автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях"
- Автор научной работы
- Петрова, Марина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Марина Сергеевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».
1.1. Современные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.2. Основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.
1.3. Обоснование критериев отбора содержания курса и разработка структурных элементов учебно-методического комплекса.
Глава 2. Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».
2.1. Анализ причин травматизма учащихся и обоснование подготовки будущих учителей по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях».
2.2. Разработка элементов методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях».
2.3. Экспериментальная проверка содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях""
Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере образования. Опережающее развитие образования по сравнению с другими социальными институтами призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить устойчивое будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России. В связи с этим изменяются основные тенденции и задачи высшего образования на этапе развития вузовской подготовки специалистов. Это выражается в усилении их общенаучной и профессиональной подготовки, способствует связи образования, науки и производства.
В процессе вузовской подготовки формируется профессиональное сознание, которое на его базовых психологических структурах выступает ведущей целью подготовки специалиста. Однако процесс его формирования не ограничивается рамками вузовского обучения, а продолжается и углубляется в ходе профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность учителя по своему характеру давно и однозначно отнесена в научных исследованиях к творческим видам деятельности и рассматривается как весьма нелегкий труд. Ее сложность проявляется в многообразии компонентов, в разноплановости взаимосвязей между ними, а также между этими компонентами и внешней средой (конкретными условиями, в которых осуществляется учебный процесс).
Современная концепция школьного образования, исходя из основных положений Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования предусматривает обновление содержания образования, ликвидацию единообразия в обучении. Поэтому нынешний учитель должен быть профессионалом, обладающим высоким творческим потенциалом, диалектическим мышлением, способным обеспечить формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и умений образовательной программы картины мира.
Существенные результаты по вопросам совершенствования подготовки будущего учителя к различным видам деятельности содержатся в исследованиях О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.А. Шайденко, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова и др. В этих работах определены пути, средства и формы обучения, способствующие формированию профессионализма будущего педагога.
Увеличивающийся объем учебного материала, включенный в содержание образования всех уровней и направлений, с одной стороны, является отражением стремительного развития современного общества, а с другой стороны, это приводит к значительному увеличению нагрузки на организм школьника. В результате возникают различные отклонения в функциональном состоянии организма, обусловленные как физиологической усталостью, так и психо-эмоциональными перегрузками. Отсюда у учащихся многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы.
Установлено, что существует взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем человека и качеством его профессиональной деятельности. Поэтому так важно дать будущему педагогу научные представления о сущности способов и методов укрепления здоровья учащихся.
На состояние физического и духовного здоровья участников образовательного процесса существенное влияние оказывают многие негативные явления окружающей действительности: снижение уровня жизни в целом по стране, кризисная ситуация в образовании, повсеместное ухудшение экологической обстановки и др. Явно обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения, и отсутствием условий, необходимых для формирования этой ценности в образовательных учреждениях.
Очевидно, что ответственность за здоровье участников образовательного процесса несут государство, общество, семья и, наконец, сами его участники, прежде всего педагогические работники. Преподаватель, осознающий необходимость целенаправленной деятельности по сохранению и укреплению своего собственного здоровья, сумеет эффективно содействовать нормальному физическому и психическому развитию подрастающего поколения. В этом плане он выгодно отличается от того специалиста, который не в состоянии мобилизовать учащихся личным примером и придерживается здорового образа жизни только на словах.
Педагогическая практика подтверждает, что уровень безопасных и безвредных условий учебного процесса в школе явно недостаточный. Такое положение негативно сказывается на снижении травматизма школьников. Это объясняется недостаточным вниманием к проблеме подготовки будущих учителей в педвузах, а именно будущих учителей безопасности жизнедеятельности, по вопросам охраны труда в образовательных учреждениях. Это связано, в том числе, с отсутствием в учебных планах педагогических специальностей предметов, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности, заключающихся в сохранении жизни и здоровья детей, а также разработанных методических пособий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности учителей в данной области.
Данная проблема уже привлекала внимание исследователей. В трудах М. Б. Суллы, В. М. Заенчика, Н.И. Калугина и других ученых раскрываются проблемы теоретической и практической подготовки учителя в области охраны труда.
В аспекте сохранения и здоровья человека прошедшее десятилетие ознаменовалось формированием стройной модели новой науки и, соответственно, учебного курса «Безопасность жизнедеятельности». Однако в азарте разработки формата, принципов и методик безопасности жизнедеятельности, рассматривающей человека как высшую ценность без формального деления его видов деятельности, допущен совершенно очевидный перекос, предав забвению охрану труда. Между тем изменение экономических отношений создало новые, сугубо индивидуальные стимулы труда. Реализация этих стимулов породила высокую опасность достижения результатов труда любой ценой.
Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике и современных условиях подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности выявил следующее социально-педагогическое противоречие: между требованиями к учителям по обеспечению безопасных условий проведения различных видов учебных занятий и недостаточным уровнем их специальной подготовки в области охраны труда в образовательных учреждениях.
В связи с этим в представленной диссертационной работе рассматриваются основные вопросы по совершенствованию предметной подготовки, необходимой для профессиональной деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Актуальность проблемы, отсутствие специальных научных исследований определило выбор темы данного исследования «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности» по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях"». Выбор тематики исследования является результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности 11 НУ им.Л.Н.Толстого, по анализу травматизма детей и молодежи в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.
Проблема исследования, заключается в отсутствии научно обоснованного процесса предметной подготовки студентов к работе в качестве учителя безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования — процесс предметной подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предметной подготовки будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что предметная подготовка будущих учителей БЖ к профессиональной {Щ> деятельности будет успешней:
- если предметную подготовку вычленить в качестве составляющей процесса профессиональной подготовки, если четко определить цели и задачи предметной подготовки будущих учителей БЖ;
- если при отборе содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ учитывать научно обоснованные критерии и основные направления деятельности учителя БЖ;
- если разработать и внедрить в учебный процесс курс "Охрана труда в образовательных учреждениях".
