном стандарте - Требованиях к квалификации педагогических работников учреждений образования при присвоении им квалификационной категорий. В Уставе школы обязательно оговаривается, в каком объеме будет вестись научно-исследовательская работа. И, как следствие, возникла и во многих случаях успешно реализуется такая форма сотрудничества науки и практики как научное и научно-методическое сопровождение педагогических программ и проектов.

В соответствии с этими документами повышается уровень требований к выпускникам педагогических вузов. Социальный заказ сегодня таков, что школе нужен новый учитель, сознание которого «настроено» на научно обоснованное, самоорганизуемое творчество. Именно от уровня профессионального мастерства, от социально значимых мотивов и смысла профессиональной творческой деятельности в значительной степени зависит желание учиться у сегодняшних школьников.

В контексте современной ситуации творческая деятельность учителя должна перемещаться с прикладного, практического уровня в теоретико-методологическую плоскость, основной характеристикой которой является глубокое научное осмысление происходящих педагогических процессов.

Педагогическая деятельность учителя технологии и предпринимательства (в дальнейшем учитель технологии) связана с решением разнообразных конструкторских, технологических, эргономических задач, которые должны найти научно-педагогическое обоснование, как и задачи выбора методов и средств работы, способствующие личной заинтересованности ученика не только в конечном результате его деятельности, но и в самом процессе его достижения. Кроме того, образовательная область технология (ООТ) построена на проектной познавательно-трудовой деятельности, где на каждом этапе ответственна роль учителя — консультанта, научного руководителя, компетентного, способного к полноценной реализации технологического образования, обеспечивающего успешную социализацию подрастающего 'ф поколения.

Но практика школы констатирует тот факт, что учитель технологии, более чем кто-либо, испытывает трудности в педагогической деятельности, дефицит научно-педагогического знания, зачастую не готов к творческому решению педагогических задач, с трудом меняет свое мышление. Обнаруживается и такое явление, как стремление к новому без четкого понимания идеала, при отсутствии собственных преобразовательных идей. К сожалению практики не готовы к компетентному выполнению функций исследователя. Возникает потребность в осознании стратегии преобразования, уточнении ** исходного состояния объекта, целей и возможностей преобразования, т.е. в опосредовании практики достоверными научно-педагогическими знаниями.

Специальность 030600 - Технология и предпринимательство уверенно занимает свое место и значимость в подготовке учителей педагогических вузов. Поэтому в содержание методической подготовки будущих учителей технологии уже сегодня необходимо внести соответствующие изменения, в частности, в методах и формах обучения, обеспечивающих мотивацию саморазвития, самосовершенствования, самореализации, адаптацию учителя к но* вым социально-экономическим условиям, развитие способностей к творчески результативной профессиональной деятельности в школе.

В государственной квалификационной характеристике по специальности «Технология и предпринимательство» указаны основные знания и умения по дисциплинам психолого-педагогической подготовки. Успешное решение задачи обучения и воспитания творческого специалиста во многом за-IN висит не только от целенаправленного формирования интеллектуальных и личностных качеств студента, но и от гармоничного сочетания в процессе обучения как технического, так и педагогического творчества.

В настоящее время проблема формирования будущего специалиста в вузовском учебно-воспитательном процессе нашла свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях.

Совершенствование различных аспектов методической подготовки (Ц учителя технологии стало предметом исследований А.Н. Богатырева,

A.A. Павловой, JI.K. Патрушева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева,

B.Н. Зинченко и др.

Теоретические вопросы подготовки учителей трудового обучения и технологии в вузах освещены в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, A.C. Лынды, Д.А. Тхоржевского и др. Отдельные подходы отражены в диссертационных исследованиях И.П. Арефьева, E.H. Будневой, A.B. Ждановой, Е.В. Романова и др.

Имеется ряд диссертационных работ, направленных на выявление эффективных приемов и методов развития творческого мышления (O.A. Булавенко, П.А. Караваев, И.С. Крмац, И.В. Сартаков, Н.В. Семенова, E.H. Тронин и др.); на разработку отдельных аспектов подготовки будущего учителя технологии к педагогическому творчеству (Н.В. Васильев, П.А. Караваев, Е.В. Клюева, О.В. Крупина, H.H. Носкова, З.А. Тамарова, Б.Г. Яновский и др.).

