автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике
- Автор научной работы
- Гридина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гридина, Елена Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния проблемы подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике.
1.2. Модель подготовки студентов педагогических специальностей вузов к использованию АИТ в педагогической диагностике.
1.3. Педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к использованию АИТ в диагностической деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
АИТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ.
2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальное исследование комплекса педагогических условий повышения эффективности подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике"
Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, сменой идеологии и моральных ценностей. Глобальные и стремительные изменения во всех сферах общества определяют специфику развития системы образования.
Основополагающий государственный документ «Национальная доктрина образования Российской Федерации» устанавливает приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 г. При этом в условиях многообразия организационно-правовых форм, различий в ведомственной принадлежности образовательных учреждений, вариативности программ обучения основной задачей является обеспечение качества образования. Вместе с тем решение проблем обеспечения качества образования основывается на исследовании различных педагогических явлений, прогнозировании и принятии управленческих решений, что невозможно без непрерывной диагностики состояния и результатов педагогической деятельности.
Тем не менее, в условиях демократизации и гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества, популяризации идей педагогики сотрудничества, свободного воспитания, субъект-субъектных отношений учителя и ученика педагогическая диагностика относится рядом педагогов к авторитарной педагогике. Часть преподавателей, администраторов учебных заведений считают, что педагогическая диагностика вступает в противоречие с демократизацией и гуманизацией школы, и что свобода, открытость не предполагают требовательности и нормированное™ учебно-воспитательного процесса. Однако идеи гуманизации и демократизации образования предполагают возможность выбора обучаемым индивидуальной образовательной траектории в целях более эффективного использования положительных черт и качеств своей личности, движение по которой невозможно без диагностики и коррекции возможных отклонений.
Как показывает анализ педагогического опыта, появление новых образовательных учреждений (гимназии, лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением предметов, инновационные образовательные учреждения и др.) потребовало подготовки педагога, готового к работе в инновационных условиях, способного адаптироваться к педагогическим нововведениям и быстро реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества. Немаловажным в данном контексте становится широкое применение образовательных технологий, базирующихся на использовании автоматизированных информационных средств. Получившие в настоящее время большое распространение технологии дистанционного обучения, в том числе и с использованием сети Internet, позволяют автоматизировать не только процесс обучения по лекционному материалу, но и такую форму занятий, как индивидуальная, самостоятельная, исследовательская работа обучающихся, так как в основу подобных систем закладывается распределенная модель хранения информации. В свою очередь, использование единых форматов передачи информации в сети Internet позволит расширить сферу применения автоматизированных обучающих и диагностирующих систем в различных вузах РФ. Таким образом, особую актуальность диагностические обследования приобретают сегодня при дистанционном обучении, когда применение традиционных методов диагностики становится либо не возможным, либо не эффективным в силу самих особенностей технологии дистанционного обучения. Дополнительно следует так же отметить факт вхождения России в Болонское соглашение (Болонья, 1999, документ: «Зона Европейского высшего образования») и начавшийся переход высшего образования к системе определения индивидуальной траектории обучения с использованием зачетных единиц (кредитов). В этих условиях проблема, связанная с диагностикой учебных достижений для различных форм образования и учебной деятельности с использованием АИТ требует научного осмысления и разрешения.
Следовательно, в настоящее время актуальной является проблема подготовки высокопрофессиональных педагогов, обладающих психолого-педагогической компетентностью, новым педагогическим мышлением, включающим использование ЛИТ в процессе диагноза и прогноза развития различных объектов образовательной деятельности. То есть преподаватель нового поколения должен быть готов к осуществлению социально-педагогической, организационно-методической диагностике, диагностике учебно-познавательной, воснитательной деятельности школьника и профессиональной деятельности своих коллег, диагностике управления, научных исследований с использованием АИТ. Существенная роль в обеспечении подготовки будущих учителей к использованию ЛИТ в педагогической диагностике должна принадлежать педагогической науке в целом и системе высшего педагогического образования в частности.
Вопросы, связанные с подготовкой учителя к педагогической диагностике, сегодня нашли отражение во многих научных исследованиях в нашей стране и за рубежом. Существенные результаты в поиске новых подходов к педагогической диагностике получены в исследованиях В.А. Беликова, А.С.Белкина, A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, А.Я. Найна, A.A. Поповой, М.М. Поташника, Л.Ф. Спирина, В.А. Черкасова, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлевой и др. Педагогическая диагностика как часть профессиональной подготовки студентов рассматривалась в работах H.A. Кузьминой, Т.В. Куприянчик, Н.Е. Мажар, Е.А. Рябухиной, Г.Н. Судженко, H.A. Ситниковой, А.Я. Шульман и др.
Проблема вузовской подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, к её анализу и прогнозированию рассматривается в работах известных отечественных педагогов O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.А. Сластенина, A.B. Усовой и др. Вопросы анализа учебных ситуаций и решения педагогических задач с целью накопления собственного опыта, формирования аналитических умений учителя: диагностических, корректирующих, конструктивных, проектировочных и др., освещаются в исследованиях Л.Ф. Спирина, М.А. Степинского, МЛ. Фрумкина и др. Исследования Л.А. Башариной, К. Ингелькамп, В.И. Зверевой, Н.М. Косова, А.Я. Найна, Е.А. Федоровой и др. посвящены разработке теоретических и методических основ педагогической диагностике при подготовке будущих учителей и работников образования.
Проблемы педагогического мониторинга и формирование готовности педагогических работников к его осуществлению активно разрабатываются O.A. Абдуллиной, В.Г. Горб, В.В. Гусевым, В.Г. Воронцовым, В.А. Кальней, Т.А. Стефановской, С.Е. Шишовым и др. Вопросы измерения педагогических характеристик, применения математико-статистических методов в диагностических обследованиях, интерпретации полученных результатов освещались в трудах Б. Блума, Н. Краудера, A.A. Кыверялга, Дж. Кэрролла, Дж. Стенли, Дж. Гласа, P.A. Фишера и др. Теория теста как средства диагностики разрабатывалась в трудах B.C. Аванесова, А. Анастази, М.С. Бернштейна, В.П. Беспалько, Д.С. Горбатова, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана, В.И. Тесленко, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой и др.
На наш взгляд, прогрессивной концепцией, которая должна входить в практику учебно-воспитательного процесса вуза, является концепция профессионально-диагностической деятельности как творческого процесса. Данная концепция нашла отражение в работах прогрессивных зарубежных педагогов А. Комбса, К. Роджерса, А. Маслоу, Б. Саймона и других, а также во многих публикациях отечественных психологов и педагогов, среди которых Ю.Н. Ку-люткин, Н.Ю. Посталюк, М.М., Поташник, Г.С. Сухобская, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др. Вопросы формирования профессиональных мотивов и профессиональных интересов у будущего учителя, формирования готовности к творческой профессиональной педагогической деятельности, формирования активной личностной позиции будущего учителя исследовались в работах JI.JI. Горбуновой, В.А. Кан-Калика, З.С. Левчук, Н.Д. Никандрова, Е.И. Рожковой и др. Рассматривая вопросы совершенствования существующих способов организации учебно-воспитательного процесса высшей педагогической школы, ведущие педагоги Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, А.Я. Найн, В.А.Черкасов, указывают на необходимость перехода от экстенсивной организации обучения к его интенсификации, предусматривающей воспитание социально активной и гармонично развитой личности учителя как субъекта педагогического познания.