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач Ш исследования: теоретически обосновать проблему предметной подготовки будущих учителей БЖ как неотъемлемой части их профессиональной подготовки;
- провести отбор научно обоснованных критериев и определить основные направления деятельности учителя БЖ, которые следует учитывать при разработке содержательного аспекта его предметной подготовки; разработать курс "Охрана труда в образовательных учреждениях", его учебно-методическое обеспечение и опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность данного курса в подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о человеке как субъекте деятельности; важнейшие положения педагогики и психологии о системно-целостном подходе к формированию личности учителя; о личностно-ориентированном обучении; об определяющей роли деятельности в обучении; концептуальные положения о методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных).
Научную базу исследования составили теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А .Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я.Ляудис и др.), подготовки специалистов с высшим образованием (С.И. Архангельский, Г.Н. Александров, С.И.Зиновьев, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, Н.Ф. Талызина, А.А. Вербицкий и др.), практической подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.А. Шайденко, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков, И.Л. Федотенко и др.).
Методы исследования.
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общенаучные методы (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, интервью); методы математической статистики - при обработке результатов педагогического исследования.
База исследования.
Решение исследовательских задач происходило на факультете технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в ходе обучения будущих учителей по специальностям «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности».
Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. в несколько этапов.
1 этап (1999-2000 гг.): выбор базы исследования; изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы; теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей БЖ.
2 этап (2000-2001 гг): анализ ситуации причин ухудшения здоровья и причин травматизма участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях страны и города Тулы; изучение особенностей профессиональной деятельности учителя БЖ и определение ее основных направлений; определение критериев отбора содержания предметной подготовки будущего учителя БЖ; проведение констатирующего этапа педагогического исследования с целью выявления исходного уровня знаний и умений студентов по основам охраны труда. На основе результатов, полученных по окончании констатирующего этапа исследования, и теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы были уточнены критерии оценки знаний и умений студентов в области охраны труда, уточнены средства организации учебного процесса подготовки студентов по данному курсу.
3 этап (2001-2003 гг): разработка содержания и методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях»; внедрение его в процесс обучения будущих учителей БЖ; проведение формирующего этапа педагогического исследования, в ходе которого научно обосновывалось и апробировалось содержание курса "Охрана труда в образовательных учреждениях"; обработка результатов эксперимента, подведение итогов работы, формулирование основных выводов и рекомендаций.
Экспериментальные исследования проводились на базе факультета технологии, предпринимательства и экономики Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого. Общее количество участников исследования составило 774 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: теоретически обоснована проблема предметной подготовки будущих учителей БЖ - важной составляющей их профессиональной подготовки; произведен отбор научно обоснованных критериев содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ и определены основные направления деятельности учителя БЖ; разработаны курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" и его учебно-методическое обеспечение; опытно-экспериментальным путем обоснована эффективность данного курса в процессе подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и учебно-методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», который является базовым при подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Достоверность исследования определялась научной методологией, педагогическими концепциями подготовки будущих учителей, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, возможностью повторения эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждалась результатами педагогического исследования, использованием объективных и доказательных методов исследования, высокими результатами обучения студентов. и
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование важности предметной подготовки будущих учителей БЖ, являющейся составной частью их общей профессиональной подготовки; цели и задачи предметной подготовки;
- содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ; научно обоснованные критерии отбора содержания: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью; основные направления деятельности учителя БЖ: информационное; мобилизационно - ориентационное; развивающее; коммуникативное; организаторское; конструктивное; исследовательское; техническое; деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся;
- содержание курса "Охрана труда в образовательных учреждениях", ориентированное на подготовку будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности и содействующее ее эффективности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры «Машиноведение и БЖ», на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского госпедуниверситета им.Л.Н. Толстого в 1999 — 2002 гг., на научной конференции по проблемам образования в г.Туле (2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции в г. Пензе (2002 г.), на региональной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2002 г.). Некоторые вопросы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 2002 г.) и на всероссийских научно-методических конференциях в г. Мичуринске (2002 г.), г. Орске (2002 г.), г. Москве (2002 г.).
Отдельные положения работы доложены преподавателям Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Ленинградского областного института развития образования, Уральского государственного педагогического университета, на Всероссийских и региональных конференциях в 2001-2002 гг.
Внедрение результатов исследования.
Курс "Охрана труда в образовательных учреждениях" включен в блок дисциплин предметной подготовки учебных планов специальностей «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности» по ГОС ВПО второго поколения и реализуется на факультете технологии, предпринимательства, экономики в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. Методические рекомендации по данному курсу используются в учебном процессе при обучении студентов факультета технологии и предпринимательства Брянского государственного университета имени А.Г. Петровского и Московского педагогического государственного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях состояния общества и образования все более актуальной становится проблема сохранения здоровья и жизни учащихся в средних общеобразовательных школах. Большая роль в решении этой проблемы принадлежит школьному учителю, в первую очередь учителю безопасности жизнедеятельности, основная задача которого — подготовка учащейся молодежи к дальнейшей жизни в современных условиях. Анализ причин ухудшения здоровья школьников показывает, что это вызвано действиями ряда объективных и субъективных причин. Выявлены следующие основные причины травматизма учащихся средних общеобразовательных школ: небрежное и невнимательное отношение учителей к обучению школьников безопасным приемам работы, недостаточный контроль за соблюдением инструкций по охране труда, технические причины. На наш взгляд, эту ситуацию можно объяснить недостаточной подготовкой учителей в области охраны труда, как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации.