В настоящее время в науке уже накоплен определенный материал, посвященный организации и методическому обеспечению процесса подготовки творческого учителя. Однако студентов в лучшем случае ориентируют 4 на творческий подход к передовому педагогическому опыту, что раскрывает идею, а не технику. Следует также обратить внимание на то, что почти все студенты хотят получить необходимые знания и умения не столько за счет собственных усилий, сколько через мастерство педагогов.

Существующий подход о том, что фактически любая деятельность включает в себя элементы подражания (Н.М. Гнатко, А.Г. Ковалев, В.А. Просецкий, П.А. Рудик и др.), развивается А.Г. Просецким, считающим, что творческая деятельность, имея на первоначальных стадиях в значительной мере подражательный характер, постепенно освобождается от власти подражания и становится в подлинном смысле творчеством.

Особое внимание в исследованиях уделяется активным методам обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никанд-ров), которые нашли место в современных личностно-ориентированных педагогических технологиях (КСО, КИМ, технология В.М. Монахова и др.).

На особую роль задач в формировании творческой мыслительной деятельности указывают И.П. Калошина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Л.Ф. Спирин и др. Концепция освоения той или иной деятельности, как решения задач в общепедагогическом аспекте, была сформулирована С.Л. Рубинштейном и получила дальнейшее развитие в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Батраковой, Н.Ф. Радионовой,

A.П. Тряпициной, Н.М. Яковлевой, и др.

В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Н.Э. Касаткина, Б.Т. Лихачев, Б.П. Невзоров,

B.А. Сластенин), в которых выделяются такие стержневые характеристики, как:

- ориентация на личностный уровень овладения профессией учителя;

- обеспечение единства теоретической, практической и психологической подготовки;

- создание в вузе педагогической среды, способствующей целостной профессиональной подготовке студента.

Эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме педагогического творчества, изучению эффективного опыта, что подготовило переход к пониманию подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству (НПТ).

Выявление наиболее эффективных средств и методов подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретические положения В.Г.Ананьева, K.M. Дурай-Новиковой, М.Н.Дьяченко, К.К.Платонова, В.А.Сластенина и других составили основу понятия педагогической подготовки и педагогической готовности как результата подготовки.

Исходя из теоретических положений о понятии педагогической подготовки [6, 48, 120, 142] как определенной готовности к действию, как условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы инте-гративных качеств, умений, знаний личности, мы определяем подготовку будущих учителей к НПТ как процесс, обеспечивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности, который имеет свои специфические особенности, обусловленные характером творческой педагогической деятельности и требованиями к личности ее осуществляющей.

Теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований по вопросам развития, воспитания, учения, а также опыт преподавания таких предметов как начертательная геометрия, черчение, методика графической подготовки в педагогическом университете позволил выделить существенные, на наш взгляд, противоречия в теории и практике обучения студентов факультета технологии и предпринимательства. К их числу можно отнести следующие противоречия: между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности будущего учителя технологии, обладающего полным объемом научно-педагогических знаний, творческими способностями и приемами решения профессиональных задач и существующими традициями, стереотипами, репродуктивными методами его обучения, недостаточной разработанностью средств научно-методического сопровождения; между необходимостью интеграции предметов общетехнического и психолого-педагогического циклов относительно конечных целей профессиональной подготовки и дифференциацией их преподавания; между наличием у студентов новообразований в области организаторских, проектировочных, конструктивных умений, отдельных качеств личности и отсутствием опыта творческого решения педагогических задач, опосредовании их достоверными научно-педагогическими знаниями.

Названные противоречия обозначили проблему настоящего диссертационного исследования. Существующая система подготовки будущих учителей технологии не обеспечивает успешную подготовку большинства из них к НИТ. Возникает проблема: как следует скорректировать или гармонизировать эту подготовку, чтобы в отведенное нормативными документами время подготовить будущих учителей технологии к научно-педагогической творческой деятельности.

Вышеизложенное определило актуальность проблемы исследования и мотивы выбора темы: «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к научно-педагогическому творчеству».

Цель исследования состоит в разработке системы подготовки будущего учителя технологии к НПТ и опытно-экспериментальной проверке эффективности ее функционирования.

Объект исследования -профессиональная подготовка будущего учителя технологии.