Анализ реальной педагогической практики показал, что решение задачи повышения эффективности подготовки современного учителя лежит в плоскости новейших образовательных технологий, к которым относятся автоматизированные информационные технологии (АИТ). В частности в ряде исследований (Б. С. Гершунский, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, Е.А. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.) раскрываются функции информационных и телекоммуникационных технологий, методы их проектирования, а также исследуются новые возможности применения ЛИТ в управлении образованием. В работах С.А. Жданова, А.Л. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, В Л. Матросова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. содержится описание теории и методики обучения применению средств АИТ в деятельности учителя-предметника и организатора информатизации образования в школе.
Таким образом, проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствуют о все возрастающем интересе к вопросам эффективности подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической диагностике в условиях компьютеризации и информатизации образования. Однако, давая общую оценку состояния этой проблемы, отметим, что имеющиеся научно-педагогические исследования не до конца решают данную проблему.
Приходится констатировать, что система высшего педагогического образования в недостаточной мере вооружает студентов педагогических специальностей вузов интегративными умениями и навыками, направленными на проведение исследовательской работы в области совершенствования учебно-воспитательного процесса с помощью автоматизированных диагностических методик. В ходе констатирующего этапа эксперимента нами выявлено, что лишь около 12 % из 125 опрошенных преподавателей и учителей школ постоянно используют АИТ в диагностической деятельности, 67 % опрошенных отмечают свою недостаточную готовность к изучению и творческому применению растущего потенциала АИТ в профессиионально-диагностической деятельности. Во многом именно этим и объясняется неспособность педагогов использовать имеющийся в школах потенциал АИТ, апробировать новые технические и программные системы и способы их применения как средств диагностики обученности, воспитанности и развития учащихся.
Становится очевидно, что перед высшей школой стоит задача совершенствования подготовки студентов педагогических специальностей вузов в области педагогической диагностики, опосредованной использованием АИТ. Причем, улучшения должны быть направлены на развитие профессионально-творческих способностей будущих учителей применять, разрабатывать, анализировать фактические возможности различных диагностических методик с использованием средств ЛИТ; апробировать новые способы их применения, разрабатывать новые диагностические процедуры в целях эффективного решения профессионально-педагогических задач.
ТакИхМ образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречием между возросшей потребностью общества в развитии и совершенствовании педагогической диагностики на базе использования средств информатизации и глобальной массовой коммуникации и недостаточной теоретико-методической разработанностью оснований подготовки специалистов высшей квалификации, способных творчески использовать современное компьютерное программное обеспечение в диагностической деятельности.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к педагогической диагностике, опосредованной АИТ, и недостаточной разработанностью педагогических путей подготовки таких специалистов;
- динамизмом знаний и умений в области использования АИТ для решения профессионально-диагностических задач и фактическим преобладанием экстенсивных путей совершенствования обучения, неэффективным использованием имеющихся программно-методических и технических средств;
- обеспеченностью компьютерной техникой и коммуникациями многих учреждений образования, большими дидактическими возможностями АИТ и недостаточным поиском педагогами условий для повышения эффективности применений данных технологий в педагогической диагностике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названного противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике».
Цель данного исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к применению современного компьютерного программного обеспечения в педагогической диагностике.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — подготовка будущих учителей к использованию средств автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к применению автоматизированных информационных технологий (АИТ) в диагностической деятельности будет более эффективной, если:
1)она протекает в рамках специально организованной модели, основу которой составляют следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательно-технологический и результативный;
2) реализуется комплекс специально создаваемых педагогических условий, предусматривающий:
- включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения;
- междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей;
- исследовательскую направленность подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать и обосновать модель подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике и комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике.
3. Осуществить экспериментальную проверку выявленного комплекса педагогических условий.
4. Разработать научно-методические рекомендации для подготовки студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о конкретно историческом характере воспитания и образования, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леоньтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин и др.), психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности, разработанная в отечественной науке (В.А. Беликов, П.П. Блонский, Л.С. Выгодский, Г.Г. Гранатов, А.Н. Леоньтьев, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- системный (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), индивидуально-личностный и индивидуально-творческий (И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, А .Я. Найн, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев, ИЛ. Якиманская), задачный (Г.А. Балл, В.И. Загвязинский, H.H. Тулькибаева, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева.), контекстный (Э.Г. Скибицкий и др.), технологический (Б.С. Блум, М.В. Кларин, Г.К. Селевко), рефлексивный (Г.Г. Гранатов, Т.М. Да-выденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, Г.С. Сухобская), исследовательский (Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.) и интегративный (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, М.Г. Чепиков) подходы к обучению;
- научное моделирование (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.К. Бело-шапка, В.П. Беспалько, Б.А. Глинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, И.Б. Новик, В.А. Штоф);
- основные положения теории педагогической диагностики, методы и приемы диагностических исследований (В.И. Андреев, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, П.П. Блонский, К. Ингенкамп, A.A. Попова, Л.М. Фридман);
- работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе автоматизированных информационных технологий (Ю.С. Бра-новский, А .Я. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, A.A. Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.А. Машбиц, A.B. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.), педагогической квалиметрии и верификации (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, Д.Ш. Матрос, В.И. Михеев, Н.Д. Никандров), тестологии (А. Анастази, М.С. Бернштейн, В.П. Беспалько, Д.С. Горбатов, А.Н. Майоров, В.И. Тесленко, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в течение 1999-2004 гг. в Магнитогорском государственном университете и Оренбургском государственном педагогическом университете. Всего исследованием охвачено 642 человека, в том числе: 517 человек - студенты, 95 человек — учителя и руководители школ, 30 человек — преподаватели вузов. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, формулировались объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. Данный этап включал изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и анализ практики вузовской подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, спроектировать модель исследуемого процесса и определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2000-2001 гг.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике, экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию, анализировался ход и результат формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы. Основные методы второго этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности и др.), методы экспертного анализа и математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась перепроверка результатов эффективности созданного научно-методического обеспечения, анализ внедрения основных идей исследования в практику работы высшей школы. Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); анализ и интерпретация результатов исследования, методы экспериментальной обработки данных (статистические, графические, математические).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) теоретически разработана и обоснована модель подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике;
2) выявлен и опытно-экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к диагностической деятельности, опосредованной АИТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) уточнено содержание понятия «применение АИТ в педагогической диагностике»;
2) обоснованы критерии эффективности подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике;
3) определены основные направления методики реализации комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к диагностической деятельности опосредованной АИТ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации используются при чтении курсов «Информационные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Проектирование программно-педагогических средств», «Информационные технологии в управлении», спецкурсов «АИТ в педагогической диагностике» студентам педагогических специальностей вузов и в системе дополнительного образования. Разработанные методические рекомендации применяются студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ. Материалы исследования могут оказать помощь для слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ.
На защиту выносятся:
1) модель подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике;
2) комплекс педагогических условий предусматривающий:
- включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения;
- междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей в ходе подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике;
- исследовательскую направленность подготовки будущих учителей к педагогической диагностике с использованием средств АИТ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы, достаточным количеством испытуемых, репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих учителей.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Магнитогорском государственном университете, посредством докладов на заседании кафедры информационных технологий МаГУ, выступлений на ежегодных внутри-вузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003 гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, Орск, 2001-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях (Москва, Белгород, 2002-2003 гг.), на научно-методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей МаГУ, учителей школ города и области (2002-2004 гг.), публикаций в ежегодных сборниках научных трудов молодых исследователей «Наука-Вуз-Школа» (Магнитогорск, 1999-2003 гг.), в сборнике научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ «Педагогическая наука и образование» (Магнитогорск, 2003 г.).