В настоящее время встает задача существенно изменить профессиональную деятельность педагогов, повысить качество образования и воспитания будущих учителей, а, следовательно, перестроить всю систему подготовки, используя современные достижения педагогической науки. Важно обеспечить более высокий научный уровень преподавания всех дисциплин, прочное овладение основами наук, чтобы выпускники педагогических вузов являлись настоящими профессионалами с богатым внутренним миром, хорошими организаторами и наставниками школьников. Профессиональная подготовка рассматривает систему организационных и педагогических мероприятий, которая обеспечивает формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности. Центральным звеном профессиональной подготовки являются предметы специального цикла.
Обоснованы критерии отбора содержания • курса в условиях ограниченного учебного времени на его изучение. Для разработки содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» мы использовали следующие основные критерии: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью. Эти критерии являются основополагающими и соответствуют основным принципам обучения. Для теории обучения в высшей школе опора на принципы обучения важна и перспективна тем, что выводы и следствия этих принципов не ставят пределы для их исследования и применения. В перечисленных принципах обучения высшей школы заключен большой исторический опыт, общественный и педагогический смысл, они не противоречат дальнейшему развитию теории обучения высшей школы, являются стабильными и определенными в своем существе. Критерий связи с будущей профессиональной деятельностью, выделенный нами, требует научить будущих учителей безопасности жизнедеятельности решать теоретические и практические задачи по обеспечению безопасных и безвредных условий на занятиях и во время проведения внеклассных и внешкольных мероприятий с помощью полученных в процессе обучения знаний и умений в области охраны труда.
Выделены и обоснованы основные направления деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, отражающие все ее аспекты: информационное, коммуникативное, организаторское, конструктивное, исследовательское, техническое и деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся. Раскрыта функция учителя как основного носителя ответственности за организацию безопасного учебного процесса.
Выполнено обоснование структуры и содержания программы курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», в которой отражены научно обоснованные критерии содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и основные направления его деятельности. Для выполнения студентами лабораторно-практических работ по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» нами разработаны методические рекомендации, содержание которых отражает материал по охране труда в образовательных учреждениях, необходимый будущему учителю для дальнейшей профессиональной деятельности и соответствующий современным законодательным и нормативным документам. Обосновано использование информационных технологий при обучении студентов по данному курсу в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов. Нами были разработаны тестовые задания, которые использовались для различного вида контроля знаний студентов. Технология разработки тестов основана на методе «черного ящика», использующего принцип контроля входных и выходных данных сложной системы, который наиболее подходит для компьютерного тестирования.
Педагогическое исследование подтвердило эффективность содержание курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» и его влияние на профессиональную подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что успешное овладение будущими учителями безопасности жизнедеятельности знаниями по охране труда в учреждениях образования может быть достигнуто при соблюдении следующих условий: организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями, отвечающими целям и задачам деятельности учителя в школе; реализации требований высшего профессионального образования к предметной подготовке будущего учителя для последующей самостоятельной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях""
На правах рукописи
ПЕТРОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КУРСУ «ОХРАНА ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2003
Работа выполнена на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности факультета технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, доктор педагогических наук, профессор Сулла Марк Борисович,
кандидат педагогических наук, доцент Вольхин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ядвиршис Людмила Анатольевна,
кандидат педагогических наук, доцент Петрищенко Инна Александровна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 26 сентября 2003 года в сов на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125.
Автореферат разослан 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ijyso
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах общества, в том числе и в образовании, опережающее развитие которого по сравнению с другими социальными институтами призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России. В связи с этим повышаются требования к качеству профессиональной деятельности педагогических кадров, в том числе и учителей безопасности жизнедеятельности.
Анализ динамики развития аварий и катастроф природного, техногенного и социального происхождений показывает, что в ближайшее десятилетие актуальность борьбы с причинами и следствиями чрезвычайных ситуаций будет возрастать. Необходима подготовка населения и специалистов для реализации этих задач. Особенно важно проводить подобную работу в образовательных учреждениях.
Актуальность проблемы совершенствования подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности (далее - БЖ) по вопросам охраны труда обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностью общества в сохранении здоровья и жизни детей и реальным состоянием травматизма учащихся в образовательных учреждениях.
Педагогическая практика подтверждает, что уровень безопасных и безвредных условий учебного процесса в образовательных учреждениях явно недостаточный. Такое положение негативно сказывается на снижении травматизма школьников. Правомерно утверждение, что одной из причин является недостаточный уровень подготовки в педвузах будущих учителей, прежде всего - учителей безопасности жизнедеятельности, по вопросам охраны труда в образовательных учреждениях.
Данная проблема уже привлекала внимание исследователей. В трудах М.Б. Суллы, В.М. Заенчика, И.К. Топорова и других ученых раскрываются проблемы теоретической и практической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности. Общепедагогические аспекты этой проблемы нашли отражение в работах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, A.A. Бодалева, Н.И. Кондакова, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.И. Махмутеии, 1j^jyj^JyfUoBa, М.Н. Скаткина, С.Г. Шаповаленко и др. [ ^библиотека I
Развитию обшей теории образования в высшей школе посвящены основополагающие работы ученых С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др.
Исследованию формирования педагогических умений учителя посвящены педагогические и психологические работы O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.Н. Щербакова и др. В работах Н.В. Александрова, И.А. Зязюна, A.B. Петровского,
А.И. Пискунова, В.К. Розова, H.A. Шайденко, A.A. Орлова, В.Г. Подзолкова и др. раскрываются пути совершенствования педагогического мастерства в системе существующей профессиональной подготовки учителя.
Однако подготовка студентов специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» в высших педагогических учебных заведениях по дисциплинам предметного блока, в частности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях», не получила целостного изучения, что отрицательно сказывается на качестве их готовности к последующей профессиональной деятельности. Анализ нормативных документов, практики образования позволил нам выявить также основное противоречие между требованиями к учителям по обеспечению безопасных условий проведения различных видов учебных занятий и недостаточным уровнем их специальной подготовки в области охраны труда в образовательных учреждениях.
