Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ляшко, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляшко, Виктор Григорьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.1. Анализ социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.2. Характеристика психолого-педагогических проблем профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.3.Теоретическое обоснование структуры содержания профессиональной подготовки и готовности будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих ^ учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.1. Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.2. Отбор форм, методов и средств обучения, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся"

В современном мире уровень развития науки и технологий определяет перспективу социально-экономического развития, качество окружающей среды, систему образования, духовную и политическую культуру населения страны, защищенность личности и общества от воздействия опасных природных и антропогенных факторов. С каждым годом абсолютно все процессы во всех областях жизнедеятельности человека идут намного быстрее, что обусловлено качественным ускорением технологий создания материального и интеллектуального продукта.

Глобальной проблемой является обеспечение устойчивого безопасного развития. Эта проблема стоит практически перед всеми странами мира и является ключевой проблемой человеческой цивилизации.

В то же время происходит нарастающая деградация биосферы Земли. Негативное влияние результатов человеческой деятельности и сопутствующих им факторов на окружающую природную среду усилилось и стало особенно контрастно проявляться в последнее время в связи с ускорившимся ростом населения планеты, урбанизацией и индустриализацией, продолжающимися военными конфликтами, падением морали депрессивного потребительского общества и хищническим отношением к природе. В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» отмечено «. Из космоса Земля нам видится небольшим хрупким шариком, общие контуры которого определяются не людскими деяниями и творениями, а сложной системой облаков, океанов, растительности и почв. Неспособность человека согласовывать свои действия с этой изменчивой системой ведет к коренному изменению существующих на планете структур. Многие такие изменения чреваты опасностью уничтожения жизни на Земле. Эта новая реальность, от которой нельзя укрыться, должна быть призвана и поставлена под контроль.» [104].

Рассчитанный А.П.Федотовым индекс антропогенной нагрузки на биосферу для крупных стран мира образует следующую последовательность: Япония —15,8, ФРГ (бывшая) — 14,5, Великобритания -12,7, Италия - 8,1, Китай -1,9, Индонезия -1,5, мир в целом — 1,0, СССР (бывший) — 0,85, Бразилия -0,3.Отсюда можно сделать вывод, что в разрушение биосферы наибольшую долю вносят высокоразвитые страны мира, а также страны с большой плотностью населения [171].

Сказывается также целый ряд других факторов - политических, экономических, научно-технических, образовательных и ряда других. Эта проблема существует, естественно, не только применительно к нашей стране. Идеи мыслителей древнего Китая, Индии, Рима и Греции, других стран совпадают с выводами современных экспертных оценок о важности и необходимости воспитания и образования для будущего безопасного развития цивилизации [72,1921].

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения очевидна. Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.

Гигантское развитие техносферы и отставание в понимании значимости контроля за ее влиянием на окружающую среду порождают глобальные угрозы, которые могут уничтожить все живое на Земле. Настало время объявить человеческую жизнь бесценной. Это созидательное начало в формировании личности нового (безопасного) типа дают предметы «ОБЖ» и «БЖ», воспитание нового человека с высокой моралью, этикой и нравственностью [179, 232].

Именно поэтому, проблема обучения новым технологиям и подготовки педагогических кадров и населения в целом к безопасной деятельности является приоритетной для конкретного государства и мировой цивилизации и ее решение относится к сфере обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому, только образование способно решить эти проблемы.

Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества. Приумножение знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности становится неотъемлемым условием обеспечения духовного и физического здоровья общества. В немалой степени способность человека выжить в экстремальных условиях зависит от его умения правильно оценить возникшую ситуацию, своевременно принять единственно верное решение и реализовать его на практике. Анализ опыта ликвидации аварий и катастроф показывает, что их источниками являются не только стихия или техника, но и человек, в силу того, что он, не владея знаниями, а также практическими умениями и навыками, не способен своевременно принять правильное решение, защитить себя и окружающих от негативных последствий чрезвычайных и опасных ситуаций.

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания. Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам:

- в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек;

-по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек;

- в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек; на пожарах и по причине ожогов -12-14 тыс. человек; в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% [155, 48].

Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. Бесспорно, учить человека лучше и проще во время его становления. Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.

Необходимость формирования массовой культуры безопасности реально ощущается обществом, но недостаточно разработанными остаются на сегодняшний день формы и методы ее реализации. Наблюдается острый дефицит подготовленных учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ в образовательных учреждениях.

На основе обзорно-аналитического исследования была изучена различная литература и определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе. Наибольший вклад в разработку современной теории обучения внесли исследования ученых: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева,

B.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина,

C.Г.Шаповаленко и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Васильева, А.А.Орлова, В.Г.Подзолкова, В.К.Розова, Д.Н.Хмель, Н.А.Шайденко и др. Содержание и технологии профессиональной подготовки, изложенные в работах О.А.Абдуллиной, А.П.Аверичева, Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова,

В.А.Сластенина, М.И.Спирина и других позволяют раскрыть и применять методические подходы к подготовке будущих учителей в соответствии с основными принципами дидактики.