Основные результаты проведенного исследования используются при совершенствовании подготовки студентов в Магнитогорском, Оренбургском и других вузах. Разработанные программы, спецкурсы и спецсеминары внедрены в учебный процесс высших учебных заведений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Констатирующий эксперимент показал, что подготовка будущих учителей к педагогической диагностике, опосредованной АИТ, в системе профессионального образования осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Экспериментальное исследование подготовки студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
Основными критериями определения уровня готовности студентов к применению АИТ в педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации образования являются степени сформированности:
• мотивационно-ценностных ориентаций на овладение АИТ;
• методологических, теоретических и практических знаний в области использования АИТ в педагогической диагностике, а также способность соотнести с ними свою практику;
• практических навыков организации педагогической диагностики, опосредованной АИТ;
• профессиональной мобильности;
• эмоциональной направленности;
• рефлексивной позиции.
Различная степень проявления критериев характеризует уровни готовности будущих учителей к использованию современного компьютерного программного обеспечения в педагогической диагностике — низкий, средний, высокий.
В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей сово
- "к5'
У-3 * -Зг * Ш
Г ^
4й
-щ
3' ■ у fi8.fi
--л 5 г купности позволили получить объективные данные о протекании процесса подаИ--' готовки будущих учителей к развитию и совершенствованию педагогической диагностики на базе использования современного компьютерного программного обеспечения.
Проведенный эксперимент показал, что для эффективного формирования у будущих учителей готовности к применению АИТ в педагогической диагностике необходим следующий комплекс педагогических условий: включение будущих ^Г** учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного про
Ч" граммного обеспечения; реализация междисциплинарной интеграции в ходе подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике; исследовательская направленность подготовки будущих учителей к педагогической диагностике с использованием средств АИТ.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно подготовка будущего учителя к применению АИТ в диагностической деятельности осуществляется при комплексной реализации данных педагогических условии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях будущее российских реформ решается не только в экономической или политической сфере, но, прежде всего, — в сфере духовной, в образовании. В документах по обеспечению развития системы образования в России — Национальной доктрине образования Российской Федерации, законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программе развития педагогического образования России на 2001 -2010 годы» и т.д., являющихся основой государственной политики, проводимой Министерством образования Российской Федерации в области педагогического образования, одним из принципов является свобода выбора содержания, средств, форм и методов обучения как со стороны учителя и образовательного учреждения, так и со стороны родителей и учащихся, которые ограничены только государственным образовательным стандартом, определяющим минимальное содержание обучения, количество часов, отводимые на тот или иной предмет, и требованиями к уровню подготовки учащихся (т.е. планируемыми результатами обучения). В качестве главной цели выдвигается качественное образование учащихся, учет их индивидуальных и возрастных особенностей.
Развитие информатики, вычислительной техники, информационных технологий анализа данных и инженерии знаний способствовало появлению принципиально новых возможностей и возникновению качественных эффектов в области педагогической диагностики. Среди широкого круга задач по работе с педагогической диагностической информацией отдельно можно выделить те, решение которых осуществляется с использованием АИТ: информационно-аналитическое обеспечение различных этапов диагностической деятельности; создание и использование компьютерных версий педагогических диагностических методик, осуществляющих интерпретацию результатов диагностики испытуемых на основе «прошитого» в компьютер опыта работы педагога; разработка новых компьютерных диагностических методик; разработка систем адаптивного тестирования; создание и использование компьютерного игрового тестирования; проектирование психолого-педагогических диагностических мультимедиасистем и др. ivj.» .
Wj V . - J - M « iW- »
Й. I— 1 ji'i'i' ^ i, ifet «,.»«. I^T*. t»
Lb3- • ii3« • tt i •
•S- J ^
•>; < •• ft**v
Jl
S ***
S- i* v > лч. * »IT-. iv
Это требует решения ряда проблем, связанных с совершенствованием образовательного процесса, в том числе проблем увеличения объема и расширения спектра первичной информации о состоянии образовательного процесса; моделирования, имитации, прогнозирования изучаемых и исследуемых объектов; выработки аналитических рекомендаций с целью принятия адекватных управленческих решений, построение адаптивных образовательных систем и др. В этом случае педагогическая диагностика, базирующаяся на использовании современного компьютерного программного обеспечения, может служить одним из эффективных средств решения данных проблем.
На фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам, ориентированным на исследование широкого практического применения современного компьютерного программного обеспечения и эффективных исследовательских методик в диагностической деятельности работников образования различного уровня, проблеме подготовки будущего учителя к применению АИТ в диагностической деятельности не уделяется должного внимания.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили теоретические положения, определяющие сущность педагогической диагностики в условиях информатизации и компьютеризации образования, разработали модель формирования готовности будущего учителя к диагностической деятельности, опосредованной АИТ, и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педагогических специальностей вуза к профессионально-педагогической диагностике на базе применения современного компьютерного программного обеспечения.
Под применением АИТ в педагогической диагностике мы понимаем вид профессиональной деятельности учителя, характеризующийся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникативных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости диагностической деятельности, повышение своевременности, надежности и one
I.
Ц-ГГ >.» - ' П.5---"' V • -
Г ~
-.Л1 л.
• «3-е *
-ЬтЖ^ - и* -Г* * * ж** " т V
43И •» 1 " -„«о.-«.•-«••». ЦП.- Ьг
С13 4 ' * /.Л1 •
5 Сй--
-г t-.il' «а
§ * ' — —у-Г-'ративности процессов сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации о состоянии диагностируемых объектов (процессов или явлений) с целью их оценки, контроля, прогноза и продуктивного использования получаемого информационного продукта (данных, идей, знаний) для принятия своевременных адекватных решений по совершенствованию образовательного процесса.
Такое понимание применения ЛИТ в педагогической диагностике предопределило наши подходы к решению этой проблемы с позиций системного, индивидуально-личностного, деятельностного, контекстного, технологического, информационного, задачного, исследовательского и интегративного подходов.
Поскольку подготовка студентов к использованию АИТ в диагностической деятельности относится к сложноорганизованным объектам, наиболее продуктивным для целей нашего исследования мы сочли метод моделирования. Модель выступает в нашем исследовании системообразующим фактором для отбора содержания, форм и методов подготовки будущего учителя к использованию АИТ в педагогической диагностике. Модель подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике состоит из следующих основных компонентов: целевого, содержательно-технологического и результативного.
Целевой компонент включает цель, отражающую главную полезную функцию подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической деятельности, и задачи, решение которых обеспечивает достижение цели. Цели оказывают значительное влияние на содержание обучения, организацию учебного процесса и, следовательно, на качество профессиональной подготовки студентов. Понимая использование АИТ в педагогической диагностике как осознанную, це-леполагающую, активную деятельность, направленную на повышение ее эффективности, мы определили цель подготовки студентов как формирование их готовности к творческому использованию АИТ для решения диагностических задач.
Основным компонентом модели является содержательно-технологический компонент, основу которого составляют следующие взаимосвязанные блоки: мо-тивационно-личностный, информационно-когнитивный, операционный и эмоционально-рефлексивный.
Мотивационно-личностный блок (интересы, установки, ценности, смыслы, перспективы) формирует положительное отношение будущих учителей к педагогической диагностике, опосредованной ЛИТ, усиливает разнообразные познавательные, профессиональные мотивы и интересы, учитывает индивидуальные потребности, их интересы и склонности, создает высокую личную заинтересованность, формирует потребность в повышении своей образовательной подготовки. Данный компонент предполагает активизацию профессионально-личностной позиции, осознание, коррекцию и формирование профессиональных ценностей и целей и др.