В связи с этим в представленной диссертационной работе рассматриваются основные вопросы по совершенствованию предметной подготовки, необходимой для профессиональной деятельности будущего учителя БЖ.
Проблема исследования заключается в отсутствии научно обоснованного процесса предметной подготовки студентов к работе в качестве учителя БЖ.
Актуальность проблемы, отсутствие специальных научных исследований определили выбор темы данного исследования: «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях". Следует отметить, что выбор темы исследования является также результатом прогностической работы по анализу травматизма детей и молодежи, проводимой на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс предметной подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предметной подготовки будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что предметная подготовка будущих учителей БЖ к профессиональной деятельности будет успешней:
- если предметную подготовку вычленить в качестве составляющей процесса профессиональной подготовки, если четко определить цели и задачи предметной подготовки будущих учителей БЖ;
- если при отборе содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ учитывать научно обоснованные критерии и основные направления деятельности учителя БЖ;
- . если разработать и внедрить в учебный процесс курс «Охрана труда в образовательных учреждениях».
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:
- теоретически обосновать проблему предметной подготовки будущих учителей БЖ как неотъемлемой части их профессиональной подготовки;
- провести отбор научно обоснованных критериев и определить основные направления деятельности учителя БЖ, которые следует учитывать при разработке содержательного аспекта его предметной подготовки;
- разработать курс «Охрана труда в образовательных учреждениях», его учебно-методическое обеспечение и опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность данного курса в подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о человеке как субъекте деятельности; важнейшие положения педагогики и психологии о системно-целостном подходе к формированию личности учителя; о личностно-ориентированном обучении; об определяющей роли деятельности в обучении; концептуальные положения о методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных).
Научную базу исследования составили теории и концепции исследования вопросов образования и обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), деятельное-
ти (Б.Г. Ананьев, А.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я.Ляудис и др.), подготовки специалистов с высшим образованием (С.И. Архангельский, Г.Н. Александров, С.И.Зиновьев, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, Н.Ф. Талызина, A.A. Вербицкий и др.), практической подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, H.A. Шайденко, A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, И.Л. Федотен-ко и др.).
Методы исследования. Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общенаучные методы (изучение и анализ •психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, интервью); методы математической статистики - при обработке результатов педагогического исследования.
База исследования. Решение исследовательских задач происходило на факультете технологии, предпринимательства, экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в ходе обучения будущих учителей по специальностям «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности».
Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. в несколько этапов.
1 этап (1999-2000 гг.): выбор базы исследования; изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы; теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей БЖ.
2 этап (2000-2001 гг.): анализ ситуации причин ухудшения здоровья и причин травматизма участников учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях страны и города Тулы; изучение особенностей профессиональной деятельности учителя БЖ и определение ее основных направлений; определение критериев отбора содержания предметной подготовки будущего учителя БЖ; проведение констатирующего этапа педагогического исследования с целью выявления исходного уровня знаний и умений студентов по основам охраны труда. На основе результатов, полученных по окончании констатирующего этапа исследования, и теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы были уточнены критерии оценки знаний и умений студентов в об-
ласти охраны труда, уточнены средства организации учебного процесса подготовки студентов по данному курсу.
3 этап (2001-2003 гг.): разработка содержания и методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях»; внедрение его в процесс обучения будущих учителей БЖ; проведение формирующего этапа педагогического исследования, в ходе которого научно обосновывалось и апробировалось содержание курса «Охрана труда в образовательных учреждениях»; обработка результатов эксперимента, подведение итогов работы, формулирование основных выводов и рекомендаций.
Экспериментальные исследования проводились на базе факультета технологии, предпринимательства и экономики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Общее количество участников исследования составило 774 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- теоретически обоснована проблема предметной подготовки будущих учителей БЖ - важной составляющей их профессиональной подготовки;
- произведен отбор научно обоснованных критериев содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ и определены основные направления деятельности учителя БЖ;
- разработаны курс «Охрана труда в образовательных учреждениях» и его учебно-методическое обеспечение; опытно-экспериментальным путем обоснована эффективность данного курса в процессе подготовки будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и учебно-методического обеспечения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», который является базовым при подготовке будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности.
Достоверность исследования определялась научной методологией, педагогическими концепциями подготовки будущих учителей, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, возможностью повторения эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализов; подтверждалась результатами педагогического исследования, использованием объективных и доказательных методов исследования, высокими результатами обучения студентов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование важности предметной подготовки будущих учителей БЖ, являющейся составной частью их Общей профессиональной подготовки; цели и задачи предметной подготовки;
- содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ; научно обоснованные критерии отбора содержания: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью; основные направления деятельности учителя БЖ: информационное; мобилизационно - ориентационное; развивающее; коммуникативное; организаторское; конструктивное; исследовательское; техническое; деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся;
- содержание курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», ориентированное на подготовку будущего учителя БЖ к профессиональной деятельности и содействующее ее эффективности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры «Машиноведение и БЖ», на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского госпедуниверситета им. JI. Н. Толстого в 1999 - 2002 гг., на научной конференции по проблемам образования в г. Туле (2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции в г. Пензе (2002 г.), на региональной научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде (2002 г.). Некоторые вопросы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 2002 г.) и на всероссийских научно-методических конференциях в г. Мичуринске (2002 г.), г. Орске (2002 г.), г. Москве (2002 г.).
Отдельные положения работы доложены преподавателям Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Ленинградского областного института развития образования, Уральского государственного педагогического университета, на Всероссийских и региональных конференциях в 2001-2002 гг.