Проблемы форм и методов обучения в области профессиональной подготовки исследовали А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Тетюрев и др., контроля за результатами обучения (Е.И.Перовский, С.И.Руновский, В.М.Полонский), вопросы учебного оборудования и средств обучения (С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).

Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, С.Н. Вольхина и др.

В настоящее время только в пятой части педагогических образовательных учреждений России проводится подготовка студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по материалам Всероссийского совещания «Современное состояние и перспективы развития курса БЖ», г. Москва, 2004г.), а подготовка будущих учителей других специальностей в области БЖ остается на достаточно низком уровне, поэтому требуется повышение ее качества. Учебно-воспитательный процесс не в полной мере обеспечен материальной базой, включая классы ОБЖ, лаборатории БЖД, учебно-методическими пособиями, техническими средствами обучения, что значительно снижает качество подготовки будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности.

Подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся осуществляется в процессе изучения ими курса «Безопасность жизнедеятельности».

Наиболее характерными проблемами в профессиональной подготовке будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся были следующие:

- несоответствие между необходимостью формирования у будущих учителей целостного взгляда на проблемы безопасности, а также представления о неразрывном единстве любой педагогической деятельности и требованиями к безопасности и защищенности человека, среды его обитания и фактическим уровнем образования в этой области;

- отсутствие логично обоснованного содержания подготовки в области БЖ с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителей;

- низкий уровень знаний и умений в области БЖ будущих учителей вследствие отсутствия в обществе должного осознания важности подготовки в этом направлении;

Все это позволило выявить противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной подготовке будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов обучения по курсу «Безопасность жизнедеятельности» — с другой.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: разработка структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» будет успешней, если:

- определены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности; подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как часть процесса профессиональной подготовки; научно обоснованы структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности »; определены наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Задачами исследования являются следующие:

1. Определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

2. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки.

3. Обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

4. Выявить наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

5. Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы реального мира; теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин); концепции ин-тегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, В.С.Леднев и др.).

Теоретической базой исследования являются работы, в которых рассматривается сущность педагогического процесса (В.А.Андреев,

A.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамова), проблемы подготовки будущих учителей (Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), активизация познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и др.), а также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К.Бабанский,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Апробированной методической базой в области БЖ являются научные исследования С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, М.Б.Суллы, Ю.Н.Арсень-ева, С.Н.Вольхина и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1998-2004 гг.).

1. Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, критериев отбора содержания учебной программы курса, методологии и методов, понятийного аппарата.

2. Второй этап (2000-2003гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов по проблемам безопасности жизнедеятельности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности, разработана технология обучения (учебная программа курса «Безопасность жизнедеятельности» и методики ее реализации, отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнены средства организации учебного процесса по данному курсу. В данный период была проведена экспериментальная проверка результатов обучения будущих учителей по курсу БЖ.

3. Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и научно-практические рекомендации, подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки;

- разработана структурно-логическая схема подготовки будущего учителя по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- обоснована структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

На защиту выносятся:

- социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза. Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности нами выделены такие, как функционирование социально-образовательной системы отношений «преподаватель - студент», в которой происходит формирование мотивационного поля деятельности обучаемых по приобретению ими знаний и умений в этой области посредством целесообразного отбора содержания обучения, использования активных форм и методов обучения, взаимодействия с учреждениями и ведомствами МЧС России по использованию их учебно-материального и профессионального обеспечения в целостном педагогическом процессе вуза.

2. Исследование показало, что необходимость формирования у будущих учителей знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности обусловлена новыми задачами образовательных учреждений в условиях усложнения и развития технического потенциала государства, роста численности населения и урбанизации, формирования уязвимой социальной среды. Подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» не только повышает у них уровень знаний, умений и отдельных навыков в этой области, но и способствует профессиональной подготовке студентов, более эффективному выполнению ими функций учителя.

З.Определенное на основе научных требований содержание профессиональной подготовки было реализовано в разработанном учебно-методическом комплексе «Безопасность жизнедеятельности» для студентов первых курсов всех факультетов педагогического вуза, который позволяет формировать основу знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности, необходимую для осуществления обучения и воспитания учащихся как «личностей безопасного типа» в различных учреждениях образования.

4. Выявлены наиболее эффективные формы, методы, средства обучения и создан учебно-методический комплекс дисциплины, состоящий из учебной программы, учебно-тематического плана, рабочей программы, раскрывающей содержание дисциплины, курса лекций в электронном виде, методических указаний студентам педагогического вуза к выполнению лабораторно-практических работ, тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля знаний студентов по данному курсу, рекомендаций по организации и содержанию самостоятельной работы студентов, требований к уровню подготовки студентов на зачете, карты обеспеченности студентов основной и дополнительной учебно-справочной литературой.