Информационно-когнитивный блок (информация, понятия, представления) предполагает усвоение студентами интегрированных теоретико-методологических, методических и практических знаний в области использования АИТ в педагогической диагностике. Содержание данного компонента базируется на представлении о диагностическом обследовании как представляющем собой достаточно сложный сплав статистических, математических, социометрических, квалиметрических, психологических, информационно-технологических и собственно педагогических теорий.
Операционный блок (умения, навыки, способности) определяется набором действий, необходимых педагогу для осуществления диагностической деятельности с использованием ЛИТ. Данная составляющая базируется на общих приемах и способах интеллектуальной деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация), общих и специфических (опосредованных компьютером) умениях работы с информацией, программным и аппаратным обеспечением, которые в своей совокупности составляют информационные умения.
Эмоционально-рефлексивный блок включает мониторинг своих собственных эмоций и эмоций других людей, умение использовать эмоции как инструмент обеспечения эффективного мышления; способность управлять стрессовым настроением и контролировать имиульсы, быть мотивированным. Данный блок включает эмпатию - знание того, что чувствуют люди вокруг тебя и социальные навыки взаимодействия с людьми; управление эмоциями во взаимоотношениях, * -»w способность убеждать и вести за собой других; рефлексию, обеспечивающую осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, соотнесение ценностей, мнений с ценностями, мнениями, отношениями других людей, группы, общества.
Следующим компонентом модели является результативный компонент, который включает уровни, критерии и диагностические методики. Основываясь на теории уровневого подхода мы выделяем три уровня готовности студентов к использованию АИТ в педагогической диагностике: низкий, средний и высокий. Каждый из этих уровней взаимодействует с предшествующими и последующими. ~ Внутри каждого уровня между отдельными студентами существуют различия в и степени их готовности к использованию АИТ. При переходе с уровня на уровень
2 V
-41,4 ■¡.'Л-.
-я г * -ч • степень готовности повышается. " Проведенное исследование показало, что повышение эффективности формирования готовности будущих учителей к творческому использованию АИТ в педагогической диагностике обеспечивается следующим комплексом педагогических условий: включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения; реализация междисциплинарной интеграции в ходе подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике; исследовательская направленность подготовки будущих учителей к педагогической диагностике, опосредо
-К'
-С;г
- "V * V ванной АИТ. < -1-
Первое педагогическое условие (включение будущих учителей в совмест
Х»?- — ную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических и л^
Ь. * программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения) - способствует формированию у студентов необходимых способностей, умений, качеств личности посредством включения в специально организованную деятельность, которая по содержанию и условиям своего осуществления приближена к деятельности специалиста по применению АИТ в педагогической диагност- стике. Реализация условия связана с необходимостью организации подготовки будущего учителя с учетом требований его профессии, с подбором наиболее эф
Г3? -и- '■> фективных форм и методов обучения, представляющих собой модели будущей диагностической деятельности, опосредованной АИТ. Моделирование осуществлялось путем применения интегративных творческих задач (это положение не исключало использование репродуктивных, формально-логических задач, которые решаются в контексте продуктивных и творческих), создания коммуникативных ситуаций, развития межличностного общения, деловых контактов, сотрудничества и сотворчества и др.
Второе педагогическое условие - междисциплинарная интеграция, способствующая обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей в ходе подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике. Междисциплинарная интеграция содержания ориентирована на решение задач диагностики, требующих от студента активного и осознанного использования знаний в области информатики и вычислительной техники, новых информационных технологий обучения, эконометрики, статистики, социометрии, квалиметрии, психологии и др. и собственно педагогики. Интеграция содержания реализуется через взаимосвязь теоретико-методологической, методической и практической подготовки специалистов, в учете фундаментального и прикладного характера образования студентов в области использования АИТ в диагностической деятельности. Интеграция в рамке методов предполагает использование совокупности методов учебно-познавательной, научно-исследовательской и производственной деятельности студентов. Интеграция в организационном аспекте предполагает интеграцию различных форм обучения, таких как лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, научно-исследовательская работа и др.
Третье педагогическое условие - исследовательская направленность подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике. Исследовательский подход предполагает введение нового в цели, содержание, методы и формы образования, организацию совместной исследовательской, творческой деятельности преподавателей и студентов, что должно способствовать повышению эффективности и продуктивности обучения и воспитания. Эффективной формой самостоятельной, научноисследовательской работы студентов в области использования АИТ в педагогической диагностике являются исследовательские задания, работа над проектами, курсовое и дипломное проектирование. Будущий учитель, владеющий профессиональными исследовательскими умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные диагностические задачи, искать новые варианты решений педагогических ситуаций, сможет организовать процесс диагностики с использованием АИТ в реальном учебно-воспитательном процессе на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества.
Достоверность результатов проверки эффективности методики формирования готовности будущих учителей к творческому использованию АИТ в педагогической диагностике на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижения студентов на более высокий уровень готовности будущих учителей к творческому использованию АИТ в педагогической диагностике.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной системы в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к творческому использованию АИТ в педагогической диагностике. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость формирования у студентов вузов готовности к педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации образования; разработана модель подготовки будущих учителей к применению АИТ в профессионально-педагогической диагностике, основу которой составляют следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-личностный, информационно-когнитивный, операционный и эмоционально-рефлексивный; теоретически обос rsî.—
54-i *
•'" ' î ".*i:i y i . " » '• —
•A-i l * tlî> » - .
-H? чР» t wi»*
-Sfl--' ÏW« IvH ïi > — a--"uV ! -v'
M » s v . l^jJ.-V.* нован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к диагностической деятельности, опосредованной АИТ. Разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ. Материалы исследования могут оказать помощь при чтении курсов для слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы.
В ходе исследования было установлено, что проблема подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждена возможность ее решения с позиций системного, индивидуально-личностного, деятельностного, контекстного, технологического, информационного, задачного, исследовательского и интегративного подходов.
В процессе исследования было уточнено содержание понятия «применение АИТ в педагогической диагностике». Применение АИТ в педагогической диагностике рассматривается как вид профессиональной деятельности учителя, характеризующийся применением совокупности информационных хметодов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникативных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости диагностической деятельности, повышение своевременности, надежности и оперативности процессов сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации о состоянии диагностируемых объектов (процессов или явлений) с целью их оценки, контроля, прогноза и продуктивного использовании получаемого информационного продукта (данных, идей, знаний) для принятия своевременных адекватных решений по совершенствованию образовательного процесса.
Разработана модель подготовки будущих учителей к применению АИТ в
-«г ок.
-¿¡а»
-"I' -ТЫ*"-"
•у-л « «V ад л.Г*****'' и з»- -— 4 педагогической диагностике, структура которой определяется интеграцией ее
-«4 ' ' ¡¿И>" с* й-.*-»г^г? -г" V
- компонентов: целевого, содержательно-технологического и результативного. 9
Эффективность подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: включение будущих учителей в совместную продуктивную дея-~ тельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения; реализация междисциплинарной интеграции в ходе подготовки будущих учителей к использова
1- - » 'в*.«. fe.lt«'--
-'Л «• нию АИТ в педагогической диагностике; исследовательская направленность под
-»ХгПЯ готовки будущих учителей к педагогической диагностике с использованием средств АИТ. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно подготовка будущего учителя к применению АИТ в диагно-: стической деятельности осуществляется при комплексной реализации данных педагогических условий.