Внедрение результатов исследования. Курс «Охрана труда в образовательных учреждениях» включен в блок дисциплин предметной подготовки учебных планов специальностей «Технология и предпринимательство» и «Безопасность жизнедеятельности» по ГОС ВПО второго поколения и реализуется на факультете технологии, предпринимательства, экономики в Туль-
ском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Методические рекомендации по данному курсу используются в учебном процессе при обучении студентов факультета технологии и предпринимательства Брянского государственного университета им. А.Г. Петровского и Московского педагогического государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет исследования, приводится научно-исследовательский аппарат исследования, основные этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу "Охрана труда в образовательных учреждениях" показано, что современное общество предъявляет новые требования к учителю БЖ как основному проводнику в жизнь задач воспитания «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности всех сфер жизнедеятельности человека, осознающей исключительную важность этих проблем, стремящейся разрешить эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества. Это требует пересмотра различных сторон высшего профессионального образования.
От улучшения качества профессиональной подготовки учителя во многом зависит успех развития системы образования, что является одним из условий преодоления духовного, интеллектуального и экономического кризиса страны.
В настоящее время встает задача существенно изменить профессиональную деятельность педагогов, повысить качество образования и воспитания будущих учителей, а следовательно, перестроить всю систему подготовки, используя современные достижения педагогической науки. Важно обеспечить более высокий научный уровень преподавания всех дисциплин, прочное овладение студентами основами наук, чтобы выпускники педагогических
вузов являлись настоящими профессионалами с богатым внутренним миром, хорошими организаторами и наставниками школьников.
Профессиональная подготовка - система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности. Системообразующим элементом профессиональной подготовки являются дисциплины предметного блока.
Поиск совершенствования профессиональной подготовки учителя -проблема непреходящая, актуальность которой обусловлена тенденцией повышения требований к профессиональной деятельности специалиста.
В диссертационной работе рассмотрены понятия «подготовка» и «профессиональная подготовка». Следует различать подготовку 1) как процесс обучения и 2) как результат обучения. Результатом подготовки по^предмету являются приобретенные знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе его изучения. Следовательно, подготовку по предмету будем называть предметной подготовкой. Под предметной подготовкой мы понимаем процесс сообщения будущим учителям соответствующих знаний, направленных на формирование совокупности специальных умений и навыков, обеспечивающих возможность успешной работы по решению определенных задач профессионально-педагогической деятельности.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Это тем более важно, что, по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора, в России практически здоровы лишь 14% детей, 50% имеют функциональные отклонения, около 40% - хронические заболевания. В общей системе мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей на долю здравоохранения приходится 40%, семьи и школы - 60%. Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-11 лет. Самые важные периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья для дальнейшей жизни, совпадают с важнейшим социальным этапом детства - получением среднего общего образования. Поэтому, на наш взгляд, именно школа могла бы обеспечить условия для эффективного обучения и укрепления здоровья будущих поколений России.
Забота об охране здоровья учащихся является непременной обязанностью учителя. Обеспечение здоровых и безопасных условий на заняти-
и
ях и в процессе внеклассных мероприятий возможно лишь в том случае, если учитель сам четко знает и соблюдает правила и нормы техники безопасности, санитарии и гигиены труда, пожарной безопасности, доводит их до сведения учащихся, строго требует и контролирует их выполнение. Поэтому необходимо пересмотреть подготовку педагогических кадров, касающуюся охраны труда.
На основании вышеизложенного были определены цели и задачи курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» для студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Рассматривая цели и задачи данного курса, мы определили его место в предметной подготовке учителя БЖ. Этот курс разработан для подготовки будущего учителя БЖ и читается в блоке дисциплин предметной подготовки. В ходе изучения курса рассматривается комплекс мероприятий правового, организационного, технического и санитарно-гигиенического характера, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий в период обучения студентов и их последующей работы в образовательных учреждениях. Цель курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» - дать будущим учителям БЖ необходимые знания и умения по охране труда с учетом особенностей профессиональной педагогической деятельности то организации и ведению этой работы в школах, лицеях и других образовательных учреждениях. Курс «Охрана труда в образовательных учреждениях» одновременно с подготовкой по другим дисциплинам предметного блока, дает знания для решения основной задачи (подготовка высококвалифицированного учителя с глубокими теоретическими и необходимыми практическими знаниями и умениями в области охраны труда; воспитание у студентов чувства ответственности за охрану здоровья школьников, понимания сущности обеспечения здоровых и безопасных условий во время учебы, труда, отдыха и т.д.; выработка гражданской активности в достижении этой цели).
Социальный заказ общества, основные положения педагогики и психологии, сложившаяся практика обучения и воспитания школьников позволяют определить направления и содержание деятельности учителя БЖ, а следовательно, и подготовку студентов по данной специальности. Анализируя многогранную и многостороннюю деятельность учителя, мы выявили наиболее значимые направления деятельности учителя БЖ. Деятельность учителя БЖ разбита нами на девять направлений и включает в себя: информационную, мобилизационно ориентационную, развивающую, коммуникативную, орга-
нгоаторскую, конструктивную, исследовательскую, техническую деятельность и деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся. Сравнение видов деятельности учителя за последнее десятилетие показывает, что в самостоятельные виды выделились информационная, коммуникативная и деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся, что, несомненно, связано с развитием научно-технического прогресса, с социально-экономическими изменениями и увеличившимся количеством чрезвычайных ситуаций различного происхождения в школе, в быту и других сферах общества. Предложенные направления деятельности учителя БЖ дополнены важным составляющим элементом - обеспечение безопасных условий обучения учащихся. Это направление связано с требованием общества к учителю о несении ответственности за сохранение здоровья и жизни детей. Любой учитель, а в первую очередь, учитель безопасности жизнедеятельности, должен обеспечить безопасные условия жизнедеятельности учащихся в школе и вооружить их знаниями безопасного поведения в быту, на отдыхе, в транспорте и в других условиях. Поэтому в современных условиях все увеличивающейся опасности для здоровья и жизни детей учитель БЖ должен быть вооружен знаниями по охране труда в такой специфической среде, как образовательные учреждения различного типа.