5. Определенные нами структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» позволили выявить критерии данной профессиональной подготовки: мотивационно-личностный (осознание студентами необходимости подготовки в области безопасности жизнедеятельности); научно-теоретический (владение определенным объемом знаний по данному курсу); функциональный (владение основными умениями и отдельными навыками в области безопасности жизнедеятельности).

6. Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности теоретических знаний, практических умений, мотивации студентов к изучению данного курса, что свидетельствует об эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «БЖ», а также разработанного содержания, выбранных форм, методов и средств обучения. У студентов экспериментальных групп выявлены положительные результаты в формировании знаний, умений и отдельных навыков по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и готовности использования их в практической деятельности.

Учитывая высокую степень риска возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного, социально-биологического и террористического характера, возрастающую антропогенную нагрузку на окружающую среду, мы считаем, что дальнейшего исследования требует подготовка студентов в области безопасности жизнедеятельности, которая будет иметь все более важное значение.

В ходе проведенного исследования по разработке целостной системы подготовки студентов в области БЖ и апробации ее в процессе опытно-экспериментальной работы, задачи исследования были выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим следующие: курс «Безопасность жизнедеятельности» необходимо изучать в вузе на третьем курсе перед первой профессиональной (педагогической) практикой в образовательных учреждениях, вследствие отсутствия понимания у большой части студентов - первокурсников необходимости получения знаний и умений в данной области, у которой еще не в полной мере сформировалась устойчивая профессиональная направленность; создание научно-обоснованной системы самостоятельной учебно-творческой работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий (участие студентов в работе общественных институтов, связанных с деятельностью в области БЖ); совершенствование организационного (увеличение аудиторного времени на изучение курса «БЖ» до 50 часов) и содержательного аспектов по подготовке будущих учителей по данному курсу.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся"

На правах рукописи

Ляшко Виктор Григорьевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого.

Научныеруководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

технических наук, доктор педагогических наук, профессор Сулла Марк Борисович, кандидат педагогических наук, доцент Вольхин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ядвиршис Людмила Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент Лавров Николай Николаевич

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится 26 апреля 2004 г., в 14 часов, на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность. Глобальной проблемой современного мира является обеспечение его устойчивого безопасного развития. В то же время происходит нарастающая деградация биосферы Земли, обусловленная антропогенным и, в первую очередь, техногенным воздействием. Негативное влияние результатов человеческой деятельности и сопутствующих им факторов на окружающую природную среду усилилось и стало особенно контрастно проявляться в последнее время в связи с ускорившимся ростом населения планеты, урбанизацией и индустриализацией, продолжающимися военными конфликтами, падением морали депрессивного потребительского общества и хищническим отношением к природе. Именно поэтому только образование способно решить эти проблемы.

Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества.

Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с этим и рост жертв среди населения вызвали острейшую необходимость обучения всех людей в области безопасности жизнедеятельности (далее - БЖ). Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.

В концепции модернизации российского образования указывается, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры. В настоящее время только в пятой части высших профессиональных педагогических образовательных учреждений России проводится подготовка студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по материалам Всероссийского совещания «Современное состояние и перспективы развития курса БЖ», г. Москва, 2004 г.), а подготовка будущих учителей других специальностей в области БЖ остается на достаточно низксш^УИАТйЛО>яфебуется повышение ее качества. Подготовка будущи*1грли№НбЯЛк обеспечению безопасной

жизнедеятельности учащихся осуществляется в процессе изучения ими курса «Безопасность жизнедеятельности».

Все это позволило выявить противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной подготовке будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов обучения по курсу «Безопасность жизнедеятельности» - с другой.

Наиболее характерными проблемами в профессиональной подготовке будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся были следующие:

- несоответствие между необходимостью формирования у будущих учителей целостного взгляда на проблемы безопасности, а также представления о неразрывном единстве любой педагогической деятельности и требованиями к безопасности и защищенности человека, среды его обитания и фактическим уровнем образования в этой области;

- отсутствие логически обоснованного содержания подготовки в области БЖ с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителей;

- низкий уровень знаний и умений в области БЖ будущих учителей вследствие отсутствия в обществе должного осознания важности подготовки в этом направлении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: разработка структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» будет успешней, если:

- определены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как часть процесса профессиональной подготовки;

- научно обоснованы структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- определены наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Задачами исследования являются следующие:

1. Определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

2. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки.

3. Обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

4. Выявить наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

5. Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы реального мира; теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.РЛурия, СЛ. Рубинштейн, А.В.Петровский,

B.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин); концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р.Атутов,

C.Я.Батышев, А.Н.Беляева, В.С.Леднев и др.).

Теоретической базой исследования являются работы, в которых рассматривается сущность педагогического процесса (В.А.Андреев,

A.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамова), проблемы подготовки будущих учителей (Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов,

B.Г.Подзолков, Н.АШайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), активизация познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и

др.), а также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых дидакгов (Ю.К.Бабанский, В.В.Красвский, И.Я.Лерпер, М.Н.Скаткип).