Разработаны и апробированы программы обучения будущих учителей ис-~ пользованию современного компьютерного программного обеспечения для ре-С- шения задач диагностики, методические рекомендации для педагогических работников, критериальный инструментарий для оценки результативности подготовки студентов вуза к применению АИТ в педагогической диагностике.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по подготовке будущих учителей к педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации. В связи с этим актуальным представляется изучение направлений, связанных с формированием диагностической компетентности ^Вп: будущего учителя как составной части информационной культуры; разработкой ^ баз данных диагностических компьютерных программ; технологиями проектиро
-г- вания и построения адаптивных диагностических комплексов; использованием экспертных систем в профессионально-диагностической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике"
Направахрукописи
Гридина
Елена Викторовна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогического мастерства Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Чусавитина Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук Шманева Ирина Витальевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится «3» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
1005-V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, сменой идеологии и моральных ценностей. Глобальные и стремительные изменения во всех сферах общества определяют специфику развитие системы образования. Основополагающий государственный документ «Национальная доктрина образования Российской Федерации» устанавливает приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года. При этом в условиях многообразия организационно-правовых форм, возникновении новых типов образовательных учреждений, вариативности программ обучения, расширении спектра применяемых в школе образовательных технологий основной задачей является обеспечение качества образования.
Одним из путей решения проблем совершенствования образовательного процесса является систематическое исследование различных педагогических явлений, прогнозирование и принятие управленческих решений, что невозможно без непрерывной диагностики состояния и результатов педагогической деятельности. Педагогическая диагностика, базирующаяся на использовании автоматизированных информационных технологий (АИТ), может служить одним из эффективных средств повышения эффективности и качества образования, так как позволяет значительно увеличить объем первичной информации, автоматизировать сбор, хранение, обработку, вывод и распространение, моделировать, имитировать и прогнозировать развитие объекта диагностики, вырабатывать аналитические рекомендации для принятия адекватных управленческих воздействий на образовательный процесс и др.
В научной литературе в различной степени отражена изученность отдельных сторон педагогической диагностики в условиях информатизации и компьютеризации образования. В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных изучению содержания, методов и форм педагогической диагностики. Различные аспекты педагогической диагностики рассматривались в работах Л.С. Выготского, В.И. Загвязинского, К. Ингенкампа, А.И. Кочетова, Д Б. Эльконина. Научные работы зарубежных педагогов А. Комбса, К. Роджерса, А. Маслоу, Б.Саймона, а также публикации отечественных психологов и педагогов, среди которых В.И. Андреев, Т.Е. Климова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташник, Г.С. Сухобская, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др., явились для нас ориентиром в определении профессионально-диагностической деятельности как творческого процесса.
Вопросы повышения эффективности подготовки педагогических кадров в области педагогической диагностики соотносились нами с результатами исследований проведенных В.А. Беликовым, А.С. Белкиным, Б.К. Битинасом, А.А. Вербицким, А.Г. Гостевым, Г.Г. Гранатовым, Л.М. Кустовым, А.Я. Най-ном, А.А. Поповой, М.М. Поташником, Л.Ф. Спириным, А.И. Щербаковым и др. В вопросах измерения педагогических характеристик, применения матема-тико-статистических методов в интерпрета-
ции полученных результатов мы обращались к трудам Б. Блума, Н. Краудера, АА Кыверялга, Дж. Кэрролла, Дж. Стенли, Дж. Гласа, Р.А. Фишера и др. При решении проблемы конструирования педагогического теста как средства диагностики — B.C. Аванесова, А. Анастази, М.С. Бернштейна, В.П. Беспалько, Д.С. Горбатова, А.Н. Майорова, Ю.М. Неймана, В.И. Тесленко, В.А Хлебникова, М.Б. Челышковой и др.
Разработка вопросов автоматизации методик и систем педагогического диагностирования проводилась с использованием результатов исследований изложенных в работах Ю С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, Л.И. Долинера, А.П. Ершова, В.А Извозчикова, В.Г. Житомирского, М.П. Лап-чика, ЕА Машбица, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А Румянцева, Е.К. Хенера и др.
Однако, констатируя активную разработку различных аспектов педагогической диагностики, мы можем видеть, что проблема подготовки будущего учителя к использованию АИТ в данном виде профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования.
Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречием между возросшей потребностью общества в развитии и совершенствовании педагогической диагностики на базе использования средств информатизации и глобальной массовой коммуникации и недостаточной теоретико-методической разработанностью оснований подготовки специалистов высшей квалификации, способных творчески использовать современное компьютерное программного обеспечение в диагностической деятельности.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к педагогической диагностике, опосредованной АИТ, и недостаточной разработанностью педагогических путей подготовки таких специалистов;
- динамизмом знаний и умений в области использования АИТ для решения профессионально-диагностических задач и фактическим преобладанием экстенсивных путей совершенствования обучения, неэффективным использованием имеющихся программно-методических и технических средств;
- обеспеченностью компьютерной техникой и коммуникациями многих учреждений образования, большими дидактическими возможностями АИТ и недостаточным поиском педагогами условий для повышения эффективности применений данных технологий в педагогической диагностике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названного противоречия послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике».
Цель данного исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих
эффективность подготовки студентов к применению современного компьютерного программного обеспечения в педагогической диагностике.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — подготовка будущих учителей к использованию средств автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к применению автоматизированных информационных технологий (АИТ) в диагностической деятельности будет более эффективной, если:
1) она протекает в рамках специально организованной модели, основу которой составляют следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательно-технологический и результативный;
2) реализуется комплекс специально создаваемых педагогических условий, предусматривающий:
- включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения;
- междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей;
- исследовательскую направленность подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать и обосновать модель подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике и комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике.
3. Осуществить экспериментальную проверку выявленного комплекса педагогических условий.
4. Разработать научно-методические рекомендации для повышения эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о конкретно историческом характере воспитания и образования, о деятельности как факторе развития личности, о роли и значении целе-полагания в деятельности; психологическая теория деятельности, разработанная в отечественной науке; теория поэтапного формирования умственных действий; системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельност-ный, задачный, контекстный и модульный подходы к обучению; исследования в сфере педагогической квалиметрии и верификации, тестологии, теории автоматизированных информационных технологий, экспертных систем, баз знаний.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в течение 1999-2004 гг. в Магнитогорском государственном университете и Оренбургском государственном педагогическом университете. Всего исследованием охвачено 642 человека, в том числе: 517 человек - студенты, 95 человек — учителя и руководители школ, 30 человек — преподаватели вузов. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, формулировались объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. Данный этап включал изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований и анализ практики вузовской подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, спроектировать модель исследуемого процесса и определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2000-2001 гг.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике, экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию, анализировался ход и результат формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы. Основные методы второго этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности и др.), методы экспертного анализа и математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась перепроверка результатов эффективности созданного научно-методического обеспечения, анализ внедрения основных идей исследования в практику работы высшей школы. Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); анализ и интерпретация результатов исследования, методы экспериментальной обработки данных (статистические, графические, математические).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) теоретически разработана и обоснована модель подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике;
2) выявлен и опытно-экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к диагностической деятельности опосредованной АИТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) уточнено содержание понятия «применение АИТ в педагогической диагностике»;
2) обоснованы критерии эффективности подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике;
3) определены основные направления методики реализации комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к диагностической деятельности опосредованной АИТ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованы критерии и показатели оценки уровней готовности будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации используются при чтении курсов «Информационные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Проектирование программно-педагогических средств», «Информационные технологии в управлении» студентам педагогических специальностей вузов, в системе дополнительного образования. Разработанные научно-методические рекомендации используются студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ. Материалы исследования могут оказать помощь для слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей вузов, учителей школ.
