Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Ольга Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

1.1. Социальные проблемы, решаемые общеобразовательной школой в современных условиях.

1.2. Профессионально обусловленные социальные функции учителя.

1.3. Модель системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

Глава 2. Процесс подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

2.1. Современное состояние выполнения учителями социально - профессиональной деятельности. .V./. . I' • "

2.2. Содержание и анализ опытно- экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций"

Актуальность исследования. В период коренных социально-экономических преобразований особенно значимой становится роль учителя в общественной жизни города и села. Социально-экономические реформы, охватившие все сферы жизни общества, способствовали обострению ранее существовавших и появлению новых социальных проблем, в том числе снижению уровня культуры населения, резкому увеличению асоциальных явлений (алкоголизм, преступность, наркомания и пр.), отрицанию молодежью моральных норм, её социальной инфантильности и др.

В связи с этим возникла реальная необходимость в изучении складывающейся социальной среды, выявлении социальных факторов, влияющих на формирование нравственного облика подрастающего поколения, мобилизации всех слоев общества на решение вопросов воспитания молодежи. Основным учреждением, координирующим и объединяющим усилия всех сторон, заинтересованных в повышении качества работы с населением конкретного села, города или района вообще и с молодежью в частности является общеобразовательная школа, ибо специфика педагогической профессии заключается в особом назначении учителя в обществе. С первых дней возникновения профессии учитель всегда является посредником между обществом и растущим человеком.

В связи с этим педагогическая деятельность в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, и педагог, как носитель культурно-исторических ценностей, должен обладать способностью создавать новые позитивные культурные реалии, сохраняя при этом лучшие традиции или адаптируя их к изменяющимся социокультурным условиям.

Следовательно, несколько усложняются и задачи, стоящие перед высшей педагогической школой, что, в свою очередь, требует пересмотра концептуальных подходов к подготовке специалистов для системы образования. Справедливости ради следует отметить, что в теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки учителей, многоаспектно обобщенный в научных трудах. Так, рассмотрению отдельных аспектов профессиональной подготовки студентов посвящены исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Н.Н. Богородского, В.Г. Максимова, Л.Ф. Спирина, Ю.П. Сокольникова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Вопросам изучения профессиональной деятельности педагога и ее оценки посвящены работы Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др. Базовыми для решения современных социальных проблем подготовки педагогов - воспитателей являются труды П.П. Блонского, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого и др.

Проблемы подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашли свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, В.И. Загвязинского, О.Г. Максимовой, А.Я. Найна и др.

В последнее время особое внимание ученых (педагогов, психологов и социологов) привлекает проблема подготовки будущих педагогов к выполнению тех или иных социальных функций. Определенный интерес в этом плане представляют исследования Л.Г. Борисовой, М.Я. Виленского, Г.Е. Зборовского, К.Н. Кучкиной, В.Н. Турченко, рассматривающих проблему образа жизни будущего педагога в системе его профессиональной подготовки. Педагогическую деятельность они рассматривают как единство производственной и внепроиз-водственной деятельности, рабочего и свободного времени.

Отмечая своеобразие педагогической деятельности, ученые указывают на особое место учителя в общественной жизни, подчеркивают важность пластичности и легкости смены учителем социальных ролей (И.Я. Зимняя). При этом отмечается, что чем сложнее и разностороннее ролевая структура личности, чем больше ролей ей знакомо, тем богаче ее жизненный мир, тем свободнее она чувствует себя в нестандартных ситуациях (И.С.Кон).

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар учителя (B.J1. Леви), определены социально-педагогические функции, выполняемые им в ходе педагогической деятельности ( В.В. Богословский, В.А. Сластенин, Н.В.

Кузьмина, А.И. Щербаков и др.), рассмотрены социально-педагогические функции школьных воспитательных систем (Е.Н. Барышникова, Н.В. Буйлова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Г.Е. Пейсахович), разработана системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук). Разноплановая деятельность учителя на селе рассматривается в исследованиях многих ученых-педагогов: Г.Н. Волкова, В.П. Ковалева, И.Я. Яковлева и др.

Вместе с тем проблема подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций является малоизученной.

Актуальность исследования возрастает также в связи со спецификой объективных условий жизни и обучения учащихся сельских школ, которые существенно отличаются от городских. У сельских детей уже круг общения, им в меньшей степени доступны культурные ценности. И ученики, и учителя находятся под постоянным пристальным контролем односельчан. Школьники не имеют возможности реального выбора школы, учителя, учреждения дополнительного образования. Школа, как правило, является единственным общественно-культурным центром. И работа по формированию личности ребенка не заканчивается по окончании уроков, она выносится за пределы школы, по месту жительства учеников и их родителей.