Апробированной методической базой в области БЖ являются научные исследования С.В.Белова, В.Л.Лаиина, О.В.Русака, М.Б.Суллы, Ю.Н.Лрсеиьева, С.Н.Вольхииа и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организации исследования.

Исследование проводилось и три этапа (1998-2004 гг.).

1. Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов но проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, критериев отбора содержания учебной программы курса, методологии и методов, понятийного аппарата.

2. Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности, разработана технология обучения (учебная программа курса «Безопасность жизнедеятельности» и методики ее реализации, отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнены средства организации учебного процесса по данно-

му курсу. В данный период была проведена экспериментальная проверка результатов обучения будущих учителей но курсу БЖ.

3. Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и научно-практические рекомендации, подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки;

- разработана структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- обоснована структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов педагогических вузов, состоящего из учебной программы, учебно-тематического плана, рабочей программы, раскрывающей содержание обучения, курса лекций в электронном виде, теоретического материала, методических указаний студентам педагогического вуза к выполнению лабораторно-ирактических работ, тестовых заданий для итогового контроля знаний студентом по данному курсу, рекомендаций но организации и содержанию самостоятельной работы студентов, требований к уровню подготовки студентов по дисциплине на зачете, карты обеспеченности студентов учебной литературой, а также двухуровневый проект типовой лаборатории «Безопасность жизнедеятельности» для педагогических вузов. Данный комплекс одобрен учебно-методической комиссией специальности «Безопасность жизнедеятельности» Учебно-методического объединения по педагогическому образованию Министерства образования РФ и рекомендован для использования в образовательной практике педагогических вузов России.

На защиту выносятся:

- социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью выборки; непротиворечивостью выводов, их сравнимостью с результатами массовой практики, возможностью использования в других вузах и личным участием автора (в период работы старшим преподавателем кафедры машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТТТТУ им. Л.Н.Толстого) в проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- экспериментальной работы на протяжении трех лет на первых курсах восьми факультетов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого: технологии, предпринимательства и экономики; математики и информатики; иностранных языков; русской филологии; педагогики и психологии развития ребенка; физического, исторического и естественно-научного факультетов;

- участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество» (Тула, 2001); Всероссийского совещания «Современное состояние и перспективы развития курса БЖ» (Москва, 2004);

- участия в работе Региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нижегородского государственного педагогического университета и 45-летию со дня начала подготовки в Нижегородском государственном педагогическом университете учителей труда и учителей технологии (Нижний Новгород, 2002);

- участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное техническое образование: школа - колледж -вуз» (Екатеринбург, 2002);

- участия в организации и проведении комплекса всероссийских учебно-выставочных внедренческих мероприятий «Комплексное ре-

шение проблем современного города, безопасности жизнедеятельности и конкурсного отбора оборудования, материалов и подрядчиков» (Тула, 2002);

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации, в том числе в журнале Министерства образования Российской Федерации «Основы безопасности жизни», научно-методических сборниках, выходивших в свет в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле и т.д. (всего 12 публикаций).

Основные положения диссертации выносились на обсуждение на совместных заседаниях кафедры машиноведения и безопасности жизнедеятельности им. М.Б.Суллы и кафедры педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

Структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются основные этапы исследования, раскрываются научная новизна и характеристика объекта, предмета исследования, а также цели, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, практическая значимость работы, рассматриваются апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности» - излагаются результаты теоретического исследования социологических, педагогических и психологических аспектов данной проблемы, теоретически обосновывается и раскрывается структурно -логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Вопросы безопасности в начале XXI в. обретают особую значимость для каждого человека, для каждой страны, для каждого регио-

на, для всего мирового сообщества. Становясь новым ориентиром и приоритетным критерием развития во всех областях человеческой деятельности, безопасность не просто понимается более широко и комплексно, но и начинает по-новому осознаваться, становясь жизненно важной ценностью. Многие ценности XX в. оказываются менее значимыми, чем ценности, связанные с безопасностью, и поэтому среди ценностей XXI в. и всего 3-го тысячелетия безопасность оказывается едва ли не самой значимой для всех жителей планеты.

Под профессиональной подготовкой мы понимаем процесс и результат формирования у будущих учителей специальных знаний, умений и навыков, позволяющих им выполнять работу в определенной сфере педагогической деятельности.

В результате анализа социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности мы выделили такие, как функционирование социально-образовательной системы отношений «преподаватель - студент», в которой происходит формирование мотивационного поля деятельности обучаемых, связанного с приобретением ими знаний и умений в этой области посредством целесообразного отбора содержания обучения, использования активных форм и методов, взаимодействия с учреждениями и ведомствами МЧС России по использованию их учебно-материального и профессионального обеспечения в целостном педагогическом процессе вуза.