Предмет исследования — содержание подготовки будущего учителя технологии к НПТ.

Гипотеза исследования: подготовка учителя технологии к научно-педагогическому творчеству будет эффективна, если: она будет рассматриваться как одно из важнейших направлений профессиональной подготовки; в рамках психолого-педагогических и общетехнических дисциплин, спецсеминаров и спецкурсов будет проводиться целенаправленная работа по развитию творческой деятельности, как преподавателей, так и студентов, мотивов овладения будущим учителем педагогической профессией как творческой; будет соблюдаться поэтапность в подготовке будущего учителя технологии к НПТ, а также преемственность форм, средств и методов на каждом этапе; будет реализовываться комплекс педагогических условий и средств, представляющих собой:

• интеграцию деятельности кафедр на дидактическом и методическом уровнях;

• ценностное отношение к инновациям при изучении общетехнических дисциплин как условие ориентации будущего учителя на предстоящую творческую деятельность;

• организацию практической деятельности студентов, связанной с их самореализацией; содержательный аспект подготовки направлен на формирование представлений о НПТ, актуализацию научно-педагогических знаний, а деятельностный аспект - на совершенствование умений творческого решения профессионально-педагогических задач, как в системе подготовки, так и в практической деятельности;

• диагностику уровня подготовки будущего учителя технологии к НПТ.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и особенности понятия «научно-педагогическое творчество».

2. На основе анализа учебных программ и пособий дисциплин психолого-педагогического цикла выявить степень реализации в них возможностей по подготовке студентов к НПТ.

3. Разработать систему подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству. •<| 4. Обосновать выбор критериев оценки уровня подготовки студентов к научно-педагогическому творчеству.

5. Проверить эффективность системы подготовки в реальном учебном процессе.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические учения о деятельности, развитии личности, ее творческой сущности, возможностях ее развития и саморазвития, раскры-/щ, вающие познание как творческий процесс.

Существует ряд теоретических положений и концепций, составляющих фундамент теории обучения творчеству, такие как:

- теория творчества (С.О. Грузенберг, H.A. Бердяев, Б.М. Кедров, В.А. Кутырев, A.C. Майданов, Я.А. Пономарев, и др.);

- учение о деятельности как основе всех форм творчества (Б.М. Теплов,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский и др.);

- теория педагогического творчества (В.И. Андреев, В.А. Бухвалов,

B.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.М. Поташник, А.Н. Рыков, А.И. Щербаков и др.);

- общая методология педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.)

- теории формирования личности учителя (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.);

- научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.А. Стефановская, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Г.И. Щукина и др.).

Исследование опирается на использование деятельностного, социально-личностного, системного подходов, а также на научно-педагогические положения, имеющие методологический и методический смысл.

Для решения поставленных задач и проверки предположений гипотезы применялся комплекс методов исследования: из теоретических методов - анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме педагогического творчества; анализ учебных планов, программ, учебных пособий, творческих работ студентов; из эмпирических методов - наблюдение, анкетирование, эксперимент, изучение и использование передового опыта; из статистических методов — математическая обработка результатов исследования.

Ведущим методом исследования была определена опытно-экспериментальная работа.

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), факультет технологии и предпринимательства. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 2 , 4, 5 курсов и преподаватели. Всего исследованием было охвачено 195 студентов

Исследование проводилось в период с 1997 по 2005 гг. в три этапа. Первый этап (1997-2000 гг.) — поисково-теоретический. Осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, методологической, методической литературы по проблеме исследования и проведение анализа реального состояния практики педагогического процесса общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов; формирование научного и понятийного аппаратов исследования. Проводилась работа по сбору материала для подготовки спецкурса «Научно-педагогическое творчество современного учителя», средств дидактического обеспечения учебно-научно-методической деятельности. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление уровня знаний студентов по проблеме + научно-педагогического творчества и понимания необходимости этих знаний будущему учителю.