На защиту выносятся:
1) модель подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике;
2) комплекс педагогических условий, предусматривающий:
- включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения;
- междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей в ходе подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике;
- исследовательскую направленность подготовки будущих учителей к педагогической диагностике с использованием средств АИТ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; однородностью выборки по курсу обучения и месту учебы, достаточным количеством испытуе-
мых, репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих учителей.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Магнитогорском государственном университете, посредством докладов на заседании кафедры информационных технологий МаГУ, выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, Орск, 2001-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях (Москва, Белгород, 2002-2003 гг.), на научно-методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей МаГУ, учителей школ города и области (2002-2004 гг.), публикаций в ежегодных сборниках научных трудов молодых исследователей «Наука-Вуз-Школа» (Магнитогорск, 1999-2003 гг.), в сборнике научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ «Педагогическая наука и образование» (Магнитогорск, 2003 г.).
Основные результаты проведенного исследования используются при совершенствовании подготовки студентов в Магнитогорском, Оренбургском и других вузах. Разработанные программы, спецкурсы и спецсеминары внедрены в учебный процесс высших учебных заведений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
По проблеме исследования опубликовано 12 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется ее цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы подготовки будущих учителей к педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации образования» - рассматриваются теоретико-методологические предпосылки исследования; проводится анализ состояния проблемы; раскрывается сущность, структура и содержание диагностической деятельности опосредованной АИТ; разрабатывается модель подготовки студентов педагогических специальностей университета к использованию средств АИТ в педагогической диагностике и предлагается комплекс педагогических условий для повышения эффективности данной подготовки.
Переход от индустриального общества к постиндустриальному - информационному, характеризуется тенденцией к внедрению в образовательный процесс информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов, за счет рационализации интеллектуальной деятельности, интенсификации обучения, индивидуализации и дифференциации. Таким образом целью высшего профессионального образования становится не репродуцирование фиксированных знаний, методов и форм, а поиск нового содержания и новых образовательных технологий, способствующих творческому развитию личности, развитию познавательной активности, стремлению к саморазвитию будущих учителей.
В настоящее время все сложнее обеспечить высокий уровень подготовки студентов педагогических специальностей вузов к диагностической деятельности, применяя для этой цели только традиционные методы обучения. Одним из возможных путей решения проблемы является широкое внедрение в практику диагностической деятельности современных технологий, основанных на применении электронно-коммуникативных средств и систем.
Развитие информатики, вычислительной техники, информационных технологий анализа данных и инженерии знаний способствовало появлению принципиально новых возможностей и возникновению качественных эффектов в области педагогической диагностики. Среди широкого круга задач по работе с педагогической диагностической информацией отдельно можно выделить те, решение которых осуществляется с использованием АИТ: информационно -аналитическое обеспечение различных этапов диагностической деятельности; создание и использование компьютерных версий педагогических диагностических методик, осуществляющих интерпретацию результатов диагностики испытуемых на основе «прошитого» в компьютер опыта работы педагога; разработка новых компьютерных диагностических методик; разработка систем адаптивного тестирования; создание и использование компьютерного игрового тестирования; проектирование психолого-педагогических диагностических мультимедиа систем и др.
На основании проведенного теоретического анализа было установлено, что применение АИТ в педагогической диагностике - это вид профессиональной деятельности учителя, характеризующийся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникативных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости диагностической деятельности, повышение своевременности, надежности и оперативности процессов сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации о состоянии диагностируемых объектов (процессов или явлений) с целью их оценки, контроля, прогноза и продуктивного использования получаемого информационного продукта (данных, идей, знаний) для принятия своевременных адекватных решений по совершенствованию образовательного процесса.
В общем виде, эффективное использование АИТ в диагностической деятельности можно рассматривать как способ оперативного решения актуальных профессиональных задач в таких направлениях, как: социально—педагогическая диагностика; организационно-методическая диагностика; диагностика обучения и воспитания; диагностика педагогического управления; педагогическая психодиагностика; диагностика научных исследований. Следовательно, готовность будущего учителя к диагностической деятельности, опосредованной применением АИТ, становится одной из важнейших характеристик, влияющих на эффективность педагогической диагностики как вида профессионально-педагогической деятельности.
Поскольку подготовка студентов к использованию АИТ в диагностической деятельности относится к сложноорганизованным объектам, наиболее продуктивным для целей нашего исследования мы сочли метод моделирования. Модель выступает в нашем исследовании системообразующим фактором для отбора содержания, форм и методов подготовки будущего учителя к использованию АИТ в педагогической диагностике.
Модель подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике состоит из следующих основных компонентов: целевого, содержательно-технологического и результативного.
Целевой компонент включает цель, отражающую главную полезную функцию подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической деятельности, и задачи, решение которых обеспечивает достижение цели. Цели оказывают значительное влияние на содержание обучения, организацию учебного процесса и, следовательно, на качество профессиональной подготовки студентов. Понимая использование АИТ в педагогической диагностике как осознанную, целеполагающую, активную деятельность, направленную на повышение ее эффективности, мы определили цель подготовки студентов как формирование их готовности к творческому использованию АИТ для решения диагностических задач.
Основным компонентом модели является содержательно-технологический компонент, основу которого составляют следующие взаимосвязанные блоки: мотивационно-личностный, информационно-когнитивный, операционный и эмоционально-рефлексивный.
Мотивационно-личностный блок (интересы, установки, ценности, смыслы, перспективы) формирует положительное отношение будущих учителей к педагогической диагностике, опосредованной АИТ, усиливает разнообразные познавательные, профессиональные мотивы и интересы, учитывает индивидуальные потребности, их интересы и склонности, создает высокую личную заинтересованность, формирует потребность в повышении своей образовательной подготовки. Данный компонент предполагает активизацию профессионально-личностной позиции, осознание, коррекцию и формирование профессиональных ценностей и целей и др.
Информационно-когнитивный блок (информация, понятия, представления) предполагает усвоение студентами интегрированных теоретико-методологических, методических и практических знаний в области использова-
ния АИТ в педагогической диагностике. Содержание данного компонента базируется на представлении о диагностическом обследовании как представляющем собой достаточно сложный сплав статистических, математических, социометрических, квалиметрических, психологических, информационно-технологических и собственно педагогических теорий.
Операционный блок (умения, навыки, способности) определяется набором действий, необходимых педагогу для осуществления диагностической деятельности с использованием АИТ. Данная составляющая базируется на общих приемах и способах интеллектуальной деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация), общих и специфических (опосредованных компьютером) умениях работы с информацией, программным и аппаратным обеспечением, которые в своей совокупности составляют информационные умения.
Эмоционально-рефлексивный блок включает мониторинг своих собственных эмоций и эмоций других людей, умение использовать эмоции как инструмент обеспечения эффективного мышления; способность управлять стрессовым настроением и контролировать импульсы, быть мотивированным. Данный блок включает эмпатию - знание того, что чувствуют люди вокруг тебя и социальные навыки взаимодействия с людьми; управление эмоциями во взаимоотношениях, способность убеждать и вести за собой других; рефлексию, обеспечивающую осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, соотнесение ценностей, мнений с ценностями, мнениями, отношениями других людей, группы, общества.
Результативный компонент включает уровни, критерии и диагностические методики. Уровневый подход рассматривает любой процесс развития как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. Мы выделяем три уровня готовности студентов к использованию АИТ в педагогической диагностике: низкий, средний и высокий. Каждый из этих уровней взаимодействует с предшествующими и последующими. Внутри каждого уровня между отдельными студентами существуют различия в степени их готовности к использованию АИТ. При переходе с уровня на уровень степень готовности повышается.