Образовательный процесс педагогического вуза - это целостная педагогическая система, целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся. Подготовка студентов к определенному виду профессиональной деятельности в области БЖ означает формирование знаний и умений, характерных для «личности безопасного типа» - личности, знакомой с современными проблемами безопасности жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

Сложности современного перехода общества к устойчивому развитию, судьба человеческих сообществ в глобальном и национальном масштабах самым решающим образом неизбежно сказываются на судьбе каждого человека. Для выживания в сегодняшних кризисных условиях каждый человек должен уметь ориентироваться в опасных

ситуациях, уметь практически защитить себя и своих близких. Обеспечить безопасность своей жизни от результатов собственной жизнедеятельности человек сможет лишь при таком изменении мировоззрений и принципов действий всех людей, при котором на первом месте по значимости для них будет стоять безопасность жизни. Безопасность может быть определена как индивидуальная, интегральная и комплексная: личности, общества, государства, человечества. Именно взаимосвязь и совокупность всех ее видов является главным условием выживания и дальнейшего устойчивого (ноосферного) развития цивилизации.

Обусловленное требованиями современного этапа социально-экономического развития, введение в базисные учебные планы общеобразовательных школ такого предмета как «Основы безопасности жизнедеятельности», поставило перед педагогическими вузами задачу подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности. В связи с этим учитель любой квалификации должен иметь теоретическую, практическую и методическую подготовку по курсу «Безопасность жизнедеятельности», позволяющую обучать школьников по основной дисциплине с учетом возможности возникновения проблем в области безопасности жизнедеятельности. Потребность общеобразовательных школ в учителях, обладающих знаниями основ БЖ, возросла в связи с увеличением опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

Мы считаем, что в современных социально-экономических условиях решение психолого-педагогических проблем подготовки будущих учителей в области БЖ, в том числе в рамках профессиональной подготовки, требует определения цели такой подготовки, средств и условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, разработки критериев оценки ее результата и эффективности. Поэтому, на наш взгляд, полное содержание целей подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности определяют конкретные социально-педагогические условия, в которых данный специалист будет жить и работать, а также особенности его профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, все вышесказанное позволило нам сформулировать цель профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности - формирование у студентов педагогических вузов необходимой системы взглядов, знаний, умений и

отдельных навыков в области безопасности жизнедеятельности при подготовке их к самостоятельной профессиональной деятельности.

В учебном процессе в роли учителя выступает конкретная личность, обладающая неповторимыми личностными характеристиками. При этом каждый учитель, должен быть индивидуальностью, формирование же индивидуальности необходимое условие подготовки будущего учителя в области безопасности жизнедеятельности. Другими словами, формирование готовности будущего учителя к самостоятельной профессиональной деятельности должно проходить одновременно с приобретением им теоретических знаний, формированием практических умений, наработкой методического материала в области БЖ.

Учитывая многоаспектность понятия «безопасность жизнедеятельности» и очевидную необходимость образования в этой области самых широких слоев населения, и прежде всего будущих педагогов, под структурно-логической схемой подготовки будущего учителя в области безопасности жизнедеятельности мы понимаем систему существенных признаков личностно-ориентированной подготовки, которая действует сообразно степени возможных опасных и чрезвычайных ситуаций в современном обществе, учитывает достигнутый социальный уровень в этой области, готовит учащихся к безопасной жизни и труду, формирует людей, адаптированных к экономической, социальной, экологической нестабильности, людей с высокой работоспособностью, крепким здоровьем и независимым, разумным (ноосферным) мышлением.

Результат подготовки будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности зависит от степени приведения целей, задач, содержания, форм, методов и средств обучения в соответствие с потребностями личности, общества и образования.

На основе рассмотренных выше психолого-педагогических проблем профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности, мы сформулировали цель курса «Безопасность жизнедеятельности» - формирование знаний и умений в данной области с учетом того, что любая деятельность должна соотноситься с требованиями безопасности жизнедеятельности человека и защищенности среды его обитания. Содержание курса убеждает студентов в том, что физическое и духовное здоровье человека приобретает в условиях гуманизации и демократизации общества статус на-

ционального богатства страны. Исходя из цели курса «Безопасность жизнедеятельности» нами были поставлены следующие задачи: 1) подготовка студентов к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, предполагающая формирование основных знаний, умений и отдельных навыков безопасного поведения в повседневной жизни и в процессе профессиональной деятельности; 2) формирование «личностей безопасного типа», способных распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека и определять способы защиты от них.

С учетом принципов формирования структуры содержания учебный курс «Безопасность жизнедеятельности» должен отвечать определенным требованиям:

- общеобразовательный характер курса: поскольку изучаемый учебный материал направлен на обогащение знаний, он способствует повышению социальной ориентации, выработке самостоятельных оценок и суждений, анализу чрезвычайных ситуаций действительности, оказывает влияние на формирование нравственных ценностей личности, вовлекает в деятельность по обеспечению безопасных условий во всех средах;

- гуманистическая направленность курса обеспечивается учетом принципов приоритетов общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободным развитием личности, что способствует формированию мировоззрения студентов, обоснованному и сознательному выбору социального поведения, формированию общей культуры безопасности;

- системный подход, использованный при отборе материалов курса, предполагает изложение основных положений общей теории БЖ в рамках единой педагогической системы с учетом их практической направленности;

- систематичность, целенаправленность и посильность обязательны при формировании у студентов знаний, практических умений и отдельных навыков в области БЖ;

- интегрированный характер курса: использование межпредметных связей позволяет более полно раскрывать взаимосвязь понятий и фактов, закономерностей функционирования общества.