В условиях социально-экономических преобразований общества, модернизации общеобразовательной и высшей педагогической школы особое значение приобретает задача критического переосмысления всего накопленного опыта, глубокого анализа практики подготовки учителей БЖ, определения, что из этого опыта должно быть сохранено, а что изменено или обновлено под влиянием новых тенденций и процессов, происходящих в обществе. Обновление содержания образования является одной из проблем современного образования. В содержании образования должна найти воплощение реализация социального заказа, т.е. потребность общества в передаче молодому поколению социального опыта, что является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Молодое поколение должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Обеспечение учебно-воспитательного
процесса нормативными внутривузовскими документами становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и, следовательно, неуклонного совершенствования этого процесса в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания.
Одной из задач нашего исследования является обоснование критериев отбора содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях». Из всего многообразия принципов и критериев отбора содержания образования мы использовали и обосновали те из них, которые оказывают качественно новое влияние на профессиональную подготовку будущего учителя БЖ в годы учебы в вузе, а также в дальнейшей его профессиональной деятельности. При разработке курса "Охрана труда в образовательных учреждениях" мы использовали следующие основные критерии отбора содержания предметной дисциплины: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью. Эти критерии, на наш взгляд, являются основополагающими и, по сути, соответствуют основным дидактическим принципам обучения. Несмотря на отсутствие у ученых-дидактов единства мнений относительно названий принципов и их количества, все они имеют непосредственное отношение к пониманию закономерностей обучения, а также содержат определенные требования к учебному материалу, к процессу обучения и к преподаванию. Для теории обучения в высшей школе опора на дидактические принципы обучения важна и перспективна, так как они не ограничивают область их исследования и применения. Критерий связи с будущей профессиональной деятельностью, выделенный нами, требует научить будущих учителей БЖ решать теоретические и практические задачи по обеспечению безопасных и безвредных условий на занятиях и во время внеклассных мероприятий с помощью полученных в процессе обучения знаний и умений в области охраны труда в образовательных учреждениях. Исследование возможного влияния изучения будущими учителями БЖ курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» на их последующую профессиональную деятельность показало необходимость обеспечения структурного единства этого курса с другими дисциплинами предметного блока.
Учебная программа курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» состоит из четырех разделов: «Законодательство», «Техника безопасности», «Производственная санитария» и «Пожарная безопасность». Раздел «Законодательство» составлен в полном соответствии с современной норма-
тивной базой, включая новый Трудовой кодекс РФ. Центральные разделы, исследующие и описывающие опасные и вредные производственные факторы, нами представлены в единой системе, что соответствует логике подготовки будущего учителя, который не имеет права отождествлять травмоопасное воздействие и латентное, отсроченное по результату вредное воздействие на учащегося. При составлении программы нами были использованы теоретические разработки по охране труда в образовательных учреждениях заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора, доктора педагогических наук Суллы М. Б.
Во второй главе, «Подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях», приведены результаты педагогического исследования процесса теоретической и практической подготовки будущих учителей БЖ в области охраны труда в образовательных учреждениях. Эффективность разработанного нами содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» была в ходе исследования проверена в реальных условиях обучения студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.
Педагогическое исследование представляло собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: 1-й этап - констатирующий, 2-й этап -формирующий, 3-й этап - завершающий.
В третьем тысячелетии проблемы охраны труда, обеспечения безопасности на рабочем месте (особенно в образовательных учреждениях) продолжают оставаться весьма актуальными. Анализ ситуации показывает что, помимо общей заболеваемости, серьезной причиной ухудшения здоровья учащихся является травматизм. Поэтому одним из определяющих факторов успешного функционирования образовательного учреждения является организация работы по охране труда, направленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся, и как следствие этого - минимальный показатель травматизма среди учащихся.
Причины школьного травматизма различны, но условно их можно разделить на две группы. Первую группу составляют причины внешнего характера, вторую группу - причины, зависящие непосредственно от учащегося. К первой группе относятся недостаточный инструктаж педагогического персонала по охране труда, небрежное и невнимательное отношение преподавателей к обучению школьников безопасным приемам работы, недостаточный контроль за соблюдением инструкций по охране труда, технические причи-
ны, бессистемная работа с родителями учащихся по вопросам профилактики травматизма в быту и на улице. Ко второй группе относятся недисциплинированность учащихся, нарушение правил инструкций по охране труда, психологические и физиологические причины (недостаточное внимание, ослабление памяти, болезнь, утомление, ослабление самоконтроля учащегося за своей деятельностью).
Анализ травматизма в образовательных учреждениях города Тулы за 2000 - 2002 годы показал, что в целом по городу наблюдается увеличение числа травм, полученных учащимися в школе, дома и на улице: за 2001-2002 учебный год было зарегистрировано 1093 травмы, полученные учащимися в школе, что на 2,6% больше, чем в 2000-2001 учебном году; в 2001 году было зарегистрировано 1052 бытовых и 2430 уличных травм, что на 9% и 8% больше, чем в 2000 году; 30 дорожно-транспортных травм.
Таким образом, в настоящее время сложилась проблемная ситуация. С одной стороны, осознанная общественная потребность в снижении травматизма и охране здоровья подрастающего поколения привела к качественным изменениям в педагогических взглядах на эту проблему. С другой стороны, отсутствие научно обоснованной программы и дидактического обеспечения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к осуществлению непрерывного обучения учащихся в условиях безопасной деятельности в процессе учебных и внеклассных занятий и т.п., что создает серьезные затруднения в формировании готовности учителя к решению обозначенных задач.
Целью констатирующего этапа эксперимента было определение исходного уровня знаний и умений студентов в области охраны труда, их отношения к данному вопросу и выяснение мнения будущих учителей о необходимости изучения курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» для их дальнейшей профессиональной деятельности. Основными методами исследования на данном этапе были беседа, интервью, опрос, тестирование.