Модель подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике может успешно функционировать и развиваться лишь при наличии определенных условий. Исходя из понимания того, что отдельно выбранные педагогические условия не могут оказать существенное влияние на реализацию разработанной модели, мы не ограничились выявлением разрозненных условий, а попытались создать совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки специалистов к использованию АИТ в диагностической деятельности, которая охватывает все стороны изучаемого явления и представляет собой динамический комплекс. При его выделении мы учитывали требования, предъявляемые обществом к современному преподавателю, сущность и структуру готовности студентов педагогических специальностей вузов к применению АИТ в педагогической диагностике, результаты констатирующего этапа эксперимента. В итоге нами был
выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих учителей к использованию АИТ в диагностической деятельности.
Первое педагогическое условие — включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения.
Данное условие способствует формированию у студентов необходимых способностей, умений, качеств личности посредством включения в специально организованную деятельность, которая по содержанию и условиям своего осуществления приближена к деятельности специалиста по применению АИТ в педагогической диагностике. Реализация условия связана с необходимостью организации подготовки будущего учителя с учетом требований его профессии, с подбором наиболее эффективных форм и методов обучения, представляющих собой модели будущей диагностической деятельности, опосредованной АИТ. Моделирование осуществлялось путем применения интегративных творческих задач (это положение не исключало использование репродуктивных, формально-логических задач, которые решаются в контексте продуктивных и творческих), создания коммуникативных ситуаций, развития межличностного общения, деловых контактов, сотрудничества и сотворчества и др.
Второе педагогическое условие — междисциплинарная интеграция, способствующая обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей в ходе подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в педагогической диагностике.
Междисциплинарная интеграция содержания ориентирована на решение задач диагностики, требующих от студента активного и осознанного использования знаний в области информатики и вычислительной техники, новых информационных технологий обучения, эконометрики, статистики, социометрии, квалиметрии, психологии и др. и собственно педагогики. Интеграция содержания реализуется через взаимосвязь теоретико-методологической, методической и практической подготовки специалистов, в учете фундаментального и прикладного характера образования студентов в области использования АИТ в диагностической деятельности. Интеграция в рамке методов предполагает использование совокупности методов учебно-познавательной, научно-исследовательской и производственной деятельности студентов. Интеграция в организационном аспекте предполагает интеграцию различных форм обучения, таких как лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, научно-исследовательская работа и др.
Третье педагогическое условие - исследовательская направленность подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике.
Исследовательский подход предполагает введение нового в цели, содержание, методы и формы образования, организацию совместной исследовательской, творческой деятельности преподавателей и студентов, что должно способствовать повышению эффективности и продуктивности обучения и вое-
питания. Эффективной формой самостоятельной, научно-исследовательской работы студентов в области использования АИТ в педагогической диагностике являются исследовательские задания, работа над проектами, курсовое и дипломное проектирование. Будущий учитель, владеющий профессиональными исследовательскими умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные диагностические задачи, искать новые варианты решений педагогических ситуаций, сможет организовать процесс диагностики с использованием АИТ в реальном учебно-воспитательном процессе на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества.
Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике» определяется цель и задачи педагогического эксперимента, описываются его этапы, раскрываются методика реализации модели и комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих учителей к использования АИТ в диагностической деятельности, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов были разработаны критерии определения уровня готовности педагогических кадров к применению АИТ в педагогической диагностике: мотивационно-ценностные ориентации на овладение АИТ; сформированность методологических, теоретических и практических знаний в области использования АИТ в педагогической диагностике, а также способность соотнести с ними свою практику; практические навыки организации педагогической диагностики опосредованной АИТ; профессиональная мобильность; эмоциональная направленность; рефлексивная позиция. Различная степень проявления выявленных критериев характеризует уровни готовности будущих учителей к использованию современного компьютерного программного обеспечения в педагогической диагностике — низкий, средний, высокий.
В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса подготовки будущих учителей к развитию и совершенствованию педагогической диагностики, опосредованной АИТ. Цель опытно-экспериментальной работы — проверить изменение уровня готовности студентов педагогических специальностей вузов к использованию АИТ в педагогической диагностике в рамках разработанной модели при наличии выявленного комплекса педагогических условий.
Экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа с 1999 по 2004 гг. в рамках учебно-воспитательного процесса и педагогической практики со студентами факультетов педагогики и методик начального образования, информатики, а также слушателями системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавателями вузов и учителями школ.
На основе анализа данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, мы сделали выводы о том, что в рамках традиционного обучения у студентов педагогических специальностей университета недостаточно сформирован опыт использования АИТ в диагностической деятельности, что сказывается на качестве подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации и компьютеризации образования.
Все положения гипотезы проверялись в ходе эксперимента, который проходил по типу вариативного, характеризующегося целенаправленным варьированием условий в различных группах (группы студентов выбирались приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню готовности к применению АИТ в диагностической деятельности) и сравнением конечных результатов обучения.
На первом этапе экспериментальной работы проверялось влияние первого педагогического условия на формирование готовности будущего учителя к применению АИТ в педагогической диагностике, в целях этого студенты экспериментальной группы (Э-1) включались в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ на основе использования средств АИТ. В ходе экспериментальной апробации модели подготовки будущих учителей к применению АИТ в диагностической деятельности, методическими механизмами реализации первого педагогического условия выступали:
• использование форм и методов обучения, моделирующих будущую диагностическую деятельность, опосредованную АИТ (деловая игра, семинары-дискуссии, пресс-конференции, диспуты, производственная практика, учебные проекты и др.);
• направленность обучения на постановку и решение творческих задач, в которых должны найти отражение основные черты деятельности будущего специалиста педагога-диагноста, сформироваться опыт творческой деятельности применения АИТ в педагогической диагностике;
• создание коммуникативных ситуаций, развитие межличностного общения, деловых контактов, сотрудничества и сотворчества и др.
Во второй экспериментальной группе (Э-2) проверялась эффективность второго педагогического условия - междисциплинарной интеграции, способствующей обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей:
• осознание целей и значимости изучения и использования АИТ для решения задач педагогической диагностики;
• интеграция содержания в рамках решения задач диагностики, требующих от студента активного и осознанного использования знаний в области информатики и вычислительной техники, новых информационных технологий обучения, эконометрики, статистики, социометрии, квалиметрии, психологии и др. и собственно педагогики;
• взаимосвязь теоретико-методологической, методической и практической подготовки специалистов, с учетом фундаментального и прикладного ха-
рактсра образования студентов в области использования АИТ в диагностической деятельности;
• использование совокупности методов учебно-познавательной, научно-исследовательской и производственной деятельности студентов, курсового и дипломного проектирования на основе реальных потребностей школы, а также организация микроисследований по актуальным проблемам педагогической диагностики с использованием средств информатизации;
• интеграция различных форм обучения, таких как лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, научно-исследовательская работа и
др-;
• создание возможностей для развития инициативы, углубления и расширения знаний по изучаемому предмету.
В третьей экспериментальной группе (Э-3) обследовалась эффективность третьего педагогического условия - исследовательская направленность подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике:
• мотивация к проведению диагностических исследований, опосредованных АИТ, формирование исследовательского стиля мышления, развитие исследовательской активности личности, воспитание интереса и потребностей в приобретении исследовательских умений и навыков в применении современного компьютерного программного обеспечения в профессиональной деятельности;
• включение студентов в регулярную исследовательскую деятельность через обязательные курсы, спецкурсы, исследовательские проекты, курсовое и дипломное проектирование, педагогическую практику и т.п.;
• создание автоматизированного банка диагностических исследовательских задач, рабочих инструментов диагностической исследовательской деятельности на компьютерной основе, методик их решения и обеспечение их доступности для студентов и преподавателей;
• мониторинг профессионально-творческих потребностей, познавательных мотивов, научно-педагогического интереса в процессе применения АИТ в педагогической диагностике.