Таким образом, структура содержания курса может быть представлена так: 1. Классификация чрезвычайных ситуаций. Единая го-

сударственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; 2. Окружающий мир. Опасности, возникающие в повседневной жизни и безопасное поведение; 3. Транспорт и его опасности. Безопасность дорожного движения; 4. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий; 5. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита населения от их последствий; 6. Современные средства поражения и средства индивидуальной защиты; 7. Гражданская оборона и ее задачи. Организация ГО в образовательных учреждениях; 8. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля; 9. Защитные сооружения гражданской обороны. Организация защиты населения в мирное и военное время.

Структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу "БЖ" является своеобразной моделью подготовки специалиста и разработана нами с целью выявления внутренних логических связей формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности. Данная схема представляет собой совокупность компонентов: мотивационного (комплекс устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность студента, которая проявляется в сформированности потребности в ней, в установке на работу не связанной с основной специальностью, интересе и удовлетворенности этой работой); содержательного (наличие определенной системы знаний для понимания сущности объекта подготовки); организационного (комплекс способов и приемов педагогической деятельности). Она включает в себя среды безопасности, в которых осуществляются все виды деятельности, в том числе и педагогическая. Следствием этого является необходимость формирования личности учителя безопасного типа в процессе его профессиональной подготовки по курсу «БЖ». В ходе аудиторной и самостоятельной подготовки по данному курсу происходит формирование у будущих учителей знаний, умений и отдельных навыков.

Во второй главе - «Разработка и экспериментальная проверка содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» -представлено разработанное содержание учебного курса, раскрыты возможности эффективного применения различных форм и методов обучения студентов первых курсов очного отделения педагогического

университета, представлен учебно-методический комплекс по данному курсу и результаты опытно-экспериментальной работы.

При отборе содержания курса мы руководствовались основными принципами дидактики: научность и доступность, систематичность и последовательность, прочность, осмысленность, наглядность обучения, активность и самостоятельность учащихся, связь обучения с жизнью.

Эффективность обучения зависит не только от содержания учебной дисциплины, но и от применяемых форм, методов и средств обучения. Из традиционных форм обучения мы использовали такие, как: лекционные, лабораторные и практические занятия, экскурсии". При определении подхода к выбору методов преподавания курса «БЖ» мы исходили из того, что наиболее эффективным является системный подход с учетом задач данного курса.

При отборе методов обучения мы руководствовались следующими закономерностями:

- соответствие методов обучения целям, задачам и содержанию изучаемого курса;

- соответствие возможностям будущих учителей, учет их возраста и уровня подготовленности;

- соответствие условиям организации учебно-воспитательного процесса;

- соответствие возможностям преподавателей, с учетом уровня их теоретической и практической подготовленности, а также личных качеств.

В связи с тем что данный курс имеет ярко выраженную практическую направленность, необходимо применение активных методов обучения, которые направлены не просто на получение студентами готовых знаний, но и на выработку отдельных практических умений. Это такие методы, как: анализ конкретных чрезвычайных ситуаций, деловые игры, решение тестовых заданий, использование специальных наглядных пособий и натуральных средств учебно-методической и материальной базы специализированных учреждений и организаций ГО и РСЧС, работающих в области БЖ. К особенностям данных методов относятся:

- активизация мышления;

- формирование самостоятельности принятия решений студентами при моделировании ЧС;

- повышение степени мотивации изучения студентами данного курса;

- постоянное взаимодействие преподавателя с обучаемым путем реализации прямых и обратных связей.

Использовались следующие средства обучения: плоскостные наглядные графические пособия, натурные образцы (приборы радиационной и химической разведки дозиметрического контроля, средства индивидуальной и коллективной защиты, специальная техника), муляжи, макеты, модели, аудио-визуальные средства обучения.

Таким образом, мы считаем целесообразным объединение вышеперечисленных составляющих учебного процесса в учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности», нацеленный на формирование у будущих учителей профессионально значимых предметных знаний и умений. Курс лекций и лабораторно-практические занятия взаимосвязаны и являются логическим дополнением друг друга. Подобный подход дает возможность не механически объединить активные и традиционные формы занятий, а связать их в единое целое так, чтобы проведение каждого занятия было продиктовано единством общих и частных задач учебного процесса и обусловлено целью формирования социальноактивной и профессионально-компетентной личности будущего учителя в области БЖ.

Оценка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» была определена в ходе опытно-экспериментальной работы. В течение 2000-2003 гг. в эксперименте участвовали студенты первых курсов очного отделения ТГПУ им. Л.Н. Толстого - всего 2113 человек (см. табл.1). Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение исходного уровня знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности.