Второй этап (2000-2004 гг.) - преобразующий. Разрабатывалась система подготовки учителя технологии к научно-педагогическому творчеству; внедрялись в учебный процесс разработанные средства обучения, корректировались теоретические положения, оценивалась эффективность вводимых педагогических действий. ^ Третий этап (2002-2005 гг.) - обобщающий. Обрабатывались и анализировались полученные результаты экспериментальной работы, оценивалась эффективность дидактического обеспечения, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модель системы подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству, отражающая мотивационно-личностный компонент (система присущих студенту мотивов научно-педагогической творческой деятельности, цели, интересы, направленность, установки на Hill', ценностное отношение к НПТ, понимание социальной значимости предмета подготовки); содержательный компонент (знания о сущности НПТ, методологические умения, актуализация и углубление полученных научно-педагогических знаний); операционный (связан с адаптацией будущих учителей к предстоящей научно-педагогической творческой деятельности, освоением ее особенностей, предполагает владение технологией деятельности, лежащей в основе подготовки); рефлексивно-оценочный (развитие умений рефлексировать над педагогической реальностью на основе теоретических взглядов, определенный уровень самооценки, способности к самоанализу, самокоррекции).

2. Выделены этапы подготовки — мотивационный и самореализации, ориентированных на конечный результат. Они определяют целостность содержания подготовки, ее деятельностный характер, нашедший отражение в системе профессионально-педагогических задач и заданий; динамичность, уровневость.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и средства эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя технология к научно-педагогическому творчеству.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «научно-педагогическое творчество», в основе которого лежит две составляющие - научно-педагогическая и творческая.

2. Теория формирования личности учителя дополнена характеристикой построения основания системы подготовки будущего учителя технологии к НПТ;

3. Определены качественные характеристики и критериально-диагностический аппарат выявления уровня подготовки к НПТ, которые позволяют научно-обоснованно отобрать содержание, формы, методы подготовки к научно-педагогическому творчеству, определить эффективность процесса подготовки будущего учителя к НПТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: 1) методика включения студентов в научно-педагогическое творчество средствами не только психолого-педагогических, но и общетехнических дисциплин; 2) специальный курс и система профессионально-педагогических задач и заданий; 3) учебно-методические пособия («Хрестоматия по инновационным педагогическим технологиям», «Учебные технологии в графике»), выступающие средствами дидактического обеспечения специального курса «Научно-педагогическое творчество современного учителя».

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, задачников, учебных пособий по методике преподавания графики, а также в методической подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью опытно-экспериментальной Ф работы; опорой на данные современной психологической и педагогической наук; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; сравнительным анализом данных, полученных с помощью статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов в сборниках трудов ежегодных научно-практических конференций: Межвузовских (1999, 2002 гг.), Всероссийской ^ (2001г.), Международной (2003 г.); научных докладов на заседаниях межфакультетской кафедры педагогики НГПУ (2000 - 2005 гг.); выступлений на методологических семинарах вузовского и регионального уровней. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, на отделении изобразительного искусства и черчения Белов-ского педагогического колледжа, Новосибирского педагогического колледжа №1 имени A.C. Макаренко и нашли отражение в учебных пособиях и при разработке специального курса, адресованного будущим учителям технологии и направленного на подготовку их к научно-педагогическому творчеству.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие научно-педагогического творчества.

Под научно-педагогическим творчеством будем понимать такую деятельность учителя, которая предполагает: потребность трудиться творчески, проявляющееся в стремлении к новому, адаптировать достижения психолого-педагогической науки, извлекать идеи из опыта других и их интерпретировать; участие в научно-исследовательской работе, проявляющейся в экспе-^ риментировании, в осмыслении собственного педагогического труда, находок, в способности к реализации своих замыслов через разработку авторских программ, проектов, научно-методических статей, методических рекомендаций.

2. Модель системы подготовки будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству, включающая структурные компоненты - мо-тивационно-личностный, содержательный, операционный и рефлексивно-оценочный, наполнение которых обусловлено характером творческой педагогической деятельности и требованиями к личности ее осуществляющей. Функциональные компоненты системы подготовки — обретение образца для подражания, рефлексия подражания, подражательное творчество, реализация творческих возможностей, разработка этапов опытно-экспериментальной работы, введение новшества в педагогический процесс, рефлексия самореализации - предполагают овладение технологией деятельности, лежащей в основе подготовки.

Эффективность функционирования системы подготовки обеспечивается следующими условиями:

- интеграция деятельности кафедр на дидактическом и методическом уровнях;

- построение процесса деятельности преподавателей на принципах социально-личностной направленности;

- наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и организации самостоятельной работы студентов;

- диагностика уровня подготовки будущих учителей к научно-педагогическому творчеству.