В ходе констатирующего этапа исследования было установлено, что за период обучения в педвузе у студентов не развит устойчивый интерес к изучению вопросов охраны труда для решения задач современного образовательного учреждения. Вследствие отсутствия знаний в этой области (у 44% студентов 1-го и 5-го курсов), участвовавших в тестировании, отмечается низкий уровень знаний в области охраны труда в образовательных учреждениях) и недостаточного знания специфики будущей профессиональной дея-
тельности, не достигнут необходимый уровень сформированное™ умений и навыков использования знаний потенциально вредных и опасных факторов для здоровья и жизни учащихся в образовательном учреждении при организации и реализации учебного процесса. Результаты констатирующего этапа исследования позволили нам выявить противоречие между необходимостью ориентации образовательного процесса на поддержание и укрепление здоровья обучающихся и недостаточной подготовленностью будущих учителей к осуществлению этой деятельности (рис. 1, 2). Одним из путей разрешения этого противоречия является, на наш взгляд, включение в содержание подготовки будущих учителей учебного материала, изучение которого повысит уровень их компетентности при реализации жизнеохранной функции. Это потребовало корректировки работы на формирующем этапе диссертационного исследования.
Для повышения активности и самостоятельности студентов на лабора-торно-практических занятиях по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» нами были составлены методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ (разработанные в соответствии с программой курса), в которых содержатся порядок выполнения работ по изучению условий труда в учебных помещениях образовательных учреждений и предложения по их улучшению. Основная цель рекомендаций - вооружить будущего учителя безопасности жизнедеятельности знаниями и умениями контроля параметров микроклимата, освещенности, запыленности, электро- и пожарной безопасности, а также ознакомить с действиями в аварийных ситуациях в учебном помещении.
Применение информационных технологий в обучении отражено в концепциях информатизации образования страны и высших учебных заведений. Применение компьютерной техники повышает интерес студентов к обучению, так как использование обучающих программ позволяет диагностировать пробелы в знаниях студентов, учитывать индивидуальные особенности и строить обучение в соответствии с ними. В последнее время большое внимание уделяется тестированию, для которого использование компьютерных технологий особенно эффективно. Нами были разработаны тесты, которые используются для различного вида контроля знаний студентов по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях». Технология разработки тестов основана на методе «черного ящика», использующего наиболее подходящий для компьютерного тестирования принцип контроля входных и выходных данных некоторой сложной системы.
17% студентов 5 курса
27%
студентов 1 курса
4% студентов 1 курса
10% студентов 5 курса
19% студентов 1 курса
23% студентов 5 курса
I Высокий уровень 0 Средний уровень □ Низкий уровень
Рис. 1. Уровни овладения студентами знаниями и умениями на констатирующем этапе исследования.
11% студентов 5 курса 14% студенто 1 курса
0% студентов 5 курса
3% студентов 1 курса
37% студентов 5 курса
35% студентов 1 курса
I Высокий уровень 0 Средний уровень □ Низкий уровень
Рис. 2. Уровни овладения студентами знаниями и умениями на формирующем этапе исследования.
Формирующий этап педагогического исследования проводился с 1999 г. по 2002 г, в три этапа: 1999-2000 уч. год -студенты 1-го и 5-го курсов дневного отделения факультета технологии, предпринимательства, экономики и других факультетов (577 студентов); 2000-2001 уч.год - студенты 1-го и 2-го курсов дневного отделения факультета технологии, предпринимательства, экономики (101 студент); 2001-2002 уч.год - студенты 2-го и 3-го курсов дневного и заочного отделений факультета технологии, предпринимательства, экономики (96 студентов). Всего в эксперименте приняли участие 774
г г
студента (см. таблицу). Цель формирующего этапа исследования заключалась в проверке эффективности разработанного нами содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях». Для определения мотивацион-ной установки у студентов после изучения данного курса было проведено анкетирование, результаты которого позволяют делать вывод о формировании мотивации у студентов к его изучению, выраженной в осознанности понимания необходимости изучения данного курса для их последующей профессиональной деятельности.
При оценивании уровня усвоения студентами материала по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях» мы использовали тесты и специальные задания. Сравнение средних величин оценок (3,93 - до изучения курса и 4,5 - после изучения курса) подтверждает эффективность содержания обучения студентов по данному курсу. Полученные результаты были проанализированы и обработаны с помощью математических методов для выяснения их достоверности и статистической значимости на основе / -распределения (распределения Стьюдента-Фишера).
Таким образом, в результате исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования.
В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования.
1. В современных условиях состояния общества и образования все более актуальной становится проблема сохранения здоровья и жизни учащихся в образовательных учреждениях. Большая роль в решении этой проблемы принадлежит учителю, в первую очередь учителю БЖ, основная задача которого - подготовка учащейся молодежи к дальнейшей жизни в современных условиях. Анализ причин ухудшения здоровья школьников показывает, что это вызвано действиями ряда объективных и субъективных причин.
Таблица
Эффективность содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях» _для подготовки будущих учителей _
№ п/ п Факультет 1999-2000 уч.г. 2000-2001 уч.г. 2001-2002 уч.г.