Формирующий этап эксперимента проходил в течение всего периода изучения студентами данного курса. Целью этапа являлось формирование у будущих.учителей знаний и умений по курсу «БЖ». В начале формирующего этапа эксперимента студенты всех факультетов были разделены на две группы (контрольная и экспериментальная). Разделение проводилось с использованием датчика случайных чисел, с равномерным законом распределения, где равновероятно появление студента с различной успеваемостью как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Теоретические (лекционные занятия)

Сводная таблица результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.

Таблица 1.

№ п/ п Факультет 2000/2001 уч. г. 2001/2002 уч. г. 2002/2003 уч. г.

Количество студентов Результаты эксперимента Количество студентов Результаты эксперимента Количество студентов Результаты эксперимента

на констатирующем этапе на формирующем этапе на констатирующем этапе на формирующем этапе на констатирующем этапе на формирующем этапе

Количество студентов Средний ■ балл Количество студентов Средний балл Количество студентов Средний балл Количество студентов Средний балл Количество студентов Средний балл Количество студентов Средний балл

1. Технологии, предпринимательства, экономики 75 36 3,8 39 4,47 - - - - - 135 63 3,8 72 4,52

2. Естественнонаучный 103 49 3,9 54 4,53 98 46 3.8 52 4,6 130 58 3.85 72 4,58

3. Иностранных языков 108 50 4,1 58 4,63 97 46 4.0 51 4,67 123 55 4,0 68 4.68

4. Исторический 63 29 4,05 34 4.57 60 28 4.0 32 4,65 94 44 4,1 50 4.62

5. Математики и информатики 76 35 4.0 41 4,55 92 43 3,9 49 4,58 92 40 3,9 52 4.6

6. Филологический 97 47 3,95 50 4,38 100 48 3,9 52 4,45 125 60 3.85 65 4,43

7. ПиПРР 75 35 3.9 40 4.34 72 33 3.8 39 4.4 78 36 3,8 42 4,39

8. Физический 52 24 4,0 28 4.54 75 36 3,95 39 4,62 93 46 3,9 47 4,59

Всего 649 305 3,96 344 4,5 594 280 3.9 314 4.57 870 400 3,9 470 4,55

Итого за три года: в эксперименте участвовало 2113 студентов; средний балл на констатирующем этапе - 3,92; на формирующем этапе - 4,54

Рис.2. Уровни овладения студентов умениями

на формирующем этапе исследования (в %)

для обеих групп проводились в общем потоке. Основное различие в обучении студентов в контрольных и экспериментальных группах заключалось в использовании различных форм, методов и средств обучения. В контрольных группах использовались следующие методы обучения: словесные, где источником знания является устное и печатное слово; наглядные, где источником знаний являются наблюдаемые предметы; практические, где студенты получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия. В экспериментальных группах наряду с выше перечисленными использовались активные методы обучения: деловые игры, разгадывание кроссвордов, работа над тестами и проектами по тематике БЖ, написание рефератов по проблемным вопросам курса. Средства обучения - наглядные пособия и натуральные средства профильных и ведомственных организаций ГО и РСЧС. Среди форм обучения — экскурсии в Учебно-методический центр по ГО ЧС Тульской области, городскую службу спасения, областную поисково-спасательную службу, роту радиационной, химической и бактериологической защиты при управлении Тульской воздушно-десантной дивизии; участие студентов в слетах-соревнованиях в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», участие в работе полевых лагерей «Юный спасатель», студенческих отрядов спасателей (СОС). На данном этапе эксперимента определение сформированности уровня знаний и умений у студентов по данному курсу проводилось следующим образом. За 100% (соответствует оценке «отлично») принимался уровень полного усвоения знаний и умений, предусмотренных в учебной программе курса. Уровень знаний определялся с использованием такого метода контроля знаний студентов, как тестирование, которое позволяет за короткий промежуток времени получить достоверные данные. Умения студентов проверялись при выполнении ими практических заданий (см. рис. 1, 2).

В результате выполнения тестовых заданий был установлен средний уровень знаний по всем факультетам. Он составил в экспериментальных группах - 4,54; в контрольных группах - 3,92.

Расчеты среднеквадратического отклонения полученных численных результатов подтверждают, что разница в средних балах не случайна, а порождена закономерными факторами. Таким образом, подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» может быть признана эффективной.

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности нами выделены такие, как функционирование социально-образовательной системы отношений «преподаватель - студент», в которой происходит формирование мотивационного поля деятельности обучаемых, связанного с приобретением ими знаний и умений в этой области посредством целесообразного отбора содержания обучения, использования активных форм и методов обучения, взаимодействия с учреждениями и ведомствами МЧС России по использованию их учебно-материального и профессионального обеспечения в целостном педагогическом процессе вуза.