3. Средства научно-методического сопровождения осуществляемой подготовки (методика использования инновационного опыта при изучении графики; учебно-методические пособия — «Инновационные педагогические технологии», «Учебные технологии в графике»; программа специального курса и комплекс профессионально-педагогических задач и заданий), разработанные в ходе исследования и используемые на разных этапах учебно-творческой деятельности.

4. Критерии оценки подготовки будущего учителя к НПТ: овладение студентами профессионально-педагогическими знаниями и умениями по НПТ; способы и приемы осмысления источников профессионально-педагогической информации; проявление креативности при решении профессионально-педагогических задач; проявление познавательная активность и самостоятельность в процессе подготовки к НПТ; проявление способности к рефлексии в процессе подготовки к НПТ.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Библиографический указатель включает 187 наименований. Приложение содержит программу разработанного нами специального курса по подготовке будущего учителя технологии к научно-педагогическому творчеству; систему задач, имитирующих профессионально-творческое развитие и уровневость; методические рекомендации по использованию технологии КИМ на занятиях по графике; данные уровня подготовки студентов к научно-педагогическому творчеству на констатирующем и преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы; анкеты. Структура работы строится в соответствии с ее задачами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что подготовка будущего учителя технологии к НПТ осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие специальной системы подготовки к данному виду деятельности.

2. Стихийного овладения опытом данной деятельности на творческом уровне не происходит, поэтому рассматриваемая нами система ориентирована на конкретную цель — подготовка будущего учителя технологии к НПТ.

3. Методика подготовки будущих учителей технологии к НПТ предусматривает два этапа: мотивационный и этап самореализации.

4. Эффективному решению задач подготовки будущего учителя технологии к НПТ должен способствовать комплекс педагогических условий: интеграция деятельности кафедр на методическом и дидактическом уровнях; построение процесса деятельности преподавателей на принципах лич-ностно и практико-ориентированной направленности; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы в процессе подготовки к НОТ;

- диагностика уровня подготовки будущих учителей к НПТ.

5. Преобразующий этап эксперимента показал, что подготовка будущих учителей технологии протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, при которой профессиональные знания и умения усваивались через технологию коллективно-индивидуальной мыследеятельно-сти в процессе изучения графики и посредством решения профессионально-педагогических задач, включенных в программу спецкурса. Задачи разных типов (логико-поисковые, познавательно-поисковые, исследовательские, творческие и рефлексивные) следовали в логике возрастания степени сложности.

6. Подготовка будущего учителя технологии к НПТ имеет уровневый характер. Выделяются три уровня подготовки студентов к данному виду деятельности: имитирующий, интерпретирующий и творческий.

7. Система подготовки будущего учителя технологии к НПТ нуждается в определении критериев ее эффективности. Основным критерием является продвижение студента с одного уровня деятельности на другой.

В качестве критериев с помощью которых производилась оценка приняты следующие: овладения студентами профессионально-педагогическими знаниями по НПТ; способы и приемы осмысления источников профессионально-педагогической информации; проявление креативности при решении профессионально-педагогических задач; познавательная активность и самостоятельность в процессе подготовки к НПТ; проявление способности к рефлексии в процессе подготовки к НПТ.

8. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических средств и условий, показали более высокий уровень подготовки к НПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики, актуализация научно-педагогических знаний и творчества в профессиональной деятельности касается также учителей технологии и предпринимательства.

Приступая к изучению проблемы подготовки будущего учителя технологии к НПТ, мы определились с основными теоретическими понятиями. Ключевые понятия: «творчество», «деятельность», «способности», «педагогическая деятельность», «педагогическое творчество», «научно-педагогическое творчество» определялись на основе анализа работ В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Б.М. Кедрова, А.И. Кочетова, Я.А. А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, A.C. Майданова, А.К. Марковой, Пономарева, Б.М. Теплова, И.Ф. Харламова А.И. Щербакова, и других.

Научно-педагогическое творчество обуславливает новые требования к подготовке кадров в высшей педагогической школе. Под научно-педагогическим творчеством мы будем понимать такую деятельность учителя, которая предполагает: потребность трудиться творчески, проявляющееся в стремлении к новому, адаптировать достижения психолого-педагогической науки, извлекать идеи из опыта других и их интерпретировать; участие в научно-исследовательской работе, проявляющейся в экспериментировании, в осмыслении собственного педагогического труда, находок, в способности к реализации своих замыслов через разработку авторских программ, проектов, научно-методических статей, методических рекомендаций.