Следующий этап эксперимента был посвящен проверке влияния комплекса названных выше педагогических условий на эффективность подготовки педагогических кадров к диагностической деятельности, опосредованной АИТ (четвертая экспериментальной группа Э-4).
Обобщенные данные, представленные в табл. 1 и на рис. 1, свидетельствуют о влиянии выделенных нами педагогических условий на готовность будущих учителей к использованию АИТ в диагностической деятельности.
Так, в группах Э-1, Э-2 и Э-3 наблюдается заметное продвижение испытуемых к более высокому уровню рассматриваемой готовности. Однако различия в данных группах по сравнению с контрольными не являются статистически значимыми.
Таблица 1
Сводные данные экспериментальной работы по проверке влияния педагогических условий на эффективность подготовки студентов к применению АИТ _в педагогической диагностике_
Студенты естественно-научных факультетов
Группа Показатели абсолютного прироста (О)
в по уровням (в %) в по Ср в по Кэфф
низкий средний высокий
Э-1 -40,6 15,6 25,0 0,656 0,260
Э-2 -38,7 12,9 25,8 0,645 0,249
Э-3 -36,7 10,0 26,7 0,633 0,244
Э-4 -45,5 22,7 22,7 0,682 0,279
К-1 -17,1 10,0 26,7 0,633
К-2 -15,6 7,8 7,8 0,234
Студенты гуманитарных факультетов
Группа Показатели абсолютного прироста (в)
й по уровням (в %) О по Ср в по Кэфф
низкий средний высокий
Э-1 -39,4 27,3 12,1 0,515 0,154
Э-2 -31,3 18,8 12,5 0,438 0,098
Э-3 -35,5 22,6 12,9 0,484 0,126
Э-4 -36,9 23,1 13,8 0,508 0,182
К-1 -17,1 22,6 12,9 0,484
К-2 -17,5 14,3 3,2 0,206
-60,0^-
Э1 Э2 ЭЗ Э4 К1 К2
а) студенты естественно-научных факультетов
40,0
20,0
-20,0
-40,0
-60,0
Э1 Э2 ЭЗ Э4 К1 К2
6) Студенты гуманитарныхфакультетав а низкий ■ средний □ высокий
Рис. 1. Абсолютный прирост уровня готовности студентов к применению АИТ в педагогической диагностике
Результаты, полученные в группе Э-4, значительно выше, чем в группах Э-1, Э-2 и Э-3. Следовательно, формирование готовности к педагогической диагностике с использованием современного компьютерного программного обеспечения в рамках разработанной нами модели протекает эффективнее при реализации выявленных условий в комплексе. Достоверность полученных выводов проверялась с помощью критерия «хи-квадрат» при 5%-ном уровне значимости.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В ходе исследования было установлено, что проблема подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждена возможность ее решения с позиций системного, индивидуально-личностного, деятельностного, контекстного, технологического, информационного, задачного, исследовательского и интегративного подходов.
В процессе исследования было уточнено содержание понятия «применение АИТ в педагогической диагностике». Применение АИТ в педагогической диагностике рассматривается как вид профессиональной деятельности учителя, характеризующийся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникативных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости диагностической деятельности, повышение своевременности, надежности и оперативности процессов сбора, хранения, обработки, вывода и распространения информации о состоянии диагностируемых объектов (процессов или явлений) с целью их оценки, контроля, прогноза и продуктивного использовании получаемого информационного продукта (данных, идей, знаний) для принятия своевременных адекватных решений по совершенствованию образовательного процесса.
Разработана модель подготовки будущих учителей к применению АИТ в педагогической диагностике, структура которой определяется интеграцией ее компонентов: целевого, содержательно-технологического и результативного.
Эффективность подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: включение будущих учителей в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению диагностических программ с использованием современного компьютерного программного обеспечения; реализация междисциплинарной интеграции в ходе подготовки будущих учителей к использованию АИТ в педагогической диагностике; исследовательская направленность подготовки будущих учителей к педагогической диагностике с использованием средств АИТ. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно подготовка будущего учителя к применению АИТ в диагностической деятельности осуществляется при комплексной реализации данных педагогических условий.
Разработаны и апробированы программы обучения будущих учителей использованию современного компьютерного программного обеспечения для решения задач диагностики, методические рекомендации для педагогических работников, критериальный инструментарий для оценки результативности подготовки студентов вуза к педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации образования.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по подготовке будущих учителей к педагогической диагностике в условиях информатизации и компьютеризации. В связи с этим актуальным представляется изучение направлений связанных с формированием диагностической компетентности будущего учителя как составной части информационной культуры; проблемы разработки баз данных диагностических компьютерных программ; технологиями проектирования и построения адаптивных диагностических комплексов; использованием экспертных систем в профессионально-диагностической деятельности.
Основные материалы исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Гридина Е.В. Интеграция подготовки будущих учителей-валеологов в области математики и новых информационных технологий //Актуальные проблемы науки и образования: Матер. Докл. XXXVI внутривуз. науч. конф. преп. МГПИ. - Магнитогорск: МГПИ, 1998. - С. 37.
2. Гридина Е.В. Формирование готовности студентов педагогического института к профессионально-познавательной деятельности //Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 1999. - Вып. 5. — С. 28-33.
3. Гридина Е.В. Диагностика в системе педагогических понятий //Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. -Вып.6. — С. 23-27.
4. Гридина Е.В. Использование задачного подхода в подготовке будущих учителей к экспертной деятельности //Информатизация образования: Матер. Все-рос. науч.-прак. конф. - Екатеринбург: УГПУ, 2001. - С. 277-286.
5. Гридина Е.В. Рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений в системе дополнительного образования //Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в вузе: Матер. Всерос. науч.-прак. конф. -Орск:ОПИ, 2001.-С. 120-121.
6. Гридина Е.В. Использование интегрированного статистического пакета Stadia для расчета педа1 огических закономерностей //Образовательные технологии для новой экономики: Сб. матер, междунар. конф.. - М.: Изд-во МЭСИ, 2002.- С. 266-270
7. Гридина Е.В., Чусавитина Г.Н. Использование гипертекстового информационного моделирования при анализе педагогических понятий //Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. -Вып.7.-С. 537-541.
8. Гридина Е.В. Использование задачной технологии при подготовке будущих учителей к использованию средств АИТ в диагностической деятельности // Современные проблемы науки и образования: Матер. XLI науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С 21.
9. Гридина Е.В. Исследовательская направленность подготовки будущих учителей к использованию средств АИТ в профессионально-педагогической диагностике // Современные проблемы науки и образования: Матер. XLI науч. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С 253-255.
10.Гридина Е.В. Подготовка студентов вузов к использованию информационных ресурсов Интернет // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-метод, конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - Направление 2. - Ч. 2. - С. 340-345.
11.Гридина Е.В. Использование АИТ при реализации основных функций диагностической деятельности // Педагогическая наука и образование: Сб. научн. тр. аспирантов, соискателей и преподавателей МаГУ/ Под ред. Т.Е.Климовой. -Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 77-82.
12.Гридина Е.В. Информационные технологии анализа данных диагностических исследований в среде Microsoft Office: Метод, рекомендации. - Магнитогорск, МаГУ, 2004. - 62 с.
»2169?
РНБ Русский фонд
2005-4 19234
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 1.11.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 479. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