Кол-во студентов (форма обучения, курс) Результаты исследования Кол-во студентов (форма обучения, курс) Результаты исследования Кол-во студентов (форма обучения, курс) Результаты исследования
на констатирующем этане на формирующем этапе на констатирующем этапе на формирующем этапе на констатирующем этапе на формирующем этапе
Кол-во студентов Средний балл а § 1 Средний балл Кол-во студентов Средний балл Кол-во студентов Средний балл Кол-во студентов Средний балл Кол-во студентов Средний ' балл
1. Технологии, прсдприпимате льства, ч экономики 30 (до, 1) 16 3,5 14 4,0 75 (до, 1) 26 (до, 2) 40 12 3,5 3,8 35 14 4,0 4,3 ЗОСдоЗ) 66(зо,2) 16 32 4.3 4.4 14 34 4.8 4.9
2. Естественном учный 24 (до,1) 10 3,6 14 4,5 - - - - - - - - - -
3. Иностранных языков 30 (до, 1) 111 (до,5) 16 56 3,5 3,9 14 55 4,4 4,8 - - - - - - - - - -
4. Исторический 24 (до, 1) 52 (до, 5) 10 25 3,5 4,0 14 27 4.5 4.6 - - - - - - - - - -
5. Математики и информатики 25 (до, 1) 97 (до, 5) 12 50 3,7 4,2 13 47 4,4 4,8 - - - - - - - - - -
6. Филологическ ий 25 (до, 1) 97 (до, 5) 13 52 3,6 4,0 12 45 4,1 4,5 - - - - - - - - - -
7. ПиПРР 20 (до, 1) 10 3,9 10 4,8 - - - - - - - - - -
8. Физический 20 (до, 1) 10 4,0 10 4,7 - - - - - - - - - -
9. Физической культуры 22 (до, 1) 10 3,9 12 4,5 - - - - - - - - - -
Всего 577 292 3,79 285 4,5 101 52 3,65 49 4,15 96 48 4,35 48 4,85
Итого за три года: в исследовании участвовало 774 студента; средний балл на констатирующем этапе - 3,93; на формирующем этапе - 4,5
Примечание: до - дневное обучение, зо - заочное обучение.
Выявлены следующие основные причины травматизма учащихся средних общеобразовательных школ: небрежное и невнимательное отношение учителей к обучению школьников безопасным приемам работы, недостаточный контроль за соблюдением инструкций по охране труда, технические причины. На наш взгляд, эту ситуацию можно разрешить путем совершенствования предметной подготовки будущих учителей БЖ по охране труда, как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации.
2. Произведен отбор научно обоснованных критериев содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях»: актуальность, научность, перспективность, систематичность, доступность, связь с будущей профессиональной деятельностью.
3. Обоснованы основные направления деятельности учителя БЖ: информационное, мобилизационно - ориентационное, развивающее, коммуникативное, организаторское, конструкторское, исследовательское, техническое, деятельность по обеспечению безопасных условий обучения учащихся. Сущность последнего направления, выделенного нами, заключается в знании потенциально вредных и опасных факторов для здоровья и жизни учащихся в образовательном учреждении и в учете их при организации учебно-воспитательного процесса.
4. Разработана структура и содержание учебной программы курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», в которой отражены научно обоснованные критерии содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ и основные направления деятельности учителя БЖ. Разработаны методические рекомендации для студентов по выполнению лабораторно-практических работ по курсу «Охрана труда в образовательных учреждениях». Обосновано использование информационных технологий в преподавании курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», которые позволяют решать учебные задачи - в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов.
•5. В ходе педагогического исследования подтверждена эффективность разработанного • нами содержания курса «Охрана труда в образовательных учреждениях», ориентированного на повышение уровня предметной подготовки будущих учителей БЖ для их последующей самостоятельной профессиональной деятельности и содержащего знания по основам законодательства о труде и его охране, об опасных и вредных производственных факторах,
об особенностях охраны труда женщин и молодежи, знания по основам производственной санитарии в школьных кабинетах и лабораториях, пожарной безопасности в учебных заведениях и знания противопожарного оборудования. На основе полученных знаний у студентов были сформированы умения по обеспечению личной безопасности учащихся, умения по проведению санитарно-гигиенической аттестации учебных и рабочих мест, по использованию средств пожаротушения и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1
1. Концепция применения информационных технологий в подготовке учителей безопасности жизнедеятельности//Новые информационно-компьютерные технологии в образовании: Материалы областной межвузовской науч.-практ. конф. (Февраль 2001 г.)/ Под ред. Ю.Н. Арсеньева. - Тула, 2001. - С. 112-114.
2. Предметная подготовка будущих учителей по специальности «Безопасность жизнедеятельности»//Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им.Л.Н.Толстого, 2001. - С. 225-227.
3. Опыт активизации обучения в преподавании курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе//Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 130-132.
4. Роль курса «Охрана труда в учреждениях образования» в профессиональной подготовке будущих учителей. //Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 105-106.
5. Структура методических рекомендаций по выполнению выпускных квалификационных работ будущими учителями > безопасности жизнедеятельности//Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 72-74.
6. Методические рекомендации по организации учебных практик будущих учителей безопасности жизнедеятельности //Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. (Октябрь 2001 г.). - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.-С. 71-72.
7. Обеспечение безопасности труда при обучении технологии//Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»: Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию НГПУ и 45-летию подготовки в НГПУ учителей труда и учителей технологии. - Нижний Новгород: НГПУ, 2002. - С. 156-157. (в соавторстве).
8. Формирование общей и профессиональной культуры будущих учителей безопасности жизнедеятельности //Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов: Сб. ст. участников Всероссийской науч.-метод. конф. (17-18 апреля 2002 г.)/Под ред. Л.В. Топорова. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2002. - С. 32-35. (в соавторстве).
9. Некоторые аспекты подготовки студентов по специализации «Автодело и техническое обслуживание» //Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всероссийской науч.-метод. конф. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. -С. 23-24. (в соавторстве).
Ю.Технология проектирования компьютерных тестов предметной области «Безопасность жизнедеятельности» //Образовательные технологии. Методический аспект: Межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж: ЦентральноЧерноземное кн. изд-во, 2002. - С. 56-59. (в соавторстве).
11.Охрана труда в образовательных учреждениях //ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2002. - №6. - С. 33-36. (в соавторстве).
12. Охрана труда в образовательных учреждениях: Учеб. пособие для студентов пед. вузов - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003 - 44 с. (в соавторстве).
I
<4
'4
Р13 3 8 О
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026 Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 03/236