Специфичность жизнедеятельности педагога на селе обуславливается и пространственной, и психологической близостью населения к школе, доминированием в школе и микросоциуме неформальных социальных отношений, замкнутостью коммуникативного пространства, традиционностью семейно-соседских отношений, сильным влиянием общественного мнения, доминированием в коммуникативной среде родного языка, строгим соблюдением народных традиций и обычаев. И именно педагог является носителем системной культуры, которая включает в себя гражданскую, профессионально-трудовую, экономическую, экологическую, коммуникативную, патриотическую, национально-интернациональную и другую культуру. В этих условиях особенно ярко проявляется роль педагога, который осуществляет всю образовательную, воспитательную, развивающую, просветительскую, социальную и другую работу на селе. Вместе с тем практика показала, что выпускник педагогического вуза ока-t зывается недостаточно подготовленным к этому виду деятельности.

Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, современное общество, особенно в сельской местности, нуждается в учителях, готовых выполнять профессионально обусловленные социальные функции, а с другой стороны, в системе подготовки будущих учителей этому уделяется мало внимания, что обусловило необходимость проведения специального исследования для по-^ иска эффективных мер по решению этой проблемы.

С учетом этого мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к выполнению ими профессионально обусловленных социальных функций? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: общепедагогическая подготовка учителей в сис-у теме высшего образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных со-^ циальных функций будет наиболее эффективной, если обеспечить:

- сочетание интегративности и модульности в процессе подготовки студентов к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- соединение теоретической и практической подготовки будущих педагогов к социально-профессиональной деятельности на основе практико-ориентированных технологий;

- использование активных методов обучения при подготовке студентов к будущей социально- профессиональной деятельности;

- целенаправленную работу по формированию положительной "Я-концепции" педагога-общественника как активного участника общественно-культурной t жизни села, города, района;

- преобразование процесса подготовки будущих педагогов к общественно-профессиональной деятельности в саморазвитие (самоподготовку).

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

- изучить взаимосвязь между факторами, влияющими на процесс становления ^ молодежи, и современными социальными проблемами;

- определить социальные функции современного учителя;

- изучить современное состояние теоретической и практической подготовки учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические ус-\рг ловия подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога; документы об - основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования; теории контекстного и модульного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ передового опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, анализ продуктов творческой деятельности студентов.

Базой исследования были психолого-педагогический факультет и факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1995-1997 гг.):

- проведен теоретический анализ сущности и содержания профессионально обусловленных социальных функций;

- определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования;

- осуществлен подбор адекватных методов исследования. На втором этапе (1997-1998 гг.):

- проведено исследование содержания подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- осуществлена теоретическая разработка модели системы подготовки будущих учителей к выполнению социально-профессиональных функций;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность системы подготовки будущих учителей к социально-профессиональной деятельности;

- разработана программа опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (1998-2001 гг.):

- осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;

- оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определено содержание профессионально обусловленных социальных функций учителя;

- разработана модель системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к выполнению социально-профессиональных функций.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в педагогическом вузе в качестве преподавателя; личным опытом работы в педагогическом вузе в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней в 1998-2000 гг. в г. Чебоксарах и в г. Самаре. Результаты исследования внедрены в учебный процесс психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс психолого-педагогического факультета ЧГПУ им И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся:

- модель системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы подготовки будущих учителей к выполнению ими общественно-профессиональных функций.

2. Одним из направлений в профессиональной подготовке будущих учителей является вооружение их знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессионально обусловленных социальных функций.

3. Социальная деятельность педагога представлена нами в виде системы выполняемых им социальных функций: гражданской, трудовой, досуговой, валео-логической, экологической, семейной и духовно-нравственной. При этом мы опирались на положение Л.П. Буевой о том, что совокупность социальных функций должна быть определена как система социальной деятельности личности .

4. Разработанная нами модель системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных социальных функций и ее внедрение в практику высшей профессиональной школы позволили нам выделить ряд основных педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат. Наиболее существенными и важными из них являются: сочетание интегра-тивности и модульности в процессе подготовки студентов к выполнению профессионально обусловленных социальных функций, соединение теоретической и практической подготовки, осуществление подготовки будущих педагогов-психологов к социально-профессиональной деятельности на основе практико-ориентированных технологий, использование активных методов обучения при подготовке студентов к социально-профессиональной деятельности; целенаправленная работа по формированию положительной «Я-концепции» педагога-психолога общественника, как активного участника общественно-культурной жизни села, города, района; переход процесса подготовки будущих педагогов к общественно-профессиональной деятельности в саморазвитие (самоподготовку).

Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с изучением содержания системно-ролевой деятельности учителя. Важным самостоятельным и перспективным направлением может стать и изучение влияния связи учебного процесса и внеурочной работы студентов на формирование их готовности к профессионально обусловленным социальным функциям, особенности социально-профессионального становления учителей сельских и городских школ. Более подробного рассмотрения требуют и вопросы, связанные с формированием у будущего учителя качеств личности, необходимых для выполнения профессионально обусловленных социальных функций.