2. Исследование показало, что необходимость формирования у будущих учителей знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности обусловлена новыми задачами образовательных учреждений в условиях усложнения и развития технического потенциала государства, роста численности населения и урбанизации, формирования более уязвимой социальной среды. Подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» не только повышает у них уровень знаний, умений и отдельных навыков в этой области, но и способствует профессиональной подготовке студентов, более эффективному выполнению ими функций учителя.

3. Определенное на основе научных требований содержание профессиональной подготовки было реализовано в разработанном для студентов первых курсов всех факультетов педагогического вуза учебно-методическом комплексе «Безопасность жизнедеятельности», который позволяет формировать основу знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности, необходимую для осуществления обучения и воспитания учащихся как «личностей безопасного типа» в различных учреждениях образования.

4. Структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу "БЖ" является своеобразной моделью подготовки специалиста и разработана в соответствии с требованиями социального заказа, что дает высшей школе возможность готовить будущих специалистов

к самостоятельной профессиональной деятельности. Структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу "БЖ" разработана нами с целью выявления внутренних логических связей формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности. Она включает в себя среды безопасности, в которых осуществляются все виды деятельности, в том числе и педагогическая.

5. Выявлены наиболее эффективные формы, методы, средства обучения и создан учебно-методический комплекс дисциплины, состоящий из учебной программы; учебно-тематического плана; рабочей программы, раскрывающей содержание дисциплины; курса лекций в электронном виде; методических указаний студентам педагогического вуза к выполнению лабораторно-практических работ; тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля знаний студентов по данному курсу; рекомендаций по организации и содержанию самостоятельной работы студентов; требований к уровню подготовки студентов на зачете; карты обеспеченности студентов основной и дополнительной учебно-справочной литературой.

6. Определенные нами структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» позволили выявить критерии данной профессиональной подготовки: мо-тивационно-личностный (осознание студентами необходимости подготовки в области безопасности жизнедеятельности); научно-теоретический (владение определенным объемом знаний по данному курсу); функциональный (владение основными умениями и отдельными навыками в области безопасности жизнедеятельности).

7.Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности теоретических знаний, практических умений, мотивации студентов к изучению данного курса, что свидетельствует об эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «БЖ», а также разработанного содержания, выбранных форм, методов и средств обучения. У студентов экспериментальных групп выявлены положительные результаты в формировании знаний, умений и отдельных навыков по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и готовности использования их в практической деятельности.

Учитывая высокую степень риска возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного, социально-биологического и террористического характера, возрастающую антропогенную нагрузку на окружающую среду, мы считаем, что требуется дальнейшее исследование подготовки студентов по курсу «Безопасность жизнедеятельности», которая будет иметь все более важное значение.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Теоретико-методический аспект подготовки учителя к обучению младших школьников образовательной области ОБЖ // Самостоятельная работа студентов и слушателей университета как основа реализации учебных планов в соответствии с государственным образовательным стандартом в региональной системе непрерывного педагогического образования: Материалы XXVII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. -Тула, 2000. -С.272-273.

2. Участие в детских общественных объединениях как форма подготовки детей и учащейся молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях //Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. ст. - Тула, 2000: - С.120-123.

3. Программа курса «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» для педагогических университетов // Основы безопасности жизни. - М., 2002. - № 1. - С. 16- 9. - (В соавт.).

4. Профессиональная направленность подготовки спасателей в образовательных учреждениях //Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество».-Тула, 2001. - С.77-78. - (В соавт.).

5. Некоторые проблемы обучения и подготовки студентов педагогических вузов по вопросам безопасности жизнедеятельности».// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество». - Тула, 2001.-С.122-124.

6. Разработка, структура и содержание дисциплин предметного блока учебного плана специальности «Безопасность жизнедеятельности» //Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество». -Тула, 2001. -С.124-126. - (В соавт.).

7. Обеспечение безопасности труда при обучении технологии» // «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»: Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию НГПУ и 45-летию подготовки в № НУ учителей труда и учителей технологии. «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»,- Н.Новгород, 2002. - С. 156-157. - (В соавт.).

8. Программа курса «Проблемы окружающей среды и безопасность населения» для педагогических университетов //Основы безопасности жизни. - М., 2002. - № 4 - С. 19-22. - (В соавт.).

9. УИРС как средство эффективности образовательного процесса» //Сб. тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. «Непрерывное техническое образование школа-колледж - вуз». - Екатеринбург, 2002. -С. 117-118.-(В соавт.).

10. Программа курса «Гражданская оборона» //Основы безопасности жизни. - М., 2002. - С. 19—22. - (В соавт.).

11. Основы подготовки будущих учителей технологии в области безопасности жизнедеятельности: //Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. ст. - Тула, 2002. -С. 148-149.— ( В соавт.).

12. Направления корректировки содержания блока дисциплин предметной подготовки. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности». //Состояние и перспективы развития курса ОБЖ: Сб. материалов Всерос. совещания. - М: АПК и ПРО, 2004. - (В печати).

»-7153

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого 300026, Тула, пр. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 04/024.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.