Проведенное нами исследование позволило выделить профессионально-значимые качества личности учителя, подлежащие формированию в период вузовской подготовки и уровни научного творчества. Комплекс профессионально-значимых качеств и умений личности учителя отражает один из уровней в структуре научно-познавательного процесса, поэтому педагогическое творчество не может быть не научным.

Подготовка будущих учителей технологии к НПТ осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки и обеспечивает переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности.

Подготовка студентов к НПТ проявляется в развитости и выраженности мотивационно-личностного, содержательного, операционного, рефлекси-ивно-оценочного компонентов.

Функциональными компонентами системы подготовки являются - обретение образца для подражания, рефлексия подражания, подражательное творчество, реализация творческих возможностей, разработка этапов опытно-экспериментальной работы, введение новшества в педагогический процесс, рефлексия самореализации предполагают овладение технологией деятельности, лежащей в основе подготовки.

Известно, что всякое внешнее воздействие имеет значение для реализации творческого потенциала. Значит, эффективному решению задач подготовки будущего учителя технологии к НПТ должен способствовать комплекс педагогических средств и условий:

- интеграция деятельности кафедр на методическом и дидактическом уровнях;

- построение процесса деятельности преподавателей на принципах лич-ностно и практико-ориентированной направленности;

- наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы в процессе подготовки к НПТ;

- диагностика уровня подготовки будущих учителей к НПТ.

Учитывая, что подготовка будущего учителя технологии к НПТ решается с позиции системного, деятельностного, социально-личностного подходов, мы разработали систему, которая содержит два этапа - мотивационный и этап самореализации.

Цель первого этапа — ориентация будущего учителя на предстоящую творческую деятельность, активизация интереса, ценностного отношения к научно-педагогической творческой деятельности путем использования инновационного опыта при изучении общетехнических дисциплин. Подражание и творчество необходимо рассматривать как исходный и конечный пункты линии творческого развития учителя.

Этап самореализации осуществлялся через спецкурс, который являлся завершающим и интегрирующим в психолого-педагогическом блоке. Деятельность по программе спецкурса сопровождалась решением профессионально-педагогических задач.

Действенность разработанной системы проверялась нами в реальном учебном процессе путем оценки ее эффективности.

Для нашего исследования мы выделили три уровня подготовки: имитирующий, интерпретирующий, творческий.

В качестве критерив, характеризующих уровни, мы приняли следующие: овладения студентами профессионально-педагогическими знаниями по НПТ; способы и приемы осмысления источников профессионально-педагогической информацией; проявление креативности при решения профессионально-педагогических задач; познавательная активность и самостоятельность в процессе подготовки к НПТ; проявление способности к рефлексии в процессе подготовки к НПТ.

В качестве основных положений системы подготовки будущего учителя технологии к НПТ мы выделили следующие:

- поэтапное включение студента в деятельность на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях;

- возрастание степени сложности задач и заданий способствует возрастанию уровня познавательной активности и самостоятельности студента;

- эффективность учебного процесса достигается определенной организацией системы учебно-познавательных задач.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема повышения профессиональной подготовки будущих учителей технологии находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. Стихийного овладения опытом данной деятельности на творческом уровне не происходит, поэтому рассматриваемая нами система ориентирована на конкретную цель — подготовку будущего учителя технологии к НПТ.

2. Подготовка будущих учителей технологии к НПТ протекает более успешно в рамках разработанной системы, особенностью которой является два взаимосвязанных этапа — мотивационный и самореализации. Данная система динамична и обеспечивает подготовку будущего учителя технологии к НПТ на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях.

3. Комплекс педагогических условий и средств является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития системы подготовки будущих учителей технологии к НПТ.

4. Результатом подготовки будущих учителей технологии к НПТ выступает сформированность соответствующих умений, основным критерием определения сформированности которых является продвижение студента от имитирующего к творческому уровню.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях:

- поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития других систем;

- разработка методического инструментария освоения инновационного опыта, а также разработка учебно-методического и научно-методического сопровождения учебного процесса.